Направления повышения платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куценко, Елена Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куценко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическая характеристика платежеспособности и финансовой устойчивости коммерческих предприятий.

1.1. Уточнение экономического содержания платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

1.2. Анализ факторов, влияющих на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

ГЛАВА 2. Анализ системы финансовых показателей \ платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий.

2.1. Обоснование и выбор методики оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

2.2. Исследование платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий Ростовской области.

2.3. Особенности современного финансового состояния российских промышленных предприятий.

ГЛАВА 3. Пути обеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий.

3.1. Повышение платежеспособности предприятий с использованием приемов тактического финансового менеджмента.

3.2. Совершенствование стратегического финансового менеджмента как условие обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления повышения платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Рыночная система хозяйствования значительно расширяет выбор альтернативных вариантов финансовой политики, источников финансирования деятельности, а также возможных объектов инвестирования свободных денежных средств промышленных предприятий. Вместе с тем возрастает и фактор риска в их деятельности. Характерными чертами российской экономики в настоящее время являются недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, высокая стоимость кредитных ресурсов и низкая инвестиционная активность, которые привели к тому, что в настоящее время более трети крупных и средних российских предприятий являются убыточными, испытывают недостаток денежных средств, а активы многих предприятий недостаточно ликвидны для обеспечения их платежеспособности и финансовой устойчивости.

В этих условиях первостепенное значение приобретает эффективное управление финансами предприятий, основанное на комплексном, структурированном финансовом анализе и других современных методах финансового менеджмента для обеспечения платежеспособности, финансовой устойчивости и защиты от возможного банкротства предприятия. Только реальная оценка финансового состояния предприятия способствует принятию правильных стратегических и тактических управленческих решений.

В этой связи перед финансовым менеджментом стоит первостепенная задача сформировать надежное информационное обеспечение для разработки и реализации эффективной финансовой политики промышленных предприятий с учетом российской действительности и особенностей отрасли.

Определение сущности платежеспособности и финансовой устойчивости, факторов и механизмов повышения их уровня в настоящее время представляют как теоретический, так и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования в области платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий нашли отражение в трудах таких российских ученых, как И.А. Бланк, Е.В. Быкова, A.B. Грачев, B.C. Золотарев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, Э.А. Уткин и других.

Проблемы анализа финансового состояния предприятий рассматриваются в работах таких отечественных ученых-экономистов, как В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Э.А. Маркарьян, Е.В. Негашев, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, А.Д. Шеремет и других.

Опыт зарубежных специалистов в области финансового менеджмента, их приемы и методы применения финансового менеджмента на коммерческих предприятиях представлены в работах Р. Брейли, Е. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, JT. Гапенски, Ф. Ченг Ли, С. Майерса, Э. Хелферта и других.

Однако использование западного опыта, накопленного в сфере управления финансами и финансового анализа, без адаптации к условиям и особенностям российской экономики может привести к неверным выводам. Применение конкретных зарубежных методик требует предварительного научного анализа и критического осмысления для возможного их использования в теории и практике российского финансового менеджмента.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по повышению уровня платежеспособности и финансовой устойчивости российских промышленных предприятий на основе теоретико-методологического обоснования возможности комплексного применения методов финансового менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить и классифицировать основные факторы, влияющие на платежеспособность и финансовую устойчивость промышленных предприятий; систематизировать методические исследования отечественных и зарубежных авторов в области оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий; исследовать финансовое состояние российских предприятий, в том числе промышленных предприятий Ростовской области в современных условиях; разработать рекомендации по повышению платежеспособности и финансовой устойчивости российских предприятий с использованием элементов тактического и стратегического финансового менеджмента.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансовое состояние промышленных предприятий России и Ростовской области.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, обеспечивающие повышение платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили правовые и законодательные акты РФ, научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам финансового менеджмента на российских предприятиях, анализу платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий.

Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 3 «Финансы предприятий и организаций»; п. 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость»; п. 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовым оборотом».

Ипструмсптарно-мстоднчсский аппарат. В основе диссертационного исследования лежат следующие методы и приемы: метод диалектического познания действительности, принцип историзма, логического анализа, системного подхода, анализа абсолютных и относительных показателей в динамике, экономико-математические методы, графического анализа, группировки и сравнения. В процессе исследования активно использовались следующие программные средства: WinWord, EXCEL, Audit Expert, Project Expert, Eviews 3.1, Statistica for Windows.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных актов и нормативно-правовых документов РФ, материалов Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, данных периодических изданий, финансовой отчетности промышленных предприятий Ростовской области, ресурсов Интернета, справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант плюс».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении основных направлений повышения платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий, нацеленных на формирование эффективной кредитной политики с целыо минимизации просроченной задолженности и ускорения оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, определение рационального соотношения между собственным и заемным капиталом, освоение дополнительных источников финансирования инвестиционной деятельности российских предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях рыночной экономики, когда предприятия становятся самостоятельными в выборе своей финансовой политики, возрастает роль эффективного финансового менеджмента. Наиболее важным атрибутом финансового менеджмента является система показателей, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Если предприятие платежеспособно, финансово устойчиво, то оно имеет преимущества перед конкурентами в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. При этом платежеспособность можно определить как характеристику финансовой деятельности предприятия в краткосрочном периоде. Финансовая стабильность в долгосрочной перспективе обеспечивается достижением оптимального соотношения между собственными и заемными средствами, что является главным условием финансовой устойчивости предприятия.

2. Устойчивость финансового состояния предприятия формируется под влиянием множества внутренних и внешних факторов. Негативное влияние совокупности факторов может стать причиной не только неустойчивого финансового состояния, но и привести к банкротству. К основным финансовым проблемам, с которыми сталкивается большинство российских предприятий, можно отнести: высокий уровень просроченной задолженности предприятий; недостаток собственного оборотного капитала; высокий удельный вес запасов и краткосрочной дебиторской задолженности в структуре оборотных активов предприятий; низкая инвестиционная активность предприятий.

3. В настоящее время существуют разнообразные зарубежные и отечественные методики оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Несмотря на их отличия, все методики включают оценку динамики и структуры статей бухгалтерского баланса, а также расчет финансовых коэффициентов. Основной проблемой, связанной с использоганием и интерпретацией финансовых коэффициентов, является их множественность, что, естественно, осложняет анализ. Исследование степени корреляционной зависимости между показателями позволяет осуществить отбор из всей совокупности наиболее значимых показателей. Наиболее полно осуществляется оценка платежеспособности предприятия по следующим относительным показателям: коэффициенту абсолютной ликвидности, коэффициенту промежуточного покрытия, коэффициенту покрытия; а оценка финансовой устойчивости - по коэффициенту автономии, коэффициенту обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования, коэффициенту структуры покрытия долгосрочных вложений - с использованием на завершающем этапе анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий рейтинговой оценки, позволяющей получить обобщенную оценку по всем применяемым показателям.

4. От качества финансового менеджмента, проводимого на российских предприятиях, напрямую зависит успешное решение их финансовых проблем. Повышение платежеспособности предприятия может быть достигнуто с применением приемов тактического финансового менеджмента, а финансовой устойчивости предприятия — с использованием приемоч стратегического финансового менеджмента, нацеленного на достижение финансовой стабильности предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором комплексного подхода к оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий и в определении направлений их повышения на российских промышленных предприятиях с использованием приемов и методов тактического и стратегического финансового менеджмента. Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание понятий «платежеспособность» как характеристики финансовой деятельности предприятия в краткосрочном периоде и способности предприятия погасить имеющиеся у него краткосрочные обязательства и «финансовой устойчивости» с точки зрения стабильности деятельности предприятия в долгосрочном периоде, для достижения которой необходимо рациональное соотношение собственного и заемного капитала в составе источников финансирования деятельности предприятия.

2. Систематизированы факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия. Внутренние факторы разделены на две группы: 1) факторы, влияющие на платежеспособность предприятия: структура выпускаемой продукции, рациональный состав и структура оборотных активов, 2) факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия: состав п структура финансовых ресурсов, политика распределения и использования прибыли. Внешние факторы разделены на факторы макроокружения -экономические, политические, платежеспособного спроса, развития финансового рынка и внешнеэкономических связей, а также на факторы среды непосредственного окружения - отраслевые и конкурентные.

3. Предложена комплексная методика оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, в основе которой лежит использование корреляционной матрицы, отражающей степень взаимосвязи между финансовыми показателями. В результате проведенною статистического исследования нами были отобраны следующие показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент промежуточного покрытия, коэффициент покрытия, коэффициент автономии, коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования, коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений.

4. Выявлены факторы, снижающие платежеспособность российских промышленных предприятий, такие как высокий удельный вес запасов и краткосрочной дебиторской задолженности в структуре оборотных активов, отрицательная величина чистого оборотного капитала и недостаточный уровень денежных средств в оборотных активах для поддержания платежеспособности, а также снижающие финансовую устойчивость предприятий, в том числе недостаточная величина собственного капитала, не всегда оправданное привлечение краткосрочных заемных средств и недостаток собственного оборотного капитала.

5. Сформированы предложения по обеспечению финансовой устойчивости российских предприятий, основным из которых является формирование рациональной структуры капитала предприятия с учетом величины финансового левериджа, предполагающее следующее предельное соотношение между собственным и заемным капиталом для промышленных предприятий - 40%:60%, поскольку дальнейший рост заемного капитала приведет к снижению рентабельности собственного капитала.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут послужить основой дальнейших научно-практических исследований по проблемам платежеспособности и финансовой устойчивости российских предприятий. Научные результаты исследования нашли применение при подготовке учебно-методической разработки по дисциплине «Финансовый менеджмент» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», а также могут быть использованы при чтении таких курсов, как «Финансовый менеджмент», «Краткосрочная финансовая политика», «Долгосрочная финансовая политика».

Практическая значимость исследования определяется тем, что методологические и методические подходы, аналитические выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями для экономической диагностики и улучшения их финансового состояния.

Результаты диссертационной работы могут применяться в практической деятельности:

- промышленных предприятий для оценки их финансового положения при размещении финансовых ресурсов и для принятия обоснованных управленческих решений;

- хозяйствующих субъектов для определения степени платежеспособности и финансовой устойчивости коммерческой организации, с которой устанавливаются деловые партнерские отношения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. Научно-методические результаты диссертации были апробированы при разработке финансовой политики ЗАО «Корпорация «Глория Джине». Выводы и рекомендации диссертационного исследования были использованы в рамках Гранта Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Г 02-3.1146 на тему «Методологические и концептуальные основы финансового менеджмента». По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,3 авторских п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Структура исследования определяется целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 137 источников, и приложений. Диссертационная работа включает 23 таблицы и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Куценко, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укрепление финансов реального сектора экономики, восстановление и обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий в современных российских условиях выдвигается в ряд наиболее актуальных и значимых на перспективу задач. Диссертационное исследование по проблемам совершенствования финансового менеджмента российских предприятий направлено на повышение эффективности работы предприятий на основе укрепления их платежеспособности и финансовой устойчивости.

Рассмотренные различные методологические подходы к формированию системы финансового менеджмента на предприятии позволили автору определить финансовый менеджмент как систему управления финансами коммерческой организации в условиях рыночной экономики, связанную с организацией денежного оборота предприятия, с формированием, распределением и использованием его финансовых ресурсов для достижения его стратегических и тактических целей. При этом важнейшей сферой управления финансами предприятия должны стать финансовые решения, суть которых сводится к формированию достаточных для развития предприятия финансовых ресурсов, поиску новых источников финансирования на денежных и финансовых рынках, использованию новых финансовых инструментов, позволяющих решать такие ключевые проблемы, как сохранение платежеспособности, повышение доходности и определение оптимального соотношения собственных и заемных источников финансирования деятельности предприятия.

На основе анализа различных точек зрения экономистов были сформулированы понятия «платежеспособности» и «финансовой устойчивости» предприятия. Так, под платежеспособностью следует понимать способность предприятия погасить имеющиеся у него обязательства в краткосрочной перспективе. Финансовая устойчивость, в свою очередь, представляет стабильность деятельности предприятия в долгосрочной перспективе, для достижения которой необходимо рациональное соотношение собственного и заемного капитала в составе источников финансирования деятельности предприятия.

Проведенное исследование показало, что платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия зависят от многочисленных внешних и внутренних факторов. Под воздействием внутренних и внешних факторов платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия способны изменяться как в течение отчетного периода, так и по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Оценить влияние различных факторов на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия возможно с применением методов финансового анализа, который является информационной базой финансового менеджмента коммерческой организации.

Автором было отмечено, что в настоящее время существуют различные методики финансового анализа, предлагаемые как зарубежными, так и отечественными экономистами. Несмотря на отличия в методиках практически весь спектр методических подходов к анализу включает следующие этапы: оценку динамики и структуры статей бухгалтерского баланса и расчет финансовых показателей.

В современных условиях использование на практике относительных показателей при анализе финансового положения предприятия является более эффективным и вместе с тем самым проблемным. Эффективность финансовых коэффициентов определяется тем, что они наиболее точно позволяют определить слабые и сильные стороны финансового положения предприятия, указать на моменты в деятельности предприятия, требующие дальнейшего изучения и исследования, выявить основные тенденции развития предприятия и влияющие факторы, которые невозможно проследить, рассматривая индивидуальные показатели отчетности с использованием методов вертикального, горизонтального и трендового анализа.

Вместе с тем, в ходе исследования было показано, что существует ряд проблем, связанных с использованием и интерпретацией коэффициентов, рассчитанных на базе финансовой отчетности. Одной из главных проблем является множественность коэффициентов, используемых в анализе. Это затрудняет оценку финансового положения предприятия, так как возникает проблема создания оптимальной системы показателей с точки зрения их рациональности и достаточности. Для устранения подобного недостатка автором были выбраны такие финансовые коэффициенты, оценивающие платежеспособность и финансовую устойчивость, которые бы характеризовали различные стороны деятельности предприятия. Отбор коэффициентов проводился с использованием статистических методов, отражающих степень корреляционной зависимости между показателями. В результате была выработана система относительных показателей, оценивающих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия:

1. Показатели платежеспособности:

- коэффициент абсолютной ликвидности;

- коэффициент промежуточного покрытия;

- коэффициент покрытия.

2. Показатели финансовой устойчивости:

- коэффициент автономии;

- коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования;

- коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений.

Выработанная методика была применена при анализе финансового состояния промышленных предприятий Ростовской области. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Обобщая результаты анализа структуры и динамики имущества предприятий, автор приходит к выводу, что наибольшую привлекательность с финансовой точки зрения представляют те предприятия, в имуществе которых оборотные средства имеют больший удельный вес. Однако в структуре оборотных активов всех рассматриваемых предприятий доля наиболее ликвидных активов, к которым относятся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, оставалась на низком уровне, что, в свою очередь, отразилось на платежеспособности предприятий.

2. Исследование основных источников увеличения оборотных средств показало, что в формировании оборотных средств рассматриваемых предприятий практически не участвуют собственные средства, а главным источником прироста оборотных средств явились заемные средства предприятий, о чем свидетельствует отрицательная величина собственных оборотных средств. Было показано, что недостаток собственных оборотных средств ухудшает финансовое состояние предприятия в долгосрочной перспективе и отрицательно влияет на его финансовую устойчивость.

Проведенный комплексный анализ финансового состояния российских промышленных предприятий позволил выявить основные проблемы, присущие всей экономике России:

1. Высокий уровень просроченной задолженности предприятий. Так, на конец 2003 года доля просроченной кредиторской задолженности в общей ее сумме составляла 26,7%, а доля просроченной дебиторской задолженности, соответственно, - 24,6%. При этом анализ соотношения кредиторской и дебиторской задолженности показывает, что большинство предприятий как России в целом, так и Ростовской области являются потенциальными должниками, о чем свидетельствует превышение суммы кредиторской задолженности над суммой дебиторской задолженности. Однако в качестг? положительной тенденции следует отметить снижение данного показателя в течение последних лет.

2. Недостаток собственных оборотных средств. Причем тенденция нехватки денежных ресурсов, необходимых для финансирования своей текущей производственно-хозяйственной деятельности, наблюдается даже у наиболее финансово устойчивых предприятий. Общая обеспеченность предприятий всех отраслей промышленности собственными оборотными средствами в течение последних лет имеет отрицательное значение, хотя и обладает положительной динамикой.

3. В структуре оборотных активов наблюдается перекос в сторону таких статей, как «запасы и затраты» и «дебиторская задолженность», что сказывается на платежеспособности предприятий.

4. В стратегическом аспекте важную роль для предприятий играют инвестиции. Здесь вызывает опасение тот факт, что многие предприятия испытывают нехватку средств для обновления основных фондов и осуществления долгосрочных финансовых вложений. Было отмечено, что в группу наименее насыщенных инвестициями отраслей входят машиностроение и производство строительных материалов, которые составляют основу инвестиционного процесса.

В ходе теоретических обоснований и анализа финансового состояния предприятий автором учитывалась практическая значимость данного исследования и возможность его применения в финансовой практике анализируемых предприятий.

Анализ финансового положения предприятий Ростовской области подтвердил общность проблем большинства российских предприятий и доказал необходимость принятия мер по их устранению. Повышение результатов финансовой деятельности предприятий, на наш взгляд, напрямую зависит от качества финансового менеджмента, проводимого на предприятиях.

Диссертантом была рассмотрена взаимосвязь между элементами финансового менеджмента и элементами финансового анализа. Так, на наш взгляд, повышение платежеспособности предприятия может быть достигнуто с применением приемов тактического финансового менеджмента, действующих в краткосрочной перспективе, а достижение финансовой устойчивости предприятия связано с использованием приемов стратегического финансового менеджмента, нацеленного на достижение финансовой стабильности предприятия в долгосрочной перспективе.

Таким образом, тактический финансовый менеджмент представляет собой сферу деятельности, нацеленную на текущее финансовое обеспечение предпринимательства, и включает в себя следующие объекты финансового управления:

- управление дебиторской задолженностью;

- управление кредиторской задолженностью;

- управление денежными средствами;

- управление запасами предприятия.

Управление дебиторской задолженностью включает в себя следующие этапы: определение ее состава и структуры, целесообразность предоставления товарного кредита, прогнозирование величины безнадежной дебиторской задолженности. При этом отмечалось, что управление дебиторской задолженностью предприятия находится в тесной взаимосвязи с управлением его кредиторской задолженностью. Автором показано, что оценка влияния балансовых остатков дебиторской и кредиторском задолженности на финансовое состояние предприятия должна осуществляться с учетом уровня платежеспособности (коэффициента промежуточного покрытия) и соответствия периодичности превращения дебиторской задолженности в денежные средства периодичности погашения кредиторской задолженности.

Ввиду недостатка денежных оборотных средств российским предприятиям необходимо уделять значительное внимание управлению денежными средствами, наличие которых определяет оперативную платежеспособность предприятия. При этом процесс оптимизации денежных потоков должен ставить своей целыо рост чистого денежного потока организации, который может быть достигнут путем сбалансированности объемов положительного и отрицательного денежного потока.

Неотъемлемую часть управления оборотными активами составляет управление запасами на предприятии. Для определения мобильности запасов автором было предложено рассчитывать коэффициент накопления запасов -как отношение суммарной стоимости производственных запасов и незавершенного производства к стоимости готовой продукции и товаров. При оптимальном варианте этот коэффициент должен быть меньше 1. Но это соотношение справедливо только в том случае, если продукция предприятия конкурентоспособна и пользуется спросом. Для многих промышленных предприятий Ростовской области значение коэффициента накопления запасов оказалось больше 1, что свидетельствует о наличии сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей.

Однако, как отмечалось в исследовании, далеко не все предприятия осуществляют управление оборотными активами и кредиторской задолженностью, что отражается на результатах их деятельности.

Стратегический финансовый менеджмент представляет собой систему управления финансами предприятий, направленную на реализацию их долгосрочных финансовых целей и является эффективным управленческим инструментом, позволяющим повысить финансовую устойчивость предприятия. В состав стратегического финансового менеджмента нами включены такие элементы, как управление структурой капитала предприятия, инвестиционная политика, дивидендная политика, оказывающие влияние на финансовую устойчивость предприятия.

Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых в процессе хозяйственной деятельности. Она оказывает активное влияние на уровень экономической и финансовой рентабельности предприятия, определяет систему коэффициентов финансовой устойчивости и, в конечном счете, формирует соотношение доходности и риска в процессе развития предприятия. В наиболее общем виде соотношение собственных и заемных средств в структуре капитала предприятия характеризует величину финансового левериджа (финансового рычага), возникающего вследствие появления заемных средств в объеме используемого предприятием капитала. Именно преобладание собственной или заемной составляющей непосредственно влияет на рентабельность собственного капитала.

Управление структурой капитала во многом определяется проводимыми на предприятии инвестиционной и дивидендной политиками, поскольку от этих направлений зависят финансовый потенциал и финансовая устойчивость предприятия. Инвестиционная политика направлена на повышение инвестиционной привлекательности предприятия и оптимизацию привлекаемых инвестиционных ресурсов. Анализ инвестиционного климата как России в целом, так и Ростовской области выявил тенденцию к увеличению инвестиционной активности отечественных предприятий. При это VI в структуре источников финансирования инвестиционных проектов наметилось снижение доли собственных средств. Нами было отмечено недостаточное использование таких источников финансирования инвестиционного процесса, как ресурсы банковской системы и рынка ценных бумаг, а также привлечение иностранных инвестиций.

Дивидендная политика, как часть стратегического финансового менеджмента, заключается в выборе пропорции между потребляемой акционерами и капитализируемой частями прибыли для достижения долгосрочных целей предприятия и повышения его финансовой устэйчивссти. Без учета особенностей дивидендной политики не могут быть приняты решения по структуре источников финансирования и направлениям инвестиционной политики. На российских предприятиях в настоящее время отдается предпочтение реинвестированию прибыли, что связано с низкой прибыльностью деятельности предприятий.

Российские предприятия в большинстве своем придерживаются остаточной политики дивидендных выплат, которая предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инвестиционных возможностей предприятия. Данное обстоятельство обусловлено невысокими финансовыми результатами деятельности предприятий.

На наш взгляд, наиболее оптимальной для российских предприятий, получающих достаточную долю прибыли, является использование умеренного подхода к формированию дивидендной политики, что позволит повысить рыночную стоимость акций предприятия и усилит мотивацию финансовых менеджеров при принятии управленческих решений.

По нашему мнению, осуществление эффективного финансового менеджмента является положительным фактором развития предприятия и залогом повышения его платежеспособности и финансовой устойчивости. Напротив, его отсутствие тормозит развитие предприятия, не позволяет ему своевременно реагировать на изменения внешней среды. Проведенный анализ действующей практики по управлению финансами на российских предприятиях показывает наличие резервов повышения эффективности как в подготовке, так и в реализации финансового менеджмента. Финансовый менеджмент на предприятии требует дальнейшего совершенствования, которое может осуществляться с учетом предложенных выше теоретических и практических соображений.

Автореферат диссертации по теме "Направления повышения платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий"

На правах рукописи о** 0___-

Куценко Елена Николаевна

Направления повышения платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Рабе та выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Кравцова Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Максимов Андрей Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Некрасова Инна Владимировна

Ведущая организация:

Южно-российский государственный университет экономики и сервиса

Защита состоится «Ц» ОАУПЛ.1VL& 2005 года в на

заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан «_/$>

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета '/¿¿¿^ Иванова Е А

U77f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная система хозяйствования значительно расширяет выбор альтернативных вариантов финансовой политики, источников финансирования деятельности, а также возможных объектов инвестирования свободных денежных средств промышленных предприятий. Вместе с тем возрастает и фактор риска в их деятельности. Характерными чертами российской экономики в настоящее время являются недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, высокая стоимость кредитных ресурсов и низкая инвестиционная активность, которые привели к тому, что в настоящее время более трети крупных и средних российских предприятий являются убыточными, испытывают недостаток денежных средств, а активы многих предприятий недостаточно ликвидны для обеспечения их платежеспособности и финансовой устойчивости.

В этих условиях первостепенное значение приобретает эффективное управление финансами предприятий, основанное на комплексном, структурированном финансовом анализе и других современных методах финансового менеджмента для обеспечения платежеспособности, финансовой устойчивости и защиты от возможного банкротства предприятия. Только реальная оценка финансового состояния предприятия способствует принятию правильных стратегических и тактических управленческих решений.

В этой связи перед финансовым менеджментом стоит первостепенная задача сформировать надежное информационное обеспечение для разработки и реализации эффективной финансовой политики промышленных предприятий с учетом российской действительности и особенностей отрасли.

Определение сущности платежеспособности и финансовой устойчивости, факторов и механизмов повышения их уровня в настоящее время представляют как теоретический, так и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования в области платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий нашли отражение в трудах таких российских ученых, как И.А. Бланк, Е.В. Быкова, А.В. Грачев, B.C. Золотарев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, Э.А. Уткин и других.

Проблемы анализа финансового состояния предприятий рассматриваются в

работах таких отечественных ученых-экономистов, как В В. Ковалев, Н П Кондраков, Э.А Маркарьян, Е В. Негашев, Г.В. Савицкая, Р.С Сайфулин, А.Д. Шеремет и других.

Опыт зарубежных специалистов в области финансового менеджмента, их приемы и методы применения финансового менеджмента на коммерческих предприятиях представлены в работах Р. Брейли, Е. Бригхема, Дж. К Ван Хорна, Л. Гапенски, Ф. Ченг Ли, С Майерса, Э. Хелферта и других.

Однако использование западного опыта, накопленного в сфере управления финансами и финансового анализа, без адаптации к условиям и особенностям российской экономики может привести к неверным выводам. Применение конкретных зарубежных методик требует предварительного научного анализа и критического осмысления для возможного их использования в теории и практике российского финансового менеджмента.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по повышению уровня платежеспособности и финансовой устойчивости российских промышленных предприятий на основе теоретико-методологического обоснования возможности комплексного применения методов финансового менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи' выявить и классифицировать основные факторы, влияющие на платежеспособность и финансовую устойчивость промышленных предприятий;

систематизировать методические исследования отечественных и зарубежных авторов в области оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий;

исследовать финансовое состояние российских предприятий, в том числе промышленных предприятий Ростовской области в современных условиях;

разработать рекомендации по повышению платежеспособности и финансовой устойчивости российских предприятий с использованием элементов тактического и стратегического финансового менеджмента.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансовое состояние промышленных предприятий России и Ростовской области

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, обеспечивающие повышение платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили правовые и законодательные акты РФ, научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам финансового менеджмента на российских предприятиях, анализу платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий.

Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, раздела 3 «Финансы предприятий и организаций»; п. 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость»; п. 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовым оборотом».

Инструмснтарно-методический аппарат. В основе диссертационного исследования лежат следующие методы и приемы: метод диалектического познания действительности, принцип историзма, логического анализа, системного подхода, анализа абсолютных и относительных показателей в динамике, экономико-математические методы, графического анализа, группировки и сравнения. В процессе исследования активно использовались следующие программные средства: WinWord, EXCEL, Audit Expert, Project Expert, Eviews 3 1, Statistics- for Windows.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных актов и нормативно-правовых документов РФ, материалов Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, данных периодических изданий, финансовой отчетности промышленных предприятий Ростовской области, ресурсов Интернета, справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант плюс».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении основных направлений повышения платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий, нацеленных на формирование эффективной кредитной политики с целью минимизации просроченной задолженности и ускорения оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, определение рационального соотношения между собственным и заемным капиталом, освоение дополнительных источников финансирования инвестиционной деятельности российских предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1 В условиях рыночной экономики, когда предприятия становятся самостоятельными в выборе своей финансовой политики, возрастает роль эффективного финансового менеджмента. Наиболее важным атрибутом финансового менеджмента является система показателей, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Если предприятие платежеспособно, финансово устойчиво, то оно имеет преимущества перед конкурентами в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. При этом плагежеспособность можно определить как характеристику финансовой деятельности предприятия в краткосрочном периоде. Финансовая стабильность в долгосрочной перспективе обеспечивается достижением оптимального соотношения между собственными и заемными средствами, что является главным условием финансовой устойчивости предприятия.

2. Устойчивость финансового состояния предприятия формируется под влиянием множества внутренних и внешних факторов. Негативное влияние совокупности факторов может стать причиной не только неустойчивого финансового состояния, но и привести к банкротству. К основным финансовым проблемам, с которыми сталкивается большинство российских предприятий, можно отнести: высокий уровень просроченной задолженности предприятий; недостаток собственного оборотного капитала; высокий удельный вес запасов и краткосрочной дебиторской задолженности в структуре оборотных активов предприятий; низкая инвестиционная активность предприятий.

3. В настоящее время существуют разнообразные зарубежные и отечественные методики оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Несмотря на их отличия, все методики включают оценку динамики и структуры статей бухгалтерскою баланса, а 1акже расчет финансовых коэффициентов Основной проблемой, связанной с использованием и интерпретацией финансовых коэффициентов, является их множественность, что, естественно, осложняет анализ. Исследование степени корреляционной зависимости между показателями позволяет осуществить отбор из всей совокупности наиболее значимых показателей. Наиболее полно осуществляется оценка платежеспособности предприятия по следующим относительным показателям' коэффициенту абсолютной ликвидности, коэффициенту промежуточного покрытия,

коэффициенту покрытия; а оценка финансовой устойчивости - по коэффициенту автономии, коэффициенту обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования, коэффициенту структуры покрытия долгосрочных вложений - с использованием на завершающем этапе анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий рейтинговой оценки, позволяющей получить обобщенную оценку по всем применяемым показателям.

4. От качества финансового менеджмента, проводимого на российских предприятиях, напрямую зависит успешное решение их финансовых проблем. Повышение платежеспособности предприятия может быть достигнуто с применением приемов тактического финансового менеджмента, а финансовой устойчивости предприятия - с использованием приемов стратегического финансового менеджмента, нацеленного на достижение финансовой стабильности предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором комплексного подхода к оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий и в определении направлений их повышения на российских промышленных предприятиях с использованием приемов и методов тактического и стратегического финансового менеджмента. Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание понятий «платежеспособность» как характеристики финансовой деятельности предприятия в краткосрочном периоде и способности предприятия погасить имеющиеся у него краткосрочные обязательства и «финансовой устойчивости» с точки зрения стабильности деятельности предприятия в долгосрочном периоде, для достижения которой необходимо рациональное соотношение собственного и заемного капитала в составе источников финансирования деятельности предприятия.

2. Систематизированы факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия. Внутренние факторы разделены на две группы: 1) факторы, влияющие на платежеспособность предприятия: структура выпускаемой продукции, рациональный состав и структура оборотных активов, 2) факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия: состав и структура финансовых ресурсов, политика распределения и использования прибыли Внешние факторы разделены на факторы макроокружения - экономические,

политические, платежеспособного спроса, развития финансового рынка и внешнеэкономических связей, а также на факторы среды непосредственного окружения - отраслевые и конкурентные.

3. Предложена комплексная методика оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, в основе которой лежит использование корреляционной матрицы, отражающей степень взаимосвязи между финансовыми показателями. В результате проведенного статистического исследования нами были отобраны следующие показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент промежуточного покрытия, коэффициент покрытия, коэффициент автономии, коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования, коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений.

4. Выявлены факторы, снижающие платежеспособность российских промышленных предприятий, такие как высокий удельный вес запасов и краткосрочной дебиторской задолженности в структуре оборотных активов, отрицательная величина чистого оборотного капитала и недостаточный уровень денежных средств в оборотных активах для поддержания платежеспособности, а также снижающие финансовую устойчивость предприятий, в том числе недостаточная величина собственного капитала, не всегда оправданное привлечение краткосрочных заемных средств и недостаток собственного оборотного капитала.

5 Сформированы предложения по обеспечению финансовой устойчивости российских предприятий, основным из которых является формирование рациональной структуры капитала предприятия с учетом величины финансового левериджа, предполагающее следующее предельное соотношение между собственным и заемным капиталом для промышленных предприятий - 40% 60%, поскольку дальнейший рост заемного капитала приведет к снижению рентабельности собственного капитала.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут послужить основой дальнейших научно-практических исследований по проблемам платежеспособности и финансовой устойчивости российских предприятий. Научные результаты исследования нашли применение при подготовке учебно-методической разработки по дисциплине

«Финансовый менеджмент» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», а также могут быть использованы при чтении таких курсов, как «Финансовый менеджмент», «Краткосрочная финансовая политика», «Долгосрочная финансовая политика».

Практическая значимость исследования определяется тем, что методологические и методические подходы, аналитические выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями для экономической диагностики и улучшения их финансового состояния.

Результаты диссертационной работы могут применяться в практической деятельности:

- промышленных предприятий для оценки их финансового положения при размещении финансовых ресурсов и для принятия обоснованных управленческих решений;

- хозяйствующих субъектов для определения степени платежеспособности и финансовой устойчивости коммерческой организации, с которой устанавливаются деловые партнерские отношения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. Научно-методические результаты диссертации были апробированы при разработке финансовой политики ЗАО «Корпорация «Глория Джине». Выводы и рекомендации диссертационного исследования были использованы в рамках Гранта Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Г 02-3.1-146 на [ему «Методологические и концептуальные основы финансового менеджмента». По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,3 авторских п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Структура исследования определяется целью и задачами работы Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 137 источников, и приложений. Диссертационная работа включает 23 таблицы и 5 рисунков.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретико-методологическая характеристика платежеспособности и финансовой устойчивости коммерческих предприятий

1.1. Уточнение экономического содержания платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

1.2. Анализ факторов, влияющих на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия

Глава 2. Анализ системы финансовых показателей платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий

2.1. Обоснование и выбор методики оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

2.2. Исследование платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий Ростовской области

2.3. Особенности современного финансового состояния российских промышленных предприятий

Глава 3. Пути обеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости промышленных предприятий

3.1. Повышение платежеспособности предприятий

с использованием приемов тактического финансового менеджмента

3.2. Совершенствование стратегического финансового менеджмента как условие обеспечения финансовой устойчивости предприятия

Заключение

Библиографический список Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях рыночной экономики управление финансами становится наиболее сложной и приоритетной задачей, стоящей перед управленческим персоналом любого предприятия независимо от сферы и масштабов его деятельности Наиболее важным объектом финансового менеджмента является система показателей, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия Исследованные и обобщенные достижения отечественной и

зарубежной теории по вопросам платежеспособности и финансовой устойчивости коммерческих предприятий подтверждают отсутствие единого подхода к содержанию этих понятий. На основе анализа различных подходов к определению сущности платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий были сформулированы следующие определения.

Под платежеспособностью, на наш взгляд, следует понимать характеристику финансовой деятельности предприятия в краткосрочном периоде и способность предприятия погасить имеющиеся у него краткосрочные обязательства Финансовая устойчивость, в свою очередь, представляет собой стабильность деятельности предприятия в долгосрочной перспективе, для достижения которой необходимо рациональное соотношение собственного и заемного капитала в составе источников финансирования деятельности предприятия.

Проведенное исследование позволило выявить систему факторов, влияющих на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия (рис. 1):

Внутренние факторы

факторы, влияющие на платежеспособность

1) структура выпускаемой продукции,

2) рациональный состав и структура оборотных активов

Внешние факторы

факторы,

влияющие на

финансовую

устойчивость

1) состав и

структура

финансовых

ресурсов,

2) политика

распределения и

использования

прибыли,

3) средства,

дополнительно

мобилизуемые на

рынке ссудных

капиталов

макроокружение

1) экономическая и фи нансово-кредиз ная политика РФ,

2) динамика Ш1<иежеспособного спроса,

3) фаза

экономического цикла,

4) степень развития финансового рынка и внешнеэкономических связей,

5) общая политическая стабильность государства

нспосредстиеннос окружение

1) характеристика состояния и перспектив развития отрасли,

2) анализ конкурентной среды в отрасли

Рис. 1. Внутренние и внешние факторы, влияющие на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия

Под воздействием внутренних и внешних факторов платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия способны изменяться как в течение отчетного периода, так и по сравнению с предыдущим периодом Оценить влияние различных факторов на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия возможно с применением методов финансового анализа, который является информационной базой финансового менеджмента коммерческой организгции.

В диссертации для проведения анализа финансового состояния предприятия была решена проблема выбора методики, на основе которой производится расчет основных показателей оценки платежеспособности и финансовой устойчивости, а также их экономическая интерпретация.

В настоящее время в экономической литературе существует значительное число отечественных и зарубежных разработок, посвященных оценке финансового состояния предприятия. В практической деятельности экономических, финансовых и аналитических служб предприятий для оценки финансового состояния того или иного предприятия используются, как правило, следующие методики:

1. Методика анализа финансового состояния, основанная на применении только расчетных коэффициентов В качестве недостатка данной методики оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия можно отметить ограниченность применения финансовых коэффициентов. Во-первых, критериальные значения финансовых коэффициентов, заимствованные из зарубежной практики, не всегда соответствуют российским условиям. Во-вторых, при анализе значений финансовых коэффициентов необходимо принимать во внимание отраслевую принадлежность предприятий.

2. Методика оценки финансового состояния организаций, утвержденная Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству приказом №16 от 23 января 2001 года. Основная задача данных Методических указаний состоит в обеспечении единого методологического подхода при осуществлении Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России) финансового анализа в рамках проведения мониторинга финансового состояния крупных, экономически и социально значимых организаций С учетом того, что для всех расчетных показателей ФСФО России не установила никаких оптимальных (критериальных) значений, оценка

финансового состояния организаций при реализации этой методики может быть осуществлена путем сравнения расчетных значений перечисленных показателей на отчетную дату со значениями этих же показателей, которые имело анализируемое предприятие в прошлые периоды. По результатам такого сравнения делаются выводы об улучшении либо ухудшении финансового состояния предприятия.

3. Углубленная методика анализа финансового состояния предприятия, предложенная такими отечественными экономистами, как В В. Ковалев, Е.В. Негашев, P.C. Сайфулин, А.Д. Шеремет. Достоинством данной методики является применение для анализа финансового положения предприятия как абсолютных, так и относительных финансовых показателей, что позволяет сравнить результаты анализа и принять комплексное финансовое решение Однако недостатком этой методики является избыточное количество относительных финансовых показателей, рассчитываемых в ходе анализа, некоторые из которых дублируют друг друга.

Проведенное исследование различных методик оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия показало, что одной из главных проблем, связанных с использованием и интерпретацией коэффициентов, рассчитанных на базе финансовой отчетности, является множественность показателей, используемых при проведении анализа. Это затрудняет оценку финансового положеь ия предприятия, так как возникает проблема создания оптимальной системы показателей с точки зрения их рациональности и достаточности. В работе был сделан вывод о том, что показатели оценки платежеспособности и финансовой устойчивости должны бьпь систематизированы и при их выборе устранено дублирование, учтена функциональная связь между ними, их содержательность (информативность). Отбор финансовых коэффициентов проводился с использованием статистических методов, отражающих степень корреляционной зависимости между показателями. Для построения корреляционной матрицы и оценки значимости полученных коэффициентов корреляции были использованы пакеты статистических программ: Еviews 3.1, Statistica for Windows.

В результате на основе статистического подхода к коэффициентному методу финансового анализа для комплексной оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия нами были отобраны следующие показатели (рис. 2).

Рис. 2. Показатели, оценивающие платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия

На основе анализа современного состояния промышленных предприятий Ростовской области в работе выявлены тенденции изменения уровня платежеспособности и финансовой устойчивости рассматриваемых предприятий:

1. Обобщая результаты анализа структуры и динамики имущества предприятий, в диссертации сделан вывод, что наибольшее преимущество с финансовой точки зрения представляют те предприятия, в структуре имущества которых оборотные средства имеют больший удельный вес. Однако в структуре оборотных активов всех рассматриваемых предприятий доля наиболее ликвидных активов, к которым относятся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, оставалась на низком уровне, что, в свою очередь, отразилось на платежеспособности предприятий.

2. Исследование основных источников увеличения оборотных средств показало, что в формировании оборотных средств рассматриваемых предприятий практически не участвуют собственные средства, а главным источником прироста оборотных средств явились заемные средства предприятий, о чем свидетельствует отрицательная величина собственных оборотных средств. Было показано, что недосхаток собственных оборотных средств ухудшает финансовое состояние предприятия в долгосрочной перспективе и отрицательно влияет на его финансовую устойчивость.

Проведенный комплексный анализ финансового состояния российских промышленных предприятий позволил выявить основные проблемы, присущие всей экономике России:

1. Высокий уровень просроченной задолженности предприятий Так, на 1 апреля 2004 г. доля просроченной кредиторской задолженности в целом по российским предприятиям в общей ее сумме составляла 21,9%, а доля просроченной дебиторской задолженности соответственно - 20%' По состоянию на 1.11.2004 г. общие объемы кредиторской и дебиторской задолженности предприятий и организаций Ростовской области оставались высокими, но вместе с тем в течение 2004 года отмечены положительные тенденции уменьшения сумм просроченных долгов, что привело к позитивным сдвигам по сокращению удельного веса просроченной задолженности (фактически неплатежей) в составе дебиторской и кредиторской задолженности. Доля просроченной дебиторской задолженности в общем объеме этого вида задолженности по состоянию на 1.12.2003 г. составляла 16,4%, на 1.11.2004 г. - 14,6%, удельный вес просроченной кредиторской задолженности снизился, соответственно, с 32,8% на 1.12.2003 г. до 25,3% по состоянию на 1.1! .2004 г.2 При этом анализ соотношения кредиторской и дебиторской задолженности показывает, что большинство предприятий как России в целом, так и Ростовской области являются потенциальными должниками, о чем свидетельствует превышение суммы кредиторской задолженности над суммой дебиторской задолженности (рис. 3). Однако в качестве положительной тенденции следует отметить снижение данного показателя в течение последних лет.

120 100 80 60 40 20 0

Рис. 3. Динамика превышения кредиторской задолженности над дебиторской предприятий и организаций Ростовской области, %*

•Источник рассчитано автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области за 1998-2004 гг

' // Экономика и жизнь 2004 №32 С I

2 Социально-экономическое положение Ростовской области в январе-декабре 2003 гола Докл / Ростоблкомстат Ростов н/Д 2003 С 214 Социально-экономическое почожение Ростовской обтасти в январе ноябре 2004 гола Докл / Ростовстат Ростов н/Д 2004 С 171, 177

2 Недостаток собственных оборотных средств Причем тенденция нехватки денежных ресурсов, необходимых для финансирования текущей производственно-хозяйственной деятельности, наблюдается даже у наиболее финансово устойчивых предприятий. Общая обеспеченность предприятий всех отраслей промышленности собственными оборотными средствами в течение последних лет имеет отрицательное значение, хотя и обладает положительной динамикой.

3. Низкие финансовые результаты деятельности промышленных предприятий Так, положитечьный финансовый результат крупных и средних предприятий в целом по Ростовской области, полученный за январь-октябрь 2004 г., был ниже уровня января-октября 2003 г. на 37,7%. За 10 месяцев 2004 г. число убыточных предприятий по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 12,7%, а сумма убытка этих предприятий увеличилась на 56,8% по сравнению с январем-октябрем 2003 г Значительные суммы убытка в январе-октябре 2004 г. получили ОАО «Ростовуголь», ОАО «Новочеркасский КХП», ОАО «НПО НЭВЗ», ОАО «Гуковуголь», ОАО «Тагмет», ОАО «Ростсельмаш» и другие Снижение положительного сальдированного финансового результата за январь-октябрь 2004 г. относительно аналогичного периода 2003 г. наблюдалось на ОАО «Роствертол», ОАО «Новочеркасская ГРЭС», ООО «Регата-плюс», ЗАО «Корпорация «Глория-Джинс», ОАО ТКЗ «Красный котельщик» и других. В свою очередь, рост положительного сальдированного финансового результата в январе-октябре 2004 г по сравнению с январем-октябрем 2003 г. отмечен в ОАО «Ростовэнерго», ЗАО «Донтелеком», ОАО «Стройфарфор», ООО «Торговый Дом «Юг Руси», ОАО «Ростовский хлебозавод №1», ОАО «Ростовский порт», ООО «РКЗ-Тавр» и других3.

4. Низкая ликвидность оборотных активов предприятий, оказывающая влияние на их платежеспособность. В структуре оборотных активов российских предприятий наблюдается перекос в сторону таких статей, как «запасы и затраты» и «дебиторская задолженность», что снижает платежеспособность промышленных предприятий.

5. Нехважа средств для обновления основных фондов и осуществления долгосрочных финансовых вложений. Нами было отмечено, что в группу наименее насыщенных инвестициями отраслей входит машиностроение и

3 Социально-экономическое положение Ростовской области в январе-ноябре 2004 года Докл / Ростовстат Ростов н/Д, 2004 С 167, 170

производство строительных материалов, которые составляют основу инвестиционного процесса.

Нестабильное финансовое положение промышленных предприятий вызывает необходимость разработки системы управления финансовым состоянием предприятия с использованием накопленного опыта в области финансового менеджмента.

В ходе исследования нами определена взаимосвязь между тактическим и стратегическим финансовым менеджментом и анализом платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (рис. 4).

Финансовый менеджмент

Стратегический финансовый менеджмент

Тактический финансовый менеджмент

1. Оптимизация структуры капитачсг 1.1. управление собственным капиталом предприятия; 1.2 управление заемным капиталом предприятия

2 Инвестиционная политика

3 Дивидендная политика

1 Управление текущими активами 1.1 управление дебиторской задолженностью,

1.2. управление денежными средствами,

1 3 управление запасами

2 Управчение текущими пассивами

2 1 управление кредиторской задолженностью

Осуществляется на долгосрочную Осуществляется на краткосрочную

перспективу перспективу

Оценка финансовой устойчивости

Оценка платежеспособности

Рис. 4. Взаимосвязь анализа платежеспособности и финансовой устойчивости и финансового менеджмента на предприятии

Так, по нашему мнению, степень платежеспособности предприятия определяется, главным образом, соотношением текущих активов и текущих пассивоа предприятия, управление которыми является одной из задач тактического финансового менеджмента, действующего в краткосрочной перспективе В свою очередь, достижение финансовой устойчивости предприятия

является одной из задач стратегического финансового менеджмента и обеспечивается оптимальным соотношением между собственным и заемным капиталом, что во многом определяется инвестиционной и дивидендной политикой предприятия.

В состав приемов тактического финансового менеджмента, позволяющих повысить платежеспособность предприятия, нами включены управление текущими активами и управление текущими пассивами предприятия, в составе которых были выделены основные элементы, которые определяют политику предприятия в отношении конкретных объектов финансового управления-управление дебиторской задолженностью; управление кредиторской задолженностью; управление денежными средствами;

- управление запасами предприятия.

Будучи обусловленной самим процессом денежного оборота предприятия, дебиторская задолженность по своей структуре, размерам и продолжительности пребывания в составе авансированных денежных средств подлежит регулированию, выступая в качестве объекта финансового управления, предполагающего оптимизацию размера задолженности и обеспечение своевременной инкассации долга.

Были выделены основные этапы проведения анализа дебиторской задолженности:

1) Оценка величины дебиторской задолженности и ее динамики за ряд предшествующих периодов (посредством расчета и анализа значений коэффициента отвлечения оборотных средств предприятия в дебиторскую задолженность).

2) Определение среднего периода инкассации дебиторской задолженности и количества ее оборотов в отчетном периоде.

3) Оценка состава дебиторской задолженности предприятия по срокам ее инкассации, т.е. построение реестра старения дебиторской задолженности.

4) Определение состава просроченной дебиторской задолженности и величины сомнительной и безнадежной задолженности.

5) Оценка эффективности отвлечения средств в дебиторскую задолженность. В ходе анализа необходимо сопоставить сумму дополнительной прибыли, полученной предприятием в связи с предоставлением товарного кредита

покупателям, и сумму дополнительных затрат на работу с дебиторами, которая учитывает затраты на инкассацию долга (включая процент, уплаченный , факторинговым компаниям, в случае обращения к услугам данных компаний),

неполученную прибыль в связи с отвлечением части денежных средств на формирование резерва по сомнительным долгам, возможные и реальные финансовые потери от невозврата долга покупателями (включая списанную безнадежную дебиторскую задолженность).

Политика управления кредиторской задолженностью предприятия заключается в обеспечении своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав, и включает следующие этапы управления:

1) Определение структуры общей кредиторской задолженности предприятия на конец каждого отчетного периода, анализ динамики рассчитанных показателей за ряд лет;

2) Определение величины просроченной кредиторской задолженности в общей ее структуре;

3) Обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности;

4) Сравнение величин дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, а также анализ динамики их изменений за ряд отчетных периодов

В диссертации было установлено, что оценка влияния балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия должна осуществляться с учетом уровня платежеспособности (коэффициента промежуточного покрытия) и соответствия периодичности превращения дебиторской задолженности в денежные средства периодичности погашения кредиторской задолженности.

Проведенный анализ платежеспособности российских промышленных предприятий показал, что существующий уровень денежных активов недостаточен с точки зрения обеспечения уровня абсолютной платежеспособности. В связи с < этим возникает необходимость построения эффективной системы управления

денежными активами. Сбалансированность дефицитного денежного потока в > краткосрочном периоде достигается путем разработки мероприятий по ускорению

привлечения денежных средств и замедлению их выплат.

Ускорение привлечения денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет:

- увеличения размера скидок при реализации продукции за наличный расчет;

обеспечения частичной или полной предоплаты за произведенную продукцию, пользующуюся высоким спросом на рынке;

сокращения сроков предоставления товарного (коммерческого) кредита покупателям;

ускорения инкассации просроченной дебиторской задолженности; использования современных форм рефинансирования дебиторской задолженности;

- ускорения инкассации платежных документов покупателей продукции (времени нахождения их в пути, в процессе регистрации, в процессе зачисления денег на расчетный счет и т.д.).

Неотъемлемую часть управления оборотными активами составляет управление запасами на предприятии. Для определения мобильности запасов автором было предложено рассчитывать коэффициент накопления запасов как отношение суммарной стоимости производственных запасов и незавершенного производства к стоимости готовой продукции и товаров. При оптимальном варианте этот коэффициент должен быть меньше 1. Но это соотношение справедливо только в том случае, если продукция предприятия конкурентоспособна и пользуется спросом. Для многих промышленных предприятий Ростовской области значение коэффициента накопления запасов оказалось больше I, что свидетельствует о наличии сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей.

Автором было проведено исследование среди 15 промышленных предприятий Ростовской области по вопросам управления оборотным капиталом

Исследование, проведенное методом опроса руководителей финансовых служб предприятий, показало, что только 71% опрошенных предприятий осуществляют контроль оборотного капитала Нами были выявлены основные методы контроля оборотного капитала, используемые предприятиями (таблица 1)

Таблица 1

Наиболее используемые методы контроля оборотного капитала

№ Метод контроля оборотного капитала Процент предприятий,%

1 Расчет и анализ финансовых коэффициентов 25

2 Планирование, контроль и анализ дебиторской задолженности 17

3 Планирование и контроль общего объема оборотного капитала 13

4 Контрош, над кредиторской задолженностью, сопоставление величин дебиторской и кредиторской задолженности 8

5 Планирование и контроль запасов сырья на складах сырья/материалов и готовой продукции 8

6 Методы контроля не используются 29

7 Итого 100

Итогом исследования можно считать вывод о том, что проблемы комплексного управления текущими активами и текущими пассивами являются весьма актуальными для большинства российских предприятий, однако, на сегодняшний день, ввиду недостатка финансовых ресурсов, а также подготовленных кадров на многих предприятиях, их решению не уделяется должного внимания

Стратегический финансовый менеджмент представляет собой систему управления финансами предприятий, направленную на реализацию их долгосрочных финансовых целей и является эффективным управленческим инструментом, позволяющим повысить финансовую устойчивость предприятия. Нами было определено, что стратегический финансовый менеджмент включает в себя следующие элементы управления:

управление структурой капитала предприятия; инвестиционную политику; дивидендную политику. Уровень эффек!ивности финансово-хозяйственной деятельносш предприятия во многом определяется целенаправленным формированием объема и структуры капитала. Она оказывает активное влияние на уровень экономической и финансовой рентабельности организации, определяет систему коэффициентов финансовой устойчивости и, в конечном счете, формирует соотношение

доходности и риска в процессе развития предприятия.

В наиболее общем виде соотношение собственных и заемных средств в структуре капитала предприятия характеризует величину финансового левериджа (финансового рычага), возникающего вследствие появления заемных средств в объеме используемого предприятием капитала. Именно преобладание собственной или заемной составляющей непосредственно влияет на рентабельность собственного капитала. Исследование структуры капитала промышленных предприятий Ростовской области показало, что более высокое значение рентабельности собственного капитала и эффекта финансового рычага имели те предприятия, в структуре капитала которых около 50-60% занимали собственные средства. В то же время предприятия, формирующие свой капитал в основном за счет заемных средств, повышают степень финансового риска, к ним снижается доверие со стороны кредиторов и поставщиков.

Управление структурой капитала во многом определяется проводимой на предприятии инвестиционной и дивидендной политикой, поскольку от нее зависит финансовый потенциал и финансовая устойчивость предприятия. Инвестиционная политика направлена на повышение инвестиционной привлекательности предприятия и оптимизацию привлекаемых инвестиционных ресурсов. Не менее важна оптимизация распределения прибыли между прибылью, направляемой на выплату дивидендов, и прибылью, направляемой на инвестиционные цели. Соответственно, эффективная дивидендная политика является гарантом финансовой устойчивости и ориентиром для привлечения инвесторов.

Инвестиционная политика как составная часть стратегического финансового менеджмента состоит в выборе и реализации эффективных форм инвестирования, обеспечивающих достижение стратегических целей компании. Разработку инвестиционной политики российских промышленных предприятий было предложено осуществлять по следующим направлениям:

- исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка;

- анализ результатов инвестирования предприятия в предшествующем периоде;

- поиск и выбор объектов инвестирования предприятия с учетом их эффективности, а таюке определение основных источников финансирования

инвестиционного проекта.

Среди промышленных предприятий Ростовской области наиболее существенные объемы инвестиций освоены ОАО ТКЗ «Красный котельщик», ОАО «Стройфарфор», ЗАО «Корпорация «Глория Джине», ОАО «Тагмет», ЗАО «Ростовский стекольный завод», ОАО «Ростовстекло», ОАО «Роствертол», ООО «Ростовский колбасный завод - Тавр», филиалом ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» и другими4. В ходе исследования было выявлено, что в настоящее время большинство российских предприятий, нуждающихся в инвестициях, к реальной работе по их привлечению не готовы. Это вызвано недостаточной открытостью российских предприятий, несоответствием системы бухгалтерского учета требованиям Международных стандартов финансовой отчетности, отсутствием у многих предприятий ясной стратегии развития, нежеланием менеджеров допускать иностранных инвесторов к управлению предприятием. Для подъема отраслей промышленного комплекса следует активно работать со всеми источнихами инвестиций, включая прибыль предприятия, бюджетные средства, иностранные инвестиции и т.д.

Наряду с решением инвестиционных проблем, связанных с увеличением активов предприятия и определением источников их покрытия, важное значение в управлении собственным капиталом, а именно прибылью, играет дивидендная политика. Цель ее заключается в определении оптимального соотношения между потребляемой и капитализируемой частями прибыли. Без учета особенностей дивидендной политики не могут быть приняты решения по структуре источников финансирования и направлениям инвестиционной политики. На российских предприятиях в настоящее время отдается предпочтение реинвестированию прибыли, что связано с низкой прибыльностью деятельности предприятий.

Российские предприятия в большинстве своем придерживаются остаточной политики дивидендных выплат, которая предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инвестиционных возможностей предприятия. Данное обстоятельство обусловлено невысокими финансовыми результатами деятельности предприятий.

4 Пояснительная записка <<0 результатах работы по прив1ечепию инвестиций и Ростовскую обтасть»^/ www donland ru

На наш взгляд, наиболее оптимальной для российских предприятий, получающих достаточную долю прибыли, является использование умеренного подхода к формированию дивидендной политики, что позволит повысить рыночную стоимость акций предприятия и усилит мотивацию финансовых менеджеров при принятии управленческих решений.

Осуществление эффективного финансового менеджмента является положительным фактором развития предприятия и залогом повышения его платежеспособности и финансовой устойчивости. Напротив, его отсутствие тормозит развитие предприятия, не позволяет ему своевременно реагировать на изменения внешней среды. Проведенный анализ действующей практики по управлению финансами на российских промышленных предприятиях показал наличие резервов повышения эффективности как в подготовке, так и в реализации финансового менеджмента.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Куценко ЕН, Барашьян В.Ю. Финансовое состояние российских предприятий на современном этапе и пути решения проблемы неплатежей. Реструктуризация экономики России: Материалы Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава/ Ростов н/Д: Рост. гос. эконом унив., 2001. - 0,3 п.л., в т ч. автор. 0,2 п.л.

2. Куценко Е H Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости как база принятия управленческих решений. Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения Ученые записки. Выпуск 8/ Рост, гос эконом унив. -Ростов н/Д, 2002. - 0,3 п.л.

3 Куценко ЕН Оценка финансовой устойчивости предприятия с использованием показателей денежного потока. Развитие финансово-кредитных отношегий в 1ерриториальных образованиях РФ: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников/Рост, гос эконом, унив - Ростов н/Д, 2002 -0,1 п.л.

4. Куценко Е H Управление финансами коммерческих организаций. Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки Выпуск 9 / Рост, гос эконом, унив «РИНХ». - Ростов н/Д, 2003. - 0,4 п.л.

5. Куценко ЕН Проблемы управления дебиторской и кредиторской

задолженностью предприятий Ростовской области. Влияние развития финансово-кредитной системы на модернизацию экономики России: Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников / Рост гос эконом унив - Ростов н/Д, 2003. - 0,2 п.л.

6. Золотарев B.C., Кочановская О.М, Кравцова H И., Былинкина В.Ю., Куценко ЕН Финансовый менеджмент. Учебно-методическая разработка для студентов очной и заочной формы обучения / Рост. гос. эконом, унив. - Ростов н/Д, 2003. - 1,6 п.л., в т. ч. автор. 0,2 п.л.

7. Куценко ЕН Дискуссионные аспекты методики оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки Выпуск 10 / Рост, гос. эконом, унив. «РИНХ». - Ростов н/Д, 2004. - 0,4 п.л.

8. Куценко ЕН К вопросу анализа платежеспособности предприятий. Развитие финансового рынка как условие экономического роста России' Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников / Рост. гос. эконом, унив «РИНХ». - Ростов н/Д, 2004. - 0,1 пл.

9. Куценко Е H Финансовая устойчивость российских предприятий как фактор повышения их инвестиционной привлекательности. Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. Ч. 3.-0,1 п.л

10. Kyi/енко ЕН Финансовое состояние предприятий Южного федерального округа в 2003 году. Современные тенденции развития региональной экономики Сборник научных статей. Выпуск 1. - Ростов н/Д, 2004. - 0,3 п.л.

Изд № 282/7740. Подписано к печати 9.09.05 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. «С» 282. 0бъем1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 629. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

»18 09 3

РНБ Русский фонд

2006-4 13119