Посредничество как трансакционный институт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корнева, Светлана Сагитовна
Место защиты
Самара
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнева, Светлана Сагитовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования посредничества как трансакционного института.

1.1. Трансакционные институты и их роль в экономике.

1.2. Посредничество как объект институционального анализа.

Глава 2. Основные виды и тенденции развития посредничества как трансакционного института.

2.1. Торговое посредничество как трансакционный институт и тенденции его развития в современных условиях.

2.2. Трансакционный институт финансового посредничества и тренды его развития.

2.3. Интеллектуальное посредничество и специфика его развития как трансакционного института.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Посредничество как трансакционный институт"

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие посредничества в последние десятилетия как в зарубежных странах, так и в России сопровождалось рядом новых, достаточно противоречивых процессов, не нашедших должного отражения в современной экономической науке.

Во-первых, расширяются масштабы посредничества в различных сферах экономики - в производстве товаров и услуг и их реализации, инновационной, инвестиционной, финансово-кредитной сферах и в таких новых секторах экономики, как информационный.

Во-вторых, наряду с конкуренцией товаропроизводителей, предлагающих на рынке разнообразные товары и услуги, резко усиливается и ужесточается конкуренция между посредниками, встраивающимися между непосредственными производителями и конечными потребителями. Конкуренция между технологическими цепочками товаропотоков, начинающихся с производителей и заканчивающихся потребителями, может быть достаточно жесткой и не укладываться в привычные схемы ценовой и неценовой конкуренции. Все более обостряется конкуренция между различными финансовыми посредниками, в нее вступают новые игроки - венчурные компании и биржи интеллектуальной собственности, занимающиеся интеллектуальным посредничеством.

В-третьих, для выживания в условиях современной конкуренции посредничество стало приобретать новые организационные формы - сетевые, виртуальные.

В-четвертых, посредничеству стал свойствен институциональный изоморфизм - разнообразие структур, его представляющих. Даже в рамках отдельного вида посредничества (например, торгового) существует множество организационных структур - от дискаунтеров и мелкооптовых магазинов "Cash & Carry" до огромных торговых центров, девелоперов. Институциональный изоморфизм служит важным источником конкурентоспособности посредничества и позволяет построить многоуровневые дистрибьюторские сети, при этом для каждого уровня найти наиболее оптимальную структуру. Это могут быть и интегрированные структуры с относительно независимыми звеньями, обеспечивающими устойчивость бизнеса, и более локальные структуры, связанные с ограниченным числом производителей и потребителей.

В-пятых, появились новые виды посредничества, связанные с передачей прав собственности на нематериальные объекты, такие как информация и знания.

Посредничество как институт организует деятельность субъектов по определенным правилам, которые все более усложняются и дифференцируются в зависимости от специфики посреднических организаций. Этот институт активно развивается в современной экономике, обусловливая новые формы взаимоотношений субъектов, генерирует новые способы организации, порождает новые противоречия и взаимодействия с другими институтами экономической системы. Изучение современных процессов, связанных с деятельностью таких трансакционных институтов, как посредничество, является важным для экономической науки и хозяйственной практики. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы посредничества посвящено немалое число работ экономистов, но анализ посредничества как института представлен лишь фрагментарно, что указывает на недостаточную степень разработанности именно этого аспекта экономической теории.

Финансовое посредничество в рыночной инфраструктуре исследовали зарубежные ученые: Э.Дж. Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, П. Хейне, П. Самуэльсон, У. Шарп, Г. Александр, Дж. Бейли. Макроэкономические проблемы финансового рынка рассматривались в работах видных российских ученых: Е. Балацкого, В. Герасименко, С. Губанова, М. Ершова, Ю. Зеленского, С. Капканщикова, Ю. Коробова, Ю. Матвеева, А. Мещерова, Д. Шикунова и др. В отечественной экономической науке существуют неординарные подходы к пониманию природы посредничества, в частности О. Бессоновой, трактующей его как институт раздаточной экономики. Данные исследования осуществлялись преимущественно в рамках воспроизводственного подхода и неоклассического синтеза.

Функциональный анализ торгового посредничества представили французские экономисты А. Крие и Ж. Желлэ, современные торговые сети и методы их организации являются предметом анализа в работах Б. Бермана, Дж. Эванса, С. Гамильтона, М. Хаммера, Дж. Чампи, Р. Варлей, А. Есюнина, Е. Карповой и др. Близкими к предмету данного исследования являются работы, посвященные анализу интеллектуальных ресурсов и механизма их рыночной организации. Они содержатся в основном в работах ученых, изучавших социально-экономическую роль человека в системе производства, его производительные способности как источник накопления богатства. К их числу следует отнести К. Маркса, А. Смита, J1. Вальраса, Дж. Кларка, Дж. Мак-Куллоха, А. Маршалла, И. Фишера. В дальнейшем научные взгляды этих ученых получили творческое развитие в теории человеческого капитала, основными создателями которой правомерно считаются Т. Шульц, Г. Беккер и Дж. Минцер, Б. Вейсброд, J1. Туроу, У. Боуэн, М. Фишер и др. Значительный вклад в разработку этой теории внесли М. Блауг, Э. Денисон, Дж. Кенд-рик, Ф. Махлуп, М. Порат, JI. Хансен и др. Признанными авторитетами в исследовании интеллектуальных ресурсов среди зарубежных ученых являются Т. Стюарт, Э. Брукинг, JL Эдвинссон, среди российских экономистов -В. Макаров, Б. Мильнер, В. Иноземцев, В. Леонтьев, Т. Степанова, В. Чекмарев. Вместе с тем формирование и развитие интеллектуального посредничества как института современной экономики в этих работах не заявлены.

Институциональное направление в экономической науке представлено работами традиционных институционалистов (Т. Веблена, Д. Коммонса, У. Митчелла и др.) и неоинституционалистов (Д. Норта, Р. Коуза, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др.), трудами отечественных ученых - А. Аузана, Е. Бренделевой, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Н. Лебедевой, Д. Львова, Н. Манохиной, А. Олейника, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шас-титко и др. Концепция трансакций и трансакционных издержек разработана в трудах Р.Г. Коуза, К. Менара, X. Демсеца, О. Уильямсона. Методы оценки трансакционных издержек содержатся в работах Д. Уоллиса, К. Дугласа, Н. Вонга, Р. Валей, Л. Брукса, Б. Дуллери, В. Леонга, А. Бенхама.

Вместе с тем проблемы, связанные с функционированием и развитием посредничества как особого - трансакционного - института, его институционального полиморфизма, роли и места в фундаментальных рыночных процессах требуют специального изучения. Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования посредничества как трансакционного института и практических направлений его совершенствования в современных условиях. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть содержание и виды посредничества как трансакционного института;

- установить существующие взаимосвязи между различными видами посредничества;

- выявить специфику различных видов посредничества в российской экономике;

- проанализировать противоречия, присущие посредничеству как тран-сакционному институту и определить способы их регулирования;

- обосновать роль посредничества как трансакционного института и перспективы его развития;

- разработать практические рекомендации для хозяйствующих субъектов по совершенствованию посредничества как трансакционного института.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) в рамках раздела 1.1 "Политическая экономия", пункта "Формирование и функционирование экономических структур и институтов".

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является посредничество, рассматриваемое с институциональных позиций. Предмет исследования - экономические отношения, отражающие содержание, структуру и динамику посредничества как трансакционного института.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды представителей мировой экономической мысли, а также концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов.

При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные методы научного абстрагирования, функционального, структурного и статистического анализа, а также присущие институционализму методологические подходы: холизм, методологический индивидуализм, формализм, структурное моделирование и т.д.

Эмпирическая база работы. Эмпирической базой исследования, обеспечившей достоверность теоретических выводов, послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, а также данные, опубликованные в периодических научных и монографических изданиях.

Рабочая гипотеза. Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических и методологических подходов к пониманию посредничества как трансакционного института, в выявлении основных его видов и существующих между ними взаимосвязей. В отличие от традиционного подхода к посредничеству как деятельности, связанной с передачей каких-либо экономических благ от производителей к потребителям, автор рассматривает посредничество как институт, осуществляющий аккумуляцию, организацию, упорядочивание и воспроизводство трансакций.

На основе теоретического анализа предлагаются пути совершенствования деятельности посредничества, позволяющие оптимизировать трансакци-онные издержки, которые непосредственным образом отражаются на повышении эффективности субъектов хозяйствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование институционального инструментария исследования позволяет раскрыть институциональную природу посредничества. Посредничество как институт структурирует взаимодействия субъектов, организует их соглашения по осуществлению трансакций - передаче прав собственности и экономических свобод от одних субъектов к другим субъектам по определенным правилам и в рамках специализированных организаций - банков, бирж, сетевых ритейлеров, венчурных фирм и т. д.;

- типологизация посредничества, основанная на критерии выделения основных видов и объектов трансакций - материальных, денежных и нематериальных - дает возможность выделить финансовое, торговое и интеллектуальное посредничество и раскрыть специфику трансакций по различным видам посредничества. При "торговом посредничестве существует полная передача всех прав собственности на объект в ритейлерских сетях от продавца к покупателю или частичная передача и отдельных прав собственности на товары при покупке их в кредит или заключении таких биржевых сделок, как фьючерс и опцион. При финансовом посредничестве существует вариантное разделение, расщепление прав собственности между различными финансовыми структурами и субъектами - приобретателями и потребителями финансовых ресурсов, возможен последующий переход полного пучка прав собственности от одного субъекта к другому (арест имущества и его взыскание в уплату долга по кредитам). При интеллектуальном посредничестве существует достаточно размытая спецификация прав собственности на информацию и знания, при передаче прав собственности на данные объекты потребителям производители их же утрачивают. Передача прав собственности на данные объекты связана с эффектом мультиплицирования (на один и тот же объект права собственности могут быть предоставлены «-числу субъектов, например при консультировании);

- основными тенденциями развития различных видов посредничества как трансакционного института являются: рост их численности и доли в ВВП, усиление многообразия их форм, что связано с общим ростом объема трансакций, трансакционных издержек; обретение ими роли основных игроков рынка по сравнению с производителями, статуса основного работодателя, ведущего игрока на рынке труда, что весьма важно для составления экономических прогнозов, в том числе прогнозов занятости в регионах и национальной экономике в целом. Через посредничество как трансакционный институт осуществляются основные трансакции, это обеспечивает его высокую доходность, значительно превышающую доходность большинства производителей в реальном секторе экономики, что предопределяет необходимость учета новой расстановки сил при организации налогообложения.

Научная новизна результатов. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке ряда принципиальных положений, позволяющих определить посредничество как трансакционный институт в общем потоке воспроизводственного процесса и обосновать пути совершенствования деятельности посредничества, позволяющие оптимизировать трансакционные издержки.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

- раскрыто содержание посредничества как совокупности экономических отношений по организации, упорядочиванию, структуризации и воспроизводству трансакций;

- определены функции посредничества как трансакционного института:

• опосредование движения различных ресурсов от их производителей к их потребителям;

• осуществление доступа к ресурсам (преодоление барьера к доступу ресурсов);

• реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов;

• оптимизация трансакционных издержек; стандартизация процесса совершения трансакций;

• аккумуляция доходов, получаемых от выполнения трансакций;

- доказано, что трансакционный институт обладает такими свойствами, как комплементарность (взаимодополняемость) с другими институтами и эмерджентность - появление нового качества у цепочки взаимосвязанных институтов (сбалансированность или разбалансированность, кластеризация или разобщенность, динамичное или инерционное развитие, доходность (возрастающая или снижающаяся) или убытки);

- выявлены основные тенденции развития торгового посредничества как трансакционного института:

• расширение его масштабов по величине совершаемых трансакций, по числу занятых этой деятельностью;

• лидирующее место торговли как трансакционного института в сфере малого бизнеса;

• сетевизация торгового посредничества как трансакционного института;

• дифференциация торговых посреднических структур по уровню рентабельности, соответствию европейским стандартам по технологии и эстетике обслуживания, насыщению товарами;

• либерализация торгового посредничества, имеющая не только позитивные, но и негативные институциональные последствия (активный рост объемов теневой деятельности за счет поступления контрафактной и нелегальной продукции в продажу);

• широкое использование современных IT-технологий, позволяющих развивать электронную коммерцию;

- обоснованы с институциональных позиций содержание и специфика финансового посредничества как трансакционного института, осуществляющего различного рода трансакции (передачу прав собственности) между кредиторами и заемщиками по поводу финансовых ресурсов;

- раскрыто содержание интеллектуального посредничества с позиции трансакционного подхода как деятельности определенных организаций (структур), связанной с передачей прав собственности от создателей интеллектуальных благ (производителей) к другим субъектам - потребителям на соответствующих условиях. Выделены два основных конфигуранта интеллектуального посредничества - биржи интеллектуальных ресурсов и венчурные компании;

- показано, что интеллектуальное посредничество, осуществляемое биржей, имеет ряд отличий от интеллектуального посредничества как функции венчурной компании: первое предполагает завершенность процесса создания интеллектуального блага, сохранение всех присущих ему характеристик и качеств в том виде, в каком оно представлено создателем. Второе связано с редукцией интеллектуального блага из его первоначального вида в иную, более полную, законченную и совершенную форму;

- предложены основные пути совершенствования посредничества, позволяющие оптимизировать трансакционные издержки:

• формирование и развитие разнообразных структур, представляющих посредничество в рамках каждого из рассмотренных видов; современных организационных форм посредничества - сетевых, интерактивных, виртуальных, т.е. адекватных условиям экономики знаний; новых видов посредничества, связанных с передачей прав собственности на нематериальные объекты - информацию и знания;

• создание ТНК в сфере торгового посредничества;

• перенос центра тяжести в налогообложении с производителей на посредников.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем исследовании таких востребованных и актуальных научных направлений институционализма, как институты и организации, теория трансакционных издержек, в применении принципов институционального анализа к исследованию такого вида деятельности, как посредничество, в разработке такого нового направления институционализма, как теория трансакционных институтов. Результаты исследования могут быть использованы при выработке мер по координации и совершенствованию деятельности различных трансакционных институтов - торговых, финансовых, интеллектуальных; разработке связанной с этим государственной экономической политики, подготовке нормативно-правовых актов, разработке государственных целевых программ по развитию посредничества как трансакционного института.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ряда положений, содержащихся в диссертации, для разработки мер макроэкономического характера по развитию посредничества как трансакционного института, который в перспективе может оспаривать роль основного игрока рынка у производителей. Сейчас это основной работодатель, ведущий игрок на рынке труда, что весьма важно для составления прогнозов занятости в регионах и национальной экономике в целом. Трансакционные институты имеют высокую доходность, значительно превышающую доходы большинства непосредственных производителей в реальном секторе экономики, что предопределяет необходимость новой расстановки сил в налогообложении. Транснационализация и экспансия на внутренние рынки стран зарубежных трансакционных институтов обусловливают необходимость продуманного их регулирования со стороны государства.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: "Экономика", "Экономическая теория", "Институциональная экономика".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, прошедших в 2005, 2007 гг., автор выступал на них с докладами, опубликованными в открытой печати. В их числе: Шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса" (г. Москва, 2005 г.); 3-я Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях" (г. Оренбург, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция "Институциональная система: становление и противоречие развития в современных условиях" (г. Саратов, 2007 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция "Конкурентоспособность предприятий и организаций" (г. Пенза, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция "Современное образование и глобализация: опыт, проблемы, перспективы" (г. Оренбург, 2007 г.); 6-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе" (г. Самара, 2007 г.).

Результаты проведенного исследования были использованы при разработке целевой программы городского округа Самара "О развитии розничной торговли, услуг общественного питания и бытового обслуживания на территории городского округа Самара в 2009-2012 гг.". Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам "Экономическая теория" и "Экономика организации оптово-посреднических операций" со студентами Оренбургского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 6,75 печ. л., написанных автором лично и в соавторстве, в том числе 3 публикации - в изданиях, рецензируемых ВАК (авторский вклад 5,75 печ. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Во введении обоснованы актуальность темы и степень ее изученности, раскрыты предмет, объект, цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость. В первой главе рассмотрены институциональные аспекты анализа посредничества, выделены основные виды посредничества - финансовое, торговое, интеллектуальное. Во второй главе раскрыты содержание и институциональная специфика каждого из указанных видов посредничества, сформулированы практические рекомендации по развитию данного трансакционного института. В заключении приведены наиболее важные теоретические обобщения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Корнева, Светлана Сагитовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы, предложения и рекомендации.

В диссертации разработан институциональный подход к исследованию посредничества и сформулировано авторское понимание трансакционного института как института, специализирующегося на организации, упорядочивании, структуризации и воспроизводстве трансакций. Последние могут совершаться между различными субъектами - фирмами, включая транснациональные корпорации (ТНК), государством, домохозяйствами и индивидами, поскольку каждый из них обладает правами собственности на различные объекты и может передавать их на определенных условиях другим субъектам.

Трансакционные институты неоднородны и включают в себя две основные группы:

1) посредничество как специализированный институт, главной функцией которого является аккумуляция, организация, упорядочение и воспроизводство трансакций. Через такой промежуточный институт осуществляется передача прав собственности от одного субъекта к другому на определенных условиях, при этом в процессе функционирования данный институт становится необходимым и неотъемлемым компонентом цепочки взаимосвязанных институтов, придающим им новые черты (упорядоченность, взаимодополняемость, сбалансированность);

2) институты прямых трансакций, где воспроизводство трансакций осуществляется в рамках таких институтов, как дарение, бартер, давальчество, взаиморасчеты.

Понимание посредничества как трансакционного института, являющегося промежуточным в цепочке взаимосвязанных институтов, отнюдь не умаляет его роли и значения, но акцентирует внимание на таких его характеристиках, как комплементарность (взаимодополняемость) с другими институтами и эмерджентность - появление нового качества у цепочки взаимосвязанных институтов (сбалансированность или разбалансированность, интеграция или разобщенность, динамичное или инерционное развитие, доходность или убытки). Как показывает практика развития посредничества в различных странах, это промежуточное звено в цепи взаимосвязанных институтов обладает мощным потенциалом и может устанавливать правила игры для других игроков.

В диссертации раскрыты функции посредничества как трансакционного института:

1) опосредование движения различных ресурсов от производителей к потребителям в процессе, которого происходит передача прав собственности от одних субъектов к другим на определенных условиях;

2) осуществление доступа к ресурсам (преодоление барьера к доступу ресурсов). Посредничество помогает преодолеть барьеры пространственные (так, ресурсы, находящиеся на одной территории, могут быть переданы в собственность субъектов других территорий), временные, административные, экономические;

3) реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов (потребителей, покупателей), предъявляющих спрос на различные ресурсы, с одной стороны, и предлагающих ресурсы - с другой (производителей, продавцов);

4) оптимизация трансакционных издержек, что обеспечивает доходность субъектам, взаимодействующим с посредническими трансакционными институтами;

5) экономия времени на совершение трансакций;

6) стандартизация процесса совершения трансакций;

7) аккумуляция доходов, получаемых от выполнения трансакций, являющихся экономической основой их инвестиционной деятельности;

8) устранение дефицита ресурсов.

В диссертации раскрыт ряд важных практических моментов, связанных с исследованием посредничества как трансакционного института:

1. Трансакционные институты (посредничество) имеют очевидную тенденцию к росту и усилению многообразия их форм. Это связано с общим ростом объема трансакций, трансакционных издержек. В перспективе роль основных игроков у производителей будет оспариваться трансакционными институтами. Они могут стать основными работодателями, ведущими игроками на рынке труда, что весьма важно для составления прогнозов занятости в регионах и национальной экономике в целом.

2. Трансакционные институты аккумулируют не только трансакции. Они концентрируют значительные собственные ресурсы - материальные, финансовые, информационные, интеллектуальные и за счет этого обладают высоким потенциалом развития, что позволяет им открывать доступ для других субъектов к отсутствующим у них редким и ценным ресурсам. Все это обеспечивает трансакционным институтам высокую доходность, прибыльность, значительно превышающую доходы непосредственных производителей в реальном секторе экономики. Это ставит во главу угла необходимость новой расстановки сил в налогообложении, где традиционно главными плательщиками являются отнюдь не трансакционные институты, а принцип равномерности взимания налогов, известный еще со времен А. Смита, не отменен.

3. Трансакционные институты обладают наибольшей восприимчивостью к процессам глобализации, которая фактически и началась с торговли и финансов. Кроме того, трансакционные институты наиболее приспособлены к сетевым формам организации. Это необходимо учитывать при рассмотрении проблем их транснационализации и экспансии на внутренние национальные рынки стран зарубежных трансакционных институтов. Здесь важным является регулирование со стороны государства деятельности данных институтов, обладающих высоким потенциалом развития и саморегуляции.

4. Посредничество является фактически универсальным институтом, приемлемым для деятельности различных субъектов. Более того, любой индивид имеет отношение к посредничеству как трансакционному институту (торговля, банки, интеллектуальная деятельность и т.д.). Поэтому знание посредничества как трансакционного института позволяет индивиду адаптироваться к нему, принимать или изменять сложившиеся в его рамках правила игры, модернизировать их с учетом новых условий и тем самым обрести реальные экономические возможности, выгоду и свободу сделать свой самостоятельный выбор.

Посредничество как трансакционный институт существует и развивается в различных отраслях общественного хозяйства. В соответствии с характером трансакций и видом благ, по поводу которых они осуществляются, выделены торговое, финансовое и интеллектуальное посредничество.

Торговля как трансакционный институт представляет собой организацию деятельности по реализации трансакций - передачи прав собственности на материальные блага от одних субъектов (производителей) к другим (потребителям) на определенных условиях. За осуществление этой трансакци-онной функции торговля получает соответствующие доходы - доходы от реализации товаров, связывая производство с потреблением и балансируя спрос с предложением.

В диссертации раскрыты основные тенденции развития торгового посредничества как трансакционного института:

- расширение его масштабов по величине совершаемых трансакций, по числу занятых этой деятельностью;

- лидирующее место торговли как трансакционного института в сфере малого бизнеса;

- рост масштабов торговли как трансакционного института, сопровождающийся достаточно низкой степенью обеспеченности этими институтами на тысячу жителей (в России в 2005 г. - 3-3,5 единицы на тысячу жителей, что намного ниже по сравнению с развитыми странами: в Швеции - 5 торговых единиц на тысячу жителей, в США - 8, а в Японии - 13);

- сетевизация торгового посредничества как трансакционного института, обусловленная глобализацией экономических процессов в сфере товарного обращения, современными информационными технологиями;

- формирование ТНК в этой сфере;

- дифференциация торговых посреднических структур по уровню рентабельности, соответствию европейским стандартам по технологии и эстетике обслуживания, насыщению товарами;

- либерализация торгового посредничества, имеющая не только позитивные, но и негативные институциональные последствия (активный рост объемов теневой деятельности за счет поступления контрафактной и нелегальной продукции в продажу);

- широкое использование современных IT-технологий, позволяющих развивать электронную коммерцию.

В диссертации с позиций институционального подхода рассмотрено финансовое посредничество. Как трансакционный институт, он призван осуществлять постоянные и разнообразные трансакции между субъектами (передачу прав собственности) по отношению к финансовым ресурсам на определенных условиях (возвратности, платности и т.п.). Финансовые посредники могут совершать не только прямые трансакции (аккумуляция денежных средств доходополучателями и предоставление их в форме займов другим субъектам на определенных условиях), но и обратные трансакции. Они характерны, прежде всего, для банков (возврат кредитов, уплата процентов вкладчикам). Это определяет дуальность финансового посредничества, которое, как трансакционный институт, призвано уменьшать трансакционные издержки. Однако, как показывает практика, прямые трансакции могут совершаться с меньшими трансакционными издержками по сравнению с обратными. Невозврат кредитов становится своеобразной институциональной ловушкой, а значит, и трансакционные издержки здесь значительны.

Задолженность по кредитам - это одна из причин банкротства, а обращение в судебные инстанции по этому поводу подтверждает реальность издержек оппортунистического поведения агентов (один из элементов трансакционных издержек).

Другая особенность финансового посредничества как трансакционного института заключается в том, что в отличие от торгового и интеллектуального посредничества, связанных только с односторонним направлением трансакций (от производителя к потребителю) и полной передачей прав собственности, финансовое посредничество связано с разделением (расщеплением) этих прав, часть из которых на определенных условиях (временно, возмездно, платно и т.п.) передается от одних субъектов к другим.

При высоких трансакционных издержках, сопровождающих хронически растущий процесс невозвратности кредитов, необходимо использовать меры более радикального характера, включающие:

- приведение банковских процедур в соответствие с международными стандартами, где внедрение системы риск-менеджмента обязательно;

- адаптацию скоринговых систем к условиям российского розничного рынка;

- разработку специального закона о потребительском кредитовании;

- увеличение ставок по без залоговым кредитам для компенсации возможных потерь;

- совершенствование деятельности коллекторских агентств, занимающихся возвратом проблемных долгов.

Институты финансового посредничества призваны перемещать финансовые ресурсы из отрасли с избыточным капиталом (по сравнению с собственными потребностями в производственном или ином инвестировании над текущими доходами) в перспективные отрасли с его дефицитом. В этом качестве институты финансового посредничества в российской экономике не реализуются, так как преимущественно занимаются размещением капиталов в те сферы, которые дают постоянную и высокую прибыль (торговля, строительство, сырьевой сектор). Для того чтобы институты финансового посредничества полноценно реализовывали присущие им функции, необходимы действенные механизмы, позволяющие перераспределять потоки денежных средств в пользу перспективных отраслей экономики.

Автор предлагает в качестве таких механизмов использовать частно-государственное партнерство в финансовой сфере, в том числе финансовую поддержку интеллектуального производства и продвижения созданных интеллектуальных благ на рынок (внутренний и/или международный).

Обеспечение государством условий для развития финансового посредничества, прежде всего, в банковском секторе, осуществляется по четырем основным направлениям:

- совершенствование законодательства;

- развитие инфраструктуры банковского бизнеса;

- совершенствование банковского регулирования и надзора;

- дальнейшее совершенствование сферы государственных финансов (налогообложения, государственных расходов, инвестиций).

Среди многообразных трансакционных институтов интеллектуальное посредничество представляет собой наименее изученный объект, а для российских условий этот институт является еще и наименее распространенным. Интеллектуальное посредничество, в отличие от торгового и финансового посредничества, не укладывается в жесткие рамки стандартизации и унификации. Здесь невозможно ввести какие-либо нормы затрат (как, например, на оформление кредита в банке), определить величину оборота интеллектуальных активов (как, например, в торговой деятельности - оборот товаров). Эта уникальная в каждом отдельном варианте деятельность, связанная с передачей на определенных условиях прав собственности от одного субъекта к другому на созданные интеллектуальные блага. Последние всегда обладают качествами единственных в своем роде нематериальных благ. Такая своеобразная природа интеллектуальных благ, многогранность их качественных характеристик ограничивает масштабы интеллектуального посредничества, прежде всего, их рыночный оборот.

Институт интеллектуального посредничества осуществляет на определенных условиях особые трансакции - передачу прав собственности на объекты интеллектуальной собственности. Интеллектуальное посредничество в самом общем виде означает организованную определенным образом в рамках соответствующих структур деятельность, связанную с трансакциями -передачей прав собственности на интеллектуальные блага от одних субъектов к другим на конкретных условиях. Институциональная составляющая данного вида посредничества заключается в наличии определенных норм, правил, установок, которым надлежит следовать, а также в существовании специализированных организаций (структур), определяющих «правила игры» в этой сфере. Сюда же следует отнести и определенные правовые рамки данной деятельности.

Институт интеллектуального посредничества с позиций трансакционного подхода представляет собой деятельность определенных организаций (структур), связанную с передачей прав собственности от создателей интеллектуальных благ (производителей) к другим субъектам - потребителям на соответствующих условиях.

Выделение данного вида посреднических трансакционных институтов имеет важное как теоретическое значение - это новый объект анализа, так и практическое - для хозяйствующих субъектов. Последнее заключается в следующем:

1. С помощью интеллектуального посредничества могут быть успешно решены многие проблемы инновационного развития - поиск новых идей, ноу-хау, их разработка и апробация, создание и распространение инновационных технологий, продуктов. Функционально эти процессы могут быть сконцентрированы именно в институтах интеллектуального посредничества, чья позитивная роль здесь очевидна.

2. Данные институты могут создать достойные условия и предоставить привлекательные возможности для реализации интеллектуального потенциала субъектов, обладающих созидательным талантом, креативными способностями в создании интеллектуально «обогащенных» благ. Эти субъекты - производители данных благ - могут выступать и в качестве их продавцов через соответствующие структуры, например, биржу интеллектуальной собственности, что позволяет им не только быть востребованными в профессиональном плане, но и получать доходы (интеллектуальную ренту), прибыль.

3. Важную роль играют данные институты в условиях формирования «новой» экономики, наиболее значимой чертой, которой является вовлечение знаний в качестве товара в рыночный оборот. Функционирование такого нового сегмента, как рынок знаний, без институтов интеллектуального посредничества сложно представить. Именно эти институты должны обеспечивать аккумуляцию интеллектуальных ресурсов, предназначенных для их передачи от одних субъектов к другим на определенных условиях. Применительно к рынку эти условия включают возмездность, эквивалентность, денежный характер.

Однако, как показывает практика, в реальности данные условия трудно соблюсти полностью и помимо денежной возмездности существует неденежные компенсации типа бартера, давальчества в виде предоставления преимуществ, льгот, выгод. Например, получение грантов на исследования, зарубежных стажировок, создание лучших условий деятельности - оснащение лабораторий и т.п. Поскольку различные интеллектуальные блага сложно сопоставить, сравнить между собой, выявить до их потребления присущую им полезность, постольку и проблематично полностью реализовать принцип эквивалентности при передаче прав на ник от одних субъектов к другим. Поэтому приходится в каждом отдельном случае трансакций этих благ заниматься фактически экспертными оценками рыночной стоимости каждого вида интеллектуальных благ, так как аналоги сложно найти или они даже исключаются. Это обусловливает необходимость подготовки специалистов в областях, как их оценки, так и организации, управления институтами интеллектуального посредничества в целом, а также их эффективного развития в дальнейшем.

4. Ориентация на общемировые тенденции интенсивного инновационного развития, использование наряду с традиционными ресурсами - трудом, землей, капиталом и предпринимательскими способностями - новых ресурсов, таких как информация, знания, имеющих непосредственное отношение к интеллектуальным благам, и расстановка приоритетов в пользу последних позволяют выдвинуть предположение, что именно интеллектуальное посредничество как трансакционный институт займет лидирующее положение по сравнению с другими институтами посредничества. Это потребует разработки и доработки институционально-правовой базы организации и развития интеллектуального посредничества, расширения и усложнения мер по защите прав собственности на интеллектуальные объекты, совершенствования методик, способов оценки их рыночной стоимости. Все это составляет наполненные реальным смыслом стратегические направления деятельности различных субъектов - органов законодательной власти и управления, фирм, рыночных инфраструктур - бирж, оценщиков интеллектуальной собственности, патентных бюро и т.п., образовательных учреждений. Определение общих контуров их будущей деятельности - задача не только теоретической, но и практической значимости, требующая конкретных шагов по ее реализации уже в настоящее время.

5. Необходимо формирование иного мировоззрения на процессы купли-продажи прав собственности на интеллектуальные объекты.

В диссертации обосновано, что интеллектуальное посредничество, осуществляемое биржей, имеет ряд отличий от интеллектуального посредничества как функции венчурной компании:

1. Интеллектуальное посредничество, осуществляемое биржей, предполагает неизменность интеллектуального блага как такового (технического описание, модели и т.п.), сохранение всех присущих ему характеристик и качеств, т.е. в том виде, в каком оно представлено создателем для последующей реализации покупателю (потребителю). Это интеллектуальное благо должно быть в том виде, в котором оно будет использоваться в тех или иных сферах деятельности (по технической документации можно наладить выпуск инновационного продукта, по описанию новой технологии внедрить ее в производство и т.п.). Интеллектуальное посредничество, осуществляемое венчурной компанией, связано с редукцией интеллектуального блага из его первоначального вида (это может быть идея, проект, модель) в иную, более полную, законченную и совершенную форму (идея воплощается в конкретные инновации, проект - в реально существующие инновационные объекты, модель проходит апробацию, и если последняя успешна, то она тиражируется и внедряется в конкретную деятельность субъектов).

2. Интеллектуальное посредничество, осуществляемое биржей, фактически анонимно, и покупатель не может заранее знать, предположить, кому и по какой конкретно цене будут проданы права на интеллектуальное благо. Поскольку трансакции совершаются в отношении интеллектуальных благ, имеющих законченную форму, пригодных по своим характеристикам для вовлечения их в рыночный оборот, сам факт кому конкретно будут переданы права на них производителя (продавца) в известной степени не интересует. Для него важным является сумма полученного дохода от этих трансакций.

Иное дело при интеллектуальном посредничестве венчурной компании, которая «наращивает» на исходный интеллектуальный ресурс дополнительные «элементы», доводит его до законченного вида, пригодного для дальнейшей трансакции продавцу (покупателю). Здесь родоначальник идеи, проекта может принимать непосредственное участие в их материализации, воплощении в инновациях различного рода, т.е. отношения: производитель (собственник) интеллектуального блага - венчурная компания; венчурная компания - покупатель (потребитель) - в большей степени персонифицированы по сравнению с трансакциями на бирже интеллектуальной собственности.

3. Биржи интеллектуальной собственности, как и биржи в целом, согласно международной практике, не являются коммерческой структурой, цель которой извлечение прибыли. Венчурные компании формируются по другому типу и основу их составляют капиталы частных лиц - предпринимателей, владельцев крупных капиталов, инвестирующих свои денежные средства в расчете на получении прибыли в условиях повышенного риска. Кроме того, венчурные компании в качестве финансовой основы включают капиталы заинтересованных в их деятельности корпораций, а в течение последних десятилетий в них стало вкладывать денежные средства и поддерживать различными способами государство. Отсюда и складывается контингент участников - на бирже это преимущественно частные структуры и индивиды, в венчурных компаниях интеллектуальным посредничеством занимается более широкий круг субъектов.

Итак, интеллектуальное посредничество с позиции трансакционного подхода - это деятельность определенных организаций (структур), связанная с передачей прав собственности от создателей интеллектуальных благ (производителей) к другим субъектам - потребителям на соответствующих условиях.

Существует два основных конфигуранта интеллектуального посредничества: биржи интеллектуальных ресурсов и венчурные компании, - каждый из которых обладает своей спецификой.

Интеллектуальное посредничество, осуществляемое биржей, предполагает завершенность процесса создания интеллектуального блага, сохранение всех присущих ему характеристик и качеств в том виде, в каком оно представлено создателем. Интеллектуальное посредничество, осуществляемое венчурными фирмами, связано с редукцией интеллектуального блага из его первоначального вида в иную, более полную, законченную и совершенную форму.

При интеллектуальном посредничестве существует достаточно нечеткая спецификация прав собственности на информацию и знания, при передаче прав собственности на данные объекты потребителям производители их частично утрачивают. Передача прав собственности на данные объекты связана с эффектом мультиплицирования (на один и тот же объект права собственности могут быть предоставлены n-числу субъектов, например, при консультировании). Важным начальным этапом и достаточно затратным является получение субъектами правовой охраны на объект интеллектуальной собственности.

Автореферат диссертации по теме "Посредничество как трансакционный институт"

На правах рукописи

Корнсва Светлана Саги I овна

ПОСРЕДНИЧЕСТВО КАК ТРАНСАКЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003170аь4

Самара 2008

003170064

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Степанова Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Манохина Надежда Васильевна

Ведущая организация - Башкирский государственный

аграрный университет

Защита состоится 18 июня 2008 г в 13 час на заседании диссертационного совета Д 212 214 01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ау д 325, г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 16 мая 2008 г

кандидат экономических наук, доцент Михайлов Александр Михайлович

Ученый секретарь диссертационного совета

Капитонов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие посредничества в последние десятилетия как в зарубежных странах, так и в России сопровождалось рядом новых, достаточно противоречивых процессов, не нашедших должного отражения в современной экономической науке

Во-первых, расширяются масштабы посредничества в различных сферах экономики - в производстве товаров и услуг и их реализации, инновационной, инвестиционной, финансово-кредитной сферах и в таких новых секторах экономики, как информационный

Во-вторых, наряду с конкуренцией товаропроизводителей, предлагающих на рынке разнообразные товары и услуги, резко усиливается и ужесточается конкуренция между посредниками, встраивающимися между непосредственными производителями и конечными потребителями Конкуренция между технологическими цепочками товароиотоков, начинающихся с производителей и заканчивающихся потребителями, может быть достаточно жесткой и не укладываться в привычные схемы ценовой и неценовой конкуренции Все более обостряется конкуренция между различными финансовыми посредниками, в нее вступают новые игроки - венчурные компании и биржи интеллектуальной собственности, занимающиеся интеллектуальным посредничеством

В-третьих, для выживания в условиях современной конкуренции посредничество стало приобретать новые организационные формы - сетевые, виртуальные

В-четвертых, посредничеству стал свойствен институциональный изоморфизм - разнообразие структур, его представляющих Даже в рамках отдельного вида посредничества (например, торгового) существует множество организационных структур - от дискаунтеров и мелкооптовых магазинов "Cash & Carry" до огромных торговых центров, девелоперов Институциональный изоморфизм служит важным источником конкурентоспособности посредничества и позволяет построить многоуровневые дистрибьюторские сети, при этом для каждого уровня найти наиболее оптимальную структуру Это могут быть и интегрированные структуры с относительно независимыми звеньями, обеспечивающими устойчивость бизнеса, и более локальные структуры, связанные с ограниченным числом производителей и потребителей

В-пятых, появились новые виды посредничества, связанные с передачей прав собственности на нематериальные объекты, такие как информация и знания

Посредничество как институт организует деятельность субъектов по определенным правилам, которые все более усложняются и дифференцируются

в зависимости от специфики посреднических организаций Этот институт активно развивается в современной экономике, обусловливая новые формы взаимоотношений субъектов, генерирует новые способы организации, порождает новые противоречия и взаимодействия с другими институтами экономической системы. Изучение современных процессов, связанных с деятельностью таких трансакционных институтов, как посредничество, является важным для экономической науки и хозяйственной практики. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы посредничества посвящено немалое число работ экономистов, но анализ посредничества как института представлен лишь фрагментарно, что указывает на недостаточную степень разработанности именно этого аспекта экономической теории

Финансовое посредничество в рыночной инфраструктуре исследовали зарубежные ученые- Э Дж Долан, К Д Кэмпбелл, Р Дж Кэмпбелл, С Фишер, Р Дорнбуш, Р Шмалензи, П Хейне, П Самуэльсон, У Шарп, Г. Александр, Дж. Бейли Макроэкономические проблемы финансового рынка рассматривались в работах видных российских ученых: Е Балацкого, В Герасименко, С Губанова, М Ершова, Ю Зеленского, С Капканщикова, Ю Коробова, Ю Матвеева, А Мещерова, Д Шикуно-ва и др. В отечественной экономической науке существуют неординарные подходы к пониманию природы посредничества, в частности О Бессоновой, трактующей его как институт раздаточной экономики. Данные исследования осуществлялись преимущественно в рамках воспроизводственного подхода и неоклассического синтеза

Фунщиональньш анализ торгового посредничества представили французские экономисты А Крие и Ж Желлэ, современные торговые сети и методы их организации являются предметом анализа в работах Б Бермана, Дж Эванса, С Гамильтона, М Хаммера, Дж. Чампи, Р Варлей, А Есюнина, Е Карповой и др Близкими к предмету данного исследования являются работы, посвященные анализу интеллектуальных ресурсов и механизма их рыночной организации Они содержатся в основном в работах ученых, изучавших социально-экономическую роль человека в системе производства, его производительные способности как источник накопления богатства К их числу следует отнести К Маркса, А Смита, Л Вальраса, Дж Кларка, Дж Мак-Куллоха, А Маршалла, И Фишера. В дальнейшем научные взгляды этих ученых получили творческое развитие в теории человеческого капитала, основными создателями которой правомерно считаются Т Шульц, Г Беккер и Дж Минцер, Б Вейсброд, Л Туроу, У Боуэн, М Фишер и др Значительный вклад в разработку этой теории 4

внесли М Блауг, Э Денисон, Дж Кендрик, Ф Махлуп, М Порат, Л Хансен и др Признанными авторитетами в исследовании интеллектуальных ресурсов среди зарубежных ученых являются Т Стюарт, Э Бру-кинг, Л. Эдвинссон, среди российских экономистов - В Макаров, Б Мильнер, В Иноземцев, В Леонтьев, Т Степанова, В Чекмарев Вместе с тем формирование и развитие интеллектуального посредничества как института современной экономики в этих работах не заявлены

Институциональное направление в экономической науке представлено работами традиционных институционалистов (Т Веблена, Д Ком-монса, У Митчелла и др) и неоинституционалистов (Д Норта, Р. Коуза, О Уильямсона, Дж Ходжсона, Т Эггертссона и др ), трудами отечественных ученых - А Аузана, Е Бренделевой, Р Капелюшникова, Г Клейнера, Н Лебедевой, Д Львова, Н Манохиной, А Олейника, В Радаева, В Тамбовцева, А Шаститко и др Концепция трансакций и трансакционных издержек разработана в трудах Р Г Коуза, К Менара, X Демсеца, О Уильямсона Методы оценки трансакционных издержек содержатся в работах Д. Уоллиса, К. Дугласа, Н Вонга, Р Валей, Л Брукса, Б Дуллери, В Леонга, А Бенхама

Вместе с тем проблемы, связанные с функционированием и развитием посредничества как особого - трансакционного - института, его институционального полиморфизма, роли и места в фундаментальных рыночных процессах требуют специального изучения Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования посредничества как трансакционного института и практических направлений его совершенствования в современных условиях Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи

- раскрыть содержание и виды посредничества как трансакционного института,

- установить существующие взаимосвязи между различными видами посредничества,

- выявить специфику различных видов посредничества в российской экономике,

- проанализировать противоречия, присущие посредничеству как трансакционному институту и определить способы их регулирования,

- обосновать роль посредничества как трансакционного института и перспективы его развития,

- разработать практические рекомендации для хозяйствующих субъектов по совершенствованию посредничества как трансакционного института

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08 00 01 - Экономическая теория - Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) в рамках раздела 1 1 "Политическая экономия", пункта "Формирование и функционирование экономических структур и институтов"

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является посредничество, рассматриваемое с институциональных позиций Предмет исследования - экономические отношения, отражающие содержание, структуру и динамику посредничества как трансакционного института

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды представителей мировой экономической мысли, а также концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов

При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные методы научного абстрагирования, функционального, структурного и статистического анализа, а также присущие институционализму методологические подходы холизм, методологический индивидуализм, формализм, структурное моделирование и т д

Эмпирическая база работы. Эмпирической базой исследования, обеспечившей достоверность теоретических выводов, послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, а также данные, опубликованные в периодических научных и монографических изданиях.

Рабочая гипотеза. Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических и методологических подходов к пониманию посредничества как трансакционного института, в выявлении основных его видов и существующих между ними взаимосвязей В отличие от традиционного подхода к посредничеству как деятельности, связанной с передачей каких-либо экономических благ от производителей к потребителям, автор рассматривает посредничество как институт, осуществляющий аккумуляцию, организацию, упорядочивание и воспроизводство трансакций

На основе теоретического анализа предлагаются пути совершенствования деятельности посредничества, позволяющие оптимизировать трансакционные издержки, которые непосредственным образом отражаются на повышении эффективности субъектов хозяйствования Основные положения, выносимые на защиту - использование институционального инструментария исследования позволяет раскрыть институциональную природу посредничества Посредничество как институт структурирует взаимодействия субъектов, 6

организует их соглашения по осуществлению трансакций - передаче прав собственности и экономических свобод от одних субъектов к другим субъектам по определенным правилам и в рамках специализированных организаций - банков, бирж, сетевых ритейлеров, венчурных фирм и т д,

- типологизация посредничества, основанная на критерии выделения основных видов и объектов трансакций - материальных, денежных и нематериальных - дает возможность выделить финансовое, торговое и интеллектуальное посредничество и раскрыть специфику трансакций по различным видам посредничества При торговом посредничестве существует полная передача всех прав собственности на объект в ритейлер-ских сетях от продавца к покупателю или частичная передача и отдельных прав собственности на товары при покупке их в кредит или заключении таких биржевых сделок, как фьючерс и опцион При финансовом посредничестве существует вариантное разделение, расщепление прав собственности между различными финансовыми структурами и субъектами - приобретателями и потребителями финансовых ресурсов, возможен последующий переход полного п\ чка прав собственности от одного субъекта к другому (арест имущества и его взыскание в уплату долга по кредитам) При интеллектуальном посредничестве существует достаточно размытая спецификация прав собственности на информацию и знания, при передаче прав собственности на данные объекты потребителям производители их же утрачивают Передача прав собственности на данные объекты связана с эффектом мультиплицирования (на один и тот же объект права собственности могут быть предоставлены и-числу субъектов, например при консультировании),

- основными тенденциями развития различных видов посредничества как трансакционного института являются рост их численности и доли в ВВП, усиление многообразия их форм, что связано с общим ростом объема трансакций, трансакционных издержек, обретение ими роли основных игроков рынка по сравнению с производителями, статуса основного работодателя, ведущего игрока на рынке труда, что весьма важно для составления экономических прогнозов, в том числе прогнозов занятости в регионах и национальной экономике в целом Через посредничество как трансакционный институт осуществляются основные трансакции, это обеспечивает его высокую доходность, значительно превышающую доходность большинства производителей в реальном секторе экономики, что предопределяет необходимость учета новой расстановки сил при организации налогообложения

Научная новизна результатов. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке ряда принципиальных

положений, позволяющих определить посредничество как трансакцион-ный институт в общем потоке воспроизводственного процесса и обосновать пути совершенствования деятельности посредничества, позволяющие оптимизировать трансакционные издержки

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны

- раскрыто содержание посредничества как совокупности экономических отношений по организации, упорядочиванию, структуризации и воспроизводству грансакций,

- определены функции посредничества как трансакционного института

• опосредорание движения различных ресурсов от их производителей к их потребителям,

• осуществление доступа к ресурсам (преодоление барьера к доступу ресурсов),

• реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов,

• оптимизация трансакционных издержек,

• стандартизация процесса совершения трансакций,

• аккумуляция доходов, получаемых от выполнения трансакций,

- доказано, что трансакционный институт обладает такими свойствами, как комплементарность (взаимодополняемость) с другими институтами и эмерджентность - появление нового качества у цепочки взаимосвязанных институтов (сбалансированность или разбалансированность, кластеризация или разобщенность, динамичное или инерционное развитее, доходность (возрастающая или снижающаяся) или убытки),

- выявлены основные тенденции развития торгового посредничества как фансакционього института

• расширение его масштабов по величине совершаемых трансакций, по тислу занятых этой деятельностью;

• лидирующее место торговли как трансакционного института в сфере малого бизнеса,

• сетевизация торгового посредничества как трансакционного института,

• дифференциация торговых посреднических структур по уровню рентабельности, соответствию европейским стандартам по технологии и эстетике обслуживания насыщению товарами,

• либерализация торгового посредничества, имеющая не только позитивные, но и негативные институциональные последствия (активный рост объемов теневой деятельности за счет поступления контрафактной и нелегальной продукции в продаж)'),

• широкое использование современных ГГ-технологий, позволяющих развивать электронную коммерцию;

- обоснованы с институциональных позиции содержание и специфика финансового посредничества как трансакционного института, осуществляющего различного рода трансакции (передачу прав собственности) между кредиторами и заемщиками по поводу финансовых ресурсов,

- раскрыто содержание интеллектуального посредничества с позиции трансакционного подхода как деятельности определенных организаций (структур), связанной с передачей прав собственности от создателей интеллектуальных благ (производителей) к другим субъектам - потребителям на соответствующих условиях Выделены два основных конфигуран-та интеллектуального посредничества - биржи интеллектуальных ресурсов и венчурные компании,

- показано, что интеллектуальное посредничество, осуществляемое биржей, имеет ряд отличий от интеллектуального посредничества как функции венчурной компании первое предполагает завершенность процесса создания интеллектуального блага, сохранение всех присущих ему характеристик и качеств в том виде, в каком оно представлено создателем Второе связано с редукцией интеллектуального блага из его первоначального вида в иную, более полную, законченную и совершенную форму,

- предложены основные пути совершенствования посредничества, позволяющие оптимизировать трансакционные издержки

• формирование и развитие разнообразных структур, представляющих посредничество в рамках каждого из рассмотренных видов, современных организационных форм посредничества - сетевых, интерактивных, виртуальных, т е адекватных условиям экономики знаний, новых видов посредничества, связанных с передачей прав собственности на нематериальные объекты - информацию и знания,

• создание ТНК в сфере торгового посредничества,

• перенос центра тяжести в налогообложении с производителей на посредников

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем исследовании таких востребованных и актуальных научных направлений институционализма, как институты и организации, теория трансакционных издержек, в применении принципов институционального анализа к исследованию такого вида деятельности, как посредничество, в разработке такого нового направления институционализма, как теория трансакционных институтов Результаты исследования могут быть использованы при выработке мер по координации и совершенствованию деятельности различных трансакционных институтов - торговых, финансовых, интеллектуатьных, разработке свя-

занной с этим государственной экономической политики, подготовке нормативно-правовых актов, разработке государственных целевых программ по развитию посредничества как трансакционного института

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ряда положений, содержащихся в диссертации, для разработки мер макроэкономического характера по развитию посредничества как трансакционного института, который в перспективе может оспаривать роль основного игрока рынка у производителей Сейчас это основной работодатель, ведущий игрок на рынке труда, что весьма важно для составления прогнозов занятости в регионах и национальной экономике в целом Трансакщюнные институты имеют высокую доходность, значительно превышающую доходы большинства непосредственных производителей в реальном секторе экономики, что предопределяет необходимость новой расстановки сил в налогообложении Транснационализация и экспансия на внутренние рынки стран зарубежных тран-сакционных институтов обусловливают необходимость продуманного их регулирования со стороны государства

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам "Экономика", "Экономическая теория", "Институциональная экономика"

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, прошедших в 2005, 2007 гг, автор выступал на них с докладами, опубликованными в открытой печати. В их числе Шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса" (г Москва, 2005 г), 2-я Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях" (г. Оренбург, 2007 г), Международная научно-практическая конференция "Институциональная система становление и противоречие развития в современных условиях" (г Саратов, 2007 г), V Всероссийская научно-практическая конференция "Конкурентоспособность предприятий и организаций" (г Пенза, 2007 г), Международная научно-практическая конференция "Современное образование и глобализация опыт, проблемы, перспективы" (г Оренбург. 2007 г), 6-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий теория и практика" (г Самара, 2007 г ), Всероссийская научно-практическая кон-

ференция "Шихобаловские чтения опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе" (г Самара, 2007 г)

Результаты проведенного исследования были использованы при разработке целевой программы городского округа Самара "О развитии розничной торговли, услуг общественного питания и бытового обслуживания на территории городского округа Самара в 2009-2012 гг " Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам "Экономическая теория" и "Экономика организации оптово-посреднических операций" со студентами Оренбургского филиала Российского государственного торгово-экономического университета

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 6,75 печ л , написанных автором лично и в соавторстве, в том числе 3 публикации - в изданиях, рецензируемых ВАК (авторский вклад 5,75 печ л )

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка Во введении обоснованы актуальность темы и степень ее изученности, раскрыты предмет, объект, цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость В первой главе рассмотрены институциональные аспекты анализа посредничества, выделены основные виды посредничества - финансовое, торговое, интеллектуальное Во второй главе раскрыты содержание и институциональная специфика каждого из указанных видов посредничества, сформулированы практические рекомендации по развитию данного трансакционного института В заключении приведены наиболее важные теоретические обобщения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации разработан институциональный подход к исследованию посредничества и сформулировано авторское понимание трансакционного института как института, специализирующегося на организации, упорядочивании, структуризации и воспроизводстве трансакций

Трансакционные институты неоднородны и включают в себя две основные группы

1) посредничество как специализированный институт, главной функцией которого является аккумуляция, организация, упорядочение и воспроизводство трансакций Через этот промежуточный институт осуществляется передача прав собственности от одного субъекта к другому на определенных условиях,

11

при этом в процессе функционирования данный институт становится необходимым и неотъемлемым компонентом цепочки взаимосвязанных институтов, придающим им новые черты (упорядоченность, взаимодополняемость, сбалансированность),

2) институты прямых трансакций, где воспроизводство трансакций осуществляется в рамках таких институтов, как дарение, бартер, давальчество, взаиморасчеты

Рис. 1. Посредничество как трансакционньш институт

Понимание посредничества как трансакционного института (см рис 1), являющегося промежуточным в цепочке взаимосвязанных институтов, отнюдь не умаляет его роль и значение, но акцентрирует внимание на таких его характеристиках, как комплементарностъ (взаимодополняемость) с другими институтами и эмерджентность - появление нового качества у цепочки взаимосвязанных институтов (сбалансированность гаи разбалансированностъ, интеграция или разобщенность, динамичное или инерционное развитие, доходность или убыточность) Как показывает практика развития посредничества в различных странах, это промежуточное звено в цепи взаимосвязанных институтов обладает мощным потенциалом и может устанавливать правила игры для других игроков

В диссертации раскрыты функции посредничества как трансакционного института

1) опосредование движения различных ресурсов от производителей к потребителям, в процессе которого происходит передача прав собственности от одних субъектов к другим на определенных условиях,

2) осуществление доступа к ресурсам (преодоление барьера к доступу ресурсов) Посредничество помогает преодолеть барьеры пространственные (так, ресурсы, находящиеся на одной территории, могут быть переданы в собственность субъектов других территорий), временные, адмшшстративные, экономические,

3) реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов (потребителей, покупателей), предъявляющих спрос на различные ресурсы, с одной стороны, и предлагающих ресурсы, с другой стороны (производителей, продавцов),

4) оптимизация трансакционных издержек, что обеспечивает доходность субъектам, взаимодействующих с посредническими трансакционными институтами,

5) экономия времени на совершение трансакций,

6) стандартизация процесса совершения трансакций,

7) аккумуляция доходов, получаемых от выполнения трансакций, являющихся экономической основой их инвестиционной деятельности,

8) устранение дефицита ресурсов

В диссертации выделен ряд важных практических моментов, связанных с исследованием посредничества как трансакционного института.

1 Трансакционные институты (посредничество) имеют очевидную тенденцию к росту и увеличению многообразия форм Это связано с общим ростом объема трансакций, трансакционных издержек В перспективе роль основных игроков у производителей будет оспариваться трансакционными институтами Они могут стать основными работодателями, ведущими игроками на рынке труда, что весьма важно для составления прогнозов занятости в регионах и национальной экономике в целом

2 Трансакционные институты аккумулируют не только трансакции Они концентрируют значительные собственные ресурсы - материальные, финансовые, информационные, интеллектуальные - и за счет этого обладают высоким потенциалом развития, что позволяет им открывать доступ для других субъектов к отсутствующим у них редким и ценным ресурсам Все это обеспечивает трансакционным институтам высокую доходность, прибыльность, значительно превышающую доходы непосредственных производителей в реальном секторе экономики Указанное ставит во главу угла необходимость новой расстановки сил в налогообложении, где традиционно главными плательщиками являются отнюдь не трансакционные институты, принцип равномерности взимания налогов, известный еще со времен А Смита, не отменен

3 Трансакционные институты обладают наибольшей восприимчивостью к процессам глобализации, которая фактически и началась с торговли и фи-

нансов Кроме того, трансакционные институты наиболее приспособлены к сетевым формам организации. Это необходимо учитывать при рассмотрении проблем их транснационализации и экспансии на внутренние национальные рынки страны зарубежных трансакционных институтов Здесь важным является регулирование со стороны государства деятельности данных институтов, обладающих высоким потенциалом развития и саморегуляции

4 Посредничество является фактически универсальным институтом, приемлемым для деятельности различных субъектов Более того, любой индивид имеет отношение к посредничеству как трансакционному институту (торговля, банки, интеллектуальная деятельность и т д) Поэтому знание посредничества как трансакционного института позволяет индивиду адаптироваться к нему, принимать или изменять сложившиеся в его рамках правила игры, модернизировать их с учетом новых условий и тем самым обрести реальные экономические возможности, выгоду и свободу, сделать свой самостоятельный выбор

Посредничество как трансакционный институт существует и развивается в различных отраслях общественного хозяйства В соответствии с характером трансакций и видом благ, по поводу которых они осуществляются, выделено торговое, финансовое и интеллектуальное посредничество

Торговля как трансакционный институт представляет собой организацию деятельности по реализации трансакций - передачи прав собственности на материальные блага от одних субъектов (производителей) к другим (потребителям) на определенных условиях За осуществление этой трансакционной функции торговля получает соответствующие доходы - доходы от реализации товаров, связывая производство с потреблением и балансируя спрос с предложением (см рис 2)

Производители

материальные блага

трансакция

Торговое посредничество как трансакционный институт

материальные блага

трансакция

Потребители

Рис. 2. Торговое посредничество как трансакционный институт В диссертации раскрыты основные тенденции развития торгового посредничества как трансакционного института

- расширение его масштабов по величине совершаемых трансакций, по числу занятых этой деятельностью,

- лидирующее место торговли как трансакционного института в сфере малого бизнеса,

- рост масштабов торговли как трансакционного инсппута, сопровождающийся достаточно низкой степенью обеспеченности этами институтами на тысячу жителей (в России в 2005 г - 3-3,5 единицы на тысячу жителей, что намного щеке по сравнению с развитыми странами: в Швеции - 5 торговых единиц на тысячу жителей, в США - 8, в Японии -13),

- сетевизация торгового посредничества как трансакционного института, обусловленная глобализацией экономических процессов в сфере товарного обращения, современными информационными технологиями,

- формирование ТНК в этой сфере,

- дифференциация торговых посреднических структур по уровню рентабельности, соответствию европейским стандартам по технологии и эстетике обслуживания, насыщению товарами,

- либерализащи торгового посредничества, имеющая не только позитивные, но и негативные институциональные последствия (активный рост объемов теневой деятельности за счет поступления контрафактной и нелегальной продукции в продажу),

- широкое использование современных ГГ-технологий, позволяющих развивать электронную коммерцию

Выполнение трансакционным институтом своих функций по снижению трансакционных издержек требует в свою очередь определенных затрат, связанных с организацией и управлением данным институтом. Не все торгово-посреднические институты могут организовать свою деятельность эффективно

Так, каждое третье торговое предприятие в России убыточно, и происходит это потому, что затраты по его организации и управлению превышают получаемые выгоды, в том числе и экономию трансакционных издержек Постоянно растут арендная плата, эксплутационные расходы, сказывается дефицит оборотных средств, дороговизна кредитов, высокое налоговое бремя, множество административных и бюрократических барьеров Деятельность трансакционного института будет эффективна в том случае, если экономия трансакционных издержек (выгоды) больше собственных затрат на содержание трансакционного института

В современной российской экономике в роли посредников выступают также такие финансовые институты, как банки, страховые, инвестиционные и пенсионные фонды В международной практике понимание институтов финансового посредничества более широкое, чем это принято в России Так, согласно классификатору Центрального банка РФ, к финансовому посредничеству относится деятельность, связанная с получением и перераспределени-

ем финансовых средств, кроме средств, предназначенных для целей страхования или обязательного социального обеспечения, управления имуществом, находящимся в государственной собственности Это значительно сужает не только типологизадию российских институтов финансового посредничества, лишая их важных институциональных инвесторов, но и предметную область диссертационного исследования В диссертации рассмотрены институты финансового посредничества, общепринятые и в международной, и в российской практике, - банки Другие финансовые трансакционные институты по отношению к банкам на российском финансовом рынке играют второстепенную роль

С позиций институционального подхода финансовое посредничество как трансакционный институт призвано осуществлять постоянные и разнообразные трансакции между субъектами (передачу прав собственности) по отношению к финансовым ресурсам на определенных условиях (возвратности, платности и т п ) (см рис 3)

Субъекты -доходополучатели (индивиды, домохозяйства, фирмы, государства) трансакциа

аккумуляция финансовые

средств

Финансовое посредники (банки, страховые, инвестици-энные компании, трасты, ломбар-(ы и т п У,

трансакциз. Субъекты-пол}гчатели финансовых средств

предоставление

финансовых средств на опреде-^

ленных

условиях

Кредиторы-

->3аемщики Кредиторы-

->. Заемщики

Финансовые обратная трансакция

ресурсы

обратная трансакция

возврат кредитов

уплата процентов, возврат сбережений

Рис. 3 Финансовое посредничество как трансакционный институт

Данная схема наглядно показывает, что финансовые посредники могут совершать не только прямые трансакции (аккумуляция денежных средств доходополучателями и предоставление их в форме займов другим субъектам на определенных условиях), но и обратные Отметим, что обратные трансакции типичны не для всех финансовых посредников Они характерны, прежде всего, для банков (возврат кредитов, уплата процентов вкладчикам) Это определяет дуальность финансового посредничества, которое как трансакционный институт призвано уменьшать трансакционные издержки Однако, как показывает практика, прямые

трансакции могут совершаться с меньшими трансакционными издержками по сравнению с обратными Невозврат кредитов становится своеобразной институциональной ловушкой, а значит, и трансакционные издержки здесь значительны Задолженность по кредитам - одна из причин банкротства, а обращение в судебные инстанции по этому поводу подтверждает реальность издержек оппортунистического поведения агентов (один из элементов трансакционных издержек)

Другая особенность финансового посредничества как трансакцион-ного института заключается в том, что, в отличие от торгового и интеллектуального, связанных только с односторонним направлением трансакций (от производителя к потребителю) и полной передачей прав собственности, финансовое посредничество связано с разделением (расщеплением) этих прав, часть из которых на определенных условиях (временно, возмездно, платно и т п ) передается от одних субъектов к другим

При высоких трансакционных издержках, сопровождающих хронически растущий процесс невозвратности кредитов, необходимо использовать меры более радикального характера, включающие- приведение банковских процедур в соответствие с международными стандартами, где внедрение системы риск-менеджмента обязательно, адаптация ско-ринговых систем к условиям российского розничного рынка; разработка специального закона о потребительском кредитовании, увеличение ставок по беззалоговым кредитам для компенсации возможных потерь, совершенствование деятельности коллекторских агентств, занимающихся возвратом проблемных долгов

Глобальный рынок

Иностранные инвесторы

(кредитор)

трансакции

финансовых ресурсов

Национальный рынок

Российские банки

заемщик иностранного

капитала (кредитор резидентов)

Глобальный рынок

трансакцщу

финансовых ресурсов

трансакции финансовых

средств резидентов

Заемщики

физические и юридические лица

Национальный рынок

Рис. 4. Трансакции российских банков как финансовых посредников на различных рынках

Рассмотрение проблем, связанных с притоком иностранного капитала, позволяет автору утверждать, что в определенной степени российские банки, "сидящие" на иностранных займах, становятся трансакционными

институтами посредничества не только на национально-государственном уровне, но и на глобальном (см рис 4)

Как следует из представленной схемы, внешние иностранные заимствования обусловливают дуальное положение российских банков С одной стороны, для иностранных инвесторов-кредиторов они являются заемщиками, которые должны вернуть кредиты с процентами, а с другой -для российских заемщиков-резидентов отечественные банки выступают в роли кредиторов (но это уже кредитор второй степени, который сам кредитуется за счет внешних займов) Юридические лица (например, корпорации) могут прибегать к иностранным займам напрямую, минуя российские банки В этом случае они, как посредники, выходят из игры Такая расстановка сил на отечественном финансовом рынке еще раз наглядно убеждает, что исходные трансакции совершаются легче и с меньшими трансакционными издержками (взятие кредита) Для российских банков они более сложны и рискованны, чем для зарубежных, особенно в части защиты прав собственности и издержек девиантного поведения Поэтому сами российские банки, будучи кредиторами, для заемщиков-резидентов и ряда юридических лиц осуществляют трансакции финансовых ресурсов с зарубежными банками (кредиторами первой степени).

Институты финансового посредничества призваны перемещать финансовые ресурсы из отрасли с избыточным капиталом (по сравнению с собственными потребностями в производственном или ином инвестировании над текущими доходами) в перспективные отрасли с его дефицитом В этом качестве институты финансового посредничества в российской экономике не реализуются, так как преимущественно занимаются размещением капиталов в те сферы, которые дают постоянную и высокую прибыль (торговля, строительство, сырьевой сектор) Для того чтобы институты финансового посредничества полноценно реализовывали присущие им функции, необходимы действенные механизмы, позволяющие перераспределять потоки денежных средств в пользу перспективных отраслей экономики

Автор предлагает в качестве таких механизмов использовать частно-государственное партнерство в финансовой сфере, в том числе финансовую поддержку интеллектуальному производству и продвижению созданных интеллектуальных благ на рынок (внутренний и/или международный)

Среди многообразных трансакционных институтов интеллектуальное посредничество представляет собой наименее изученный объект, а для российских условий этот институт является еще и наименее распространенным Интеллектуальное посредничество, в отличие от торгового и финансового посредничества, не укладывается в жесткие рамки стандартизации и унификации Здесь невозможно ввести какие-либо нормы затрат (как, например, на оформление кредита в банке), определить величину оборота интеллектуальных активов (как, например, в торговой деятельности - оборот товаров) Эта уникальная в каждом отдельном варианте деятельность, связанная с переда-18

чей на определенных условиях прав собственности от одного субъекта к другому на созданные интеллектуальные блага. Последние всегда обладают качествами единственных в своем роде нематериальных благ Такая своеобразная природа интеллектуальных благ, многогранность их качественных характеристик ограничивают масштабы интеллектуального посредничества, прежде всего, их рыночный оборот

Интеллектуальное посредничество в самом общем виде означает организованную определенным образом в рамках соответствующих структур деятельность, связанную с трансакциями - передачей прав собственности на интеллектуальные блага от одних субъектов к другим на конкретных условиях. Институциональная составляющая данного вида посредничества заключается в наличии определенных норм, правил, установок, которым надлежит следовать, а также в существовании специализированных организаций (структур), определяющих "правила игры" в этой сфере Сюда же следует отнести и определенные правовые рамки данной деятельности

Институт интеллектуального посредничества с позиций трансакци-онного подхода представляет собой деятельность определенных организаций (структур), связанную с передачей прав собственности от создателей интеллектуальных благ (производителей) к другим субъектам - потребителям на соответствующих условиях

Производитель^ трансакция интеллектуальных благ

Трансакционные институты интеллектуального посредничества (биржи, венчурные компании)

трансакция / Потребитель интеллектуальных благ (фирма)

Рис. 5. Деятельность трансакцнонных институтов интеллектуального посредничества

Автор полагает, что недооценка интеллектуальной деятельности происходит в силу ее уникальной природы - ни одно интеллектуальное благо, созданное в процессе ее осуществления, нельзя представить в полной мере в силу его нематериальности Сложно заранее оценить и степень полезности отдельных интеллектуальных благ - у каждого из них своя судьба и история на рынке Поэтому творцы, создатели, производители интеллектуальных благ, как правило, не в состоянии дать им адекватную рыночную оценку, ибо, как творческие субъекты, они более расположены к креативной деятельности, нежели чем к коммерческой (в идеале это может совпадать) Необходимы субъекты, свободные от мук творчества, умеющие грамотно оценить созданные интеллектуальные блага, вовлечь их в рыночный оборот и извлечь прибыль (и при этом не забыть об их создателях) Таковыми и являются трансакционные институты интеллектуального посредничества (см рис 5)

Следует отметить, что интеллектуальное посредничество, осуществляемое биржей, имеет ряд отличий от интеллектуального посредничества как функции венчурной компании

1 Интеллектуальное посредничество, осуществляемое биржей, предполагает неизменность интеллектуального блага как такового (техническое описание, модель и т п), сохранение всех присущих ему характеристик и качеств, т е в том виде, в каком оно представлено создателем для последующей реализации покупателю (потребителю) Это интеллектуальное благо должно быть в том виде, в котором оно будет использоваться в тех или иных сферах деятельности (по технической документации можно наладить выпуск инновационного продукта, по описанию новой технологии внедрить ее в производство и т п) Интеллектуальное посредничество, осуществляемое венчурной компанией, связано с редукцией интеллектуального блага из его первоначального вида (это может быть идея, проект, модель) в иную, более полную, законченную и совершенную форму (идея воплощается в конкретные инновации, проект - в реально существующие инновационные объекты, модель проходит апробацию и в случае успешности тиражируется и внедряется в конкретную деятельность субъектов)

2 Интеллектуальное посредничество, осуществляемое биржей, фактически анонимно, и покупатель не может заранее знать, предположить, кому и по какой конкретно цене будут проданы права на интеллектуальное благо Поскольку трансакции совершаются в отношении интеллектуальных благ, имеющих законченную форму, пригодных по своим характеристикам для вовлечения их в рыночный оборот, постольку сам факт, кому конкретно будут переданы права на них, производителя (продавца) в известной степени не интересует Для него важным является сумма полученного дохода от этих трансакций

Иное дело при интеллектуальном посредничестве венчурной компании, которая наращивает на исходный интеллектуальный ресурс дополнительные "элементы", доводит его до законченного вида, пригодного для дальнейшей трансакции продавцу (покупателю) Здесь родоначальник идеи, проекта может принимать непосредственное участие в их материализации, воплощении в инновациях различного рода, т е отношения производитель (собственник) интеллектуального блага - венчурная компания, венчурная компания - покупатель (потребитель) - в большей степени персонифицированы по сравнению с трансакциями на бирже интеллектуальной собственности

3 Биржи интеллектуальной собственности, как и биржи в целом, согласно международной практике, не являются коммерческой структурой, цель которой - извлечение прибыли Венчурные компании формируются по другому типу, и основу их составляют капиталы частных лиц - предпринимателей, владельцев крупных капиталов, инвестирующих свои денежные средства в расчете на получение прибыли в условиях повышенного

го риска Кроме того, венчурные компании в качестве финансовой основы включают капиталы заинтересованных в их деятельности корпораций, а в течение последних десятилетий в них стало вкладывать денежные средства и поддерживать различными способами государство. Отсюда и складывается контингент участников - на бирже это преимущественно частные структуры и индивиды, в венчурных компаниях интеллектуальным посредничеством занимается более широкий круг субъектов

Считаем, что в настоящее время реально существует ряд факторов, препятствующих развитию интеллектуального посредничества в российских условиях К их числу относятся

- недостаточная информированность хозяйствующих субъектов относительно значения интеллектуальной собственности и возможностей, которые она предоставляет,

- дефицит базовых знаний о правах собственника продукта интеллектуальной деятельности и возможности их защиты,

- отсутствие четкого представления о том, как оперировать интеллектуальной собственностью для текущих бизнес-потребностей;

- существенные затраты, связанные с обретением прав на объекты интеллектуальной собственности,

- сложная и длительная процедура оформления прав собственности,

- затрудненность отслеживания нарушений прав собственности и их защиты в установленном законом порядке

Отметим, что субъекты, которые осуществляют инновационную деятельность, несут дополнительную ответственность и риски Далеко не каждая новая разработка имеет реальный рыночный потенциал, и ее действительную стоимость тяжело оценить заранее, до внедрения в рыночный оборот Важным этапом является обеспечение правовой защиты объектов интеллектуальной собственности

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России дчя публикаций результатов научных исследований

1 Нугуманова, С С Институциональный анализ посредничества [Текст] // Вестн Рос гос торг-экон ун-та -2007 -№3(19) - С 110-114 - 0,5 печ л

2 Корнева, С С Финансовое посредничество институциональный анализ [Текст]//Изв Оренбург гос аграр ун-та -2007 - №4(16) - С 217-220 -0,6печ л

3 Степанова, ТЕ Трансформация торгового посредничества как трансакцион-ного института в современных условиях [Текст] /ТЕ Степанова, С С Корнева // Веста Рос гос торг-экон ун-та -2008 -№1(22) - С 93-103 -1,0/0,5 печ л

Публикации в других изданиях

4 Нугуманова, С С Виды рынков туристских услуг [Текст] // Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса (Шестая Всерос науч -практ конф , 12 апр 2005 г ) сб науч тр - M МГУС, 2005 - С 37-39 - 0,2 печ л

5 Нугуманова С С Институциональные трансформации торгового посредничества в российской экономике [Текст] // Институциональное развитие современной экономики сб науч тр / под общ ред Д В Удалова - Саратов Изд-во Capar roc соц -экон ун-та, 2006 -Вып 2 - С 71-73 - 0,5 печ л

6 Нугуманова, С С Теоретические подходы к исследованию посредничества как института современной экономики [Текст] // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях материалы 3-й Междунар науч -практ конф - Оренбург Агентство Пресса, 2007 -С 267-272 - 0,65 печ л

7 Нугуманова, С С Институциональные ступени развития посредничества [Текст] // Институциональная система становление и противоречия развития в современных условиях материалы Междунар науч-практ. конф / под общ ред HB Манохиной - Саратов Изд-во Сарат гос соц-экон ун-та, 2007 С 52-53 -0,2 печ л

8 Нугуманова, С С Развитие новых организационных форм торгового посредничества [Текст] // Конкурентоспособность предприятий и организаций сб статей V Всерос науч -практ конф - Пенза ПГСХА,2007 - С 205-207 -0,3 печ л

9 Нугуманова, С С Виды посредничества [Текст] // Современное образование и глобализация опыт, проблемы, перспективы материалы Междунар науч -практ конф , 20 апр 2007 г В 3 ч Ч 3 Актуальные проблемы рыночной экономики, социально-экономического развития в России и за рубежом в условиях глобализации история, современное состояние, будущее / под общ ред В В Нефедова, Ю В Нефедова, И П Белова - Оренбург Скорпион, 2007 - С 111115 - 0,6 печ л

10 Нугуманова, С С Посредничество как особый институт [Текст] // Проблемы развития предприятий теория и практика материалы 6-й Междунар науч -практ конф, 11-12 окт 2007 г [Текст] / [редкол А П Жабин, Е В Зарова (отв ред ) и др ] -Ч 1 Теоретические и институциональные проблемы развития предпринимательской деятельности Эффективность научно-технического прогресса в промышленности -Самара Изд-во Самар гос экон ун-та, 2007 - С 63-69 - 0,7 печ л

11 Корнева, С С Развитие торгового посредничества и IT-технологии [Текст] // Шихобаловские чтения опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе материалы Всерос науч -практ конф , 1415 нояб 2007 г Ч 1 / отв ред Б H Леонтьев, Самар ин-т (фил ) РГТЭУ - Самара ОФОРТ, 2007 - С 195-199 - 0.5 печ л

12 Степанова, ТЕ Интеллектуальное посредничество [Текст] /ТЕ Степанова, С С Корнева//Креативная экономика -2008 - № 2,3 - С 66-73, 13-19 - 1,0 / 0,5 печ л

Формат 60х84'16 Бум писч бел Печать офсетная Гарнитура "1 imes New Roman" Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Заказ № iSi