Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зозуля, Евгений Юрьевич
Место защиты
Волгоград
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зозуля, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Продовольственный комплекс региона: современное состояние и механизм функционирования.

1.1. Особенности трансформационных процессов в продовольственном комплексе современной России.

1.2. Механизм функционирования продовольственного комплекса региона.

Глава 2. Стабилизационный потенциал холдингов в продовольственном обеспечении региона.

2.1. Организационно-институциональная характеристика холдинговых компаний.

2.2. Обоснование условий организации холдинговой компании в хлебопродуктовом подкомплексе региона (на примере Волгоградской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью объективной оценки трансформационных процессов в продовольственном комплексе (ПК), проведенных структурных преобразований, а также поиском наиболее эффективных, адекватных современным условиям форм организации производства и реализации продовольствия, способствующих непрерывному обеспечению населения продуктами питания, развитию межхозяйственных связей и интеграционных процессов в продовольственном комплексе, укреплению продовольственной безопасности страны.

Современное состояние ПК характеризуется как дезинтеграционными, так и интеграционными процессами, направленными на достижение эффективного взаимодействия между отраслями, сферами и предприятиями комплекса. Интеграционные процессы проявляются в различных формах объединения предприятий. На переходном этапе в продовольственном комплексе важно поддерживать все хозяйственные формы, уже действующие и вновь возникающие. Однако, в настоящее время центр тяжести должен быть перенесен на создание форм, обеспечивающих восстановление и развитие межотраслевых хозяйственных связей, а также способствующих интеграции в ПК прежде всего по экономическому и функционально-технологическому принципам: это различные формы агропромышленных и агроторговых объединений, холдинги и консорциумы, а также многообразные формы сельскохозяйственной кооперации, - структуры, которые могли бы обеспечить преодоление трансформационного спада, разрушение ранее существовавших связей и реализацию долгосрочных производственных программ. В этой связи исследование механизма функционирования продовольственного комплекса региона в переходной экономике, условий создания и потенциала функционирования агропродовольственных холдинговых компаний представляется актуальным и имеет теоретическую и практическую значимость. (Область исследования диссертации соответствует п. 15.44 Паспортов специальностей ВАК: «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбйнатов, агропродовольственных корпораций и холдингов»).

Степень разработанности темы. Общие проблемы становления и развития форм хозяйствования в аграрном секторе в условиях многоукладной рыночной экономики получили освещение в фундаментальных трудах Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова.

Методологические основы исследования природы интеграционных процессов в производстве заложены в трудах классиков экономической теории: В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, Д. Робинсон, А. Смита, Й. Шумпетера, Э. Чемберлина и др. Проблемы интеграции крупного производства в современных условиях нашли отражение в работах зарубежных исследователей: Дж. Гэлбрейта, Б. Карлофа, Т. Коно, М. Портера, и др. Особое место в ряду зарубежных авторов занимают представители трансакционной теории фирмы Р. Коуз, К. Менар, О. Уильямсон и др.

Вопросам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции уделяли внимание современные ученые: И.Д. Афанасенко, В.Р. Боев, В.Е. Дементьев, О.В. Иншаков, Н.П. Кетова, З.Н. Козенко, В.Н. Овчинников, А.Ф. Тарасов, Е.В. Серова, А.В. Тихонов, Г.И. Шмелев и другие.

Вместе с тем ряд аспектов данной проблемы не получили должного развития. Это касается современных особенностей интеграционных процессов в продовольственном комплексе и его региональных подсистемах и эффективных форм их организации, в частности корпоративных, а также проблем обоснования необходимости создания и приоритетного внимания формам хозяйствования, способствующим развитию межхозяйственных, межотраслевых связей.

Актуальность темы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов развития вертикальной интеграции в продовольственном комплексе в условиях переходной экономики и ее организационного оформления обусловили целевую направленность и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление потенциальных возможностей создания холдинговых компаний в продовольственном комплексе региона как условия интенсификации развития межотраслевых и межхозяйственных связей для стабильного обеспечения населения продовольствием.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: исследовать содержание трансформационных процессов в продовольственном комплексе в современных условиях;

- проанализировать механизм функционирования регионального продовольственного комплекса, основанный на развитии процессов вертикального и горизонтального интегрирования и становлении рыночных и корпоративных форм координации деятельности хозяйствующих субъектов комплекса;

- выявить тенденции и обобщить опыт развития корпоративной интеграции в продовольственном комплексе в России и за рубежом;

- дать организационно-институциональную характеристику холдингов и на ее основе определить особенности создания и потенциал функционирования агропродовольственных холдинговых компаний в отечественном продовольственном комплексе;

- обосновать необходимые условия и возможности организации холдинга в хлебопродуктовом подкомплексе региона (на примере Волгоградской области).

Объектом исследования в настоящей работе является региональный продовольственный комплекс и его элемент - хлебопродуктовый ф подкомплекс.

Предмет исследования - отношения между экономическими субъектами продовольственного комплекса по поводу эффективной организации интеграционных связей по продвижению продовольствия от производителя к потребителю с целью стабилизации продовольственного обеспечения. щ Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и направления, монографии, статьи, посвященные рассматриваемой теме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования корпоративных структур, в том числе холдингов.

При разработке основных положений диссертации были использованы принципы системного подхода, а также применялись методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, качественного и количественного анализа и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по г* теме диссертации. В качестве эмпирической базы научно-практических разработок использованы материалы официальных статистических сборников, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоградского территориального управления Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых <% экономических структур, Администрации Волгоградской области и специализированных изданий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современное состояние продовольственного комплекса страны характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: с одной стороны, усилением спада производства и дезинтеграцией, а с другой - изменением характера интеграционных процессов, появлением новых типов связей, рыночных структур в дополнение к традиционным, формированием новых каналов движения продукции и новых продуктовых цепочек. Взаимодействие хозяйствующих субъектов в продовольственном комплексе начинает строиться на базе их экономических интересов, что обусловливает создание многоотраслевой продовольственной системы, характеризующейся взаимопроникновением общих интересов, целей, средств, методов и форм хозяйствования, и организованной как единое интегрированное производство.

2. Объективные изменения отношений собственности в продовольственном комплексе, а также природы интеграционных процессов, обусловили преобразование содержания и всех элементов механизма его функционирования. Трансформационной особенностью механизма функционирования ПК является организация и сосуществование наряду с формирующимися рыночными формами координации хозяйственной деятельности корпоративных форм, которые предполагают возникновение вертикально интегрированных объединений. Создаваемые при поддержке государства холдинговые компании становятся одной из корпоративных форм координации хозяйственной деятельности в продовольственном комплексе, способствующей укреплению и регулированию межхозяйственных и межотраслевых отношений.

3. Основными императивами, институциональными требованиями, которым должны соответствовать участники холдингов как определенных производственно-социальных групп, являются: во-первых, согласие объединиться путем продажи своих акций (долей собственности) под руководством материнской компании, выполняющей по отношению к участникам группы контрольные, управленческие, финансово-кредитные и т.п. функции; во-вторых, сохранение участниками юридической и оперативно-тактической самостоятельности в достижении стратегических целей. К приоритетам, определяющим необходимость создания холдингов в продовольственном комплексе, относятся: восстановление хозяйственных связей и повышение согласованности действий предприятий-участников; преодоление дефицита оборотных средств и уменьшение потребности в оборотных средствах за счет повышения платежной дисциплины между партнерами по холдингу; кооперирование в снабженческо-сбытовой сфере в целях экономии издержек; оптимизация материально-финансовых потоков, в том числе, с точки зрения налоговых обязательств; облегчение отстаивания групповых интересов в государственных инстанциях и т.д. Ориентирами развития холдингов в отечественном продовольственном комплексе являются процессы их институционализации, формирования института холдинга, его дальнейшего конституирования и конгрессии, позволяющих определить место данного института в общей организации рынка.

4. К основным социальным функциям или институциям, которые выполняют холдинги, относятся: во-первых, интеграционная функция, позволяющая обеспечить увязку юридически самостоятельных производственных, торговых, финансовых предприятий, согласование их интересов; во-вторых, компенсаторная функция, связанная с взаимным страхованием участников холдинговой группы, перераспределением и снижением рисков; в-третьих, функция централизации финансовых ресурсов, способствующая повышению экономической устойчивости участников группы; в-четвертых, стабилизационная функция. Холдинговые компании обладают следующими потенциальными возможностями в стабилизации продовольственного обеспечения населения: восстановление и налаживание хозяйственных связей; аккумулирование финансовых ресурсов для реализации приоритетных направлений развития ПК; синхронизация процессов производства и реализации сельскохозяйственной продукции; снижение издержек производства продовольствия; привлечение инвестиций и создание условий для инноваций; увеличение возможностей продвижения на рынок конкурентоспособной, экологически чистой продовольственной продукции; объединение рисков дочерних компаний в рамках холдинга; преодоление локального монополизма; возможность достижения экономии от масштаба и др.

5. Современные тенденции функционирования регионального продовольственного комплекса свидетельствует о наличии условий и факторов организации холдинговых компаний в его продуктовых подкомлексах, в частности, в хлебопродуктовом подкомплексе: объективные условия - процессы горизонтальной и вертикальной интеграции, недостаточное развитие рыночных связей, диспаритет цен и нестабильность доходов производителей зерна и, как следствие, кризисное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, недостаточное предложение сырья для перерабатывающих предприятий и др.; субъективные факторы -инициатива государства по противодействию монополизации продовольственных рынков; рост интереса крупных финансовых групп к инвестированию в продовольственный комплекс и его сферы, стремление региональной администрации к чрезмерной централизации оперативного управления продовольственным комплексом, а также использование ею в качестве источника финансовых поступлений закупленную по низкой цене в обмен на ресурсы пшеницу и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования:

- обосновано, что процессы, происходящие в продовольственном комплексе в настоящее время, свидетельствуют о начавшемся переходе к формированию комплекса как системы нового - органического типа, в которой межхозяйственные, межотраслевые отношения строятся самостоятельно, как прямые связи, в результате чего все сферы комплекса оказываются соединенными преимущественно саморегулирующимися связями, что создает предпосылки для организации разнообразных межотраслевых форм объединения агропромышленных предприятий;

- разработана теоретическая модель механизма функционирования продовольственного комплекса региона, интегральной целью которого является создание системы хозяйственных отношений, обеспечивающих производителям продовольствия эффективные условия индивидуального воспроизводства, а его потребителям - получение продуктов в достаточном количестве, ассортименте и по доступной цене. Одним из организационно-экономических методов данного механизма на современном этапе выступает формирование вертикально интегрированных агропромышленных и агроторговых объединений корпоративного типа;

- выявлено соотношение между институциональными требованиями к участникам холдинговых групп, приоритетами и ориентирами их развития, что позволило определить социальные функции холдингов, потенциал и особенности организационно-институционального оформления в отечественном продовольственном комплексе;

- определены потенциальные возможности холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения населения региона: восстановление и налаживание хозяйственных связей; синхронизация процессов производства и реализации сельскохозяйственной продукции; создание централизованных финансовых ресурсов; снижение всех видов издержек; перемещение рисков с сельскохозяйственных предприятий на фирмы-интеграторы; снижение налоговых потерь; преодоление дефицита оборотных средств и повышение экономической устойчивости участников холдинговых групп, и др., что позволило обосновать целесообразность организации и поддержки холдингов, не смотря на имеющиеся в их деятельности ограничения (усиление монополизма; стратегическая «слабость» управления; назначение менеджеров холдинга и его дочерних компаний и т.д.);

- дана оценка современного состояния и проблем функционирования хлебопродуктового подкомплекса Волгоградской области, что позволило определить объективные и субъективные условия и факторы организации в данном подкомплексе холдинговой компании как интегрированной формы координации деятельности сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и других предприятий на взаимовыгодной основе.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, прежде всего тем, что содержащиеся в ней положения позволяют более глубоко исследовать процессы трансформации и функционирования в условиях переходной экономики продовольственного комплекса региона, что создает предпосылки для выявления наиболее эффективных и адекватных современным условиям форм координации хозяйственной деятельности, обеспечивающих непрерывное продвижение продовольствия от производителей к потребителям на региональном уровне. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области, региональных и местных органов власти. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в некоторых разделах учебных курсов "Экономическая теория", "Аграрная экономика", в спецкурсах по проблемам региональной экономики, экономики и организации АПК.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании могут оказаться полезными при разработке системы мер по повышению эффективности деятельности предприятий хлебопродуктового подкомплекса региона.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при разработке Системы хозяйственно-экономического самоуправления агропромышленного комплекса Волгоградской области, а также прошли апробацию на научно-практических конференциях, в том числе международных, проводившихся в Волгоградском государственном университете, Кубанском государственном аграрном университете, на научных конференциях и семинарах молодых ученых в 1999-2002 гг. Практические рекомендации, представленные в диссертации, использованы при проведении организационной работы по созданию холдинговой компании «Волго-Дон-Хлеб» в г. Волгограде.

Публикации. Основные цоложения диссертации представлены в 3 публикациях общим объемом 0,7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зозуля, Евгений Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Продовольственный комплекс представляет собой особую систему, в которой каждый элемент выполняет свою определенную функцию, но общая цель - удовлетворение потребностей населения в продовольствии -устанавливает своеобразный порядок их действия и взаимодействия, положения и взаимоположения. Специфика данной системы определяется не числом ее элементов и особенностями их действий, а интеграционным характером связей между ними.

2. На первом (дореформенном) этапе развития продовольственного комплекса в условиях государственно - монополистического социализма отношения между его отраслями и субъектами, как и во всем АПК, строились по типу «суммативной или атомизированной системы». В системах такого типа отношения основывались на централизованно-плановом распределении ресурсов. Механизм саморегулирования внутрисистемных межотраслевых отношений между производителями и потребителями в данной системе был весьма слабо развит, либо совсем отсутствовал. В результате характер интеграционных связей в продовольственном комплексе на данном этапе можно определить как «механический», «искусственный». Основу этих связей составляли не экономические интересы субъектов, а их технологические связи.

3. В отечественном продовольственном комплексе начался процесс формирования рыночных структур. Это подтверждается тем, что роль государства как непосредственного агента распределения агропродовольственной продукции существенно снизилась, в продовольственном комплексе появились новые типы агентов, особенно быстро развиваются частные посреднические структуры, каналы реализации продукции стали более диверсифицированными. При этом рынок сельскохозяйственной продукции и рынок продовольствия развиваются по-разному. Посреднический сектор сформировался раньше на рынке готовой продукции. В настоящее время данный сектор развился и на рынке сельскохозяйственного сырья. Рынок сельскохозяйственного сырья более дефицитен и менее конкурентен, чем рынок продовольствия, что обусловлено определенным сокращением предложения сельскохозяйственной продукции, а также регулирующим воздействием региональных администраций. Во всех звеньях продовольственной цепочки имеет место тенденция к вертикальному интегрированию. В значительной мере это является следствием недостаточного предложения сырья на сельскохозяйственных рынках.

4. Процессы, происходящие в продовольственном комплексе в настоящее время, свидетельствуют о начавшемся переходе к формированию комплекса как системы нового, органического типа, в которой межхозяйственные, межотраслевые отношения строятся самостоятельно, как прямые связи, это приводит к тому, что все сферы комплекса оказываются соединенными преимущественно саморегулирующимися связями. Необходимость в управляющем центре как единственном посреднике в интеграционных связях отпадает. Поэтому наряду с централизованным управленческим воздействием основным фактором внутрикомплексного регулирования межотраслевых отношений объективно должны стать прямые связи между сельскохозяйственными производителями и потребителями.

5. Формирование продовольственного комплекса как органической хозяйственной системы усиливает роль и значение процессов горизонтальной и вертикальной интеграции и кооперации, которые создают благоприятные условия для развития рыночных отношений и организации рациональной структуры комплекса на основе взаимодействия движения материальных ресурсов и экономических интересов их потребителей. Это придает интеграционным связям в продовольственном комплексе экономический характер. Взаимодействие хозяйствующих субъектов начинает строиться на базе их экономических интересов.

6. Происходящие в настоящее время изменения экономических основ интеграционных процессов в продовольственном комплексе обусловили преобразование механизма его функционирования, который выполняет интегральную функцию, соединяя в себе элементы как саморегулирования, так и государственного регулирования. Целью анализируемого механизма является формирование системы хозяйственных отношений интегрированного типа, обеспечивающих производителям продовольствия эффективные условия индивидуального воспроизводства, а его потребителям - получение продуктов в достаточном количестве, ассортименте и по разумной цене. Достижение данной цели означает реализацию целевой функции продовольственного комплекса как системы.

7. Результатом действия данного механизма являются конкретные формы хозяйствования, которые оформляют горизонтальные и вертикальные интеграционные связи в виде определенных хозяйственных отношений. Интегрирование как процесс находит свое логическое завершение в создании в региональном ПК интегрированных объединений корпоративного типа.

Становление интеграционного процесса в продовольственном комплексе можно рассматривать как движение от простых контрактных отношений к интеграционным формам развития (корпоративной интеграции). Контрактное производство является одним из видов модифицированных рыночных связей, наряду с другими отношениями купли-продажи, которые существуют между сельскими товаропроизводителями и другими субъектами комплекса. Корпоративные объединения основываются на внерыночных контактах и предполагают возникновение вертикального объединения. Обе формы межотраслевых связей сосуществуют в аграрной рыночной экономике, причем приоритет одной или другой формы зависит от общего состояния аграрной сферы. Модификация рыночных отношений и интенсификация внерыночных контактов, как правило, имеет место в условиях кризиса и после кризисного развития, о чем свидетельствует мировой опыт.

8. Обобщая опыт многообразных форм межотраслевого интегрирования в странах с рыночной экономикой, можно условно выделить три основных группы форм: первая включает систему вертикальной интеграции в форме промышленно-торговых корпораций, занимающих доминирующее положение на рынках продовольствия ( США, Великобритания); вторая характеризуется высоким удельным весом кооперативной системы ( Швеция, Дания, Норвегия и др.); третья включает систему кооперативных и корпоративных структур в сочетании с государственными методами регулирования рынка продовольствия ( Франция, Япония и ряд других стран).

9. Процесс образования крупных интегрированных формирований в отечественном продовольственном комплексе, представляющих собой осуществляемое при поддержке государства добровольное объединение предприятий ПК региона, научно-технических и финансовых центров, торговых фирм, делегирующих часть своей коммерческой самостоятельности органам управления объединения, является условием финансовой стабилизации и создает основы экономического роста. Эти формы объединений носят межотраслевой характер и представляют собой коллективное предпринимательство в новых формах. Добровольное объединение предприятий ПК в интегрированные формирования позволит им облегчить условия существования в рыночной экономике, реализовать широкие права и свободу выбора потребителей и поставщиков продукции, в формировании структуры выпускаемой продукции, распределении прибыли, инвестиций, установлении цен и тарифов.

10. Появление холдингов в отечественном продовольственном комплексе связано с развитием акционерной формы собственности и попытками предприятий самостоятельно решать такие проблемы, как разрыв прежних хозяйственных связей, дефицит оборотных средств вследствие инфляции и неплатежей, свертывание бюджетного финансирования и др. Формирование холдинговых компаний необходимо рассматривать как одно из направлений поиска эффективных форм организации межсубъектных отношений, которые занимали бы промежуточное положение между чисто рыночными и внутрифирменными отношениями и соответствовали переходному состоянию ПК.

11. Холдинги представляют собой разновидность корпоративной интеграции, основанной на интеграции собственности, предполагающей расширение прав собственности на несколько стадий производства и сбыта продовольственной продукции. Необходимость развития корпоративной интеграции в отечественном продовольственном комплексе в современных условиях обусловлена стремлением участвующих в ней предприятий снизить трансакционные издержки, риск сельскохозяйственных производителей, разделив его с фирмой-интегратором, а также необходимостью противодействовать монополизму промышленных и перерабатывающих предприятий. Следствием корпоративной интеграции является концентрация сельскохозяйственного производства, которая представляет собой неизбежный долгосрочный процесс.

12. Основными императивами, институциональными требованиями, которым должны соответствовать и в которые должны вписываться участники холдингов как определенных производственно-социальных групп, являются: во-первых, согласие объединиться путем продажи своих акций (долей собственности) под руководством материнской компании, выполняющей по отношению к участникам группы контрольные, управленческие, финансово-кредитные и т.п. функции, чтобы воспользоваться потенциалом интеграции для реализации стратегических целей и задач; во-вторых, сохранение участниками юридической и оперативно-тактической самостоятельности в достижении стратегических целей. К приоритетам, определяющим необходимость создания холдингов в продовольственном комплексе, относятся: восстановление хозяйственных связей и повышение согласованности действий предприятий-участников; преодоление дефицита оборотных средств и уменьшение потребности в оборотных средствах за счет повышения платежной дисциплины между партнерами по холдингу; кооперирование в снабженческо-сбытовой сфере в целях экономии издержек; оптимизация материально-финансовых потоков, в том числе, с точки зрения налоговых обязательств; облегчение отстаивания групповых интересов в государственных инстанциях и т.д. Ориентирами развития холдингов в отечественном продовольственном комплексе являются процессы их институционализации, формирования института холдинга, его дальнейшего конституирования и конгрессии, позволяющих определить место данного института в общей организации рынка.

13. К основным социальным функциям или институциям, которые выполняют холдинги, относятся: во-первых, интеграционная функция, позволяющая обеспечить увязку юридически самостоятельных производственных, торговых, финансовых предприятий, согласование их интересов; во-вторых, компенсаторная функция, связанная с взаимным страхованием участников холдинговой группы, перераспределением и снижением рисков; в-третьих, функция централизации финансовых ресурсов, способствующая повышению экономической устойчивости участников группы; в-четвертых, стабилизационная функция. Холдинговые компании обладают следующими потенциальными возможностями в стабилизации продовольственного обеспечения населения: восстановление и налаживание хозяйственных связей; аккумулирование финансовых ресурсов для реализации приоритетных направлений развития ПК; синхронизация процессов производства и реализации сельскохозяйственной продукции; снижение издержек производства продовольствия; привлечение инвестиций и создание условий для инноваций; увеличение возможностей продвижения на рынок конкурентоспособной продовольственной продукции; преодоление локального монополизма и вытеснение из оборота посредников; объединение рисков дочерних компаний в рамках холдинга; создание условий для вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий продовольственного комплекса; возможность достижения экономии от масштаба и др.

14. Создание холдинговых групп позволяет интенсифицировать развитие межхозяйственных и межотраслевых связей, что является важным фактором роста эффективности функционирования и стабилизации отечественного продовольственного комплекса. На современном этапе материнские компании российских холдингов не располагают значительными средствами и, поэтому вынуждены действовать во многом опираясь на поддержку государства, авторитет, наработанные связи и организационные навыки своих руководителей. Наряду с материнской компанией на роль лидера в продовольственных холдингах претендуют торговые компании. Это связано с тем, что многие из них принимали активное участие в процессе приватизации и концентрируют финансовые ресурсы, сопоставимые по объему с ресурсами средних банков.

15. Хлебопродуктовый подкомплекс является составной частью продовольственного комплекса страны. Основными задачами данного подкомплекса являются удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в высококачественном зерне продовольственного и фуражного назначения, создание необходимых семенных фондов, переходящих страховых запасов и государственных резервов, обеспечивающих бесперебойное снабжение страны и ее регионов хлебной продукцией независимо от колебаний урожайности и сезонности производства. В хлебопродуктовый подкомплекс входят все отрасли и подотрасли экономики, связанные между собой последовательными технологическими связями: от производства зерна в сельском хозяйстве, его закупки и переработки в отраслях промышленности (мукомольной, крупяной, пищевой и комбикормовой) до выработки хлебных продуктов и их реализации.

16. Для определения условий и факторов организации холдинговой компании в региональном хлебопродуктовом подкомплексе был проанализирован хлебопродуктовый подкомплекс Волгоградской области. Анализ его состояния показал, что основные тенденции, характеризующие ^ происходящие в продовольственном комплексе страны изменения, имеют место и в региональном: появление многообразных хозяйствующих субъектов - производителей зерна; разрушение прежних и формирование новых хозяйственных связей; интеграционные процессы, определяющие формирование корпоративных структур в продовольственном комплексе и др.

17. Диспаритет цен и нестабильность доходов производителей зерна выступают как довольно действенные стимулы их участия в контрактном производстве, которое обеспечивает гарантированность цен, по сравнению с работой на свободный рынок.

Развитие в течение последних лет многообразных посреднических структур в оптовой торговле зерном привело к созданию двух типов зерновых рыночных цепочек. Первый тип зерновой цепочки имеет три ш уровня посредников и включает: сельскохозяйственные предприятия и фермеров - предприятия и организации потребительской кооперации и элеваторы - частных посредников - крупных оптовых посредников -потребителей. Второй тип зерновой цепочки имеет два уровня посредников и включает: сельскохозяйственных товаропроизводителей ( коллективные и фермерские хозяйства) - частных посредников и элеваторы - крупных $ оптовых посредников - потребителей. В соответствии с характером рыночных цепочек мелкие и крупные зерноторговые компании образуют несколько уровней: посредники первого уровня прямо связаны с производителями и поставляют зерно посредникам второго и третьего уровня, но при этом, как правило, не имеют выхода на потребителей ^ продукции. Посредники второго и третьего уровней совершают операции между собой и конечным потребителем.

18. Проведенный анализ показал, что тенденция к снижению объемов продаж зерна в области для государственных нужд сохраняется. Основной причиной стало невыполнение региональной продовольственной корпорацией (ВАФК) обязательств по договорам главным образом в части порядка и сроков авансирования законтрактованных объемов зерна и своевременности оплаты за поставленную в региональные фонды продукцию. Снижению доли государственного сегмента зернового рынка способствуют и объективные процессы диверсификации хлебной торговли: среди каналов сбыта зерна на первом месте находятся перерабатывающие предприятия, велика доля бартера, натуральных выплат работникам, а также поставок областным заготовителям. Это отражает острую нехватку оборотных средств в сельском хозяйстве. Зерно используется как наиболее универсальный товар - субститут денег в современных условиях.

19. К объективным условиям, способствующим организации холдинговых структур в хлебопродуктовом подкомплексе Волгоградской области, относятся: - процессы горизонтальной и вертикальной интеграции, недостаточное развитие рыночных связей, диспаритет цен и нестабильность доходов производителен зерна и, как следствие, кризисное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, недостаточное предложение сырья для перерабатывающих предприятий и др. Субъективными факторами, стимулирующими данный процесс, являются: рост интереса крупных финансовых групп к инвестированию в продовольственный комплекс и его сферы, стремление региональной администрации к чрезмерной централизации оперативного управления продовольственным комплексом, а также использование ею в качестве источника финансовых поступлений закупленную по низкой цене в обмен на ресурсы пшеницу и т.п.

20. Исследование состояния регионального хлебопродуктового подкомплекса позволяет сделать вывод, что в настоящее время возможны два варианта его дальнейшего развития. Один из возможных путей -внеэкономическое вытеснение частных посредников и монополизация, подкомплекса крупными структурами, поддерживаемыми финансовым капиталом и (или) администрацией субъектов Российской Федерации, что открывает возможность для осуществления спекулятивных сделок с зерном. Другое направление предусматривает развитие конкуренции всех агентов, действующих в данном сегменте продовольственного комплекса региона, его дальнейшее институциональное становление, что предполагает более активное влияние государства (в лице местной власти) на торговлю зерном в качестве не столько ведущего рыночного агента, сколько регулятора хозяйственной деятельности. Отдавая предпочтение второму варианту развития, следует отметить, что для его реализации необходимо вначале осуществить административные институциональные преобразования в хлебопродуктовом подкомплексе, предполагающие создание нескольких (45) крупных торговых компаний, действующих на региональных рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а в дальнейшем содействовать развитию конкуренции, исключая внеэкономическое вмешательство в деятельность хозяйственных субъектов.