Посткризисный экономический рост в современной России (факторы, концептуальная модель, государственная политика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Черкасова, Татьяна Павловна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Черкасова, Татьяна Павловна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Теоретико-методологические основы анализа экономического роста как критерия экономического развития страны 29 1.1. Категориальная определенность понятий «экономическое развитие» и «экономический рост»

1.3. Методические основания оценки количества и качества экономического роста

2. Адаптация концептуальных подходов к моделированию оптимальных темпов и пределов экономического роста к неоиндустриальным экономикам

2.2. Критический анализ постулатов неоклассических мо делей экономического роста

2.3. Институциональные концепции экономического роста и их модернизации

2.4. Включение институционально-инновационных компонент роста и разработка трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста

3. Специфика экономического роста в условиях рыночной трансформации и глобальной синхронизации российской экономики

1.2. Взаимообусловленность современных типов и факто- 46 ров экономического роста

2.1. Кейнсианские модели роста и их ограниченность

3.1. Особенности развития национальной экономики на начальной стадии реформ: кризис, предпосылки стабилизации и посткризисного роста в России

3.2. Потенциал и ограничения реализации инвестиционно-инновационной модели роста в России в контексте 166 мирового финансово-экономического кризиса

3.3. Технологический путь развития мировой экономики и возможности инновационного роста России

4. Посткризисная концепция государственной политики инициализации инновационного роста в РФ в контексте трехкомпонентной институциональной модели

4.1. Механизм государственной посткризисной политики в России на базе трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста

4.2. Бюджетно-налоговый инструментарий реализации механизма инициализации инновационного роста

4.3. Система мер денежно-кредитной политики государства по поддержанию экономического роста

5. Институциональные особенности региональной политики инновационного роста в посткризисный период через призму макроконцепции трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста

5.1. Региональная специфика и институциональные 299 приоритеты инновационного роста

5.2. Антикризисные региональные программы 329 современного развития

5.3. Кластерно-посткризисная стратегия развития региона 347 Заключение 363 Список использованных источников 380 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Посткризисный экономический рост в современной России (факторы, концептуальная модель, государственная политика)"

Актуальность темы исследования определяется глубокой социально-экономической трансформацией, характеризующей современный этап развития экономики России. Проводимые реформы по созданию рыночной экономики как саморегулирующейся системы хозяйства, являясь непоследовательными и малоэффективными, привели в конечном итоге к стихийному, «дикому» рынку в сочетании с деиндустриальной моделью развития, в то время как развитые страны мира давно преодолели этот этап развития и перешли к целенаправленному регулированию экономических процессов в рамках модели постиндустриального общества, позволяющему поддерживать восходящее экономическое развитие. Поэтому успешность сегодняшних реформ и стратегии развития России зависит, главным образом, от того, в какой степени они отражают и реализуют институционально-инновационный потенциал на макро- и мезоуровне. Все это остро ставит проблему адекватного институционального проектирования макроразвития по сценарию экономического роста.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью повышения конкурентоспособности России в мировой экономике на новой технологической основе. Поскольку в результате длительного системного кризиса, затронувшего государственные основы, общественные устои и экономическую систему, Россия в значительной степени уступила свои позиции как на отдельных рынках, так и в целом по макроэкономическим и социальным показателям.

Глобальный экономический кризис резко актуализировал проблемы разработки и реализации государственной антикризисной политики на инновационной основе с целью возврата на траекторию устойчивого экономического роста. Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года нацелена на переход к инновационной модели воспроизводственного процесса. В инновационной модели социально-экономического развития России на первое место должны выдвигаться институциональные, конкурентные и финансовые инструменты трансформации с целью обеспечения эффективности производственно-технической, инвестиционно-структурной и организационной деятельности. Однако в практике российских реформ не отслеживается влияние институционального проектирования, управленческих мероприятий на конечные результаты и качество социально-экономического развития. Новая стратегия взаимосвязи научно обоснованной административной реформы и качества экономического развития является залогом успешного перехода к инновационному типу развития.

Постановка в России задачи перехода к политике прорывных направлений в экономике на базе высоких технологий, и особенно нанотехнологии, объективно назрела и в принципе реализуема. Под влиянием требований времени Правительство РФ при формировании программы социально-экономического развития впервые на официальном уровне признало настоятельную необходимость «смены модели экономического развития в сторону усиления факторов инновационного роста, активизации энергосбережения, значительного увеличения инвестиционной активности». Однако продвижение национальной экономики по этому пути тормозится рядом факторов как внешнего, так и внутреннего характера. При подобном курсе нельзя не учитывать синдром «рисковости», нарастание конкуренции за счет различных форм монополизма, включая международные процессы укрупнения корпораций, рост финансирования фундаментальной науки и капитализации структур и умов, нацеленных на инновационные технологии, а также внутренние негативные факторы. К ним относятся, прежде всего, сырьевая структура ВВП и производства с низкой долей наукоемкого продукта.

К сожалению, двадцатилетие реформ не внесло позитивных изменений в системную структуризацию экономики, а в формировании отечественной базовой техники и технологии по основным отраслям и производствам ситуация не только не улучшилась, а существенно ухудшилась. К новой модели воспроизводства на базе отечественного технико-технологического структурного ядра

Россия за этот период не продвинулась. Трансформация шла от шокового спа5 да производства к стагфляции в ключе деиндустриализации экономики, развертывания инфляции, неплатежей и системного кризиса, который замедляет рост производительности труда и уровня жизни населения, не говоря уже о качественном развитии человеческого капитала, достижении более высоких квалификационных критериев общественного труда и возможностей инновационного воспроизводства.

Сохранение и дальнейшее развитие тенденций деградации отечественной науки и производства могут законсервировать технологическую и экономическую отсталость страны, сделать необратимым разрыв с развитыми и даже частью развивающихся стран. Поэтому в настоящее время все более актуальным становится интенсификация экономического роста на инвестиционной и инновационной основе, что способствовало бы созданию базовых условий для неоиндустриализации и дальнейшего вступления России в фазу постиндустриализации. Стране необходима стратегия реализации имеющихся экономических, институциональных и политических резервов роста, перехода от тактики выживания к обеспечению развития с учетом современных мировых тенденций интернационализации производства, ускорения НТП, информатизации.

Теоретическая рефлексия на поськризисную ситуацию требует усиленного использования экономико-математического инструментария для оценки и прогнозирования экономического развития. В этой связи особый интерес представляет разработка экономико-математических моделей экономического роста с учетом интеграции в них ранее не используемых факторов.

Формирование и развитие инновационного потенциала России предполагает учет и анализ специфики институционального проектирования инновационного роста национальной экономики. Однако в настоящий момент существует ряд проблем, связанных с отсутствием комплексных исследований посткризисного роста в современной России, концептуальных моделей экономического роста на институционально-инновационной основе и методологических разработок эффективной государственной политики по его инициализа6 ции. Поэтому исследование специфики доступных факторов в посткризисный период и мультифакторного моделирования инновационного экономического роста в системе государственной экономической политики России является актуальной задачей и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы стимулирования экономического роста как наиболее благоприятного варианта развития глобальной и национальных экономик всегда находились в центре внимания ученых. Они достаточно подробно исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов: А. Аганбегяна, А. Белоусова, О. Богомолова, А. Вольского, Э. Денисона, Е. Домара, Р. Дорнбуша, П. Дугласа, В. Игнатова, М. Кастосова, В. Леонтьева, В. Маевского, К. Микульского, Н. Петракова, Е. Попковой, Б. Райзберга, Д. Рубвальтера, Я. Тинбергена, Р. Харрода, С. Фишера и др.

Инвестиционным и инновационным аспектам экономического роста посвящены труды Г. Александера, М. Бейли, Е. Бем-Баверка, П. Долана, М. Кастельса, Д. Линдсея, А. Маршалла, К. Менгера, Г. Минса, В. Парето, П. Самуэльсона, Дж. Хикса, У. Шарпа, Д. Шнайдера, Й. Шумпетера и др.

В числе отечественных исследователей данных проблем следует выделить П. Бунича, А. Водянова, А. Воротникова, Н. Игошина, Д. Кокурина, Ю. Кузнецова, В. Лебедева, А. Радыгина, О. Сироткина, А. Смирнову, В. Шпрыгина, Е. Ясина и др.

В последние годы значительное количество работ как зарубежных, так и российских ученых посвящается вопросам формирования постиндустриального общества. Наряду с трудами основоположников концепций постиндустриальной экономики Д. Белла, И. Масуды, М. Райсса, О. Тоффлера и др. можно выделить работы С. Глазьева, М. Делягина, В. Иноземцева, В. Кулькова, В. Кушлина, Л. Никифорова, Ю. Осипова, Б. Плышевского, Ю. Яковца и др., в которых уделяется внимание возможным перспективам постиндустриального развития России.

Значительный вклад в развитие институциональной парадигмы в области роли, специфики создания формальных и неформальных институтов в 7 трансформационной экономике, в том числе российской, и их эволюции внесли: В. Андрианов, В. Вольчик, В. Дементьев, Т. Игнатова, О. Иншаков, Н. Лебедева, Н. Кузнецова, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Радаев, И. Розмаинский, С. Слепаков, А. Шаститко и др.

Анализ взаимосвязи и взаимовлияния эффективности институтов и экономического роста предприняли О. Белокрылова, М. Грэдстайн, Р. Коуз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, М. Олсон, В. Полтерович, Э. де Сото и др.

В контексте исследования проблем необходимости и эффективных инструментов государственного регулирования экономического развития в первую очередь следует обратить внимание на достижения классиков: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, М. Фридмана. Значимыми по данной проблематике являются также работы: JL Абалкина, Р. Гринберга, А. Илларионова, Н. Кетовой, В. Кушлина, С. Серегиной, А. Пороховского, К. Поланьи, В. Танци.

Значительное внимание вопросам государственного регулирования и управления в кризисных условиях уделено в исследованиях таких зарубежных экономистов, как Э. Альтман, Дж. Аргенти, Дж. К. Ван Хорн, Р. Эдмистер, JI. Якокка. Проблематика антикризисного управления нашла отражение и в работах отечественных ученых, в частности, Г. Александрова, К. Балдина, В. Баринова, Е. Жарковской, В. Захарова, Э. Короткова, В. Кошкина, И. Ларионова, В. May, В. Орехова, Р. Попова и др.

Анализу направлений постиндустриализации и повышения конкурентоспособности российской экономики на основе внедрения достижений НТП посвящены исследования Г. Вайнштейна, С. Губанова, А. Дагаева, В. Кудрова, С. Любимцевой, В. May, Д. Митяева, Е. Миргородской, А. Нешитого, А. Рамазанова, Ю. Савинова, Л. Стрижковой, Э. Чепасовой, Т. Юрьевой. Однако четкая концепция и стратегия государственной политики в области развития науки, техники и инноваций в России отсутствует до сих пор.

Проблемам мезополитики экономического роста в их теоретическом и практическом аспектах посвящено значительное количество работ 8

К. Вуфтера, Л. Джеймса, Л. Зимана, Э. Кулински, Дж. Мартина, Р. Харгсона и др.

Г. Атаманчуком, М. Буяновой, М. Боровской, А. Блиновым, Г. Клейнером, Ю. Колесниковым, Б. Кузыком, Б. Мильнером, В. Овчинниковым, А. Поповым, В. Пуляевым, О. Пчелинцевым, В. Тишковым, Т. Трубицыной, С. Тягловым, В. Чичкановым в значительной мере изучены особенности нынешней мезополитики в России, выделены факторы интенсификации экономического развития.

Дискуссия вокруг разграничения понятий «экономическое развитие» и «экономический рост», необходимость уточнения классификации моделей экономического роста, адаптации существующих моделей к условиям посткризисной экономики России и оценки роли государства по его инициализации и стимулированию в условиях неоиндустриального этапа развития требуют дополнительных экономических исследований. Данные аспекты обусловили потребность в выявлении сущности и факторов посткризисного роста России с целью формирования его современной концептуальной модели и комплексной государственной политики, способной обеспечить базисные основы для технологического прорыва, который мог бы способствовать выводу России на траекторию инновационного роста и достижения конкурентоспособности, необходимой для интеграции в мировую экономику на равноправной основе.

Теоретическая и практическая значимость анализа экономического роста как наиболее благоприятной траектории развития в условиях трансформации экономики России, его влияние на будущее положение нашей страны в мировом пространстве, а также недостаточная изученность в теоретико-методологическом аспекте актуализируют изучение данной темы, определяют постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в том, чтобы на базе сформированных методологических основ и разработки теоретической модели инновационного типа экономического роста с учетом специфики функ9 ционирования институтов неоиндустриальных экономик проанализировать особенности и факторы экономического роста в России и разработать посткризисную концепцию государственной политики инновационного роста на макро- и мезоуровнях.

Алгоритм реализации поставленной цели обусловливает необходимость и логическую последовательность решения следующих этапных задач, агрегированных по основным направлениям исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы анализа и определить концептуальную парадигму идентификации экономического роста как критерия экономического развития страны:

- систематизировать теоретические подходы к понятию «экономический рост» и установить различие между содержанием категорий «экономическое развитие» и «экономический рост» через выявление их понятийно-категориальной особенности в контексте современной экономики;

- исследовать эволюцию методологических подходов к выделению факторов и типов экономического роста, классифицировать его современные типы с учетом их доминантных характеристик;

- провести сравнительный анализ существующих количественных и качественных методов оценки экономического роста и разработать интегральный расчетно-аналитический показатель.

2. Адаптировать существующие концептуальные подходы к моделированию оптимальных темпов и пределов экономического роста для стран с развитой, постиндустриальной экономикой к неоиндустриальным странам, осуществляющим трансформацию в направлении постиндустриализации:

- обосновать ограниченную применимость кейнсианских, неоклассических и институциональных моделей экономического роста к неоиндустриальным экономикам;

- разработать трехкомпонентную институциональную модель инновационного роста посредством включения дополнительной институционально-инновационной компоненты роста.

3. Выявить специфику экономического роста в условиях трансформации российской экономики в направлении постиндустриализации:

- выделить особенности экономического роста национальной экономики на начальной стадии реформ, в условиях депрессивной стабилизации и посткризисного роста;

- оценить институционально-ресурсный потенциал и ограничения реализации инновационного типа экономического роста в России в контексте последствий мирового финансово-экономического кризиса.

4. Выработать посткризисную концепцию государственной политики инициализации инновационного роста в РФ в контексте трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста:

- разработать комплекс направлений государственной посткризисной политики России в контексте трехкомпонентной институциональной модели;

- предложить бюджетно-налоговый инструментарий инициализации инновационного типа экономического роста;

- разработать систему мер денежно-кредитной политики государства по поддержанию экономического роста.

5. Уточнить и систематизировать институциональные особенности региональной политики инновационного роста в посткризисный период через призму макроконцепции трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста:

- оценить специфику региональных факторов экономического роста и обосновать цели государственного воздействия на них;

- сформировать систему мер региональной посткризисной политики роста на примере ЮФО с учетом реализованных региональных антикризисных программ.

Объектом исследования выступает процесс изменения типа экономического роста России в современных условиях под влиянием различных факторов и государственной политики.

Предметом диссертационного исследования являются тенденции и закономерности экономического роста, его концептуальные модели и вытекающие из них меры посткризисной государственной политики инициализации инновационного экономического роста, адекватной задачам постиндустриализации России и эффективной интеграции в мировую экономику.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системно-интеграционный подход и базирующиеся на нем фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области исследования развития экономических систем, постиндустриализации экономики, роли НТП в формировании экономики знаний, посвященные вопросам экономического роста как наиболее благоприятной траектории развития в условиях завершения неоиндустриального этапа и перехода к постиндустриальному, современным проблемам институционального проектирования посткризисного экономического роста в России, активизации инновационно-кластерных процессов, а также государственного регулирования экономики, реализующие положения неотехнологического, неоклассического, неоинституционального направлений экономической мысли, и постулаты эволюционной и транзитивной теорий.

Поставленные задачи реализованы на основе таких общенаучных методов познания, как историко-генетический, логический на базе выявления причинно-следственных связей, системно-структурный, сравнительный, экономико-математический и статистический анализ, метод научных абстракций, прогнозирование и др., которые позволили обосновать теоретические положения и повысить достоверность выводов.

Кроме того, в процессе исследования применялись методы схематического представления анализируемых категорий и элементных взаимосвязей исследуемых структур, а также аналитические и графические способы выражения функциональных зависимостей. Использовались инструментальные средства Microsoft Office Excel 2003.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), сведений, содержащихся в справочных и статистических изданиях, стратегических и программных документах развития национальной экономики России и ее регионов, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных публикаций и периодической печати, Интернет-ресурсов, основная часть которых впервые теоретически и эмпирически обобщена и интерпретирована. Кроме того, в работе систематизированы и проанализированы экспертные оценки и расчеты международных организаций и независимых исследователей, а также результаты многолетних исследований автора по данной проблематике. Репрезентативность эмпирических данных обеспечила достоверность теоретических результатов и обоснованность практических рекомендаций работы.

Концепция диссертации заключается в представлении теоретических положений и обосновании научной позиции, согласно которой основными факторами перехода к инновационному типу экономического роста являются инновационно-институциональные детерминанты (человеческий капитал, институты развития, административный ресурс и др.), которые в рамках традиционных неоклассических, кейнсианских и институциональных концепций не учитывались в моделях экономического роста или не интерпретировались соответствующим образом. Данное обстоятельство обусловливает необходимость адаптации существующих теоретических моделей экономического роста на основе интеграции неоклассической и институциональной парадигм, причем в качестве базовой модели для модификации целесообразно использовать расширенную форму неоклассической модели экономического роста Р. Солоу - модель Мэнкью - Ромера - Уэйла. Специфика функционирования индустриальных (неоиндустриальных) экономик, осуществляющих трансформацию в постиндустриальном направлении, демонстрирует, что им присущи особенная ресурсная природа факторов экономического роста и отличный институциональный механизм его реализации, базирующийся на доминантной

13 роли административного ресурса и неформальных институтов. В качестве адекватного инструментария обоснования, диагностики и мониторинга государственной политики инновационного типа экономического роста для неоиндустриальных экономик, в том числе России, может быть использована трех-компонентная институциональная модель инновационного роста. Она позволяет выделить наиболее значимые детерминанты, стимулирующее воздействие на которые посредством государственной экономической политики обеспечит интенсификацию инновационного типа экономического роста в России и достижение его оптимальных темпов в условиях посткризисного развития в целях повышения национальной конкурентоспособности через снижение ресурсно-экспортной зависимости страны и переориентацию на ряд высокотехнологичных производств, что позволит России занять достойное место в глобальной экономике.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. В рамках методологии постклассической парадигмы (включающей современные посткейнсианские, неоклассические и неоинституциональные теории) категориальная определенность экономического роста заключается в его представлении как сбалансированного увеличения объемов и усложнения качественного состава ВВП в условиях многообразия форм собственности, создания рыночных аллокационных и перераспределительных механизмов, а также модернизации структуры национальной экономики в целях обеспечения достойного уровня благосостояния населения, стабилизации социально-экономического положения и создания основ долгосрочных экономических преобразований.

Способом существования, выражением содержания и различных модификаций экономического роста являются его формы: неустойчивый экономический рост (когда в экономике имеют место периоды быстрого роста, но общие его темпы снижаются, что приводит к стагнации или сходному с ней положению); искаженный (достигается, как правило, за счет ухудшения качества природных ресурсов и сырьевой деформации структуры национально

14 го производства); устойчивый (возникающий благодаря свободному от искажений и сбалансированному накоплению активов, при наличии государственной поддержки развития образования, здравоохранения и защите природных ресурсов).

2. Расширение исследования факторов экономического роста с позиций межконцептуального подхода позволяет ранжировать их на 7 агрегированных групп: ресурсные, производственные, мотивационные, структурные, рыночные, инновационные и институциональные, состав каждой из которых может быть расширен посредством их дифференциации. Между этими факторами существуют сложные взаимосвязи и взаимозависимости, основанные на свойствах взаимозаменяемости и взаимодополняемости. От производственных и мотивационных факторов зависит эффективность использования ресурсных факторов, а структурные, инновационные и институциональные влияют на реализацию ресурсных, производственных и мотивационных. Подобные взаимозависимости позволяют выделять первостепенные и прочие, прямые и косвенные факторы. Установив, какие из них являются доминирующими, можно выделить четыре типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный, инновационный и смешанный.

Значительная часть ограничителей экономического роста относится к его экстенсивному типу, так как включение в хозяйственный оборот труднодоступных полезных ископаемых, низкопродуктивных сельскохозяйственных земель, использование материалоемких технологий предопределяют удорожание ресурсов и, как следствие, - меньший темп прироста конечного продукта и снижение темпов экономического роста. Конструктивным выходом из такой ситуации является переход сначала к интенсивному типу экономического роста за счет переориентации на энерго-, материало- и трудосберегающие технологии производства, а затем трансформация последнего в инновационный тип, реализующийся через увеличение доли высоких технологий.

3. Доминирующая в большинстве экономических теорий трактовка экономического роста преимущественно как процесса наращивания объемов ВВП не учитывает качественные параметры экономического роста, характеризующие изменение объемов производства товаров и услуг путем экономии всех факторов производства, сокращения издержек производства на основе внедрения инноваций, осуществления технологических процессов с использованием преимущественно воспроизводимых ресурсов, без нанесения ущерба окружающей среде, что предопределяет необходимость совершенствования инструментария его оценки. Предлагаемый интегральный индекс оценки экономического роста строится на основе агрегирования двух частных индексов: индекса количественных темпов экономического роста, представляющего экстенсивную оценку изменения темпа роста национального производства, и индекса качества экономического роста, определяемого эффективностью использования факторов и ресурсов национального производства, который, в свою очередь, является совокупностью шести подындексов: грамотности, продолжительности жизни, качества институтов, экологичности роста, социальности и качества жизни.

4. Воспроизводство в российской неоиндустриальной экономике только ресурсо- и импортоемкой модели экономического роста, которая основывается на эксплуатации природных ресурсов и наращивании внешних заимствований, на современном этапе должно быть преодолено в пользу реализации инвестиционно-инновационной модели роста, основанной на качественном развитии факторов производства, учитывающей институционально-поведенческие предпочтения экономических субъектов, где в качестве важнейшего условия активизации экономики и основного регулятора темпов роста выступает сбалансированная государственная политика.

Трехкомпонентная институциональная модель инновационного роста, представленная в работе как модификация неоклассической модели Р. Солоу, предполагает помимо микроэкономической компоненты (технологическое соединение факторов производства), характерной для неоклассических моде

16 лей, и макроэкономической (стратегические инвестиционные ресурсы), характерной для кейнсианских моделей, введение институционально-инновационного аддитивного компонента. Последний включает в себя: человеческий капитал, рассматриваемый в качестве фактора НТП в неоклассических моделях экономического роста и как интеллектуальный ресурс в современных моделях эндогенного экономического роста; административный ресурс, выступающий институциональным фактором в данной модели. При этом человеческий капитал рассматривается как носитель и генератор инноваций, а административный ресурс способствует его накоплению через обеспечение институциональных условий для развития приоритетных направлений фундаментальной науки.

5. Анализ экономического роста 1995-2010 гг. в России свидетельствует о его преимущественно экстенсивном характере, обусловленности позитивных тенденций глубиной предыдущих «точек падения» и внешнеэкономическими факторами. В результате проведенной в работе периодизации развития российской экономики выделены этапы депрессивной стабилизации (1995-1997 гг.); постдефолтового (1999-2001 гг.); экстенсивного (2002-2007 гг.); отрицательного (2008-нач. 2009 гг.); восстановительного (2009-2010 гг.) экономического роста.

Обоснована несбалансированность роста как источника будущего прогрессивного движения экономики. В условиях кризиса экономическая политика государства выступает главным институциональным фактором экономического роста, воздействующим на все другие факторы и создающим условия для их реализации. Основой формирования целостной системы государственного регулирования экономики должна стать стратегия экономического роста на длительную перспективу, учитывающая национальные интересы и содержащая механизм реализации ключевых направлений государственного антикризисного регулирования: повышение инвестиционной активности, проведение эффективной промышленной и кредитной политики, создание формальных и неформальных институтов развития, защита внутренне

17 го рынка.

6. В результате анализа современных общемировых тенденций установлено, что ограничения экономического роста в неоиндустриальной экономике России определяются действием таких факторов, как недостаточно эффективное использование существующих конкурентных преимуществ и имеющегося производственного потенциала, низкая производительность труда, значительный износ промышленного оборудования, низкая эффективность государственного финансирования, снижение стимулирования научного труда и падение престижа научной деятельности, несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы (в части лицензирования, сертификации, оформления патентов), фактическое отсутствие профессиональных менеджеров инновационных процессов, высокая стоимость внедрения и коммерческого освоения нововведений, а также влиянием ряда неэкономических факторов, в том числе институционально-политического характера: низкое качество общественных и частных институтов, организованная преступность, коррупция и др. Это предопределяет корректировку государственной экономической политики, обеспечивающей режим расширенного воспроизводства, создание стимулов количественных и качественных новационных изменений в производительных силах, а также в формировании условий повышения уровня жизни населения.

7. Предложенная трехкомпонентная институциональная модель инновационного роста может быть реализована через «тройную спираль», предполагающую устойчивое инновационное развитие России, обеспечиваемое интеграцией трех компонент модели в институциональную цепочку «государство - наука - бизнес». При этом микроэкономический компонент концептуальной модели реализуется через бизнес, макроэкономический в совокупности с административным ресурсом посредством государства, а человеческий капитал через науку. В институциональной цепочке тройной спирали доминирующая роль отведена государству, которое должно сформировать эффективную институциональную среду, стимулирующую спрос бизнеса на

18 инновации, создаваемые в научной сфере. Внедрение подобной устойчивой цепочки взаимосвязей возможно в рамках инновационно-внедренческих кластеров.

8. В противовес мировой закономерности увеличения государственных расходов на образование, здравоохранение, науку и экономическое развитие в России наблюдается противоположная тенденция. Будучи одним из самых низких в мире, уровень расходов государства на социально-экономическое развитие России не отвечает ни требованиям постиндустриального государства, ни потребностям развития человеческого потенциала для инновационного типа экономического роста. Российскому государству необходимо увеличить на 4-5 % ВВП социальные расходы, чтобы достичь среднемирового уровня. Следовательно, основными инструментами эффективной бюджетно-налоговой политики в России, способствующей инициализации экономического роста и переходу к его инновационному типу, должны стать: ^реструктуризация налоговой системы и переориентация ее целевой направленности; 2) снижение ввозных таможенных пошлин с целью стимулирования импорта высокотехнологичного оборудования; 3) поэтапное снижение налогового бремени (на 1-2 %) на товаропроизводящую сферу; 4) селективное использование льготного налогообложения, направленного на перераспределение инвестиционных средств в пользу наиболее перспективных отраслей и производств; 5) комплекс мероприятий законодательного, экономического, а также организационно-технического характера для успешной борьбы с уклонением от уплаты налогов; 6) повышение эффективности распределения бюджетных расходов со смещением акцента селективности на наукоемкие отрасли и в сферу науки и образования с целью реализации трехкомпонентной институциональной модели стимулирования инновационного роста в рамках национальной экономики.

9. Усиление кризисных явлений в 2008-2009 гг. в России было вызвано не только внешними, но и внутренними факторами: накопленными в период форсированного количественного экономического роста 2000-2008 гг. сис

19 темными и структурными проблемами, такими как дефицит ресурсов нефинансового сектора; высокая инфляция; непропорционально сильная зависимость экономики от обменного курса рубля; низкая эффективность использования внешних займов. Это требует в современных условиях пересмотра и повышения эффективности мер денежно-кредитной политики, нацеленной не на воспроизводство сложившейся спекулятивной модели финансового рынка, а на формирование отечественной инвестиционной системы. Совокупность мер денежно-кредитной политики, способных обеспечить посткризисный рост, должна включать переход от эмиссии рублей под покупку иностранной валюты к предложению денег исходя из спроса на них со стороны отечественных заемщиков; рефинансирование коммерческих банков под залог векселей платежеспособных предприятий реального сектора экономики, прежде всего работающих в перспективных направлениях формирования нового технологического уклада; мониторинг финансового состояния предприятий, векселя которых включены в ломбардный список Банка России; в долгосрочной перспективе снижение инфляции до уровня не более 3%, что незначительно превышает целевое значение инфляции наших главных торговых партнеров - стран ев-розоны, где ориентир прироста цен составляет 2%.

10. Региональные факторы экономического роста имеют свою специфику, поскольку выражают конкретные формы согласования условий отраслевого и территориального развития. Именно поэтому региональное многообразие России является принципиальным ограничителем радикальных мер, а также препятствием для доминирования какого-либо одного аспекта или инструмента социально-экономической политики. Как показал анализ отечественной практики, игнорирование противоречивости интересов субъектов экономического развития привело к образованию многочисленных диспропорций между уровнями развития социальной, экономической и природной подсистем региона.

Процесс перехода региона к качественному экономическому росту осуществляется под воздействием разного уровня и характера внешних, ре

20 гиональных (внутренних) и интегрированных (смешанных) факторов. Целью государственного вмешательства в региональные воспроизводственные процессы является активизация внутренних (эндогенных) факторов развития региона, таких как природные, трудовые, производственные и инновационные.

11. Анализ результатов реализации экономической, в т.ч. антикризисной, политики российских регионов позволил доказать, что низкая эффективность инновационных и инвестиционных процессов в регионах, во многом связана с ослаблением инициирующей и координирующей роли государства в разработке и реализации приоритетных направлений посткризисного роста, оторванностью научных исследований от нужд производства, недостаточным финансированием передовых исследований, отсутствием действенных механизмов поддержки инновационной деятельности. Задачи стимулирования роста на основе внутренних инновационных факторов региона должны решаться в рамках единой системы мер. При этом приоритет следует отдавать не «горизонтальным» мерам регулирования (устранение инфраструктурных ограничений, стимулирование предпринимательской инициативы и т.д.), а «вертикальным», ориентированным на активизацию деятельности новых инновационно-внедренческих кластеров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории современного экономического роста в национально-экономических системах неоиндустриального и постиндустриального типов, в рамках которой наряду с уточнением формулировки понятия предложена авторская концепция взаимосвязи и взаимообусловленности семи ключевых факторов и четырех типов экономического роста, в теоретико-практической разработке инструментарного аппарата оценки и моделирования количественных и качественных характеристик экономического роста, создании его трехкомпонентной институциональной модели, необходимой, в том числе для неоиндустриальной экономики России, а также в обосновании на ее основе комплексной государственной политики на национальном и региональном уровнях.

Среди положений диссертации, содержащих «критическую массу» реального приращения элементов новационного знания в области теоретико-методологических аспектов разработки проблемы, можно выделить следующие:

- установлено различие между содержанием категорий «экономическое развитие», трактуемое как множественность разнонапраленных траекторий изменения национальной системы после каждой точки бифуркации, и «экономический рост», характеризующийся поступательной восходящей тенденцией и определяемый увеличением количественных индикаторов (рост объемов ВВП и объемов ВВП на душу населения), а в контексте постиндустриальной экономики категориальная трактовка последнего дополнена необходимостью учета качественных параметров (улучшение структуры производимого ВВП, степень удовлетворения растущих потребностей и благосостояния населения, сокращение издержек производства на основе внедрения инноваций, осуществления технологических процессов с использованием преимущественно воспроизводимых ресурсов без нанесения ущерба окружающей среде и др.);

- выделен инновационный тип экономического роста, включаемый в классификацию наряду с экстенсивным, интенсивным и смешанным типами, характеризующийся ростом объемов производства за счет качественного совершенствования используемых факторов производства, техники и инноваций в технологической базе, в организации и мотивации труда и позволяющий проводить мероприятия по переориентации имеющихся в распоряжении общества ресурсов на достижение целей постиндустриального развития;

- разработан и обоснован инструментарий комплексной оценки динамики экономического роста на базе его интегрального индекса, включающего совокупность количественных и качественных показателей, который может быть использован для анализа действенности государственной политики в области стимулирования определенного типа экономического роста, а также для обоснованного выбора приоритетных направлений и отдельных инст

22 рументов государственной политики в целях повышения темпов инновационной экономической динамики;

- сконструирована теоретико-концептуальная трехкомпонентная институциональная модель инновационного роста, содержащая наряду с макроэкономическим компонентом (включающим стратегические инвестиционные ресурсы), микроэкономическим компонентом (определяющим технологическое соединение факторов производства), институционально-инновационный компонент роста (представленный как агрегированная составляющая человеческого капитала и административного ресурса), в рамках которой обоснована необходимость государственного стимулирования роста на инновационно-инвестиционной основе, формирующего необходимые факторы современного посткризисного роста и конкурентоспособности страны в условиях постиндустриальной трансформации;

- выявлены особенности экономического роста России в период 19952010 гг.: нестабильность темпов, экстенсивный тип, низкое качество и слабая инновационность, несбалансированность, а также элементы его посткризисного потенциала: уровня международной конкурентоспособности бизнеса, технологического ресурса, человеческого капитала, инновационной активности, качества государственных и корпоративных институтов и др., позволившие обосновать необходимость активной государственной политики, направленной на ускорение темпов экономического роста на инновационно-инвестиционной основе и формирование благоприятных институциональных, организационно-экономических и инновационно-технологических условий для последующей постиндустриализации российской экономики;

- дана оценка институционально-ресурсному потенциалу и ограничениям реализации инвестиционно-инновационной модели роста в России, которая позволила выделить различия в факторах, обеспечивающих экономический рост в индустриальных и постиндустриальных странах, и доказать, что основным фактором отечественного роста в настоящее время является добывающая промышленность и соответствующие ей экспортоориентиро

23 ванные отрасли, замкнутые на мировой рынок и изолированные от внутреннего сектора; результатом этого является доминирование простых технологий, замедление прироста знаний и спроса на человеческий капитал, изъятие и накопление ресурсной ренты, которая может быть направлена на инвестиции в производство и/или развитие новых технологий;

- разработан комплекс направлений государственной посткризисной политики России в контексте трехкомпонентной институциональной модели, включающий согласование предпочтений на всех иерархических уровнях, структурную перестройку общественного воспроизводства, определение приоритетов промышленной и инвестиционной политики, разработку государственной научно-технической и инновационной политики, реализующейся через институциональную цепочку «государство - наука - бизнес», где государство создает необходимые институциональные условия для возникновения отраслевых кластеров как сети независимых предприятий, научных учреждений (включая университеты), которые могут обеспечивать аккумуляцию знаний в избранных областях; создание высокой пропускной способности путей трансфера знаний и технологий; фокусировку исследований и организацию общих технологических платформ, своеобразных полюсов роста; развитие склонности к риску участников инновационных цепочек кластера за счет смягчения последствий от возможных технологических провалов;

- предложен инструментарий по устранению диспропорций российской бюджетно-налоговой системы, с одной стороны, путем приведения структуры бюджетных расходов в соответствие с общепринятыми в мире стандартами и целями социально-экономического развития страны, что требует удвоения расходов на образование и здравоохранение, утроения расходов на науку и стимулирование НТП; с другой - посредством установления разных ставок налогов для сырьевого и несырьевого, производственного и непроизводственного секторов российской экономики, а также поэтапного снижения налоговой нагрузки для ряда обрабатывающих отраслей (по расчетам автора) с 44,8 до 26,5 %; доказано, что в этом случае темп востанови

24 тельного экономического роста может быть почти вдвое выше, особенно при условии реинвестирования в инновации части бюджетных доходов, находящихся в стабилизационном фонде, размещаемом за рубежом;

- сформулированы рекомендации по разработке и внедрению системы мер денежно-кредитной политики государства по поддержанию экономического роста посредством таргетирования инфляции (снижение до уровня не более 3%), формирования трехуровневой банковской системы, создания банковских кластеров, развития небанковских институтов микрофинансирования, формирования фондовых центров, законодательного закрепления и совершенствования технологий электронных и мобильных платежей и др. для достижения тройного эффекта (признания рубля в качестве одной из мировых валют, многократного повышения мощности отечественной банковско-инвестиционной системы, опережающего становления нового технологического уклада и экономического роста);

- системно представлены и оценены ресурсно-инновационные факторы экономического роста региона (на примере ЮФО): природные ресурсы, человеческий капитал, технологический ресурс, вузовские инновационные разработки, институциональные условия, транспортная инфраструктура, которые при реализации комплекса мероприятий региональной политики способны инициализировать посткризисный рост на инновационной основе;

- доказано, что в рамках реализации региональной посткризисной политики роста базисной мерой является формирование межрегиональных инновационно-внедренческих кластеров как географически локализованной совокупности инновационно активных субъектов экономической деятельности с мотивированными и устойчивыми кооперационными отношениями, образующими непрерывную систему получения, освоения в производстве, промышленного выпуска и реализации рыночного продукта в отдельном отраслевом сегменте, который способен снижать трансакционные издержки. Данная мера апробирована на примере построения агропромышленного кластера на территории Юга России.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, систематизацией и осмыслением отечественного и зарубежного фундаментального и прикладного аспектов исследования институционального проектирования и мультифактор-ного моделирования инновационного экономического роста в системе государственной экономической политики. Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации по использованию разработанной трех-компонентной институциональной модели инновационного роста, инструментального анализа и интегральной оценки экономического роста могут применяться при дальнейших концептуальных разработках проблем экономического роста, инвестиционного и инновационного развития страны в условиях перехода к постиндустриальной экономике.

Определенные положения, рассматриваемые в диссертации, могут представлять интерес для органов власти, Минэкономразвития, ответственных за разработку стратегических ориентиров развития российской экономики, инновационной политики и оказать практическую помощь при выработке научно обоснованной экономической политики государства в области посткризисной инициализации и стимулирования экономического роста, структурной перестройки экономики, промышленного, научно-технического развития, региональной кластеризации, а также политики государства в инвестиционной и финансовой сферах.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания и изучения ряда экономических дисциплин в вузах, в частности, экономической теории, институциональной экономики, государственного регулирования экономики, экономики переходного периода России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория: п. 1.1. «Политическая экономия: инновационные факторы социально-экономической трансформации; формирование экономической политики (стратегии) государства» - формирование системы направлений государственной посткризисной политики экономического роста на институционально-инновационной основе; п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста» -уточнение категориальной сущности и специфики факторов современного экономического роста, разработка трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста; п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы» - анализ потенциала и ограничений экономического роста в условиях российской трансформации и аргументация перехода к альтернативной инновационной траектории роста.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были апробированы в виде докладов на более чем 30 научно-практических конференциях (международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и др.) в Москве (2005, 2009 - 2011 гг.), Санкт-Петербурге (2008 г.), Ростове-на-Дону (2003 - 2011 гг.), Сочи (2006 - 2011 гг.), Краснодаре (2009 г.), Пятигорске (2009 г.), Майкопе (2010 г.), Волгограде (2009, 2011 гг.), Днепропетровске (2009 г.), Киеве (2010 г.) и др.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития г. Батайска до 2020 г., выполнении научно-прикладных исследований по заказу Северо-Кавказской академии государственной службы по теме: «Ресурсное обеспечение восстановительного экономического роста в системе мер региональной антикризисной политики» (2011 г.), Филиала зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эбер-та» в Российской Федерации по теме: «Конкурентоспособность российских компаний в системе взаимодействия бизнеса и власти» (2010 г.), а также по за

27 казу Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва) по темам: «Бюджетно-налоговая политика государства» (2007 г.), «Государственное регулирование экономики» (2006 г.), «Экономические основы социальной политики» (2005 г.), при разработке программ повышения квалификации государственных служащих.

Результаты исследований и основные положения использованы при разработке программ и учебных курсов «Экономическая теория», «Эконометрика», «Экономико-математическое моделирование», «Мировая экономика» в Северо-Кавказской академии государственной службы и могут быть применены в вузах соответствующего профиля.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 85 научных работах общим объемом 89,85 п.л. (авторских 84,55 п.л.), в том числе 5 монографиях, 17 статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 404 наименования, и приложений. Объем работы - 411 страниц. Структура работы получила отражение в ее содержании.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Черкасова, Татьяна Павловна

Данные выводы подтверждает и мировой опыт, демонстрирующий, что высшие уровни конкурентоспособности присущи, прежде всего, крупным национальным, транснациональным и многонациональным компаниям, лидирующим в создании, разработке, производстве и коммерческом освоении изделий высоких технологий. Вместе с тем, как показывает практика стран мира, особенно участвующих в международных интеграционных объединениях, усиливается процесс формирования конкурентоспособных средних и малых, особенно венчурных, предприятий.

В этой связи главной проблемой, требующей немедленного решения, выступает создание национальной инновационной системы (НИС) в стране и ее регионах. При этом важно учитывать специфику формирования и модернизации инновационных систем в переходных и развивающихся экономиках, которая заключается в том, что они уже при зарождении вынуждены «встраиваться» в глобальную систему инноваций, даже если страны придерживаются тактики изолированного развития. Правительства стран с переходной экономикой могут способствовать созданию собственной инновационной системы, однако включенность в глобальные рынки заставляет участвовать как государство, так и бизнес в технологической гонке с транснациональными компаниями и странами. Именно глобальный рынок осуществляет отбор конкурентоспособных технологий, и это обстоятельство может или ускорять, или тормозить формирование инновационной системы страны.

Создание рыночных инновационных систем в странах с переходной экономикой, как показывает мировая практика, должно осуществляться по трем главным направлениям: - создание условий для формирования и стимулирования развития общественного предпочтения, которое бы признавало необходимость проведения политики по развитию экономики знаний; - обеспечение механизмов коммерциализации знаний, включая их трансферт в новые области применения; - введеие в «запас» знаний нового и практически

245 примененного знания таким образом, чтобы все заинтересованные субъекты имели доступ к информации.

В связи с этим сфера ответственности государства, особенно на начальном этапе создания инновационной системы, существенно расширяется, хотя бюджетные возможности поддержки развития науки, в частности фундаментальной, сокращаются.

Специфическая форма взаимодействий, которая была органически присуща плановому хозяйству СССР, предусматривала зависимость любого вида деятельности (научной, учебной и инновационной) от государства и финансирование им всех видов работ. Это привело к созданию линейной системы, получившей название административно-командной. Такие системы существовали и в других странах или секторах инновационной деятельности, например при выполнении военных проектов, где они были наиболее эффективными. Вместе с тем административно-командная система не создавала условий для инициативы «снизу», чем доказала свою неэффективность как модель развития.

Последние изменения, происходящие в инновационных системах как отдельных стран, так и в мире в целом, проявившиеся в эффективной форме взаимодействия государства, науки и бизнеса, нашли отражение в современных работах по теории инновации, оформившихся в виде концепции «тройной спирали», или модели стратегических инновационных сетей.

Основной тезис теории «тройной спирали» заключается в том, что в системе инновационного развития доминирующее положение начинают занимать институты, ответственные за создание нового знания. Причиной столь важного преобразования послужила логика развития науки, рождающей все больше синтетических направлений, которые включают как фундаментальные, так и прикладные исследования междисциплинарного характера и разработки. В этих областях наблюдается образование кластеров, формирующих будущий потенциал инновационного развития (био- и нанотехнологии, информационные технологии), а связи между учеными, технологами и пользователями становятся качественно другими, также как и функции169.

Предлагаемая нами трехкомпонентная институциональная модель, базирующаяся на теории «тройной спирали», предполагает возможность устойчивого, инновационного развития страны в целом, которое обеспечивается интеграцией трех компонент институциональной цепочки «государство-наука-бизнес» так, чтобы отбор технологий и рынков происходил в долгосрочной перспективе. При этом государству отводится роль по формированию эффективной институциональной среды, стимулирующей спрос бизнеса на инновации, которые создаются в научной сфере. Реализация подобной устойчивой цепочки взаимосвязей возможна в рамках инновационно-внедренческих кластеров. Модель предполагает, что в ходе контроля государства или региональных органов должен обеспечиваться компромисс между дифференциацией и интеграцией. Таким образом, двухсторонние взаимосвязи между институтами, государством и рынком, с одной стороны, наукой и бизнесом - с другой, в современных условиях недостаточны для динамичного развития. Они не имеют механизмов контроля по типу отрицательной обратной связи между всеми участниками. В то время как трехкомпонентная институциональная модель на базе цепочки «государство-наука-бизнес» позволяет нейтрализовать этот недостаток. В конечном счете, инновационному развитию способствуют все мероприятия, увеличивающие разнообразие в поведении экономических агентов, прежде всего фирм. Рост инновационной креативности становится главной задачей политики наряду с совершенствованием механизмов отбора объектов для стимулирования, будь то отдельные фирмы, корпорации или государственные программы.

В этой связи политика российского устойчивого развития, связанного с ключевой ролью научно-технического прогресса в обеспечении инновационного роста должна включать: определение инновационных приоритетов долго

169 Дежина И., Киселева В. «Тройная спираль» в инновационной системе России // Вопросы экономики. 2007. №12. С. 124. срочного технико-экономического и экологического развития, сохранение научно-производственного потенциала страны, формирование на этой основе промышленной, научно-технической и финансовой политики.

Выбор и реализация приоритетов качественного экономического развития должны осуществляться в соответствии со следующими требованиями. С научно-технической точки зрения приоритеты должны соответствовать перспективным направлениям формирования технологического уклада и своевременного создания заделов. С экономической точки зрения государственная поддержка приоритетных направлений должна характеризоваться двумя признаками: обладать значительным внешним эффектом, улучшая общую экономическую среду, и инициировать рост деловой активности в комплексе отраслей, сопряженных с приоритетными производствами. С производственной точки зрения государственное стимулирование должно приводить к такому росту конкурентоспособности соответствующих производств, при котором они, начиная с определенного момента, выходят на самостоятельную траекторию расширенного воспроизводства в масштабах мирового рынка, выполняя роль «локомотивов роста» для всей экономики. С социальной точки зрения структурная перестройка экономики должна сопровождаться общим ростом благосостояния народа.

К приоритетным направлениям, осуществление которых удовлетворяет всем необходимым критериям, относятся следующие170: освоение современных информационных технологий; развитие биотехнологий; создание на-номатериалов с заранее заданными свойствами; комплексное развитие ракетно-космической промышленности; развитие комплекса технологий ядерного цикла, расширение сферы их потребления; развертывание информационной инфраструктуры на основе систем спутниковой оптоволоконной и сотовой связи в городах; модернизация непроизводственной сферы; применение технологий регенерации тканей в медицине; оздоровление окружающей среды

170 Реформационный прагматизм как основа модернизации // Российский экономический журнал. 2008. №3. С. 27-28. на основе экологически чистых технологий. Эти приоритетные направления отражают состояние отечественного научно-промышленного потенциала, но их активизация требует государственной поддержки и регулирования национальной инновационной системы.

Опыт экономически развитых стран, как и стран с переходной экономикой, свидетельствует о том, что основные направления государственной политики в области развития НИС должны включать', а) создание благоприятной экономической и правовой среды для участников инновационной деятельности; б) формирование инфраструктуры НИС для поддержки развития различных форм инновационно-технологического предпринимательства; в) совершенствование системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, подготовки производства и выхода на рынок инновационной продукции. Только такой комплекс государственных мероприятий способен обеспечить устойчивое развитие российской экономики.

Кое-что на этом пути уже сделано. В частности, создаются такие элементы инновационной системы России, как технопарки, технологические центры, технополисы и др. Сейчас насчитывается около 200 подобных объектов. Правда, результаты их деятельности пока не заметны. Одна из наиболее существенных причин такого положения - слабый спрос крупного бизнеса нашей страны на отечественные новации. В этих условиях следовало бы, на наш взгляд, активнее при содействии государства использовать инновационный потенциал средних, малых и, особенно, венчурных компаний, потенциал ученых и инженеров.

Для обеспечения развития нашей страны по сценарию научно-технического прогресса необходимо провести модернизацию механизма экономического регулирования. Ее принципиальная направленность должна предполагать: упрощение и повышение четкости норм хозяйственного законодательства; смягчение условий работы для законопослушных организаций; демонополизация и декриминализация хозяйственной деятельно

249 сти; рациональное ограничение государственного вмешательства в экономику при ужесточении наказаний в отношении правонарушителей; эффективное стимулирование инвестиций в инновации, прежде всего технологические; рост производительности труда, выступающий одним из главных источников благосостояния нации.

Только объединив усилия госаппарата, научного сообщества и бизнеса, можно сформировать новую экономическую модель, предполагающую: создание максимально благоприятного инвестиционного климата и условий для программного проведения структурных преобразований; активную изобретательскую и внедренческую деятельность; увеличение доли высокотехнологичного сектора экономики в ВВП; обеспечение устойчивой конкурентоспособности отечественных товаров (услуг) на внутренних и внешних рынках. То есть, данная модель должна обеспечить переход к новому высокопроизводительному информационно-инновационному хозяйственному укладу. Но это, в свою очередь, требует закрепления зон ответственности государства и бизнеса, а, кроме того, совершенствования механизма государственной поддержки, который, по оценкам самих предпринимателей, является явно неудовлетворительным.

Так, согласно результатам исследований, государственное стимулирование инноваций и инвестиций распространяется соответственно на 12,6 и 16,4 % крупных и средних промышленных предприятий, т.е. в целом различными формами финансовой поддержки государства была охвачена всего лишь Ул предприятий171. Помимо этого, следует отметить, что государственная поддержка концентрируется на определенных группах хозяйствующих субъектов. В частности, практически по всем каналам поддержку чаще получают более крупные и эффективные производства, а также госкомпании и предприятия с госучастием. Наряду с ними доступ к льготам на инвестиции и

171 Российская промышленность на перепутье: что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными // Вопросы экономики. 2007. № 3. С.28. к поддержке инноваций несколько чаще получают компании, в которых иностранным инвесторам принадлежат контроль или крупные пакеты акций.

Все это свидетельствует о необходимости поиска инноваций в самой системе управления взаимодействием бизнеса и государства в интересах общества при реализации приоритетных направлений его развития. В любом случае исторический опыт нашей страны демонстрирует доминирования государства в осуществлении партнерских отношений государства и бизнеса в интересах общества. Эта тенденция обусловлена рядом особенностей современного макроэкономического развития, в частности неоконченностью российской трансформации, а следовательно, необходимостью учитывать адаптивность имеющегося опыта зарубежных стран. Поэтому политика формирования госуправления должна исходить из следующих моментов.

Во-первых, Россия сегодня должна в короткие сроки найти свое место в глобализирующемся мире и определить направления и характер своего развития в зависимости от определившейся роли в мирохозяйственных отношениях. И здесь, безусловно, ведущая роль принадлежит государству как институту, призванному обеспечивать реализацию общественных интересов.

Во-вторых, в настоящее время за Россией остается передовая позиция в сфере космических технологий и ВПК, продукция которых конкурентоспособна на мировом рынке. Но развитие этих сфер должно происходить под пристальным вниманием государства и в интересах национальной безопасности.

В-третьих, именно государственный аппарат должен выработать долгосрочную стратегию развития, с определением основных приоритетов развития, которыми, очевидно, должны стать инновационные сферы. В этом случае бизнес группы не будут бояться вкладывать свой «свободный» капитал в инновации, поскольку их высокая рискованность будет снижена государственной гарантией поддержки этих сфер.

В-четвертых, именно фундаментальная наука и степень ее развития определяют возможность прикладных разработок, поэтому необходимо достаточное ее финансирование, за которое частный бизнес не возьмется в связи с

251 большим разрывом во времени между фундаментальной разработкой и возможностью ее прикладного использования в производственных целях. В результате фундаментальная наука, несмотря на ее базисность по отношению к прикладной, всегда будет нуждаться в бюджетном финансировании.

В связи с выделенными четырьмя причинами приоритетности роли государства в обеспечении взаимодействия «государство-наука-бизнес» в интересах общества, остановимся на основных требованиях и направлениях совершенствования самой системы государственного управления. С учетом мирового опыта и его адаптивности к российским условиям можно выделить следующие направления совершенствования системы государственного управления:

- важно, чтобы государство занималось не только формированием институциональной среды для оптимального развития бизнеса, как это принято в развитых странах, но и обеспечивало эффективность функционирования тех сфер, где рынок еще не создан или действует неэффективно;

- необходимы наличие государственных гарантий и поддержка производственных сфер, составляющих приоритеты национального развития, с целью привлечения в них частного капитала;

- выбор приоритетов национального развития должен носить долгосрочный характер, тем самым обеспечивая макростабильность и уверенность бизнеса в завтрашнем дне, и определяться в соответствии с общественными интересами устойчивого развития;

- инновационно-инвестиционная политика должна осуществляться не по принципу «госсобственность на инновации при частном инвестировании», а по принципу равного владения инновациями (или даже перевесом доли собственности в сторону бизнеса) при равном инвестировании (или большей доли частных инвестиций, но при жестких государственных гарантиях поддержки инновационных проектов);

- большую значимость в условиях неоднородности социальноэкономического развития регионов и дифференцированности их ресурсного

252 обеспечения приобретает государственная политика экономической самостоятельности субъектов РФ, позволяющая в полной мере реализовать их конкурентные преимущества, при политическом единстве и общности национальных интересов.

Таким образом, назрела необходимость пересмотра функций и характера государственного регулирования экономики, поскольку модернизировать отечественную производственную базу и решить проблемы национальной конкурентоспособности в условиях глобализации можно только на базе комплексного совершенствования механизма экономического регулирования.

4.2. Бюджетно-налоговый инструментарий реализации механизма инициализации инновационного роста

Определяющим условием перехода экономики от спада производства к состоянию роста является взаимодействие финансовой устойчивости и инвестиционного развития производства на основе передовых технологий. Для этого государство в лице правительства должно активно использовать широкий спектр всех современных инструментов регулирования экономики, которые выработал мировой опыт, в том числе и в области финансовой политики. В связи с этим в России необходимо формировать активную, целенаправленную налоговую, кредитную и денежную политику.

Бюджетно-налоговая политика - один из основных элементов государственного воздействия на экономику. От качества налоговой системы, от эффективности и справедливости государственных расходов, от того, достигнут ли оптимальный компромисс между фискальными интересами власти и интересами субъектов рыночной экономики, зависят не только текущие финансовые возможности власти, но и инвестиционный потенциал, емкость потребительского рынка, а также рост экономики в целом172.

Бюджетно-налоговая политика - это и прекрасный индикатор общегосударственной политики. По ней можно весьма определенно судить о факти

172 Бюджетно-налоговая политика государства / Под ред. Т.В. Игнатовой. Ростов н/Д., 2007. С. 199.

253 ческих установках власти в деле реформирования общественных и экономических отношений в стране.

Таким образом, мощным инструментом в руках государства является бюджет, который может и должен стать более действенным стимулом экономического роста в России. Каково сегодня влияние бюджета и бюджетной политики на экономический рост и возможно ли достижение высоких темпов этого роста при эффективном формировании основных параметров бюджета на соответствующий год? Эти вопросы волнуют многих теоретиков и практиков. В Бюджетном послании Президента РФ отмечается, что «обеспечение макроэкономической устойчивости остается важнейшей задачей бюджетной политики»173. Государство рассматривает бюджет как ключевой источник экономического роста.

В системе финансового механизма государства бюджет играет ведущую роль в распределении и перераспределении национального дохода. В общем объеме государственных финансовых ресурсов удельный вес бюджета может быть различным в зависимости от конкретных социально-экономических и иных задач, решаемых государством в данный период. Теоретически государственный бюджет может иметь минимальный объем в пределах общегосударственных расходов и максимальный - быть равным размеру всех финансовых ресурсов. Однако каков бы ни был объем бюджета и какая бы доля национального дохода через него ни перераспределялась, государству в условиях рыночного хозяйства необходимо иметь в своем распоряжении значительные суммы денежных средств для выполнения соответствующих функций.

Активная роль бюджета проявляется не только в покрытии непосредственных расходов, связанных с развитием производства, но и с финансированием тех затрат, которые опосредованно влияют на расширение и повышение эффективности экономики. В этой связи и расходы бюджета на социально

173 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ "О бюджетной политике в 2009году"// Финансы. 2009. № 3. С. 3. культурные мероприятия следует рассматривать как элемент производительных расходов.

Развитие экономики России затрагивает различные стороны бюджета как важнейшего финансового источника и инструмента роста экономики страны и делает актуальными поиски путей усиления его воздействия на повышение эффективности отечественного производства в целом. Именно эта сторона бюджета пока недостаточно исследована, в то время как важность ее сегодня очевидна. Однако какой бы аспект бюджета ни рассматривался, исходным пунктом при этом выступает анализ связи бюджета со всей вновь создаваемой стоимостью.

Влияние бюджета на развитие общественного производства проявляется по двум направлениям: 1) формирование его доходной базы и 2) использование средств бюджета.

В первом отмеченном аспекте основные доходы государственного бюджета должны выполнять более активную стимулирующую функцию по повышению эффективности общественного производства. Это относится прежде всего к различным каналам поступления налогов в бюджет. Важно, чтобы система этих поступлений базировалась на правильных исходных методологических принципах, обеспечивающих, во-первых, устойчивость системы (так как иначе немыслима стабильность доходной базы бюджета), во-вторых, стимулирующее начало поступлений в бюджет, в-третьих, мобильность системы как в смысле быстроты поступления доходов в бюджет, так и в смысле изменения самой системы. Данные принципы актуальны применительно не только к федеральному бюджету страны в целом, но и к бюджетам регионов, поскольку при их помощи государство решает хотя и разномасштабные, но в общем одинаковые задачи по повышению материального и культурного уровня народа на основе развития экономики.

Роль бюджетов как источников и стимулов экономического роста зависит от многих количественных и качественных параметров. Количественный параметр сводится к общей доле бюджетных средств, вкладываемых в реаль

255 ный сектор экономики, а качественный - отражает эффективность этих вложений.

Более чем четырехкратное увеличение уровня государственных расходов в течение последнего столетия (с 10% ВВП в конце XIX в. до 40-50% ВВП в конце XX в. и в настоящее время) объясняется резко возросшей ролью НТП в генерировании экономического роста. Это потребовало резкого наращивания расходов на воспроизводство человеческого потенциала, доля которого в структуре совокупного богатства развитых стран за последние сто лет выросла с одной трети до двух третей174. И в настоящее время ежегодный прирост инвестиций в образование составляет 3,4%, что в 1,5 раза больше в сравнении с инвестициями в основные фонды.

В силу специфической открытости науки и образования для общего пользования и невозможности приватизации знаний государство вынуждено финансировать около половины совокупных расходов на НИОКР и подавляющую часть расходов на образование. Так, анализ эффективности накопления человеческого потенциала в зависимости от соотношения государственного и частного финансирования эмпирически подтвердил оптимальность полного государственного финансирования среднего образования и 75% - высше

175 го . Растущая ценность человеческого потенциала предопределила и рост государственных расходов на здравоохранение. Именно за счет этих составляющих произошло многократное увеличение расходов государства, которое в условиях современного НТП вынуждено стать государством развития, приняв на себя обязательства по финансированию расходов на воспроизводство интеллектуально-человеческого потенциала и генерирование новых знаний.

Согласно введенному С.М. Роговым разделению функций государства на традиционные (оборона и правопорядок) и современные (развитие интеллектуально-человеческого потенциала: расходы на образование, здравоохранение, науку и экономическое развитие) можно видеть, что сегодня в мире че

174 Сорокин ДЕ. Россия перед вызовом. М., 2003. С. 47.

175 Майбуров И. Экономическое обоснование накогшения человеческою капитала // Общество и экономика. 2006. № 78. С. 37. рез государственные бюджеты тратится в среднем на современные функции 17,8% ВВП, а на традиционные - только 5,3%. Соотношение между этими статьями расходов - 3,4:1. В развитых странах эти показатели составляют 25,0 и 3,9% (6,4:1), в странах с переходной экономикой - 22,1 и 3,8% (5,8:1)176.

В противовес мировой закономерности увеличения государственных расходов на выполнение современных функций государства в России большая часть государственных расходов идет на выполнение традиционных функций. В текущем году на эти цели из федерального бюджета будет потрачено 7,4% ВВП, что почти на 25% превышает среднемировой показатель. При этом наше государство тратит на современные функции в три раза меньше (4,7% ВВП). То есть у нас соотношение расходов на традиционные и современные функции составляет 2:1, подобно государству образца ХУШ-ХГХ вв.

Как следует из вышеизложенного, уровень расходов государства на социально-экономическое развитие в России, будучи одним из самых низких в мире, не отвечает ни требованиям социального государства, ни потребностям развития человеческого потенциала. Чтобы достичь среднемирового уровня социальных расходов, российскому государству надо увеличить их на 4,9% ВВП. Эта величина соответствует, например, профициту федерального бюджета 2008 г. (табл. 4.5).

Таким образом, профицит российского федерального бюджета был равен объему недофинансирования расходов на социально-экономическое развитие по сравнению со среднемировым уровнем. Оценка подтверждается расчетом недофинансирования социальной сферы по отношению к необходимому уровню его воспроизводства. Иными словами, профицит федерального бюджета образовывался не потому, что российское государство получает доходов больше, чем ему требуется для выполнения своих функций, а вследствие недофинансирования социальной сферы и расходов на развитие.

176 Рогов СМ. Функции современного государства: вызовы для России: Научный доклад. М., 2005. С. 63.

257

Диспропорции российской бюджетной системы можно исправить путем приведения структуры бюджетных расходов в соответствие с общепринятыми в мире стандартами и целями социально-экономического развития страны. Это потребовало бы удвоения расходов на образование и здравоохранение, утроения расходов на науку и стимулирование НТП. Темп экономического роста был бы почти вдвое выше, если бы правительство не замораживало пятую часть бюджетных доходов в стабилизационном фонде, размещаемом за рубежом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема стимулирования экономического роста как наиболее благоприятного варианта экономического развития страны всегда находилась в центре внимания экономических исследований. В условиях современной «новой экономики» в связи с переходом на инновационно-технологическую постиндустриальную стадию развития главными экономическими ресурсами национальной экономики и ее конкурентоспособности становятся инновации, человеческий капитал и соответствующие их созданию и развитию институты. В этой связи возникает необходимость переосмысления концептуальных основ теории экономического развития и роста. Актуализируется проблема уточнения категории «экономический рост» в дискурсе экономической теории в условиях постиндустриальной экономики и ее разграничения от такого понятия, как «экономическое развитие», поскольку иногда наблюдается отождествление рассматриваемых категорий.

Доминирующая в большинстве экономических теорий трактовка экономического роста преимущественно как процесса наращивания объемов ВВП не учитывает качественные параметры экономического роста, характеризующие изменение объемов производства товаров и услуг, достигаемое в условиях экономии всех факторов производства, сокращение издержек производства на основе внедрения инноваций, осуществления технологических процессов с использованием преимущественно воспроизводимых ресурсов, без нанесения ущерба окружающей среде.

Особенность авторской трактовки состоит в том, что под экономическим ростом следует понимать количественное наращивание объемов производимого ВВП, включая такие его качественные характеристики, как улучшение его структуры, степень удовлетворения растущих потребностей и благосостояния населения, рост эффективности производства и улучшение других показателей, отражающих социально-экономический прогресс общества. Современному обществу нужен не всякий экономический рост, а высококачественный и эффективный.

Традиционно выделяют следующие группы ресурсов, которые выступают абсолютными факторами экономического роста, представленными в вы-сокоагрегированном виде: трудовые; материальные; финансовые; природные; общественные. Все факторы экономического роста мы предлагаем распределить на семь больших групп: ресурсные, производственные, мотивационные, структурные, рыночные, инновационные и институциональные. Каждая из выделенных групп включает несколько факторов, перечень которых можно увеличить за счет их дифференциации. Между всеми группами факторов существуют сложные взаимосвязи и взаимозависимости. Кроме того, факторы экономического роста можно классифицировать на главные и второстепенные, прямые и косвенные. В числе главных и прямых выделяются промышленные капиталовложения, инновации и высокие технологии, компьютеризованные рабочие места, покупательная способность денег, производительность труда, техническое и организационное строение производства и т.п. Среди главных и косвенных особое внимание уделяется условиям, непосредственно влияющим на заинтересованность в труде, технологическом, организационном и структурном обновлении «цепочек добавленной стоимости». То есть сюда относятся критерии и системы оплаты труда, принципы и порядок налогообложения, механизм ценообразования, проектирование и регулирование процессов вертикальной интеграции (слияний, поглощений, укрупнения корпораций). Несмотря на условность имеющейся классификации, она отражает наиболее значимые факторы и абстрагируется от малозначимых.

В условиях постиндустриального общества доминирующим фактором экономического роста становятся инновации, причем они в своей сущности не однородны. Выделяют: радикальные (базовые), улучшающие, организационные, продуктовые, технологические, институциональные инновации.

С позиции нового толкования основных факторов и их взаимосвязей несколько по-другому представляются и движущие силы экономического роста. По нашему мнению, роль и влияние одних и тех же факторов на экономический рост и развитие непостоянны и зависят от варианта сочетания

364 различных условий и конкретной экономической ситуации. В зависимости от того, какие из этих факторов являются доминирующими, выделяют соответственно четыре типа экономического роста: 1) экстенсивный; 2) интенсивный; 3) инновационный; 4) смешанный.

Современными факторами экономического роста, способными генерировать непосредственно его инновационный (наиболее прогрессивный) тип, являются: диффузия радикальных инноваций; изменение структуры ведущих отраслей и масштабы качественных изменений в экономике; развитие социальной инфраструктуры, повышение качества жизни, совершенствование институциональных основ экономической деятельности и улучшение состояния экологии. В основе прогрессивных изменений в экономическом развитии лежат результаты разработки, внедрения, использования широкого круга технологических, продуктовых и иных инноваций. Системное взаимодействие эффектов, порождаемых потоком инноваций, составляет главный современный источник экономического роста.

Экономический рост есть составная часть экономического развития, поэтому на макроуровне он выражается непосредственно в количественном увеличении ВВП и его составляющих. Причем сам прирост ВВП складывается под воздействием производственного и инфляционного факторов.

В соответствии с авторским подходом к определению категориальной сущности понятия «экономический рост» наряду с его количественной оценкой необходима и качественная. Существует множество современных подходов к качественной оценке экономического роста через показатели, характеризующие условия для жизни, т.е. качество жизни: жизненный уровень; средняя продолжительность жизни; здоровье нации; уровень образования; уровень бедности; прослойка среднего класса; степень поляризации общества; уровень достижения различных видов безопасности и др. Так, жизненный уровень означает степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения. Для определения качественного, «морального» характера экономического роста наиболее широко применяются комплексные по

365 казатели: индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП); мера экономического благосостояния; устойчивый национальный доход (включает оценку экологичности); индекс устойчивого экономического благосостояния (включает оценку социальной составляющей), а также ряд частных: коэффициент Джини; индекс бедности; индекс человеческой бедности и др.

Вместе с тем данные показатели лишь частично раскрывают реализацию человеческого потенциала и еще меньше - уровень качества экономического роста. В этой связи мы предлагаем интегральный индекс экономического роста, который строится на базе агрегирования двух частных индексов: 1) индекса количественных темпов экономического роста, представляющего экстенсивную оценку изменения темпа роста национального производства за период; 2) индекса качества экономического роста, определяемого эффективностью использования факторов и ресурсов изменения национального производства, обеспечивающего социально-экономический рост (т.е. рост благосостояния всех граждан) за период. Он рассчитывается как аддитивная компонента 6 подиндексов: грамотности (гг); продолжительности жизни (гпж); качества институтов (¡ш); экологичности экономического роста (/э); качества жизни людей (¿ш); социальности экономического роста (/с).

Существует множество аспектов, перекликающихся в той или иной мере с изучением процесса экономического роста. Большинство западных исследователей напрямую связывают с последним не только экономические, но и отдельные социальные, политические процессы, образуя тем самым многополюсную систему научного анализа. При этом тот или иной способ моделирования экономического роста определяется тем, какие факторы рассматриваются как наиболее существенные. В этом отношении можно выделить ряд теоретических подходов:

- кейнсианский (в том числе неокейнсианство и посткейнсианство) -модели Р. Харрода, Е. Домара, У. Ростоу, Г. Лейбенстайна, Р. Нурксе, Чене-ри, М. Бруно, А. Страута, П. Экстейна, Н. Картера, Н. Калдора и Дж. Робинсон и др. Кейнсианские модели экономического роста были ориентированы на применение такого ограниченного в развивающихся странах фактора, как капитал, и явно не учитывали возможности использования такого относительно избыточного фактора, как труд. Это и определило справедливую критику не-окейнсианского направления со стороны неоклассиков. Еще одним заметным недостатком этих моделей является фактическое обоснование вмешательства стран-доноров во внутренние дела стран-должников. Слабым местом оказался весьма агрегированный характер моделей. В условиях ограниченности и ненадежности статистической информации многие важные показатели моделей (например, определение абсорбционной способности экономики развивающихся стран) носят чрезвычайно условный характер, что снижает ценность полученных с их помощью прогнозов и рекомендаций;

- неоклассический - модели Кобба-Дугласа, Р. Солоу, Э.Ф. Денисона, У. Льюиса, Дж. Фейя, Г. Раниса, Д. Йоргенсона, С. Окава, Д. Мэнкью, Д. Ромера и Д. Уэйла и др. Неоклассическим моделям был присущ тот недостаток, что они были построены для описания процессов и специфики экономического роста в развитых странах и не учитывали своеобразия развивающихся стран, кроме того, в их основе лежал ряд нереалистичных предпосылок относительно абсолютной рациональности и отсутствия асимметрии информации;

- институциональный (включая старый институционализм и неоин-ституционализм) - модели Т. Шульца, Г. Мюрдаля, И. Бентама, А. Сена, Д. Роулза, Дж. Бъюкенена, Э. де Сото, Т.И. Паллэя и др. Главный недостаток данных моделей состоит в чрезмерном тяготении к историчности протекае-мых процессов, сращивании с юриспруденцией и отходе от формализации основных положений.

С целью преодоления указанных недостатков автором предложена трех-компонентная институциональная модель инновационного роста, построенная как адаптация модифицированной Г. Мэнкью, Д. Ромером и Д. Уэйлом неоклассической модели Р. Солоу путем включения дополнительных компонент, учитывающих инновационный фактор современного развития и роль зь/ административного ресурса в этом процессе. Данная модель, на наш взгляд, является наиболее приемлемой для формализации взаимосвязи факторов экономического роста, характерных для неоиндустриальных экономик, готовящихся осуществить потиндустриальную трансформацию. Так, наряду с I-макроэкономическим компонентом (стратегические инвестиционные ресурсы) и ^ - микроэкономическим компонентом (определяющей технологическое соединение факторов производства), в модель также включен ПК — институционально-инновационный компонент роста как агрегированная составляющая Я - человеческого капитала и А - административного ресурса, который с экономической точки зрения предполагает две структурные детерминанты: оптимальность размеров государственного аппарата (определяемую как доля госрасходов на содержание к ВВП) и эффективность (отдачу) деятельности госаппарата, выраженную в экономической стабильности в стране (количественно оценивается через налоговую нагрузку). При этом человеческий капитал рассматривается как носитель и генератор инноваций и базируется на развитии фундаментальной науки, а административный ресурс способствует его становлению через обеспечение институциональных условий для развития приоритетных направлений фундаментальной науки.

Обеспечение экономического роста - одна из главных задач государства, ориентированного на осуществление социально-экономического развития страны, поскольку тем самым обеспечивается прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

Проведенный анализ посткризисного потенциала экономического роста в России за период 1995-2009 гг. обусловил необходимость выделения ряда этапов по динамике, знаку и характеру наблюдаемого экономического роста: период депрессивной стабилизации 1995-1997 гг., период посткризисного (постдефолтового) роста 1999-2001 гг., период экстенсивного экономического роста 2002-2007 гг., период отрицательного экономического роста (кризиса) 2008-нач. 2009 гг., период восстановительного роста 2009-2010 гг.).

Докризисная модель воспроизводства - период депрессивной стабилизации (1995-1997 гг.) - характеризовалась:

- доминированием экспорто-ориентированного уклада, базирующегося на росте сырьевого экспорта;

- сужением внутреннеориентированного уклада - свертыванием конечных производств, обусловленным стагнацией внутреннего спроса и ростом конкурирующего импорта;

- повышением обменного курса рубля до уровня, критического с точки зрения ценовой конкурентоспособности внутреннеориентированных и ряда сырьевых экспорто-ориентированных производств;

- сохраняющимся дисбалансом между производством и потреблением (уровень потребления превышал производственные возможности экономики), компенсируемым массированным притоком импорта;

- низким уровнем валовых сбережений, недостаточным для обеспечения инвестиций и обновления основного капитала;

- преобладанием неденежных форм расчетов, компенсирующих сложившиеся ценовые диспаритеты.

В такой модели экономики рост был практически невозможен. Балансирование производства, доходов и конечного спроса происходило за счет наращивания государственного и частного внешнего долга.

Посткризисная (постдефолтовая) модель воспроизводства - период посткризисного оживления (1999-2001 гг.) - характеризовалась:

- образованием замкнутого воспроизводственного контура, интегрирующего экспорто и внутреннеориентированные уклады (за счет перетока доходов от экспорта во внутренний спрос);

- резко заниженным обменным курсом рубля, поддерживающим ценовую конкурентоспособность отечественных товаров по отношению к импорту;

- повышением сбалансированности между потреблением и производст

369 вом, превращением потребления в фактор экономического подъема;

- увеличением валовых сбережений до уровня, перекрывающего фактический объем инвестиций;

- преобладанием денежных форм расчетов, значительным сокращением неплатежей и бартера.

Экономический рост в 1999-2001 гг. происходил во многом посредствам «утилизации» доходов от экспорта, трансформирующихся во внутренний спрос. Наличие «ценового зонтика», полученного в результате девальвации рубля, позволяло покрывать этот спрос за счет внутреннего производства. Плюс наличие резервных мощностей и излишков рабочей силы на предприятиях, позволяющих экономить на инвестициях при наращивании выпуска товаров.

Модернизация посткризисной (постдефолтовой) модели воспроизводства - период начала экономического роста (2002-2007 гг.). В 2004 г. российская экономика подошла к качественному рубежу, связанному с исчерпанием или, по крайней мере, сужением действия тех факторов, на которых базировалось посткризисное экономическое оживление: 1) нестабильность доходов от экспорта вследствие возможных колебаний мировых цен на нефть; 2) исчерпание «бесплатных» ресурсов экономического подъема, прежде всего скрытых излишков рабочей силы на предприятиях; 3) достижение такого уровня реального обменного курса рубля, когда начинается торможение экономического роста.

Несмотря на то, что анализ экономики за 2002-2007 гг. показывает, что в целом по стране производство фактически вступило в фазу подъема, тем не менее, оставался ряд ключевых нерешенных проблем посткризисной экономики: рост производительности труда, обеспечивающий устойчивое увеличение заработной платы и потребительского спроса; межотраслевой перелив инвестиций (между топливно-сырьевым и конечным секторами) и обеспечение обновления основных фондов во внутреннеориентированных отраслях;

370 рост инноваций, направленных на повышение конкурентоспособности производства, качества продукции и эффективности.

Выявлено, что общие ограничения экономического роста в неоиндустриальной экономике России определяются действием таких факторов, как недостаточно эффективное использование существующих конкурентных преимуществ и имеющегося производственного потенциала, низкая производительность труда и конкурентоспособность бизнеса, существенное истощение невозобновляемых природных ресурсов, отсутствие эффективного механизма трансформации национальных сбережений в инвестиции, недостаточное задействование технологического ресурса и информационных технологий, а также действием рада неэкономических факторов, в том числе институционально-политического характера: низкое качество общественных и частных институтов, рост организованной преступности, коррупции и др.

Период отрицательного экономического роста (кризиса) 2008-2009 гг. демонстрирует, что России не удалось «переждать бурю в тихой гавани». Мировой кризис, начавшийся как финансовый кризис в США, полноценно затронул все сферы нашей экономики, серьезные проблемы возникли в реальном секторе, в финансовой и социальной сферах. К началу 2009 г. российская экономика вступила в промышленную рецессию, сопровождающуюся обесценением рубля, ростом безработицы и приостановкой инвестиционных программ. Национальная финансовая система оказалась не готова к мировому шоку 2007-2008 гг., и Россия повторила путь более развитых стран - через финансовый кризис к промышленному спаду.

Первопричиной современного кризиса принято называть кризис нестандартных ипотечных кредитов в США, однако это довольно узкий взгляд на проблему. Глобальной причиной кризиса явилось огромное перепроизводство капитала, большая часть которого была сосредоточена на фондовом рынке. Эта первопричина для российской экономики была усилена фундаментальными проблемами современного экономического развития и специфическими российскими обстоятельствами

371

Кризис проник в Россию по нескольким каналам. Во-первых, вызванная проблемами на Западе массовая продажа российских акций зарубежными инвесторами спровоцировала обвал российского фондового рынка, который был очень зависим от иностранного капитала. Во-вторых, ухудшение условий кредитования российских банков международными инвесторами привело к острому кризису ликвидности. В-третьих, проблема критической зависимости российской экономики от конъюнктуры цен на природные ресурсы показала, что «сидеть на нефтяной игле» крайне опасно и недальновидно.

Одним из главных факторов, приведших к глубокому спаду российскую экономику (-7,9 % в 2009 г., против 2-3 % по остальным), является низкое качество и слабость ее институтов.

В середине лета 2009 г. нижняя точка общеэкономического спада была пройдена. Экспортно-сырьевой механизм роста российской экономики начал выводить из рецессии элементы внешнего и внутреннего спроса в той же последовательности, в которой они в нее входили: сначала экспорт, затем инвестиции в основной капитал и, наконец, потребление домашних хозяйств.

Оценка динамики показателя российской конкурентоспособности за период 1999-2009 гг. является очень низкой и, несмотря на ее рост за указанный период, в 2009 г. - 63-е место из 133 стран после США, Сингапура, Финляндии, Канады, Тайваня, Австралии, Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, Гонконга и др., что, безусловно, демонстрирует необходимость поиска новых направлений и резервов ее повышения.

Среди основных макроэкономических причин низкой конкурентоспособности российского бизнеса следует отметить: - неразвитость институциональной системы инвестирования (слабость банковской и финансовой инфраструктур); - отсутствие надежных механизмов по трансформации финансовых активов в инвестиционные проекты; - отсутствие стабильного законодательства и его несовершенство; - бюрократизм и коррупция; - недостаточная прозрачность финансовых потоков и др.

Неменьший вред состоянию национальной конкурентоспособности на

372 носят и системные факторы, связанные с низкой эффективностью методов госрегулирования, отсутствием в России конкурентной рыночной среды, нормальной рыночной инфраструктуры, высокими трансакционными издержками хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятий. Усилению названных негативных факторов в 2008-2009 гг. способствовал мировой финансовый кризис, захлестнувший российскую экономику и проявившийся в сокращении доступности заемных финансовых ресурсов для промышленных и строительных предприятий, повышении процентных ставок, резком свертывании, а в некоторых случаях и остановке производств, росте безработицы и т.д.

Все это потребовало от государства выработки антикризисных мер при одновременной разработке политики стимулирования конкурентоспособности через внедрение технологических инноваций.

Антикризисные меры, осуществляемые российским правительством, пока носят поверхностный характер и направлены на сглаживание острых форм проявления кризиса и недопущение обвала экономики. Но именно России критически необходимо долгосрочное, стратегическое видение, которое должно вылиться в новые принципы государственного регулирования.

Учитывая сложившиеся внешние и внутренние условия, для реализации быстрого качественного роста экономики в Российской Федерации необходима четко сформулированная, прозрачная и активная государственная экономическая политика, не сужающая регулирующей роли государства, а направленная на максимальное использование его административного, управленческого, патерналистского ресурса.

Решать проблему ускорения экономического роста можно лишь на основе новой научно-технической и структурно-инновационной политики, которая сочетается с общей воспроизводственной концепцией и стратегией развития общественной системы на основе новейших достижений НТП, несущих в себе элементы постиндустриального общества с его электронно-технологическим производством, информатизацией, качественными изменениями социальных критериев жизни общества.

373

Предлагаемая нами трехкомпонентная институциональная модель, базирующаяся на теории «тройной спирали», предполагает возможность устойчивого, инновационного развития страны в целом, которое обеспечивается интеграцией трех компонент институциональной цепочки «государство-наука-бизнес» так, чтобы отбор технологий и рынков происходил в долгосрочной перспективе. При этом государству отводится роль по формированию эффективной институциональной среды, стимулирующей спрос бизнеса на инновации, которые создаются в научной сфере. Реализация подобной устойчивой цепочки взаимосвязей возможна в рамках инновационно-внедренческих кластеров. Модель предполагает, что в ходе контроля государства или региональных органов должен обеспечиваться компромисс между дифференциацией и интеграцией. Таким образом, двухсторонние взаимосвязи между институтами, государством и рынком, с одной стороны, наукой и бизнесом - с другой, в современных условиях недостаточны для динамичного развития. Они не имеют механизмов контроля по типу отрицательной обратной связи между всеми участниками, в то время как трехкомпонентная институциональная модель на базе цепочки «государство-наука-бизнес» позволяет нейтрализовать этот недостаток. В конечном счете, инновационному развитию способствуют все мероприятия, увеличивающие разнообразие в поведении экономических агентов, прежде всего фирм. Рост инновационной «креативности» становится главной задачей политики наряду с совершенствованием механизмов отбора объектов для стимулирования, будь то отдельные фирмы, корпорации или государственные программы.

В этой связи политика устойчивого развития России, связанного с ключевой ролью научно-технического прогресса в обеспечении инновационного роста, должна включать: определение инновационных приоритетов долгосрочного технико-экономического и экологического развития, сохранение научно-производственного потенциала страны, формирование на этой основе промышленной, научно-технической и финансовой политики.

Структурная политика государства должна быть в современных условиях направлена на то, чтобы, с одной стороны, сохранить потенциал перспективных производств и создать условия для их роста не только при благоприятной, но и при неблагоприятной экономической конъюнктуре, с другой стороны, облегчить процессы высвобождения капитала и труда из устаревших и бесперспективных производств, обеспечить их санацию и перепрофилирование.

При этом важно обеспечить комплексное развитие отраслей реального сектора экономики. Перспективным представляется другое направление — максимальное использование параллельного развития крупных холдингов, корпораций, конгломератов, соединяющих в единый технологический, производственно-экономический и организационный комплекс предприятия с единой научно-технической базой, без разрыва технологических потоков, с высокотехнологичными специализированными небольшими предприятиями и диверсифицированными средними структурами в производственной и социальной инфраструктуре.

Очевидно, что осуществить крупномасштабную модернизацию отраслей российской промышленности на основе пятого и шестого технологических укладов в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе не представляется возможным. Поэтому для большинства отраслей необходима программа двухэтапной модернизации основных производственных фондов на основе техники и технологии пятого уклада в среднесрочной перспективе с постепенным наращиванием доли шестого в долгосрочной.

Рост общего потока инвестиций в основной капитал обусловливается наличием четкой промышленной и инвестиционной политики государства, необходимой для перехода к новому этапу экономического роста, основанному на обновлении основного капитала, модернизации производства, освоении более высоких технологических укладов.

Главным стимулом для улучшения инвестиционного климата в стране является рост отечественных инвестиций. Этим определяются первоочеред

375 ные задачи инвестиционной политики государства В условиях достаточно глубокого инвестиционного кризиса в России первоочередной задачей является запуск механизма инвестиционного мультипликатора, действие которого основывается на непосредственной государственной поддержке высокоэффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов независимо от их отраслевой принадлежности. Их реализация позволит улучшить инвестиционную конъюнктуру за счет «перелива» инвестиционного спроса по цепочкам межотраслевого взаимодействия.

Высокотехнологический сектор должен занять главенствующее место в экономике России, поскольку именно здесь может быть достигнут самый высокий уровень производительности труда и эффективности инвестиций. Поэтому задача государственной научно-технической и инновационной политики заключается в определении приоритетов для развития всей экономики, поддержке инноваций, имеющих межотраслевую направленность и способствующих повышению конкурентоспособности производственного потенциала страны в системе международного разделения труда.

В России в условиях ограниченности государственных средств представляется важным сформировать селективную научно-техническую и инновационную политику, ориентированную на реализацию тех проектов, которые способны дать отдачу в относительно короткие сроки и одновременно подготовить основу для перспективных технологических прорывов.

Определяющим условием перехода экономики от спада производства к состоянию роста является взаимодействие финансовой устойчивости и инвестиционного развития производства на основе передовых технологий. Для этого государство в лице правительства должно активно использовать широкий спектр всех современных инструментов регулирования экономики, которые выработал мировой опыт, в том числе и в области финансовой политики.

Основными приоритетами эффективной бюджетно-налоговой политики, направленной на стимулирование экономического роста на инновационной основе, должны стать следующие:

376

1) с учетом приоритета фискальной составляющей над стимулирующей функцией налоговой системы необходимо проведение реструктуризации и переориентации целевой направленности налоговой системы;

2) обеспечение роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды исключительно за счет наращивания объемов производства, продаж и доходов, легализации российского бизнеса;

3) поэтапное снижение налогового бремени на товаропроизводящую сферу (снижение должно происходить на 1-2%, иначе предприниматели не будут выходить из «тени» опасаясь того, что как только государству не уда-еться сформировать бездефицитный бюджет, оно и снова увеличит налоговую нагрузку);

4) для успешной борьбы с уклонением от уплаты налогов необходимо проведение комплекса мероприятий законодательного, экономического, юридического, а также организационно-технического характера;

5) повышение эффективности распределения бюджетных расходов со смещением акцента селективности, с одной стороны, на наукоемкие отрасли, способные стать конкурентным преимуществом России в рамках мировой экономики, а с другой - в сферу науки и образования с целью повышения возможности реализации трехкомпонентной институциональной модели стимулирования инновационного роста в рамках национальной экономики.

Неменьшая роль в инициализации и стимулировании экономического роста принадлежит денежно-кредитной политике государства, которая должна включать в себя:

1) переход от эмиссии рублей под покупку иностранной валюты к предложению денег исходя из спроса на них со стороны отечественных заемщиков;

2) рефинансирование коммерческих банков под залог векселей платежеспособных предприятий реального сектора экономики, прежде всего, работающих в перспективных направлениях формирования нового технологического уклада;

3) ввод мониторинга финансового состояния предприятий, векселя которых включаются в ломбардный список Банка России;

4) в долгосрочной перспективе снижение инфляции до уровня не более 3%, что ненамного превышает целевое значение инфляции нашего главного торгового партнера - еврозоны, где ориентир прироста цен составляет 2%.

Влияние экономического кризиса на регионы России варьируется. При оценке состояния производственной сферы в субъектах Российской Федерации видно, что неплохие показатели в некоторых регионах являются результатом запуска отдельных производств, месторождений и т.д., в то время как отрицательные показатели большинства регионов обусловлены фундаментальными кризисными факторами (спросовыми ограничениями, недостаточной доступностью кредитов и т.п.).

В Ростовской области фундаментальных условий для кризиса нет. Относительно бедное население юга России (средние денежные доходы здесь на 30 % ниже, чем в среднем у россиян) не могло активно играть на рынке акций и, соответственно, не понесло существенных потерь, которые могли бы повлиять на сокращение денежной массы в регионе. Также экономика области слабо зависит от добычи полезных ископаемых, цены на которые на мировом рынке резко упали. Она базируется на сельском хозяйстве и на малом и среднем бизнесе. Однако снижение цен на экспортируемые товары, кризис обрабатывающей промышленности, характерный для промышленно-развитых регионов, не могли не отразиться на кризисных процессах в Ростовской области: приостановлена работа ряда предприятий, увеличилась безработица, снизился уровень доверия населения, возникли задолженности по кредитам и т.д.

В данном контексте, лучшее, что может сделать региональная власть, не обладая макроэкономическими инструментами для борьбы с кризисом, -это всячески поддерживать инвестиционные проекты, которые дают дополнительные рабочие места и налоги. Для региона очень важно запустить новые производства.

В любом случае для повышения инвестиционной привлекательности регионов должна модернизироваться их экономика. Уже сейчас нужно четко говорить о целях среднесрочного и долгосрочного развития регионов и страны в целом, об ответственности региональных властей за поиск эффективных механизмов реализации экономической политики и за ее результаты.

Все это обусловливает необходимость формирования комплексной региональной экономической политики, способной обеспечить качественный экономический рост региону. По нашему мнению, для решения наиболее острых проблем перехода к качественному экономическому росту на инновационной основе в ЮФО система первоочередных мер должна включать в себя: 1) использование программных методов и развитие отношений с федеральным центром на основе ФЦП; 2) участие в реализации ФЦП государственной поддержки инновационной деятельности; 3) расширение форм реализации научно-технического и интеллектуального потенциала; 4) создание институциональных условий для становления и развития инновационного предпринимательства; 5) формирование финансовых источников развития с использованием принципа кластерности; 6) выделение и реализацию задач инновационного развития в региональных программах как приоритетных; 7) развитие частно-государственного партнерства.

Таким образом, возможность модернизации российской экономики в направлении постиндустриализации возможно при учете выделенных доминантных факторов трехкомпонентной институциональной модели инновационного рост и ее реализации на макро- и мезоуровне через концепцию «тройной спирали» на основе кластеров посредствам модернизации индустриального базиса экономики, а также эффективного использования научно-технического, технологического факторов и финансовых ресурсов страны и региона под контрольно-стимулирующей функцией государства.

Автореферат диссертации по теме "Посткризисный экономический рост в современной России (факторы, концептуальная модель, государственная политика)"

На правах рукописи

Черкасова Татьяна Павловна

ПОСТКРИЗИСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

(ФАКТОРЫ, КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА)

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 2 [лА? ш

Ростов-на-Дону - 2012

005013389

Работа выполнена в Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Игнатова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты:

Кастосов Михаил Александрович,

доктор экономических наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры экономической теории

Трубицына Тамара Ивановна, доктор экономических наук, профессор, Саратовский государственный университет, заведующий кафедрой экономической теории и национальной экономики

Миргородская Елена Олеговна, доктор экономических наук, профессор, Ростовский государственный строительный университет, заведующий кафедрой экономической теории и предпринимательства

Ведущая организация

Институт экономики Российской Академии наук

Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат размещен 07 декабря 2011 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан 12 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

Тимофеева Галина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальный экономический кризис актуализировал проблемы разработки и реализации государственной антикризисной политики на инновационной основе с целью возврата на траекторию устойчивого экономического роста. Стратегия социально-экономического развития России до 2020 г. ориентирована на усиление роли инноваций в воспроизводственном процессе. Однако продвижение национальной экономики по этому пути тормозится рядом факторов как внешнего, так и внутреннего характера. При подобном курсе следует учитывать синдром «рисковости», трансформации конкуренции за счет различных форм монополизма, включая международные процессы укрупнения корпораций, рост финансирования фундаментальной науки и капитализации нематериальных активов, нацеленных на инновационные технологии, а также внутренние негативные факторы. К последним относятся сырьевая структура ВВП и производства с низкой долей наукоемкого продукта, высокий уровень коррупции.

Сохранение и дальнейшее развитие тенденций деградации отечественной науки и производства могут законсервировать технологическую и экономическую отсталость страны, сделать необратимым разрыв с развитыми и даже частью развивающихся стран. Поэтому в настоящее время все более актуальна задача интенсификации экономического роста на инвестиционной и инновационной основах, способствующая созданию базовых условий для неоиндустриализации и дальнейшего вступления России в фазу постиндустриализации. Стране необходима стратегия реализации экономических, институциональных и политических резервов роста, перехода от тактики выживания к обеспечению развития с учетом современных мировых тенденций интернационализации производства, ускорения НТП, информатизации.

Теоретическая разработка проблем посткризисной ситуации требует использования современного инструментария для оценки и прогнозирования

экономического развития. В этой связи особый интерес представляет разработка экономико-математических моделей экономического роста с учетом включения в них ранее не используемых факторов.

Формирование и развитие инновационного потенциала России предполагает учет и анализ специфики институционального проектирования инновационного роста национальной экономики. Однако в настоящий момент существует ряд проблем, связанных с отсутствием комплексных исследований посткризисного роста в современной России, концептуальных моделей экономического роста на институционально-инновационной основе и методологических разработок эффективной государственной политики по его инициализации. Поэтому исследование специфики доступных факторов в посткризисный период и мультифакторного моделирования инновационного экономического роста в системе государственной экономической политики России является актуальной задачей и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы стимулирования экономического роста как наиболее благоприятного варианта развития глобальной и национальных экономик всегда находились в центре внимания ученых. Они достаточно подробно исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов: А. Аганбегяна, А. Белоусова, О. Богомолова, А. Вольского, Э.Денисона, Е.Домара, Р.Дорнбуша, П.Дугласа, В.Игнатова, МКастосова, В. Леонтьева, В. Маевского, К. Микульского, Н. Петракова, Е. Попковой, Б. Райзберга, Д. Рубвальтера, Я. Тинбергена, Р. Харрода, С. Фишера и др.

Инвестиционным и инновационным аспектам экономического роста посвящены труды Г. Александера, М.Бейли, Е. Бем-Баверка, П.Долана, М. Кастельса, Д.Линдсея, А. Маршалла, К. Менгера, Г. Минса, В.Парето, П. Самуэльсона, Дж. Хикса, У. Шарпа, Д. Шнайдера, Й. Шумпетера.

В числе отечественных исследователей данных проблем следует выделить П. Бунина, А. Водянова, А. Воротникова, Н. Игошина, Д. Кокурина,

Ю. Кузнецова, В. Лебедева, А. Радыгина, О. Сироткина, А. Смирнову, В. Шпрыгина, Е. Ясина и др.

В последние годы значительное количество работ как зарубежных, так и российских ученых посвящается вопросам формирования постиндустриального общества. Наряду с трудами основоположников концепций постиндустриальной экономики Д. Белла, И. Масуды, М. Райсса, О. Тоффлера можно выделить работы С. Глазьева, М. Делягина, В. Иноземцева, В. Кулькова,

B. Кушлина, Л. Никифорова, Ю. Осипова, Б. Плышевского, в которых уделяется внимание возможным перспективам постиндустриального развития России.

Значительный вклад в развитие институциональной парадигмы в области роли, специфики создания формальных и неформальных институтов в трансформационной экономике, в том числе российской, и их эволюции внесли: В. Андрианов, В. Вольчик, В. Дементьев, Т. Игнатова, О. Иншаков, Н. Лебедева, Н. Кузнецова, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Радаев, И. Розмаинский,

C. Слепаков, А. Шаститко и др.

Анализ взаимосвязи и взаимовлияния эффективности институтов и экономического роста предприняли О. Белокрылова, М. Грэдстайн, Р. Коуз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, М. Олсон, В. Полтерович, Э. де Сото и др.

В контексте исследования проблем необходимости и эффективных инструментов государственного регулирования экономического развития в первую очередь следует обратить внимание на достижения классиков: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, М. Фридмана. Значимыми по данной проблематике являются также работы: Л. Абалкина, А. Илларионова, Н. Кетовой, В. Кушлина, С. Серегиной, А. Пороховского, К. Поланьи, В. Танци.

Значительное внимание вопросам государственного регулирования и управления в кризисных условиях уделено в исследованиях таких зарубежных экономистов, как Э. Альтман, Дж. Аргенти, Дж. К. Ван Хорн, Р. Эдмистер, Л. Якокка. Проблематика антикризисного управления нашла отражение и в работах отечественных ученых, в частности, Г. Александрова, К. Балдина,

В. Баринова, Е. Жарковской, В. Захарова, Э. Короткова, В. Кошкина, И. Ларионова, В. Орехова, Р. Попова и др.

Анализу направлений постиндустриализации и повышения конкурентоспособности российской экономики на основе внедрения достижений НТП посвящены исследования Г. Вайнштейна, С. Губанова, А. Дагаева, В. Кудрова, С. Любимцевой, В. May, Д. Митяева, Е. Миргородской,

A. Нешитого, А. Рамазанова, Ю. Савинова, Л. Стрижковой, Э. Чепасовой, Т. Юрьевой, Ю. Яковца. Однако четкая концепция и стратегия государственной политики в области развития науки, техники и инноваций в России отсутствует до сих пор.

Проблемам мезополитики экономического роста в их теоретическом и практическом аспектах посвящено значительное количество работ К. Вуфтера, Л. Джеймса, Л. Зимана, Э. Кулински, Дж. Мартина, Р. Харгсона и др.

Г. Атаманчуком, М. Буяновой, М. Боровской, А. Блиновым, Г. Клейнером, Ю. Колесниковым, Б. Кузыком, Б. Мильнером,

B. Овчинниковым, А. Поповым, В. Пуляевым, О. Пчелинцевым, В. Тишковым, Т.Трубицыной, С. Тягловым, В. Чичкановым в значительной мере изучены особенности нынешней мезополитики в России, выделены факторы интенсификации экономического развития.

Дискуссия вокруг разграничения понятий «экономическое развитие» и «экономический рост», необходимость уточнения классификации моделей экономического роста, адаптации существующих моделей к условиям посткризисной экономики России и оценки роли государства по его инициализации и стимулированию в условиях неоиндустриального этапа развития требуют дополнительных экономических исследований. Данные аспекты обусловили потребность в выявлении сущности и факторов посткризисного роста России с целью формирования его современной концептуальной модели и комплексной государственной политики, способной обеспечить базисные основы для технологического прорыва, который мог бы способствовать выводу России на траекторию инновационного роста и

достижения конкурентоспособности, необходимой для интеграции в мировую экономику на равноправной основе.

Теоретическая и практическая значимость анализа экономического роста как наиболее благоприятной траектории развития в условиях трансформации экономики России, его влияние на будущее положение нашей страны в мировом пространстве, а также недостаточная изученность в теоретико-методологическом аспекте актуализируют изучение данной темы, определяют постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на базе сформированных методологических основ и разработки теоретической модели инновационного типа экономического роста с учетом специфики функционирования институтов неоиндустриальных экономик проанализировать особенности и факторы экономического роста в России и разработать посткризисную концепцию государственной политики инновационного роста на макро- и мезоуровнях.

Алгоритм реализации поставленной цели обусловливает необходимость и логическую последовательность решения следующих этапных задач, агрегированных по основным направлениям исследования:

- систематизировать теоретические подходы к понятию «экономический рост» и установить различие между содержанием категорий «экономическое развитие» и «экономический рост» через выявление их понятийно-категориальной особенности в контексте современной экономики;

- исследовать эволюцию методологических подходов к выделению факторов и типов экономического роста, классифицировать его современные типы с учетом их доминантных характеристик;

- провести сравнительный анализ существующих количественных и качественных методов оценки экономического роста и разработать интегральный расчетно-аналитический показатель;

- обосновав ограниченную применимость кейнсианских, неоклассических и институциональных моделей экономического роста к неоиндустриальным экономикам, разработать трехкомпонентную

институциональную модель инновационного роста посредством включения дополнительной институционально-инновационной компоненты роста;

- выделить особенности экономического роста национальной экономики на начальной стадии реформ, в условиях депрессивной стабилизации и посткризисного роста;

- оценить институционально-ресурсный потенциал и ограничения реализации инновационного типа экономического роста в России в контексте последствий мирового финансово-экономического кризиса;

- разработать комплекс направлений государственной посткризисной политики России в контексте трехкомпонентной институциональной модели;

- предложить бюджетно-налоговый инструментарий инициализации инновационного типа экономического роста;

- разработать систему мер денежно-кредитной политики государства по поддержанию экономического роста;

- оценить специфику региональных факторов экономического роста и обосновать цели государственного воздействия на них;

- сформировать систему мер региональной посткризисной политики роста на примере ЮФО с учетом реализованных региональных антикризисных программ.

Объектом исследования выступает процесс изменения типа экономического роста России в современных условиях под влиянием различных факторов и государственной политики.

Предметом диссертационного исследования являются тенденции и закономерности экономического роста, его концептуальные модели и вытекающие из них меры посткризисной государственной политики инициализации инновационного экономического роста, адекватной задачам постиндустриализации России и эффективной интеграции в мировую экономику.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системно-интеграционный подход и базирующиеся на нем фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области исследования развития

экономических систем, постиндустриализации экономики, роли НТП в формировании экономики знаний, посвященные вопросам экономического роста как наиболее благоприятной траектории развития в условиях завершения неоиндустриального этапа и перехода к постиндустриальному, современным проблемам институционального проектирования посткризисного экономического роста в России, активизации инновационно-кластерных процессов, а также государственного регулирования экономики, реализующие положения неотехнологического, неоклассического, неоинституционального направлений экономической мысли, и постулаты эволюционной и транзитивной теорий.

Поставленные задачи реализованы на основе таких общенаучных методов познания, как историко-генетический, логический на базе выявления причинно-следственных связей, системно-структурный, сравнительный, экономико-математический и статистический анализ, метод научных абстракций, прогнозирование и др., которые позволили обосновать теоретические положения и повысить достоверность выводов.

Кроме того, в процессе исследования применялись методы схематического представления анализируемых категорий и элементных взаимосвязей исследуемых структур, а также аналитические и графические способы выражения функциональных зависимостей. Использовались инструментальные средства Microsoft Office Excel 2003.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), сведений, содержащихся в справочных и статистических изданиях, стратегических и программных документах развития национальной экономики России и ее регионов, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных публикаций и периодической печати, Интернет-ресурсов, основная часть которых впервые теоретически и эмпирически обобщена и интерпретирована. Кроме того, в работе систематизированы и проанализированы экспертные оценки и расчеты

международных организаций и независимых исследователей, а также результаты многолетних исследований автора по данной проблематике. Репрезентативность эмпирических данных обеспечила достоверность теоретических результатов и обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертации заключается в представлении теоретических положений и обосновании научной позиции, согласно которой основными факторами перехода к инновационному типу экономического роста являются инновационно-институциональные детерминанты (человеческий капитал, институты развития, административный ресурс и др.), которые в рамках традиционных неоклассических, кейнсианских и институциональных концепций не учитывались в моделях экономического роста или не интерпретировались соответствующим образом. Данное обстоятельство обусловливает необходимость адаптации существующих теоретических моделей экономического роста на основе интеграции неоклассической и институциональной парадигм, причем в качестве базовой модели для модификации целесообразно использовать расширенную форму неоклассической модели экономического роста Р. Солоу - модель Мэнкью -Ромера - Уэйла. Специфика функционирования индустриальных (неоиндустриальных) экономик, осуществляющих трансформацию в постиндустриальном направлении, демонстрирует, что им присущи особенная ресурсная природа факторов экономического роста и отличный институциональный механизм его реализации, базирующийся на доминантной роли административного ресурса и неформальных институтов. В качестве адекватного инструментария обоснования, диагностики и мониторинга государственной политики инновационного типа экономического роста для неоиндустриальных экономик, в том числе России, может быть использована трехкомпонентная институциональная модель инновационного роста. Она позволяет выделить наиболее значимые детерминанты, стимулирующее воздействие на которые посредством государственной экономической политики обеспечит интенсификацию инновационного типа экономического роста в

России и достижение его оптимальных темпов в условиях посткризисного развития в целях повышения национальной конкурентоспособности через снижение ресурсно-экспортной зависимости страны и переориентацию на ряд высокотехнологичных производств, что позволит России занять достойное место в глобальной экономике.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В рамках методологии постклассической парадигмы (включающей современные посткейнсианские, неоклассические и неоинституциональные теории) категориальная определенность экономического роста заключается в его представлении как сбалансированного увеличения объемов и усложнения качественного состава ВВП в условиях многообразия форм собственности, создания рыночных аллокационных и перераспределительных механизмов, а также модернизации структуры национальной экономики в целях обеспечения достойного уровня благосостояния населения, стабилизации социально-экономического положения и формирования основ долгосрочных экономических преобразований.

Способом существования, выражением содержания и различных модификаций экономического роста являются его формы: неустойчивый экономический рост (когда в экономике имеют место периоды быстрого роста, но общие его темпы снижаются, что приводит к стагнации или сходному с ней положению); искаженный (достигается, как правило, за счет ухудшения качества природных ресурсов и сырьевой деформации структуры национального производства); устойчивый (возникающий благодаря свободному от искажений и сбалансированному накоплению активов, при наличии государственной поддержки развития образования, здравоохранения и защите природных ресурсов).

2. Расширение исследования факторов экономического роста с позиций межконцептуального подхода позволяет ранжировать их на 7 агрегированных групп: ресурсные, производственные, мотивационные, структурные, рыночные, инновационные и институциональные, состав каждой из которых может быть

дополнен посредством их дифференциации. Между этими факторами существуют сложные взаимосвязи и взаимозависимости, основанные на свойствах взаимозаменяемости и взаимодополняемости. От производственных и мотивационных факторов зависит эффективность использования ресурсных факторов, а структурные, инновационные и институциональные влияют на реализацию ресурсных, производственных и мотивационных. Подобные взаимозависимости позволяют выделять первостепенные и прочие, прямые и косвенные факторы. Установив, какие из них являются доминирующими, можно выделить четыре типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный, инновационный и смешанный.

Значительная часть ограничителей экономического роста относится к его экстенсивному типу, так как включение в хозяйственный оборот труднодоступных полезных ископаемых, низкопродуктивных сельскохозяйственных земель, использование материалоемких технологий предопределяют удорожание ресурсов и, как следствие, - меньший темп прироста конечного продукта и снижение темпов экономического роста. Конструктивным выходом из такой ситуации является переход сначала к интенсивному типу экономического роста за счет переориентации на энерго-, материало- и трудосберегающие технологии производства, а затем трансформация последнего в инновационный тип, реализующийся через увеличение доли высоких технологий.

3. Доминирующая в большинстве экономических теорий трактовка экономического роста преимущественно как процесса наращивания объемов ВВП не учитывает качественные параметры экономического роста, характеризующие изменение объемов производства товаров и услуг путем экономии всех факторов производства, сокращения издержек производства на основе внедрения инноваций, осуществления технологических процессов с использованием преимущественно воспроизводимых ресурсов, без нанесения ущерба окружающей среде, что предопределяет необходимость совершенствования инструментария его оценки. Предлагаемый интегральный

индекс оценки экономического роста строится на основе агрегирования двух частных индексов: индекса количественных темпов экономического роста, представляющего экстенсивную оценку изменения темпа роста национального производства, и индекса качества экономического роста, определяемого эффективностью использования факторов и ресурсов национального производства, который, в свою очередь, является совокупностью шести подындексов: грамотности, продолжительности жизни, качества институтов, экологичносги роста, социальности и качества жизни.

4. Воспроизводство в российской неоиндустриальной экономике только ресурсо- и импортоемкой модели экономического роста, которая основывается на эксплуатации природных ресурсов и наращивании внешних заимствований, на современном этапе должно быть преодолено в пользу реализации инвестиционно-инновационной модели роста, основанной на качественном развитии факторов производства, учитывающей институционально-поведенческие предпочтения экономических субъектов, где в качестве важнейшего условия активизации экономики и основного регулятора темпов роста выступает сбалансированная государственная политика.

Трехкомпонентная институциональная модель инновационного роста, представленная в работе как модификация неоклассической модели Р. Солоу, предполагает помимо микроэкономической компоненты (технологическое соединение факторов производства), характерной для неоклассических моделей, и макроэкономической (стратегические инвестиционные ресурсы), характерной для кейнсианских моделей, введение институционально-инновационного аддитивного компонента. Последний включает в себя: человеческий капитал, рассматриваемый в качестве фактора НТП в неоклассических моделях экономического роста и как интеллектуальный ресурс в современных моделях эндогенного экономического роста; административный ресурс, выступающий институциональным фактором в данной модели. При этом человеческий капитал рассматривается как носитель и генератор инноваций, а административный ресурс способствует его

накоплению через обеспечение институциональных условий для развития приоритетных направлений фундаментальной науки.

5. Анализ экономического роста 1995-2010 гг. в России свидетельствует о его преимущественно экстенсивном характере, обусловленности позитивных тенденций глубиной предыдущих «точек падения» и внешнеэкономическими факторами. В результате проведенной в работе периодизации развития российской экономики выделены этапы депрессивной стабилизации (1995-1997 гг.); постдефолтового (1999-2001 гг.); экстенсивного (2002-2007 гг.); отрицательного (2008 - нач. 2009 гг.); восстановительного (2009-2010 гг.) экономического роста.

Обоснована несбалансированность роста как источника будущего прогрессивного движения экономики. В условиях кризиса экономическая политика государства выступает главным институциональным фактором экономического роста, воздействующим на все другие факторы и создающим условия для их реализации. Основой формирования целостной системы государственного регулирования экономики должна стать стратегия экономического роста на длительную перспективу, учитывающая национальные интересы и содержащая механизм реализации ключевых направлений государственного антикризисного регулирования: повышение инвестиционной активности, проведение эффективной промышленной и кредитной политики, создание формальных и неформальных институтов развития, защита внутреннего рынка.

6. В результате анализа современных общемировых тенденций установлено, что ограничения экономического роста в неоиндустриальной экономике России определяются действием таких факторов, как недостаточно эффективное использование существующих конкурентных преимуществ и имеющегося производственного потенциала, низкая производительность труда, значительный износ промышленного оборудования, низкая эффективность государственного финансирования, снижение стимулирования научного труда и падение престижа научной деятельности, несовершенство законодательной и

нормативно-правовой базы (в части лицензирования, сертификации, оформления патентов), фактическое отсутствие профессиональных менеджеров инновационных процессов, высокая стоимость внедрения и коммерческого освоения нововведений, а также влиянием ряда неэкономических факторов, в том числе институционально-политического характера: низкое качество общественных и частных институтов, организованная преступность, коррупция и др. Это предопределяет корректировку государственной экономической политики, обеспечивающей режим расширенного воспроизводства, создание стимулов количественных и качественных новационных изменений в производительных силах, а также в формировании условий повышения уровня жизни населения.

7. Предложенная трехкомпонентная институциональная модель инновационного роста может быть реализована через «тройную спираль», предполагающую устойчивое инновационное развитие России, обеспечиваемое интеграцией трех компонент модели в институциональную цепочку «государство - наука - бизнес». При этом микроэкономический компонент концептуальной модели реализуется через бизнес, макроэкономический в совокупности с административным ресурсом посредством государства, а человеческий капитал через науку. В институциональной цепочке тройной спирали доминирующая роль отведена государству, которое должно сформировать эффективную институциональную среду, стимулирующую спрос бизнеса на инновации, создаваемые в научной сфере. Внедрение подобной устойчивой цепочки взаимосвязей возможно в рамках инновационно-внедренческих кластеров.

8. В противовес мировой закономерности увеличения государственных расходов на образование, здравоохранение, науку и экономическое развитие в России наблюдается противоположная тенденция. Будучи одним из самых низких в мире, уровень расходов государства на социально-экономическое развитие России не отвечает ни требованиям постиндустриального государства, ни потребностям развития человеческого потенциала для инновационного типа

экономического роста. Российскому государству необходимо увеличить на 45% ВВП социальные расходы, чтобы достичь среднемирового уровня. Следовательно, основными инструментами эффективной бюджетно-налоговой политики в России, способствующей инициализации экономического роста и переходу к его инновационному типу, должны стать: 1) реструктуризация налоговой системы и переориентация ее целевой направленности; 2) снижение ввозных таможенных пошлин с целью стимулирования импорта высокотехнологичного оборудования; 3) поэтапное снижение налогового бремени (на 1-2%) на товаропроизводящую сферу; 4) селективное использование льготного налогообложения, направленного на перераспределение инвестиционных средств в пользу наиболее перспективных отраслей и производств; 5) комплекс мероприятий законодательного, экономического, а также организационно-технического характера для успешной борьбы с уклонением от уплаты налогов; 6) повышение эффективности распределения бюджетных расходов со смещением акцента селективности на наукоемкие отрасли и в сферу науки и образования с целью реализации трехкомпонентной институциональной модели стимулирования инновационного роста в рамках национальной экономики.

9. Усиление кризисных явлений в 2008-2009 гг. в России было вызвано не только внешними, но и внутренними факторами: накопленными в период форсированного количественного экономического роста 2000-2008 гг. системными и структурными проблемами, такими как дефицит ресурсов нефинансового сектора; высокая инфляция; непропорционально сильная зависимость экономики от обменного курса рубля; низкая эффективность использования внешних займов. Это требует в современных условиях пересмотра и повышения эффективности мер денежно-кредитной политики, нацеленной не на воспроизводство сложившейся спекулятивной модели финансового рынка, а на формирование отечественной инвестиционной системы. Совокупность мер денежно-кредитной политики, способных обеспечить посткризисный рост, должна включать переход от эмиссии рублей

под покупку иностранной валюты к предложению денег исходя из спроса на них со стороны отечественных заемщиков; рефинансирование коммерческих банков под залог векселей платежеспособных предприятий реального сектора экономики, прежде всего работающих в перспективных направлениях формирования нового технологического уклада; мониторинг финансового состояния предприятий, векселя которых включены в ломбардный список Банка России; в долгосрочной перспективе снижение инфляции до уровня не более 3%, что незначительно превышает целевое значение инфляции наших главных торговых партнеров - стран еврозоны, где ориентир прироста цен составляет 2%.

10. Региональные факторы экономического роста имеют свою специфику, поскольку выражают конкретные формы согласования условий отраслевого и территориального развития. Именно поэтому региональное многообразие России является принципиальным ограничителем радикальных мер, а также препятствием для доминирования какого-либо одного аспекта или инструмента социально-экономической политики. Как показал анализ отечественной практики, игнорирование противоречивости интересов субъектов экономического развития привело к образованию многочисленных диспропорций между уровнями развития социальной, экономической и природной подсистем региона.

Процесс перехода региона к качественному экономическому росту осуществляется под воздействием разного уровня и характера внешних, региональных (внутренних) и интегрированных (смешанных) факторов. Целью государственного вмешательства в региональные воспроизводственные процессы является активизация внутренних (эндогенных) факторов развития региона, таких как природные, трудовые, производственные и инновационные.

11. Анализ результатов реализации экономической, в том числе антикризисной, политики российских регионов позволил доказать, что низкая эффективность инновационных и инвестиционных процессов в регионах во многом связана с ослаблением инициирующей и координирующей роли государства в разработке и реализации приоритетных направлений

посткризисного роста, оторванностью научных исследований от нужд производства, недостаточным финансированием передовых исследований, отсутствием действенных механизмов поддержки инновационной деятельности. Задачи стимулирования роста на основе внутренних инновационных факторов региона должны решаться в рамках единой системы мер. При этом приоритет следует отдавать не «горизонтальным» мерам регулирования (устранение инфраструктурных ограничений, стимулирование предпринимательской инициативы и т.д.), а «вертикальным», ориентированным на активизацию деятельности новых инновационно-внедренческих кластеров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- установлено различие между содержанием категорий «экономическое развитие», трактуемое как множественность разнонапраленных траекторий изменения национальной системы после каждой точки бифуркации, и «экономический рост», характеризующийся поступательной восходящей тенденцией и определяемый увеличением количественных индикаторов (рост объемов ВВП и объемов ВВП на душу населения), а в контексте постиндустриальной экономики категориальная трактовка последнего дополнена необходимостью учета качественных параметров (улучшение структуры производимого ВВП, степень удовлетворения растущих потребностей и благосостояния населения, сокращение издержек производства на основе внедрения инноваций, осуществления технологических процессов с использованием преимущественно воспроизводимых ресурсов без нанесения ущерба окружающей среде и др.);

- выделен инновационный тип экономического роста, включаемый в классификацию наряду с экстенсивным, интенсивным и смешанным типами, характеризующийся ростом объемов производства за счет качественного совершенствования используемых факторов производства, техники и инноваций в технологической базе, в организации и мотивации труда и позволяющий проводить мероприятия по переориентации имеющихся в

распоряжении общества ресурсов на достижение целей постиндустриального развития;

- разработан и обоснован инструментарий комплексной оценки динамики экономического роста на базе его интегрального индекса, включающего совокупность количественных и качественных показателей, который может быть использован для анализа действенности государственной политики в области стимулирования определенного типа экономического роста, а также для обоснованного выбора приоритетных направлений и отдельных инструментов государственной политики в целях повышения темпов инновационной экономической динамики;

- сконструирована теоретико-концептуальная трехкомпонентная институциональная модель инновационного роста, содержащая наряду с макроэкономическим (включающим стратегические инвестиционные ресурсы) и микроэкономическим компонентом (определяющим технологическое соединение факторов производства), институционально-инновационный компонент роста (представленный как агрегированная составляющая человеческого капитала и административного ресурса), в рамках которой обоснована необходимость государственного стимулирования роста на инновационно-инвестиционной основе, формирующего необходимые факторы современного посткризисного роста и конкурентоспособности страны в условиях постиндустриальной трансформации;

- выявлены особенности экономического роста России в период 1995— 2010 гг.: нестабильность темпов, экстенсивный тип, низкое качество и слабая инновационность, несбалансированность; а также элементы его посткризисного потенциала: уровень международной конкурентоспособности бизнеса, технологического ресурса, человеческого капитала, инновационной активности, качество государственных и корпоративных институтов и др., позволившие обосновать необходимость активной государственной политики, направленной на ускорение темпов экономического роста на инновационно-инвестиционной основе и формирование благоприятных институциональных, организационно-

экономических и инновационно-технологических условий для последующей постиндустриализации российской экономики;

- дана оценка институционально-ресурсному потенциалу и ограничениям реализации инвестиционно-инновационной модели роста в России, которая позволила выделить различия в факторах, обеспечивающих экономический рост в индустриальных и постиндустриальных странах, и доказать, что основным фактором отечественного роста в настоящее время является добывающая промышленность и соответствующие ей экспортоориентированные отрасли, замкнутые на мировой рынок и изолированные от внутреннего сектора; результатом этого является доминирование простых технологий, замедление прироста знаний и спроса на человеческий капитал, изъятие и накопление ресурсной ренты, которая может быть направлена на инвестиции в производство и/или развитие новых технологий;

- разработан комплекс направлений государственной посткризисной политики России в контексте трехкомпонентной институциональной модели, включающий согласование предпочтений на всех иерархических уровнях, структурную перестройку общественного воспроизводства, определение приоритетов промышленной и инвестиционной политики, разработку государственной научно-технической и инновационной политики, реализующейся через институциональную цепочку «государство - наука -бизнес», где государство создает необходимые институциональные условия для возникновения отраслевых кластеров как сети независимых предприятий, научных учреждений (включая университеты), которые могут обеспечивать аккумуляцию знаний в избранных областях; создание высокой пропускной способности путей трансфера знаний и технологий; фокусировку исследований и организацию общих технологических платформ, своеобразных полюсов роста; развитие склонности к риску участников инновационных цепочек кластера за счет смягчения последствий от возможных технологических провалов;

- предложен инструментарий по устранению диспропорций российской бюджетно-налоговой системы, с одной стороны, путем приведения структуры бюджетных расходов в соответствие с общепринятыми в мире стандартами и целями социально-экономического развития страны, что требует удвоения расходов на образование и здравоохранение, утроения расходов на науку и стимулирование НТП; с другой - посредством установления разных ставок налогов для сырьевого и несырьевого, производственного и непроизводственного секторов российской экономики, а также поэтапного снижения налоговой нагрузки для ряда обрабатывающих отраслей (по расчетам автора) с 44,8% до 26,5%; доказано, что в этом случае темп востановительного экономического роста может быть почти вдвое выше, особенно при условии реинвестирования в инновации части бюджетных доходов, находящихся в стабилизационном фонде, размещаемом за рубежом;

- сформулированы рекомендации по разработке и внедрению системы мер денежно-кредитной политики государства по поддержанию экономического роста посредством таргетирования инфляции (снижение до уровня не более 3%), формирования трехуровневой банковской системы, создания банковских кластеров, развития небанковских институтов микрофинансирования, формирования фондовых центров, законодательного закрепления и совершенствования технологий электронных и мобильных платежей и др. для достижения тройного эффекта (признания рубля в качестве одной из мировых валют, многократного повышения мощности отечественной банковско-инвестиционной системы, опережающего становления нового технологического уклада и экономического роста);

- системно представлены и оценены ресурсно-инновационные факторы экономического роста региона (на примере ЮФО): природные ресурсы, человеческий капитал, технологический ресурс, вузовские инновационные разработки, институциональные условия, транспортная инфраструктура, которые при реализации комплекса мероприятий региональной политики способны инициировать посткризисный рост на инновационной основе;

- доказано, что в рамках реализации региональной посткризисной политики роста базисной мерой является формирование межрегиональных инновационно-внедренческих кластеров как географически локализованной совокупности инновационно активных субъектов экономической деятельности с мотивированными и устойчивыми кооперационными отношениями, образующими непрерывную систему получения, освоения в производстве, промышленного выпуска и реализации рыночного продукта в отдельном отраслевом сегменте, который способен снижать трансакционные издержки; данная мера апробирована на примере построения агропромышленного кластера на территории Юга России.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, систематизацией и осмыслением отечественного и зарубежного фундаментального и прикладного аспектов исследования институционального проектирования и мультифакторного моделирования инновационного экономического роста в системе государственной экономической политики. Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации по использованию разработанной трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста, инструментального анализа и интегральной оценки экономического роста могут применяться при дальнейших концептуальных разработках проблем экономического роста, инвестиционного и инновационного развития страны в условиях перехода к постиндустриальной экономике.

Определенные положения, рассматриваемые в диссертации, могут представлять интерес для органов власти, Минэкономразвития, ответственных за разработку стратегических ориентиров развития российской экономики, инновационной политики и оказать практическую помощь при выработке научно обоснованной экономической политики государства в области посткризисной инициализации и стимулирования экономического роста, структурной перестройки экономики, промышленного, научно-технического

развития, региональной кластеризации, а также политики государства в инвестиционной и финансовой сферах.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания и изучения ряда экономических дисциплин в вузах, в частности, экономической теории, институциональной экономики, государственного регулирования экономики, экономики переходного периода России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория:

п. 1.1. «Политическая экономия: инновационные факторы социально-экономической трансформации; формирование экономической политики (стратегии) государства» - формирование системы направлений государственной посткризисной политики экономического роста на институционально-инновационной основе;

п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста» -уточнение категориальной сущности и специфики факторов современного экономического роста, разработка трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста;

п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы» - анализ потенциала и ограничений экономического роста в условиях российской трансформации и аргументация перехода к альтернативной инновационной модели роста.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были апробированы в виде докладов на более чем 30 научно-практических конференциях (международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и др.) в Москве (2005, 2009 -2011 гг.), Санкт-Петербурге (2008 г.), Ростове-на-Дону (2003 - 2011 гг.), Сочи

(2006 - 2011 гг.), Краснодаре (2009 г.), Пятигорске (2009 г.), Майкопе (2010 г.), Волгограде (2009, 2011 гг.), Днепропетровске (2009 г.), Киеве (2010 г.) и др.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития г. Батайска до 2020 г., выполнении научно-прикладных исследований по заказу Северо-Кавказской академии государственной службы по теме: «Ресурсное обеспечение восстановительного экономического роста в системе мер региональной антикризисной политики» (2011 г.), Филиала зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта» в Российской Федерации по теме: «Конкурентоспособность российских компаний в системе взаимодействия бизнеса и власти» (2010 г.), а также по заказу Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва) по темам: «Бюджетно-налоговая политика государства» (2007 г.), «Государственное регулирование экономики» (2006 г.), «Экономические основы социальной политики» (2005 г.), при разработке программ повышения квалификации государственных служащих.

Результаты исследований и основные положения использованы при разработке программ и учебных курсов «Экономическая теория», «Эконометрика», «Экономико-математическое моделирование», «Мировая экономика» в Северо-Кавказской академии государственной службы и могут быть применены в вузах соответствующего профиля.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 80 научных работах общим объемом 87,45 п.л. (авторских 83,0 п.л.), в том числе 5 монографиях, 16 статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы определяются поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 404 наименования, и приложений. Объем работы - 411 страниц. Структура работы получила отражение в ее содержании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, показана степень разработанности проблематики в научной литературе, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, определена концепция исследования, обозначены теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база разработки проблемы, основные положения, выносимые на защиту, описана научная новизна результатов исследования, а также аргументирована их теоретическая и практическая значимость.

Первая группа проблем, рассмотренных в работе, включает всестороннее раскрытие понятийно-категориального содержания экономического роста в условиях постиндустриального общества как оптимальной траектории экономического развития, выделение основных форм и типов современного экономического роста, а также разработку инструментария его комплексной аналитической оценки.

В работе показано, что проблема стимулирования экономического роста как наиболее благоприятного варианта развития страны всегда находилась в центре внимания социально-экономических исследований. В условиях современной «новой экономики» в связи с переходом на инновационно-технологическую постиндустриальную стадию развития главными факторами роста национальной экономики и ее конкурентоспособности становятся инновации, человеческий капитал и соответствующие их созданию и развитию институты. Подчеркивается, что в этой связи необходимо переосмысление концептуальных основ теории экономического развития и роста.

Особое внимание обращается на то, что традиционное определение экономического роста как скорости изменения объема реального ВВП за определенный период времени можно интерпретировать двояко. С одной стороны, это фаза цикла экономического развития (отрезок eg), которая характеризуется превышающими темпами роста ВВП по сравнению с

предыдущим пиковым состоянием развития. С другой - это повышательная тенденция (или тренд) развития (рис. 1).

- экономическое развитие без вмешательства государства;

- - - экономическое развитие под воздействием госрегулирования

Рис. 1. Либеральный и дирижистский варианты интерпретации экономического роста

На наш взгляд, наиболее удачна для теоретического анализа первая интерпретация, поскольку она позволяет раскрыть сущностную характеристику экономического роста как стадии экономического развития. При этом данный подход в отличие от распространенного в экономической теории дает возможность рассматривать его цикл в виде совокупности последовательных фаз экономического роста разного знака (или направления). В данном случае можно выделить положительный (отрезок е2), отрицательный (отрезок ¿и) и нулевой (отрезок пе) экономический рост.

Такая интерпретация затрагивает только внешнюю (количественную) характеристику исследуемого явления, не раскрывая внутренней (качественной). Качество экономического роста определяется его внутриструктурными элементами, которые не идентичны при микро- и макроанализе. С позиций микроэкономики качественным параметром выступает сочетание или форма соединения факторов производства, главным образом, труда и капитала. Макроэкономический подход требует синергетического анализа институционально-структурного потенциала развития страны с учетом совокупности эндогенных и экзогенных факторов. Это связано с тем, что макроэкономика отличается от микро- не только

масштабом, но и структурой, а главное — особыми свойствами целостности. Если первая формирует целостность на основе разрастания отраслевых технологических цепочек, то вторая на базе иерархии функциональных капиталов (производственного, финансового и человеческого). Именно эти конструктивные особенности указанных подходов предопределяют разницу в основополагающих факторах экономического роста и возможностях его интенсификации.

Положительный экономический рост является наиболее благоприятным периодом развития экономической системы и в своей динамике может быть представлен как рост национального производства в зависимости от изменения капиталоемкости, определяемой НТР.

С позиций такого подхода главным инициализатором нового направления экономического развития после бифуркации (точка е на рис. 1) является НТР или новое качество освоения технологий человеком, т.е. человеческий капитал, стимулируемый посредством финансового. При этом в условиях постиндустриального экономического развития первичен, скорее всего, человеческий капитал.

Между экономическим ростом и экономическим развитием как количественными и качественными изменениями экономики существует сложная диалектическая связь (табл. 1).

Таблица 1

Варианты сочетания экономического роста и развития

Экономический рост Экономическое развитие

Прогрессивное Неизменный уровень Регрессивное

Положительный Рост на основе или в сочетании с развитием Рост без развития Рост при регрессивном развитии (субинтенсивный рост)

Нулевой (неизменный объем производства) Развитие без роста Отсутствие роста и развития Отсутствие роста и/или снижение объема производства

Отрицательный Развитие при снижающемся объеме Кризис без снижения качественного уровня ведения производства Кризис производства с понижением уровня развития

Таким образом, представляется, что под экономическим ростом следует понимать количественное наращивание объемов производимого ВВП, включая такие качественные характеристики, как улучшение его структуры, степень удовлетворения растущих потребностей и благосостояния населения, рост эффективности производства и улучшение других показателей, отражающих социально-экономический прогресс общества. Подчеркивается, что современному обществу нужен не всякий экономический рост, а высококачественный и эффективный.

Традиционно выделяются следующие группы ресурсов, которые выступают абсолютными факторами экономического роста, представленными в высокоагрегированном виде: трудовые, материальные, финансовые, природные, общественные. Все факторы экономического роста мы предлагаем распределить на семь больших групп: ресурсные, производственные, мотивационные, структурные, рыночные, инновационные и институциональные. Каждая из выделенных групп включает несколько факторов, перечень которых можно увеличить за счет их дифференциации. Между всеми группами факторов существуют сложные взаимосвязи и взаимозависимости. Кроме того, факторы экономического роста можно классифицировать на главные и второстепенные, прямые (количество и качество трудовых и природных ресурсов; объем и качество основного капитала; технология; инновации и др.) и косвенные (снижение налогов на прибыль; расширение возможности получения кредитов; снижение цен на производственные ресурсы).

В условиях постиндустриального общества доминирующим фактором экономического роста становятся инновации, причем они по своей сущности не однородны. Выделяют: радикальные (базовые), улучшающие, организационные, продуктовые, технологические, институциональные инновации.

С позиции новой трактовки основных факторов и их взаимосвязей несколько иначе представляются и движущие силы экономического роста. По

нашему мнению, роль и влияние одних и тех же факторов на экономический рост непостоянны и зависят от варианта сочетания институциональных условий и экономической конъюнктуры. В зависимости от того, какие из этих факторов

доминируют, можно выделить четыре типа экономического роста (рис. 2).

Рис. 2. Типы экономического роста

Современными факторами экономического роста, способными генерировать непосредственно его инновационный (наиболее прогрессивный) тип, являются диффузия радикальных инноваций; изменение структуры ведущих отраслей и масштабы качественных изменений в экономике; развитие социальной инфраструктуры, повышение качества жизни, совершенствование

институциональных основ экономической деятельности и улучшение состояния экологии. В основе прогрессивных изменений в экономическом развитии лежат результаты разработки, внедрения, использования широкого круга технологических, продуктовых и иных инноваций. Системное взаимодействие эффектов, порождаемых потоком инноваций, составляет главный современный источник экономического роста.

В соответствии с выбраным подходом к определению категориальной сущности понятия «экономический рост» наряду с его количественной оценкой необходима и качественная. Современные подходы измеряют качество экономического роста через показатели, характеризующие условия жизни. Так, для определения «морального» характера экономического роста наиболее широко применяются комплексные показатели (индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП); мера экономического благосостояния; устойчивый национальный доход; индекс устойчивого экономического благосостояния), а также ряд частных (коэффициент Джини; индекс бедности; индекс человеческой бедности и др.).

Вместе с тем указанные показатели лишь частично раскрывают реализацию человеческого потенциала и еще меньше уровень качества экономического роста. В этой связи мы предлагаем интегральный индекс экономического роста,

который строится на базе агрегирования двух индексов: 1ЭР = 1к +^КАЧ , где

1К - индекс количественных темпов экономического роста, представляющий экстенсивную оценку изменения темпа роста национального производства за некоторый период 1К = (у, -УЫл)/(Уиах -у,*), здесь V, -

фактическое значение ВВП на душу населения за тот же период, Ут,п, Ут„ - его минимальные и максимальные значения;

I кач - индекс качества экономического роста, определяемый эффективностью использования факторов и ресурсов национального производства, обеспечивающего социально-экономический рост (т.е. рост благосостояния всех граждан) за период. Он рассчитывается как аддитивная

компонента 6 подындексов: грамотности (»г); продолжительности жизни (¡пж); качества институтов (/ки); экологичности экономического роста (/э); качества жизни людей (¿к»); социальности экономического роста (/с). Каждый из индексов можно рассчитать по формуле ¡1 = -<,„)/(<„„ -¿тт), где - индекс данного вида; ^ - фактическое значение показателя; , ¿тах - его минимальные и максимальные значения.

Агрегированный индекс предлагаемых подындексов можно считать частным индексом качества экономического роста. Его можно рассчитывать как средневзвешенную величину с учетом коэффициента значимости (aj)

каждого из подындексов: 1КЛЧ = {а11ки+а2!г +а,1пж + а4/э +а51„ + «61'с|/|а.

В таком виде интегральный индекс экономического роста учитывает количественные и качественные характеристики, которые в условиях постиндустриализации национального развития выходят на первый план, и обеспечивает системность подхода к исследованию экономического роста.

Вторая группа проблем связана с разработкой концептуальных подходов к моделированию оптимальных темпов и пределов экономического роста посредством включения дополнительных институционально-инновационных компонент, отражающих специфику роста неоиндустриальных экономик.

В работе показано, что существует множество аспектов, перекликающихся с изучением процесса экономического роста. Большинство западных исследователей напрямую связывают с последним не только экономические, но и отдельные социальные, политические процессы, формируя тем самым многополюсную систему научного анализа (рис. 3).

Выбор способа моделирования экономического роста определяется тем, какие факторы рассматриваются как наиболее существенные. В этом отношении можно выделить ряд основных теоретических подходов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Классический и неоклассический подходы

Кейнсианский, нео- и пост-кейнсианский подходы

Факторы производи: ва (Ь - труд; К-

капитал; А-

технологии, инновации)

Открытая экономи ка страны

Структура народохо зяйствен ного

комплекса

Г. Ранис, Дж. Фей, Ю. Кормов и др.

A. Смит, Д. Рикардо, К.Маркс, Т. Мальтус, Ч. Кобб и П. Дуглас, Р. Солоу, Э. Денисон, Я. Тинберген,

B. Иноземцев,

Е. Ясин, А. Смирнова и др.

ДК-

накопление капитала, I-инвестидии, Б - сбережения

У. Льюис, Г. Ранис, Дж. Фей, В. Лебедев, Ю. Яковец И др.

Д. Кейнс; Е. Домар, Р. Харрод У. Ростой, Р. Нурксе, М. Бруно, Н. Калдор, А. Вольский, Б. Плышевский

A. Булатов,

B. Кушлин и др.

Институ циональ ные

условия эконом, системы

Институционально-эволюционный подход (включая старый и неоинституциональный)

Размеры! Окру государ жаю

шая среда

Э. де Сото, Н. Нуреев, Г. Клейнер, И. Розмаинский Н. Лебедева и др.

Челове Демогра

ческий фические

капитал измене

ния

М. Гене, Г. Гроссман, А. Круктер, Е. Звонова, Д. Маслов и др.

Дж. Гортни, У. Роберт,

B. Полтерович, А. Илларионов, И. Пивоваров, Е.Балацкий,

C. Серегина, Л. Барро и др.

Г. Мюрдаль, Т. Шульц, И. Бентам, А. Сен, Д. Роулз Дж. Бьюкенен, Р. Нозик, А. Добрынин, Е. Михалкина, С. Дятлов и др.

С. Кузнец, Д. Саймон, Дж. Форрестер Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, А. Назаретян, Е. Попкова, Л. Шаховская и др.

Рис. 3. Концептуальная дифференциация факторов экономического роста в соответствии с теоретическими подходами к его моделированию

1. Кейнсианский. Кейнсианские модели экономического роста были ориентированы на применение такого ограниченного в развивающихся странах фактора, как капитал, и явно не учитывали возможности использования такого относительно избыточного фактора, как труд. Это и определило справедливую критику неокейнсианского направления со стороны неоклассиков. Еще одним заметным недостатком указанных моделей является фактическое обоснование вмешательства стран-доноров во внутренние дела стран-должников. Слабым местом оказался весьма агрегированный характер моделей. В условиях ограниченности и ненадежности статистической информации их многие важные показатели (например, абсорбционная способность экономики

развивающихся стран) носят чрезвычайно условный характер, что снижает ценность полученных с их помощью прогнозов и рекомендаций.

2. Неоклассический. Недостатками неоклассических моделей было то, что они были созданы для описания процессов и специфики экономического роста в развитых странах и не учитывали своеобразия развивающихся стран, кроме того, в их основе лежал ряд нереалистичных предпосылок относительно абсолютной рациональности и отсутствия асимметрии информации.

3. Институциональный. Главный недостаток институциональных моделей состоит в чрезмерном тяготении к историчности протекаемых процессов, сращивании с юриспруденцией и отходе от формализации основных положений.

С целью преодоления указанных недостатков в работе предложена трехкомпонентная институциональная модель. инновационного роста, адаптирующая модифицированную Г. Мэнкью, Д. Ромером и Д. Уэйлом неоклассическую модель Р. Солоу путем включения дополнительных компонент, учитывающих инновационный фактор современного развития и роль административного ресурса в этом процессе. На наш взгляд, она наиболее приемлема для формализации взаимосвязи факторов экономического роста, характерных для неоиндустриальных экономик, готовящихся осуществить постиндустриальную трансформацию.

Адаптированная модель экономического роста может быть представлена следующим образом: У = [/(;', а,5},ук; Ш(Н; л)], где наряду с I-макроэкономической (представляющей стратегические инвестиционные ресурсы) и - микроэкономической (определяющей технологическое

соединение факторов производства) компонентами в модель включена ПК -институционально-инновационная компонента роста как агрегированная составляющая Я - человеческого капитала и А - административного ресурса, который с экономической точки зрения предполагает две структурные детерминанты: оптимальность размеров государственного аппарата (определяемую как доля госрасходов на содержание к ВВП) и эффективность

(отдачу) деятельности госаппарата, отражающую экономическую стабильность в стране (количественно оценивается через налоговую нагрузку). При этом человеческий капитал рассматривается как носитель и генератор инноваций, базирующийся на развитии фундаментальной науки, а административный ресурс способствует его становлению через обеспечение институциональных условий для развития ее приоритетных направлений.

При исследовании влияния административного ресурса на экономический рост важно учитывать факторы его формирования. С известной долей условности их можно разделить на политические и экономические (рис. 4).

Предлагаемая модель экономического роста для неоиндустриальных экономик может быть специфицирована с учетом верифицированной модели Мэнкью - Ромера - Уэйла следующим образом: У(/) = Я," Если

рассматривать выпуск на единицу труда, то функция примет вид: у = к"И".

Кроме того, ВВП можно представить как у = / + с. При этом потребление с включает в себя потребление домохозяйств и государственное потребление, что позволяет представить его следующим образом: с = (1-.?)>>+¿у, где норма сбережения (накопления).

Тогда y = i + (l~s)y+gy —* ¡ = y(s + g). Подставим вместо выпуска у = к"кр и получим ¡ = [х + ^)каН* =(п+а+$)к, где п - темп роста населения; а -

технический прогресс, 5 - норма выбытия. Таким образом, в условиях

Рис. 4. Факторы формирования административного ресурса

инвестиции

выбытие

равновесия инвестиции равны выбытию. Равновесный уровень

капиталовооруженности обозначается к * (рис. 5).

у

Из рис. 5 видно, что государство может перераспределять часть потребления через бюджет и трансформировать его в инвестиции для приоритетных отраслей. При этом следует учитывать, что высокая степень «теневизации» приводит к уменьшению налоговых поступлений в бюджет и к сокращению государственных инвестиций.

Таким образом, государство, пользуясь своим административным ресурсом, может стимулировать экономический рост, причем в приоритетных отраслях.

В рамках решения третьей группы проблем - исследования особенностей экономического роста в условиях рыночной трансформации и глобальной синхронизации российской и мировой экономики - в работе проведен анализ посткризисного потенциала экономического роста в России за 1995-2009 гг., который обусловил необходимость выделения ряда этапов по динамике, знаку и характеру наблюдаемого экономического роста: период депрессивной стабилизации - 1995-1997 гг.; посткризисного (постдефолтового) роста - 1999— 2001 гг.; экстенсивного - 2002-2007 гг.; отрицательного (кризиса) - 2008 - нач. 2009 гг.; восстановительного экономического роста - 2009-2010 гг. (см. табл. 2).

Выявлено, что общие ограничения экономического роста в неоиндустриальной экономике России обусловливаются действием таких факторов, как недостаточно эффективное использование существующих

ву

Рис. 5. Равновесный рост в трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста

конкурентных преимуществ и имеющегося производственного потенциала, низкая производительность труда и конкурентоспособность бизнеса, существенное истощение невозобновляемых природных ресурсов, отсутствие эффективного механизма трансформации национальных сбережений в инвестиции, недостаточное задействование технологического ресурса и информационных технологий, а также влиянием ряда неэкономических факторов, в том числе институционально-политического характера: низкое качество общественных и частных институтов, рост организованной преступности, коррупции и др.

Таблица 2

Сравнительная характеристика докризисного, посткризисного и кризисного периодов развития экономики России

Показатель Период депрессивной стабилизации (1995-1997 гг.) Период посткризисного (постдефолтового) роста (1999-2001 гг.) Период начала экономического роста (2002-2004 гг.) Период отрицательного экономического роста (кризиса) 2008-2009 гг.

1. Изменение объемов ВВП Замедление падения объемов ВВП на 14-17% Высокие темпы количественного увеличения ВВП -21,4%, связанные с восстановлением докризисных объемов производства Рост составляет 19,1%. Сокращение темпов роста ВВП свидетельствует об исчерпании факторов посткризисного оживления Падение ВВП на 2%, вследствие сокращения нефтегазовых доходов и свертывания национального производства

2. Взаимодейст вие экспорте- и внутренне ориентированы ого укладов экономики Доминирование экспорто-ориентированного уклада, с опорой на рост сырьевого экспорта. Сужение внутренне ориентированного уклада Интеграция экспорто- и внутренне ориентированного укладов. «Подпитка» внутреннего спроса за счет доходов от экспорта Дальнейшее углубление их взаимодействия, что способствовало увеличению вклада каждого в конечный спрос (на 36% и на 12% соответственно) Сужение внутренне ориентирован ного и экспортоориенти рованного укладов

3. Конечное потребление 71-75% ВВП, поддержка потребления за счет наращивания внешнего долга, покрытие потребностей за счет импорта 61-68% ВВП, рост потребления как фактор экономического подъема 67-70% ВВП, рост потребления, связанный с увеличением реальных доходов населения на 24,7% 74% ВВП. Сокращение на 6% конечного потребления в 2009г. в результате роста безработицы на 17% и падения зарплаты на 4%

4. Монетиза ция экономики Низкая, денежные расчеты составляют менее половины хозяйственного оборота Высокая, бартер составляет 10-15% хозяйственного оборота Дальнейшее сокращение бартера и долларизации сбережений Рост бартерных расчетов

Окончание табл. 2

Показатель Период депрессивной стабилизации (1995-1997 гг.) Период посткризисного (постдефо лтового) роста (1999-2001 гг.) Период иачала экономического роста (2002-2004 гг.) Период отрицательного экономического роста (кризиса) 2008-2009 гг.

5. Валовые сбережения и инвестиции Валовые сбережения - 2228% ВВП, тенденция к снижению. Инвестиции - 2325% ВВП. Валовые сбережения недостаточны для обеспечения инвестиций Валовые сбережения - 2836% ВВП. Инвестиции - 1522% ВВП, тенденция к росту. Валовые сбережения используются на инвестиции максимум на 2/3 Валовые сбережения - 3336% ВВП. Валовые инвестиции 22-25% ВВП. Рост использования внутренних сбережений и сокращение удельного веса ПИИ Падение инвестиций на 8% (в т.ч. на 17% в 2009 г.), вследствие удорожания кредитов и сокращения сбережений на 28%

6. Платеж ный баланс Низкое сальдо торгового баланса (17-22 млрд дол., 46% ВВП). Дефицит платежного баланса покрывается за счет наращивания внешнего долга Высокое сальдо торгового баланса (25-46 млрд дол., 16-23% ВВП). Профицит платежного баланса, наращивание резервов и сокращение внешнего долга 2002-2003 гг. высокое сальдо торгового баланса (122,9 млрд дол., 21% ВВП). Профицит - 11,2 млрд дол. Низкое сальдо торгового баланса. Внешний долг к ВВП составил на начало 2010 г,-37,9 %

7. Доходы и расходы правительства Налоговые поступления - 3639% ВВП. Расходы - 47% ВВП, в т.ч. на конечное потребление - 1619%. Дефицит - 35% ВВП Налоговые поступления - 3437% ВВП. Расходы - 34-37% ВВП, в т.ч. на конечное потребление - 1314%. Профицит - 15% ВВП Налоговые поступления - 3840% ВВП. Расходы - 35-37% ВВП, в т.ч. на конечное потребление -12%. Профицит -2,2% ВВП Налоговые поступления 23% ВВП. Расходы - 32% ВВП. Дефицит -2% ВВП

8. Общест венные предпочте ния Усиление государственного регулирования в период кризиса Государственное стимулирование экономического роста, оживление внутреннего производства Качественный экономический рост, направленный на увеличение благосостояния всех членов общества Усиление государственного регулирования и господдержки

Период отрицательного экономического роста (кризиса) 2008-2009 гг. демонстрирует, что России не удалось сохранить стабильный экономический рост. Мировой кризис, начавшийся как финансовый кризис в США, полноценно затронул все сферы экономики, серьезные проблемы возникли в реальном секторе, в финансовой и социальной сферах. К началу 2009 г. российская экономика вступила в промышленную рецессию, сопровождающуюся

обесцениванием рубля, ростом безработицы и приостановкой инвестиционных программ. Национальная финансовая система оказалась не готова к мировому шоку 2007-2008 гг., и Россия повторила путь более развитых стран - через финансовый кризис к промышленному спаду (рис. 6).

I I I ( т и »

2005г. готог. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

«— по «6ш,«пу «бъ«му о ИС1ЯЮ««НИ»И е«миного флстор» — тр«ка

Рис. 6. Динамика производства ВВП, % к значению среднего квартала 2008 г.

Первопричиной современного кризиса принято называть кризис нестандартных ипотечных кредитов в США, однако это довольно узкий взгляд на проблему. Глобальной причиной кризиса явилось огромное перепроизводство капитала, большая часть которого была сосредоточена на фондовом рынке. В российской экономике он был усилен фундаментальными проблемами современного экономического развития и специфическими российскими обстоятельствами.

Причинами кризиса в России являются следующие. Во-первых, обвал российского фондового рынка, который был очень зависим от иностранного капитала, спровоцированный массовой продажей российских акций зарубежными инвесторами. Во-вторых, острый кризис ликвидности, к которому привело ухудшение условий кредитования российских банков международными инвесторами. В-третьих, проблема критической зависимости российской экономики от конъюнктуры цен на природные ресурсы, продемонстрировавшая, что «сидеть на нефтяной игле» крайне опасно и недальновидно.

Одним из главных факторов, приведших российскую экономику к глубокому спаду (-7,9% в 2009 г. против 2-3% по остальным), является низкое качество и слабость ее институтов.

В середине лета 2009 г. нижняя точка общеэкономического спада была пройдена. Экспортно-сырьевой механизм роста российской экономики начал выводить из рецессии элементы внешнего и внутреннего спроса в той же последовательности, в которой они в нее входили: сначала экспорт, затем инвестиции в основной капитал и, наконец, потребление домашних хозяйств (рис. 7).

Рис. 7. Алгоритм инициализации посткризисного экономического роста

Динамика показателя российской конкурентоспособности за период 1999-2009 гг. очень низкая и, несмотря на рост за указанный период (в 2009 г. -63-е место из 133 стран после США, Сингапура, Финляндии, Канады, Тайваня, Австралии, Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, Гонконга и др.), демонстрирует необходимость поиска новых направлений и резервов его повышения (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительные показатели конкурентоспособности России, Китая, Индии и США в 2008—2009 гг. (экспертные оценки, балл.)

Факторы Россия Китай Индия США

1. Развитие рыночных отношений 3,3 3,8 4,5 5,3

2. Технологический уровень экономики 3,4 3,9 4,2 5,8

3. Индекс инновационное™ экономики ВЭФ 3,8 4,2 4,8 5,6

4. Оснащенность экономики ИКТ 3,8 4,6 4,7 5,8

5. Доступность ИКТ 10,9 3,6 7,8 0,5

6. Государственная политика в отношении ИКТ 3,5 4,4 5 5,1

7. Школьное и вузовское образование 4,3 3,9 4,2 5

8. Сетевое образование 3,2 3,7 4 5,9

9. Профессиональное образование 3,6 3,9 5 5,7

10. Качество трудового ресурса 3,7 3,8 4,4 5,5

Показатели конкурентоспособности:

Индекс конкурентоспособности ВЭФ 4,2 4,6 4,3 5,7

Сетевая готовность экономики 3,7 3,9 4,1 5,5

Высокотехнологичный экспорт, % 1,4 24,6 3,4 18,3

Природа конкурентных преимуществ 2,8 3,5 3,6 5,4

Источник: \Vorld Есопогшс ОиИоок. - 2010. - Арп1. - Р. 77.

Среди основных макроэкономических причин низкой конкурентоспособности российского бизнеса следует отметить: неразвитость институциональной системы инвестирования (слабость банковской и финансовой инфраструктур); отсутствие надежных механизмов по трансформации финансовых активов в инвестиционные проекты; нестабильное законодательство и его несовершенство; бюрократизм и коррупция; недостаточная прозрачность финансовых потоков и др.

Неменьший вред состоянию национальной конкурентоспособности наносят и системные факторы, связанные с низкой эффективностью методов госрегулирования, отсутствием в России конкурентной рыночной среды, нормальной рыночной инфраструктуры, высокими трансакционными издержками хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятий. Усилению названных негативных факторов в 2008-2009 гг. способствовал мировой финансовый кризис.

Четвертая группа решаемых в диссертации проблем охватывает разработку посткризисной государственной политики инициализации инновационного роста в РФ в контексте трехкомпонентной институциональной модели и инструментарного аппарата для ее реализации.

В работе доказано, что антикризисные меры, осуществляемые российским правительством, носят поверхностный характер и направлены на сглаживание острых форм проявления кризиса и недопущение обвала экономики. Но именно России критически необходимо долгосрочное стратегическое видение, которое должно воплотиться в новых принципах регулирования финансового рынка.

Учитывая сложившиеся внешние и внутренние условия, для реализации быстрого качественного роста экономики в Российской Федерации необходима четко сформулированная, прозрачная и активная государственная экономическая политика, не сужающая регулирующей роли государства, а направленная на максимальное использование его административного, управленческого, патерналистского ресурса (таб. 4).

Решать проблему ускорения экономического роста можно лишь на основе новой научно-технической и структурно-инновационной политики, которая сочетается с общей воспроизводственной концепцией и стратегией развития общественной системы на основе новейших достижений НТП, несущих в себе элементы постиндустриального общества с его электронно-технологическим производством, информатизацией, качественными изменениями социальных критериев жизни общества.

Таблица 4

Основные цели и направления государственной политики

по стимулированию устойчивого экономического роста

Цели Направления

1. Ресмисно-технологические

- подготовка комплексной ресурсной базы саморазвития экономики (расширенного общественного воспроизводства); - создание ресурсных предпосылок смены технологических укладов, постепенного перехода на инновационный тип развития; - обеспечение наибольшего энерго- и ресурсосбережения за счет приоритетного развития научно-технической и инновационной сфер - оптимизация отраслевой структуры экономики и ее иерархической конструкции; - интеграция науки, производства и рынка; - приоритетное развитие образовательной и научно-технической сфер; - активизация инвестиционной деятельности и структурирование инвестиционных потоков; - обеспечение реального перелива производительного капитала в приоритетные отрасли и виды деятельности

2. Институциональные и ооганизаиионно-зкономические

- пропорциональное развитие всех форм собственности по критерию наивысшей результативности развития экономики; - обеспечение конкурентоспособности и экономической устойчивости первичного и корпоративного звена экономики; - выравнивание уровней социально-экономического развития регионов; - формирование конкурентной среды; - формирование и развитие собственных ниш на мировых рынках наукоемких товаров и услуг; - содействие экономической безопасности; - развитие экспорта и импортозамещения; - формирование кластеров в субъектах Федерации - оптимизация соотношения крупных и малых форм в производстве и рыночном распределении; - содействие формированию социально-экономических комплексов субъектов Федерации как базы выполнения ими своих прав и обязанностей; - реструктурирование первичного производственного звена; корпоратизация экономики; - развитие федерализации экономических отношений; - выведение из хозяйственного оборота неэффективных производств; - развитие образования и мобильности рабочей силы; - стимулирование спроса на продукцию приоритетной отрасли, сферы деятельности; - стремление к динамическому оптимуму накопления и потребления, а также производственного, общественного и личного потребления

Предлагаемая в работе трехкомпонентная институциональная модель, базирующаяся на теории «тройной спирали», предполагает возможность устойчивого инновационного развития страны в целом, которое обеспечивается интеграцией трех компонент институциональной цепочки «государство - наука - бизнес» так, чтобы отбор технологий и рынков происходил в долгосрочной перспективе. При этом государству отводится роль по формированию эффективной институциональной среды, стимулирующей спрос бизнеса на

инновации, которые создаются в научной сфере. Реализация подобной устойчивой цепочки взаимосвязей возможна в рамках инновационно-внедренческих кластеров.

Модель предполагает, что при наличии контроля со стороны государства или региональных органов должен обеспечиваться компромисс между дифференциацией и интеграцией. Таким образом, двухсторонние взаимосвязи между институтами, государством и рынком, с одной стороны, наукой и бизнесом - с другой, в современных условиях недостаточны для инновационного роста. Они не имеют механизмов контроля по типу отрицательной обратной связи между всеми участниками, в то время как трехкомпонентная институциональная модель, реализуемая через цепочку «государство - наука -бизнес», позволяет нивелировать этот недостаток. В конечном счете инновационному развитию способствуют все мероприятия, увеличивающие разнообразие в поведении экономических агентов, прежде всего фирм. Рост инновационной «креативности» становится главной задачей политики наряду с совершенствованием механизмов отбора объектов для стимулирования, будь то отдельные фирмы, корпорации или государственные программы.

В этой связи политика устойчивого развития России, связанного с ключевой ролью НТО в обеспечении инновационного роста, должна включать определение инновационных приоритетов долгосрочного технико-экономического и экологического развития, сохранение научно-производственного потенциала страны, формирование на этой основе промышленной, научно-технической и финансовой политики.

Структурная политика государства в современных условиях должна быть направлена на то, чтобы, с одной стороны, сохранить потенциал перспективных производств и создать условия для их роста не только при благоприятной, но и при неблагоприятной экономической конъюнктуре, с другой - облегчить процессы высвобождения капитала и труда из устаревших и бесперспективных производств, обеспечить их санацию и перепрофилирование.

Очевидно, что осуществить крупномасштабную модернизацию отраслей российской промышленности на основе пятого и шестого технологических укладов в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе не представляется возможным. Поэтому большинству отраслей требуется программа двухэтапной модернизации производственных фондов на основе техники и технологии пятого уклада в среднесрочной перспективе с постепенным наращиванием доли шестого - в долгосрочной.

Четкая промышленная и инвестиционная политика государства, необходимая для перехода к новому этапу экономического роста обусловливает увеличение общего потока инвестиций в основной капитал. Такой рост должен базироваться на обновлении последнего, модернизации производства, освоении более высоких технологических укладов.

В условиях глубокого инвестиционного кризиса в России первоочередной задачей становится запуск механизма инвестиционного мультипликатора, действие которого основывается на непосредственной государственной поддержке высокоэффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов независимо от их отраслевой принадлежности. Их реализация позволит улучшить инвестиционную конъюнктуру за счет «перелива» инвестиционного спроса по цепочкам межотраслевого взаимодействия.

Ключевым условием перехода экономики от спада производства к состоянию роста выступает взаимодействие финансовой устойчивости и инвестиционного развития производства на основе передовых технологий. Для этого государство в лице правительства должно активно использовать широкий спектр всех современных инструментов регулирования экономики, в том числе и в области финансовой политики, которые выработал мировой опыт.

Решение пятой группы научных проблем позволило обосновать пути совершенствования региональной политики инновационного роста в посткризисный период через призму макроконцепции трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста.

В работе показано, что региональные факторы имеют свою специфику, поскольку выражают конкретные формы согласования условий отраслевого и территориального развития. Именно поэтому региональное многообразие России служит принципиальным ограничителем радикальных мер, а также препятствием для доминирования какого-либо одного аспекта или инструмента социально-экономической политики.

В настоящее время в российских регионах реализуются более 80 моделей экономической политики территориального сообщества, объединенного такими традиционными факторами, как географическая близость, общность языка и культуры. При этом целью государственного вмешательства является активизация эндогенных факторов экономического роста региона (рис. 8).

Рис. 8. Региональные факторы качественного экономического роста

Значение Южного федерального округа (ЮФО) для экономики РФ определяется его удельным весом в важнейших общероссийских экономических показателях, который отражает недостаточный уровень использования современного социально-экономического потенциала.

Так, при доле округа в РФ по численности населения и занятых в экономике 9,7 и 9,3% и доле в суммарной стоимости основных фондов - 6,1%, здесь производится только 6% совокупного по всем регионам ВРП и 5,1% промышленной продукции. Вместе с тем высокоразвитый агропромышленный

комплекс ЮФО является одним из локомотивов развития округа, обеспечивая седьмую часть объема производства сельскохозяйственной продукции в России.

На уровень текущей конкурентоспособности экономики ЮФО и входящих в его состав регионов (табл. 5) ощутимое воздействие оказывает также весь комплекс внешних факторов, в том числе характер структурной и региональной политики Правительства РФ, текущие темпы инфляции, валютный курс рубля, ставка рефинансирования Центрального банка, размер и стабильность тарифов на услуги естественных монополий, общий уровень либерализации экономики, состояние конъюнктуры на глобальных рынках товаров и услуг, наличие нетарифных ограничений во внешней торговле и т.д.

Таблица 5

Показатели конкурентоспособности экономики федеральных округов Российской Федерации за 2009 г.

Регион Производство ВРП на 1 занятого в экономике, % к РФ Денежные доходы (с учетом покупательной способности) на душу населения, % к РФ Оборот малых предприятий товаропроизводящих отраслей на душу населения, % к РФ Сводный индекс инновационной активности, % к РФ Объем частных инвестиций на душу населения, % к РФ Объем собственных доходов консолидированного бюджета регионов (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения, % к РФ Экспорт на душу населения, %кРФ Сальдированный финансовый результат на 1 занятого в экономике, тыс. руб. Интегральный индекс конкурентоспособности

Российская Федерация 100 100 100 100 100 100 100 62,1 0,375

Центральный ФО 135,6 124,8 96,9 131,97 79,9 132,7 160,7 112,7 0,405

Северо-Западный ФО 99,2 93,4 217,4 83,00 118,1 220,9 111,2 63,9 0,383

Южный ФО 65,1 78,5 103,2 60,43 87,2 65,2 28,6 21,7 0,365

Северо-Кавказский ФО 44,5 71,7 55,4 44,62 31,1 32,7 17,4 4,5 0,351

Приволжский ФО 72,8 101,1 108,5 141,25 74,3 79,0 50,8 32,8 0,380

Уральский ФО 158,8 131,2 83,1 98,15 209,8 140,5 179,4 91,7 0,384

Сибирский ФО 76,6 91,5 70,8 16,73 77,5 83,4 61,4 40,6 0,339

Дальневосточный ФО 93,1 88,3 88,1 31,39 254,3 96,0 87,3 43,8 0,435

Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Стат. сб. / Росстат. -М., 2010.-С. 231.

На экономическое состояние ЮФО кризис не оказал сильного воздействия (рис. 9), что обусловлено его аграрной специализацией.

Позитивные тенденции Негативные тенденции

-Д- у ■ . • 1 ■■ п ■ ■ . ■■■

Рост оборота организаций во всех регионах ЮФО (103,8-122,8 %)

1 I

Динамика промышленного производства - 2-е место среди федеральных округов

1

Убыточность почти трети организаций

Сокращение инвестиций в основной капитал во всех регионах ЮФО, кроме _Краснодарского края

Динамика жилищного строительства опережает среднероссийскую

Положительный сальдированный финансовый результат организаций

/ ' ■ ~У

Снижение объема подрядных работ в регионах ЮФО, кроме Краснодарского края и Ростовской области

Значительное сокращение поголовья свиней (на 10 %) на фоне сложной эпидемиологической обстановки

Рис. 9. Положительные и негативные тенденции развития ЮФО

Анализ антикризисных действий в регионах свидетельствует о том, что далеко не везде местные власти ограничиваются мерами софинансирования или «примерами для подражания». На местах реализуются и собственные инициативы, которые вряд ли могут носить переломный характер, однако они способны существенно смягчить негативные социальные последствия кризиса.

В 55 субъектах Российской Федерации антикризисных программ нет, но при этом реализуются отдельные антикризисные мероприятия. Анализ антикризисной политики регионов позволяет выделить 9 основных ее направлений, которые можно разделить на две группы: в первой происходит ориентация на поддержку местного бизнеса, во второй - на снятие социальной напряженности.

Кризис обусловливает необходимость пересмотра и формирования комплексной региональной экономической политики и в ЮФО. По нашему мнению, для решения наиболее острых проблем перехода к качественному восстановительному экономическому росту на инновационной основе в ЮФО система первоочередных мер должна включать в себя: 1) использование программных методов и развитие отношений с федеральным центром на основе ФЦП; 2) выделение и реализацию в качестве приоритетных региональных задач программы инновационного развития; 3) расширение форм реализации научно-технического и интеллектуального потенциала; 4) создание институциональных условий для становления и развития инновационного предпринимательства;

5) формирование финансовых источников развития с использованием принципа кластерности; 6) развитие частно-государственного партнерства.

На наш взгляд, в перспективе технологическая и инновационная политика в регионе должна фокусироваться не на изолированных предприятиях и учреждениях, а на содействии их организации в сети и инновационно-внедренческие кластеры. Общую структуру кластера можно представить следующим образом (рис. 10).

Рис. 10. Общая структура регионального инновационно-внедренческого кластера

Важным условием зарождения современного инновационного потенциала предприятий ЮФО является прохождение регионом и Россией в целом инвестиционной стадии развития, когда осуществляется процесс распространения и имитации зарубежных технологий. Первоочередная задача этой стадии - создание у предприятий возможности производить и собирать высокотехнологичную продукцию, основываясь на технологии, завезенной из-за рубежа. Предприятия ЮФО недостаточно активно используют современные зарубежные технологии.

Федеральная значимость ЮФО как зоны опережающего развития обусловлена уникальным сельскохозяйственным и транспортным потенциалом, что позволяет создавать агропромышленные кластеры (рис. 11).

Рис. 11. Структура агропромышленного кластера

Вместе с тем существуют проблемы, ограничивающие дальнейшее и ускоренное развитие территориально-производственных кластеров в ЮФО: высокий износ основных фондов многих предприятий, негативно сказывающийся на качестве выпускаемой продукции или оказываемых услуг; недостаточно развитая институциональная и производственная инфраструктура поддержки развития кластеров; отсутствие практики стратегического и организационного планирования развития кластера; невысокий уровень корпоративных связей и информационно-коммуникативного обмена между предприятиями; недостаточный уровень конкурентоспособности внешних для предприятий кластеров поставщиков; ограниченный доступ к сырью малых и средних предприятий; проблемный доступ предприятий к финансовым ресурсам; неразвитость рынка специализированных услуг во многих отраслевых секторах.

Для изменения существующей неблагоприятной ситуации необходимы формирование и реализация структурной кластерной политики ЮФО, нацеленной на создание условий для организационного развития, включая выявление уже сложившихся кластеров, разработку стратегий развития,

устранение препятствий для этого. Особую поддержку должны получать проекты, направленные на формирование кластеров межрегионального уровня. Важным шагом будет создание институтов, обеспечивающих координацию развития и облегчающих формирование кластеров и их элементов.

Таким образом, модернизация российской экономики в направлении постиндустриализации возможна при учете выделенных доминантных факторов трехкомпонентной институциональной модели инновационного роста и ее реализации на макро- и мезоуровне через концепцию «тройной спирали» на базе кластеров посредствам модернизации индустриального базиса экономики, а также эффективного использования научно-технического, технологического факторов и финансовых ресурсов страны и региона при реализации контрольно-стимулирующей функции государства.

Заключение содержит выводы и основные результаты диссертационного исследования, использование которых будет способствовать модернизации государственной политики инициализации инновационного типа экономического роста в России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Черкасова, Т.П. Категориальная определенность понятий «экономическое развитие» и «экономический рост» [Текст] / Т.П. Черкасова // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2011. - № 6 (12). - С. 25-35 (0,5 п.л.).

2. Черкасова, Т.П. Взаимообусловленность современных типов и факторов экономического роста [Текст] / Т.П. Черкасова // Экономические и гуманитарные науки. 2011. - №4. - (231). - С. 65-74 (0,5 п.л.).

3. Черкасова, Т.П. Технологический путь развитая мировой экономики и возможности инновационного роста России [Текст] I Т.П. Черкасова, Ю.П. Мамонтова // Социум и власть. -2011. -№ 3. - С. 93-98 (0,5 п.л.).

4. Черкасова, Т.П. Институциональные концепции экономического роста и их модернизации [Текст] / Т.П. Черкасова, Т.В. Игнатова // Государственное и муниципальное управление (Ученые записки СКАГС). - 2011. - № 2. - С. 57-67 (0,5 п.л./0Д5 п.л.).

5. Черкасова, Т.П. Потенциал и ограничения реализации инвестиционно-инновационной модели роста в России [Текст] / Т.П. Черкасова // Вестник Поволжской академии государственной службы. -2011. -№ 2. -172-180 (0,5 п.л.).

6. Черкасова, Т.П. Бюджетно-налоговый инструментарий реализации механизма инициализации инновационного роста в России [Текст] / Т.П. Черкасова, Т.В. Игнатова И

Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2011. - № 2. - С. 175-182 (0,5п.л./0,25п.л.).

7. Черкасова, Т.П. Методические приемы оценки количества и качества экономического роста [Текст] / Т.П. Черкасова // Сегодня и завтра российской экономики. - 2011. - № 44.-С. 13-20 (0,5 пл.).

8. Черкасова, Т.П. Административный ресурс как компонента институционально-инновационной модели экономического роста [Текст] / Т.П. Черкасова // Власть. -2011. - № 1. - С. 54-58 (0,5 пл.).

9. Черкасова, Т.П. Эффективность института государственно-частного партнерства как фактор инновационно ориентированного развития России [Текст] / Т.П. Черкасова, Т.В. Игнатова // Государственное и муниципальное управление (Ученые записки СКАГС). -2011. -№ 1. - С. 103-112 (0,5 п.л./0,25 пл.).

Ю.Черкасова, Т.П. Трехкомпонентная институциональная модель стимулирования инновационного роста [Текст] / Т.П. Черкасова II Экономические и гуманитарные науки. - 2010. -№ 8 (223). - С. 31-36 (0,4 пл.).

П.Черкасова, Т.П. Ресурсный потенциал региональной политики посткризисного экономического роста на Юге России [Текст] / Т.П. Черкасова, Т.В. Игнатова // Terra economicus (Пространство экономики). - 2010. - № 1. - Т. 8. - С. 109-116 (0,5 п.л./0,25 пл.).

12. Черкасова, Т.П. Денежно-кредитный инструментарий государственной политики инициализации посткризисного роста [Текст] / Т.П. Черкасова // Социум и власть. -2010. -№ 4. -С. 84-88 (0,5 пл.).

13. Черкасова, Т.П. Региональная политика восстановительного роста в условиях финансово-экономического кризиса [Текст] / Т.П. Черкасова // Terra economicus (Пространство экономики). - 2009. - №3. - Т. 7. Ч. 2. - С. 158- 163 (0,4 пл.).

14. Черкасова, Т.П. Ограничения российской модели экономического развития в контексте мирового кризиса [Текст] / Т.П. Черкасова // Российское предпринимательство. - 2009. - № 1. - Вып. 1.-С. 11-15(0,4 пл.).

15. Черкасова, Т.П. Инновационно-технологическая модернизация российской экономики в контексте концепции устойчивого развития [Текст] / Т.П. Черкасова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - № 2. -Т.6.4.2.-С. 23-27 (0,4пл.).

16. Черкасова, Т.П. Российская модель экономического развития: от теории к практике [Текст] / Т.П. Черкасова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - № 2. - Т. 5. Ч. 3. - С. 349-353 (0,4 пл.).

17. Черкасова, Т.П. Возможности реализации технологического пути российского развития в условиях глобализации [Текст] / Т.П. Черкасова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006. -№ 10. - С. 114-117 (0,4 пл.).

Монографии

18. Черкасова, Т.П. Инновационный экономический рост в посткризисной России: институциональная модель и механизм государственной политики. [Текст] / Т.П. Черкасова - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - 420 с. (28,75 пл.).

19. Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России / Коллективная монография. Южный федеральный университет. - Ростов н/Д.: АкадемЛит, 2010. -С.164-170 (31,5/0,7 пл.).

20. Черкасова, Т.П. Постиндустриальная концепция экономического роста России: модели, стимулы, перспективы [Текст] / Т.П. Черкасова. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009.-228 с. (14,5 пл.).

21. Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире / Коллективная монография под общ. ред. О.С. Белокрыловой. - Ростов н/Д.: Содействие-21 век, 2009. - С. 73-82 (13,5/0,5 пл.).

22. Черкасова, Т.П. Экономический рост в системе общественных предпочтений трансформационного периода [Текст] / Т.П. Черкасова. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. - 145 с. (9,0 пл.).

Статьи в научных изданиях, брошюры

23. Черкасова, Т.П. Кластерно-посткризисная стратегия развития региона (на примере ЮФО) [Текст] / Т.П. Черкасова // Инновационное развитие и экономический рост: материалы V междунар. науч. конф. - М.: РУДН, 2011. - С. 174-183 (0,5 п.л.).

24. Черкасова, Т.П. Проблемы крупных городов России как зон опережающего экономического роста [Текст] / Т.П. Черкасова И Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии): материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2011. - С. 834-841 (0,5 п.л.).

25. Черкасова, Т.П. Эффективность государственных институтов как условие модернизации российского предпринимательства [Текст] / Т.П. Черкасова // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: сборник докл. междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2011. - С. 205-112 (0,6 п.л.).

26. Черкасова, Т.П. Проблемы реализации политики промышленной модернизации в России [Текст] / Т.П. Черкасова, Т.В. Игнатова // Теория и практика модернизации в России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Краснодар: КубГУ, 2011. -С. 210212 (0,2/0,1 п.л.).

27. Черкасова, Т.П. Интеграция компонент «тройной спирали» как условие обеспечения инновационного развития территорий [Текст] / Т.П. Черкасова // Молодежная инициатива - 2010: материалы I Ростовского молодежного науч.-практ. форума. -Ростов н/Д.: ООО «Печатная лавка», 2010. - С. 25-27 (0,2 п.л.).

28. Черкасова, Т.П. Институциональные факторы активизации предпринимательства в инновационной концепции экономического роста [Текст] / Т.П. Черкасова, Ю.П. Мамонтова // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: сборник докл. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2010. - С. 32-42 (0,8 п.л./ 0,4 п.л.).

29. Черкасова, Т.П. Эффективная политика неоиндустриализации как условие перехода к инновационной модели российской модернизации [Текст] / Т.П. Черкасова // Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты: материалы междунар. науч.-практ. конф. Т. 2 / под ред. А.Ю. Архипова, Ю.М. Осипова, В .А. Алешина. В.Н. Овчинникова. -М.: Вузовская книга, 2010. - С. 225-237 (0,6 пл.).

30. Черкасова, Т.П. Властный механизм стимулирования инноваций в условиях российской неоиндустриализации [Текст] / Т.П. Черкасова, Т.В. Игнатова // Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления. - 2010. - № 8 (13). - С. 120-127 (0,5 п.л./ 0,25 п.л.).

31. Черкасова, Т.П. Социально-экономические проблемы России в условиях кризиса и возможная траектория развития [Текст] / Т.П. Черкасова, Ю.П. Мамонтова // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России: сборник научных трудов молодых ученых по материалам межвузовской науч.-практ. конф. - 4.1. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2010.-С. 102-114 (0,8/0,4 п.л.).

32. Черкасова, Т.П. Эффективность государственных институтов как условие осуществления российской модернизации [Текст] / Т.П. Черкасова II Философская инноватика и междисциплинарные проблемы государственного управления в современной России: сборник научных трудов. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2010. - С. 422-429 (0,5 п.л.).

33. Черкасова, Т.П. Ресурсно-инновационный потенциал посткризисного развития экономики региона (на примере Юга России) [Текст] / Т.П. Черкасова, Т.В. Игнатова // Социально-экономические и политико-правовые возможности инновационного

развития России и ее территорий: опыт и перспективы: сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д - Майкоп: СКАГС, 2010. - С. 15-26 (0,5 п.л./0,25 п.л.).

34. Черкасова, Т.П. Модернизация российского развития - современная концепция посткризисного восстановления и формирования нового качества роста [Текст] / Т.П. Черкасова // Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение: материалы Всерос. науч. конф. - М.: Научный эксперт, 2010. - С. 947-957 (0,5 п.л.).

35. Черкасова, Т.П. Человеческий капитал в постиндустриальной концепции экономического роста России [Текст] / Т.П. Черкасова // L'UNIVERS DE L'HOMME (Вселенная человека). - 2010. - № 1. - С. 243-252 (0,5 п.л.).

36. Черкасова, Т.П. «Старые» институциональные ловушки на новом этапе экономического развития России [Текст] / Т.П. Черкасова // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 3. - Краснодар: КубГУ, 2010.-С. 201-203 (0,2 п.л.).

37. Черкасова, Т.П. Социально-экономические проблемы России и возможная траектория развития [Текст] / Т.П. Черкасова, Ю.П. Мамонтова // Развитие международных экономических отношений и внешнеэкономической деятельности предприятий Украины в условиях финансово-экономического кризиса: сборник материалов II Междунар. научно-практ. конфе. студентов и молодых ученых. - Донецк, 2010. - С. 46-50 (0,3/0,15 п.л.).

38. Черкасова, Т.П. Особенности антикризисных программ регионального развития через призму макроэкономической стабилизационной политики России [Текст] / Т.П. Черкасова // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России: Тезисы XI междунар. науч.-практ. конф., г. Волжский, 24-25 сентября 2009 г. - Волгоград: Волгоградское научное издание, 2009. - С. 160-166 (0,4 п.л.)

39. Черкасова, Т.П. Институциональные факторы постиндустриальной модернизации национальной экономики [Текст] / Т.П. Черкасова // Научные труды Донецкого технического национального университета. Серия: Экономика. - 2009. - Вып. 37-3 (156). -С. 61-66. (0,5 пл.).

40. Черкасова, Т.П. Роль непрерывного образования в подготовке трудовых ресурсов, адекватных процессу постиндустриализации: отечественная практика [Текст] / Т.П. Черкасова // Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность: материалы науч.-практ. конф. Ч. 2. -Ростов н/Д -Пятигорск: ПФСКАГС, 2009. - С. 246-256 (0,5 п.л.).

41. Черкасова, Т.П. Экономическая идентичность и национальные интересы России в контексте глобализации [Текст] / Т.П. Черкасова // Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России - Кавказ). Сборник материалов круглого стола в рамках междунар. науч.-практ. конф. 22 июня 2009 г. - Ч. 1. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2009.-С. 14-21 (0,4 п.л.).

42. Черкасова, Т.П. Национальные интересы России в условиях глобализации [Текст] / Т.П. Черкасова // Стратегии России в историческом и мировом пространствах: Материалы Всероссийской науч. конф. - М.: Научный эксперт, 2009. - С. 1152-1163 (0,4 п.л.).

43. Черкасова, Т.П. Налоговый инструментарий стимулирования предпринимательской активности [Текст] / Т.П. Черкасова // Проблемы налогообложения и предпринимательства: сборник статей. - Вып. 4. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2009. - С. 133-141 (0,6 пл.).

44. Черкасова, Т.П. Проблемы российского бизнеса в условиях мирового финансового кризиса [Текст] / Т.П. Черкасова // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: материалы межвузовской науч.-практ. конф. 18 ноября 2008 г. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2009. - С. 83-90 (0,5 пл.).

45. Черкасова, Т.П. Институциональные аспекты экономического развития России [Текст] / Т.П. Черкасова // Россия: прошлое, настоящее, будущее: материалы Междунар. науч.-практ, конф. -Ч. 2. - Краснодар: КубГУ, 2008. - С. 265-266 (0,2 пл.).

46. Черкасова, Т.П. Административная реформа и инновационное развитие России [Текст] / Т.П. Черкасова, Т.В. Игнатова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - Вып. 9. - Волгоград: ВолГУ, 2008. - С. 37-51 (1,3 п.л./ 0,6 п.л.).

47. Черкасова, Т.П. Оптимизация налогообложения - основное направление налоговой политики [Текст] / Т.П. Черкасова // Проблемы налогообложения и предпринимательства: сборник статей. - Вып, 3. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2008. - С. 103-110 (0,6 п.л.).

48. Черкасова, Т.П. Эффективность государственного управления как императив инновационного развития России [Текст] / Т.П. Черкасова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2008. - № 1. - С. 25-33 (0,5 п.л.).

49. Черкасова, Т.П. Инновационные приоритеты устойчивого развития России в условиях глобализации [Текст] / Т.П. Черкасова // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации. Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 2. -Краснодар: КубГУ, 2008. - С. 285-286 (0,2 п.л.).

50. Черкасова, Т.П. Компенсаторная функция миграции населения как фактор экономического роста [Текст] / Т.П. Черкасова // Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 2. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2008. - С. 12-18 (0,4 п.л.).

51. Черкасова, Т.П. Инновационная доминанта экономического развития России в контексте трансформации системы национальных предпочтений в условиях глобализации [Текст] / Т.П. Черкасова // Россия: тенденции и перспективы развития: ежегодник. - Вып. 3. -Ч. I. -М.: ИНИОН РАН, 2008. - С. 233- 238 (0,5 п.л.).

52. Черкасова, Т.П. Эффективная спецификация и защита прав собственности как фактор экономического роста [Текст] / Т.П. Черкасова // Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы. Материалы «круглого стола». - Пятигорск: ПФСКАГС, 2008. - С. (0,5 п.л.).

53. Черкасова, Т.П. Роль государства в обеспечении устойчивого развития агропромышленного комплекса России [Текст] / Т.П. Черкасова // Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса в Южном федеральном округе: сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. - Вып. 2. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2007.-С. 178-181 (0,3 п.л.).

54. Черкасова, Т.П. Модификация неоклассических моделей экономического роста для стран с переходной экономикой в условиях глобализации [Текст] / Т.П. Черкасова // Ломоносов-2007: сборник тезисов XIV междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: МГУ, 2007. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.rU/archive/Lomonosov_2007/24/TPCH@mail.ru.doc.pdf -Загл. с экрана. (0,2 п.л.).

55. Черкасова, Т.П. Национальные приоритеты развития в контексте экономических предпочтений [Текст] / Т.П. Черкасова // Ломоносов-2007: сборник тезисов XIV междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: МГУ, 2007. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьнр://1отопозоу-msu.rU/archive/Lomonosov_2007/24/TPCH@hotbox.ru.doc.pdf - Загл. с экрана. (0,2 п.л.).

56. Черкасова, Т.П. Налоговая политика как активный инструмент стимулирования экономического роста: национальный и региональный аспект [Текст] / Т.П. Черкасова // Проблемы налогообложения и менеджмента: сборник статей. - Вып. 2. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2007. - С. 70-84 (0,7 п.л.).

57. Черкасова, Т.П. Российская трансформация в контексте мирового развития: нерешенные проблемы и перспективы [Текст] / Т.П. Черкасова II Экономика и управление в России на рубеже веков: сборник статей. - Вып. 4. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2007. - С. 78-86 (0,6 пл.).

58. Черкасова, Т.П. Проблемы перехода российской экономики на высокотехнологичную модель развития [Текст] / Т.П. Черкасова // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 2. -Краснодар: КубГУ, 2007. - С. 344-345 (0,1 п.л.).

59. Черкасова, Т.П. Новый взгляд на традиционную парадигму экономического развития: методологический аспект [Текст] / Т.П. Черкасова // Экономический вестник Южного федерального округа. - 2006. - № 4. - С. 21-26 (0,5 п.л.).

60. Черкасова, Т.П. Императивы инновационного развития во взаимодействии государственного аппарата и бизнеса [Текст] / Т.П. Черкасова // Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии: сборник тезисов и выступлений на междунар. науч.-практ. конф. 26-27 мая 2006 г. - Ростов н/Д: СКАГС, 2006.-С. 93-96 (0,3 п.л.).

61. Черкасова, Т.П. Институциональная парадигма прав собственности и экономический рост [Текст] / Т.П. Черкасова // Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности: сборник докладов и тезисов выступлений на науч.-практ. конф. - 4.1.

- Ростов н/Д.: СКАГС, 2006. - С. 54-57 (0,3 п.л.)

62. Черкасова, Т.П. Влияние налоговой нагрузки на эффективность функционирования отечественной экономики [Текст] / Т.П. Черкасова, А.Б. Бабанов // Проблемы налогообложения и менеджмента: сборник статей. - Вып. 1. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2006,- С. 100-128 (1,4/0,7 пл.).

63. Черкасова, Т.П. Эффективная институциональная среда как фактор повышения конкурентоспособности региона [Текст] / Т.П. Черкасова // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики: сборник статей III междунар. интернет конф. -Ростов н/Д.: РГУ, 2006. - С. 142-146 (0,4 п.л.).

64. Черкасова, Т.П. Становление институциональных основ социальной политики в России [Текст] / Т.П. Черкасова // Экономические интересы и социальная политика: сборник статей и тезисов выступлений на науч.-практ. конф. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2006.-С. 111-119(0,5 п.л.).

65. Черкасова, Т.П. Инновационная компонента российской трансформации [Текст] / Т.П. Черкасова // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России. Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 2. - Краснодар: КубГУ, 2006. - С. 268-270 (0,2 п.л.).

66. Черкасова, Т.П. Институциональная составляющая конкурентоспособности регионов России [Текст] / Т.П. Черкасова И Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика: материалы междунар. науч. форума. Ч. 1. -Самара: Самар. гос. экон. акад., 2005. - С. 173-182 (0,5 п.л.).

67. Черкасова, Т.П. Влияние экономических предпочтений на выбор национальных приоритетов развития [Текст] / Т.П. Черкасова // Факторы и приоритеты социальной политики трансформационного периода: сборник тезисов выступлений на науч.-практ. конф. «Экономические интересы и социальная политика» 15-16 декабря 2005г.

- Ростов н/Д.: СКАГС, 2005. - С. 115-118 (0,3 п.л.).

68. Черкасова, Т.П. Концептуальные основы государственной политики постиндустриализации в России [Текст] / Т.П. Черкасова // Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России: тезисы докладов и сообщений на науч.-практ. конф. молодых ученых СКАГС. -Ростов н/Д.: СКАГС, 2005. - С. 105-109 (0,3 п.л.).

69. Черкасова, Т.П. Место государственной инновационной политики в системе российских приоритетов развития [Текст] / Т.П. Черкасова // Инновации в местном

самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта: тезисы выступлений на российско-германской науч.-практ. конф. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2005. - С. 120-124 (0,3 п.л.).

70. Черкасова, Т.П. Адаптация модели экономического роста Солоу к переходной экономике стран СНГ [Текст] / Т.П. Черкасова, О.В. Забелина // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2005. - № 1-2. - С. 156- 163 (0,5/0,25 п.л.).

71. Черкасова, Т.П. Адаптация моделей экономического роста к странам с переходной экономикой [Текст] / Т.П. Черкасова // Ломоносов-2005: сборник тезисов XII междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: МГУ, 2005. - С. 142-144 (0,3 п.л.).

72. Черкасова, Т.П. Возможности реализации внешнеэкономического потенциала ЮФО [Текст] / Т.П. Черкасова, А.Б. Бабанов // Современные тенденции развития региональной экономики: сборник научных статей. - Вып. 2. - Ростов н/Д.: Торг,-пром. палата, 2004. - С. 30-44 (0,5/0,25 п.л.)

73. Черкасова, Т.П. Концептуальные основы социально-экономической трансформации в России [Текст] / Т.П. Черкасова // Экономика и управление в России на рубеже веков: сборник статей. - Вып. 3. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2005. - С. 48-59 (0,8 п.л.).

74. Черкасова, Т.П. Влияние экономических предпочтений на выбор приоритетов российских реформ [Текст] / Т.П. Черкасова // Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России: Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых СКАГС. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2004. - С. 115-119 (0,3 пл.).

75. Черкасова, Т.П. Трансформация предпочтений российского общества: модель инвестиционного экономического роста [Текст] / Т.П. Черкасова // Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие: материалы II междунар. интернет-конф. эконом, фак. РГУ. - Ростов н/Д.: РГУ, 2004. - С. 176-181 (0,3 п.л.).

76. Черкасова, Т.П. Возможности экономического роста в аграрной сфере [Текст] I Т.П. Черкасова // Научные подходы к решению проблем производства продуктов питания: Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов н/Д: РГУ, 2004. - С. 98-101 (0,3 п.л.).

77. Черкасова, Т.П. Экономические предпочтения современного российского общества [Текст] / Т.П. Черкасова // Экономика и управление в России на рубеже веков: сборник статей. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2004. - С. 57-64 (0,5 п.л.).

78. Черкасова, Т.П. Возможен ли инвестиционный тип экономического роста в России? [Текст] / Т.П. Черкасова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - Приложение 1. - С. 66-71 (0,4 п.л.).

79. Черкасова, Т.П. Влияние налоговой реформы на деятельность экономических субъектов // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону. VII региональная науч.-технич. конф. - Ставрополь: СКГТУ, 2003. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьйр:// \v\vw. Ncstu.ru. - Загл. с экрана. (0,3 п.л.).

80. Черкасова, Т.П. Налоговая система России на современном этапе: проблемы несбалансированности [Текст] / Т.П. Черкасова // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южнороссийское измерение. Тезисы докладов на науч.-практич. конф. молодых ученых СКАГС. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2003. - С. 113-118 (0,3 п.л.).

81. Черкасова, Т.П. Особенности государственной политики экономического роста в современной России. [Текст] / Т.П. Черкасова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2003. - № 4. - С. 204-207 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 01.03.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 150 экз. Заказ 56.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru