Сущность творческого характера труда и формы его проявления в социалистическом производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андрианова, Нелли Алексеевна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1982
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андрианова, Нелли Алексеевна
Введение
Глава I. Творческий характер труда как экономическая категория
§ I. Потребность человека в творческом труде как предпосылка возникновения творческого характера труда
§ 2, Объективная обусловленность творческого характера труда при социализме.
§ 3. Сущность творческого характера труда
Глава П. Форш проявления творческого характера труда в социалистическом производстве
§ I. Творческий интерес и способы его реализации.
§ 2, Развитие творческого отношения к труду.
§ 3. Творческая производственная активность трудящихся
§ 4. Противоречия в развитии творческого характера труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сущность творческого характера труда и формы его проявления в социалистическом производстве"
Актуальность теш исследования. К числу насущных проблем коммунистического строительства относится проблема перерастания социалистического труда в коммунистический труд. Ее решение предполагает всемерное развитие коммунистических черт труда и, в первую очередь, его творческих элементов, поскольку само построение коммунизма возможно лишь как сознательное творчество масс. Известно, что признание объективности экономических законов не умаляет значения творческой деятельности трудящихся. Марксизм, отмечал В.И.Ленин, замечательно соединяет научную трезвость с решительным признанием значения творчества и инициативы масс."^ Ленин указывал на необходимость изучения всех проявлений творческого труда, уяснения их сущно
2) сти и практической помощи в их развитии. '
Огромная роль творчества в трудовой деятельности масс, в развитии социалистической экономики была подчеркнута в материалах 26 съезда КПСС. Съезд отметил, что неуклонное продвижение нашей страны вперед возможно лишь при условии, если экономическая политика партии соединяется, сливается g творчеством,
Я) инициативой, энергией масс. Для решения многообразных задач развития экономики "нужна мобилизация творческого потенциала
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 16, с. 23.
Там же, т. 40, с. 37. ^ См.: Брежнев Л.И. Отчет ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - В кн.: Материалы 26 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, с. 51. всего нашего общества".^ На этапе зрелого социализма, таким образом, неизмеримо возрастает экономическое и социальное значение творчества в труде и, в первую очередь, в сфере материального производства.
Практика показывает, что рациональное использование живого труда, его творческого компонента обеспечивает повышение эффективности производства и качества работы, что в настоящее время является центральной задачей социалистической экономики. В то же время проблема творческого труда, помимо ее чисто экономического значения, неразрывно связана с проблемой развития личности, поскольку творческая деятельность выступает в качестве главного фактора развития человеческих способностей. В этом своем значении творческий труд выдвигается в число тех социально-экономических явлений, которые способствуют реализации конечной цели социалистического (коммунистического) производства - всестороннему развитию личности, представляющему собой новую форму общественного богатства. А задача политической экономии и состоит в изучении специфических общественных
2) форм богатства или, точнее, производства богатства.
К.Маркс предвидел, что в условиях коммунистического способа производства человек станет главной ценностью общества. Если богатство капиталистического общества, отмечал он, заключа
См.: Брежнев Л.И. Отчет ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - В кн.: Материалы 26 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 51. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 366, а также т. 46, ч. Ш, с. 17. ется в мире товаров, то в обществе, где господствует коммунистический способ производства, богатство выступает в виде развитой производительной силы всех индивидов.^ Здесь вещественная форма богатства теряет свое самостоятельное значение и служит развитию личности трудящегося.
В настоящее время всестороннее развитие личности выступает все более целью социалистического производства, выражением основного экономического закона социализма и приобретает, в силу этого, значение фундаментальной экономической категории.
В экономических исследованиях подход к человеку, воплощающему в себе цель и средство общественного производства, представляет собой шаг вперед от теории социалистического производства, как созидания общественной потребительной стоимости, к теории социалистического производства, где главная цель -всестороннее развитие личности. '
На этапе зрелого социалистического общества экономический рост все более удовлетворяет общественные и личные потребно См.: Маркс К., Энгельс Соч., т. 46, ч. П, с. 217. См., напр.: Экономические основы всестороннего развития личности. - М., 1979, с. 5; Ельмеев В., Пуляев В., Волчков Н. Проблема человека в экономической науке и практике развитого социалистического общества. - Экономические науки, 1979, № I, с. 25; Стрелец П. Личность как субъект производственных отношений в развитом социалистическом обществе. - Экономические науки, I960, № I, с. 32; Цуляев В.Г. Главная производительная сила социалистического общества и экономические законы ее развития. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1979, с. 85, и др. сти, в том числе и потребность в творчестве, в развитии. Возможности зрелого социализма таковы, что общество приступило к решению невиданной по сложности задачи - созданию предпосылок для "производства" новой формы богатства - развитой личности. Данная качественная особенность социалистического производства отражена в Программе КПСС, в новой Конституции СССР, в решениях партийных съездов.
Так, в материалах -26 съезда КПСС отмечается, что забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях есть начало и конечный пункт экономической политики партии.^^
В этих условиях на первый план в политико-экономических исследованиях выдвигается задача определения экономических основ развития личности, поиска реальных возможностей для применения ее творческого потенциала.
Сложность ее решения состоит в том, что проблема развития личности не является чисто экономической проблемой, в ней тесно переплетаются экономическое и социальное. Между тем, в отдельных исследованиях утверждается, что личностный аспект является чисто социологическим, а не экономическим аспектом. Здесь уместно напомнить предостережение В.И.Ленина о том, что идея различения "социологических" и "экономических" категорий
См.: Брежнев Л.И. Отчет ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - В кн.: Материалы 26 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 107. 2) См., напр.: Добрусин А.А. Перемена труда и мобильность рабочей силы в развитом социалистическом обществе. - Саратов, 1977. бесплодна, так как не существует экономического вне социального и наоборот."^
Истоки взаимодействия, взаимопроникновения экономического и социального в проблеме человека разнообразны. Главные из них, как считают многие, это - научно-техническая революция и возрастание роли личного фактора производства на осно
2) ве действия тенденции всестороннего развития личности.
В настоящее время политико-экономический аспект исследования проблемы всестороннего развития личности требует выявления социальных факторов и их рассмотрения вместе с экономическими факторами. Взаимодействие экономического и социального факторов обогащает экономическое и в то же время способствует материализации социального. "Экономическое есть средство достижения социального как цели, а социальное, которое шире и богаче первого, есть фактор развития экономического", - уточняет П.Стрелец.^
Наряду со многими экономистами диссертант считает, что составной частью комплекса теоретических проблем всестороннего развития личности выступает проблема творческого характера труда. Своей практикой развитой социализм ставит задачу теоретического осмысления тех реальных возможностей, которые
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 46, с. 30. ^ См., напр.: Пахомов Ю. Функционирование и развитие производственных отношений зрелого социализма. - Экономические науки, 1979, № I, с. 4. Стрелец П. Личность как субъект производственных отношений в развитом социалистическом обществе. - Экономические науки, I960, № I, с. 35. создает социализм для развития и проявления творческой сущности человека, задачу научного обоснования конкретных путей, обеспечивающих всестороннее развитие личности в процессе самого труда, как главной сферы жизнедеятельности человека.
Сегодня перед наукой, в том числе и перед экономической, встают новые, сложные задачи. Тов.Л.И.Брежнев, выступая на заседании по поводу 250-летия Академии наук СССР, подчеркнул: "Наука должна все активнее служить. развитию самого человека, его способностей и дарований."*^
В связи с этим решающее значение в политико-экономических исследованиях имеет выяснение проблем, связанных с воздействием производственных отношений и обусловленных ими общественных форм социалистического труда на развитие человека, на применение его творческих способностей, являющихся важнейшим элементом производительных сил.
Под влиянием растущей роли творческого труда в жизни трудящихся в работах экономистов труд все более рассматривается как способ жизнедеятельности человека (а не просто как источник продукта), который все нагляднее проявляется через интере
2) сы и потребности людей. Это есть отражение того факта, что творчество органически присуще человеку, а в условиях социализма оно получает невиданные возможности для своего развития.
Брежнев Л.И. Гордость отечественной науки. Речь на торжественном заседании в Кремлевском Дворце съездов, посвященном 250-летнему юбилею Академии наук СССР, 7 окт. 1975 г. - В кн.:
Ленинским курсом, т. 5. - М., 1976, с. 364. 2} См., напр.: Медведев В.А. Социалистическое производство: Политико-экономическое исследование. - М.: Экономика, 1981,
Научный анализ социалистических производственных отношений, существующих по поводу творчества в труде в сфере материального производства, имеет большое теоретическое и практическое значение на этапе развитого социализма.
Состояние научной разработки проблемы. В последнее время исследователи все чаще обращаются к проблеме творческого труда, поскольку неоспоримо его растущее значение в жизни общества и отдельной личности. Исследованию проблем творческого труда посвящены монографии и статьи философов, социологов, экономистов - как советских, так и зарубежных.
Вопросами творческого труда занимаются философы и социологи - В.И.Белозерцев, Г.А.Буш, Г.А.Давыдова, Р.И.Косолапов, Н.В.Марков, Е.И.Регирер, Я.Е.Стуль, И.А.Урманов, В.Я.Ядов и ДР.
Если в области философских и социологических исследований творческого труда накоплен значительный опыт, то изучение его с экономических позиций началось сравнительно недавно. Проблемы творчества исследуются в работах экономистов Н.И.Гвоздевой, Г.А.Зиновьева, Г.И.Зинченко и А.Н.Попова, В.И.Молодых, В.Ф.Овчинникова, Р.М.Персианова, А.М.Петрова, А.Ф.Разжигаева, М.А. Субботина, И.Я.Тереферы и др. Однако, в исследованиях творческого труда экономистами прослеживается тенденция, свойственная значительной части экономических работ. Она состоит, по справедливому замечанию Н.Д.Колесова, в том, что к производству и к труду сохранился все еще конкретно-экономический, отраслевой подход. А между тем, актуальной задачей сейчас является анализ социалистического труда и его творческого элемента в политико-экономическом аспекте, который представляет собой подлинно экономический подход и который на сегодня остается недостаточно разработанным. Мы разделяем мнение тех экономистов, которые считают, что только ограничив свой предмет производственными отношениями, политическая экономия социализма действительно сможет выполнить свою социальную функцию."^
Изучение творческого труда с политико-экономических позиций только начинается. Сделаны лишь первые шаги, поскольку трудности, возникающие перед исследователями, весьма значительны. Они обусловлены как сложностью задачи создания политико-экономической теории творческого труда, который является сложной междисциплинарной проблемой, так и тем, что сам объект находится лишь в стадии своего становления.
Тем не менее уже в работах Н.И.Гвоздевой, А.Ф.Разжигаева, Р.М.Персианова сделаны важные шаги на пути создания политико-экономической концепции творчества в труде и содержится целый ряд конструктивных идей, которые могут быть использованы в дальнейших экономических исследованиях творческого труда. Актуальность этих исследований обусловлена как необходимостью повышения эффективности производства, так и необходимостью поиска возможностей удовлетворения потребности личности в творчестве, в развитии. Именно политико-экономические исследования, являясь методологической основой для конкретных экономических работ, открывают путь для создания научно-обоснованных рекомендаций по рациональному использованию творческого потенциала работников производства, по совершенствованию экономических основ развития личности.
См., напр.: Кондратов В. Проблемы развития социализма в политической экономии. - М., 1977, с. 38.
Таким образом, актуальность проблемы творческого характера труда и направленность ее исследования обусловлены ее недостаточной теоретической разработанностью и важностью в практике социалистического производства.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы дать политико-экономический анализ творческого труда, т.е. "уложить" экономический аспект функционирования и развития творческих способностей человека в систему категорий политической экономии, поскольку "теоретическая работа. должна. дать цельную картину нашей действительности, как определенной системы производственных отношений.
В соответствии с поставленной целью автор решает следующие задачи. Во-первых, обосновать социально-экономическую природу творческого труда. Во-вторых, раскрыть сущность социалистической экономической формы творческого труда. В-третьих, исследовать ее проявления в сфере производства и определить основные тенденции ее развития на современном этапе.
Методология исследования. Методологической и теоретической основой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам труда, их высказывания по вопросам использования и развития творческих способностей человека; Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС. Использованы монографии, периодические издания, а также статистические данные по народному хозяйству, ленинградским объединениям, материалы текущего архива ленинградского областного совета ВОИР.
Научная новизна. В диссертации в политико-экономическом аспекте исследуется проблема творческого труда, которая в экономической литературе носит постановочный характер. Основные положения и выводы работы, содержание элементы новизны, сводятся к следующему.
- Дается систематизация положений классиков марасизма-ленинизма о природе творчества в труде, высказанных ими в целом ряде произведений по различным поводам.
- Доказывается наличие социально-экономической потребности в творческом производительном труде, объективно присущей человеку и неразрывно связанной с потребностью в развитии.
- Обосновывается действие объективной тенденции превращения труда в творческую деятельность - как со стороны его содержания (на основе научно-технической революции), так и характера (на основе революции социалистической).
- Раскрывается объективная обусловленность коммунистическим способом производства новых отношений по поводу творческого труда, возникающих в условиях социализма и выраженных категорией "творческий характер труда".
- Предпринимавтся попытка уточнить сущность категории "творческий характер труда", которая рассматривается как специфическая экономическая форма использования творческой природы человека, адекватная ей.
- Исследуются основные формы проявления творческого характера труда в социалистическом производстве, делается попытка привести в систему понятия, связанные с творческим характером труда - такие, как творческий интерес, творческое итношение к труду, творческая производственная активность. Рассматриваются противоречия и основные тенденции в развитии творческого характера труда. В заключении даны практические предложения по дальнейшему развитию творческого характера труда в сфере материального производства.
Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении тем в курсе политической экономии: "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства", "Экономические закономерности перерастания социализма в коммунизм" .
Анализ форм творческого труда может быть использован при разработке спецкурса для студентов технических вузов "Техническое творчество рационализаторов и изобретателей".
Практические рекомендации автора могут быть использованы на промышленных предприятиях при решении вопросов, связанных с совершенствованием экономических условий творчества трудящихся.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации доложены автором на научно-практической конференции, организованной заводом-ВТУЗом при производственном объединении турбостроения "Ленинградский Металлический Завод" (Ленинград, апрель 1977 г.), а также на научно-практическом семинаре, организованном ЦС ВОКР, ЛС ВОИР и Ленинградским Домом научно-технической пропаганды (Ленинград, март 1981 г.).
Результаты диссертации отражены также в шести публикациях общим объемом более 5 печатных листов.
Характер, цель и задачи исследования предопределили структуру и логику диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Андрианова, Нелли Алексеевна
Выводы и предложения
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Творческий характер труда - важнейший элемент социалистических производственных отношений, общественная форма творческого труда при социализме, способствующая превращению труда в первую жизненцую потребность и удовлетворению потребности в творчестве, в самореализации личности каждого члена общества.
2. Творческий характер труда проявляется в таких формах, как творческий интерес, творческое отношение к труду, творческая активность трудящихся.
3. В процессе реализации социалистических отношений по поводу творчества в труде существуют реальные противоречия,
См.: Экономические основы всестороннего развития личности. - М., 1979,. с. 63. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1980, с. 57. носящие неантагонистический характер. Это прежде всего противоречие между творческим характером труда и современным содержанием труда. По мере своего развития социалистическое общество все более обеспечивает единство содержания и характера труда. При этом творческий характер труда есть важнейшее средство обогащения содержания труда через непрерывное совершенствование рабочими всех элементов производительных сил.
4. Диссертант отмечает, что объективный по своей природе, творческий характер труда реализуется не сам по себе, а через организацию и управление производством.
5. На современном этапе необходимо выявлять на каждом предприятии все возможности по развитию творческой активности трудящихся. С этой целью необходимо:
- усилить социально-экономическую упорядоченность использования творческих способностей работников производства в соответствии с творческими целями общества. Для этого необходимо устранять противоречие между интересами предприятий и общества, в вопросах всестороннего проявления творческих способностей каждого трудящегося. Выход здесь состоит в оптимизации сочетания экономической и социальной сторон в деятельности предприятий.
- Разрешать противоречие между творческим характером труда, т.е. его социально-экономической формой,и содержанием труда. С этой целью всемерно использовать возможности для творческого обогащения производственных процессов, тем самым постепенно устранять отчуждение труда в самой деятельности, т.е. его отчуждение от живой личности.работника.
- Необходимо разномерно распределять производственные фонды по предприятиям и внутри них, выравнивать технический уровень предприятий, превращая средства производства не только в фактор производства продукции, но и в фактор развития рабочего.
- Одновременно необходимо не только приближать, приспосабливать производство к творчеству рабочих, но и самих рабочих - к производству. С этой целью природным способностям рабочего необходимо придавать общественно-полезную форму. В частности, нужно поддерживать разность потенциалов, т.е. опережающий рост профессиональной подготовки рабочих, их образовательного уровня, по сравнению с тем, который уже материализовался в производстве.
- В интересах общества централизованно направлять творческую деятельность трудящихся на решение самых насущных задач производства и народного хозяйства, особое значение при этом придавать малой механизации, скорейшему вытеснению ручного, тяжелого, и непривлекательного труда.
- Изучать и распространять опыт передовых предприятий по организации внутрипроизводственных перемещений рабочих, по обогащению содержания труда.
- В то же время необходимо обеспечивать свободу творчества, развивая рабочее самоуправление в сфере творческих проявлений тружеников предприятий, изучать и поощрять неучитываемое творчество рабочих.
- Совершенствовать социальное планирование на предприятиях, включая в планы социального развития мероприятия по преодолению нетворческих видов труда, его монотонности, определять перспективы и возможности непрерывного роста каждого работника предприятия.
- На предприятиях создавать экспериментальные базы и лаборатории для проверки, испытания и реализации технических новинок, созданных рабочими.
Таким образом, на стадии развитого социализма необходима оптимизация всех видов производственного творчества трудящихся. Социалистические производственные отношения создают простор для развития творчества в труде. Нарастание творческой активности трудящихся свидетельствует о том, что в недрах социалистического строя все нагляднее вызревает творческий характер труда, как важнейший элемент производственных отношений коммунизма.