Последствия глобального финансово-экономического кризиса для мирового рынка необработанных алмазов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галиева, Эльвира Зуфаровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галиева, Эльвира Зуфаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕОБРАБОТАННЫХ АЛМАЗОВ.
1.1. Основные этапы формирования мирового рынка необработанных алмазов.
1.2. Состояние минерально-сырьевой базы мировой алмазодобывающей отрасли.
1.3. Анализ динамики и структуры мировой добычи алмазов в 1998-2011гг.
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ, ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА МИРОВОМ РЫНКЕ НАОБРАБОТАННЫХ АЛМАЗОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Особенности ценообразования на мировом рынке алмазов.
2.2. Влияние различных факторов на развитие мирового рынка алмазов
2.3. Формы и методы международной торговли алмазами.
2.4. Алмаз как средство тезаврации и масштабных инвестиций на современном этапе в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЙ РЫНОК НЕОБРАБОТАННЫХ АЛМАЗОВ: СОСТОЯНИЕ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
3.1. Географическое расположение природных запасов и добычи алмазов в России.
3.2. Качественные изменения в торгово-сбытовой политике России на рынке алмазов.
3.3. Роль России в работе международных организаций по регулированию мирового алмазного бизнеса.
3.4. Позитивные, негативные тенденции и перспективы развития российского рынка алмазов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Последствия глобального финансово-экономического кризиса для мирового рынка необработанных алмазов"
Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис 2008-2009 годов, сравнимый с «Великой депрессией» 1929 года, затронул все сферы мировой экономики, в том числе алмазную отрасль. Для многих стран, особенно из числа развивающихся, добыча алмазов является основным, а иногда чуть ли не единственным, источником доходов. Широкое использование технических алмазов в промышленности дает конкурентные преимущества в горнодобывающей, машиностроительной и других обрабатывающих отраслях. Кроме того, ювелирные кристаллы обладают значительными тезаврационными свойствами, являются структурообразующей частью золотовалютных резервов страны, исторически обладают инвестиционной привлекательностью. Таким образом, алмазная промышленность является стратегически важной отраслью современной экономики.
Главная тенденция современной мировой экономики - глобализация сформировала качественно новый облик рынка алмазов. На смену монопольно-картельной организации международного бизнеса алмазов прошедшего столетия пришла серьезная конкуренция среди алмазодобывающих компаний разных стран, стремящихся самостоятельно выйти на рынок. Такие известные мировые производители алмазов, как De Beers (ЮАР), АК «АЛРОСА» (Россия), Rio Tinto (Австралия), ВНР Billiton (Австралия) выстраивают собственную вертикально-интегрированную систему производства. В условиях мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. такая конкурентная борьба среди не только продуцентов необработанных алмазов, но и между гранильными предприятиями оказалась чуть ли не губительной для всего мирового алмазно-бриллиантового бизнеса. И лишь благодаря согласованной работе всех его участников удалось выйти из кризиса достаточно быстро и с минимальными потерями, сохранив при этом репутацию драгоценного алмаза как «вечной ценности».
Крупнейшим участником алмазного бизнеса в настоящее время является наша страна. До 2003 года, пока Россия не приняла участие в работе Кимберлийского процесса1 в 2000 году, вся информация по отечественным алмазам была строго засекречена. Информационная прозрачность рынка дает качественно новые представления о структуре всей алмазной промышленности. Во время мирового финансово-экономического кризиса страна заняла первое место в мировой добыче этих драгоценных камней. Алмазодобыча - сегодня одна из немногих экспортоориентированных отраслей национального хозяйства Российской Федерации, занимающая лидирующее положение в мировой экономике.
Как отмечают многие экономисты (А. Кудрин, А. Клепач, Н.Рубини и др.), в настоящее время назревает вторая волна мирового финансового кризиса, тем самым предвещая новые сложности и новые возможности для участников международного алмазного бизнеса. В этой связи исключительно актуальным представляется вопрос об изучении представленной темы диссертационного исследования, как на общемировом, так и на уровне наших национальных интересов в мировой экономике.
Степень научной разработанности темы исследования. На фоне возрастающей степени информационной прозрачности ведения алмазного бизнеса и более свободного доступа к первоисточникам в последнее время наблюдается все большее количество публикаций и научных исследований по мировому рынку алмазов. Тем не менее, далеко не все вопросы по данной тематике освещены в должной степени, особенно обострившихся на фоне мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. в условиях продолжающейся глобализации мирохозяйственных связей.
В качестве примера фундаментальных научно-исследовательских работ по мировому рынку алмазов за последнее время могут быть приведены
1 Кимберлийский процесс - это сообщество стран-добытчиков и стран-потребителей алмазов с целью прекратить торговлю так называемыми «конфликтными алмазами» (нелегально добытых), и гарантировать, что покупка алмаза не направлена на финансирование терроризма (определение взято с официального сайта Кимберлийского процесса http://www.kimberleyprocess.corn/web/kimberley-process/kp-basics) следующие: Белов А. К. «Совершенствование экономического механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом», Данилов Ю. Г. «Совершенствование механизмов развития регионального алмазно-бриллиантового комплекса в условиях усиления мировой конкуренции», Потоцкая Т.И «Международное разделение труда в алмазно-бриллиантовом комплексе», Улин Д.С. «Россия на современном мировом рынке алмазов и бриллиантов», Строганов И. А. «Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов» и другие.
Цель диссертационного исследования - выявление степени влияния и последствий глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на мировой рынок необработанных алмазов.
В рамках данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
• установить основные этапы исторического развития и становления современного мирового рынка алмазов;
• выявить структурные изменения в географии добычи алмазов на уровне регионов, стран и основных мировых алмазодобывающих компаний в XXI веке с учетом влияния глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.;
• выделить важнейшие критерии оценки и особенности механизма ценообразования на столь специфическом рынке, как рынок необработанных алмазов;
• определить основные факторы, влияющие на развитие мирового рынка алмазов, а также охарактеризовать формы, механизмы и особенности организации современной торговли необработанными алмазами;
• оценить выгоды и издержки инвестирования в алмазы в условиях современных тенденций мировой экономики, в том числе и недавнего мирового финансово-экономического кризиса;
• дать оценку современного состояния алмазодобывающей отрасли Российской Федерации; определить основные изменения в сбытовой политике алмазов российской добывающей компании «AJIPOCA» под влиянием мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.;
• выявить позитивные и негативные последствия глобального финансово-экономического кризиса для российского рынка алмазов, а также значимость России в международных алмазных организациях. Объект исследования - мировой рынок необработанных алмазов в условиях последних тенденций развития мировой экономики.
Предмет исследования - совокупность внешнеэкономических отношений, возникающих в ходе развития и формирования мирового рынка алмазов, его современная структура, деятельность основных участников в условиях глобализации и последствий последнего мирового финансового кризиса.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды, статьи и монографии российских специалистов в области сопутствующих аспектов развития мировой алмазной отрасли (в том числе И.С. Алексеев, О. П. Вечерина, H.H. Зинчук,
В.М. Зуев, А.Д. Кириллин, O.A. Кириллин, Г.А. Кириллин, A.C. Матвеев,
Ю.К. Окоёмов, Т.И. Потоцкая, A.A. Фридман, Ю.Б., Шелементьев, В.А.
Штыров и др.); среди зарубежных авторов, занимающимися вопросами мирового рынка алмазов, следует упомянуть: X. Э. Зохара, М. Рапапорта, Р.
Бейтса, С. Канфера и др. Кроме того, в работе нашли отражение научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области классической экономической теории, мировой экономики и конкурентоспособности предприятия (в том числе В.В. Поляков, М.Портер,
А.Смит, P.A. Фатхутдинов, Р.К. Щенин и др.). В работе применялись основные научные подходы, в том числе территориальный, графический, комплексный, типологический. Использовались общенаучные методы 6 исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, экстраполяция. Статистические данные обрабатывались и анализировались с помощью специального компьютерного программного обеспечения.
Информационная база диссертационного исследования. При написании диссертационной работы были использованы информационно-статистические издания и базы данных ведущих международных и российских организаций, ведомств и компаний, в том числе Организации Объединенных Наций (ООН), Кимберлийского Процесса, Американской геологической службы, Министерства Иностранных Дел РФ (МИД РФ), Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Гохрана РФ, годовые и квартальные отчеты АК «AJIPOCA», De Beers, Rio Tinto, ВНР Billiton, законодательные и правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ и др. В работе нашли применение материалы и научные издания Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия), Центрального Научно-Исследовательского Геологоразведочного Института Цветных и Благородных Металлов (ЦНИГРИ), Научно-исследовательского и проектного института «Якутнипроалмаз», Научно-исследовательского института природных, синтетических алмазов и инструментов (ОАО «ВНИИАЛМАЗ»). Информационной базой послужили также интернет-источники крупных информационно-аналитических компаний в области алмазно-бриллиантового комплекса: Polishedprices.com, Diamonds.net, Idexonline.com, ИЦ «Минерал», Rough&Polished.com.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе изучения, всестороннего анализа статистических и фактографических данных отечественных и зарубежных источников комплексно исследованы структурные изменения происходящие на мировом рынке необработанных алмазов под влиянием глобального финансово-экономического кризиса 20082009 гг. К сожалению, в опубликованных к настоящему времени научных работах последний аспект еще не нашел должного освещения и оценки.
Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в области исследования современного состояния мирового рынка алмазов, заключаются в следующем:
• проанализированы основные тенденции развития мирового рынка необработанных алмазов, на основе чего было сделано заключение, что рынок с самого своего становления имеет монопольный характер, что до начала XXI в. позволяло его участникам без серьезных последствий справляться с неблагоприятными тенденциями мировой экономики. Под влиянием современных условий развития мировой экономики, в условиях свободной рыночной конкуренции, международный алмазный бизнес впервые столь серьезно столкнулся с проблемами, вызванными глобальным финансово-экономическим кризисом;
• проведено системное изучение основных структурных изменений в географии добычи алмазов, места и роли участия мировых алмазодобывающих компаний на рынке за последнее десятилетие, в результате чего было выявлено, что во время глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. произошла смена лидирующих позиций среди участников алмазодобывающей отрасли;
• критически исследованы статистические данные об объемах добычи, качественных и количественных изменениях в реализации алмазов на мировом рынке с учетом влияния на него новейших тенденций развития мировой экономики в целом, и отрасли в частности, а именно: состояние минерально-сырьевой базы; динамика спроса на ювелирные алмазы, зависящая от благосостояния населения; конкуренция со стороны синтетических алмазов, в первую очередь в промышленной сфере; государственная поддержка алмазодобывающей отрасли страны, особенно во время нестабильности мировой экономики, как, например, во время глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.;
• обобщен и систематизирован мировой опыт использования различных товароведческих качественных критериев классификации кристалла для оценки его рыночной стоимости, в результате чего был сделан вывод, что существующая система и механизм ценообразования на мировом рынке алмазов требует более упрощенной и унифицированной формулы расчета стоимости алмаза;
• дана критическая сравнительная оценка инвестирования финансовых средств в алмазы разных весовых категорий в долго-, средне- и краткосрочной перспективе, а также сделаны сравнения поведения с другими инвестиционными инструментами в предкризисный и кризисный периоды; на основе чего было установлено, что вложение капитал в алмазы не во всех случаях экономически оправдана;
• выявлены основные факторы обеспечения высокой конкурентоспособности российской алмазодобывающей отрасли на мировом рынке, а именно: богатая минерально-сырьевая база; многолетний опыт ведения работ в условиях крайнего севера; государственная поддержка алмазодобывающей промышленности; высокое признание и доверие среди всех участников мирового алмазно-бриллиантового комплекса; хорошо выстроенная новая сбытовая политика российской алмазодобывающей компании «АЛРОСА» с учетом новейших глобализационных явлений в мировой экономике, в том числе связанных с недавним мировым финансовым кризисом;
• показано, что в новых условиях и тенденциях развития мировой и национальной экономики для дальнейшего повышения конкурентоспособности российских компаний алмазнобриллиантового комплекса на международной арене необходимо, во9 первых, внесение ряда изменений в законодательную базу Российской Федерации в области регулирования алмазной промышленности; во-вторых, приведения всего отечественного алмазного бизнеса в такое состояние, которое отвечало бы всем требования антимонопольных и торговых организаций.
Научно-практическоезначениеработы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения и прогнозирования мирового рынка необработанных алмазов. Исследование может быть полезным для специалистов, изучающих алмазно-бриллиантовый комплекс, непосредственных участников мирового рынка алмазов. Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны для повышения эффективности работы ведомственных органов Российской Федерации, отвечающих за формирования и регулирования алмазной промышленности на территории страны. Материалы диссертационного исследования также могут найти свое применение в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14: п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли; п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения; п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические ю проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института инновационного управления экономикой Государственного университета управления (ИИУЭ ГУУ). Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 9 статьях общим объемом 4 п. л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК 4 статьи общим объемом 2 п. л., и доложены на ежегодных российских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на 18-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, 2010), на 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2010), на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2011), на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (Международный исследовательский институт, г. Москва, 2012), на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Приволжский научно-исследовательский центр, г. Йошкар-Ола, 2012). Материалы диссертационного исследования также нашли применение при проведении практических занятий по учебной дисциплине «Мировая экономика».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основной текст работы изложен на 173 страницах. Библиографический список включает 193 источника (31 - на иностранных языках). В диссертации приведено 8 таблиц и 33 рисунка.

Автореферат диссертации по теме "Последствия глобального финансово-экономического кризиса для мирового рынка необработанных алмазов"
005053138
На правах рукописи
ГАЛИЕВА ЭЛЬВИРА ЗУФАРОВНА
ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА ДЛЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕОБРАБОТАННЫХ АЛМАЗОВ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
11 ОКТ 2012
005053138
Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Поляков Валерий Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сабельников Леонид Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Улин Денис Сергеевич
Ведущая организация:
Научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности «ЯКУТНИПРОАЛМАЗ»
Защита состоится £>№
Ю12 г. :ОРна заседании Диссертационного
Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.vak.ed.Qov.ru
Автореферат разослан « /¡^ » 2012 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 212.049.11
доктор экономических наук, профессор
В.В.Поляков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 годов, сравнимый с «Великой депрессией» 1929 года, серьезно затронул все сферы мировой экономики, в том числе алмазную отрасль. Для многих стран, особенно из числа развивающихся, добыча алмазов является основным, а иногда чуть ли не единственным, источником доходов. Широкое использование технических алмазов в промышленности дает конкурентные преимущества в горнодобывающей, машиностроительной и других обрабатывающих отраслях. Кроме того, ювелирные кристаллы обладают значительными тезаврационными свойствами, являются структурообразующей частью золотовалютных резервов страны, исторически обладают инвестиционной привлекательностью. Таким образом, алмазная промышленность является стратегически важной отраслью современной экономики.
Главная тенденция современной мировой экономики - глобализация сформировала качественно новый облик рынка алмазов. На смену прежней жесткой монопольно-картельной организации международного бизнеса алмазов прошедшего столетия все более уверенно приходит серьезная конкуренция среди алмазодобывающих компаний разных стран, стремящихся самостоятельно выйти на рынок. Такие известные мировые производители алмазов, как De Beers (ЮАР), АК «AJ1POCA» (Россия), Rio Tinto (Австралия), ВНР Billiton (Австралия) выстраивают собственную вертикально-интегрированную систему производства. Вместе с тем, в условиях мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. такая конкурентная борьба среди не только продуцентов необработанных алмазов, но и между гранильными предприятиями оказалась чуть ли не губительной для всего мирового алмазно-бриллиантового бизнеса. И лишь благодаря согласованной работе всех его участников удалось выйти из кризиса достаточно быстро и с минимальными потерями, сохранив при этом репутацию драгоценного алмаза как «вечной ценности».
Крупнейшим участником алмазного бизнеса в последние десятилетия является наша страна. До 2003 года, пока Россия не приняла участие в работе Кимберлийского процесса1 в 2000 году, вся информация по отечественным алмазам была строго засекречена. Растущая информационная прозрачность рынка дает
Кимберлийский процесс - это сообщество стран-добытчиков и стран-потребителей алмазов с целью прекратить торговлю так называемыми «конфликтными алмазами» (нелегально добытых), и гарантировать, что покупка алмаза не направлена на финансирование терроризма (определение взято с официального сайта Кимберлийского процесса
Ьйр^Мул«.к1тЬег1еургосе83.сотМеЬ/к1тЬег1еу-ргосе88/кр-Ьа81с8
качественно новые представления о структуре всей алмазной промышленности. Во время мирового финансово-экономического кризиса страна заняла первое место в мировой добыче этих драгоценных камней. Алмазодобыча - сегодня одна из немногих экспортоориентированных отраслей национального хозяйства Российской Федерации, занимающая лидирующее положение в мировой экономике.
Как отмечают многие экономисты (А. Кудрин, А. Клепач, Н.Рубини и др.), в настоящее время назревает вторая волна мирового финансово-экономического кризиса, тем самым предвещая новые проблемы, сложности, а также новые возможности для участников международного алмазного бизнеса. В этой связи исключительно актуальным представляется вопрос об изучении представленной темы диссертационного исследования, как на общемировом, так и на уровне наших национальных интересов в мировой экономике.
Степень научной разработанности темы исследования. На фоне возрастающей степени информационной прозрачности ведения алмазного бизнеса и более свободного доступа к первоисточникам в последнее время наблюдается все большее количество публикаций и научных исследований по мировому рынку алмазов. Тем не менее, далеко не все вопросы по данной тематике освещены в должной степени, особенно обострившихся на фоне мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. в условиях продолжающейся глобализации мирохозяйственных связей.
В качестве примера фундаментальных научно-исследовательских работ по мировому рынку алмазов за последнее время могут быть приведены следующие: Белов А. К. «Совершенствование экономического механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом», Данилов Ю. Г. «Совершенствование механизмов развития регионального алмазно-бриллиантового комплекса в условиях усиления мировой конкуренции», Потоцкая Т.И «Международное разделение труда в алмазно-бриллиантовом комплексе», Улин Д.С. «Россия на современном мировом рынке алмазов и бриллиантов», Строганов И. А. «Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов» и другие.
Цель диссертационного исследования - выявление степени влияния и последствий глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на мировой рынок необработанных алмазов.
В рамках данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
• установить основные этапы исторического развития и становления современного мирового рынка алмазов;
• выявить структурные изменения в географии добычи алмазов на уровне регионов, стран и основных мировых алмазодобывающих компаний в XXI веке с учетом влияния глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.;
• выделить важнейшие критерии оценки и особенности механизма ценообразования на столь специфическом рынке, как рынок необработанных алмазов;
• определить основные факторы, влияющие на развитие мирового рынка алмазов, а также охарактеризовать формы, механизмы и особенности организации современной торговли необработанными алмазами;
• оценить выгоды и издержки инвестирования в алмазы в условиях современных тенденций мировой экономики, в том числе и недавнего мирового финансово-экономического кризиса;
• дать оценку современного состояния алмазодобывающей отрасли Российской Федерации; определить основные изменения в сбытовой политике алмазов российской добывающей компании «АПРОСА» под влиянием мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.;
• выявить позитивные и негативные последствия глобального финансово-экономического кризиса для российского рынка алмазов, а также значимость России в международных алмазных организациях.
Объект исследования - мировой рынок необработанных алмазов в условиях последних тенденций развития мировой экономики.
Предмет исследования - совокупность внешнеэкономических отношений, возникающих в ходе развития и формирования мирового рынка алмазов, его современная структура, деятельность основных участников в условиях глобализации и последствий последнего мирового финансового кризиса.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды, статьи и монографии российских специалистов в области сопутствующих аспектов развития мировой алмазной отрасли (в том числе И.С. Алексеев, О. П. Вечерина, H.H. Зинчук, В.М. Зуев, А.Д. Кириллин, O.A. Кириллин, Г.А. Кириллин, A.C. Матвеев, Ю.К. Окоёмов, Т.И. Потоцкая, A.A. Фридман, Ю.Б., Шелементьев, В.А. Штыров и др.); среди зарубежных авторов, занимающимися вопросами мирового рынка алмазов, следует упомянуть: X. Э. Зохара, М. Рапапорта, Р. Бейтса, С. Канфера и др. Кроме того, в работе нашли отражение научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в
области классической экономической теории, мировой экономики и конкурентоспособности предприятия (в том числе В.В. Поляков, М.Портер, А.Смит, P.A. Фатхутдинов, Р.К. Щенин и др.). В работе применялись основные научные подходы, в том числе территориальный, графический, комплексный, типологический. Использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, экстраполяция. Статистические данные обрабатывались и анализировались с помощью специального компьютерного программного обеспечения.
Информационная база диссертационного исследования. При написании диссертационной работы были использованы информационно-статистические издания и базы данных ведущих международных и российских организаций, ведомств и компаний, в том числе Организации Объединенных Наций (ООН), Кимберлийского Процесса, Американской геологической службы, Министерства Иностранных Дел РФ (МИД РФ), Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Гохрана РФ, годовые и квартальные отчеты АК «АЛРОСА», De Beers, Rio Tinto, ВНР Billiton, законодательные и правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ и др. В работе нашли применение материалы и научные издания Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия), Центрального Научно-Исследовательского Геологоразведочного Института Цветных и Благородных Металлов (ЦНИГРИ), Научно-исследовательского и проектного института «Якутнипроалмаз», Научно-исследовательского института природных, синтетических алмазов и инструментов (ОАО «ВНИИАЛМАЗ»), Информационной базой послужили также интернет-источники крупных информационно-аналитических компаний в области алмазно-бриллиантового комплекса: Polishedprices.com, Diamonds.net, ldexonline.com, ИЦ «Минерал», Rough&Polished.com.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе изучения, всестороннего анализа статистических и фактографических данных отечественных и зарубежных источников комплексно исследованы структурные изменения, происходящие на мировом рынке необработанных алмазов под влиянием глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. К сожалению, в опубликованных к настоящему времени научных работах последний аспект еще не нашел должного освещения и оценки.
Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в
области исследования современного состояния мирового рынка алмазов, заключаются в следующем:
• проанализированы новейшие тенденции развития мирового рынка необработанных алмазов, на основе чего было сделано заключение, что рынок с самого своего становления имеет монопольный характер, что до начала XXI в. позволяло его участникам без серьезных последствий справляться с неблагоприятными тенденциями мировой экономики. Под влиянием современных условий развития мировой экономики, в условиях свободной рыночной конкуренции, международный алмазный бизнес впервые столь серьезно столкнулся с проблемами, вызванными глобальным финансово-экономическим кризисом, что отразилось на ценообразовании, а также формах и методах торговли необработанными алмазами (страницы 12-25 диссертации);
• проведено системное изучение основных структурных изменений в географии добычи алмазов, места и роли участия мировых алмазодобывающих компаний на рынке за последнее десятилетие, в результате чего было выявлено, что во время глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. произошла смена лидирующих позиций среди участников алмазодобывающей отрасли, а именно: Россия вышла на первое место по добыче алмазов, АК «АЛРОСА» усилила свою роль на международной арене, ослабилась роль De Beers (стр. 37-54);
• обобщен и систематизирован современный мировой опыт использования различных товароведческих качественных критериев классификации кристалла для оценки его рыночной стоимости, в результате чего был сделан вывод, что существующая система и механизм ценообразования на мировом рынке алмазов сегодня уже требует более упрощенной и унифицированной формулы расчета стоимости алмаза (стр. 55-63);
• критически оценены статистические данные об объемах добычи, качественных и количественных изменениях в реализации алмазов на мировом рынке с учетом влияния на него новейших тенденций развития мировой экономики в целом, и отрасли в частности, а именно: состояние минерально-сырьевой базы; динамика спроса на ювелирные алмазы, зависящая от благосостояния населения; конкуренция со стороны синтетических алмазов, в первую очередь в промышленной сфере; государственная поддержка алмазодобывающей отрасли страны, особенно во время нестабильности мировой экономики, как, например, во время глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. (стр. 64-76);
• дана критическая сравнительная оценка инвестирования финансовых средств в алмазы разных весовых категорий в долго-, средне- и краткосрочной перспективе, а также сделаны сравнения поведения с другими инвестиционными инструментами в предкризисный и кризисный периоды; на основе чего было установлено, что вложение капитала в алмазы далеко не во всех случаях экономически оправдано (стр. 89-112);
• выявлены основные факторы обеспечения высокой конкурентоспособности российской алмазодобывающей отрасли на мировом рынке на современном этапе, а именно: богатая минерально-сырьевая база; многолетний опыт ведения работ в условиях крайнего севера; государственная поддержка алмазодобывающей промышленности; высокое признание и доверие среди всех участников мирового алмазно-бриллиантового комплекса; хорошо выстроенная новая сбытовая политика российской алмазодобывающей компании «АПРОСА» с учетом новейших глобализационных явлений в мировой экономике, в том числе связанных с недавним мировым финансово-экономическим кризисом (стр. 113, 128130, 135-137, 144-147);
• показано, что в новейших условиях развития мировой экономики для дальнейшего повышения конкурентоспособности российских компаний алмазно-бриллиантового комплекса на международной арене необходимо, во-первых, внесение ряда существенных изменений в законодательную базу Российской Федерации в области регулирования алмазной промышленности; во-вторых, приведения всего отечественного алмазного бизнеса в такое состояние, которое отвечало бы всем требования антимонопольных и торговых организаций с учетом недавнего присоединения нашей страны к ВТО (стр. 150-160).
Научно-практическое значение работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве научно-методологической основы для дальнейшего изучения и прогнозирования мирового рынка необработанных алмазов. Исследование может быть полезным для специалистов, изучающих алмазно-бриллиантовый комплекс, непосредственных участников мирового рынка алмазов. Кроме того основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны для повышения эффективности работы ведомственных органов Российской Федерации, отвечающих за формирования и регулирования алмазной промышленности на территории страны. Материалы диссертационного исследования также могут найти свое применение в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:
п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли;
п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения;
п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института инновационного управления экономикой Государственного университета управления (ИИУЭ ГУУ), Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 9 статьях общим объемом 4 п. л., в том числе 4 статьи общим объемом 2 п. л. в изданиях, рекомендуемых ВАК, и доложены на ежегодных российских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на 18-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, 2010), на 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2010), на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2011), на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (Международный исследовательский институт, г. Москва, 2012), на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Приволжский научно-исследовательский центр, г. Йошкар-Ола, 2012). Материалы диссертационного исследования также нашли применение при проведении практических занятий по учебной дисциплине «Мировая экономика».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основной текст работы изложен на 173 страницах. Библиографический список включает 192 источника (31 - на иностранных языках). В диссертации приведено 8 таблиц и 33 рисунка.
Структура работы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕОБРАБОТАННЫХ АЛМАЗОВ
1.1.Основные этапы формирования мирового рынка необработанных алмазов
1.2.Состояние минерально-сырьевой базы мировой алмазодобывающей отрасли
1.3. Анализ динамики и структуры мировой добычи алмазов в 1998-2011гг. ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ, ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА МИРОВОМ РЫНКЕ НАОБРАБОТАННЫХ АЛМАЗОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Особенности ценообразования на мировом рынке алмазов
2.2. Влияние различных факторов на развитие мирового рынка алмазов
2.3. Формы и методы международной торговли алмазами
2.4. Алмаз как средство тезаврации и масштабных инвестиций на современном этапе в условиях глобального финансово-экономического кризиса
ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЙ РЫНОК НЕОБРАБОТАННЫХ АЛМАЗОВ: СОСТОЯНИЕ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
3.1. Географическое расположение природных запасов и добычи алмазов в России
3.2. Качественные изменения в торгово-сбытовой политике России на рынке алмазов
3.3. Роль России в работе международных организаций по регулированию мирового алмазного бизнеса
3.4. Позитивные, негативные тенденции и перспективы развития российского рынка алмазов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и задачи, научная новизна, выделены объект и предмет исследования, рассмотрены теоретико-методологические основы, представлены научно-практическая значимость и апробация работы.
В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие группы проблем.
В рамках изучения первой группы проблем проанализированы основные тенденции развития мирового рынка необработанных алмазов с учетом новейших изменений в мировой экономике. В ходе диссертационного исследования были выделены основные этапы формирования рынка, изучено современное состояние минерально-сырьевой базы, прослежена динамика добычи по регионам, странам и крупными алмазодобывающими компаниями, а также выявлены изменения в структуре
и
добычи алмазов под влиянием глобального финансово-экономического кризиса 20082009 гг.
Проведенный анализ статистических данных по мировой добыче алмазов за 1998-2010 гг. позволил выявить, что на динамику алмазодобычи влияет не только состояние минерально-сырьевой базы, но также и нестабильность мировой экономики. Во время мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на многих мировых месторождениях, за исключением российских, существенно снизилась добыча алмаза, а на некоторых рудниках и вовсе прекратилась. (Рис. 1)
1SOOOO й
gooooo
♦--fr ft л^
__¿.i-jarithrA"^—it- л.
■ -Шч-шг F^Wrllrrif ГИ'111
1998199920002001200220032004200520062007200820092010
—t—■ другие страны
-------Канада
* Ботсвана всего
годы Намибия ~*-ЮАР
«•«»-Ангола
Австралия . Л. Россия
Рис. 1 Динамика добычи алмазов основными странами
Составлено автором по данным Metals and Minerals. Vol. I // Minerals Yearbook. Wash.: Bureau of Mines, 1998 -2010 http://minerals.usgs.goV/mlnerals/pubs/commodity/diamonci/index.html#rnyb /, Кимберлийского процесса www.kimberleyprocess.com
Снижение добычи алмазов в 2008-2009 гг. объясняется, в первую очередь, тем, что во время мирового финансово-экономического кризиса сократился спрос на драгоценные камни, спровоцированный ухудшением благосостояния основных его потребителей. Вместе с тем, снижение спроса во время глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. со стороны традиционных стран-потребителей бриллиантов и ювелирных украшений с ними, такие как США и Япония, был в значительной мере компенсирован другими участниками: Китаем и Индией. Вполне очевидно, что мировой финансово-экономический кризис лишь временно повлиял на снижение спроса, вызвав при этом перепроизводство сырья и, соответственно, превышение предложения над спросом. Для поддержания высоких цен на этот драгоценный камень и его репутации, как «вечной ценности», крупными алмазодобывающими компаниями было принято совместное решение о сокращении предложения на рынке путем снижения добычи. Мелкие компании, не имея хорошей
финансовой и государственной поддержки, были вынуждены полностью остановить свое производство в силу своего банкротства.
В последние годы более 60% всей мировой добычи алмазов приходится на четыре крупнейших мировых компании такие, как De Beers, «AJ1POCA», Rio Tinto, ВНР Billiton.
Таблица 1
Добыча алмазов ведущими мировыми компаниями, млн. карат
Компания^1'^ ----- 2006 2007 2008 2009 2010
АЛРОСА 35,9 35,3 36,9 32,8 34,3
De Beers 51 51,1 48,1 24,6 32,99
Rio Tinto 35,2 26 20,8 14 13,84
ВНР Billiton 2,5 3,7 2,9 3,4 2,9
другие компании 50,4 53,9 45,3 54,2 48,97
Всего 175 170 154 129 133
Составлено автором по данным АК «АЛРОСА», De Beers, Rio Tinto, ВНР Billiton, Metals and Minerals. Vol. I // Minerals Yearbook. Wash.: Bureau of Mines, 1998 -2010 http://mlnerals.usgs.gOv/minerals/pubs/cornmodity/diamond/index.html#myb /, Кимберлийского процесса www.kimberleyprocess.com
Таким образом, анализируя тенденции развития мирового рынка необработанных алмазов, автор работы пришел к выводу, что глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. оказал свое влияние на динамику добычи алмазов в основных алмазодобывающих странах и компаниях значительным снижением добычи. Кроме того, изменились доли участия на мировом рынке среди алмазодобывающих стран и компании. В период мирового финансово-экономического кризиса Россия обогнала прежнего лидера по добыче алмазов -Ботсвану. Российской АК «АЛРОСА» в последние годы принадлежит чуть более 25% мировой добычи алмазов. Компания занимает первое место в мире, вытеснив традиционного лидера - De Beers.
По мнению автора, мировой рынок алмазов за последние десятилетия впервые столь серьезно столкнулся с последствиями глобального финансово-экономического кризиса в условиях все более обостряющейся рыночной конкуренции среди алмазодобывающих компаний. Значительную роль в поддержке ряда алмазодобывающих стран и компаний во время глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. сыграли государства, где идет добыча алмазов. Например, Гохран России в первой половине 2009 года полностью скупал все алмазное сырье АК «АЛРОСА».
Проведенный в работе анализ показал, что классические законы свободной рыночной конкуренции на столь специфическом рынке, как рынок необработанных алмазов, оказались чуть ли не губительными для многих его участников во время
мирового финансово-экономического кризиса. Только в условиях согласованных действий по регулированию предложения этих драгоценных камней на мировом рынке ведущими участниками международного алмазного бизнеса уже к 2012 г. удалось оправиться от существенного падения спроса и избежать падения цены на «вечные ценности».
Вторая группа проблем посвящена комплексному исследованию уникальности мирового рынка алмазов. Рассматриваются принципы ценообразования, непохожие на классическое лишь соотношение спроса и предложения, влияние различных факторов на развитие мирового рынка алмазов, особенности в методах и формах международной торговли, отличительные от других рынков, а также столь актуального вопроса во время глобального финансово-экономического кризиса как эффективность инвестирования капитала в алмазы.
В ходе исследования было выявлено, что ценообразование на мировом рынке необработанных алмазов достаточно специфично. Ведущую роль в определении стоимости и, соответственно, рыночной цены этого драгоценного кристалла все-таки играет субъективное мнение оценщика. Многочисленные ассортиментные позиции по качеству кристалла привели к тому, что на рынке алмазов сформировалось и общепризнано, так называемое, правило «4С» (carat, color, clarity, cut), по которому квалифицированные оценщики дают свое экспертное заключение по стоимости кристалла. При этом неизбежно, что наименование в несколько тысяч позиций крайне усложняют такого рода оценку и весь процесс ведения алмазного бизнеса, принимая во внимание то, что только масса кристалла, т.е. карат, может быть определена совершенно точно. Кроме того, цена алмаза во многом зависит от цены уже будущего изделия из него, т.е. бриллианта, что немыслимо на других товарных рынках. Автором работы было замечено, что на некоторых промежутках времени цена на необработанный алмаз превышала цену на огранённый кристалл. В итоге существующая система ценообразования «ставит с ног на голову» весь принцип построения алмазного бизнеса. При этом заведомо отталкиваясь от высоких цен на готовое изделие, сырье неоправданно быстро растет в цене, а производители бриллиантов часто не успевают должным образом реагировать за темпами роста цен на алмазы.
В то же время проследить точную динамику цен на алмазы очень сложно, поэтому многие эксперты алмазного бизнеса следят за динамикой цен на алмазное сырье через призму уже готового изделия - бриллиант. Не вызывает сомнения, что рынок нуждается в более унифицированном и главное надежном методе расчета
цены алмаза. Это помогло бы сделать рынок более открытым, тем самым увеличило бы доверие со стороны покупателей и потребителей камней. Такие попытки неоднократно были проведены, но до сих пор не одна из предложенных формул не принесла желаемого и объективного результата. По мнению автора, в силу уникальности каждого алмазного кристалла, создание единой формулы расчета цены представляется практически невозможным.
На развитие мирового рынка алмазов влияет многочисленное количество факторов, так как алмаз обладает рядом уникальных физических и химических свойств, что делает его все более востребованным в современных отраслях промышленности. Определяющим, однако, остается то, что некоторые из его качеств имеют столь эстетически неповторимый характер, что делает этот драгоценный камень привлекательным и всегда желанным не только для технических нужд, но и в ювелирной, а также инвестиционной сфере, особенно в условиях общей неустойчивости в секторе мировых валютно-финансовых отношений.
Традиционно обработанный алмаз ювелирного качества - бриллиант, считается символом верности и любви, но позволить себе такого плана роскошь могут далеко не все. Спрос на него в решающей степени зависит от уровня благосостояния населения, тем не менее, желание приобрести алмаз есть практически у каждого. Таким образом, несмотря на свою уникальность и редкость в природе, одним из основных факторов развития мирового рынка алмазов играет все же спрос на сырье, бриллианты и готовые изделия с бриллиантами. С появлением на рынке синтетических алмазов в промышленности практически перестали использовать мелкие натуральные камни, ранее относящиеся к категории технических. В настоящее время около 99% искусственно выращенных в мире алмазов используются в промышленном назначении. В ювелирной промышленности используется менее 1% искусственных камней, что не составляет серьезной конкуренции для натуральных алмазов. Вытеснение из промышленности натуральных технических алмазов и быстрорастущий спрос на недорогие ювелирные изделия с бриллиантами дало стимул освоения огранки очень мелких камней, ранее непригодных в ювелирной промышленности. В настоящее время огранкой мелких кристаллов занимается Индия. С появлением в последние годы так называемой «индийской огранки» ювелирные украшения с мелким и особо мелким бриллиантом стали более доступны, тем самым существенно расширив рынки сбыта.
Кроме синтетических алмазов в последнее время появились и другие алмазозамещающие товары на мировом рынке. Это дорогая брендовая бижутерия. В этой связи для поддержания конкурентоспособности своей продукции среди предметов роскоши алмазодобывающие компании уделяют все большее внимание маркетинговой тактике, широко сотрудничают с известными брендами в мире роскоши, такие как LVMH и Tiffani&Co, совместно выпуская ювелирные украшения с бриллиантами. Таким образом, спрос на этот драгоценный камень продолжает расти и находить своих потребителей среди состоятельных людей, как неизменный символ престижа и роскоши.
В ходе работы автором были выявлены характерные лишь для мирового рынка алмазов формы и методы международной торговли. После серьезной трансформации и ослабления монопольной роли De Beers и ее Центральной Сбытовой Организации на мировом рынке алмазов, в начале XXI в. покупка необработанного алмаза ювелирного качества стала более доступна не только для крупных компаний, традиционно занимающихся алмазным бизнесом, но также и для многочисленных мелких предпринимателей. Открываются новые крупные биржи по торговле алмазами, предоставляются различного рода дополнительные услуги ведущих дилерских компаний, для упрощения сделки по купле-продаже этих драгоценных камней. Ведущие алмазодобывающие компании все чаще напрямую работают со своими клиентами, заключая с ними долгосрочные договора.
Всемирно известные алмазные центры находятся в Антверпене, Лондоне, Нью-Йорке. Появились также алмазные биржи, которые специализируется на определенном виде кристалла, в их числе: Израильская, где гранятся алмазы фантазийных форм, и Индийская, специализирующаяся на очень мелких камнях. Кроме того, в век компьютерных технологий все более активно используются интернет-сайты, полностью имитирующие реальные биржи. Покупатель может подобрать себе кристалл нужного качества и заказать его, не выходя из дома. Но в покупках такого рода есть и свои минусы. Во-первых, товар по сложившейся практике нельзя посмотреть до покупки. Во-вторых, большинство таких сайтов платные, либо доступ к ним имеют лишь участники реальных алмазных бирж.
Алмаз, в отличие от драгоценных металлов - золота, серебра, платины -несмотря на свою самостоятельную ценность и полезность не может в полной мере выполнять всех функций товарных денег. Уникальность и, соответственно, сложная процедура по надежной оценке каждого отдельного кристалла, различие в стоимости раздробленного камня от целостного лишают возможности полноправно
называть алмаз унифицированной товарно-денежной единицей. Вместе с тем драгоценный камень, обладая всеми тезаврационными свойствами, может быть средством накопления и сохранения сокровищ.
Дорогостоящий алмаз ювелирного качества остается привлекательным для инвесторов, как еще один относительно надежный инвестиционный инструмент, с целью сохранения своего капитала во время нестабильности мировой экономики. Тем не менее, необходимо учитывать, что далеко не все алмазы в равной степени могут эффективно выполнять эту роль. Автором был сделан вывод о том, что наиболее выгодны для вложения денег средние кристаллы весом порядка трех -пяти каратов. Такие камни обладают высокой ликвидностью, при необходимости их можно довольно быстро реализовать, они более стабильны относительно динамики роста цен, и в то же время достаточно удобны в качестве использования как ювелирное украшение. Напротив, мелкие алмазы более подвержены колебаниям цен и конъюнктуры мировой экономики в целом, чем средние и крупные камни, особенно это касается очень мелких кристаллов и алмазной крошки. Фактически такие алмазы практически не представляют собой какой-либо инвестиционной привлекательности. Что касается крупных ювелирных алмазов, а тем более уникальных и именных, то они хоть и постоянно растут в цене существенней остальных весовых категории, их очень трудно быстро обменять на наличность. В большинстве случаев такие кристаллы продаются лишь на закрытых аукционах.
В результате анализа третьей группы проблем проанализированы современное состояние, конкурентоспособность отечественной алмазодобывающей промышленности на мировом рынке, а также дальнейшие перспективы развития и участия России в мировом алмазно-бриллиантовом комплексе с учетом последствий глобального финансово-экономического кризиса.
На сегодня Россия занимает первое место в мире по разведанным геологическим запасам алмазов (около 60%), правда, практически все они сосредоточены в малообжитых районах крайнего севера с суровыми климатическими условиями и слаборазвитой инфраструктурой, а, соответственно, требуют значительных капиталовложений для своего освоения. Основная доля всех добытых отечественных алмазов приходится на якутские месторождения, разрабатываемые в основном крупнейшей в нашей стране алмазодобывающей АК «АЛРОСА», в меньших масштабах ведется добыча алмазов в Архангельской области компанией «Севералмаз», ведутся разработки компанией «Лукойл», в
Пермском крае - «Уралалмаз». АК «АПРОСА» является практически монополистом на российском рынке, добывая порядка 94 % всех алмазов на территории РФ.
При принятии решения не останавливать добычу даже во время недавнего мирового финансово-экономического кризиса АК «АЛРОСА», в первую очередь, руководствовалась тем фактом, что в большинстве случаев на месте добычи алмазов уже построены населенные пункты, полностью зависящие от алмазодобывающего производства. Плюс ко всему в условиях вечной мерзлоты полностью останавливать производство экономически нецелесообразно, чем поддерживать его хотя бы на среднем уровне.
До начала последнего мирового финансово-экономического кризиса, интерес к северным месторождениям алмазов России проявляли иностранные компании. Однако, вследствие изменения мировой конъюнктуры и недостаточности средств, во время финансово-экономического кризиса иностранные компании пока отказались от совместных проектов.
Кроме того, новейшие тенденции развития мировой экономики, в том числе натиск антимонопольных организации и глобальный финансово-экономический кризис, заставили АК «АПРОСА» полностью пересмотреть свою сбытовую политику и перейти от ранее практически единственного зарубежного покупателя отечественного алмазного сырья ЦСО De Beers к долгосрочным прямым двусторонним соглашениям с потребителями из разных стран. В настоящее время «АЛРОСА» регулярно проводит международные аукционы по продаже крупных алмазов, а также разовые спот-сделки и продажу драгоценных камней под собственным брендом.
В настоящее время роль нашей страны в алмазно-бриллиантовом комплексе весьма значительна. Она активно участвует в работе всех международных организаций, связанных с алмазно-бриллиантовой промышленностью. Совместно с другими участниками алмазного бизнеса ведет постоянную борьбу с конфликтными (теневыми) алмазами, совершенствует стратегии по поддержанию своей высокой репутации на мировом алмазном рынке.
В результате анализа ряда факторов, влияющих на конкурентоспособность компании, был сделан вывод, что в настоящее время основным и по существу серьезным конкурентом в алмазодобывающей промышленности для российской компании «АЛРОСА» является компания ТНК De Beers. Главное преимущество De Beers - вековая хорошо реализованная традиция ведения алмазного бизнеса с собственной надежной системой сбыта и маркетинговой кампании, широко
известной во всем мире. Репутация компании, несомненно, заслуживает высокой признательности и уважения на мировом рынке алмазов. Сотрудничая с De Beers, клиенты полностью доверяют и не поддают наималейшему сомнению качеству предложенного товара. Кроме того, по мнению автора, все же себестоимость добычи российских алмазов в условиях крайнего севера, с плохо развитой инфраструктурой значительно выше, чем на африканском континенте, где в основном ведутся работы De Beers.
Несмотря на это, сегодня у АК «АЛРОСА» есть все возможности оставить за собой лидирующее положение на мировом рынке алмазов. Компания обладает бесценным технологическим опытом работы в условиях крайнего севера и самой богатой в мире минерально-сырьевой базой, что и создает хорошую основу для развития в долгосрочной перспективе. Кроме того, устойчивое развитие и непрерывность производства на протяжении уже нескольких десятилетий и даже во время мирового финансово-экономического кризиса обеспечили ей высокое признание и доверие со стороны международного инвестиционного сообщества.
Тем не менее, в условиях вступления России в ВТО в 2012 году, создания Единого экономического пространства Россия-Белоруссия-Казахстан отечественная алмазодобыча сталкивается с рядом неразрешенных проблем такого рода, как:
• устаревшая законодательная база в области производства и регулирования внешэкономической деятельности алмазодобывающих компаний;
• высокая налоговая нагрузка в сфере производства и оборота необработанных алмазов;
• исключительно высокое монополистическое положение АК «АЛРОСА».
Вышеперечисленное уже сейчас отражается на конкурентоспособности
российских алмазов на мировом рынке, как по цене, так и по условиям реализации.
Следует констатировать, что уже сейчас к российской АК «АЛРОСА» пристально присматриваются мировые антимонопольные организации. По мнению автора, после официального вступления России в ВТО в 2012 году отечественная компания неминуемо столкнётся с соответствующими претензиями в свой адрес. Кроме того, АК «АЛРОСА» уже видимо не сможет пользоваться такой государственной поддержкой, как ей была оказана во время недавнего глобального финансово-экономического кризиса и продавать свое сырье на льготных, либо на каких-либо других, отличных от общерыночных условиях, в Гохран России.
В то же время стоит отметить, что по договорным условиям по вступлению России в ВТО, после вступления нашей страны в эту организацию импортные
пошлины на алмазы снизятся с 20% до 15 % к 2017 году, а экспортные пошлины за следующих четыре года должны будут снизиться с 6,5% до 0 %.
В ходе диссертационного исследования автором было замечено, что, несмотря на существующее множество различных организации, имеющих прямое или косвенное отношение к международному алмазному бизнесу, не хватает все же организации, объединяющей и учитывающей интересы, в первую очередь, алмазодобывающих компании. Автор работы в качестве инициативного предложения предлагает АК «АЛРОСА» выступить инициатором создания -специального некоммерческого независимого Международного Института Алмаза, в котором бы на паритетных началах участвовали все ключевые игроки мирового алмазно-бриллиантового комплекса.
Основные задачи Института с учетом реалий сегодняшнего дня и последствий недавнего глобального финансово-экономического кризиса видятся в следующем:
• разработка таких правил и схем международной торговли алмазами, которые с одной стороны, не нарушали бы антимонопольное законодательство стран и требований ВТО, но в то же время крупные алмазодобывающие компании сохранили бы, пусть и в неявной форме, свое нынешнее экономически привилегированное положение (так как излишняя рыночная конкуренция и колебания мировых цен в столь специфическом бизнесе может быть очень опасна для функционирования всего мирового рынка необработанных алмазов и в первую очередь для его производителей). Институт стал бы центром неформальной координации деятельности участников международного алмазного бизнеса;
• систематический анализ и подготовка регулярных обзоров по состоянию конъюнктуры мирового рынка алмазов и проблем его успешного функционирования;
• подготовка долгосрочных прогнозов развития мировых рынков ювелирных и технических алмазов;
• оценка эффективности и разработка мер по увеличению притока капиталовложений в алмазный бизнес, геологическую разведку и разработку сырьевой базы;
• разработка единой унифицированной классификационной системы ассортимента алмазов;
• выработка единой формулы расчета стоимости необработанного алмаза;
• исследование в области новых сфер использования технических алмазов;
• регулярная организация и проведение на международном уровне научно-практических конференций, семинаров, круглых столов и т.п. по проблемам развития мирового рынка алмазов. Подготовка предложений по его более эффективному регулированию.
Стать членами и основателями этого Института на паритетных началах могли бы, в первую очередь, «АЛРОСА», De Beers, Rio Tinto и другие крупные алмазодобывающие компании. Штаб-квартиру и соответствующие отделения Института можно было бы расположить в одной из основных алмазодобывающих стран, либо в одном из ведущих деловых и финансовых центров мира, например в Лондоне или Москве.
Своего рода деятельность Института была бы похожа на деятельность крупного ТНК, с «центром базирования» - Институт, и «филиалами» -алмазодобывающие компании, гранильные предприятия, дилеры и т.д. Таким образом, по мнению автора, возможно было бы продолжать так сказать «мягкое» сотрудничество и координацию бизнеса на преференциальных условиях с членами этого Института (наподобие «трансфертной» цены у ТНК), но в то же время не быть под прямым давлением и ограничениями со стороны антимонопольных законодательств и правил ВТО.
В заключении хотелось бы отметить, что недавний глобальный финансово-экономический кризис неоднозначно повлиял на мировой рынок необработанных алмазов. С одной стороны, это был очередной вызов всему мировому алмазно-бриллиантовому комплексу, с резким падением добычи, спроса и мировых цен на алмазы как на предмет роскоши, чего никогда столь серьезно не наблюдалось ранее, изменением структуры среди алмазодобывающих стран и компаний, многочисленным банкротством мелких предприятий алмазной промышленности. В то же время, появились и новые возможности, в первую очередь, для России, которая в настоящее время стала лидером на мировом рынке алмазов и имеет все условия сохранить за собой данный статус. Во-вторых, это возобновившийся интерес к алмазу как к тезаврационному и инвестиционному инструменту, а, соответственно, рост спроса на него. Немаловажным фактом является и то, что благодаря сложенной веками традиции ведения столь деликатного бизнеса, как алмазный, даже во время серьезного финансово-экономического потрясения в мировой экономике, алмаз все-таки удержал свою репутацию «вечной ценности».
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 4 п. л. (жирным выделены работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ):
1. Галиева Э.З. Последствия мирового финансового кризиса 2008 года на мировом рынке алмазов. Вестник университета (Государственный университет управления). №19/2010 г. (0,3 п. л.)
2. Галиева Э.З. Динамика добычи алмазов крупными алмазодобывающими компаниями во время мирового финансового кризиса 2008 года. Вестник университета (Государственный университет управления). №20/2010 г. (0,3 п. л.)
3. Галиева Э.З. Особенности мирового рынка алмазов. Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». - М.:ГУУ, 2010 (0,2 п. л.)
4. Галиева Э.З. Особенности ценообразования на мировом рынке алмазов. Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». - М.:ГУУ, 2011 (0,2 п.л.)
5. Галиева Э.З. Конкурентоспособность российского рынка алмазов. Народное хозяйство, №1/2012 (0,6 п.л.)
6. Галиева Э.З. История и эволюция развития мирового рынка алмаза. Фэн-наука, №3(6)/2012 (0,6 п.л.)
7. Галиева Э.З. Влияние различных факторов на развитие рынка алмазов. Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО/ Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. -М.:АТиСо, 2012 - . - № гос. регистрации 0420600008 - режим доступа: http://e-rel.ru/Artlcles/2012/Galleva1 .pdf, свободный - Загл. с экрана (0,5 п.л.)
8. Галиева Э.З. Структурные сдвиги в мировой добыче алмазов. Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО/ Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.:АТиСо, 2012 - . - № гос. регистрации 0420600008 - режим доступа: http://e-rej.ru/Articles/2012/Galieva.pdf, свободный-Загл. с экрана (0,9 п.л.)
9. Галиева Э.З. Инвестиционная привлекательность алмаза. Материалы IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (МК-9). Приволжский научно-исследовательский центр, Йошкар-Ола, 2012 (0,4 п. л.)
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 10.09.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60