Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власов, Дмитрий Викторович
Место защиты
Воронеж
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК.

1.1. мпс'то налоговых отношений в сис теме экономических отношений.

1.2. Специфика налоговых отношений на различных этапах развития общества.

1.3. Специфика налоговых отношений в агропромышленной сфере;.

ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОСТЬ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОЭКОНОМИКИ.

2.1. Сущность и показатели налогового потеш (нала.

2.2. Сущность и показатели налогового ьремени.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОКОМПЛ ЕКСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Разработка моделей задачи оптимизации налоговых отношений в агросфере.

3.2. Опыт оценки мультиплика тивного эффекта стимулирующей системы налогообложения.

ВЫВОДЫ.,.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности АПК на основе совершенствования налоговых отношений"

Актуальность темы исследования. В агроэкономике России происходят глубокие социально-экономические преобразования, однако их эффективность оставляет желать лучшего во многом из-за несовершенства системы налоговых отношений, которые предопределяют во многом и диспаритет цен, и суженный потенциал платежеспособного спроса как на продукцию АПК, так и на необходимые селу средства производства.

Дефекты современной системы налогообложения связаны с тем, что до последнего времени она не стала результатом системного экономического анализа, складывается в форме компромисса между различными, в том числе и совершенно противоположными мнениями и интересами.

Налоговое законодательство построено с упором на фискальную функцию налогов, в то время как регулирование экономики должно выполнять * еще и функцию стимулирования роста производительных сил, локализации экономических патологий. Поэтому налоговая система стала одним из дестабилизирующих факторов развития экономики, а ее совершенствование превращается в неотложную общегосударственную потребность, которую нельзя игнорировать ни теории, ни практике. Нужна глубокая проработка проблем оптимизации размеров налогового потенциала и налогового бремени, соотношений между ними - как на макро, так и на микроуровне экономики.

Состояние изученности вопроса. Проблемы влияния налогообложения на экономику получили заметное развитие в работах У. Петти, Ф. Кенэ, Тюр-го, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, К. Маркса и других экономистов, признанных классиками. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли отечественные ученые дореволюционной России: И. Озеров, Н. Тургенев, И. Янжул, А. Соколов и другие.

История и актуальные вопросы совершенствования налогообложения как одного из механизмов активного воздействия на процесс воспроизводства, нашли свое отражение в трудах современных российских ученых -Т.Ф. Юткиной, В.Г. Панскова, В.М. Пушкаревой, A.B. Брызгалина, и др. Тем не менее, в числе наиболее спорных пока остаются даже проблемы определения сущности налогового потенциала и налогового бремени.

При этом часть исследователей (А.Б. Паскачев, А.И. Новиков,

A.Д. Мельник, И.В. Горский и др.) придерживаются концепции, базирующейся на постулатах действующего права, понимая под налоговым потенциалом максимально возможную сумму поступлений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства.

Литература представлена и приверженцами концепций, определяющих налоговый потенциал в качестве некой фиксированной суммы возможных доходов бюджета, или как некоторую условную, в принципе достижимую сумму налоговых сборов. В рамках данной концепции можно выделить несколько направлений.

В то время, когда часть экономистов (А. Смирнов, P.A. Саакян, Г.И, Ананьева и др.) рекомендует для определения налогового потенциала сопоставление доходов и потерь бюджета, другие принимают за основу анализ процесса воспроизводства (Т.Ф. Юткина). Наконец, ряд экономистов (В. Логинов, И. Новицкий), оценивает налоговый потенциал, исходя из анализа размеров национального богатства и степени использования финансово-экономических возможностей всех участников рыночных отношений.

Изучению проблем налогового бремени и разработке показателей относительной налоговой нагрузки большое внимание уделено в работах

B.М. Пушкаревой, Ю.А. Петрова, Е.А. Кировой, Ю. Фокина, В.Г. Панскова и др.

В публикациях последнего десятилетия, как нам представляется, недостаточное внимание уделяется системному исследованию проблем развития налоговых отношений во взаимосвязи с проблемой оптимизации функционирования народного хозяйства. В частности, в литературе не нашли отражения вопросы оценки эффективности стимулирующей производство налоговой системы, мало внимания уделяется моделированию налоговых отношений, совершенно не рассматривается проблема учета мультипликативного эффекта совершенствования налоговых отношений.

Указанные соображения обусловили выбор темы и содер жание диссертационной работы.

Цель данного исследования состоит в обосновании таких направлений совершенствования налоговых отношений в агросфере, которые обеспечат повышение эффективности воспроизводства в агросфере народного хозяйства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• изучить социально-экономическую природу налогов, их специфику в АПК, преимущества и недостатки ныне используемых и потенциально возможных налоговых форм;

• определить возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования системы налогообложения;

• разработать принципиальную схему экономико-математической модели, оптимизирующей налоговые отношения в агросфере по критериям повышения эффективности производства;

• разработать и апробировать методику оценки мультипликативного эффекта системы налогообложения, стимулирующей экономику АПК.

Предметом исследования является система налоговых отношений, обеспечивающая повышение эффективности производства в агросфере народного хозяйства РФ.

Объект исследования - экономические аспекты налоговых отношений агрокомплекса на примере предприятий России и Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы русских, советских и зарубежных ученых - экономистов, посвященные вопросам налогового стимулирования оптимизации воспроизводства в АПК.

Аналитической основой диссертационной работы явились справочные издания, материалы Воронежского облкомстата, бухгалтерские документы предприятий АПК, материалы периодической печати.

При выполнении работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, принцип единства логического и исторического и другие.

Использованы методы количественного и качественного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования и корреляционно - регрессионного анализа - на базе пакетов прикладных программ: Word, Excel, Access.

Положения диссертации, содержащие научную новизну и выносимые на

1. Обоснование налоговых отношений как способных выступать в форме отношений нормы (когда налоговая система устойчива, стимулирует развитие производительных сил) и в форме экономических патологий - если налоги построены таким образом, что реализуют по преимуществу фискальные функции.

2. Понятие устойчивой налоговой системы, как отношений, оптимизирующих условия эффективного развития АПК, при которых разница между налоговым потенциалом и налоговым бременем в долгосрочном периоде стремится к нулю.

3. Принципиальная схема экономико-математической модели, оптимизирующей налоговые отношения в агросфере.

4. Предложения по трансформации структуры налогообложения, ориентированные на повышение экономической эффективности производства, с учетом повышения занятости в агросфере.

5. Опыт разработки и апробации методики экономической оценки мультипликативного эффекта налогового стимулирования агроэко-номики в условиях затяжного аграрного кризиса.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейшего углубления теоретических исследований по данной проблеме, в решении конкретно-практических задач развития сельскохозяйственного производства.

В частности:

• положения о налоговом потенциале помогут региональным органам законодательной власти рационально разработать закон о едином сельскохозяйственном налоге;

• рекомендации к построению экономико-математической модели оптимизации налоговых отношений в агросфере помогут в создании прикладных компьютерных программ;

• методику оценки мультипликативного эффекта льготного налогообложения целесообразно применять при разработке региональных инвестиционных программ и для оценки рентабельности инвестиционных проектов в АПК;

• теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", "Налоги и налогообложение", "Экономика АПК", "Организация сельскохозяйственного производства», и др.

Апробация результатов исследований. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 9-ти работах, общим объемом 13,2 печатных листов, в т.ч. автору принадлежит 7,95 п.л. Результаты исследования докладывались и обсуждались на пятой всероссийской научной студенческой конференции "Экономика страны - переход к рынку" (Воронеж, ВГУ, 1998 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях'1 (Воронеж, ВГАУ, 1999 г.); на научно-практической конференции "Совершенствование организационно-экономического механизма АПК в условиях его реформирования" (Воронеж, ВНИИЭОАПК ЦЧР, 1999 г.); на межрегиональной научной конференции "Проблемы становления рыночных отношений в России" (Воронеж, ВГУ, 2001), а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ имени К.Д. Глинки (Воронеж, 2001). В работе отдела экономики главного управления АПК при администрации Воронежской области используются разработанные в диссертации методика определения мультипликативного эффекта вовлечения в хозяйственный оборот дополнительной сельскохозяйстенной техники, методика определения бюджетной (налоговой) эффективности проводимых мероприятий, показатели налоговой нагрузки.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы из 120 наименований. Она содержит 20 таблиц и 47 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власов, Дмитрий Викторович

выводы

1) Налоги являются примером отношений, которые выступают как в форме отношений нормы, так и в форме экономических патологий. Современная налоговая система Российской Федерации, в которой упор сделан на косвенное налогообложение, а собранные средства в значительной мере отвлекаются от общественного производства, и в частности, от агрокомплекса народного хозяйства, не может быть признана свободной от экономических патологий.

2) Критерием оптимальности налоговых отношений должны стать высокие темпы экономического роста и повышение его эффективности воспроизводства.

3) Эффективность налоговой системы в АПК может быть обеспечена тем более, чем полнее практика налогообложения учитывает влияние на хозяйственную деятельность погодных условий, особой цикличности производства, рентных отношений, специфики использования трудовых ресурсов.

4) Достижение эффективности производства АПК на основе совершенствования налоговых отношений предполагает использование современных возможностей экономико-математического моделирования устойчивых налоговых отношений и мультипликативных схем учета экономического эффекта.