Политико-экономические проблемы общественного труда и его производительности в условиях развитого социализма (на материалах промышленности Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафаев, Садык Салихович
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафаев, Садык Салихович
Стр. 4
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕР СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО
ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА . 14
§ I. Сущность основных социально-экономических категорий, характеризующих социалистический общественный труд . 14
§ 2. Изменения в содержании и. характере общественного труда в условиях развитого социализма . 38
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СОДЕРЖАНИИ И ХАРАКТЕРЕ
ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ . 54
§ I. Место категории "производительность труда" в системе понятий и законов социалистического общественного труда . 54
§ 2. Факторы, предпосылки и условия, определяющие уровень и динамику производительности общественного труда . 75
§ 3. Пути совершенствования методологии исчи.с
-----------------------5Льности труда. 97
I ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ 0Б
К Н ИГА ИМЕЕТ
В игропле пой ед. соедии. номера Dun.
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЗБЕК
1ческие факторы - решающий фоизводительности труда. 122
§ 2. Пути дальнейшего повышения эффективности использования социально-экономических факторов производительности труда .134
§ 3. Проблемы совершенствования организации общественного труда.I56-I7I
Диссертация: введение по экономике, на тему "Политико-экономические проблемы общественного труда и его производительности в условиях развитого социализма (на материалах промышленности Узбекской ССР)"
В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечалось, что в условиях зрелого социализма основным направлением развития экономики является интенсификация процесса функционирования производительных сил страны, суть которой состоит в том, чтобы результаты общественного труда росли быстрее, чем затраты и, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего-*". Следовательно, стержнем процесса интенсификации является повышение производительности общественного труда, при котором, как указывал К.Маркс, ".меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости". В развитие положение ХХУТ съезда партии на июньском (1983 г*) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что в сфере экономики ключевой задачей является кардинальное повышение производительности труда, достижение в этом плане высшего о мирового уровня , а на декабрьском (1983 г.) Пленуме в качестве конкретного партийного требования было определено - добиться сверхпланового роста производительности труда на I процент и снизить себестоимость продукции дополнительно на 0,5 процен4 та . Все это обусловливает актуальность исследований политико-экономических проблем общественного труда и его производительности.
Кроме того, на этапе зрелого социализма, вследствии совершенствования производительных сил и производственных отношений, происходит непрерывный процесс концентрации общественного
1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.40.
2. Маркс К., Знгельс Ф. Соч., т.23, с.325.
3. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, IW5 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.9.
См.: Текст выступления Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропова. - Правда: орган ЦК КПСС, 1983, 27 декабря. производства, повышается уровень его обобществления. Это вызывает качественные преобразования в характере и содержании социалистического труда, проявления которых в условиях союзных республик, в том числе Узбекской ССР, изучены недостаточно, что также предопределяет важность исследований тенденций данных изменений, уточнения некоторых политико-экономических аспектов теории общественного труда и его производительности.
Политико-экономические вопросы труда всегда находились в центре внимания марксистско-ленинского обществоведения. В произведениях основоположников научного коммунизма труд впервые был возведен в ранг основного и важнейшего условия существования общества, в ранг процесса, определяющего, в конечном итоге, саму сущность человека и являющегося решающим фактором развития его физических и духовных сил. При этом глубоко научное обоснование роли, места и значения труда в жизни личности и общества позволило сделать важнейший вывод: исследование тенденций и закономерностей развития общественного труда является ключом к пониманию всей истории общества, к всесторонне правильному восприятию действительности^. Непреходящее значение имеют классические определения понятий, категорий и законов общественного труда, фундаментальные положения о его составных моментах, основных функциях, закономерностях развития, данные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным.
Марксистско-ленинское учение о труде получило свое дальнейшее развитие в документах КПСС и Советского государства. В Программе КПСС, в материалах съездов партии, в Конституции страны зафиксированы важнейшие черты социалистического общественного труда, закономерности его совершенствования на путях перерастания в труд коммунистический. I. Маркс К., Энгельс Соч., т.21, с.317.
В документах КПСС в качестве важной задачи советского обществоведения поставлена задача глубокого и всестороннего изучения различных аспектов теории общественного труда и его производительности, специфики механизма действия факторов роста продуктивности в различных регионах страны.
Теоретические вопросы социалистического общественного труда, закономерности его перерастания в труд коммунистический исследованы в работах Б.И.Белкина, А.И.Вострокнутова, В.К.Вруб-левского, Р.К.Ивановой, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Е.В.Касимовского, Л.А.Костина, В. Г. Маку шина, ЕЛ.Маневича, В.А.Медведева, П.Ф.Петроченко, И.Я.Обломской, В.Г.Смолькова, С.Г.Струмили-на, В.Я.Суслова, Б.М.Сухаревского, П.В.Томчук, И.И.Чангли и др.
В работах этих и других советских ученых на основе обобщения практики социалистического строительства в СССР получили дальнейшее развитие марксистско-ленинские идеи о труде, разработаны важнейшие характерные черты социалистического общественного труда и их конкретные проявления, изложены точки зрения относительно методологических подходов к разрешению проблем труда и трактовки категорий системы "общественный труд", исследованы ключевые преобразования, ведущие к становлению коммунистического труда.
Теоретические проблемы повышения производительности общественного труда раскрыты в трудах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегян, В.С.Астраускаса, В.Г.Васильева, Р.В.Гаврилова, А.Н.Гржегоржев-ского, В.И.Занина, Е.И.Капустина, Н.С.Масловой, М.Г.Назарова, А.М.Омарова, С.Г.Струмилина, П.А.Хромова, Т.С.Хачатурова, Г.Н*Черкасова, В.П.Черных и др.
В исследованиях советских экономистов изложены точки зрения по поводу сущности категории "производительность труда", ее места и значения, методики исчисления плодотворности трудовой деятельности, механизма действия важнейших факторов, влияющих на уровень и. динамику результативности производства.
Различные аспекты политико-экономических проблем социалистического общественного труда и его производительности применительно к региональным особенностям Узбекской ССР изучались А.А.Абдуганиевым, Т.Р.Абдушукуровым, М.А.Заидовым, К.Т.Попадю-ком, М.Л.Турсунходжаевым, Р.А.Убайдуллаевой, К.М.Якубовым и др.
Однако в ходе экономического и социального развития общества возникают новые вопросы, требующие своего дальнейшего изучения. Это в полной мере относится к общественному труду, являющемуся динамично развивающимся процессом. Социалистический труд в ходе перерастания в труд коммунистический приобретает новые черты, его некоторые характеризующие стороны претерпевают значительные изменения. Известно, что методологически верным является рассмотрение социалистического общественного труда как системы взаимовлияющих и взаимообусловленных явлений и категорий. Поэтому изучение любой составной части, этой системы должно органично увязываться с достигнутым состоянием развития ее в целом, а также важнейших ее компонентов.
Кроме того, некоторые аспекты политико-экономических вопросов социалистического общественного труда и его производительности остаются предметом дискуссии. В частности, нет единого мнения в определении сущности и диалектики взаимовлияния важнейших категорий системы "общественный труд" - содержание и характер труда. Различные точки зрения существуют и в определении: категории "производительность труда". Это, естественно, приводит к отсутствию единообразного подхода к методике исчисления продуктивности производства, имеющей важное значение для практики хо-аяйственного строительства. Дальнейшего осмысления требует структура явлений, влияющих на уровень и динамику производительности труда, классификация его факторов.
Целью данного исследования является изучение тенденций изменений в характере и содержании социалистического общественного труда на современном этапе, уточнение некоторых политико-экономических аспектов теории общественного труда и его производительности и выявление на этой основе резервов повышения производительности труда в промышленности Узбекской ССР.
В соответствии с целью работы, в качестве задач были определены:
- изучение сущности важнейших политико-экономических категорий, формирующих понятие "общественный труд";
- выявление основных тенденций развития социалистического общественного труда на современном этапе, изменений в его содержании и характере и их проявлений на примере Узбекской ССР;
- осмысление сущности, места и роли категории "производительность труда" в системе экономических законов и понятий;
- обоснование сущности и структуры явлений, влияющих на уровень и динамику производительности труда, классификации факторов ее роста;
- рассмотрение вопросов методики исчисления производительности труда в промышленности;
- анализ механизма действия факторов производительности общественного труда в промышленности Узбекской ССР и определение конкретных путей его совершенствования.
Выявление резервов повышения производительности общественного труда необходимо, на наш взгляд, предворить изучением некоторых, наиболее существенных, общих вопросов социалистического труда. Это обусловливается прежде всего марксистско-ленинским методом научного познания. Основоположники научного коммунизма неоднократно подчеркивали, что труд, как исключительно сложное явление, может быть раскрыт лишь в системе понятий, которая развертывается от общего к особенному, от абстрактного к конкретному. "Перейти от труда прямо к капиталу, - писал К.Маркс, - столь же невозможно, сколь не возможно от различия человеческих рас прямо перейти к банкиру или от природы - к паровой машине""^. Поэтому рассмотрение такой сложной, многофакторной категории., как производительность общественного труда, необходимо начать с абстрагирования от частностей, так как разумная абстракция "выделяет общее, фиксирует его и поэтому избавляет нас от повторений . Об этом же предупреждал и В.И.Ленин, который писал, что тот, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы .
Необходимость именно такого подхода подчеркивается и ведущими. советскими экономистами, занимающимися проблемами социалистического труда. В ряде работ всесторонне обосновано, что для определения путей перерастания социалистического труда в коммунистический важно правильное представление о сущности основных категорий, формирующих понятие общественного труда, и различные аспекты данной проблемы необходимо анализировать с учетом конкретных исторических рамок, современного состояния развития труда 4 в целом .
В соответствии с этими* соображениями, и определена структура
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, чЛ, с.207.
2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.12, с.711.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, с.368.
4. См.напр.: Труд в условиях развитого социализма: социально-экономические проблемы. /Под ред. Е.И.Капустина/. - М.: Экономика, 1977; Изменения в характере, содержании и условиях труда в связи, с НТП. - М.: НИИ Труда, 1979; Развитие общественного труда в условиях зрелого социализма. /Под ред.И.Я.Об-ломской/. - М.: Экономика, 1980 и др. диссертационной работы.
В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с сущностью основных категорий, входящих в понятийно-категориальную систему "общественный труд", проблемы, связанные с содержанием и характером труда. Кроме того, изложены главные характерные черты социалистического общественного труда на современном этапе его развития и прослежено их проявление на примере Узбекской ССР.
Во второй главе осуществляется переход к более частному вопросу - политико-экономическим проблемам теории производительности общественного труда: ее сущности, места в системе экономических категорий и законов. На этой основе изложены позиция автора относительно методологии измерения производительности труда, обоснование необходимости изучения предпосылок и условий, влияющих на уровень и динамику результативности производства при выведении приоритетной структуры факторов ее роста,: дана классификация последних.
В третьей главе, в порядке дальнейшей конкретизации, проведено пофакторное изучение резервов роста производительности общественного труда в промышленности Узбекской ССР.
Кроме этого, дана также библиография по исследуемой проблеме.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, посвященные вопросам общественного труда, закономерностям его развития и повышения производительности. При этом автор опирался на положения учения К.Маркса о том, что процесс труда всегда носит общественный характер, т.к. единичный труд как таковой "является производительным лишь в рамках совместного труда многих11^ и люди "не могут производить, не соединяясь известным образом для совмест
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с.208. ной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью""'". Вследствии этого, марксизмом показано, что общественный труд является исключительно сложным процессом, вбирающим в себя как отношения людей к материальным средствам производства, так и. отнор шения между людьми . Исследование развития общественного труда должно опираться на открытые классиками марксизма-ленинизма законы и категории, диалектического и исторического материализма. В связи с этим, автор руководствовался тем, что условие познания развития общественного труда, как и любого из процессов "есть познание их как единства противоположностей""^.
Автор опирался также на документы съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, материалы Компартии Узбекистана, соответствующие постановления и решения партийных и. советских органов, положения и. выводы, содержащиеся в трудах и выступления деятелей КПСС и Советского государства. В процессе работы были использованы статистические данные ЦСУ СССР и ЦСУ УзССР, характеризующие труд в промышленности республики, проанализированы документы и материалы Государственного Комитета по труду при СМ УзССР, Узбекского филиала НИИ труда СССР.
Ряд положений, изложенных в работе, имеют научную новизну. Автор предпринял попытку комплексного исследования современного состояния уровня и динамики производительности общественного труда в промышленности Узбекской ССР на основе соотнесения многообразных конкретных фактов хозяйственной практики с положениями. теории социалистического общественного труда и его производительности. При этом автором:
- конкретизировано определение категорий "характер" и "со
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.б, с.441.
2. См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, чЛ, с.485.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.317. держание труда" на основе обоснования необходимости выявления сущности как содержания и характера труда индивида, так и содержания и характера общественного труда;
- показаны изменения, происходящие в содержании и характере общественного труда в условиях развитого социализма на примере Узбекской ССР;
- обоснована трактовка структуры явлений, влияющих на уровень производительности труда, в составе которой выделяются предпосылки, выражающие исторически сложившуюся достигнутую ступень осуществления общественного производства, условия, отражающие естественно-материальную среду и общественно-политическую обстановку и факторы - меры, направленные на разрешение внутренних противоречий процесса;
- предложен вариант классификации факторов производительности труда, основанный на понимании автором сущности процесса повышения продуктивности производства;
- даны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию методики исчисления производительности труда на базе анализа используемых ныне методов;
- вскрыты некоторые региональные особенности механизма действия факторов роста производительности труда, резервы и пути дальнейшего его совершенствования;
- введен в научный оборот новый фактологический материал, показывающий современные тенденции уровня и динамики производительности труда в промышленности Узбекской ССР
Положения и выводы диссертации имеют как теоретическое, так и практическое значение. Они могут быть использованы при изучении теоретических проблем общественного труда на этапе развитого социализма, а также при проведении конкретных исследований состояния производительности труда в различных отраслях промышленности. Кроме этого, материалы изучения механизма действия факторов производительности труда и сделанные автором выводы могут быть использованы в практической деятельности плановых и директивных органов при определении путей, средств и возможности повышения темпов результативности общественного труда в промышленности Узбекской ССР.
На основе изучения резервов повышения производительности труда в промышленности Узбекской ССР автором внесены конкретные рекомендации, которые положительно оценены и приняты к использованию Госкомитетом по труду при СМ УзССР (Справка о внедрении -04-1167 от 12.12.1983 г.).
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса политической экономии социализма, специальных курсов, посвященных проблемам труда и его производительности, читаемых на экономических отделениях и факультетах вузов, а также в пропагандистской работе Всесоюзного общества "Знание".
Материалы исследования обсуждались на конференциях молодых ученых-обществоведов, проводимых ЦК ЛКСМ Узбекистана (май 1983 года), а также на отчетных конференциях аспирантов и стажеров ТашГУ им. В.И.Ленина в I93I-I983 годах. По теме диссертации опубликованы статьи в сборниках научных трудов ТашГУ и республиканских журналах. Республиканским обществом "Знание" выпущена брошюра, где автором изложены основные проблемы, освещенные в диссертации. Диссертация была обсуждена на кафедре политической экономии (естественных факультетов) ТашГУ им. В.И.Ленина, где была рекомендована к защите. Данное исследование находится в русле научной тематики "Социально-экономические проблемы повышения эффективности общественного труда", разрабатываемой кафедрой политической экономии естественных факультетов ТашГУ и входящей в координационный план научно-исследовательских работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сафаев, Садык Салихович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Производительность общественного труда - явление исключительно сложное, многофакторное. Выражая, в конечном итоге, поступательное развитие общественного труда в целом, она - производная от процесса диалектического разрешения противоречий, возникающих в ходе осуществления всех многообразных взаимоотношений, образующих в совокупности общественную производительную деятельность и превде всего противоречий между характером и содержанием труда. Вследствии этого, уяснение сущности производительности труда, изыскание оптимальных возможностей ее повышения неразрывно связано с общими вопросами, тенденциями развития социалистического общественного труда, политико-экономическим разрешением проблем определения сути таких узловых, краеугольных категорий, формирующих понятие "общественный труд" как "содержание" и "характер" труда, правильным представлением о месте категории "производительность труда" в системе законов и понятий политической экономии труда.
2. Правильная трактовка сущности категорий "содержание" и "характер" труда обусловливается уяснением положений, предопределяющих методологию подхода к разрешению проблемы. Во-первых, содержание и характер труда являются производными от двух основных групп взаимоотношений, возникающих в процессе труда - взаимодействия человека с вещественными!, материальными элементами труда и неизбежно возникающими при этом отношениями людей друг к другу. Во-вторых, труд вообще - в действительности есть совокупность видов труда. В связи с этим, необходимо выявлять сущность содержания и характера как труда индивида, так и, содержания и характера общественного труда. В-третьих, мы рассматриваем исследуемые категории как содержание и форму процесса труда.
3. Содержанием труда индивида является совокупность выполняемых им трудовых функций, детерминируемых количественно и качественно определенными средствами производства и обусловливаемых целью трудовой операции. Трудовые функции вбирают в себя элементы, связи и отношения, образующие целесообразную деятельность человека. Характер же труда индивида - есть социально-дифференцирующая категория, выражающая способ, форму осуществления деятельности человека в соответствии с используемыми им средствами производства и целью процесса труда. Содержание и характер труда отдельного работника представляют собой диалектическое единство, в котором определяющая роль принадлежит содержанию. Развитие элементов, образующих процесс индивидуального труда, выражающие изменения в содержании труда, вызывает соответствующие преобразования в характере труда. Вместе с тем, на содержание активное воздействие оказывает характер труда. Содержание, характер и. условия труда человека - важнейшие категории, образующие в неразрывном единстве само понятие - труд индивида. Уяснение их сути играет определяющую роль в выведении других политико-экономических категорий, характеризующих труд конкретного работника - содержательность труда, его привлекательность, профессию, специальность и квалификацию, отношение к труду, удовлетворенность трудом.
Содержание общественного труда - это процесс деятельного функционирования совокупной рабочей силы общества во взаимодействии с определенными средствами производства и с целью удовлетворения экономических потребностей общества. При этом, характер общественного труда как формы функционирования общественного труда, определенный способ соединения средств производства и совокупной рабочей силы, определяется господствующими производственными отношениями. Если содержание и характер труда отдельного работника в условиях различных формаций могут совпадать, то содержание и характер общественного труда являются специфическими, присущими только для данного способа производства.
5. Социалистический общественный труд - есть планомерно организуемая, совокупная трудовая деятельность членов общества во взаимодействии со средствами производства, являющимися общенародной собственностью и направленная на все более полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей народа.
Будучи производными от содержания и характера социалистического общественного труда, специфические особенности труда при социализме динамичны: в процессе перерастания социалистического труда в труд коммунистический все более доминирующими становятся черты, общие для обеих фаз формации. Происходит становление и развитие нового отношения к труду, труд во все большей мере принимает непосредственно общественный характер, усиливается функция труда как средства самовыражения, самоутверждения личности.
6. Преобразования в характере и содержании социалистического общественного трудя, являющиеся следствием развития производительных сил и совершенствования производственных отношений, выражаются в действии закона повышающейся производительности труда.
Производительность труда и закон ее роста существуют и функционируют в рамках, в подчиненности и взаимообусловленности с более широкими категориями - законом экономии времени и эффективностью труда. Уяснение этого особенно важно при разрешении актуальной проблемы - производительность какого труда необходимо измерять: только живого или совокупного?
Нам представляется, что понимание производительности труда как результативности только живого труда неизбежно приводит к тому, что эта категория выпадает из сферы взаимообусловленности с понятием эффективности производства и поэтому методологически правильно исчислять плодотворность трудового процесса, как отношение полученного результата к общим затратам труда.
Исходя из этого, следует пересмотреть традиционный подход к методике исчисления производительности труда, когда исчисляется результативность только трудовой деятельности работающих, а не трудовые затраты в целом. Как показала хозяйственная практика, в этом случае все опробированные варианты измерения производительности, различающиеся лишь по способам выражения объемов произведенной продукции, не отвечают в полной мере задачам экономии материальных, трудовых ресурсов, повышения качества продукции, слабо увязаны с эффективностью производства. На наш взгляд, среди стоимостных методов исчисления производительности труда наиболее логичными будет способ, основанный на соотнесении общего результата промышленно-производственной деятельности коллектива к стоимостной сумме использованных затрат живого и овеществленного труда.
7. Планирование производительности труда предполагает анализ его производительной силы или возможной при данном уровне развитости всех факторов труда результативности, так как наличная производительность труда всегда есть степень реализации ее производительной силы. Последняя должна лежать в основе планирования, нормирования, а по-факторное исследование разницы между производительной силой труда и его производительностью представляет собой выявление резервов повышения плодотворности трудового процесса.
8. Уровень и динамика производительности общественного труда складываются прежде всего под воздействием процесса разрешения внутренних противоречий, возникающих в ходе осуществления производственной деятельности, а также зависят от многообразных внешних явлений, исходных позиций и различных условий, в которых протекает процесс общественного труда.
9. Меры, направленные на разрешение внутренних противоречий, заключенных в процессе общественного труда, выражающиеся в развитии компонентов процесса и совершенствовании их организации и приводящие к сокращению общих затрат труда, приходящихся на единицу продукции, - есть факторы производительности, труда.
Классификация факторов производительности труда предполагает их группировку по направлению, уровню и характеру действия.
По направлению действия следует различать факторы, в соответствии с тем, на какие элементы труда они прямо оказывают воздействие:
1) материально-технические факторы, развивающие и совершенствующие вещественную, объективную сторону процесса труда;
2) социально-экономические факторы, направленные на совершенствование качественных параметров субъективной стороны процесса, на достижение большей продуктивности живого труда, человеческой деятельности;
3) организационные факторы, направленные на достижение оптимальных способов потребления средств производства и рабочей силы.
На эффективность действия всех трех групп факторов, подразделяемых по направлению, решающее воздействие оказывает степень применения науки.
По уровню действия следует различать факторы в соответствии с тем, на каком уровне общественного труда они оказывают прямое и непосредственное воздействие на плодотворность процесса производства: внутрипроизводственные, отраслевые, региональные, народнохозяйственные факторы.
10. В качестве внешней силы, оказывающей влияние на уровень и динамику производительности общественного труда, выступают предпосылки, выражающие исходную степень развитости составных моментов процесса производства, достигнутую ступень организации общественного труда и условия осуществления трудовой деятельности общества, характеризующие естественно-материальную среду и общественно-политическую обстановку, при которых происходит функционирование совокупной рабочей силы.
В отличииоот факторов производительности труда предпосылки, и условия в большинстве случаев находятся вне зоны влияния целенаправленной человеческой деятельности. Однако анализ данных о долговременных, устойчивых, исторически сложившихся тенденциях и закономерностях, присущих процессу экономического и социального развития региона, качественных особенностей естественно-материальных и общественно-политических условий, представляется необходимым при изыскании оптимальных средств повышения производительности труда.
II. Решающее значение для повышения производительности труда имеют материально-технические факторы, действие которых выражается в создании и применении высокопроизводительных средств производства, совершенствовании технологии, увеличении энергетических мощностей. В промышленности Узбекской ССР имеются значительные резервы, связанные с повышением эффективности действия материально-технических факторов. Медленно решаются вопросы внедрения достижений научно-технической революции в производство: все еще не находят применения вычислительная техника, микропроцессоры, электроника, коммуникационная технология, существенное отставание допущено в деле создания механизированных поточных и автоматизированных участков, цехов и предприятий. Это диктует необходимость разработки целевых комплексных программ автоматизации производства в каждой отрасли, повышения квалификации специалистов, занятых обслуживанием техники, совершенствования работы вузов по подготовке кадров, реализация которых будет способствовать росту производительности общественного труда. Исследования показывают необходимость включения в оценочные показатели деятельности предприятий данных о внедрении и использовании достижений научно-технической революции. Назревшей необходимостью является создание в республике лабораторий передового опыта на базе ведущих предприятий каждой отрасли. Значительные резервы заложены в мерах по сокращению доли рабочих, занятых ручным, малоквалифицированным, физически тяжелым трудом, которая в последние годы по промышленности республики не сокращается. Конкретными путями в этом направлении представляются повышение эффективности мероприятий по новой технике, обеспечение опережающих темпов механизации вспомогательных работ.
12. В условиях развитого социализма возрастают роль и значение социально-экономических факторов производительности труда, направленных на совершенствование процессов формирования, включения в производство и использования первой производительной силы общества. Одним из существенных резервов этого плана является уровень занятости трудоспособного населения в Узбекской ССР, который остается одним из самых низких в стране. Это требует повышения темпов промышленного развития республики с учетом необходимости выравнивания размещения промышленного производства по областям. Реальным резервом являются меры по вовлечению женщин в общественное производство, путем целенаправленной работы по профессиональной ориентации, повышения доли девушек в составах профессионально-технических училищ. Необходимым условием роста эффективности использования совокупной рабочей силы является совершенствование системы повышения культурно-технического уровня рабочих, подготовки квалифицированных кадров. Прежде всего, исходя из конкретных фактологических данных по промышленности Узбекской ССР, это должно осуществляться путем сокращения доли практиков в составе руководителей и специалистов, вовлечения к учебе без отрыва от производства молодых рабочих, не имеющих среднего образования, численность которых в республике продолжает оставаться значительной. Существенные недостатки имеют место в системе материального стимулирования, выражающиеся в устойчивой тенденции опережения роста оплаты труда по сравнению с темпами повышения его производительности в ряде отраслей промышленности Узбекской ССР. Директивным органам необходимо усиливать контроль за качеством составления и последовательностью выполнения планов по труду. Пристального внимания требуют проблемы укрепления трудовой дисциплины. Среди мер народнохозяйственного уровня, акцент должен быть сделан на совершенствование организации общественного производства, укрепление дисциплины поставок, повсеместное внедрение средств материального и морального воздействия, опробированных на передовых предприятиях.
13. Существенные резервы повышения производительности общественного труда заложены в использование организационных факторов. Конкретными мерами совершенствования системы планирования являются проведение предварительных пофакторных расчетов возможностей повышения результативности труда, всесторонний учет реальных условий производства, обеспечение нацеленности планов на достижение высокой производительности. Необходимо целенаправленно воздействовать на изменения в отраслевой структуре фондов, обеспечивая опережающий рост отраслей, определяющих научно-технический прогресс. В части нормирования труда следует сокращать применение опытно-статистических норм, выявлять обоснованные нормативы, добиться внедрения системы стимулирования рабочих и ИТР за снижение трудоемкости на основе пересмотра норм и их освоение, работу с меньшей численностью персонала. Значительные резервы повышения производительности труда заложены в мероприятиях по развитию бригадных форм организации труда, доля которой в промышленности республики продолжает оставаться невысокой. Реальными средствами увеличения эффективности работы бригад являются устранение применения индивидуальных сдельных расценок, повсеместное внедрение в бригадах оплаты по конечным результатам, на хозрасчетной основе, с рациональным использованием КТУ. Кроме того, необходимо преодолеть имеющуюся неравномерность охвата рабочих прогрессивными формами организации труда по отраслям промышленности и областям Узбекской ССР, увеличения удельного веса сквозных комплексных и специализированных бригад.
14. Социалистический общественный труд - непрерывно и динамично развивающееся явление. Совершенствование производительных сил и производственных отношений необратимо вызывает преобразования в содержании и характере труда при социализме. Вследствии этого не могут быть раз и навсегда решенными вопросы мер повышения производительности труда, статичной структура, классификация факторов ее роста. Поэтому анализ тенденций развития общественного труда, происходящих в нем изменений и соответственно определение оптимально-эффективных рычагов управления этими процессами остается актуальным направлением политической экономии социализма.