Политика рациональной занятости в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каламага Здислав
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Политика рациональной занятости в условиях перехода к рыночной экономике"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

КАЛАМАГА Здислав

ПОЛИТИКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1992

/

Работа выполнена на кафедре управления экономическими и социальными процессами Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ШВЫРКОВ Ю. М.

доктор экономических наук —

ЧИЖОВА Л. С.

кандидат экономических наук —

ПОНОМАРЕНКО Е. В.

Ведущая организация — Научный центр по проблемам общественной политики Университета им. Адама Мицкевича г. Познань (Польша).

Защита состоится 25 июня 1992 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.10 в Российской Академии управления в зале № 2 первого учебного корпуса по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления экономическими и социальными процессами РАУ (комн. 2302).

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

НИКОЛАЕВ В. А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

- и

с^ггии^. -

—Актуальность темы исследования определяется тем, что >еход к рынку в странах Восточной Европы и СНГ сопро-«дается спадом производства и ростом безработицы. Этот эцесс крайне негативно воздействует на благосостояние на-[ения, резко снижает возможности эффективного исполь-тния трудового потенциала, обостряет политическую ситу-[Ю. Социальная напряженность возрастает. Пока не создан гственный механизм сокращения безработицы. Все это тре-;т серьезной разработки как самой концепции преодоления да производства и занятости, так и конкретного комплек-яер по сокращению безработицы. Эмпирический способ раз-цения таких проблем тяжел для общества и пока не дает ре-[ьтата.

Изменение отношений собственности, перехода к рыноч-м формам их реализации требует осмысления новой роли овека, выработки новых критериев формирования эконо-1еской политики в области занятости. Конечной целью заду-шых преобразований является формирование творческой ности, эффективно работающей как для собственного, так дя всеобщего блага. С исторической точки зрения переход централизованной экономики к рыночной, а точнее много-гадной, где действуют различные собственники, в странах ¡точной Европы, СНГ и в том числе, в Польше, осуществля-1 впервые. Это заставляет оценивать наш опыт решения блем занятости в этот период в отличие от обычных пред-злений о содержании и путях решения проблемы занятости, ретикам и практикам предстоит серьезно разобраться в ьшом комплексе вопросов, связанных с категорией заня-ги в период нового типа социально-экономической транс->мации общества. Здесь и разработка категории собствен-ги, (в том числе „собственности" на рабочую силу), „ры-: труда", „безработица", „эффективная и рациональная за-ость", „политика государства (общества) в области заня-ги" в переходный период и др.

Указанные проблемы прямо связаны с надеждами милнов людей на лучшую жизнь. Но они вызывают острейшее юкойство за судьбу каждого и сотен тысяч людей, на ко-

торых обрушиваются негативные стороны этого переходноп процесса. Ясно, что развитые капиталистические страны приш ли к регулируемой занятости постепенно, путем долгой и сер! езной эволюции в системе отношений собственников средст] производства, наемных рабочих и несколько иных функци: государства и других общественных структур. Ускорение этс го процесса произошло под давлением всеобщей занятости пс еле второй мировой войны в странах, называвшихся ранее сс циалистическими. В настоящее время переход стран Восточно Европы, СНГ, включая Польшу, происходит при возрастай щем пока негативном отношении к методам централизованш го планового управления вообще, и в области занятости, ос< бенно. Надежды на использование западного опыта достиж< ния относительно эффективной занятости пока так и остаютс надеждами, так как процесс трансформации начат с соверше] но иных позиций. И нам предстоит найти свой путь решени проблем рациональной заняности. Данное исследование пре; ставляет собой одну из таких попыток.

Изученность проблемы. Сама проблема возникла недаш как для Польши, других стран Восточной Европы, так и дл стран СНГ. Начавшийся процесс реформ только в последш годы со всей остротой поставил вопрос о занятости в практ ческом плане. И, тем не менее, он привлек к себе больше внимание теоретиков и практиков. Автор себя относит к по ледним, поскольку пришлось решать такие проблемы в жизн что потребовало и теоретического осмысления и внимательн го ознакомления с оценками, аргументами как польских, тг и советских исследователей. Среди них необходимо упомяну Б. Фика, М. Оленузка, 3. Хойнацкого, Г. Комарничака, Э. Квя ковского, М. Рутковского и др. Среди советских авторов и следованием указанной проблемы занимались А. И. Абалки Б. Ракицкий, И. Заславский, А. Ставицкий, А. Соловьев, А. К саев, В. Переведенцев, В. Комарский, А. Шохин и др. При пр ведении своего исследования автор опирался на работы запг ных экономистов таких как Е. Саксе, Л. Аранде.

Цель данного исследования заключается в том, что на с нове сравнительного анализа процесса падения производст и появление значительной безработицы почти во всех стран

эсточной Европы предпринять попытку решения социальной народнохозяйственной задачи — разработать основные эле-енты концепции рациональной занятости в условиях перехо-I к рыночной экономике и систему мер минимизации без-1ботицы, а также предложить практические рекомендации по ¡шению конкретных проблем формирования рациональной нятости, в том числе:

— установить взаимосвязь отношений собственности с со-¡ржанием категории занятости на основе сравнительного ана-13а различных концепций политики занятости в условиях од->мерной и многомерной социальной организации экономики обосновать необходимость формирования рациональной за-1тости;

— раскрыть негативные последствия перехода от центра-[зованной к рыночной экономике, обусловливающей появ-^ние безработицы, определить ее основные составляющие и жкретные формы;

— обосновать концепцию и методы организации рацио-[льной занятости в условиях формирования рыночной эко->мики;

— предложить конкретные рекомендации по достижению дионалыюй занятости применительно к условиям Польши.

Объектом исследования является экономическая поли-ка государства и производственных единиц в сфере занято-и.

Предметом исследования является механизм формиро-ния занятости в условиях перехода к рынку.

Методология и методика исследования опираются на тео-тические положения экономических наук, разработанные новоположникам различных теоретических школ, в том чис-марксистской школы, польскими исследователями в обла-и теории и экономического анализа, государственные зако-I Польши, постановления Правительства Польши и Россий-:ой Федерации, рекомендации правительственных органов | вопросам занятости.

Методика исследования включает в себя сравнение уров-: занятости в различных социальных условиях, анализ статической информации, анализ результатов, проведенных ав-

тором различных обследований на польских предприятиях, со поставление их с результатами других социологических опро сов.

Новые научные результаты, полученные автором в про цессе исследования состоят в следующем:

1. На основе сравнительного анализа социально-экономи ческих процессов, происходящих в странах Восточной Евро пы и СНГ в условиях перехода к рыночной системе отношешп решена крупная народнохозяйственная задача — теоретичесга обоснованы положения о возможности формирования рацио нальной занятости, разработана концепция и важнейшие эле менты механизма, обеспечивающего рациональную занятост в народном хозяйстве и на предприятиях, определены новы функции государства и хозяйствующих субъектов в облает] достижения рациональной занятости.

2. Определена социально-экономическая характеристик безработного в переходный период к рынку, вскрыт характе] как индивидуального, так и общественного ущерба, нанос» мого безработицей в такой период, показаны возможност; более эффективного использования трудового потенциала.

3. Уточнена категория рациональной занятости примет тельно к условиям трансформации централизованно управлж мой экономики в рыночную, доказав возможность и необхс димость формирования условий по ограничению безработиц] в переходный период, доведения занятости до уровня рацис альности и эффективного использования рабочей силы, прес долеплю барьеров, стоящих на пути формирования рационал] ной занятости.

Практическая значимость исследования заключается том, что теоретическая разработка элементов концепции ращ ональной занятости в период реформ доведена до конкретны предложений по определению новых функций государстве! ных органов, и в особенности новый функций и конкретны направлений деятельности предприятий в области занятосл Разработан и апробирован инструментарий анализа уровня р; боты руководства предприятий с персоналом, его характерна тик возможностей и мобильности.

Основные положения диссертации опубликованы в нау ных сборниках и массовой прессе.

П. СТРУКТУРА, КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключе-ш и списка использованной литературы.

Во введении содержится обоснование актуальности иссле-•вания, характеристика его объекта и предмета, поставлены ли и задачи, показана степень научной разработанности те-ы, определены теоретико-методологические основы иссле-1вания, обоснована его научная новизна и практическая зна-мость.

В первой главе — „Политика занятости как элемент соци-ьной политики" раскрывается, прежде всего, взаимосвязь нятости и собственности, а также понимание проблем заня-сти в известных нам доктринах социальной политики.

В этой главе автор показывает свое понимание проблемы нятости в переходный период от централизованной, плано-й экономики к рыночной, многоукладной.

Категория занятости в работе трактуется не как процесс уда, организованный для производства ресурсов или оказа-я услуг, а прежде всего как элемент производственных от-шений, определяющий формы включения работника в коо-рацию труда, т. е. возможность и форму реализации трудо-особным населением его трудового потенциала. Речь идет том, какими юридическими и фактическими полномочия-[ наделен тот, кто составляет трудовой потенциал нации: яв-ется ли он наемным рабочим, хозяином или сохозяином. То гь, речь идет о социальных ролях носителей этого потенциа-, их взаимосвязей с обществом, группами людей, а также об правах по распоряжению собой и созданными ими продук-Л11 или услугами.

С точки зрения теории и практики общего понимания ка-'ории занятости очевидно, что политика занятости связана огими нитями с системой общественных и экономических щ.

При социализме в общественном сознании осуществление ш гражданина на труд понималось как обязанность государ-¡а трудоустроить каждого человека, в так называемом тру-

доспособном возрасте, предоставить ему все необходимые условия выполнения такого вида труда, который совпадает с его желанием заниматься этим трудом. Из этой установки вытекала государственная политика занятости — поиск методов и средств, делающих возможным оптимального в данных условиях использования человеческого фактора.

Следует согласиться с тем, что осуществление полной и рациональной зантости состоит в создании условий, облегчаю щих:

— трудоустройство всех людей, способных к труду;

— обеспечение наиболее рациональной занятости при дан ном уровне технического вооружения через подбор соответ ствующих работников;

— свободный выбор профессии и места работы.

Реализация приведенных выше целей политики занятосп

осуществляется в зависимости от общественной формации При социалистической системе хозяйствования политика за нятости являлась областью плановой деятельности государст венных и общественных органов, направленной не только н создание соответствующего количества рабочих мест, но и н формирование структур занятости в желаемом направлении

Опыт стран Восточной Европы показал, что им не удалое достичь реальной рациональной занятости в условиях админк стративно-командной системы. Для общественного сектор было характерно, что собственник не имел реальных полномс чий и возможностей реализовать свои права в общественно! хозяйстве. Попытки преодолеть отчуждение трудящихся рамках общественного хозяйства пока не дали положител] ных результатов. Практика тотального государственного во: действия на этот процесс в странах Восточной Европы и Пол) ши не подходит для условий рыночной системы хозяйствов; ния.

В силу складывающихся обстоятельств процесс тран формации экономики может проходить по жесткому вариа] ту формирования рынка труда, где рабочая сила превращаете в товар, а рабочий остается хозяином и собственником. Коне но, при переходе к рынку труда трудящиеся, будь-то отдел ная личность, группа или вся совокупность трудовых люде]

збавляется от ограничений, накладываемых административ-э-командной системой.

Проблема рациональной занятости не может рассматри-гться в отрьше от научной мысли и основополагающих докт-ш. Во всем мире существуют два принципиальных подхода к тому вопросу: доктрина неполной занятости (безработица) доктрина полной занятости.

В доктрине либерализма главные принципы — это свобо-1, частная собственность и стремление к личному обогащено. Рабочая сила конкурирует с капиталом. Это два экономи-¡ских фактора, которые взаимоотрицают и взаимодополнят, а также в определенной мере взаимозаменяют друг друга.

Доктрина либерализма предполагала полную децентра-1зацию экономики и решения проблемы занятости, ограничи-ш участие государства в организации рынка труда и созда-ш новых рабочих мест через инвестиции.

В определенном смысле рациональная занятость достигать на уровне предприятий в результате игры двух сил — тру-1 и капитала. Она постоянно требовала от работника повыше-ш общественной производительности труда, так как сущест->вала опасность увольнения его с предприятия.

На период возникновения безработицы теоретики либе-ишзма разработали своеобразный каталог средств борьбы со [ачительными масштабами незанятости:

17 регулирования темпов технического прогресса, в эави-гмости от уровня безработицы;

2) трансформация собственности (ликвидация люмпсни-[рованных слоев с помощью поддержки малого бизнеса);

3) разные варианты сокращения рабочего времени, вмес-! с ограничением занятости селективно выбранных групп на-ления;

4) переобучение работников, смежность профессий и др.;

5) экономические операции, связанные с созданием бла->приятной конъюнктуры в сфере занятости.

Однако следует подчеркнуть, что все более или менее сис-матизированные средства борьбы с безработицей не обеспе-[вали достижения рациональной занятости. Их главной поло-1 тельной чертой было ограничение, смягчение последствий зработицы на рынке труда.

В оппозиции к доктрине либерализма с ее неполной занятостью и безработицей формировалась доктрина полной занятости. Условием ликвидации безработицы была смена формы собственности — частной на общественную. После того, как государство примет „капитал", оно становится главным работодателем, который может планово осуществлять политику полной занятости.

В период так называемого „реального социализма" термин „безработица", как определение специфического явления на рынке труда исчез. Вместо него были использованы такие определения как „излишек рабочих рук", „резервы занятости". Но почти сразу же на самих предприятиях обозначились явления патологии полной занятости:

— чрезмерная занятость в сфере инвестиционного процесса;

— большие резервы занятости на участках с низкой механизацией;

— чрезмерная занятость в широко понимаемой хозяйственной администрации;

— перекос в структуре занятости (малая занятость в сфере обслуживани).

Учитывая серьезные негативные последствия осуществления концепций неполной занятости при реализации доктри ны либерализации и формально полной, но малоэффективной занятости в условиях жестко централизованной экономики, автор считает решение проблемы занятости надо искать на пу тях формирования рациональной занятости как на уровне всей экономики, так и каждого предприятия. Автор убежден в том что только политика рациональной занятости может сыграт! решающую роль в успехе наших хозяйственных реформ.

Рациональная занятость означает прежде всего наиболее полное, оптимальное использование предприятиями „воли' к труду. Компетенция и права центральных органов управле ния должна определяться таким образом, чтобы при осущест влении политики занятости не ограничивалась самостоятель ность, самоуправление и самофинансирование предприятия

Раздел завершается следующими выводами:

1. При переходе к рынку каждый трудящийся человек

элжен получать реальную возможность действовать в эконо-ике в соответствии со своими интересами, интересами групп, эъединений, социальных слоев, поскольку они выступают же как субъекты экономический жизни и рыночных отноше-

дй.

2. Самоуправление предприятий должно помочь человеку збежать разных социальных издержек, связанных с отсутст-1ем жестких гарантий занятости, разграничить полномочия эганов власти и хозяйственных субъектов в решении пробам достижения рациональной занятости.

3. Переход к рынку позволяет решать проблемы мотива-ш характера занятости, снять доминанту пассивности и ожи-1ния, раскрыть возможность поиска и др.

4. Рациональная занятость позволяет сохранить ряд истин-лх ценностей человека труда, которые он усвоил в условиях ункционирования общественной собственности.

5. Разграничение функций между государством и хозяй-вующими субъектами при переходе к рынку определяет не-»ходимость формирования институциональных структур, да-щих возможность государству выполнять свои обязательст-I по достижению рациональной занятости.

Во второй главе — „Безработица как негативный эффект рехода к рыночной экономике" раскрывается дилемма без-ботицы в условиях перехода к рынку и связанные с этим ор-низационно-технические и психологические проблемы.

Проведение в жизнь механизма рыночной экономики в >льше существенным образом изменило положение в сфере нятости. Безработица может охватить 16% (сегодня 12%) щего количества профессионально активных лиц. Известно, о безработица, сохраняемая в определенных лимитирован-IX границах (2—3%), выступающая открыто, является бое полезной, с точки зрения дисциплины труда и структурных менений, нежели скрытая безработица. Но если уровень без-ботицы превысит данную границу и станет долговременным лением, тогда она может представлять собой угрозу для лю-[X программ экономических реформ.

Следует также подчеркнуть, что из-за отсутствия жизнен-[X перспектив, вызванных потерей или отсутствием работы,

возникает потенциальная опасность усиления патологических, социально опасных явлений, таких как: разбой, воровство, проституция, наркомания, попрошайничество и т. д.

Безработица, превышающая определенный уровень, влечет за собой не только нежелательные социальные последствия, но также и неизбежные затраты, вызванные бездеятельностью части активног^сйособного населения.

Автор обращает внимание на факт значительного разрыва между сокращением производства и занятости. В Польше безработица пока растет медленнее, чем осуществляется спад производства. Анализируя причины трудностей в использовании человеческого фактора в производственном процессе, а прежде всего, малой эффективности занятых, экономисты очень часто ссылаются на неэффективность политики социальной занятости. Практически на каждом предприятии существуют излишки в области занятости, которые вытекают не из производственной необходимости, а из установки на предоставление людям средства для существования. Конечно, социальная занятость не является экономически рациональной. Она воспринимается как балласт, отягощающий экономику, а его влияние на социальные процессы на предприятии — как вредное.

Очевидно, что социальная занятость имеет существенное значение для определенных социальных групп. Наиболее оптимальным было бы такое положение вещей, когда социальная занятость одновременно приносила бы общественную и экономическую пользу, что, видимо, невозможно в условиях экономического, политического и социального кризиса.

Переход к новой социальной структуре экономики рождает не только надежды, но и вызывает опасения, порождаемые формированием рынка труда. Поскольку безработица стала фактом, стоит задуматься над вытекающими последствиями. Например, надежды, которые порождают возникновение рынка труда и излишков рабочих рук. Они связаны со следующими процессами:

1. Излишки рабочих рук, остающиеся в распоряжении органов, занимающихся трудоустройством, стимулируют производительность и эффективность труда.

2. Безработица может стать средством возрождения уважительного отношения к труду. Поскольку снижение значи-

ости труда воспринимается сегодня как одна из наиболее шсных социальных угроз, то все различные способы повысь ранг значимости труда считаются обоснованы.

3. Увольнение тех люден, которые не справляются с рабо->й, рационализирует структуру занятости и развивает стрем-;ние к поиску нового, лучшего.

4. Быстро и легко доступные трудовые резервы могут юсобствовать экономическому росту, особенно при необхо-1мости осуществить структурные преобразования в промыш-яшости и экономике в целом.

Но пока эти надежды остаются в сфере идей и пожеланий, режде, чем они станут действительностью, все мы должны :режить трудный период лишений и тревог, которые обуслов-!ны следующими причинами:

1. Характер прежних увольнений работников имел мало зщего с рационализацией структуры занятости. Предприятие сономило, прежде всего, на тех факторах производства, ко->рые для него дороже. Поскольку доля расходов на труд в бестоимости производимых изделий или услуг относитель-з низка, интерес к этому фактору у руководителей предприя-1Й не велик.

2. Отсутствие перспектив на будущее у предприятий, ко->рые возникают из-за отсутствия концепции долгосрочной, абилыюй экономической системы, детерминирует случай->сть увольнений. Люди увольняются в основном не по принту некомпетентности, профессиональной непригодности и гсутствия необходимой квалификации, а по другим причн-1м. Сначала увольняют тех, кто долго добирается до места 1боты, затем женщин, людей пожилого возраста, слабых и 5льных работников и т. д.

3. Экономическое положение страны, рост цен вызывает рьезные опасения у людей (как жить, если не будет работы?). сть, конечно и другие причины, вызывающие тревогу, свя-шные с опасностью увольнения с работы.

Все они свидетельствуют о том, что совершенно необхо-1ма регулирующая деятельность центра, его активная роль в [)ере рациональной занятости даже при наиболее тщательном >блюдении принципов рыночной экономики.

Наиболее эффективным методом борьбы с безработицей является рост занятости. Таким образом становится необходимой программа активной политики в области занятости, содержащая в себе группы целей и средств, полностью интегрированных в социально-экономическую политику.

Ключ к решению вопроса борьбы с безработицей кроется в восстановлении хозяйственной активности, в росте производства и спроса. Такой подход требует многообразных и согласованных действий государственных органов, прежде всего, изменения принципов формирования фонда заработной платы, который должен быть непосредственно связан с ростом продажи и эффективностью хозяйствования.

В третьей главе — „Рациональная занятость" анализируется эволюция концепции рациональной занятости, и связанные с нею рациональные, гуманитарные условия и направления рациональной занятости.

При социализме рациональная занятость, как правило, отождествлялась с полной занятостью. Меньше внимания уделялось чрезмерной занятости и низкой производительности труда. Причины всего этого экономисты, теоретики и практики — видели в недостаточно развитом производственном потенциале, а также в относительно низком уровне квалификации кадров.

В реформированной экономике, учитывая самостоятельность и самофинансирование предприятий, дальнейшее использование такого подхода в широком масштабе невозможно с точки зрения его очевидного противоречия принципам реформы. Предприятия должны ориентироваться на экономическую эффективность своих действий. Это приводит к необходимости создания новых инструментов самой политики занятости.

Сейчас национальный план социально-экономического развития является прогнозом в области занятости, а не директивой, как это было в прошлом. Введены новые принципы использования фонда заработной платы, укрепившие позиции предприятий Польши в осуществлении собственной политики в этом вопросе.

На этом фоне можно выделить следующие главные, желательные направления политики занятости.

Во-первых, в деятельности предприятий, направленной на ационализацию занятости необходимо, в более широком мас-1табе, использовать возможности активизации профессио-альной деятельности путем введения и распространения но-ых, гибких форм занятости (неполное рабочее время, формы аботы через агентов и т. д.).

Во-вторых, для достижения социально-экономических це-ей, которые призвана обеспечить экономическая реформа, гобходимо формировать результативную систему мотива-дй, ориентированную на новые условия.

В-третьих, необходимо создать условия для определенной эзрастающей подвижности работников (их мобильности) и ^квидации предпосылок социально-экономически необосно-тной утечки кадров.

В-четвертых, важным элементом новой политики занято с-I должно стать создание соответствующих социально-быто-з1Х условий, а также обеспечение профессиональной адапта-ш новых работников, особенно начинающих трудовую дея-льность.

Осуществление указанных выше направлений совершен-вования управления трудовыми ресурсами на предприятии сочетании с экономическими механизмами хозяйственной ¡формы, и различными инструментами политики занятости, тко используемыми отдельными субъектами, будет влиять I рационализацию занятости, создаст предпосылки для полпенни эффективности функционирования экономики в це->м, для экономического равновесия, упрочения тенденций, а кже выхода из социально-экономического кризиса.

В заключении диссертации подводятся итоги, содержатся новные выводы и предложения, а также выдвигаются проб-мы, требующие дальнейшего исследования.

1. Из анализа существа конкретных процессов трансфор-щии экономика в условиях которой мы живем, в том чис-и в области занятости следует, что пока, главные задача и ветственность за процессы развития падают на обобщест-енный сектор экономики. Именно здесь прежде всего, бут формироваться новые принципы политики занятости, оп-

ределяться новые функции законодательной и исполнительной власти в этой сфере. Данное исследование позволяет утверждать, что фактически политику рациональной занятости можно будет реализовать как эволюционный шег вперед, в условиях разгосударствления общественной собственности. Рациональная занятость может и должна включить в себя конструктивные элементы концепции полной занятости централизованной экономики и неполной занятости рыночной экономики с ее рынком труда.

П. Следует подчеркнуть, что в дальнейшем при рыночной системе хозяйствования главным субъектом занятости становится предприятие. До сих пор многие считают, что либо решения и указания вышестоящих органов, либо, как в Польше, автоматические рыночные механизмы, сами по себе, обеспечат прилив новых, обученных работников, вызовут стабилизацию коллективов, повысят производительность и т. д. Но приказами и административными запрещениями нельзя ликвидировать конкуренцию на рынке труда, который неизбежно формируется при переходе к новым условиям хозяйствования.

Эффективная конкурентная борьба требует принципиальной перестройки системы занятости на предприятии, связанной, прежде всего, с новой системой вознаграждений. К сожалению, довольно часто, система заработной платы на предприятии, не преобразуется одновременно с системой формирования занятости. Таким образом, повторяется серьезная ошибка раздельного восприятия заработной платы и использования труда. Без связи политики заработной платы с политикой занятости в масштабе предприятия не может быть речи об эффективном хозяйствовании.

Принципиальное значение для успешного решения проблем развития предприятия, связанных с занятостью, имеют следующие установки:

1) осуществление политики труда и заработной платы на предприятии должно осуществляться под целенаправленным и четким руководством;

2) создание квази-заводского рынка труда, на котором стремление к изменению должности не означало бы перехода на другое предприятие;

3) постоянное улучшение организации и условий труда, тношений на работе;

4) повышение субъективной роли работников;

5) стремление к внедрению достижений технического рогресса, позволяющих обеспечить замену живого труда, осо-гнно в тех отраслях, где он очень тяжел, или нет желающих 1м работать;

6) внедрение гибких ф орм рабочего времени;

7) создание собственных центров профессионального обу-:ния с учетом потребностей предприятий;

8) деятельность во имя развития межличностных отно-ений.

С подобными требованиями могут справиться предприя-1я, которые серьезно относятся к человеку-труженику. Как Польше, так и в России, нет ни нехватки рабочих рук, ни не-эстатка фронта работ, ни желающих работать и зарабатывать.

0 есть недостатки в четком и эффективном действии госу-фственных, общественных и производственных структур, оторые должны сотрудничать организованно, комплексно, омпетентно, последовательно. Эти три элемента имеют важ-эе значение, от них зависит успех не только экономической гформы, но и политики занятости в сложный период перехо-

1 к рыночной системе.

Ш. Рационализация занятости связана также с.изменением фактера управления. Социальная проблематика' реформы в онтексте занятости принципиально чужда практикам-профес-юналам. Сегодня изменился уровень сознания коллетивов, эявились другие стремления и возможности. Люди ожидают фтнерства, а не диктата. Оправдать эти ожидания может шько „гуманитарный" директор предприятия, который бу-?<Г советоваться с коллективом.

Процесс рационализации занятости требует использова-ш на практике конкурсов, причем, не только на руководя-ие должности, но также на должности, где решаются конк-:тные технические, экономические, организационные пробны.

Предприятия должны смелее использовать социальные ссперименты. Их главным преимуществом станет интегри-

рование коллектива, создание морально-психологического климата, способствующего рационализации занятости.

1У. Надо подчеркнуть, что действия, касающиеся лишь упорядочения в сфере предложения труда, не решат проблемы, учитывая существующий барьер спроса. Следует стремиться еще к повышению спроса на трудовые ресурсы.

В нынешних условиях высокого уровня монополизации производства, отсутствия конкуренции, предприятия вместо поисков возможности увеличить продажу путем снижения затрат, и увеличения выпуска продукции, стараются приспособить к возникшему барьеру спроса свои действия и ограничивают производство, осуществляют массовые увольнения. Это сейчас легко сделать при условии когда труд дешев, сырье дорогое. Это не побуждает к действиям, рационализирующим занятость.

Считаю, что в настоящей ситуации нельзя полагаться только на регулирование со стороны рынка, поскольку его здоровые механизмы еще не полностью сформированы. Поэтому их следует поддержать разумной политикой государства, сориентированной на структурные преобразования, затрагивающие сферу спроса на рабочую силу.

Зак.^Р 320 Тю.Ш экз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84