Развитие и реализация творческого потенциала рабочих в условиях формирования новых экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зобнина, Татьяна Федоровна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие и реализация творческого потенциала рабочих в условиях формирования новых экономических отношений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

ЗОБНИНА Татьяна Федоровна

РАЗВИТИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОЧИХ

В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.06 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-1992

Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор КУШЛИН В. И.

Офшщальиыеошюиенты:

доктор экономических наук, профессор -

ТОМАШКЕВИЧВ. Е.

кандидат экономических наук, доцент —

АЛЕКСАНДРОВ Г. И.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В; Ломоносова, , экономический факульте!

Защита состоится 16 июня 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.05 по присуждени ученой степени кандидата экономических наук в Российской Академии управления по адресу: 1X7606, Москва, пр. Вернад ского, 84, корп. 1, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем РАУ,

Автореферат разослан ^ мая 1992 года.

Учвньгё секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономический и социальный прогресс основан, как известно, на постоянном росте производительности общественного труда и снижении издержек производства. Если сокращение трудовых и материальных затрат имеет свои пределы, то достижение высоких результатов за счет человеческого творчества - безгранично. Можно утверждать, что качественное развитие и максимальная реализация творческого потенциала работников, и, особенно, рабочих материального производства, является наиболее глубоким резервом повышения производительности труда.

В 70-80-е годы многие страны стали форсировать действия в этой области, понимая, что лишь наиболее образованный работник в наишсшей степени подготавливает плацдарм для будущего развития науки, техники и экономики. Но из всех функциональных элементов расширенного общественного воспроизводства именно его "мозговая" подсистема, интеллект народа является наименее динамичным элементом и становится в ряде случаев лимитирущим звеном во взаимосвязях воспроизводства. С учетом неравномерности мирового распределения ресурсов итоговый прогресс общества может вступать в серьезные противоречия с развитием подсистем интеллекта и образования, и эффективность воспроизводства начинает предопределяться динамикой развития и реализации творческого потенциала трудящихся.

В 50-е годы Советский Союз был третьей страной в мира после США и Канады по коэффициенту интеллектуализации молодежи (согласно международному стандарту ЮНЕСКО), характеризующему уровень ее образованности. В 1985 г. страна откатилась на 42 место, а к 1989 г. оказалась в конце пятого десятка

На данном этапе проблема соответствия уровня развития творческих возможностей рабочих требованиям научно-технического и социально-экономического прогресса и максимальной их реализации применительно к настоящим и будущим условиям России представляется соискателю ключевой.

Г.См.: Личность и НТП. Отв.ред. В.Н.Турченко. - Новосибирск: Наука. Сиб.отделение. 1990. - С. 225.

Решение ее осложнено тем, что существовавшая до сих пор административно-хозяйственная система, сковывая развитие и реа лизацию личного интереса работника, надолго подорвала творческую основу развития нашего общества. В условиях примата центра лизованного руководства экономикой, когда строго регламентировалась деятельность предприятий и сильно ограничивалась их эко номическая свобода, существовал негласный императив подготовки послушных исполнителей, применяющих свои знания и умения в строгом соответствии со складывающейся системой уложений и ука заний. Поиски резервов творчества во многих случаях- не продвигались дальше мобилизации дисциплины, ответственности и производных от них качеств. И до настоящего времени отсутствует научно выверенный механизм развития и реализации творческого потенциала работников. Система общей мотивации к труду мало наце ливает трудящихся на рост творческих функций, сориентирована на увеличение, в лучшем случае, количественных показателей. Более того, система материального стимулирования стала в определенных отношениях тормозом роста творческой активности работников.

Это проявилось и в диспропорциях между ростом производительности труда и его оплатой, и в неоправданном увеличении заработной платы при неизменных длительное время тарифных ставках и окладах, и в нарушении нормальных отношений в соизмерении затрат труда и его результатов. Сложилась тенденция сокращения различий в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда. Например, в машиностроении в середине 80-х годов, если принять сложность труда рабочих 1-3 разрядов за 100$ сложность труда рабочих 4-6 разрядов выражалась в 140-145%. Однако тарифная заработная плата рабочих высших разрядов превышала заработную плату низкоквалифицированных - всего на 12$. Подобные диспропорции не только не согласуются с принципом социальной справедливости, но и сдерживают рост квалификационно -го уровня рабочих, их творческой отдачи.

Негативно влияет поддержка в общественном сознании представлений об элитарности творчества, об исполнительском характере труда рабочего. Проблема реализации его творческого по-

тенциала рассматривалась в доеолыю узком аспекте - как развитие технического творчества. Задача организации и управления рационализаторской и изобретательской деятельностью была возложена на общество изобретателей и рационализаторов и научно-технические общества, которые осуществляли свои функции во многом вне зависимости от целей и результативности работы предприятий. Система материального стимулирования технического творчества оказалась малоэффективной, слабо увязывает материальный интерес с ростом творчества. Предприятия же недостаточно заинтересованы в изобретательстве и рационализации уде в силу того, что при ориентации деятельности в основном на текущие цели, эти функции представлялись связанными с ростом издержек производства и ухуд-лением показателей традиционного хозрасчета. Характерно, что в 1989 году почти на 40$ сократилось число поданных рационализаторских предложений, по сравнению со среднегодовыми показате-пями в 1976-1980 гг.

Переход к принципам рыночной экономики, многообразию форм собственности, формирование в связи с этим новых экономических зтношений заставляет переосмыслить проблему роста творчества рабочих.

Анализ современной экономической ситуации и тенденций, тавеянных в том числе реформаторскими шагами в нашей стране !видетельствует о том, что введение рыночных механизмов отнюдь га способствует росту творческой активности трудящихся, их ¡тремлению повышать образовательный, профессиональный и культур-гый уровень. Более того, постоянно растущая дифференциация в »плате труда, зачастую зависящая не от величины творческого ¡клада рабочего, а от действий, обусловленных иными, зачастую :епроизводительнымн факторами (например, участием в забастовоч-гом движении), повсеместное сокращение инвестиций в программы ю образованию, социальному развитию, подготовке и пэреподго-'овке кадров, снижают мотивацию к творчеству, тормозят и без ого медленный рост творческого потенциала рабочих.

Сегодня с учетом мирового опыта необходимо создать еысо-:оэффективный механизм развития и реализации творческого по-

тенциала работника и, особенно, рабочего, перестроить общую систему трудовой мотивации, ориентированную на иерархию команд в мотивацию раскрепощенную, сориентированную на творчество. Эч вызывает потребность в определении новых действенных методов, стимулов качественного роста и использования творческих потенций рабочих на базе совместных разработок экономистов, психологов, социологов.

Особенно в указанной области необходимо взаимодействие экономики и психологии, о чем свидетельствуют научные разрабоа ки и опыт, сложишиеся в ряде развитых стран мира. Применение этих достижений и опыта, с учетом условий функционирования нашей экономики, позволило бы быстрее и эффективнее развивать и задействовать имеющийся творческий потенциал.

Проблема творческого потенциала, его формирования, развития и использования в течение ряда лет была объектом исследования философов, социологов, психологов, работы которых, как правило, были ориентированы на научную, духовную сферы, а есл! касались производственной практики, то, в основном - в плане участия инженерно-технических работников.

Исследования, проведенные Белкиным Е.В., Бреевым Б.Д., Карпухиным Д.Н., Костиным Л.А., Кунельским Л.Э., Лебедевым В.1 Масловой И.С., Новицким А.Г., Пруденским Г.А., Струмилиным С.] Томашкевичем В.Е., Чангли И.И. и другими учеными, обогатили экономическую науку выводами и предложениями, раскрывающими р< личные стороны и механизм активизации человеческого фактора с позиций развития общественного труда и повышения его эффектин сти.

Социально-пс ихоло гиче с кие аспекты развития творческой ак тивности исследуются психологами и представителями философско' социологического направления. Существенный вклад здесь внесли Пономарев Я.А., Белозерцев В.И., Заславская Т.И., Тощенко Ж.Т Овчинников В.Ф., рассмотревшие в рамках общего и частного общ ствоведения отдельные аспекты развития творческого потенциала работников производства.

Однако проблема стимулирования творческого потенциала ра бочих до сих пор остается малоизученной. Отсутствует целостна

картина, отражающая содержание творческого потенциала современного рабочего, его структуру, функции, параметры оценки, факторы развития творческой активности трудящихся. Специалисты чат,<э всего исходили из того, что творческая деятельность в условиях общественной собственности является конкретным выражением огромной заинтересованности работника в результатах производства, формой реализации первой жизненной потребности человека, нравственной нормой. Творческая инициатива коллективного собственника рассматривалась как нечто обязательное, что должно сопровождать деятельность участника социалистического производства. По существу, не ставилась задача разработки предпосылок и общей концепции развития и реализации творческого потенциала рабочих на базе использования системы современных стимулов и мотивов труда.

Ситуация мало изменилась в настоящее время, когда перевод экономики на принципы рыночного хозяйства требует, по сути, совершенно новых подходов к использованию творческих возможностей рабочих. Практически не издано сколь-шбудь серьезных трудов по данной проблеме, за исключением публицистических материалов в газетах и журналах.

Цель диссертационного исследования. На основе анализа социально-экономической и политической ситуации в России, изучения научной литературы по проблеме творческого потенциала работника современного производства, опыта его формирования и использования на отечественных предприятиях и за рубежом определить социально-экономическое содержание творческого потенциала рабочего в условиях формирования новых, рыночных экономических отношений, факторы и методы его развития, соответствующего новым требованиям.

В рамках этой цели выдвинуто решение еле,дующих задач:

- анализ социально-экономического содержания творческого потенциала рабочих в период перехода к рыночным отношениям, раскрытие его качественных характеристик, функций, критериев оценки;

- определение факторов, условий и методов формирования и развития творческого потенциала рабочего, адекватного требова-

ниям современного научно-технического прогресса с учетом социально-психологических аспектов адаптации трудящихся к условиям рынка;

- определение основных направлений формирования системы мотивации к максимальному росту творческой отдачи рабочих и их

активному вовлечению в управление производством.

Объектом диссертационного исследования являются рабочие материального производства, при этом упор сделан на изучение социально-экономических условий формирования и реализации их творческого потенциала на предприятиях с учетом макроэкономических задач.

Непосредственный предмет анализа - совокупность социально экономических отношений, возникающих в процессе формирования, развития и использования творческого потенциала рабочих в системе рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой работы является диалектический метод познания закономерностей развития отечест венной и мировой экономики. В ходе исследования автором изучен разработки советских и зарубежных ученых по проблемам творчест ва трудящихся, повышения эффективности общественного труда, законодательные акты и правительственные документы по вопросам стабилизации народного хозяйства, перехода к рыночной экономии

Основным источником исследования являются соответствующие статистические материалы по б.СССР, России, отдельным регионам и предприятиям, обзоры, реферативная информация, материалы пер дической отечественной и иностранной печати, данные социологических исследований.

Научная новизна лсследования состоит в следующем:

- дано определение творческого потенциала рабочего материального производства, из которого вытекает всеобщность и вое можность проявления творчества практически для каждого рабочего. Впервые предложена классификация функций творческого поте* циала, определяющая его воздействие в трех направлениях: на ре зультаты труда, на процесс производства и на самого рабочего;

- на основе изучения социально-экономического содержания творческого потенциала трудящихся разработана система показа-

телей, позволяющая дать комплексную оценку уровня его развития и степени реализации;

- с учетом анализа тенденций в экономике России сделана прогнозная оценка возможностей роста творческой отдачи рабочих в условиях различных форм собственности' с созданием соответствующего мотивационного механизма;

- выявлена совокупность внутренних и внешних факторов роста творческих потенций трудящихся в современных условиях хозяйствования, разработана модель и признаки эффективного механизма формирования и развития творческого потенциала рабочих;

- на основании изучения и анализа опыта промышленно развитых стран мира предложена принципиально новая форма организации индивидуального развития трудящихся, учитывающая социально-психологические аспекты этого процесса. Определены принципы организации работы творческих коллективов на предприятиях, реализация которых обеспечивает эффективный рост творческого потенциала рабочих;

- обоснованы направления последовательного создания действенной системы мотивации рабочих к творчеству в период перехода к рыночной организации экономики;

- осуществлен системный анализ зарубежного опыта различных форм участия рабочих в управлении производством, позволивший разработать методические и практические рекомендации по вовлечению рабочих в совершенствование управления уже в переходный период формирования новых экономических отношений в России.

Практическая значимость, исследования. Результаты исследования могут быть использованы органами регулирования трудовых отношений в стране и в регионах для разработки программ и создания действенного механизма развития и реализации творческих возможностей рабочих с учетом мирового опыта и тенденций становления эффективных рыночных взаимосвязей.

Разработанные практические рекомендации и предложения по организации процесса индивидуального развития трудящихся, роста их творческого потенциала, вовлечения рабочих в управление производством могут быть использованы руководителями предприятий, организаторами производства в разнообразных отраслях промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в отделе по использованию трудовых ресурсов Приморского крайисполкома (г.Владивосток, июль 1991 г.), на заседании сектора социально-экономических проблем Института экономических и международных проблем освоения океана Дальневосточного отделения АН СССР (г.Владивосток, август 1991 г.), на заседании "круглого стола" "Развитие рыночных отношений в экономике" в Российской академии управления (г.Москва, 1992 г.).

Структура и объем.диссертации определены методологией, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. В тексте приводятся £ таблиц 5 схем. Конкретно структура глав такова:

Глава I. Методологические основы творческого потенциала

рабочего материального производства в новых условиях хозяйствования.

1.1. Социально-экономическое содержание творческого потенциала рабочих.

1.2. Особенности и противоречия реализации творческих потенций трудящихся на современном этапе.

Глава 2. Факторы роста творческих возможностей рабочего.

2.1. Достижение уровня развития творческого потенциала рабочего, адекватного требованиям научно-технического прогресса.

2.2. Взаимосвязь организационно-экономических и социально-психологических факторов роста творческих функций трудящихся.

Глава 3. Основные направления реализации творческих потенций рабочих в ходе формирования новых экономических отношений.

• 3.1. Система мотивации наибольшего роста творческой отдачи работников.

3.2. Развитие форм участия рабочих в управлении как спосоС наиболее полного вовлечения их творческого потенциала в производство.

- 9 -

П. ОСНОВНОЕ СОДОРЖАНИЕ РАБОМ Соискатель в диссертации исходит из того,что раскрытие социально-экономического содержания творческого потенциала рабочих предполагает выяснение его сущности,структуры и функций в системе современного хозяйства.Анализируя существующие теоретические подходы к понятию "тзорческий потенциал"вообще и "творческий потенция работника материального произзодства"в частности,полемизируя с рядом ученых*-, выделяющих творческий потенциал как структурный элемент "личностного потенциала работника"в соответствии с основными формами человеческой деятельности,автор считает недостаточным рассматривать его лишь как "структурный элемент".Показано,что категория "творческий потенциал"имеет на частный,а общий характер, и функция творчества имеет место при всех формах деятельности ладей, что способность к творчеству, как способу самоутверждения, реализации рациональной сущности трудового индивида составляет всеобщее свойство трудового человека.

В экономической литературе творчество рабочих связывалось с участием преимущественно в изобретательской и рационализаторской деятельности, и акты творчества ассоциировались, в основном.с техническими новшествами. В диссертации показано, что творчеством в деятельности рабочего можно считать любое, порой самое незначительное действие, выходящее за рамки инструкции.шаблона и приводящее к качественным результатам, в том числе к улучшению организации труда и производства.

В работе творческий потенциал рабочего материального производства определяется как способность создавать принципиально новые потребительные стоимости или совершенствовать качественные характеристики имеющихся, открывать и применять более эффективные средства, приемы и методы труда и организации производства, приводящие к росту совокупной производительности, снижению издержек и повышению других составляющих эффективности производства.

I. Личностный потенциал работника: проблемы формирования и развития. Отв ред. В.Г.Нестеров, Л.и.Иванько. - М.: Наука, 1987.-

На базе анализа реальных тенденций показано, что творческий потенциал рабочих в современных условиях влияет на процессы общественного воспроизводства по многим направлениям в разрезе трех основных его функций - социально-экономической, организационно-технической и психофизиологической - и в соответствии с направленностью воздействия: I) на результат труда -производство новых материальных ценностей или улучшение производимых ранее; 2) на процесс производства - совершенствование его составных частей; 3) на самого рабочего, его саморазвитие и совершенствование.

В работе анализируется воздействие экономических законов на процессы формирования, развития и реализации творческих потенций трудящихся. Особое внимание уделено действию закона перемены труда при переходе к рыночным отношениям. Этот переход не может не сопровождаться значительными структурными преобразованиями, массированным переливом рабочей силы из одних профессиональных категорий в другие. Как правило, неизбежны процессы закрытия и переориентации сотен предприятий, значительного сокращения числа работающих на многих остающихся в действии. Огромное количество рабочих встает перед проблемой или значительного пошшения своей квалификации, или переобучения другим профессиям, дабы избежать безработицы.

В работе обосновывается необходимость разработки общегосударственной системы, учитывающей новые требования экономического закона перемены труда, и включающей, на всех уровнях, начиная с предприятия, деятельность социологических и психологических слуб, которые позволили бы выявить и учесть интересы и способности трудящихся включиться в оптимизацию соотношений между содержанием труда и профессионально-квалификационным и образовательным уровнем рабочих, между личными потребностями и возможностью их удовлетворения, между требованиями научно-технического прогресса и интересами общества.

С учетом изложенного подробно анализируются новые тенденции в изменении содержания и характера труда рабочего по мере развертывания научно-технического прогресса.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашем обществе, и острая потребность в интеллектуализации труда, более гармоничном развитии человека, проецируются на процессы эволюции содержания труда, которое, изменяясь под влиянием требований технологической революции, в целом положительно влияет на творческое развитие индивида, предпочитающего трудовую деятельность повышенной сложности. Большинство рабочих в ходе социологического опроса ответили, что работа, которую они выполняют,не представляет особой сложности (81,4$), а 76,8% предпочли бы более сложный и интересный труд

По мере осуществления механизации и автоматизации производства растет количество рабочих мест, где ручной труд сочетается с достаточно высоким уровнем умственной деятельности. По" имеющимся данным, удельный вес функций умственного труда составляет уже у сталевара - 70',4$, у газовика - 76,4$, у оператора технологических линий по производству пластмасс - 93,3/^.

Анализ подтверждает, что в эволюции человеческого труда автоматизация знаменует собой поворот, характеризующийся существенными изменениями функциональной роли рабочего материального производства, так как из непосредственного исполнителя он превращается в управляющего машиной. Возрастает потребность производства в более быстром росте и максимальном использовании творческого потенциала рабочих, обеспечении соответствия его требованиям научно-технического прогресса.

Под указанным углом зрения в работе исследуется вопрос о показателях, характеризующих уровень развития и реализации творческих возможностей современного рабочего с учетом сложности формирования и проявления творческого потенциала, анализируется зависимость этих процессов от объективных и субъективных факторов. .........

1. См.:Итоги социологического опроса работников предприятий Вла-. дивостока о мотивации трудовой деятельности. Дальневосточный

филиал НИИ труда.- "Владивосток,1990., с.12.

Исследование проводилось в 2 этапа: в. 1986-1987 гг., и в 1989-1990 гг., в которых принимал участие и автор.

2. См.:Батышев С.Я.Подготовка рабочих кадров. М.: Экономика, 1984. - С.31-32. ,

- 12 -

В результате разработана система показателей, позволяющая дать комплексную оценку творческих потенций трудящихся. В частности, выделяются показатели, характеризующие:

Уровень развития Степень реализации

творческого потенциала рабочего

- уровень образования; - удельный вес использования

- уровень квалификации; образовательного потенциал

- уровень общекультурной подго- - степень соответствия выпол-товки ; няемых функций уровню

-быстрота овладения новыми знания- квалификации;

ми и навыками; - удельный вес функций ум-

- оригинальность.самобытность при ственного труда; выполнении работы; - коэффициент обновления вы-

гтвпрнь ппрополения неблагопои- полняемых функций в тече-

Р ниа периода времени сме-ятных условий среды; ны, недели, месяца);

- степень осознания ценности труда _ показат0ЛИ участия в изо-как фактора самосовершенство- 0°^затели участия в изо

вания и самореализации человека Й^торскоЯеятЕости;

- удельный вес технических, технологических, организационных, трудовых новшеств,используемых в работе .

Проведенный в диссертации анализ динамики развития творческого потенциала рабочих позволяет сделать вывод об определенном его прогрессе, выражающемся, в частности,¿росте образовательного уровня рабочих с 5,8 лет в 1960 г. до 10 лет в 1988 году. Однако по сравнению с проыышленно развитыми странами мира наблюдается по большинству измеряемых параметров значительное отставание. Характерно, что в конце 80-х годов около 15 млн.человек из числа занятых в народном хозяйстве СССР имели образование не выше начального, причем более трех четвертей из них - рабочие.

Анализ свидетельствует, что начиная с 1975 г» отмечается значительное снижение темпов развития изобретательства и рационализаторства, причем в последние года наблюдается пре-

кращение прироста числа авторов подаваемых предложений и внедряемых новшеств. Наряду с этим, почти две трети создаваемых изобретений и около 14$ принятых рационализаторских предложений не реализуются в производстве. Снижение подобных количественных показателей сопровождается и ухудшением качественных. Начиная с 1980 г. существенно снижается экономия в расчете на одно внедренное изобретение, падает число высвобождаемых работников на каждый миллион рублей затрат на мероприятия по ногой технике, растут затраты на одного высвобожденного работника, снижается доля дополнительной прибыли на I рубль затрат.

По мнению диссертанта, заслуживают внимания две тенденции, сопутствующие росту и использованию творческих возможностей рабочих. Первая связана с устойчивым пока существованием рабочих мест, где практически нет условий для творческой, самореализации рабочего, где не требуется даже среднего образования. Вторая тенденция наблюдается на тех производствах, где рабочие места оснащены новой техникой, применяются ноше технологии. В данном случае имеет место нехватка высококвалифицированных кадров, простои, частые поломки оборудования из-за низкого уровня квалификации, недостаточной компетентности и развития творческого потенциала рабочих.

На основе анализа указанных и других тенденций раскрывается характер противоречий развития и реализации творческого потенциала рабочих. Первое противоречие - между заложенной генетически в человеке тягой к творчеству и степенью востребования ее производством и обществом. И второе противоречие'-между степенью развития производительных сил, научно-технического прогресса и уровнем развития творческого потенциала рабочих, базирующемся зачастую на устаревших общих и специальных знаниях. Недооценка этих противоречий, в том числе и в последнее время, стала одной из,основных причин отторжения едва ли не всяких новшеств.

Соискатель обосновывает необходимость разработки программы-концепции всемерного роста и максимального вовлечения творческого потенциала рабочих в производство с учетом противоречий и возможностей новой рыночной среды. Предлагаются исход-

ные принципы такой концепции, а также система условий - экономических, социально-психологических, организационных и правовых, способствующих ее реализации.

Осуществляемый переход от плановой, централизованно орган! зованной экономики с общегосударственной собственностью на cpe^ ства производства, находившейся в безраздельном владении командно-административной системы и отчуждавшей труженика от cpeJ ств производства, к системе рыночных отношений, базирующихся на персонификации собственности, гарантирующей:хозяйствующим субъектам права владения капитальными объектами, автономного хозяйственного распоряжения и пользования ими, и одновременно возлагающих на них полную ответственность за результаты деятел! ности и осуществление процесса накопления, требует формирования принципиально нового механизма развития и реализации творческого потенциала рабочих. Этот механизм, по мнению автора, не может быть создан форсированными темпами, а должен учитывать и реальную инерционность системы трудовых отношений, исходить из последовательной траектории, отвечающей специфике России.

Далее в диссертации делается попытка спрогнозировать возможности роста творческой отдачи трудящихся в условиях различных форм собственности с учетом изучения экономической ситуации в стране и итогов социологических исследований. Обращается особое внимание на фактор адекватности формируемым экономическим отношениям психологии руководителей и рядовых работников. Его предлагается тщательно учитывать в процессе обучения новым методам хозяйствования и самоуправления, основам индивидуализации собственности. '

По мере созревания целого комплекса условий - экономических, социальных, психологических, организационных, готовности работников к экономической самостоятельности рыночного типа - следует выбирать конкретные траектории индивидуализации со ственности, способствующие формированию творческой мотивации тр дящихся.

В диссертации подробно рассматриваются факторы роста творческого потенциала, среди них выявляются внутренние и внешние, оценивается мера влияния соответствующих групп факторов на •

динамизм данного процесса. При этом акцент сделан на проблеме адекватности уровня развития творческих потенций рабочих требованиям научно-технического прогресса с учетом совокупности социально-психологических факторов и управления психологической адаптацией трудящихся к условиям рыночных отношений.

Другую сторону проблемы составляет влияние на творчество качественного уровня образовательной и профессиональной подготовки трудящихся. В этой связи оцениваются масштабы и динамика вложений средств в названные области. Доля расходов на образование из госбюджета бывшего СССР оставалась в течение 1950 - 1990 гг. постоянной и находилась на уровне 6,2$, тогда как в странах Запада за тот же период она в среднем увеличилась более чем втрое и составляет в США и ФРГ свыше 12$, в Японии - 10,8$. Показательно сравнение расходов на образование на душу населения в 1985 г. и в последующие годы в различных странах. В США они были в 6 раз, в Японии - в 4, во Франции - в 3,7 раз вше, чем в СССР. С этого времени ситуация не изменилась к лучшему, а ухудшилась.

Анализ положения на предприятиях страны, в частности, Приморского края, показывает что сколь-нибудь целенаправленная работа по развитию творческого потенциала рабочих практически не проводится. Тяжелое финансовое положение заставляет еще более сокращать программы по подготовке и повышению квалификации кадров. К тому же, у ряда хозяйственных руководителей существует опасное заблуждение, что в условиях безработицы и дефицита рабочих мест они смогут иметь высококвалифицированные кадры, не затрачивая дополнительных средств на их подготовку и переквалификацию.

Положение усугубляется тем, что в программе экономических реформ, ныне осуществляемых в стране, не предусматривается переход к инновационному рынку, к системе рыночных отношений, ориентированной на ускорение научно-технического прогресса. Но именно сейчас нужно формирование такой модели экономического развития, в которой профессиональные навыки, инициатива, самостоятельность, творчество в работе закладываются как наиболее приоритетные. Все это должно определять акценты рыночного

макрорегулирования, а также бюджетной политики по развитию и инвестированию отраслей, связанных с образованием, подготовкой и переподготовкой кадров. В крупную проблему национального масштаба может в ближайшее время превратиться вопрос "исключенных' из научно-технического прогресса рабочих во многих отраслях российского промышленного производства. В работе показывается необходимость государственного регулирования этих процессов посредством инвестиционной политики.

Анализируя процесс становления рыночных структур, автор особое внимание уделяет проблеме социально-психологической адаптации к ним трудящихся, позволяющей не утрачивать, а развивать их творческий потенциал.

Опираясь на аналогичный опыт восточных земель ФРГ, в работе исследуются социальные проблемы, возникающие при переходе к рыночным отношениям, и высказывается предложение о создании -по типу торгово-промышленных палат в Германии - соответствующих органов и подразделений, уксг/пледтованных высокопрофессиональными специалистами, которые бы совместно с биржами труда, другими коммерческими и общественными структурами занимались трудоустройством работников, созданием новых рабочих мест,профессиональным образованием и повышением квалификации кадров, созданием новых форм профессионального образования с целью пере ориентировки трудящихся на рыночное хозяйство, на частное предпринимательство .

Настоятельная необходимость качественного роста творческих возможностей рабочих требует поиска новых, более эффективных форм их совершенствования и развития. При этом, по мнению автора, определяющее значение имеет внутренняя установка человека на собственное индивидуальное прогрессирование, его инициатива и желание самому развивать личные способности в направлениях, нужных обществу, в сочетании с гибким контролем со стороны государственных институтов. В диссертации предлагается принципиально новая форма организации индивидуального развития рабочих на производстве (см.схему I), разработанная на основе изучения и анализа опыта промышленно зрелых стран с учетом специфики функционирования экономики России, а также сформулированы

принципы организации работы творческих коллективов на предприятиях, позволяющие значительно повысить эффективность развития творческого потенциала в таких группах. Кроме того, разработан ряд практических рекомендаций по использованию социально-психологических факторов роста творческих возможностей трудящихся.

В работе далее исследуется возможность создания действенной системы мотивации людей к творчеству на современном этапе. Итоги социологических исследований свидетельствуют о низком пока уровне желаний и готовности работников к работе творческой, нацеленной на поиск новых, высокорезультативных методов повышения эффективности производства.

В результате анализа экономической и политической ситуации в России и наложении на нее опыта наиболее развитых стран мира диссертант определяет основные направления создания многоуровневой системы трудовой творческой мотивации рабочих. Последняя может рассматриваться как своего рода идейно-поведенческая установка, опирающаяся на соответствующую базу социокультурных традиций и доминирующих ценностей, на конкретные условия внутри-и внепроизводственного функционирования работника, а также на набор специально разработанных методических-приемов.

Основу высокой мотивации рабочих к творчеству составляет оптимальная состыковка стимулов с индивидуальными интересами, основывающимися на потребностях людей. Анализируя состояние потребностей при переходе к рыночным структурам, диссертант делает вывод о том, что несмотря на приоритет потребностей "первого" и "второго" уровней по теории А.Маслоу, именно сложный период вхождения в рынок в России, в сочетании с возможностью экономической свободы принятия решений будет способствовать включению потребностей более "высоких" уровней - стремления работников к самореализации, самосовершенствованию.

Исследуя причины низкой эффективности материального стимулирования творчества рабочих, автор приходит к выводу о необходимости нахождения объективного измерителя трудового и творческого вклада каждого рабочего в новых условиях хозяйствования. Проанализировав различные подходы к решению этой проблемы.диссертант предложил корректировку методики оценки трудового

Схема I

Блок-схема организации индивидуального развития рабочего на производстве

вклада Г.А.Дмитренко * расчетами коэффициента* включения творческого потенциала рабочего. Метод дает, по мнению соискателя, достаточно надежную оценку трудового и творческого вклада работников, и его использование позволит объективно определять вклад каждого, будет стимулироват& рост творческой отдачи трудящихся.

В работе рассматривается проблема максимальной реализации творческих потенций рабочих во внепроизводственной деятельности. На основании изучения опыта ряда лучших компаний мира по совершенствованию деятельности в сфере личных интересов индивидов, разработаны рекомендации по использованию различных средств социально-психологического воздействия на личную жизнь трудящихся с целью наиболее полного вовлечения их творческих возможностей в рост эффективности производства.

Реализуя принцип системного подхода, диссертант предложил при стимулировании творческой отдачи рабочих выделять три группы методов: административные (принудительной мотивации), экономические (материальная заинтересованность) и социально-психологические методы.

В диссертации исследуются стимулы, возникающие в условиях частной собственности на средства производства и связываемые с понятием "чувство хозяина". Полемизируя со сторонниками теории об исключительной роли здесь введения частной собственности, автор обращает внимание на то, что в современных условиях постоянно растущего уровня обобществления производства реализация творческих возможностей рабочих чаще всего оказывается более глубокой в формах с коллективным участием работников во владении, распоряжении и управлении имуществом (капиталом), что подтверждается примерами высокой эффективности функционирования фирм, полностью или частично принадлежащих тем, кто на них работает в США и Западной Европе.

Однако привлечение трудящихся-собственников (совладельцев) к управлению производством представляется крайне сложной 'зада-

I. См.: Дмитренко Г.А. Системное управление трудовым коллективом предприятий и организаций. - Киев: Водстрой, 1990.

чей. Исследование практики самоуправления показывает, что при неотработанности вопросов взаимосвязи отношений собственности с трудовыми мотивациями имеет место низкий уровень желания и готовности рабочих участвовать в творческой управленческой работе. Б диссертации анализируются причины такого положения дел, определяются пути стимулирования участия трудящихся в управлении производством с целью вовлечения их творческих возможностей в новый этап роста экономики.

ххх Итак, на современном этапе прогресс любого общества напрямую зависит от роста общеобразовательного, профессионального и культурного уровня трудящихся, от их инициативы и творчества. Анализ свидетельствует о низком уровне развития этих составляющих в промышленном производстве на данном этапе:наличии серьезного разрыва между объективно требуемым и фактически уровнем развития творческих потенций рабочих, крайне неудовлет! рительной степени их реализации.

Переход к рыночной организации экономики будет стимулировать трудовую, творческую активность трудящихся, увязывать интересы потребителя и производителя при приоритете первого, что позволит сомкнуть ее с социальной ориентацией производства. Рынок создает неограниченные возможности трудиться и зарабатывать на основе полновесной оценки труда, включая его творчесн составляющую, что соответствует принципам социально справедливого, демократического общества.

Однако, само по себе установление рыночных отношений не гарантирует постоянный рост и реализацию творческого потенциала рабочих. Решение этой задачи возможно толь--ко посредством создания высокоэффективного механизма развития, воспроизводства и использования творческих потенций трудящихся. Формирование этого механизма необходимо осуществлять на всех уровнях и ведущая роль, как показывает опыт развитых стран мира, принадлежит тонкому государственному регулированию.

Действие указанного механизма может быть осуществлено, в частности, по следующим направлениям:

- достижение опережающих изменений в одном из главных элементов производительных сил - интенсивном развитии творческого потенциала рабочих, соответствующем быстро меняющимся реалиям научно-технического прогресса. Это предусматривает перенесение центра тяжести образовательного процесса на каждую отдельно взятую личность, выявление и всемерное развитие ее творческих способностей;

- преодоление имеющей место поляризации творческих возможностей, существующей между массами неквалифицированных»низкоквалифицированных и плохо мотивированных рабочих, с одной стороны, и инженерно-техническим персоналом и высококвалифицированными рабочими - с другой. Исключение первой, большей части трудового потенциала из борьбы за качественный рост эффективности экономики делает ее малоэффективной. Усилия второй части трудящихся оказываются направленными на разработку и совершенствование все более сложных машин и оборудования, предоставляемых в распоряжение низкоквалифицированных рабочих,

- Основу механизма должна составлять гибкая, мобильная система мотивации людей к творчеству, их саморазвитию и самореализации, основанная на оптимальном сочетании внешних и внутренних факторов и позволяющая создать нужную мотивацию в каждом конкретном случае.

Важным условием успешного функционирования системы мотивации является тщательный учет социально-психологических составляющих этого процесса, приобретающих особое значение в период перехода к рыночной организации экономики.

х х

х

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Творческий потенциал рабочих - мощный рычаг ускорения. - Блокнот агитатора, - Владивосток: Изд-во Приморского крайисполкома, 1990. № 2. - 0,5 п.л.

2. Развитие творческого потенциала рабочих в условиях рыночных отношений /Развитие рыночных отношений в экономике. Аспирантский сборник научных работ. - М.: Российская академия управления, 1992. 0,2 п.л.