Планирование воспроизводства природно-ресурсного потенциала региона (на примере Западной Сибири) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Золотаренко, Сергей Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование воспроизводства природно-ресурсного потенциала региона (на примере Западной Сибири)"

РОССИйОШГ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи 30Л0ТАРЕНК0 СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ

ПЛАНИРОВАНИЕ -ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА /на примере Западной Сибири/

Специальности:

08.00.05 - "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями";

08.00.19 - "Экономика природопользования и охраны окружающей среды".

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА - 1292

Работа выполнена на кафедре стратегического планирования Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Официальные оппоненты: доктор экономнчзских наук, профессор М.Я.Лемешев доктор экономически наук, профессор В.Т.Коваль доктор экономических наук, профессор Н.Н.Хмелевсккй

Ведущая организация: Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Защита состоится " " и№к А 19Э2 г. в /4 часов

на заседании специализированного совета Д.053.62.03 по экономическим наукам при Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова по адресу: I15054, ГСП, Москва, Стремянный пер., 28.

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан "_"_ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент Р.П.Казакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение экологической сбалансированности процессов взаимодействия производственно-хозяйственных и природных систем в современных условиях является важнейшей проблемой развития^общества. Практикуемые способы эксплуатации ресурсов природы в совокупности с возросшими масштабами производства привели к нарушению динамически равновесного состояния биосферы. Техногенная трансформация природной среды стала причиной возникновения целой гаммы проблем, лимитирующих социально-экономическое развитие. Они затронули не только производственную деятельность, ограничивая ресурсные возможности общества, но и коснулись непосредственно социальной сферы, что проявилось в снижении уровня здоровья наши.

Переход к рыночным отношениям и их превращение в доминирующую ¡форму товарообмена не обеспечивают "автоматического" решения проблем сохранения жизне- и ресурсовоспроизводящих функций природной среды. Более того, применение в условиях рынка сложившихся методов государственного регулирования процессов природопользования ведет к обострению экологической обстановки и дальнейшей деградации естественного базиса существования и развития общества. Объективная потребность сохранения ресурсных и жизнеобеспечивающих возможностей природных систем в процессе хозяйственной эксплуатации их компонентов требует пересмотра традиционных методологических подходов и практикуемых методов планового управления сферой природопользования. В этой связи возникла необходимость научной проработки и решения целого ряда эколого-экономических проблем формирования природосберегающей политики ресурсопотребления и обоснования методов ее реализации, которые обеспечили бы постоянное воспроизводство потребленных в процессе труда полезностей природных систем и соответствие их параметров физиологическим потребностям жизнедеятельности людей.

Диссертационное исследование выполнено на стыке общественных и естественнонаучных дисциплин. Последнее, наряду с особенностями развития производительных сил, позволило учесть законо-

мерности строения и естественной организации природных комплексов вовлекаемых в хозяйственный оборот. Проблема формирования стратегии воспроизводства природно-ресурсного потенциала терри®орий рассматривается в общем контексте повышения благосостояния общества, в единстве экологических и экономических аспектов его жизнедеятельности.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ, методологических принципов и методов планового регулирования процесса воспроизводства природно-ресурсного потенциала, реализация которых обеспечивает сохранение естественного базиса существования и развития человеческого общества.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены сущность и содержание экономической категории "природно-ресурсный потенциал территории" и ее место в системе планового управления общественным воспроизводством;

- раскрыты закономерности воспроизводства природно-ресурсного потенциала и дана классификация факторов, определяющих характер и динамику этого процесса;

- проведен эколого-экономический анализ воспроизводственных возможностей региональных природных систем и последствий их изменения для социально-экономического развития территорий;

- обоснованы методологические принципы планового управления процессом воспроизводства природно-ресурсного потенциала и методы формирования пропорций природопользования, которые обеспечивают поддержание экологического равновесия в окружающей человека природной среде;

- сформулированы методологические подходы к эколого-эко-номической оценке территориальных сочетаний природных ресурсов;

- предложен критерий и рекомендована система показателей процесса воспроизводства природно-ресурсного потенциала;

- разработана методика формирования региональных программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала и экономический меяанизм их реализации в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предметом исследований служит совокупность социально-эко-

номических отношений, возникающих в процессе воспроизводства и использования компонентов природной среды при удовлетворении разнообразных (физиологических, материальных и духовных) потребностей общественного развития.

В качестве объекта исследования выбрана Западная Сибирь, разнообразие природных ресурсов которой в сочетании с достигнутым уровнем развития производительных сил делают этот регион типичным с позиций практикуемых методов эксплуатации при-родноресурсного потенциала.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации служит теория взаимодействия общества и природы, базирующаяся на положении о диалектическом единстве материального мира. При проведении исследований были использованы материалы законодательных и исполнительных органов власти Союза и России, опубликованные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, экологии и других отраслей науки, раскрывающие закономерности развития природных и общественных систем. Кроме того, использованы результаты научных разработок, выполненных под руководством автора или при непосредственном его участии.

Основу методического инструментария диссертационной работы составляет системный анализ процессов взаимодействия общества и природы. При решении конкретных задач использован широкий набор общенаучных и специальных методов, позволяющих изучить сущность и содеряаниз исследуемых процессов природопользования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологии планового управления процессом воспроизводства природно-ресурсного потенциала, направленной на решение крупной социально-экономической проблемы ошимизации условий хозяйственной эксплуатации естественных ресурсов Западной Свбири. В работе впервые обоснованы методологические принципы разработки региональной политики природопользования, основанные на учете закономерностей строения и организации вовлекаемых в хозяйственный оборот природных систем. Предложена система методов формирования и реализации программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала, обеспечивающая эколого-экономическую сбалансированность развития производительных сил Западной Сибири.

К числу наиболее существенных результатов, характеризующих новизну диссертационного исследования, следует отнести:

1. Разработку методологии управления процессом природопользования, которая ориентирована на учет естественных закономерностей формирования и воспроизводства природно-ресурсно-го потенциала территорий,

2. Эколого-эконоиическое обоснование ведущей роли живого вещества биосферы в воспроизводстве ресурсного и жизнеобеспечивающего потенциала природной среды и необходимости адаптации проектируемых способов природопользования к механизмам самовозобновления биотических компонентов зональных экосистем.

3. Сформулированные методологические принципы вещественно-энергетической сбалансированности процессов взаимодействия техногенных и природных систем, определяющие условия сохранения низне- и ресурсовоспроизЕодящих возможностей окружающей человека природной среды.

4. Предложенные методы обоснования территориальных пропорций природопользования, удовлетворяющих экологические потребности воспроизводства человеческой жизни.

5. Критерий и систему показателей воспроизводства при-родно-ресурсного потенциала, характеризующие экологическую емкость вовлекаемых в хозяйственный оборот территорий.

6. Методику формирования региональных программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала, сохраняющих окружающую человека среду в качестве естественного базиса существования и развития общества.

7. Методологические подходы к установления системы платежей за пользование природно-ресурсным потенциалом зонг^ьных экосистем, которая обеспечивает поддержание их жизневоспроиз-водящих функций.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, рекомендаций и выводов подтверждается их соответствием целям и задачам общественного развития, который объективно сводятся к поддержанию ресурсовоспроизводящих способностей природной среды и ее сохранению в качестве системы, производящей естественные условия жизнедеятельности людей. Необходимость их достижения практически не зависит от обществен-

но-политического устройства государства и определяется исключительно потребностями существования человеческой популяции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Методологическое значение выполненного исследования заключается в разработке концепции и экономического механизма управления процессом природопользования, которые позволяют согласовать стратегия хозяйственной эксплуатации компонентов среды с естественными механизмами их самовозобновления и обеспечить воспроизводство прирэдцо-ресурсного потенциала территорий.

Методическое значение работы проявляется в формировании системы методов эколого-экономического обоснования "характера и направлений эксплуатации территориальных природных комплексов. Их применение в практической деятельности позволяет сохранить природную среду в качестве источника производственного развития и естественного условия воспроизводства человенвс-кой жизни.

Теоретические и методические результаты диссертацвенного исследования могут быть использованы органами управления при формировании научно-технической политики в сфере ресурсопотребления, разработке положений и рекомендаций по организации производственно-хозяйственной деятельности субъектов природопользования, обосновании уровня платежей за пользование природно-ресурсным потенциалом отдельных территорий, а так же программ реконструкции нарушенных антропогенной деятельностью природных комплексов.

Тема диссертации непосредственно связана с направлениями научных исследований РЭА им. Г.В.Плеханова по разделу 2.3.1 "Методологические аспекты охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов по регионам и стране в целом" темы 2.3 "Социально-экономические аспекты рационального природопользования и охраны окружающей среды" (том У - Важнейшие экономические проблемы. Координадиаийый план утвержден постановлением Президиума АН СССР.ГКНГ, Госплана СССР № 178/439/188 от 15.10.86.).

Реализация результатов исследования. Основные результаты

исследований отражены в ряде научных отчетов по хоздоговорной тематике: "Разработка программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов г.Новоси -бирска" (номер гос.регистрации 018225016076), "Разработка Комплексной программы использования отходов производства и потребления в зоне деятельности Запсибглавснаба на 1966-1990 гг. и перспективу до 2000 г." (номер гос. регистрации 01860007949) и др.

Разработанные методологические положения и методические рекомендации по повышению эффективности управления процессом природопользования и улучшению экологического состояния природных систем Западной Сибири использованы в практической деятельности Госплана СССР (справка о внедрении от 14.01.86 г.) . Предложения автора по формированию системы платежей за пользование природно-ресурсным потенциалом использованы при разработке программы первоочередных мер по перевода' хозяйства г.Новосибирска на рыночные отношения (справка Новосибирского горисполкома от 7.06.91 г.). Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы при проведении экологической экспертизы проектов и планов хозяйственной эксплуатации компонентов природно-ресурсного потенциала региона (сводное заключение по проекту добычи торфа на месторождении "Гуськовское" от 17.05.91г., сводное заключение по эколого-градостроительной экспертизе Генплана развития Новосибирска до 2005 года от 25.09.91 и др.), а так же в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности "Экпномическое и социальное планирование".

Апробация работы осуществлялась на заседаниях Экспертного совета Новосибирского областного комитета по экологии и природопользования (1991 г.), Новосибирского горисполкома (1991 г.). Научного совета по планированию многоотраслевых комплексов и отраслей ИЭи ОПП СО РАН (1969 г.). Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуядались на Всесоюзной конференции "Глобальные проблемы мирового развития" (Рига, 1981); I Всесоюзной конференции "Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием" (Москва, 1983); Международной конференции "Проблемы совершенствования хозяйсгвен-

ного механизма стран-членов СЭВ" (Москва, 1966); Всесоюзной конференции "Информатизация и моделирование территориальных социально-экономических объектов" (Новосибирск, 1990); Всесоюзной конференции "Современные проблемы охраны окружающей среды" (Новосибирск, 1990) и ряде других всесоюзных, региональных и областных конференций.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 20 опубликованных работах общим объемом более 35 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 268 наименований и содержит 373 страницы машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 16 таблицах, 4 рисунках и 4 приложениях.

В первой главе, наряду с обоснованием сущности экономической категории "природно-ресурсный потенциал территории", исследуются закономерности его формирования и воспроизводства как объективной реальности материального мира. Предлагается _ классификация факторов воспроизводства природно-ресурсного потенциала и оцениваются возможности управляющего воздействия общества на изменение их параметров.

Вторая глава посвящена экологб-экономическому анализу процесса воспроизводства природно-ресурсного потенциала Западной Сибири. На основе статистических материалов и литературных источников здесь дается яарактеристика антропогенной трансформации природно-ресурсного потенциала и ее социально-экономических последствий для жизнедеятельности населения региона. По результатам аналитических исследований формулируются экологические принципы взаимодействия хозяйственных и природных систем, исключающие возможность деградации среды обитания человека.

В третьей главе обосновываются методология и методика планового управления воспроизводством природно-ресурсного потенциала. Подчеркивается, что методологические принципы данного вида общественной деятельности непосредственно определяются естественными закономерностями строения и функционирования природной среды. Здесь же рассматриваются методические

аспекты планирования воспроизводства природно-ресурсного потенциала, исследуются проблемы формирования эколого-экономи-ческих пропорций природопользования и предлагаются методы, обеспечивающие сбалансированность потоков вещества и энергии между природными и техногенными системами.

В четвертой главе исследуются методологические проблемы оценки природно-ресурсного потенциала. Аргументируется необходимость эколого-экономического подхода к оценочным работам подобного рода и методы его реализации. Формулируется критерий и система показателей процесса воспроизводства природно-ресурсного потенциала, а также предлагаются методы формирования комплексных оценок хозяйственного использования территориальных сочетаний ресурсов природы.

В пятой главе обосновывается потребность разработки региональных программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала. Они рассматриваются в качестве основного инструмента, регулирующего эколого-экономические процессы в сфере природопользования. Раскрывается содержание и методика формирования региональных программ, рекомендуются методы оценки их эффективности и предлагается экономический механизм реализации программ, обеспечивающий воспроизводство ресурсных и средо-образующих функций зональных природных комплексов.

В заключении обобщены выводы и основные результаты исследований, даны предложения по их использованию в хозяйственной практике.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Совокупность теоретических и методических проблем планового управления природопользованием в диссертации рассмотрена с позиций обеспечения экологической безопасности воспроизводства человеческой жизни. При этом подчеркнуто, что только при сохранении естественного многообразия природных систем, совокупность которых формирует среду существования и жизнедеятельности общества, рациональный смысл приобретает удовлетворение ресурсных и других потребностей его социально-экономического развития.

За исходную предпосылку диссертационного исследования

принято положение о глубокой интегральной взаимосвязи общественного бытия и состояния природных систем. Его очеввдным следствием, по мнению соискателя, является невозможность социально-экономического прогресса без сознательного воспроизводства потребленных в процессе труда ресурсов природы и восстановления физико-химических параметров окружающей среды, нарушенных производственной деятельностью. Прианание автором данного обстоятельства и предопределило проблематику диссертационной работы.

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с разработкой концептуальных основ планового управления воспроизводственным процессом в сфере природопользования и обоснованием понятийного аппарата, отражающего содержание данного вида общественной деятельности.

Прогресс науки и техники, существенно расширив масштабы влияния общества на природу, одновременно обозначил и пределы антропогенного воздействия на природные комплексы. По мнению автора, определяющим ограничением в данном случае выступает отнюдь не исчерпаемость ресурсов природы, используемых в качестве предметов труда, а скорость деградации природных систем, составляющих естественную среду существования человека как биологического вида Нопоо бар^г^с..

В работе показано, что обострение современной экологической обстановки - закономерное следствие реализации чрезвычайно непродуктивной концепции природопользования, основанной на ошибочных представлениях о постоянстве природной среды и ее неограниченных возможностях, служить естественным базисом развития производительных сил. Отождествляя цели природопользования исключительно с экономическими (преимущественно количественными) результатами освоения природных богатств, она, по существу, полностью игнорирует широкий спект?социальных и экологических последствий антропогенного воздействия на природную среду. Сформировавшись на базе обслуживания энсгенсив-ных стратегий хозяйствования эта концепция противопоставления человека среде его обитания и сегодня превалирует в процессе принятия экономических решений, поощряя осуществления крупно-

масштабных проектов "покорения" природы.

Аргументируя настоятельную потребность пересмотра существующей концепции взаимодействия общества и природы, автор подчеркивает необходимость изменения сложившихся производственных отношений в сфере природопользования. Для этого предложено расширить традиционное содержание понятия "общественное воспроизводство", включив в него наряду с сугубо производственным (воспроизводством средств производства, рабочей силы) и экологический аспект данного процесса. Последний, по иненют соискателя, призван отразить характер воспроизводства природной среды как важнейшей предпосылки и единственного условия существования общества. При обосновании необходимости сознательного воспроизводства в процессе труда зволюционно сложившихся параметров природной среды, в диссертации показано, что это требование объективно обусловлено ходом развития производительных сил и не противоречит социально-экономическому прогрессу общества. Человек - часть природы, поэтому вся его деятельность, и прежде всего производственная, должна определяться этим понятием. Только экономическое развитие, обеспечивающее воспроизводство природных систем, составляющих естественную среду жизнедеятельности общества, создает условия для нормального воспроизводственного процесса как материальных благ, так и рабочей силы. Данное концептуальное положение выражает позицию автора в формировании стратегии планового управления процессом природопользования. Характерными чертами последнего должны стать минимальное изъятие новых порций естественных ресурсов из природы и их максимальная утилизация в производстве при сохранении экологического равновесия целесообразного для жизнедеятельности человека. Разработка подобной политики эксплуатации ресурсов природы, по мнению диссертанта, предопределяет необходимость синтеза научных достижений естествознания с современными методами экономических исследований. Это, расширив представления о сущности и специфике развития общества и природы повысит эколого-экономическую обоснованность принимаемых хозяйственных решений.

Излагаемый подход к формированию стратегии природопользования основан на понимании глубокой интегральной связи всех

компонентов природной среды и признания необходимости поддержания баланса вещества и энергии на определенной площади земной поверхности. Его правомерность подтверждает эколого-эко-номический анализ хозяйственного освоения природных богатств Западной Сибири, выполненный автором. Он свидетельствует, что практикуемые методы эксплуатации ресурсов среды привели к деградации природных систем Западно-Сибирской равнины и обусловили возникновение широкого спектра проблем в сфере природопользования. Их перечень практически затрагивает все аспекты социально-экономического развития региона: начиная с удовлетворения экологических потребностей, гарантирующих воспроизводство человеческой ткизни, и кончая ресурсным обеспечением современного производства и сохранением традиционных видов деятельности народов, населяющих его территорию. Причиной подобного, как показало исследование, является планирование, основанное на отраслевых проектировках использования отдельных ввдов ресурсов (земли, вод, недр и т.п.), которое вошло в противоречие с системной организацией природной среды. Оно, игнорируя естественные генетические взаимосвязи между явлениями и телами природы, не только не обеспечивает воспроизводство среда обитания человека, но и подрывает ресурсные возможности эксплуатируемых природных комплексов. В диссертации обоснована необходимость перехода от сложившейся практики планирования к управлению процессом воспроизводства природной среды в целом. Для отражения тесной взаимообусловленности структуры и динамики компонентов природной среды, системного восприятия этого сложносрганизованного объекта планирования, предложено использовать понятие "природно-ре-сурсный потенциал территории".

Анализ употребления данного термина в социально-экономической литературе показал, что большинство авторов применяют его исключительно для характеристики ресурсных возможностей природной среды в удовлетворении производственных нужд общественного развития. В отличии от этого, в диссертации природно-ресурсный потенциал определяется как всеобщая совокупность территориальных сочетаний явлений и тел природы, образующих естественную среду воспроизводства человека и условия его жиз-

недеятельносги. Таким образом, в данное понятие, помимо ресурсов природы, применяемых в качестве средств и предметов труда, включаются и другие компоненты биосферы, а также многообразные связи и отношения между ними, присущие территориальному природному кбыплексу. Последнее обстоятельство чрезвычайно важно для принятия экологически безопасных хозяйственных решений и до настоящего времени остается вне поля зрения органов управления. В работе аргументировано, что именно процессы взаимодействия между разнообразными компонентами природной среды, опосредованные потоками веществ и энергии, предопределяют качественное состояние н ценность природно-ресурсного потенциала, его возможность выступать, источником развития производительных сил и прежде всего человека.

Введение в практику планового управления синтетического понятия "природно-ресурсный потенциал", по мнению автора, отражает закономерную эволюцию представлений о месте и роли природного фактора в общественном развитии. Оно восстанавливает нарушенные ранее в процессе познания связи и отношения между отдельными взаимообусловленными элементами природной среды, совокупность которых в своем единстве и обеспечивает воспроизводство человека как биологического вида и социального феномена.

Бриродно-ресурсный потенциал как экономическая категория отражает производственные отношения, складывающиеся в процессе использования и воспроизводства компонентов природной среды, удовлетворяющих физиологические, материальные и духовные потребности общества. В диссертации на конкретных примерах показано, что' природно-ресурсный потенциал есть "продукт" совместного развития общества и природы. Его абсолютные масштабы и натурально-вещественный состав представяяют собой исключительно результат эволюции'биосферы. Однако, фактическая величина и структура природно-ресурсного потенциала, определяющие условия жизнедеятельности общества в каждый конкретный исторический период обусловлены характером и степенью развития производительных сил и, в первую очередь, уровнем развития неуки и техники. Таким образом, представляя собой результат взаимо-

действия разнокачественных процессов, природно-ресурсный потенциал, то существУ> отражает степень адекватности общественных отношений в природопользовании закономерностями функционирования природной среды как естественного базиса существования и развития общества.

Состав природно-ресурсного потенциала по своему содержанию совпадает с основными видами природных ресурсов. Вместе с тем в работе подчеркивается, что функциональная роль и значение его компонентов в общественном производстве значительно шире. Они не ограничиваются их участием в процессе труда, а охватывают все сферы жизнедеятельности человека, включая и условия его биологического воспроизводства. С учетом этого, в составе природно-ресурсного потенциала автор вцделяет следующие его компоненты: атмосферный воздух, водные, минерально-сырьевые, биологические, почвенные и территориальные (пространственные) ресурсы. Выделение двух последних обусловлено тем, что традиционное понятие "земельные ресурсы" неточно отражает общественную полезность этих природных благ. В нем элиминируются естественные различия, определяющие экономически целесообразные и экологические приемлемые направления эксплуатации земельных фондов.

Раскрывая двойственный характрр природно-ресурсного потенциала, соискатель обосновывает необходимость отражения данного обстоятельства в плановом управлении сферой природопользования. С одной с'торош, это требует учета закономерностей функционирования природных систем, представляющих неотъемлемую часть среды обитания человека как биологического вида. С другой - отражения закономерностей общественного развития, где индиввдуум, будучи отчужден от своей биологической сущности, рассматривает природу в качестве источника удовлетворения производственных потребностей, определяющего его материальное благополучие. В концептуальном плане разрешение.этого диалектического противоречия возможно путем адаптации производственно-хозяйственной деятельности к закономерностям строения и функционирования природных систем, т.е. той материальной субстанции, в которой осуществляется процесс исполь-

зования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала.

Комплексный анализ механизмов формирования и развития природных систем, основанный на материалах естественно-научных исследований, свидетельствует, что сущностной чертой формирования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала является деятельность живых организмов. Их совокупность, определяемая В.И.Вернадским как живое вещество биосферы, воздействуя на характер и интенсивность вещественно-энергетических процессов, формирует структуру и натурально-вещественный состав природно-ресуреного потенциала территорий. В диссертации на конкретных примерах показано, что многообразные виды биоты взаимодействуя друг с другом и абиотическими компонентами природных систем (водой, воздухом и др.), контролируют и регулируют физико-химические параметры последних. Эта деятельность живого вещества, благодаря его способности к самовоспроизводству, обеспечивает постоянное возобновление естественной среды обитания человека, включая и ресурсную составляющую природных комплексов. Весь ход данного процесса достаточно жестко детерминирован эволюционно сложившимся круговоротом веществ, который предопределяет характер и интенсивность воспроизводственного цикла природно-ресурсного потенциала. Деятельность людей, даже опосредованная современными орудиями труда, не в состоянии изменить естественных законов бытия. Антропогенные возмущения, модифицируя энерго- и массо-обмен в природе, прежде всего затрагивают биологические основы существования человека. Отсюда следует вывод, что воспроизводство природно-ресурсного потенциала как целенаправленная деятельность общества в конечном счете сводится к поддержанию и восстановлению нарупенных в процессе труда биохимических циклов, с трансформацией которых связано изменение качественных и количественных параметров этого интегрального блага.

Иеследуя совокупность причин, обуславливающих модификацию вещественно-энергетических потоков, автор разработал агрегированные классификации факторов, влияющих на воспроизводство природно-ресурсного потенциала, и обосновал необходимость их использования в управлении производственно-хозяйственной деятельностью. Предложенные классификации в общем ввде раскрывают движущие силы процессов воспроизводства ресурсо- и

жизнеобеспечивающих способностей природной среды. Одна из них, характеризуя природу вогмоншых изменений вещественно-энергетического обмена в биосфере, позволяет выбрать методы управления, предупреждающие или элиминирующие его нежелательные трансформации. Другая определяет наиболее вероятные сферы этих нарушений и дает возможность обосновать способы хозяйствования не подрывающие целостность воспроизводственного цикла в природной системе. При этом показано, что набор управляющих воздействий общества, которые обеспечивают сохранение естественного базиса его существования и развития не очень разнообразен и практически ограничен совокупностью антропогенных факторов. Последние, по мненда автора, сегодня является наиболее реальным объектом планового регулирования, обеспечивающего воспроизводство природно-реоурсного потенциала территорий.

Вторая группа проблем, исследуешх автором, касается обоснования методологических принципов и методов планового управления природопользованием.*

Отдавая должное сложившемуся инструментарию планирования, который внес элемент упорядоченности в характер эксплуатации ресурсов среды, в диссертации отмечена его ограниченность для решения проблем управления процессом воспроизводства природно-ресурсного потенциала, Априори ориентированный на исключительно производственные результаты использования природных ресурсов, он практически абстрагирован от естоственных закономерностей организации и функционирования природных систем. В этой связи декларируемые цели планирования и определяемые кми методологические принципы, сформулированные как "охрана природы" н "рациональное использование природных ресурсов" входят в противоречие друг с другом, что негативно отражается на результатах социально-экономического развития. "Рациональность" свои Автор не разделяет весьма распространенную в настоящее время точку зрения, что современное социально-экономическое положение вообще, и в природопользования, в частности, есть результат планового характера общественного разватия»Более того убен-ден:планирование как функция управления присуще всякому государству, независимо от его общественно-политического устройства.

дится исключительно к отраслевым интересам эксплуатации природных богатств, подрывая возможности естественного воспроизводства населения и условия производственной деятельности других потребителей ресурсов природы. Сугубо природоохранные цели» нередко выступая в виде абсолютных запретов, либо полностью игнорируются природопользователями, либо ведут к закрытии производства, что в конечном счете также противоречит потребностям общественного развития.

Автор убежден, что природная среда, в силу системной организации ее компонентов, не может одновременно являться объектом эксплуатации и охраны. Целесообразная деятельность общества, заинтересованного в сохранении условий своего существования и развития, должна быть направлена на постоянное восстановление потребленных в процессе труда естественных свойств природных систем и поддержание внутренней сбалансированности составляющих их элементов. Подобное возобновление натурально-вещественного состава и физико-химических параметров окружающей человека среды, по существу равносильно воспроизводству природно-ресурсного потенциала. Именно оно, по мнению соискателя, составляя содержание процесса планирования природопользования и выступает основным методологическим принципом данного ввда общественной деятельности» В диссертации показано, что этот воспроизводственный процесс должен охватывать все компоненты природно-ресурсного потенциала, а не ограничиваться лишь экономически значимыми для современного этапа развития производительных сил природными ресурсами. Такое требование к планированию обусловлено единством и целостностью материального мира, а также закономерностями строения природных систем, формирующих среду обитания человека.

Другим методологическим принципом планирования природопользования, который обоснован в диссертационной работе, является зональность* Он, отражая объективно существующие региональные различия в естественных условиях воспроизводства природно-ресурсного потенциала, предопределяет необходимость территориально дифференцированного подхода к хозяйственному использованию его компонентов. В диссертации показано, что

зональность, характеризуя планетарные закономерности распределения тепла и влаги, обуславливает характер и интенсивность биогеохимических процессов, обеспечивающих устойчивость природных систем и их способность к самовоспроизводству своих параметров.

Помммо указанных, в качестве методологического принципа планирования природопользования предложено рассматривать и такой как "экосистемность". Аргументируя это, соискатель подчеркивает, что данный принцип представляет собой развитие и конкретизацию системного подхода к управлению социально-экономическими процессами» Отражая функциональный аспект организации природной среды он позволяет обосновать пределы допустимого антропогенного вмешательства в зональные природные комплексы и способы эксплуатации" их ресурсов, не нарушающие общей сбалансированности компонентов природной системы.

Реализация рекомендованных методологических принципов, по мнению автора, позволяет перейти к формированию принципиально новой стратегии природопользования, ориентированной на воспроизводство ресурсо- и жизнеобеспечивающих возможностей зональных экосистем.

В диссертационной работе показано, что оперируя конкретными зональными экосистемами, вместо обезличенной природной среды, плановое управление природопользованием получает возможность опереться на фундамент естествознания. В этом случае производственно-хозяйственная деятельность как необходимое условие существования общества, рассматривается не вне, а в общем контексте законов строения и развития природных систем. Подобный подход повышая научную обоснованность направлений использования природно-ресурсного потенциала территорий, одновременно позволяет сократить общественные издержки, обусловленные деградацией среды обитания общества. Последнее достигается в результате согласования проектов размещения производительных сил с естественными условиями самовоспроизводства эксплуатируемых природных комплексов. Преимущество такого подхода заключается не только в самой возможности обоснования экологически приемлемых пропорций производственного использования природных богатств, но и в относительной простоте его

реализации» Необходимые сведения и инструментарий, позволяющие сформулировать граничные условия поддержания ресурсовос-производящих и жизнеобеспечивающих возможностей зональных экосистем предложено позаимствовать в "арсенале" естествознания, который практически не используется при принятии хозяйственных решений в сфере природопользования.

В естествознании установлено, что конкретные условия поддержания воспроизводственных потенций зональных экосистем заданы качественной определенностью биогеохимических процессов, характер и интенсивность которых контролируются и регулируются деятельностью живого вещества, населяющего данные природные комплексы. Еа основе этого автор аргументирует выбор биоты в качестве ведущего компонента процесса воспроизводства природно-ресурсного потенциала и потребность согласования производственно-хозяйственной деятельности с веществен-но-знергетическкмк циклами, обеспечивающими непрерывное самовозобновлений биотических компонентов зональных экосистем. В диссертации на конкретных примерам показано, что жизнедеятельность биоты, активно вовлекая в этот процесс неживые компоненты (воду, воздух и др») обеспечивает общую сбалансированность всей природной системы и, как следствие, постоянное возобновление качественных и количественных характеристик природно-ресурсного потенциала присущего данной территории.

При исследовании методических аспектов разработки воспроизводственной стратегии эксплуатации территориальных сочетаний ресурсов природы автором решен комплекс проблем, связанный с обоснованием пропорций природопользования, которые обеспечивают удовлетворение ресурсных и экологических потребностей общественного Р £13 В ИТ По мнению диссертанта, их эколого-экономическая целесообразность определяется сбалансированностью техногенных вещественно-энергетических потоков с естественными биогеохЕмическими циклами, формирующими механизмы воспроизводства природно-ресурсного потенциала зональных экосистем, Для достижения указанной сбалансированности в работе предложена система методов согласования масштабов и характера производственной деятельности с возможностями природных комплексов элиминировать ее нежелательные последствия. Не останав-

ливаясь в данном контексте на характеристике всех аспектов рекомендуемого методического инструментария лишь подчеркнем роль балансового и нормативного методов при обосновании целесообразных пропорций использования природно-ресурсного потенциала не нарушающего динамически равновесного состояния зональных экосистем.

Обосновывая необходимость применения для этих целей системы балансов, отражающих тр^ноформацет цецества и энергии в природной системе,автор показал, что их использование, во-первых, позволяет определить пределы антропогенных изменений зональных экосистем, выходя за которые человек лишает кх способности к гомеостазу, Во-вторых - сформулировать комплекс экономических мероприятий и зкологических требований, обеспечивающих поддержание сбалансированности вещественно-энергетического обмена природной системы при хозяйственном использовании ее компонентов» В данном случае результативность планового управления воспроизводственный циклом пркродно-ресурсно-го потенциала выражается соответствием зелнч.чн "поставки" и "изъятия" вещества (знергки), обусловленных производственной деятельность!) человека, Иными словами сальдо воществс-шо-энергетического обмена между техногенныйи и природными скстемеми должно стремиться к ну,та.

Исследование проблем использования норма?у.еного метода в сфере планирования пр гро до по л ь зо к а> г к л позволило соиоиагелэ ер-гументиронать направления его совершенствования* В общие чертах они сводятся к следующему: зональной дифференциации нормативов антропогенной нагрузки на природные комплексы и перехода от санитарно-гигиенического и экологическому нормирована техногенных воздействий на биотцчееккз компоненты природно-ресурсного потенциала. Последнее, как показано в диссертации. долето быть основано на учете концентрационной функции живого вещества, т»е. способности организмов накапливать в процессе жизнедеятельности разнообразные токсиканты» Система экологических нормативов, по мнения автора, может не охватывать всего многообразия биоты зональных экосистем» Для поддержания их динамически равновесного состояния* обеспечивающего стабильность физико-химических параметров окружазщей че~

ловека среды, представляется достаточным нормировать антропогенное воздействие на организмы, контролирующие интенсивность входящих и выходящих из природной системы вещественно-энергетических потоков/ В этом случае внутрисистемные биохимические процессы реализуются автоматически, поскольку биотические компоненты природного комплекса организованы таким образом, что во вред сообществу в целом не работает не один ввд организмов его составляющих.

Предложенные в работе методы обоснования пропорций и характера ресурсопотребления, ориентированные на оптимизацию условий функционирования биотических компонентов природно-ресуреного потенциала, полностью согласуются с потребностями общественного развития* Говоря о социальных аспектах, соискатель, подчеркивает, что обеспечивая в процессе труда возобновление жизненных циклов биоты, общество, по существу воспроизводит среду обитания. С экономических позиций поддержание условий для самовоспроизводства биоресурсного потенциала также достаточно привлекательно, и прежде всего, в перспективном плане. В диссертации показано, что материальное благосостояние общества определяется не масштабом, а способами хозяйственного использования природных богатств. Минимизация же антропогенной нагрузки на биоту неразрывно связана с оптимизацией структуры производственного потребления ресурсов природы. Снижение материалоемкости, глубокая переработка сырья и т.п., улучшая экологическую обстановку, обеспечат экономию совокупных затрат общества на воспроизводство конечного продукта. Причем, с повышением замкнутости техногенных потоков вещества и энергии, эта величина возрастает за счет вклада живых организмов в регенерацию качественных параметров среды обитания человека.

Третья группа проблем связана с обоснованием критерия и системы показателей проиесса воспроизводства природно-ресур-сного потенциала, исследованием методологических подходов к оценке общественной полезности территориальных сочетаний ресурсов природы.

Анализируя опыт практического использования сложившейся системы показателей плана природопользования, автор показал,

что несмотря на свою обширность, она не обеспечивает ни охраны природы, ни рационального использования ее ресурсов. Принципы ее построения, игнорируя целостность и системную организованность природной среды объективно не позволяют оптимизировать управление природно-хозяйственными процессами. Кардинальное оздоровление-окружающей человека среды, равно как и удовлетворение ресурсных потребностей производства требуют общественного контроля за условиями воспроизводства всего природно-ресурсного потенциала при хозяйственном использовании его компонентов. По мнению автора, это и должна обеспечить система показателей, характеризующих процесс природопользования.

В диссертации на основе анализа современных достижений естествознания обоснован критерий воспроизводства природно-ресурсного потенциала. Показано, что таковым является устойчивость зональных экосистем, характеризующая их возможность поддерживать состояние гомеостаза* Именно устойчивость отражая условия сбалансированности компонентов природного комплекса, определяет способность системы к семовоспроизводству своих параметров. Этот критерий предложено положить в основу разработки воспроиззодственной стратегии природопользования. Автор убежден, что сознательно поддерживая в процессе эксплуатации ресурсов среды присущую зональным экосистемам устойчивость общество обеспечит воспроизводство природно-ресурсно-го потенциала своей жизнедеятельности.

Устойчивость, являясь формой выражения динамически равновесного состояния зональной экосистемы, есть функции интенсивности проходящих через нее потоков вещества и энергии. Отсюда система показателей, характеризующих процесс воспроизводства природно-ресурсного потенциала, по мнению соискателя, должна отражать:

- параметры вещественно-энергетических потоков типичные для каждой природной зоны;

- диапазон их изменения, в границах которых система сохраняет состояние гомеостаза;

- величину допустимой антропогенной нагрузки на зональную экосистему и ее компоненты.

Представление о рекомендованной в диссертации системе показателей моглой получить из данных таблицы.

Таблица

Показатели функционирования зональных экосистем ( по Базилевич, 1986)

Показатель ¡Тундра |Тайга 'степь ¡Степь ¡Пустыня

Чистая первичная продуктивность, т/га, год 3,4

КОД ФАР, % 1,4

Отношение первичной продуктивности к массе живого вещества

Отношение содержания химических элементов в мертвой массе к их наличет в чистой продукции экосистемы 32/1

Емкость биологического круговорота,кг/га год 115,0

Общий газообмен в экосистеме (в эквивалентах органического вещества) 4т/га«год 8,66

из него: растений, % 61,5 микроорганизмы, % 35,5

Вклад 02 в атаосфзру (в эквивалентах органического вещества),т/га год 0,14

Интенсивность выветривания минеральной части почв, кг/ра,год 23,0

16,4 16,7 20,8 2,8 2,6 2,0 2,3 0,2

0,20 0,05 0,03 1,40 0,30

3,3/1 4/1 1,1/1 0,06/1

470,0 600,0 1115,0 126,0

36,33 33,58 36,70 6,95

35,0 50,0 46,0 59,0

29,2 28,3 45,0 25,0

3,77 6,16 0,00 0,65

345,0 123,0 0,0 4,0

При обосновании уровня и характера других показателей процесса воспроизводства природно-ресурского потенциала автор также исходил из экологических закономерностей пространственной и функциональной организации вовлекаемых в хозяйственный оборот природных комплексов. Мотивируя это, в работе показано, что человеческая яизнь вне биосферы - нонсес. Двойственная роль человека как распорядителя и как обитателя природной сре-

ды, по мнении соискателя, требует изменения характера производственной деятельности» приведения его в соответствие с общей стратегией поведения живых организмов в природных системах.

Совокупность предложенных показателей определял общественно целесообразные условия эксплуатации природно-ресурсного потенциала, по существу, характеризует экологическую емкость территории, т.е. допустимые пределы антропогенных воздействий на экосистему той или иной природной зоны, В этих границах система благодаря механизмам гомеостаза способна поддерживать свои качественные параметры в процессе хозяйственного использования ее компонентов.

Разработка подобной системы показателей должна предшествовать формированию производственных программ, поэтому параметры, характеризующие использование предприятиями отдельных ввдов природных ресурсов в качестве средств и предметов труда, по мнению диссертанта, не следует включать в число показателей воспроизводства природно-ресурсного потенциала, йх уровень априори задан, сформулированными обществом требованиями экологической безопасности своей жизнедеятельности» В этом случае общестио предоставляет природопользовании право самостоятельно выбирать возможные способы безусловного выполнения указанных требований, В соответствии со специализацией, перспективами своего развития предприятие децентрализовано решает строить ли очистные сооружения, ограничивал собственно возможности развития производства, или внедрять природосберегающие технологии, мкнкмлзируя свое влияние на окрупагзщую среду и,следовательно,издержки на поддержание заданного качества ее параметров. Управляя таким образом использованием природно-ресурсного потенциала, общество только определяет и контролирует соблюдение условий его эксплуатации в том или ином регионе, которые обеспечивают воспроизводство этого интегрального блага.

Формирование стратегии природопользования непосредственно связано с оценкой общественной полезности вовлекаемых в хозяйственный оборот территориальных сочетаний природных ресурсов. В диссертации показано, что существующая методология про-

ведения ресурсоцекочных работ не позволяет отразить совокупные результаты участия природноресурского потенциала в социально-экономическом развитии общества» В лучшем случае они дают возможность определить эксплуатационную ценность отдельных природных благ вовлекаемых в производственный оборот,

С точки зрения автора, ценность, компонентов природно-ре-сурского потещнала и его значимость как интегрального ресурса общественного развития не ограничивается размером получаемого экономического эффекта от их хозяйственного использования» Очевидно, что не взирая на величину чистого дохода от эксплуатации природного комплекса сохранение последнего в качестве системы, воспроизводящей условия жизни человека, неизмеримо важнее для общества» Но это естественное свойство природных систем сегодня не возможно выразить в стоимостной форме. Оно, по существу, является бесценным благом, утрата которого в результате производственного развития равносильна если не гибели человеческой популяции, то сокращению ее ареала (Арал, Чернобыль).

Для решения данной проблемы диссертантом предложена методология косвенной оценки низнеобеспечивающих функций природных систем» Она основана на характеристике состояния их биотических компонентов и анализе имеющихся возможностей для самовозобновления нивого вещества имманентно присущего той или иной зональной экосистеме. Автор считает, что природная система, компоненты которой находятся в состоянии экологического равновесия обеспечивает воспроизводство физико-химических параметров среды обитания человека. Если параметры динамически рашо веского состояния б йоты рассматривать б ввде ограничений на характер антропогенной деятельности в зональных экосистемах ,*То представляется возможный, используя апробированные методы, получить стоимостную оценку естественных ресурсов каждой природной зоны. Исчисленные оценки, по мнению автора, являются приемлемой аппроксимацией интегральной ценности природно-ресур-сного потенциала территории, поскольку они одновременно отражают требования поддержания экологического равновесия и характеризуют экономическую целесообразность выбранного способа эксплуатации ресурсов среды.

Предложенный методологический подход дает возможность перейти от определения эксплуатационной ценности отдельных видов природных ресурсов 1С оценке природно-ресурсного потенциала, как эквивалента жизнеобеспечивающей и ресурсовоспроизво-дящей способности экосистемы* Подобная оценка, по существу, является формой выражения общественной потребительной стоимости территориального сочетания ресурсов природной среды, т.к. характеризует его способность удовлетворять физиологические, материальные и духовные потребности общества.

Четвертая группа проблем касается методических аспектов формирования стратегии хозяйствования, обеспечивающей воспроизводство природно-ресурсного потенциала, а также обоснования экономического механизма ее реализации.

Теоретически пепледования, проведенные автором, и выполненный анализ социально-экономических последствий эксплуатации ресурсов среды свидетельствуют о необходимости системного подхода к разработке политики природопользования» По ынз-нет автора, очевидной формой его реализации являются программы воспроизводства природно-ресурсного потенциала. Они, сматывая весь спектр взаимодействий в системе "общесгЕО-производ-ство-природнал среда", позволяют сформировать целесообразные эколого-зкономические пропорции природопользования и определить условия ресурсопотребления, которые обеспечивает сохрани нение природной среды как системы воспроизводящей естествен- -ные условия жизнедеятельности человека« Таким образом, конечной целью денных программ является рост общественного благосостояния, понижаемого в самом игроком смысле»

При изложении предлагаемой в диссертации методики формирования программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала особо подчеркивается да; сугубо региональный характер. Последнее предопределено закономерностями строения природной среды, обуславливающими пространственную дифференциация ее компонентов. Это, считает соискатель, объективно исключает возможность оптимизации условий воспроизводства природно-ресурсного потенциала в рамках отраслевых структур управления* При отраслевом подходе нивелируются естественные различия в устойчивости экосистем к одноименным видам антропогенной нагрузки и иг-

норируется системная организованность компонентов вовлекаемых в хозяйственный оборот природных комплексов.

Аргументируя потребность регионального подхода к формирован®! политики ресурсопотребления, диссертант обосновывает выбор зональной экосистемы в качестве пространственной основы для разработки программ воспроизводства природно-ресурс-ного потенциала^ В отличии от территориально унифицированных схем природопользования, программы воспроизводства ресурсного потенциала зональных экосистем, отражают вполне конкретные сочетания компонентов природной среды с присущими им вещественно-энергетическими взаимодействиями. Это позволяет, во-первых,оценить насыщенность территории естественными ресурсами и условиями жизни, во-вторых, учесть своеобразие природных механизмов, формирующих параметры среды обитания человека на данном участке биосферы. Первое, характеризуя натурально-вещественный состав природно-ресурсного потенциала, в процессе разработки программы используется для обоснования специализации региона и проект^овок развития производительных сил. Представление о вторых позволяет выбрать технологические варианты эксплуатации конкретных видов ресурсов, реализация которых обеспечивает поддергкание воспроизводственных потенций зональных экосистем.

Зональный принцип - важный, но не единственный методический прием формирования региональных программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала. Очевидно, что производственная деятельность, и, тем более, ее влияние на окружающую среду, не замыкаются в границах природных зон, а охватывают более обширные территории. В этой связи возникает проблема определения пространственных рамок объектов программного управления природопользованием.

Анализ размещения производительных сил свидетельствует, что хозяйственная деятельность человека в основном сосредоточена в пределах речных бассейнов. Подобное, как показали исследования, характерно и для распространения антропогенных воздействий, пространственное влияние которых относительно ограничено естественными водоразделами. Приведенная аргумен-

тация позволила автору, в качестве объекта территориальной оптимизации процессов ресурсопотребления рассматривать речной бассейн (Обь-Иртышский, Енисейский и т.п.),

В диссертации показано, что сформирование программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала в границах водосборного бассейна позволяет, во-первых,отразить целостность строения и взаимообусловленность развития зональных экосистем региона (см.рис.1). Во-вторых, учесть и сбалансировать многообразные абиотические, биотические и антропогенные процессы, характер и интенсивность которых определяют качественные параметры среды обитания человека, этого относительно обособленного в природно-хозяйственном отношении участка биосферы, И, в-третьих, разработать региональную политику использования природно-ресурсного потенциала, при которой эксплуатация компонентов отдельных зональных экосистем не нарупает динамически равновесное состояние всего территориального природного комплекса,

Формирование крупных региональных программ воспроизводства природно-ресурсного потенциала не. исключает необходимость осуществления подобных разработок в разрезе административно-территориальных подразделений (областей, краев и других поселений)» Наоборот, такая структуризация программы, по мнения автора, открывает возможность отразить нюансы природопользования, обусловленные структурой производства, уровнем ого концентрации и применяемыми технологическими схемами эксплуатации ресурсов среды в каждом административном района. Однако и в этом случае разработка програл?м воспроизводства првродно-ресурсного потенциала связана с анализом механизмов самовозобновления его биотических компонентов. Продуктивность и ввдо-вое разнообразие экосистем, формирующих ландшафтное строение области (края) служат надежными показателями условий сбалансированности вещественно-энергетического обмена между техногенными системами и природной средой® Учет этих параметров биопродукционного процесса при разработке программ позволяет определить пропорции и характер природопользования, соблюдение которых обеспечивает экологическую безопасность жизнедея-

11 ООО II

А}*

гч

- 30-

нальное деление областных программ

Тюменская Тоиская обл. ^'Онбкая обл. Новосибирская обл.

\\ ^Кемеровская обл 'Алтайский край

Рве. I. Структурные компоненты программы воспроизводства природно-ресурсного потенциала Западной Сибири

тельности населения. В практическом плане именно с оптимизацией условий ресурсопотребления на уровне отдельных локальных территорий связано общее оздоровленне экологической обстановки в регионе» В работе на конкретных примерах проиллюстрировано, что взаимная сбалансированность городских (областных) программ использования природно-ресурсного потенциала - непременное условие кардинального решения проблемы воспроизводства ресурсо- и жизнеобеспечивающих функций природных систем Западной Сибири* Реализация подобного методического требования к формированию региональных программ открывает возможность не только реконструировать качественные параметры тех-ногенно нарушенных природных систем, но и предотвратить будущие преобразования, ухудшающие среду обитания человека, В природопользовании, как ни в одной другой сфере общественной деятельности, принцип "мыслить глобально, а действовать локально" должен стать ведущим в принятии производственно-хозяйственных решений.

Исследуя методические аспекты определения эффективности региональной политики природопользования, автор отмечает некорректность используемых для этих целей методик» В частности, содержащихся в них принципов территориальной дифференциации удельных ущербов (эффектов) ог изменения качественного состояния природных систем. Их нормативные значения, применяемые для обоснования экономической эффективности проектируемых способов эксплуатации ресурсов среды, установленные, например, для районов Крайнего Севера в 100 к более раз ниже, чем для средней и южной полосы России» Это создает необоснованные экономические приоритеты для неограниченной эксплуата^ ции экологически "хрупких" природных комплексов тундры и северной тайги, играющих вазкную роль в обеспечении динамического равновесия биосферы. Практическое использование подобных методик ведет к искусственному противопоставлению органично связанных, взаимообусловленных экономических, экологических и социальных потребностей человека, совмёстное удовлетворение которых и составляет собственно цель функционирования общественного производства. В диссертации предложен методический подход, позволяющий элиминировать указанное противопоставле-

ниэ. Он предполагает, во-первых, зональную дифференциацию удельных ущербов (аффектов) от трансформации окружающей человека природной среды» Это достигается введением в число параметров, определяющих эффективность способов эксплуатации ресурсов, показателей зональной устойчивости природных систем к антропогенным нагрузкам, что позволяет сбалансировать производственные и экологические потребности общественного развития. Во-вторых, для оценки совокупных результатов в природопользовании, наряду со стоимостными показателями ущерба (эффекта), рекомендовано использовать качественные характеристики социальных последствий этого всеобъемлющего вида человеческой деятельности. Последние должны в интегральной форме отражать"невесомые" полезности природной среды, обеспечивающие биологическое воспроизводство общества, а также тенденции их изменения в цроцессе хозяйственной эксплуатации ее компонентов* Динамику подобных качественных показателей следует рассматривать как общественную оценку эффективности воспроизводства яриродно-ресурского потенциала, который, являясь естественным базисом производства, одновременно служит непременным условием существования общества. Результативность возобновления этих необходимых условий предлагается оценить уровнем здоровья населения, который представляет собой совокупность демографических, антропометрических, физиологических и других показателей, свойственных общности людей, проживающих в той или иной местности. Система подобных медико-биологических характеристик позволяет судить о жизнеспособности данной группы населения. Их отклонение от аналогичного набора нормативных параметров (например, средних по стране) является свидетельством благотворного или негативного влияния состоя- ^ ния природной среды на здоровье населения. Таким образом, в предложенном методическом подходе каждому элементу системы "человек - производство природная среда", составляющему основу сложного и неоднозначного процесса природопользования ставятся в соответствие показатели, оценивающие совокупные последствия развития производительных сил региона. Состояние здоровья населения, экономия живого и овеществленного труда, про-

дуктивность и видовое разнообразие природных систем, по существу, отражают всю гамму эффектов (ущербов), обусловленных производственно-хозяйственной деятельностью. Автор считает, что лишь совместный анализ тенденций изменения эткх взаимосвязанных показателей позволяет всесторонне оценить социально-экономические результаты существующих и проектируемых способов эксплуатации природно-ресурсного потенциала региона и, соответственно, определить эффективность региональной политики природопользования.

В диссертационной работе предложен п обосновал экономический механизм природопользования, побуждающий производителя материальных благ воспроизводить потребленные (нарушенные) в процессе труда компоненты природно-ресурсного потенциала. Показано, что отсутствие в настоящее время адекватных по значимости экономических регуляторов хозяйственной деятельности в сфере природопользования ведет к деградация естественник условий возобновления человеческой жизни и подрывает ресурсные возможности общественного развития. По мнениэ соискателя, рациональной основой экономических взаимоотношений общества и конкретных субъектов природопользования в процессе эксплуатации природно-ресурсного потенциала являются платежи за пользование его компонентами* Данную точку зрения сегодня разделяет большинство специалистов и дискуссионными остаются лишь формы финансово-экономического воздействия на прирс-допользователей. Авторская позиция в этом вопросе состоит в признании необходимости установления платежей двух видов, а именно платежей за загрязнение природных систем и платежей за пользование природными благами. Первые взимаются с субъектов хозяйствования за нарушение общественно признанных требований к условиям эксплуатации тех или иных компонентов природно-ресурсного потенциала (экологических нормативов). Вторые, предложено устанавливать за сам факт вовлечения в хозяйственный оборот компонентов природного комплекса. Эти платежи, взимаемые вне зависимости от характера участия ресурсов природы в производственном цикле предприятия, служат формой реализации права собственности-населения региона на естественный базис своего существования и развития. Они, как пока-

зано в диссертации, способствуя преодолении стереотипов опо-хи "покорения народа", стимулируют "бережное" отношение при-родопользователей к эксплуатируемым компонентам среды. Подобная. "бережливость" сводится, прежде всего, к поддержания в процессе труда вещественно-энергетической сбалансированности территориальных природных комплексов, где осуществляется производственно-хозяйственная деятельность. Это становится выгодным при возмездном природопользовании, поскольку, во-первых, является непременным условием сохранения природных кондиций ресурса, производственное потребление которого оплачивается предприятием - пользователем« Во-вторых, путем совершенствования технологии изъятия к использования ресурсов природы производитель, сокргаЕя относительную потребность в их массе, соответственно уменьшает и величину платежа за природопользование, Наконец, в третьих, сншение техногенной нагрузки на природный комплекс приводит к экономии затрат на водоподго-товиу, мелиорацию почв и других издержек, связанных с производственным потреблением природных ресурсов заданного, качества. Удешевление конечного продукта труда в данном случае обусловлено включением в технологический процесс "производительных сил" природы, развитие которой обеспечивает постоянное самовозобновление естественных свойств ее компонентов. Таким образом, платежи за природопользование, сохраняя жизневоспро-изводяциэ функции природной среды, одновременно расширяют и ресурсные возможности производства, что в совокупности и определяем перспективы социально-экономического развития.

Для того чтобы плата за пользование природно-ресурсным потенциалом выполняла подобные функции, автор предлагает пересмотреть действующие тарифы за воду,уровни "корневых цен" ка лес и платежи за потребление других ресурсов природы. Соискателем показано,'что они неадекватно отражают роль ресурсов среды в жизнедеятельности общества и не стимулируют пользователя воспроизводить потребленные природные блага. Последнее обуславливает необходимость совершенствования методических принципов установления платежей за природопользование.

Обоснованные в диссертации методы формирования системы

названных платежей отличаются от существующих методик определения платы за пользование природными ресурсами» Принципиальное различие, рекомендованного методического подхода, состоит в дифференциации уровня платежей по природно-климатическим зонам» Это позволяет учесть неодинаковую устойчивость экосистем к техногенным нагрузкам и увязать размер конкретного платежа с общими условиями воспроизводства природно-ресурского потенциала территории.

В основу зональной дифференциации платежей положена емкость биологического круговорота природных систем. Данный показатель, отражая способность живого вещества в процессе жизнедеятельности поглодать различные химические соединения, характеризует его возможности воспроизводить и регулировать присущие территории параметры окружсюцей среды» В работе аргументировано, что соотношение абсолютных значений названного показателя позволяет оценить относительные различия в интенсивности биохимических процессов каадой природной зоны, а, следовательно, и устойчивости экосистем к внешним воздействиям. За единицу предложено принять емкость биологического круговорота экосистемы степи, как наиболее устойчивого к антропогенным воздействиям природного комплекса. Тогда экологическая устойчивость природных систем тундры в 10, северной тайги в 6, лесостепи в 2, а пустынных районов в 8 раз ниже, чем природных комплексов в зоне степи. Приведенные значения отражают эволяционно сложившиеся территориальные различия в условиях "самовоспроизводства" физико-химических параметров окружающей человека среды. Их рекомендовано использовать в качестве поправочных коэффициентов при установлении уровня платежей за природопользование» Платежи, исчисленные таким образом, должны возмещать не только текущие социально-экономические издержки, обусловленные деградацией отдельных экосистем, но и долговременные, вызванные техногенным наруиением фундаментальных принципов организации природной среды. Аккумуляция этих платежей в бюджете формирует необходимые источники для финансирования программ воспроизводства природко-ре-сурсного потенциала территорий, обеспечивающих экологическую

безопасность жизнедеятельности населения.

Рекомендованный в диссертации инструментарий экономического регулирования лроизводственных отношений в сфере природопользования не только сохраняет воспроизводственные потенций экологически "хрупких" природных систем (тундры, северной тайги и т*п.), но создает необходимые стимулы для разработки и внедрения технологий, исключаю»« разрушение жизне -и ресурсовоспроиводящих способностей биосферы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I* Динамическая модель управления качеством природной среды. -М.э МИНХ, 1979.-Дел. в ВИНИТИ » 1675-79.-0,5 п.л. (в соавторстве).

2» Редкие копытные и крупные хищники юга Западной Сибири //Животный мир Сибири и его охрена.-Новосибирск, 1980,0,4 п.л« (в соавторстве).

3. Расчет эффективности капитальных вложений в охрану воздушного бассейна // Всес, науч. кокф, "Глобальные проблемы мирового развития: Тез. докл. /Латв, гос ун-т -Рига, 1987. -0,2 п.л.

4. Об оценке эффективности капитальных вложений, направляемых на охраьу атмосферного воздуха // Всес. науч. шк. ученых-экономистов "Проблемы регионального планирования": Тез. докл., т.П -Минск, 1281.-0,25 п.л.

5» Об оптимальной отраслевой структуре капитальных вяо-¡кеиий в охрану воздушного бассейна //Применение ЭВМ в оптимальном планировании и управлении: Сб. науч. тр. /НГУ.-Новосибирск, 1381,-0,3 л»л.

6, Расчет плана проведения природоохранных мероприятий на основе динамической модели //Методы и модели решения задач взаимодействия экономических систем: Сб. науч. тр. /ИЗ и ОПП СО АН СССР. -Новосибирск, 1962.-0,6 п.л, (в соавторстве).

7, Капитальные вложения экологической инфраструктуры. //Анализ конкретных экономических ситуаций: Сб.науч. тр. /ИЭ и ОПП СО АН CCCP.-I982.-0,5 п.л. (в соавторстве).

8, Экологический фактор в расчетах эффективности общест-

венного производства //I Всес. конф« "Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием: Тез. докл., т.1 /ЦЭМ1Д АН СССР.-М., 1983.-0,2 п.л. (в соавторстве).

9. Экономика и планирование природопользования: Учебное пособие. -Новосибирск, НГУ, 1984,- 5 п.л.

10. Основные элементы программы охрани природы и рациа-нального использования природных ресурсов //Программа развития и интенсикации Новосибирской области на ХП пятилетку и период до 2000 г.: Науч.доклад /t© и ОПП СО АН СССР.-Новосибирск, 1984.-0,8 п.л./ (в соавторстве)

11. Рациональное природопользование: Метод.рекоменд. по изучен:®} курса "Интенсивное развитие экономики" //ДДП»-Новосибирск, 1987.-1,0 п.л.

12.Планирование воспроизводства пррродных ресурсов //Теоретические и практические вопросы рационального использования природных ресурсов и охраны окруяеящей среды: Сб.науч.тр. /ИЭ и 0Ш1 СО АН СССР.-Новосибирск, 1589,-1,2 п.л.

13. Проблемы планирования воспроизводства прirpoдно-ресурсно го потенциала //Пути повышения эффективности общественного производства: Сб. науч» тр. /НИНХ,-Новосибирск, 1990,-Деп. в ИНИОН» 42371, 11.07.90,-1,5 п.л.

14. Оптимизация воспроизводства природко-ресурсного потенциала //Всес. конф. "Информация и моделирование территориальных социально-экономических объектов": секция I: Тез. докл. /ВЦ СО АН СССР.-Новосибирск, 1990.-0,25 п.л.

15. Природно-ресурсный потенциал как объект планового управления природопользованием //Всес, конф. "Современные проблемы охраны окружающей среды: Тез. докл.: ч.П /СО АН СССР.-Новосибирск, 1990.-0,4 п.л.

16. Анализ экологической ситуации //Оценка потенциала и анализ проблем развития Новосибирской области: Науч. докл. т.2 /ИЭ И ОПП СО АН СССР.-Новосибирск, 1991.-1,0 п.л. (в соавторстве).

17. Природно-ресурсный потенциал Западной Сибири: анализ состояния,проблемы воспроизводства /НИНХ-Новосибирск,1992,-Деп. в ШМОН f 46235, 16.03.92. - 18,Э п.л.