Теоретико-методологические аспекты формирования информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранова, Наталья Владимировна
Место защиты
Челябинск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

§1.1. Сущность информационной экономики, методологические подходы ее исследования.

§ 1.2. Институционально-эволюционный подход к анализу информационной экономики.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ

§ 2.1. Компаративистский анализ оценки уровня развития информационного сектора экономики.

§ 2.1. Особенности функционирования институтов в условиях информационной экономики.

§ 2.3. Позиционирование России по ключевым параметрам развития информационного сектора экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические аспекты формирования информационной экономики"

Актуальность темы исследования. Процессы информатизации, охватившие в 80-е годы XX века развитые страны, привели к формированию в них экономики информационного типа, в которой научные знания и информационная инфраструктура стали движущими факторами экономического развития. Значимость этих факторов приводит к осмыслению происходящих процессов и появлению концепций информационной экономики. Постсоциалистические страны, имея высокий интеллектуальный потенциал, столкнулись с проблемой низкого уровня информатизации, а в силу территориальной протяженности России актуальность поиска решения данной проблемы обостряется. Преодолеть сложившийся разрыв между странами в уровне развития информационного сектора экономики удается странам Восточной Европы, раньше вступившим на путь рыночных преобразований.

Переход к информационной экономике в развитых странах происходит в условиях исторически сложившейся (традиционной) системы рыночных институтов. Распространение информационных технологий способно устранить пространственные и временные ограничения, а значит, повлиять на сложившиеся взаимоотношения между экономическими субъектами. В постсоциалистических странах процессы массовой информатизации и процессы становления рыночных институтов совпали по времени, поэтому экономическим субъектам приходится приспосабливаться к новым правилам рыночных отношений и в то же время использовать новые формы экономического взаимодействия, предоставляемые информационной экономикой.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью развития теории информационной экономики. Существующие методологические подходы не связывают переход экономики к информационной стадии развития с процессами эволюционных изменений в рыночных институтах, вызванных растущей значимостью информационных ресурсов в экономике и распространением информационных технологий.

Проникновение в сущность трансформации рыночных институтов в условиях информатизации общества имеет практическую значимость при выявлении особенностей становления информационной экономики в постсоциалистических странах, где не сложилась либо была деформирована система рыночных институтов. В итоге изучение этих особенностей поможет выработать правильную стратегию движения стран к информационной стадии развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования информационного типа экономики впервые были рассмотрены в рамках теорий постиндустриального и информационного обществ и разрабатывались в трудах таких ученых, как: Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Д. Рисмен, Э. Тоффлер, Г. Шиллер и др., а затем с развитием информационных сетей - в трудах Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, Й. Масуды, Р. Райха, Д. Тапскотта, Ф. Уэбстера и др. Среди отечественных - труды B.JI. Иноземцева, А.Д. Урсула и др.

Среди первых зарубежных исследователей роли научных знаний и информации в экономическом развитии можно назвать Ф. Махлупа, М. Пората, Т. Стоуньера. Роль информационных технологий в создании прибыли, эффективность и недостатки их внедрения во времена отсутствия единых стандартов были рассмотрены американскими специалистами Б. Голдстайном и Г. Поппелем. Роль интернета в экономике рассмотрена в трудах Н. Негропонте, А. Цердика, А. Пикота, Ф. Эванса и др.

В российской науке проблемам информационной экономики посвящены работы С.А. Дятлова, А. Зуева, Б.В. Корнейчука, А.Б. Курицкого, J1. Мяснико-вой, P.M. Нижегородцева, Т.П. Николаевой, A.A. Пороховского, И.А. Стрелец, Т.А. Селищевой, B.J1. Тамбовцева, Ю.В. Трифонова, Г.С. Хижи и др. Все авторы используют несколько методологических подходов в исследовании информационной экономики. Так, например, P.M. Нижегородцев рассматривает экономику с позиций информационно-технологического способа производства и обращения научно-технической информации, B.JI. Тамбовцев - с точки зрения технологии и производства информации; с позиций функционирования рынка информации - Т.П. Николаева, B.J1. Тамбовцев, Ю.В. Трифонов и др.

В диссертационном исследовании предложен институционально-эволюционный подход к изучению информационной экономики. Анализ институциональных изменений отражен в работах таких авторов, как Д.С. Норт, A.A. Аузан, Г.Б. Клейнер, С.Г. Кирдина, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, B.JI. Тамбовцев, А.Г. Шеломенцев и др. Эволюционный подход к изучению развития социально-экономических систем в своих исследованиях использовали С.Ю. Глазьев, Ю.В. Яковец, В.И. Маевский, P.M. Нижегородцев и др., из зарубежных - Э. Тоффлер, Р. Нельсон, С. Уинтер, Дж. Ходжсон и др.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и подходов к информационной экономике и выявление ее особенностей в постсоциалистических странах.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание понятия «информационная экономика» на основании анализа ключевых понятий, а именно: «информация», «знания», «информационные ресурсы» и «информационные технологии»;

- рассмотреть существующие методологические подходы и обосновать целесообразность применения институционально-эволюционного подхода к исследованию информационной экономики;

- разработать методику межстранового сопоставления уровня развития информационного сектора экономики, которая позволила бы выявить группы стран, различающихся по уровню информационного развития;

- выявить особенности становления информационной экономики в постсоциалистических странах;

- позиционировать страны по ключевым параметрам уровня развития информационной экономики и определить приоритетные направления в развитии информационного сектора экономики России.

Область исследования соответствует паспорту ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория): 1.1. Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория «информационной» экономики, "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях".

1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Объект исследования: информационная экономика развитых и постсоциалистических стран.

Предмет исследования: теоретико-методологические представления об информационной экономике и проблемы ее формирования в постсоциалистических странах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные принципы эволюционной теории и положения новой институциональной теории, а также результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам функционирования информационной экономики. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания: сравнение, обобщение, аналогия, анализ, агрегирование, а также специальные экономико-статистические приемы.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Мирового Банка, нормативные документы, аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, интернет-ресурсы Министерства связи и информационных технологий, Федерального агентства по образованию и науке, Минэкономразвития и торговли, публикации Института экономических проблем переходного периода, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна

1. Уточнено понятие «информационная экономика», определяемое как система отношений между хозяйствующими субъектами по поводу использования информационных ресурсов и технологий в процессе воспроизводства, что позволило конкретизировать объект возникающих отношений.

2. Обобщены методологические подходы к исследованию информационной экономики и предложен институционально-эволюционный подход ее исследования. На основании принципов наследственности, изменчивости, отбора показано трансформирующее воздействие процесса распространения информационных ресурсов и технологий на традиционные рыночные институты.

3. Разработана и апробирована методика оценки информационного сектора экономики применительно к двум группам стран: развитых и постсоциалистических с использованием кластерного анализа. По результатам анализа страны были объединены в кластеры с учетом уровня развития сектора информационных технологий и научно-исследовательской сферы.

4. Выявлены особенности информационной экономики в постсоциалистических странах, которые связаны с функционированием институтов в условиях постсоциалистических стран, а именно: 1) сохраняются неформальные правила взаимодействий при использовании информационных ресурсов и технологий в хозяйственной практике; 2) функционирование институтов сопровождается высокими трансакционными издержками.

5. Для определения приоритетных направлений в развитии информационного сектора России проведено ее позиционирование относительно других стран по двум параметрам: уровню развития сектора информационных технологий и уровню развития научно-исследовательской сферы. На карте позиционирования обозначены две зоны - скопления наибольшего количества стран, в одну из которых попала Россия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию институциональной теории информационной экономики. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены при разработке стратегии информационного развития постсоциалистических стран.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «История экономики», «Институциональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на «56-й научной конференции Южно-Уральского государственного университета» (Миасс, 2004); Международных научно-практических конференциях: «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005), «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2006); Конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,65 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 10 рисунков. Список использованных источников содержит 125 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Баранова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненной работы были сделаны следующие выводы и получены результаты:

1. Информационные технологии являются средством реализации операциональных свойств (хранение, поиск, сбор, накопление, преобразование, обмен, передача) информации, благодаря чему организуется работа с последней. Синтаксический, семантический и прагматический аспекты информации и знаний позволяют рассматривать их в качестве единой категории «информационный ресурс». Степень воздействия информационных ресурсов на экономику зависит от уровня развития информационных технологий. Повсеместное использование информационных ресурсов и информационных технологий в хозяйственной деятельности - отличительная черта информационной экономики. Поэтому при уточнении понятия был конкретизирован объект возникающих отношений.

2. Проведенное обобщение методологических подходов к объекту исследования способствует развитию теории информационной экономики. Во всех подходах информация - это инструмент взаимодействия между хозяйствующими субъектами или процессами. Все подходы взаимосвязаны и позволяют анализировать отдельные аспекты такого явления как информационная экономика. Так, организационный и функциональный подходы приводят к описанию механизма преобразования (трансформации) форм организации взаимоотношений между субъектами (деинституционализация, декомпозиция). Технико-технологический подход дает структурное описание модели информационной экономики с точки зрения ведущих отраслей и преобладающей инфраструктуры (информационная экономика в узком смысле). Структурный же позволяет увидеть место отраслей информационного производства в общей структуре народного хозяйства. Формирование информационной экономики в рамках рассмотренных подходов не связано с институциональными изменениями.

3. Поскольку развитие экономики связано с эволюцией ее институциональной среды был предложен институционально-эволюционный подход изучения информационной экономики. При сопоставлении эволюционно-информационных стадий развития общества и европейских вековых циклов экономического развития выяснилось, что пятая (компьютерная) и шестая (сетевая) эволюционно-информационные стадии приходятся на пик (критический момент) очередного кульминационного развития, после которого обычно начинается обратное движение вековой тенденции продолжительностью 150-350 лет. В ходе исследования было выяснено взаимообусловленное влияние институтов на процессы информатизации. Стороной нашего исследования стало изучение трансформации институтов под влиянием процессов информатизации с использованием социогенетического подхода. В результате был вскрыт механизм трансформации рыночных институтов (собственности и конкуренции), а также институтов в сфере обращения (обменных сделок и денежных платежей) через реализацию основных принципов эволюции: наследственности, изменчивости и отбора.

Институт собственности в информационной экономике наследует все прежние характеристики частичных правомочий, касающихся материальных (имущественное право) и нематериальных (исключительное право) объектов. Исключительное же право от имущественного унаследовало лишь два частичных правомочия: пользования и распоряжения. Интеллектуальная собственность предстает в виде гибрида личной и индивидуальной видов собственности. Расширяется перечень объектов авторского права, подлежащих защите. Особенности реализации исключительных правомочий противоположны имущественным, что задает принципиально другие правила поведения. Обращение нематериальных благ, к которым относятся информационные ресурсы, зависит от эффективности (развитости) рынка прав на интеллектуальную собственность.

На рынке информационного продукта возможны варианты реализации правил поведения в условиях всех типов рыночных структур. Особенности реализации исключительных правомочий на нематериальные объекты (срок, территория, многократность реализации) обеспечивают конкурентное преимущество и влекут за собой изменение правил поведения. Для увеличения прибыли в условиях несовершенной конкуренции на рынке информационных продуктов фирма увеличивает выпуск продукции и снижает цены. Появляются жизнеспособные структуры в лице ТНК и ТНБ, использующие подрядные отношения при организации системы взаимодействий между экономическими субъектами. Отбор типа рыночной структуры происходит после снятия барьера для вхождения в отрасль, связанного с окончанием срока реализации правомочия на нематериальный объект. Новым барьером для входа на рынок информационного продукта становится внешний сетевой эффект - эффект от масштаба со стороны спроса.

В информационной экономике институт электронных сделок наследует основные принципы заключения традиционной сделки, организуя прямое товародвижение от первоначальных (производителей) до конечных (потребителей) собственников правомочий. Изменяется структура цепочки распространения стандартизированных благ, приводящая к снижению продажной цены стандартного блага, но сохраняется возможность существования посредника, предоставляющего услуги информационного брокера. Происходит разделение акта купли (производства) - продажи во времени и пространстве, что приводит к противоречию в способах его организации. Происходит усложнение функционирования института при заключении интернациональных сделок между акторами по сравнению с внутренними. «Выживание» новой виртуальной формы взаимодействия производителя и потребителя гарантируется в случае выгодного соотношения конечной стоимости блага, сбыт которого организован традиционным способом, и конечной стоимости блага, сбыт которого организован через электронную систему заказов.

Институтом денежных платежей наследуются основные денежные функции, в связи с чем электронные платежные средства признаны законом. Существование электронных платежных средств не гарантирует безусловную «принимаемость» рассматриваемых платежных средств экономическими агентами из-за инерционности сознания экономических агентов, привыкших к осязаемым формам денег. Электронные деньги приводят к возможности изменения источника их эмиссии, т.к. появляются конкурирующие с государством структуры, участвующие в частном порядке в создании денежного предложения. Меняются функции налоговых органов: принуждение и контроль заменяются подсчетом и решением административных задач. Отбор и скорость адаптации электронных платежных средств в денежно-кредитной системе зависит от удобства их использования, возможности снижения трансакционных издержек и рисков, связанных с расчетами.

4. При анализе методик оценки информационного развития территорий была выявлена проблема несовершенства статистического освещения этого явления, отсутствие системности представления показателей. Разработанная методика межстранового сопоставления уровня развития информационного сектора экономики позволила выявить группы стран, схожие по условиям формирования в них информационной экономики. Причина, по которой постсоциалистические страны отстают в развитии информационного сектора экономики можно объяснить особенностями функционирования в этих странах экономическими институтами.

5. В функционировании институтов в условиях формирующейся информационной экономики постсоциалистических стран выявлены следующие особенности: 1) сохраненяются устойчивые неформальные правила относительно использования объектов интеллектуальной собственности, накладываемые на устойчивые стереотипы поведения, доставшиеся от прежней системы социально-экономического устройства; 2) трансакционные издержки, связанные с защитой исключительных прав на интеллектуальную собственность превышают платежеспособность заявителя, поэтому не стимулируют инновационную деятельность; 3) повсеместному следованию правилам электронной организации взаимодействий со стороны субъектов мешает низкий уровень информатизации и качество (надежность) связи; 4) при выполнении обязательств по сделкам уровень трансакционных издержек высок, что связано с низкой степенью доверия между участниками. Восточноевропейские страны и страны Балтии отличаются тем, что их базовые институты принадлежат к западной институциональной матрице, а переход стран СНГ и России к рынку происходит в условиях принципиально не свойственному им институциональному укладу (восточная институциональная матрица). Пока еще сохраняется устойчивость базовых институтов восточной матрицы к внешним воздействиям. Поэтому планирование любых преобразований должно учитывать тип институциональной матрицы и принимать ее как наследственный фактор. Институциональные преобразования успешны в условиях экономического роста, поэтому так важно не упустить период происходящего подъема экономики.

6. Россия по результатам позиционирования оказалась в самом начале траектории мирового информационного развития, т.е. в стране не сложилась информационная инфраструктура, необходимая для полноценного функционирования информационной экономики, также высока степень зависимости от интеллектуальных разработок передовых стран. В странах с переходной экономикой самый быстрорастущий ИТ-сектор развивается в направлении производства программного обеспечения и сферы ИТ-услуг, что говорит об адаптационной информационной экономике, так как эти страны не имеют собственной индустрии разработки и производства аппаратного обеспечения - отрасли самых высоких денежных оборотов. Россия все еще остается исключенной из широкополосного информационного пространства, а значит, в перспективе не сможет пользоваться преимуществами от использования современных технологий. Инфраструктура сетей требует значительных финансовых затрат, следовательно, очень важно правильно осуществлять инвестиционную политику в ближайшей перспективе. Здесь важна государственная поддержка в финансировании данного сектора. Инфраструктура сетей необходима для развития новых форм бизнеса и коммерции. Однако в России в условиях неплатежеспособного спроса существует опасность широкого использования новых форм обмена, так как виды игры и их правила несовершенны. Россия имеет высокие предпосылки для успешного информационного развития, так как обладает большой долей высокообразованного населения. Для России является перспективным развитие наукоемкого программирования.

7. Согласно проведенному корреляционно-регрессионному анализу, оказание влияния сферы научно-исследовательских разработок на уровень душевого ВВП стран выше, чем влияние телекоммуникационного сектора, хотя последний демонстрирует высокие ежегодные темпы роста (особенно в постсоциалистических странах).

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические аспекты формирования информационной экономики"

На правах рукописи

Баранова Наталья Владимировна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 01 - «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003070857

Челябинск 2007

003070857

Работа выполнена на кафсаре экономической теории и статистики Уральского соцма гыю-экономического института Академии труда и соци-aJ ^ны\ отношений

Научный руково шге и.

доктор экономических наук, профессор Артемова Ольга Васильевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Белкина Надежда Андреевна

кандидат экономических наук, доцент Карабинцев Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация

Уральский институт экономики, управления и права

Защита состоится «30» мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета 212 298 03 при Южно-Уральском государственном университете по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры экономической теории и мировой экономики

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноУральского госу^ рственного университета

Автореферат разослан «30» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С*"1

И В Данилова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Процессы информатизации, охватившие в 80-е годы XX века развитые страны, привели к формированию в них экономики информационного типа, в которой научные знания и информационная инфраструктура стали движущими факторами экономического развития Значимость этих факторов приводит к осмыслению происходящих процессов н появлению концепций информационной экономики Постсоциалистические страны, имея высокий интеллектуальный потенциал, столкнулись с проблемой низкого уровня информатизации, а в силу территориальной протяженности России актуальность поиска решения данной проблемы обостряется Преодолеть сложившийся разрыв между странами в уровне развития информационных секторов экономики удается странам Восточной Европы, раньше вступившим на путь рыночных преобразований

Переход к информационной экономике в развитых странах происходит в условиях исторически сложившейся (традиционной) системы рыночных институтов Распространение информационных технологий способно устранить пространственные и временные ограничения, а значит, повлиять на сложившиеся взаимоотношения между экономическими субъектами В постсоциалистических странах процессы массовой информатизации и процессы становления рыночных институтов совпали по времени, поэтому экономическим субъектам приходится приспосабливаться к новым правилам рыночных отношений и в то же время использовать новые формы экономического взаимодействия, предоставляемые информационной экономикой

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью развития теории информационной экономики Существующие методологические подходы не связывают переход экономики к информационной стадии развития с процессами эволюционных изменений в рыночных институтах, вызванных растущей значимостью информационных ресурсов в экономике и распространением информационных технологий

Проникновение в сущность трансформации рыночных институтов в условиях информатизации общества имеет практическую значимость при выявлении особенностей становления информационной экономики в постсоциалистических странах, где не сложилась либо была деформирована система рыночных институтов В итоге изучение этих особенностей поможет выработать правильную стратегию движения стран к информационной стадии развития

Степень разработанности проблемы Вопросы функционирования информационного типа экономики впервые были рассмотрены в рамках теорий постиндустриального и информационного обществ и разрабатывались в трудах таких ученых, как Д Белл, Дж Гэлбрейт, Д Рисмен, Э Тоффлер, Г Шиллер и др, а затем с развитием информационных сетей - в трудах Ж Бодрийяра, М Кастельса, И Масуды, Р Райха, Д Тапскотта, Ф Уэбстера и др Среди отечественных - труды В Л Иноземцева, А Д Урсула и др

Среди первых зарубежных исследователей роли научных знаний и информации в экономическом развитии можно назвать Ф Махлупа, М Пората, Т Стоуньера Роль информационных технологий в создании прибыли, эффек-

тивность и недостатки их внедрения во времена отсутствия единых стандартов были рассмотрены американскими специалистами Ь Голдстайном и Г Поппе-лем Роль интернета в экономике рассмотрена в трудах Н Негропонте, А Цердика, А Пикота, Ф Эванса и др

В российской науке проблемам информационной экономики посвящены работы С А Дятлова, А Зуева, Б В Корнейчука, А Б Курицкого, Л Мясни-ковои, РМ Нижегородцева, ТП Николаевой, А А Пороховского, И А Стрелец, ТА Селишевой, В Л Тамбовцева, 10 В Трифонова, М И Фрида, Г С Хижи и др Все авторы используют несколько методологических подходов в исследовании информационной экономики Так, например, Р М Нижегородцев рассматривает экономику с позиций информационно-технологического способа производства и обращения научно-технической информации, В Л Тамбовцев - с точки зрения технологии и производства информации, с позиций функционирования рынка информации - Т П Николаева, В Л Тамбовцев, Ю В Трифонов и др

В диссертационном исследовании предложен институционально-эволюционный подход к изучению информационной экономики Анализ институциональных изменений отражен в работах таких авторов, как Д С Норт, А А Аузан, Г Б Клейнер, С Г Кирдина, А Н Нестеренко, Р М Нуреев, А Н Олейник, В Л Тамбовцев, А Г Шеломенцев и др Эволюционный подход к изучению развития социально-экономических систем в своих исследованиях использовали С Ю Глазьев, Ю В Яковец, В И Маевский, Р М Нижегородцев и др , из зарубежных - Э Тоффлер, Р Нельсон, С Уинтер, Дж Ходжсон и др

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект

Целью днссертацнонного исследования является разработка теоретико-методологических положений и подходов к информационной экономике и выявление ее особенностей в постсоциалистических странах

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач

- уточнить экономическое содержание понятия «информаичонная экономика» на основании анализа ключевых понятий, а именно «информация», «знания», «информационные ресурсы» и «информационные технологии»,

- рассмотреть существующие методологические подходы и обосновать целесообразность применения институционально-эволюционного подхода к исследованию информационной экономики,

- разработать меюдику межсгранового сопоставления уровня развития информационного сектора экономики, которая позволила бы выявить группы стран, различающихся но уровню информационного развития,

- выявить особенности становления информационной экономики в постсоциалистических странах,

- позиционировать страны по ключевым параметрам уровня развития информационной экономики и определить приоритетные направления в развитии информационного сектора экономики России

Область исследования. 1.1,1.4 - теория «информационной» экономики, институциональная и эволюционная экономическая теория теория переходной экономики и трансформация социально-экономических систем

Объект исследования: информационная экономика развитых и постсоциалистических стран

Предмет исследования, теоретико-методологические представления об информационной экономике и проблемы ее формирования в постсоциалистических странах

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные принципы эволюционной теории и положения новой институцио-нальнои теории, а также результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам функционирования информационной экономики В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания сравнение, обобщение, аналогия, анализ, агрегирование, а также специальные экономико-статистические приемы

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Мирового Банка, нормативные документы, аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, интернет-ресурсы Министерства связи и информационных технологий, Федерального агентства по образованию и науке, Минэкономразвития и торговли, публикации Института экономических проблем переходного периода, специализированные научные издания (моно! рафии), материалы периодической печати, аналитические разработки автора

Наиболее существенные результаты и их научная новизна

1 Уточнено понятие «информационная экономика», определяемое как система отношении между хозяйствующими субъектами по поводу использования информационных ресурсов и технологий в процессе воспроизводства, что позволило конкретизировать объект возникающих отношений

2 Обобщены методологические подходы к исследованию информационной экономики и предложен институционально-эволюционный подход ее исследования На основании принципов наследственности, изменчивости, отбора показано трансформирующее воздействие процесса распространения информационных ресурсов и технологий на традиционные рыночные институты

3 Разработана и апробирована методика оценки информационного сектора экономики применительно к двум группам стоан развитых и постсс циалистичсских с использованием кластерного анализа По результатам анализа выявлены особенности развития информационной экономики указанных стран, которые объединены в кластеры с учетом уровня развития сектора информационных технологий и научно-исследовательской сферы

4 Выявлены особенности информационной экономики в постсоциалистических странах, которые связаны с функционированием институтов в условиях постсоциалистических сгран, а именно 1) сохраняются неформальные правила взаимодействий при использовании информационных ресурсов

и технологий в хозяйственной практике, 2) функционирование институтов сопровождается высокими трансакционными издержками

5 Для определения приоритетных направлений в развитии .лформаци-онного сектора России проведено ее позиционирование относительно других стран по двум параметрам уровню развития сектора информационных технологий и уровню развития научно-исследовательской сферы На карте позиционирования обозначены две зоны - скопления наибольшего количества стран, в одну из которых попала Россия

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию институциональной теории информационной экономики Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены при разработке стратегии информационного развития постсоциалистических стран

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «История экономики», «Институциональная экономика»

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на «56-й научной конференции Южно-Уральского государственного университета» (Миасс, 2004), Международных научно-практических конференциях «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005), «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2006), Конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2006)

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,65 печатных листа

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и 2 приложений Основное содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 10 рисунков Список использованных источ и ко в содержит 125 наименований

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, область, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию информационной экономики» рассмотрены различные взгляды ученых на содержание понятия информационной экономики, определены ее отличительные черты, на основании чего уточнено понятие информационной экономики, проведено обобщение методологических подходов теории информационной экономики, по результатам которого обоснована необходимость разработки институционально-эволюционного подхода к ее изучению с целью раскрытия механизма трансформации рыночных институтов при вступлении экономики в информационную стадию развития

Во второй 1лаве «Особенности становления информационной экономики

в постсоциалистичсских странах» выявлены и обоснованы особенности функционирования ннфопмационной экономики постсоциалистических стран, проведен компаративистский анализ уровня развития информационного сектора экономики, определена позиция России и приоритетные направления дальнейшего развития информационного сектора с целью ориентации экономики на информационный тип развития

В заключении диссертации изложены основные результаты проветенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации

И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТ У

1 Уточнено экономическое содержание понятия «информационная экономика»

По резупьтатам анализа определений информационной экономики в литературе сделан вывод о множественности ее трактовок у отдельных авторов (табл 1) Это обстоятельство требует уточнения экономического содержания понятия «информационная экономика» в рамках проводимою исследования В определениях информационной экономики выдетен содержательный аспект изучаемою объекта, а именно значимость информации, ее ведущая роль на современном этапе мировою экономического развития

Исследователи информационной экономики рассматривают вопрос о соотношении понятий информации и знания, природа взаимосвязи которых позволила обьедннить их в данном диссертационном исследовании в единую категорию «информационны!! ресурс»1 Степень воздействия информационных ресурсов на экономику зависит от уровня развития информационных технолог ий~ Повсеместное использование информационных ресурсов и информационных ¡ехнотогий в хозяйственной деятельности - отличительная черта информационной экономики

Информационные ресурсы, вовлеченные в сферу экономических отношений, проявляют свою значимость в том, что 1) повышают организованность системы управления, 2) являются источником извлечения дополнительного дохода, 3) генерирование новых знаний имеет высокую стоимость (знания - редкий ресурс), тогда как тиражирование информации имеет низкую стоимость (информация - общественный ресурс), 4) высокий удельный вес информационных ресурсов в стоимости наукоемкой продукции, 5) не-упичтожимы при потреблении, но обтадающие возможностью быстрого старения

' Информационные ресурсы включают в себя информацию, знания, обеспечивающие доступ к ним лингвистические сретства, которпе помогают описать определенную предметную область

" Под информационными технологиями понимается система меюдов и способов сбора передачи накопления, обработки, хранения, претставлеиия и использования информации а также совокупность аипаратио-технических и чинтьнстических средсти, функционирующих в целях реализации укашшых процед*ч

Таблица 1

Определение области исследования у разных авторов

Автор Содержание понятия «информационная экономика»

М Порат Новый тип экономики в которой отличительной и доминирующей чертой является производство и распределение информации, а не материальных продуктов, в резучьтате чет происходит качествешюе изменение в структуре и квалификации занятых в национальном хозяйстве

М Кастельс Термин «информационная экономика» употребляет в значении «инфор-мащюнальная экономика» специфическая форма социальной организации, в которой благодаря новым технологическим условиям возникающим в дашый исторический период генерирование, обработка и передача информации стали фувдаметальпими источниками производительност и власти

Р М Нижегородцев Область экономики, изучающая эконом ическне законы, дсйсгвуютуе в сфере производства и воспроизводства научио-техничьской информации, научного знания

Т П Николаева 1 Особый тип экономики в котором информация является определяющим производительным ресурсом, вышла из недр промышленного производства. 2 Хозяйство, в котором производство, обработка, распределешге и потребление информации являются доминирующими процессами по сравнению с производством материальных бтаг 3 Новый социо-техночогический тип производства, где информация выступает связующим звеном как между' рсеми стадиями материального и нематериального производсп ва т ак и между производством и потреблением

С А Дятлов 1 Теория, занимающая центральное место в рамках информационной теории общественного развития 2 «Информационную экономику» употребляет в значении «информационно-сетевой» глобальная сетевая сложно организованная многоуровневая структура взаимоотношений мекду экономическим-? агентами, которая включает в себя индустрию создания нов! гх информационных технологий и продуктов, предоставления этектрошгьгх услут и которая развивается в соответствии с общеэкономическими и специфическими целями и критериями эффективности

И С Мелюхин Современная тенденция развотия мировой экономики, связанная с возрастанием роли информациошюй индустрии, знаний в экономической жизни общества, высокими темпами роста, доходностью в отраслях информациошюй индустрии

Б В Корнейчук 1 Современная стадия развития цивилизации, которая характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных продуктов 2 Теория, объектом изучения которой служит информационная экономика в первом смысле, т е представляет собой экономическую теорию информационного общества

И А Лазарев, ГС Хижа Экономика информационного общества, обладающая существенно новыми формами и свойствами постиндусгриашной потшттки на основе широкой информалсавди общества и практического внедрения информационных и телекоммуникационных механизмов самооргашзанпи и гармояизаши экономической системы государства

Стремительное развитие и распространение информационных технологий, развитие средств связи способствуют доступности информации, что приводит к снижению стоимости информационных ресурсов

Информационные технологии используются хозяйствующими субъектами для организации работы с информацией, а именно 1) осуществлять поиск, сбор, накопление, хранение информации, 2) преобразование, обработку информации, 3) передачу и обмен, т е организацию информационных потоков, коммуникацию

В авторской фактовке понятие «информационная экономика» определяется как система отношений между хозяйствующими субъек1ами по поводу использования информационных ресурсов и технологий в процессе воспроизводства В определении конкретизирован объект возникающих отношении, обозначена прикладная роль информационных ресурсов и технологий

2. Обобщены методологические подходы к исследованию информационной экономики и предложен институционально-эволюционный подход ее исследования.

Существующие методологические подходы к исследованию информационной экономики разнообразны, это касается цели, объекта и предмета исследования В то же время существует необходимость их изучения и обобщения с целью выявления пробелов в освещении теоретических направлений изучения информационной экономики В связи с этим актуализируется институционально-эволюционное направление, недостаточно раскрытое в рамках существующих подходов Указанное направление помогает показать историческую обусловленность изменений во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами (акторами), причиной которых явчяется рост обращающейся информации, генерирование новых знаний и распространение информационных технологий, в результате чего происходит трансформация рыночных институтов Результат обобщения методологических подходов представлен в таблице 2

Предложенный в диссертационном исследовании подход изучения информационной экономики включает два взаимообусловленных аспекта институциональный и эволюционный Первый позволяет изучить информационную экономику с позиции взаимообусловленного воздействия информационных ресурсов и технологий на традиционные рыночные институты - собственность и конкуренцию, а также на институты в сфере обращения - обменные сдетки и денежные платежи Институты определяют новые правила экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях растущей значимости для последних информационных ресурсов и технолошй

В рамках второго (эволюционного) подхода информационная экономика предстает в виде развивающейся системы в которой принципиальное место занимают поддерживаемые институтами взаимоотношения между хозяйствующими субъектами по поводу использования информационных ресурсов и технологий в воспроизводственном процессе

Таблица 2

Методологические подходы к исследованию информационной экономики (ИЭ)

Направления и подходы Представление об ИЭ Предмет исследования и полученные результаты

Воспроизводственный В И Корняков, Л Б Артахов, Д Г Майоров ИЭ - система общественного воспроизводства, каждая фаза которого информационно насыщена благодаря использованию в каждой из них информационных технологий и информации Механизм информационного и информационно-технологического воспроизводства Экономика производит продукции в масштабах больших, чем смяжет потребить Она нуждает" ся в циклическом комплексном перевооружении средств труда новыми поколениями, которое делает структурные переходы в производственных системах безболезненными

Сгр\ ктурный М Порат Ф Мс!ХТУП I П Никотаева Т А Селищева ИЭ - система взаимосвязанных экономических секторов(производственных отраслей и инфраструктуры), в которой доминирующей является сфера информационного и информационно-технологического производства Изучение влияния сферы информационного и информационно-технологического производства на экономику Сфера информационного и информационно-технологического производства пронизывает все секторы экономики и способствует размыванию границ отраслевой специапизации (структурных составляющих) экономики

Функционачь-11 ый В Л Тачбовцев, Т П Николаева, Ь В Корнейчук, Ф Эванс и др ИЭ связывают с функционированием рынка Механизм функционирования рынка информации Механизм функционирования рынка товаров и услуг в условиях обтадапия экономическими агентами неполной или асимметричной информацией о товаре (услуге) Механизм деконструкции традиционных форм взаимодействия/отношений

Организационный М Кастедьс С А Дятлов И А Л?зорсв, И А Стрелец, А Д Урсут Г С Хижа А Б Курицкий ИЭ - системно организованная многоуровневая информационная среда, в которой осуществляется взаимодействие хозяйствующих агентов, находящихся в любой точке пространства Новые формы способы взаимодействий экономических агентов особенности сетевых структур, гпобализация потоков финансового и информационною, гпобализация рынков Возможность функционирования гибких производственных сис1еч Управление организациями сменяется управлением процессами План и рынок допопняют другдруга выражаясь в подрядной форме обобществления производства

1 схнпко-тех-110 югический С Ю Глазьев, Ю В Яковец, РМ Нижегородцев ИЭ - комплекс отраслей, связанный с производством научной информации и информационных средств, продуктов и технологий Пятый, шестой технологические уклады Пятый технологический укчад является перс- _ ходным, поэтом) становление информационного общества закончится с распространением шестого технологического уклацз

Виртуа иьныи Ж Бодрийяр Д Иванов Виртуальная экономика (экономика образов) -экономика, в которой институционализированные практики замещаются компьютерными симуляциями Виртуализация институционального строя, вызванная симутациеи базовых пементов комплекса норм товара инновации /пруда и пча-тсжеспособиости Рождение повои концепции цены как образа стоимости (императив виртуального производства) Образ фирмы обладает стоимостью, поэтому обращается на фондовом рынке Деньги персонализируются и становятся образом та-тежес пособноети

В условиях информационной экономики, где обращаются в больших (в сравнении с материальными потоками) объемах информационные ресурсы и технолотии, традиционные рыночные институты и институты сферы обращения трансформируются, например приобретает весомую значимость институт интеллектуальной собственности из-за закрепления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, происходит изменение правил конкурентной борьбы и возможностей получения прибыли, денежные потоки платежей трансформируются в этсктрошшс, индивидуальные сделки приобретают виртуальную форму, изменяется форма организации труда

На основании принципов наслелстгешюсш, изменчивости, отбора показано трансформирующее воздействие информационных ресурсов и технологий на традиционные рыночные институты и институты в сфере обращения в развитых странах

Мечаниш -рансформации проявляется в реализации основных принципов эволюции который представлен в таблице 3

Таблица 3

Трансформации рыночных институтов и инсиIтуто1. в сфере обращения

Реализация основных принципов зволюш.и _____

Пзчеьчивость

Институт ь,

Собствен >ОС1Н

Наследственность

2

гСоь," -рсчнии

Институт наел "дует тсе прел пне х?р" лештстп-ки чаешчш'Х г.п.'вомо-ып ьгсгюии^ сч мяте-рччи ных ("чу щесвен-пое ттраво"! и нсчакри-адьчых (ни .ючитсль-чо' право) об> екюв Ие лго ыгечыюе право ОТ ИМуЩССТ1<«'НРГ0 унаследовало '¡ишь два частичных пра юмоч1 г пои.зова"чя и расно-

ртАсчия_____

Не р'.'ике ччфор^аич-011Ч0ГО прол^ а а ! оз мс*ны ьариангы реа-л'Гс-щи правит пове-дст-ия в ус ювичх всех типов рыночных струт тур

Интеллектуальная собсткскноса, предстает в виде I ибридл тачной и инминдуал» иоч видов собственности

Расширяется перечень объектор авторскою права подл° чапптх злипн'е

Особенности реали'аини ис-ьлючитслшых правомочий про тивопо юаш] имушествешп- м,

ч го заг ¡ет пшп циниально другие правила поведения

Особенности реализации исключительных правомочии на нематериальные обьекты (срок территории, многократность реализации) обсслечнвч.от коикурегт-ное преимущество и ьлекут за собой изменение пртвил Поведения в условиях монополии Для увеличения прибыли в условиях несовершенной конкурент™ на рынке информационных продукгоь фирма увеличивает выпуск продукции и снижает цены

Отбор

4

Обращение нематериальных благ, к которые относятся информационные ресурсы зависит от эффективности (развитости) рт ч[ка прав на интеллектуальную собственность

Отбор типа ры-но"Ной структура происходит ,юслс снятия барьера для вхождения в отрасль, сьтзанно-го с окончанием срока реализации правомочия на нематериапьныи объект

Продолжение т аблицы 3

1 2 3 4

Появляются жизнеспособные структуры в лице ТНК и ТИБ, использующие подрядные отно-шеши при организации системы взаимодействий между экономическими субъектами Новый барьер для входа на рынок информационного проду кта - преодоление внешнего сетевого эффекта - эффекта от масштаба со стороны спроса

Обменных сделок Новый институт электронных сделок наследует основные принии-пы заключения традиционной сделки, организуя прямое товародвижение от первоначальных (производителен) до конечных (потребителей) собственников правомочий Изменяется структура цепочки распространения стандартизированных бтат, приводящая к снижению продажной пены стандартного блага но сохраняется возможность существования посредника предоставляющего услуги информационного брокера Происходит разделение акта купли (производства)-продажи во времени н пространстве что приводит к противоречию в способах его организации Происходит устожнение функционирования института при заключении интернациональных сделок между акторами по сравнению с внутренними «Выживание» новой виртуальной формы взаимодействия производителя и потребителя гарантируется в случае выгодного соотношения конечной стоимости блата, сбыт которого организован традиционным способом,и конечной стоимости бтага сбыт которого организован через этек-троннуто систему заказов

Денежных татежей Наследуются основные денежные функции, в связи с чем этектрон-ные платежные средства признаны законом Существование этектронных платежных средств не гарантирует безусчовную «принимаемое гь» рассматриваемых пча-тежных средств экономическими агентами из-за инерционности сознания экономических агетов, привыкших к осяис-мым формам денег Этектронные деньги приводят к возможности изменения источника их эмиссии, т к появляются конкурирующие с государством струтоуры, участвующие в частном порядке в создании денежного предложения Меняются функции налоговых органов принуждение и контроль заменяются подсчетом и решением административных задач Отбор и скорость адаптации этек-тронных пчатеж-ных средств в денежно-кредитной системе зависит от удобства их ис-потьзования, возможности снижения трансакцион-ных издержек и рисков, связанных с расчетами

Инстшут собственности. В условиях информационной экономики происходит усложнение и упорядочение в системе права взаимоотношений по поводу собственности на информацию/знания и трансформация института собственности Информационные ресурсы, являясь нематериальными по своей сути, становятся объектом собственности, по поводу которого между людьми возникают определенные правовые отношения, регутируемые формальным институтом ннтечлектуалыюи собственности

Адаптация института интеллектуальной собственности к сложившемуся институциональному пространству в развитых странах была успешной, так как происходила в условиях медленной эволюции (например, в Ашлии эгот институт зародится в XVII веке) Бтагодаря его функционированию выросло богатство, независимость этих стран, улучшилось благосостояние их граждан Применение механизмов получения, передачи, использования прав интеллектуальной собственности порождают споры в экономической науке и международной хозяйственной практике, приводят к конфликтам, в том числе и внутренним Это доказывает тот факт, что институт собственности испытывает на себе процессы отбора тех механизмов, которые смогут обеспечить стабильность и порядок на международном уровне Институт конкуренции. В условиях информационной экономики интеллектуальная собственность становится важнейшим производственным нематериальным активом Фирмы будут стремиться сохранить монопольное право на производст-ьо нового или улучшенного товара па определенное время на рынке В свете институциональною подхода проявляется следующая закономерность развития чем совершеннее развит институт интсплектуальной собственности, тем большее разрушающее воздействие он оказывает на институт конкуренции

Наиболее отчетливо информационные технологии усиливают и расширяют координационные и кооперационные функции рассматриваемого института бтагодаря автоматизации деятельности, использованию гибких производственных систем и упрочнению связей экономического субъекта с поставщиками и потребителями, расширению географических границ и комбинированию различных видов деятельности для достижения конкурентного преимущества

Институт обменных сделок. В информационной экономике происходит трансформация способов заключения сделок и способов выполнения обязательств по ним на рынке благ, т е происходит виртуализация формы функционирования института Возможность прямою взаимодействия между акторами (экономическими субъектами) разных групп приводят к появлению в информационной экономике в рамках контрактных отношений института электронных сделок, которые заключаются на электронных (виртуальных) торговых площадках Образование подобного института стало возможным блаюдаря технологии электронно-цифровой подписи

Новый институт электронного взаимодействия обрел свое место в институциональной системе и не вытеснит традиционные формы взаимодействия между акторами, т е они будут сосуществовать вместе

Институт денежных платежей В информационном обществе происхо-

дит увеличение способов безналичных форм оплаты в силу развития платежных технологий

Наилучшим образом электронные платежные средства выполняют функцию обмена, частично заменяя наличное денежное обращение и увеличивая скорость обращения денег Быстрота электронных переводов денежных средств делает их популярными среди населения и дает возможность для частичного перераспределения денежных средств, заработанных на территориях развитых стран, в развивающиеся страны, например, в Индию, Китай, Мексику и др

Использование новых форм денег в качестве средства платежа, объекта кредита теоретически возможно, если их использование не будет дорогостоящим В настоящее время объемы эмиссии электронных денег даже в развитых странах остаются незначительными (менее 1% от величины агрегата М1)1

Автоматизация налоговых сборов в условиях устоявшихся налоговых правил приводит к трансформации налоговых органов в службы по оказанию услуг

3 Разработана и апробирована методика оценки информационного сектора экономики применительно к группам развитых и постсоциали-стическнх стран с использованием кластсрно1 о анализа

Для успешного развития и функционирования информационной экономики, необходимо иметь доступ к информационным ресурсам Для этою необходимо активизировать процессы информатизации С целью изучения уровня развития информационной экономики была разработана и применена методика сводной оценки уровня развития информационного сектора экономики с применением кластерного анализа

Существующие методики оценки уровня информационного развития (информатизации или готовности к информационному обществу) носят фрагментарный характер, анализируют частные показатели При разработке авторской методики учитывались индивидуальные различия в значениях анализируемых показателей отдельных стран, чю позволило выдвинуть и подтвердить гипотезу о существовании групп стран со сходным уровнем развития информационной экономики

Оценка уровня развития информационного сектора экономики проводилась в разрезе 1) телекоммуникационного сектора (по показателям обеспеченности услугами телефонной связи, СМИ, информационными технологиями) для получения доступа к информационным (сетевым) ресурсам, 2) научно-образовательной сферы (по показателям обеспеченности населения услугами образования, а также результатами научно-исследовательской деятельности) (табл 4)

1 Под электронными деньгами понимают отдельный финансовый актив, который является альтернативой государственной валюте (денежные обязагечьствз государства или уполномоченного им липа, '"И третьего лица), которые выражены в электронной форме

Таблица 4

Показатели уровня развития информационного сектора экономики

Сектор Обо- зн 1- чение Название Единицы измерения

« СС Н Я £ о о 1) Н х/ 1 Тетсфонная плотность сетей общего потьзования Кот-во абонентов основных сетей на 1000 чел

х2 Пчотность мобильной тетефонной связи на 1000 человек насе тения Кот-во абонентов мо-бичьных сетей на 1000 чет

X и X, Охват домашних хозяйств телевидением %

Число экземпляров раювого тиража ежедневных газет на 1 ООО чечовск населения Кол-во экземпляров на 1000 чел

с и. о о р о н о 3 о сз с. о -3" ¿Е л ! Число персонал!,ных компьютеров на 1000 человек насе тения Шт на 1000 чел

х(, Чисто защищенных ишернет-серверов (хостов) на 1 000 000 чечовек населения Шт на мчи чет

Х7 Доля почьзователей Интернета от общей численности населения Кол-ро почьзователей на 1000 чел

Хн Абоненты широкополосных линий на 1000 чел Коч-во пользоватетей на 1000 чел

Хд Международная пропускная способность интернета Бит на душу населения

X ¡0 Ценз интернет-корзины Долл за месяц

Хц Расходы на ИК Г Долл на душу

и га ее С О, ю О й. Х12 хц Доля учащихся средней ступени обраю-вапия в общей численности населения данной возрастной категории %

До 1я учащихся высшей ступени образования в общей численности насетения данной возрастной категории %

ГЦ Обтестиенные расходы на образовать Дочт на душу населения

хь Обеспеченность научных исследований учеными Кол-во исследователей на млн чел

х/6 | Количество инженеров в научных иссле-1 дованиях Кол-во инженеров на млн чел

хр 1 Расходы на исследования и разработки 1 Дочл на душу насетения

[ Ветичина экснорха высоких техночогип Дотл на душу насетения

Х/9 Коэффициент интеллектуальной независимости = полученные страной роялти и лицензионные платежи по отношению к переданным роялти и чицензиопным вып чатам Раз

ХЦ) Зарегистрировано патентных заявок Шт на млн чел

К выбранным показателям предъявлялись следующие требования

1) для объективности оценки каждая отрасль должна быть охарактеризована несколькими показателями,

2) показатели должны быть вторичными (расчетными), чтобы обеспечить их сопоставимость на уровне стран с разной численностью населения

Все перечисленные секторы в каждой стране обеспечивают необходимые процессы информационного воспроизводства связанные с генерацией и переработкой знаний и информации, их распределением (распространением), обменом и потреблением В каждой стране реализация этапов общественного воспроизводства информации и знании имеет разные возможности, так как объясняется степенью развишя указанных секторов в данный период

Для оценки степени неравномерности информационных процессов в разных странах в диссертационном исследовании были рассчитаны средние значения и коэффициент вариации по всем 20 показателям (табл 4) для постсоциалистических и развитых стран В группу nocí социалистических стран вошли 9 стран Содружества, страны Балтии и б стран Центральной и Восточной Европы', в группу развитых стран были отобраны 9 стран с наиболее полным набором вышеуказанных показателей' Фрагмент итоговых расчетов по показателям, характеризующим развитие телекоммуникационного сектора представлен в таблице 5

Таблица 5

Показатели уровня развития телекоммуникационного секюра экономики в

соответствующей группе стран

Сек юр xt V " Связь 1 СЧП Информационные темююгин

XI х2 ! хЗ \4 х5 i \6 ' х7 х8 1 \9 хЮ Uli

Постсоцналгстичеекие страны с транзитивной экономикой

Среднее значение 256,6 479,2 95,8 124,8 0 38 123,3 0 65 7 4 i 149 3 6,8 286,5 27,7 179

Коэффициент вариации 0,21 0,43 0,05 1,61 ! 0 66 1,96 1,94 0,86 0 76

Развитые страны с рыночно-ориентироваиной экономикой

Среднее _.наче-ние 577,1 719 97 07 288,2 646 1 504,2 588,3 126,1 4928 18,87 1 2826

Коэффициент вариации 0,12 0 20 I 0,02 0 50 0,16 0 52 0 12 0 19 0,87 0 25 0,26

Рассчитано по Россия и страны мира Ст сборник/ Госкомстат России М, 2004 World Development Indicators Washington The World Bank, 2006

Фрагмент итоговых расчетов по показателям характеризующим развитие научно-образовательной сферы представлен в таблице 6

1 В группу пост социалистических стран вошли 9 стран Содрзжества (Россия, Белоруссия Украина Молдавия, Кагачстан Азербайджан, Армения Грузия Киргизия) страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония), 6 стран Центральной и Вое точной Европы (Болгария, Венгрия Польша, Румыния, Словакия, Чехия)

В гр>ппу развитых стран вошли Канада, США Франция, Германия, Венпсобриташга, Инде танды Швеция, Финляндия, Япония

Таблица б

Показатепи уровня развития научно-образовательной сферы экономики в соответствующей группе стран

Сектор Образование Научные исследования и разработки

х12 х13 х14 х15 х16 х17 х18 х19 х20

IIol [социалистические страны с транзитивном экономикой

Среднее значение 92 4 44,5 175 8 2242 434,6 50 9 91 5 0 27 93,31

Коэффициент вариации 0 07 0,40 0,01 0,44 0,40 0 62 2 87 0,34 0,73

Развитые стрчны с рмночио-ориентированной экономикой

Среднее значение 1168 63 9 1926 4170 877,9 960,8 1033 1 1,2798 1065 7

Коэффициент вариации 0 20 0 24 0 001 0,22 0,61 0,19 0 46 0 05 0,84

Рассчитано по Россия и страны мира Ст сборник/ Госкомстат России М, 2004 World Development Indicators Washington The World Bank, 2006

Превышение 60%-ного значения коэффициента вариации означает неоднородное развитие в соответствующей группе стран В постсоциалистических странах эта неоднородность особенно ярко проявилась в секторе, характеризующем обеспеченность информационными технологиями (ИТ), а также затронула сектор научных исследований и разработок (НИР) В группе развитых стран средние значения показателей уровня информатизации значительно превосходят аналошчные значения по постсоциалистическим странам, а степень неоднородности просматривается по некоторым лишь показателям в вышеобозначенных секторах1 В результате проведенного анализа была выдвинута гипотеза о существовании сходных групп стран по уровню развития информационно-технологического сектора (ИТ) и сферы и научных исследований и разработок (НИР)

Кластеризация была проведена методом К-средних с помощью системы «5ТАТ18Т1СА 6 0» В результате проведенного анализа получены кластеры, подтверждающие существование различий в формируемой информационной экономике развитых и пстсоциалистических стран'

Расположение двух групп стран представлено в виде матриц, строки и столбцы которой указывают на полученные кластеры, характеризующие степень информатизации но степени распространения ИТ и НИР соответственно (табл 7 и 8)

' Например, показатели ИТ-сектора хб (наличие серверов обеспечивающих безопасность сделок в интернете благодаря реализации технологии кодирования) и \9 (пропускная способность интернета при международной передаче (трансляции) данных) Показатели сектора НИР х16 (обеспеченность научных исследований инженерами), х20 (регистрация патентных заявок)

2 Группировка имеет смысл лишь при неоднородном распространении значений признака внутри совокупности, поэтому кластеризация разветых стран осуществлялась по показателям хб и х9, х18 (к сожллеш-о, из-за недостатка данных по показателю х16) и х20

Таблица 7

Расположение развитых стран по итогам кластеризации

1 2 3

ИТ

1 Великобритания Швецчя, Нидерланды -

2 Канада - США

3 Германия Франция Финляндия Япония

Таблица 8

Распопои-сние гюс гсоциалистт сских стран по итотам кластеризации

НИР I I 2 3 4 5

и:

1 Литва. Поль- Венгрия,

ше Стова! и? Чех V — —

2 — 'Эстония — — —

3 Россия Болгария, Украина — 1 уМЫШк! Мочдалчя Киргизия

В процессе дисперсионного анализа подтвердились гипотеза о неравенстве дисперсий между кластерами и внутри них, рассчитанные значения уровня зн" |Цмости р не превосходят 0, ')5, следовательно, гчпотезу о форхж-рэпанни ринг,1\ шпотоги" розрития нл&отгац юцчои экономики стран нс-0'1 оди'ю приччп

Для юждой страны расположенной г сгодлой матрице (тао1 7 и 8), ¡л ...лъдкке ^водною показателя р^-фга^ь оосЗаенны1 харагтерчс.ПгИ }р~>ьлч разгить; сектрс. ИТ и сферы НЬГ, ка.<< .',«ечн . ь з^.х счст.^х проявилась неоднородность развития, сох словившая тииологизацчю информационной жо'чл.ики (таог1 9)

Алюритм определения совокупного показателя (СП) применительно к гасточщему исс тетер-нию сводьтсч к счедующс./у '! ьыб) ¡гр^гсч чабеф {хЛ ('- \ отдет'ы'ых покпз^тел»--' х?р- леризуч влияние вчдепььных секторов н? процессы информатизации общества ра!1н.1л стран (табп 4),

2) формируете! совокупность, характерпзуемач выбранными показателями (табл 5 и 6),

3) проводится стандартизация всех показателей на основании расчета значений функции равномерного распределения,

4) определяются по каждому кластеру сводные показатели уровня развития отдельных секторов Сводные показатели рассчитываются по формуле средней арифметической для каждой страны и характеризую г обобщенное вл! яние выделенных секторов на уровень развития экогомики

Таблица 9

Обобщенные характеристики уровня информатизации__

Кластеры (ИТ-ИР) № n/n Страна СП по ИТ СП по НИР Индекс душево1 о ВВП'

Постсоцналистнческие страны

1 Польша 0,117 0,051 0,159

2 Словакия 0,178 0,112 0 191

3 Литва =0,164 0,073 0,174

1-2 4 Латвия =0 223 0,084 0,148

5 Чехия 0,197 0,145 0,263

1-3 б Венгрия 0,128 0,167 0,250

2-2 7 Эстония =0,420 0,114 0,217

3-1 8 Россия 0 039 0,123 0,101

9 Бол1ария 0,068 0,063 0,078

3-2 10 Украина 0 022 0,067 0,034

И Киргизия =0,014 0,091 0,0 H

3-4 12 Молдавия =0,035 0,054 0,015

3-5 13 Румыния 0 077 0,035 0,085

Развитые страны

1-1 1 Великобритания 0,579 =0,352 0,889

2 Швеция 0,677 =0,651 0,965

1-2 J» Нидерчанды 0,623 0,457 0,891

2-1 4 Канада 0,568 =0,260 0,766

2-3 5 США 0 647 =0,577 1

б Германия 0,416 0,382 0,833

3-1 7 Франция 0 349 =0,382 0,850

8 Финляндия 0,500 0,643 0,89/

3-2 9 Япония 0481 0,549 0,907

Пределы изменения значений сводных показателей по ИТ и по НИР, согласно методике расчета, колеблются ot 0 до 1, соответственно, чем лучше состояние явления, тем ближе показатель к I

В качестве показателя, характеризующего состояние экономического развития страны, выбрали индекс душевою ВВП, рассчитанного относительно максимального значения душевого ВВП по рассматриваемой совокупности стран

Из таблицы видно, что в сформированных кластерах уровень душевого ВВП сгран примерно сопоставим по значению, особенно это заметно в группе постсоциалистичсских стран

Полученный результат обобщения показателей позволил позиционировать страны из рассмотренных групп по уровню развития двух ключевых секторов информационной экономики - сектора ИГ и сферы НИР

4 Выявлены особснносш формирующейся информационной экономики в постсоциалт тческих странах

Первая группа причин, объясняющих особенности зарождающейся информационной экономики, связана с трансформационными процессами, вызванными внедрением рыночных институтов в систему хозяйствования этих

1 Рассчитано по World Development Indicatois Washington The World Bank, 2006

стран и особенностями их функционирования Вторая группа причин связана с характером распространения информационных ресурсов и технологий в указанных странах

Сложившиеся стереотипы экономического поведения хозяйствующих субъектов в период социалистической системы хозяйствования становятся препятствием к адаптации новых форм экономического поведения по поводу использования информационных ресурсов и технологий Особенно это ярко проявилось при исследовании особенностей функционирования института интеллектуальной собственности

Выявленные особенности формирующейся информационной экономики в постсоциалистических странах можно обобщить следующим образом во-первых, сохраняются неформальные правила взаимодействий при использовании информационных ресурсов и технологий в хозяйственной практике,

во-вторых, функционирование институтов сопровождается высокими трансакционными издержками Раскрытие указанных особенностей в условиях информационной экономики рассмотрим на конкретных примерах

Особенности функционирования института интеллектуальной собственности Исторически в СССР функционировала система авторского свидетельства, удостоверявшая лишь права авторства изобретателя, исключительное же право по авторскому свидетельству принадлежало государству Таким образом, в обществе не сложилась система защиты исключительных прав Сформировавшиеся стереотипы экономического поведения относительно использования результатов интеллектуальной деятельности стали препятствием для становления соблюдения прав на интеллектуальную собственность в постсоциалистических странах, поэтому в России и других странах, например, Чехии, часто фиксируются случаи нарушения авторских прав, так как трудно преодолеть инерционный характер устоявшихся правил поведения в обществе, которое когда-то утратило институт частной собственности Поэтому сохраняются неформальные проявления сложившихся стереотипов поведения относительно присвоения нематериальных объектов интеллектуальной собственности

Другие проблемы связаны с особенностями реализации исключительных прав н" объекты интеллектуальной собственности Чтобы : ицитить права, связанные с изобретением, необходимо подать заявку на оформление патента в нескольких странах, что увеличивает трансакционные издержки заявителя и снижает изобретательскую активность

Для СССР в сфере НИОКР рыночные отношения были недостаточно развиты, поэтому данная сфера нуждалась в институциональной реорганизации Эта сфера потеряла в лице государства заказчика на результаты своей деятельности, за исключением некоторых стратегически важных оборонных комплексов

Особенности функционирования института конкуренции Во многих постсоциалистических странах воспроизводится модель «догоняющего развития», которая предполагает реализацию стратегии сокращения разрыва с наиболее развитыми странами, поэтому приоритет отдается развитию сферы научных ис,. ¡едований и разработок, формированию интеллектуального капитала

Восточноевропейские страны обладают подобным потенциалом и в условиях усилившихся интеграционных процессов со стороны Европейского Союза, близости западноевропейского рынка, остаются привлекательными дня западноевропейских ТНК Государственная поли гика европейских стран способствует расширению деятельности ТНК В результате интеграционной политики ТНК в восточноевропейских странах происходит увеличение экспорта, соот-ветс гвующего мировым стандартам, рост производительности труда Однако специалисты за благоприятными финансовыми показателями замечают разрушение системы национальных взаимосвязей, а соответственно и сокращение возможностей для формирования национальной инновационной системы Значит, ТНК подавляют стремление национальных производителей конкурировать в области создания новых конкурентоспособных продуктов и технологий Кроме того, внедряя в восточно-европейских странах устаревающие технологические разработки, ТНК стремятся продлить жизненный цикл своих ранее созданных технологий и не заинтересованы в национальных восточноевропейских научных разработках, тем самым разрыв с развитыми странами еще больше усиливается В долгосрочной перспективе зависимость от западного капитала создает неустойчивое положение стран, выбравших путь «догоняющего развития»

Особенности функционирования институтов в сфере обращения. Функционирование институтов зависит от степени развития и использования информационно-коммуникационной инфраструктуры (ИКТ-инфраструк-туры) Причем институт электронных платежей начал развиваться одновременно со становлением банковской системы в трансформирующейся экономике постсоциалистнческих стран Проводимые исследования влияния ИКТ на экономический рост, показали, что в развивающихся странах, в противоположность развитым, влияние ИКТ на экономический рост незначительно Развертывание и использование ИКТ начинает влиять на экономический рост только после некоторого периода адаптации1 В постсоциалистических странах наблюдается существенное отставание от развитых стран по уровню электронного товарооборота2 Кроме того, электронизация сделок в США внедрялась с "знца 70-х годов XX века в обрабатывающей промышленности, объем электронного товарооборота в котором весьма значителен3, в России же из-за особенностей внедрения ИКТ в инфраструктуру электронизация сделок началась с розничной торговли По состоянию на начало 2006 г оте-

' Реализация преимуществ ИКТ и экономический рост в Европе // Информационное общество 2004 Лг5 С 57

2 Например в 2003 г объем розпичной электронной торговли США составил 55,7 млрд долл (1,7% от всего объема розничной торговли) См Миненкова Н В Электронная торговля // США, Канада экономика, полигика, культура 2005 № 5 С 59 Объем розничной электронной торговли в России в 2004 г достигал примерно 1 млрд дотл (1% от всего обьема розничной торговти) См Насакин Р Результаты и ожидания онлайн-бизнеса // Компьютер-пресс 2006 Январь С 110

' 843 млрд долл (21, 2% от общего оборота в 2003 г ) Сч Миненкова Н В Электронная торговля // США Канада экономика, политика культура 2005 № 5 С 59

чественный on-line бизнес не регулируется законом в силу неудовлетворительной ситуации с платежными системами1 Из-за нехватки формальных институтов в этои сфере образуются неформальные институты (организации), например, с 2005 г начала функционировать ассоциация из представителей on-line бизнеса - НАУЭТ, цель существования которой - повышение цивилизованности российской электронной торговли

Индивидуальные сделки on-line относятся к наиболее рискованному проявлению экономической активноеги в Сети Поскольку формальные правила в сфере электронных рыночных обменов не урегулированы, их заменяют неформальные правила, такие как распространение информации об истории рыночных взаимодействий с данным агентом или создание репутации на основе полученных информационных сигналов

Еще ряд причин, объясняющих особенности информационной экономики, связаны с характером распространения информационных технотогий Процессы информатизации (внедрения информационных технологий) начались с инфраструктурных отраслей и сферы оказания услуг, а не базовых отраслей материального производства, как это происходило в развитых странах Информатизация инфраструктуры была необходимым условием для интеграции в мировое хозяйство стран, открывших свои границы для движения потоков капитала, товаров и ресурсов Распад прежних хозяйственных связей и формирование новых происходили в условиях низкой информатизации базовых отраслей Информационная революция и процесс социально-политического переустройства совпали по времени

В развитых странах доля ВВП, приходящаяся на сферу услуг, составляет примерно 70% и выше, а в странах с переходной экономикой в условиях проводимых процессов информатизации этот уровень колеблется примерно от 30 до 70%2 Таким образом, развитие сферы услуг в большинстве стран с переходной экономикой превысило 50 %-ный барьер, и можно ожидать, что процессы информатизации постепенно охватят базовые отрасли Поэтому следует говорить только о предпосылках формирования информационной экономики В постсоциалистических странах не получили должного развития отрасли электронной -промышленности - важно! о сегмента информационных технологий, в котором производятся средства аппаратного обеспечения Не имея собственной индустрии производства аппаратных средств, ИГ-сектор развивается в направлении производства npoi раммного обеспечения и сферы ИТ-услуг, в которых требуется высококвалифицированный труд, потенциал которого в рассматриваемой группе стран значителен благодаря сложившейся в них системе образования

' Насамш Р Результаты и ожидания оплайн-бнзнеса // Компьютер-пресс 2006 Январь С 110

2 США - 77%, Ветнкобритания - 73%, Германия - 70% Япония - 68%, Латвия - 73%, Эстония - 67/'о, Польша - 64% Россия - 60%, Чехия - 59% Грузия - 57%, Молдавия - 55%, Казахстан - 52%, Киргизия - 42%, Армения - 40%, Азербайджан - 32% См World Development Indicators Washington The Wirld Bank 2006 P 198-200

5. Проведено позиционирование России в сопоставлении с другими постсоциалистическими и развитыми странами по двум параметрам: уровню развитие сектора информационных технологий и уровн;о развития научно-исследовательской сферы.

По итогам расчетов совокупных показателей уровни развития сектора ИТ и сферы НИР, а также показателя индекса душевого ВВП (взят в качестве сводного показателя уровня развития всей экономики) построена карта позиционирования стран1 (см. рисунок) По результатам позиционирования группа постсоциалистических стран заняла особое положение (квадрант I), что свидетельствует о начальном уровне развития информационной экономики.

£ г КяЛШ

У К!

О

Соь»ку;1ный покаттсл! развития ИТ-сскторн

Кар га позиционирования стран по параметрам развития сектора информационных технологий и научно-исследовательской сферы

Экспоненциальная линия тренда показывает направление тенденции мирового развития информационней экономики. На карте позиционирования выделены четыре зоны (квадранта), каждая из которых характеризуется степенью распространения информационных технологий в экономике, а также степенью привлечения в нее информационных ресурсов Наибольшее скопление стран па карте позиционирования получили в I и Ш квадрантах. Первый квадрант характеризуется недостаточным распространением информационных технологий и низким уровнем привлечения информационных (научно-исследовательских) ресурсов, обеспечивающими слабое экономически

11 лошадь круч а отдельного наблюдения соответствуй! значению индекса душевого ВЕН! - основного индикатора развития страны к условиях информационного общества. Окрашенная изнутри окружность представляет позицию России среди других стран Одинаковым начертаниям окружностей соответствует принадлежность их к одному кластеру или схожему типу информационного развития.

значимое воздействие (диаметр окружностей) В странах, позиционируемых в указанном квадранте, складывающийся тип информационной экономики назовем «адаптивной информационной экономикой» Третий квадрант характеризуется повсеместным распространением информационных технологий и высоким уровнем привлечения информационных ресурсов, обеспечивающими сильное экономическое воздействие Тип информационной экономики, складывающийся в странах данного квадранта, будем именовать «прогрессивной информационной экономикой»

По мере восхождения по линии фенда, наблюдается увеличение диаметра окружностей, соответствующее более высокому уровню развития экономики, что подтверждается ростом индекса душевого ВВП Между уровнем душевого ВВП и совокупными показателями развития ИТ-сектора и сферы НИР наблюдается весьма высокая корреляционная связь, что означает высокое влияние ключевых параметров на экономическое развитие страны1 Уравнение регрессии, выражающее зависимость душевого ВВП от уровня развития ИТ-сектора и сферы НИР, выглядит следующим образом2 у=0,71х|+0,98х2 При этом частные коэффициенты эластичности изменения душевого ВВП равны Э(х|)=0,55, а Э(х2)=0,69, что доказывает приоритетность развития сферы НИР, так как при этом обеспечивается больший прирост душевого ВВП согласно построенной регрессионной модели

Россия по результатам позиционирования находится в самом начале траектории мирового информационного развития В качестве причин сложившегося положения следует назвать отставание информационной грамотности населения, недооценку человеческих ресурсов, низкую мотивацию населения к использованию ИКТ, медленную адаптацию системы образовать к потребностям информационного общества

Согласно матрице развития позиция России находится в положении слабого воздействия информационных технологий и ресурсов на экономику (I квадрант) Для улучшения своего положения России необходимо перейти от политики «адаптивной информационной экономики» к политике «прогрессивной информационной экономики», двигаясь в направлении траектории мирового информационною развития Дчя этого необходимо проведение интенсивной информационной и научно-технической политики

1 Коэффициент множественной корреляции составил примерно 0,486 Уровень значимости Рр-349,14 попал в критическую область (3,49 +оо), что подтверждает значимость связи

Значения коэффициентов регрессии значимы так как согласно критерию Стьюдента 'Р(а1)~4,12, а 1р(а2)-4,90, попадают в критическую область (-ю, -2,086) или (2,086 +оэ) Проверка значимости подтверждает адекватность пол\'ченного уравнения

III ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1 Баранова, Н В Трансформация рыночных институтов в условиях становления информационного типа экономики / HB Баранова, О В Артсмова // Вес шик Южно-Уральского государственного университета 2006 № 4 (59) Сер «Рынок теория и практика» Вып 3 - Челябинск, 2006 - С 123-128 (0,3 п л )

Другие публикации

2 Баранова, Н В Оценка статистической модели экономического роста с точки зрения информационной экономики / Н В Баранова // Сборник трудов 56-й научной конференции, Южно-Уральский государственный университет - Миасс Геотур, 2005 - С 36-40 (0,25 п л )

3 Баранова, Н В Экономический рост в условиях становления пятого технологического уклада / Н В Баранова // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России мат-лы XXII Междунар науч-практй конф , Урал соц -экон ин-т АТиСО - Челябинск, 2005 - Ч III -С 63-67 (0,25 н л )

4 Баранова, Н В Институциональный подход к анализу взаимоотношений агентов в экономике информационного типа / Н В Баранова // Конкурентоспособность России и качество жизни мат-лы XXIII Междунар пауч -практ конф , Урал соц -экон ин-т АТиСО - Челябинск, 2006 -Ч III - С 275-280 (0,3 п л)

5 Баранова, Н В Модели позиционирования социально-экономических систем в процессе их развития / Н В Баранова, В Г Будашевский // Проблемы устойчивого развития городов России сб трудов III Все-росс науч-практ конф - Миасс Геотур, 2006 - С 11-13 (0,25 п л )

6 Баранова, Н В Особенности становления информационной экономики постсоциалистических обществ / Н В Баранова // Сборник трудов IV Вссросс конф молодых ученых по институциональной экономике -Екатеринбург Институт экономики У рО РАН, 2006 - Том 2 - С 140145 (0,3 пл)

Подписано в печать 23 04 07 Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5

Формат 60X84 1/16 Тираж 100 экз Заказ №

Типография «City Print» 454008, г Челябинск, ул Энгельса, 61-а