Политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы: механизмы информационного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Константинова, Наталия Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Константинова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ БАЗЫ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОТВЕТ НА УГРОЗУ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ.

1.2. ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ БАЗЫ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ И СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ.

1.3. СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ БАЗЫ: ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ БАЗЫ.

2.1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛИТИК.

2.2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ БАЗЫ

2.3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ БАЗЫ.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ БАЗЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.2. СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

3.3. ПРИВЕДЕНИЕ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ БАЗАМИ В СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ НЕОБХОДИМОСТИ И ДОСТАТОЧНОСТИ ИХ СОСТОЯНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ БАЗЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы: механизмы информационного обеспечения"

Актуальность выбранной темы. Вступление России в новый, переходный период социально-экономического развития заставило по новому воспринимать экологические проблемы, вырабатывать новые подходы к управлению политикой рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

С одной стороны, после падения «железного занавеса» Россия начала непростой путь глубокой интеграции в мировую экономическую систему, одним из важнейших элементов которой является приоритет экологической безопасности развития общества в целом и каждого региона в частности. В результате Россия вынуждена внедрять соответствующие мировым экологические стандарты при строительстве новых предприятий, а также обеспечивать поэтапный переход на соответствующие таким стандартам современные технологии на всех без исключения действующих предприятиях, переходить на экологически безопасные технологии использования природных ресурсов, уделять особое внимание природоохранным мероприятиям.

С другой стороны, экологические проблемы, накопившиеся за последние десятилетия функционирования советской управленческой системы, в которой вопросам охраны окружающей среды уделялось совершенно недостаточно внимания, создают реальную угрозу возникновения экологической катастрофы во многих регионах России, делают невозможным дальнейшее использование природных ресурсов, работу десятков и сотен предприятий.

Оба этих фактора оказывают серьезнейшее влияние на размещение производительных сил - без выработки и реализации эффективной политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы многие территории могут оказаться исключенными из активной экономической деятельности, что неизбежно повлечет не только масштабные социальные проблемы, связанные с необходимостью расселения таких территорий, но и глобальные геополитические проблемы, связанные с потерей Россией влияния в некоторых наднациональных регионах. Так, несоответствие российских технологий заготовки древесины и вылова морских ресурсов международным стандартам, признаваемых Россией по факту присоединения к различным международным соглашениям и конвенциям, может привести к остановке предприятий базовых для российского Дальнего Востока отраслей, активизации деятельности в этом регионе японских и китайских предпринимателей, работающих в этих же отраслях, что будет сопровождаться необходимостью передачи им в пользование российских природных ресурсов в крупных масштабах с вполне прогнозируемыми политическими последствиями.

Понимание неотвратимости возникновения глобальных угроз в случае сохранения природопокорительской идеологии, предполагающей подчинение вопросов экологической безопасности задачам экономического роста, привело к резкому росту внимания как со стороны руководителей государства, так и со стороны научной общественности к изучению и поиску решения экологических проблем самого широкого спектра, к научному обоснованию политики, взаимоувязывающей экономическое, социальное и экологическое развитие - политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

Проблемами разработки и реализации различных аспектов политики рационального использования региональной природно-ресурсной в контексте социально-экономического развития общества занимались многие российские и зарубежные ученые, такие как А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, М.М. Циканов, Е.С. Шопхоев И. В. Бестужев-Лада, Г. С. Хозин, А. А. Гончаренко, В. В. Косолапов, Н.Ф. Реймерс , Г.В. Двас, P.A. Исляев, Н.Т. Агафонов, И.И. Сигов, Г.К. Осипов, О.П. Литовка, В.И. Измалков, A.B. Измалков, Маркович Данило Ж., В.Г.Горшков, Ю.М. Арский, К.С. Лосев, Т.С. Хачатуров, О.Ф. Балацкий, К.Г. Гофман, A.A. Гусев, Н.В.Чепурных,

А.Л.Новоселов, Н.К. Лузин, А.И.Чистобаев, А.Н.Петров, О.Н.Макаров, С.С.Артоболевский, Н.Н.Моисеев, М.Ф.Замятина, В.Л.Макаров, С.А.Рафиков и др.

Однако некоторые аспекты проблемы разработки и реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы имеющие первостепенное практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно. В том числе, на сегодняшний день не выработаны единые подходы к оценке эффективности этой политики, что крайне необходимо как на этапе выработки, так и в процессе реализации как политики в целом, так и отдельных ее мероприятий. Также вне интересов исследователей остался важнейший вопрос научного обоснования методов и методик информационного обеспечения политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы. В результате поступающая из различных источников информация далеко не всегда пригодна для использования в качестве оценки эффективности политики, в то время как наиболее корректная для оценки ее эффективности информация (с точки зрения научной обоснованности методов использования такой информации) оказывается недоступной.

Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель проведения оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы состоит в том, чтобы собрать и провести анализ информации о конечных или промежуточных результатах, определить происшедшие изменения и современное состояние в данной сфере, оценить выгоды и затраты, установить области будущего совершенствования политики, а затем использовать эти данные для решения следующих задач:

• совершенствование содержания политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, средств и методов ее выполнения;

• повышение качества принимаемых управленческих решений;

• определение результатов и последствий проводимой политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

• оптимизация законодательных и нормативных актов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и построения системы ее информационного обеспечения на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены роль и место политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы в процессах формирования и реализации политики устойчивого развития общества в территориальных системах каждого таксономического уровня;

- выявлены и обоснованы основные требования к политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

- исследованы, проанализированы и обобщены методы оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы; разработана методика расчета эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на основе экологических, экономических и социальных показателей, получаемых в результате сбора и обработки соответственно экологической, экономической и социальной информации о развитии региона;

- обоснованы рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными экологическими базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на региональном уровне.

Предметом исследования является информационное обеспечение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы в процессе выработки, реализации и оценки.

Объектом исследования являются процессы использования региональной природно-ресурсной базы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики разработки и реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирование, основы теории оценки эффективности экономической деятельности.

Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании методологии комплексной оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и методических основ построения системы информационного обеспечения этой политики.

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

- уточнено определение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как совокупности целей, задач, принципов, приоритетов, механизмов и инструментов в сфере управления использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды, которые разрабатываются и реализуются для достижения устойчивого развития, предполагающего эффективность, экономичность и минимальной ущерб природе, а также как целенаправленной деятельности всех субъектов политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы по решению экологических, экономических и социальных задач, основанной на применении современных, прогрессивных и эффективных инструментов и методов, четком разграничении полномочий между уровнями управления и достаточном финансовом обеспечении;

- обоснованы основные требования к политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы, которая должна быть превентивной, гармонизированной на всех уровнях управления: глобальном, национальном, региональном и местном, связанной с экономическим развитием и социальной политикой и должна опираться на сознательное взаимодействие населения, бизнес-сообщества и государства;

- введено определение эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как потенциальной эколого-социально-экономической результативности использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды, проведения мероприятий по предотвращению отрицательных воздействий природного и антропогенного характера на качество окружающей человека среды, а также результативности применения инструментов политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и результативности обеспечения ее проведения; предложена методика оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на базе суперпозиции оценок экологической, экономической и социальной эффективности использования природных ресурсов и отдельных природоохранных мероприятий, получаемая с применением существующих методов, в отношении которых в работе предложена авторская классификация; установлена номенклатура соответственно экологической, экономической и социальной информации, необходимых для оценки комплексной эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

- обоснованы основные критерии для оценки информационных экологических баз (официальность, достоверность, достаточность, своевременность, доступность), по которым произведена оценка существующих в информационно-экологическом пространстве Российской Федерации баз, и установлено их несовершенство;

- обоснованы рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными экологическими базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы:

- предложена принципиально новая схемы сбора, передачи, хранения и обработки экологической информации, позволяющая повысить качество информационного обеспечения деятельности по оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и разработке системы информационного обеспечения при принятии управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных и федеральных программ в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, а также при принятии решений по размещению производительных сил, по формированию особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Кроме того, предложенный в работе методологические подходы к оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и формированию информационного пространства для ее разработки и реализации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке целевой региональной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды в Ленинградской области на 2004-2006 гг.», утвержденной законом Ленинградской области от 24 апреля 2004 года, №.14-03.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VII международных научных чтениях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Белые ночи-2003» (Санкт-Петербург, МАНЭБ, 2003 г.), VI научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, Институт проблем региональной экономики РАН, 2003 г.) IV международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов «Анализ и прогнозирование управления» (Санкт-Петербург, СЗТУ, 2004 г.), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПб ГУЭФ, 2004 г.), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПб ГУЭФ, 2005 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,52 печатных листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы - 173 страницы машинописного текста, включая 8 рисунков и 6 таблиц.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Цели и задачи политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы в контексте устойчивого развития» анализируются основные глобальные экологические проблемы и основные принципы устойчивого развития, как единственно возможного пути решения данных проблем. Исследуются основные особенности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, требования к ней, ее основные цели и задачи. Демонстрируется специфика российской политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

Во второй главе «Методическое обеспечение экономической оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы» исследуются основные подходы к оценке результатов реализации государственных политик, анализируются концептуальные подходы к оценке эффективности политикой рационального использования региональной природно-ресурсной базы и предлагается методика расчета ее эффективности.

В третьей главе «Информационное обеспечение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на региональном уровне» определено понятие «экологическая информация» предложены основные критерии ее оценки; произведен анализ существующих владельцев и источников экологической информации и оценка этой информации по предложенным критериям. Предложена схема приведения качества управления информационными экологическими базами в соответствие требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы и подводится итог проделанной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Константинова, Наталия Николаевна

Выводы по третьей главе

1. Автором показано, что с учетом того факта, что для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы экологическая информация используется в сочетании с другими видами информации (экономической и социальной) система сбора, передачи, хранения и обработки экологической информации должна предполагать методическую, организационную и техническую совместимость с системами сбора, передачи, хранения и обработки экономической и социальной информаций.

2. Определены основные критерии оценки экологической информации и проведена оценка существующих информационных экологических баз по этим критериям: Официальность Достаточность Достоверность Доступность Своевременность

3. Автором установлено, что существующие информационные экологические базы не соответствуют указанным выше критериям вследствие несовершенства субъектно-объектных отношений в информационно-экологическом пространстве Российской Федерации, основными проявлениями которого являются: монополизм федеральных органов власти;

V отсутствие четко разработанного правового и организационного механизма предоставления информации.

V отсутствие скоординированного сотрудничества в работе государственных и местных органов власти, научных организаций, хозяйствующих субъектов по обеспечению экологической безопасности территории;

•/ отсутствие систематизированной единой информационной базы.

•/ отсутствие у регионов (ОМСУ) финансовых средств на покупку платной информации;

•/ отсутствие достаточного количества научных исследований; ^ часто отсутствие специалистов в государственных и местных органах власти, способных заниматься сбором экологической информации. в 90-е годы система мониторинга Российской Федерации практически не финансировалась, что привело к уменьшению количества пунктов наблюдения, многие территории и объекты просто не наблюдаются; многие методы и способы сбора информации морально и физически устарели часто низкая плотность систем наблюдения не позволяет обнаружить возникшие локальные проблемы; неграмотный подход к интерпретации результатов наблюдений, когда Эпизодические наблюдения пытаются представить как результат деятельности системы мониторинга

4. Автором обоснованы следующие рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными экологическими базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на региональном уровне а. Необходимо реформирование системы мониторинга путем: ^ увеличения финансирования этой система как за счет средств федерального, так и регионального бюджета. увеличения числа постоянно действующих пунктов наблюдений увеличение числа пунктов оперативного контроля инициирования разработки программы мониторинга окружающей среды на региональном уровне в масштабах округа с разработкой системы регионального финансирования работ. b. Необходим федеральный закон, обязывающий предоставлять экологическую информацию (в документированном и электронном виде) в разумные сроки. c. Целесообразно создание органа, получающего экологическую информацию от всех служб, занимающихся ее сбором, и выполняющего роль банка экологических данных, т.е. осуществляющего информационное обслуживание населения и лиц, принимающих решения. Этот орган должен заниматься обработкой, систематизацией, интерпретацией и представлением экологических данных в установленные сроки. d. Необходимо обязательное ведение экологических паспортов природопользователей.

5. Повысить качество информационного обеспечения деятельности по оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы можно с применением предложенной автором принципиально новой схемы сбора, передачи, хранения и обработки экологической информации.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе диссертационного исследования были выявлены: основная причина глобализации проблемы ухудшения экологической ситуации на современном этапе - негативное влияние экологических проблем на параметры социально-экономического развития общества, что требует разработки и реализации самостоятельной политики, направленной на улучшение экологической ситуации, - политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы; основные причины неполного соответствия деятельности органов управления в Российской Федерации требованиям, предъявляемым к политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы: недостаточное внимание к экологическим проблемам со стороны властей; отсутствие алгоритма разработки и реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы; отсутствие четкого разграничения полномочий между субъектами политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы; отсутствие достаточного финансирования экологической сферы;

-необходимость разработки методологического обеспечения оценки политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, позволяющего определить, в какой мере процесс разработки и реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы соответствует провозглашенным целям и интересам, как органы власти справляются с выполнением своих функций и полномочий.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: в области теории:

- уточнено определение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как, во-первых, совокупности целей, задач, принципов, приоритетов, механизмов и инструментов в сфере управления природопользованием и охраной окружающей среды, которые разрабатываются и реализуются всем мировым сообществом (непосредственно или через созданные им институты) для достижения устойчивого развития, предполагающего эффективность, экономичность и минимальной ущерб природе, и, во-вторых, как целенаправленной деятельности всех субъектов политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы по решению экологических проблем (от локальных до глобальных), основанной на применении современных, прогрессивных и эффективных инструментов и методов (на этапах планирования, реализации и оценки), четком разграничении полномочий между уровнями управления и достаточном финансовом обеспечении.

- обоснованы основные требования к политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы : политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна быть связана с экономическим развитием и социальной политикой; политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна быть превентивной; политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна быть гармонизирована на всех уровнях управления: глобальном, национальном, региональном и местном; политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна опираться на сознательное взаимодействие населения, бизнес-сообщества и государства, решительным образом формируя заинтересованность каждой из сторон и способствуя повышению эффективности такого взаимодействия.

- введено определение эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как потенциальной эколого-социально-экономической результативности использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды, проведения мероприятий по предотвращению отрицательных воздействий природного и антропогенного характера на качество окружающей человека среды, а также результативности применения инструментов политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и результативности обеспечения проведения политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы. в методической области:

- обоснована возможность получения оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как суперпозиции оценок экологической, экономической и социальной эффективности отдельных природоохранных мероприятий, получаемых с применением существующих методов, в отношении которых в работе предложена авторская классификация;

- установлено, что при оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы необходимо рассматривать следующие взаимовлияющие элементы: затрачиваемые ресурсы; работа органов управления; применяемые инструменты; проводимые программы и мероприятия; результативность выполнения (достигнуты или не достигнуты поставленные цели и задачи); последствия политики (позитивные и негативные); сформулированы основные требования к математическому содержанию формуле, описывающей функцию, соответствующую оценке политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы: приоритетность оценки улучшения качества жизни населения; ^ системность; ^ комплексность; непрерывность; перспективность; предложена методика расчета эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на основе экологических, экономических и социальных показателей, получаемых в результате сбора и обработки соответственно экологической, экономической и социальной информации, в области практики:

- проведена оценка существующих информационных экологических баз по предложенным автором основным критериям: официальность; ^ достаточность; ^ достоверность; доступность; своевременность;

- установлено несоответствие существующих информационных экологических баз введенным критериям вследствие несовершенства субъектно-объектных отношений в информационно-экологическом пространстве Российской Федерации, на региональном уровне проявляющегося в: монополизме федеральных органов власти на сбор официальной экологической информации;

•/ отсутствии четко разработанного правового и организационного механизма предоставления информации региональным органам управления;

S отсутствии y регионов и органов местного самоуправления финансовых средств на покупку платной информации;

•/ отсутствии скоординированного сотрудничества в работе федеральных, региональных и местных органов власти, научных организаций, хозяйствующих субъектов по обеспечению экологической безопасности территории;

•S недостатке специалистов в государственных и местных органах власти, способных заниматься сбором экологической информации.

S уменьшении по сравнению с 1990-ми годами количества пунктов наблюдения, вследствие чего многие территории и объекты выпали из наблюдения;

- обоснованы рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными экологическими базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на региональном уровне:

S необходимо реформирование системы мониторинга путем:

Увеличения финансирования этой система как за счет средств федерального, так и регионального бюджета; увеличения числа постоянно действующих пунктов наблюдений увеличение числа пунктов оперативного контроля; инициирования разработки программы мониторинга окружающей среды на региональном уровне в масштабах округа с разработкой системы регионального финансирования работ; необходимо принятие федерального закона, обязывающего предоставлять экологическую информацию в установленные сроки;

S целесообразно создание органа, получающего экологическую информацию от всех служб, занимающихся ее сбором, и выполняющего роль банка экологических данных, то есть осуществляющего информационное обслуживание населения и лиц, принимающих решения. Этот орган должен заниматься обработкой, систематизацией, интерпретацией и представлением экологических данных в установленные сроки; необходимо обязательное ведение экологических паспортов природопользователей;

- предложена принципиально новая схемы сбора, передачи, хранения и обработки экологической информации, позволяющая повысить качество информационного обеспечения деятельности по оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

Таким образом, в работе выполнены намеченные цель и задачи.

Автореферат диссертации по теме "Политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы: механизмы информационного обеспечения"

На правах рукописи

КОНСТАНТИНОВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ПОЛИТИКА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ БАЗЫ: МЕХАНИЗМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Институте проблем региональной экономики РАН (ИРЭРАН)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Двас Григорий Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Рафиков Сергей Ахмедович

док гор экономических наук Межевич Николай Маратович

Ведущая организация - Ленинградскии областной государственный

институт экономики и финансов

Защита состоится « ^ » уЦА^Ч 200бГода в 1Г часов на засед-

ании диссертационного совета Д 002 079 при Институте проблем региональной экономики Российской Академии наук по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Серпуховская ул., д.38.

С диссертаниеи можно ознакомиться в библиотеке Институте проблем региональной экономики РАН (ИРЭ РАН)

Автореферат разослан « » 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002 079,

кандидат экономических наук, доцент (/{/ ¿сС^^ ШабунинаТ.В.

IQOGfi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. Вступление России в новый, переходный период социально-экономического развития заставило по новому воспринимать экологические проблемы, вырабатывать новые подходы к управлению политикой рационального использования региональной природно-ресурсной базы

С одной стороны, после падения «железного занавеса» Россия начала непростой путь глубокой интеграции в мировую экономическую систему, одним из важнейших элементов которой является приоритет экологической безопасности развития общества в целом и каждого региона в частности В результате Россия вынуждена внедрять соответствующие мировым экологические стандарты при строительстве новых предприятий, а также обеспечивать поэтапный переход на соответствующие таким стандартам современные технологии на всех без исключения действующих предприятиях, переходить на экологически безопасные технологии использования природных ресурсов, уделять особое внимание природоохранным мероприятиям.

С другой стороны, экологические проблемы, накопившиеся за последние десятилетия функционирования советской управленческой системы, в которой вопросам охраны окружающей среды уделялось совершенно недостаточно внимания, создают реальную угрозу возникновения экологической катастрофы во многих регионах России, делают невозможным дальнейшее использование природных ресурсов, работу десятков и сотен предприятий

Оба этих фактора оказывают серьезнейшее влияние на размещение производительных сил — без выработки и реализации эффективной политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы многие территории могут оказаться исключенными из активной экономической деятельности, что неизбежно повлечет не только масштабные социальные проблемы, связанные с необходимостью расселения таких территорий, но и глобальные геополитические проблемы, связанные с потерей Россией влияния в некоторых наднациональных регионах. Так, несоответствие российских технологий заготовки древесины и вылова морских ресурсов международным стандартам, признаваемых Россией по факту присоединения к различным международным соглашениям и конвенциям, может привести к остановке предприятий базовых для российского Дальнего Востока отраслей, активизации деятельности в этом peí ионе японских и китайских предпринимателей, работающих в этих же отраслях, что будет сопровождаться необходимостью передачи им в пользование российских природных ресурсов в крупных масштабах с вполне прогнозируемыми политическими последствиями.

Понимание неотвратимости возникновения глобальных угроз в случае сохранения природопокорительской идеологии, предполагающей подчинение вопросов экологической безопасности задачам экономического роста, привело к резкому росту внимания как со стороны руководителей государства, так и со стороны научной общественности к изучению и поиску решения экологических проблем самого широкого спектра, к научному обоснованию политики, взаимоувязывающей экономическое, социальное

политика рационального использования региональной йрврйА^ЦйЬ^ЛЬЬй бЦзы.

БИБЛИОТЕКА ] СПс

Проблемами разработки и реализации различных аспектов политики рационального использования региональной природно-ресурсной в контексте социально-экономического развития общества занимались многие российские и зарубежные ученые, такие как А Г Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, М М Циканов, ЕС ШопхоевИ.В Бестужев-Лада,Г.С.Хозин,Л А Гончаренко,В В Косолапов, Н Ф. Реймерс , Г В Двас, Р А Исляев, Н Т Агафонов, И И. Сигов, Г К Осипов, О П Литовка, В.И. Измалков, А В. Измалков, Маркович ДанилоЖ , В Г Горшков, Ю М Арский, К.С. Лосев, Т С Хачатуров, О.Ф Балацкий, К Г. Гофман, А А Гусев, Н.М Межевич, Н.В.Чепурных, А.Л.Новоселов, Н К Лузин, А И Чи-стобаеп, А.Н Петров, О Н Макаров, С С.Артоболевский, Н Н Моисеев, В Л.Макаров, С А Рафиков и др.

Однако некоторые аспекты проблемы разработки и реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, имеющие первостепенное практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно В том числе, на сегодняшний день не выработаны единые подходы к оценке эффективности этой политики, что крайне необходимо как на этапе выработки, так и в процессе реализации как политики в целом, так и отдельных ее мероприятий Также вне интересов исследователей остался важнейший вопрос научного обоснования методов и методик информационного обеспечения политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы В результате поступающая из различных источников информация далеко не всегда пригодна для использования в качестве оценки эффективности политики, в то время как наиболее корректная для оценки ее эффективности информация (с точки зрения научной обоснованности методов использования такой информации) оказывается недоступной.

Ориенташ т диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель проведения оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы состоит в том, чтобы собрать и провести анализ информации о конечных или промежуточных результатах, определить происшедшие изменения и современное состояние в данной сфере, оценить выгоды и затраты, установить области будущего совершенствования политики, а затем использовать эти данные для решения следующих задач:

• совершенствование содержания политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, средств и методов ее выполнения;

• повышение качества принимаемых управленческих решений,

• определение результатов и последствий проводимой политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

• оптимизация законодательных и нормативных актов

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и построения системы ее информационного обеспечения.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены роль и место политики рационального использования региональной природпо-ресурсной базы п процессах формирования и реализации политики устойчивого развития общества в территориальных системах каждого таксономического уровня;

• выявлены и обоснованы основные требования к политике рационального использования региональной природио-ресурсной базы;

• исследованы, проанализированы и обобщены методы оценки эффективности политики рационального использования регионалы юй природно-ресура гай базы,

• разработана методика расчета эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на основе экологических, экономических и социальных показателей, получаемых в результате сбора и обработки соответственно экологической, экономической и социальной информации о развитии региона;

• обоснованы рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными экологическими базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурс-ной базы.

Предметом исследования является информационное обеспечение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы в процессе выработки, реализации и оценки.

Объектом исследования являются процессы использования региональной при-родпо-ресурсной базы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики разработки и реализации политики рационального использования региональной природно-ресурснои базы, методы системного и ло1ического анализа, экономико-мате матического моделирование, основы теории оценки эффективности экономической деятельности.

Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании методологии комплексной оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и методических основ построения системы информационного обеспечения этой политики

К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

- уточнено определение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как совокупности целей, задач, принципов, приоритетов, механизмов и инструментов в сфере управления использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды, которые разрабатываются и реализуются для достижения устойчивого развития, предполагающего эффективность, экономичность и минимальной ущерб природе, а также как целенаправленной деятельности всех субъектов политики рационального использования региональной природпо-ресурсной базы по решению экологических, эко-

номических и социальных задач, основанной на применении современных, прогрессивных и эффективных инструментов и методов, четком разграничении полномочий между уровнями управления и достаточном финансовом обеспечении;

- обоснованы основные требования к политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы, которая должна быть превентивной, 1армонизировапной на всех уровнях управления- глобальном, национальном, региональном и местном, связанной с экономическим развитием и социальной политикой и должна опираться на сознательное взаимодействие населения, бизнес-сообщества и государства;

- введено определение эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как потенциальной эколого-социально-экопомической результативности использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды, проведения мероприятий по предотвращению отрицательных воздействий природного и антропогенного характера на качество окружающей человека среды, а также результативности применения инструментов политики рационального использования региональной природ-но-ресурснои базы и результативности обеспечения ее проведения;

- предложена методика оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на базе суперпозиции оценок экологической, экономической и социальной эффективности использования природных ресурсов и отдельных природоохранных мероприятий, по-тучаемая с применением существующих методов, в отношении которых в работе предложена авторская классификация;

- установлена номенклатура соответственно экологической, экономической и социальной информации, необходимых для оценки комплексной эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

- обоснованы основные критерии для оценки информационных экологических баз (официальность, достоверность, достаточность, своевременность, доступность), по которым произведена оценка существующих в информационно-экологическом пространстве Российской Федерации баз, и установлено их несовершенство;

- обоснованы рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными экологическими базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы'

- предложена принципиально новая схемы сбора, передачи, хранения и обработки экологической информации, позволяющая повысить качество информационного обеспечения деятельности по оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и разработке системы информационного обеспечения при принятии управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных и федеральных программ в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, а также при принятии решений по размещению производительных сил, по формированию особо охра! гяемых природных территорий регио! галы юго и местного значения Кроме того, предложенный в работе методологические под-

ходы к оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и формированию информационного пространства для ее разработки и реализации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке целевой региональной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды в Ленинградской области на 2004-2006 гг », утвержденной законом Ленинградской области от 24 апреля 2004 года, № 14-03

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VII международных научных чтениях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Белые ночи-2003» (Санкт-Петербург, МАНЭБ, 2003 г.), VI научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, Институт проблем региональной экономики РАН, 2003 г.) IV международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов «Анализ и прогнозирование управления» (Санкт-Петербург, СЗТУ, 2004 г.), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПб ГУЭФ, 2004 г.), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПб ГУЭФ, 2005 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,52 печатных листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Объем работы — 173 страницы машинописного текста, включая 8 рисунков и 6 таблиц Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Цели и задачи политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы в контексте устойчивого развития» анализируются основные глобальные экологические проблемы и основные принципы устойчивого развития, как единственно возможного пути решения данных проблем. Исследуются основные особенности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, требования к ней, ее основные цели и задачи Демонстрируется специфика российской политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

Во второй главе «Методическое обеспечение оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы» исследуются основные подходы к оценке результатов реализации государственных политик, анализируются концептуальные подходы к оценке эффективности политикой рационального использования региональной природно-ресурсной базы и предлагается методика расчета ее эффективности.

В третьей главе «Информационное обеспечение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на региональном уровне» оп-

релелено понятие «экологическая информация» предложены основные критерии ее оценки; произведен анализ существующих владельцев и источников экологической информации и оценка этой информации по предложенным критериям Предложена схема приведения качества управления информационными экологическими базами в соответствие требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы и подводится итог проделанной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За последние десятилетия успехи экономического развития вызвали ряд острых экологических проблем, и обеспечение экологической безопасности стало одной из основных задач всего мирового сообщества. Кроме того, проявилось свойство обратной связи: экологические проблемы стали отрицательно влиять на экономический рост и социальное развитие.

Отмечены такие явления, как ухудшение качества жизни, рост числа заболеваний, связанных с разрушением экологической ниши человека и загрязнением окружающей среды, в том числе генетических, появление новых болезней, рост бедности, нехватка продовольствия, высокая детская смертность, высокий уровень заболеваемости, необеспеченность чистой водой в развивающихся странах, высокии уровень аварииности, рост потребления лекарств, рост аллер1ических заболеваний в развитых странах, понижение иммунного статуса В XXI столетии эти тенденции сохранятся с расширением территории инфекционных заболеваний и появлением новых болезней.

Альтернативой такой природопокорительской идеологии стала теория устойчивого развития, предполагающего тесную взаимосвязь экономического развития с социальным и экологическим и строящегося на ряде принципов

Для достижения этих принципов необходима разработка четкой и подробной стратегии развития территории любого уров! [Я, в которой I геобходимо определить экономические, экологические и социальные приоритеты, а также согласовать все цели и задачи. Частью этой стратегии должна стать политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

Можно выделить следующие требования к современной политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы:

Взаимосвязь с экономическим развитием и социальной политикой.

Для того чтобы выбор путей развития был экономически эффективным, социально справедливым, ответственным и экологически рациональным, необходимо понимать связи между окружающей средой и проблемами развития Необходима разработка стратегий, целью которых является социально направленное экономическое развитие наряду с охраной ресурсной базы и окружающей среды на благо будущих поколений.

Превентивность политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

Необходим переход от устранения последствий нерационального природопользования и загрязнений к их профилактике и предупреждению.

Строгая иерархия объектов и субъектов политики рационально1 о использования региональной природно-ресурсной базы.

В научной литературе в зависимости от субъекта и объекта управления встречается несколько трактовок понятия «политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы»- глобальная, национальная, региональная и локальная, т.е. от международного уровня до местного.

Заинтересованность в проведении политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы и участие в ней всех заинтересованных сторон, т.е. триады: население — бизнес-структуры — власть. Только при их четком взаимодействии можно достичь всех поставленных целей.

В общем виде процесс разработки и реализации любой политики выглядит следующим образом: сбор данных и анализ ситуации — идентификация проблем — выбор приоритетов и определение целей и задач — разработка и выбор альтернатив - планирование — реализация политики — оценка политики (оценка результатов).

Особую актуальность на сегодняшний день приобретает оценка процесса выполнения и результатов политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, которая позволяет определить, в какой мере процесс разработки и реализации политики соответствует провозглашенным целям и интересам, как органы власти справляются с выполнением своих функций и полномочий. Одним из объектов оценки, является эффективность политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы представляющая собой потенциальную эколого-социально-экономичес-кая результативность использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды, проведения мероприятий по предотвращению отрицательных воздействий природного и антропогенного характера на качество окружающей человека среды, а также результативность применения инструментов политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и результативность обеспечения проведения политики.

Главная цель проведения оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы состоит в том, чтобы собрать и провести анализ информации о конечных или промежуточных результатах, определить происшедшие изменения и современное состояние в данной сфере, оценить выгоды и затраты, установить области будущего совершенствования политики, а затем использовать эти данные для решения следующих задач:

• совершенствование содержания политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, средств и методов ее выполнения;

• повышение качества принимаемых управленческих решений;

• определение результатов и последствий проводимой политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

• оптимизация законодательных и нормативных актов

Оценка эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна отвечать следующим требованиям:

1. Системность. Политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы — это большая, включающая в себя множество компонентов система, а не просто комплекс мероприятий, направленных на использование ресурсов и улучшение качества окружающей среды.

Анализ ситуации (оценка риска)

2 Приоритетность улучшения качества жизни населения Основным субъектом политики рационального использования региональной природно-ресурс-ной базы является орган управления территорией, а объектом — интересы населения Это предполагает, что политика не может реализовываться в ущерб качеству и уровню жизни проживающего ira данной территории населения. Издержки ira проведение тех или иных мероприятий, применение каких-либо инструментов должны быть обоснованны.

3 Комплексность. Каждое реализуемое решение должно быть оценено с трех сторон' экономической, экологической и социальной. Политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы одновременно зависит и влияет на экономическую и социальную политики территории Таким образом эффективность этой политики включает в себя три составляющие' экологическую, экономическую и социальную.

Необходимо исходить из того, что любое решение, реализуемое в рамках политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, как правило, несет за собой последствия (положительные или отрицательные) для всех трех составляющих. К последствиям можно отнести ущербы и эффекты

4 Непрерывность. Политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы — это постоянное контролируемый и корректируемый процесс, реализация которого рассчитана на продолжительное время.

5. Перспективность. Решение задач в рамках политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы требует рассмотрения задач в долгосрочной перспективе.

Оценка эффективности тесно связана с такими понятиями как анализ ситуации, риск ущерб, издержки, и эффект. Оценку эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы можно определять по следующей схеме (рис. 1):

Разработка любой политики начинается с оценки исходной ситуации. Однако, когда четкого представления о ситуации нет (например, при планировании мероприятий по предупреждению и защите от ЧС) применяются тактические приемы, позволяющие избежать опасных природных и природно-техногенных ситуаций, которые основываются, прежде всего, на знаниях об их характере, времени проявления, а также о возможном ущербе.

Комплекс этих знаний описывается через емкое и сложное понятие риска. В основе

Определение татрат на реализацию

Определение ущерба, опреде 1ение издержек на компенсацию ущерба

Определение эффекта

Опргделгниг гффегоа ногти

по/ап ики р идинмьног о использования рлионалкной ириршто-ргсурсной (itu

О

Рис. 1 Алгоритм оценки эффективности политики рационального использования региональной природпо-ресурснои базы

его лежит аксиома о потенциальной опасности любой деятельности, в том числе осуществляемой в результате использования природных условий и ресурсов Риск — это возможная опасность, которая может причинить ущерб

Выделяют следующие структурные элементы ущерба:

• материальный ущерб (экономический ущерб),

• ущерб здоровью и жизни людей (социальный ущерб)

• ущерб природным ресурсам и экологическим системам, а также отраслям, использующим природные ресурсы в качестве основных факторов производства (экологический ущерб)

Целью политики рационального использования риионалыюй природпо-ресурсной базы является не компенсация ущерба, а его предотвращение

Реализация любого мероприятия немыслимо без затрат. При выполнении любого действия регион осуществляет конкретные затраты

С точки зрения экологического ущерба все издержки подразделяются на три вида.

• предзатраты (упреждающие затраты на предотвращение негативных экологических эффектов и последствии),

• экономический ущерб;

• постзатраты (затраты на уменьшение или компенсацию экономического ущерба).

Кроме того, можно выделить прямые и компенсационные издержки. Прямые — это неизбежные затраты, заложенные на этапе планирования, которые несет субъект политики рационального использования региональной природно-ре-сурсной базы при выполнении какого-либо действия Компенсационные издержки возникают тогда, когда выполнение какого либо действия в рамках политики влечет за собой возникновение «дополнительного ущерба», который необходимо компенсировать

Эффект политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы определяется по разности достигнутых результатов реализации, расходов из бюджета региона при сложившемся и проектируемом состоянии окружающей среды или состояния, которое может возникнуть без проведения мероприятий в рамках политики.

Различают экономический, социальный и экологический эффекты

Экономический эффект складывается из доходов региона (в г ч. бюджетных) и сэкономленных средств, возникших в процессе реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.

Социальный эффект охраны природы проявляется в снижении заболеваемости населения региона, улучшении условий труда и отдыха Он непосредственно не имеет стоимостной формы, вместе с тем улучшение здоровья населения сопровождается целым рядом экономических результатов' экономией затрат на социальное страхование и лечение больных, ликвидацией потерь продукции за дни болезни и из-за снижения производительности труда и т п

Под экологическим эффектом понимается величина предотвращен! гого экологического ущерба от загрязненной природной среды и нерационального использования ресурсов региона и дополнительных доходов от реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы

ЭФФЕКТ политики рационального использования региональной природ-но-ресурсной базы = ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - ЗАТРАТЫ

Таким образом, при расчете эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы необходимо учитывать все результаты ее реализации (см. рис.2):

1 экологические, экономические, социальные 2. положительные и отрицательные

КОМПЕНСАЦИЯ УЩЕРБА (ИЗДЕРЖКИ)

(И)

Экологические Экономические Социальные

(ТГчсо*) (Иэ—) (И<)

И*ол1, ИэтолЗ, Ииои1, Изкон2 . Ис1, Ис2

Имгопп И..ШГГ ...И«

Рис.2 Результаты политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы

Эффективность политики рационального использования регио: 1альной природно-ресурсной базы ( Э ), таким образом, можно рассчитать следующим образом: , „ ,

э, ----

Для расчета эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурснои базы можно предложить следующую формулу.

¿(Э,-1,-И,)(\ + г) ■

э, = -х 100% (2)

¿(Л + я,)Ь + гУ ■

где Э, — результат (экономический, экологический или социальный эффект) от реализации решения (мероприятия) в рамках политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы в год 1:;

Э, = Уп + Дд, где Уп — величина предотвращенного экологического, экономического или социального ущерба экологической, экономической или социальной составляющих политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, выраженный в год I; Дд — дополнительный доход, полученный в результате реализации того или иного решения;

3, — затраты на реализацию мероприятия (решения) в год I;

И —компенсационные издержки, возникшие в результате реализации мероприятия в год I;

Для расчета эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы необходимы данные, ттредставяетгые в таблице 1.

Таблица 1. Необходимые данные для расчета

М^ацмагп (решеаае) Срок реалвдщав Затраты ■а ршшвдво Сумм» ■редотвращеияего ущерба Довалватыъвый ДОХОД от ршици мер гаранты (ранга«) Кмсгащныс вздержка

эконом жол ссцол ЭКОНО м жал ссцтл ЭКОНО м жол сомиал

1 2 3 4 5 7 8 9 1« 11 12

Вся информация, необходимая для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы может быть разбита на три группы.

1. Экономическая информация, которая включает в себя данные:

• о прибыли(убытках) от рационального (нерационального) использования природных ресурсов

• о расходах, связанных с загрязнением окружающей среды

• о доходах, связанных с улучшением экологической обстановки

2. Социальная информация, которая включает в себя данные:

об улучшении (ухудшении) жилищных, культурно-бытовых и др. условий населения

об улучшении (ухудшении) условий труда работников

об увеличении (снижении) уровня жизни населения

о демографическом состоянии (демографические характеристики)

об увеличении (снижении) заболеваемости населения, вызванной улучшением (ухудшением ) качества окружающей среды

3. Экологическая информация, которая включает в себя данные:

• о состоянии земли, почвы, недр, воды, атмосферного воздуха, фауны, флоры, природных комплексов;

• об экологической угрозе или риске для здоровья и жизни людей;

• о химических, физических и биологических воздействиях на состояние окружающей среды и их источниках;

• о деятельности, отрицательно влияющей или могущей повлиять на природные объекты и человека.

При проведении оценки эффективности региональной политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна бьггь со-

здана система получения информации и контроля результатов и последствий принимаемых решений и всей политики в целом. Это особенно важно в отношении незапланированных, случайных последствий политики и негативных эффектов от ее реализации.

С учетом того факта, что для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы экологическая информация используется в сочетании с другими видами информации (экономической и социальной) система сбора, передачи, хранения и обработки экологической информации в регионе должна предполагать методическую, организационную и техническую совместимость с системами сбора, передачи, хранения и обработки экономической и социальной информаций.

Работа с экологической информацией предполагает определенные трудности. Информационное обеспечение — это прежде всего сложный информационный проект, под которым подразумевается любая целенаправленная работа с информацией, рассмотренную "от начала до конца" — от определения цели и начала сбора информации до практического применения результатов этой работы. I

Информационное обеспечение состоит из следующих этапов.

1. Определение цели и план работы

2. Сбор информации

3. Обработка и систематизация

4. Интерпретация

5 Представление и распространение информации

Основными источниками экологической информации в Российской Федерации являются.

1. Государственный статистический учет и отчетность

2. Данные эколо1 ического мониторинга

3. Кадасфы

4. Государственный баланс запасов полезных ископаемых

5. Государственный учет природных ресурсов

6. Экологические паспорта

7. Государственный доклад

8 Различные отчеты (сборники, доклады и т.д.) министерств и ведомств, субъектов РФ, научных и других организаций, международных организаций, общественных организаций.

Экологическая информация должна отвечать следующим критериям:

1. Официальность

Этот критерий зависит от организации, занимающейся сбором информации Несомненно, приоритет отдается государственным организациям и властным структурам.

2. Достаточность

Этот критерии означает, что источник информации должен отражать все существенные стороны проблемы, значимые факты. При этом требования к полноте источника определяются целью его подготовки, и определение "существенные" означает "существенные с точки зрения поставленной цели". Поэтому, работая с источником информации, важно представлять, с какой целью он был создан, какие задачи ставили перед собой его авторы.

3. Достоверность

Этот критерий подразумевает, что информация, содержащаяся в источнике, должна соответствовать действительности, быть истинной, правильной Однако, один источник может содержать сведения самой разной природы — могут быть наблюдаемые факты, обобщения и выводы, сделанные на их основе, гипотезы, предложенные для объяснения этих фактов, общепринятые научные теории Поэтому, например, в одном источнике достоверные факты, могут соседствовать с некорректными выводами В других случаях на основе одного и того же набора фактов могут быть сделаны различающиеся выводы. В информации должны отсутствовать пристрастные оценки и фальсификация действий и событий Следует не только классифицировать, систематизировать и представлять в удобном виде получаемые сведения, но и сопоставлять данные из различных источников и оценивать информацию в соответствии со степенью надежности источника

4. Доступность

Этот критерий выражается в том, что данные подготавливаются, хранятся и передаются в виде, обеспечивающем возможность и эффективность их использования аналитиками и современными средствами обработки и передачи данных Большая часть рассмотренных информационных потоков, необходимых для осуществления т (алитических процедур, представляется в виде традиционных документальных форм Некоторые данные могут быть переданы по телефону, телеграфу, телетайпу, факсу, посредством машинных носителей или электронной почты. Как свидетельствует мировой опыт, создаваемая электронная среда работает более эффективно, чем другие виды информационных технологий.

5. Своевременность

Этот критерий означает, что вся необходимая информация предоставляется не позднее и не раньше, чем она необходима, т.е в сроки, в которые она не теряет своей ценности для пользователя. Порядок регламентации сроков вытекает из особенностей оцениваемого решения и специфики объекта Процесс сбора, обработки и выдачи управленческой информации должен быть предельно регламентирован, т к недостаточность или избыточность исходной информации одинаково опасны при подготовке решения. На каждом иерархическом уровне управления необходимо сжатие информации при ее передаче на высший управленческий уровень и достаточная детализация данных, передаваемых сверху вниз, проверка ее качества, достоверности и определение оптимальной скорости передачи информации.

На сегодняшний день существующие информационные экологические базы не соответствуют указанным выше критериям вследствие несовершенства субъ-ектно-объектных отношений в информационно-экологическом пространстве Российской Федерации, основными проявлениями которого являются

• недостаточное внимание к экологическим проблемам со стороны властей;

• отсутствие алгоритма разработки и реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

• отсутствие четкого разграничения полномочий между субъектами политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

• отсутствие достаточного финансирования экологической сферы

Для повышения уровня соответствия качества управления информационными экологическими базами требованиям необходимости и достаточности их

состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на региональном уровне

а Необходимо реформирование системы мониторинга путем:

• увеличения финансирования этой системы как за счет средств федерального, так и регионального бюджета

• увеличения числа постоянно действующих пунктов наблюдений увеличение числа пунктов оперативного контроля

• инициирования разработки программы мониторинга окружающей среды на региональном уровне в масштабах округа с разработкой системы регионального финансирования работ

b. Необходим федеральный закон, обязывающий предоставлять экологическую информацию (в документированном и электро] п юм виде) в разумные сроки

c. Целесообразно создание органа, получающего экологическую информацию от всех служб, занимающихся ее сбором, и выполняющего роль банка экологических данных, т е. осуществляющего информационное обслуживание населения и лиц, принимающих решения. Этот орган должен заниматься обработкой, систематизацией, интерпретацией и представлением экологических данных в установленные сроки.

с! Необходимо обязательное ведение экологических паспортов природополь-зователей.

5. Повысить качество информационного обеспечения деятельности по оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы можно с применением принципиально новой схемы сбора, передачи, хранения и обработки экологической информации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе диссертационного исследования были выявлены:

- основная причина глобализации проблемы ухудшения экологической ситуации на современном этапе — негативное влияние экологических проблем на параметры социально-экономического развития общества, что требует разработки и реализации самостоятельной политики, направленной на улучшение экологической ситуации - политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

- основные причины неполного соответствия деятельности органов управления в Российской Федерации требованиям, предъявляемым к политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы;

- необходимость разработки методологического обеспечения оценки политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, позволяющего определить, в какой мере процесс разработки и реализации этой политики соответствует провозглашенным целям и интересам, как органы власти справляются с выполнением своих функции и полномочий.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:

в области теории:

- уточнено определение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы,

- обоснованы основные требования к политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы

• политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна быть связана с-экономическим развитием и социальной политикой,

• политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна быть превентивной;

• политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна быть гармонизирована на всех уровнях управления глобальном, национальном, региональном и местном;

• политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы должна опираться на сознательное взаимодействие населения, бизнес-сообщества и государства, решительным образом формируя заинтересованность каждой из сторон и способствуя повышению эффективности такого взаимодействия

- введено определение эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как потенциальной эколого-социально-экономической результативности использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды, проведения мероприятии по предотвращению отрицательных воздействий природного и антропогенного характера на качество окружающей человека среды, а также результативности применения инструментов политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и результативности обеспечения проведения политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы

в методической области:

- обоснована возможность получения оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как суперпозиции оценок экологической, экономической и социальной эффективности использования природных ресурсов и отдельных природоохранных мероприятий, получаемых с применением существующих методов, в отношении которых в работе предложена авторская классификация;

- установлено, что при оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы необходимо рассматривать следующие взаимовлияюшие элементы

• затрачиваемые ресурсы;

• работа органов управления;

• применяемые инструменты,

• проводимые программы и мероприятия;

• результативность выполнения (достигнуты или не достигнуты поставленные цели и задачи);

• последствия политики (позитивные и негативные),

- сформулированы основные требования к математическому содержанию формулы, описывающей функцию, соответствующую оценке политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы,

- предложена методика расчета эффективности политики рационального использования региональной природпо-ресурснои базы на основе эколошческих, экономических и социальных показателей, получаемых в результате сбора и обработки соответственно экологической, экономической и социальной информации

в области практики:

- проведена оценка существующих информационных экологических баз по предложенным автором основным критериям:

• официальность;

• достаточность;

• достоверность;

• доступность,

• своевременность,

- установлено несоответствие существующих информационных экологических баз введенным критериям вследствие несовершенства субъектно-объект-ных отношений в информационно-экологическом пространстве Российской Федерации, на региональном уровне;

- обоснованы рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными экологическими базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационалы raro использования региональной природно-ресурсной базы

• необходимо реформирование системы мониторинга;

• необходимо принятие федерального закона, обязывающего предоставлять экологическую информацию в установленные сроки;

• целесообразно создание органа, получающего экологическую информацию от всех служб, занимающихся ее сбором, и выполняющего роль банка экологических данных, то есть осуществляющего информационное обслуживание населения и лиц, принимающих решения. Этот орган должен заниматься обработкой, систематизацией, интерпретацией и представлением экологических данных в установленные сроки,

• необходимо обязательное ведение экологических паспортов природополь-зователей;

- предложена принципиально новая схемы сбора, передачи, хранения и обработки экологической информации, позволяющая повысить качество информационного обеспечения деятельности по оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы (см рис 3)

i

Представлег/ие экологической информации в документированном или электронном виде всем заинтересованным лицам

i

¿ i ti

а

1 s lg

4

II

1 § *

2 p 2 £

Фсдеральпыс органы управления природопользования и охраной окружающей среды

Региональные органы управления природопользования и охраной окружающей среды

Хозяйствующие субъекты

Научные организации

другие

Рис. 3 Схема информационного обеспечения политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы

Основные публикации по теме диссертации

1 Константинова Н.Н , ВоробьевО Г Деятельность органов местного самоуправления по снижению факторов экологического риска в городах.// Научные чтения "Белые ночи-2003»/ Материалы VII Международных научных чтении Международной академии наук зкологии и беюгмсности жи знедеятс ты гости — Изд-ио МАНЭБ, СПб.- 2003 — 0,19 п л (авт 0,1 п л.)

2 Константинова Н Н Основные принципы управления экологическом деятельностью муниципальных образований//Труды IV Международной научпо-практичсскои конференции молодых ученых, студентов, аспирантов «Анализ и прогнозирование управления» — СПб СТГУ, Факультет системного апали ia и наук — 2004 — 0,9 п л

3 Константинова II Н , Воробьев О Г Экологическая паспортизация муниципальных образовании урбанизированных территорий //Журналрегиональная экология -№ 1-2 (22)'2004 - 0,64 п.л (авт 0,42 п л )

4 Константинова Н Н , Шамшин А В Экологическии реитинг муниципальных образовании как инструмент поддержки принятия управленческих решений (на примере Ленинградском ОБЛАСТИ) //Журнал регионалыгая экология -№ 3-4 (23)'2004 -0, 55 п.л (авт 0,35 п л )

5 МалиниггАМ , Константинова Н Н Инвестиционный климат и экологическии императив // Экономика, политика, инвестиции Информационно-аналитическим журнал - 2004-№4(14) -0,1 п л (авт 0,05 п.л )

6 Константинова Н Н Доступность экологическом информации как осуществление права на благоприятную окружающую среду // Материалы ежегодном Всероссийском ггаучгго-практическои конференции «Экономическая психоло! ия современные проблемы и перспективы развития» — Изд-во СПб ГУЭФ — 2004 - 0,3 и л

7 Константинова Н Н , Малинин А М Социально-экономическая адаптация региональной эколого-экономической политики - подходы к оценке // Материалы ежегодной Всероссийской научно-лрактическои конференции «Экономическая психология современные проблемы и перспективы развития» - Изд-во СПб ГУЭФ -2005 - 0,75 п л (авт 0,4 п л )

ZOdji

»8 - 42 7 2

Подписано в печать 20.02.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Newton. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 266.

Отпечатано в типографии СПбИИ РАН «Нестор-История» 197110 СПб., Петрозаводская ул., д 7 тел. (812) 235-15-86, e-mail: nestor_histona@list.ru