Развитие торгово-экономических отношений между Россией и Индонезией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сабон Виктория Лелу
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сабон Виктория Лелу, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовавательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

04201357367 На правах рукописи

САБОН ВИКТОРИЯ ЛЕЛУ

РАЗВИТИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИНДОНЕЗИЕЙ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

08.00.14 - «Мировая экономика»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н. проф. Шкваря Л. В.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКА ИНДОНЕЗИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 11

1.1. Экономика Индонезии: общая характеристика и влияние глобального финансового кризиса 11

1.2. Структура экономики 26

1.3. Внешнеэкономический сектор Индонезии 42

2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕТОРГОВОГО ОБОРОТА МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИНДОНЕЗИЕЙ 63

2.1. Предпосылки и факторы развития торговли между Российской Федерацией и Республикой Индонезией 63

2.2. Динамика и современное состояние торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индонезией 80

2.3. Регулирование, проблемы и перспективы российско-индонезийской торговли 93

3. ИНВЕСТИЦИОННОЕ И ДРУГИЕ ВИДЫ СОТРУДНИЧЕСТВА 109

3.1. Российско-Индонезийские инвестиции - состояние, динамика, проблемы и перспективы 109

3.2. Двустороннее сотрудничество в высокотехнологичных сферах: авиации, освоения космоса и телекоммуникаций 123

3.3. Проблемы и перспективы развития российско-индонезийского инвестиционного и проектного сотрудничества 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как Россия, так и Индонезия исходят из важности развития взаимовыгодного и равноправного многостороннего торгово-экономического сотрудничества.

Двусторонние отношения между Индонезией и Россией в XXI в. развиваются все более динамично. Заметно улучшились качественные и количественные показатели двустороннего взаимодействия в самых различных областях. В количественном отношении можно отметить, что в 2010 г. объем двусторонней торговли впервые составил 1,9 млрд. долл., увеличившись по сравнению с предшествовавшим годом на 96,3%. Ожидается, что по итогам 2013 г. его уровень будет доведен до 3 млрд. долл., в 2014-2015 гг. - до 5 млрд. долл. 1

Отмечается также рост «качества» двустороннего взаимодействия. Помимо развития сотрудничества в отраслях, уже ставших традиционными для двустороннего взаимодействия, (сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и туризм) наблюдается диверсификация экономических отношений, растет интереса к сотрудничеству в области высоких технологий (энергетика, телекоммуникации, авиация и оборона, а также космос).

Для Индонезии Россия является очень важным и очень надежным партнером, обладающим значительными конкурентными преимуществами. России принадлежит важная роль в мировой и региональной экономике, страна имеет устойчивую социально-экономическую динамику, характеризуется политической стабильностью и при наличии аналогичных сегментов в национальной экономике России и Индонезии (добывающая промышленность), Россия обладает емким рынком, финансовыми ресурсами, значительным научным, техническим и инновационным потенциалом и

1 Марканова Т. Россия - Индонезия: значительный прогресс. Трибуна, 27.12.12. http://www.lribuna.ru/other_sections/banks/rossiya_indoneziya_znachitelnyy progress/

серьезными наработками в ряде ведущих отраслей, в развитии которых весьма заинтересована Индонезия.

В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что Индонезия рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Россией в космической, авиационной, атомной, военно-технической, энергетической, дорожно-строительной и других сферах. Важным направлением является сотрудничество в сфере инвестиций и торговли, образовании, туризме.

Поэтому Индонезия очень рассчитывает на то, что сотрудничество с Россией в ближайшее время и в перспективе будет развиваться и укрепляться, что может содействовать и социальному, и экономическому, и технологическому развитию Индонезии.

Россия рассматривает Индонезию в качестве важнейшего партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом. Индонезия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Азии, имеет значительные трудовые и природные ресурсы, стремится диверсифицировать национальную экономику.

Между странами нет препятствий политического или иного характера, которые могли бы тормозить наращивание российско-индонезийского взаимовыгодного сотрудничества. Будучи крупными странами, обладающими мощным потенциалом и большим влиянием в Азиатско-Тихоокеанском регионе, эти два государства посредством упрочения своих двусторонних отношений способны оказывать значительное влияние на динамику международных отношений, как в регионе, так и за его пределами.

Степень разработанности темы исследования

При разработке данной темы диссертант опирался на заложенный отечественной научной школой мировоззренческий фундамент, созданию которого способствовали, в частности, Авдокушин Е.Ф., Богомолов О.Т., Вознесенский А.Д., Дынкин А.А.,Осьмова М.Н., Поляков В.В., Рыбалкин В.Е., Фаминский И.П., Щенин Р.К. и др., в трудах которых исследуются

общие направления развития международных экономических отношений и, в частности, международной торговли.

Нами изучены труды зарубежных, в том числе - индонезийских исследователей Бхагвати Б., Обсфельда М., О'Нила, Кругмана П., Харияди М., касающиеся положения и стратегии развития развивающихся стран в мировой экономике.

Проблемы, связанные с участием Индонезии в мирохозяйственных связях, оценкой ее внешнеэкономической политики, отдельным аспектам социально-экономического развития Индонезии нашли, хотя и недостаточно полное, освещение в российской научной литературе. Этой теме были посвящены труды известных отечественных ученых-востоковедов: Брагинского В.И., Гусева М.Н., Лузянина С.Г., Рогожина A.A., Фаризова И.О., Шолмова Ю.А. и др.

В российской, а также индонезийской экономической науке в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные собственно российско-индонезийским торгово-экономическим отношениям.

Отсутствие проработанности вопроса в научной литературе, а также актуальность данного вопроса для современной российской и индонезийской внешнеторговой политики, а также мировой экономики в целом, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучить современную стадию развития торгово-экономических отношений между Россией и Индонезией, раскрыть потенциал и предложить направления повышения эффективности этого сотрудничества, обосновать возможность и практическую целесообразность их стабилизации.

Указанная цель конкретизирована в следующих основных задачах:

■Проанализировать современное социально-экономическое состояние Республики Индонезия как основы торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе - ее внешнеэкономическую сферу, в частности, опыт

организации экспорта и импорта, товарную и географическую структуру торговли и законодательную базу ее осуществления;

■Выявить исторические особенности и современные возможности двустороннего сотрудничества России и Индонезии в торговой, инвестиционной и других сферах и имеющиеся направления для наращивания такого сотрудничества;

■Изучить современное состояние - объемы, динамика - и факторы, влияющие на развитие двустороннего торгово-экономического взаимодействия (как содействующие, так и тормозящие его развитие);

■Оценить региональные и отраслевые возможности для развития инвестиционного сотрудничества России и Индонезии - как на двустороннем, так и на многостороннем уровне;

■Предложить рекомендации для улучшения торговых отношений и раскрыть направления совершенствования организации торговых отношений между Россией и Индонезией.

В качестве объекта исследования выступает сфера двустороннего торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Индонезия на современном этапе и возможность их взаимодействия.

Предметом исследования стала совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями формирования и функционирования российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества и анализ и основанных на них торговых систем.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность форм и методов экономического анализа, накопленных отечественной и зарубежной наукой, опытом и практикой основанных на них торговых систем.

Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута из международных документов и публикаций: докладов и отчетов государственных ведомств Индонезии, стран - членов АСЕАН,

материалов ОЭСР, МВФ, ООН, ЮНКТАД, группы Всемирного Банка, исследования ОЭСР и ЕС и других международных экономических организаций. Исследование осуществлялось на основе анализа официальных документов и материалов России. Были использованы данные отечественных и иностранных исследований, статистические и аналитические обзоры, материалы периодической печати и др.

Обоснованность и достоверность результатов работы. Достоверность научных положений, выводов и конкретных рекомендаций диссертационного исследования подтверждена обоснованной аргументацией постановки цели, задач, формулированием теоретических обобщений, корректным анализом, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования основываются на основных положениях, приведенных в научных трудах ведущих российских, индонезийских, и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа двустороннего сотрудничества России и Индонезии, выявлены динамика, основные проблемы и перспективы двустороннего сотрудничества и предложены меры по его развитию. В частности:

о Выявлено, что, несмотря на активный и относительно устойчивый экономический рост в Индонезии в 2000-2012 гг., сохраняются внутренние и внешние социально-экономические проблемы (безработица, бедность, инфляция,, сырьевой экспорт, региональные, отраслевые структурные дисбалансы) и обоснована необходимость диверсификации национальной экономики посредством активизации ВЭД как одного из направлений их решения (хотя бы частичного);

о Установлено, что важным внешнеэкономическим партнером для Индонезии рассматривается Россия благодаря наличию как конкурентных преимуществ, так и объективных и субъективных предпосылок, в том числе исторических; выделены факторы роста взаимного российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества;

о Обосновано, что тенденция к развитию и углублению двустороннего торгово-экономического сотрудничества соответствуют долгосрочным интересам обеих стран (рост технологичного экспорта России и активизация деятельности обрабатывающей промышленности в Индонезии, развитие современных и передовых сфер национального хозяйства (космос), усиление позиций обеих стран на мировом и региональном рынках);

о Доказано, что при росте двусторонней торговли и инвестиционного, а также проектного (энергетика, транспорт, космос) сотрудничества, а также росте интереса предпринимателей обеих стран и их государственных структур (создана институциональная составляющая), сохраняются и проблемы (незначительна взаимная доля во внешней торговле и инвестиционной сфере, стоимостные и товарные дисбалансы, торговля через третьи страны, и др.). В результате на современном этапе еще не реализован имеющийся потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества, который диссертант оценивает как значительный, что не отвечает потребностям и интересам обеих стран;

о На основе разработанной автором анкеты для предпринимателей -участников торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества из России и Индонезии и самостоятельно проведенного автором для целей анализа анкетного опроса - выявлены основные проблемы развития взаимного торгового и инвестиционного взаимодействия России и Индонезии (бюрократические ограничения, отсутствие прямого транспортного сообщения - авиационного и морского, «закрытые» для иностранных инвесторов отрасли - как правило, в добывающей (наиболее привлекательной) промышленности, недостаток информации как об экономике в целом, так и о внешнеторговой и инвестиционной сфере, о финансовой составляющей сделок, культурные и языковые барьеры), а также основные перспективные направления развития двусторонних отношений;

о Разработаны рекомендации по совершенствованию двустороннего сотрудничества в сфере торговли и инвестиций и выделены наиболее

перспективные направления сотрудничества (энергетика, космические технологии, телекоммуникация, авиаиндустрия, мирный атом), а также пути совершенствования механизма двустороннего взаимодействия (договорная и правовая база, снижение бюрократических ограничений и рост государственного содействия предпринимателям, развитие информационной составляющей, прямое транспортное сообщение, организация бизнес-семинаров и бизнес-трипов, выставочной деятельности и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что научное обоснование предложенных автором механизмов и направлений развития российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества позволяет решать задачи в достижении развитии торгово-экономических отношений между Россией и Индонезией. Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций, подготовке курсов по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Международной экономической интеграции в мировом хозяйстве и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, полученные в ходе работы, и сам исследуемый материал могут найти применение в специальных экономических курсах, читаемых в экономических вузах.

Практическая значимость диссертации также заключается в возможностях использования разработанного теоретико-методологического аппарата, входящих в его состав конкретных подходов, методов следующими субъектами управления:

■органами исполнительной и законодательной власти России и Индонезии в ходе дальнейшей реализации политики регулирования экономических отношений между Россией и Индонезией;

■в практической деятельности корпоративных структур для реализации конкретных мер формирования торгово-экономических отношений между Россией и Индонезией;

■специалистами и экспертами в процессе торговли между Россией и Индонезией.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на «2009 Innovative Writing Olympics» (10-11 октября 2009 г.) (г. Париж), «Conférence of Indonesian Students Association in Korea 2010, Building National Competitiveness» (20 февраля 2011 г.) (г. Сеул), и «The 2nd Earth Resilience Symposium» (2-3 марта 2013 г.) (г. Берлин).

Всего автором опубликовано по теме диссертации 16 печатных работ на русском, индонезийском и английском языках общим объемом 4,5 пл., из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК России общим объемом 0,7 пл.

Структура и объем диссертации подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований на русском, индонезийском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 183 страниц, в том числе 14 таблиц и 12 рисунков.

Глава 1. ЭКОНОМИКА ИНДОНЕЗИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Экономика Индонезии: общая характеристика и влияние глобального финансового кризиса

Индонезия - островное государство, состоящее из 17 508 участков суши в океане (5 больших и 30 небольших архипелагов). Крупнейшие острова: Калимантан (1,539,400 км2), Суматра (473,606 км2), Ириан Джая (421,981 км2), Сулавеси (182,216 км2), Ява (132,187 км2). Около 6000 островов не заселены. Общая площадь Индонезии достаточно большая - 1919,4 тыс. км".

Она имеет островной тип, что выражено и в названии страны. «Индонезия» происходит от двух греческих слов: Индос - «индийские» и Несос - «острова». Географически Индонезия расположена между австралийским и азиатским континентами и омывается Тихим и Индийским океанами. Страна граничит с Папуа Новой Гвинеей на острове Ириан Джая и на острове Калимантан - с Малайзией и Брунеем Даруссаламом.

Индонезия делится на 33 провинции (с различным уровнем развития), рис. 1.1.1.

г

.....™ f V

v ú huí \ r-^sJ Ejf «huV fcp©«»«« r

,„ «frv'y.»»-« ' UmuwttSH »/ ' К

Зш^нь» * - «—V», Crt.f.*^

Т,- 4 3 ? - * .1И»«кТ.И ' —™r— - -

» * % 1 íi mpviw f V»

l^m д..„и. i-«» , иигИг,№й i^ - 4%';

fe««}«' КЗ •>».,« »4 Сутев«и

* i »u«ip» Ю*«» "i í, » ^

»»-V»«*»* SOr бадгочйыи

W"4 Cjnm . \ (-¡ ' * ,

¿4C:4>'» • « V

\¿">¿!""M e^oíww ;

Автореферат диссертации по теме "Развитие торгово-экономических отношений между Россией и Индонезией"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

Сабон Виктория Лелу

РАЗВИТИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИНДОНЕЗИЕЙ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

3 О МАЙ ^13

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

005060245

Диссертация выполнена на базовой кафедре «Международных экономических отношений» экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шкваря Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Авдокушин Евгений Федорович,

заведующий кафедрой мировой экономики Российского университета кооперации, Руководитель Центра азиатских исследований Экономического факультета МГУ им. М.И. Ломоносова

кандидат экономических наук Лохмутов Сергей Владимирович ООО «НеоКонсПроджект», руководитель ИТ направления

Ведущая организация: Государственный университет

управления

Защита состоится «20» июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru «20» мая 2013 г. и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан «20» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., проф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как Россия, так и Индонезия исходят из важности развития взаимовыгодного и равноправного многостороннего торгово-экономического сотрудничества.

Двусторонние отношения между Индонезией и Россией в XXI в. развиваются все более динамично. Заметно улучшились качественные и количественные показатели двустороннего хозяйственного взаимодействия в самых различных областях. В количественном отношении можно отметить, что в 2010 г. объем двусторонней торговли впервые составил 1,9 млрд. долл., увеличившись по сравнению с предшествовавшим годом на 96,3%. Ожидается, что по итогам 2013 г. его уровень превысит 4 млрд. долл., в 20142015 гг. - 5 млрд. долл.1

Отмечается также рост качества двустороннего взаимодействия. Помимо развития сотрудничества в отраслях, уже ставших традиционными (сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, туризм), наблюдается диверсификация экономических отношений, активизируется сотрудничество в области высоких технологий (энергетика, телекоммуникации, авиация, оборона, а также космос).

Для Индонезии Россия является очень важным и очень надежным партнером, обладающим значительными конкурентными преимуществами. России принадлежит важная роль в мировой и региональной экономике, она имеет устойчивую социально-экономическую динамику, сохраняет политическую стабильность. При наличии аналогичных элементов в национальной экономике России и Индонезии (добывающая промышленность, емкий рынок), Россия обладает значительными финансовыми ресурсами, научным, техническим и инновационным потенциалом и серьезными наработками в ряде ведущих отраслей, в развитии которых весьма заинтересована Индонезия.

В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что Индонезия ориентируется на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество с Россией в традиционных сферах — инвестиций и торговли, в образовании, туризме. Но для Индонезии более важно развивать креативные отрасли национальной экономики.

Поэтому Индонезия очень рассчитывает на то, что сотрудничество с Россией в XXI в. будет развиваться и укрепляться, что может содействовать и социальному, и экономическому, и технологическому развитию Индонезии, укреплению позиций страны в мировой и региональной экономике.

Россия рассматривает Индонезию в качестве важнейшего партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом. Индонезия, будучи крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Азии, имеет значительные трудовые и природные ресурсы, стремится диверсифицировать национальную экономику и внешнеэкономическую сферу.

1 Марканова Т. Россия - Индонезия: значительный прогресс. Трибуна, 27.12.12. http://www.tribuna.ru/other_sections^anks/rossiya_indoneziya_znachitelnyy_progress/

Между странами нет препятствий политического или иного характера, которые могли бы тормозить развитие российско-индонезийского взаимовыгодного сотрудничества. Будучи крупными странами, обладающими мощным потенциалом и большим влиянием в Азиатско-Тихоокеанском регионе, эти два государства посредством упрочения своих двусторонних отношений способны оказывать значительное влияние на динамику международных отношений, как в регионе, так и за его пределами.

Степень разработанности темы исследования

При разработке данной темы диссертант опирался на заложенный отечественной научной школой мировоззренческий фундамент, созданию которого способствовали, в частности, Авдокушин Е.Ф., Богомолов О.Т., Воскресенский А.Д., Гусаков Н.П., Дынкин A.A., Дюмулен И.И., Поляков В.В., Фаминский И.П., Щенин Р.К. и др., в трудах которых исследуются общие направления развития международных экономических отношений и, в частности, международной торговли.

Нами изучены труды зарубежных, в том числе - индонезийских исследователей Бхагвати Б., Обсфельда М., О'Нила, Кругмана П., Харияди М., касающиеся положения развивающихся стран в мировой экономике, а также их внешнеторговых стратегий.

Проблемы, связанные с участием Индонезии в мирохозяйственных связях, оценкой ее внешнеэкономической политики, отдельными аспектами социально-экономического развития нашли, хотя и недостаточно полное, освещение в российской научной литературе. Этой теме были посвящены труды известных отечественных ученых-востоковедов: Акопяна A.A., Брагинского В.И., Губера A.A., Гусева М.Н., Другова А.Ю., Попова A.A., Рогожина A.A., Симония H.A., Шолмова Ю.А., Цыганова В.А. и др.

В российской, а также индонезийской экономической науке в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные собственно российско-индонезийским торгово-экономическим отношениям.

Отсутствие проработанности вопроса в научной литературе, а также его актуальность для современной российской и индонезийской внешнеторговой политики, а также мировой экономики в целом, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить торгово-экономические отношения между Россией и Индонезией и предложить направления их развития и повышения эффективности в XXI в.

Указанная цель конкретизирована в следующих основных задачах^ ■ Проанализировать современное социально-экономическое положение Республики Индонезия как основы торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе - ее внешнеэкономическую сферу, в частности, товарную и географическую структуру торговли и законодательную базу ее осуществления;

■ Выявить исторические особенности и современные возможности двустороннего торгово-экономического сотрудничества России и Индонезии и перспективные направления для его наращивания;

■ Изучить факторы, влияющие на развитие двустороннего торгово-экономического взаимодействия (как содействующие, так и тормозящие его развитие);

■ Оценить региональные и отраслевые возможности для развития инвестиционного и проектного сотрудничества России и Индонезии - как на двустороннем, так и на многостороннем уровне;

■ Предложить рекомендации для улучшения торгово-экономических отношений между Россией и Индонезией и раскрыть направления их совершенствования в XXI в.

Объект исследования - торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Индонезия.

Предмет исследования - система отношений между Индонезией и Россией по поводу взаимной торговли, инвестиций и проектного сотрудничества, механизмы и инструменты их реализации и возможности развития в XXI веке.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность форм и методов экономического анализа, накопленных отечественной и зарубежной наукой, опытом и практикой основанных на них торговых систем.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из международных документов и публикаций: докладов и отчетов государственных ведомств Индонезии, стран - членов АСЕАН, материалов ОЭСР, МВФ, ООН, ЮНКТАД, группы Всемирного Банка, исследования ОЭСР и ЕС и др. Исследование также осуществлялось на основе анализа официальных документов и материалов России, Были использованы статистические и аналитические обзоры, материалы периодической печати и др.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования - научных положений, выводов и конкретных рекомендаций -подтверждена обоснованной аргументацией постановки цели, задач, формулированием теоретических обобщений, корректным анализом, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования основываются на основных положениях, приведенных в научных трудах ведущих российских, индонезийских, и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа двустороннего сотрудничества России и Индонезии, выявлены динамика, основные проблемы и перспективы двустороннего сотрудничества и предложены меры по его развитию. В частности:

о Выявлено, что, несмотря на активный и относительно устойчивый экономический рост в Индонезии в 2000-2011 гг., сохраняются внутренние и внешние социально-экономические проблемы (безработица, бедность,

инфляция, сырьевой экспорт, региональные, отраслевые и структурные дисбалансы) и обоснована необходимость диверсификации национальной экономики посредством активизации ВЭД как одного из направлений их решения (хотя бы частичного);

о Установлено, что важным внешнеэкономическим партнером для Индонезии рассматривается Россия благодаря наличию как конкурентных преимуществ, так и объективных и субъективных предпосылок, в том числе исторических; выделены факторы роста взаимного российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества;

о Обосновано, что тенденция к развитию и углублению двустороннего торгово-экономического сотрудничества соответствует долгосрочным интересам обеих стран (рост технологичного экспорта для России и активизация деятельности обрабатывающей промышленности в Индонезии, развитие современных и передовых сфер национального хозяйства (космос), усиление позиций обеих стран на мировом и региональном рынках);

о Доказано, что при росте двусторонней торговли и инвестиционного, проектного (энергетика, транспорт, космос) сотрудничества, а также росте интереса предпринимателей обеих стран и государственных структур (создана институциональная составляющая), сохраняются и проблемы (незначительная взаимная доля во внешней торговле и инвестиционной сфере, стоимостные и товарные дисбалансы, торговля через третьи страны и др.). В результате на современном этапе еще не реализован имеющийся потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества (который диссертант оценивает как значительный), что не отвечает потребностям и интересам обеих стран;

о На основе разработанной автором анкеты для предпринимателей -участников торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества из России и Индонезии и самостоятельно проведенного автором для целей анализа анкетного опроса - уточнены основные проблемы развития взаимного торгового, инвестиционного и проектного взаимодействия России и Индонезии (бюрократические ограничения, отсутствие прямого транспортного сообщения - авиационного и морского, «закрытые» для иностранных инвесторов отрасли — как правило, в добывающей (наиболее привлекательной) промышленности, недостаток информации как об экономике в целом, так и о внешнеторговой и инвестиционной сфере, о финансовой составляющей сделок, культурные и языковые барьеры), а также основные перспективные направления развития двусторонних отношений;

о Разработаны рекомендации по совершенствованию двустороннего сотрудничества в сфере торговли, совместных проектов и инвестиций, выделены наиболее перспективные направления сотрудничества (энергетика, космические технологии, телекоммуникация, авиаиндустрия, мирный атом), а также пути совершенствования механизма двустороннего взаимодействия (совершенствование договорной и правовой базы, снижение бюрократических ограничений, рост государственного содействия предпринимателям, развитие информационной составляющей, организация

прямого транспортного сообщения, проведение бизнес-семинаров и бизнес-трипов, активизация выставочной деятельности и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможностях использования разработанного теоретико-методологического аппарата, входящих в его состав конкретных подходов, методов, механизмов для более полного понимания состояния и направлений развития российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества и решения имеющихся и возникающих проблем.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения сформулированных выводов и рекомендаций, составляющих научную новизну, в практической деятельности при подготовке документов программного и прогнозного характера; возможностью использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и теоретических выводов в работе российских/индонезийских государственных и деловых кругов, реализующих свои стратегии на индонезийском/российском рынке.

Оригинальный информационный материал, содержащийся в работе, может представлять интерес для учебного процесса в ВУЗах международного и экономического профиля при чтении лекционных курсов, спецкурсов, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Диссертация соответствует пунктам: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» паспорта ВАК России по специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на «2009 Innovative Writing Olympics» (10-11 октября 2009 г.) (г. Париж), «Conférence of Indonesian Students Association in Korea 2010, Building National Competitiveness» (20 февраля 2010 г.) (г. Сеул), и «The 2nd Earth Resilience Symposium» (2-3 марта 2013 г.) (г. Берлин).

Опубликовано 18 печатных работ на русском, индонезийском и английском языках общим объемом 6,6 пл., из них 2 статьи в ведущих

рецензируемых научных журналах из перечня ВАК России общим объемом 1,1 пл.

Структура и объем диссертации подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований на русском, индонезийском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 183 страниц, в том числе 14 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются объект, предмет и материал исследования, ставятся цель и задачи работы, определяются ее теоретико-методологические основы, формулируются научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования.

Первая глава диссертационного исследования - «Экономика Индонезии на современном этапе» - посвящена анализу современного макроэкономического положения и структуры экономики Индонезии. Показаны сильные стороны Индонезии - стабильный и достаточно высокий экономический рост, наличие природных ресурсов (как минеральных, так и сельскохозяйственных, рыбных, рекреационных), многочисленных и растущих трудовых ресурсов, емкий внутренний рынок с растущим средним классом (внутреннее потребление является одним из важнейших факторов роста национальной экономики Индонезии), а также политическая стабильность и последовательность реализации национальной стратегии социально-экономического развития. При этом диссертант отмечает лишь незначительное негативное влияние глобального финансово-экономического кризиса на экономику Индонезии.

В то же время в стране сохраняются высокая безработица и бедность, дифференциация доходов по регионам, инфляция, отраслевые дисбалансы, низкий уровень диверсификации национальной экономики, необходимость инновационного развития.

Государство активно борется с имеющимися социально-экономическими проблемами. Так, в 2011-2012 гг. в Индонезии приоритетными экономическими задачами оставались сокращение количества безработных, увеличение экспорта несырьевых товаров, развитие сельскохозяйственного сектора, поддержание финансовой стабильности, совершенствование банковской системы, ее инфраструктуры и финансирования, создание благоприятного инвестиционного климата, реформирование законодательной системы и упрощение бюрократических процедур.

Так как на сегодняшний день основой экономики Индонезии являются туризм и добыча нефти и нефтепродуктов, а также производство товаров плантационной группы, то внешний фактор развития является для страны решающим.

Будучи участницей международных организаций, прежде всего ВТО, интеграционного блока АСЕАН, членом АТЭС, Индонезия реализует активную внешнеэкономическую политику, что обеспечивает устойчивый рост ее внешней торговли товарами и услугами (табл. 1).

Таблица 1.

Внешняя торговля Индонезии в 2000-2011 гг., млрд. долл._

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Товарооборот 94,6 87,3 88,5 93,7 118,1 143,4 161,9 188,5 266,2 213,3 293,5 380,9

Экспорт товаров 61,1 56,3 57,2 61,1 71,6 85,7 100,8 114,0 137,0 116,5 157,8 203,5

Импорт товаров 33,5 31,0 31,3 32,6 46,5 57,7 61,1 74,5 129,2 96,8 135,7 177,4

Сальдо 27,6 25,3 25,9 28,5 25,1 28 39,7 39,5 7,8 19,7 22,1 26,1

Экспорт услуг 5,2 5,5 6,7 5,3 12,0 12,9 11,5 12,5 15,2 13,2 16,8 20,5

Импорт услуг 15,6 15,9 17,0 17,4 20,8 22,0 21,4 24,3 28,2 22,9 26,0 32,3

Источник: Центральное бюро статистики Индонезии

Как видно из представленных данных, за исследуемый период товарооборот страны в стоимостном выражении вырос более чем в 2 раза, сальдо внешней торговли товарами у страны остается положительным. Импорт услуг в Индонезию, однако, значительно превышает их экспорт.

Основу экспорта Индонезии традиционно составляют товары промышленного производства и плантационной группы: электроника, минеральное сырье, каучук и изделия из него, пальмовое масло, зерновые культуры, текстиль, древесина, мебель, нефть и газ.

Индонезия импортирует минеральные удобрения, рис, сахар, некоторые фармацевтические препараты, железную руду, средства автоматизации, пластмассы, продукцию химической промышленности, отдельные виды продовольствия.2

Объем накопленных ПИИ в индонезийской экономике на 2011 г. составил около 19,4 млрд. долл. (38 место в мире). Индонезийскими инвесторами за рубежом размещено более 3 млрд. долл. (37 место в мире).

В 2012 г. рост инвестиций оказался значительным, достигнув 24,5 млрд. долл. (71% - иностранные инвестиции, и 29% - внутренние)3 и увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 26%. В первом квартале 2013 г. приток иностранных инвестиций вырос на 40% и достиг 7 млрд. долл.4

Главными сферами их приложения стали горнодобывающая промышленность, банковский сектор и розничная торговля.

Крупнейшими внешнеэкономическими партнерами Индонезии остаются Сингапур, Япония, ЕС, Ю.Корея и США. Автор приходит к выводу о необходимости диверсификации внешнеэкономической сферы Индонезии за счет роста торгового, инвестиционного и проектного сотрудничества с

2 Центральное бюро статистики Индонезии.// http://www.bps.go.id

3 Perkembangan dan Prospek Investasi. Indonesian Investment Coordinating Board. November 2011.

4 Perkembangan dan Prospek Investasi. Indonesian Investment Coordinating Board. November 2011.

третьими странами, прежде всего - с Россией.

Вторая глава работы - «Анализ внешнеторгового оборота мезвду Россией и Индонезией» - посвящена изучению торговых отношений между Россией и Индонезией, включая объем товарооборота, его динамику, механизмы регулирования, необходимость и возможность их углубления, а также проблемы и перспективы российско-индонезийской торговли.

Изучая предпосылки и факторы развития торговли между Российской Федерацией и Республикой Индонезия, в том числе ее исторические аспекты, и современное состояние, автор приходит к выводу том, что Российская Федерация имеет конкурентные преимущества для Индонезии как внешнеэкономический и внешнеторговый партнер. Среди них автор отмечает устойчивую социально-экономическую динамику в России, высокий уровень квалификации кадров и технико-технологического, а также инновационного развития, стабильную политическую систему, самостоятельную и последовательную экономическую политику, уже сформированный институциональный элемент сотрудничества (действуют

Межправительственная Российско-Индонезийская совместная комиссия по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству и российско-индонезийский деловой совет) и рост интереса к взаимному сотрудничеству как со стороны государств (визиты государственных чиновников и Президента Индонезии в Россию), так и со стороны частного сектора.

При этом автором отмечено негативное влияние глобального кризиса на двустороннюю торговлю, объем которой в 2009 г. сократился на 30% по сравнению с 2008 г. и составил 974 млн. долл. (табл. 2). Однако, благодаря последовательной политике России и Индонезии, уже к 2010 г. удалось превысить докризисные показатели двусторонней торговли. Можно отметить более чем десятикратный рост товарооборота за рассматриваемый период.

Таблица 2.

Товарооборот между Россией и Индонезией в 2002-2011 гг. (млн. долл.)

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Оборот 193,2 428,0 366,3 551,6 607,2 916,2 1406 974,4 1912,3 2166,5

динамика, 121.5 -14.4 50.6 10.1 50.9 53.5 -30.7 96.3 13.3

Экспорт 30,7 245,1 145,4 202,4 186,9 251,6 616,2 334,2 866 635,9

динамика, 698.4 -40.7 39.2 -7.7 34.6 144.9 -45.8 159.1 -26.6

Импорт 162,5 182,9 220,9 349,2 420,3 664,6 789,8 640,2 1046,3 1530,7

динамика, 12.6 20.8 58.1 20.4 58.1 18.8 -18.9 63.4 46.3

Сальдо -131,8 62,2 -75,5 -146,8 -233,4 -413 -173,6 -306 -180,3 - 894,8

Источник: Торгово-экономическое сотрудничество между Российской

Федерацией и Индонезией, Минэкономразвития России.

В 2012 г. объем двустороннего товарооборота составил 3373 млрд. долл.5

При этом у России нарастает отрицательное сальдо по торговым операциям с Индонезией в течение всего рассматриваемого периода.

5 Россия и Индонезия расширят сотрудничество. // Эксперт. - 2013. - № 10.

В структуре экспорта России в Индонезию в 2011 г. преобладали поставки продукции химической промышленности (72,0%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (24,5%), минеральные продукты (2,5%), машины и оборудование, сырье для сельхозпродукции.

В импорте России из Индонезии в 2011 г. значительную долю составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (60,9%), продукция химической промышленности (12,8%), машины и оборудование (11,3%), текстиль, изделия из него (10,4%).

Импорт из Индонезии имеет довольно стабильную структуру и более диверсифицирован, чем экспорт России в эту страну.

По экспертным оценкам автора, российские компании могут предоставить индонезийским партнерам следующие виды товаров: Энергетическое оборудование; Дорожно-строительную технику; Текстильное оборудование; Горнодобывающее оборудование; и Нефтегазовое оборудование.

Перспективной отраслью остается туризм. Количество туристов продолжает расти. В 2006 г. Индонезию посетило 67 тыс. российских туристов, в 2009-м - 26,4 тыс., в 2010-м — 79,1 тыс. туристов из России. Количество индонезийских граждан, посетивших Россию в 2010 г., превысило 4,3 тыс. человек.

В 2011 г. туристический поток из России в Индонезию составил 99,9 тыс. человек. Большую часть российского турпотока в эту страну составляют жители Сибири и дальневосточных регионов (Новосибирск, Владивосток, Хабаровск). По предварительным оценкам, в 2012 г. Индонезию посетило около 100 тыс. российских туристов. Всего же Индонезию за 2011 г. посетило 7,7 млн. иностранцев.

Тем не менее, эти цифры не соответствуют имеющемуся потенциалу двусторонних торговых отношений, который мы оцениваем как высокий.

Нами выявлены следующие ограничения взаимной торговли России и Индонезии, способствующие в том числе нарастанию дисбалансов:

1. Экспорт Индонезии в Россию через третьи страны (например, через Нидерланды, Германию, Польшу, Сингапур и др.), а не непосредственно по российской территории;

2. Различия статистических данных торговли в двух странах;

3. Индонезийские бизнесмены менее активно представляют свои товары и продукты на российском рынке, и индонезийские компании менее активно принимают участие в выставках в России, поэтому товары Индонезии не достаточно известны на российском рынке - как предпринимателям, так и населению;

4. География территориального расположения Индонезии и России в значительной степени требует использования морских грузоперевозок между двумя странами. При этом морская транспортировка снижает конкурентоспособность за счет длительности поставки. При использовании самолетов продукция поставляется уже по более дорогой

цене. Но в данный момент производится планирование прямых рейсов самолета Гаруда Индонезии в сотрудничестве с авиакомпанией России;

5. Языковой и культурный фактор. Хотя в Индонезии есть квалифицированные переводчики, все же это создает определенную напряженность. Языковые барьеры между двумя странами по вопросам торговли действительно можно назвать тревожными;

6. Проведение рабочих визитов в различные районы / регионы России по-прежнему встречают трудности, но должны быть продолжены в целях продвижения продукции индонезийского экспорта, не связанной с нефтью;

7. Практически неразвитые межбанковские отношения между двумя странами в связи с чем, большая часть индонезийских товаров поступает через европейские и ближневосточные фирмы-посредники.

Нами разработаны следующие рекомендации по развитию торгово-экономического сотрудничества менаду Россией и Индонезией.

а) диверсифицировать и развивать производство добавленной стоимости и экспорт той готовой продукции, которая в настоящее время вывозится только в виде сырья;

б) использовать систему или распределительные сети Торгового дома, который был создан между Правительством Москвы и Правительством Джакарты;

в) бизнесменам обеих стран необходимо чаще участвовать в международных торговых выставках, проходящих в течение всего года в Москве и в различных регионах России (Всемирная продовольственная выставка и др.)6 для проникновения на российский/индонезийский рынок;

г) проводить мониторинг рыночных возможностей и строить отношения с представителями власти и бизнеса путем организации бизнес-форумов, встреч с правительственными чиновниками, выступлений в Торгово-промышленной палате, в столицах и регионах России и Индонезии;

д) в целях реализации двустороннего сотрудничества необходимо удлинять многократной визовый въезд для представителей бизнес-структур до 1 года;

е) использовать возможности торговой миссии, которая совершенствуется в России и в Индонезии с каждым годом;

ж) ввести в рейсовый график полетов самолета, предназначенного для прямых рейсов, который может быть использован предпринимателями обеих стран.

Надеемся, что с реализацией данных мер между Россией и Индонезией будет количественно и качественно увеличено сотрудничество как в торговле, так и в сфере инвестиций.

Третья глава - «Инвестиционное и другие виды сотрудничества» -посвящена изучению состояния, динамики, проблем и перспектив Российско-

6 DEPDAG, Indonesia to take part in the World Food Moscow 2006, September 5Л, 2006. (Депдаг, Индонезия приняла участие на выставку питания Москвы 2006, сентябрь 5, 2006).

Индонезийских инвестиций, мерам по развитию инвестиционной активности, двустороннему сотрудничеству в высокотехнологичных сферах: авиационной, освоении космоса, телекоммуникациях, военно-технической области. Выявлены основные проблемы в данной сфере и разработаны рекомендации для более полной реализации имеющегося инвестиционного и проектного потенциала.

В работе показано, что в Индонезии существуют разнообразные налоги, взимаемые на различных уровнях, которые имеют непосредственное отношение к инвестиционной активности.

Единая ставка корпоративного налога на прибыль варьируется от 10% на сумму чистой прибыли до 5 тыс. долл. до 30% на прибыль свыше 10 тыс. долл. Все операции по торговле ценными бумагами холдинговых компаний подлежат налогообложению в размере 0,1% от объема продаж. Налог на добавленную стоимость составляет в среднем 10%. Дивиденды, проценты и роялти, выплачиваемые иностранным участникам, подлежат налогообложению по единой 20%-й ставке. Сегодня Индонезия имеет соглашения об отмене двойного налогообложения с рядом государств. Все это оказывает прямое и опосредованное влияние на инвестиции в Индонезию, в том числе - из России.

В первом полугодии 2011г. объем иностранных инвестиций в Индонезию составил 1,15 млн. долл.7 Инвестиции направляются в первую очередь в гостиничный бизнес. Интерес для российского бизнеса в Индонезии представляют такие сферы, как производство электроэнергии, добыча нефти, газа, меди, железной руды, олова, золота. Перспективными считают вложения в развитие инфраструктуры и связи, сельского хозяйства, здравоохранение.

Следует отметить, что российских инвестиций в Индонезию практически нет, несмотря на то, что Российская Федерация достаточно активно вывозит капиталы за рубеж на протяжении длительного периода.

Что касается инвестиций в Россию из Индонезии, то они представлены нами в табл. 3.

Таблица 3.

Динамика инвестиций в Россию из Индонезии, тыс. долл._

Наименование 2007 2008 2009 Январь-сентябрь 2010

Поступило инвестиций и инвестиционных доходов (всего) 667,1 928 3 094,60 2 033,3

Поступило прямых инвестиций 0,2 - - -

Накоплено инвестиций на конец отчетного периода (всего) 5,3 363,2 36,5 108,9

Накоплено прямых инвестиций 0,4 0,3 0,3 0,3

Источник: http://www.economy.gov.ru/.

7 Potensi Investasi Rusia di Indonesia cukup besar, Antara News, 13 September 2011. http://www.antaranews.com/berita/275478/potensi-investasi-rusia-di-indonesia-cukup-besar

В целом можно отметить некоторый рост интереса индонезийских инвесторов к российской экономике в целом, предопределенная прежде всего повышением суверенного кредитного рейтинга РФ.

Кроме повышения суверенного кредитного рейтинга, на инвестиционную привлекательность России для Индонезии в указанный период, как отмечают эксперты, положительно влияли следующие факторы: высокая доходность инвестиций; потребительская активность россиян; привлекательность внутреннего рынка; устойчивый рост экономики; наличие квалифицированной рабочей силы.8

Как показало авторское полевое исследование, индонезийские инвесторы считают Россию недостаточно привлекательным инвестиционным рынком из-за высокой долговой нагрузки компаний и частого вмешательства властей, недостаточной либерализации инвестиционной сферы России, низкой степени информированности потенциальных партнеров и ряда культурных особенностей. Российские предприниматели - причем как представители малого и среднего, так и крупного бизнеса в России -отмечают практически аналогичные проблемы в экономике Индонезии, препятствующие росту инвестиций.

На основе вышеизложенного мы предлагаем следующие меры по развитию взаимной инвестиционной активности двух стран:

1. Формирование благоприятных условий для размещения привлекаемого капитала, а также создание стабильных условий осуществления инвестиций;

2. Снижение инвестиционных рисков путем принятия соответствующих законов и подзаконных актов, увеличение «прозрачности» финансовой -и предпринимательской в целом - деятельности обеих стран;

3. Либерализация миграции капитала при одновременном селективном принятии мер протекционистского характера, а также систематизированное и целенаправленное осуществление неких «рекламных мер» информативного характера, направленных на более полное информирование потенциальных инвесторов о преимуществах инвестиций;

4. Продуманный выбор отраслевых и региональных приоритетов для инвестирования;

5. Привлечение мелких и средних инвесторов диктует необходимость переноса усилий с создания для узкого круга компаний условий более благоприятных, чем предусмотренные законодательством, на совершенствование самого законодательства и административного режима с целью сделать его более привлекательным для таких инвесторов;

По нашему мнению, с учетом экономических и финансовых характеристик Индонезии и России в 2000-х гг. и в перспективе, эти страны могут стать полноценным инвестиционными партнерами.

8 Уголков Д. Иностранные инвестиции в Россию: прямые, портфельные и возвратные // Рынок ценных бумаг. - 2007. - № 14 (341). - С.28-30.

Россия и Индонезия сотрудничают как по линии государственных предприятий, так и по линии частных компаний. Постепенно развивается сотрудничество бизнес-структур России и Индонезии, число российских компаний, ведущих бизнес в Индонезии, плавно увеличивается. Известный прорыв в этом направлении произошел в ходе визита российского президента в сентябре 2007 г. Были заключены контракты между российскими и индонезийскими крупными частными компаниями, общая сумма которых приближается к 4-м млрд. долл. Такие крупные российские компании как РусАл, Лукойл, СинтезНефтеГаз уже осваивают индонезийский рынок. Другая наша крупная компания - «Алтимо» - заинтересована в инвестициях в телекоммуникационный рынок Индонезии.

Также осуществляется двустороннее сотрудничество в высокотехнологичных сферах: авиационной, освоения космоса, телекоммуникациях, военно-технической и других областях, которые мы считаем перспективными как для России, так и для Индонезии.

Следует отметить, что приоритетными направлениями экономической политики в Индонезии в настоящий момент являются строительство транспортной инфраструктуры и производство средств транспорта.

В связи с этими и другими факторами в области судостроения, авиастроения и производства вооружения, представляется возможным сделать решающий шаг от закупок к совместному производству.

Таким образом, Российская Федерация и Республика Индонезии все более активно включаются в мировой инвестиционный процесс, привлекая на основе макроэкономического роста все больше иностранных инвестиций. Однако взаимное инвестиционное сотрудничество пока не получило должного развития, несмотря на довольно развитую договорно-правовую базу в этой сфере. В то же время мы считаем, что для обеих стран важно осуществлять диверсификацию стран - инвестиционных партнеров. К тому же Россия в инвестиционной сфере могла бы содействовать Индонезии в расширении географии ее инвестирования на СНГ (ТС), а Индонезия России - в выходе на рынки стран АСЕАН. Следовательно, считаем возможным развитие инвестиционного сотрудничества не только на двусторонней, но и на многосторонней основе.

Для изучения реального состояния и положения двустороннего российско-индонезийского сотрудничества нами была разработана Анкета, предложенная 50 предприятиям, как с индонезийской (35), так и с российской (15) стороны. Ответы, полученные нами от компаний, дали нам возможность сформулировать следующие причины и проблемы, предопределяющие существующее положение в анализируемой сфере, а также наши предложения по преодолению сложившихся негативных явлений. Основные вопросы анкеты сводились к следующему.

1. В каком году началось сотрудничество с Индонезией / Россией

Все российские предприятия стали выходить на рынок Индонезии в 2006-2010 гг.; Индонезийские - есть примеры - с 1980-х гг. (1980, 1989) -

это, например, РТ Comexindo International. Однако максимальная активизация имеет место именно в 2000-е гг. Компания РТ Comexindo International отмечает, что период 1989-1999 характеризовался торговлей "G to G", т.е. между государством Индонезии и государством России, объем товарооборота - около 400 млн. долл. США. Период 2000-2007 гг. отмечается как время спада торговли из-за нестабильной экономики и кризиса в Индонезии и России. Период 2009-2012 гг.: Торговля "В to В" между частными предприятиями, объем товарооборота - до 200 тыс. долл. США, т.е. низкая активность частных структур.

2. Какая сфера деятельности интересует

Российские предприятия привлекает в Индонезии добыча и переработка природных ресурсов (в этом заинтересованы, прежде всего, такие российские корпорации, как ОАО «ГМК «Норильский никель», «Северсталь» и др., а также совместные предприятия, например, Kalimantan Rail PTE. Ltd, РТ Petros Technologies Indonesia - занимается технологиями повышения нефтеотдачи пластов (ПНП) для РТ Pertamina), в меньшей степени — инвестиции, инфраструктура, транспорт (Kalimantan Rail PTE. Ltd, сфера деятельности - девелопмент грузовой железной дороги, начальная фаза сотрудничества - с 2011 г.), также отмечена научно-техническая сфера, что актуально, например, для «Норильского никеля». Вообще ОАО «ГМК «Норильский никель» работает над созданием в Индонезии медеплавильного комплекса. Об объеме товарооборота и прибыльности проекта на данной стадии говорить преждевременно.

Индонезийская сторона заинтересована в осуществлении в РФ проектов, связанных с торговлей (например, РТ. Djarum, РТ Comexindo International), сферой общественного питания (РТ. Niramas Utama), а также инвестициями, в том числе - в высокотехнологичные сектора. Так, компания РТ. Djarum, вышедшая на российский рынок в 2010 г., осуществляет сотрудничество в сфере торговли (товары народного потребления), где компания, т.е. производитель из Индонезии, продает (экспортирует) свою продукции в Россию. В России у компании есть несколько дистрибьюторов, разделены по видам продукции. Дистрибьюторы распространяют и обеспечивают сбыт этой продукции. Объем продаж в долларах до сих пор все еще относительно невелик, меньше чем 1 млрд. долл.

3. Наиболее важные причины, по которым хотите сотрудничать с Индонезией / Россией

Как российские, так и индонезийские предприниматели на первое место поставили природные ресурсы и емкий внутренний рынок (до 100%). В личных разговорах с представителями компаний обеих стран выяснилось, что значительная часть имеет в виду не только собственный рынок страны (России и Индонезии соответственно), но и ее интеграционное окружение, рассматривая экономику партнера как площадку для входа на объединенное экономическое пространство в настоящее время или в перспективе. На втором месте индонезийских партеров привлекают в России высокие технологии и высококвалифицированный персонал (75%).

Третье место с обеих сторон занимает позиция «стабильная экономика» (50%). В то же время некоторые компании (например, РТ Comexindo International) отметили, что Россия - один из четырех стран БРИК с устойчивым экономическими условиям, и входит в состав ВТО. Россия реализует совместную таможенную политику (Таможенный союз) с Республикой Беларусь и Казахстаном. Все эти являются доказательством того, что правила экономики России - очень хорошие, они обеспечивают удобство и преимущества в международной торговле для экспортеров, импортеров, и инвесторов.

Интересно отметить, что только 2 респондента отметили в качестве источника интереса наличие широких международных связей, например, РТ Comexindo International и Kalimantan Rail PTE. Ltd. с индонезийской стороны. Остальные то ли равнодушны к их наличию, то ли не считают их широкими.

Интересно отметить, что уровень удовлетворенности состоянием и развитием двусторонних отношений средний и выше среднего с обеих сторон (от 50 до 75%). При этом до 75% российских компаний планируют развивать и диверсифицировать двустороннее сотрудничество, в том числе -за счет совместных проектов на территории третьих стран (как правило, АСЕАН или АТР). Индонезийские компании более осторожны в этом вопросе, они пока затрудняются ответить положительно. Последнее связано с наличием более или менее серьезных проблем во взаимном сотрудничестве.

4. Основные проблемы, с которыми сталкиваются компании на Российском/Индонезийском рынке

Анализ показал, что в качестве основных проблем с обеих сторон отмечены следующие позиции (табл. 4).

Таблица 4.

Основные проблемы, тормозящие взаимное сотрудничество на современном этапе, названные предпринимателями _как Индонезии, так и России_

Незнание законодательства или несовершенное законодательство, непоследовательное применение законов До 100%

Коррупция, бюрократия, волокита До 75%

Отсутствие информации или негативная информация До 75%

Значительные нетарифные ограничения (лицензирование и др.) До 75%

Язык До 100%

Отсутствие последовательной и прозрачной государственной поддержки (программы) для частных корпораций, а также представителей малого и среднего бизнеса с обеих сторон До 75%

Источник: составлено автором по данным анкетирования.

5. Основные направления совершенствования механизма двустороннего взаимодействия нам представляются в следующем виде:

• Стабильность законодательства и разрешение владение иностранцами активами в Индонезии на более чем 49%;

• Облегчить прямую связь между иностранными производителями и / или инвесторами и местными потребителями / конечными пользователями.

Уменьшить число непрофессиональных посредников. Им должны быть заверены Торговая палата Индонезии для правильной квалификации. В противном случае, многие деловые возможности уже были потеряны, и могут быть потеряны в будущем вследствие недостойного поведения и непрофессионального подхода лиц;

• Более широкое распространение информации в обществе и торговых партнерах в обеих странах по поводу профиля каждой страны, т.е. необходимо расширять информации и контакты между странами. В частности, индонезийская компания РТ. Niramas Utama отметила: «Это имеет важное значение для улучшения благоприятного восприятия между двумя странами. Это, конечно, может увеличить интересы и сотрудничество обеих стран. Например, в Индонезии в целом рассматривают Россию как страну, не очень хорошую с точки зрения политики, безопасности и так далее. Эта картина (Россия - коммунист, атеист) формируется с периода второго президента Индонезии, а также из-за фильмов США / Голливуда. На самом деле после того, как мы посетили несколько раз Россию, мы получаем очень позитивную картину о ситуации в России, например, Россия является относительно безопасным, быстро развивающимся государством с развитой экономикой, капиталистической, и большинство людей в России оказалось очень религиозными»;

• Необходимо большие поддержки со стороны правительств как Индонезии, так и России в предоставлении информации о правилах торговли и инвестиций между Индонезией и Россией, в том числе экспортно-импортных правил, таможенных процедур, логистики и банковской системы. Для этой цели, с точки зрения Bambang Indartono, Secretary General Indonesian Chamber of Commerce and Industry, Russian and CIS Committee, «Необходимо более полно использовать выпускников Индонезии из России. Создать курсы русского языка в Индонезии и наоборот. Посылать больше студентов Индонезии изучать Россию».

На основе проведенного полевого исследования и на основе его анализа

для реализации имеющегося инвестиционного и проектного потенциала

нами предлагается:

1. Активнее развивать инвестиционное сотрудничество на государственном уровне, используя различные инвестиционные портфели и осуществляя совместные инвестиции как внутри стран, так и в третьи страны;

2. Создавать совместные межправительственные и государственно-частные фонды с целью поиска новых возможностей для капиталовложений и привлечения частного капитала;

3. Работать над созданием инфраструктуры и совершенствованием законодательной базы для облегчения развития взаимного инвестиционного процесса, шире использовать различные льготы и другие экономические стимулы для инвесторов;

4. Активизировать сотрудничество между ведущими банками и финансовыми учреждениями РФ и РИ для создания более благоприятных

условий для развития двустороннего сотрудничества на основе регулярного обмена информацией (о банковской деятельности, о клиентах, заинтересованных в участии в торгово-экономическом сотрудничестве);

5. Активизировать сотрудничество РФ и РИ на региональном уровне в связи с намерениями Индонезии расширить сотрудничество с Россией по линии международных организаций (АСЕАН, АТЭС);

6. Шире использовать возможности, связанные с тендерами. Так, 03.08.2013 г. Индонезия объявляет тендер на строительство нового аэропорта международного класса на о. Бали, в рамках которого предполагается производство работ по строительству взлетно-посадочных полос аэропорта.

В Заключении подводятся итоги анализа текста, отмечается правомерность выдвинутых положений.

Структура товарооборота двух стран в ближайшие годы, особенно что касается импорта из Индонезии, будет сохранять сырьевую направленность. Наибольший удельный вес в российском экспорте, без учета военных поставок, будет по-прежнему занимать сырьевые товары (черные металлы, удобрения). Российский экспорт товаров этой группы может получить дальнейшее развитие за счет ослабления их потока на третьи страны (Таиланд, Сингапур) при условии прямого выхода российских производителей и экспортеров на Индонезию.

Развитию двусторонней торговли способствовали совершенствование договорно-правовой базы взаимодействия, диверсификация экономических связей, их распространение на наукоемкие и высокотехнологические отрасли, развитие научно-технической кооперации. В числе самых перспективных направлений видим - энергетику, космические технологии, телекоммуникацию, авиаиндустрию, мирный атом.

Что касается перспектив выхода российской авиатехники на рынок Индонезии с учетом жестких ограничений в отношении импорта самолетов и господства на индонезийском рынке западных авиастроительных компаний, наиболее реальным следует считать организацию лизинга самолетов и вертолетов, прежде всего для осуществления грузовых перевозок и выполнения строительно-монтажных работ.

Важным направлением сотрудничества может стать военно-техническое (продвижение на индонезийский рынок авиационной, бронетанковой и другой техники, а также участие в модернизации старой военной техники, ранее закупленной в СССР). Продвижение российской военной техники открывает широкие возможности и перспективы для Индонезии в использовании научно-технического потенциала России для создания высокотехнологичной продукции.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

1. Сабон B.JI. Развитие торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индонезией // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». - М.: РУДН 2012. -№ 1. - С. 41-48 (0,8 пл.). ISSN 08698732.

2. Сабон В.Л. Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Индонезией // Горная книга. - М.: ГИАБ 2013. - № 1. - С. 406-408 (0,3 пл.). ISSN 0263-1493.

Публикации в материалах научных конференций.

3. Сабон В.Л., Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Индонезией. / Актуальные проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза: Материалы междунар. науч.-практ. конф. к 20-ти летаю ФТС РФ, 21-22 апр. 2011 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 142-145 (0,4 пл.).

4. Сабон В.Л. Возможности Индонезии в сфере биотоплива в АТЭС. / Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы XIV науч. конф. молод, ученых эконом, ф-та / Отв. ред. И.Н. Белова. - М.: Экон-Информ, 2012. - С. 113-116 (0,4 пл.). ISBN 978-5-9506-0902-2.

5. Сабон В.Л., Фомкина М. Российско-индонезийское взаимодействие в космической сфере. / Россия в постиндустриальном мире: Материалы научного семинара экономического факультета / отв. ред. Л.В. Шкваря. -М.: Экон-Информ, 2012. - С. 155-163 (0,9 пл.). ISBN 978-5-9506-0920-6.

6. Сабон В.Л. Экономика Индонезии: отраслевой аспект. / Экономическое развитие в посткризисном периоде: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов экономического факультета РУДН по итогам Межкафедрального научно-методологического семинара «Глобалистика и геоэкономическая стратегия», 29 июня 2012. / отв. ред. Л.В. Шкваря, И.А. Родионова. - М.: Экон-Информ, 2012. - С. 205-209 (0,5 пл.). ISBN 978-5-9506-0943-5.

7. Шкваря Л.В., Сабон В.Л. Экономика Индонезии на современном этапе. / Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы XIII науч. конф. молод, ученых эконом, ф-та, 23 апреля 2011 г. - М.: Экон-Информ, 2011.-С. 296-303(0,8 пл.).

8. Sabon V.L. The increased trade between Russia and Indonesia based on the analysis of Russian trade in 2002-2006. / 2009 Innovative Writing Olympics

PPI France: Proceeding and the recommendations, 10-11 October 2009. - Paris: PPI France, 2009. -C. 101 (ОД пл.).

9. Sabon V.L. Trading relationship between Russia and Indonesia. / Conference of Indonesian Students Association in Korea 2011, Coming back home with Science and Technology, 25 June 2011. - Daejon: South Korea, 2011. (1,1 пл.).

10. Sabon V.L. Creating "Green Economy with Character" in Indonesia. A Comparative Study with the Success Stories of Green Economy in Developing Countries. / The 2nd Earth Resilience Symposium, 2-3 March 2013. - Berlin: Germany, 2013. C. 21-22 (0,2 пл.).

Публикации в материалах научных журналах и газетах.

11. Sabon V.L. Rusia Potensi Kekuatan Baru Dunia. / Topnews, No. 0027, 18 Januari 2011. - Jakarta. C. 6 (0,1 пл.).

12. Sabon V.L. Ekonomi kerakyatan berkaca pada Rusia. / Investor Daily: Opinion, 2 Agustus 2012. - Jakarta: PT. Koran Media Investor Indonesia, 2012. С. 4 (0,1 пл.).

13. Sabon V.L. Investasi Rusia di Indonesia. / Investor Daily: Opinion, 22 Agustus 2012. - Jakarta: PT. Koran Media Investor Indonesia, 2012. С. 4 (0,1 пл.).

14. Sabon V.L. Victoria Lelu Sabon dan Lika-liku Kuliah Program Doktor di Rusia(l). Sebelum Kuliah Reguler, Wajib Casciscus Bahasa Rusia. / Indopos, 1 September 2012. - Jakarta: PT. Indopos Intermedia Press, 2012. C. 12 (0,1 пл.).

15. Sabon V.L. Victoria Lelu Sabon dan Lika-liku Kuliah Program Doktor di Rusia(2). Ingat Pesan Andrea Hirata, yang Penting Bisa Bertahan Hidup. / Indopos, 2 September 2012. - Jakarta: PT. Indopos Intermedia Press, 2012. C. 12 (0,1 пл.).

16. Sabon V.L. Proyek Antariksa "Air Launch" Indonesia-Rusia. / Sinar Harapan: Opini, 10 September 2012. - Jakarta: PT. Gramedia, 2012. C. 4 (0,1 пл.).

17. Sabon V.L. Proyek Antariksa "Air Launch" Indonesia-Rusia. / Majaiah Sains Indonesia: Rubrik Mondial, Edisi 10, Oktober 2012. - Bogor: PT. Sarana Komunikasi Utama, 2012. (0,2 пл.).

18. Sabon V.L. Indonesia Transfer Teknologi Pertahanan dari Rusia. / Majaiah Sains Indonesia: Rubrik Mondial, Edisi 11, November 2012. - Bogor: PT. Sarana Komunikasi Utama, 2012. (0,3 пл.).

Аннотация

Сабон Виктория Лелу (Республика Индонезия) РАЗВИТИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИНДОНЕЗИЕЙ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В диссертационном исследовании анализируется современное состояние экономики Республики Индонезия как основы внешнеэкономической деятельности страны. В силу наличия ряда социально-экономических проблем показана необходимость диверсификации внешнеэкономических партнеров. Исследуются возможности и предпосылки взаимного торгового и инвестиционного сотрудничества между Российской Федерацией и Индонезией, современное состояние, основные проблемы. Предложены направления решения имеющихся проблем и развития торгово-экономического взаимодействия двух стран на основе взаимной выгоды в долгосрочной перспективе.

Abstract

Sabon Victoria Lelu (The Republic of Indonesia) DEVELOPMENT OF TRADE AND ECONOMIC COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND INDONESIA: SUBSTANCE AND PROSPECTS

The dissertation research analyzes the current economic position of the Republic of Indonesia as the basis for foreign economic activity. Due to the presence of several socio-economic problems, showed, that it is needed to make diversification of economic partners. This dissertation gives analysis of the possibilities and preconditions of mutual trade and investment cooperation between the Russian Federation and the Republic of Indonesia in the current condition and in the main problems. The dissertation also proposes the solution of problems and development of trade and economic cooperation between two countries on the basis of mutual benefit for long terms prospects.

Подписано в печать: 19.05.2013г. Тираж: 100 экз. Заказ № 91 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва ул. Ленинский проспект, д.2 8(495)979-98-99, www.reglet.ru