Приоритеты денежно-кредитной политики Российской Федерации в условиях посткризисного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исхаков, Парвиз Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исхаков, Парвиз Юрьевич, Москва

61 12-8/1944

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

Исхаков Парвиз Юрьевич

ПРИОРИТЕТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Зверев Олег Алексеевич Доктор экономических наук, профессор

Москва-2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 11

1.1. Формирование и эволюция теорий денежно-кредитной политики 11

1.2. Базовые принципы реализации денежно-кредитной политики 29

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 48

2.1. Трансмиссионный механизм: зарубежный опыт и перспективы развития в России 48

2.2. Инфляция в России как основная проблема денежно-кредитной политики 67

2.3. Симптомы, причины и следствия кредитного дефицита в Российской Федерации 83

ГЛАВА 3. СРЕДНЕСРОЧНЫЕ И ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 106

3.1. Исследование возможных сценариев перехода России на систему инфляционного таргетирования 106

3.2. Сбалансированная процентная политика как основной приоритет денежно-кредитной политики России и фактор развития экономики в посткризисный период 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 185

Введение

Актуальность темы исследования определяется недостаточной обоснованностью целей денежно-кредитной политики основного регулятора рыночной экономики современной России - Банка России, что приводит к искажению оценки их влияния на конечные результаты общественно-экономического развития. В то же время существующий опыт ряда развитых стран свидетельствует о высокой зависимости конечных результатов социально-экономического развития от параметров макроэкономической денежно-кредитной политики, в частности, от темпов инфляции, объема и структуры денежной массы, развитости финансовых рынков, стабильности валюты и валютного регулирования. Необходимость проработки путей решения соответствующих проблем особенно остро возникла в период мирового финансового кризиса.

Глобальные изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, вынуждают корректировать понимание сущности основных целей денежно-кредитной политики. Конечным предназначением денежно-кредитной политики является не только подавление инфляции, но и стимулирование экономического роста. Денежно-кредитная политика должна руководствоваться конкретными целевыми показателями, так называемыми таргетами, выполнение которых можно оценить как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. В этой связи представляют интерес показатели, обеспечивающие целенаправленный, гармоничный и устойчивый рост экономики России.

Таким образом, центральный банк при выстраивании и реализации своей политики должен быть нацелен на определенную мегацель - ключевой макроэкономический ориентир. При этом, при выборе такой цели или таргета1

От английского target - намеченные цифровые показатели, хозяйственные цели.

нельзя полностью абстрагироваться от других зачастую не менее важных задач, к примеру, таких как развитие финансового и банковского рынков и поддержание сбалансированности кредитного рынка, которые должны рассматриваться в комплексе общей стратегии. В конечном счете, достижение любой системы таргетов должно приводить к экономической стабильности и росту, которые создали бы прочную экономическую основу для посткризисного развития.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской экономической литературе большое внимание уделено вопросам теории денег, денежного обращения, денежно-кредитной политики, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, банковской системы и платежных систем, которые нашли отражение в работах известных ученых: Аганбегяна А.Г., Ананьина О.И., Афанасьева И.В., Геращенко В.В., Горнова E.JL, Донских A.M., Дробышевского С.М., Замулина O.A., Звоновой Е.А., Каменских М.В., Киселевича Ю.В., Красавиной Л.Н., Кузнецова H.JL, Куликова А.Г., Лаврушина О.И., Леонтьевой Е.А., Моисеева С.Р., Найшуля В.А., Навой A.B., Пашковского B.C., Рощиной Л.С., Русанова Ю.Ю., Слепова В.А., Смулова A.M., Сухарева О.С., Трунина П.В., Улюкаева A.B., Усоскина В.М., Фетисова Г.Г. и других.

Список зарубежных авторов, исследующих рассматриваемые нами вопросы, также широк: М. N. Rothbard, J.M. Keynes, F. Milton, D. Boyle, V. Smith, M. Kennedy, G. Sterne, K. Rogoff, G. Debelle, V. Grilli, D. Masciandaro, G. Tabellini, M. Goodfriend, J. Faust, Lars E.O. Svensson, A. Cukeirman, M. Ehrmann, Marcel Fratzscher, De Brouwer, G. Rudebusch, N. Batini, Claes Berg, F.Mishkin, Luis Catäo, D. Laxton, A. Pagan, P. Masson, M. Savastano, S. Sharma, В. MaCallum, S. Edwards, С. Végh, В.S. Bernanke, A. Blinder, L. О. Svensson и многие другие.

Вместе с тем в российской научной литературе многие аспекты регулирования денежно-кредитного механизма остаются неисследованными. К

числу недостаточно изученных вопросов можно отнести, к примеру, отсутствие теоретической базы и обоснованных расчетов по оптимальной процентной политике в условиях посткризисного развития экономики, а также альтернативных подходов внедрения системы таргетирования инфляции и использования накоплений в резервных фондах государства.

В последнее время были опубликованы одновременно несколько концепций развития финансовой и банковской систем, которые составляют альтернативу существующей правительственной Концепции долгосрочного развития, рассчитанной до 2020 года, и Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года. Альтернативный взгляд на макроэкономические вопросы представляет собой ценную базу для сопоставления и критического подхода к официальной позиции. Вместе с тем некоторые предложения в области макроэкономической политики в этих концепциях не раскрыты с точки зрения методологии расчетов, что не позволяет полностью опираться на них.

Следует также отметить, что в российской литературе наблюдается рост интереса к политике инфляционного таргетирования Банком России. Хотя по этой теме опубликовано множество научных статей и работ, тем не менее ощущается дефицит критического осмысления этого вопроса.

Статистическая и фактологическая база исследования. Работа подготовлена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, оформленных в виде стандартов Базель I, Базель II и Базель III. Статистические данные получены из официальных интернет-сайтов Правительства Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, статистических ведомств и центральных банков развитых и развивающихся стран мира. Широко использовались материалы международных экономических организаций, в том числе Группы Всемирного банка,

Международного валютного фонда, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических органов ООН, Программы Развития ООН, Банка международных расчётов, Азиатского банка развития, Всемирного Экономического Форума, Организации экономического сотрудничества и развития, Центрального Разведовательного Управления (CIA World Factbook), Института экономики переходного периода, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ и других международных и российских исследовательских проектов и институтов.

Также в целях обоснования многих положений диссертации были использованы публикации в российской периодической печати, информация сайтов новостных Интернет-агентств, а также сайтов российских и зарубежных компаний.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика как система общественных отношений, служащих обеспечению стабильного макроэкономического развития.

Предметом исследования является система приоритетов денежно-кредитной политики в посткризисный период как основной составляющей государственной макроэкономической политики.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- классические труды по экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов в области: денежной теории, монетарной политики, теорий экономического роста, денег и инфляции в рамках классической, неоклассической, кейнсианской, новой классической и новой кейнсианской школ, теорий моделирования социально-экономических процессов и систем;

- общенаучные методы познания: анализ, синтез, постановка и проверка гипотез, методы системного, сравнительного и ретроспективного анализа; методы межстрановых сопоставлений, статистических группировок и классификаций, статистического и эконометрического моделирования и

прогнозирования, экспертных оценок.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении приоритетов денежно-кредитной политики в Российской Федерации в посткризисный период в контексте развития группы стран со схожими социально-экономическими условиями развития, анализе противоречий современного денежно-кредитного макрорегулирования и выработке концептуальных рекомендаций по выводу страны из состояния кредитного дефицита и стимулирования экономического роста.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

проанализировать теоретические основы развития денежно-кредитной политики и роли центрального банка в экономической системе в исторической перспективе и особенно в условиях посткризисного состояния экономик тех стран, которые относятся к категории «развивающиеся рынки»;

дать оценку основным взглядам экономистов и ученых на базовые принципы денежно-кредитной политики и деятельности современного центрального банка в условиях несбалансированного развития экономики и финансового сектора;

исследовать вопрос эффективности каналов трансмиссии, дать оценку текущему состоянию трансмиссионного механизма в РФ и определить дальнейшие приоритеты в развитии денежно-кредитных инструментов денежно-кредитной политики;

выявить причины и последствия кредитного дефицита в стране и разработать рекомендации по стимулированию кредитования реального сектора экономики путем более эффективной процентной политики Банка России;

предложить альтернативный подход, предполагающий постепенный переход на систему инфляционного таргетирования для достижения устойчивого экономического роста и стабильного уровня

потребительских цен и скорейшего преодоления посткризисного застоя;

выработать рекомендации по оптимизации процентной политики страны как одного из ключевых инструментов регулирования экономики в посткризисный период.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует требованиям Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки), а именно: пункт 8.1. - «Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы и механизмов денежного обращения»; пункт 8.7. - «Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике»; пункт 9.4. -«Моделирование кредитных систем и кредитного механизма»; пункт 11.5. -«Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление»; пункт 11.6. - «Процентная политика ЦБ в осуществлении направленности на развитие кредитных отношений и экономический рост, механизмы регулирования кредитных отношений и банковской деятельности на финансовом и денежном рынках».

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию денежно-кредитной политики Банка России на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта с учетом особенностей посткризисного периода.

Результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Определена возможность практической реализации основных положений неортодоксальных денежных теорий (либертарианская теория и теория нейтральных денег) в современных посткризисных условиях с точки зрения альтернативных путей развития денежно-кредитных систем.

2. Выявлены направления совершенствования принципов

деятельности Банка России посредством повышения степени транспарентности и корректировки системы таргетирования путем постепенного перехода на инфляционное таргетирование.

3. Введено понятие дихотомической классификации в области денежно-кредитной политики и разъяснен феномен дихотомии, объясняющий ключевое противоречие в системе макрорегулирования, которое состоит в разлаженности системы ключевых целей страны по стабильному уровню цен и росту экономики, что особенно характерно для посткризисного развития экономики.

4. Предложено с целью развития трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики России усилить в системе передачи монетарных сигналов экономике роль канала процентной ставки посредством снижения ставки рефинансирования.

5. Разработана эконометрическая модель процентной политики Банка России в посткризисный период, определяющая уровень ставки рефинансирования, соответствующий ожидаемым темпам роста экономики согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в оценке альтернативных теорий денежно-кредитной политики и развития центральных банков, а также в обосновании инфляционного таргетирования в условиях гипертрофированной мировой финансовой системы, оторванной от реальной экономики; раскрыты возможные пути совершенствования денежно-кредитной политики Банка России в этих условиях.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования научно-исследовательскими институтами и центрами, а также Банком России в процессе денежно-кредитного и макроэкономического регулирования, а также при подготовке стратегии развития банковской системы на очередной период.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения» в вузах экономического профиля.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе ЧОУ ВПО «Московский банковский институт», а также ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» при чтении курса «Организация деятельности центрального банка». Апробация диссертационного исследования была также осуществлена на конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления». По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных статей составил 4,2 п.л., из которых 2,6 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 167 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 170 страниц, включая 25 таблиц, 18 рисунков и 14 приложений.

Глава 1. Теория и базовые принципы денежно-кредитной политики

1. Формирование и эволюция теорий денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика в настоящее время - одно из направлений государственной политики регулирования экономики. Она основывается на теоретических представлениях ученых-экономистов о роли денег в экономике и их влиянии на основные макроэкономические параметры: экономический рост, занятость, цены, платежный баланс. В современных теориях деньги все чаще рассматриваются как активный фактор воспроизводственного процесса, а сама теория денег стала важнейшей частью макроанализа.

Теория денег - раздел экономической теории изучающий воздействие денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.

Проблема государственного регулирования рыночной экономики, в том числе и методами денежно-кредитной политики, не имела практического значения вплоть до 30-х гг. XX в., пока экономику ведущих стран Европы и Северной Америки не поразил разрушительный кризис.

Экономисты классической школы последней трети XIX - начала XX в. свято верили в эффективную саморегулирующуюся и саморазвивающуюся рыночную экономику, отрицали необходимость широкомасштабного государственного вмешательства в экономические процессы, а деньги рассматривали лишь как оболочку для номинального выражения реальных величин, таких как выпуск продукции, доходы, инвестиции и пр.

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты денежно-кредитной политики Российской Федерации в условиях посткризисного развития"

На правах рукописи

005018415 Исхаков Парвиз Юрьевич

ПРИОРИТЕТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДПР2СЇ2

Москва - 2012

005018415

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Зверев Олег Алексеевич

Рогова Ольга Леонидовна

доктор экономических наук, профессор,

Институт экономики РАН, главный научный сотрудник

Митин Евгений Константинович

кандидат экономических наук

ОАО «ГУТА-банк»,' начальник планово-экономического управления

Институт инновационной экономики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится «25» апреля 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 РЭУ им. Г.В.Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д.Зб.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан «23» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л-л

Маршавина Любовь Яковлевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется недостаточной обоснованностью целей денежно-кредитной политики основного регулятора рыночной экономики современной России - Банка России, что приводит к искажению оценки их влияния на конечные результаты общественно-экономического развития. В то же время существующий опыт рада развитых стран свидетельствует о высокой зависимости конечных результатов социально-экономического развития от параметров макроэкономической денежно-кредитной политики, в частности, от темпов инфляции, объема и структуры денежной массы, развитости финансовых рынков, стабильности валюты и валютного регулирования. Необходимость проработки путей решения соответствующих проблем особенно остро возникла в период мирового финансового кризиса.

Глобальные изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, вынуждают корректировать понимание сущности основных целей денежно-кредитной политики. Конечным предназначением денежно-кредитной политики является не только подавление инфляции, но и стимулирование экономического роста. Денежно-кредитная полигака должна руководствоваться конкретными целевыми показателями, так называемыми таргетами, выполнение которых можно оценить как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. В этой связи представляют интерес показатели, обеспечивающие целенаправленный, гармоничный и устойчивый рост экономики России.

Таким образом, центральный банк при выстраивании и реализации своей политики должен быть нацелен на определенную мегацель - ключевой макроэкономический ориентир. При этом, при выборе такой цели или таргета1 нельзя полностью абстрагироваться от других зачастую не менее важных задач, к примеру, таких как развитие финансового и банковского рынков и поддержание сбалансированности кредитного рынка, которые должны рассматриваться в комплексе общей стратегии. В конечном счете, достижение любой системы таргетов должно приводить к экономической стабильности и росту, которые создали бы прочную экономическую основу для посткризисного развития.

1 От английского target - намеченные цифровые показатели, хозяйственные цели.

з

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской экономической литературе большое внимание уделено вопросам теории денег, денежного обращения, денежно-кредитной политики, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, банковской системы и платежных систем, которые нашли отражение в работах известных ученых: Аганбегяна А.Г., Ананьина О.И., Афанасьева И.В., Геращенко В.В., Горнова Е.Л., Донских A.M., Дробы-шевского С.М., Замулина O.A., Звоновой Е.А., Каменских М.В., Киселевича Ю.В., Красавиной JI.H., Кузнецова H.JL, Куликова А.Г., Лаврушина О.И., Леонтьевой Е.А., Моисеева С.Р., Найшуля В.А., Навой A.B., Пашковского B.C., Рощиной Л.С., Русанова Ю.Ю., Слепова В.А., Смулова A.M., Сухарева О.С., Трунина П.В., Улю-каева A.B., Усоскина В.М., Фетисова Г.Г. и других.

Список зарубежных авторов, исследующих рассматриваемые нами вопросы, также широк: М. N. Rothbard, J.M. Keynes, F. Milton, D. Boyle, V. Smith, M. Kennedy, G. Steme, K. Rogoff; G. Debelle, V. Grilli, D. Masciandaro, G. Tabellini, M. Goodfriend, J. Faust, Lars E.O. Svensson, A. Cukeirman, M. Ehnnann, Marcel Fratzscher, De Brouwer, G. Rudebusch, N. Batini, Claes Berg, F.Mishkin, Luis Catäo, D. Laxton, A. Pagan, P. Masson, M. Savastano, S. Shaima, В. MaCallum, S. Edwards, С. Végh, В.S. Bernanke, A. Blinder, L. О. Svensson и многие другие.

Вместе с тем в российской научной литературе многие аспекты регулирования денежно-кредитного механизма остаются неисследованными. К числу недостаточно изученных вопросов можно отнести, к примеру, отсутствие теоретической базы и обоснованных расчетов по оптимальной процентной политике в условиях посткризисного развития экономики, а также альтернативных подходов внедрения системы таргетирования инфляции и использования накоплений в резервных фондах государства.

В последнее время были опубликованы одновременно несколько концепций развития финансовой и банковской систем, которые составляют альтернативу существующей правительственной Концепции долгосрочного развития, рассчитанной до 2020 года, и Стратегии развитая банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года. Альтернативный взгляд на макроэкономические вопросы представляет собой ценную базу для сопоставления и критического подхо-

4

да к официальной позиции. Вместе с тем некоторые предложения в области макроэкономической полигики в этих концепциях не раскрыты с точки зрения методологии расчетов, что не позволяет полностью опираться на них.

Следует также отметить, что в российской литературе наблюдается рост интереса к полигике инфляционного таргетирования Банком России. Хотя по этой теме опубликовано множество научных статей и работ, тем не менее ощущается дефицит критического осмысления этого вопроса.

Статистическая и фактологическая база исследования. Работа подготовлена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, оформленных в виде стандартов Базель I, Базель П и Базель III. Статистические данные получены из официальных интернет-сайтов Правительства Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, статистических ведомств и центральных банков развитых и развивающихся стран мира. Широко использовались материалы международных экономических организаций, в том числе Группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических органов ООН, Программы Развития ООН, Банка международных расчётов, Азиатского банка развитая, Всемирного Экономического Форума, Организации экономического сотрудничества и развития, Центрального Разведовательного Управления (CIA World Factbook), Института экономики переходного периода, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ и других международных и российских исследовательских проектов и институтов.

Также в целях обоснования многих положений диссертации были использованы публикации в российской периодической печати, информация сайтов новостных Интернет-агентств, а также сайтов российских и зарубежных компаний.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика как система общественных отношений, служащих обеспечению стабильного макроэкономического развития.

Предметом исследования является система приоритетов денежно-

5

кредитной политики в посткризисный период как основной составляющей государственной макроэкономической политики.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- классические труды по экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов в области: денежной теории, монетарной политики, теорий экономического роста, денег и инфляции в рамках классической, неоклассической, кейнсианской, новой классической и новой кейнсианской школ, теорий моделирования социально-экономических процессов и систем;

- общенаучные методы познания: анализ, синтез, постановка и проверка гипотез, методы системного, сравнительного и ретроспективного анализа; методы межстрановых сопоставлений, статистических группировок и классификаций, статистического и эконометрического моделирования и прогнозирования, экспертных оценок.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении приоритетов денежно-кредитной политики в Российской Федерации в посткризисный период в контексте развития группы стран со схожими социально-экономическими условиями развития, анализе противоречий современного денежно-кредитного макрорегулирования и выработке концептуальных рекомендаций по выводу страны из состояния кредитного дефицита и стимулирования экономического роста.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

проанализировать теоретические основы развития денежно-кредитной полигики и роли центрального банка в экономической системе в исторической перспективе и особенно в условиях посткризисного состояния экономик тех стран, которые относятся к категории «развивающиеся рынки»;

дать оценку основным взглядам экономистов и ученых на базовые принципы денежно-кредитной политики и деятельности современного центрального банка в условиях несбалансированного развития экономики и финансового сектора;

исследовать вопрос эффективности каналов трансмиссии, дать оценку текущему состоянию трансмиссионного механизма в РФ и определить дальней-

б

шив приоритеты в развитии денежно-кредитных инструментов денежно-кредитной политики;

выявить причины и последствия кредитного дефицита в стране и разработать рекомендации по стимулированию кредитования реального сектора экономики путем более эффективной процентной политики Банка России;

предложить альтернативный подход, предполагающий постепенный переход на систему инфляционного таргетирования для достижения устойчивого экономического роста и стабильного уровня потребительских цен и скорейшего преодоления посткризисного застоя;

выработать рекомендации по оптимизации процентной политики страны как одного из ключевых инструментов регулирования экономики в посткризисный период.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует требованиям Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки), а именно: пункт 8.1. - «Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы и механизмов денежного обращения»; пункт 8.7. - «Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике»; пункт 9.4. - «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма»; пункт 11.5. - «Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление»; пункт 11.6. - «Процентная политика ЦБ в осуществлении направленности на развитие кредитных отношений и экономический рост, механизмы регулирования кредитных отношений и банковской деятельности на финансовом и денежном рынках».

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию денежно-кредитной полигики Банка России на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта с учетом особенностей посткризисного периода.

Результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Определена возможность практической реализации основных положений неортодоксальных денежных теорий (либертарианская теория и теория нейтральных денег) в современных посткризисных условиях с точки зрения альтернативных путей развития денежно-кредитных систем.

2. Выявлены направления совершенствования принципов деятельности Банка России посредством повышения степени транспарентности и корректировки системы таргетирования путем постепенного перехода на инфляционное таргети-рование.

3. Введено понятие дихотомической классификации в области денежно-кредитной политики и разъяснен феномен дихотомии, объясняющий ключевое противоречие в системе макрорегулирования, которое состоит в разлаженности системы ключевых целей страны по стабильному уровню цен и росту экономики, что особенно характерно для посткризисного развития экономики.

4. Предложено с целью развития трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики России усилить в системе передачи монетарных сигналов экономике роль канала процентной ставки посредством снижения ставки рефинансирования.

5. Разработана эконометрическая модель процентной политики Банка России в посткризисный период, определяющая уровень ставки рефинансирования, соответствующий ожидаемым темпам роста экономики согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в оценке альтернативных теорий денежно-кредитной политики и развития центральных банков, а также в обосновании инфляционного таргетирования в условиях гипертрофированной мировой финансовой системы, оторванной от реальной экономики; раскрыты возможные пути совершенствования денежно-кредитной политики Банка России в этих условиях.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования научно-исследовательскими институтами и центрами, а также Банком России в процессе денежно-кредитного и макроэкономиче-

ского регулирования, а также при подготовке стратегии развития банковской системы на очередной период.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредигные отношения» в вузах экономического профиля.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе ЧОУ ВПО «Московский банковский институт», а также ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» при чтении курса «Организация деятельности центрального банка». Апробация диссертационного исследования была также осуществлена на конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления». По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК, Общий объем опубликованных статей составил 4,2 п.л., из которых 2,6 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 167 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 170 страниц, включая 25 таблиц, 18 рисунков и 14 приложений.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена возможность практической реализации основных положений неортодоксальных денежных теорий (либертарианская теория и теория нейтральных денег) в современных посткризисных условиях с точки зрения альтернативных путей развития денежно-кредитных систем.

При исследовании современной теоретической базы денежно-кредитной политики в работе были рассмотрены как классические, так и неортодоксальные учения о роле денег и месте банковской системы в экономике. В современной теории существует противоборство сторонников централизованной денежной системы и адептов свободной денежной системы, которые призывают к полной реконструкции суще-

9

ствующей денежной системы. В диссертации утверждается, что современная денежная теория развивается в сторону синтеза различных экономических школ, формируя «неоклассический синтез». Вместе с тем в научной среде возникают новые теории денег, которые в перспективе могут повлиять на эволюцию мировой финансовой системы, предлагая экономическому сообществу новые подходы регулирования денежными системами.

В историческом масштабе идея laissez faire стала де-факто стандартом не только в экономике, но и во многих других отраслях жизни. По этой причине жизнеспособность теории частных денег как продолжения идеи приватизации все новых сфер жизни и экономики достаточно высока, хотя в настоящее время и не входит в мейнстрим экономической науки. Австрийская экономическая школа в лице Ф. Хайека не предполагает какого-либо инструмента денежно-кредитной политики в качестве приоритетного, а предлагает вместо этого ввести принципы конкуренции в денежную систему, изменить саму суть денежной системы. Хайек рассматривает денежную единицу и валюты как обычный коммерческий товар и предлагает выпускать их с использованием рыночного механизма. При этом подобно тому, как конкуренция между обычными товарами способствует улучшению их потребительских свойств и отбору конкурентоспособной продукции, конкуренция между частными валютами приведет к уходу с рынка плохо обеспеченных и плохо управляемых валют. В то же время, согласно теории частных денег, в отсутствии государственной валюты и центрального банка могут сложиться совершенно иные институты эмиссионных, инвестиционных и кредитных услуг.

Если говорить об идее полной демонополизации денежной системы и приоритета конкурентного начала в этой сфере в контексте развивающихся экономик, то тут возникают новые проблемы, но и одновременно возможные преимущества от перехода на частную систему принятия денежных решений. Недостатки централизованной кредитно-денежной системы гипотетически могут иметь тяжелые последствия для развитых экономик Запада, но по логике вещей еще более разрушителен статус-кво для развивающихся государств, так как они развиваются динамичнее, чаще всего имеют более коррумпированную государственную администрацию и не имеют исторически сложившихся демократических традиций, выра-

ботанных в ходе развития свободного рынка, которые могли бы вставить в рамки государственный механизм управления.

Учитывая сложившуюся систему мировых финансово-валютных отношений, можно с уверенностью констатировать, что рынок конкурентных валют уже частично существует. В мире уже сейчас «конкурируют» доллар США и Евро, а также растет влияние юаня. При этом многие национальные институты регулирования денежно-кредитных систем зависят в своей полигике от институтов денежной власти крупнейших стран мира, имеющих наиболее «конкурентную» валюту.

Теория нейтральных денег, которая предлагает установить сбор за хранение денег, что может многократно увеличить оборот денег в экономике, приводя к росту инвестиций в потребление, может также служить экспериментальной основой денежно-кредитных систем в будущем. Эта теория в разные времена уже была апробирована в таких странах как Австрия, Франция, Германия, Испания, Швейцария и США, и доказала свою эффективность, несмотря на обоснованную критику кейнсианской школы. Речь идет об особенности денег ках товара в плане их ликвидности. Если бы денежные знаки были лишены премии за ликвидность, то их место заняли бы многочисленные суррогаты (кредитные деньги, ювелирные изделия). Вместе с тем рассматриваемая теория имеет еще один недочет, который принципиален в современной нестабильной экономической среде, когда хранение денег все же имеет определенные издержки, а именно деньги могут утрачивать свою стоимость вследствие инфляционных процессов, а также подвержены девальвации и другим рискам политического характера.

2. Выявлены направления совершенствования принципов деятельности Байка России посредством повышения степени транспарентности н корректировки системы таргетирования путем постепенного перехода на инфляционное таргетирование.

Проведенный в диссертации анализ средств и частоты коммуникаций центральных европейских банков (Банк Англии, Бундесбанк, Центральный банк Швеции) достаточно наглядно показатывает, что в России существуют проблемы в области информационной транспарентности (таблица 1).

Таблица 1

Компоненты транспарентности Банка России

Возможные компоненты транспарентности и способы коммуникации денежных властей Статус-кво в России '

Ежемесячный отчет о денежно-кредитной политике (особенно в периоды волатильности, такие как мировой финансовый кризис) Ежеквартальные отчеты

Еженедельные пресс-релизы и кейс пресс-брифинги Отсутствует

Публикация аналитических материалов сотрудников-экономистов Частично; В Вестнике Банка России

Проведение конференции и симпозиумов по тем или иным актуальным темам Отсутствует

Бесплатная публикация банковских журналов, статистики и периодических специализированных изданий Частично реализовано

Ежемесячные конференции председателя банка Отсутствуют

Публикация отклонения от заявленных целей и административных последствий вследствие отклонения Отсутствует

Публикация прогноза инфляции Отсутствует

Раскрытие спецификации макроэкономических моделей Отсутствует

Полугодовая отчетность перед парламентом (Ежеквартальная в периоды нестабильности) Ежегодная отчетность перед парламентом

Источник: составлено автором

Как видно, почти по каждому пункту средств коммуникации у Банка России отсутствуют соответствующие адекватные меры коммуникаций, что ставит под вопрос достаточность и эффективность транспарентности деятельности основного института денежно-кредитной политики страны.

В условиях российской экономической действительности вопрос таргетирова-ния Центральным банком Российской Федерации того или иного целевого ориентира не имеет того содержания, которое предполагает этот инструмент денежно-кредитной политики в западных странах. Хотя номинальный якорь2 существовал и в отношении валютного курса, и в последние 7-8 лет в отношении уровня инфляции, он тем не менее в России носил и носит характер не таргетирования, а декларации о намерениях по достижению цели. Невыполнение цели не приводит ни к

2 Номинальный якорь (Nominal anchor) - публично объявленная номинальная переменная, играющая роль цели (таргета) политики центрального банка в среднесрочной перспективе, за которую он несет ответственность.

каким последствиям, будь то отставки, потеря репутации руководящего состава и т.д. С другой стороны, хотя цели и декларируются номинально, фактическая подотчетность Центрального банка перед обществом за них находится на очень низком уровне. Постоянное невыполнение целевого ориентира и недостаточно развитая система денежно-кредитного механизма воздействия на заявляемые таргеты могут служить свидетельством того, что один кз важнейших принципов денежно-кредитной политики - существование номинального якоря - пока плохо соблюдается в России.

Самым распространенным номинальным якорем денежно-кредитной политики в мире являются фиксированный валютный курс, денежная масса и инфляция (Рис.1).

Центральный банк I ЦБ и правительство Не определено Правительство Нет явных целей

Валютный курс (43 стран)

Денежное таргетирование (37 стран)

Таргетировэние инфляции (55 стран)

Нет явных целей (4 страны)

100%

Рис. 1. Цели и субъекты таргетирования по 91 исследуемой стране Источник: Sterne G. The Use of Explicit Target for Monetary Policy: Practical Experiences of 91 Economies in the 1990s, P. 273.

Большее количество стран в рассматриваемой группе стран перешли к инфляционному таргетированию и количество стран в данной группе выросло с 8 до 54 в сравнении с началом 90-х гг. Эта цифра продолжает расти, оставляя все меньше места для споров о вопросе, какая цель должна лежать в основе монетарной политики России. В диссертации предлагается рассматривать инфляционный таргет как основную цель денежно-кредитной политики, однако переход к таргетированию инфляции должен быть не мгновенным, а поэтапным. В течение переходного периода следует учесть возможность средневзвешенного таргета, состоя-

13

щего из показателя ИПЦ и роста ВВП. При этом ответственность за достижение таргета могла бы быть разделена между основными органами экономической власти, что позволило бы в свою очередь сгладить те диспропорции, которые образовались в современной денежно-кредитной системе страны.

3. Введено понятие дихотомической классификации в области денежно-кредитной политики и разъяснен феномен дихотомии, объясняющий ключевое противоречие в системе макрорегулирования, которое состоит в разлаженности системы ключевых целей страны по стабильному уровню цен в росту экономики, что особенно характерно для посткризиспого развития экономики.

В экономике современной России в области эффективного управления народным хозяйством и достижения поставленных целей наблюдается феномен дихотомии. Под дихотомическим делением понимается деление объёма понятия (класса, множества) на два соподчинённых (производных) класса по формуле исключённого третьего3. Иначе говоря, только такое деление на два будет дихотомическим, в котором производные классы определяются парой логически противоречивых свойств (терминов), одно из которых служит основанием деления. Так, деление бинарного множества показателей «благосостояние нации» может быть сведено к параметру «рост экономики» (развитие, благосостояние) и параметру «рост цен» (противоположному развитию, благосостоянию). В России по причине злоупотребления монетарными инструментами регулирования экономикой и подавления инфляции образовалась именно такая классификационная система, основанная на принципе бинарного деления объемов входящих в понятие «благосостояние нации» по схеме «противоречивой противоположности». В дихотомии члены деления (membra divisionis) не только исключают друг друга, но и логически несовместимы. При этом один из них представлен тем или иным видовым отличием (differentia), а другой - его логическим дополнением. Таким образом, в общем случае дихотомия имеет вид «бинарного дерева», каждый ярус которого несет полную информацию о присущности («да») или неприсущности («нет») объектам классификации свойства, выбранного в качестве основания деления (fimdamentum

3 Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: Советская энциклопедия. 1969-1978.

14

(Лугвютв).

В диссертации утверждается, что излишняя концентрация на монетарных инструментах борьбы с инфляцией, как отрицательного члена деления рассматриваемой дихотомии, приводят к тому, что положительный член деления закономерно «угнетается», поскольку на оба члена влияют в основном факторы одного порядка с абсолютно противоположным воздействием на положительный и отрицательный члены дихотомии (сдерживаемая монетизация, ограничение кредитования).

В целом в России перманентная борьба с инфляцией монетарными способами привела к структурным диспропорциям в экономике и как следствие к относительно низким показателям экономического роста, основанным на сырьевых отраслях экономики. В настоящее время концентрация государства на экономическом росте посредством расширения доступа к финансовым ресурсам может повлечь за собой рост потребительских цен, что воспринимается населением крайне негативно. Вместе с тем борьба с высокой инфляцией, имеющей в основном немонетарные истоки, инструментами денежно-кредитной политики в ближайшее время может привести к потере конкурентных преимуществ экономики России по сравнению с другими развивающимися странами, что повлечет за собой торможение общественного развития.

4. Предложено с целью развития трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики России усилить в системе передачи монетарпых сигналов экономике роль канала процентной ставки посредством снижения ставки рефинансирования.

Система каналов, через которые денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, называется трансмиссионным механизмом. Трансмиссионный механизм имеет несколько основных каналов передачи, в числе которых канал валютного курса, процентных ставок и кредитования (рис. 2).

Рис. 2. Каналы трансмиссионного механизма Источник: составлено автором

В диссертации проведен анализ важнейших каналов трансмиссионного механизма, влияющих на инфляцию. На основе многофакторной модели типа Y = а + bXi + сХ2 + dX3 + fX4 где:

Y - изменение индекса потребительских цен (CPI) в текущем месяце; Xi - изменение ИПЦ в предыдущем месяце (CPIt-1); Х2- темп прироста денежной базы в предыдущем месяце (Moneyt-1); Х3 - среднемесячный темп прироста номинального валютного курса рубля к доллару США в текущем месяце;

Х4 - среднемесячный темп прироста номинального валютного курса рубля к доллару США в предыдущем месяце (Currencyt-1)4;

a, b, с, d, f - коэффициенты пропорциональности изменений Y при измене-

* Показатели денежного выпуска, темпа прироста номинального валютного курса рубля к доллару США. с лагом в 1 месяц выбраны для учета «запаздывающего» влияния фактора на показатель инфляции. Период наблюдения: с января 2007 г. по декабрь 2010 г.

16

нииХ1,Х2,Х3,Х4.

Коэффициент детерминации для обозначенной модели составил 0,57, что говорит о сравнительно высокой связи наблюдаемых явлений. При этом Б-критерий Фишера находится в диапазоне выше критически заданных величин, то есть Рфап=0,751< Т-а&г2,56, что позволяет отклонить гипотезу о случайной природе связи переменной и факторов, влияющих на нее.

По итогам анализа влияния выбранных факторов на показатель инфляции в России в диссертации сделаны следующие выводы.

• Модель зависимости инфляции от таких факторов как: изменение денежной массы, изменение валютного курса, а также инфляции за прошлый период имеет умеренно высокий коэффициент детерминации, что может объясняться влиянием других факторов, не охваченных моделью.

• Валютный курс как за текущий период, так и за предыдущий месяц перестал оказывать влияние на показатель инфляции за исследуемый период. Обесценение рубля в текущем месяце на 1% привело к росту индекса потребительских цен на 0,13%, в то время как тенденция на валютном рынке за прошлый месяц объясняла 0,07% роста инфляции.

• Согласно модели рост ИПЦ в прошлом месяце (СРИ-1) на 1% должен приводить по меньшей мере к 0,72%-ному росту ИПЦ в текущем месяце (СРП).

• Изменение денежного предложения незначительно повлияло на инфляцию, которая в результате увеличения денежной массы на 1% выросла всего на 0,001%.

В таблице 2 представлена эволюция трансмиссионного механизма в зависимости от целей денежно-кредитной политики в период 1998-2002 гг. и новейший период, охватывающий 2007-2010 гг.

Таблица 2

Сравнительная таблица зависимости НПЦ от выбранных факторов за два исследуемых периода

Выводы за период оценки 1998-2002 гг.1 ' Вывода за период оценки 2007-2010 гг. ,

Модель зависимости инфляции от таких факторов как: изменение денежной массы, изменение валютного курса, а также инфляции за прошлый период имеет очень высокий коэффициент детерминации Та же модель за современный период имеет умеренно высокий коэффициент детерминации, что может объясняться присутствием и других причин

Российская экономика характеризуется постепенной частичной передачей эффекта валютного курса. Обесценение рубля в текущем месяце на 1% ведет к росту индекса потребительских цен на 0,4%.в Степень влияния валютного курса несколько снизилась за период 2007-2010 гг. Обесценение рубля в текущем месяце на 1% приводило к росту индекса потребительских цен только на 0,13% или на 0,20% в совокупности с тенденцией на валютном рынке за прошлый месяц

Инфляция в РФ во многом носит адаптивный характер: формирование ожиданий роста цен производится на основе ее прошлых значений. Увеличение ИПЦ в прошлом месяце на 1% должно приводил, по меньшей мере к 0,56%-ному росту ИПЦ в текущем месяце. Адаптивность инфляция за исследуемый период по сравнению с 1998-2002 гг. значительно усилилась. Рост ИПЦ в прошлом месяце на 1% объясняет рост ИПЦ в текущем месяце на 0,72%.

Центральный банк оказывает через денежное предложение прямой эффект на цены. Однако этот эффект крайне незначителен - за увеличением денежной базы на 1% в предыдущем месяце следует рост ИПЦ всего на 0,05%. Изменение денежного предложения хотя и влияет на ИПЦ, но это влияние стало еще меньше, чем за период 1998-2002 гг.

Источник: составлено автором;

5 Моисеев С.Р. Трансмисионный механизм денежно-кредитной политики // Финансы и кредит. №18.2002. С. 49.

6 Примерно такие же результаты отмечаются и в других работах. См. напр.: Леонтьева, Б.А. Оценка эффективности кредитно-денежной политики в РФ // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М. Издательство МГУ, 2009.

В настоящее время Россия вынуждена ставить перед собой достижение противоречивых цепей - устойчивого высокого экономического роста и значительного снижения уровня инфляции. Борьба с инфляцией инструментами монетарной политики приводит к дефициту инвестиционных ресурсов внутри страны, что сдерживает полноценный экономический рост. С другой стороны, неразвитая финансовая сфера заставляет опираться в плане экономического развития в основном на сырьевой сектор, что в долгосрочном горизонте не способствует снижению инфляции.

При этом недоступность кредитных ресурсов является одной из основных причин низкой позиции Россию в рейтинге предпринимательства за период 20072010 гг. (рис. З)7

Рис. 3. Рейтинг доступа предпринимателей к кредитам (согласно Отчету, оценка -3, представленной по оси ординат графика, соответствует «наихудшим условиям», в то время как +3 характеризуется респондентами как «очень хорошие условия доступа к финансам»)

Источник: Global Entrepreneurship Monitor Russia 2009 published September 15, 2010 / Verkhovskaia O., Dorokñina M.

7 См. напр.: Global Entrepreneurship Monitormg 2010 Global Report. Universidad del Desarollo. Santiago, 2011. P. 24; а также Рис. 8 и 9.

С точки зрения коэффициента монетизации, уровня инфляции и роста ВВП, Россия значительно уступает остальным странам ВЫСБ и ее положение продолжает ухудшаться. К примеру, исходя из анализа Глобального отчета конкурентоспособности, видно, что по показателям эффективности товарного и финансового рынков Россия занимает 123 и 125 места соответственно, что значительно хуже показателей других стран ВШСЭ (рис. 4).

Развитость финансового рынка

О 20 40 60 80 100 120 140

Рис. 4. Эффективность товарного рынка и развитость финансового рынка в сравнении со странами BRICS (цифры указывают на место страны в рейтинге по указанным критериям)

Источник: иллюстрация автора на основе данных The Global Competitiveness Report 2010-2011.

Из рисунка 4 видно, что, к примеру, Китай имеет относительно эффективный товарный рынок8, хотя его финансовый рынок пока не так развит. Обратная ситуация наблюдается в примере с Индией, которая имеет более развитый финансовый рынок, но недостаточно развитый товарный рынок. Если у других стран слабость одного критерия конкурентоспособности компенсируется относительно благоприятной ситуацией с другим, то в РФ сложившаяся ситуация демонстрирует

8 Согласно методологии Отчета этот показатель характеризует возможность экономики производить продукцию конкурентоспособную как внутри страны, так и за рубежом. Вместе с тем эффективность финансового рынка подразумевает размещение всех доступных финансовых ресурсов, включая зарубежные средства, через все каналы, руководствуясь экономическими, а не политическими мотивами.

своеобразную «отрицательную синергию». Так, эффективность товарного рынка и уровень развитая финансового рынка находятся на одинаково удаленном расстоянии от общей оценки страны в глобальном ренкинге конкурентоспособности (63 место в списке при том, что по факторам «Эффективность товарного рынка» и «Развитость финансового рынка» страна занимает 123 и 125 места соответственно).

Неконкурентоспособность страны с точки зрения создания привлекательной среды для ведения бизнеса и привлечения инвестиций, выраженная в ограниченном доступе к финансовым ресурсам, высокой ставке кредитования и высокой инфляции, создает угрозу скорейшему выходу России из кризиса и является одним из барьеров, осложняющих вход в инновационный этап своего развития.

5. Разработана эконометрическая модель процентной политики Банка России в посткризисный период, определяющая уровень ставки рефинансирования, соответствующий ожидаемым темпам роста экономики согласпо Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Для изучения вопроса о потенциальном влиянии процентных ставок на рост ВВП и формировании оптимальной усредненной процентной ставки в банковской системе России в работе проведен многоступенчатый регрессионно-корреляционный анализ. Как показали расчеты, зависимость роста годового ВВП от среднерыночных ставок по кредитам достаточно высока, в то время как влияние ставки рефинансирования на рост ВВП незначительно (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты парной корреляции и детерминации зависимости экономического роста от среднерыночной процентной ставки и ставки рефинансирования

Период 19952010 2002- . 2010 20032010 20042010' 20052010

Коэффициент корреляции

Экономический рост и кредитная ставка -0,51 -0,64 -0,82 -0,93 -0,95

Экономический рост и ставка рефинансирования -0,52 0,17 -0,31 0,26 0,16

Коэффициент детерминации

Экономический рост и кредитная ставка 0,26 0,41 0,67 0,86 0,91

Экономический рост и ставка рефинансирования 0,27 0,03 0,09 0,07 0,02

Источник: расчета автора на основе данных Банка России.

Проведенный в работе регрессионный анализ с учетом временных лагов также показал, что ставка по кредитам до 1 года на уровне 10,55% - это та процентная ставка, которая могла бы при прочих равных условиях способствовать достижению роста ВВП на уровне 7%. Исходя из сложившегося расчетного дифференциала между среднерыночными ставками и ставкой рефинансирования, ставка рефинансирования Банка России должна быть эквивалентна 7,65%, чтобы поддерживать среднерыночную процентную ставку на желаемом уровне.

Гипотетически среднерыночная процентная ставка на уровне 10% приведет к желаемому показателю роста, заявленному в Концепции развития России до 2020 года. Однако следует отметить, что для скорейшего достижения уровня развили западных экономик Россия должна расти хотя бы на уровне сопоставимом со странами ВШСБ, который составляет 8-10%. Очевидно, что для решения этой амбициозной задачи потребуется дополнительно корректировать процентную политику Банка России в сторону снижения процентных ставок.

Вместе с тем следует отметить, что денежно-кредитная политика в разгар кризиса была преимущественно стимулирующей, однако уже в первой половине 2011 года денежные власти подняли ставку рефинансирования с 7,75% до 8,25%. Этот маневр видимо можно расценивать как возврат к консервативной денежно-кредитной политике. Как видно, учетная ставка, действующая по настоящее время, на 0,6 п.п. больше оптимальной величины, рассчитанной выше. Фокусирование на инфляционной составляющей и проведение рестриктивной денежно-кредшной политики очевидно повысят процентные ставки, что может отдалить достижение высоких показателей экономического роста и окончательно привяжет его к конъюнктуре мировых цен на сырьевые товары.

В посткризисный период в сфере трансформации краткосрочных кредитных ресурсов в долгосрочные ресурсы можно наблюдать положительные изменения (рис. 5).

Рис. 5. Динамика депозитов (верхний левый рисунок), кредитов (верхний правый рисунок) и разница между депозитами и кредитами (нижний центральный рисунок) по их срокам (в млн. рублей)

Источник: расчеты и иллюстрация автора на основе данных Банка России.

Из рисунка видно, что долгосрочные кредиты в течение 2007-2011 гг. росли высокими темпами. Однако рост долгосрочных депозитов за этот же период существенно ниже. Рост долгосрочного кредитования обеспечивался за счет вливания государственных финансовых ресурсов в период кризиса 2008-2011 гг.9 Ситуация, когда колоссальные финансовые ресурсы аккумулируются в государственных фондах, не участвуя в хозяйственном обороте страны, а в кризисные периоды ис-

9 Россия потратила на антикризисные мероприятия 11% ВВП, при рекордном падении ВВП в 020. В то же время США затратили на антикризисные мероприятия 8,4% ВВП, весь мир в целом - 7%. Страны ВМС ограничились затратами всего лишь на уровне 4,2% ВВП.

23

пользуются для спасения зависимой от зарубежных кредитов экономики, является рискованной с точки зрения макроэкономической стабильности. Нижний график на рис. 5 показывает, что разница между долгосрочными кредитами более 3 лет и такими же депозитами находится в отрицательной зоне. Это, в свою очередь, исключает возможность в краткосрочной перспективе долгосрочного кредитования за счет существующей депозитной базы. То есть основная нагрузка дальнейшего роста долгосрочных ресурсов будет обеспечиваться за счет государственных резервных фондов, а также за счет внешнего корпоративного долга.

Для устранения макроэкономических диспропорций кредитную составляющую необходимо и дальше наращивать, постепенно снижая стоимость кредитования и расширяя денежную массу до уровня стран, входящих в группу ВШСБ.

Поскольку расширение кредитной массы может повлиять на уровень инфляции, который также является одним из приоритетов денежно-кредитной полигики в долгосрочной перспективе, в диссертации проанализирована связь роста кредитных вложений в экономику по срокам их размещения и индекса потребительских цен. По результатам этого анализа в диссертации сделаны следующие выводы.

• Изменение индекса краткосрочных кредитов на 1 единицу увеличивает ИПЦ на 0,08 единиц.

• Увеличение долгосрочных кредитов существенно влияет на инфляцию; их изменение на 1 единицу объясняет 0,26 единиц роста ИПЦ.

• Изменение доли среднесрочных кредитных вложений в экономику приводит к снижению инфляции почти на 0,12 пунктов.

Результаты расчетов показывают, что за относительно короткий срок (2007-2011 гг.) радикально изменилась модель кредитования экономики: слабый рост краткосрочных кредитов (32% за 2007-2011 гг.) и среднесрочных кредитов (141%) и существенный рост долгосрочных кредитов (397%) при росте кредитования на 131% в целом за период.

В диссертации утверждается, что в текущий момент Банку России необходимо сконцентрироваться на увеличении среднесрочного кредитования при помощи имеющихся инструментов, что, во-первых, будет создавать логичную основу для дальнейшего роста долгосрочного кредитования и, во-вторых, будет сни-

24

жать инфляционный навес. Долгосрочное кредитование, которое увеличилось благодаря государственным вложениям кратно по сравнению с тремя годами ранее, сильнее всего воздействует на рост цен, однако должно оставаться приоритетом денежно-кредитной политики. При этом в этой сфере необходимо создавать естественную основу в виде стимулирования роста долгосрочных негосударственных депозитов для дальнейшего увеличения долгосрочных кредитов в экономике.

В заключении приведены результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих статьях автора:

I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Исхаков П.Ю. Природа инфляции в России. Меры по снижению ценовой нестабильности И Журнал Аудит и финансовый анализ. - №4 2010. - С.367-372.0,57 п.л.

2. Исхаков П.Ю. // Вестник Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. -2010. -№ 1. -С.50-58.0,50 пл.

3. Исхаков П.Ю. Трансмисионный механизм: зарубежный опьгт и перспективы развития в России. Меры по снижению ценовой нестабильности // Журнал Аудит и финансовый анализ. - №3. - 2011. - С.114-120.0,84 п.л.

4. Исхаков П.Ю. Таргетирование инфляции: Pro et contra // Банковские услуги. - №5. - 2011. - С. 13-20.0,66 п.л.

П. В других изданиях:

1. Исхаков П.Ю. Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления: материалы интернет-конференции 15 марта - 15 апреля 2009 г. -М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2009. - 264 с. 0,25 п.л.

2. Исхаков П.Ю. Эволюция теории денег: мейнстрим и альтернатива // Экономика, предпринимательство и право. - 2011. - №2. - с. 3-16. -http://epp.enjournal.net/en/article/252/, 0,75 п.л.

3. Исхаков П.Ю. Принципы деятельности современных центральных банков // Известия Академии Наук Республики Таджикистан. - 2011. - №4. - С. 72-78.0,67 п.л.

Исхаков Парвиз Юрьевич (Россия) Приоритеты денежно-кредитной политики Российской Федерации в условиях посткризисного развития

В диссертации исследованы возможные пути развития денежно-кредитной полигики в свете выхода глобальной экономики из кризиса. Выявлено современное состояние трансмиссионного механизма РФ и описываются его недостатки. Раскрывая проблемы инфляции, кредитного дефицита и рестриктивной монетарной политики автор предлагает меры по исправлению ситуации. В том числе на основе последних данных рассчитаны некоторые параметры оптимальной процентной политики как приоритетного направления денежно-кредитной политики в посткризисной экономике. Принимая во внимание важность постепенного перехода на инфляционное таргетирование, автор предлагает свою модель перехода на эту систему.

Iskhakov Parviz Yurevich (Russia) Priorities of monetary policy of Russian Federation in conditions of postcrisis development

The dissertation studies possible ways of developing monetary policy in light of the global economy emerging from the crises. The author identifies the up-to-date state of transmission mechanism in RF and describes its shortages. Outlining the problems of inflation, credit deficit in economy and restrictive monetary policy the author suggests measures how to address these issues. In addition, taking into account the newest figures some parameters of optimal interest rate policy as the priority of monetary policy were calculated and analyzed. Considering the importance of gradual crossing to inflation targeting in monetary policy, the author suggests its own concept of transition to this system.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 64 -з.