Повышение эффективности управления геологоразведочным предприятием на основе интенсификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вандяк, Франко Франкович
Место защиты
Ижевск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вандяк, Франко Франкович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Особенности управления геологоразведочным производством

§ 2. Проблемы развития минерально-сырьевой базы России в переходный к рыночным отношениям период.

§ 3. Экономические проблемы восполнения запасов углеводородов в условиях Севера Западной Сибири.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ: НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.

§ 1. Методы и формы управления предприятием в условиях рынка.

§ 2. Анализ соотношения категорий «эффективность» и «интенсификация».

§ 3. Методические основы определения экономической эффективности интенсификации с учетом региональных особенностей ресурсообеспеченности.

§ 4. Влияние интенсификации производства на оценку эффективности результатов исследования природных ресурсов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ОСНОВЕ ЕГО ИНТЕНСИФИКАЦИИ.

§ 1. Определение стратегии развития на основе технико-экономического анализа в ОАО «Северная Экспедиция».

§ 2. Оценка эффективности интенсификации производства в

ОАО "Северная Экспедиция".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления геологоразведочным предприятием на основе интенсификации"

Актуальность темы.

В условиях переходного к рыночным отношениям периода темпы и уровень интенсификации российской экономики в среднем существенно снизились, что крайне негативно сказалось и на эффективности общественного воспроизводства. Таким образом, вопреки расхожему мнению, рыночные отношения далеко не всегда способствуют процессу интенсификации и ускорению научно-технического прогресса, являющегося важнейшим фактором интенсификации производства. В итоге технологическое отставание российской экономики от мирового уровня в последнее время еще более увеличилось.

Чтобы приостановить действие данной негативной тенденции следует реализовать мероприятия, способствующие интенсификации и увеличению экономической эффективности. В этих мероприятиях должна быть учтена отраслевая и региональная специфика. Это связано с тем, что в различных отраслях и регионах имеются значительные характерные особенности интенсифицированное™. Так, проведенный анализ показал, что темпы и уровень интенсификации производства на предприятиях горнопромышленного комплекса некоторых регионов зоны Севера России (например, в Ямало-Ненецком автономном округе) в целом ниже, чем на аналогичных предприятиях, расположенных в других, более комфортных по природно-климатическим условиям регионах. Об этом говорят такие факты, как то, что показатели изношенности основных фондов здесь самые высокие в отрасли. Значительно ухудшились естественные условия воспроизводства в горнопромышленном комплексе Ямало-Ненецкого автономного округа, здесь на многих предприятиях происходит падение объемов выработки продукции. И это при том, что в связи с экстремальными условиями уровень интенсификации регионального производства должен превышать среднеэкономический.

При этом следует заметить, что без осуществления протекционистской политики в отношении предприятий, ведущих свою деятельность в регионах с экстремальными условиями воспроизводства (как это имеет место во многих развитых странах), будут отсутствовать нормальные стартовые условия для формирования развитой рыночной среды в северных районах страны, в результате чего северные предприятия при переходе к рынку оказываются в менее выгодном положении по сравнению с аналогичными предприятиями других районов. Тем самым возможности и резервы дальнейшей интенсификации и роста эффективности в зоне Севера России еще более сократятся. В этой связи весьма актуальным представляется изучение механизмов и разработка системы мероприятий по повышению экономической эффективности управления геологоразведочным производством северного региона на основе его интенсификации.

Важно и то, что хотя проблемам интенсификации и эффективности посвящены многие исследования, тем не менее ряд вопросов все еще носит дискуссионный характер. Так, недостаточно изучены отраслевые и региональные особенности процесса интенсификации, нет единого понимания сущности интенсификации, недостаточно разработаны вопросы определения экономической эффективности различных направлений интенсификации. При этом наименее исследованы как в теоретическом, так и в практическом аспекте проблемы усиления интенсивного характера производства при переходе к рыночным отношениям, в условиях роста нестабильности экономической среды. Рассмотрению этих проблем и посвящена данная диссертация, что и определяет актуальность темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является геологоразведочное производство на примере ОАО «Северная Экспедиция» -крупного геологоразведочного предприятия, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе. Предметом исследования является методы и пути повышения эффективности геологоразведочным производством на основе его интенсификации.

Цель исследования. Главной целью исследования является повышение эффективности геологоразведочного производства на основе всемерной интенсификации в условиях роста нестабильности и изменчивости экономической среды.

Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Провести системный анализ состояния геологоразведочной отрасли в районах Крайнего Севера;

2. Проанализировать существующие подходы соотношения категорий «эффективность» и «интенсификация»;

3. Выявление особенностей интенсификации в геологоразведочных предприятиях северных регионов;

4. Охарактеризовать основные направления повышения эффективности управления геологоразведочным производством на основе его интенсификации;

5. Разработать и апробировать методики планирования и оценки деятельности геологоразведочных предприятий, адекватных условиям рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблемам интенсификации и эффективности производства посвятили свои исследования многие ученые. Широкую известность получили работы J1. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А. И. Анчишкина, Т. И. Заславской, А. Т. Засухина, А. Е. Когута, В. С. Кулибанова, Э. Н. Кузьбожева, А. И. Ноткина, В. В. Ра-даева, Г. Н. Сорокина, В. П. Чичканова, Т. С. Хачатурова и других отечественных авторов. Вместе с тем новые условия хозяйствования, переход к рыночным отношениям привели к необходимости определенного переосмысления, уточнения и развития ряда теоретических положений и установок, содержащихся в работах отечественных экономистов и более широкого использования достижений зарубежных исследователей. В этой связи особенно большой интерес для целей нашего исследования имели работы, посвященные изучению форм и методов регулирования и управления производственными процессами в изменчивой и нестабильной рыночной среде, работы, в которых анализируются проблемы экономической неустойчивости предприятий. Здесь прежде всего следует выделить труды таких исследователей, как Р. Акофф, И. Ансофф, Ф. Котлер, С. Мелман, Дж. Обэр-Крие, Т. Саати, Д. Синк и других. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования учитывались также положения теории управления производством и рыночной экономики, системных и экономико-статистических исследований.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны методические основы определения эффективности интенсификации геологоразведочного производства, предложены механизмы, способы и формы управления геологоразведочным предприятием при формировании рыночных отношений.

Основными разработками по теме диссертации, выполненными лично автором и представленными на защиту, являются следующие:

1. Методические принципы и подходы к определению экономической эффективности интенсификации геологоразведочного производства и ее различных направлений.

2. Характеристики отраслевых и региональных особенностей процесса интенсификации геологоразведочного производства северного региона.

3. Механизмы, формы и методы повышения эффективности управления процессом интенсификации на геологоразведочном предприятии.

4. Принципиально новый метод оценки результатов геологоразведочных работ.

5. Методика оптимизации региональных программ развития геологоразведочных работ.

6. Обоснован и реализован новый подход к финансированию технического перевооружения геологоразведочного предприятия в условиях рынка.

Достоверность результатов исследования подтверждается представительностью использованного информационного массива, результатами анализа, применением современных методов исследования, в том числе экономико-статистических методов, практическим использованием результатов работы.

Практическое значение и реализация результатов исследования.

Практическая значимость заключается в разработке положений и рекомендаций как методического, так и практического характера, направленных на повышение эффективности интенсификации на геологоразведочных предприятиях Севера России, выявлении ее резервов и их использовании, а также в рассмотрении методов и форм управления процессом интенсификации при переходе к рынку. Полученные результаты были использованы при разработке механизмов совершенствования управления в геологоразведочных предприятиях Ямало-Ненецкого автономного округа.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых Институтом экономики и управления Удмуртского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на 3 конференциях.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,2 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 160 страницы, 29 таблиц, 7 рисунков. Список использованной литературы состоит из 120 наименований отечественных и зарубежных источников. Решению поставленных задач подчинена логика исследования и структура работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вандяк, Франко Франкович

Основные результаты работы ОАО «Северная Экспедиция» приведены в таблице 3.4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем повышения экономической эффективности геологоразведочного производства на основе процесса его интенсификации в рыночных условиях позволяет сделать ряд предложений и выводов теоретического и практического характера:

1. Понимание интенсификации как экономии какого-либо ресурса или их совокупности позволяет "размежевать" сферу действия категорий "эффективность" и "интенсификация", тогда как их по существу нередко отождествляют. В связи с этим целесообразно также определять эффективность и интенсификации и экстенсификации. Так, экономический эффект от мероприятий, направленных на дальнейшую интенсификацию производства, можно определять как сумму эффектов от всех мероприятий. Однако в условиях ре-сурсодефецитности для экономической оценки эффективности ресурсосберегающего направления интенсификации к данной сумме следует добавить эффект от экономии этого вида ресурса.

2. Переход на интенсивный путь развития в различных отраслях породного хозяйства имеет свою специфику, которая определяется рядом особенностей, присущих отрасли. В работе выявляются некоторые особенности интенсификации в геологоразведочной отрасли, относящихся к отрасли специализации региона. Так, специфический характер интенсификации производства на предприятиях этой отрасли приводит к необходимости проведения и трудо-, фондо-, и материалосберегающих мероприятий интенсификации, тогда как в других отраслях, как правило, преобладает необходимость реализации какого-либо одного из ресурсосберегающих направлений интенсификации производства. Существенно сказываются на процессе интенсификации геолого-разведочного производства и такие факторы как комплексность, существенная зависимость от природных условий и ряд других.

3. В связи с ограниченностью ресурсов эффективность трудосберегающего направления интенсификации регионального производства на Севере России будет существенно различаться в зависимости от того, относится определенный регион к трудоизбыточному или трудодефецитному. По оценкам нижняя граница эффективности ввода основных фондов на предприятиях горнопромышленного комплекса северных регионов страны должна быть существенно больше аналогичного среднеотраслевого показателя, что при прочих равных условиях указывает на необходимость внедрения в регионе наиболее эффективной новой техники и более высоких темпов процесса интенсификации.

4. Однако проведенные исследования показали, что уровень интенсификации производства на предприятиях северных районов в целом существенно ниже среднероссийского, несмотря на то, что учитывая экстремальность условий воспроизводства уровень и темпы интенсификации в северных регионах страны должны быть выше среднеэкономических показателей.

Причем в последнее время, при переходе к рыночным отношениям произошло снижение среднего уровня интенсификации регионального производства.

5. Снижение уровня интенсификации на предприятиях региона в значительной мере связано с тем, что переход на рыночные отношения народнохозяйственного комплекса зоны Севера страны определяется рядом факторов, при прочих равных условиях усложняющих протекание этого процесса. К ним следует отнести более высокие затраты на заработную плату, потребность в осуществлении значительных транспортно-заготовительных расходов в связи с существенной отдаленностью от основных потребителей to выпускаемой продукции, экстремальные условия воспроизводства, сложившаяся нерациональная отраслевая структура экономики, более высокая :;о сравнению со среднереспубликанской стоимость проживания и пр. Все это способствует тому, что северные предприятия при переходе к рынку оказываются в менее выгодном положении по сравнению с аналогичными предприятиями других районов страны. В связи с действием ряда объективно обусловленных факторов, затрудняющих развитие рыночных отношений на Севере, необходимо осуществление протекционистской политики в отношении предприятий, ведущих свою деятельность в северных регионах. На целесообразность проведения такой политики указывает подобный опыт, осуществляемый во многих развитых странах, что позволит создать нормальные стартовые условия для формирования развитой рыночной среды и повысить эффективность интенсификации в северных районах страны.

6. На устойчивость предприятия влияет ряд факторов, которые можно подразделить на две группы: внешние и внутренние. Как показал анализ производственной деятельности для многих предприятий особенно тех, продукция которых не относится к разряду дефицитной, роль внешних факторов для обеспечения их стабильности в настоящее время значимее, чем роль внутренних факторов. При переходе к рынку существенно возросла дифференциация предприятий, часть которых функционирует устойчиво по отношению к изменениям среды, тогда как производственно-экономическая деятельность многих других преимущественно определяется внешними факторами, причем у этой группы предприятий, как правило, возможности и резервы интенсификации весьма ограничены.

7. Несмотря на то, что необходимость радикальных экономических реформ во многом обусловливалась потребностью резкого увеличения эффективности общественного производства на основе всемерной интенсификации и внедрения наиболее прогрессивных форм НТП, уровень и темпы интенсификации в последнее время существенно снизились. В значительной мере это связано с определенными просчетами в реализации самой программы реформ и стихийным вариантом перехода к рыночным отношениям. Представляется, что упор должен быть сделан не на краткосрочные меры типа шоковой терапии, а на долгосрочную стратегию постепенного формирования развитой рыночной среды, ибо глубинная основа кризиса - устаревший материально-технический базис, монополизм, нерациональная структура экономики, разорванные производственные связи. Поэтому особое внимание должно быть уделено созданию условий для повышения эффективное ш использования факторов интенсификации и прежде всего НТП, являющегося важнейшим фактором.

8. Переход к развитой экономике предполагает решение широкого спектра взаимосвязанных проблем на различных уровнях иерархической системы, при этом, как свидетельствует опыт многих развитых стран, важнейшим условием повышения темпов и степени интенсификации на самом высоком уровне иерархии является государственное регулирование переходных процессов, осуществляющееся в двух основных формах: в прямом государственном финансировании и в поощрении путем создания льготных условий для тех предприятий, которые расширяют научно-исследовательскую деятельность, внедряют прогрессивную технику и технологию. В этой связи особенно большое значение имеет государственное стимулирование повышения эффективности интенсификации с помощью косвенных методов, прежде всего, налоговых льгот и ускоренной амортизации. В связи с возросшей неопределенностью экономической среды следует использовать нетрадиционные формы и методы управления производством. Реализация комплекса мероприятий позволит использовать имеющиеся значительные резервы повышения эффективности интенсификации на предприятиях зоны Севера России.

9. В диссертации исследованы и обоснован ы следующие направ.тенпм повышения эффективности управления геологоразведочным производством.

9.1. Обоснован критерий оценки эффективности результатов работы геологоразведочных предприятий как отношение разведанных запасов углеводородов к сумме затрат ресурсов, использованных при разведке.

9.2. Предлагаемый в качестве товарного продукта прирост запасов углеводородов, измеряемый в единицах условного топлива наиболее адекватно отражает цель, стающую перед геологоразведочной отраслью в условиях рыночного регулирования.

9.3. Разработана принципиально новая методология формирования региональных программ освоения недр.

Новизна подхода состоит в следующем:

1. Расширен горизонт планирования с 1 года до 5 лет.

2. Включены дополнительные источники финансирования помимо oi-числений на восстановление материально сырьевой базы - это прибыль нефтедобывающих предприятий.

3. Остаточный принцип формирования отраслевых программ заменяется на целевой подход.

9.4. Обоснованы два инвестиционных проекта, источником которых является прибыль нефтедобывающего предприятия, реализация первого уже началась.

9.5. Определены направления дальнейших исследований, нацеленные в первую очередь на разработку и обоснование методики формирования juipa; на разведку 1 тонны запасов условного топлива.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления геологоразведочным предприятием на основе интенсификации"

Па правах рукописи

ОД

2 с ДсН ,г/}

Вандяк Франко Франкович

Повышение эффективности управления геологоразведочным предприятием на основе интенсификации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2000

Работа выполнена в Удмуртском государственном университете

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор Павлов К. В.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Кузьбожев Э. Н.

- кандидат экономических наук, профессор Бадаш X. 3.

Ведущая организация:

Институт экономики Уральского отделения РАН

Защита состоится "22" декабря 2000 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 064.47.02 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426037, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан " " ноября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Овчинников В. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях переходного к рыночным отношениям периода темпы и уровень интенсификации российской экономики в среднем существенно снизились, что крайне негативно сказалось и на эффективности общественного воспроизводства. Таким образом, вопреки расхожему мнению, рыночные отношения далеко не всегда способствуют процессу интенсификации и ускорению научно-технического прогресса, являющегося важнейшим фактором интенсификации производства. В итоге технологическое отставание российской экономики от мирового уровня в последнее время еще более увеличилось.

Чтобы приостановить действие данной негативной тенденции следует реализовать мероприятия, способствующие интенсификации и увеличению экономической эффективности. В этих мероприятиях должна быть учтена отраслевая п региональная специфика. Это связано с тем, что в различных отраслях и регионах имеются значительные характерные особенности интенсифици-рованности. Так, проведенный анализ показал, что темпы и уровень интенсификации производства на предприятиях горнопромышленного комплекса некоторых регионов зоны Севера России (например, в Ямало-Ненецком автономном округе) в целом ниже, чем на аналогичных предприятиях, расположенных в других, более комфортных по природно-климатическим условиям регионах. Об этом говорят такие факты, как то, что показатели изношенности основных фондов здесь самые высокие в отрасли. Значительно ухудшились естественные условия воспроизводства в горнопромышленном комплексе Ямало-Ненецкого автономного округа, здесь на многих предприятиях происходит падение объемов выработки продукции. И это при том, что в связи с экстремальными условиями уровень интенсификации регионального производства должен превышать среднеэкономический.

При этом следует заметить, что без осуществления протекционистской политики в отношении предприятий, ведущих свою деятельность в регионах с экстремальными условиями воспроизводства (как это имеет место во многих развитых странах), будут отсутствовать нормальные стартовые условия для формирования развитой рыночной среды в северных районах страны, в результате чего северные предприятия при переходе к рынку оказываются в менее выгодном положении по сравнению с аналогичными предприятиями других районов. Тем самым возможности и резервы дальнейшей интенсификации и роста эффективности в зоне Севера России еще более сократятся. В этой связи весьма актуальным представляется изучение механизмов и разработка системы мероприятий по повышению экономической эффективности управления геологоразведочным производством северного региона на основе его интенсификации.

Важно и то, что хотя проблемам интенсификации и эффективности посвящены многие исследования, тем не менее ряд вопросов все еще носит дис-

куссионный характер. Так, недостаточно изучены отраслевые и региональные особенности процесса интенсификации, нет единого понимания сущности интенсификации, недостаточно разработаны вопросы определения экономической эффективности различных направлений интенсификации. При этом наименее исследованы как в теоретическом, так и в практическом аспекте проблемы усиления интенсивного характера производства при переходе к рыночным отношениям, в условиях роста нестабильности экономической среды. Рассмотрению этих проблем и посвящена данная диссертация, что и определяет актуальность темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является геологоразведочное производство на примере ОАО «Северная Экспедиция» -крупного геологоразведочного предприятия, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе. Предметом исследования являются методы и пути повышения эффективности управления геологоразведочным производством на основе его интенсификации.

Цель исследования. Главной целью исследования является повышение эффективности геологоразведочного производства на основе всемерной интенсификации в условиях роста нестабильности и изменчивости экономической среды.

Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Провести анализ состояния геологоразведочной отрасли в районах Крайнего Севера;

2. Проанализировать существующие подходы к соотношению категорий «эффективность» и «интенсификация»;

3. Выявить особенности интенсификации в геологоразведочных предприятиях северных регионов;

4. Охарактеризовать основные направления повышения эффективности управления геологоразведочным производством на основе его интенсификации;

5. Разработать и апробировать методики планирования и оценки деятельности геологоразведочных предприятий, адекватных условиям рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблемам интенсификации и эффективности производства посвятили свои исследования многие ученые. Широкую известность получили работы Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А. И. Анчишкина, Т. И. Заславской, А. Т. Засухина, А. Е. Когута, В. С. Кулибанова, Э. Н. Кузьбожева, А. И. Ноткина, В. В. Радаева, Г. Н. Сорокина, В. П. Чичканова, Т. С. Хачатурова и других отечественных авторов. Вместе с тем новые условия хозяйствования, переход к рыночным отношениям привели к необходимости определенного переосмысления, уточнения и развития ряда теоретических положений и установок, содержащихся в работах отечественных экономистов и более широкого использования достижений зару-

бежных исследователей. 8 этой связи особенно большой интерес для целей нашего исследования имели работы, посвященные изучению форм и методов регулирования и управления производственными процессами в изменчивой и нестабильной рыночной среде, работы, в которых анализируются проблемы экономической неустойчивости предприятий. Здесь прежде всего следует выделить труды таких исследователей, как Р. Акофф, И. Ансофф, Ф. Котлер, С. Мелман, Дж. Обэр-Крие, Т. Саати, Д. Синк и других. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования учитывались также положения теории управления производством и рыночной экономики, системных и экономико-статистических исследований.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны методические основы определения эффективности интенсификации геологоразведочного производства, предложены механизмы, способы и формы управления геологоразведочным предприятием при формировании рыночных отношений.

Осповнымн разработками по теме диссертации, выполненными лично автором и представлеииыми на защиту, являются следующие:

1. Выявлены особенности динамики использования минерально-сырьевой базы в переходном к рыночным отношениям периоде.

2. Разработаны методические принципы и подходы к определению экономической эффективности интенсификации геологоразведочного производства и ее различных направлений.

3. Охарактеризованы отраслевые и территориальные особенности процесса интенсификации геологоразведочного производства северного региона.

4. Определены механизмы, формы и методы повышения эффективности управления процессом интенсификации на геологоразведочном предприятии.

5. Обоснован новый метод оценки результатов геологоразведочных работ в условиях рыночных отношений.

6. Предложена методика оптимизации региональных программ развития геологоразведочных работ.

7. Обоснован и реализован новый подход к финансированию технического перевооружения геологоразведочного предприятия в условиях рынка. Достоверность результатов исследования подтверждается представительностью использованного информационного массива, результатами анализа, применением современных методов исследования, в том числе экономико-статистических методов, практическим использованием результатов работы.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Практическая значимость заключается в разработке положений и рекомендаций как методического, так и практического характера, направленных на повыше-Iше эффективности интенсификации на геологоразведочных предприятиях Севера России, выявлении ее резервов и их использовании, а также в рассмотрении методов н форм управления процессом интенсификации при переходе к

рынку. Полученные результаты были использованы при разработке механизмов совершенствования управления в геологоразведочных предприятиях Ямало-Ненецкого автономного округа.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых Институтом экономики и управления Удмуртского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссептации обсуждались и получили одобрение на 3 конференциях: на Международной конференции "Освоение шельфа Арктических морей России", г. Санкт-Петербург, сентябрь 1997 г.; на семинаре "Геология в нефтегазовой промышленности", г. Лос-Анжелес (США), июнь 1998 г.; на региональном семинаре "Новые технологии в решении проблем нефтегазового комплекса", г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, май 2000 г.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом п. л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении наряду с обоснованием актуальности проблематики, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости диссертационной работы, раскрывается методология и методика исследования.

В первой главе «Проблемы функционирования и развития геологоразведочной отрасли в условиях формирования рыночных отношений» дается характеристика отраслевых особенностей управления геологоразведочным производством, рассматриваются основные проблемы развития минерально-сырьевой базы России в переходном к рыночным отношениям периоде, анализируются вопросы повышения эффективности геолого-поисковых работ на основе интенсификации в современных условиях.

Во второй главе «Оценка эффективности управления производством на основе интенсификации: научно-методические подходы» характеризуются методы и формы управления предприятием в условиях рынка с учетом зарубежного опыта, рассматриваются методические основы определения экономической эффективности экстенсификации и интенсификации, определяется степень влияния интенсификации производства на экономическую оценку природных ресурсов, анализируются критерии эффективности работы геологоразведочных предприятий.

В третьей главе «Основные напра^ения повышения эффективности управления геологоразведочным производством на основе его интенсификации» подробно характеризуются основные факторы и направления интенсификации в ОАО «Северная Экспедиция», осуществляется анализ финансовой ус-

тойчивости предприятия, определяется стратегия его развития и приводятся результаты апробации методических положений, разработанных в диссертации.

В заключении излагаются выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на повышение эффективности управления геологоразведочными предприятиями северного региона.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены особенности динамики использования минерально-сырьевой базы в переходном к рыночным отношениям периоде

Климатические условия и огромные расстояния (большие транспортные расходы) делают производство в России по сравнению с США, Западной Европой и Японией на 15-30 % более энергоемким,

Минерально - сырьевая база в настоящее время является основой экономического развития России. В ее структуре преобладают топливно -энергетические ресурсы, которые в совокупности с целым рядом других полезных ископаемых и продуктами их первичной переработки составляют более 60 % экспорта и обеспечивают основные валютные поступления.

В современных экономических условиях в минерально - сырьевом комплексе страны возник ряд серьезных проблем, осложняющих удовлетворение потребностей национальной экономики в минеральном сырье.

Основными причинами негативных тенденций в развитии минерально-сырьевой базы страны являются многократное сокращение объемов геологоразведочных работ, низкая инвестиционная акгивность отечественных и зарубежных недропользователей.

В России же в последнее время проявилась тенденция сокращения разведанных запасов полезных ископаемых. По сравнению с уровнем 1991 г. запасы нефти к настоящему времени сократились на 9 %, меди, никеля и молибдена -на 2,5-3 %, платиноидов -на 6 %. Снижение запасов происходит на фоне значительного сокращения добычи полезных ископаемых, не компенсируемых приростом из-за недостаточных объемов проводимых геологоразведочных работ.

Минерально-сырьевая база России осваивается слишком медленно. Если темпы отработки запасов нефти (отношение запасов к ежегодной добыче) в среднем по миру принять за единицу, то для стран Европейского континента (без России) они составят 5,4, для США - 5,1, Австралии - 3 и т.д. Для России этот показатель равен 0,68.

Показатель выработанности запасов нефти в России приближается к критическому значению. По всем традиционным нефтедобывающим провинциям и крупным месторождениям из недр изъято более 35 % начального сырьевого потенциала, после чего неизбежен переход в режим падающей добычи и повышения уровня издержек производства.

Согласно данным Минтопэнерго Российской Федерации уровень добычи нефти в последние 3 года составил 300 млн. тонн в год. Прирост запасов нефти за данный период составляет 200 млн. тонн в год. Коэффициент восполнения запасов от извлекаемых запасов составляет 0,66. При таком показателе восполнения общее состояние геолого-поисковых работ характеризуется как кризисное. Потенциальные ресурсы Западной Сибири составляют по газу 9719 млд. м3, по нефти - 50,8 млд. тонн, по конденсату 5,3 млд. тонн.

Чтобы приостановить действие данной негативной тенденции, следует реализовать мероприятия, способствующие интенсификации и повышению экономической эффективности. Рост экономической эффективности недропользования и развития минерально-сырьевой базы - комплексная проблема. Она, помимо решения текущих и краткосрочных экономических задач кризисного периода, включает в себя долгосрочный и перспективный социально-экономический аспект, задачу повышения инвестиционной активности в реальном секторе экономики.

2. Методические подходы к определению экономической эффективности интенсификации геологоразведочного производства

Интенсификация общественного производства является важнейшим условием значительного роста эффективности народнохозяйственного комплекса. Особенно возросло значение процесса интенсификации в связи со стратегическими просчетами в выборе форм и методов управления экономикой в условиях рыночного реформирования, вследствие чего средний уровень интенсификации резко снизился. Сказанное особенно справедливо в отношении экстремальных регионов зоны Севера.

Цель интенсификации производства - повышение эффективности народного хозяйства. На соотношение категорий "эффективность" и "интенсификация" существует несколько принципиально различающихся точек зрения, в том числе таких, как отождествление эффективности и интенсификации. Однако, поскольку под процессом интенсификации понимается экономия ресурсов на единицу выпуска продукции, а под эффективностью - соотношение результатов и затрат, то эффективность и интенсификацию следует рассматривать как взаимосвязанные, но безусловно различные категории. В этой связи возникает проблема определения эффективности и эффекта самого процесса интенсификации производства. Целесообразно определять эффективность и экстенсивного способа хозяйствования. Решения определенной производственной задачи - увеличения выпуска необходимой продукции - можно добиться и экстенсивным и интенсивным путем. Поэтому экономическую эффективность интенсификации производства и ее различных направлений целесообразно определять на основе сравнительной эффективности разных способов решения производственной задачи. Сам же эффект каждого способа определяется как разница между результатом и затратами.

Интенсификация производства - комплексный процесс, включающий как свои составные части мероприятия по НТП, концентрации, специализации, совершенствованию управления и т.д. В связи с этим экономический эффект от мероприятий, направленных на дальнейшую интенсификацию производства после проведения анализа можно определять как сумму эффектов от всех мероприятий. Однако в условиях ресурсодефицитности данный метод определения экономической эффективности интенсификации производства не в полной мере предусматривает эффект от экономии определенного вида ресурсов. В условиях ресурсодефицитности для экономической оценки эффективности ресурсосберегающего направления интенсификации к данной сумме следует добавить эффект от экономии этого вида ресурса. По нашим оценкам эффект трудосберегающего направления интенсификации производства, например, на геологоразведочных предприятиях Ямало-Ненецкого автономного округа более чем в 3,5 раза превышает величину, рассчитанную для экстенсивного варианта. При определении эффекта от всех мероприятий по интенсификации необходимо рассматривать один и тот же временный интервал. Поскольку результаты интенсификации производства выявляются через определенный период времени, желательно, чтобы при его определении временной промежуток был не менее года. Получаемый эффект измеряется в стоимостных единицах. Важно и то, что экономическая оценка пропорциональна экономии средств, полученной вслед-ствии интенсификации.

3. Охарактеризованы отраслевые и территориальные особенности процесса интенсификации геологоразведочного производства северного региона

Переход на интенсивный путь развития в различных отраслях народного хозяйства имеет свою специфику. Она определяется рядом особенностей, присущих отрасли: характером НТП, соотношением живого и овеществленного труда в процессе производства, социально-экономическими условиями организации труда, степенью влияния природных факторов и т. д. Характер направленности интенсификации производства в отрасли, сроки проведения мероприятий, направленных на усиление интенсивного характера процесса производства в значительной мере определяются той ролью и местом, которое занимает отрасль в экономике народного хозяйства на данном этапе его развития, а также условиями воспроизводственного процесса.

К отраслям специализации народнохозяйственного комплекса Ямало-Ненецкого АО, в значительной мере определяющих характер развития экономики всего региона, относятся такие отрасли, как промышленности, как нефтедобывающая и газодобывающая. Их эффективное функционирование во многом определяется успешной работой геологоразведочных предприятий.

Большим своеобразием отличается процесс интенсификации геологоразведочного производства. Специфический характер интенсификации производства в этой отрасли определяется особенностями организации производства и

труда, характером сырьевой базы, необходимостью комплексного подхода к процессу добычи минерального сырья, значением геологоразведки и рядом других факторов.

Одной из важнейших отличительных особенностей процесса интенсификации геологоразведочного производства является острая необходимость проведения и трудо-, и фондо-, и материалосберегающих мероприятий интенсификации, тогда как в других отраслях, как правило, преобладает необходимость проведения какого-либо одного ресурсосберегающего направления интенсификации производства. Нужно искать такие пути усиления интенсивного характера производства, которые способствовали бы экономии как овеществленного, так и живого труда.

Учитывая, что различные виды добывающих производств характеризуются рядом однотипных параметров: природоэксплуатирующей направлено-стью производства, существенной зависимостью от природных факторов, комплексностью производства, становится понятным совпадение некоторых особенностей интенсификации добывающих производств и геологоразведочного производства. Существенно сказывается на интенсификации геологоразведочного производства и такой фактор, как невозобновляемость добываемого сырья.

Имеются существенные различия в протекании процесса интенсификации и на региональном уровне. Так, например, в зависимости от того, относится определенный регион к трудодефицитному или трудоизбыточному, эффективность трудосберегающего направления интенсификации регионального производства будет существенно различаться. Поскольку на Севере Тюменской области многие работают на основе вахтового метода и там весьма низка плотность населения, мероприятия трудосберегающего направления интенсификации в этом регионе крайне эффективны.

4. Механизмы, формы и методы повышения эффективности управления процессом интенсификации па геологоразведочном предприятии

В условиях переходного периода усилилась нестабильность и изменчивость экономической среды. Качественная специфика неопределенности социально-экономических процессов проявляется во взаимопроникновении субъективного и объективного факторов, в переплетении гносеологической и объективно обусловленной форм неопределенности и т. п. В динамично меняющейся среде осуществление производственной деятельности значительно усложняется, возрастает степень риска, что приводит к необходимости поиска нестандартных решений, реализации новых методов управления производственными процессами. В связи с этим представляется целесообразным более широко использовать в хозяйственной практике формы решения управленческих задач и методы прогнозирования ситуаций в условиях неопределенности, применяемые в процессе управления капиталистическими предприятиями в развитых странах. Здесь имеется ввиду использование в практике хозяйствования ряда гюло-

жений и рекомендаций теории маркетинга, концепции инкрементального планирования, стратегического управления и т. д. Все это позволит с достаточной степенью надежности осуществлять управление производством на предприятии в неустойчивой экономической среде и создать условия для естественной трансформации и преобразования хозяйственного механизма.

Нами были проанализированы различные аспекты производственной деятельности геологоразведочных предприятий северных регионов страны. Результаты исследований показали, что данные предприятия условно можно разбить на две группы: в первую группу попадут предприятия, устойчивые по отношению к изменениям организационно-экономической среды, тогда как производственно-экономическая деятельность предприятий второй группы преимущественно определяется внешними факторами. Предприятия первой группы - это, как правило, предприятия, продукция которых пользуется повышенным спросом, относится к разряду дефицитной в настоящее время. Для обеспечения устойчивости функционирования производственных систем необходимо создание развитой экономической среды.

Особое значение при этом имеет решение проблемы повышения эффективности интенсификации производства в условиях неопределенности. Несмотря на то, что необходимость радикальных экономических реформ во многом обусловливалась потребностью резкого увеличения эффективности общественного производства на основе всемерной интенсификации и внедрения наиболее прогрессивных форм НТП, уровень и темпы интенсификации в последнее время существенно снизились. Из-за нестабильности экономической ситуации в стране и ряда других причин многие предприятия получаемые доходы тратят в основном на личное потребление своих работников, по существу не вкладывая средства в расширение и повышение технического уровня производства, что отрицательно сказывается на эффективности экономики страны в целом. В значительной мере это связано с определенными просчетами в реализации самой программы реформ и стихийным вариантам формирования рыночных отношений. Переход к развитой экономике предполагает решение широкого спектра взаимосвязанных проблем на различных уровнях иерархической системы, при этом, как свидетельствует опыт многих развитых стран, важнейшим условием повышения темпов и степени интенсификации на самом высоком уровне иерархии является государственное регулирование переходных процессов. Представляется, что особенно большие возможности в системе регулирования и государственного стимулирования повышения эффективности интенсификации имеются в осуществлении рациональной налоговой и амортизационной политики, создании разного рода фондов, предназначенных для финансирования НТП, разработке программ, нацеленных на уменьшение риска в связи с вложением капитала в новые сферы деятельности и пр. Важно учесть при этом и региональные особенности. Так для северных районов большое значение имеет выпуск специальной техники, пригодной для эксплуатации в экстремальных условиях. Отметим также, что в связи с действием ряда объективно

обусловленных факторов, затрудняющих развитие рыночных отношений в северных регионах, необходимо осуществление протекционистской политики в отношении предприятий, осуществляющих свою деятельность в этих регионах. На целесообразность проведения такой политики указывает подобный опыт, осуществляемый во многих развитых странах. Без этого имеющиеся значительные резервы повышения эффективности интенсификации производства на предприятиях северных регионов не будут реализованы.

5. Обновление критерия оценки эффективности результатов работы геологоразведочного предприятия

Рассматривая действующие методы оценки эффективности работы геологоразведочных предприятий, следует отметить, что они до настоящего времени используют валовые подходы, характерные для распределительной экономики. Эффективность оценивается по формуле:

где О - суммарные разведанные запасы углеводородов в тоннах условного топлива;

Ь - величина проходки в метрах

Если числитель формулы в принципе не вызывает сомнения, за исключением достоверности цифр, которая в первую очередь зависит от методов оценки результатов и принципов согласованности по этому вопросу между подрядчиком и заказчиком, то знаменатель явно не является той величиной, которая соответствует эффективности.

Как известно, эффективность есть отношение результатов к затратам. В то же время величина проходки скважин, оцененная в метрах, не несет всей необходимой информации о затратах по двум причинам. Первая состоит в том, что величина затрат, необходимая для бурения одного метра геологоразведочной скважины, есть функция многих переменных. Вторая причина состоит в том, что для достижения результатов геологоразведочному предприятию необходимо выполнить целый комплекс работ, которые не относятся непосредственно к процессу бурения.

В таблице 1 приведены данные об эффективности работы геологоразведочных предприятий, функционирующих в районах Крайнего Севера по действующей и предлагаемой методике. На наш взгляд, показателем эффективности оценки результатов, объективно отражающем его сущность в условиях рыночной экономики является прирост запасов углеводородов в единицах условного топлива на 1 рубль затрат в сопоставимых ценах. Формула оценки эффективности тогда имеет вид:

ьс

где С - себестоимость 1 метра проходки в сопоставимых ценах для геологоразведочных предприятий или цена 1 метра проходки для заказчика.

Эффективность работы геологоразведочных предприятий Таблица 1

Заполярнефтегазгеология Северная экспедиция Пурнефтегазгеология Уренгойнефтегазгеология Ямалнефтегазгеология

Годы т у.т./м т у.т./тыс.руб т у.т./м т у.т./тыс.руб т у.т./м т у.т./тыс.руб т у.т./м т у.т./тыс.руб т у.т./м т у.т./тыс.руб

1 2 3 4 5 6 7 8 9 8 9

1985 809,0 750,0 2709,0 2502,0 2417,0 2101,0

1986 810,9 729,0 862,0 810,0 2833,0 2611,0 3249,0 2920,0

1987 2956,0 2336,4 6478,0 3886,0 611,0 600,0 1618,0 1580,0 2969,0 2601,0

1988 1973,0 1677,0 720,0 648,0 1000,0 920,0 1981,0 1802,0 3412,0 3102,0

1989 2598,0 2208,0 660,0 627,0 828,0 775,0 3138,0 2920,0 2627,0 2209,0

1990 2999,0 2699,0 1263,0 1010,0 880.0 805,0 3148,0 2824,0 2986,0 2126,0

1991 2954,0 2215,0 1136,0 1079,0 594,0 510,0 2475,0 2151,0 3039,0 2583,0

1992 877.0 964,7 1000,0 809,0 418,0 360,0 3935,0 3560,0 2316,0 2200,0

1993 817,0 980,0 788,5 730,0 520,0 484,0 2468,0 2216,0 2426,0 2301,0

1994 1222,0 1099,0 93,5 91,0 840,0 780,0 483,0 424,0 2045,0 1824,0

1995 110,6 104,0 402 360,0

1996 199 175,0 267 241,0

1997 615,2 585,0 84 81,0

1998 764,59 720,0 206 179,0

Среднее значение

2049,5 1772,4 1126,1 861,0 594,4 546,8 2478,8 2259,0 2748,6 2396,7

Дисперсия

803335,8 413146,4 4077723,9 1386295,8 133891,2 118330.5 1019184,0 835291,0 223847,3 177440,0

Коэффициент вариации

43,7 36,3 179,3 136,7 61,6 62,9 40,7 40,5 17,2 17,6

Динамика изменений индексов эффективности работы геологоразведочных предприятий Таблица 2

Годы Заполярнефтегаэ-геология Северная экспедиция Пурнефтегг.згеология Уренгойнефтегаз-геология Ямалнефтегазгеология

т у.т./м т у.т./тыс.руб т у.т./м т у.т./тыс.руб т у.т./м т у.т./тыс.руб т у.т./м т у.т./тыс.руб т у.т./м т у.т./тыс.руб.

Базис- Цеп-1 Базис- Цеп- Базис- Цеп- Базис- Цеп- Базис- Цеп- Базис- Цеп- Базис Цеп- Базис- Цеп- Базис- Цеп- Базис- Цеп-

ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные ные

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

1987 1,00 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

1988 0,67 0,67 0,72 0,72 0,11 0,11 0,17 0,17 1,64 1,64 1,53 1,53 1,22 1,22 1,14 1,14 1,15 1,15 1,19 1,19

1989 0,88 1,32 0,95 1,32 0,10 0,92 0,16 0,97 1,36 0,83 1,29 0,84 1,94 1,58 1,85 1,62 0,88 0,77 0,85 0,71

1990 1,01 1,15 1,16 1,22 0,19 1,91 0,26 1,61 1,44 1,06 1,34 1,04 1,95 1,00 1,79 0,97 1,01 1,14 0,82 0,96

1991 1,00 0,98 0,95 0,82 0,18 0,90 0,28 1,07 0,97 0,68 0,85 0,63 1,53 0,79 1,36 0,76 1,02 1,02 0,99 1,21

1992 0,30 0,30 0,41 0,44 0,15 0,88 0,21 0,75 0,68 0,70 0,60 0,17 2,43 1,59 2,25 1,66 0,78 0,76 0,85 0,85

1993 0,28 0,93 0,42 1,02 0,12 0,79 0,19 0,90 0,85 1,24 0,81 1,34 1,53 0,63 1,40 0,62 0,82 1,05 0,88 1,05

1994 0,41 1,50 0,47 1,12 0,01 0,12 0,02 0,12 1,37 1,62 1,30 1,61 0,30 0,20 0,27 0,19 0,69 0,84 0,70 0,79

-Сь

____Таблица 3

______Взвешенные индексы__

Годы Заполярнефтегаз- Северная экспедиция Пурнефтегазгеология Уренгойнефтегаз- Ямапнефтегаз-

геология геология геопогия

Базисные Цепные Базисные Цепные Базисные Цепные Базисные Цепные Базисные Цепные

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1987

1988 0,93 0,93 0,67 0,67 1,07 1,07 1,07 1,07 0,96 0,96

1989 0,93 1,00 0,63 0,95 1,05 0,98 1,05 0,98 1,04 1,08

1990 0,88 0,94 0,75 1,19 1,07 1,02 1,09 1,04 1,23 1,18

1991 1,05 1,20 0,63 0,84 1,14 1,07 1,12 1,03 1,03 0,84

1992 0,72 0,68 0,74 1,17 1,14 1,00 1,08 0,96 0,92 0,89

1993 0,66 0,92 0,65 0,87 1,06 0,93 1,09 1,01 0,92 1,00

1994 0,88 1,33 0,62 0,94 1,06 1,00 1,11 1,02 0,98 1,06

В таблицах 1, 2, 3 приведены результаты анализа статистических данных эффективности по существующему и предложенному вариантам расчета.

Данные этих таблиц показывают, что тенденция по изменению показателей эффективности, рассчитанная по действующей и предлагаемой методиках, прослеживается примерно одинаковая. Однако более глубокий анализ индексов изменений показал, что рассчитанная по предлагаемой автором методике эффективность более адекватно отражает результаты работы геологоразведочных предприятий. Все оценки, рассчитанные по предлагаемой методике, имеют значения гораздо более низкие, чем оценки, рассчитанные по действующей методике. Это объясняется тем, что показатель затрат объективно отражает в себе количество затрат живого и прошлого труда. В то же время показатель количества пробуренных метров безусловно не отражает всех затрат труда. Таким образом можно сделать вывод, что предлагаемый автором показатель оценки эффективности результатов работы геологоразведочных предприятий более объективен по сравнению с используемым показателям.

В то же время полезным результатом для заказчика (а в качестве него, как правило, выступает нефтедобывающее предприятие) и для народного хозяйства в целом является не количество пробуренных метров, а величина разведанных запасов и количество исследуемых скважин, готовых к эксплуатации.

Исходя из результатов проведенного исследования, следует сделать вывод, что товарным продуктом геологоразведочных предприятий в условиях рыночной экономики являются не метры проходки, а в первую очередь величина разведанных и подтвержденных запасов углеводородов, измеряемая в тоннах условного топлива.

Ожидаемый прирост запасов в результате выполнения комплекса геологоразведочных работ является функцией многих переменных

д=£(яА11,кн,кп,к:пр,у,Ку), где q - объем финансирования геологоразведочных работ;

8 - площадь структуры;

Ь - эффективная мощность пласта (нефтенасыщенная мощность);

Кн - коэффициент нефтеотдачи;

Кп - коэффициент пористости;

Кпр - коэффициент проницаемости;

у - удельный вес нефти;

Ку - коэффициент успешности.

Как показывает практика, большинство из этих показателей, геологоразведочные предприятия на момент заключения договора могут прогнозировать на основе имеющихся данных ранее проведенных подготовительных работ. Важным моментом обеспечивающим вероятность достижения результатов является оценка возможности их достижения исходя из накопленного опыта работы на территории.

Учет этого опыта состоит во включении в результирующую функцию коэффициента успешности:

К _<2ф

где Оф - фактически разведенные запасы углеводородов в тоннах условного топлива;

<3п - планируемые запасы по заключенным договорам на выполнение геологоразведочных работ.

Таблица 4

Коэффициент успешности при производстве геолого-поисковых работ (прирост запасов по категории С) в е. у. т.)

Сква- Площадь Плановые Фактические Кусл-

жина запасы запасы

118. Верхне-Пурпейская 1576 1290 0,818

119. Верхне-Пурпейская 120 142 1,18

474. Северо-Комсомольская 1320 1429 1,08

19. Восточно-Янгтинская 85 133 1,56

204. Комсомольская 1744 1136 0,65

252. Верхне-Пурпейская 1000 3126 3,1

10, Тапкайская 382 414 1,08

504. Янгтинская 1100 0 0

505. Тыдеяхская 1250 0 0

20. Восточно-Янгтинская 1010 2894 2,86

22. Восточно-Янгтинская 280 0 0

645. Средне-Губкинская 405 300 0,74

647. - Средне-Губкинская 467 0 Г 0

11. Таркосейская 607 0 0

646. Средне-Губкинская 600 750 1,25

215. Весенняя 760 0 0

В таблице 4 приведены данные результатов, проводимых на площадях освоенных ОАО "Северная Экспедиция".

Другим определяющим фактором получения необходимого результата является объем необходимого финансирования. Очевидно, что в условиях рыночной экономики, наиболее эффективным рычагом снижения затрат является конкуренция. Однако экономический кризис привел к тому, что большинство геологоразведочных предприятий, функционирующих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, прекратили свое существование, поэтому использование этого рычага в ближайшее время маловероятно. Поэтому, на наш взгляд, уже сегодня на уровне территорий необходима разработка нормативной базы формирования затрат на проведение геологоразведочных работ на основе учета конкретных факторов, определяющих ту или иную степень объема затрат. Хотя в рамках данной диссертационной работы нет возможности доско-

нально разработать эту проблему, но она безусловно станет предметом дальнейших исследований.

6. Предложен принципиально новый подход к оптимизации территориального программирования проведения геологоразведочных работ

т-* г- . _ , V \________г_________________J_____________________________

гассмотрим проилему аффективНисш шпсии-нфикации 1 сило! оразведич-ных работ на уровне территориального проекта изучения недр (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа).

Существующая схема организации геологоразведочных работ на уровне территориальных проектов приведена на рис. 1.

Она построена на основе остаточного принципа, то есть объем финансирования есть функция основных переменных: предполагаемого объема реализации нефти N1, N2 соответственно на экспорт и внутренний рынок, цен реализации У[, У2, а так же величины ставки ВМСБ-С и ее доли, оставляемой на территории - ДС.

Д=ДМ,,Н2,У1,У2,С,ДС).

Введем обозначения: XI - количество скважин, обеспечивающих, по прогнозу величину запасов q¡ и имеющих стоимость С;. Следовательно, действующая система характеризуется следующей математической моделью. Необходимо максимизировать прирост запасов углеводородов

п ¡=1

при ограничении

¡=1

К чему привел такой подход, видно из уже рассмотренного анализа динамики минерально-сырьевой базы.

Кроме того, следует отметить, что использование в качестве основного норматива при планировании средств стоимости одного метра проходки не эффективно, несмотря на его кажущуюся простоту. В итоге, как правило, вместо прироста запасов планируется прирост объемов буровых работ.

Недостаток существующей схемы планирования ГГР состоит в том, что она не является непрерывной, так как отсутствовали этапы прогноза и выбора стратегий. Все это приводит к тому, что ежегодная разработка планов начинается с нуля, что приводит к длительным срокам разработки плановых документов, к большим потерям, связанным с несвоевременной подготовкой производства.

Существующая схема организации геологоразведочных работ на уровне территориальных проектов

Ч 5 Ш

I - § § ¡2 ° 3 3 Ч

С ЁЗ 8 & о к

о &

а,

о, £

в

я

Распределение ставок на ВМСБ утверждение территориальных программ

1

Составление программы геологоразведочных работ. Заключение контракта па производство геологоразведочных работ

Целевая функция:

п

V - Е Х1Н1 —> тах ¡=1

ограничения:

Е*1<Ч<Д

¡=1

О - прирост запасов; Д - выделенный объем финансирования, в руб.;

С~1 - сметная стоимость скважины; я! - ожидаемый прирост запасов по ьой скважине;

Х| = 1 - если скважина включена в план;

х: = 0 - если скважины не включены

&

-а В

ЕГ §

1)

се р.

о и о ч

о £

План-график строительства скважин.

. X, . х2 | хз 1 >4 ,

1 м. 1 м. 1 м. ' м. 1

Строительство переходящих скважин

Оформление разрешительной документации. Выполнение несвойственных работ.

Строительство плановых скважин

Рис. 1.

Информационная модель территориальной программы развития минерально-сырьевой базы Ямало-Ненецкого автономного округа по ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" и ОАО "Северная Экспедиция"

Утверждение основных параметров минерально-сырьевой базы

Утверждение основных аспектов геологоразведочных работ

Перспективное планирование

Год Плани- пиритв Г добыча нефти е.у.т. Объек Выемка от реализации нефти млн. руб. ставок ВМ СТЭЙКЭ ВМСБ, млн. руб. СБ Ставка ВМСБ остав. пред. Пла- НИ- руе-мый прирост Объем Финансирования ГРР, млн. руб.

2001 9100 11830000 11830000 591000 10,8, 204,760

2002 9300 12090000 12090000 604500 11,5 218,040

2003 9800 12740000 12740000 637000 11,5 218.040

2004 10300 13390000 13390000 669500 11,5 218,040

2005 11000 14300000 14300000 715000 11,5 218.040

Фонд скважин и структур

За счет ставок ВМСБ

Годы 2001 2002 2003 2004 2005

Наименование работ -----_

1 т * К 1 К Ч 1 ч 1 15.3

рение м / млн. руб. 204,7 218 218 218 218

2. Сейсморазведка млн. руб. 82,3 94,4 94,4 94,4 94,4

За счет собственных средств

Поисково-разведочное 11.6 И 11 II 11

, метр бурение - 135,3 150 150 150 150

млн. р

Организация геологоразведочных работ

План-график строительства скважин 0 е.у.т. X млн.р. метр

1 XI , Х2 Х3 Х4 . 10,8 340 22.1

42 43 44

Оформление проектно-сметной документации. Экспертиза

¡=1 1=1 С - стоимость прироста одной тонны нефти; х - кол-во скважин, обеспечивающих по прогнозу величину запасов я; п - число скважин, включенных в план.

Рис. 2.

Автором разработана территориальная программа развития материально-сырьевой базы Ямало-Ненецкого автономного округа по ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз", ОАО "Северная Экспедиция", информационная модель которой приведена на рис. 2.

Рассмотрим методический подход, предложенный автором диссертации для разработки проекта программы. Наметившийся в России экономический рост потребует роста добычи топливо-энергетических ресурсов. Так, увеличение добычи топливо-энергетических ресурсов к 2002 по сравнению с 1998 годом прогнозируется следующим образом:

по нефти и газовому конденсату на 4-6 %, газу на 16-18 %, углю на 50-55 %. В то же время прирост разведанных запасов должен возрасти на 20 %, прирост разведанных запасов газа на 30-40 %. Основой разработки проекта программы являлись прогнозируемые объемы добычи нефти основным заказчиком ОАО "Ростнефть-Пурнефтегаз". Как видно из данных, приведенных на рис. 2, они должны увеличиться с 9 миллионов 100 тысяч тонн в 2001 году до 11 миллионов тонн в 2005 году. Для поддержания такого уровня добычи необходим ежегодный прирост запасов в сумме 11,5 миллионов тонн в год.

Математическая модель разработанной программы формулируется следующим образом. Требуется обеспечить ежегодный прирост запасов Q при стоимости одной тонны прироста запаса на i-ой пробуренной скважине Ci, которые бы минимизировали функционально:

п

J = -» min,

i=l

где Xj = 1, если скважина включена в план бурения или Xj = 0, если не включена;

- ожидаемый объем прироста запасов при бурении i-ой скважины; п - число скважин, включенных в план. При ограничении

¿Xi4iäQ, i=i

то есть задача состоит в том, чтобы обеспечить требуемый прирост запасов при минимальных затратах. В отличие от традиционно используемых нормативов стоимости одного метра проходки, автором предлагается принципиально другой подход использования дифференцированного норматива. Стоимость одной тонны прироста запасов по i-ой группе скважин, который определяется как отношение

где я; - прогнозируемый объем прироста запасов в тоннах или в единицах условного топлива;

31 - нормативные затраты на строительство скважины ¡-ой группы, которая определяется по формуле:

3, = Ф + П),

где - плановая себестоимость поисковоразведочных работ;

П - нормативная прибыль.

Величина плановой себестоимости включает в себя

= + Сб] + Сщ ,

где - стоимость вышкомонтажных работ;

Сб; - сметная стоимость бурения;

Сш - системная стоимость испытания объекта.

Исходя из математических решений была определена средняя стоимость запасов 1 тонны нефти в 19 рублей и исходя из этого норматива спрогнозирована годовая потребность в финансировании в сумме 218,040 млн. рублей. На основании прогноза процесс планирования становится непрерывным и ежегодно уточняется исходя из реальной ситуации и конъюнктуры.

7. Обновление инвестиционных проектов технического перевооружения геологоразведочного предприятия

Основным геологоразведочным предприятием, обеспечивающим прирост запасов для ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз", является ОАО "Северная Экспедиция". Ее мощности обеспечивают сегодня прирост запасов в количестве 7 миллионов тонн в год. В то же время, как показал анализ, изношенность активных основных фондов составляет около 76 %, а низкая рентабельность предприятия не позволяет обеспечить инвестирования за счет долгосрочных кредитов банка.

Поэтому автором экономически обоснован проект инвестиций в техническое перевооружение ОАО "Северная Экспедиция" средств нефтедобывающего предприятия ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз". Обосновывается 2 варианта технического перевооружения:

Первый вариант предусматривает инвестирование в оборудование 93,13 миллионов рублей, что обеспечивает увеличение объема буровых работ в 1,5 раза, и составляет 30 тысяч метров проходки в год и прогнозируемый прирост запасов 1! ,5 млн. тонн нефти.

Второй вариант предусматривает инвестиции в объеме 657,3 миллиона рублей, что обеспечивает доведение объема разведочного бурения до 50 тысяч метров проходки в год и прогнозируемый прирост запасов в 14 млн. тонн нефти.

Кроме того, за счет введения в эксплуатацию двух скважин ожидаемый дебит составит ql = 60 т/сут., = 65 т/сут. (первый вариант).

Тогда суммарный годовой объем составит

<3 = (Ч,+Я2)ДК, где ДК - число календарных дней в году.

(> =(65+60)х365 = 49275т в год.

В таблицах 5, 6 приведены данные о динамике изменения цен на российскую нефть, а так же о себестоимости одной тонны нефти в объединении "Пур-нефтегаз".

Таблица 5

Динамика изменения цен на российскую нефть

пепипл цена\ 1998 г. 1999 г. 2000 г.

октябрь январь апрель июль октябрь январь апрель

В доллар pax США 87 50 80 90 140 170 140

В рублях 2262 1325 2128 2385 3920 4845 3724

Тогда годовой объем продажи при цене 150 долларов США за тонну или 4200 рублей составит 49275x4200 = 206955 тыс. руб. Себестоимость подготовки одной тонны нефти составляет 520 руб., тогда затраты на подготовку всего годового объема составят

С = 49275x520 = 25623 тыс. руб.

Инвестирование 657,3 миллионов рублей (второй вариант) в оборудование позволит ввести в эксплуатацию 4 скважины с ожидаемым объемом добычи нефти 250 т/сут.

Тогда суммарный годовой объем составит

Q = 250 • 365 = 98550 т в год.

Годовой объем продаж в этом случае при цене 150 долларов США за тонну или 4200 рублей составит 98550x4200 = 413910 тыс. руб., а затраты на подготовку всего годового объема при себестоимости подготовки одной тонны нефти равной 520 рублей составят

С = 98550-520 = 51246 тыс. руб.

Налог на прибыль принимается 30 %. Учетная ставка процента принята 28 %. Срок функционирования скважин принят 5 лет.

Таблица 6

Динамика себестоимости подготовки одной тонны нефти в ОАО "Роснефть-!Гурнефтегаз"

Год Себестоимость руб/т

1996 339

1997 383

1998 318

1999 471

2000 (прогноз) 525

Годовой экономический эффект у заказчика определяется формулой:

эг = (ц-с)-<г-н,

где Ц - цена реализации тонны нефти;

С - себестоимость тонны нефти; H - налог на прибыль.

3j = (4200 - 520)-49275-0,7 =126932 тыс. руб. Э2 = (42000-520)-98550-0,7 = 253864 ТЫС. руб.

Расчет эффективности инвестиций проводится с помощью определения чистой дисконтированной стоимости по формуле:

tir

ЧДС= £(П,-К,М1 + Е),Р-,1 t=tH

где nt - прибыль в году t;

Kt - капиталовложения в году t; Е - расчетная ставка процента, цена капитала; tр - дата расчетного года; tH - год начала инвестиционного цикла; tK - год окончания инвестиционного цикла. Данные расчета приведены в табл. 7, 8.

Таблица 7

Эффективность ипвестпцнй

__________ Вариант 1, млн. руб.

Год Платежи Доход Затраты Налог па прибыль 30 % Прибыль 2g »л

а Р

0 -93,13 -93,13

1 206,955 25,623 54,4 126.932 0,7813 99,172

2 206,955 25,623 54,4 126,932 0,6104 77,979

3 206,955 25,623 54,4 126,932 0,4769 60,534

4 206,955 25.623 54,4 126,932 0.3726 47295

5 206,955 25,623 54.4 126,932 0,2901 36,820

Итого 1034,775 128,115 272,0 634,66 ЧДС = 228,67

Таблица 8

Эффективность инвестиций

______Вариант 2, млн. руб.

Год Платежи Дисконт, платежи Доход Затраты налог на прибыль Прибыль 28%

а Р

0 -300,0 300 -579,174

1 -357,32 279,174 413,91 51,246 108,799 253.865 ^0,7813 198,344

2 413,91 51.246 108.799 ~253365 1 0,6104 154,959

3 413,91 51,246 108,799 253,865 0,4769 121,068

4 413,91 51,246 108,799 253,865 1 ^03726" 94.59

5 413,91 51,246 108,799 253,865 0,2901 73,646

Итого 2069.55 256,23 543,995 1269,325 67,433

Так как величина чистой дисконтированной стоимости положительна, то проекты следует считать эффективными и срок окупаемости составляет 1 год по первому варианту и 5 лет по второму варианту.

по теме диссертации опубликованы слёдующие работы

]. Воспроизводство минерально-сырьевой базы и инвестиции - основные проблемы топливно-энергетического комплекса / Проблемы региональной экономики. Межтерриториальный научно-производственный журнал. Ижевск: Изд-во Удмуртского государственного университета. № 1-4. 2000. С. 349-353.

2. Системный анализ экономики региона. Часть 3. Учебное пособие / Под ред. К. В. Павлова и М. И. Шишкина. Ижевск: Изд-во "Удмуртия", 2000 (глава 16, в соавторстве). С. 171-181.

3. Об инвестиционной привлекательности предприятий геологоразведочного комплекса Тюменской области / Проблемы региональной экономики. Межтерриториальный научно-производственный журнал. Ижевск: Изд-во Удмуртского государственного университета. № 5-7. 1999. С. 191-194.

4. Система показателей, характеризующих межрегиональные эколого-экономнческие отношения / Проблемы региональной экономики. Межтерриториальный научно-производственный журнал. Ижевск: Изд-во Удмуртского государственного университета (в соавторстве). № 5-7 2000. С. 419-423.