Роль налогового и тарифного регулирования во внешнеэкономической деятельности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бужинская, Наталья Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бужинская, Наталья Ивановна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Эволюция налого-тарифного регулирования ВЭД в России.
1.1. Анализ современной системы налого-тарифного регулирования зарубежных стран.
1.2. Изменение налого-тарифного регулирования импорта.
1.3. Трансформация налого-тарифного регулирования экспорта.
Глава II. Анализ состояния налого-тарифного регулирования ВЭД. 2.1.Законодательная основа налого-тарифного регулирования ВЭД.
2.2. Оценка налогообложения экспортно-импортных операций.
2.3. Налого-тарифное регулирование деятельности предприятий с иностранными инвестициями.
Глава III. Налого-тарифные льготы в области ВЭД.
3.1. Система налого-тарифных льгот во ВЭД России.
3.2. Налого-тарифное сотрудничество в рамках СНГ.
3.3. Проблемы вступления России в ВТО.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль налогового и тарифного регулирования во внешнеэкономической деятельности России"
Обоснование актуальности выбранной темы. Социально-экономическое развитие Российской Федерации характеризуется усилением бюджетно-экономического кризиса, очередная фаза которого началась с середины августа 1998 года.
В этих условиях возникает острая необходимость разработки комплекса стабилизационных краткосрочных и долгосрочных мер, важнейшей частью которых является совершенствование налогообложения, как основного средства наполнения федерального бюджета и регулирования развития экономики страны. Одновременно значительно возрастает роль налого-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности как одного из ведущих источников пополнения федерального бюджета.
Вместе с тем развернувшееся реформирование системы налогов и сборов Российской Федерации, основным содержанием которого является принятие Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, показало необеспеченность потребности практики результатами теоретических исследований в области налого-тарифного регулирования ВЭД.
Это ставит актуальную задачу совершенствования налогообложения в Российской Федерации с целью повышения эффективности налого-тарифного регулирования ВЭД российских предприятий. При таком совершенствовании необходим учет опыта решения проблем в области ВЭД зарубежными странами. Причем актуальность использования опыта решения проблем налогообложения зарубежных государств возрастает в период обострения бюджетно-финансового и экономического кризиса, когда дефицит времени на выработку управляющих воздействий резко ограничивает возможности решения задач совершенствования налогообложения за счет развертывания необходимых теоретических исследований.
Разработанность темы. Необходимо отметить, что практика налого-тарифного регулирования ВЭД постоянно находилась и находится в центре внимания отечественных ученых и ее анализу посвящено много научных работ. Это, прежде всего, обеспечило разработку и внедрение в сжатые сроки в период перехода России к рыночной экономике отечественной системы налогов и сборов в области регулирования ВЭД.
Однако в настоящее время, когда определяющей становится задача анализа динамики функционирования системы налогообложения в быстроизменяющихся условиях развития экономики, в научных публикациях традиционно основное внимание продолжает уделяться детализации составляющих элементов системы налого-тарифного регулирования ВЭД.
Более того, в отдельных случаях излагается необоснованное мнение о крайне ограниченных возможностях совершенствования налого-тарифного регулирования ВЭД в России в связи с ярко выраженными бюджетными проблемами и особенностями развития отечественной экономики под которыми ошибочно понимаются известные в мире проблемы экономического развития, но гипертрофически усиленные неприспособленностью функционирования оставшихся структурных элементов социалистической экономики в новых условиях.
Таким образом, при наличии собственного практического опыта развития налого-тарифного регулирования ВЭД в изменяющихся экономических ситуациях, существует проблема его совершенствования и эффективного использования в этих целях международного опыта, в том числе наработанного в рамках СНГ с непосредственным участием России.
Основная цель работы заключалась в том, чтобы на основе теоретического обобщения исторического и современного опыта решения проблем налого-тарифного регулирования ВЭД в России, странах СНГ и других зарубежных странах раскрыть механизм эффективного использования указанного опыта для решения проблем налого-тарифного регулирования в Российской Федерации.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены и анализируются следующие задачи:
-на основе анализа современных налого-тарифных систем регулирования ВЭД выявить определенную объективную общность в их строении и функционировании;
-выявить проблемные вопросы налого-тарифного регулирования экспорта и импорта российских предприятий и сделать анализ принятых мер по их решению;
-обобщить опыт решения проблем налого-тарифного регулирования в странах СНГ и других зарубежных государствах и подготовить рекомендации;
-сделать анализ проблем налого-тарифного регулирования деятельности предприятий с иностранными инвестициями в Российской Федерации и идентифицировать их с аналогичными проблемами в других странах;
-по совпадающим проблемам налого-тарифного регулирования на основе опыта их решения в ВТО подготовить предложения по основным направлениям совершенствования налогового и тарифного регулирования ВЭД в Российской Федерации с целью ее вступления в эту организацию.
Объектом исследования работы является решение проблемных вопросов налого-тарифного регулирования ВЭД в Российской Федерации.
Предметом исследования является система налогов и тарифов при регулировании внешнеэкономической деятельности России.
Теоретической основой диссертации стали работы авторов, заложивших основы современных налоговых систем, таких как: А. Смит, Д. Рикардо, А. Лаффера, работы современных исследователей финансовой науки и практики налогового и тарифного регулирования ВЭД в России таких как: И.В. Горский, А.Г. Грязнова, В.А. Кашин, В.Г. Князев, Л.П. Павлова, И.Г. Русакова, Д.Г. Черник, и другие.
Правовой и фактологической основой диссертации явились законодательные акты Российской Федерации по проблемам налоговой системы, нормативные акты, инструкции, письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета, Министерства Финансов Российской Федерации, международные соглашения по налогам, информация иностранных организаций по вопросам налогового и тарифного регулирования ВЭД.
Методы исследования. В качестве основного метода исследования в настоящей работе применяется научный метод сравнения. Одновременно в настоящей работе нашли достаточно широкое применение такие методы научных исследований, как абстрагирования, анализа, синтеза и аналогии.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе целевого исследования механизма решения проблем налого-тарифного регулирования ВЭД как в России, так и в зарубежных странах, рассматриваемого как сбалансированное и взаимосвязанное развитие базы и системы налогообложения предложен порядок обобщения и эффективного использования этого опыта для комплексного решения проблем налогообложения в Российской Федерации.
К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены:
-результаты комплексного анализа мер по решению проблем налогового и тарифного регулирования ВЭД, реализованные в зарубежных государствах;
-предложения по совершенствованию налого-тарифного регулирования ВЭД в Российской Федерации на основе обобщенного опыта решения проблем налогообложения в странах СНГ и ВТО.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты базируются на реальном опыте решения проблем налого-тарифного регулирования ВЭД как в странах СНГ, так и в странах-членах ВТО и могут быть оперативно использованы для повышения эффективности налогового и тарифного регулирования ВЭД в России для условий адекватных критических ситуаций.
Рекомендации диссертанта могут быть использованы законодательными органами при разработке нормативных актов, в Государственном таможенном комитете, в других министерствах и ведомствах Российской Федерации определяющих и реализующих налого-тарифную политику. Материалы диссертации возможно использовать в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин по Международным экономическим отношениям, Внешнеэкономическим связям и др.
Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой проблеме на научных симпозиумах и конференциях, а также опубликованной автором статье по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бужинская, Наталья Ивановна
Заключение
Таким образом, анализ существующей политики в области внешнеэкономической деятельности доказывает, что налого-тарифное регулирование является одним из старейших и наиболее верных средств регулирования внешнеэкономической деятельности. Исходя из этого, России необходимо внести существенные коррективы в систему налого-тарифного регулирования, ускорить разработку законодательной базы, учитывать мировой опыт, адаптируя его к российской действительности и искать свои собственные пути налого-тарифного регулирования ВЭД.
Для этого необходимо осуществить следующие меры:
На сегодня в России действует таможенный тариф, практически разработанный три-четыре года назад исходя из тогдашних потребностей экономики страны. В связи со значительной девальвацией рубля необходимо проводить поэтапное снижение импортных пошлин на промышленные товары до уровня, принятого во Всемирной торговой организации (средневзвешенная ставка не более 7%). Необходимо также приведение российского законодательства в соответствие с нормами ВТО.
Россия по примеру зарубежных стран должна принять законы, формирующие правовую базу для защиты интересов отечественных производителей и экспортеров (антидемпинговые, компенсационные, защитные меры). Необходимо активнее использовать нетарифные ограничения внешней торговли (сертифицирование, лицензирование, технические стандарты и т.п.) для сокращения доступа тех или иных товаров на свой рынок. Подобная практика широко распространена в странах ВТО против многих групп российских товаров, что значительно ограничивает российский экспорт, например, металлопроката в США и другие страны.
Особенно активно нужно применять ответные меры против товаров тех зарубежных фирм, которые с одной стороны, постоянно инициируют антидемпинговые процессы против российских экспортеров, а с другой стороны весьма активно присутствуют на российском рынке. Угроза применения ответных мер заставит такие фирмы и государства быть гораздо осмотрительнее при обращении к антидемпинговым процедурам по отношению к российским товарам. Примером такого регулирования ВЭД может служить благополучно завершившаяся «текстильная война» России и Евросоюза.
Необходимо скорейшее разрешение проблем в налого-тарифном регулировании ВЭД в рамках таможенного союза. Требуется сопоставимость законодательства России, Белоруссии и других членов таможенного союза при предоставлении соответствующих льгот, введении таможенных ставок, акцизов и НДС.
Необходимо совершенствовать работу российской таможенной системы, направляя ее на осуществление функций, стимулирующих развитие экономики, внешней торговли и привлечение иностранных инвестиций. По определению Всемирной таможенной организации, российская таможня сегодня находится на второй ступени развития. Она уже прошла первую ступень, называемую «таможня для таможни», когда в государстве идет только развитие самой службы. Вторая -«таможня для правительства», когда таможня в основном является фискальным органом, а не инструментом налого-тарифного регулирования ВЭД. И третья - «таможня для участников внешнеэкономической деятельности». Для перехода на более высокую ступень таможня и государство должны создавать соответствующие условия, но и участники ВЭД обязаны полностью осуществлять таможенные платежи.
Анализ налого-тарифных систем стан СНГ, других зарубежных государств и Российской Федерации позволил установить, что по своей структуре, составу основных налогов и ставкам тарифов, подходам к перераспределению налоговых и тарифных поступлений в интересах обеспечения функций государственного регулирования развития экономики и внешнеэкономической сферы, указанные системы имеют много общего.
Это дает основание считать, что система налогов и сборов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации реализована на основе последних достижений в области развития налого-тарифного регулирования зарубежных государств.
Сравнительная оценка эффективности налого-тарифных систем в области ВЭД Российской Федерации и зарубежных стран позволила установить, что уровень налогов и тарифов в Российской Федерации достаточно высок, однако по величине реально собираемых налогов Россия уступает зарубежным странам, что говорит о малоэффективном режиме функционирования налоговой системы.
Анализ причин низкой эффективности отечественной системы налогов и сборов во внешнеэкономической деятельности позволил выявить ряд присущих ей недостатков и недоработок, основными из которых являются:
•несовершенство налогового законодательства ВЭД; •необоснованно высокая сложность налогообложения и тарифов; •несовершенство ряда действующих схем налого-тарифного регулирования, особенно в области обеспечения ресурсных платежей.
Несмотря на имеющиеся трудности в завершении разработки и принятии Части второй Налогового кодекса Российской Федерации это направление совершенствования налогового законодательства требует его успешного завершения с обеспечением решения главной задачи -упрощения налогообложения ВЭД и устранения недостатков отечественной системы налого-тарифного регулирования, выявленных в ходе практической деятельности по сбору таможенных налогов.
В целом проведенный в настоящей работе анализ показал, что при решении возникающих проблем налого-тарифного регулирования ВЭД и развития экономики Российской Федерации может широко применяться опыт решения аналогичных проблем зарубежными государствами. Причем специфика национальных особенностей России, ее современного экономического этапа, достаточно четко вписывается в рассматриваемые процессы при научном подходе к их рассмотрению.