Потребительская кооперация в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голиков, Геннадий Петрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Потребительская кооперация в условиях становления рыночных отношений"

чч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 ОД

На правах рукописи ГОЛИКОВ Геннадий Петрович

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

¡594

Работа выполнена на кафедре экономической теории Кубанского государственного аграрного университета.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор А. Ф. Сидоров,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А. А. Маркин;

кандидат экономических наук, доцент Н. П. Гиманов.

Ведущая организация — Санкт - Петербургский торгово-экономический институт

Защита состоится „ ^ " 1994 года

в ^ часов на заседании .специализированного совета К 063.57.32 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственном Санкт-Петербургской университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 62, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Государственного Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан я " г.

Ученый секретарь специализированного совета К 063.57.32, кандидат экономических наук, доцент Н. В. ОСТАПЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ак^альнос^_темы_исолезования_. Рыночные преобразования в Российской Федерации существенно затронули потребительскую кооперацию. Эта торгово-хозяйственная система вместе со всей экономикой страны переживает период многостороннего реформирования.

Потребительская кооперация продолжает занимать важное место з хозяйственной структуре российского общества. Ока является составной частью АПК, представляет собой ведущую торговую организацию на селе, многое делает по продовольственному снабжению городского населения. Возрастает ее роль в заготовках и переработке сельскохозяйственной продукции.

Принятый недавно Закон " 0 потребительской кооперации в Российской Федерации" открывает новые возможности для дальней-лего развития кооперативных форм хозяйственной деятельности,их адаптирования к нароядаающимся рыночным отношениям. Возникают реальные предпосылки для выхода потребительской кооперации из кризисного состояния, раскрытия инициативы и активности кооператоров, проявления предприимчивости.

Основной путь развития потребительской кооперации в современных условиях -это широкое участие в формировании рыночной жономики. Следует при этом учитывать, что сама потребительская" кооперация, как хозяйственная форма, по природе своей наиболее юдвержена рыночным преобразованиям, обладает восприимчивостью ю отношению к рыночной системе.

Политико-экономический анализ нынешней деятельности потребительской кооперации нужен в связи с тем, что он позволяет теоретически осмыслить новые явления в этой сфере, более четко федставить происходящие преобразования, выявить основные на -¡равления и тенденции развития. От такого рода научных разрабо-

ток зависит решение практических проблем, поиск дополнительных резервов для лучшего обеспечения кителей села товарами и услу -гаш.

вопросам развития потребительской кооперации имеется ряд монографий и диссертацион -ных работ. Кооперативной тематике посвящены труды Г.Б.Аристова, Д.А.Багирова, П.Г. Вунича, М.В.Ватолиной, С.Д.Гвинкиной.Н.С.Деш-ковской, Б.К.Наноатова, Н.Д.Колесова, Т.И.Корягиной, О.Ю.Мамедо» ва, В.Н.Овчинникова, П.В.Савченко, А.Ф.Тарасова, В.А.Тихонова, Г.И.Шмелева и других.

В опубликованных работах прослежена историк зарождения и роста кооперативного движения вообще, отмечены особенности ста -новленик V развития потребительской кооперации в наией стране, условия ее существования в советский период. Многие исследова -ния носят конкретно экономический характер, касаются выяснения путей повышения эффективности производства и торговли в потребительской кооперации, изысканию местных ресурсов для их вовлечения в кооперативный оборот и решения продовольственной пробле -мы. Немало внимания уделено вопросам рентабельности кооперативного производства, ускорения оборачиваемости средств, снижения издержек обращения.

Однако в настоящее время в связи с рыночными преобразоэа -ниями в стране перед исследователями встали новые проблемы.Появилась необходимость разобраться в специфике движения потребительской кооперации к рынку, найти ответы на ряд новых методологических и теоретических вопросов. Нуждаются в изучении ры -ночный потенциал потребительской кооперации, своеобразие функционирования потребительских обществ в рыночных условиях, но -

вые формы и мзтоды кооперативной деятельности. Дискуссионными остаются вопросы структурной перестройки потребительской кооперации, экономического регулирования кооперативной деятельности. Все это предопределило выбор теш данной диссертации, обусловило ее содержание и архитектонику.

_Цё2Ь_и_задачи_иесл§дования. В диссертации поставлена цель -раскрыть особенности рыночных преобразований в сфере потреби -тельской кооперации, затем теоретически обосновать основные за- -кономерности и тенденции развития этой системы на перспективу. 1редусматривалось вести исследование в аспекте выяснения характера новых кооперативных связей, их воздействия на социально -экономическое переустройство села и рост качества жизни сельского населения.

В соответствии с выдвинутой целью в работе решались следую-цие задачи:

- проследить историю возникновения и развития потребитель -ской кооперации с точки зрения накопления и развития ее' рыноч -щх возможностей;

- дать анализ совершающихся изменений в механизме формиро -зания и реализации собственности потребительской кооперации в увязке с перестройкой ее социально-экономических функций и ви-юв деятельности;

- определить предпосылки и факторы выхода потребительской сооперации России из кризисного состояния и обосновать целесо -эбразность применения новых форм хозяйствования в этих услови-к;

- разработать рекомендации по участию потребительской кооперации в нарашиЕании ресурсов продовольствия, совершенствования звоей отраслевой структуры, улучшении торговой, закупочной и

производственной. деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные знания, добытые в процессе развития экономической теории, общепризнанные концепции, положения и обобщения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных авторов. Серьезной опорой послужили законодательные акты и нормативные документы Парламента России и Указы Президента по изучаемой проблеме, другие официальные источники.

ЭмпиЕИческу!2_базу исследования составил фактический материал, собранный в ходе изучения данных статистических сборников, годовых отчетоБ потребительской кооперации Краснодарского края, архивов Центросоюза, текущей документации потребитель -сяих обществ Темрюкского района. Некоторые сведения были получены с помощью опросной анкеты.

В процессе исследования применялись метсщы_сравнительного, структурного, функционального анализов. Использовались также приемы уроЕневого, субъектно-объектного и категориального рассмотрения изучаемых проблем. При разработке и аргументации концептуальных положений автор исходил из требований системного подхода к предмету исследования.

I. Потребительская кооперация но своему экономическому содержанию представляет одну из форм организации хозяйственной деятельности, тесно связанную с товарно-рыночными отношениями и потому привержена многими своими сторонами к взаимодействию с рыночными структурами, что дает возможность отнести ее к разряду факторов, развитие которых способствует переходу к рыночной экономике.

2. Смысл современной перестройки потребительской коопераций заключается в ее превращении в хозяйственную систему, целиком опирающуюся на широкое ислользозаше зквивалентно-стоимостких связей, развертывание предпринимательства, коммерческих отноше- ■ ний, конкуренции, утверждение приоритета потребителя перед поставщиками товаров и услуг.

3. Развитие потребительской кооперации идет в направлении четко виражеиной гуманизации экономических отношений, демократизации деловых связей хозяйствующих субъектов, замены верти -каяьных способов еоподчиненности горизонтальными партнерскими взаимоотношениями между участниками товарно-рыночных сделок.

4. Основой преобразований, происходящих в этой системе,служит переустройство собственности потребительской.кооперации.Ведущая тенденция состоит в превращении членов-пайщиков потреби -тельских обществ из формальных владельцев применяемого налита -ла в действительных его собственников путем реорганизации спо -собов присвоения материальных и денежных средств, придания при- -оритета индивидуальному интересу и личной инициативе.

5. Потребительская кооперация совершает переход к многооб -разию форм хозяйствования, созданию на добровольных началах совместных предприятий, различных союзов, ассоциаций, объединений. Это открывает растущие возможности для обновления и совершенствования таких присущих ей признаков функционирования ,как самоуправление, самофинансирование, саморазвитие, взаимопомощь, социальная направленность деятельности.

6. Следует исходить из того, что потребительская кооперация представляет в сеосм развитии одно из направлений общего кооперативного движения. Она не может действовать изолированно от других видов кооперативной деятельности. Напротив, работа во

взаимосвязи с производственными, строительными, промысловыми , снабженческими, сбытовыми, кредитными и другими кооперативными формированиями позволяет более полно использовать совокупную материальную и сырьевую базу, целенаправленно сочетать разные способы и формы обслуживания населения, объединять усилия для насыщения рынка высококачественными товарами и услугами, прежде всего,из вторичных и местных ресурсов.

7. Существенное значение для оживления деятельности потребительской кооперации имеет налаживание современных прогрессивных форм хозяйственных связей с партнерами, применение коммер -ческого расчета, коммерциализация внутрихозяйственных отношений, внедрение менеджмента, маркетинга и послепродажного сервиса.

Научная новизна" исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

- предпринята одна из первых попыток проведения политзконо-мического анализа места и роли потребительской кооперации б нынешнем реформировании экономики страны с выяснением закономер -ностей и противоречий, возникающих при переходе к рыночным от -ношениям;

- высказана идея о специфике собственности потребительской кооперации, состоящая из констатации того обстоятельства, что эта собственность образуется на основе сочетания и переплете -ния частных и коллективных сторон присвоения условий и результатов кооперативной деятельности, но что при этом коллективное присвоение построено на индивидуализации собственнических интересов, максимальном учете частных запросов и устремлений;

- определено, что экономические отношения в сфере потребительской кооперации складываются между тремя группами хозяйствующих субъектов - членами -пайциками, являющимися одновременно

работниками кооперативных предприятий и организаций, членами -пайщиками, не занятыми в кооперативной сфере, и наконец, наем -ными работниками. Все они объединены обшим интересом и в то же время занимают неодинаковое положение в кооперативной системе;

- показан противоречивый характер экономических отношений

в системе потребительской кооперации. Противоречия возникают по поводу организации и управления производством, распределения и использования доходов, налогообложения, оценки рыночной конъюнктуры и планирования коммерческой деятельности. Они имеют внешний и внутренний характер, охватывают взаимоотношения между потребительскими обществами и связанными с ниш предприятиями и организациями, потребителями кооперативной продукции и услуг , государством ,а также между отдельными подразделениями кооперации и отдельными группами кооператоров и кооперативами в целом. Противоречия могут разрешаться по-разному, но с переходом к рынку предпочтение все больше отдается экономическим методам;

- отмечено, что современные рыночные преобразования в по -требительской кооперации России совершаются главным образом по таким направлениям: а) децентрализация хозяйственной деятельности и усиление самоорганизации потребительских обществ; б)реаль-ная опора в деятельности на использование принципов доброволь -ности и выгодности; в) ориентация на требования рынка; г) об -новление существующих и развитие новых фбрм и методов хозяйствования.

_Т§2Е§£ЙН§5Ё^_И_0Шктическая_значимость_ра^ Выводы и обобщения, полученные в .диссертации, могут послужить дальней -шим исследованиям для обоснования отдельных научных положений. На их основе возможна разработка спецкурса или сйецсеминара применительно к вузовской программе по экономической теории.

• ю - .

Работа содержит практические-рекомендации. В частности, предлагается освободить потребительскую кооперацию от перегрузки ' производственными функциями., осуществить переход от универсалу .. зации к потребительской специализации, что, по мнению автора»,-должно повысить экономическую и социальную эффективность кооперативной деятельности.

Автор аргументирует предложение-, по которому , на потребительскую кооперацию целесообразно,-былсг бы'распространить льготы , предоставленные .организациям агропромышленного комплекса Рос -сии. Учитывая социальный характер деятельности потребительских обществ, следовало бы также внедрить конкретный порядок неделе. ния их определенной долей материальных ресурсов за счет централизованных, фондов.' ■

Некоторые материалы исследования бйли использозаны в рабо -те потребкооперации Темрюкского района. Они нашли применение при чтении лекций среди местного населения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на республиканской науч -. но-практической конференции" Условия жизнеобеспечения в регионе и НПТ" в г.Иркутске (1991 г.), Межвузовских научных совеща -ниях в гг.Геленджике, Новороссийске, Туапсе ('1985, 1988, 1989,

1992 гг.), на нгучных конференциях преподавателей Кубанского_

государственного аграрного университета ( 1986, 1994 гг.). Работа дважды обсуждалась на кафедре экономической теории Кубанского ГАУ.

Диссертация изложена на 179 листах машинописи и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 15 таблиц и 2 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

обосновывается актуальность темы диссертации , степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы,эм -лирическая база и методы, научная новизна и практическая зна -чимость. В нем формулируются основные положения, выносимые на защиту.

" Методологические подходы к анализу деятельности потребительской кооперации" посвяшена выяснению обяих принципов устройства кооперативной экономики. В связи с этим в работе прослеживается место кооперативных воззрений в истории экономической мысли и развитии экономической теории.

Отмечается, что идеи кооперирования зарождались и формировались в течение длительного времени. В 18 веке они приобрели обществештую значимость, вылились по существу в учение о ко -операции, которое в дальнейшем развивалось вместе с ростом практического кооперативного движения.

Кооперативные принципы впитывали в себя все то, что могла дать хозяйственная практика первых кооперативов, идеи круп -нейших мыслителей прошлого, мечтавших создать общество, в котором человек был бы социально защищенным. Постепенно отдельные принципы функционирования кооперативов были проанализированы и обобщены кооператорами-экономистами. Была осуществлена классификация кооперативов, сформулированы цели этого движения.

Потребительская кооперация создавалась как организация , объединяющая членов-пайщиков для удовлетворения' личных потребностей в товарах и услугах. Теоретики кооперативного движения на основе изучения мирового опыта подчеркивали демократичес -

г<

кий характер кооперации, непосредственную заинтересованность пайщиков в процветании созданных ими потребительских обществ, в начале 20 века вышла серия книг А.В.Чаянова, в которых он убедительно показал, что разумно организованная сеть кооперативных организаций позволяет не только сбить.цены частного рынка, но способствует улучшению благосостояния широких слоев населения.

В снос время имела распространение теория " кооперативного социализма". В ней развивалась идея , что простым кооперированием населения можно коренным образом преобразовать общество, создать новый, социалистический строй. Несмотря на некоторую утопичность подобных взглядов, в них содержались рациональные моменты, например, стремление решать социальные противоречил мирными способами.

Теоретики рассматривают кооперативы как важную составную часть народного хозяйства. Так, в докладе доктора А.Ф.Лейд -лоу " Кооперативы в 2000 году", представленном ХХУП Конгрессу Международного кооперативного альянса говорится:" Ни один сектор сам по себе - государственный, частный, кооперативный-до сих пор не смог решить всех экономических проблем и обес -лечить совершенный общественный строй. Три сектора, работающие бок о бок и дополняющие друг друга, смогут достичь самого лучшего, что в человеческих силах".^

Диссертант останавливается на том, что в учении о кооперации четко обозначилось два течения. Одно из них сосредоточено на изучении и использовании в интересах всего общества непреходящих кооперативных ценностей и принципов, а другое - на

* Двадцать седьмой конгресс Международного кооперативного альянса.- С.231-232.

приобщении кооперативов к"политической борьбе за коммунистичес -кие идеалы. В целом это сказалось на неравномерном, противоречивом развитии кооперативного движения в нашей'стране.

Проведенный анализ показывает, что потребительская кооперация России прошла длительный и сложный путь. Созданная в прошлом веке, она получила значительное развитие, стала объединять многомиллионные, массы городского и сельского населения.

В советский период отношение к потребительской кооперации строилось на сильно идеологизированной основе. Б.И.Ленин и возглавляемая им коммунистическая партия действовали в этой области, исходя прежде всего из политических целей. Допускалось развитие потребительской кооперации в установленных рамках и формах.Это делалось, в частности, для того, чтобы снять часть забот по снабжению населения с плеч государства. В 1926 году различными формами непроизводственного кооперирования было охвачено 28 млн. человек, что в 13 раз превысило показатель 1913 года. В пстре -бительской, сбытовой, снабженческой, кредитной кооперации со -стояло более половины крестьянских дворов.

Далее в работе сказано, что потребительская кооперация страны вместе со всей экономической системой подвергалась неодно -кратным реорганизациям, нацеленным на ее превращение в надежный и лоелулный механизм партийно-государственного влияния на пшро -кие массы кооператоров. Постепенно она была превращена в гро -мозякое монополистическое объединение с вертикальной пирамидой управления, яесткой соподчиненностью, многоотраслевой сферой деятельностью на селе. Административно-командный подход к организации к монополистические методы хозяйствования при отсутствии конкурентов обусловили относительно низкую эффективность всей систем.

Г лавным препятствием на пути развития потребительской ко операции явилось ее огосударствление, что сужало возможности для развертывания кооперативной демократии, ограничивало проявление инициатива снизу. Государство централизованно определяло основные направления деятельности, а кооперация, по сути дела, выступала в качестве исполнителя в осуществлении государственных планов. Пайщики постепенно отстранялись от управления кооперативными делами. В этом заключалось ослабление демократической сущности потребительских организаций.

В диссертации констатируется, что несмотря на все трудности, потребительская кооперация России сумела во многом сохранить свои жизненные силы,- обогатилась опытом, накопила экономический и интеллектуальный потенциал. Благодаря этому она сегодня об -ладает стартовыми позициями для вхождения в рыночную экономику.

@о_Б1;орой_главе " Реформирование потребительской кооперации1' анализируется процесс адаптации кооперативных отношений к рыночным условиям. В ней раскрывается содержание дискуссии,ко-

г*

горая велась вокруг судьбы потребительской кооперации, вызван -ной рыночными преобразованиями в стране. Под вопрос было поставлено само существование этой организации.

Принятый в 1992 году Закон "О потребительской кооперации е Российской Федерации" внес определенность и ясность в понимание кооперативных проблем. Он нацелен На повышение роли сельских кооператоров в реформировании экономики страны. Закон сформулировал и закрепил правовые, экономические и социальные основы деятельности потребительской кооперации, установил принципы ее взаимоотношений с государством, предопределиг возрождение и развитие демократических начал ее деятельности, защиту интересов пайщиков и обслуживаемого населения. В нем подчеркнута

приоритетная роль низовых потребительских обществ в решении вопросов деятельности кооперации.

В работе подвергнутьгизучению три сложившиеся концепции перестройки потребительской кооперации, сторонники первого направления исходят из того, что можно сохранить организацию в прежнем виде, но при этом необходимо " навести порядок сильной рукой".

Вторая концепция основана на компромиссе, выступающей в форме либерализации существующих экономических отношений и уп -равления в потребительской кооперации. Суть ее - в смягчении методов командно-административной системы, сближении кооперативной элиты и подчиненного ей обюракраченного управленческого аппарата с кооперативными массами, некотором расширении хозяйст- . венных прав низовых потребительских обществ и кооперативных предприятий, легализации отдельных отношений, сложившихся явочным порядком.

Третий подход к реформированию потребительской кооперации -это ее понимание как составной части преобразований, происходящих во всех сферах жизни нашего общества. Сторонниками этой точки зрения рыночная перестройка воспринимается не как метафора, а как коренное изменение системы.

Поддерживая это третье направление, соискатель приводит дополнительную аргументацию в пользу кардинальных преобразований в сфере потребительской кооперации. Развивается тезис о том, что движущей силой возрождения подлинно кооперативных о» оше-ний послужит всесторонняя активизация деятельности потребительских обществ. На смену бюрократическое произволу должна прийти власть экономических и юридических законов, а впротивовес охлократической деляческой психологии - правосознание иницва -тивно действующих кооператоров. Только тогда концепция рефор -

1-о

мирования сможет стать ведущей материальной силой.

На основе проведенного анализа автор делает вывод,что процесс движения потребительской кооперации к рынку часто воспринимался шаблонно. Девались попытки перенять методы, применяв -шиеся в государственном секторе, вплоть до приватизации и ак -шонировашя кооперативного достояния.

Ь работе аргументируется положение, что рыночные преобра -зования протекают в противоречивой обстановке. Есть кооперативные круга, которые на словах поддерживают перестройку, а на деле тормозят ее. Такая позиция обусловлена боязнью оказаться не у дел, потерять связанные с этим материальные и социальные выгоды. Как раз вокруг них группируются коррумпированные элеме» ты, кооперативная мафия, дельцы теневой экономики, другие противники преобразований.

Наблюдается недопонимание природы кооперативов и происходящих изменений со стороны представителей государственной власти. В ряде случаев потребительская кооперация продолжает восприни -маться как придаток"государственной торговли, которой можно помыкать, не неся ответственности. Чаще всего с этой стороны вносятся скоропалительные , не до конца продуманные рекомендации и проекты.

Большое внимание в работе уделяется реформированию собственности потребительской кооперации, как главной экономической

I

основе рыночных преобразований.

Трудность заключается в тем, что приходится преодолевать сложившиеся стереотипы к догматические представления о кооперативной собственности, заново осмысливать ее особенный характер. Вместе с тем возникает проблема обоснования ее правильного соотношения с другими формами собственности.

В этом разделе диссертации подробно иссле,дуется учение с социалистической собственности как оно представлялось советским теоретикам в бывшем СССР. В частности, отстаивается положение о том, что это учение содержит положительные и негативные мс-менты, которые не могли не отразиться на теоретическом освещении соб -ственности потребительской кооперации. Положительное состояло в том, что собственность увязывалась с развитием производительных сил и уровнем обобществления производства. Позитивней оценки о-.служивсзг тезис, характеризующий собственность в качестве центрального звена эконс* кческих отношений.

Вместе с тем коь.целщ'.н социалистической собствен.1 гости вкл-о-чала ряд противоречащих естественному ходу развития общества положений. Во-первпх, сна рассматривалась в сеете политических потребностей. Во-вторцх, за полноценную и перспективную собственность признавалась только соо'ственнссть государственная, которой придавалось приоштетное значение. В-третьих, кооперативной собственности отводилась второстепенная экономическая роль. З-чэтвертых, развитию феем социалистической собственности придавался односторонний характер. Этот процесс представлялся так, что с ростом производительных сил и совершенствованием произ -водственных отношений вместо разнообразия форм собственности будет происходить унификация, сужение плюрализма, сьертыван«е негосударственных форм з пользу образования единой ебшенаред -ной,т.е. по сути своей государственной собственности.

Значение кооперативной собственности подчас недооценква -лось. Нередко высказывалось мнение, что существование кооперативной собственности ограничено временными рамкам;* и гй предстоит уже в блюайяее го1,ж подняться до уровня гос2/дзрств9н-ной собственности. У некоторых обществоведов и практических

работников сложилось мнение, будто кооперативная собственность на данном этапе во многом себя исчерпала.

Теория " ущербности", "второстепенносги" кооперативной собственности привела на практике ко многим деформациям. Опираясь на эту теорию , Госплан, Госснаб и другие государственные органы выделяли для потребительской кооперации материальные ресурсы по остаточному принципу, сдерживали различными путями развитие кооперативного производства.

Ненормальное состояние отношений собственности в стране с течение»«, времени стало ощущаться все явственнее. Были попытки испрапигь положение в рамках устоявшихся догматических подхо -дов.

Автор проводит мысль, что собственность потребительской ко-опера.ции во шогом утратила свои преимущества, заключавшиеся в тОм, что ее демократический характер обеспечивал повышенную деловую активность кооператоров, их предприимчивость. В условиях перехода к рыночным отношениям явления деформации проявились особенно явственно. Эгс_стало_главно{^П2е^ необхозимость_ее_2§организацки.

В диссертации утверждается, что для выбора путей преобразования собственности потребительской кооперации следует разоб -раться в сущности этой собственности. Имеются разные мнения , изложенные в официальных документах. Одни считают кооператив -ную собственность, в том числе и собственность потребительской кооперации, формой частной собственности, другие - формой коллективной собственности. В Международной практике встречаются к такие подходы, когда собственность потребительской кооперации рассх!атривается как совмещенная частная и групповая собст-

венность. ■

Соискатель придерживается той позиции, что у собственности, потребительской кооперации сочетаются частные, и коллективное черты-, причем в каждом, конкретном .случае з разных пропорциях. Однако в целом обосновывается утверждение,, что это коллектив -

на имущество

и результаты их деятельности.

Во-первых, потребительское общества, существует, как коллект - • тивная организация, консолидирующая в коллективном интзресе обобщенные частные интересы. Личные средства, т.е. паеЕые взносы, внесенные в потребительскую кооперацию; превращаются в новое качество. Они используются в хозяйственной деятельности,как слитный капитал, как общий, совместный фонд. Более того,создается неделимый фонд, являющийся главной опорой общей хозяйственной деятельности.

Во-вторых, приоритет коллективности состоит в том,что ос -новное направление работы кооперации определяется совместно и в демократическом порядке. Избранное коллективом правление обязано' руководствоваться Уставом, одобренном, членами кооператива,-направлять деятельность потребительского общества по согласованному пути. •

В-третьих, результаты деятельности потребительской кооперации зависят от объединенных усилий. Полученный доход распреде -ляется но взаимной договоренности.

Частная сторона собственности потребительской кооперации Еыражена в паевом взносе и в возможности изъятия пая в случае выхода пайпика из организации. Она заключается также в его праве активно участвовать в решении вопросов, касахкихся кооперативных дел.

Нынешняя линия на демократизацию тоже связана с коллектив ной гранью кооперативной собственности. Она предполагает прео долекие всевластия отдельных лиц в рамках кооператива, повыше нке активности всех членов кооператива ,а (Следовательно, уси ления кооперативного взаимодействия.

Автор считает, что собственности потребительской коопераци присущи свои особенности. Ее специфический характер, по крайне мере, заключается в следующем: I) Она в основном формируется н основе слияния относительно небольших взносов, т.е. мелкой лич ной собственности; 2) Она действует ради удовлетворения потребительских интересов; 3) Ее функционирование протекает по преимуществу в сфере обращения; 4) Для нее характерна высокая под аижность в связи с непрерывным притоком и оттоком пайщиков ; 6) Объектами собственности являются в основном средства обрате ния, обеспечивающие реализацию товаров и снабженческо-сбытовые операции. Правда, за'последнее время несколько возрос удельны вес средств производства промышленного, сельскохозяйственного назначения,а также нематериальных активов в виде интеллектуаль ной собственности ( патентов, лицензий, "ноу-хау").

Главное направление реорганизации кооперативной собствен -ности состоит е ее_индивищатаз!шии. Для этого необходимо преодолеть чрезмерную централизацию отношений присвоения, сделать подлинными и независимыми субъектами собственности первичные потребительские общества, ведущую роль в которых должны играть рядовые кооператоры.

В ;третьей_главе " Функциональные сдвиги в потребительской кооперации" исследуются изменения в кооперативной торговле,заготовках, переработке, сфере хранения продукции. Показано,что на селе постепенно возрастает розничный товарооборот, в ее

;труктуре увеличивается доля непродовольственных товаров, това-юв длительного пользования и культурно-бытового назначения.Разевается торговля строительными материалами, а также товарами, >блегчащими труд в домашнем и личном подсобном сельском хозяй-¡тве.

Однако, несмотря на сближение обшей структуры государствен-юй и кооперативной торговли, последняя заметно отстает в удов-;етворении насущных нулда покупателей. Сельским жителям прихо -датся совершать поездки в города за покупками, затрачивал на >то свыше 4000 млн.человеко-дней в год.

Бесплодным представляется полемика о первоочередности торго-юго обслуживания города или села. Для кооператоров одинаково ¡ажен*и городской и сельский рынок. Первоочередной характер име-зт задачи оснащения сельской торговли новейшей техникой,внедре-тя современных форм обслуживания покупателей.

На потребительскую кооперацию возлагаются обязанности по значительно^ увеличению закупок сельскохозяйственной продукции г населения. Требуется серьезно перестроить заготовительную систему, развить договорные отношения со сдатчиками продукции , знедрить широкое предварительное авансирование сдатчиков.увязать заготовки с развертыванием финансовых расчетов, материальным стимулированием сдатчиков.

В настоящее время кооперация заготавливает свыше 50 видов сельскохозяйственной продукции. Она является основным закупщиком шерсти, яиц, меда, бахчевых культур, овощей и в значительной степени мяса, молока, фруктов.

Однако этого недостаточно. Многие виды сельскохозяйственных продуктов, оказавшихся в излишке, оседают в личных подворьях, расходуются нерационально. Отсюда следует необходимость в рас-

ширении ассортимента заготавливаемой продукции.

В работе высказывается мнение, что в целях расширения про -довольственного фонда страны следует более эффективно использовать резервы потребительской кооперации в выращивании скота и птицы. Перспективными в этом отношении являются не только от -кормочные площадки и базы, но и вновь создаваемые совместно с коллективами промышленных предприятий и государственных; учреждений подсобные агроцехи и межхозяйственные формирования.

Потребительская кооперация накопила опыт посреднической деятельности. Сейчас важно, чтобы этот опыт находил более широкое распространение. Перспективными цутями развития посредничества являются заключение предварительных соглашений с населением по вывозке продукции на комиссию в города и рабочие поселки, пре -доставление справок на рыночную конъюнктуру,'адресов оптовых покупателей, принятие заказов на рекламу.

В настоящее время реализация продуктов сельского хозяйства, произведенных сельскохозяйственными предприятиями и населением, сдерживается из-за недостатка мощностей перерабатывающей про -мышленности. Потребительская кооперация может значительно рас- • ширить переработку и хранение продукции за счет распростране -ния простейших перерабатывающих пунктов или же за счет привлечения к переработке местного населения.

В заключении отмечается, что до сегодняшнего дня в стране отсутствует теоретически обоснованная концепция развития потребите льской кооперации. Не выделены ведущие званья, не определены приоритеты. Во многих случаях вопросы кооперативного строи -тельства решаются, исходя из представлений, сформировавшихся в прошлом и главным образом в условиях неприятия потребитель -ской кооперации как демократической организации.

Необходимо разработать на первое время-хотя бы общий прогноз развития потребительской кооперации. В его основе должны • лежать принципы, обеспечивающие укрепление и развитие кооперативной собственности, усиление ийущественных позиций пайщиков, демократизация всех сторон кооперативной жизни.

Диссертант приходит к выводу о том, что в системе коопе -ративной собственности следует поднять значимость паевого фон -да. Если в 1916 г. он составлял 64 %, то сегодня - всего 2,6 %. Требуется, чтобы пайщики на деле являлись собственниками большей части капитала потребительской кооперации. Только тогда можно ожидать, что они превратятся в настоящих хозяев, станут проявлять инициативу и акгивьость.

По уеме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Резерва роста эффективности предприятий потребкоопера -ции // Тезисы межвузовского научного совещания.- Геленджик , 1986.

2. Рель заготовительно-перорабатывашей отрасли потреби -тельской кооперации в новых условиях хозяйствования // Тезисы межвузовского научного совещания "Новые явления з системе социалистических аграрных отношений".-Туапсе, 1988.

3. Роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии АПК // Тезисы межвузовского совещания " Социально-экономические резервы развития АПК".- Новороссийск ,1989.

4. Региональная особенность территориального хозрасчета потребительской кооперации Краснодарского края // Тезисы республиканской научно-практической конференции "Условия жизне-

обеспечения в регионе к НТ1Г.- Иркутск, 1991.

5. Роль потребительской кооперации в самообеспечении региона продуктами питания // Тезисы мелшуаовекого научного совета -ния " Альтернативные подходы к разработке концепции развития АПК".- Новороссийск, 1992.

6. Роль потребительской кооперации з социальном переустройстве села // Тезисы межвузовского наг/чного совещания " Альтернативные подходы к разработке концепции развития АПК".- Новороссийск, 1992.

?. Проблемы потребительской кооперации в условиях перехода к рынку в сельском хозяйстве // Тезисы научного межвузовского совещания "Проблемы рыночных отношений в агропромышленной сфе- ■ ре".- Краснодар, 1993.

8. Некоторые проблемы реформирования потребительской кооперации // Тезисы научно-практической конференции КГУ.- Сочи , 1994.