Потенциальная финансовая устойчивость предприятия: содержание, факторы, оценка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шекшуев, Александр Вадимович
Место защиты
Иваново
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шекшуев, Александр Вадимович

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Амосова Н.А.

Иваново

Содержание

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования финансовой устойчивости деятельности предприятия.

1.1. Содержание и понятие финансовой устойчивости.

1.2. Классификация и типология форм финансовой устойчивости.

1.3. Потенциальная финансовая устойчивость: понятие и место в системе форм устойчивости предприятия.

Глава 2. Разработка и обоснование методических положений по определению потенциальной финансовой устойчивости.

2.1. Показатели и методы оценки финансовой устойчивости в отечественной и зарубежной практике: сравнительный анализ.

2.2. Методы прогнозирования финансовой устойчивости предприятия и его потенциал.

2.3. Методические подходы, факторы и способы определения потенциальной финансовой устойчивости.

Глава 3. Прикладные аспекты использования потенциальной финансовой устойчивости в финансовом менеджменте предприятия.

3.1. Анализ практики регулирования деятельности финансово неустойчивых предприятий.

3.2. Использование потенциальной финансовой устойчивости для предотвращения банкротства и финансового оздоровления предприятия.

3.3. Мониторинг потенциальной финансовой устойчивости как основа стабильного развития предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Потенциальная финансовая устойчивость предприятия: содержание, факторы, оценка"

Актуальность темы исследования

Устойчивость предприятий является важнейшим условием эффективного развития национальной хозяйственной системы. Теоретическая и практическая значимость проблематики финансовой устойчивости страны и её хозяйствующих субъектов определяется совокупностью причин объективного и субъективного, внешнего и внутреннего характера. Так, в условиях мирового финансово-экономического кризиса существенно повысилось значение финансовой устойчивости основного звена отечественной экономики -предприятий и организаций, что выступает частью стратегической задачи роста глобальной конкурентоспособности национального хозяйства.

Мировой кризис 2008-2011 гг. показал крайнюю уязвимость и неустойчивость российской экономики, её регионов и предприятий. Особенно в тяжелом положении оказались дотационные субъекты Федерации, депрессивные регионы и так называемые моногорода, экономическое и социальное благополучие которых зависит от устойчивости функционирования одного-двух градообразующих предприятий

Кризисная ситуация привела к тому, что многие рентабельные предприятия из-за падения спроса на их продукцию и последующего снижения объема производства стали убыточными, в связи с чем возникла реальная угроза их устойчивости и банкротства, а также необходимость принятия в ряде случаев экстраординарных мер, направленных на его предотвращение.

Указанные обстоятельства обусловливают исключительную важность повышения финансовой устойчивости отечественных предприятий, а следовательно, и дальнейшего развития теории устойчивости хозяйствующих субъектов как важной предпосылки стабильности экономики России на современном этапе. В рамках общей теории устойчивости усиливается необходимость разработки научно-методического обеспечения исследования внешних и внутренних факторов финансовой устойчивости российских предприятий в промышленности и других отраслях.

Важно отметить в этой связи, что различным аспектам финансовой устойчивости предприятий посвящен значительный объем зарубежной и отечественной литературы, что свидетельствует о достаточно высокой интенсивности исследований в этой области. Однако по ряду вопросов все еще не достигнуто единство мнений, встречаются противоречивые трактовки и положения, свидетельствующие о недостаточной разработанности этой проблемы, особенно применительно к основному звену, от которого зависит стабильность всей экономики, — предприятию. Это подтверждает анализ проведенных исследований по отдельным аспектам данной проблемы.

Степень разработанности проблемы

Изучение проблемы устойчивости функционирования предприятия подтвердило, что исследования её ведут многие специалисты как в России, так и за рубежом. Особенно большое внимание уделяется финансовым и экономическим её аспектам.

Анализу финансового состояния предприятий и организаций, в том числе их финансовой устойчивости, оценке вероятности и предупреждению банкротства посвящены работы М.С. Абрютиной и A.B. Грачева, И.А. Аст-раханцевой, М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, JI.C. Васильевой, JI.B. Донцовой, С.Е. Кована, И.Г. Кукукиной, Е.В. Негашева, H.A. Никифоровой, P.C. Сайфулина, М.А. Федотовой, Ю.Г. Швецова, А.Д. Шеремета и многих других.

Проблемы управления финансовой устойчивостью, рисками и финансовой безопасности разработаны в трудах В.В. Аленина, A.C. Брусовой, A.B. Грачева, В.В. Ковалёва, В.Е. Леонтьева, В.Р. Окорокова и Р.В. Окорокова, JI.H. Родионовой, Ю.А. Соколова и других.

Разработанные ими положения дополнены и развиты в отдельных направлениях и сферах деятельности такими исследователями, как H.A. Амо4 сова, Е.И. Борисов, А.Н. Гудков, С.Г. Езерская, В.И. Колибаба, JI.A. Мочало-ва и другие.

С устойчивостью предприятий тесно связаны проблемы их банкротства, финансового оздоровления и антикризисного управления. Этим вопросам посвящены работы Э.Ф. Аунапу, А.Е. Гонтмахера, А.Д. Радыгина, В.В. Степанова, A.A. Хомяковой, JI.A. Чалдаевой, Г.К. Таля, Г.Б. Юна и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить труды таких авторов, как Э. Альтман, К. Зинк, Т. Хак, Э. Хочкисс и других, посвященные финансовой стабильности организаций, причинам возникновения финансовых трудностей в процессе инвестирования и глобальной финансовой нестабильности. Ряд работ таких авторов, как М. Блоуфилд, Ф. Дэвис, А. Мюррей, Р. Шривес, М. Эрхард и других, освещает различные аспекты, связанные с финансовыми проблемами деятельности фирм и банкротством предприятий.

Однако, несмотря на значительный объем проведенных исследований, ряд важных вопросов теории устойчивости предприятия практически не затронут в отечественной литературе или разработан недостаточно и вызывает дискуссии, а зарубежный опыт требует адаптации с учетом специфики российской экономики. Например, до сих пор не сложилось единое мнение по содержанию таких фундаментальных категорий, как «устойчивость», «экономическая и финансовая устойчивость», «устойчивое функционирование», «устойчивое развитие» предприятия.

Не систематизированы многочисленные виды устойчивости, в том числе финансовой устойчивости, применительно к основному звену экономики -предприятию. Не решен вопрос о корректности применения статического термина «устойчивость» к таким динамическим системам, как предприятие, недостаточно разработаны условия и выявлены факторы, позволяющие прогнозировать устойчивое функционирование (и более того — стабильное развитие) предприятия. Не уделено достаточного внимания потенциалу повышения устойчивости предприятия, его потенциальной финансовой устойчивости, что особенно актуально в условиях кризиса.

Таким образом, важность повышения устойчивости отечественных предприятий с точки зрения обеспечения стабильного развития всей национальной экономики, с одной стороны, и недостаточная разработка ряда теоретических и методических вопросов оценки и анализа финансовой устойчивости в основном звене экономики, с другой стороны, обусловили актуальность темы диссертационного исследования и формулировку его цели.

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе обобщения теории финансового менеджмента и практики управления финансовой устойчивостью предприятий разработать теоретические и методические положения по содержанию, оценке и анализу факторов потенциальной финансовой устойчивости предприятия как важной предпосылки эффективного и стабильного развития отечественной экономики.

Для достижения этой цели диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи.

1. Исследовать сущностные и количественно-качественные характеристики категории «устойчивость» применительно к предприятию, выявить особенности содержания финансовой устойчивости, раскрыть взаимосвязь понятий «потенциал предприятия» и его «финансовая устойчивость».

2. Систематизировать виды финансовой устойчивости предприятия, усовершенствовать классификацию её форм.

3. Раскрыть сущность и определить место потенциальной финансовой устойчивости предприятия во всем многообразии её форм, выявить её значение в финансовом менеджменте хозяйствующих субъектов.

4. Изучить известные подходы и методы оценки финансовой устойчивости предприятия в отечественной и зарубежной практике, выполнить их сравнительный анализ, оценить достоинства и недостатки традиционных способов расчета финансовой устойчивости.

5. Раскрыть сущность финансового потенциала предприятия как основы его устойчивости, определить показатели и методы его оценки.

6. Определить принципы, факторы и разработать методы расчета потенциальной финансовой устойчивости, апробировать их на практике.

7. Раскрыть способы и основные сферы применения потенциальной финансовой устойчивости в практике финансового менеджмента.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, которые складываются в процессе функционирования и развития предприятия и определяют факторы его потенциальной финансовой устойчивости, а также методы её оценки и анализа.

В качестве объекта исследования выступает предприятие как финансово-экономическая система. Для анализа и оценки факторов финансовой устойчивости использованы данные предприятий Ивановской области, а также ряда территориальных генерирующих компаний страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служили научные труды отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой тематике, законодательные и нормативные акты, регулирующие финансовые отношения хозяйствующих субъектов в Российской Федерации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания — системный подход, индукция и дедукция, анализ и синтез, а таюке разнообразные методы статистики, финансового и экономического анализа.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы Федеральной службы по финансовому оздоровлению, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научных конференций и периодических изданий, финансовая и бухгалтерская отчетность пред7 приятий, материалы сети Интернет, а также результаты научных исследований, полученные соискателем в период стажировки в университете г. Пассау (грант Германской службы академических обменов DAAD) и при выполнении ведомственной целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)» - проект 2.2.2.3/15139.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.11. «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений, связанных с введением в теорию и практику финансового менеджмента предприятий нового понятия — «потенциальная финансовая устойчивость», что может иметь существенное значение для стабильного развития отечественной экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие его научную новизну заключаются, по мнению автора, в следующем.

1. Обоснована целесообразность разграничения понятий «устойчивость» и «стабильность» - в отличие от принятого в теории и практике их отождествления: первое следует применять к характеристике состояния объекта, а второе - к характеристике процесса его развития. На этой основе уточнено понятие «финансовая устойчивость предприятия» - это такое его финансовое состояние, при котором соотношение собственных, привлеченных и заемных средств обеспечивает устойчивое функционирование в определённый момент времени и стабильное развитие всех его подсистем в будущем периоде при условии поддержания платежеспособности.

В отличие от традиционных формулировок предложенное определение включает характеристику финансового положения предприятия не только на данный момент времени, но и за определенный период развития, то есть соединяет элементы статики и динамики.

2. Разработана типология форм финансовой устойчивости предприятия, которая отличается от известных, во-первых, систематизацией самих признаков группировки видов устойчивости (признаки общие и частные, признаки первого, второго и последующих порядков); во-вторых, введением в классификацию форм финансовой устойчивости таксономических единиц, с одной стороны, более высокого порядка, чем вид, -типов, классов, подтипов, с другой стороны, более низкого порядка -разновидностей.

3. Обоснована целесообразность введения в научный оборот нового понятия «потенциальная финансовая устойчивость» как особой формы, относящейся к подтипу этой устойчивости, которая отражает потенциал её повышения при условии полного и наилучшего использования всех видов ресурсов предприятия.

4. Систематизированы известные виды потенциала предприятия на базе разработанной трехуровневой схемы, отличающейся введением общих, специфических и частных его видов, соподчиненных между собой; на этой основе определено место финансового потенциала и уточнено его понятие как максимально возможной величины финансовых ресурсов предприятия, находящихся в его распоряжении до их инвестирования в активы, при условии наиболее полного и наилучшего использования его ресурсного потенциала. Финансовый потенциал предприятия, в отличие от принятого подхода, рассматривается как денежная форма его экономического потенциала.

5. Разработан метод определения потенциальной финансовой устойчивости предприятия, который - в отличие от принятых способов оценки финансовой устойчивости - учитывает не только фактическую величину исходных показателей, но и неиспользованные резервы имеющегося финансового потенциала и его составляющих.

6. Предложен новый показатель - «коэффициент потенциальной финансовой устойчивости», отражающий соотношение потенциальной и фактической финансовой устойчивости, который является индикатором степени использования внутренних резервов предприятия и потенциальных возможностей повышения его финансовой устойчивости за счет лучшего использования имеющегося финансового потенциала. Обоснованность и достоверность научных результатов диссертационного исследования подтверждается тем, что они базируются на фундаментальных положениях теории финансов, финансового анализа и финансового менеджмента, основаны на системном подходе, общепринятых методах научного познания (индукции и дедукции, финансового и экономического анализа, статистического исследования), достаточно представительной информации (официальные данные органов Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий, подтвержденной аудиторскими заключениями). Достоверность полученных выводов и рекомендаций подтверждена положительными результатами экспериментальных расчетов, выполненных на основе репрезентативных данных ряда крупных энергетических предприятий -12 территориальных генерирующих компаний РФ.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы дополняют теорию финансового анализа и финансового менеджмента в части, касающейся факторов, форм и методов оценки финансовой устойчивости предприятия, его финансового потенциала.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности применения полученных результатов и рекомендаций финансовыми менеджерами, внешними управляющими, инвесторами для анализа и оценки уровня использования финансового потенциала предприятия, резервов повышения его финансовой устойчивости, целесообразности инвестирования программ финансового оздоровления. Методы определения потенциальной финансовой устойчивости могут найти применение в деятельности органов власти и управления при проведении приватизации предприятий, введении конкурсного производства, а таюке для предотвращения их преднамеренного банкротства.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, получили положительную оценку и опубликованы в материалах семи международных научных конференций: 2-я Международная научная конференция «Европейская наука и технологии», Wiesbaden, Germany (2012); Международная научно-техническая конференция «Глобализация образовательного пространства: теория и практика», Ярославль (2012); Международная научная конференция «Инновационное развитие экономических систем», Кострома (2012); Международная научно-практическая конференция «Модернизируемой экономике - инновационное управление», Иваново (2012); Международная научная конференции 26-27 февраля 2010 г. «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации», Иваново (2010); VII Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», Ярославль (2010); 3(14)-я Международная научная конференция 18-19 февраля 2010 года «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики», Санкт-Петербург (2010).

Основные научные результаты диссертации отражены в отчете по проекту 2.2.2.3 /15139, выполненному лично соискателем в рамках целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», и приняты комиссией научно-технического совета Ивановского государственного университета, что подтверждено актом приёмки работ по проекту.

Результаты исследования, имеющие прикладной характер, приняты к внедрению ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», а также внедрены в деятельность ЗАО «Консалтинговая фирма «НИКОНС» и ООО «ИвановоАУДИТ», что подтверждено документально.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных статьях общим объемом 4,75 п. л. (вклад автора — 4,15 п.л.), из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 2,35 п.л., в том числе автора — 2,1 п.л.).

Объём и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили логику изложения содержания и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (153 наименования) и приложений. Основной текст изложен на 165 с. и включает 13 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шекшуев, Александр Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы финансовой устойчивости предприятия позволяет подвести итог выполненной работы, сделать выводы и сформулировать рекомендации, направленные на повышение стабильности развития хозяйствующих субъектов и всей экономики страны в целом.

1. Нуждается в уточнении и совершенствовании понятийный аппарат, связанный с исследуемой проблемой

1.1. Изучение отечественной и зарубежной литературы показало, что термины «устойчивость» и «стабильность» применительно к финансовым и экономическим системам различного уровня, в том числе предприятию, зачастую отождествляются, что приводит к противоречивости в трактовке содержания процессов функционирования и развития предприятия. В связи с этим целесообразно разграничивать понятия «устойчивость» и «стабильность»: первое необходимо использовать при характеристике финансового состояния предприятия в определенный момент времени (финансовая устойчивость -это моментная характеристика финансового положения предприятия на определенную дату); второе следует применять к характеристике процесса изменения его финансового положения в определенный период времени (это характеристика динамики развития предприятия).

Использование двух взаимосвязанных понятий «устойчивость предприятия» и «стабильность развития предприятия» позволит преодолеть смысловое противоречие термина «устойчивое развитие», единообразно трактовать понятия «устойчивый» и «стабильный» по отношению к хозяйствующему субъекту.

1.2. В этой связи необходимо уточнить понятия «финансовая устойчивость» применительно к предприятию. Финансовая устойчивость предприятия - это такое его финансовое состояние, при котором соотношение собственных и заемных средств, отражаемое коэффициентом финансирования (или аналогичным показателем), обеспечивает не только его устойчивое функционирование в определенный момент времени, но и стабильное развитие (совершенствование) всех его подсистем в будущем периоде времени, - при условии поддержания платежеспособности в каждый момент этого периода. Преимущество предлагаемого определения понятия «финансовая устойчивость» заключается в том, что оно - в отличие от традиционные его формулировок - включает характеристику финансового положения предприятия не только на определенный момент времени, но и в будущем периоде развития, то есть соединяет элементы статики и динамики.

2. Для совершенствования управления финансовой устойчивостью предприятия необходима систематизация многообразных её видов. В теории и практике известные виды финансовой устойчивости предприятия группируют в зависимости от самых разнообразных, не связанных между собой, признаков. Нередко это приводит к различному толкованию даже одинаковых по названию видов финансовой устойчивости, что затрудняет разработку адекватных мер по её контролю и повышению.

Поэтому необходима систематизация самих признаков группировки видов финансовой устойчивости, с учетом их иерархии и соподчи-ненности. В связи с этим целесообразно введение в теорию и практику финансового менеджмента разработанной автором типологии форм финансовой устойчивости предприятия, которая отличается от

161 известных классификаций, во-первых, систематизацией самих признаков группировки за счет выделения общих признаков (признаков первого порядка) и частных признаков (второго, третьего и последующих порядков); во-вторых, использованием в классификации форм финансовой устойчивости таксономических единиц более высокого порядка - типов, классов, подтипов. Это позволяет объединять по указанным признакам разновидности финансовой устойчивости в группы однородных её видов, а виды - в классы, классы - в типы.

Это дает возможность создать единую систему всех форм финансовой устойчивости предприятия. В свою очередь, это позволяет выявлять специфику видов финансовой устойчивости, входящих в тот или иной класс и тип, что необходимо учитывать в финансовом менеджменте.

3. Для повышения эффективности финансового менеджмента необходимо дальнейшее совершенствование типологии форм финансовой устойчивости предприятия.

В основу определения известных форм финансовой устойчивости предприятия положена его бухгалтерская и финансовая отчетность, которая отражает состояние предприятия в прошлом, уже закончившемся периоде времени. Кроме того, отчетные данные и рассчитанные на их основе показатели финансовой устойчивости характеризуют фактическое финансовое положение предприятия, но не отражают его возможности, то есть потенциал. Однако руководителям и собственникам хозяйствующего субъекта, а также его контрагентам, необходимо знать не только уровень финансовой устойчивости предприятия в прошлом периоде, но и его потенциальные возможности, которые можно использовать в будущем, чтобы принимать обоснованные решения об инвестициях, кредитах, ссудах.

162

Для преодоления ограниченности показателей финансовой устойчивости, рассчитываемых на базе отчетности, целесообразно введение в теорию и практику финансового менеджмента нового понятия -«потенциальная финансовая устойчивость» как особой его формы, которая отражает потенциал её повышения при условии полного и наилучшего использования всех ресурсов предприятия. Потенциальная финансовая устойчивость в разработанной типологии занимает особое место, так как относится к особому её подтипу, что определяет её взаимосвязь и с другими типами устойчивости, и с таким классом, как «повышающаяся финансовая устойчивость».

4. Для применения на практике показателей потенциальной финансовой устойчивости необходимо предварительно систематизировать разнообразные виды потенциала предприятия, резервы более полного использования которых являются основой для расчета этих показателей.

Для этого разнообразные виды потенциала предприятия, которые известны в литературе, целесообразно систематизировать в виде трехуровневой иерархической схемы, выделяя в ней общие, специфические и частные виды потенциала, находящиеся в соподчинении друг с другом. Ведущее место в системе потенциала предприятия принадлежит финансовому потенциалу как источнику финансовых ресурсов, формирующих ресурсный потенциал предприятия, а затем и его имущественный комплекс. Финансовый потенциал предприятия (единая формулировка которого до сих пор отсутствует) следует рассматривать как максимально возможную величину финансовых ресурсов этого субъекта - и собственных, и заемных, - которые находятся в его распоряжении до их инвестирования в активы, при условии наиболее полного и наилучшего использования всего ресурсного потенциала. Финансовый потенциал предприятия в каче

163 стве интегрального показателя его возможностей и в силу специфики той роли, которую играют финансовые ресурсы, правомерно рассматривать как денежную форму экономического потенциала этого субъекта.

5. Для повышения финансовой устойчивости предприятий и стабильности их развития целесообразно использовать в практике финансового менеджмента, во-первых, разработанный в диссертации метод определения потенциальной финансовой устойчивости, который - в отличие от принятого подхода к оценке финансовой устойчивости -учитывает не только фактическую величину показателей бухгалтерской и финансовой отчетности, но и неиспользуемые резервы имеющегося финансового потенциала предприятия, а также его специфических видов - производственного и рыночного; во-вторых, предложенный автором новый показатель - «коэффициент потенциальной финансовой устойчивости», который отражая соотношение потенциальной и фактической финансовой устойчивости, является индикатором внутренних резервов предприятия и потенциала повышения его финансовой устойчивости.

Экспериментальная проверка предложенного способа определения потенциальной финансовой устойчивости на примере ряда предприятий энергетики и текстильной промышленности показала, что при условии полного, но реально возможного, использования имеющихся резервов финансового, производственного и рыночного потенциала, убыточные предприятия в ряде случаев могут стать рентабельными, а потенциальная финансовая устойчивость может значительно превысить фактический её уровень и достичь нормального значения. Этот факт, однако, ещё недостаточно учитывается при введении процедуры конкурсного производства неплатежеспособных предприятий, их финансовом оздоровлении. Это подтверждает акту

164 альность и необходимость использования мониторинга потенциальной финансовой устойчивости предприятий в практике финансового менеджмента, регулирования работы финансово несостоятельных предприятий, деятельности аудиторских организаций.

Автореферат диссертации по теме "Потенциальная финансовая устойчивость предприятия: содержание, факторы, оценка"

005055399

На правах рукописи

ШЕКШУЕВ АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ФАКТОРЫ, ОЦЕНКА

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 НОЯ 2012

Иваново — 2012

005055399

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Амосова Наталия Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Владимир Евгеньевич, (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры финансов)

доктор экономических наук, доцент Макашина Ольга Владиленовна (ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», профессор кафедры финансов и кредита)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского», Национальный исследовательский университет

Защита состоится «01» декабря 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, ауд. Г 121. Тел.: (4932) 32-54-33 e-mail: nvbaJabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://www.isuct.ru.

rJ\

Автореферат разослан « Ъ { » года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Балабанова

Актуальность темы исследования

Устойчивость предприятий является важнейшим условием эффективного развития национальной хозяйственной системы. Теоретическая и практическая значимость проблематики финансовой устойчивости страны и ее хозяйствующих субъектов определяется совокупностью причин объективного и субъективного, внешнего и внутреннего характера. Так, в условиях мирового финансово-экономического кризиса существенно повысилось значение финансовой устойчивости основного звена отечественной экономики - предприятий и организаций, что выступает частью стратегической задачи роста глобальной конкурентоспособности национального хозяйства.

Мировой кризис 2008-2011 гг. показал крайнюю уязвимость и неустойчивость российской экономики, её регионов и предприятий. Особенно в тяжелом положении оказались дотационные субъекты Федерации, депрессивные регионы и так называемые моногорода. Кризисная ситуация привела к тому что многие рентабельные предприятия из-за падения спроса на их продукцию и последующего снижения объема производства стали убыточными, в связи с чем возникла реальная угроза их устойчивости и банкротства, а также необходимость принятия в ряде случаев экстраординарных мер, направленных на его предотвращение.

Указанные обстоятельства обусловливают исключительную важность повышения финансовой устойчивости отечественных предприятий, а следовательно, и дальнейшего развития теории устойчивости хозяйствующих субъектов как важной предпосылки стабильности экономики России на современном этапе. В рамках общей теории устойчивости усиливается необходимость разработки научно-методического обеспечения исследования внешних и внутренних факторов финансовой устойчивости российских предприятий.

Степень разработанности проблемы

Изучение проблемы устойчивости функционирования предприятия подтвердило, что исследования её ведут многие специалисты как в России, так и за рубежом. Особенно большое внимание уделяется финансовым и экономическим её аспектам.

Анализу финансового состояния предприятий и организаций, в том числе их финансовой устойчивости, оценке вероятности и предупреждению банкротства посвящены работы М.С. Абрютиной и A.B. Грачева, И.А. Астраханцевой М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Л.С. Васильевой, Л.В. Донцовой'

Кована, И.Г. Кукукиной, Е.В. Негашева, H.A. Никифоровой, PC Сайфу-лина, М.А. Федотовой, Ю.Г. Швецова, А.Д. Шеремета и многих других.

Проблемы управления финансовой устойчивостью, рисками и финансовой безопасности разработаны в трудах В.В. Аленина, A.C. Брусовой А В Грачева, В.В. Ковалёва, В.Е. Леонтьева, В.Р. Окорокова и Р.В. Окорокова' Л Н Родионовой, Ю.А. Соколова и других.

Разработанные ими положения дополнены и развиты в отдельных направлениях и сферах деятельности такими исследователями, как H.A. Амосова,

з

Е.И. Борисов, А.Н. Гудков, С.Г. Езерская, В.И. Колибаба, Л.А. Мочалова и другие.

С устойчивостью предприятий тесно связаны проблемы их банкротства, финансового оздоровления и антикризисного управления. Этим вопросам посвящены работы Э.Ф. Аунапу, А.Е. Гонтмахера, А.Д. Радыгина, В.В. Степанова, А.А. Хомяковой, Л.А. Чалдаевой, Г.К. Таля, Г.Б. Юна и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить труды таких авторов, как Э. Альтман, К. Зинк, Т. Хак, Э. Хочкисс и других, посвященные финансовой стабильности организаций, причинам возникновения финансовых трудностей в процессе инвестирования и глобальной финансовой нестабильности. Ряд работ таких авторов, как М. Блоуфилд, Ф. Дэвис, А. Мюррей, Р. Шривес, М. Эрхард и других, освещает различные аспекты, связанные с финансовыми проблемами деятельности фирм и банкротством предприятий.

Однако, несмотря на значительный объем проведенных исследований, ряд важных вопросов теории устойчивости предприятия практически не затронут в отечественной литературе или разработан недостаточно и вызывает дискуссии, а зарубежный опыт требует адаптации с учетом специфики российской экономики. Например, до сих пор не сложилось единое мнение по содержанию таких фундаментальных категорий, как «устойчивость», «экономическая и финансовая устойчивость», «устойчивое функционирование», «устойчивое развитие» предприятия.

Не систематизированы многочисленные виды устойчивости, в том числе финансовой устойчивости, применительно к основному звену экономики -предприятию. Не решен вопрос о корректности применения статического термина «устойчивость» к таким динамическим системам, как предприятие, недостаточно разработаны условия и выявлены факторы, позволяющие прогнозировать устойчивое функционирование и стабильное развитие предприятия. Не уделено достаточного внимания потенциалу повышения устойчивости предприятия, его потенциальной финансовой устойчивости, что особенно актуально в условиях кризиса.

Таким образом, важность повышения устойчивости отечественных предприятий с точки зрения обеспечения стабильного развития всей национальной экономики, с одной стороны, и недостаточная разработка ряда теоретических и методических вопросов оценки и анализа финансовой устойчивости в основном звене экономики, с другой стороны, обусловили актуальность темы диссертационного исследования и формулировку его цели.

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе обобщения теории финансового менеджмента и практики управления финансовой устойчивостью предприятий разработать теоретические и методические положения по содержанию, оценке и анализу факторов потенциальной финансовой устойчивости предприятия как важной предпосылки эффективного и стабильного развития отечественной экономики.

Для достижения этой цели диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи.

1. Исследовать сущностные и количественно-качественные характеристики категории «устойчивость» применительно к предприятию, выявить особенности содержания финансовой устойчивости, раскрыть взаимосвязь понятий «потенциал предприятия» и «финансовая устойчивость».

2. Систематизировать виды финансовой устойчивости предприятия, усовершенствовать классификацию её форм.

3. Раскрыть сущность и определить место потенциальной финансовой устойчивости предприятия во всем многообразии её форм, выявить её значение в финансовом менеджменте хозяйствующих субъектов.

4. Изучить известные подходы и методы оценки финансовой устойчивости предприятия в отечественной и зарубежной практике, выполнить их сравнительный анализ, оценить достоинства и недостатки традиционных способов расчета финансовой устойчивости.

5. Раскрыть сущность финансового потенциала предприятия как основы его устойчивости, определить показатели и методы его оценки.

6. Определить принципы, факторы и разработать методы расчета потенциальной финансовой устойчивости, апробировать их на практике.

7. Раскрыть способы и основные сферы применения потенциальной финансовой устойчивости в практике финансового менеджмента.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, которые складываются в процессе функционирования и развития предприятия и определяют факторы его потенциальной финансовой устойчивости, а также методы её оценки и анализа.

В качестве объекта исследования выступает предприятие как финансово-экономическая система. Для анализа и оценки факторов финансовой устойчивости использованы данные предприятий Ивановской области, а также ряда территориальных генерирующих компаний страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служили научные труды отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой тематике, законодательные и нормативные акты, регулирующие финансовые отношения хозяйствующих субъектов в Российской Федерации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания -системный подход, индукция и дедукция, анализ и синтез, а также разнообразные методы статистики, финансового и экономического анализа.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы Федеральной службы по финансовому оздоровлению, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научных конференций и периодических изданий, финансовая и бухгалтерская отчетность предприятий материалы сети Интернет, а также результаты научных исследований, полученные соискателем в период стажировки в университете г. Пассау (грант Германской службы академических обменов DAAD) и при выполнении ведомственной целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)»- проект 2.2.2.3/15139.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.11. «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений, связанных с введением в теорию и практику финансового менеджмента предприятий нового понятия - «потенциальная финансовая устойчивость», что может иметь существенное значение для стабильного развития отечественной экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие его научную новизну заключаются, по мнению автора, в следующем.

1. Обоснована целесообразность разграничения понятий «устойчивость» и «стабильность» - в отличие от принятого в теории и практике их отождествления: первое следует применять к характеристике состояния объекта, а второе — к характеристике процесса его развития. На этой основе уточнено понятие «финансовая устойчивость предприятия» - это такое его финансовое состояние, при котором соотношение собственных, привлеченных и заемных средств обеспечивает устойчивое функционирование в определённый момент времени и стабильное развитие всех его подсистем в будущем периоде при условии поддержания платежеспособности.

В отличие от традиционных формулировок предложенное определение включает характеристику финансового положения предприятия не только на данный момент времени, но и за определенный период развития, то есть соединяет элементы статики и динамики.

2. Разработана типология форм финансовой устойчивости предприятия, которая отличается от известных, во-первых, систематизацией самих признаков группировки видов устойчивости (признаки общие и частные, признаки первого, второго и последующих порядков); во-вторых, введением в классификацию форм финансовой устойчивости таксономических единиц, с одной стороны, более высокого порядка, чем вид, - типов, классов, подтипов, с другой стороны, более низкого порядка - разновидностей.

3. Обоснована целесообразность введения в научный оборот нового понятия «потенциальная финансовая устойчивость» как особой формы, относящейся к подтипу этой устойчивости, которая отражает потенциал её повышения при ус- ' ловии полного и наилучшего использования всех видов ресурсов предприятия.

4. Систематизированы известные виды потенциала предприятия на базе разработанной трехуровневой схемы, отличающейся введением общих, специфических и частных его видов, соподчиненных между собой; на этой основе определено место финансового потенциала и уточнено его понятие как максимально возможной величины финансовых ресурсов предприятия, находящихся в его распоряжении до их инвестирования в активы, при условии наиболее полного и наилучшего использования его ресурсного потенциала. Финансовый потенциал

предприятия, в отличие от принятого подхода, рассматривается как денежная форма его экономического потенциала.

5. Разработан метод определения потенциальной финансовой устойчивости предприятия, который - в отличие от принятых способов оценки финансовой устойчивости - учитывает не только фактическую величину исходных показателей, но и неиспользованные резервы имеющегося финансового потенциала и его составляющих.

6. Предложен новый показатель - «коэффициент потенциальной финансовой устойчивости», отражающий соотношение потенциальной и фактической финансовой устойчивости, который является индикатором степени использования внутренних резервов предприятия и потенциальных возможностей повышения его финансовой устойчивости за счет лучшего использования имеющегося финансового потенциала.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертационного исследования подтверждается тем, что они базируются на фундаментальных положениях теории финансов, финансового анализа и финансового менеджмента, основаны на системном подходе, общепринятых методах научного познания (индукции и дедукции, финансового и экономического анализа, статистического исследования), достаточно представительной информации (официальные данные органов Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий, подтвержденной аудиторскими заключениями). Достоверность полученных выводов и рекомендаций подтверждена положительными результатами экспериментальных расчетов, выполненных на основе репрезентативных данных ряда крупных энергетических предприятий - 12 территориальных генерирующих компаний РФ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы дополняют теорию финансового анализа и финансового менеджмента в части, касающейся факторов, форм и методов оценки финансовой устойчивости предприятия, его финансового потенциала.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности применения полученных результатов и рекомендаций финансовыми менеджерами, внешними управляющими, инвесторами для анализа и оценки уровня использования финансового потенциала предприятия, резервов повышения его финансовой устойчивости, целесообразности инвестирования программ финансового оздоровления. Методы определения потенциальной финансовой устойчивости могут найти применение в деятельности органов власти и управления при проведении приватизации предприятий, введении конкурсного производства, а также для предотвращения их преднамеренного банкротства.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, получили положительную оценку и опубликованы в материалах семи международных научных конференций: 2-я Международная научная конференция «Европейская наука и технологии», Wiesbaden, Germany (2012); Международная научно-техническая конференция «Глобализация образовательного пространства: теория и практика», Ярославль (2012);

Международная научная конференция «Инновационное развитие экономических систем», Кострома (2012); Международная научно-практическая конференция «Модернизируемой экономике - инновационное управление», Иваново (2012); Международная научная конференции 26-27 февраля 2010 г. «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации», Иваново (2010); VII Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», Ярославль (2010); 3(14)-я Международная научная конференция 18-19 февраля 2010 года «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики», Санкт-Петербург (2010).

Основные научные результаты диссертации отражены в отчете по проекту 2.2.2.3 / 15139, выполненному лично соискателем в рамках целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», и приняты комиссией научно-технического совета Ивановского государственного университета, что подтверждено актом приёмки работ.

Результаты исследования, имеющие прикладной характер, приняты к внедрению ОАО «Системный администратор Единой энергетической системы», а также внедрены в деятельность ЗАО «Консалтинговая фирма НИКОНС» и ООО «ИвановоАУДИТ», что подтверждено документально.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных статьях общим объемом 4,75 п. л. (вклад соискателя - 4,15 п. л.), из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили логику изложения содержания и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (153 наименования) и приложений. Основной текст изложен на 165 е., включает 13 таблиц и 8 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень её разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его предмет и объект, а также кратко излагаются положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны и выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы исследования финансовой устойчивости предприятия» - раскрыты сущность и понятие финансовой устойчивости предприятия, рассмотрены классификация и типология финансовой устойчивости, а также введено в оборот понятие «потенциальная финансовая устойчивость», отражено её место в системе форм устойчивости предприятия.

Во второй главе - «Разработка и обоснование методических положений по определению потенциальной финансовой устойчивости» - проведен сравнительный анализ показателей и методов оценки финансовой устойчивости в отечественной и зарубежной практике, раскрыта сущность финансового потенциала промышленного предприятия, определены показатели и методы его оценки, а также выявлены факторы и разработаны принципы и методы расчета потенциальной финансовой устойчивости.

В третьей главе - «Прикладные аспекты использования потенциальной финансовой устойчивости в финансовом менеджменте предприятия» - проведен анализ практики нормативного регулирования деятельности финансово несостоятельных предприятий, обоснована целесообразность использования показателей потенциальной финансовой устойчивости для предотвращения банкротства и финансового оздоровления предприятия, рассмотрены вопросы создания системы мониторинга как основы стабильного развития предприятий.

В заключении диссертации подведен итог исследования, сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из изложенных ниже положений.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.0боснована целесообразность разграничения понятий «устойчивость» и «стабильность» - в отличие от принятого в теории н практике их отожествления: первое следует применять к характеристике состояния объекта, а второе - к характеристике процесса его развития. На этой основе уточнено понятие «финансовая устойчивость предприятия» - это такое его финансовое состояние, при котором соотношение собственных, привлеченных и заемных средств обеспечивает устойчивое функционирование в определённый момент времени и стабильное развитие всех его подсистем в будущем периоде при условии поддержания платежеспособности. В отличие от традиционных формулировок предложенное определение включает характеристику финансового положения предприятия не только на данный момент времени, но и в будущем периоде развития, то есть соединяет элементы статики и динамики.

Термин «устойчивое развитие» приводит к определенному смысловому противоречию: с одной стороны, устойчивость означает стойкость, постоянство объекта, явления или процесса; с другой стороны, развитие предполагает процесс закономерного изменения, совершенствования, то есть прогрессивное поступательное движение. Однако, постоянство не может означать изменение, так как оно по смыслу противоположно ему. Поэтому предпочтительнее использовать вместо слова «устойчивое» иной термин, характеризующий процесс развития предприятия, а именно «стабильное», то есть «стабильное развитие». Его можно трактовать как прогрессивное изменение этого объекта, то есть его совершенствование, без значительных спадов, которые разрушали бы этот системный объект, то есть приводили бы к его ликвидации.

Следовательно, понятия «устойчивость» и «стабильность» целесообразно разграничивать: первое необходимо использовать как моментную характеристику состояния изучаемой системы, поскольку она отражает прочность положения предприятия на определенную дату (момент времени), а понятие «стабильное развитие» - как характеристику динамических процессов, процессов движения (изменения) системы за (или на) определенный период времени.

Иными словами, термин «стабильность развития» характеризует постоянство устойчивости предприятия в каждый момент прошлого или будущего периода.

Это позволяет преодолеть смысловое противоречие термина «устойчивое развитие».

В известных определениях понятия «финансовая устойчивость» (A.B. Грачев, В.В. Ковалев, C.B. Кован и др.), несмотря на некоторую их схожесть, акцент сделан на разных аспектах (сбалансированности финансов предприятия, его способности длительное время рассчитываться по обязательствам, обеспечении дальнейшего развития при сохранении платежеспособности и ликвидности, стабильности), которые отражают, хотя и связанные, но различные стороны финансовой деятельности предприятия - величину и структуру финансовых ресурсов, временной фактор, способность платить по долгам. Это подтверждает, что до настоящего времени общепринятое определение понятия «финансовая устойчивость предприятия» отсутствует.

В этой связи следует учесть, что устойчивость - это моментная характеристика статичного объекта, то есть его стойкость. Но предприятие и его финансы - это динамичный системный объект. Поэтому в условиях конкурентного рынка оно не может не развиваться, чтобы не отстать от конкурентов и не уйти с рынка. Следовательно, применительно к предприятию и его финансам как динамичным системам устойчивость должна характеризоваться иначе, чем по отношению к статичному объекту, а именно: включать элементы и статики, и динамики. Это обусловливает необходимость использования предложенного выше уточненного понятия «финансовая устойчивость предприятия».

Такая формулировка отражает три основных аспекта этого понятия: во-первых, финансовая устойчивость - это особое финансовое состояние предприятия, обеспечивающее его стабильное движение вперед; во-вторых, главное условие такого развития - постоянная платежеспособность хозяйствующего субъекта; в-третьих, это условие должно быть обеспечено адекватным удельным весом собственных средств в общей их величине, который создает возможности, как для устойчивого функционирования предприятия в определенный момент времени, так и для его стабильного развития в будущем периоде.

2.Разработана типология форм финансовой устойчивости предприятия, которая отличается от известных, во-первых, систематизацией самих признаков группировки видов устойчивости (признаки общие и частные, признаки первого, второго и последующих порядков); во-вторых, введением в классификацию форм финансовой устойчивости таксономических единиц, с одной стороны, более высокого порядка, чем вид — типов, классов, подтипов, с другой стороны, более низкого порядка - разновидностей.

Используемые группировки видов финансовой устойчивости, равно как и признаки, положенные в их основу, не только весьма разнообразны, но и отличаются существенным несовпадением, даже по отношению к одинаковому типу. Более того, в содержание одинаковых по названию видов финансовой устойчивости разные авторы нередко вкладывают различный смысл. Это не только затрудняет понимание сути финансовых процессов, но и чревато негативны-

ми последствиями с позиции финансового менеджмента. Отсюда очевидна необходимость дальнейшей систематизации всех форм финансовой устойчивости предприятия.

Для этого целесообразно использовать метод дедукции: сначала выделить те признаки группировки, которые учитывают содержание и наиболее общие характеристики финансовой устойчивости, присущие всем её видам. Затем -для расширения возможностей классификации - следует использовать, учитывая их соподчиненность, признаки второго, третьего и последующих порядков, которые отражают частные её характеристики.

Финансы предприятия в качестве его важнейшей сферы деятельности и подсистемы можно рассматривать с позиции такого общего признака, как регулирование, присущего всем системам подобного рода. По этому признаку (назовем его признаком первого порядка) все формы финансовой устойчивости предприятия могут быть двух типов: регулируемыми и нерегулируемыми (это отражено на рис. 1).

Другой общий признак (то есть признак первого порядка), характерный для любой финансовой системы, - это её функционирование и развитие во времени и пространстве. Поэтому в зависимости от фактора времени целесообразно выделять следующие типы финансовой устойчивости: ретроспективная, современная (текущая) и перспективная, которые определяются соответственно за прошедший, настоящий и будущий периоды. В зависимости от третьего общего признака функционирования финансовых систем - пространства (это тоже признак первого порядка) можно также выделить иные типы финансовой устойчивости предприятия: финансовая устойчивость предприятия и фирмы, рассматриваемой как организационно-экономическое объединение ряда предприятий, расположенных на определенной территории региона, страны или группы стран (синдикат, трест, холдинг и т.п.).

В зависимости от такого частного признака, как «характер динамики», то есть изменения параметров устойчивости во времени (это признак уже второго порядка), целесообразно выделить, далее, соответствующие классы финансовой устойчивости: повышающаяся, неизменная, снижающаяся.

В границах перечисленных типов и классов финансовой устойчивости предприятия можно затем выделить отдельные её виды, используя для этого другие частные признаки (третьего порядка), отражающие отдельные аспекты данного комплексного понятия. Например, можно определять такие виды ретроспективной и перспективной финансовой устойчивости, как кратко-, средне-и долгосрочная, а также отчетная, планируемая, прогнозируемая (как на определенную дату, так и на определенный период). При необходимости в классификацию возможно вводить также частные признаки последующих порядков, которые характеризуют те или иные разновидности финансовой устойчивости. Так, долгосрочная и среднесрочная финансовая устойчивость предприятия могут рассматриваться в качестве стратегической или тактической (при наличии стратегии и тактики её повышения), а стратегическая - может быть далее «привязана» к особенностям того или иного цикла развития предприятия. Отчетная,

Регулируемая

Типы финансовой

устойчивости

предприятия

Устойчивость фирмы

(холдинга, треста) (

4--^

Устойчивость

предприятия

■О

О

0

Классы финансовой

устойчивости

предприятия

Нерегулируемая

Ретроспективная

Современная

Перспективная

Повышающаяся

Неизменная

Снижающаяся

Виды финансовой устойчивости

-0*

Виды финансовой устойчивости

Краткосрочная

Среднесрочная

Долгосрочная

Прогнозируемая

Планируемая

Отчетная

О

Признаки классификации Признаки 1-го порядка (определяют типы): например, регулирование, время, пространство Признаки 2-го порядка (определяют классы): например, характер динамики (изменение во времени)

0 Признаки 3-го порядка (определяют виды): длительность периода времени, вид документации и т.п.

(^Т) Признаки 4-го порядка (определяют разновидности): уровни устойчивости (на схеме не показаны)

Рис, I, Типология форм финансовой устойчивости предприятия

планируемая и прогнозируемая финансовая устойчивость, в свою очередь, могут оцениваться - в зависимости от её уровня, достигнутого в тот или иной период времени, - как абсолютная устойчивость, нормальная, неустойчивая, кризисная. Все типы, классы, виды и разновидности финансовой устойчивости предприятия связаны между собой и, следовательно, представляют собой систему, которая имеет открытый характер. Типология известных форм финансовой устойчивости предприятия, разработанная автором на основе их систематизации, представлена на рис. 1.

3.Обоснована целесообразность введения в научный оборот нового понятия «потенциальная финансовая устойчивость» как особой формы финансовой устойчивости, относящейся к подтипу этой устойчивости, которая отражает потенциал её повышения при условии полного и наилучшего использования всех видов ресурсов предприятия.

Традиционные виды финансовой устойчивости (за исключением перспективной) имеют общую черту: их определяют на основе бухгалтерской отчетности, то есть расчет её показателей производится на базе фактических данных. Это означает, что в ней отражается достигнутый, а не наилучший, уровень использования материальных и финансовых ресурсов предприятия. Иными словами, в показателях финансовой устойчивости находят отражение все недостатки производственного и финансового менеджмента: неполная загрузка производственных мощностей, медленная оборачиваемость оборотных средств неудачные инвестиции. Следовательно, при формировании показателей финансовой устойчивости по традиционной методике не учитываются неиспользованные возможности предприятия по повышению результативности деятельности. Поэтому нередки случаи, когда нерациональные (или даже преднамеренные) действия менеджеров приводят предприятия, располагающие современной технической базой, к кризису и последующему банкротству.

Поэтому при группировке форм финансовой устойчивости целесообразно учесть ещё один признак классификации «использование возможностей предприятия» и включить в разработанную автором типологию новую её форму -«потенциальная финансовая устойчивость». Она отражает потенциал повышения финансовой устойчивости при условии полного и наилучшего использования всех возможностей предприятия, то есть имеющихся на нем резервов. Её отличие от традиционно рассматриваемых видов финансовой устойчивости в том, что она ориентирована на оценку и вовлечение в действие в будущем периоде неиспользуемых в данный момент возможностей предприятия.

При определении места потенциальной финансовой устойчивости в приведенной выше типологии форм следует учитывать, что она связана, прежде всего, с такими видами финансовой устойчивости предприятия как «планируемая» и «прогнозируемая», так как возможности её повышения должны быть отражены в планах и прогнозах улучшения финансового состояния предприятия. Очевидно также, что в таком случае названные виды устойчивости, а следовательно, и связанная с ними потенциальная финансовая устойчивость, могут быть включены в состав класса «повышающаяся финансовая устойчивость».

Однако, в то же время потенциальная финансовая устойчивость может быть отнесена и к таким типам финансовой устойчивости предприятия, как «ретроспективная» (если имевшийся потенциал не был использован в прошлом периоде), «современная» (если имеющийся потенциал в данный момент используется не полностью) или «перспективная» (если имеющиеся резервы намечается использовать в ближайшем или более отдаленном будущем). Таким образом, потенциальная финансовая устойчивость как новая её форма, имеющая связи и с типами, и с классами финансовой устойчивости, занимает промежуточное положение между ними.

Следовательно, по указанным причинам правомерно ввести в ранее предложенную типологию форм финансовой устойчивости предприятия новую единицу классификации - подтип. Именно к подтипу, как таксономической единице более высокого порядка по сравнению с классом, целесообразно отнести потенциальную финансовую устойчивость. При этом необходимо принять во внимание, что потенциальная финансовая устойчивость, хотя и связана с классом «повышающаяся финансовая устойчивость» (так как обладает потенциалом повышения), однако это повышение финансовой устойчивости может быть достигнуто только в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

С учетом вышеизложенного дополненная схема типологии форм финансовой устойчивости предприятия, где выделены новая её форма и связанные с ней типы, классы и виды устойчивости, может выглядеть следующим образом (рис. 2). Определение места потенциальной финансовой устойчивости предприятия позволяет в дальнейшем более обоснованно выявлять и разрабатывать адекватные показатели и методы её оценки.

^Систематизированы известные виды потенциала предприятия на базе разработанной трехуровневой схемы, отличающейся введением общих, специфических и частных его видов, соподчиненных меяеду собой; на этой основе определено место финансового потенциала и уточнено его понятие как максимально возможной величины финансовых ресурсов предприятия, находящихся в его распоряжении до их инвестирования в активы, при условии наиболее полного и наилучшего использования его ресурсного потенциала. Финансовый потенциал предприятия, в отличие от принятого подхода, рассматривается как денежная форма его экономического потенциала, а не в качестве составной части последнего.

В специальной литературе рассматривается множество видов потенциала: экономический, финансовый, рыночный, производственный, трудовой, кадровый, научно-технический, управленческий, организационный, инновационный, инвестиционный и др. Однако при этом, как правило, не определяются взаимосвязи и соподчиненность этих понятий, не указываются классификационные признаки их группировки. Иными словами, в настоящее время отсутствует системный подход к классификации видов потенциала, что затрудняет определение места и роли каждого потенциала.

Формы финансовой устойчивости предприятия

Регулируемая , - ••■.иаи-чуу^щ

Устойчивость фирмы |_

Устойчивость

Типы финансовой устойчивости .

и_

о

Нерегулируемая

-О-

~ Ретроспективная .

Виды

финан-

И совой _Г .... . устой- 4

Перспективная .

г 1п 1 и- :т г 11 п-11 Гии

устоВ-

Краткосрочная

Среднесрочная

Подтипы финансовой устойчивости предприятия

Долгосрочная .-.-......

Потенциальная финансовая устойчивость

Классы финансовой устойчивости

Повышающаяся .

.......«м^ыниаИйми

Неизменная

Виды

финансовой устой. .ЧИВД61И

121

- Прогнозируемая 1-

--...и-Д

"1 Планируемая ;. ......

Признаки классификации аналогичны представленным на рис. 1

Рис. 2. Дополненная типология форм финансовой устойчивости предприятия

Поэтому в диссертации на основе системного подхода разработана трехуровневая схема потенциала предприятия (рис. 3), в основу которой положен такой признак классификации, как уровень иерархии. С учетом этого из всей совокупности известных видов потенциала первоначально выделены общие виды, свойственные любому предприятию - финансовый и ресурсный потенциал. Это - первый уровень в структуре потенциала предприятия. Очевидно, что, не располагая соответствующей материальной базой, кадрами, или необходимыми информационными ресурсами о рынках, конкурентах и т.п., никакое предприятие не может эффективно функционировать, равно как и при отсутствии адекватных ресурсов управления или инновационных ресурсов. Первостепенное значение здесь имеют финансовый, а также ресурсный потенциал, создаваемый за счет финансовых ресурсов, т.к. без финансовых или материальных ресурсов предприятие вообще не может начать свою деятельность. Именно по этой причине учредители предприятия сначала формируют его уставный капитал как источник собственных финансовых ресурсов.

Далее, на втором уровне, следует выделить специфические виды потенциала - производственный, рыночный, управленческий, информационный, инновационный, - соответствующие особым (для каждой отрасли) видам деятельности предприятия: производственной, коммерческой, инновационной, информационной, управленческой, а также основным стадиям воспроизводственного цикла. Эти виды потенциала базируются на специфических для каждой сферы деятельности ресурсах, которыми располагает предприятие. В силу различия деятельности предприятий разных отраслей эти виды потенциала имеют свою специфику, отражающую особенности используемых ресурсов.

Производственный, рыночный и другие специфические виды потенциала, в свою очередь, могут быть разделены на частные виды. Это - третий уровень в системе классификации видов потенциала предприятия. Так, в рамках производственного потенциала предприятия могут быть выделены такие его частные виды, как технико-технологический потенциал, материальный, кадровый, потенциал реальных инвестиций.

Выделение трех уровней в структуре финансового потенциала предприятия (общих, специфических и частных видов потенциала) не исключает возможность дальнейшей их дифференциации и последующей интеграции друг с другом.

Например, в рамках технико-технологического потенциала могут быть выделены технический и технологический потенциалы, характеризующие возможности техники и технологии.

Из рис. 3 также видно, что финансовый потенциал предприятия формируется его финансовыми ресурсами, которые, в свою очередь, являются основой создания ресурсного потенциала.

Собственные ресурсы

Финансовые ресурсы

Заемные ресурсы

Финансовые инвестиции

Информационные ресурсы

Ресурсы рынка

Ресурсы управления

Инновационные ресурсы

Ресурсный потенциал

Управленческий потенциал

Информационный потенциал

Инновационный потенциал

Финансовый потенциал предприятия

Кадровая составляющая

Материально-техническая _составляющая

Ресурсный потенциал предприятия

Информационная составляющая

технико-

технологический

потенциал

материальный потенциал

кадровый потенциал производства

потенциал реальных инвестиций

методический (инструментальный) потенциал маркетинга_

потенциал трудовых ресурсов, связанных с маркетингом

потенциал материальных ресурсов

рынка_

потенциал рыночных информацион-ных ресурсов_

Производственный потенциал

Рис. 3. Трехуровневая схема потенциала предприятия

Производственные ресурсы

Финансовый потенциал, следовательно, связан с производственными, рыночными и другими ресурсами предприятия, а также, опосредованно, со специфическими видами его потенциала, определяя тем самым возможности не только производственной или рыночной деятельности, но и управления, информатизации, инноваций.

С учетом вышеизложенного целесообразно уточнить понятие «финансовый потенциал» применительно к предприятию - это максимально возможная величина финансовых ресурсов, находящихся в его распоряжении до их инвестирования в активы, при условии наиболее полного и наилучшего использования всего ресурсного потенциала.

В отличие от известных формулировок предлагаемое понятие финансового потенциала предприятия четко указывает критерий и условия оценки этого потенциала - максимально возможная и количественно измеряемая в стоимостном выражении величина имеющихся в данный момент на предприятии финансовых ресурсов, которую он может достичь при наилучшем и наиболее полном использовании всех ресурсов.

Рассматривая содержание и понятие «финансовый потенциал», следует разграничивать, с одной стороны, наличный (фактический) потенциал, определяемый ресурсами, имеющимися у предприятия на данный момент времени (собственными, заемными и привлеченными); с другой стороны - перспективный (будущий) потенциал, который определяется не только имеющимися у предприятия ресурсами, но и теми средствами, которые оно в будущем может нарастить самостоятельно, а также привлечь со стороны.

Далее, говоря о финансовом потенциале предприятия с позиции его возможностей, необходимо иметь в виду, что в этом случае речь должна идти не о любых возможностях, а о максимальных, но в то же время реальных, то есть таких, которыми в действительности располагает хозяйствующий субъект в определенный момент при наиболее полном и наилучшем использовании имеющихся у него ресурсов.

Финансовому потенциалу принадлежит особая роль в деятельности предприятия. Финансовые ресурсы и соответствующие денежные отношения опосредуют всю деятельность предприятия, им принадлежит первостепенная роль в формировании и наращивании производственного, рыночного, инновационного и других видов потенциала предприятия, что впоследствии ведет к дальнейшему увеличению самих финансовых ресурсов. По этой причине возможно рассматривать финансовый потенциал предприятия как потенциал особого рода, имеющий двойственное содержание: в нем отражаются, с одной стороны, возможности, с другой стороны, - конечные результаты всей экономической деятельности предприятия. Это дает основания рассматривать финансовый потенциал как денежную форму экономического потенциала предприятия.

5.Разработан метод определения потенциальной финансовой устойчивости предприятия, который - в отличие от принятых способов к оценке финансовой устойчивости - учитывает не только фактическую величину исходных показателей, но и неиспользованные резервы имеющегося финансового потенциала.

Очевидно, что для расчета потенциальной финансовой устойчивости предприятия необходимо знать величину и неиспользованные возможности финансового потенциала, а также его составляющих. Однако известные методики определения финансового потенциала позволяют получить лишь относительное значение этого показателя на основе факторов, оцениваемых зачастую экспертным путем. Исключением является метод, предложенный A.A. Хомяковой, который базируется на сопоставлении текущей стоимости предприятия (Стек) и его рыночной стоимости (Срын), отражающей величину финансового потенциала предприятия (Спотенц). В этом случае размер неиспользуемого финансового потенциала предприятия (дс) определяется по формуле: лс = с,„„,„ - с,„„ а коэффициент использования финансового потенциала (Кисп. ф.п.) по соотношению: Кю1ф„ = Ст/С .

На этой базе в диссертации предложен экспресс-метод определения потенциальной финансовой устойчивости предприятия, в основу которого положен коэффициент резерва улучшения использования его финансового потенциала (Крез, ф.п ): IW ф„. - 1 - ф.„ . В диссертации рассмотрены процедуры пяти этапов определения потенциальной финансовой устойчивости предприятия и выполнены экспериментальные расчеты, иллюстрирующие содержание этого метода. Они подтверждают возможность значительного повышения финансовой устойчивости даже у финансово неблагополучных предприятий при использовании имеющихся у них резервов.

Однако применение этого метода ограничено двумя причинами.

1. Он может быть использован только для рентабельного предприятия, так как рыночная стоимость определяется основе доходного подхода. Для убыточных предприятий, доля которых в регионах России доходит до 40% и более, рекомендуется применять формулу Блэка-Шоулза, которая в условиях отечественной экономики может быть использована лишь в перспективе из-за неразвитости фондового рынка.

2. Использование его требует не только обширной информации и значительного времени для определения рыночной стоимости предприятия, но и профессиональных знаний оценщика, что доступно не всем предприятиям.

Поэтому в диссертации предпочтение отдано второму, детализированному, методу, основанному на пофакторном расчете показателя потенциальной финансовой устойчивости, который учитывает не только фактическую величину исходных показателей, но и неиспользованные резервы имеющегося финансового потенциала и его составляющих. При этом акцент сделан на исследовании внутренних факторов финансовой устойчивости. Предлагаемый метод базируется на подходе, принятом в конкурентном бенчмаркинге, то есть на сравнении исследуемого предприятия с конкурентами в данной сфере деятельности по различным параметрам. Это предполагает ранжирование изучаемого показателя по всей совокупности предприятий и выбор лучшего из них (эталона) за наилучший год, например, 3-х летнего периода. Сопоставление эталона с исследуемым предприятием по показателям рентабельности активов, оборачиваемости оборотных средств, использованию производственных мощностей от-

ражает величину резервов улучшения использования ресурсов в соответствующей сфере деятельности.

Например, потенциально возможную прибыль на исследуемом предприятии (°) - при условии достижения им рентабельности активов предприятия-эталона (Р1„, ) - можно определить по формуле: П" " = А™ х , где - среднегодовая величина активов на исследуемом предприятии. Тогда прирост прибыли на исследуемом предприятии при соблюдении указанного условия (д П") может составить: аЯ" =П"П "-П"", где Я""- прибыль, фактически полученная предприятием (до налогообложения). Этот прирост прибыли - за вычетом налога на прибыль - можно рассматривать, в первом приближении, как возможное увеличение финансового потенциала предприятия за счет лучшего использования его ресурсов, а также в качестве основы для определения потенциальной финансовой устойчивости.

При существенных технико-технологических различиях сравниваемых предприятий этот подход может быть применен для дополнительного анализа неиспользованных возможностей в рамках одного предприятия или однородной их группы.

Итоги расчетов показателя финансовой устойчивости и рентабельности активов на основе данных бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях (убытках) по двенадцати территориальным генерирующим компаниям (ТГК) за 2009-2011 гт. представлены в таблицах 1 и 2. Они показали следующее.

ОАО «ТГК-2» (исследуемое предприятие) при достижении им рентабельности активов полученной в 2011 г. ОАО «ТГК-3» (эталонное предприятие), могло бы иметь не убыток, а прибыль в размере почти 2,6 млн. руб., и обеспечить за счет этого прирост собственных финансовых ресурсов почти на 14%. Потенциальная финансовая устойчивость, отражаемая коэффициентом финансирования, может составить в этом случае 0,61, что значительно выше фактически достигнутой величины в 2011 г. - 0,53.

Если произвести усложненный расчет, используя в качестве эталона рентабельности средневзвешенное значение 20% наиболее высоких показателей четырех лучших предприятий отрасли, то достижение эталонного уровня рентабельности станет более реальным, хотя показатель потенциальной финансовой устойчивости будет несколько меньше.

Аналогичные выводы могут быть сделаны по результатам расчета влияния на потенциальную финансовую устойчивость отдельных факторов, например скорости оборота оборотных средств, в том числе дебиторской задолженности. При достижении ОАО «ТГК-2» наилучших показателей оборачиваемости, достигнутых эталонным предприятием (ОАО «ТГК-13»), высвобождение оборотных средств на исследуемом предприятии может достичь 9,1 млрд. руб., а коэффициент финансирования - увеличиться с 0,53 до 0,86.

Использование совокупных резервов, определяемых возможным ростом рентабельности активов и ускорением оборачиваемости оборотных средств,

Таблица 1

Проранжированные показатели финансовой устойчивости ТГК_

Наименование показателя Коэффициент финансирования

Величина показателя в 2011 г. 0,53 0,64 0,93 1,21 1,62 1,73 1,78 2,20 2,66 3,38 4,08 4,19

№ ТГК 2 13 9 5 И 1 6 14 10 7 4 3

Величина показателя в 2010 г. 0,58 0,68 1,29 1,30 1,80 2,11 2,61 3,62 4,16 4,23 5,05 5,42

№ ТГК 13 2 9 5 6 1 11 14 3 7 4 10

Величина показателя в 2009 г. 1,19 1,82 2,19 2,38 2,55 3,12 3,61 4,26 4,81 6,59 6,20 14,5

№ ТГК 2 9 5 11 1 13 14 3 6 7 4 10

Таблица 2

Проранжированные показатели рентабельности ТГК_

Наименование показателя Рентабельность активов, %

Величина показателя в 2011 г. -9,70 -6,21 -4,96 -1,86 0,06 0,39 0,79 2,17 3,04 3,29 3,93 6,25

№ ТГК 9 2 13 14 6 7 5 11 4 1 10 3

Величина показателя в 2010 г. -5,62 -5,26 -2,72 1,20 1,35 1,73 1,90 2,99 4,77 4,98 5,17 5,91

Л» ТГК 13 2 6 14 9 10 11 5 1 3 4 7

может привести к увеличению собственных средств на исследуемом предприятии (ОАО «ТГК-2») на 11,2 млрд. руб. и повысить коэффициент финансирования, отражающий потенциальную финансовую устойчивость, до 0,93, то есть почти до нормального значения.

б.На этой основе предложен новый показатель — «коэффициент потенциальной финансовой устойчивости», отражающий соотношение потенциальной и фактической финансовой устойчивости, который является индикатором степени использования внутренних резервов предприятия и потенциальных возможностей повышения его финансовой устойчивости за счет лучшего использования имеющегося финансового потенциала.

В связи с вышеизложенным в диссертации обоснована целесообразность расчета показателя, отражающего соотношение потенциальной и фактической финансовой устойчивости,- «коэффициента потенциальной финансовой устойчивости». В рассматриваемом примере, то есть на исследованном предприятии, он может составить 1,75. Именно он показывает величину потенциальных возможностей, которыми располагает предприятие для повышения своей финансовой устойчивости. Различие этого коэффициента, рассчитанного на основе рентабельности активов (1,15) и оборачиваемости оборотных средств (1,62), говорит о том, что наиболее быстрый путь повышения финансовой устойчивости данной компании связан с улучшением финансового менеджмента в сфере использования оборотных средств.

В диссертации показано, что коэффициент потенциальной финансовой устойчивости, являясь индикатором возможного повышения её уровня, может быть успешно применен в различных сферах деятельности, в первую очередь, при выборе адекватной процедуры банкротства финансово несостоятельных предприятий. Большая величина этого коэффициента может использоваться в качестве индикатора для предотвращения необоснованной ликвидации предприятия, а также неправомерного перехода государственных или муниципальных объектов в частную собственность по ликвидационной, то есть заниженной стоимости. Кроме того, коэффициент потенциальной финансовой устойчивости может быть эффективно использован для повышения объективности оценки непрерывности деятельности предприятия при аудите его финансовой отчетности. В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из раскрытых выше положений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Шекшуев A.B. Устойчивость предприятия как системного объекта: содержание и типология II Труды Вольного экономического общества России. Т. 136. М., 2010. С. 563-571 (0,45 п.л.).

2.Шекшуев A.B. Концепция действующего предприятия и его потенциальная финансовая устойчивость / A.B. Шекшуев, P.C. Ибрагимова // Аудит и финансовый анализ. 2011. №4. С. 460-463 (0,52 п.л. в т.ч. соискателя - 0,26 п.л.)

3.Шекшуев A.B. К вопросу о классификации и потенциале финансовой устойчивости предприятия//ВестникИГЭУ.2011.№2.С. 108-111 (0,43 п.л.).

4.Шекшуев A.B. Потенциал предприятия и его виды: содержание и классификация // Известия вузов. Серия «экономика, финансы и управление производством». 2012. Häl. С.

114-119(0,48 п.л.).

5.Шекшуев A.B. Потенциальная финансовая устойчивость предприятия- сущность и

бТбТ2Ы(015Опл!)е " ТРУДЫ В0ЛЬН0Г° ЭКОНОМЙЧеСКОГО России. тТз М~С

Публикации в сборниках научных трудов, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций

6.Шекшуев A.B. Потенциал предприятия как основа оценки финансовой устойчивости // Сб. ст. по итогам Международной научно-практической конференции «Модернизируемой экономике - инновационное управление». 17-18 апреля 2012 г. в 2 ч. / под ред. д-ра экон. наук В.И. Куликова. Ч. I. Иван. гос. ун-т, 2012. С. 214-218 (0,2 п.л.).

7.Шекшуев A.B. Проблемы оценки и анализа финансовой устойчивости предприятия в условиях кризиса мировой финансовой системы // Материалы Международной на™™ технической конференции «Глобализация образовательного пространства: теория и uZZ-

216 (022Г Г°Да: Сб°РНЙК НаУЧНЫХ ТРУД0В' ЯР°™: «Канцлер», 2012 СШ-

п '^еКШУеВ ФШ,аНС°ВаЯ Ус™чивость предприятий как предпосылка инноваци-< Z1P Л0таЦИ°Ш10Г0 ре™0Иа " Материалы Международной научной конференвди

СИСТеМ>>' 18"19 МЗЯ 2012 ГОДа: С6°РНИК К"

mnpan 9-Sbekshuev A.V. РшалсЫ stability of the enterprise and improvement of it., typology Eu-

ZTmTvZ " MatCnalS °ЛЬе " IntCmatl0nal and practice «nfcLce

vol. 1. May 9th-l0 , 2012. BiMungszentrumRdk e.V. Wiesbaden 2012 P. 238-242 (0 41 п л)

P Г и'°яШсКШуевд A.B Устойчивость предприятия: финансовый и экономический аспекты / Ибраг™ова' АВ" ШекшУев // Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации: сборник статей „0 итога.Хжду народной научной конференции 26-27 февраля 2010 г. Иваново, 2010. С 265-269 (0 2 »7« т.ч. соискателя - 0,1 п.л.). ' к ' 'в

1ГШекшуев А.В. Устойчивость промышленных предприятий в депрессивных регионах: проблемы и направления исследования /А.В. Шекшуев, Р.С. Ибрагимова // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации: Шестой выпуск Часть I Межвтаов-

2Ш0 гТГ^ТГ* 1РУД°В СТУДеИТ°В " аСПИРантов' ' Иван- энерг. ун-т. Иваново, /Ши. С. 286-293 (0,3 п.л. в т.ч. соискателя - 0,15 п.л.).

12.Шекшуев А.В. Проблемы управления устойчивостью промышленных предприятий в депрессивном регионе / А.В. Шекшуев, Р.С. Ибрагамова // Материалы VH Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика»,

о;Йп ,ГРеЛЯ Г' Яр°СЛавЛЬ> ВФЭИ ВУ' 2010- С- 374"375 (0,1 п.л. в т.ч. соискателя -

ш,™™' А'В" ФлНпН1С1?аЯ уСТ0ЙЧИЕОСТЬ предприятия в период кризиса: подходы к оценке / А.Г. Кайгородов, А.В. Шекшуев // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развили экономики. Материалы 3(14)-й международной научной конференции. 18-19 февраля 2010 года: Сборник докладов. Т. I. /Иод ред. дРра экон. наук, проф

Д"ра ЭК0Н- наук' проф- нл- Радковской. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ 2010 С IJ /-I4U(0,25 п.л. в т.ч. вклад соискателя -0,2 п.л.).

М.Шекшуев А.В. Экономические и правовые проблемы финансового оздоровления предприятий в депрессивном регионе. / А.В. Шекшуев, А.Г. Кайгородов И Вопросы тзвития народного хозяйства Российской Федерации: Пятый выпуск Часть I. Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов. / Иван. гос. энерг. ун-т. Иваново, 2009 С 280-283 (0,22 п.л. в т.ч. вклад соискателя - 0,2 п.л.).

„„„ и 15,ШеК7леИпА,и' 0lII™M устойчивость предприятия в кризисных ситуациях: роль и оценка. / А.В. Шекшуев, А.Г. Кайгородов // Социально-экономические и гуманные проблемы развития России: Межвузовский сборник научных трудов. / Иван гос энеог ун-т. Иваново, 2009. С. 141-146 (0,34 пл. в т.ч. вклад соискателя - О З п.л.).

ШЕКШУЕВ АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ФАКТОРЫ, ОЦЕНКА

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 29.10.2012 г. Формат 60 * 84 '/и. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39; тел. (4932) 93-43-41