Влияние присоединения России к ВТО на перспективы торгово-экономических отношений РФ и ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кукушкина, Юлия Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Влияние присоединения России к ВТО на перспективы торгово-экономических отношений РФ и ЕС"

На правах рукописи

КУКУШКИНА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

Влияние присоединения России к ВТО на перспективы торгово-экономических

отношений РФ и ЕС

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 МАЯ 2015

Москва-2015

005569306

Работа выполнена в Департаменте мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Департамента мировой экономики НИУ «Высшая школа экономики» Островская Елена Яковлевна

доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором внешнеэкономической политики отдела глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики ИМЭМО РАН Загашвили Владислав Степанович

кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Трофименко Ольга Юрьевна

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится « 15 » июня 2015 г. в 13:30 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.vak.ed.aov.ai

Автореферат разослан мая 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 кандидат экономических наук

А.В. Пасько

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Европейский союз (ЕС) остается крупнейшим торговым партнером России, несмотря на то, что стороны переживают кризис двусторонних отношений. Россия, в свою очередь, сохранила место третьего по значимости торгового партнера ЕС. Евросоюз - основной источник иностранного капитала в российской экономике. На него приходится не менее 60% российских зарубежных инвестиций.

Экономическое сотрудничество крайне затруднено в условиях обмена санкциями. Однако существуют причины для обоюдного интереса в нормализации и в последующем развитии торгово-экономического сотрудничества. Они заключаются в значительном объеме взаимного товарооборота, возможностях для инвестиционного сотрудничества, растущей конкуренции со стороны США и азиатских экономик, географическом соседстве, общей трансграничной инфраструктуре, экономической взаимозависимости и взаимодополняемости, наличии общих государств-соседей.

В целом же санкционное противостояние демонстрирует первостепенную роль геополитического аспекта в отношениях РФ-ЕС и уязвимость торгово-экономического сотрудничества перед политически мотивированными решениями сторон. Это, в свою очередь, ставит перед экспертами задачу поиска путей минимизации политизированности экономической сферы отношений России и Европейского союза с целью предотвращения в будущем становления бизнеса заложником политической ситуации.

Ряд возможностей для нормализации торговых и экономических отношений России с ЕС появился в результате того, что 22 августа 2012 г. Россия стала 156-м членом ВТО. Экономические, а в особенности торговые аспекты взаимоотношений с Евросоюзом перешли в новую правовую плоскость. Отныне стороны взяли на себя обязательства в полном объеме соблюдать правила и нормы ВТО в отношении друг друга в сфере торговли.

В целом, ВТО всегда характеризовалась как позитивный фактор в двусторонних отношениях: российское членство в ВТО должно было стать движущей силой переговорного процесса по новому базовому соглашению (НЕС). Однако существенное охлаждение отношений с Европой из-за разногласий по Украине, в частности применение торгово-экономических санкций, меняет и роль ВТО в торговле РФ-ЕС, которая отныне заключается, прежде всего, в нормализации этих отношений.

\

Помимо интефации в мегедународную торговую систему, Россия также активно работала над интеграционными проектами с отдельными странами и регионами. Так, Россия участвует в Таможенном союзе (ТС), на базе которого с 1 января 2015 г. создан Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Присоединение РФ к ВТО и экономические отношения с ЕС крайне важны для успешного сотрудничества Евразийского экономического союза и Европейского союза, поскольку полноценные переговоры ЕС - ЕАЭС невозможны без членства всех стран Евразийского экономического союза в ВТО. Соответственно, России необходимо оказывать поддержку Республике Казахстан (PK) и особенно Республике Беларусь (РБ) в их переговорах по присоединению к ВТО.

Таким образом, актуальность и практическая ориентированность темы заключаются в необходимости определения потенциала институционально-правовой основы экономического сотрудничества РФ-ЕС, а также выработке практических рекомендаций по преодолению препятствий для развития торгово-экономических отношений в условиях российского членства в ВТО и участия России в евразийской интеграции.

Степень разработанности научной проблемы. В исследовании автор опирался на фундаментальные труды, посвященные различным направлениям теории международной торговли, а именно, работы П. Кругмана, Ф. Листа, М. Портера, Д. Рикардо и др.

Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование свободной торговли и различных аспектов функционирования ВТО, необходимо отметить К. Багвелла, У. Баумола, Я. Бхагвати, А. Панагарайю, Д. Родрика, П. Самуэльсона, Р. Стайгера, Дж. Стиглица.

Вопросы влияния ВТО на двустороннюю торговлю и взаимные инвестиции нашли отражение в эмпирических работах М. Вагнера, Т. Ван Занта, С. Дж. Вэя, Дж. Говы, Дж. Голдстейн, П. Дутт, С.Ю. Кима, И. Михова, Д. Риверса, Э. Роуза, А. Субра-маниана, М.К. Танга, М. Томза, К. Хенна, Б. Херца, Т. Эйхера и др.

Вопросами интефации России в мировую экономику в контексте ее присоединения к ВТО занимались иностранные (М. Костецки, П. Минор, Д. Tapp) и российские (H.A. Волчкова, A.A. Дынкин, B.C. Загашвили, Г.М. Костюнина, H.A. Ломагин, М.Ю. Медведков, В.П. Оболенский, В.А. Орешкин, А.П. Портанский, С.Ф. Сутырин, О.Ю. Трофименко, H.A. Чернышева и др.) авторы.

Среди работ, которые в значительной мере заложили фундаментальные основы для изучения торгово-экономических отношений России и стран Евросоюза, необходимо выделить труды С.Д. Алифанова, Т. В. Бордачева, Ю.А. Борко, О.В. Бу-ториной, A.B. Данильцева, В.Н. Зуева, Т.М. Исаченко, Н.Ю. Кавешникова, С.А. Караганова, А.Ю. Кнобеля, A.B. Кузнецова, С.А. Кулика, И.Г. Пашковской, К. Пурсиайне-на, Т.А. Романовой, Э. Смайтера, X. Хауккалы, В.Г. Шемятенкова, Р.К. Щенина. Наиболее значимыми для данной работы исследованиями в области Энергодиалога РФ-ЕС стали труды A.B. Белого, С.С. Селиверстова, Е.А. Типайлова, A.A. Шкута, Л.В. Эдера, М.Л. Энтина.

Для раскрытия темы использовались также научные работы отечественных исследователей в области евразийской интеграции: Е.Ю. Винокурова, A.M. Либмана и других экспертов Центра интеграционных исследований ЕАБР, а также И.П. Гуровой, С.А. Кулика, А.Н. Спартака и др. Евразийскую интеграцию в контексте отношений РФ-ЕС рассматривали европейские исследователи: К. Волчук, Р. Драгнева.

Место ВТО в контексте отношений РФ-ЕС на современном этапе исследовалось в работах А.П. Портанского, Т.А. Романовой, Р.В. Цветкова. Среди зарубежных авторов обозначенная выше тематика представлена в статьях Г. Ван дер Лоо и X. Циммерманна.

Вместе с тем, можно констатировать нехватку комплексных экономических исследований «фактора ВТО» на фоне постоянных изменений политической и экономической конъюнктуры. В частности, необходимо восполнить дефицит исследований перспектив развития торговли и экономического сотрудничества России и ЕС в рамках торгово-правового режима ВТО с учетом таких аспектов, как евразийская интеграция и взаимные торговые санкции.

Цель работы: выявить роль ВТО как нового инструмента нормализации торгово-экономических отношений России и Европейского союза.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- обобщить особенности влияния ВТО на двусторонние торговые отношения на основе критического анализа существующих теоретических подходов;

- определить особенности, выявить и систематизировать проблемы институционально-правовой базы экономического сотрудничества России и ЕС;

- проанализировать эволюцию роли многостороннего фактора (фактора ВТО) в международно-правовой базе российско-европейских торговых отношений;

- выявить основные изменения правил российско-европейской торговли в результате выполнения Россией обязательств в рамках ВТО;

- выделить тенденции инвестиционного сотрудничества и выявить потенциал производственной кооперации России и ЕС на современном этапе;

- определить аспекты регулирования торговли в рамках ВТО, влияющие на энергетическое сотрудничество России с Европейским союзом;

- обозначить и обосновать приоритеты экономического сотрудничества и взаимной торговли между Европейским союзом и Российской Федерацией с учетом возможных политических сценариев и направлений использования ВТО как инструмента нормализации торгово-экономических связей РФ-ЕС;

- выявить возможности и проблемы использования механизма ВТО в решении торговых споров России и ЕС;

- раскрыть комплекс проблем, связанных с признанием де-факто евразийского Таможенного союза в ВТО и Европейским союзом.

В работе выдвигается следующая гипотеза: в условиях санкционной политики членство России в ВТО содержит значительный потенциал не только для нейтрализации негативных экономических эффектов в торгово-экономическом взаимодействии с ЕС, но и для развития договорно-правовой базы экономических отношений России с ЕС.

Объектом исследования являются отношения России и ЕС в торгово-экономической сфере.

Предметом исследования является роль ВТО в торгово-экономических отношениях России и ЕС.

Границы исследования. В рамках анализа текущего состояния торгово-экономических отношений РФ и ЕС рассмотрены торговля товарами, инвестиционное сотрудничество, производственная кооперация. Текущее состояние и динамика торговли услугами остались за рамками данного исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов глобального регулирования международной торговли и внешнеторговой политики государства. Автор опирается, главным образом, на положения теории сравнительных преимуществ и фритредерства (К. Багвелл, Я. Бхагвати, А. Панагарайя, Д. Рикардо, Р. Стайгер); институциональной экономики (Д. Норт и др.); различных направлений неолиберализма в международных отношениях: теории

международных режимов (Дж. Бартон, Дж. Голдстейн, С. Краснер, А. Стейн, Е. Хаас и др.), теории комплексной взаимозависимости (Р. Кеохейн, Дж. Най), теории инсти-туционализма рационального выбора (К. Шепсл) и др.

В диссертационной работе были использованы методы: системного, сравнительного, критического анализа, экономического анализа (индексный метод, включая методологию Грубеля-Ллойда), систематизации, классификации, обобщения, аналогий, кейсов, контент-анализа документов, экспертные оценки.

Информационно - статистическую базу исследования составили научные публикации и статьи, экспертные оценки научных и практических работников, аналитические обзоры, проводимые под эгидой аналитического центра ВТО-Информ, Всемирного банка (ВБ), Всемирного экономического форума (ВЭФ), ВТО, Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН), Института экономики РАН (ИЭ РАН), Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда (МВФ), НИУ ВШЭ, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Российской экономической школы (РЭШ), Центра интеграционных исследований Евразийского Банка Развития (ЕАБР), Центра международной торговли ЮНКТАД/ВТО (ITC), Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) и др., статистические базы данных международных организаций, национальных статистических органов и таможенных служб, законодательные и нормативно-правовые акты, международные соглашения, информационные и аналитические материалы информационных агентств и служб, источники интернета.

Научная новизна диссертационного исследования. Современные исследования торгово-экономических аспектов отношений Россия-ЕС в контексте ВТО дополнены выводами с учетом двух новых обстоятельств: развитие евразийской экономической интеграции и санкционное противостояние в торговле с ЕС как следствие политико-экономического кризиса на Украине. Традиционно ЕС как наш основной торговый партнер стимулировал присоединение России к ВТО. В условиях же санкционной политики именно ВТО становится инструментом нейтрализации негативных эффектов в торгово-экономических отношениях России и Евросоюза, что и выявлено впервые в ходе диссертационного исследования.

К наиболее существенным научным результатам исследования, характеризующим его научную новизну, относится следующее:

- сформулирована и доказана гипотеза о том, что в условиях санкционной политики членство России в ВТО содержит значительный потенциал нейтрализации негативных последствий для отношений с Европейским союзом;

- уточнены и разграничены понятия «ВТО-плюс» и «ВТО-экстра». Выявлено их значение в контексте российско-европейских отношений;

- систематизированы проблемы институционально-правовой базы торгово-экономических отношений РФ-ЕС. Выделены факторы низкой эффективности ряда институтов межправительственного, трансправительственного и транснационального уровней, сложившейся правовой базы двусторонних отношений и практики сотрудничества. Вместе с тем, автором предложено выделять также проблемы взаимодействия ЕС и ЕАЭС как проблемы институционально-правовой основы отношений РФ-ЕС, так как фактическое отсутствие институционализации отношений двух интеграционных группировок вызывает ряд противоречий, не способствующих развитию двусторонней торговли России и Евросоюза. Сформулирован вывод о том, что взаимодействие России и ЕС в рамках ВТО предоставляет ряд серьезных возможностей для решения некоторых из проблем путем восполнения пробелов и преодоления противоречий в институционально-правовой базе двустороннего сотрудничества;

- путем сопоставления норм Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) и Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ-1994) обобщены и систематизированы с точки зрения соотношения с системой регулирования ВТО двусторонние договоренности РФ-ЕС. Сделан вывод о том, что ЕС и Россия еще до присоединения последней к ВТО имели опыт эффективного применения многостороннего компонента при взаимодействии по торговым вопросам;

- на основе всестороннего анализа (контент-анализ правовой базы, анализ динамики и структуры взаимной торговли, анализ внутриотраслевой торговли, анализ нетарифных торговых мер (HTM) и торговых споров) выявлены основные изменения и риски в российско-европейской торговле после присоединения России к ВТО как со стороны ЕС, так и со стороны РФ;

- выполнены расчеты и проанализирована динамика (до и после присоединения России к ВТО) ряда показателей, характеризующих взаимную торговлю РФ-ЕС. В число рассчитанных показателей вошли: доля в экспорте, импорте, товарообороте; доля взаимного экспорта в совокупном экспорте; индекс интенсивности торговли; индекс зависимости от взаимной торговли. Кроме того, с помощью показателя доли

внутриотраслевой торговли (индекса Грубеля-Ллойда) в высокотехнологичных секторах выявлен потенциал для производственного кооперирования (ПК) России и ЕС, определены географические и отраслевые приоритеты;

- показано, что для России в отношении энергопоставок в ЕС было бы выгодно принятие отдельного соглашения ВТО (с ограниченным числом участников), регулирующего торговлю энергоресурсами. Для этого также необходимо формирование общей переговорной позиции в ВТО со странами-энергоэкспортерами для лоббирования максимально выгодных для себя правил торговли в этом секторе;

- путем обобщения имеющегося международного опыта применения торгово-экономических санкций автор делает вывод о том, что негативные экономические эффекты значительны для малой экономики. Хотя против столь крупной экономики, как Россия, торгово-экономические ограничения по политическим причинам введены впервые, уже можно констатировать существенные издержки для обеих сторон санкционного противостояния. При этом значение многостороннего фактора (ВТО) в двусторонних торгово-экономических связях РФ и ЕС возрастает;

- на основе результатов проведенного исследования и, исходя из стоящих перед РФ задач, сформулированы предложения по активизации использования механизма урегулирования споров ВТО как одного из приоритетных направлений нейтрализации негативных последствий для отношений с Европейским союзом в условиях взаимных санкций;

- выявлена роль евразийской интеграции в торгово-экономическом взаимодействии РФ с ЕС. Сформулированы предложения автора относительно российской политики в данном направлении с целью преодоления существующих противоречий. Одновременно обосновано, что активное содействие присоединению РК и РБ к ВТО должно стать внешнеэкономическим приоритетом и стратегической целью России на евразийском пространстве на ближайшую перспективу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в научный оборот введены новые положения, в частности, уточнены понятия «ВТО-плюс» и «ВТО-экстра», обобщены теоретические аспекты влияния ВТО на двустороннюю торговлю. Основные положения и выводы работы дополняют отечественные исследования торгово-экономических аспектов взаимодействия России с Европейским союзом комплексным анализом на новом этапе их развития, который ознаменован присоединением РФ к ВТО. Результаты могут быть использованы

научными работниками в исследовании российско-европейских отношений, а также при чтении курсов по мировой экономике и торговле, региональной интеграции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оценка вклада членства РФ в ВТО в двусторонние торгово-экономические отношения важна для формирования внешнеэкономической политики России по отношению к Европейскому союзу. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами управления, в частности Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли, наднациональными структурами ЕАЭС (в первую очередь Евразийской экономической комиссией) при проведении внешнеэкономической политики и разработке системы конкретных мер и механизмов для нейтрализации негативных последствий санкционной политики, нормализации торгово-экономических отношений, повышения эффективности сотрудничества с ЕС.

В педагогической деятельности материалы диссертационного исследования применялись и могут применяться для преподавания программ дисциплин учебных курсов.

Диссертация выполнена в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

п. 5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков;

п. 11. Механизмы регулирования международной торговли; п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV ежегодной междисциплинарной научной конференции 2013 г. в Бостоне (International Journal of Arts&Sciences), на международной научно-практической конференции «Россия и Европейский Союз: новые горизонты сотрудничества» 2013 г. (РУДН), на ежегодной научной конференции молодых учёных 2013 г. (ИЭ РАН) на тему: «Мировая экономика: современные вызовы и их влияние на Россию», на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (МГУ им. Ломоносова), на VIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований (МГИМО) 2014 г. на тему «Мета-

морфозы посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления», на семинаре для молодых ученых по меяедународным экономическим и политическим исследованиям ИЭ РАН и Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, на международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы -2014» (СПбГУ).

Кроме того, ряд положений диссертационной работы был представлен и получил одобрение в ходе научной стажировки в Центре российских и евразийских исследований им. Дзвиса Гарвардского университета в 2013 г. Материалы диссертационной работы использовались при проведении семинарских занятий в НИУ ВШЭ по курсам: «Международная экономика» (для студентов 2-ого курса бакалавриата, факультет мировой экономики и мировой политики) 2013-2014 гг.; «Международная система экономического регулирования» (для студентов 1-ого курса магистратуры, факультет мировой экономики и мировой политики; специализация «Международная торговая политика») 2013-2014 гг., а также в преподавании аналогичных дисциплин в других ВУЗах РФ.

Апробация полученных выводов и результатов осуществлялась автором также на страницах российских научных изданий: в 7 статьях общим объемом 3 п.л. (в том числе 2,3 п.л. - публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Ниже приводится общая структура работы:

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Значение участия в ВТО для развития двусторонних отношений

1.1. Теоретические подходы к исследованию многосторонней торговой системы

1.2. Особенности и проблемы институционально-правовой базы экономического сотрудничества России и ЕС

1.3. Эволюция «фактора ВТО» в торгово-экономических отношениях РФ и ЕС

ГЛАВА 2. Состояние и динамика торгово-экономических отношений РФ и ЕС в условиях российского членства в ВТО

2.1. Динамика развития торговых отношений в контексте присоединения России к ВТО

2.2. Инвестиционное сотрудничество и производственная кооперация России

и ЕС

2.3. Значение регулирования торговли в рамках ВТО для Энергодиалога России с Европейским союзом

ГЛАВА 3. ВТО как инструмент нормализации экономических отношений с

ЕС

3.1. Перспективы экономического сотрудничества и взаимной торговли между ЕС и РФ в условиях санкционной политики

3.2. Использование механизма ВТО в решении торговых споров России и ЕС

3.3. Роль евразийской интеграции в нормализации торгово-экономического взаимодействия РФ и ЕС

Заключение Список литературы Приложения

Основное содержание работы

В первой главе диссертации выявлены особенности влияния ВТО на двусторонние торговые отношения на основе анализа существующих теоретических подходов к исследованию ВТО как фактора роста международной торговли. Разграничены понятия опережающего сотрудничества - «ВТО-плюс» и «ВТО-экстра». Определены и систематизированы проблемы двусторонней институционально-правовой базы экономического сотрудничества России и ЕС и охарактеризовано ее соотношение с системой регулирования ГАТТ/ВТО.

Выполненный в работе обзор теорий международной торговли дает нам основание считать, что ВТО действительно является двигателем международной и, в частности двусторонней торговли для стран-членов как между собой, так и в их взаимной торговли с государствами, которые вовлечены в систему ГАТТ/ВТО, однако, де-юре членства в Организации не имеют. Увеличение торговли посредством участия в ВТО возможно не только для наиболее развитых стран. Торговые эффекты ВТО зависят для каждой страны от того, каким образом она использует свое членство в ВТО. Последствия торговой реформы и реформы регулирования экономики при присоединении страны к ВТО могут иметь кратко- и среднесрочные негативные эффекты, так как либерализация внешней торговли делает страну более уязвимой для внешних шоков. Однако инструменты ВТО позволяют достичь роста внешней торговли страны за счет повышения предсказуемости торговых отношений с партне-

рами и сокращения транзакционных издержек, создания институциональных рамок, сближения институтов, принципа взаимности и механизма урегулирования споров ВТО, что уменьшает вероятность конфликта интересов во внешнеторговой сфере. Это согласно теории отразится положительным образом на экономическом развитии государства, и в долгосрочной перспективе негативные эффекты могут быть нейтрализованы. За счет использования всех преимуществ ВТО можно увеличить двустороннюю торговлю более чем на 50%. Однако в большей степени торговля растет в результате расширения ассортимента торгуемых товаров (экстенсивный тип). ВТО не оказывает положительного влияния на увеличение объемов ранее торгуемых товаров (интенсивный тип).

Для торгово-экономического сотрудничества РФ-ЕС из теоретической базы работы следует вывод, что для максимально возможных положительных эффектов ВТО в двусторонней торговле стратегия участия в ВТО сводится к следующим пунктам:

- активное, а не номинальное участие в ВТО, так как попытки обойти правила ВТО не ведут к заметному увеличению объемов торговли с партнерами. То есть необходимо стремиться к выполнению всех обязательств по ВТО в полном объеме;

- присоединение к соглашениям ВТО с ограниченным числом участников. В первую очередь, в контексте торговли с европейским странами стоит продумывать условия присоединения к Соглашению о госзакупках (хотя бы с изъятиями);

- более активное использование механизма разрешения споров.

Автором уточнено понятие «ВТО-плюс». Термин «ВТО-плюс» может обозначать: 1) дополнительные обязательства присоединяющейся к ВТО страны; 2) условия опережающего сотрудничества членов ВТО (Зона свободной торговли (ЗСТ) с изъятиями; «ЗСТ-плюс»). В отличие от режима «ВТО-плюс» условия «ВТО-экстра» полностью находятся за пределами сферы компетенции ВТО.

Теоретически членство России в ВТО делает возможным получение положительных эффектов от опережающего сотрудничества в торговых отношениях с ЕС, так как региональные торговые соглашения (РТС) в большей степени, чем ВТО являются стимуляторами роста двусторонней торговли между членами Организации. В практическом плане дальнейшая либерализация на условиях «ВТО-плюс» может иметь слишком значительные негативные эффекты для российской экономики, так как сделает страну более уязвимой перед европейскими производителями в определенных отраслях. Следовательно, в случае возобновления переговоров по НБС

российской стороне стоит в большей степени настаивать на включение в соглашение обязательств «ВТО-экстра», а также мер по упрощению процедур торговли с ЕС, включая автоматизацию таможенных процедур.

Институты двусторонних российско-европейских экономических отношений систематизированы в соответствии с положением теории институционализма о трех уровнях: межправительственного, трансправительственного и транснационального. Существуют серьезные проблемы, снижающие эффективность или вовсе подрывающие экономическое сотрудничество РФ и ЕС на всех институциональных уровнях. Результаты анализа систематизированы в таблице 1. Автором предложено выделять также проблемы взаимодействия ЕС и ЕАЭС как проблемы институционально-правовой основы отношений РФ-ЕС, так как фактическое отсутствие институциона-лизации отношений двух интеграционных группировок вызывает ряд противоречий, не способствующих развитию взаимной российско-европейской торговли. Вместе с тем, выявлены проблемы договорной базы и практического наполнения сотрудничества.

Таблица 1

Проблемы институционально-правовой базы экономических отношений

РФ-ЕС

Институты Проблемы

Межправительственный уровень (взаимодействие на высшем уровне между главами государств и правительств, министрами и центральными наднациональными институтами ЕС) - отмена саммитов РФ-ЕС по политическим причинам; - политизация взаимодействия в экономической сфере в целом, выражающаяся в настоящее время в обмене взаимными торгово-экономическими санкциями; - нерешенность из-за отсутствия политической воли ряда принципиальных вопросов затрудняющих торгово-экономическое взаимодействие.

Трансправительственный уровень (постоянное непосредственное взаимодействие чиновников среднего и низшего звена, работающих в определенных областях) - политизация отдельных спорных вопросов, не позволяющая использовать весь потенциал экономических отраслевых диалогов (выявлено на примере Энергодиалога); - низкая активность в реализации мероприятий в рамках отдельных отраслевых диалогов (выявлено на примере транспортного диалога и «Партнерства для модернизации»); - приостановка большей части отраслевых диалогов в условиях санкционного противостояния.

Транснациональный уровень (взаимодействие негосударственных акторов, включая представителей и ассоциации бизнеса, НПО, НКО, профсоюзы, научное сообщество, гражданское общество и др.) - отсутствие безвизового режима; - запрет въезда на территорию ЕС ряда представителей деловых кругов.

Межрегиональный уровень сотрудничества (наднациональные институты ЕС-ЕАЭС) - отказ ЕС от полномасштабных переговоров с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) даже по вопросам технического характера в силу чрезмерной политизации российско-европейских торговых отношений; - отсутствие членства и трудности присоединения к ВТО некоторых партнеров по ЕАЭС (РБ и РК).

Таблица 1, окончание

Институты Проблемы

Договорная база и инструменты сотрудничества - отсутствие концептуальных основ и четкой цели экономического сотрудничества в СПС; - отсутствие двустороннего механизма урегулирования торговых споров; - полная приостановка работы по новому базовому соглашению Россия-ЕС; - отсутствие эффективного механизма финансирования проектов «Северного измерения*; - прекращение финансирования новых российских проектов Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) из-за санкций ЕС; - общая для всех программ содействия развитию их низкая эффективность для страны-реципиента помощи (выявлено на примере ТАСИС); - неучастие России в программе развития трансъевропейских сетей в сфере транспорта.

Источник; составлено автором.

СПС до присоединения РФ к ВТО уже содержало ссылки на некоторые нормы ГАТТ/ВТО. Результат сопоставления СПС и ГАТТ-1994 представлен в таблице 2.

Таблица 2

Принципы ГАТТ/ВТО в тексте СПС

СПС ГАТТ-1994 Положение

Ст.10 Ст.1 РНБ

Ст. 12 (2) Ст. 5 Свобода транзита

Ст.13 Ст.7 (параграфы 1, 2, 3, 4 (а), (Ь) и (d), 5) Оценка товаров для таможенных целей

Ст.13 Ст.8 Сборы и формальности, связанные с импортом и экспортом

Ст.13 Ст.9 Отметки о происхождении

Ст.13 Ст.10 Публикация и применение торговых правил

Источник; составлено автором на основе собственного сравнительного анализа СПС и ГАТТ-1994.

Результаты сравнительного контент-анапиза СПС и ГАТТ-1994 подытоживают и обобщают присутствие и использование многостороннего фактора в двусторонних торгово-экономических отношениях РФ и ЕС еще задолго до присоединения РФ к ВТО. Участвуя в Общей системе преференций (ОСП) в торговле с ЕС, Россия принимала неформальное участие в ВТО (institutional standing). А соблюдение в торговле с Европейским союзом еще до присоединения к ВТО некоторых правил Организации согласно СПС является примером институциональной встроенности двусторонней правовой базы в торговле в систему ГАТТ/ВТО (institutional embeddedness). Таким образом, сделан вывод, что, учитывая богатый опыт применения многостороннего компонента при взаимодействии с ЕС по торговым вопросам, необходимо активно ссылаться на него и использовать для улучшения нынешнего состояния торгово-экономических отношений с Евросоюзом, так как с присоединением РФ к ВТО

значение многостороннего фактора в российско-европейских отношениях возрастает.

Во второй главе диссертации по результатам контент-анализа договорно-правовой базы торгово-экономических отношений ЕС и РФ выявлены ключевые для российско-европейской торговли изменения, связанные с присоединением последней к ВТО, а также проанализировано текущее состояние торгово-экономических отношений РФ и ЕС: выделены тенденции и определены существующие проблемы торговли товарами, инвестиционного сотрудничества, производственной кооперации. Кроме того, отдельно проанализирована роль ВТО для важнейшего отраслевого диалога РФ-ЕС - Энергодиалога.

Чтобы выявить наиболее значимые изменения для торговли с Евросоюзом, проанализированы обязательства РФ в ВТО по тем основным четырем аспектам, которые были выделены в ходе переговорного процесса по присоединению: тарифные вопросы, сельскохозяйственная проблематика, доступ на рынок услуг и системные вопросы.

К тарифным обязательствам РФ перед ВТО, прежде всего, относится связывание ставок импортных пошлин. Установлено, что присоединение РФ к ВТО значительно сглаживает существовавшую ранее асимметрию уровней действующих ставок таможенных пошлин, взимаемых ЕС с российских товаров, и при импорте европейской продукции в Россию. Это уже применимо к торговле сельскохозяйственной продукцией, в торговле несельскохозяйственной продукцией выравнивание произойдет по мере истечения переходного периода к 2019 г. На текущий момент во взаимной торговле тарифная защита несельскохозяйственной продукции в РФ выше по сравнению с ЕС более чем в 2 раза, что объясняется сохраняющейся сырьевой направленностью нынешнего российского экспорта в ЕС. В торговле продукцией аграрного сектора действующие европейские ставки таможенных пошлин немного выше российских.

Анализ установленных тарифных квот, право на использование которых Россия сохраняет и после присоединения к ВТО, показал, что условия доступа на российский рынок говядины для производителей из ЕС останутся на прежнем уровне, при этом условия доступа на рынок мяса птицы и свинины становятся жестче1.

1 В данном случае не учитывалось российское продовольственное эмбарго.

В целом, при присоединении к ВТО изменения в российском законодательстве произошли в сфере таможенных процедур, применения санитарных и фитосанитар-ных мер, технических стандартов и защиты интеллектуальной собственности. Установлено, что для торговли РФ-ЕС первостепенную роль играет не столько связывание тарифа, сколько именно приведение законодательства в области ВЭД и внутреннего регулирования (в т. ч. в вопросах субсидий, технического регулирования и т.д.) в соответствие с нормами ВТО.

Обобщены двусторонние обязательства, появившиеся или претерпевшие изменения в результате присоединения РФ к ВТО. Эти изменения и нововведения касаются торговли комплектующими для автомобилей, некоторыми изделиями из стали и текстильными товарами (в частности, добровольного ограничения экспорта из РФ в ЕС), услугами, применения тарифных квот на экспорт древесины, таможенных пошлин на сырье.

Анализ динамики торговли РФ-ЕС позволяет сделать следующие выводы. Явная асимметрия в торговых связях России и ЕС, выражающаяся в торговле необработанным сырьем в обмен на переработанную и высокотехнологичную продукцию, то есть товары с более высокой добавленной стоимостью, а также несопоставимая зависимость российского ВВП (рис.1) от взаимной торговли продолжают оставаться наиболее неблагоприятными для России факторами в торговых отношениях с европейскими странами.

2008 2009 2010 2011 2012 2013 Рис. 1. Индекс зависимости от взаимной торговли, 2008-2013 гг.

Источник: составлено автором по данными внешнеторговой статистики Центра международной торговли (ITC) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://wfrY/.tractern?p.oro/lridftX.3~PX

Итоги анализа системы торговых показателей, включающей долю торгового партнера в экспорте/импорте/товарообороте, индекс интенсивности торговли, долю взаимного экспорта в совокупном экспорте до и после присоединения России к ВТО, свидетельствуют о важности торгово-экономического сотрудничества как для РФ, так и для ЕС, и обоюдной заинтересованности в урегулировании проблем, препятствующих развитию торговли.

Расчет показателя доли внутриотраслевой торговли (ВОТ) - индекса Грубеля-Ллойда - указывает на потенциал для производственного кооперирования в некоторых отраслях транспортного машиностроения и в производстве продуктов неорганической химии. Расчеты по отдельным товарным группам говорят о том, что уровень ВОТ РФ с некоторыми странами в Европе высок. Так, перспективными странами для производственной кооперации в производстве продуктов неорганической химии являются Испания, Финляндия, Германия, Португалия, а в транспортном машиностроении - Словакия, Финляндия, Литва и Эстония.

Поскольку с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) и производственной кооперацией связан трансфер технологий, посредством анализа тенденций инвестиционного сотрудничества РФ и ЕС, а также частного случая ПК - режима промс-борки в автомобилестроении - выявлены основные проблемы трансфера европейских технологий в Россию: низкий уровень локализации производства и высокая доля европейских оффшорных юрисдикций в географической структуре ПИИ в России, которая продолжает расти и после присоединения к ВТО. Помимо этого, Россия сохраняет высокую инвестиционную зависимость от Европейского союза. В условиях замедления темпов экономического роста сворачивание связей с ЕС будет чрезвычайно болезненным. Секторальные санкции ЕС (и, как следствие, отток европейского капитала) уже оказывают ощутимое негативное воздействие на производственную кооперацию ЕС с Россией в первую очередь в сфере транспорта и в военно-техническом сотрудничестве. Пострадала и ПК в сфере энергетики, в т.ч. в газовой отрасли, против которой формально европейские санкции введены не были.

В этих условиях необходимость регулирования торговых аспектов сферы энергетики системой ВТО для России возрастает. С присоединением к Организации новых стран-экспортеров углеводородов, в том числе и России, становится все более очевидным, что все существующие правила международной торговли в полной мере не учитывают специфику отрасли и, таким образом, практически не регулируют

торговлю энергоресурсами. Преимущество российского членства в ВТО состоит в том, что Россия будет участвовать в разработке принципов глобального регулирования торговли энергоресурсами с учетом своих национальных интересов, если такая работа будет вестись в ВТО. Тем не менее, для развития энергетического диалога России и ЕС необходимо учитывать все те его аспекты, которые уже сейчас входят в компетенцию ВТО. На основе анализа правовой базы ВТО можно выделить положения ВТО, которые косвенным образом все же оказывают влияние на энергетические рынки. В данном контексте особенно важными становятся вопросы транзита, инвестиций, ценообразования и экспортных пошлин, поскольку либерализация режима импорта энергоносителей не окажет существенного влияния на отечественный энергетический сектор.

По той причине, что основу энергетического сотрудничества России и Евросоюза составляет торговля газом, наиболее пристального внимания заслуживает деятельность ОАО «Газпром» на европейском рынке. Участие России в ВТО открывает возможность защитить национальные интересы посредством Органа разрешения споров (ОРС). Однако ситуация вокруг претензий РФ по поводу применения Евросоюзом норм Третьего энергопакета демонстрирует, что урегулирование споров именно в сфере энергетики в российско-европейских отношениях сопряжено с риском политизации проблемных вопросов. Россия может и не справиться с решением проблем Энергодиалога с ЕС в свою пользу с помощью ОРС ВТО из-за несовершенства правовой базы ВТО в области торговли энергоресурсами. Это говорит о том, что России необходимо сосредоточить усилия в отношении энергопоставок в ЕС не только на поиске возможностей обжалования решений ЕС, но и в большей степени на обсуждении возможного отдельного соглашения ВТО (с ограниченным числом участников), регулирующего торговлю энергоресурсами. Для этого также необходимо формирование общей переговорной позиции в ВТО со странами-энергоэкспортерами по вопросам торговли энергоресурсами.

В третьей главе диссертации обобщены последствия торговых санкций для экономики стран. Обозначены направления возможного использования инструментов ВТО для преодоления проблем в торгово-экономических связях РФ-ЕС в новых условиях (применение торгово-экономических санкций и участие РФ в развитии процессов евразийской интеграции).

На сегодняшний день есть ряд примеров применения санкций, например, в отношении Кубы, Ирана, Югославии и др. государств. Однако ни одна из стран, про-

тив которых были направлены торговые и экономические санкции, не представляла собой такую крупную державу с собственными обширными экономическими ресурсами, как Россия. Таким образом, имеются исследования влияния санкций лишь на малые экономики. Проведенное исследование позволяет автору сделать вывод о том, что даже крупная экономика не в состоянии удерживать курс национальной валюты и сохранить прежние темпы роста ВВП в условиях санкционного противостояния со своими основными торговыми партнерами. Даже для компаний, против которых санкции введены не были, также существуют риски, связанные с обменом санкциями РФ и ЕС, в частности, неопределенность. Сотрудничество с РФ в условиях санкций может повысить транзакционные издержки для нивелирования дополнительных рисков. Автор формулирует вывод, что ввиду взаимных потерь от санкций стороны крайне заинтересованы в преодолении политической напряженности и тенденции к взаимному введению ограничительных мер как условии развития взаимной торговли, плодотворного инвестиционного сотрудничества и международной производственной кооперации. На этом фоне значение многосторонних факторов, таких как ВТО, в стабилизации двусторонних отношений лишь увеличивается. Роль ВТО в торгово-экономических отношениях России с ЕС может меняться в значительной степени в зависимости от возможных политических сценариев (расширение, сохранение, сворачивание санкций). При этом присоединение России к ВТО - это позитивный фактор для перспектив нормализации, а в дальнейшем и развития внешнеторговых отношений и сотрудничества в экономической сфере с ЕС, ввиду возможности начала активной фазы переговоров по НБС с развернутым торгово-экономическим разделом. В сложившейся геополитической ситуации первоочередной задачей становится нейтрализация негативных эффектов санкционной политики в торгово-экономической сфере отношений. По этой причине, на первый план выходят два направления уменьшения влияния политических факторов: использование ОРС ВТО и признание де-факто евразийского Таможенного союза в ВТО.

По итогам анализа ограничительных мер, действующих на рынке ЕС в отношении российских товаров, можно констатировать, что количество нетарифных торговых ограничений, которые существенно затрагивают торгово-экономические интересы российских поставщиков, сохраняется на прежнем высоком уровне. Происходит рост количества европейских антидемпинговых мер (в связи с применением методики «энергокорректировок» при расчете нормальной стоимости товаров), остающихся по-прежнему основным видом барьеров. То есть, в целом, количество приме-

няемых ограничений в отношении товаров, представляющих экспортный интерес для России, увеличилось после присоединения РФ к ВТО. К ним прибавились политически мотивированные барьеры. Также российскому экспорту довольно серьезный ущерб наносят квоты (ядерное топливо, мясо птицы), тарифные квоты (пшеница и ячмень), технические барьеры (асбестосодержащие материалы, система REACH, научно необоснованная классификация никелевых солей, импорт лесоматериалов в Европейский союз) и санитарные и фитосанитарные меры (мясные продукты из Калининградской обл.).

В рамках диссертационной работы важен также и анализ рисков для Евросоюза со стороны России, поскольку они пагубны для торгово-экономических отношений с ЕС, развитие которых, на наш взгляд, тесно связано с модернизацией российской экономики. В этом контексте также наибольшую угрозу представляет сохранение возможности применения Россией нетарифных барьеров в торговле с ЕС, в частности слишком строгих или необоснованных санитарных и фитосанитарных мер. Кроме того, введенное в 2014 г. продовольственное эмбарго уменьшает положительные эффекты ВТО в двусторонней торговле.

Поскольку передача наиболее проблемных вопросов в ОРС ВТО минимизирует риски политизации торговых отношений, РФ следует как можно быстрее найти возможность инициировать споры в ОРС ВТО по вопросам торговли энергоресурсами (негласное квотирование импорта ядерных материалов), лесного хозяйства; дотаций европейским рыбакам в Мавритании; тарифов на ж/д перевозки; секторальных санкций ЕС. Потенциальные споры со стороны ЕС: квота Таможенного союза на ввоз сельскохозяйственной техники из ЕС; российское продовольственное эмбарго; рост экспортных пошлин на российскую нефть; ограничения экспорта российских хвойных пиломатериалов в ЕС; продовольственное эмбарго.

Несмотря на неочевидность принятия решения в пользу России, обжаловать политически мотивированные санкции ЕС необходимо для создания прецедента и формирования такого толкования норм ВТО, которое снижает вероятность возникновения проблем, связанных с политически мотивированными решениями о применении торгово-экономических санкций в будущем.

Анализ участия России в разрешении споров посредством ОРС ВТО продемонстрировал, что РФ имеет весьма ограниченный опыт участия в механизме урегулирования споров ВТО (2 спора с ЕС в качестве истца, 5 споров в качестве ответчика (из них 4 с ЕС), 20 споров в качестве третьей стороны). Ни один из споров с ЕС до

сих пор не урегулирован. Чтобы Россия имела практическую возможность все претензии к ЕС, входящие в сферу компетенций ВТО, включая тематику HTM, в полном объеме передавать на суд ОРС ВТО, автором сформулированы практические рекомендации по активизации использования Россией данного инструмента ВТО, которые сводятся к следующему:

для накопления опыта активно вовлекаться в торговые споры в качестве третьей стороны;

на начальных этапах использовать услуги ведущих международных юридических организаций для подготовки позиции РФ в рамках споров, где она выступает истцом/ответчиком (в т.ч. это касается споров с ЕС);

целенаправленно готовить российских специалистов в области разрешения споров.

Ранее позитивную роль в отношениях с ЕС играло само по себе присоединение России к ВТО. В новых условиях этого фактора не достаточно. Таким образом, присоединение Республики Беларусь и Республики Казахстан к ВТО, а также последующее признание со стороны Европейской комиссии Евразийской экономической комиссии в качестве равного партнера на переговорах по торговым аспектам - это единственный в текущих обстоятельствах способ, хоть и косвенный, налаживания торгово-экономических взаимоотношений России и ЕС. Таким образом, в стратегическом плане для российско-европейских взаимоотношений теперь важно не только членство России в ВТО, но и присоединение других членов ЕАЭС, что будет способствовать более грамотному разрешению всех коллизий, связанных с этим торговым объединением. Положительный эффект от членства всех участников процессов евразийской интеграции в ВТО проявится в повышении совместимости торговых и экономических отношений на постсоветском пространстве, поэтому приверженность участников евразийской интеграции системе правил глобального регулирования международной торговли - это ключевой фактор нормализации торгово-экономических отношений России с ЕС в сложившихся геополитических обстоятельствах.

Исследование, проведенное в данной работе, позволяет сформулировать следующие практические рекомендации для выработки политики в данной области. В первую очередь необходимо добиваться скорейшего фактического признания Евросоюзом ЕАЭС как единого международного игрока и субъекта международного права. С учетом крайней заинтересованности РФ в присоединении PK и РБ к ВТО

необходимо оказание соответствующего содействия со стороны России. На наш взгляд, в частности, возможно применение опыта российско-европейского сотрудничества на пространстве ЕАЭС. Таким образом, акцент должен быть сделан на технической поддержке экономических реформ в РК и РБ посредством финансирования проектов с привлечением опытных российских специалистов (участвовавших в подготовке России к ВТО), способствующих интегрированию этих стран в международную торговлю на условиях, выгодных России. Причем большая часть проектов должна быть сосредоточена на Республике Беларусь из-за того, что Республика Казахстан находится ближе к присоединению к ВТО. И наконец, необходимо усиление координации действий партнеров по ЕАЭС в их двустороннем сотрудничестве с Европейским союзом.

В заключении диссертационной работы обобщены теоретические выводы и результаты исследования, на основе которых сформулированы практические предложения, вытекающие из исследования и направленные на нормализацию и повышение эффективности основных направлений экономического сотрудничества России и Европейского союза с помощью инструментов ВТО.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 3 п.л. (авторский вклад):

В журналах из перечня рецензируемых журналов ВАК РФ:

1. Кукушкина, Ю.М. Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана: перспективы использования зарубежного опыта региональной интеграции [Текст] / Р.В. Кашбразиев, Ю.М. Кукушкина // Финансы и кредит. - 2013. - № 45 (573). - С.25-36. (объем 1 п.л., авт. вклад 0.5 п.л.).

2. Кукушкина, Ю.М. Актуальные проблемы и перспективы сопряжения процессов евразийской и западноевропейской экономической интеграции [Текст] / Ю.М. Кукушкина, Е.Я. Островская // Вестник международных организаций. - 2013. -№ 4. - С. 214-228. (объем 1 п.л., авт. вклад 0.5 п.л.).

3. Кукушкина, Ю.М. Новый регионализм в современной мировой торговле: значение феномена «ВТО плюс» для российской внешнеэкономической политики [Текст] I Ю.М. Кукушкина И Вестник университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 9,- С.121-129. (объем 0.6 п.л.).

4. Кукушкина, Ю.М. Значение регулирования торговли в рамках ВТО для энергодиалога России с Европейским союзом [Текст] / Ю.М. Кукушкина // Вестник Финансового Университета. - 2014. - № 4 (82).- С.104-111. (0.7 п.л.).

В прочих изданиях:

1. Кукушкина, Ю.М. Международная производственная кооперация как основа региональной экономической интеграции [Текст] / Р.В. Кашбразиев, Ю.М. Кукушкина // Вестник научной информации. Мировая экономика: современные вызовы и их влияние на Россию: Материалы науч. конф. молодых ученых, 7 ноября 2013 г. - М.: ИЭ РАН. - 2013. - № 3-4. - С. 13-23. (объем 0.4 п.л., авт. вклад 0.2 п.л.)

2. Кукушкина, Ю.М. Перспективные формы экономического сотрудничества России с Европейским союзом [Электронный ресурс] / Ю.М. Кукушкина // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014». - М.: Издательство МГУ. -2014. (0.1 п. л.)

3. Кукушкина, Ю.М. Влияние присоединения России к ВТО на перспективы торговых отношений с Европейским союзом [Текст] / Ю.М. Кукушкина // Экономическая теория и хозяйственная практика: глобальные вызовы. Материалы международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы - 2014». - СПб: издательство «Гамма». - 2014. - С. 167-174. (0.4 п.л.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 09.04.2015 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60