Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочкарев, Андрей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе"

На правах рукописи

УДК 339.5 (470+571+44) ББК 65.428 (2 Рос +4 Фра) К-578

КОЧКАРЕВ Андрей Валерьевич

ПОТЕНЦИАЛ И ОГРАНИЧЕНИЯ РОССИИСКО-ФРАНЦУЗСКОГО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

08.00.14 - Мировая экономика

2 2 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

005567722

Работа выполнена во Всероссийской академии внешней торговли

Министерства экономического развития России

Научный руководитель член-корреспондент РАН,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Спартак Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Захарова Наталья Васильевна, Кафедра мировой экономики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

кандидат экономических наук, доцент Зубенко Вера Андреевна, Кафедра мировой экономики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация _Институт Европы РАН_

Защита состоится / Ц мА.9, И.ОК'Юда $ И-ОО_

(дата, время)

на заседании диссертационного совета Д 227.002.01 Всероссийской академии

внешней торговли Министерства экономического развития России по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д.4а, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России www.vavt.ru

Автореферат разослан ;{Ъ Х-О^^Г г^^о.

(Цата)

Ученый секретарь диссертационного совета

1Ктор экономических наук, профессор Савинов Юрий Анатольевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная Франция представляет для России значительный интерес как с точки зрения развития делового сотрудничества, так и взаимодействия в решении сложных вопросов общеевропейского и международного масштаба, в том числе возникших в связи с кризисом в Украине. Большой потенциал двустороннего сотрудничества, уже реализованный, а также формирующий перспективы делового взаимодействия, выступает объективным фактором стабилизации взаимных контактов и в дальнейшем конструктивного урегулирования существующих разногласий, что создаст условия для выхода на более высокий уровень торгово-экономических отношений. В основу исследования положен анализ объективных экономических условий и факторов, определяющих тенденции, текущее состояние и возможности для дальнейшего поступательного развития российско-французского торгово-экономического сотрудничества, вне зависимости от влияния меняющейся политической ситуации, способной на время затормозить объективный процесс углубления экономического взаимодействия двух стран, но не повернуть его вспять.

До ухудшения отношений России с Евросоюзом в первой половине 2014 г. из-за событий в Украине экономическое сотрудничество России и Франции последовательно развивалось, страны перешли от простых отношений поставщика и покупателя к стратегическому партнерству, когда каждая из сторон извлекает выгоду из опыта другой в процессе осуществления крупных совместных промышленных проектов.

На рынках развивающихся государств интересы России и Франции во многом пересекаются, что неизбежно порождает конкуренцию (особенно в экспорте вооружений, энергетического оборудования, космических технологий), но также побуждает к сотрудничеству. В последние годы российско-французское сотрудничество в научно-технической, инвестиционной и производственной сферах динамично расширялось. В результате выгодной отличительной чертой отношений России с Францией, по сравнению с взаимодействием РФ с другими развитыми экономиками, стала высокая концентрация совместных проектов в наукоемких секторах: ядерной энергетике, авиакосмической отрасли и медицине, других высокотехнологичных сферах, в том числе в рамках межрегионального сотрудничества.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, важной ролью Франции в европейской экономике и политике, в развитии европейской интеграции, в системе внешнеэкономических связей России, а с другой стороны - наличием значительного потенциала российско-французского взаимовыгодного сотрудничества, который, как мы по-

латаем, в современной непростой политической ситуации может стать ключевым, если не решающим фактором стабилизации, а в последующем и нормализации всего контекста российско-французского и в целом российско-европейского взаимодействия с возвращением на трек продвинутых партнерских отношений. Изучение французского опыта государственной поддержки инноваций и экспортной деятельности, в том числе малых и средних предприятий, приобретает особую актуальность в связи с необходимостью повышения степени инновационное™ и динамизма российской экономики. Значительный интерес представляет политика правительства Франции в отношении естественных монополий, в том числе меры по приватизации «Газ де Франс» и созданию конкурентного рынка поставщиков энергоресурсов.

Степень научной разработки проблемы. Особенности развития французской экономики, роли Франции в мировой экономике и международной торговле, европейском интеграционном строительстве получили освещение в трудах иностранных и российских ученых. В 1971 г. была опубликована монография Л.Глухарева «Воздействие «общего рынка» на экономику Франции», в 1985 г. - монография В.Преснякова «Экспортная стратегия Франции», в 2002 г. - монография Г.Черникова «Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции», в 2006 г. - монография В.Виноградова «Экономические преобразования во Франции на рубеже веков», в 2007 г. — монография Ю.Акимова «Франция в мировом порядке начала XXI века».

Институтом Европы РАН и Институтом мировой экономики и международных отношений РАН издано значительное число работ, посвященных изучению государственной политики Франции в сфере инвестиций и инноваций. Перспективы развития экономики и внешнеэкономического комплекса Франции исследовались в статьях И.Данилова, В.Басса, В.Бирюлева, Н.Захаровой, ЮЛебедева, В.Вутянова, Е.Островской, КХКоваленко, П.Тимофеева, О.Трофимова, П.Огаркова. В публикациях И.Василенко, Ю.Рубинского, Л.Зубченко, Н.Попоновой, А.Рассадиной, Н.Родыгиной, Л.Ходова, Н.Хрусталевой проанализированы актуальные проблемы функционирования национального хозяйства страны. Особенности российско-французского сотрудничества раскрывались в статьях А.Покровского, С.Федорова, А.Ветрова, М.Арзаканяна, Ю.Юданова, Э.Малькова.

Экономике Франции посвящен ряд фундаментальных переводных изданий, таких как Ж.Шардонне «Экономика Франции» (М., 1960), Ж.-Ш. Асслэна «Экономическая история Франции» (М., 1995), «Экономическая и социальная политика Франции» (М., 1995). Ключевые аспекты функционирования экономики Франции на современном этапе подробно исследуются в трудах зарубежных, прежде всего французских ученых (М.Ва1ез1е, Р.ВаисЬе^ А.ВауеПег, В.ВпсоиЪ М.ОекЬ-е, Р.Ьипеттп, РХупсЬ, Е.МаНиеп, Р-МиетгаИ,

M.Peberean, M.Piqueraal). Проблематика оценки конкурентоспособности, предпринимательского климата, инвестиционной привлекательности Франции широко представлена в аналитических и обзорных материалах международных организаций.

Особого внимания заслуживают исследования, посвященные позиционированию Франции в условиях интенсификации интеграционных процессов в Европе (D.Howarth, The French road to European monetary union, 2001; W.Eberwein, J.Tholenand J.Schuster, The Europeanisation of industrial relations: national and European processes in Germany, UK, Italy and France, 2002) и трудной адаптации французской экономики к условиям глобализации (в частности, D.S.Hamilton, J.P.Quinlan France and Globalization, 2009; S.Meunier, France and the Global Economie Order, 2013).

Между тем, при наличии большого числа работ, затрагивающих особенности различных этапов развития французской экономики, некоторые актуальные аспекты участия Франции в международных экономических отношениях, в частности в условиях нестабильности на мировых товарных рынках, вопросы внешнеторговой и инвестиционной деятельности французских компаний, потенциал и перспективы развития российско-французского торгово-экономического сотрудничества изучены пока не в полной мере и требуют специального анализа. Особый интерес для исследования представляет также то, что Франция одновременно является как крупным торгово-экономическим партнером России, так и серьёзным конкурентом нашей страны на важнейших мировых рынках.

Цель исследования заключается в определении потенциала российско-французского торгово-экономического сотрудничества и конкретных путей его реализации в перспективе с учетом объективных экономических факторов развития двусторонних отношений и текущих политико-экономических ограничений для делового взаимодействия. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

дать комплексную характеристику современной экономики Франции и проблем ее развития в посткризисный период, определить наиболее перспективные отрасли международной специализации страны;

исследовать ключевые направления развития французской внешней торговли товарами и услугами, проанализировать эволюцию ее товарной и географической структуры под влиянием структурных сдвигов в экономике и на внешних рынках;

выявить причины и последствия активизации деятельности крупнейших компаний Франции за рубежом в 2000-х годах, изучить факторы, способствовавшие росту вывоза капитала в форме прямых инвестиций, его динамику и сферы приложения;

исследовать французский опыт государственной поддержки инноваций и экспортной деятельности, в том числе малых и средних предприятий;

охарактеризовать современное состояние и основные тенденции развития российско-французского торгово-экономического сотрудничества, исследовать причины, препятствующие его расширению и улучшению качественных параметров;

проанализировать ключевые направления инвестиционной деятельности французских компаний на российском рынке, дать оценку их вклада в развитие экономики России;

выявить возможности и приоритетные направления развития торгово-экономических связей России и Франции в свете стоящих перед нашей страной задач повышения эффективности и модернизации национальной экономики, перевода ее на инновационный путь развития;

охарактеризовать перспективы совершенствования модели взаимодействия России с развитыми экономиками на примере российско-французского торгово-экономического сотрудничества с учетом текущих политико-экономических ограничений для делового взаимодействия; разработать комплекс мер государственной политики по стимулированию позитивных сдвигов в двусторонних экономических отношениях.

Объектом исследования являются экономика и внешнеэкономические связи Франции, участие страны в процессах глобализации и европейской интеграции, а также её торгово-экономические отношения с Россией.

Предметом исследования выступают имеющийся потенциал российско-французского экономического сотрудничества, пути и механизмы его реализации в направлении качественного улучшения российско-французских торгово-экономических отношений и связанные с этим перспективы совершенствования модели экономического взаимодействия России с развитыми странами.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в сфере мировой экономики и международных экономических отношений, проблем глобализации и интеграции, а также по проблематике международной торговли и развития внешнеэкономических связей. При подготовке диссертации использовались работы В.Андрианова, О.Богомолова, Ю.Борко, Л.Глухарева, Р.Гринберга, С.Долгова, И.Дюмулена, И.Иванова, В.Иноземцева, И.Королева, НЛивенцева, А.Покровского, В.Преснякова, В.Рыбалкина, С.Клековской, В.Орешкина, Ю.Пискулова, В.Зубенко, Л.Сабельникова, А.Спартака, И.Фаминского, Г.Черникова, В.Шемятенкова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева.

При выполнении исследования применялись методы исторического, логического, системного, сравнительного, экономико-статистического анализа, а также метод кейс-

стада. Учитывались результаты построения экономических моделей для оценки экспортного потенциала российской экономики в целом и ее отдельных регионов.

Информационной базой исследования послужили государственная статистика французской внешней торговли, исследования Национального института статистики и экономических исследований Франции, отчёты международных организаций (ОЭСР, Всемирного банка и МВФ), доклады Всемирного экономического форума в области конкурентоспособности, а также материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы России, Центрального Банка, Минэкономразвития России, Российско-французской торгово-промышленной палаты и Торгового представительства России во Франции.

Научная новизна исследования определяется комплексным рассмотрением тенденций и проблем развития экономического взаимодействия России и Франции на современном этапе и разработкой на этой основе подходов и предложений по совершенствованию форм и механизмов двустороннего сотрудничества в целях содействия модернизации российской экономики. Совокупность выводов, полученных по результатам исследования, содержит принципы и направления усовершенствования модели сотрудничества России с развитыми странами, базирующейся на взаимовыгодном использовании имеющихся у сторон заделов и разработок в инновационных сферах и осуществлении совместных высокотехнологичных, наукоемких проектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В последние десятилетия Франция столкнулась с трудностями адаптации сильно зарегулированной национальной экономики к условиям глобализации и деятельности на едином рынке Евросоюза. Для преодоления этих трудностей был реализован комплекс мер государственной политики, включающий стимулирование инноваций и экспортной деятельности, поощрение привлечения зарубежных инвестиций в национальную экономику, что позволило повысить конкурентоспособность отечественных производств, усилить позиции Франции как ведущего мирового производителя технически сложной, наукоемкой продукции, поставщика передовых технологий и ноу-хау.

2. Структура французской экономики, имеющийся научно-технический и технологический потенциал, особенности интернационализации национальных производств в рамках европейского экономического пространства и в глобальном масштабе обусловили формирование следующих сфер международной специализации страны: производство авиатехники и легковых автомобилей, железнодорожного оборудования, медикаментов, продуктов тонкой химической технологии, а также оборудования и услуг для АЭС. В рамках такой международной специализации Франция представляет высокий интерес для

России как источник инвестиций и технологий для реализации совместных проектов в приоритетных для РФ секторах в качестве партнера на важных направлениях НИОКР и научно-технической деятельности, а также при осуществлении комплексных, масштабных программ и проектов на рынках третьих стран.

3. Современные торгово-экономические отношения России и Франции имеют ряд важных особенностей прецедентного характера для практики делового взаимодействия РФ с развитыми странами. В частности, эти отношения (1) носят более сбалансированный характер партнерства по отраслям, чем с другими странами Евросоюза; (2) демонстрируют нетипично высокую для развитых стран концентрацию комплекса двусторонних связей, в том числе французских инвестиций в экономику РФ, в высокотехнологичных, наукоемких секторах; (3) показывают примеры формирования глубокого партнерства и межфирменных альянсов в стратегически важных для России отраслях - авиационной, ракетно-космической, атомной, а также беспрецедентный для группы развитых стран уровень сотрудничества в оборонной промышленности.

4. Торгово-экономическое сотрудничество России и Франции на современном этапе обладает значительным потенциалом как в инновационных, так и в традиционных отраслях. Среди актуальных проблем и резервов для развития российско-французского делового взаимодействия следует отметить слабое участие в нём малого и среднего бизнеса и низкую степень товарной диверсификации российского экспорта. По оценке автора, основные возможности расширения отечественного экспорта несырьевых товаров во Францию с учетом факторов конкурентоспособности и спроса, при условии нормализации политического контекста двусторонних отношений, связаны с ростом поставок ресурсоемких товаров - нефтепродуктов, широкого ассортимента черных и цветных металлов, отдельных видов минеральных удобрений и лесоматериалов, растительных масел, а также инновационной продукции - сложных технологических систем для ракетно-космической отрасли и международного термоядерного реактора, частей и компонентов для авиационного комплекса, изделий с использованием нанотехнологий (нанодисперсные пасты для электротехнической промышленности, лента электротехническая, нанопорошки металлов, кварцевые прецизионные генераторы сигналов, др.)

5. Взаимодополняющий характер экономик, в частности науки и техники двух стран, способен обеспечить переход российско-французских отношений, по мере нормализации политической ситуации, в фазу полномасштабного стратегического партнёрства с опорой на инновационные сферы. Этому будет способствовать взаимный интерес российских инновационных кластеров и французских полюсов конкурентоспособности, а также осуществление планов развития сотрудничества между ними на основе четко сформули-

рованных рамок и приоритетов такого сотрудничества при поддержке национальных правительств.

6. Главной задачей дальнейшего развития двусторонних отношений является поэтапная реализация усовершенствованной, ориентированной на задачи модернизации модели российско-французского экономического сотрудничества, основанной на интенсификации научно-технического и технологического обмена, производственно-технологической кооперации в наукоемких отраслях, создании стратегических межфирменных альянсов для достижения преимуществ на глобальном рынке. В условиях формирования Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства США и ЕС, учитывая технологическое и финансовое превосходство США и перспективы усиления позиций американского бизнеса на европейском рынке, такая модель развития отношений с Россией, предполагающая равноправное партнерство для противостояния технологическим и конкурентным вызовам, может быть воспринята не только Францией, но и Евросоюзом в целом.

7. Для выхода на более высокий уровень взаимодействия необходима настройка всей системы институтов, механизмов и инструментов содействия двустороннему экономическому сотрудничеству. Необходимы усиление и согласование инновационной повестки в деятельности профильных министерств и институтов развития стран-партнеров, их торговых представительств на рынках друг друга, конкурентное финансирование российского наукоемкого экспорта и совместных проектов в высокотехнологичных секторах, актуальная и надежная информация о существующих программах сотрудничества в наукоемких областях и деловых предложениях инновационных компаний обеих стран, квалифицированные внешнеторговые посредники для организации взаимных инновационно ориентированных бизнес-миссий (в том числе инвестиционных миссий французских компаний в Россию) и выставок инноваций, совместных программы НИОКР и научно-технического развития.

С учетом актуальности поиска путей оздоровления ситуации в отношениях с ведущими экономическими партнерами в условиях санкционного давления на Россию, пробуксовки переговоров по новому базовому соглашению Россия-ЕС и неясных перспектив торгово-политического диалога Евразийского экономического союза с ЕС представляется целесообразным апробировать новый институциональный формат сотрудничества с заинтересованными развитыми странами - Соглашение об углубленном научно-техническом, технологическом и промышленном сотрудничестве, закладывая в этот формат принципы, механизмы и направления совместной деятельности в целях получения конкурентных преимуществ в меняющейся конфигурации глобальной экономики. Кон-

структивные наработки, полученные в ходе реализации инициативы России и ЕС «Партнерство для модернизации» могут быть интегрированы в предлагаемый новый комплексный формат.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате анализа современных тенденций развития и процессов во французской экономике выявлен ряд эффективных методов государственной поддержки инновационной и экспортной деятельности, что может быть учтено в интересах модернизации и повышения динамизма российской экономики. Разработанные в диссертации практические рекомендации по обеспечению перехода к инновационно ориентированному формату развития российско-французских торгово-экономических отношений и в более широком контексте - отношений с развитыми странами отражены в практических работах Минэкономразвития России и внедрены представителями российского и французского бизнеса, активно работающими или планирующими начать деятельность на рынках друг друга.

Материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при изучении вопросов европейского строительства и взаимоотношений нашей страны со странами Евросоюза, а также в учебном процессе для курсов «Мировая экономика» и «Внешняя торговля России».

Апробация результатов исследования. Научные результаты, предложения и выводы диссертационного исследования были использованы ВАВТ при подготовке научно-исследовательских работ по заказу федеральных министерств и ведомств, международных организаций, в том числе:

- при подготовке НИР для Евразийской экономической комиссии «Разработка концепции согласованной промышленной политики, углубления производственной кооперации, общей системы поддержки экспорта и контроля за предоставлением промышленных субсидий государств-участников Единого экономического пространства» в части анализа опыта проведения и механизмов реализации промышленной политики во Франции (20122013 гг.);

- при подготовке НИР для Минэкономразвития России «Разработка концептуальных и методологических аспектов создания и функционирования национальной системы поддержки внешнеэкономической деятельности» в части анализа системы поддержки экспорта во Франции (2013 г.);

- при подготовке НИР для Минэкономразвития России «Анализ среднесрочных и долгосрочных тенденций мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры, аналитический мониторинг и прогноз развития внешней торговли Российской Федерации с учетом конъюнктуры, торгово-политических и интеграционных факторов» в части оценки

перспектив развития экономики Франции и российско-французской взаимной торговли (2014 г.).

Основные положения диссертации, отражающие особенности торгово-экономического взаимодействия России и Франции в условиях изменившегося политического контекста российско-европейских отношений, были представлены автором на научно-практических конференциях в ВАВТ Минэкономразвития России и Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом свыше 2 а.л.

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащих 169 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 187 страницах, содержит 19 таблиц и 12 рисунков. Содержание диссертации Введение

Глава 1 Основные факторы и особенности развития французской экономики в условиях глобализации и углубления европейской интеграции

1.1.1 Интеграция как важнейший фактор экономического развития европейских стран в послевоенный период

1.1.2 Тенденции в сфере конкурентоспособности и позиционирования Франции в европейской и мировой экономике

1.1.3 Отраслевая структура, инвестиционный и инновационный потенциал французской экономики

1.1.4 Экономическая и внешнеэкономическая политика Франции на современном этапе

Глава 2 Условия и направления развития торгово-экономических отношений России и Франции

2.1 Значение Франции как торгово-экономического партнера России в ЕС, договорно-правовая база сотрудничества

2.2 Объём и структура российско-французской торговли и взаимного инвестирования, ограничения для развития экономического сотрудничества

2.3 Развитие производственно-технологической кооперации российских и французских компаний на современном этапе

Глава 3 Возможности совершенствования модели экономического взаимодействия России и Франции в целях содействия модернизации отечественной экономики

3.1.1 Потенциал взаимного инвестиционного сотрудничества и научно-технической кооперации, пути его эффективной реализации

3.1.2 Расширение взаимодействия и перспективные совместные проекты в сфере инноваций

3.1.3 Возможности развития российско-французского межрегионального сотрудничества

Заключение

Библиография

Приложения

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первая группа вопросов, исследуемых в диссертации, посвящена анализу развития экономики и внешнеэкономических связей, экономической политики Франции на современном этапе, в том числе под влиянием глобального финансово-экономического кризиса, а также оценке состояния и динамики ключевых факторов национальной конкурентоспособности, определяющих международную специализацию страны. Особое внимание уделено характеристике мер французского правительства по преодолению кризиса и восстановлению деловой активности. Приводится анализ отраслевой структуры французской экономики, её инвестиционного потенциала.

Эволюция роли и места Франции в системе международных экономических отношений доказывает растущую взаимосвязь развития социально-экономических процессов внутри страны и ее внешнеэкономических связей, их переплетение в условиях глобализации. Современное положение страны в мировом хозяйстве определяется тенденциями развития и структурой национальной экономики, основой которой являются высоко диверсифицированная сфера услуг, мощные авиакосмическая, атомная и оборонная промышленность (а также ряд других наукоёмких обрабатывающих отраслей), химико-фармацевтическая отрасль, автомобилестроение и высокоэффективный агропромышленный сектор.

В последние годы Франция заняла лидирующие позиции в трансграничном движении капитала, что, с одной стороны, стало подтверждением наличия в стране конкурентоспособных активов, а с другой - выражением растущих мирохозяйственных амбиций национального бизнеса. Путем привлечения иностранных инвестиций, преимущественно в форме вложений в создание новых производств, Франция стремится повысить конкурентоспособность своей экономики. Одновременно за счет вывоза капитала решаются задачи усиления международных позиций Франции и её закрепления в наиболее перспективных секторах глобального рынка.

Успехи в экономическом развитии страны в послевоенный период тесно связаны с политическим курсом Франции, ориентированным на углубление интеграционных процессов в Европе. Разработка общеевропейской политики в отношении ряда уязвимых промышленных секторов и, особенно, в области сельского хозяйства, а затем в сферах регионального развития, торговли, налогообложения, валютных отношений, а также научных исследований ускорила интеграцию экономической жизни в регионе, создание Экономического и валютного союза, включая введение единой валюты.

Хозяйственное развитие Франции после Второй мировой войны убедительно доказывает, что роль государства в современной экономике не уменьшается, а переходит в иное качество. Акцент государственного участия в экономике смещается в сторону решения стратегических задач повышения конкурентоспособности страны и её эффективного позиционирования в меняющихся условиях мировой экономики. Ключевое значение приобретают содействие НИОКР и инновационному предпринимательству, развитие институтов и механизмов под держки экспорта (особенно малых и средних предприятий), концентрация усилий на приоритетных зарубежных рынках, а также повышение привлекательности страны для иностранных инвестиций.

Сегодня государство зачастую остаётся ключевым акционером ведущих французских компаний, а также является гарантом выполнения ими своих обязательств. Государственные структуры обеспечивают финансовую поддержку, страхование коммерческих операций и формирование стратегии внешнеэкономической деятельности французского бизнеса. Французская компания по страхованию внешней торговли (СОРАСЕ) является одним из лидеров на рынке страхования экспортной деятельности по объемам страхования и использованию в указанной сфере новейших технологий.

Активное вовлечение Франции в процессы глобализации и европейской интеграции способствовало быстрому увеличению внешнеторгового оборота страны. Всего за период 1950-2013 гг. объём внешней торговли Франции товарами вырос в стоимостном выражении почти в 20 раз. В результате внешнеторговая квота по товарам и услугам во французском ВВП выросла с 48% в 1980-х годов до 64% в 2013 г. Следует отметить значительный дефицит французской внешней торговли товарами (отрицательное сальдо с 2003 г.), в существенной мере обусловленный высокой волатильностью цен на рынках импортируемых сырьевых товаров (см. Таблицу 1.1).

Таблица 1.1 Динамика внешней торговли товарами Франции

Показатель ед. измерения 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Экспорт млрд. долл. 615,9 484,7 511,7 596,1 567,1 570,1

Импорт млрд. долл. 715,5 559,8 599,2 713,9 641,3 640,1

Торговый баланс млрд. долл. -99,6 -75,1 -87,5 -117,8 -74,2 -70

Доля в мировом экспорте % 3,82 3,88 3,58 3,27 3,39 3,37

Доля в мировом импорте % 4,33 4,41 4,12 3,87 3,96 3,84

Источник: http://wto.org/french/thewto_f7countries_f/france_f.htm

Франция традиционно входит в число ведущих мировых экспортеров. На мировом рынке наиболее весомы позиции Франции в области транспортного машиностроения (автомобили, самолеты и вертолеты, локомотивы), а также экспорта оружия, оборудования для АЭС, космической техники, производственной электротехники и химикатов, стали и

алюминия, тканей и одежды. В отдельные годы прирост промышленного производства страны характеризовался двузначными показателями, что можно объяснить, прежде всего, активным обновлением основного капитала и реализацией проэкспортных стратегий ведущими промышленными корпорациями.

Вместе с ростом оборота внешней торговли страны, в последние десятилетия значительным изменениям подверглась и её структура. Позитивные сдвиги в национальной экономике способствовали существенному увеличению роли продукции обрабатывающей промышленности в экспорте. Важнейшими составляющими промышленного экспорта являются машины и оборудование, доля которых в общих продажах выросла, в первую очередь, благодаря расширению поставок высокотехнологичных изделий. На сегодняшний день Франция и Великобритания делят 4-е место среди крупнейших экспортеров машинно-технической продукции (а по ряду позиций Франция занимает 1-е место).

Большую часть экспорта французской химической отрасли формируют продукты тонкой химической технологии и органического синтеза. Проводимая французским правительством политика в отношении фармацевтической отрасли, действенно стимулирующая инвестиции в развитие НИОКР, обеспечила стране с середины 1990-х годов первое место по производству лекарств в мире.

Франция, второй экспортер в мире после США и лидер по поставкам аграрной продукции в Евросоюзе (нетто-экспортер по группе сельскохозяйственных товаров с 1969 г.), изначально проявляла значительную заинтересованность в реализации Единой аграрной политики ЕС (ЕАП). На настоящий момент сельское хозяйство Франции обеспечивает 25% аграрного производства ЕС. Рост доли экспорта машинно-технической продукции и наукоемких изделий последних лет способствовал относительному снижению роли поставок французского продовольствия, тем не менее, абсолютные объемы экспорта сельскохозяйственных продуктов Франции продолжают увеличиваться.

Французское сельское хозяйство высоко индустриализовано, по уровню насыщенности техникой и применению химических удобрений Францию в ЕС опережают только ФРГ, Дания и Нидерланды. Вместе с тем на ряде направлений конкуренция со стороны новых членов Евросоюза представляет серьёзную угрозу устойчивости позиций Франции на европейском рынке, куда поставляется более 70% всего экспортируемого французского продовольствия.

Банковский сектор занимает важное место во французской экономике: по данным национальных счетов, в 2012 г. его доля в ВВП составила 4,6%, а доля страхового бизнеса - 3,8%. По размеру собственных капиталов шесть банковских групп из Франции входят в число 50 ведущих мировых групп. По объему биржевой капитализации французский банк

«BNP Paribas» занимает 8-е место в мире, банк «Société generale» - 17-е место и «Credit agricole» - 25-е место.

Имея высокоразвитый промышленный сектор со значительной долей наукоемких производств, эффективную инфраструктуру и сферу услуг, Франция сконцентрировала усилия на достижении глобальной конкурентоспособности национальной экономики. Этой цели подчинена экономическая политика государства, направленная на поддержку национальных кластеров конкурентных преимуществ (в настоящее время 71 кластер), обладающих большим потенциалом на внутреннем и внешнем рынках.

Во Франции под формированием кластеров конкурентоспособности понимается создание масштабных научно-производственных комплексов, объединяющих работу инновационных предприятий и научных институтов в различных секторах экономики. Сегодня они включают в себя как отрасли нанотехнологии, биотехнологии и микроэлектроники, так и более традиционные авиационную, оборонную промышленность, транспортное машиностроение.

Всего в деятельность кластеров объединены около 5000 предприятий, где трудятся 650 тыс. человек. Благоприятные условия для инновационного бизнеса привлекают в эти проекты международные корпорации ("IBM", "Motorola", "SAP", "Bombardier" и др.), обеспечивающие работой 27% всех занятых в экономике кластеров. Участники кластеров имеют важное преимущество в виде существенного снижения налоговой нагрузки. Ежегодно на развитие кластеров тратится 950 млн. долл. из госбюджета, причем все средства идут на научно-исследовательские работы.

Отдельные успешные и перспективные отрасли не локализованы в кластеры, а представлены практически по всей стране. Характерный пример - атомная энергетика, где Франция является одним из мировых лидеров. В стране работают 59 ядерных реакторов, на которых ежегодно производится 78% всей электроэнергии; 8% дают ТЭС, 13% — ГЭС, на другие виды приходится порядка 1%. Одна из важнейших проблем, решения которой добивается Франция, - это снижение своей энергетической зависимости от внешних источников, усилившейся за последние годы. В настоящее время страна в значительных масштабах экспортирует электроэнергию: в соседние страны - Италию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию и Германию - направляется 18% выработки.

Группа GDF SUEZ является одним из лидеров международного энергетического рынка и претендует на роль ключевого в Европе транзитера газа. Согласно исследованию компании Ernst&Young, Франция занимает третье место в мире по привлекательности для инвестиций в биотопливо. Новая экологическая политика подразумевает экономию энергии и диверсификацию ее источников: к 2050 г. сократить выброс парниковых газов в 4

раза, к 2020 г. получать 23% всей необходимой энергии из возобновляемых источников и открыть 400 гидроэлектрических концессий.

Согласно исследованию 2013 г. Thomson-Reuters «Тор 100 Global Innovators» («100 крупнейших инновационных компаний мира»), Франция находится на третьем месте (12 компаний) в рейтинге стран мира с наиболее инновационными предприятиями (после США и Японии). В 2013 г. экономическая привлекательность Франции в области исследований и инноваций повысилась: было принято 77 инвестиционных решений в области НИОКР, инженерии и дизайна. Этот показатель является рекордным: по сравнению с 2012 г. он вырос на 33% (см. Таблицу 1.2).

Таблица 1.2 Показатели, характеризующие уровень развития инновационной экономики

во Франции в 2012 г.

Наименование показателя Франция Евросоюз (в среднем)

Доля расходов на НИОКР в ВВП, % 2,3 1,9

Ежегодное число патентов 14 540 4 022

Доля высокотехнологичных товаров в экспорте, % 25 15

Количество исследователей, занятых в НИОКР, на млн. человек населения 3 790 2 924

Количество инженеров, занятых в НИОКР, на млн. человек населения 1 856 1 123

Научные статьи 31 686 9 473

Источник: http://data.worldbank.org/country/france

С точки зрения структуры хозяйства, тенденций в развитии ключевых секторов и отраслей, приоритетов национальной экономической политики Франция находится на передовых рубежах экономического и научно-технического прогресса. Одновременно Франция выступает одним из лидеров процессов интернационализации и транснационализации экономики. Указанные положения имеют принципиальное значение для оценки перспектив российско-французского торгово-экономического сотрудничества.

Франция занимает третье место в мире по объему привлеченных иностранных инвестиций, уступая лишь США и Великобритании, но опережая КНР. В настоящее время на французской территории работают свыше 23000 зарубежных компаний, общее количество сотрудников которых превышает 2,8 млн. человек. Успехи Франции последних лет в привлечении иностранных инвестиций в значительной степени объясняются целенаправленной работой по совершенствованию инвестиционного климата страны, созданию прозрачной правовой среды и стимулов для зарубежных инвесторов.

В отношении филиалов международных компаний, специализирующихся на инновациях и НИОКР, применяются налоговые преференции. Так, например, предлагается налоговый кредит на исследования (стимулирующий рост расходов на проведение

НИОКР), реформируется режим налогообложения «молодых» предприятий в инновационной сфере (статус новой инновационной компании освобождает от уплаты налога на прибыль на 3 года и на половину ставки в течение двух следующих лет). Кроме того, с 2010 г. иностранному предприятию правительство возмещает 50% расходов на научные изыскания и разработки на территории Франции в пределах 100 млн. евро.

Внутри Евросоюза роль Франции как реципиента иностранного капитала в последние годы повысилась. В 2004 г. страна аккумулировала до 15% от общего объёма прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в ЕС, а в 2013 г. - 22%. Около 70% ПИИ в последние годы направлялись в третичный сектор, в основном в сферу торговли и профессиональных услуг. По экспертным оценкам, ПИИ во французскую экономику характеризуются высокой отдачей: инвестиции в 1 млн. евро соответствуют росту продаж на 1,9 млн. евро и обеспечивают 10 новых рабочих мест. К примеру, в Германии эти показатели составляют соответственно 2,6 и 7,3, в Великобритании - 1,5 и 4,5.

Динамика экспорта национального капитала в форме прямых инвестиций в последние десятилетия значительно опережает темпы роста внешней торговли, отражая объективную тенденцию интернационализации деятельности крупного бизнеса. Между тем, наряду с ТНК, французские малые и средние предприятия (МСП) также принимают участие в экспорте капитала. Значение МСП Франции в международных экономических отношениях пока не так велико, в том числе в силу ограниченного набора отраслей их деятельности (аграрный комплекс, легкая и пищевая промышленность). Доля малого и среднего бизнеса во внешней торговле страны оценивается в 30%, а в вывозе капитала она составляет менее 5%. Предприятия французских МСП за рубежом обеспечивают сравнительно небольшое количество занятых (около 150 тыс. человек).

На сегодняшний день основным инструментом вхождения французского бизнеса на зарубежные рынки являются процедуры слияния и поглощения, активизировавшиеся в результате реструктуризации крупнейших компаний страны при адаптации к реалиям глобальной конкуренции. К примеру, уже большая часть бизнеса (75% продаж) «Данон Груп», французской корпорации пищевой индустрии, осуществляется за пределами страны.

Активное развитие интеграционных процессов в Европе, адаптация Франции к условиям глобализации и всё большее её вовлечение в международные вертикально-интегрированные производственные системы способствовали последовательному увеличению во внешней торговле страны доли высокотехнологичной машинно-технической продукции, а также её частей, узлов и компонентов.

Как важный недостаток географической структуры французской внешней торговли автор выделяет значительную ориентацию экспорта на развитые государства с умеренно растущими рынками, тогда как более эффективным представляется расширение деятельности на динамичных рынках и способность оперативно реагировать на изменение конъюнктуры в глобальном масштабе. На быстро развивающихся рынках Китая и Индии доля французских экспортеров составляет лишь 1,4 и 1,8% соответственно, что значительно меньше долей германских экспортеров в этих странах, которые равны 4,8 и 4,7%. Позиции Франции в российском импорте также значительно уступают Германии: 4,1 против 11,9% соответственно.

Все вышеизложенное можно квалифицировать как совокупность факторов, формирующих благоприятные предпосылки для расширения российско-французского торгово-экономического сотрудничества во взаимных интересах и перевода его на более высокий уровень.

Вторая группа вопросов, поднятых в диссертации, включает принципиальную оценку роли Франции в системе внешнеэкономических связей России в качестве стратегического партнёра, анализ ключевых достижений и ограничений торгово-экономических отношений двух стран. Приводится характеристика сложившейся модели сотрудничества России и Франции, исследуются основные количественные характеристики российско-французской торговли и взаимного инвестирования (темпы роста, баланс, доля в отечественном экспорте сырья и продукции высокой степени обработки, доля потребительских и инвестиционных товаров в российском импорте). Также приводится анализ ключевых совместных проектов: оценка их экономической эффективности, вклада в развитие экономики России.

Франция остается одним из ведущих экономических партнеров России, что обусловлено взаимодополняющим характером торговых интересов обеих стран, значимым совпадением интересов в развитии обрабатывающих отраслей, наукоемких секторов хозяйства. Сегодня Франция выступает крупным инвестором в экономику России, владеет значительными активами в финансовой сфере, энергетике, отдельных отраслях обрабатывающей промышленности и сферы услуг. Одновременно Россия занимает прочные позиции в ряде важных сегментов французского рынка. В целом сложившийся уровень взаимозависимости России и Франции как торгово-экономических партнеров является достаточно высоким и сбалансированным по основным направлениям сотрудничества, что позволяет говорить о наличии хорошей материальной базы для дальнейшего развития и углубления делового взаимодействия (см. Таблицу 2.1).

Таблица 2.1 Значение России и Франции как торгово-экономических партнеров друг для

друга в 2013 году, %

Наименование показателя значение в 2013 г.

Доля России в импорте товаров Франции 2,1

Доля России в экспорте товаров Франции 1,8

Доля Франции в импорте товаров России 4,1

Доля Франции в экспорте товаров России 1,7

Доля России в импорте услуг Франции 1,5

Доля России в экспорте услуг Франции 1,2

Доля Франции в импорте услуг России 3,0

Доля Франции в экспорте услуг России 1,7

Доля России в ПИИ во Францию 4,9

Доля России в ПИИ из Франции 5,3

Доля Франции в ПИИ в Россию 2,2

Доля Франции в ПИИ из России 0,3

Источник: http://www.trademap.org/index.aspx

В среднесрочной перспективе повышение уровня делового взаимодействия сторон возможно благодаря развитию кооперации в высокотехнологичных отраслях и вследствие замещения французского экспорта промышленных товаров их производством на территории России (прежде всего на предприятиях с французским капиталом).

В первом случае наиболее яркой иллюстрацией уже сложившегося сотрудничества высокотехнологичных компаний двух стран является разработка регионального российского самолета «Суперджет-100».

Во втором случае целесообразно обратить внимание, прежде всего, на ведущие французские концерны, которые пока не осуществили на территории России прямых инвестиций в строительство собственных предприятий или модернизацию местных производств. Среди них - Vallourec, Bouygues, Suez Environnement. При этом возможен частичный перенос деловой активности в Россию и для большого массива менее известных французских фирм, особенно занятых в машиностроении и промышленности строительных материалов, для обеспечения функционирования производственных цепочек (или их отдельных звеньев) на территории России, а также для покрытия быстрорастущих сегментов внутреннего спроса.

К наиболее важным направлениям совершенствования российско-французского торгово-экономического сотрудничества сегодня следует отнести отраслевую, товарную и фирменную диверсификацию взаимных торговых потоков и инвестиций при одновременном выделении приоритетных сфер взаимодействия, подкрепленных необходимыми ресурсами.

Содержательное наполнение взаимных хозяйственных связей отражает преимущественный интерес России к использованию возможностей емкого французского рынка для поставок отечественных топливно-сырьевых товаров и материалов, а также в импорте

машинно-технической продукции, в том числе высокотехнологичных комплектующих для совместных проектов; в свою очередь главные интересы Франции состоят в обеспечении стабильности энергосырьевых поставок из России, доступе французских готовых промышленных товаров на российский рынок, участии в эффективных активах в топливно-энергетическом комплексе, финансовом и ряде других высокодоходных секторов экономики РФ (см. Таблицу 2.2).

Таблица 2.2 Ключевые составляющие взаимной торговли и инвестиций России и Франции

в 2013 г., млн. долл.

Экспорт России -+ «- Экспорт Франции

Энергоносители 4 366 1 892 Машины и оборудование

Черные металлы 213 1410 Фармацевтическая продукция

Машины и оборудование 130 1 116 Электротехническая продукция

Инжиниринговые и прочие технические услуги 197 1 118 Туристические услуги

ПИИ в целом 1 549 2 066 ПИИвТЭК

Источник: http://www.cbr.ru/statistics/7PrtIcHsvs

Диверсификация взаимных торговых потоков связана, прежде всего, с развитием российского несырьевого экспорта во Францию, который менее зависим от колебаний мировой конъюнктуры и где шире представлен средний и малый бизнес.

Несмотря на наметившуюся в 2012-2013 гг. тенденцию сокращения российского экспорта во Францию, несырьевой российский экспорт показал все же рост, хотя и незначительный. Так, по данным французской таможенной статистики, в 2012 г. несырьевой экспорт из России вырос на 1,96% (с 1450 млн евро до 1479 млн евро), в 2013 г. - на 0,23% (до 1482 млн евро).

В связи с тем, что на сырьевой импорт Франции из России приходится 86-89% всего импорта из России, потенциал для расширения российского несырьевого экспорта во Францию достаточно велик. Так, например, Россия обеспечивает всего 0,4-1,4% потребностей Франции в частях летательных аппаратов (позиция 8803 ТН ВЭД), 0,03-0,05% потребностей в частях и принадлежностях моторных транспортных средств (позиция 8708 ТН ВЭД), 0,01% потребностей в легковых автомобилях (позиция 8703 ТН ВЭД).

По данным Банка России, в 2013 г. российский экспорт услуг во Францию составил 1,18 млрд долл. (рост на 3,5%), импорт - 3,85 млрд. долл. (+44,2%). Отрицательное сальдо торговли услугами с Францией составило 2,7 млрд. долл. С учетом ёмкости французского рынка услуг имеются возможности для расширения экспорта услуг из России во Францию.

В целом достаточно благоприятными представляются перспективы поставок отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на французский рынок. Этому способ-

ствует взаимный интерес российских инновационных кластеров и французских полюсов конкурентоспособности, участвующих в подписании меморандумов о сотрудничестве, а также подготовленная к подписанию «Дорожная карта по сотрудничеству российских инновационных кластеров и французских полюсов конкурентоспособности», которая сможет задать рамки и направления для инновационного сотрудничества России и Франции, создаст условия для реализации совместных проектов в наукоемких секторах.

Накопленные ПИИ Франции в России выросли за период 2000-2013 гг. более чем в 10 раз. В отраслевой структуре французских инвестиций в экономику РФ очень велика доля топливно-сырьевого сектора, тогда как объем вложений в отрасли глубокой переработки пока остается невысоким. За пределами ТЭК французские ТНК стремятся осуществлять инвестиции в высокодоходные отрасли хозяйства - пищевую промышленность, финансовый сектор, розничную торговлю и некоторые другие сектора сферы услуг (см. таблицу 2.3).

Развивающееся партнерство в области автомобильной и авиакосмической промышленности позволяет компаниям двух стран объединять усилия для реализации перспективных проектов. Так, французская компания Dassault Systèmes занимается разработкой нового поколения программных решений для проектирования и управления жизненным циклом изделия. В настоящее время российские «Гражданские самолеты Сухого», АНТК Антонова, Объединенная авиастроительная корпорация широко используют технологии Dassault Systèmes. На Казанском вертолетном заводе начато производство вертолетов «Ми-38» в сотрудничестве с компанией «Еврокоптер», входящей в Европейский авиакосмический и оборонный концерн.

Таблица 2.3 Формы и направления инвестиционного и производственного сотрудничества

России и Франции

Форма и направление взаимодействия Компания Отрасль Экономические эффекты для России

Строительство сборочного завода Пежо-Ситроен Автомобилестроение Инвестиции на первом этапе 275 млн. долл.

СП «Амофрамос» Рено-Ниссан Инвестиции более 250 млн. долл.

Строительство сборочного завода Инвестиции более 200 млн. долл.

Поглощение компании «АвтоВАЗ» Инвестиции более 900 млн. долл.

Добыча природного газа в Боливии совместно с Тотапь ТЭК Общий объём инвестиций - 4,5 млрд. долл.

Добыча нефти на Ха- рьягинском месторождении в Ненецком АО Общий объём инвестиций более 2 млрд. долл.

Форма и направление взаимодействия Компания Отрасль Экономические эффекты для России

Повышение безопасности Калининской АЭС Электрисите де Франс Атомная энергетика Стоимость проекта порядка 30 млн. долл.

Поставка оборудования для завода по обработке урана Арева Контракт на 69 млн. долл.

Реконструкция участка сжигания радиоактивных отходов Общий объём инвестиций 5 млн. долл.

Модернизация «Атом-энергомаш» и строительство 25 АЭС Альстом Инвестиции более 500 млн. долл. + создание 1000 рабочих мест

Строительство завода Либхерр Строительная и авиационная техника Общий объём инвестиций 275 млн. долл.

Поглощение компании «РЕСО-гарантия» АКСА Страховой бизнес Покупка акций на 3 млрд. долл.

Строительство магистрали Москва-Санкт-Петербург Винси Строительство Стоимость строительства первого участка порядка 2 млрд. долл.

Поглощение банка «ДельтаКредит» Сосьете Же-нераль Банковское дело Покупка акций на 105 млн. долл.

Поглощение компании «Ораском Цемент» Лафарж Промышленность стройматериалов Инвестиции в 165 млн. долл. + создание более 2 тысяч рабочих мест

Строительство цементного завода в Калужской области Инвестиции более 300 млн. долл.

Увеличение мощности заводов компании «Юнимилк» Данон Пищевая промышленность Инвестиции -1,5 млрд. долл.

Источник: Составлено автором.

За последние годы в российско-французских экономических отношениях определились перспективные направления сотрудничества, выгодно отличающие двустороннее взаимодействие от сложившихся форматов сотрудничества с большинством других развитых стран. Прежде всего, следует выделить:

- беспрецедентный для отношений России с развитыми странами уровень сотрудничества в оборонной промышленности (с поправкой на существенное ухудшение политического фона сотрудничества в сфере ОПК в 2014 г. из-за событий в Украине);

- формирование глубокого партнерства и стратегических межфирменных альянсов в авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности;

- партнерство в реализации высокотехнологичных проектов и сделок на рынках третьих стран.

Сотрудничество в оборонной промышленности. Планировавшаяся продажа французских военных кораблей типа «Мистраль» могла стать для России важнейшей сделкой в сфере военной техники со страной - членом НАТО. С помощью соглашения Франция

обозначала свою особую роль в развитии отношений между ЕС и Россией, в том числе в военно-политической сфере. Предполагалось, что Консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа «Мистраль» в Сен-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Стоимость первого корабля - 720 млн. евро, второго - 650 млн. евро. Уменьшение стоимости создания второго корабля связано, в частности, с увеличением российского участия в производстве. Если при строительстве первого корабля российская доля была определена в 20%, то при строительстве второго она могла достичь уже 40%.

Два десантных корабля-дока планировалось построить при участии ОСК на Балтийском заводе и тем самым решить ряд конкретных практических задач: организовать в Санкт-Петербурге производство современных кораблей взамен устаревших, снабдить современными военными судами российский флот, а также дать работу петербургским корабелам. Между тем, в связи с усилением санкционного давления западных стран на Россию из-за событий в Украине условия и сама реализация этой сделки находятся в зоне риска.

Широкое распространение получили случаи интеграции французских электронных систем и двигателей в предлагаемые на экспорт российские авиационные платформы. Одним из примеров сотрудничества подобного рода стал проект учебно-тренировочного самолета МиГ-АТ. На этой машине используются французские двигатели Larzac компании Snecma и бортовое оборудование фирмы Sextant Avionique. Такое сотрудничество позволяет упрочить позиции российских предприятий в производстве и экспортных поставках учебно-тренировочных самолетов.

Также перспективной представляется реализация и обратной схемы, по которой уже российский двигатель предполагается устанавливать на французскую авиационную платформу. Речь идет о проекте ремоторизации истребителей Mirage F1 российскими двигателями РД-33. Рассматривается возможность оснащения этих машин российским радаром и интеграции российских ракет Р-73. В планы французской Sagem входит создание совместного предприятия с Раменским приборостроительным КБ по разработке и производству инерциальных навигационных систем для боевых самолетов.

Углубление партнерства и создание межфирменных альянсов в наукоемких отраслях. ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (OAK) и ее дочерние предприятия развивают взаимодействие с французскими компаниями и, прежде всего, с одним из своих стратегических партнеров — концерном «Эрбас». К комплектации российских ближнемагистральных самолетов «Сухой Суперджет 100» широко привлекаются фран-

цузские компании Snecma, Messier Dowty, Thaies, Liebherr, Hispano-Suiza и St. Gobain Sully, долгое время являющиеся поставщиками «Эрбас» и «Эр Франс».

В рамках форума «Технопром-2014» в Новосибирске компания «Эрбас» выразила готовность продать российским предприятиям 17 тысяч патентов на свои технологии. При этом передаваемые технологии будут использованы не только в авиационной промышленности, но и в других отраслях. Вместе с тем «Эрбас» начала поиск альтернативного источника титана для своего производства после введения санкций против России (в настоящий момент основной поставщик титана для «Эрбас» - российское ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»).

В рамках реализации программы создания двигателя SAM146 на НПО «Сатурн» запущены в эксплуатацию новые технологические линии и производственные участки. Двигатель SAM146 в большей степени французский, чем российский: 68% комплектующих обеспечивают 35 французских компаний. Тем не менее, в планах российской стороны довести своё участие до 65%. Если отечественные заводы смогут реализовать эту программу, они заработают около 3 млрд. долл. на комплектующих и запчастях.

Флагманом двустороннего сотрудничества в космосе является проект «Союз», реализуемый на базе Гвианского космического центра. Проект включает организацию совместного исследовательского центра и использования космодрома в Куру и по сути представляет собой результат принципиально нового подхода России и Европы (в лице Европейского космического агентства) к партнёрству в сфере высоких технологий. По оценке автора, выгода как для России, так и для ЕС очевидна: Евросоюз получает в распоряжение новые ракеты программы «Союз» - самые надёжные ракеты среднего класса в мире, а России достаётся пакет паритетных заказов на годы вперед и возможность осуществления космических запусков с экватора. За счет разницы наклонения переходных орбит носитель сможет выводить на геостационарную орбиту спутники массой в 2,5-3 раза больше, чем при пуске с космодрома «Байконур». Потребовалось также создание российско-французского предприятия для коммерческой эксплуатации «Союзов», так как стоимость запуска иностранных полезных грузов с их помощью - около 35 млн. евро.

Красноярское научно-производственное объединение прикладной механики (НПО ПМ) и франко-итальянская компания ThalesAleniaSpace (TAS) договорились о совместной разработке новой космической платформы «Экспресс-4000». Задача НПО ПМ - обеспечить поставку для платформы большого набора российских комплектующих. Спутники на базе «Экспресс-4000» предполагалось строить на НПО ПМ и там же осуществлять интеграцию полезной нагрузки, элементы которой поставит TAS. Запуск аппаратов, собранных на основе данной платформы, планируется проводить с помощью ракеты-носителя

«Протон-М». Кроме того, компании договорились, что НПО ПМ обеспечит продвижение «Экспресс-4000» на рынок как генеральный подрядчик. Предусмотрено последовательное повышение доли российских комплектующих на больших телекоммуникационных спутниках на базе платформы «Экспресс-4000».

В сфере коммерческого использования космической техники при сохранении позитивного вектора развития взаимного сотрудничества Россия совместно с Францией могут занять на международном рынке нишу ракет-носителей для запусков космических аппаратов, а также наблюдений из космоса.

Партнерство в высокотехнологичных проектах на рынках третьих стран. Россия и Франция традиционно присутствуют на одних и тех же рынках, что является для стран объективной предпосылкой к созданию консорциумов с целью участия и выигрыша в тендерах. В числе успешных таких примеров - реализация большой программы по разработке, поставкам и организации в Индии лицензионного производства истребителей Су-ЗОМКИ, представляющих комбинацию российской платформы и французской авионики.

Сегодня Франция - третий по значимости партнер России в области международного научно-технического сотрудничества после США и Германии. Основной акцент в научно-техническом взаимодействии России и Франции приходится на сферы, в которых обе стороны смогли сохранить мировое технологическое лидерство. Среди них можно выделить атомную и альтернативную энергетику, авиакосмическую отрасль. Одновременно стоит задача расширения сотрудничества в тех секторах, где сильные стороны международной специализации России и Франции способны дополнить друг друга, укрепив тем самым положение стран на мировых рынках.

Третья группа вопросов посвящена поиску практических возможностей для повышения эффективности российско-французского инвестиционного сотрудничества, развития научно-технической кооперации и устранения ограничений для роста внешнеторгового оборота между Россией и Францией. Исследуются ключевые направления углубления сотрудничества в инновационной сфере, перспективы межрегионального сотрудничества двух стран. Предложен комплекс мер по стимулированию двустороннего взаимодействия на направлениях модернизации и инновационного развития.

В работе приводится общая оценка потенциала и анализ происходящих сдвигов в торгово-экономических отношениях двух стран. Обозначены основные препятствия и комплекс мер (институциональных, торгово-политических, финансовых и нефинансовых) для стимулирования позитивных тенденций в развитии сотрудничества. Выявлен инструментарий для перехода к предлагаемой модернизационно-ориентированной модели взаи-

модействия, приведены ее основные характеристики, в том числе в сравнении с существующей моделью. С учетом современной политической ситуации составлен баланс возможностей и ограничений для развития российско-французских экономических связей (см. Таблицу 3.1).

Таблица 3.1 Возможности и ограничения для российско-французского сотрудничества на

современном этапе

Возможности Ограничения

Наличие взаимодополняющих интересов в торговой сфере (поставки ресурсов из России в обмен на технологии, инвестиционное оборудование и качественные потребительские товары) Неустойчивость экспортных доходов для России в связи с высокой ценовой волатильностью на рынках сырьевых товаров

Наличие в обеих странах привлекательных активов для осуществления взаимных инвестиций и совместных проектов Растущая конкуренция на российском рынке со стороны инвестиционных и потребительских товаров из стран Восточной и Юго-Восточной Азии

Наличие в обеих странах развитого и структурно схожего наукоёмкого сектора, что создаёт благоприятные возможности для развития кооперации, в том числе на рынках третьих стран Действующие и возможные новые ограничения на поставку высокотехнологичных товаров и технологий из Франции в Россию

Общность задач в плане повышения конкурентоспособности национальной промышленности и целесообразность реализации модернизаци-онно-ориентированных совместных проектов Возможная эскалация экономических санкций в отношении России, включая ограничения для отдельных секторов и отраслей российской экономики, в том числе в сфере научно-технического сотрудничества с западными странами

Развитые механизмы содействия взаимному сотрудничеству (МПК, торговые представительства, деловой совет, сотрудничество национальных экспортных кредитных агентств, межрегиональное сотрудничество) Отсутствие видимого прогресса в обновлении договорно-правовой базы сотрудничества на уровне отношений Россия-ЕС, отсутствие на сегодняшний день перспектив создания ЗСТ с ЕС

Источник: Составлено автором.

Энергетика была и остается одной из приоритетных областей торгово-экономического взаимодействия двух стран. От простых поставок газа и нефти Россия и Франция переходят к более сложным формам сотрудничества, в том числе к совместной работе на рынках третьих стран. В первую очередь речь идет о трансъевропейских газопроводах «Северный поток» и «Южный поток», в которых участвуют или предполагают участвовать соответственно компании «ГДФ СЮЭЗ» и «Элекгрисите де Франс». Помимо этого, прорабатываются проекты совместной работы в области электроэнергетики между «Электрисите де Франс» и «Интер РАО», что при благоприятном развитии ситуации открывает хорошие перспективы для взаимодействия с использованием возможностей как французских концернов, у которых сильные позиции в странах ЕС и Северной Африке, так и российских — в масштабах СНГ.

Все более характерной чертой российско-французских связей в энергетике выступает их растущая концентрация на вопросах энергоэффективности и энергосбережения,

что особенно актуально для энергоемкой экономики России (по уровню энергоемкости Россия в 2,5 раза превосходит европейские государства, и Президентом страны поставлена принципиальная задача снизить энергоемкость ВВП на 40% к 2020 г.).

Значительный потенциал имеет сотрудничество в области развития интеллектуальных энергетических систем и возобновляемых источников энергии с участием представителей российских компаний и Фонда «Сколково», с одной стороны, и ряда французских «полюсов конкурентоспособности» - с другой. Ими определены перспективные совместные проекты в сфере «зеленой» энергетики и «умных зданий», использования опыта Института неуглеродной энергетики Сакле для создания аналогичного Центра прикладных исследований в Сколково. Компания Alstom предполагает разместить в Сколково инновационный центр, который будет заниматься научно-исследовательской деятельностью в области энергетики, передачи электроэнергии и развития железнодорожного и городского транспорта.

В 2011 г. в Москве начал свою деятельность Российско-Французский центр энергоэффективности. Его цель - содействие реализации инновационных проектов на транспорте и в промышленности, а также в сфере ЖКХ. Под эгидой Цешра проводится анализ технологий и решений, которые применяются во Франции и могут быть внедрены в российских регионах.

Помимо инновационной энергетики, авиакосмической, атомной промышленности, автомобилестроения, где имеющийся потенциал взаимовыгодного сотрудничества уже реализуется, существуют перспективы расширения и углубления взаимодействия в таких технологичных наукоемких сферах, как фармацевтическое производство, информационные технологии и телекоммуникации, судостроение, железнодорожное машиностроение, а также в области повышения технологической интенсивности отечественного аграрного сектора при участии французских компаний и банков (прежде всего, банка Credit Agricole).

До охлаждения политических отношений между Россией и Францией в 2014 г. из-за событий в Украине российско-французские экономические связи приобрели характер глубокой кооперации в высокотехнологичном, наукоемком секторе производства и стали примером, своеобразным прецедентом модернизационно-ориентированного равноправного сотрудничества России с развитыми странами. Именно такая модель взаимодействия могла бы лечь в основу предложенной Президентом России В.Путиным проинтеграцион-ной конструкции общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. И экономика России, и экономики европейских государств сталкиваются с острыми вызовами глобальной конкуренции, испытывают проблемы в сфере национальной конкуренте-

способности и серьезное торможение экономического развития. Модернизационно-ориентиро ванная модель развития российско-европейских отношений в формате общего экономического пространства позволит странам-участницам за счет углубления производственно-технологической, научно-технической кооперации, проведения совместных НИОКР и коммерциализации их результатов выйти на более высокий уровень международной конкурентоспособности и ликвидировать сформировавшееся отставание от североамериканского и восточноазиатского экономических центров.

Движение в направлении формирования полномасштабного стратегического партнерства России и Франции в научно-технической, модернизационной и инновационной сферах создаст благоприятные возможности для продвижения на внешние рынки совместных технологических разработок, ноу-хау, совместно произведенных наукоемких видов продукции и услуг.

В настоящее время, если не делать поправку на возникшую политическую напряженность в отношениях России и Франции, можно говорить о происходящем формировании элементов модернизационно-ориентированной модели двустороннего экономического сотрудничества с опорой на совместные проекты в высокотехнологичных, наукоемких отраслях, использование преимуществ которой будет способствовать успешному вхождению российских компаний на европейские и мировые рынки космического оборудования, авиатехники, высокотехнологичной военной техники, учитывая лидерство Франции в Евросоюзе в указанных областях (см. Таблицу 3.2).

Таблица 3.2 Сравнение традиционной и предлагаемой модернизационно-ориентированной модели российско-французского торгово-экономического взаимодействия

Традиционная модель Модернизационно-ориентированная модель

Взаимная торговля

Обмен российского сырья и материалов на готовую продукцию из Франции Увеличение кооперационной составляющей сотрудничества с акцентом на наукоемкие сектора

Инвестиционное сотрудничество

Преобладают инвестиции в ТЭК России, отечественные инвестиции в экономику Франции незначительны Опережающими темпами растут французские и российские инвестиции в совместные проекты в высокотехнологичных отраслях

Научно-техническое сотрудничество

Играет ограниченную роль, реализуются отдельные проекты Становится одним из приоритетных направлений экономического взаимодействия сторон, реализуется на системной основе

Основные сферы взаимодействия

ТЭК, пищевая промышленность и торговля, финансовые услуги Ядерная энергетика, энергоэффекгивность, ОПК, космос, авиа- и судостроение, автомобилестроение, железнодорожное машиностроение,

Традиционная модель Модернизационно-ориентированная информационные технологии и телекоммуникации, инновационная инфраструктура и кластеры конкурентоспособности

Совместные проекты в третьих странах

Практически не реализуются и ограничены традиционными для участников рынками Использование конкурентных преимуществ в сферах НИОКР, технологий и производства для совместного выступления в тендерах и внедрения на новые, перспективные рынки

Роль государства

Государство - собственник (акционер) ограниченного круга компаний, прежде всего энергосырьевых, вовлеченных в двустороннее сотрудничество Активное вовлечение государства в создание стимулов для взаимного сотрудничества в сфере модернизации и инноваций (через совершенствование бизнес-климата, механизмы поддержки инноваций и взаимных производственно-технологических связей, государственно-частное партнерство)

Источник: Составлено автором.

Важнейшая предпосылка и характеристика нацеленной в будущее модернизацион-но-ориентированной модели российско-французского экономического сотрудничества — активная позиция государства в плане его развития и стимулирования по широкому кругу вопросов совершенствования бизнес-климата, условий и инфраструктуры для инновационной деятельности, поддержки НИОКР и инноваций, научно-технической и производственно-технологической кооперации, совместных программ и проектов модернизацион-ной и инновационной направленности, в том числе в формате государственно-частного партнерства. При этом нужны, в первую очередь, согласованные стимулирующие меры, для чего требуется соответствующий институциональный механизм. По мнению автора, такой механизм может быть сформирован на базе российско-французской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с учетом подписанной Декларации России и Франции о партнерстве для модернизации и плана по ее реализации. Организационно данный механизм может включать формирование по решению Межправкомиссии группы высокого уровня для реализации новых подходов в сфере двустороннего сотрудничества и разработку плана мероприятий, направленных на поддержку и продвижение новых промодернизационных подходов в российско-французских отношениях.

Основные направления действий России по содействию формированию модерни-зационно-ориентированной модели двустороннего экономического сотрудничества с Францией могут состоять в следующем:

1. Развитие форматов государственно-частного партнерства для поддержки проектов модернизации и инновационного развития в сфере российско-французских отношений. К этой деятельности необходимо привлечь национальные институты развития для со-финансирования в различных формах или участия в капитале совместных научно-технических, научно-производственных проектов. Для стимулирования участия малых инновационных компаний двух стран в совместных проектах целесообразно расширять инвестирование на ранних стадиях инновационных проектов, а также в принципе активнее поддерживать проекты малой и средней величины.

2. Разработка и реализация совместных программ НИОКР, а также в сфере развития инновационной инфраструктуры, технопарков с участием российских и французских высокотехнологичных компаний. Поощрение кластерного развития российских территориальных научно-производственных и производственных комплексов и усиление их сопряженности с французскими «полюсами конкурентоспособности». Привлечение займов Фонда развития промышленности РФ на цели подготовки технико-экономических обоснований проектов технического перевооружения отечественных компаний на базе французских технологий и технологического оборудования.

3. Расширение российско-французского сотрудничества в вопросах стандартизации и сертификации, обмена передовыми практиками в области разработки и внедрения технологических стандартов, систем управления качеством, др. В рамках разработки комплексного механизма поддержки сертификации на внешних рынках российской высокотехнологичной продукции (в соответствии с Дорожной картой «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта») необходимо уделить особое внимание задачам по обеспечению доступа отечественных машинно-технических изделий на предъявляющие высокие технические требования рынки развитых стран, включая французский рынок.

4. Создание эффективного механизма поддержки российского высокотехнологичного экспорта и реализации совместных инновационных проектов на территории Франции. Поскольку Франция является высокоразвитой страной и имеет минимальный уровень странового риска, но при этом французский рынок отличается высоким уровнем конкуренции различных поставщиков, речь должна, прежде всего, идти об обеспечении российских компаний долгосрочными и недорогими кредитными ресурсами для предложения ими конкурентоспособных финансовых условий сделок своим французским партнерам. Такое финансирование при определенных условиях может быть обеспечено национальными финансовыми институтами развития - Внешэкономбанком и формируемым на базе ОАО «ЭКСАР» Центром кредитно-страховой поддержки экспорта.

Особое значение для практической реализации имеющихся перспектив расширения и углубления российско-французского взаимодействия в инновационной сфере будет иметь реализуемая Группой Внешэкономбанка программа субсидирования процентной ставки экспортных кредитов в отношении высокотехнологичной продукции. В том числе для успешной работы на французском рынке потребуется разработать механизм кредитной поддержки экспорта по льготным ставкам, сравнимым с величиной «справочной коммерческой процентной ставки», фиксируемой Организацией экономического сотрудничества и развития.

5. Реализация механизма финансовой и политико-дипломатической поддержки осуществления совместных проектов в высокотехнологичных, наукоемких секторах на рынках третьих стран. Необходимый уровень финансовой под держки может быть достигнут через механизм сотрудничества национальных экспортных кредитных агентств двух стран — формируемого российского Центра кредитно-страховой поддержки экспорта и КОФАСЕ (французская компания для страхования внешней торговли). Механизм политико-дипломатической поддержки может заключаться в скоординированном лоббировании российскими и французскими чиновниками, дипломатическими представительствами совместных проектов в стране пребывания.

6. Усиление и повышение доступности информационно-консультационной, маркетинговой, иной профессиональной поддержки для российских экспортеров инновационной продукции и услуг, участников совместных с французскими компаниями проектов в высокотехнологичных, наукоемких секторах. В данном контексте заслуживает внимания инициатива ОАО «РВК» в области системной и эффективной поддержки экспорта инновационной и высокотехнологичной продукции, работ, услуг российских компаний, входящих в отраслевые бизнес ассоциации, технологические платформы и иные профессиональные объединения (включает образовательные, информационно-аналитические, маркетинговые меры и др.).

Также важно эффективно задействовать формируемую в России региональную инфраструктуру поддержки экспорта - региональные центры координации поддержки экспортно-ориентированных МСП и ЕвроИнфоКонсультационные (Корреспондентские) Центры (ЕИКЦ) — для более широкого привлечения отечественных МСП к осуществлению совместных инновационных проектов с представителями французского малого и среднего бизнеса. Российский сегмент сети ЕИКЦ на конец 2014 г. насчитывал 48 таких центров в 47 субъектах РФ, что с учетом высокой плотности подобных центров во Франции (все это - единая Европейская сеть поддержки предпринимательства) создает благо-

приятные возможности для установления и развития взаимных деловых, технологических и научных связей на межрегиональном уровне.

7. Повышение роли торгового представительства РФ во Франции как инструмента усиления акцентов на модернизационных и инновационных аспектах двустороннего экономического сотрудничества, поддержке высокотехнологичных проектов и сделок с российским участием на французском рынке. Это возможно в рамках реализации Концепции формирования «нового облика» торговых представительств РФ в иностранных государствах, разработанной Минэкономразвития России, по следующим направлениям: (1) расширение охвата российских высокотехнологичных и инновационных компаний, имеющих интересы на французском рынке, промоутерскими мероприятиями Минэкономразвития путем заключения соответствующих соглашений между ними и Министерством; (2) разработка в развитие таких соглашений паспортов внешнеэкономических проектов модер-низационной и инновационной направленности и дорожные карт по их реализации совместно с французским бизнесом; (3) привлечение российских компаний - участников соглашений к работе в составе бизнес-миссий, организуемых торговым представительством РФ во Франции и имеющих инновационную направленность. При этом нужно учитывать, что проходящие во Франции многочисленные международные выставки, салоны и ярмарки мирового уровня имеют высокую репутацию в бизнес-кругах разных стран, поэтому целесообразно некоторые бизнес-миссии приурочивать к проведению таких мероприятий во Франции.

Предложенный комплекс мер поддержки в рамках широкого спектра областей экономического взаимодействия двух стран позволит обеспечить приоритетное развитие научно-технологического сотрудничества и промышленной кооперации в наукоемких отраслях. Договорно-правовой рамкой реализации модернизационно-ориентированной модели российско-французского экономического сотрудничества может стать новый для внешнеэкономических отношений России формат Соглашения об углубленном научно-техническом, технологическом и промышленном партнерстве, выстроенный в логике программно-целевого подхода к развитию перспективных направлений взаимодействия сторон.

Стимулирование российско-французских связей в инновационной сфере, имеющих взаимодополняющий характер, способно внести значительный вклад в решение важнейших стратегических задач нашей страны, повысить эффективность и конкурентоспособность национальной экономики и ее интеграции в мировое хозяйство, что в итоге обеспечит ускорение социально-экономического развития России.

Совместный российско-французский научно-технический, инновационный потенциал на ряде наиболее перспективных направлений может стать альтернативой атлантическому и азиатскому наукоемкому комплексу. В связи с этим особенно важным представляется повышение значимости в системе российских приоритетов модернизационно-ориентированного экономического сотрудничества с Францией, а также разработка стратегии взаимодействия двух стран в современных непростых условиях с прицелом на долгосрочную перспективу и общее интеграционное будущее для Европы от Лиссабона до Владивостока.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в работах общим объемом более 2 а.л., из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кочкарев A.B. Военно-техническое сотрудничество России и Франции. / Российский внешнеэкономический вестник, 2011, № 10. - с 99-104. Объём - 0,3 авторского листа.

2. Кочкарев A.B. Российско-французское сотрудничество в сфере высоких технологий. / Международная экономика, 2013, № 8. - с 57-61. Объём - 0,3 авторского листа.

3. Кочкарев A.B. Участие французских компаний в повышении энергоэффективности экономики России. / Международная экономика, 2014, № 2. — с 57-61. Объём -0,3 авторского листа.

Публикации в других изданиях

4. Кочкарев A.B. Создание кластеров конкурентоспособности для стимулирования инновационного развития французской экономики. / Внешнеэкономический комплекс России, 2013, № 1. - с 41-47. Объём - 0,3 авторского листа.

5. Кочкарев A.B. Современное состояние и перспективы развития межрегионального сотрудничества России и Франции в контексте инновационно ориентированного развития торгово-экономических отношений двух стран. / Внешнеэкономический комплекс России, 2013, № 1. - с 48-54. Объём - 0,3 авторского листа.

6. Кочкарев A.B. Сотрудничество в наукоёмких сферах - перспективный вектор развития российско-французского экономического взаимодействия./ Внешнеэкономический комплекс России, 2013, №2. - с 49-52. Объём -0,3 авторского листа.

7. Кочкарев A.B. Авиакосмическая промышленность: современное состояние и перспективы развития сотрудничества России и Франции. / Бюллетень иностранной коммерческой информации, 2014, № 1. - с 76-82. Объём - 0,3 авторского листа.

Тираж Заказ №

Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а