Поведение естественных монополий в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акопов, Андраник Сумбатович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акопов, Андраник Сумбатович

1. Введение.

Глава 1. Описание объекта исследования.

§1. Основные идеи лежащие в основе теории естественной монополии.

§2. Основные положения современной теории естественной монополии.

§3.Обзор основных методов регулирования ' естественных j монополий.

Глава2. Поведение естественной монополии.

§1. Анализ поведения естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики.

§2. Однопродуктовые модели поведения естественной и остальной I составляющей экономики.

Глава 3. Численное исследование модели.

§1. Разработка инструментария для анализа поведения естественной монополии.

§2. Описание основных характеристик модели.

§3. Анализ результатов численного эксперимента.

§4. Моделирование поведения естественной монополии и остальной составляющей экономики при различных сценариях поведения экономических агентов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Поведение естественных монополий в условиях переходного периода"

В настоящее время естественные монополии играют доминирующую роль на мировых рынках. В современных условиях свободная конкуренция свойственна исключительно локальным рынкам. Основной же удельный вес в российской и мировой экономике имеют отрасли инфраструктуры, так называемые естественные монополии (нефтегазовая промышленность, электроэнергетика газопроводный и трубопроводный транспорт, железнодорожный транспорт и авиаперевозки).

Значительный удельный вес в российской экономике сырьевых отраслей производства и производственной инфраструктуры обусловил уникальную роль естественных монополий. За последние десять лет экономическая система страны была подвержена резким структурным изменениям.

В настоящее время мы наблюдаем:

• появление новых взаимоотношений хозяйственных субъектов, формирование независимых правил поведения отдельных отраслей экономики, формирование их взаимодействия через рынок спроса;

• государство оказывает воздействие на систему в виде межотраслевого ценового регулирования;

• переходный период характеризуется минимальным уровнем инвестиций в основные фонды;

• по сравнению с более ранним периодом (1985 - 1990гг.) переходный период характеризуется значительным спадом объемов основных фондов и объемов выпуска практически во всех основных отраслях экономики.

Ряд проблем, связанных с деятельностью естественных монополий в условиях переходного периода, например, таких как установление завышенных тарифов, неудовлетворительное обеспечение потребителей продукцией (услугами) ественно-монопольных отраслей, обуславливают необходимость постановки вопроса о поисках эффективного механизма регулирования естественных монополий, изучения их поведения во взаимодействии с другими отраслями экономики. Для оценки эффективности существующих методов регулирования необходимо построение модели поведения естественной монополии, исследование этой модели при различных условиях и различных сценариях поведения всех хозяйствующих субъектов.

Основным предметом изучения данной работы является экономическая система с устоявшимися технологиями и четырьмя экономическими агентами:

• естественная монополия;

• остальная составляющая экономики;

• государство, с его регулирующими функциями;

• обобщенный потребитель.

Методическая база и методология исследования базируется на основных принципах имитационного моделирования многосекторных экономических систем. Используются ранее известные методы построения и исследования динамических моделей. Разрабатываются алгоритмы, описывающие сценарии поведения экономических агентов. В соответствии с этими алгоритмами разрабатываются программы (используется среда С++), позволяющие рассчитать основные производственные характеристики секторов экономики при различных сценариях поведения экономических агентов.

Сложность проводимого исследования заключается в правильной идентификации характеристик, используемых в предлагаемой модели. Во-первых, необходимо собрать и обработать достаточно большой массив исходных статистических данных, имеющих очень сложную структуру. Во-вторых, необходимо решить ряд эконометрических задач. В-третьих, возникает сложность с выделением из ряда агрегированных показателей доли остальной составляющей экономики.

Основным методом исследования выбранного предмета изучения станет имитационное моделирование. Выбор метода, обусловлен необходимостью комплексного, детального исследования поведения естественных монополий в непрерывном времени. Сложность такой системы не позволяет в рамках исключительно аналитических моделей, исследовать поведение рассматриваемых секторов экономики.

Цель исследования. Основной целью проведенного в диссертации исследования являлась разработка методики анализа поведения естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики. Для достижения этой цели, необходимо было задачи: построения равновесной динамической модели, описывающей процесс взаимодействия рассматриваемых экономических агентов; реализации программы численного решения модели на ЭВМ, проверка адекватности избранного подхода путем проведения численных экспериментов с использованием реальных данных; исследовать влияние межотраслевого ценового регулирования на основные производственные характеристики рассматриваемых секторов экономики; исследовать поведение естественной монополии и остальной составляющей экономики при различных сценариях их взаимодействия.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: построена модель взаимодействия естественной монополии с остальной составляющей экономики и государством, учитывающая различные сценарии их поведения; разработан инструментарий для анализа поведения естественной монополии во взаимодействии с остальными отраслями экономики (реализована программа на ЭВМ, обеспечивающая численное решение рассматриваемой модели) исследовано влияние межотраслевого ценового регулирования на основные производственные характеристики рассматриваемых секторов экономики; определено конечное множество наиболее вероятных сценариев поведения рассматриваемых экономических агентов.

Теоретическая и практическая ценность. Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, являются вкладом в методологию анализа поведения естественных монополий во взаимодействии с другими отраслями экономики. Разработанная методика может быть применена государственными регулирующими органами для анализа поведения естественной монополии, оценки эффективности межотраслевого ценового регулирования, анализа влияния технологических факторов на характеристики рассматриваемой системы и т.д.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на семинарах и конференциях: семинар лаборатории экспериментальной экономики ЦЭМИ РАН; семинар "Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов" (ЦЭМИ РАН); семинар в Вычислительном Центре; международная конференция (Акопов А. С., Бекларян JI. А., Естественные монополии в условиях переходного периода. Международная конференция "Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов". Москва 1999. Тезисы докладов стр. 30).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в двух печатных работах, общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка литературы. Содержание

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Акопов, Андраник Сумбатович

Заключение

В результате проведенного исследования решены следующие задачи: построена динамическая равновесная модель, описывающая поведение естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики; разработан инструментарий (реализована программа численного решения рассматриваемой модели на ЭВМ), позволяющий на основе реальных данных исследовать поведение естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики. исследовано влияние межотраслевого ценового регулирования на производственные характеристики естественной монополии (топливно-энергетического комплекса) и остальной составляющей экономики (отраслей производящих промышленную продукцию за исключением ТЭК) при различных условиях (в условиях "жестких" технологических ограничений, когда инвестиционная активность не велика и в условиях отсутствия этих ограничений) и показано, что: в условиях "жестких" технологических ограничений (реализуемых в настоящее время) межотраслевое ценовое регулирование не оказывает существенного влияния на уровень выпуска в естественной монополии; 2. межотраслевое ценовое регулирование при отсутствии "жестких" технологических ограничений (такая ситуация реализуется в случае высокой инвестиционной активности) необходимо для предотвращения спада производства в естественной монополии ниже минимально допустимого уровня, который мог бы привести (в случае, когда в качестве естественной монополии рассматривается ТЭК) к

Оефициту энергоресурсов и, следовательно, к i

Оестабилизации всей системы. L исследовано поведение естественной монополии и остальной составляющей экономики при различных сценариях их взаимодействия, показано что: из двух рассматриваемых секторов экономики, только Оля естественной монополии является существенным, как реализовывать свою ценовую политику по времени. Результаты расчетов показывают, что для естественной монополии валено по какому сценарию, т.е. в какой временной последовательности реализовывать свою ценовую политику, опережая по времени остальную составляющую экономики, или наоборот после остальной составляющей. Остальная составляющая практически I безразлична к тому, как по времени реализуется ценовая политика, ибо ее технологические ограничения являются | менее "жесткими", чем у естественной монополии, что позволяет ей быстрее реагировать на меняющийся спрос.

Автореферат диссертации по теме "Поведение естественных монополий в условиях переходного периода"

На правах рукописи

Акопов Андраник Сумбатович Поведение естественных монополий в условиях переходного периода.

Специальность 08.00.13 - "Экономико-математические методы"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Диссертационная работа выполнена в Центральном Экономико-Математическом Институте Российской Академии Наук.

Научный руководитель - доктор физико-математических наук, профессор Бекларян Л. А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Медницкий В. Г. кандидат экономических наук Ведев А. Л.

Ведущая организация - Вычислительный Центр РАН

Защита диссертации состоится " с23" /'уС'с? 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета К О02.27.О2 ЦЭМИ РАН по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский пр.,47, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦЭМИ РАН.

Автореферат разослан " /?' " с^-^.-уТ2000г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

Исаева М. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В современных условиях роль естественных монополий является исключительной. Ряд проблем, связанных с деятельностью естественных монополий в условиях переходного периода, например, таких как быстрый и зачастую неоправданный рост цен в естественно-монопольных отраслях, недостаточная эффективность использования ресурсов и т.д. обуславливают необходимость изучения поведения естественной монополии во взаимодействии с остальными отраслями экономики.

Объект исследования. Объектом исследования является экономическая система с устоявшимися технологиями и четырьмя экономическими агентами: естественная монополия, остальная составляющая экономики, государство с его регулирующими функциями, обобщенный потребитель.

Методика исследования. На основе анализа существующих многосекторных моделей экономики, изучения стратегии поведения естественных монополий и механизмов их регулирования строится двухсекторная модель экономики, первым сектором которой является выделенная естественная монополия, вторым - остальная составляющая экономики. Проведено исследование полученной имитационной модели с помощью серии численных экспериментов на основе реальных статистических данных Госкомстата РФ и определено множество наиболее вероятных сценариев поведения естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики

Цель работы. Основной целью проведенного в диссертации исследования являлась разработка методики анализа поведения естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики. Для достижения этой цели, требовалось решить задачи:

" построения равновесной динамической модели, описывающей процесс

взаимодействия рассматриваемых экономических агентов; ■ реализации программы численного решения модели на ЭВМ. проверка адекватности избранного подхода путем проведения численных экспериментов с использованием реальных данных:

■ исследования влияния межотраслевого ценового регулирования на основньк производственные характеристики рассматриваемых секторов экономики;

■ исследования поведения естественной монополии и остальной составляюще( экономики при различных сценариях их взаимодействия.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит £ следующем:

■ построена модель взаимодействия естественной монополии, остальной составляющей экономики и государства, учитывающая различные сценарии их поведения;

■ разработан инструментарий для анализа поведения естественной монополии во взаимодействии с остальными отраслями экономики;

■ исследовано влияние межотраслевого ценового регулирования на основные производственные характеристики рассматриваемых секторов экономики;

• определено конечное множество наиболее вероятных сценариев поведения рассматриваемых экономических агентов.

Теоретическая н практическая ценность. Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, являются вкладом в методологию анализа поведения естественных монополий во взаимодействии с другими отраслями экономики. Разработанная методика может быть применена государственными регулирующими органами для анализа поведения естественной монополии, оценки эффективности межотраслевого ценового регулирования, анализа влияния технологических факторов на характеристики рассматриваемой системы и т.д.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались па семинарах: семинар лаборатории экспериментальной экономики ЦЭМИ РАН; семинар "Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов" (ЦЭМИ РАН); семинар в Вычислительном Центре; международная конференция (Акопов А. С., Бекларян Л. А.. Естественные монополии в условиях переходного периода. Международная конференция "Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов". Москва 1999. Тезисы докладов стр. 30).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в двух печатных работах, общим объемом 1,2 п.л.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, приложения и списка литературы. Содержание работы изложено на 119 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 44 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации посвящена изучению объекта исследования -естественной монополии.

Приводятся основные понятия и определения, связанные с деятельностью естественных монополий; дается подробное определение естественной монополии, ее субъектов, потребителей ее продукции, описывается сфера деятельности естественных монополий; приводятся основные методы государственного регулирования естественных монополий: ценовые методы регулирования, осуществляемые посредством установления цен (тарифов) или их предельных значений, неценовое регулирование, основанное на определении групп потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию.

Рассматриваются основные идеи, лежащие в основе теории естественной монополии: идеи, опирающиеся на классическую и австрийскую школы (маржиналистический подход), идеи, разрабатываемые в рамках теории общественного пользования.

Проводится обзор основных положений теории естественной монополии. Описываются методы определения принадлежности отрасли к естественной монополии. Затрагиваются проблемы связанные с проверкой субаддитивности функции затрат в случаях однопродуктовой и многопродуктовой отрасли.

Рассматриваются основные методы государственного регулирования естественных монополий:

• американская модель регулирования (модель Аверха - Джонсона), основанная па выборе цен исходя из справедливой нормы прибыли (рентабельности). Идея.

лежашая в основе данного подхода состоит в том, что доходы компании должны равняться ее издержкам, чтобы экономическая прибыль равнялась нулю; ■ особый подход к установлению режима естественной монополии, основанный на том, что государством выбираются фирмы, имеющие не только необходимый уровень концентрации производства, субаддитивную функцию затрат, но и устанавливающие минимальные цены на свою продукцию; • регулирование естественных монополий, основанное на предоставлении определенных привилегий. Такими привилегиями являются: дотации, налоговые льготы, льготные контракты и т.д. Эти привилегии устанавливаются для естественной монополии, в том случае если она снижает цены на свою продукцию;

" установление цен на продукцию (услуги) естественной монополии по системе Рамсея-Буато. Тарифы, исчисленные по системе Рамсея-Буато, лежат между значениями, соответствующими случаям рынков совершенной конкуренции и нерегулируемого монопольного рынка; " регулирование естественной монополии, путем ограничения темпов роста цен на ее продукцию. Подобный метод регулирования применяется в РФ. В соответствии с этим подходом темп прироста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий не должен превышать темп прироста цен производителей промышленной продукции в целом по Российской Федерации, определяемого Госкомстатом России за предыдущий месяц. Для государства желательно, чтобы темп роста цен на продукцию (услуги) естественной монополии отставал от темпов роста цен на продукцию остальной составляющей экономики.

Далее во второй главе, на основе проведенного в первой главе анализа существующих моделей поведения естественных монополий, строится двухсекторная модель экономики, описывающая взаимодействие естественной монополии и остальной составляющей экономики, учитывающая рассмотренный с первой главе ценовой механизм регулирования

Рассматривается экономическая система с устоявшимися технологиями и четырьмя экономическими агентами: естественная монополия, остальная составляющая экономики, государство с ее регулирующими функциями, обобщенный потребитель Обозначим через:

х' - спрос на продукцию естественной монополии в момент времени и у' -спрос на продукцию остальной составляющей экономики в момент времени г; р[ -средняя цена на продукцию естественной монополии в момент времени I; р\ -средняя цена на продукцию остальной составляющей экономики в момент времени 1; 1У - доход обобщенного потребителя на момент времени 0[, - доля дохода обобщенного потребителя, которая должна быть потрачена им на покупку продукции естественной монополии и остальной составляющей экономики.

Мотивацией поведения обобщенного потребителя является стремление к максимизации целевой функции потребления в условиях бюджетного ограничения. В каждый момент времени 1е{1,2,...,*!"} обобщенный потребитель максимизирует целевую функцию потребления (ЦФП), формируя спрос на продукцию естественной монополии и остальной составляющей экономики: (/(*',у') -» шах,

при ограничениях: бюджетном и ограничениях на допустимый уровень потребления. Все рассматриваемые параметры (спрос, цены, доход) должны быть положительны, что имеет ясный экономический смысл.

Таким образом, в каждый момент времени 1, обобщенный потребитель планирует расходные составляющие своего дохода: В[ = р[~'х' - для естественной монополии. 0[. = р\. 'у' -для остальной составляющей, 0[ + /)'. = О'.

В качестве ЦФП была выбрана функция Р. Стоуна вида: Щх',у') = {х' -х)"(у' - у)'1,0 < а < \ ,0 < 0 <\ ,а + /] = 1,

где х - минимально необходимый уровень потребления для естественном монополии: у - минимально возможный объем потребления продукции остальной

составляющей экономики; а - коэффициент, который определяет предпочтение обобщенного потребителя по отношению к продукции естественной монополии: />

- коэффициент, который определяет предпочтение обобщенного потребителя по отношению к продукции остальной составляющей экономики;

Далее рассмотрим собственные задачи естественной монополии и остальной составляющей экономики.

Обозначим через:

- валовую прибыль для естественной монополии и остальной составляющей экономики соответственно; К'х, К[. - объемы основных фондов естественной и остальной составляющей экономики соответственно; £',,/-', объемы используемых трудовых ресурсов; 11ЛК'Х,1.'Х), ЛДАГ' производственные функции; Хх, Я\. - доли инвестиций в основные фонды в объеме прибыли; и^,)/ - заработные платы; С'х - материальные затраты собственной продукции; - затраты продукции остальной составляющей экономики

(естественной монополии) на производство продукции естественной монополии (остальной составляющей экономики).

Мотивацией поведения естественной монополии является стремление к максимизации собственной валовой прибыли. Естественная монополия экономики в каждый момент времени / е {1,2..,'/'} максимизирует свою валовую прибыль:

Р« = Р',с[ ~ Ру'с',. тах . (•)

1 " Р.

При этом наиболее важными являются следующие ограничения: бюджетное, объем выпуска естественной монополии не должен превышать соответствующий спрос на ее продукцию, так как этот сектор имеет "фиксированных" потребителей на внутреннем рынке и не может рассчитывать на появление новых потребителей за малый промежуток времени I:

К^К[.их)<х' и (2)

ограничение, накладываемое государственным регулирующим органом:

'М' (3)

Р, Р, "

Отметим, что для задачи (1) должны выполняться и другие ограничения, которые имеют ясный экономический смысл (более подробно они описаны в диссертации).

В качестве производственной функции была выбрана хорошо

известная функция Кобба-Дугласа (ПФКД).

Если не существует допустимой тройки (//, , ) удовлетворяющей ограничению (2), то монополия минимизирует выпуск при максимально допустимой цене на свою продукцию:

при этом должны выполняться все выше описанные ограничения. Экстремальная задача (4) имеет следующее решение. Оптимальная цена продукции естественной монополии в этом случае определяется либо из условия (3) (в том случае если при этом выполняется бюджетное ограничение), либо непосредственно из бюджетного ограничения, при этом оптимальный инвестиционный поток должен быть равен нулю (Л[=0), а объем используемых трудовых ресурсов должен быть минимальным.

Остальная составляющая экономики в каждый момент времени /е ¡1.2 , /'} максимизирует свою валовую прибыль: Р' = р\. х - р[.С[. - -> шах

При этом наиболее важными являются следующие ограничения: бюджетное, объем выпуска остальной составляющей не должен быть меньше, чем соответствующий спрос на ее продукцию, так как этот сектор не имеет "фиксированных" потребителей на внутреннем рынке и рассчитывает на появление новых потребителей за малый промежуток времени г:

В качестве производственной функции К,.(К[,/.',.), была выбрана ПФКД.

В том случае, если не существует допустимой тройки (/>[.,/,\,А[) удовлетворяющей ограничению (5), то остальная составляющая экономики максимизирует выпуск. При этом средняя цена па ее продукцию фиксируется и равна соответствующему значению, достигнутому в предыдущий момент времени /:

(4)

(5)

тах[/гд/с;,/.;.)], и (6)

при этом должны выполняться все выше описанные ограничения.

Третья глава посвящена исследованию поведения естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики на основе построенной двухсекторной модели.

Сложность рассматриваемой системы не позволяет провести исследование в рамках исключительно аналитических моделей. Для проведения исследования был разработан соответствующий инструментарий (реализована программа численного решения модели на ЭВМ), позволяющий на основе реальных данных Госкомстата РФ провести анализ поведения естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики. При проведении расчетов выбран период 1995 - 2000г., в качестве естественной монополии был выбран топливно-энергетический комплекс в целом, в качестве остальной составляющей экономики были выбраны отрасли производящие промышленную продукцию (без ТЭК). В каждый момент времени I (каждый календарный месяц) рассчитывались следующие характеристики: спрос на продукцию естественной монополии и остальной составляющей экономики, объемы выпуска, цены, прибыли, объемы основных фондов и объемы используемых трудовых ресурсов, доли инвестиций в основные фонды в соответствующих прибылях. В конце каждого очередного года (при I = 13,25,37,49) расчетные значения рассматриваемых характеристик сравнивались с соответствующими значениями из статистики. Разработанный инструментарий позволил провести исследование влияния межотраслевого ценового регулирования и технологических ограничений на рассматриваемую систему.

Были проведены серии расчетов: ■ в условиях отсутствия технологических ограничений, когда производственные факторы естественной монополии и остальной составляющей ограничиваются только соответствующими минимально возможными и максимально

допустимыми значениями. Такая ситуация характерна случаю высокой инвестиционной активности.

* в условиях "жестких" технологических ограничений, когда в течение месяца производственные ресурсы не могут подвергаться значительным изменениям. Такая ситуация характерна случаю низкой инвестиционной активности.

■ в условиях отсутствия межотраслевого ценового регулирования (ограничения (3)).

• в условиях наличия межотраслевого ценового регулирования.

Результаты расчетов и их подробный анализ приводятся в третьей главе диссертации. На рис. 1 представлен наиболее важный график, иллюстрирующий влияние межотраслевого ценового регулирования на рассматриваемую систему.

Спрос и выпуск продукции ТЭК при отсутствии технологических ограничений, в условиях ценового регулирования остальной составляющей и отсутствия ценового регулирования в ТЭК , млн. усл. физ. ед.

Из рис. 1 видно, что в условиях отсутствия "жестких" технологических ограничений (в условиях высокой инвестиционной активности), государственное ценовое регулирование ТЭК предотвращает спад производства и выход в зону дефицита энергоресурсов. Спад производства в ТЭК в условиях отсутствия технологических ограничений может быть следствием неконтролируемой со стороны государства ценовой политики остальной составляющей экономики, которая может осуществлять самостоятельное регулирование цен на свою продукцию (услуги), и это, в свою очередь, приводит к разбалансировке цен в ТЭК и к резкому падению выпуска. Отметим, что в условиях "жестких" технологических ограничений, реализуемых в настоящее время, ценовое регулирование не оказывает какого-либо существенного воздействия на рассматриваемую систему.

Далее выдвигаются две гипотезы относительно очередности реализации ценовой политики рассматриваемых секторов экономики во времени: ■ поведение экономических агентов характеризуется сценарием, при котором реализация цеповой политики остальной составляющей экономики опережает по времени реализацию ценовой политики естественной монополии; • поведение экономических агентов характеризуется сценарием, при котором реализация ценовой политики естественной монополии опережает по времени реализацию ценовой политики остальной составляющей экономики.

В соответствии с первым сценарием естественная монополия решает свою собственную задачу (экстремальную задачу (П)-(21) или (22)) в моменты времени 1 = 2,4,6,8... (/s {1.'/'}), а остальная составляющая экономики в моменты времени i = 1,3,5,7...(/ е ¡1,7'}) соответственно. Обобщенный потребитель при этом решает свою собственную задачу в каждый момент времени I = 1,2,3,.../' (независимо от сценария). В соответствии со вторым сценарием остальная составляющая экономики решает свою собственную задачу в моменты времени / = 2,4,6,8... (/е {!,'/')). а естественная монополия в моменты времени / = 1,3,5,7...(/е jl,'/'¡). Под периодом времени t, будем считать 1 календарный месяц. В качестве Т возьмем 72 отсчета, что соответствует периоду 1995-2000г. В течение каждых 12 месяцев.

рассматриваемого периода Т устойчивым является один из возможных сценариев поведения (либо первый, либо второй). В результате наблюдается множество всех возможных сценариев поведения рассматриваемых экономических агентов, т.е., в 1995г., 1996г., ... 2000г. может иметь первый сценарий, второй сценарий или одновременное решение собственных задач экономическими агентами. В результате расчетов, по каждому из возможных сценариев в каждый момент времени / е ¡1,2,3,...,'/'} регистрируется набор определенных характеристик рассматриваемого сектора экономики (объем выпуска, объем основных фондов, объем используемых трудовых ресурсов и т.д.). В результате сравнения полученных расчетным путем характеристик с соответствующими значениями, известными из статистики, определяется конечное множество наиболее вероятных сценариев поведения рассматриваемых экономических агентов.

Был разработан инструментарий (реализована программа численного решения рассматриваемой модели на ЭВМ), позволяющий исследовать поведение естественной монополии и остальной составляющей экономики при различных сценариях их поведения, т.е. при различных последовательностях решения их собственных задач во времени.

В результате сравнения полученных значений эндогенных параметров модели с соответствующими значениями из статистики выделено конечное множество наиболее вероятных сценариев поведения рассматриваемых экономических агентов, которое представлено на графе;

Граф наиболее вероятных сценариев.

Примечание:

стрелками показаны все возможные варианты развития системы (т.е. все возможные сценарии поведения рассматриваемых экономических агентов); стрелкой, направленной влево, показан первый сценарий поведения агентов; стрелкой по центру - случай, когда агенты решают свои задачи одновременно; стрелкой вправо - второй сценарий; жирной линией - наиболее вероятный сценарий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования решены следующие задачи:

■ построена динамическая равновесная модель, описывающая поведение естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики;

■ разработан инструментарий (реализована программа численного решения рассматриваемой модели на ЭВМ), позволяющий на основе реальных данных исследовать поведение естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики;

■ исследовано влияние межотраслевого ценового регулирования на производственные характеристики естественной монополии (топливно-энергетического комплекса) и остальной составляющей экономики (отраслей производящих промышленную продукцию за исключением ТЭК) при различных условиях (в условиях "жестких" технологических ограничений, когда инвестиционная активность не велика и в условиях отсутствия этих ограничений и показано, что:

I. в условиях "жестких" технологических ограничении (реализуемых а настоя\цее время) межотраслевое ценовое регулирование не оказывает существенного влияния на уровень выпуска в естественной монополии;

2. межотраслевое ценовое регулирование при отсутствии "жестких" технологических ограничений (такая ситуация реализуется в случае высокой инвестиционной активности) иеобхоаимо <>лн преоотвращеиия спаоа произвооства в естественной монополии ниже минимально (допустимого уровня, который мог бы привести (в случае, когда в качестве естественной монополии рассматривается ТЭК) к оефициту энергоресурсов и, следовательно, к дестабилизации всей системы.

■ исследовано поведение естественной монополии и остальной составляющей экономики при различных сценариях их взаимодействия, показано что:

из двух рассматриваемых секторов экономики, только Оля естественной монополии является существенным, как реализовывать свою ценовую политику по времени. Результаты расчетов показывают, что Оля естественной монополии валено по какому сценарию, т.е. в какой временной послейователыюсти реализовывать свою ценовую политику, опережая по времени остальную составляющую экономики, или наоборот после остальной составляющей. Остальная составляющая практически безразлична к тому, как по времени реализуется цеповая политика, ибо ее технологические ограничения являются менее "жесткими", чем у естественной монополии, что позволяет ей быстрее реагировать на меняющийся спрос.

■ определено конечное множество наиболее вероятных сценариев поведения (последовательностей решения собственных задач во времени) рассматриваемых экономических агентов;

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Акопов A.C. Поведение естественных монополий в условиях переходного периода. Аудит и Финансовый анализ. № 4, 1999, (0,56 п. л.)

2. Акопов A.C. Анализ поведения естественной монополии и остальной составляющей экономики на основе двухсекторной модели экономики. А уди 7т и Финансовый анализ. № I, 2000. (0.6 п. л.).