Пополнение бюджета Монголии на основе тарифного регулирования внешней торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нямдаагийн Отгонсайхан
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Пополнение бюджета Монголии на основе тарифного регулирования внешней торговли"

На правах рукописи

т

НЯМДААГИЙН ОТГОНСАЙХАН

ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА МОНГОЛИИ НА ОСНОВЕ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ 2013

Иркутск 2013

005058901

Диссертация выполнена на кафедре налогов и таможенного дела ФГБОУВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Самаруха Виктор Иванович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Бахматов Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой страхования и управления рисками ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Бубнов Вячеслав Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры Бухгалтерского учета и налогообложения ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (г.Улан-Удэ)

Защита состоится 21 мая 2013г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат размещены 15 апреля 2013 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ФГБОУ ВПО БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан «15» апреля 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.Г.Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе инструментов государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности одно из ведущих мест занимают таможенные тарифы, что обусловлено выполнением таможенной пошлины функций регулирования внешнеэкономической деятельности, обеспечения поступления средств в государственный бюджет страны, участия в процессе перераспределения финансовых ресурсов. Следует отметить, что разработка проблем формирования и применения тарифного регулирования в современной экономике Монголии является новой областью научного знания.

В условиях глобализации национальная экономика Монголии становится все более открытой, и государство должно учитывать в своей политике тесную взаимосвязь процессов, происходящих внутри страны и в сфере внешнеэкономических связей. Государство не может достичь экономического роста и внутреннего экономического равновесия, не используя меры внешнеторгового и, в частности, тарифного регулирования.

Тарифное регулирование выступает действенным инструментом развития внешней торговли, защиты национальных производителей и является составляющей частью финансового регулирования внешнеэкономической деятельности.

Эти вопросы особенно актуальны в обстановке углубляющейся интеграции Монголии в мировое хозяйство. Процесс глобализации выдвигает необходимость разработки теоретических и практических подходов к реформированию системы тарифного регулирования внешней торговли Монголии с учетом наполнения бюджета и устранения его дефицита.

При этом последнее время среди ученых-экономистов Монголии дискуссионными являются вопросы фискальной направленности таможенного тарифа, повышения эффективности таможенно-тарифного регулирования, и вопросы последствий сокращения таможенных пошлин в рамках выполнения условий торговых соглашений. Вместе с тем многие проблемы, определяющие характер влияния тарифного регулирования на развитие экономики, не решены: не существует единой методики установления таможенного тарифа, построение уровня тарифной защиты не всегда отвечает современным потребностям, сохраняется уклонение от уплаты таможенных пошлин.

Нынешнее состояние системы тарифного регулирования внешней торговли Монголии и необходимость поиска наиболее перспективных направлений пополнения бюджета страны обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тарифное регулирование внешней торговли и эффективность его использования получило свое отражение в публикациях зарубежных специалистов. Отдельным элементам этого посвящены исследования экономистов М.Кордена, Ж.Бхагвати, С.Деваржана, А.Диксита, М. Кемпа, П.Кругмана, А.Панагария, Ж.Штиглица, Д.Тарра, Л.Метцлера, Б.Баласса, Я.Вайнера, Клайна и др.

Теоретические и практические аспекты таможенно-тарифной политики государства и отдельные вопросы, посвященные организационным, правовым и экономическим аспектам таможенного тарифа, рассматривают в своих трудах

российские ученые: А.П.Киреев, И.И.Дюмулин, В.Г.Свинухов, Н.П.Бондаренко, Г.Г.Мокров, А.И.Шишаев, А.В.Данильцев, Э.П.Бабин, Т.М.Исаченко,

A.Ю.Кнобель, В.Ю.Преснякова, А.П.Джабиев, Ю.А.Максимов, В.И.Самаруха, И.В.Тимошенко, С.Афонцев, Т.Н.Трошкина, А.Н.Козырин, Г.Е.Гварлиани,

B.Г.Пансков, М.О.Горчак, Т.Г.Горшкова, А.Е.Ильин, М.К.Кудряцов, Р.А.Петухова, Е.А.Онохина, Л.А.Федотович, С.Удовенко А.А.Евдокимов, В.Е.Новиков и др.

Следует подчеркнуть, что изучение системы таможенно-тарифного регулирования внешней торговли не получило достаточного внимания со стороны исследователей Монголии в качестве самостоятельного объекта изучения. Отдельные аспекты таможенно-тарифного регулирования внешней торговли затрагивают в своих трудах современные монгольские ученые: Н.Батнасан, Б.Батбямба, Ш.Цогтоо, Э.Гургэмжав, Л.Ганхуяг, Д.Баяндалай, С.Цэцэгээ, Ч.Энхбаяр, Г.Алтанзаяа и др.

В трудах монгольских ученых анализируются проблемы политики экспортной ориентации, обновления структуры и направленности внешней торговли, развития налогообложения внешнеторговой деятельности. Однако, проблемы тарифного регулирования внешней торговли детально не исследуются и требуют дальнейшей проработки.

Изменение внешних условий хозяйствования в Монголии, в том числе и осуществление внешнеэкономической деятельности экономическими субъектами, формирование либеральной экономической среды ставят перед государством проблемы постоянной адаптации механизма тарифного регулирования к динамично меняющимся экономическим и финансовым условиям.

Актуальность и степень научной проработанности проблемы определили цель и задачи настоящего данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие научно-методических положений и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию тарифного регулирования внешней торговли Монголии в целях пополнения бюджета.

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- охарактеризовать теоретическую основу тарифного регулирования внешней торговли Монголии;

- исследовать современное состояние и тенденции изменения тарифного регулирования внешней торговли зарубежных стран;

- исследовать развитие внешней торговли Монголии и определить зависимость между тарифным регулированием, государственным бюджетом и внешнеторговыми показателями;

- рассмотреть особенности системы тарифного регулирования внешней торговли в Монголии и определить роль таможенных пошлин в формировании государственного бюджета Монголии;

- разработать прогноз экспорта и импорта товаров и поступлений средств в бюджет Монголии в среднесрочной перспективе;

- обосновать методические рекомендации по установлению таможенных пошлин и выработать предложения по совершенствованию тарифного регулирования внешней торговли в условиях глобализации с целью пополнения бюджета Монголии, с учетом опыта зарубежных стран и рекомендаций международных организаций.

Объектом исследования выступает тарифное регулирование в системе финансовых отношений внешней торговли Монголии.

Предметом исследования выступают таможенные пошлины во внешней торговле Монголии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды монгольских, российских и зарубежных экономистов, аналитиков в области тарифного регулирования внешнеэкономической и финансовой деятельности.

Для обоснования выдвинутых в диссертации результатов применялись методы познания (метод анализа и синтеза), системный подход; принципы исторического, логического, системного и сравнительного анализа; приемы индуктивного и дедуктивного изучения, а также методы экономико-статистического, эконометрического и эмпирического анализа.

Информационной базой исследования послужили: официальные законодательные и нормативные документы Правительства Монголии и Российской Федерации, отчеты, рабочие материалы и статистические данные Международного валютного фонда (МВФ), Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Министерства финансов Монголии, Министерства финансов Российской Федерации, Госкомстата Монголии, Главного таможенного управления Монголии, Главного налогового департамента Монголии, Министерства экономического развития Монголии, монографии монгольских и зарубежных ученых и специалистов, информация, представленная в глобальной сети Интернет, а также результаты расчетов, полученных автором самостоятельно в процессе исследования.

Обработка данных осуществлялась на основе пакетов прикладных программ SPSS 16.0, «Microsoft Office Excel 2010».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по тарифному регулированию внешней торговли Монголии в целях пополнения бюджета в условиях глобализации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

1) выявлены особенности и тенденции финансового тарифного регулирования внешней торговли в развитых и развивающихся странах в сравнении с Монголией и показано, что в свете требований ВТО, оно станет единственным механизмом регулирования внешнеторговых операций;

2) выделены три основных этапа таможенно-тарифного регулирования внешней торговли современной Монголии: 1) становление национального тарифного регулирования внешней торговли (1991-1996гг.); 2) переход к многостороннему регулированию внешней торговли (1997-2007гг.); 3) усиление регулирующих функций таможенных тарифов (с 2008г. -настоящее время), что позволяет системно представить произошедшие структурные изменения для принятия решений по развитию тарифной политики Монголии в среднесрочной перспективе с целью повышения регулирующей функции таможенного тарифа;

3) в результате исследования развития внешней торговли Монголии и на основе использования Модели тяготения Тинбергена, Андерсона, Ван Винкупа, Хелпмена определен внешнеторговый потенциал Монголии в зависимости от ВВП, численности населения и расстояния между Монголией и основными

торговыми партнерами (по 12 странам), а также рассчитаны фиктивные переменные такие как, эффект границ, применяемый таможенный тариф; 4) дана оценка состояния действующей системы таможенного обложения в Монголии, что позволило сделать обоснование по импортозамещению продовольственных товаров (на примере муки) и раскрыта роль таможенных пошлин в формировании государственного бюджета Монголии. Научная новизна заключаются в следующем:

1) обоснована налоговая природа таможенной пошлины, которой облагается ввоз товаров на таможенную территорию Монголии или вывоз товаров с этой территории, установливаемая в дополнение к внутренним налогам и взимаемая таможенными органами Монголии. Показано, что в силу своей налоговой природы таможенная пошлина обладает всеми основными признаками и чертами налога, в том числе безвозмездностью его уплаты, под которой понимаются односторонний характер налогового обязательства, безэквивалентность и безвозвратность налога;

2) уточнены критерии классификации таможенных пошлин Монголии, стимулирующих импортозамещение за счет введения "целесообразных" таможенных пошлин в целях развития отечественных товаропроизводителей;

3) разработан среднесрочный прогноз экспорта и импорта товаров Монголии на 2013-2020гг. по трем вариантам: базовому, после ввода в эксплуатацию крупных стратегических месторождений, с учетом возможного заключения Соглашения о свободной торговле между Монголией и Россией. Выявлены возможные потери налогового дохода бюджета Монголии в рамках выполнения условий торговых соглашений;

4) предложен и апробирован методический подход к установлению научно обоснованного уровня импортного таможенного тарифа с точки зрения развития и увеличения импортозамещающих производств в Монголии, в основу расчета которого положен, в отличии от общепринятых подходов, принцип оценки количественного влияния пошлины на объемы отечественного производства;

5) на основе исследования взглядов монгольских и зарубежных ученых экономистов действующей системы тарифного регулирования внешней торговли в Монголии обосновано направление совершенствования тарифного регулирования внешней торговли Монголии в целях пополнения бюджета в среднесрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и углублении теоретических исследований в области финансов Монголии по проблемам национальной таможенной политики, в том числе таможенно-тарифном регулировании в целях пополнения бюджета страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию внешнеторговой и таможенно-тарифной политики Монголии в целях пополнения бюджета в условиях глобализации. Рекомендации автора частично внедрены могут быть использованы в дальнейшем: при решении проблем тарифного регулирования внешней торговли Монголии; при заключении соглашения о свободной торговле Монголии и России; в качестве методических материалов при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций по курсам «Финансы Монголии», «Бюджет Монголии», «Внешняя

торговля Монголии», «Налоги и налогообложение ВЭД», «Государственное регулирование внешней торговли». А также, выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов» научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях: международная научная конференция по теме «Народы Востока: история, культура, международные отношения» (г.Иркутск, 2008г.); 4-я международная научная конференция Ассоциации университетов Северо-Восточной Азии (г.Улан-батор, 2009г.); научно-практической конференции по теме «Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития» (г.Иркутск, 2011г.); международная научная конференция по теме «Торговля Монголии-90: политика и модернизация» (г.Улан-батор, 2011г.); 5-я международная научная конференция Ассоциации университетов Северо-Восточной Азии по теме «Cooperation in Northeast Asia» (г.Чанчун, 2011г.); международная научная конференция по теме «Новая парадигма современного Монголо-Российского торгово-экономического сотрудничества» (г.Улан-батор, 2011г.); научно-практической конференции по теме «Модернизация экономики и образовательной системы Сибирских регионов» (г.Иркутск, 2011г.); международная научная конференция по теме «Национальная безопасность - Глобальная таможенная сеть» (г.Улан-батор, 2012г.); а также на ежегодных конференциях аспирантов и их руководителей в МонГУ (2000-2012 гг.), г.Улан-батор.

Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке отдельных направлений политики финансового регулирования внешней торговли Монголии в 2012г. и при выработке направлении Соглашения о свободной торговле с Японией и Россией (справка о внедрении).

Методический подход автора к установлению научно обоснованного уровня импортного таможенного тарифа с точки зрения развития и увеличения импортозамещающих производств в Монголии использован при определении тарифа на импорт муки (справка о внедрении).

Результаты исследования используются в учебном процессе Института торговли Монгольского государственного университета в г. Улан-Батор при изучении дисциплин «Государственное регулирование внешней торговли», «Налоги и налогообложение ВЭД» и нашли применение в программах переподготовки и повышения квалификации специалистов, в форме тренингов и семинаров (справка о внедрении).

Публикации. Основные результаты изложены в 25 научных публикациях общим объемом 89,07 п. л., (авторских 36,62), в том числе 3 статьи в реферируемых изданиях ВАК России, 3 коллективные монографии, 2 научных отчета, 1 учебник («Международный бизнес» общим объемом 35,5 п. л., в том числе 5,5 п.л. относятся к тарифному регулированию внешней торговли).

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованной литературы.

Содержание диссертационного исследования изложено на 154 страницах и содержит 23 таблицов, 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 228 библиографических источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели, задачи, объект, предмет, показаны результаты и научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретические основы тарифного регулирования внешней торговли» обоснована налоговая природа таможенных пошлин, уточнены критерии классификации таможенных пошлин и охарактеризованы теоритические основы тарифного регулирования внешней торговли Монголии, выполнен анализ современного состояния тарифного регулирования внешней торговли в зарубежных странах.

Во второй главе «Исследование состояния тарифного регулирования внешней торговли в Монголии» исследованы тенденции развития внешней торговли Монголии и определен внешнеторговый потенциал Монголии с использованием Модели тяготения, рассмотрены особенности системы тарифного регулирования внешней торговли в Монголии, обоснована роль таможенных пошлин в формировании государственного бюджета Монголии.

В третьей главе «Совершенствование тарифного регулирования внешней торговли Монголии в целях пополнения бюджета» разработан прогноз экспорта и импорта товаров Монголии в среднесрочной перспективе, определены последствия сокращения таможенных пошлин в рамках выполнения условий соглашений о свободной торговле для бюджета Монголии, разработан и апробирован методический подход к установлению целесообразного уровня импортного тарифа, с точки зрения развития и увеличения импортозамещающих производств, обоснованы рекомендации по совершенствованию тарифного регулирования внешней торговли в условиях глобализации с целью пополнения бюджета Монголии.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована налоговая природа таможенной пошлины и уточнены критерии классификации таможенных пошлин.

В экономической научной литературе ведется дискуссия об экономической природе таможенной пошлины.

Автор считает, что таможенная пошлина в Монголии обладает всеми основными финансовыми сущностными характеристиками налога: во-первых, таможенная пошлина - обязательный взнос в государственный бюджет; во-вторых, таможенная пошлина, как и любой налог, не представляет собою плату за предоставленные услуги, и за неё ничего не предоставляется взамен, т.е. таможенная пошлина является количественным платежом, который напрямую зависит от стоимости или количества товаров, перемещаемых через таможенную границу, и установленный размер таможенных пошлин позволяет сделать вывод, что целью их введения является не покрытие издержек на содержание таможенных

органов, а пополнение доходной части бюджета; в - третьих, поступления от таможенных пошлин не предназначатся для финансирования конкретных государственных расходов, т.е. не служат для каких-либо специальных целей или специальных задач, а непосредственно пополняют доходную часть государственного бюджета, что позволяет говорить о её индивидуальной безвозмездности; в-четвертых, основным принципом регулирования налоговых отношений в сфере внешнеторговой деятельности является принцип одностороннего установления государством таможенных пошлин, который запрещает субъектам данных отношений заключать какие-либо соглашения по вопросам размера, оснований, сроков и других аспектов уплаты пошлин.

Таможенной пошлиной облагается ввоз товаров на таможенную территорию Монголии или вывоз товара с этой территории, как и в других странах, в дополнение к внутренним налогам, взимаемой таможенными органами Монголии. По закону Монголии "Общий закон о налогах" таможенная пошлина относится к государственным косвенным налогам.

Элементами таможенной пошлины являются: 1) объект налогообложения -товары, перемещаемые через таможенную границу Монголии, за исключением тех, на которые распространяются льготы; 2) су&ьект (плательщик) - декларант товаров, перемещающий товар через таможенную границу Монголии (потребитель или покупатель данного товара); 3) налогооблагаемая база - таможенная стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Монголии, или их объемная характеристика (количество, масса, объем и т. д.). Для определения таможенной стоимости товаров валюта контракта пересчитывается в национальную валюту Монголии по курсу Монгол банка, который действует на дату подачи таможенной декларации; 4) налоговая ставка, которую устанавливает Великий Народный Хурал в виде ввозных и вывозных таможенных пошлин Монголии; 5) порядок исчисления и сроки уплаты налога - таможенной пошлины.

Таким образом, в силу своей налоговой природы таможенная пошлина обладает всеми основными признаками и чертами налога, с экономической точки зрения таможенная пошлина относится к косвенным налогам, т.е. к налогам, которые включаются в цену товара.

Следует отметить, что видом косвенного налога считали таможенную пошлину ряд юристов и экономистов советского и постсоветского периода.

Дореволюционная юридическая и финансовая наука России единодушно, без каких бы то ни было оговорок, признавала налоговую природу таможенной пошлины. Эта позиция нашла свое отражение в трудах таких корифеев науки финансового права, как В.А. Лебедева, И.Х. Озерова, И.Т. Тарасова, И.И. Янжула, Г.А. Вацуро и др.

Видом косвенного налога считают таможенную пошлину ряд юристов и экономистов советского и постсоветского периода: И.И.Дюмулин, А.В.Данильцев, Н.Т.Трошкина, В.И.Самаруха, В.Г.Свинухов, И.В.Тимошенко, А.Н.Козырин, Р.А.Петухова.

В монгольской экономической научной литературе преобладает несколько односторонний и узкий подход к классификации таможенных пошлин. Поэтому крайне важно, с точки зрения новых теоретико-методологических посылов, исследовать и уточнить критерии классификации таможенных пошлин.

Классификация таможенных пошлин рассмотрена в работах ряда ученых: Киреева А. Н., Дюмулина И.И., Данильцева A.B., Шишаева А.И., Мокрова Г.Г., Бабина Э.П., Покровской В.В и др. На основе этих работ, автором уточнены критерии классификации таможенных пошлин.

Таможенные пошлины могут быть классифицированы по различным критериям: в зависимости от направления перемещения (импортные, экспортные, транзитные); в соответствии со способом взимания (адвалорные, специфические, комбинированные и альтернативные); по цели взимания (фискальные и регулирующие); в зависимости от страны происхождения товара (генеральные, договорные (базовые или РНБ), преференциальные); в зависимости от характера условий внешней торговли (обычные, сезонные и особые); по принципу взимания (эскалации тарифа и эффективный); в зависимости от периода (постоянные и переменные); по ставке (единые и дифференцированные); по способу вычисления ставки (номинальные, реальные и в данной работе автор предлагает дополнить эту классификацию третьим типом вычисления ставки - целесообразным).

Таможенная пошлина имеет свои достоинства и недостатки с точки зрения как государства, заинтересованного в получении налогов для образования финансовых ресурсов бюджета и поддержания экономической и социальной стабильности в обществе, так и плательщиков, не испытывающих особого удовольствия от уплаты налогов. В этой связи, на наш взгляд, можно считать, что таможенная пошлина является квазиравновесной ценой, отражающей интересы государства, предпринимателей и третьих стран.

2. Выявлены особенности и тенденции финансового тарифного регулирования внешней торговли в развитых и развивающихся странах в сравнении с Монголией и показано, что в свете требований ВТО оно станет единственным механизмом регулирования внешнеторговых операций.

Таможенным тарифам принадлежит важная роль в регулировании импорта развивающихся стран, к числу которых относится Монголия. Средний уровень обложения пошлинами ввозимых в большинство из них товаров намного выше, чем в промышленно развитых государствах. Это связано прежде всего с необходимостью защиты низкоконкурентных отраслей промышленности. Кроме того, ввозные таможенные пошлины являются весьма существенным источником поступлений в государственный бюджет.

С точки зрения защиты национального рынка тарифными барьерами можно выделить четырые группы развивающихся стран:

Для первой группы характерны беспошлинный т.е. свободный режим ввоза товаров. В эту группу входят Сингапур, Макао, Гонг-Конг.

Во вторую группу входят страны, которые проводят открытую торговую политику. Средний тариф в размере >10%, К ним относятся: во-первых, Грузия (1,3%), Маврикия (1,4%), Киргизия (4,6%), Молдавия (4,6%), Украина (4,6%), Монголия (5%); во-вторых, Филиппины (6,3%), Индонезия (6,8%), Пакистан (7,8%), Малайзия (8%), Мексика (9%), Азербеджан (9%), Казахстан (9,2%), Россия и Беларусь (9,5%), Китай (9,6%), Вьетнам (9,8%), Турция и Тайланд (9,9%).

К третьей группе относятся государства с более высокими ставками пошлин, варьирующимися в основном в размере 10-15%. К ним, в частности, относятся: Индия (13%), Пакистан (13,9%), Уганда (12,5%), Замбия (13,4%), Аргентина (12,6%), Бразилия (13,7%), Венесуэла (12,5%), Колумбия (12,5%), Узбекистан

и

(14,5%), Нигерия (11,7%), Непал (12,3%), Конго (11%), а также Южная Корея (12,1).

Четвертая группа развивающихся стран, где пошлины превышают 15%, т.е. пиковая пошлина. Это Мальдивы (20,5%) Египет (17%), Эфиопия (17,3%), Марокко (18,1%), Судан (19,9%), Зимбабве (19,5%), Алжир (18,6%), Чад (17,9%), Тунис (16,5%)'.

Перечень ставки таможенной пошлины большинства стран оформляется на базе гармонизированной системы и достаточно детализирован. Это позволяет применять регулирующие таможенные тарифы для страны.

Почти во всех группах стран таможенные тарифы активно используются в протекционистских целях в секторе сельского хозяйства, особенно отраслей, ориентирующихся в основном на внутренний рынок, которые защищаются таможенными тарифами в гораздо большей степени. Например, в Корее средний уровень таможенных тарифов для всех товаров установлен 12,1%, в сельском хозяйстве - 48,5%, промышленных товаров - 6,6%.

Хотя многие страны имеют низкий средний уровень таможенных тарифов, многие страны применяют дифференцированные таможенные тарифы. Так, в Канаде средний уровень таможенных тарифов - 3.7%, в том числе сельскохозяйственных товаров - 11,3%, промышленных товаров - 2,6%, и доля беспошлинных товаров составляет 70,9%, в том числе сельскохозяйственных товаров 58,5%, промышленных товаров - 72,8%, доля товаров с пиковой пошлиной (>15%) 6,6%, в том числе сельскохозяйственных товаров 5,8%, промышленных товаров - 6,7% на уровне 6—значного кода гармонизированной системы (ГС).

Вместе с тем, на некоторые товары импортные пошлины очень высоки, и, на наш взгляд, к ним применен принцип тарифной эскалации и эффективной тарифной защиты2.

В настоящее время большинство стран перешло к взиманию адвалорных пошлин, но некоторые развитые страны (ряд стран с переходной экономикой) устанавливают неадвалорные пошлины (специфические, комбинированные), особенно на продукцию сельского хозяйства.

Особо следует отметить Швейцарию, где неадвалорные ввозные пошлины составляют на сельскохозяйственные товары 71,4%, на промышленные товары -81,3% на уровне 6-значного кода ГС. Активнее всего неадвалорные пошлины на продукцию сельского хозяйства устанавливают развитые страны - члены ВТО: Норвегия - 51,2%, США - 40,7% и ЕС - 31,7%. В тарифах ряда стран с переходной экономикой доля неадвалорных пошлин на сельскохозяйственную продукцию также высока: Беларусь - 29,7%, Казахстан - 29,6%, Россия - 29,7%. Среди развивающихся стран выделяются Тайланд - 31,8% и Босния Герцеговина - 22,1%.

1 World tariff profile 2011, URL: http://www.wto.org/english/res e/publications e/world tariff profiles!1 e.htm (Дата обращения: 18.08.2012).

2 В Индии средни импортная пошлина составляет на продукты животного происхождения - 33,1%, молочные продукты - 33,7%, фрукты, овощи, растения - 30,4%, кофе, чай - 56,3%, сахар и кондитерские изделия - 34,4%, злаки - 32,2%, напитки и табачные - 70,8%, рыба и рыбные продукты - 29,8%. В Исландии средняя импортная пошлина составляет на продукты животного происхождения -97,6%, молочные продукты - 104,1%, в ЕС на продукты животного происхождения - 22,2%, молочные продукты - 48,3%, сахар и кондитерские изделия -21,6%, напитки и табачные изделия - 20,0%, в Корее на злаки - 134,5%, в Египете на напитки и табачные изделия - 821,5%, в Китае на злаки - 24,3%, сахар и кондитерские изделия - 27,4%, напитки и табачные изделия - 22,3%, в Канаде на продукты животного происхождения - 20,4%, молочные продукты - 126,6%.

При расчете адвалорных эквивалентов неизменно оказывается, что адвалорные эквиваленты существенно выше средних адвалорных ставок.

Тарифы развитых стран, таких как Япония, США, Канада предусматривают использование большого разнообразия пошлин, дифференцирующихся в зависимости от метода определения тарифной ставки. Такое положение обеспечивает более надежный уровень защиты внутренней продукции и преприятий ее производящих.

В интересах защиты национальной обработающей промышленности в развитых странах используется метод построения тарифов на основе эскалации пошлин. Импорт промышленного сырья, как правило, осуществляется беспошлинно или облагается крайне низкими пошлинами, в то время как на полуфабрикаты и особенно на готовые изделия ставки пошлин существенно возрастают. Так, например, сырьевые товары из Монголии ввозятся в Японию без уплаты таможенной пошлины. Средний уровень таможенного обложения текстильной продукции в Японии составляет 7,4-10,9%.

Тарифное регулирование рассматривается ВТО в качестве основного, а в перспективе — единственного механизма регламентирования внешнеторговых операций стран-участниц внешнеэкономической деятельности. Потому что: 1) таможенные тарифы применяют практически все страны; 2) национальные таможенные тарифы охватывают всю номенклатуру импорта; 3) таможенные тарифы сравнительно просты, прозрачны и легко поддаются контролю. Поэтому в условиях глобализации и гармонизации тарифное регулирование становится действенным и гибким инструментом экономического и финансового регулирования.

З.Выделены три основных этапа тарифного регулирования внешней торговли современной Монголии.

Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли получило свое развитие в современной Монголии начиная с 1991 г. и с этого время, на наш взгляд, можно выделить три основных этапа его развития (табл. 1).

Таблица 1

Этапы развития тарифного регулирования внешней торговли ___современной Монголии_

Этапы Тенденции Основные особенности

1 19911996гг. Становление национального тарифного регулирования внешней торговли В 1991г. принят Закон "О таможне", и установлены тарифы на импортные товары в размере 15%. Тарифы на товары введены с целью пополнения бюджета. С 1993 года начала использоваться при определении таможенных тарифов международная гармонизированная система описания и кодирования товаров.

2 19972007гг. Переход к многостороннему регулированию внешней торговли В 1997г. Монголия вступила в ВТО. Торговые отношения с другими членами-странами основаны на соответствующих документах ВТО, содержащих режим наибольшего благоприятствования.

3 с 2008г. -по наст, время Усиление регулирующих функций таможенных тарифов В 2008г. утверждена "Комплексная стратегия национального развития на 2008-2021гг."; в 2010г. новая редакция "Концепции национальной безопасности Монголии". В этих основных документах правительсва указано, что необходимо усилить регулирующие функции таможенных тарифов, обеспечить сбалансированность и рациональную защиту внутренних рынков Монголии. В связи с этим обстоятельством в 2008 году была принята новая редакция Закона "О таможне" и Закона "О таможенных тарифах, таможенных пошлинах".

Примечание: таблица составлена автором

На основе полученных данных, диссертант пришел к выводу, что тарифное регулирование в Монголии имеет некоторые особенности по сравнению с другими странами: 1) применяется недифференцированная или единая 5-ти процентная ставка (адвалорная ставка) для импортных товаров; 2) более низкая таможенная ставка по сравнению с развивающимися странами; 3) недостаточно осуществлена детализация номенклатуры товаров, поэтому возникают трудности для разработки перспективных мероприятий таможенно-тарифной политики, а также при ведении торговых переговоров с другими странами. Это также не позволяет обеспечить дополнительную тарифную защиту необходимых товаров; 4) до сих пор нет единой методики установления импортного тарифа, поэтому автор сделал попытку расчетов по установлению уровня импортного тарифа; 5) таможенный тариф пока еще не выполняет регулирующие функции и преобладает его фискальная направленность; 6) в экспорте применяются специфические пошлины в узком наимновании; 7) низкий уровень знаний о системе ВТО и выгод/потерь от нее.

4. Определен внешнеторговый потенциал Монголии на основе использования Модели тяготения в зависимости от ВВП, численности населения и расстояния между Монголией и основными торговыми партнерами, а также рассчитаны фиктивные переменные такие как, эффект границ, применяемый таможенный тариф.

Внешняя торговля Монголии является основным источником средств для поднятия национальной экономики и решения внутренних экономических, финансовых и социальных проблем.

Автор сделал попытку определения внешнеторгового потенциала Монголии на основе Модели тяготения, которая достаточно активно используется зарубежными экономистами. Результаты исследования могут быть использованы для выявления резервов увеличения ВВП и финансовых ресурсов государственного бюджета Монголии.

Впервые Я. Тинберген использовал эту модель для анализа международных торговых потоков. В дальнейшем исследователи делали попытки обосновать использование модели с помощью теории международной торговли и экономики. Например, Андерсон (Anderson, 1979), Хелпмен и Кругман (Helpman, Krugman, 1985), Бергстранд (Bergstrand, 1985, 1989), Дирдорф (Deardorff, 1995,1998), Финстра (Feenstra, 2001), Итон и Кортум (Eaton and Kortum, 2002), Андерсон и Ван Винкуп (Anderson and Van Wincoop, 2003) показали, что модель тяготения соответствует теории международной торговли. Последние работы по модели тяготения Дирдорфа, Андерсона и Ван Винкупа, Хелмерса и Пастилса (Helmers и Pasteeis, 2005) распространили эти традиционные модели и пытались достичь более надежные и последовательные выводы.

Автор в своей работе использовал стандартную модель тяготения и пытался определить уровень совокупного внешнеторгового потенциала Монголии с наиболее значимыми торговыми партнерами.

Исследование охватывает 12 торговых партнеров. Доля этих стран в общем внешнеторговом обороте Монголии составляет более 90 %. Работа проводилась в рамках необходимости учета торговых колебаний между Монголией и основными торговыми партнерами в течение 17-летнего периода с 1995 по 2011 гг. При этом оценивались следующие уравнения:

Ы(Тф= - 9,894 +2,657Ьп (вОР^ +0,6311п(СОР„) - 1,8401.п(0у) (1.1)

Ьп(Тц) = - 15,423+2,784Ьп (ООР^+О.ЗОЯШООР,) - 1,П41п(П,1)+0,657 (РОР„) (1.2) Ьп(Т,])~ - 17,530+2,717Ьп (СВР,)+0,4841п(ООР„) - 0,9231п(0и)+0,268 (РОР„) +

1,527(Вогсу (1.3) Ьп(Тф= - 17,051+2,702Ьп (00р,])+0,5221.п(00р„)-0,977Ьп(0^)+0,190 (РОР,<) +

1,720(ВоЫ1]) - 0,204(ТагШц) (1.4) ЩТц)= - 16,536+2,749Ьп (СОР^ + 0,3721п(СОР„) - 1,09Ип(00)+0,692 (РОР,<) + 0,623(Вогс1и)

-0,075(Таг№ц) + 2,230(РТА1]) (1.5)

Где, Ьп(Т7) - зависимая переменная, логарифм общего объёма двусторонней торговли между страной 1 и страной]3; Ьп(ОВРу) - размер рынка страны-экспортера и страны-импортера измеряется натуральным логарифмом ВВП данных стран, рассчитанным по цене 2005 года, млн.долл. США4; Ьпф^ - транспортные издержки аппроксимированы логарифмом расстояния между экономическими центрами / и у'5; Ьп(РОР'¡) - логарифм числености населения]-й страны6; Вогс1,- фиктивная переменная, которая будет оценивать «эффект границы», она принимает "1" если торговые партнеры имеют общую границу и если не имеют "0"; ТагЩ,-применяемый таможенный тариф (фиктивная переменная) .¡-й страны в /-ом году7. ПАу— Соглашение о свободной торговле (ССТ-фиктивная переменная), с Россией =1, с остальными торговыми партнерами =0.

Исследование подтвердило, что двусторонняя торговля Монголии подчиняется общим закономерностям. ВВП является весьма значимым фактором в определении объёмов торговли Монголии. Расчетный коэффициент показывает, что 1%-е увеличение в ВВП Монголии будет приводить к увеличению стоимости двухсторонних торговых потоков на 2,7%.

Расчетный коэффициент расстояния показывают, что большее расстояние увеличивает затраты на перевозку и потому - отрицательно влияет на торговлю.

Что касается демографических переменных, как правило, они интерпретируются на размер рынка и, следовательно, имеют положительную зависимость.

Общая граница и участие в торговых соглашениях (т.е.Соглашение о свободной торговле с Россией) показали положительный эффект на объемы внешней торговли Монголии, что можно считать резервом пополнения бюджета Монголии за счет роста ВВП.

Переменные средних тарифов торговых партнеров Монголии показывают негативное влияние на объемы внешней торговли. Импортные таможенные тарифы основных торговых партнеров Монголии уменьшают торговый потенциал на 0,2 пункта, если будет заключено соглашение о свободной торговле с Россией, тарифные барьеры снизятся в 2 раза.

Параметры уравнения 1.1 использованы для определения "потенциальных" объёмов торговли Монголии.

3 источник: Статистический сборник Монголии 1995-2011гт, млн.долл. США

4 источник: Всемирный банк, база данных WDI 2011г. (Индикаторы мирового развития)

5 источник: база данных Центр перспективных международных исследований - СЕРП

6 источник: Всемирный банк, база данных WDI 2011г. (Индикаторы мирового развития)

7 В настоящем исследовании при проведении международных сопоставлений в качестве показателя меры тарифной защиты используется средний невзвешенный применяемый тариф на импортные товары (источник: Всемирная торговая организация, база данных World tariff profile 2011).

Расчеты торгового потенциала (торгового тяготения или взаимного притяжения) стран показывают, что современная Монголия имеет следующие группы торговых партнеров - 1) соседние страны Россия и Китай, 2) Япония, Корея, США 3) остальные.

По степени торгового тяготения к Монголии из этих самых «наиболее значимых» партнеров первое место занимает Россия8, а вслед за ней - Китай и с большим отрывом от нее отстает -Украина9 (рис.1).

! 3000,0

I |

2500,0 С 2000,0

а

с

§ 1500,0 о =5 В

' I 1000,0

500,0

]

0,0

2007 2008 2009 2010 2011

«wi^™ Китай

ЯПОНИЯ ««^""Корея США ■-^—'Германия

Англия """""Франция Италия Нидерландия «^«•-'-'Канада м-vii?™-Украина

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 1. Двусторонний торговый потенциал Монголии (результат модели тяготения, м лн. долл. США). Примечание: Рассчитан автором.

Болдвин (Baldwin, 1994) и Нилсон (Nilsson, 2000) считали, что отношение фактического объёма торговли к потенциальному показывает степень интеграции торговли. Если потенциальный объём торговли больше, чем фактический, разница между ними может быть интерпретирована, как "unexhausted"10 торгового потенциала.

Степень реализации двустороннего торгового потенциала Монголии с выбранными партнерами была неодназначна. Со значительным превышением Монголия реализует торговый потенциал с Канадой. С 2004 по 2011 гг. фактический общий объём торговли значительно превышает потенциальные объёмы торговли, то есть в 1-6 раз больше потенциалного объёма. В первую очередь это связано с инвестициями в горнодобывающую промышленность Монголии. И с незначительным превышением реализует торговый потенциал с Китаем, Украиной и США.

Не достигнуто потенциального уровня с торговыми партнерами, такими как Россия, Япония, Нидерланды, Италия и Франция. Они имеют относительно низкие соотношения - в 2011г. соответственно 61%, 66%, 31%, 78% и 83%. Это означает, что существуют значительные торговые барьеры, которые могут привести к высокому уровню "unexhausted" потенциалов торговли с этими странами -соответственно 39%, 34%, 69%, 22% и 17%.

8 Здесь учтена характерная особенность внешней торговли Монголии с Россией. Основную долю в торговле между Россией и Монголией занимает Иркутская область - около 50-60 %.

9 Торговый потенциал между Монголией и Россией - 2809,6, а между Монголией и Украиной-22,1 млн.долл США.

10 "недоторговывала"

Данное исследование может использоваться для дальнейшего определения внешнеторговой политики Монголии с различными странами и могут стать основой следующего исследования структуры внешней торговли Монголии.

Дня оптимального регулирования внешней торговли необходим комплекс финансо-экономических и нормативно-правовых мероприятий со стороны государства в соответствии с международными правилами. Одно из главных направлений этого является тарифная политика.

5. Показана роль таможенных пошлин в формировании государственного бюджета Монголии.

В Монголии как и в любой стране с рыночной экономикой, основную часть доходов бюджета составляют налоговые доходы, доля которых превышает 80%. Для доходов бюджета Монголии играют важную роль косвенные налоги - в частности, налоговые доходы от внешней торговли (таможенная пошлина, НДС11 и акцизы12 на импортные товары), которые собираются через таможенные органы.

Таможенная пошлина является инструментом торговой политики и государственного финансового регулирования внутреннего монгольского рынка при его взаимодействии с мировым рынком.

Доходы государства от таможенных налогов появились в глубокой древности. Во время империи Чингис хана стали требовать от иноземных купцов плату за разрешение торговать на своей земле, за провоз товаров через свою территорию. В годы социалистического строительства доходы от таможенных пошлин составляли довольно значительную долю в общих доходах бюджета до 1990г., так, например, в 1961-1970гг. они составляли около 70%, а в 1971-1990 гг. - 25-40%.

В последние годы доля таможенных пошлин существенно сократилась в общем доходе бюджета Монголии. В 2011 г. они составляли 7.7% всех доходов бюджета против 25 - 70 % в 1956-1990гг. (рис.2).

Т~ ~ ' '70,1,^68,9-

............ ...........................' 37,2'|......................................................................................................

ч 37,9 1::: 40,5 .................................................... 35 5*^—^-^24,6 . ..... ........,, ^ 4.6- 141.........._7Д

э ................................. - ' ..............^ 4 ь ^ ^ _< 1

V / / / / у V >

/ ^ ^ / ^ чЧф ^ /

Рис.2. Динамика доли таможенных пошлин в общем доходе бюджета Монголии, 19562011гг., %

11 За период с 2008 по 2009 гг. на долю НДС в доходах бюджета Монголии приходилось 16.3-18.5%, в 2011 году этот показатель возрос до 25.2%, в связи с увеличением импортных товаров. Около трех четвертей (в 2009г.-75.8%, 2010г.-73%, 2011г.-72.6%) указанных поступлений приходится на НДС на импортные товары, остальное — на товары, реализуемые на внутреннем рынке.

12 Доля всех акцизов в доходах бюджета Монголии составляла около 8.4% за период с 2008 по 2010 тт., а в 2011 году этот показатель снизился до 6.7%, в связи со снижением акциза на бензин и топливо. Около две трети (в 2009г.-54,9%, 2010г.-65,9%, 2011г.-68.6%) указанных поступлений приходится на акцизы на импортные товары. С 11 сентября 2012г. были внесены новые изменения в закон "Об акцизном налоге". В этом изменении отражено удвоение акцизного налога на производство и импорт алкогольной продукции крепостью свыше 25 градусов. После принятия и вступления в силу поправок, по расчетам экономистов, средняя цена на спиртные напитки в Монголии увеличаться на 3-7,5 тыс. тугриков (2-5 долл. США), а доходы госбюджета возрастут на 14,4 млн. долл. США.

Среди таможенных пошлин большую долю занимают импортные таможенные пошлины: кроме 1997-2000гг. доля импортных таможенных пошлин составляла больше 90% (в 1995 г. - 100% или 9,6 млрд. тугр.; в 2001 г. - 96,3% или 27,5 млрд.тугр.; в 2009 г. - 95,9% или 116 млрд.тугр.; в 2011г. - 99,9% или 337,4 млрд.тугр.) среди общей суммы таможенных пошлин.

Доходы от таможенной пошлины составляли довольно значительную долю в общих доходах бюджета почти всех государств в течение XVII—XIX вв. Последнее время благодаря заключенным многосторонним (ВТО) и региональным соглашениям между странами удалось значительно снизить тарифные барьеры и перейти на более либеральный режим внешней торговли. Для некоторых, особенно для развитых стран, характерно постепенное снижение доли доходов от таможенной пошлины в общем объеме бюджета. Так, например, в США около 1%, в Канаде - 1,2%, в ЕС - 0.02%, в Японии - 1,4%, в Австралии - 1,9% в 2010г., а в некоторых странах они сохряняются более высокими по сравнению с мировым уровнем13, например, в России 25,6%, в Индии -12,8% и тд.

Следует отметить, что относительно небольшое значение удельного веса таможенных пошлин в общем доходе бюджета Монголии по сравнению с некоторыми развивающимся странами, в целом, является положительным результатом. В перспективе ее, конечно, надо уменьшать за счет более быстрого роста доходов от внутренних источников - производств с высокой добавленной стоимостью, товары от которых будут поставляться на внутренний рынок и на экспорт.

Безусловно, чем больше доходов от таможенной пошлины, тем лучше для бюджета. Это с одной стороны, а с другой стороны, высокая доля доходов от таможенной пошлины снижает устойчивость госбюджета и он зависит от уровня цен на экспортные товары, и при снижении таможенных тарифов. В условиях глобализации и интеграции происходит уменьшение доходов от таможенной пошлины, что может привести к бюджетному дефициту в стране.

При рассмотрении действующей практики таможенного налогообложения следует отдельное внимание уделять импортным таможенным пошлинам, проблемам, связанным с их взиманием, предложению научно обоснованного механизма их взимания. Как свидетельствует теория и практика взимания таможенных платежей, объективным следствием применения высоких ставок таможенных пошлин в фискальных интересах является уклонение участников внешнеэкономиской деятельности от их уплаты.

6. Разработан прогноз экспорта и импорта товаров Монголии на 20132020гг. по трем вариантам: базовому, после ввода в эксплуатацию крупных стратегических месторождений, после заключения Соглашения о свободной торговле между Монголией и Россией. Определены последствия сокращения таможенных пошлин в рамках выполнения условий торговых соглашений.

Для того, чтобы как можно больше снизить возможные риски, чтобы проводить разумную и взвешенную внешнюю политику необходимо разработать экспортно-импортное прогнозирование и наблюдать за состоянием мировой экономики. Основываясь на экспортно-импортном прогнозировании необходимо

15 Мировой уровень в 2010г. - 3,8%.

правильно реализовать тарифное регулирование внешней торговли Монголии в целях пополнения бюджета.

По базовому прогнозу14 в 2015 году общий товарооборот Монголии будет составлять 16,84 млрд. долл. США (экспорт - 7,96 млрд. долл. США, импорт 8,88 млрд. долл. США), а в 2020 году достигнет - 20,2 млрд.долл. США (экспорт - 9,55 млрд. долл. США, импорт - 10,65 млрд. долл. США). Хотя наблюдается положительная тенденция к увеличению внешнеторгового баланса по сравнению с нынешним уровнем, но дефецит всё равно будет продолжаться.

Основное место в системе публичных финансов занимает бюджет. Через бюджет перераспределяется значительная часть ВВП страны. В Монголии эта величина составляет примерно 1/3. Автор рассчитал прогноз бюджета Монголии на основе его доли в ВВП. По прогнозу в 2015 году бюджет будет составлять 4,85 млрд. долл. США, а в 2020 году достигнет - 5,82 млрд. долл. США.

Когда Монголия начнет эксплуатировать месторождения Оюутолгой (меди и золота) и Тавантолгой (угля), то к 2015 году ВВП страны возрастёт в 3,5 - 5,5 раза по сравнению с нынешним уровнем, а к 2020 году в 4,5-7,5 раза.

С началом эксплуатации месторождения Оюутолгой и Тавантолгой в 2015 году рост экспорта Монголии составит в 2,9 — 3,7 раза по сравнению с нынешним уровнем, а к 2020 году вырастет - в 4,0-5,7 раза. Конечно, на этот рост будет влиять рост производственного потенциала, цены на сырьё на мировом рынке.

В прогнозируемой структуре экспорта следует отметить возрастание доли добычи полезных ископаемых. Так, доля полезных ископаемых в экспорте в прогнозном периоде составит более 90%.

Объём импорта Монголии в 2015 году возрастет в 1,9-2,3 раза, а к 2020 году вырастет - в 2,5-3,3 раза. В прогнозируемой структуре импорта следует отметить значительный рост добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств. К 2020г. импорт полезных ископаемых возрастает в 6,3 раза, что связано с ростом импорта нефти и бензина, необходимых для реализации крупных месторождений.

Импорт обрабатывающих производств к 2020г. возрастает в 2,3 раза что, связано с ростом инвестиционной активности и ростом доли ввозимых машин и оборудования.

С другой стороны, очевидно, что в зависимости от роста экспорта горнорудной отрасли резко улучшится торговый баланс и будет высокая прибыльность, отдача капиталовложений и финансовых ресурсов в бюджет Монголии.

Таким образом, основным результатом данной версии прогноза является положительное сальдо торгового баланса с 2014 г. при условии относительно благоприятной ситуации на внешних рынках. С 2014 г. по нашим расчетам фиксируется превышение экспорта над импортом (в 2014г. положительное сальдо в 3-4,6 млрд. долл., в 2020г. 12,7-20,7млрд. долл.). Это создаст условия для формирования резервного фонда и инвестиционного фонда для модернизации экономики Монголии.

Если в структуре экспорта львиную долю будет занимать добывающая отрасль производства, в которой низкая добавленная стоимость, то в структуре импорта, наоборот, будет занимать наибольшую долю промышленная продукция,

14 Исходит из предположения о сохранении основных тенденций в текущей экономической ситуации.

куда вложена высокая добавленная стоимость. В дальнейшем эта ситуация будет сохраняться, если правительство не будет применять регулирующие меры. Поэтому необходимо проводить дифференцированную тарифную политику и вместе с тем целесообразно применить параллельно и другие механизмы регулирования внешней торговли. К примеру, освободить оборудование для высокотехнологичного производства от импортного таможенного тарифа, применить тарифную эскалацию для экспорта основных сельскохозяйственных видов сырья и минеральных веществ, и для товаров, которые могли бы производить у себя в стране, увеличить импортный тариф до уровня связывания (20%) в соответствии с обязательствами перед ВТО.

При заключении Соглашения о свободной торговле с Россией в монгольском экспорте и импорте, по нашему мнению, значительных изменений не произойдет. Это свидетельствует о низком значении заключения Соглашения о свободной торговле, основанного на сегоднящней структуре экспорта и импорта.

Согласно выводам наших исследований, следствием установления "0" ставки импортных таможенных тарифов после заключения Соглашения о свободной торговле с Россией в 2015 году доходы от импортных таможенных пошлин будут уменьшены на 10,6%, другие прямые и косвенные налоги определённо увеличатся, а в итоге общий объём бюджетного дохода от налога снизится на 0,5%, и к 2020 году не произойдет большого изменения в статьях дохода таможенного налога, а общий рост налога будет составлять всего 0,9%.

7. Предложен и апробирован методический подход к установлению экономически обоснованного уровня импортного тарифа с точки зрения развития и увеличения импортозамещающих производств в Монголии.

За последние годы Правительство Монголии разрабатывает отдельное направление по внешнеторговой политике и старается их реализовать, в особенности интенсивно обсуждается вопрос о тарифном регулировании, который правомерно привлекает внимание исследователей.

Многие экономисты Монголии говорят что, в целях поддержки отечественного производителя и обеспечения устойчивого развития экономики и финансов Монголии, необходимо устанавливать дифференцированные тарифы на импортируемые и экспортируемые товары. В первую очередь на импорт сельскохозяйственных товаров, где возможно импортозамещение и обеспечение внутренних потребностей за счет собственных ресурсов.

Однако, до сих пор не существует единой методики установления импортного тарифа и исследовательских работ в Монголии по этой теме крайне мало.

Автор сделал научное обоснование установления уровня импортного тарифа на муку с целью уменьшения её импорта и стимулирования роста выращивания зерна и производства муки в Монголии.

Исследование было проведено на основании модели Клайна, по данным импорта, производства, потребления и ценовой эластичности муки. По уровнению Клайна в зависимости от эластичности цены импортных товаров можно определить уровень импортного тарифа по данному товару. Это уравнение выглядит следующим образом:

(6.1)

'1= ам*8 + (62)

где, Л 2т - объём импорта муки, который должен быть снижен; ОМ - прогноз объёмов импорта муки;

д — ценовая эластичность импортной муки;

I]- новый тариф, который должен быть установлен;

<о - базовый тариф;

Если из уравнения (6.1) выделить тариф - ^ который должен быть установлен в целях импортозамещения, то уравнение примет слеудующий вид: Ает(1 + г0) <2М*5

де„ = (вм - (ОС - орърм (6-3)

где, ОС - прогноз общего внутреннего потребления15; ОР - прогноз внутреннего производства; РМ— прогноз цены муки.

Автор, использовав правило Кейнса Рамсея, вывел следующую формулу по расчёту потребительского роста:

6С . _ (1 , бе , + 1 /(1 + р, + 1) 1 + 1' (6.4)

Где, — потребление за прошедшее время; ()С,ц — прогноз общего внутреннего потребления; г — процентные ставки; р — инфляция.

Согласно алгоритму, предложенному монгольским ученым Батнасаном Н., в рамках заданного бюджетного ограничения наибольший уровень удовлетворённости будет у потребителей при наименьшей цене и хорошем качестве. Исходя из этого определяем ценовую эластичность импортной муки, путём получения первостепенного значения по функции Лагранжа.

ОМ ( Р )'(РР)' (6.5)

да {\-р) \рм)

Где, РМ— рыночный уровень цены импортной муки;

РБ - уровень цены производства муки на отечественном рынке; Р — параметр удельного веса импортной муки; 7-/?- параметр удельного веса отечественной муки; д — ценовая эластичность импортной муки. Логарифмируя уравнение (6.5), получим следующую линейную форму:

15 Внутреннее потребление (QC) определенного товара можно обеспечить произведенными на внутреннем рынке товарами и импортными товарами, т.е. на первом этапе потребитель осуществляет выбор между отечественной и импортируемой продукцией, а на втором этапе - между товарами, импортируемыми из различных стран. При этом потребитель сделает такой выбор, при котором будет наиболее высоко его удовлетворение в соответствующем товаре. На этот выбор покупки повлияет уровень инфляции, процентные ставки, что позволяет выбрать функцию постоянного показателя независящего от риска (CRRA - Constant relative risk avertion).

В результате исследования сделан вывод, что установив 21%-ый тариф на импортную муку отечественные производители муки доведут своё производство до потенциального уровня и путём насыщения рынка будет возможность 100%-ого обеспечения внутреннего потребления.

По нашему мнению, при формировании и применении таможенного тарифа Внештатный совет при Правительстве по таможенному тарифу Монголии должен разрабатывать предложения и рекомендации по изменению тарифов на основе исследований развития экономики страны. Правительство должно внести этот вопрос на Великий Государственный Хурал на обсуждение. Великий Государственный Хурал после обсуждения необходимости проведения тарифной реформы должен утверждать таможенные тарифы.

Дальнейшее совершенствование тарифного регулирования внешней торговли Монголии в целях пополнения бюджета, по мнению автора, должно реализовываться по следующим направлением:

1. Расширение налоговой базы путем развития отечественных производств через тарифное регулирование:

- детализация номенклатуры товаров;

- дифферинцированные ставки (избирательная защита, тарифная эсклация);

- научно обоснованные методики установления таможенного тарифа;

- организация формирования и применения таможенного тарифа.

2. Повышение налоговой дисциплины (усиление борьбы с уклонением от тарифных платежей):

- таможенный контроль, основанный на системе управления рисками;

- развитие информационной базы ВЭД;

- сотрудничество и обмен информацией с другими странами.

3. Экономическое обоснованное решение по освобождению от уплаты таможенной пошлины при соглашении о свободной торговле.

4. Утверждение закона и применении особых видов пошлин - антидемпинговых, компенсационных, специальных мер.

5. Введение контроля за трансфертными ценами.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:

1. Отгонсайхан Н. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли Монголии / Отгонсайхан Н. // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2012. -№ 1 (81) - С.135-138 (0,3 п.л)

2. Отгонсайхан Н. Прогноз экспорта и импорта товаров Монголии / Отгонсайхан Н. // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). - 2012. -№ 06 - (0,5 п.л)

3.Отгонсайхан Н. Роль таможенных пошлин в формировании государственного бюджета Монголии / Отгонсайхан Н. // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права).- 2013.-№ 1 (87) - С.97-101(0,4 п.л)

б) статьи в других изданиях:

4. Отгонсайхан Н. Состояние таможенно-тарифного регулирование внешней торговли зарубежных стран / Н.Отгонсайхан // Проблемы рехулирования внешнеэкономической дяетельности в условиях вступления России в ВТО: мат-лы науч.-практ. конф., 23-24 мая 2012г. - Иркутск, 2012 - С. 133-139 (0,5 пл.).

5. Отгонсайхан Н. Регулирование тарифа на импорт муки в целях поддержки сельскохозяйства Монголии / Н.Отгонсайхан // Модернизация экономики и образовательной системы Сибирских регионов: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 19 декабря 2011г. - Иркутск, 2011, - С. 76-80 (0,4 п.л.)

6. Отгонсайхан Н. Анализ внешнеторгового потенциала Монголии: "Модель тяготения" / Отгонсайхан H. // Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 14-21 марта 2011г. -Иркутск, 2011.- С. 158-171 (1,1 п.л.).

7. Отгонсайхан Н. Особенности тарифного регулирования внешней торговли современной Монголии / Отгонсайхан Н. // Вестник международного центра азиатских исследований: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. "Монголия в XX веке". 18/2011. - Иркутск: ФГБОУ ВПО "Восточно-Сибирская государственная академия орразования", 2011-С. 313-319 (0,5 п.л.).

8. Отгонсайхан H. Возможности заключения соглашения о свободной торговле между Монголией и другими соседними странами / Н.Отгонсайхан // Новая парадигма современного монголо-российского торгово-экономического сотрудничества: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 17 октября 2011г. - Улан-батор, 2011- С. 72-82 (0,8 пл.).

9. Даваасурен А., Отгонсайхан H. Роль малого и среднего предпринимательтства в развитии приграничной торговли между Россией и Монголией / Даваасурен А., Отгонсайхан H. // Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 20-22 мая 2010 г.: ч. 1 / под науч. ред. В.И. Самарухи. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. — 318 с. (0,6 пл., лично автора 0,3 пл.)

10. Отгонсайхан Н. Внешняя торговля современной Монголии / Н.Отгонсайхан // Вестник международного центра азиатских исследований -Иркутск, 2008. - №15. - С. 75-80 (0,3 пл.)

11. Otgonsaikhan N. Importance of customs duties in the budget of Mongolia / Otgonsaikhan N. // The 5th Conférence of Northeast Asian Professor's Association (NAPA), "Coopération in Northeast Asia": мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 3 сентября 2011 г. - Чанчун (Китай), 2011. - С. 18-24 (0,5 пл.)

12. Otgonsaikhan N. Foreign trade policy issues in Mongolia / Otgonsaikhan N Л The 4th Conférence of Northeast Asian Professor's Association (NAPA) "Greater Tumen Initiative and Local Economie Coopération in Northeast Asia": мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 10 июня 2010г. - Сеул, 2010. - С.261-272 (0,8 пл.)

13. Otgonsaikhan N., Sharbandi R. Mongolian export's current situation and future tendency / Otgonsaikhan N., Sharbandi R. // The 3th Conférence of Northeast Asian Professor's Association (NAPA): мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 21 июля 2009г. - Улан-батор, 2009. - С.148-159 (0,9 пл.., лично автора 0,45 пл.)

в) статьи на монгольском языке:

14. Отгонсайхан Н. Вопросы установления целесообразных импортных пошлин / Отгонсайхан Н. // Национальная безопасность - Глобальная таможенная сеть: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 19 октября 2012г. -Улан-Батор, 2012. -С. 78-80 (0,37 пл.).

15. Хулдорж Б., Батмэнд Р., Нямцэрэн Л., Отгонсайхан Н. Экономическая интеграция: влияние Соглашения о свободной торговле на структуру экспорта Монголии / Хулдорж Б., Батмэнд Р., Нямцэрэн Л., Отгонсайхан Н. // Торговля Монголии -90: политика и модернизация: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 10 июня 2011г. -Улан-Батор, 2011. - С. 12-31 (1,6 п.л., лично автора 0,4 пл.).

16. Даваасурэн А., Отгонсайхан Н. Основные проблемы внешней торговли Монголии с Россией / Даваасурэн А., Отгонсайхан Н. // Международные исследования (Журнал Института международных исследований Академии наук / АН/ Монголии. - 2010. - № 1-2 (87,88), - С.37-49 (1 п.л.., лично автора 0,5 п.л.)

17. Отгонсайхан Н. Соглашения о свободной торговле и Монголия / Отгонсайхан Н. // Вестник Института Торговли Монгольского государственного университета. - 2010. -№19(10) -С.114-123 (0,8п.л.)

18. Отгонсайхан Н. Политика внешней торговли и экономическая безопасность Монголии / Отгонсайхан Н. // Вестник Института Торговли Монгольского государственного университета. - 2008. - №3 - С. 186-193 (0,6 п.л.)

19. Отгонсайхан Н. Совершенствование правовой среды Зоны свободной торговли "Цагааннуур" / Отгонсайхан Н. // История экономического мышления Монголов: традиция и модернизация - II: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 2 декабря 2008 г. - Улаанбаатар, 2008. - С. 181-191 (0,8 пл.).

г) иные публикации на монгольском языке:

20. Отгонсайхан Н. Международный бизнес: Учебник / Под ред. проф. Батнасана Н. - 2-изд., перераб. и доп. - Улан-Батор.: Соёмбо принтинг, 2009. - 568 с.

21. Торговый сектор Монголии: Научный отчет / Под ред. проф. Батсайхана Б. - Улан-Батор.: Изд-во МонГУ, 2011г. - 145с. (в соавторстве, авторские 3,0 п.л.)

22. Возможности и риски заключения соглашения о свободной торговле с основными торговыми партнёрами-странами: Монография / Под ред. проф. Батнасана Н. — Улан-Батор.: Изд-во МонГУ, 2012. - 119с. (в соавторстве, авторские 5,0 п.л.)

23. Отгонсайхан Н. Некоторые вопросы при заключения Соглашения о свободной торговле с Японией: Научный отчет / Отгонсайхан Н. — Улан-Батор.: Изд-во МонГУ, 2012. - 78с.

24. Соглашение о свободной торговле между Монголией и Россией. Монография / Под общей ред. академика Т.Доржа и проф. Болдбаатара Б. - Улан-Батор.: Изд-во МонГУ, 2012г. — 160 с. (в соавторстве, авторские 4,0 п.л.)

25. Совершенствование налоговой политики экспортно-импортных операций в Монголии: Монография / Под ред. проф. Нямцэрэна Л. . — Улан-Батор.: Изд-во МонГУ, 2012г. — 106 с. (в соавторстве, авторские 2,5 п.л.)

НЯМДААГИЙН ОТГОНСАЙХАН

АВТОРЕФЕРАТ

ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА МОНГОЛИИ НА ОСНОВЕ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

ИД№ 06318 от 26.11.01. Подписано в печать 11.04.2013. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5190

Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11