Постсоциалистические государства на новом пути развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Погромова, Екатерина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Погромова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ: ВЫБОР ПУТИ РАЗВИТИЯ

1.1. Экономическая система и модели экономического развития

1.2. Страны Центральной и Восточной Европы на пути к капитализму

1.3. Экономические и политические предпосылки кризиса социализма в СССР

Глава И. РОССИЯ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ОТ СОЦИАЛИЗМА К

КАПИТАЛИЗМУ

2.1. Системный кризис, рыночные реформы - начало движения России к капитализму

2.2. Положение в социальной сфере: проблемы борьбы с бедностью

2.3. Формирование новых направлений в социально-экономической политике государства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Постсоциалистические государства на новом пути развития"

Актуальность проблемы. Переход от одной экономической системы хозяйства к другой всегда сопровождается коренными преобразованиями в экономике, при этом меняются не только формы собственности, институционная структура и методы хозяйствования, но и структура производства, распределения, занятости, а также положение различных групп населения. Продолжительность периода, в течение которого происходят эти изменения, различна и зависит от первоначального состояния экономики, существенности различий действующего в стране порядка от порядка, идущего ему навстречу, но в большей степени от наличия научно обоснованной теории, на которой базируются экономические и социальные реформы, от того, как выполняет свою экономическую и социальную роль государство.

Сложившееся положение свидетельствует о том, что проводимые в стране экономические реформы не дали тех результатов, которых от них ожидали, а потому необходимо выработать радикальные меры по выходу страны из кризиса, стабилизации и подъему экономики, обеспечению занятости трудоспособного населения и социальной защите маргинальных слоев.

Необходимость общественных преобразований в нашей стране назревала с середины 80-х годов, что выражалось в попытках проведения различных реформ и экспериментов по совершенствованию советской системы хозяйства. В результате всех этих попыток к концу 1991 года прежняя экономическая система оказалась почти полностью разрушена, государство было банкротом (дефицит бюджета достигал 30%), разрушилось управление экономикой, обострился дефицит самых необходимых для населения товаров, внутренние цены составляли в среднем 1-3% от мировых цен, главным источником получения прибыли стало не производство, а экспорт всего, что пользовалось спросом, за рубеж. В этих условиях было необходимо сравнительно быстро решить три задачи: создать основы демократии; заложить основы рыночной экономики (свободные цены, приватизация, предпринимательство, инфраструктура); добиться финансовой стабилизации, чтобы резкое повышение цен, неизбежное в силу огромных структурных сдвигов, не переросло в гиперинфляцию, разрушающую любую экономическую систему.

Одно положение было ясно всем: только выбрав правильное стратегическое направление развития, Россия сможет выбраться из сложившейся ситуации и сформировать экономически эффективную экономику и социально устойчивое общество. Анализ общих мировых тенденций, сложившихся моделей рыночной экономики и тенденций их дальнейшего развития приводит к наличию в мире капитализма с социально ориентированной экономикой (или рейнского капитализма) и смешанной капиталистической экономики, характерной для развитых государств (страны азиатского континента в работе не рассматриваются).

На протяжении всех перестроечных лет в стране проходили научно-теоретические конференции, в которых принимали участие, наряду с отечественными учеными, видные экономисты западных стран. Обсуждались проблемы выбора модели рыночной экономики, соответствующих особенностям России, методов рыночных преобразований, роли государства в этих процессах, причины неудач реформ и их социальная "цена". В середине 90-х годов стало ясно, что реформы, рекомендованные МВФ, в России провалились, необходима разработка нового курса, в котором должна четко проявиться социальная составляющая реформ, иначе в стране может возникнуть социальная нестабильность и произойти революционные выступления народных масс, оказавшихся на грани нищеты и влачивших жалкое существование, наряду с небольшой группой, разбогатевших на разворовывании государственной собственности бывшей советской номенклатуры.

Актуальность проблемы, поставленной в данной работе, состоит в анализе процесса трансформации экономической системы на примере тех изменений, которые происходили в постсоциалистических странах, выбора модели развития, которая откроет путь к подъему экономики и благосостояния населения.

Разработанность проблемы. Какое рыночное хозяйство будет построено в конечном итоге, к какому обществу придет страна, стало тревожить ученых России и других стран, начиная с 70-х годов, когда социалистическая экономика стала характеризоваться как «экономика дефицита». Начиная с 90-х годов, все десятилетие, в России идут бесконечные дискуссии на уровне РАН, ИМЭМО, других научных институтов и на международном уровне о том. каким путем идти и что строить - капитализм или социалистическое рыночное хозяйство. Большая часть ученых склонялась к формированию либеральной модели рынка (как в США), другие считали более прогрессивной германскую модель социального хозяйства или шведскую модель социально-ориентированной экономики.

Проблемам трансформации экономической системы были посвящены работы многих выдающихся отечественных экономистов - Л К.Абалкина, Г.Гальперина. Д.Львова. С.Меньшикова. В.Кудрова, П.Петракова, О Боголюбова, В.Андрианова. Р.Шамхалова. Д Черникова, Е.Ясина и др., а также зарубежных экономистов - Ф.Хайека, В Ойкена, Х.Ламберта, Дж.Гэлбрейта. П Дракера. А.Мюллер-Армака, А.Рюстова. Л.Эрхарда. а также М.Альбера. П Козловски и др.

Вместе с тем. проблема выбора пути развития и нового витка экономических реформ в стране за последний год значительно осложнилась. В 1999 г. вышли работы Б.Соколина, В.Андрианова, коллективные монографии «Пути стабилизации экономики России»/Под ред Г Б Клейна; «Путь в XXI век»/Т1од ред. Д Львова: «Государство и рынок: американская модель»/Под ред. М.Портнова и В.Супяна; М.Шамхалова. «Государство и экономика»; «Социально-экономическая эффективность опыт США»; «Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германия/Под ред. В С Автономова. - СПб. 1999 и др., в которых авторы придерживаются различных точек зрения на процессы, происходящие в России и в других постсоциалистических странах; «Теоретические проблемы становления социально-ориентированной рыночной экономики: опыт России». - Ю.П. Фи-лякина - М., 2000 и др.

В 2003 г. была опубликована работа бывшего советника правительства Е.Гайдара А.Ослунда "Строительство капитализма. Рыночная трансформация стран бывшего советского блока"; в 2004 г. - работа С.Меньшикова "Анатомия российского капитализма", в которых подводятся итоги перехода к рыночной экономики и форсированного строительства капитализма в России.

Появившиеся труды отечественных и зарубежных экономистов отражают различные взгляды на системную трансформацию в России, а потому не снимают актуальность проблемы и требуют ее дальнейшего исследования. Все это послужило основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Цель исследования состоит в рассмотрении процессов перехода к рыночной экономике и формирования капитализма в России и ряде стран ЦВЕ, а также в выявлении причин провала реформ на этапе 1992-1998 гг. и необходимости определения нового курса социально-экономической политики в начале XXI века.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть и сопоставить различные модели экономических систем и типы рыночной экономики, разновидности капитализма с тем, чтобы определить форму его становления в России;

- исследовать процесс перехода к капитализму стран ЦВЕ на примере Польши и Венгрии и сопоставить их с особенностями России;

- выявить экономические и политические предпосылки кризиса социализма в России и обосновать необходимость его трансформации;

- раскрыть специфику перехода к рынку и формирования капитализма в России, сделать соответствующие выводы о путях дальнейшего развития;

- показать положение, сложившееся в социальной сфере и сделать соответствующие выводы о необходимости кардинального изменения социальной политики государства;

- обосновать необходимость усиления экономической роли государства и социальной направленности дальнейших преобразовании на этапе перехода к экономическому росту.

Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические концепции трансформации экономических систем, во второй - теоретическое обоснование и опыт первых этапов реформирования российской экономики, а также роль государства в этом процессе.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Погромова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение процессов системной трансформации, формирование капитализма и рыночной экономики в России, позволило сделать следующие выводы и заключения:

1. В течение последнего десятилетия XX века и в начале XXI-го века в России и в других постсоциалистических странах происходили два процесса: смена общественной системы - на смену социализму пришла новая для этих стран система - капитализм: на смену централизованному планированию -рыночная экономика.

2. Категория - "экономическая система" не имеет однозначного определения. С наших позиций, экономическая система есть совокупность элементов, механизмов и институтов, традиций, законов и правил для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода, обмена и потребления в рамках определенной географической территории. Этот подход поддерживается и развивается Н.Л.Петраковым, который рассматривает экономическую систему большой сложности.

3. В работе рассматриваются понятие "экономической системы", представляющей собой слепок с реальной действительности, их различные модели: чистый капитализм; социализм; смешанная экономика. Для каждой системы характерны свои национальные модели хозяйства, так как страны отличаются своеобразием исторического развития, социальными и национальными традициями. Современной капиталистической системе присущи различные модели развития. Так, различают три типа европейского капитализма, американский, а также азиатские модели капитализма.

4. В конце XX века возникла концепция "капиталистического универсализма" или теория "альтернативных моделей капитализма" (расходящихся капитализмов). Новая теория представляет шесть основных типов систем и рассматривает общество как триаду культуры, общественных институтов и экономики. Все виды капитализма в новой теории есть рыночная система хозяйства, которая соединяет в себе элементы рынка и государственного регулирования; частной и государственной собственности, элементы капитализма и социализма.

5. Характеристика современной капиталистической рыночной экономики во всем ее многообразии, представляет для России возможность определения своей национальной модели рыночной экономики и капитализма. Ученые рассматривают две возможные модели - англосаксонскую и рейнскую, а также рыночную модель, характерную для стран Европейского Сообщества, где создается единое рыночное пространство, что представляет определенный интерес для СНГ. Во всех европейских постсоциалистических странах, начиная с 80-х годов XX века, начинаются преобразования, которые означали новый этап развития - переходный период от социализма к капитализму европейского образца и стремление присоединения к ЕС. Таким образом, в конце XX и в начале XIX века к многообразию форм капитализма добавился восточноевропейский капитализм, объединивший бывшие социалистические государства.

6. Социалистическое развитие стран Центральной и Восточной Европы замедлилось в 70-годах, складывалась экономика дефицита, потребовалось изменение курса экономической политики, что в 80 годах привело к распаду социализма как экономической системы и постепенному становлению капиталистической рыночной экономики. Отмечая недостатки в ходе раэвитяия стран ЦВЕ, в работе подчеркиваются и положительные стороны социалистической системы: право на труд, высокий уровень занятости населения; налаженная система денежных выплат; пенсионная система; пособия на детей, а также бесплатная система образования и здравоохранения. Со вступлением стран в период экономической и социальной трансформации положение в социальной сфере резко ухудшилось.

7. Процессы преобразования социалистической экономики и движение к капитализму рассмотрены на примере двух стран: Польши и Венгрии. К концу 80-х годов Польша вступила в полосу экономического кризиса и правительство Мазовецкого предприняло демонтаж экономической системы с целью перехода к рыночной экономике, интеграции в мирохозяйственные процессы. Предполагалось: а) сокращение доли государственной собственности в экономике; внедрение рыночных институтов, проведение реформы финансовой и банковской системы, открытие экономики для широких внешнеэкономических связей. Программа четко обозначила переход к капитализму и рыночной экономике. В целом программа следовала принципам Вашингтонского консенсуса. В дальнейшем программа корректировалась. В 1994 году была принята программа Г.Колодко, которая направляла курс рыночных реформ на эволюционный путь. Экономическое развитие Польши по основным показателям было благоприятным и к 1997 г. ВНП составил 126% к 1989 г., а ВВП на душу населения вырос в 1,5 раза.

Польша прочно встала на путь экономического развития, формируя рыночные отношения и внедряя основы капитализма по рекомендации ЕС.

8. Венгрия в ряду восточноевропейских стран занимает особое место, поскольку либерализация экономики в стране началась в 60-е годы. Процесс реформирования экономической системы проходил в два этапа: на первом, правительство внедряло конкурентные отношения, предоставляло предприятиям больше экономической свободы; на втором - более эффективно внедрялись элементы рыночного социализма с элементами капиталистического регулирования. В конце 80-х гг. была проведена реформа банковского сектора, введена налоговая система западного типа, началась либерализация импорта и преобразование государственных предприятий в акционерные общества, спонтанная приватизация. Особенностью экономических преобразований в Венгрии является создание так называемой рекомбинированной собственности, в которой переплетаются частные и общественные формы. Это, по мнению Г. Колодко, стало началом формирования капитализма в Венгрии.

9. Рассмотрение трансформационных процессов на примере Польши и Венгрии подтверждает теорию множественности форм капитализма. Если раньше (до трансформации социализма) капитализм противопоставлялся социализму, то в настоящее время определяются и сравниваются различные модели капитализма.

10. Кризисные явления в социалистической экономике России четко обозначились в середине 80-х годов и потребовали реформирования экономики: появилась концепция ускорения, которая положительных результатов не принесла, в результате была выдвинута модель "социалистического рынка", предприняты меры по самоуправлению государственных предприятий и развертыванию регионального хозрасчета; развития товарно-денежных отношений в госсекторе, стимулирования кооперативных форм и ограниченного допущения частной собственности. Результаты предпринятых мер были негативными: утрачен контроль над государственной собственностью, рынок не заработал и государство влезло в долги, за которые расплачивается до настоящего времени. В конце 80-х годов была представлена программа регулированной рыночной экономики (Н.Рыжков, Л.Абалкин), но она не остановила спада экономики: дефицита, экономический кризис, связанный с падением добычи нефти, обострение дефицита платежного баланса; рост внешней задолженности. Этот период закончился распадом Союза, ликвидацией СЭВ и обострением национальных противоречий в России.

11. Трансформация социалистической системы хозяйства в России началась с 1992 года. Ученые-экономисты и практики обсуждали две программы отечественных экономистов: "500 дней" и программу Ю.Яременко: первая основывалась на том, что быстрое внедрение рыночных механизмов переведет экономику в режим самоподдерживающегося роста и рыночный механизм будет сбалансирован. Второй подход предполагал сначала решить структурные и технологические проблемы в рамках смешанной экономики и только затем совершать создание рыночной модели развития. Третья программа была рекомендована МВФ, которая была принята к реализации правительством Е.Гайдара. Она состояла из программы дерегулирования экономики; снятия административного контроля над ценами; либерализация торговли, приватизации и создания частного сектора; демилитаризации экономики и др.

Логика монетаристской программы состояла в следующем: открыть дорогу предпринимательству, развитию торговли и формированию механизмов рыночного самоуправления; регулирование государством поведения хозяйствующих субъектов; структурная перестройка производства, а главное создание класса собственников, которые смогли бы вывести экономику из экономического кризиса к стабилизации. Таким образом, была намечена дорога России к формированию капиталистической экономики. Все это позволило сделать выводы о том, что за годы экономической трансформации по рецептам МВФ, модель шоковой терапии привели страну на грань катастрофы, поскольку резко упало отечественное производство, демилитаризация экономики и сокращение военного производства вызвали разрушение отраслей, обслуживающих эти отрасли хозяйства. Открытые пути на внешний рынок привели к тому, что Россия, экспортируя энергию, сырье и капиталы, способствовали развитию развитых капиталистических государств и усиливали экономический кризис в стране.

12. Формирования капиталистической экономики в России началось с крупномасштабной, быстрой приватизации государственной собственности; перераспределения национального достояния от государства в руки небольшой группы советской номенклатуры, которая не была заинтересована в развитии производства, ее интересы ограничивались приращением собственных капиталов. В результате проводимых мероприятий страна оказалась на грани экономической катастрофы. Ученые экономисты России и США, критикуя проводимую политику, говорят о провале экономических реформ и необходимости смены курса экономической политики, с поворотом на усиление экономической роли государства. За весь период экономической трансформации (1992-2004 гт.) страна не достигла уровня экономического развития 1989 г., несмотря на экономический рост после финансового кризиса 1998 года. Таким образом, развитие капитализма по рецептам МВФ не привело к созданию развитой, экономически сильной России с высоким уровнем жизни населения. Необходимость изменения курса реформ вновь встала на повестку дня правительства страны.

13. Процесс перехода России от социализма к капитализму сопровождается не только изменениями в структуре экономики, но и процессом накопления богатства в руках небольшой группы капиталистов-олигархов и обнищанием большей части населения страны. Дальнейшее развитие российского государства во многом зависит от социальных параметров: уровня занятости населения, уровня оплаты труда, социального обеспечения нетрудоспособных граждан и социальной справедливости. Все это связано с эффективной социальной политикой, проводимой государством. В настоящее время Россия подошла к той последней черте, выход за которую означает деградацию важнейших сфер ее жизнедеятельности. Значительная часть населения, при невиданном обогащении другой, при преступном попустительстве государства, оказалась ограбленной, на грани вымирания.

В сложившейся обстановке, в стране выделяется несколько первоочередных проблем, требующих решения: занятость населения и безработица; борьба с бедностью; распределение доходов и предоставление социальных гарантий слоям населения, нуждающимся в них.

14. Главная проблема - занятость населения, применение своей способности к труду каждым трудоспособным гражданином страны, возможность повышения квалификации и развития способности к труду. Мировой опыт свидетельствует о том, что во всех странах мира политика занятости является главной составляющей в социально-экономической политике государства. В России за годы реформ изменилась структура занятости: сократилась занятость в отраслях обрабатывающей промышленности; в военно-промышленном комплексе; значительная часть населения занялась мелким бизнесом в сфере услуг, в торговле. В последние годы, как следствие оживления производства, занятость в материальном производстве несколько выросла, увеличился спрос на рабочую силу и в службах занятости. Рост занятости приводит к сокращению уровня безработицы, которая наносит большой ущерб не только самому работнику и его семье, снижая их уровень жизни, но и обществу в целом: снижается покупательная способность, бюджеты теряют налогоплательщиков. За период 1995-2003 гг. потери ВВП от неучастия безработных в экономической деятельности составили, по примерным подсчетам, около 30 трлн.руб., то есть ВВП мог бы быть на 18% больше. Занятость населения и безработица - проблема регионов, но требуется государственная программа борьбы с безработицей, составление плана общественных работ, на которых могли бы использоваться безработные, в том числе и молодежь. Занятость, наличие работы - это социальное благо, которое должно учитываться при разработке программ развития страны.

15. Другая проблема, которая встала перед страной на пути к капитализму - бедность населения и не только незанятого в общественном производстве, но и работающих. Эта проблема упирается в минимальную заработную плату, в минимальный прожиточный минимум. Это самая важная, первоочередная проблема, поскольку доля населения, живущего за чертой бедности превышает предельно-критическое значение (10%), как минимум, в 5 раз. В России используется метод измерения бедности на основании сопоставления доходов с величиной прожиточного минимума: семьи относятся к бедным, если их ресурсы недостаточны для обеспечения питания, условий жизни и деятельности, являющимися общепринятыми в обществе. За время экономической трансформации сложилась глубокая поляризация в доходах населения, произошел социальный разлом: на одном полюсе - крупные капиталисты, составляющие около 5% населения, на другом полюсе - все остальное население, но главным образом - представители интеллигенции - учителя, врачи, работники культуры.

Несмотря на то, что минимальная заработная плата в последние годы повышается и в 2005 году должно составить 720 руб., при повышении цен на продукты питания, жилищно-коммунальные платежи, эта прибавка не улучшает положения бедных семей.

Победы капитализма, "основная" (1992 г.) и "окончательная" (1996г.), сопровождались увеличением награбленного капитала у одной, небольшой группы населения, вывозом награбленного за рубежи родины и обнищанием большей части населения. Если государство не изменит курс экономических реформ, не усилит социальную ориентацию своей деятельности, то этот процесс будет продолжаться и может привести к обострению социальной неустойчивости, которая может окончиться взрывом.

16. В процессе трансформации социализма и формирования капитализма меняется экономическая роль государства. Программы МВФ ориентируют постсоциалистические государства на сокращение экономической роли государства, советуют прибегать к регулированию экономики только в периоды экономических кризисов или в периоды "провалов рынка". Такая теоретическая концепция может быть применима к государствам, имеющим высокий уровень экономического развития, хотя мировая практика свидетельствует о том, что чем выше уровень экономического развития страны, чем выше ее экономический рейтинг среди развитых государств мира, тем более активную политику выполняет государство. Об этом свидетельствует развитие таких стран как Великобритания, Голландия, Швеция и др. Государство в этих странах является социальным, проводящим эффективную политику социальной защиты населения.

В условиях России снижение активной регулирующей роли государства может усилить системный кризис, привести к выделению ряда регионов страны в самостоятельные образования. Программа, составленная Министерством экономического развития на период до 2015 года, не приведет страну в разряд развитых государств мира. Реализация этой программы не позволит стране войти на равных правах в число передовых государств мира, она может остаться сырьевым придатком, что соответствует интересам многих развитых государств мира. Как показывают исследования многих отечественных ученых, лучшее будущее для России - это капитализм с социально-ориентированной экономикой и сильным государством. Поэтому переход к экономическому росту и развитию упирается в первую очередь в проведение социальной политики, в которой на первое место поставлены человек и его потребности, а следовательно, обеспечение полной занятости трудоспособного населения, разумной политики доходов, промышленной и антимонопольной политики. Эти проблемы могут быть решены, если будет развиваться производство, предпринимательство и, в первую очередь, его малые формы, которые обеспечат увеличение рабочих мест; если будет создана и действовать система социальной защиты и созданы условия для развития сферы образования, здравоохранения, культуры.

17. Формирование капитализма с социально-ориентированной экономикой длительная и сложная проблема, на которую в развитых странах мира были затрачены столетия. России предстоит сложный и длительный период развития, в котором такие проблемы, как сохранение нации, приумножение населением его благосостояния, должны стоять в качестве важнейших задач государства. Только эффективная экономическая, социально ориентированная политика, поставленная на службу человека, сохранит Россию как развитое государство мира.

Автореферат диссертации по теме "Постсоциалистические государства на новом пути развития"

На правах

ПОГРОМОВА Екатерина Александровна

ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА НА НОВОМ ПУТИ РАЗВИТИЯ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ)

08.00.01 - экономическая теория (Область исследования - политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Е.В. Юферева

доктор экономических наук, профессор Ю.П. Филякин

кандидат экономических наук, профессор А.С. Иванов

Ведущая организация: Московский государственный от-

крытый педагогический университет им.М.АШолохова

Защита состоится марта 2005 г. В 13:00 на заседании ученого совета Д 212.155.10 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а, корп. 1, аудит. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент И.М. Жураховская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Переход от одной экономической системы хозяйства к другой всегда сопровождается коренными преобразованиями в экономике, при этом меняются не только формы собственности, институционная структура и методы хозяйствования, но и структура производства, распределения, занятости, а также положение различных групп населения. Продолжительность периода, в течение которого происходят эти изменения, различна и зависит от первоначального состояния экономики, существенности различий действующего в стране порядка от порядка, идущего ему навстречу, но в большей степени от наличия научно обоснованной теории, на которой базируются экономические и социальные реформы, от того, как выполняет свою экономическую и социальную роль государство.

Сложившееся положение свидетельствует о том, что проводимые в стране экономические реформы не дали тех результатов, которых от них ожидали, а потому необходимо выработать радикальные меры по выходу страны из кризиса, стабилизации и подъему экономики, обеспечению занятости трудоспособного населения и социальной защите маргинальных слоев.

Необходимость общественных преобразований в нашей стране назревала с середины 80-х годов, что выражалось в попытках проведения различных реформ и экспериментов по совершенствованию советской системы хозяйства. В результате всех этих попыток к концу 1991 года прежняя экономическая система оказалась почти полностью разрушена, государство было банкротом (дефицит бюджета достигал 30%), разрушилось управление экономикой, обострился дефицит самых необходимых для населения товаров, внутренние цены составляли в среднем 1-3% от мировых цен, главным источником получения прибыли стало не производство, а экспорт всего, что пользовалось спросом, за рубеж. В этих условиях было необходимо сравнительно быстро решить три задачи: создать основы демократии; заложить основы рыночной экономики (свободные цены, приватизация, предпринимательство, инфраструктура); добиться финансовой стабилизации, чтобы резкое повышение цен, неизбежное в силу огромных структурных сдвигов, не переросло в гиперинфляцию, разрушающую любую экономическую систему.

Одно положение было ясно всем: только выбрав правильное стратегическое направление развития, Россия сможет выбраться из сложившейся ситуации и сформировать экономически эффективную экономику и социально устойчивое общество. Анализ общих мировых тенденций, сложившихся моделей рыночной экономики и тенденций их дальнейшего развития приводит к наличию в мире капитализма с социально ориентированной экономикой (или рейнского капитализма) и смешанной капиталистической экономики, характерной для развитых

экономики, характерной для развитых государств (страны азиатского континента в работе не рассматриваются).

На протяжении всех перестроечных лет в стране проходили научно-теоретические конференции, в которых принимали участие, наряду с отечественными учеными, видные экономисты западных стран. Обсуждались проблемы выбора модели рыночной экономики, соответствующих особенностям России, методов рыночных преобразований, роли государства в этих процессах, причины неудач реформ и их социальная "цена". В середине 90-х годов стало ясно, что реформы, рекомендованные МВФ, в России провалились, необходима разработка нового курса, в котором должна четко проявиться социальная составляющая реформ, иначе в стране может возникнуть социальная нестабильность и произойти революционные выступления народных масс, оказавшихся на грани нищеты и влачивших жалкое существование, наряду с небольшой группой, разбогатевших на разворовывании государственной собственности бывшей советской номенклатуры.

Актуальность проблемы, поставленной в данной работе, состоит в анализе процесса трансформации экономической системы на примере тех изменений, которые происходили в постсоциалистических странах, выбора модели развития, которая откроет путь к подъему экономики и благосостояния населения.

Разработанность проблемы. Какое рыночное хозяйство будет построено в конечном итоге, к какому обществу придет страна, стало тревожить ученых России и других стран, начиная с 70-х годов, когда социалистическая экономика стала характеризоваться как «экономика дефицита». Начиная с 90-х годов, все десятилетие, в России идут бесконечные дискуссии на уровне РАН, ИМЭМО, других научных институтов и на международном уровне о том. каким путем идти и что строить - капитализм или социалистическое рыночное хозяйство. Большая часть ученых склонялась к формированию либеральной модели рынка (как в США), другие считали более прогрессивной германскую модель социального хозяйства или шведскую модель социально-ориентированной экономики.

Проблемам трансформации экономической системы были посвящены работы многих выдающихся отечественных экономистов - Л К.Абалкина, Г.Гальперина. Д.Львова. С.Меньшикова. В.Кудрова, П.Петракова, О Боголюбова, В.Андрианова. Р.Шамхалова. Д Черникова, Е.Ясина и др., а также зарубежных экономистов — Ф.Хайека, В Ойкена, Х.Ламберта, Дж.Гэлбрейта. П Дракера. А.Мюллер-Армака, А.Рюстова. Л.Эрхарда. а также М.Альбера. П Козловски и др.

Вместе с тем. проблема выбора пути развития и нового витка экономических реформ в стране за последний год значительно осложнилась. В 1999 г. вышли работы Б.Соколина, В.Андрианова, коллективные монографии «Пути стабилизации экономики России»/Под ред Г Б Клейна; «Путь в XXI век»/Под ред. Д Львова: «Государство и

XXI век»/Под ред. Д Львова: «Государство и рынок: американская моделью/Под ред. М.Портнова и В.Супяна; М.Шамхалова. «Государство и экономика»; «Социально-экономическая эффективность опыт США»; «Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германия/Под ред. В С Автономова. - СПб. 1999 и др., в которых авторы придерживаются различных точек зрения на процессы, происходящие в России и в других постсоциалистических странах; «Теоретические проблемы становления социально-ориентированной рыночной экономики: опыт России». - Ю.П. Филякина - М., 2000 и др.

В 2003 г. была опубликована работа бывшего советника правительства Е.Гайдара А.Ослунда "Строительство капитализма. Рыночная трансформация стран бывшего советского блока"; в 2004 г. — работа СМеньшикова "Анатомия российского капитализма", в которых подводятся итоги перехода к рыночной экономики и форсированного строительства капитализма в России.

Появившиеся труды отечественных и зарубежных экономистов отражают различные взгляды на системную трансформацию в России, а потому не снимают актуальности проблемы и требуют ее дальнейшего исследования. Все это послужило основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Цель исследования состоит в рассмотрении процессов перехода к рыночной экономике и формирования капитализма в России и ряде стран ЦВЕ, а также в выявлении причин провала реформ на этапе 1992-1998 гг. и необходимости определения нового курса социально-экономической политики в начале XXI века.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть и сопоставить различные модели экономических систем и типы рыночной экономики, разновидности капитализма с тем, чтобы определить форму его становления в России;

- исследовать процесс перехода к капитализму стран ЦВЕ на примере Польши и Венгрии и сопоставить их с особенностями России;

- выявить экономические и политические предпосылки кризиса социализма в России и обосновать необходимость его трансформации;

- раскрыть специфику перехода к рынку и формирования капитализма в России, сделать соответствующие выводы о путях дальнейшего развития;

- показать положение, сложившееся в социальной сфере и сделать соответствующие выводы о необходимости кардинального изменения социальной политики государства;

- обосновать необходимость усиления экономической роли государства и социальной направленности дальнейших преобразовании на этапе перехода к экономическому росту.

Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические концепции трансформации экономических систем, во второй - теоретическое обоснование и опыт первых этапов реформирования российской экономики, а также роль государства в этом процессе.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в России и в странах ЦВЕ, в период трансформации и системных изменений, роль в этих процессах государства.

Предмет исследования - социалистическая экономика России и ряда стран ЦВЕ, а также причины кризиса и трансформация плановой экономики в рыночную, социалистической экономики в капиталистическую.

Методологической основой работы стали фундаментальные труды экономистов различных школ Запада и России, а также монографические работы, результаты международных и российских теоретических конференций; монографии академических институтов, освещающие перестроечные процессы и предлагающие различные проекты обновления реформ.

Информационной и фактологической базой послужили материалы ИЭ РАН, Института экономического анализа, ЦЭМИ, ИМЭМО и др., а также аналитические материалы правительственных вестников и международных научно-теоретических конференций и Государственного Комитета РФ по статистике.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в попытке рассмотрения начального перехода от социализма к капитализму в России и ряде постсоциалистических государств ЦВЕ, а также в доказательстве необходимости нового курса экономических реформ с социальной ориентацией и усиления экономической роли государства.

Элементы теоретической новизны просматриваются в следующих положениях:

- исследование трансформации экономической системы на примере развитых и развивающихся государств, характеристика различных типов капитализма, а также теории "капиталистического универсализма" позволили дополнить "альтернативные модели капитализма" его новыми формами - восточноевропейским и российским капитализмом;

- рассмотрение содержания англосаксонской и рейнской моделей капитализма дало основание для вывода о целесообразности ориентации на содержание рейнского капитализма с российской спецификой;

- представлена характеристика восточноевропейского капитализма на примере Польши и Венгрии; подчеркнута особенность преобразования отношений собственности в Венгрии, где создание рекомбинированной собственности положило начало формированию капитализма;

- доказана неприемлемость монетаристского курса экономических реформ, которые за прошедшие годы превратили Россию в сырьевой при-

даток развитых государств мира, обогащающихся за счет российского экспорта сырья и капиталов;

- доказано положение о том, что дальнейшая трансформация экономики в России и формирования капитализма требуют усиления экономической роли государства и социальной направленности реформ, борьбы с бедностью, особенно среди работников образования, здравоохранения, культуры;

- сделан вывод о том, что для России единственно приемлемым вариантом дальнейших преобразований является направление всех усилий на формирования капитализма с социально-ориентированной экономикой и сильным государством, что позволит сохранить целостность России, объединит ее население и повысит ее рейтинг среди развитых государств мира.

Обновление курса реформ должно происходить в результате четкого представления о цели экономической и социальной политики, их взаимосвязи, при особом внимания к проблемам инвестиции в производство, которые могут дать мультипликационный эффект при создании новых рабочих мест, повышении покупательной способности населения и развитии отечественного реального сектора экономики.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в новой постановке проблемы трансформирования экономики и формирования рыночного механизма, стабилизации и развития производства, которые приведут к улучшению материального положения большей части населения страны. Материалы исследования используются в курсе лекций по экономической теории, микро и макроэкономики, в спецкурсах, а также при работе над комплексной темой кафедры экономической теории Московского государственного областного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МГОУ, на научно-теоретической конференции МГОУ (апрель, 2004 г.), а также нашли отражение в публикациях общим объемом -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в зарубежной и отечественной экономической литературе определяются цели и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая основа, фактологическая база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Процесс трансформации в постсоциалистических странах: выбор пути развития" - рассматриваются теоретические проблемы, связанные с содержанием понятия "экономическая система" в различных школах Запада; кризис социалистической экономики и попытки его "обновления", а так же процесс трансформации плановой экономики в ры-

ночную и формирование капиталистической системы хозяйства в странах ЦВЕ, на примере Польши и Венгрии.

В первом параграфе рассматривается экономическая система и модели развития. Экономика, которая сложилась в настоящее время в России и в ряде других постсоциалистических государствах, по своей природе есть такое состояние экономики, когда она функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика характеризует промежуточное состояние общества, период экономических, политических и социальных преобразований. Экономическая теория еще не сформировалась и находится в таком же переходном состоянии, как и экономика. Поэтому на вопросы о том, какая модель экономической системы близка национальным особенностям России, какие методы должны быть избраны для становления этой модели в более короткие сроки и с меньшими потерями, однозначного ответа в науке еще нет.

Понятие "экономическая система" не принадлежит к числу строгих формально-логических конструкций. По природе своей оно является весьма гибким; легко приспосабливается к различным объектам и задачам исследования. Поэтому теоретические модели различных экономических систем могут иметь различные и даже противоположные сущностные характеристики.

С наших позиций, экономическая система есть совокупность элементов, механизмов и институтов, традиций, законов и правил для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода, обмена и потребления в рамках определенной географической территории. Более широкое определение представлено в работах В.Ойкена, который выделяет в теории экономической системы два подхода: а) кибернетически-организационный подход, когда система рассматривается под углом сбора и переработки экономической информации, как система, в которой действуют прямые и обратные связи. Согласно этому подходу экономические системы делятся на два типа - рыночную и центрально-управляемую экономику; б) функциональный подход, когда экономическая система рассматривается как организация, выполняющая целый ряд экономических функций: эффективного использования дефицитных ресурсов для производства необходимых товаров; финансирования процесса производства; развития технического прогресса и другие.1 П. Грегори и Р. Стюарт определяли систему как совокупность элементов, механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории. Другой экономист — Ф. Прайор - определяет это понятие как совокупность институтов, организаций, законов и правил, традиций и убеждений, позиций, оценок, запретов и схем поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и

1 Ойкен В. Основные принципы национальной экономики. М, 1995,- С.115.

поведение и результаты. Это определение более широкое, включает разнообразные признаки, а потому является не только экономическим, но и социологическим, правовым и пр.1 Н.Я.Петраков представил экономическую систему большой сложности, состоящую из огромного числа хозяйственных ячеек, находящихся в тесном непрерывном взаимодействии друг с другом. Кроме того, она имеет явно выраженную многоуровневую структуру, при которой более высокий уровень интегрирует по определенным правилам (алгоритмам) информационные сигналы нижестоящего уровня и оперирует агрегатами В то же время сама экономика выступает как подсистема по отношению к обществу в целом, поскольку существование последнего, его развитие далеко не исчерпываются чисто экономическими 2

процессами.

Экономическая система обладает особыми свойствами, которые следует учитывать при реформирований экономики. С одной стороны, она выглядит как открытая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой' не препятствует обмену мировым опытом, утверждению общих закономерностей развития производства допускает обновление своих элементов, смену моделей. С другой стороны, как срез культурного слоя конкретной цивилизации, экономическая система ориентирована прежде всего на воспроизводство данного типа цивилизации. Главными свойствами системы являются формы и права собственности, контроль и доход; способ, посредством которого координируются и управляются экономическая деятельность; приоритет интереса; степень вмешательства государства. По существу, все типы экономических систем, существующие в мире, характеризуются по этим составным элементам, предполагая развитые отношения.

В экономической науке используется понятие «экономическая модель» - слепок с реальной действительности, результат познания, в той или иной степени соответствующий оригиналу. В работе дается характеристика модели и факторов определяющих ее, рассматриваются три модели хозяйственного развития, находящиеся в определенной иерархической связи между собой: капитализму свободной конкуренции; социализм и смешанная экономика, в которой, «свобода рынка сочетается с защитой от рынка». Для каждой системы характерны свои национальные модели, так как страны отличаются своеобразием исторического развития, социальными и национальными традициями. Так, современной капиталистической системе присущи различные модели развития: европейская, американская, азиатская.

В 90-х гг. XX века возникла концепция "капиталистического универсализма", или теория "альтернативных моделей капитализма" (расходящихся капитализмов) Ричарда Уитли. Концепция альтернативных систем

1 См.: Основы экономической теории и практики. М., 1994. - С. 12.

2 Петраков Н.Я. Русская рулетка. Экономический эксперимент ценой 150 миллионов жизней. - М., 1998.

капитализма исходит из того, что "чистая" капиталистическая экономика, которую рисуют традиционные теории, есть не что иное, как идеальное отражение европейской экономики. Но сегодня абстрактный капитализм воплощается в качественно различных конкретных формах, для которых характерны не только общие закономерности, но и некоторые сущностные особенности, поэтому предметом новой теории является не универсальное "хозяйство", а более конкретные и множественные "экономические системы". Ричард Уитли делит экономические системы на шесть основных типов в зависимости от интенсивности и характера связей между экономическими операторами: 1) раздробленные системы; 2) координированные промышленные районы; 3) разобщенные системы; 4) государственно -организованные системы; 5) системы, основанные на сотрудничестве; 6) системы с высокой степенью координации.

Новая теория рассматривает общество как триаду культуры, общественных институтов и экономики. Коренная идея состоит в том, что экономическая система вырастает из общественных институтов, а общественные институты - из культуры, а не наоборот. Однако причинно-следственные связи между элементами триады не являются жестко, односторонне детерминированными. Напротив, каждый из элементов относительно самостоятелен и находится в состоянии независимой эволюции в отношении других. Более того, каждый из них оказывает глубокое влияние на другие. Поэтому при бесспорной первичности культуры процесс общественного развития представляет собой сложную динамичную систему взаимодействия между экономикой, общественными институтами и культурой. Примат культуры выражается в том, что любые изменения общественных институтов и экономической системы должны сначала пройти через головы людей, то есть приобрести силу новых требований культуры.

Характеристика современной капиталистической рыночной- экономики во всем ее многообразии, представляет для России возможность определения своей национальной модели рыночной экономики и капитализма. Ученые рассматривают две возможные модели - англосаксонскую и рейнскую, а также рыночную модель, характерную для стран Европейского Сообщества, где создается единое рыночное пространство, что представляет определенный интерес для СНГ.

Во втором параграфе главы исследуются процессы трансформации, происходящие в странах ЦВЕ, главным образом на примере Польши и Венгрии, совершающих переход от социализма к капитализму, который можно определить как восточноевропейский капитализм.

Экономическое развитие стран ЦВЕ в послевоенный период прошло несколько этапов. Первый этап (50-60-е гг.) во всех без исключения странах ЦВЕ характеризуется высокими темпами экономического роста. Цель -укрепить регион экономически, сделать из него надежного союзника Советского Союза, еще один укрепрайон в капиталистическом окружении и

еще один плацдарм для мировой революции. При товарном дефиците на потребительском рынке увеличивались общественные фонды потребления: бесплатные здравоохранение, образование, детские учреждения, льготное жилье и т. д. Появился феномен полной занятости, связанный с низким уровнем мотивации и культуры труда. Среднегодовые темпы прироста национального дохода достигали в 1950-1960 гг. 7- 11%, а капиталовложений - 9-16% по разным странам. К концу 60-х годов во всех странах ЦВЕ была создана централизованная плановая экономика.

На втором этапе экономического развития стран ЦВЕ (70-е гг.) проявились признаки исчерпания факторов первоначального накопления, быстрого экстенсивного экономического роста. Существенно замедлились темпы экономического роста. Наибольшее замедление темпов роста имело место в Польше, затем в Венгрии, наименьшее - в Румынии. Однако в целом среднегодовой прирост национального дохода во всей группе рассматриваемых стран снизился почти вдвое: с 6,5% в 1966-1970 гг., до 3,7% в 1976-1980 гг.

Основными чертами третьего этапа развития (80-е гг.) стран ЦВЕ являются продолжение замедления и стагнация экономического роста, затем развал социализма как исторически несостоявшейся общественной системы, и переход к капитализму. Среднегодовые темпы роста произведенного национального дохода уже в первой половине 80-х годов во всем регионе стран ЦВЕ сократились до 2,2%, промышленного производства - до 2,8, а капитальных вложений — до 0,7%. Четвертый этап экономического развития стран ЦВЕ (начало 90-х гг.) характеризуется как период выхода из экономического и трансформационного кризиса.

Отмечая недостатки в ходе экономического развития стран ЦВЕ, необходимо подчеркнуть и положительные стороны социалистической системы, которая обеспечивала право на труд, предоставляла населению денежные пособия и обеспечивала доступ к бесплатному здравоохранению и образованию. Со вступлением стран в период системной трансформации положение в специальной сфере этих стран ухудшилось.

Процессы преобразования социалистической экономики рассматриваются на примере двух стран - Польши и Венгрии: первая избрала путь шоковой терапии, вторая - постепенного преобразования экономики.

К концу 80-х годов в Польше сложилась кризисная ситуация, требующая радикальных перемен.

Демонтаж социалистической системы, переход к рыночной экономике, интегрированной в мирохозяйственные связи были составной частью Программы Правительства Т.Мазовецкого. По-существу, программа означала переход к рыночной экономике и формирование капитализма.1 После

1 Наринский Р. Экономическая программа правительства Т.МазовецкогоУ/Вопросы экономики, 1990, № 4. -С. 101-102.

некоторой корректировки эта программа была одобрена сеймом, согласованна с МВФ и вошла в действие с января 1990 г. Она получила название «шоковой терапии». Большую роль в ее разработкой проведении сыграли известный американский экономист Д. Сакс и вице-премьер Польши Л.Бальцерович. Экономическую программу намечалось провести в два этапа. На первом этапе предполагалось проведение радикальных антиинфляционных мер, достижение рыночного равновесия и создание правовой обеспеченности проводимых реформ. На втором - осуществление фундаментальных преобразований в экономике, обеспечение ее подъема и эффективности.

Мероприятия по реализации задач программы включали, с одной стороны, денационализацию большой части государственных предприятий в промышленности, торговле, сфере услуг. С другой - создание условий и стимулирование открытия предприятий с частной, акционерной или смешанной форой собственности.

В целом Программа реформирования экономики следовала принципам Вашингтонского консенсуса, в котором упор делался на либерализацию экономики, в первую очередь, на финансовую и денежную политику, открытость экономики для иностранных инвестиций; приватизацию государственных предприятий, дерегулирования экономики и др.

Выполнение Программы к концу первого полугодия 1990 г. привело к спаду промышленного производства (около 30%), 40% предприятий оказались на грани банкротства; безработица составила 4,2% всех занятых.

В 1994 г. была принята Программа Г.Колодко, которая направляла курс рыночных реформ на эволюционный путь. Экономическое развитие Польши по основным показателям в этот период было благоприятным и к 1997 г. ВНП составил 126% к 1989 г., а ВВП на душу населения вырос в 1,5 раза.

Польша прочно встала на путь экономического развития, формируя рыночные отношения и внедряя основы капитализма по рекомендации ЕС; стала первой и пока единственной постсоциалистической страной, превысившей предкризисный (1989 г.) уровень экономического развития. Это подтверждается фактическими данными.

Особое место в ряду восточноевропейских стран занимает Венгрия, которая благодаря проводившимся со второй половины 60-х гг. экономическим реформам, подошла к началу широкой либерализации, уже имея опыт глубокой и всесторонней подготовленности к преобразованиям.

1 Кудров В.М. Мировая экономика. - М, 1999. - С. 403.

До краха социалистической системы все венгерские реформы осуществлялись в русле "рыночного социализма". Сторонники "рыночного социализма" хотели заимствовать у капитализма рыночное регулирование и некоторую часть отношений собственности без смены политического режима.

Начало первому этапу преобразований было положено решением ЦК ВСРП, согласно которому с 1 января 1968г. вводился "новый экономический механизм", означавший серьезный разрыв с базовыми элементами экономической системы, существовавшей в Венгрии.

Концепция экономической реформы 1968г. имела целью создать более эффективное плановое централизованное управление народным хозяйством, сформировать такую систему экономического управления, которая повысит плановость и даст время для развертывания интенсивного экономического развития.

Оценивая с сегодняшних позиций путь преобразований, пройденный Венгрией в 1978-1987гг., следует сказать, что венгерские власти шаг за шагом осваивали новые, ранее запретные инструменты экономической политики, свойственные рыночной экономике. В работе рассматриваются особенности трансформационного процесса в Венгрии, в том числе и в проведении приватизации.

В Венгрии считали, что смысл приватизации не просто в смене собственника, а в утверждении нового типа владельца, способного к ответственным и заинтересованным действиям ради приумножения капитала. Возможность появления таких владельцев в условиях бесплатного дележа или всеобщего и быстрого акционирования, по меньшей мере, сомнительна. В стране возникала «рекомбинированная собственность», соединяющая государственную и частную собственность. Еще в 1994 г. по оценкам Всемирного банка Агентство государственной собственности продало лишь около 11% всего имущества, подлежащего приватизации. Число частных предприятий быстро росло, одновременно происходило преобразование отношений собственности внутри бывших крупных государственных фирм.

Собственность, находится в перекрестном владении предприятий. Лишь в редких случаях государство является единственным держателем акций корпорации. По данным Венгерской регистрационной палаты, о держателях акций корпораций было составлено примерное представление о перекрестной структуре их собственности. Все такого рода корпорации

объединены в сети, подобные показанным на рис. 1а и 16.1

/ мТ-43 / ш \ «Т—*ш«-Й-ЧЗНЗ*—Е

В — банк, Е — предприятие.

Рис. 1. Сети перекрестной собственности крупных венгерских фирм.

Таким образом, в венгерской экономике рождались новые формы собственности, растворяющие и переплетающие частные и общественные формы. В этом состоит специфика восточноевропейского капитализма в Венгрии.

Опыт Польши и Венгрии подтверждает, теорию множественности форм капитализма. Если раньше теоретики определяли капитализм в противовес социализму, то «кончина» последнего позволяет открыть новые пути анализа, когда определяются и сравниваются различные капитализ-мы. При этом, одновременно с трансформацией социализма в капитализм, идут два процесса - формирование рыночной экономики и включение стран ЦВЕ в Европейский союз.

За переход на новую экономическую систему всем странам ЦВЕ пришлось заплатить не только падением производства, но и утратой части достижений в социальной сфере. В первые годы рыночных реформ произошло существенное снижение реальной средней заработной платы и других доходов населения.

Подводя итоги проведенного исследования следует отметить, что страны ЦВЕ с самого начала преобразований социалистической экономики и формирования рынка были уверены, что либеральная экономика свободного рынка и следование указаниям МВФ в проведении рыночных реформ ведут к реставрации капитализма. Развитые капиталистические страны и международные организации всячески содействуют этому процессу.

В третьем параграфе исследуются экономические и политические предпосылки кризиса социализма в СССР.

В наиболее развитом виде социалистическая экономика была представлена в СССР в период от начала 30-х до середины 80-х годов. 1

1 Старк Д. Рекомбинированная собственность и рождение восточноевропейского капитализма.// Вопросы экономики. 1996.№6.-С. 10-11.

Сущность советской экономической системы можно свести к двум главным составляющим: тотальное огосударствление экономики и централизованное государственное планирование народного хозяйства.

Длительный, протяженностью в три десятилетия, период зрелого социализма не был однороден и фактически вобрал в себя несколько этапов экономического развития. На рубеже 50 - 60-х годов в научной печати началась дискуссия о "совершенствовании методов социалистического планирования". В центре дискуссии стоял вопрос о такой системе плановых показателей, которая сочетала бы соблюдение общегосударственных интересов с инициативой и относительной самостоятельностью предприятий. Некоторые ученые (В. Новожилов) обращались к опыту НЭПа в части работы государственных предприятий в рыночных условиях. Обсуждались и проблемы долгосрочной государственной экономической стратегии, о роли науки и техники в экономическом развитии. Эти дискуссии подготовили почву для начавшихся позднее реформ. В середине 60-х годов по инициативе главы правительства А. Н. Косыгина, была предпринята попытка придать импульс социалистической экономике путем расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и введения отдельных элементов рыночного механизма. Новая "система планирования и экономического стимулирования" получила название "хозрасчет предприятий".

«Косыгинская реформа» ускорила рост производства, повысила качество и расширила ассортимент продукции. Вторую половину 60-х годов считают «золотым веком» советской экономики. Тогда СССР имел реальную возможность плавно, без потрясений перейти к «рыночному социализму». Теоретическая база «рыночного социализма» к тому времени была уже хорошо разработана советскими и особенно зарубежными учеными, в Югославии и в Чехословакии. Впоследствии на путь "рыночного социализма" вступил Китай, успешно реализуя стратегию сочетания плановых и рыночных начал. В нашей же стране из-за сопротивления партийно-бюрократического аппарата, опасавшегося утраты контроля над экономикой, "косыгинская реформа" была свернута через несколько лет.

В 70-е годы советская экономика получила возможность сохранить экстенсивный тип развития, то есть расширяться путем использования все большего объема ресурсов. Эта возможность возникла благодаря скачку мировых цен на нефть и резкому увеличению доходов СССР от экспорта энергоносителей. Приток нефтедолларов позволил временно компенсировать падающую эффективность экономики, низкое качество продукции и сокращение сельскохозяйственного производства путем массированного импорта зарубежной техники, товаров народного потребления и продовольствия. Впоследствии это время было названо "эпохой застоя".

Кризисные явления в социалистической экономике России четко с означились в середине 80-х годов и потребовали реформирования экономики: появилась концепция ускорения, которая положительных результа-

тов не принесла, в результате была выдвинута модель "социалистического рынка", предприняты меры по самоуправлению государственных предприятий и развертыванию регионального хозрасчета; развития товарно-денежных отношений в госсекторе, стимулирования кооперативных форм и ограниченного допущения частной собственности. Результаты предпринятых мер были негативными: утрачен контроль над государственной собственностью, рынок не заработал и государство влезло в долги, за которые расплачивается до настоящего времени. В конце 80-х годов была представлена программа регулированной рыночной экономики (Н.Рыжков, Л.Абалкин), но она не остановила спада экономики дефицита. Экономический кризис, связанный с падением добычи нефти, обострение дефицита платежного баланса, рост внешней задолженности, закончился распадом Союза и ликвидацией СЭВ.

Все предпосылки преобразования социализма формировались в рамках Советского Союза, а реформы стали осуществляться в России, как суверенном государстве.

Во второй главе — «Россия в процессе перехода от социализма к капитализму» - исследуются системный кризис, возникший в России в начале 90-х годов, программы реформирования экономики и их негативные последствия, а также постепенное вхождение в процесс формирования капитализма. В этой связи рассматриваются социальные проблемы, без решения которых дальнейшее развития стран чревато социальными взрывами, а также обосновывается необходимое усиления экономической роли государства, отказ от монетаристской концепции минимального государства.

Первый параграф - "Системный кризис, рыночные реформы - начало движения России к капитализму" — начинается с исследования транс -формации социалистической системы хозяйства в России, начиная с 1992 года. Ученые-экономисты и практики обсуждали две программы отечественных экономистов: "500 дней" и программу Ю.Яременко. Первая основывалась на том, что быстрое внедрение рыночных механизмов переведет экономику в режим самоподдерживающегося роста и рыночный механизм будет сбалансирован. Вторая - предполагала сначала решить структурные и технологические проблемы в рамках смешанной экономики и только затем совершать создание рыночной модели развития Третья программа, рекомендованная МВФ, была принята к реализации правительством Е.Гайдара. Логика программы состояла в следующем: открывается дорога предпринимательству, развитию торговли, формированию механизмов рыночного самоуправления; усиливаются экономические стимулы, в руки государству даются эффективные рычаги воздействия на поведение хозяйствующих субъектов, появляется необходимость приведения в действие рыночных механизмов, активизации хозяйственной и трудовой мотивации, создания класса собственников. Таким образом, намечалась дорога к капи-

тализму. Отечественные экономисты считают, что в 1992 г. в России произошла капиталистическая революция.

Первый этап реформирования экономики (1992-1994 гг.) отличался спадом производства, особенно инвестиций; характеризовался быстрой демилитаризацией экономики и резким сокращением военного производства; прекращением производства товаров гражданского назначения, не пользующихся внутренним спросом, а также развалом СССР и СЭВа, приведших: к разрушению важных для России внешних рынков и, наконец, нарастание трудностей, связанных с реальной системной трансформацией. Глубокий кризис в промышленности России, высвобождая для экспорта металл и нефть, стал основным объективным фактором, содействующим улучшению краткосрочных показателей промышленности в странах "большой семерки". Влияние России на мировой рынок проходил по двум направлениям: экспорт энергии и сырья и вывоз капитала. В таблице представлены данные об экспорте энергетической продукции России.

Таблица 1.

Российский экспорт энергетической продукции в 1993 г.

Изменения объемов (в%) Изменения доходов (в%)

Сырая нефть +20.4 -4.0

Очищенная нефть +36.0 -19.0

Природный газ +9.1 -2.7

Уголь +6.6 -5.7

Источник: Moscow Times, 1994.26 January.

Анализируя данные, приведенные в таблице, можно сделать вывод, что в 1993 г. России пришлось экспортировать на 9% больше природного газа, на 19% сырой нефти и на 42% очищенной нефти только для закупки за границей того же количества товаров, которое она импортировала раньше.

Второй фактор, определяющий положение России в мировой экономике, - вывоз капитала - включает в себя как явные, так и скрытые процессы. Имеются в виду различные незаконные формы перевода капитала.

Согласно оценкам Всемирного банка, в 1992 г. из России было вывезено от 10 млрд. до 15 млрд. долл. Из них 6,5 млрд. было переведено за границу коммерческими банками на законных основаниях. Остальные средства оказались за пределами России незаконно и, в частности, путем сделок".

Исследуя проблему включения России в мировую экономику Дж. Росс делает обоснованный вывод о том, что вывоз денег из России в страны "большой семерки" намного превосходит перевод средств из стран "большой семерки" в Россию. Вопреки расхожему мнению, совершенно

1 Это положение рассматривается в работе: Стародубровская И., May В. Великие революции. От Кромвеля до Путина. - М, Вагриус, 2001. Авторы подчеркивают, что в принципиальном плане смена эпох является подлинной революцией со всеми ее закономерностями.

ясно, что не "большая семерка" предоставляет свои ресурсы России, а Россия помогает "большой семерке".

Открытые пути на внешний рынок привели к тому, что Россия, экспортируя энергию, сырье и капиталы, способствовала развитию стран ЕС и усиливали экономический кризис в стране. Показатели состояния производства, товарооборота и капиталовложений в 1992 г. представлено диаграммой.

Диаграмма 1

А) Динамика производства, товарооборота и капиталовложений

Обозначения: П{юи толст «о товаре» народного потрс&кни« Рпзничмый товарооборот Капитчжяитотени«

О -

I В Ш IV V VI VII VIII к Яимци о:иИ|Гг»| и ишцтш "гпт*1— *•

В 1992-1993 гг. начались коренное преобразование форм и отношений собственности в масштабах всей страны путем приватизации. Реальная цель приватизации была одна: временное массовое перераспределение и закрепление прав частной собственности в российском обществе при минимуме социальных конфликтов в расчете на последующие трансакции в пользу действительных эффективных ответственных собственников.1 Однако вопрос о том, существуют ли в России "действительно эффективные ответственные собственники" остается открытым.

Действительное содержание кардинального изменения отношений собственности маскировалось формулой "народной" приватизации. "Народность" заключалась в разделе государственной собственности между всем населением страны путем выдачи бесплатных ваучеров как юридического права на последующее приобретение определенной части принадлежавшей государству общественной собственности. Имелось в виду, что течение двух лет владельцы ваучеров поместят их в паевые приватизационные фонды или непосредственно приобретут акции приватизируемых государственных предприятий. Часть акций предоставлялась трудовым коллективам предприятий и распределялась между их работниками. Внешне простая и демократическая процедура приватизации в конечном

1 См.: Радыгин АД, Реформа собственности в России: на пути из прошлого в будущее. М: Республика 1994 С. 26.

итоге привела к концентрации предприятий в руках директоров, крупных банков и появлению крупного частного капитала.

Цели, поставленные реформаторами при проведении приватизации не оправдались. Все бюджетные заседания по доходам от приватизации были провалены. Кризис российской экономики продолжался. Западные специалисты вынуждены признать: «На практике шоковая терапия потерпела шокирующий провал. Это касается и ее последствий для российской экономики и обнаружившейся пустоты обещаний того, что ее результатом станет переход от социалистического к рыночному хозяйству».1 Дж. Сакс -советник российского правительства в начале 90-х гг. также вынужден был признать, что "...российская реформа провалилась... Реформа обернулась для страны огромным и непредвиденным бедствием. И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее...".2 Другое мнение сложилось у Н.Улюкаева: «реформы заложили основы развития капитализма в России. Путь к этому проложила либерализация цен, внутренней и внешней торговли. К концу 1993 года Россия стала «страной с капиталистической рыночной экономикой, хотя еще недостаточно развитой».

В 1996 г. в государственной собственности находились 12% предприятий, 19% в общего объема производства и 25,7% численности населения. Негосударственным предприятиям принадлежало: более 80% предприятий; 93% объема производства; 72% в общей численности занятых.4 Это подтверждает положение о смешанной структуре собственности в промышленности.

Экономический кризис продолжал углубляться. ВВП в 1997 г. достиг 58,6% от уровня 1990 г. реальный сектор обезденежел. Безналичные деньги стали обмениваться на долги предприятий друг другу и с бюджетами всех уровней. Вместо реальных денег в обращении появились денежные суррогаты, или так называемые квазиденьги (векселя, облигации и т.п.). Расчеты стали производиться в натуральной форме. Бартер превратился в определяющую форму хозяйственных взаимоотношений между предпри-

1 Реформы глазами американских и российских ученых.//Под ред. акад. О.Т.Богомолова. - М., 1996. - С. 130.

2 «Новое время», 14.XII. 1997, № 49. Несколько иное мнение сложилось у другого советника Е.Гайдара А.Ослунда. В кн.: Строительство капитализма (М.: Логос, 2003) им дается более сдержанная характери-стка рыночных реформ.

3 Ulyukaev A. Reformes économiques et transformations systemiques en Russie 1991-1996, These de doctoral GTD-Espace Europe, Universite Pierre Mendes Franse, Grenoble, 1997.

4 Российский статсежегодник, 1997. - С. 314.

ятиями, регионами и центром. Одним из наиболее негативных факторов оставалась нарастающая задолженность по заработной плате.

Таблица 2

Структура расчетов в промышленности в 1992-2000 гг.

1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.

Товарный кредит (неплатежи) 25,2 22,9 18,8 13,8 11,6 8,3 14,8 7,5 7,6

Бартер и взаимозачет 7,5 11,4 21,6 27,9 44,4 53,5 64,7 50.7 36,8

Денежные расчеты 67,3 65,7 59,7 58,3 44,0 38,2 20,5 41,8 55.6

Источник: Инвестиционный климат и перспективы экономического роста в России. - М, 2001.-С. 102.

Таким образом, к началу XXI века в стране вместо цивилизованной рыночной экономики сложилась виртуальная экономика: об этом свидетельствуют такие факторы, как наличие неплатежей, задолженность по заработной плате, присутствие неденежной экономики. До 1999 года по всем приведенным показателям (как видно из таблицы) экономика страны была еще далеко от уровня 1990 г.

Таблица 3

Динамика основных макроэкономических показателей России в

1990-1999 годах, %

Показатель 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

ВВП 100,0 95,3 77,2 67,9 57,7 55,4 52.1 52,7 50,1 51,7

Промышленность 100.0 97,8 79,4 66,5 51,4 49,8 47.1 48,0 45,5 49.1

Сельское хозяйство 100.0 95,0 87,2 83,7 76.2 70.1 65.2 63,9 55,5 56.8

Инвестиции 100.0 89,0 53,4 47.0 34.8 30.3 24.8 24.1 22,5 23,5

Розничный товарооборот 100,0 94,0 91,2 93,0 95.8 89,1 85,5 84,7 81,9 75.6

Источник: Госкомстат.

С 2000 г. Россия вступает в новую фазу экономических преобразований. Так, по данным Госкомстата РФ, в 2000 г. по сравнению с 1999 г., прирост ВВП составил 7,6%, увеличение объема промышленного производства -9,5, объема инвестиций (в том числе иностранных) - 17-19, профицит бюджета - более 3% ВВП, инфляция снизилась с 36,5% в 1999 г. до 20,2% в 2000 г., безработица сократилась с 12,2% до 10,3, рост реальных доходов населения составил величину порядка 9,5%.1 Рост экономики продолжался и в последующие годы. Это благополучие базируется на экспортных ценах на нефть и сырьевые ресурсы.

1 Экономика и жизнь. 2000, дек. Х° 52, Российская газета, 2000,26 декабря.

С падением цен на экспортные товары на внешнем рынке, ситуация может измениться и экономика вновь окажется в кризисной ситуации. С учетом этого положения Центром стратегических исследований под руководством Г.О. Грефа разработана "Стратегии развития РФ до 2010 года", основной упор делается на быстрое развитие национального капитала, формирование благоприятного делового климата, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в России на основе изменения структурной политики государства, переориентированной с оказания помощи неэффективным предприятиям на поддержку "новых" секторов, основными среди которых будут инновационные и прежде всего информационные мероприятия.

Таким образом, в соответствии с рекомендациями МВФ, в России происходит процесс становления капитализма, в котором ведущая роль принадлежит сформировавшемуся классу финансовых и промышленных олигархов, государственным чиновникам, которые руководствуются собственными интересами, направленными на приумножение своих капиталов, а не на развитие национальной экономики, дальнейшее развитие страны зависит от проведения в жизнь эффективной социально-экономической политики, отвечающей интересам трудящегося населения и социальной политики, позволяющей нормально существовать нетрудоспособному населению страны.

Во втором параграфе рассматривается положение в социальной сфере: проблема борьбы с бедностью.

Процесс перехода от социализма к капитализму сопровождается радикальными изменениями не только в экономике, но и в социальной сфере: резко снижается уровень жизни населения; происходит расслоение по уровню доходов; появляется безработица и другие негативные явления.

Успех реформ и будущее российского общества будут обеспечены только в том случае, если социальные параметры развития (полная занятость, высокий уровень оплаты труда и социальная справедливость) будут сочетаться с экономическим ростом, эффективностью и доходностью всех секторов народного хозяйства.

В этом разделе работы анализируется положение, сложившееся в стране, когда значительная часть населения, при невиданном обогащении другой, при преступном попустительстве государства, оказалась ограбленной, на грани вымирания. В этой связи выделяется несколько первоочередных проблем, требующих решения: занятость населения и безработица; борьба с бедностью; распределение доходов и предоставление социальных гарантий слоям населения, нуждающимся в них.

Главная проблема - занятость населения, применение своей способности к труду каждым трудоспособным гражданином страны, возможность повышения квалификации и развития способности к труду. Мировой опыт свидетельствует о том, что во всех странах мира политика занятости явля-

ется главной составляющей в социально-экономической политике государства.

В работе приводится политика занятости на примере европейски стран и Америки.

За годы реформирования экономики все занятые в народном хозяйстве превратились из работающих по найму у государства, в работающих по найму у частных собственников. Изменилась и отраслевая структура занятости. Значительная часть населения в связи с низкой заработной платой перешла в сферу бизнеса, услуг и торговли, оставив материальное производство. По данньш Госкомстата РФ, в 1992 году из крупных и средних предприятий выбыло 15,9 млн. человек, в 1993 г. -14,3, в 1996 году -уже 13,1 млн.З Отток рабочей силы в сферы нематериального производства - тенденция прогрессивная, если при этом сокращение численности работников в материальном производстве сопровождается ростом производительности труда на основе НТП. В России происходит процесс снижения технического уровня производства в реальном секторе экономики, резкое падение производительности труда.

Экономический подъем начала XXI века оказал положительное воздействие на увеличение занятости населения. Численность занятых в экономике увеличилась с 63,6 млн. человек в 1998 году до 66 млн. человек в июле 2002 года. Численность граждан, классифицируемых как безработные по методологии МОТ, снизилась с 9,6 млн. человек в 1998 году до 5,8 млн. человек в 1 полугодии 2002 года (около 8% экономически активного населения). Сейчас число безработных по методике МОТ составляет 5,45 млн. человек, что является самым низким показателем после июня 1994 года. В органах государственной службы занятости зарегистрировано немногим более 1,2 млн. человек (1,5% экономически активного населения).

В работе представлено положение с безработицей и тот ущерб, который оно приносит не только обществу, но и самому работнику и его семье, а также необходимость восстановление в правах такое социальное благо как всеобщая занятость.

В качестве примера эффективной политики занятости приводится опыт США и Японии.

Другая проблема, которая встала в период перехода к капитализму, это - борьба с бедностью; распределение доходов; социальные гарантии и справедливость.

В 90-е годы в экономике страны, и в частности, в распределительных отношениях, произошли негативные сдвиги, приведшие к снижению уровня жизни большинства населения, нарушению обоснованной дифференциации доходов по различным социальным регионам.

К 1998 г. страна была на грани социальной катастрофы, что видно из сопоставления предельных и реальных показателей развития, (см. таблицу)-

Таблица 4

Соотношение предельно-критических и реальных показателей развития _Российского общества в 1998 г. (база сравнения 1990 г.)_

Название показателя Предельно- Величина Вероятные социально-

критическое показателя политические и экономиче-

значение в в 1998г. в ские последствия

мировой Российской

практике Федерации

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Соотношение доходов 1 0% самых 10:1 14:1 Антагонизация социальной

богатых и 1 0% самых бедных гра- структуры

ждан

Доля населения, живущего за чер- 10% 25-45% Люмпенизация населения

той бедности

Соотношение минимальной и Деквалификация и паупери-

средней заработной платы 13 1:16 зация рабочей силы

Уровень безработицы 8-10% 15% Рост социально обездоленных категорий населения

Источник: Осипов Г. Новый этап реформирования России: от грозящей катастрофы к процветанию/Общество и экономика, 1999, № 3-4. - С. 65.

Весь период перехода к капитализму сопровождался обнищанием населения. Проблема бедности стала важнейшей проблемой выживания третьей части населения страны.

Громадные различия в условиях, уровне и образе жизни отдельных групп населения, глубокая поляризация доходов, сложившиеся за годы экономической трансформации и становления капитализма, привели к возникновению принципиально нового явления - социального разлома общества в России. Образовалось как бы «две России». Одна - крупные и крупнейшие собственники (капиталисты), которые составляют весьма тонкий слой населения - около 5%, но абсолютное число их не так мало: около 7 млн. человек - это прежде всего собственники крупных банков и финансовые магнаты, а также владельцы стратегических предприятий российской экономики, действующие на базе добывающих отраслей, со своими семьями. К ним примыкают, примерно, 10% обслуживающих слой магнатов: директора и топ-менеджеры предприятий. Другую Россию представляет основная масса населения («народное большинство»), среди которых более 1/3 находится за границей бедности, а она (граница) определяется прожиточным минимумом на уровне выживаемости. В ту же группу входит 7-8% населения, представляющего «социальное дно» (бомжи, нищие, беспризорные дети, уличные проститутки). К слою бедных примыкает одна треть малообеспеченных, включающих «придонье».

1 Различие в уровнях жизни «двух России», по экспертным оценкам, достигает 100 раз. См, РЭЖ, 2000, №7.

Встал вопрос о минимальной заработной плате, как социальной гарантии от нищеты.

Мировое сообщество (ООН) давно признало, что заработная плата ниже 3 долларов в час является предельной, обрекающей человека на полуголодное существование. Наша заработная плата в 2-3 раза ниже.1

Особое значение установление минимальной и средней заработной платы имеет для работников бюджетной сферы, где инфляционное обесценение заработной платы дополняется жестким регулированием в соответствии с Единой тарифной сеткой (ETC). В результате обесценения тарифная ставка (оклад) 1 разряда ETC реально уменьшило почти в 2,3 раза по сравнению с уровнем 1992 года, а 18 разряда - в 3,1 раза.

В особенно плачевном состоянии находятся отрасли нематериального производства - здравоохранение, образование и культура. Этим самым наносится существенный ущерб экономике; отставание от развитых стран в этой сфере возрастает. По последним данным, бюджетные расходы на ключевые направления социальной сферы выглядят следующим образом (в % к ВНП): расходы на науку составляют в США - 2,54, в Германии -2,26, во Франции - 2,31, а в России всего 0,53; расходы на образование в США -7,6, в Германии - 4,1, во Франции - 5,7, в России - 3,7; расходы на здравоохранение в США -14,1, в Германии - 8,6, во Франции - 9,8, в России -2,5.2

Денежные доходы являются важнейшей характеристикой уровня жизни населения. Их существенное падение за годы реформ для основной массы населения резко расширило границы бедности. В работе приводятся фактические данные, отражающие динамику доходов населения за 19912002 гг.

В значительной степени снижение доходов определяется падением оплаты труда. В 2001 г. среднемесячная заработная плата и пенсия не достигли уровня 1997 г., который, в свою очередь, значительно ниже показателей 1991г. В 2001 г. величина заработной платы составила лишь 48,9% от уровня 1991г.

В последние годы в оплате труда наблюдается небольшая позитивная динамика. Минимальный размер оплаты труда постепенно повышается (450 руб. в 2002 г. и 600 руб. в IV кв. 2003 г.). Однако соотношение МРОТ и прожиточного минимума остается неблагоприятным: 23% в 2002 г. и 22% намечается в 2004 г. Соотношение минимальной и средней зарплаты

1 Экономика и жизнь, 1999, № 17.

2 Источники: Социальное положение и уровень жизни в России. Госкомстат России. М., 2002. - С. 24, 106. Данные за 2002 г. - Социально-экономическое положение России. 2002. Госкомстат России. М., 2002. - С.211. Социально-экономическое положение России. Госкомстат России. Январь 2003. - С. 213.

также неблагоприятно (10,2% в 2002 г. и 5,9% в 2000 г.). Следует отметить, что динамика МРОТ не вписана ни в какие стратегические разработки правительства. На первый взгляд, в России есть все элементы рыночного механизма регулирования оплаты труда. В законе о коллективных договорах, и соглашениях, в законе о профсоюзах предусматривается определенная система соглашений: генеральных, отраслевых, территориальных, а также коллективных договоров на предприятии. Но из всего множества соглашений и договоров работают только договоры на уровне предприятий. Если при этом учесть, что значительная часть предприятий (35-40%) коллективных договоров не заключает вовсе, то значение этих договоров очень небольшое.

Программа развития ООН рассчитывает индекс человеческого развития. Проект охватывает около 170 стран мира. Суть его в том, что количественные показатели (ВВП на душу населения) как бы взвешиваются с учетом ожидаемой продолжительности жизни и показателей, свидетельствующих об уровне образования граждан. Причем ВВП пересчитывается исходя и ч паритета покупательной способности. По данным за 1997 год, Россия занимала 71-е, место, по итогам 1999 года - 55-я строку в мире.1

За весь период реформ Россия потеряла свои позиции в мире, опустилась до уровня развивающихся государств. Дальнейшее развитие России зависит от правильной социально-экономической политики государства, направленной на возрождение страны, формирование капитализма с социальной ориентацией, с сильным социальным государством.

В третьем параграфе рассматривается формирование новых направлений в социально-экономической политике государства. Такая постановка вопроса потребовала анализа поли государства в развитии рыночной экономики и благосостояния населения в экономической науке, начиная с работ А.Смита, Дж.Кейнса и кончая современными институционалистами.

Для нашего исследования важно подчеркнуть значение экономической политики государства: если оно создает условия для раскрытия всех факторов экономического роста, то такое государство выступает одним из решающих элементов развития национальной экономики. В этой связи можно говорить о том, что чем стабильнее экономический рост, тем эффективнее выполняет свою экономическую роль государство. Применительно к России, совершающей системные преобразования, для возрождения экономики и социальной сферы необходима эффективная политика развития, которая включает регулирование занятости, условий и рынка труда, а также, политику социальной справедливости и социальной защи-

'ЭЖ, июль 2001, № 3 0. - С. 1.

щенности. Все это соответствует принципам социального государства, зафиксированного ст. 7 Конституции Российской Федерации.

Социальное государство, по мнению ученых, создает правовое поле, устанавливает правила поведения на нем и механизм контроля для реального участия граждан в управлении производством, сферой услуг, общественной и государственной жизнью; осуществление тарифной политики; социальной защиты и поддержки нуждающихся; утверждения активной социальной политики и социального партнерства. Многие государства мира, ориентированные на социальное рыночное хозяйство и социальное государство, в настоящее время «имеют высокоэффективную экономику и высокие стандарты жизни» (Швейцария, Дания, Швеция и др.). В настоящее время ученые вынуждены признать, что в нашей стране еще нет ни социальной рыночной экономики, ни социального государства. Недостатком существующей практики формирования социальной политики, имеющими существенное значение, является ее слабая связь с экономической политикой. Требования системного подхода предполагают необходимость, помимо чисто социальных вопросов, определить, во-первых, экономические направления социальной политики и, во-вторых, социальные направления экономической политики. Для реализации социальных программ необходимы огромные ресурсы, создание которых - дело экономики, а преодоление спада производства и стабилизация экономики невозможны без квалифицированного, эффективного труда и занятости. Поэтому социальная политика не может быть полноценной, если она ограничивает сферу своего влияния социально уязвимыми группами неработающей части населения (дети, пенсионеры, инвалида:, ветераны и пр.), в то время как необходимые для этого условия создаются экономически активной частью

населения, то есть работниками и предпринимателями, занятыми произ-

1

водством нужных людям товаров и услуг.

В работе анализируются различные подходы к определению основных целей государства в области экономической политики западных и отечественных ученых.

В настоящее время правительство руководствуется Программой стратегии развития до 2010 года ("Программа Грефа"), которая предполагает увеличение ВВП за 10 лет на 70% при среднегодовых темпах прироста 5%. Рост реальных доходов населения прогнозируется на уровне 80%.

Несложный математический расчет показывает, что при заданных программой темпах роста Россия догонит Японию но объему ВВП не позднее чем через сто лет, а США - через двести (см. таблицу).

1 Гриценко Н.Н. Социальное государство./Общество и экономика, 1996. № 8.- С.6.

Таблица 5

Россия к США по уровню доходов'

1999 2000 2005 2010 2015

ВВП, млрд дол.:

США 9248 9526 11043 12802 14841

Россия 186 195 249 318 406

Отношение ВВП России и США, % 2,0 2,1 2.3 2,5 2,7

ВВП России к уроню 1990 г., % 58 61 78 100 105

Среднедушевой доход $/мес:

США 2811 2895 3356 3891 4511

Россия 65 69 90 117 • 153

Отношение среднедушевого дохода 2,3 2,4 2,7 3,0 3,4

России и США. %

Программа Грефа нацелена на модернизацию экономики, но в ней нет места для научно - технической политики, хотя XXI век - век науки и образования, век культуры. По нашему мнению, речь должна идти не о модернизации экономики, а о ее возрождении. Такие Программы в России были (Александр II, Витте, Столыпин) и вывели Россию на передовые позиции в мире. Программа Грефа была подвергнута критике, более того, была разработана альтернативная Программа "Стратегия развития государства на период до 2010 года".2

С нашей точки зрения, в программе социальных реформ должно быть заложено основное - обеспечение полной занятости путем организации новых рабочих мест, адресная поддержка предприятия, которые могут участвовать в рыночной конкуренции. Далее, непременным условием достижения поставленных целей перестройки должен стать такой рост заработной платы, который опережал бы повышение цен на потребительские товары. На этой основе будет расширяться спрос населения и его воздействие на производство.

В 2002 г. В Совете Европы 20 стран обсуждали вопросы, связанные с обеспечением социальными государствами проблемы жилья, охраны здоровья, образования, занятости, социальной защиты и др.

Участники совещания считают, что у России нет другой альтернативы, кроме как строить социальное государство на принципах Европейской социальной хартии. Вопрос о присоединении к ней должен быть решен в ближайшее время.

В выступлении Г.Селезнева было сказано, что на современном этапе развития можно говорить лишь об определенных предпосылках построения в России социального государства.

1 Источник: Экономическая газета, сентябрь 2000. - С. 1.

2 Программа подготовлена Государственным советом РФ под руководством В.И.Исаева. См. Коммерсант, 5 марта 2001 г. -Сб.

На совещании было дано определение социального государства, как государства с развитым гражданским обществом, обеспечивающее оптимальное сочетание интересов человека и общества на основе рационального баланса свободы и дисциплины личности, социальной ответственности государства и эффективного государственного управления. При построении в нашей стране государства такого типа необходимо учитывать историю развития российской государственности, общественно-политические традиции, в которых сочетались жесткая монархическая форма правления и общинное самоуправление, а также негативный и позитивный опыт периода государственного социализма.

Наше исследование проблемы социальной ориентации экономики приводит к выводам о том, что необходимо смещать ориентиры в социальной политике с системы оказания социальной помощи (эта проблема остается, но она не должна быть приоритетной) на создание условий, которые позволили бы людям зарабатывать себе на жизнь и вести достойное существование. Это органическая часть политики по оживлению деловой активности. Государство должно создать условия, чтобы человек сам себя обеспечивал своим трудом, вместо того, чтобы быть иждивенцем у общественных фондов (речь идет о трудоспособном населении). Здесь не требуется каких-либо крупных капитальных вложений, которые окупятся через длительный срок. Имеется в виду развитие индивидуальной трудовой деятельности, малого предпринимательства, создание кооперативных предприятий.

Социально ориентированная экономика жизнеспособна только до тех пор, пока соблюдаются необходимые пределы социальной защиты, за которыми начинается социальное иждивенчество и паразитизм, неоправданная растрата общественных ресурсов.

Формирование социальной рыночной экономики - длительный путь эволюционного развития. Сложившаяся в России в настоящее время экономическая система соединяет в себе элементы уходящей в прошлое социалистической системы и возникающей вновь неразвитой капиталистической экономики. По существу - это смешанная экономика переходного периода, которая может преобразоваться в развитую капиталистическую экономику, либо четко определить свой путь в направлении социально ориентированной экономики, Формирование социально-ориентированной экономики российского образца - третий путь развития России, который будет сочетать в себе элементы цивилизованного рынка, качественные преобразования в техническом базисе производства и в производственные отношениях. Одновременно будут происходить радикальные преобразования в социальной сфере и на первое место выходить человеческие ценности - развитие личности, высокий уровень благосостояния, новая социальная общность во всем территориальном пространстве.

В Заключении делаются обобщения из приведенного исследования и выводы, касающиеся нового направления развития России по пути создания капитализма с социально-ориентированной экономикой и сильным государством.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Погромова Е.А. Модели социальной рыночной экономики, сложившиеся в развитых государствах мира. В кн.: Экономические и социальные проблемы российской экономики. - М., 2004. - 0,5 п.л.

Погромова Е.А. Трансформационные процессы в Польше и Венгрии. В кн.: Постсоциалистическая Россия в процессе перехода от кризиса к стабилизации и экономическому росту. - М., 2004. - 2,0 п.л.

Погромова Е.А. ГДР от социализма к социальной рыночной экономике. - В кн.: Формирование рыночной экономики: альтернативные модели развития. - М., 2002. - 0,8 п.л.

Погромова Е.А. Национальные рыночные модели экономического развития. - В кн.: Экономика и общество на этапе роста. - М., 2004. - 0,5 п.л.

Подписано в печать: 15.01.2005 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/is. Усл. п.л. 1,88.

_Тираж 100 экз. Заказ № 15._

Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового оригинал-макета. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62

L ? я

\ ?

iri

f.-TAP 2035