Мониторинг использования природно-ресурсного потенциала как фактор экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чажаева, Майнат Маусуровна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Мониторинг использования природно-ресурсного потенциала как фактор экономического развития региона"
На правах рукописи
ЧАЖАЕВА МАЙНАТ МАУСУРОВНА
МОНИТОРИНГ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
(На материалах Чеченской Республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
19 ДЕК 2013
Махачкала-2013
005544247
005544247
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН
доктор экономических наук, заведующий отделом воспроизводства населения и трудовых ресурсов федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН Кутаев Шихрагим Кутаевич доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Казиханов Адильхан Магомедтагирович
доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление предприятием» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» Бережнов Геннадий Викторович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный
нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова»
Защита состоится 30 декабря 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43а.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» http://www.dgu.rn и размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 29 ноября 2013г.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан 29 ноября 2013г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
К.Р. Адамадзиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономической системы в русле жесткого потребительского отношения к природным ресурсам приводит к неизбежным последствиям. Об этом уже много сказано учеными «Римского клуба» начиная с 1968 г. (пределы роста и т.д.), Комиссией ООН под руководством Г.Х. Брунтланд (Рио-де-Жанейро 1992 г.), отечественными учеными В.А. Коптюгом и др. Но реальных действий в направлении сбалансированного использования природных ресурсов в нашей стране предпринимаются недостаточно, хотя был принят Указ Президента «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (№236 от 04.02.1994г.).
В условиях кризисных явлений в мировых экономических системах, внимание к природоохранным мерам ослабевает, и приоритеты смещаются в сторону социально-экономических проблем, отстраняя экологические. В этих условиях возникает необходимость развития системы динамично отслеживающей ситуацию в сфере использования природно-ресурсного потенциала страны и ее регионов. Данный мониторинг дает возможность проведения комплексной сравнительной оценки природной составляющей социо-эколого-экономической системы территорий Российской Федерации в разрезе федеральных округов, субъектов федерации, экономических районов и т.д. Мониторинг способствует совершенствованию механизма принятия управленческих решений в области рационального использования природных ресурсов, и на его основе социально-экономического развития территории, налаживанию взаимодействия между различными министерствами и ведомствами в сфере природохозяйственных отношений, федерального центра и территориальных органов управления.
В настоящее время мониторинг природных ресурсов осуществляется, чаще всего с использованием системного подхода. В связи с этим, организация и проведение мониторинга в силу объективных предпосылок, сопряжено с
необходимостью проведения исследований процессов, происходящих в экологической подсистеме регионального хозяйства, особенностей управления им, взаимосвязей между организационной, социальной и экономической.
В связи с этим социально-экономическое развитие региона на основе мониторинга природно-ресурсного потенциала является актуальной проблемой, а ее решение имеет практическое значение.
Степень изученности проблемы. Исследованием проблем региональной экономики занимаются такие ученые как: С.Г. Абдулманапов, K.P. Ада-мадзиев, Б.Х. Алиев, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, C.B. Дохолян, A.M. Ка-зиханов, Н.В. Копылова, Ш.К. Кутаев, В.Н. Лексин, М.М. Магомедова, A.C. Новоселов, Т.Г. Розанова, А.И. Татаркин и др. Проблемы мониторинга в региональной хозяйственной системе рассматриваются в работах: Г.В. Береж-нов, С.П. Быстрицкого, А.Е. Когута, Ф.А. Мамбетовой, В.З. Петроянца, A.C. Ревайкина, Г. Хатри, А.Н. Швецова, Э.М. Эльдарова и др.
В исследованиях ученых недостаточно внимания уделяется развитию методологии и организации мониторинга экологической подсистемы, а именно использованию природно-ресурсного потенциала региона как фактора развития его экономики. Нет единой системы показателей мониторинга, которая необходима при разработке методики оценки эффективности мониторинга и механизма его организации.
Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и п.п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-
технической базы, человеческого капитала и др.»; 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Целью диссертациоппой работы является разработка научно-методических положений по применению мониторинга использования природно-ресурсного потенциала региона как фактора его устойчивого социально-экономического развития.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- уточнить и дополнить понятийно-категориальный аппарат рационального использования природно-ресурсного потенциала региона;
- исследовать специфику и предложить методический инструментарий проведения мониторинга природно-ресурсного потенциала региона;
- выявить проблемы управления использованием природно-ресурсного потенциала в региональной хозяйственной системе;
- представить модель развития региона на основе эффективного использования природно-ресурсного потенциала и системы его мониторинга;
- определить систему показателей, позволяющих оценивать эффективность использования ресурсного потенциала и его влияние на социально-экономическое развитие региона.
Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Чеченской Республики.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе экономического развития региона от использования его природно-ресурсного потенциала.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы
послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социально-экономического развития регионов, организации мониторинга, оценки и управления использованием природно-ресурсного потенциала региона, научно-методические рекомендации по управлению ресурсами территорий, законодательные и нормативные акты региональных органов и Российской Федерации.
В диссертации использовались такие методы исследования, как монографический, сравнительный, индексный, группировок, графический, расчет-но-конструктивный, экспериментальный, количественный, экономико-математическое моделирование, аналитико-информационный и прогнозирование.
В работе использовались экспертные, прогнозные оценки и результаты научно-исследовательских работ, выполненные автором и при его участии.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы территориального органа государственной статистики, информационные сборники, фактические материалы, характеризующие различные аспекты социально-экономического развития Чеченской Республики, СКФО и использования их природно-ресурсного потенциала.
Научпая повпзпа диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к применению мониторинга использования природно-ресурсного потенциала в управлении региональной социально-экономической системой.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся следующие:
- уточнены региональные факторы использования природно-ресурсного потенциала в производственных системах, воспроизводственных процессах по степени их влияния на развитие региональной экономики;
- проведена классификация видов мониторинга природно-ресурсного потенциала, основанная на единстве методологических принципов его оценки,
что позволяет определить последствия от хозяйственной деятельности региона, уровень неоднородности экономического развития субъектов РФ;
- определены ключевые проблемы социально-экономического развития региона, обусловленные отсутствием налаженной системы мониторинга использования природно-ресурсного потенциала, как основного элемента обеспечения сбалансированного регионального развития;
- предложена организационная модель мониторинга использования природно-ресурсного потенциала, в соответствии со стратегическими целями социально-экономического развития региона, включающая структурные элементы, алгоритмическую последовательность действий, ориентированная на улучшение состояния сложившейся ситуации в данной сфере на региональном уровне;
- уточнена система показателей, способствующих развитию мониторинга использования ресурсного потенциала и оценки его влияния на социально-экономическую устойчивость региона.
Теоретическая значимость полученных результатов подтверждается актуальностью обозначенной проблематики, постановкой задач и уровнем их разработки, их обоснованностью детальным анализом фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных рациональному природопользованию и методам мониторинга. Теоретическая значимость заключается в развитии отдельных положений социально-экономического развития территории, основанной на теории рационального использования природно-ресурсного потенциала территории, уточнении особенностей и специфики мониторинга природно-ресурсного потенциала региона, разработке методов оценки эффективного использования природно-ресурсного потенциала.
Практическая зпачимость исследования заключается в доведении разработанных подходов по организации мониторинга использования природно-ресурсного потенциала до конкретных рекомендаций. Полученные прикладные результаты исследования могут быть использованы при разра-
ботке программ социально-экономического развития субъектов РФ, стратегий развития в части эффективного использования природно-ресурсного потенциала территории.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке программ дисциплин «Региональная экономика», «Социально-экономическая политика», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса «Ресурсный потенциал и ограничения развития региона».
Апробация диссертационной работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Махачкала, Ставрополь, Нальчик).
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы использованы при разработке Программы социально-экономического развития Чеченской Республики на 2013-2017 гг., а так же при разработке Стратегии развития ЧР до 2025 г., в частности, при разработке раздела природно-ресурсный потенциал региона, при оценке природно-ресурсной базы ЧР. Имеются акты о внедрении рекомендаций, разработанных в диссертационной работе.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных публикациях общим объемом 7,05 п л., в т.ч. личный вклад автора составил 5,3 п.л., из них статьи в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержит 178 страниц основного текста, включает 16 рисунков, 23 таблицы, список литературы включает 164 наименований.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ОБЛАДАЮЩИЕ НАУЧНОЙ НОВИЗНОЙ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены региональные факторы использования природно-ресурсного потенциала в производственных системах, воспроизводственных процессах по степепи их влияния па развитие региональной экономики.
Развитые мировые экономики в период индустриального развития эффективность экономики оценивали увеличением прибыли с минимальными затратами - данная модель классиками экономической теории обозначена «фронтальной экономикой», являя природу неограниченным источником ресурсов и не учитывая потребляемые ресурсы, определяющие экономический рост. Экономисты — классики основными факторами экономического развития считали труд и капитал. Ограничивающими факторами для деятельности человека являлись только заповедники и охрана уникальных памятников природы, растений и животных, оказавшихся на грани исчезновения. Эта система развития мирового общества возможна была в XX веке, характеризуемым относительно небольшой плотностью населения и невысоким уровнем промышленного производства, не приводящим к глобальным экологическим изменениям. Вместе с тем, тенденции развития в XXI веке: быстрые темпы роста населения (за последние сто лет численность на Земле увеличилась в 3 раза) и потребления ресурсов (в 20 раз увеличились объемы мирового производства), антропогенное воздействие в настоящее время стало сопоставимо по своему масштабу со стихийными природными процессами, приводящее к необратимым нарушениям происходящих процессов в биосфере. Научные исследования современного состояния окружающей среды свидетельствует о невозможности нормализации экологической ситуации при сохранении существующей тенденции социально-экономического развития. Осознание необходимости перехода от борьбы с результатами функционирования социально-экономических систем, к решающим шагам - к формированию системы рационального природопользования, сводящей на нет возникновение конфронтации между природой, экономикой и обществом. Природопользование должно базироваться на социально-экологическом принципе, обеспечивающем максимальный экономический эффект, способствующем сохранению равновесия экосистем.
Обобщая труды основоположников региональной экономики и современных ученых-экономистов, автор региональную экономическую систему понимает как сложный хозяйственный механизм, обеспечивающий функционирование подсистем и субъектов на принципах взаимного обеспечения их конкурентоспособности и устойчивости, характеризуемой конечной специализацией, объединенных в границах отдельной территории, с общей производственной, социальной инфраструктурой, системой управления, развивающийся под воздействием основных производственных факторов.
Как один из важнейших производственных факторов природные ресурсы территории играют ключевую роль в экономическом развитии региона, но при этом есть риск их несбалансированного использования, поэтому автором подробно исследуется специфика их использования и уровень влияния на развитие экономики региона.
Проведенное исследование позволило автору уточнить составляющие природно-ресурсного потенциала территории, с учетом факторов влияющих на развитие экономической системы региона.
По степени влияния на формирование производственных систем природ-но-ресурсный потенциал региона автором подразделен на две группы:
— первая группа: минеральное сырье, топливно-энергетические ресурсы, водные и земельные ресурсы - определяющие формирование структуры производственных комплексов, специализацию и уровень их развития;
— вторая группа: экономико-географическое положение, климатические, рекреационные ресурсы и состояние окружающей среды региона.
По признакам, определяющим потенциал природных ресурсов можно разделить: на исчерпаемые, заменимые, восполняемые.
Относительно производственных систем, природные ресурсы можно разделить на следующие группы:
— используемые в производственной сфере (топливно-энергетические ресурсы, металлы, агрохимическое сырье, лес, рыбные ресурсы, почвенные, орошения, промысловые и др.);
— используемые в непроизводственной сфере, в т.ч. прямого и непрямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения, рекреационные ресурсы и
др)-
Природные ресурсы, включенные в процесс регионального воспроизводства, могут быть определены через систему отношений по их использованию в виде факторов роста и предотвращению их истощения как естественного базиса развития экономики территории, детализированы по видам природных ресурсов (недра, земля, вода, лес, животный мир и др.), через систему рентных отношений И т.д.
2. Проведена классификация видов мониторинга природно-ресурспого потепцнала, основанная на единстве методологических принципов его оцепки, что позволяет определить последствия от хозяйствеппой деятельности региона, уровень неоднородности экономического развития субъектов РФ.
Целеполагание мониторинга предполагает сопоставление фактического состояния исследуемого процесса заданным ориентирам, в то же время ключевым этапом мониторинга является информационное обеспечение управленческих решений.
Логика исследования предполагает необходимость осуществления мониторинга природно-ресурсного потенциала, исходя из видов мониторинга, а именно: глобального, регионального и локального мониторинга.
Глобальный мониторинг используется при необходимости оценки современного состояния всей природной системы планеты. Региональный предполагает сбор и оценку информации об антропогенном воздействии на определенных территориях в пределах государств, регионов, экономических районов и т.д., а также природно-региональный - в пределах природных зон и районов.
Локальный мониторинг предполагает наблюдения за процессами в различных зонах городов, промышленных и сельскохозяйственных районах, предприятиях.
На рисунке 1 приведена классификация видов мониторинга, используемые при оценке природно-ресурсного потенциала территории.
Логика проведения исследования требует определения специфики регионального мониторинга, заключающаяся в создании информационной базы всех
существующих и разрабатываемых в регионе программ использующих природные ресурсы разных уровней (федеральных, макрорегиональных, региональных, территориальных, отраслевых и т.д.).
Виды монпторипга
__Ті
Мониторинг источников воздействия и отходов (сбросы, выбросы, размещение и утилизации отходов, использование ресурсов и готовой продукции); Мониторинг факторов воздействия (физические, химические, биологические); Мониторинг состояния биосферы, географический мониторинг (атмосфера, океан, поверхность суши с реками и озерами) и биологический мониторинг (биота).
специальные виды мопиторипга:
- фоновый мониторинг (биосферные заповедники);
- мониторинг особо охраняемых природных территорий;
- озоновый мониторинг.
-І I
Системы мониторинга:
- мониторинг атмосферного воздуха;
- мониторинг поверхностных водных ресурсов;
- мониторинг земельных ресурсов;
- мониторинг животного и растительного мира (воспроизводство и использование);
- мониторинг недр (в части загрязнения).
л
Подсистемы моппторипга
II и II
мониторинг качества окружающей природной среды: - мониторинг качества атмосферного воздуха; - мониторинг качества поверхностных водных ресурсов; - мониторинг качества земель; - мониторинг состояния недр (в части загрязнения-) мониторинг воздействия: - мониторинг источников загрязнения атмосферного воздуха (выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн); - мониторинг источников загрязнения водных ресурсов (сброс сточных вод в поверхностные водоемы); - мониторинг источников загрязнения почвы (производственными и хозяйственно-бытовыми отходами); - мониторинг радиоактивного загрязнения (радиоактивные выбросы и сбросы) мониторинг последствий: - санитарно-гигиенический мониторинг (влияние факторов среды обитания на здоровье населения).
Рис. 1. Классификация видов мониторинга природно-ресурсного потен-
циала территории
Источник: составлен автором.
В процессе использования данных мониторинга природных ресурсов региона наиболее значимым этапом является обоснование и оценка последствий планируемой хозяйственной деятельности для окружающей среды, разработка нормативов допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов в водные объекты, размещения отходов и т.д.
Необходимо осуществлять поэтапное интегрирование территориальной системы мониторинга в единую систему мониторинга РФ. Использование дан-
12
пых регионального мониторинга на уровне государства необходимо для принятия эффективных и обоснованных решений, в целях предупреждения возникновения пространственной неоднородности регионального развития.
3. Определены ключевые проблемы социально-экономического развития регнопа, обусловленные отсутствием налаженной системы мониторинга использования ириродно-ресурсного потенциала, как основного элемента обеспечения сбалапснроваппого регионального развития.
Представляется необходимым детальный анализ использования природных ресурсов в региональной экономической системе с целью выявления проблем развития и обоснования необходимости внедрения мониторинга в механизм управления использованием природно-ресурсного потенциала региона. Отраслевая структура ВРП в субъектах СКФО представлена в таблице 1.
Таблица 1. Отраслевая структура валовой добавленной стоимости
регионов СКФО в 2010 г., (в текущих ценах, в % к итогу)
Всего по видам экономической деятельности
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство рыболовство, рыбоводство 1 [Добыча полезных ископаемых | Обрабатывающие производства Производство и распределение электроэнергии, газа и воды Строительство ротовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, Мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования Гостиницы и рестораны | Транспорт и связь Финансовая деятельность Операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставление услуг 1 осударственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование Образование Здравоохранение и предоставление социальных услуг Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
Северо-Кавказский федеральный округ 100 14,5 0,1 0.8 9,2 4,0 12,3 22,0 2,3 8,7 0,3 4,7 9,1 5,4 5,5 1,1
Республика Дагестан 100 15.0 0,1 0.5 4,3 1,7 19.4 27,0 3,8 9,0 0.2 2,9 6,1 4,9 3,9 1,2
Республика Ингушетия 100 9,8 0,0 1,9 3.0 2.3 13,3 11,4 0,2 9,3 1,8 3,8 22,6 10,9 8,3 1,4
Кабардино-Балкарская Республика 100 20,4 0.0 0,1 11,2 4,3 10,1 19,7 1,1 7,5 0.2 2,9 9,5 7,0 5,0 1,0
Карачаево-Черкесская Республика 100 21.6 0,0 1,7 12,9 7,5 6,9 13,0 0,9 5,6 0.4 6,3 10,3 5,1 6.5 1,3
Республика Северная Осетия - Алания 100 18.4 0,0 0,3 10,9 4,0 7,1 20,6 0,7 8,7 0.2 5,7 11,8 5,4 5,1 1,1
Чеченская Республика 100 10,0 0,0 2,7 2,0 1,0 14,2 22,9 1,6 5,4 0.4 2,8 20,5 9.0 6,0 1,5
Ставропольский край 100 12,2 0.1 0,8 13,9 6,0 8,4 20,4 2,1 9,9 0,3 6,7 7,4 4,2 6,6 1,0
Источник: составлена автором по данным ФСГС РФ
В отраслевой структуре экономики Чеченской Республики наибольший удельный вес имеют такие виды экономической деятельности как: оптовая и розничная торговля; государственное управление и обеспечение военной безопасности; строительство. Некоторые ростки развития дают полиграфическая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка.
Агропромышленный комплекс региона включает растениеводство, ориентированное на выращивание кормовых культур, зерновых, зернобобовых, а также животноводство. Перерабатывающая промышленность пока не получила развития в регионе. Развитие агропромышленного комплекса региона не использует имеющийся потенциал.
Послевоенный период становления экономики Чеченской Республики стал толчком для развития строительного комплекса, так как существовала острая необходимость восстановления объектов инфраструктуры, социальной и культурной сферы, здравоохранения и жилья. Так, более 70% общей площади жилья введено в г. Грозном. Были введены в эксплуатацию производственные мощности на объектах нефтекомплекса, электроэнергетики и стройиндустрии, что стало некоторым толчком для развития экономики региона.
Важную роль в структуре экономики играет также сфера услуг, представленная транспортом и связью, торговлей и общественным питанием, другими рыночными услугами, а также достаточно емким сектором нерыночных услуг, включая жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, культуру и искусство, управление и др. Вместе с тем доля сферы услуг в настоящий период еще значительно ниже стандартных параметров. Особенно это касается ее рыночного сектора. Доля ненаблюдаемой экономики существенно превышает соответствующие среднероссийские параметры.
Определяющим показателем развития экономики является объем производства валового регионального продукта, по которому Чеченская Республика, по данным Росстата на 2010 год, занимает 74 место среди субъектов РФ.
Проведенный в диссертации анализ показал, что в сфере использования природно-ресурсного потенциала региона, проведению мероприятий по охране
окружающей среды уделяется очень мало внимания. Нет налаженной системы мониторинга, обеспечивающей сбалансированное использование ресурсов, а также контроль за загрязнением окружающей среды.
В целях получения более объективной картины устойчивости социально-экономического развития региона, в работе приводится сравнение показателей Чеченской Республики с ЮФО и СКФО в целом (табл. 2).
Таблица 2. Индикаторы устойчивого развития 4P в 2011г.
Показатели 4P ЮФО и СКФО (в среднем)
Темп роста ВРП, % 137 145
Темп роста реальных денежных доходов, % 115 123
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал 0,89 0,97
Индекс развития человеческого потенциала 0,87 0,76
Ущерб для здоровья населения от загрязнения окружающей среды, % от ВРП 4,9 5,4
Удельный вес природоэксплуатирующих и загрязняющих отраслей в структуре валового промышленного производства, % 88,6 83,4
Показатели природоемкости:
Интенсивность загрязнения атмосферы, т / тыс. руб. ВРП 0,004 0,0053
Интенсивность загрязнения водных ресурсов, т/тыс. руб. ВРП 0,08 0,09
Интенсивность образования отходов производства и потребления, т / тыс. руб. ВРП 0,053 0,087
Энергоемкость, тусл. топлива/тыс. руб. ВРП 0,22 0,26
Источник: Расчеты проведены автором на основе данных ТО ФСГС РФ по ЧР.
В настоящее время существует ключевая проблема мониторинга использования природно-ресурсного потенциала региона, заключающаяся в понимании и интерпретации получаемых данных и в организации их эффективного практического использования. Отсутствие аналитиков, профессионалов специализирующихся на проблеме природопользования существенно тормозит внедрение и развитие методов мониторинга на региональном уровне.
В регионе, по мнению автора, необходимо выполнение организационных работ по созданию территориальной подсистемы мониторинга использования природно-ресурсной базы, оценки, прогноза.
Учитывая совокупность существующих проблем, автором основное внимание уделялось разработке методических подходов к организации системы мониторинга использования природно-ресурсного потенциала региона.
Оценка проведения мероприятий в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов показала, что нет системности и четкой последовательности в их реализации на территории исследуемого региона. Они носят плановый и точечный характер. В связи с этим, возникает необходимость совершенствования механизмов управления социально-экономическим развитием региона на основе внедрения современных методов системного наблюдения, а именно мониторинга использования природно-ресурсного потенциала Чеченской Республики.
4. Предложена организационная модель мониторинга использования природно-ресурсного потенциала, в соответствии со стратегическими целями социально-экономического развития региона, включающая структурные элементы, алгоритмическую последовательность действий, ориентированная па улучшение состояния сложившейся ситуации в данной сфере на региональном уровне.
Информационно-аналитическое обеспечение региональных решений на основе мониторинга использования природно-ресурсного потенциала является технологической основой снижения затрат времени и ресурсов на обеспечение с одной стороны — сбалансированного и устойчивого социально-экономического развития, с другой стороны — безопасной жизнедеятельности населения, рационального пользования природной средой и природными ресурсами, а также на снижение вероятных ущербов от чрезвычайных ситуаций.
Комплекс организационных, нормативных и технологических мер по ре-сурсоэффективности призван обеспечить более рациональное использование всех видов ресурсов, причем на всех этапах производственных циклов и циклов потребления в регионе. Ресурсоэффективность базируется на совершенствовании структуры потребления ресурсов, более глубокой переработке материальных ресурсов, расширении применения высокоэффективных технологий во всех отраслях экономики на основе мониторинга и постоянной корректировке управленческих решений.
Выявленные проблемы регионального развития позволило автору выдви-
нуть тезис о необходимости совершенствования регионального мониторинга использования природно-ресурсного потенциала как многофункциональной и многоаспектной системы, с учетом внутренних и внешних факторов.
Существующий в РФ мониторинг в данной сфере характеризуется отсутствием единства и налаженности системы. Каждое ведомство создало отдельно не связанную между собой систему наблюдения и контроля. Так, в настоящее время, функционирует ряд систем мониторинга социально-экономического развития регионов, загрязнения окружающей среды и состояния природных ресурсов, которые организованы отдельными службами и ведомствами, не связанными между собой. Не происходит координация и согласования их действий, нет объединения банка данных, и как следствие данные остаются разрозненными по различным службам, отсутствуют, или не применяются технологии непрерывного автоматического мониторинга. Система регионального мониторинга использования природно-ресурсного потенциала должна обеспечивать:
- координацию разработки и выполнение программ наблюдений за состоянием окружающей среды;
- регламентацию и контроль сбора и обработки полученных данных;
- хранение информации, ведение специальных банков данных;
- деятельность по оценке и прогнозу состояния объектов окружающей природной среды, природных ресурсов, откликов экосистем и здоровья населения на антропогенное воздействие;
- доступность полученной информации широкому кругу потребителей, экспертов, общественности.
Используя существующий инструментарий мониторинга, автором предложена схема регионального мониторинга использования природно-ресурсного потенциала, которую необходимо интегрировать в социально-экономическую систему регионального развития (рис. 2), и в систему госуправления, с конкретными обоснованными проектами.
Рис. 2. Схема регионального мониторинга использования природно-ресурсного потенциала.
Источник: составлен автором.
Обобщая вышеизложенное, автор отмечает, что осуществление мониторинга является специфическим видом управленческой деятельности, реализуемый с использованием различных инструментов, приведенных на рисунке 3, с учетом оптимального и сбалансированного использования природно-ресурсного потенциала и принятия эффективных мер с целью обеспечения устойчивого регионального развития, что в свою очередь будет способствовать повышению качества жизни населения.
-►І Система управлення регионом
Специализированная аналитическая информационная база данных и показателей
Социально-экономическая ситуация в стране
Региональная политика федеральных органов власти
Федеральные целевые программы
Наблюдение и анализ проблемной ситуации в регионе
Внешние факторы >
Оценка системы целевых ориентиров
Диагностика условий реализации целей
I"
Анализ существующего бюджетного потенциала
т
Оценка конечных показателей реализации цели
Анализ заданий и мероприятий, обеспечивающих осуществление реализации цели с учетом реализующихся в рамках федеральных и региональных целевых программ
"V
Вариантный анализ альтернативных проектов реализации цели и выбор наиболее
эффективного решения _
--
Инфраструктурные факторы
Трудовые факторы
Экономические факторы
Социальные факторы
Инновационные факторы
Экологические факторы
Природно-сырьевые факторы
Внутренние факторы
Контроль за выявлением схем привлечения инвестиционных ресурсов
Оценка эффективности и последовательности реализации проектов, оптимизация потоков денежных средств
Трудовое, природное, ресурсное обеспечения
Рис. 3. Модель развития региона на основе эффективного использования природно-ресурсного потенциала и системы его мониторинга Источник: составлен автором.
5. Уточнепа система показателей, способствующих развитию мониторинга использования ресурсного потенциала и оценки его влияния па социально-экономическую устойчивость региона.
На основе проведенного исследования применения мониторинга использования природно-ресурсного потенциала региона определена система показателей для его оценки и влияния на развитие экономики региона. Выбранные конечные показатели должны иметь некое начальное значение (которое определяется «до» или «в» момент начала цикла мониторинга) и определенное прогнозное (целевое) значение, которого они должны достичь в результате реализации управленческих воздействий.
Кроме того, конечным показателям должны быть присвоены индикативные промежуточные по времени реализации цикла мониторинга значения (например, ежеквартальные) — там, где это возможно. Эти индикативные значения служат для оценки результативности и эффективности реализации цели, они являются плановыми.
Выбранным показателям присваиваются разные веса (баллы) от 0 до 1 в зависимости от их значимости для признания цели успешно реализованной. Итоговая сумма всех весов должна составить 1.
Индекс результативности мониторинга по конечным показателям на тот или иной конкретный момент времени определяется как сумма отношений, достигнутых к данному моменту времени конечных показателей к прогнозным, для того же момента времени, умноженных на соответствующие веса, т.е.:
Т + 1 = 1,2 ,...,п
рез р 1 Р 2 р т »
ГИ Г21 гтI
где 1рез — индекс результативности мониторинга по конечным показателям;
ш — общее количество показателей;
г- период упреждения прогноза;
г - анализируемый период;
Ри,г - прогнозное значение конечного показателя;
Ри — фактическое значение конечного показателя на конец анализируемого периода;
Я) - вес показателя от 0 до 1,1 =1,2,... ш
Вес показателя рассчитывается следующим образом:
1) исследуемые конечные показатели ранжируются по мере увеличения значимости (где наиболее значимый показатель помещается в конец списка);
2) каждому показателю присваивается номер места в порядке возрастания;
3) для всех рассматриваемых показателей рассчитывается сумма мест;
4) веса коэффициентов рассчитываются как отношение номера места показателя к сумме мест.
Интегрированная система управления использованием природно-ресурсного потенциала на основе применения системы регионального мониторинга будет обеспечивать самоорганизацию, самооценку и саморегулирование деятельности субъектов региональной социально-экономической системы. Данный инструмент позволит предприятиям не только более объективно оценить текущее состояние, но и строить адекватную экономическую и экологическую политику, а также внедрять передовые и эффективные методы управления в этих сферах деятельности.
Практическая реализация предложенных рекомендаций применения мониторинга использования природно-ресурсного потенциала положительно повлияет на экономические преобразования на уровне региона, что позволит обозначить стратегические ориентиры регионального социально-экономического развития.
1П. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Чажаева М.М., Азиева Р.Х., Махошев А.Х. Оценка современного состояния
и основные тенденции стратегического развития территориально-отраслевого нефтекомплекса СКФО // Известия КБНЦ РАН. 2011. №4. - 0,7 п.л./0,3 пл.
2. Чажаева М.М., Азиева Р.Х. Методические подходы к стратегическому планированию народно-хозяйственного комплекса // Известия КБНЦ РАН. 2011. №2(46). - 0,7 п.л. /0,35 пл.
3. Чажаева М.М., Мирзоева Ф.М., Сабанчиев З.Х. Механизм рационального использования природно-ресурсного потенциала региона на основе системы мониторинга// Известия КБНЦ РАН. 2013. №2(46). - 0,7 п.л. /0,3 п.л.
4. Чажаева М.М. Направления повышения эффективности управления использованием природно-ресурсного потенциала региона // Финансовая экономика. 2013. №5,- 0,35 п.л.
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
5. Чажаева М.М. Концептуальные аспекты регулирования использованием
минерально-сырьевого потенциала региона / Сборник научных трудов «Современные проблемы региональной экономики». — Изд-во КБНЦ РАН. 2008. — 0,6 п.л.
6. Чажаева М.М. Создание системы мониторинга рационального использования природно-ресурсного потенциала региона / Сборник научных трудов «Современные проблемы региональной экономики». — Изд-во КБНЦ РАН. 2009. - 0,7 п.л.
7. Чажаева М.М. Регулирование использования минерально-сырьевого потенциала региона. Материалы II международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». - Владикавказ: ВНЦ РАН. 2011.-0,6 п.л.
8. Чажаева М.М., Соттаева Д.Б. Анализ методик оценки развития социально-экономической системы региона. Материалы II международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». — Владикавказ: ВНЦ РАН. 2011. — 0,6 п.л./0,3 п.л.
9. Чажаева М.М. Проблемы и перспективы управления освоением минерально-сырьевых ресурсов в регионе в условиях глобализации. Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА Фиагапева Б.Х. Нальчик: издательство М и В. Котляровых. 2011. — 0,4 п.л.
10. Чажаева М.М. Модернизация механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами региона. Материалы всероссийской научной конференции «Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона». - Ростов-на-Дону: Издательство ЮНЦ РАН. 2011.-0,7 п.л.
11. Чажаева М.М., Мамбетова Ф.А. Мониторинг использования природно-ресурсного потенциала региона. Материалы первой международной конференции «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний». - Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН. 2012. - 0,6 п.л. /0,3 п.л.
12. Чажаева М.М. Перспективы развития системы управления природопользованием региона. Материалы III Всероссийской конференции «Экономика России и ее регионов: современны проблемы и перспективы развития», посвященной 40-летию экономического факультета Дагестанского государственного университета. - Махачкала: Изд-во ДГУ. 2012. Т. 2. - 0,4 п.л.
Формат 30x42 1/4. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47
тго-рпкн