Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Илиева, Петранка Тодорова
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Илиева, Петранка Тодорова

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ТРУДА. 10

§ I. Методология исследования общественной формы труда в произведениях классиков марксизма-ленинизма. 10

§ 2. Концепция творческого характера труда. 36

§ 3. Развитие творческого характера труда -объективная закономерность социализма. 54

Глава П. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

ТРУДА НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМ. 81

§ I. Социалистическое соревнование как важнейшая форма проявления творческого отношения к труду. 82

§ 2. Условия развития творческого характера труда на современном этапе . 101

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда"

Развитие творческого характера труда является актуальной задачей коммунистического строительства» поставленной в решениях съездов, постановлениях Пленумов ЦК и других руководящих документах, разработанных коммунистическими и рабочими партиями стран социалистического содружества. В Отчетном докладе ХХУТ съезду КПСС указывалось, что повышение производительности труда, усиление его творческого характера на основе ликвидации ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда - одна из важнейших задач партии и государства, "Это не только экономическая, но и серьезная социальная проблема. Решить ее - значит устранить существенные преграды на пути превращения труда в первую жизненную потребность каждого человека"-1-. На ХП съезде ЕКП подчеркивалось, что: "Творческие, созидательные силы народа в целом и каждого человека в отдельности - неисчерпаемый потенциал, которым располагает наше общество." .

Столь большое внимание к проблеме творческого характера труда вызвано необходимостью решить ряд назревших вопросов развития производительных сил и совершенствования производственных отношений на этапе зрелого социализма. Во-первых, формирование творческого характера труда позволяет полностью выявить и практически использовать важнейшие преимущества социализма в развитии производительных сил, решить задачу соединения современной научно-технической рево

1. Материалы ХХУ1 съезда КШС. - М., Политиздат, 1981, с.57.

2. ХП съезд Болгарской коммунистической партии. София, 31 марта - 4 апреля 1981 г. - М., Политиздат, 1982, с.48. люции с преимуществами социализма. Творческий труд способствует достижению качественно нового уровня производительности труда, служит средством, содействующим созданию материально-технической базы коммунизма.

Во-вторых, развитие творческого характера труда является необходимым условием совершенствования производственных отношений зрелого социализма, их перерастания в коммунистические. Творческий характер труда обусловливает развитие и наиболее полную реализацию отношений общественной собственности на средства производства, реализацию трудящимися прав сохозяев средств производства. Изменяются и отношения людей в процессе трудовой деятельности. Развитие творческого характера труда играет важнейшую роль в стирании граней между умственным и физическим трудом, способствует превращению труда в первую жизненную потребность.

В-третьих, решение таких важнейших задач экономического развития, как переход к интенсивному типу воспроизводства, повышение эффективности производства и качества работы невозможно без творческой активности трудящихся, без заинтересованного, инициативного, творческого отношения каждого работника к своему труду.

Проблемы развития творческого характера труда довольно широко разрабатываются в трудах обществоведов - философов, политэкономов, специалистов в области экономики и организации труда и др. В СССР, НРБ и других странах социалистического содружества появилось немало работ, раскрывающих те или иные политико-экономические аспекты этой проблемы. В трудах советских экономистов: Богини Д.П., Булочниковой Л.А., Бунича П.Г., Врублевского В.К., Гвоздевой Н.И., Ивановой Р.К.,

Кима М.Н., Кондраковой Е.К., Обломской И.Я*, Попова А.Н., Разжигаева А.Ф., Цакунова В.В., Чангли И.И. и др., в монографиях и статьях болгарских исследователей: Бойчева Й., Георгиева Р., Гочева Г., Евгениева Г., Манолова А., Петко-ва К., Самуилова С., Хаджипетровой К. и др. исследуются изменения содержания и характера труда под воздействием научно-технической революции, особенности социалистической общественной формы труда, пути перерастания социалистического труда в коммунистический.

Однако существует немало дискуссионного в определениях таких категорий, как "общественная форма труда", "содержание труда", "характер труда" и "творческий характер труда". В политической экономии не разработана целостная концепция творческого характера труда и его развития на различных этапах социалистического строительства. В связи с этим не решен ванный для социально-экономической и технической политики коммунистических партий вопрос о научно обоснованном, плановом управлении процессом развития творческого характера труда.

Цель исследования - уточнить политико-экономическую концепцию развития творческого характера труда в условиях зрелого социализма.

В соответствии с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

- на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма уточнить методологию исследования процесса формирования коммунистической общественной формы труда ;

- выявить взаимосвязи развития творческого характера труда с современной научно-технической революцией ;

- проанализировать взаимосвязи развития творческого характера труда с реализацией основного экономического отношения и действием основного экономического закона социализма ;

- исследовать формы проявления творческого отношения к труду и условия развития творческого характера труда на этапе зрелого социализма.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КГСС и ЕКП» пленумов, решений и постановлений ЦК КГОС и Советского правительства, ЦК ЕКП и Болгарского правительства по актуальным, вопросам экономического развития, социальной и экономической политики, идеологической работы, связанным с развитием творческого характера труда. Важное значение для разработки проблем, рассматриваемых в диссертации, шел тщательный анализ методологии исследования капиталистической и коммунистической форм труда в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса и Б.И.Ленина.

При работе над диссертацией использовались произведения советских и болгарских экономистов, результаты научных симпозиумов и конференций, статистические данные ЦСУ СССР, Комитета Единой системы социальной информации НРБ. Изучены материалы архивов некоторых окружных комитетов БКП.

Ряд положений и выводов диссертации опираются на социологические исследования: "Социологические аспекты бригадной организации труда в экономике Перникского округа", проведенного в 1981 г. окружным комитетом ЕКП г. Перника, и "Воспитательная работа первичных профсоюзных организаций в направлении выполнения социально-экономических задач трудовыми коллективами", проведенного в 1981 г, окружным советом БКП г. Шумена.

Научная новизна исследования. Б работе уточнена политико-экономическая концепция развития творческого характера труда на этапе зрелого социализма.

Во-первых, обобщена методология исследования классиками марксизма-ленинизма процесса становления общественной формы труда. Сделаны выводы о закономерностях этого процесса - его обусловленности основным экономическим отношением и действием основного экономического закона ; необходимости создания материально-технической базы адекватной социально-экономическим отношениям ; двоякой роли организационно-экономических отношений, содействующих реализации основного отношения и обеспечивающих условия для создания соответствующей материально-технической базы.

Во-вторых, выдвинуто и обосновано положение о том, что объективной потребностью развития производительных сил в условиях современной научно-технической революции является развитие творческого характера труда совокупного работника ; что такому характеру труда присущи две основополагающие черты: творческое отношение к труду и творческое содержание трудовой деятельности. Доказано, что несоответствие капиталистических производственных отношений этой объективной потребности развития производительных сил является одним из факторов обострения противоречий современного капитализма.

В-третьих, обоснован выеод о необходимости сознательного, целенаправленного управления процессом развития творческого характера труда на этапе зрелого социализма, осуществляемого б двух направлениях: а) планомерного формирования техники и технологии, исходя из стратегических социально-экономических целей социализма ; б) воспитания творческого отношения к труду совокупного работника путем формирования коммунистического сознания, всестороннего развития способностей к труду на основе комплексного совершенствования системы общего образования, плановой подготовки, распределения и перераспределения трудовых ресурсов ; совершенствования организации и нормирования труда, усиления роли материального и морального стимулирования творчества. Разработан ряд конкретных предложений по совершенотвованшо стимулирования творчества, организации труда и подготовки кадров, В частности, обосновывается целесообразность внедрения договорной системы, в соответствии с которой хозяйственные организации по определенным нормативам оплачивали бы учебным заведениям расходы на подготовку кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы анализа развития творческого характера труда доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию форм, стимулирующих его развитие. Автором дан ряд практических рекомендаций, направленных на стимулирование развития творческого характера труда на современном этапе. Эти рекомендации, в частности, касаются вопросов совершенствования материального и морального стимулирования творческого отношения к труду ; внедрения новых форм организации труда ; развития соревнования как важной формы проявления творческого отношения к труду ; совершенствования системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Теоретические выводы и практические предложения представлены к рассмотрению соответствующим отделам ЦК БКП, Шуме некому окружному комитету БКП. Б значительной своей части эти предложения могут быть использованы в работе партийных и профсоюзных органов и организаций в НРБ, в системе политического и экономического образования в Домах политического просвещения.

Основное содержание исследования апробировано на методологических семинарах в АОН при ЦК КГОС, обсуждалось в промышленно-хозяйственном отделе и отделе пропаганды и агитации ОК БКП, в окружном совете Болгарских профессиональных союзов г. Шумена.

По теме диссертации автор выступил на У1 научной конференции болгарских аспирантов, обучающихся в СССР, с докладом на тему: "Некоторые теоретические проблемы развития творческого характера социалистического труда на современном этапе", который будет опубликован в сборнике материалов в Софийском университете. Автором также опубликована статья "Проблемы творческого характера труда при социализме в советской политико-экономической литературе" в информационном бюллетене Софийского ГК БКП - "Теория и практика пропаганды и агитации".

Выводы и предложения, фактический материал могут быть использованы в преподавании курса политической экономии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Илиева, Петранка Тодорова

3 а к л ю ч е н и е

Проведенное автором диссертации исследование позволило уточнить и конкретизировать концепцию развития творческого характера труда на этапе зрелого социализма.

Во-первых, в работе обоснован вывод, что "общественная форма труда" отражает свойственные данному способу производства социально-экономические отношения и прежде всего - основное отношение - собственности на средства производства, организационно-экономические и технико-экономические отношения в их сложной диалектической взаимосвязи и взаимодействии. Творческий характер труда является чертой коммунистической общественной форш труда, отражающей специфику системы социально-экономических и технико-экономических отношений коммунистического способа производства.

Во-вторых, выдвинуто и обосновано положение о том, что творческий характер труда сформируется полностью только в таких условиях, когда весь общественный труд, то есть труд каждого индивидуального и всего совокупного работника, станет сферой свободного, полного проявления и развития способностей людей, когда труд превратится в свободное самовыражение личности, привычку работать на общее благо.

Творческий характер труда предполагает прежде всего творческое отношение к труду (т.е. поиск, новаторство) высоконравственной личности, работающей "не по долгу службы", а по привычке работать на общее благо. Однако творческое отношение к труду отнюдь не исчерпывает понятия "творческий характер труда". Содержание трудовой деятельности совокупного работншса должно быть таково, чтобы сам трудовой процесс требовал творческого к нему отношения. Таким образом, второй чертой творческого характера труда является творческое содержание трудовой деятельности. При этом предполагается всеобщая занятость, отсутствие безработицы, гарантия права на труд.

В-третьих, в диссертации выдвинуто и обосновано положение о том, что развитие творческого характера труда в современных условиях - объективная потребность, вызванная действием целого ряда глобальных причин. Многообразное воздействие на изменение в характере труда оказывает современная научно-техническая революция. Ее влияние настолько глубоко, что вполне правомерно говорить о развитии творческого характера труда как объективной потребности научно-технической революции.

Капиталистическая форма труда не только не может реализовать эту тенденцию для совокупного работника, но антагонистична ей, лишая значительную часть рабочего класса права на труд, усиливая "отчуждение труда". В результате, капиталистические производственные отношения сейчас вступили в особенно острый конфликт с производительными силами. Следовательно, для реализации этой потребности нужны революционные изменения производственных отношений, другая общественная форма труда.

Совершенно иные возможности для осуществления глобальных тенденций в эволюции труда, в том числе для осуществления порожденной научно-технической революцией потребности в творческом труде совокупного работника, складываются в условиях социализма. Социализм, как и в свое время капитализм, получает в наследие факторы производства (материально-техническую базу и рабочую силу) такими, какими их создал предшествующий способ производства. Научно обоснованной социально-экономической и технической политикой социалистическое государство последовательно и постепенно в ходе реализации социальных отношений первой фазы коммунистического способа производства преобразует факторы производства, содержание труда, весь характер трудовой деятельности, отношения между людьми в труде, то. есть формирует новую общественную форму труда.

В-четвертых, исследуя процесс становления социалистической общественной формы труда, диссертант сделал вывод, что, следуя методу К.Маркса, изменения в труде при социализме необходимо рассматривать под углом зрения реализации основного производственного отношения социализма (общественной собственности на средства производства) и действия основного экономического закона социализма. И с этих позиций определять перспективы развития и направленность этого процесса.

Возникновение, утверждение и реализация основного производственного отношения социализма является в этом процессе главным, определяющим звеном, т.к. а) уничтожается эксплуатация, а тем самым все экономические основы "отчуждения труда" ; б) в ходе реализации отношений общественной собственности преодолевается унаследованное от капитализма отношение к труду как "отчужденному" ; в) основной экономический закон социализма, определивший целью производства человека, совершенствование его способностей и удовлетворение потребностей, делает объективно необходимым кардинальное изменение характера труда, превращение его в творческий процесс, в свободное самовыражение личности. Эта цель принципиально иначе, чем при капитализме, определяет и взаимосвязь человека и техники.

Уже не техника подчиняет себе человека, а, напротив, все ее развитие, согласно основному экономическому закону социализма, подчиняется человеку, что обусловливает специфику НТР при социализме.

Однако, не создав себе адекватной материально-технической базы, система производственных отношений не может функционировать "в полную силу", неразвитость производительных сил, техники ставит границы и действию экономических законов, в том числе и основного. Несмотря на то, что развитие творческого характера труда есть объективный результат реализации основного экономического отношения, действия основного закона коммунистического способа производства, достигнуть этого результата возможно только при условии создания адекватных коммунистическим отношениям производительных сил. Осуществляется эта задача вместе с формированием и развитием социально-экономических и организационно-экономических отношений социализма.

В-пятых, в диссертации обоснован вывод, что наиболее эффективной, отражающей специфические особенности социалистического труда, формой творческого отношения к труду является социалистическо е соревнование.

В-шестых, проведенный а диссертации анализ свидетельствует о назревшей необходимости сознательного, целенаправленного планового управления процессом развития творческого характера труда. Недостаточное внимание к этой назревшей потребности гложет задержать дальнейшее поступательное развитие общества зрелого социализма, в частности, помешать решению таких задач, как ускорение роста производительности труда, преодоление существенных различий между физическим и умственным трудом, усиление социальной однородности общества. Следовательно, на этапе зрелого социализма большую значимость приобретает сознательное формирование условий, создающих развитие творчества. Среди этих условий особенно важную роль играет развитие научно-технической революции и внедрение ее достижений во все области трудовой деятельности в целях ликвидации ручного, тяжелого физического, монотонного (как физического, так и умственного) труда, придание ему черт поисковых, новаторских. На этапе зрелого социализма, подчеркивает автор, общество должно формировать материально-техническую базу, руководствуясь социальными условиями, исходя из необходимости движения к социальному равенству, превращения социалистического труда в коммунистический, обеспечивая творческое содержание трудовой деятельности с о во icy пно го работника.

Кроме этого, важно осуществление широкого, тщательно продуманного комплекса мер по улучшению воспитания и всех форм образования подрастающего поколения, направленных на формирование высоких нравственных качеств строителя коммунизма, для которого привычкой должна стать работа на общее благо ; обеспечение общеобразовательной подготовки, необходимой для приобретения совокупным работником квалификации, требуемой современной научно-технической революцией ; подготовка и переподготовка кадров соответствующей квалификации ; плановое распределение и перераспределение трудовых ресурсов.

Автором сделаны некоторые практические предложения по совершенствованию планового управления существующей в НРБ системы подготовки и переподготовки кадров. В частности, по мнению автора, планы, связанные с повышением подготовки кадров, должны разрабатываться в соответствии с перспективой развития производства и внедрением достижений научно-технического прогресса ; повышение квалификации совокупного работника предприятия или объединения необходимо непосредственно увязывать с решением конкретных экономических задач - ростом производительности труда, улучшением качества продукции и экономией материальных средств, повышением фондоотдачи. Предложено также конкретизировать обязанности предприятий и организаций по планированию, распределению и использованию кадров и вместе с тем усилить их ответственность и заинтересованность в этом ; внедрять договорную систему между учебными заведениями и хозяйственными организациями, последние по нормативам могли бы оплачивать учебным заведениям расходы на подготовку рабочей силы. По мнению диссертанта, необходимо заинтересовать предприятия в высвобождении лишней рабочей силы и в расширении производственной деятельности там, где существуют свободные трудовые ресурсы.

Решение вопросов, связанных с ликвидацией ручного, тяжелого малоквалифицированного труда и претворение в жизнь поставленных коммунистическими партиями задач в области образования, подготовки и переподготовки кадров, развитие социалистического соревнования как ведущей формы проявления творческого отношения к труду - все это требует тщательно разработанной системы организационно-экономических мероприятий и прежде всего использования таких форм организации труда, которые бы содействовали развитию черт коммунистического труда, опирались на творческие способности людей и стшулировали развитие этих способностей. Этим задачам в наибольшей степени соответствует бригадная форма организации труда. По мнению автора, при правильной, научно обоснованной постановке дела широкое (но не механическое) внедрение этой формы организации труда становится важным условием формирования творческого характера труда совокупного работника.

Заключая исследование, важно отметить, что целенаправленное, сознательное управление процессом развития творческого характера труда эффективно только в том случае, если практические социальные и хозяйственные мероприятия будут опираться на объективные закономерности общества развитого социализма, на познание и использование объективных экономических законов социализма.