Развитие методов налогового регулирования деятельности предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Юлия Николаевна
Место защиты
Томск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические и методологические основы налогового Регулирования деятельности предприятий АПК

1.1 Сущность и особенности налогового регулирования деятельности предприятий АПК

1.1.1 Экономическая сущность налогового регулирования

1.1.2 Особенности налогового регулирования АПК

1.2 Методологические аспекты налогового регулирования АПК России

1.2.1 Методы налогового регулирования в АПК: классификация и условия применения

1.2.2 Налоговая нагрузка как показатель эффективности налогового регулирования в сфере АПК

1.3 Зарубежный опыт налогового регулирования деятельности предприятий АПК

2 Влияние налогового регулирования на экономическую деятельность предприятий АПК

2.1 Организационно-экономические и финансовые проблемы предприятий АПК

2.2 Анализ налоговой нагрузки предприятий АПК Алтайского края

2.3 Анализ влияния налогового регулирования на эффективность деятельности предприятий АПК

3 Повышение действенности налогового регулирования как комплекс мер увеличения экономической эффективности деятельности предприятий АПК

3.1 Система мер налогового регулирования деятельности предприятий АПК

3.2 Комплексность развития налогового регулирования экономической деятельности предприятий АПК

3.3 Модель модернизации ЕСХН для выравнивания условий хозяйствования и стимулирования инновационных процессов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов налогового регулирования деятельности предприятий АПК"

Актуальность темы исследования. Результаты финансово-экономической политики Российской Федерации последних десятилетий устойчиво свидетельствуют о том, что государственное регулирование современной экономики, и аграрного сектора в частности, должно базироваться на механизмах рыночного регулирования и стимулирования как экономического, так и социального развития. Достичь повышения эффективности хозяйствующих субъектов той или иной отрасли невозможно применяя лишь принципы плановой экономики, основанной, прежде всего, на прямых указаниях федеральных органов власти, квотировании и рационализации использования ресурсов. Именно поэтому, ввиду наличия и функционирования объективных экономических законов рынка, механизм налогообложения занимает одно из преимущественных направлений государственного регулирования экономической деятельности предприятий АПК региона.

Государственное регулирование эффективности деятельности предприятий агропромышленного комплекса (далее АПК) посредством налогообложения является объективной формой вмешательства государства в экономику, то есть той системой взаимоотношений органов власти с экономическим базисом, которая давно существует в наиболее развитых странах мира.

В системе государственного регулирования АПК механизму налогообложения отводится существенная роль, как на национальном уровне, так и региональном. Резко усилившаяся конкуренция между регионами за основные мобильные факторы производства требует от региональных властей принятия соответствующих решений в региональной экономической политике, в том числе и в налогообложении. Динамично меняющееся законодательство, неадекватность используемых инструментов государственного регулирования экономической действительности неизбежно приводит к увеличению различий в условиях и уровнях развития экономики регионов.

Налоговое регулирование экономики предприятий АПК является наименее исследованной в России областью налоговых отношений. Усилия ученых и законодателей в основном направлены на решение прикладных проблем. Тем не менее, без исследования влияния налогов на хозяйственную деятельность предприятий АПК повышение их экономической эффективности невозможно.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью модернизации системы налогового регулирования экономики предприятий АПК и необходимостью совершенствования его методологической базы.

Степень разработанности проблемы. Выбранное направление диссертационного исследования в области повышения экономической эффективности деятельности предприятий АПК региона, посредством усиления роли налогового регулирования, изучается довольно давно.

Вопросы классической теории налогообложения, в частности, принципы налогообложения, сущность налогового регулирования, допустимый уровень налоговых изъятий, нашли свое отражение в трудах представителей западной экономической мысли: А. Смита, А. Лаффера, Д. Рикардо, В. Петти и др., а также в трудах более поздних школ экономической мысли, таких как Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, И. Шумпетер.

Проблемы существующих механизмов налогового регулирования, современная интерпретация принципов эффективности и справедливости в налогообложении рассматриваются в работах A.B. Брызгалина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, JI.C. Гринкевич, С. Осипова, Л.П. Павловой, В. Панскова, Д.О. Петросяна, В. Полежаева, М.В. Романовского, А.Ю. Рыманова, В.Г Садкова, В. Сенчагова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Ю.Г. Швецова, Ю. Шмелева и др.

Методические подходы к определению уровня налоговой нагрузки и её влияния на развитие бизнеса и территорий рассматриваются Е.В. Балацкого, И.В. Гарахиной, JI.JL Горшковой, E.H. Евстигнеевым, В.Н Едроновой, Е.А. Кировой, М.А. Межанского, В.Я. Савченко, С.Н. Сайфиевой, О.С. Сальковой, Е.В. Чипуренко и другими исследователями.

Рассмотрению вопросов повышения экономической эффективности деятельности предприятий АПК, в том числе существенный вклад в изучение данной проблемы внесли ученые Сибири, посвящены труды А.И. Алтухова, А.П. Балашова, Г.В. Беспахотного, A.B. Боговиза, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, И.В. Палаткина, В.Н. Папело, Г.А. Полунина, JI.P. Поповой, И.С. Санду, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, И.Н. Сычевой, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, А.Г. Федичкина и др.

Но незавершенность теоретических исследований, подкрепленная регулярно-динамичным реформированием налоговой системы России, изменениями особенностей воздействия региональных инструментов налогового регулирования на аграрный сектор экономики, необходимостью повышения экономической эффективности деятельности предприятий АПК Алтайского края, обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики» и п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования является система налогообложения предприятий АПК.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие в процессе развития государством практики 5 использования налогового регулирования с целью повышения эффективности деятельности предприятий АПК.

Объектом наблюдения выступают предприятия АПК Западной Сибири и агропромышленный комплекс в целом.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и перспективных направлений, обеспечивающих повышение эффективности деятельности предприятий АПК, на основе налогового регулирования.

Последовательное достижение поставленной цели было достигнуто посредством решения ряда следующих взаимосвязанных задач:

- анализ налогообложения аграрного сектора Российской Федерации;

- обобщение зарубежного опыта налогового регулирования агробизнеса;

- изучение степени влияния налоговых регуляторов на эффективность предприятий АПК;

- определение взаимосвязи налоговой нагрузки и экономической эффективности в аграрном секторе;

- разработка методики анализа влияния налоговых нагрузок на эффективность деятельности предприятий АПК;

- выявление проблем и тенденций развития налогового регулирования деятельности предприятий АПК;

- развитие методов налогового регулирования АПК;

- разработка модели модернизации единого сельскохозяйственного налога для выравнивания условий хозяйствования и стимулирования инновационных процессов.

Методологической и теоретической основой работы явились труды классиков экономической и философской мысли, монографии, статьи, учебники современных зарубежных и отечественных авторов. Нормативно-правовую базу исследования составили кодексы и законы России и субъектов

Федерации, Постановления Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов Федерации, другие нормативные документы.

В процессе проведенного исследования в рамках диалектического и системного подходов использованы следующие общенаучные методы: исторический, логический, сравнительный, анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, наблюдения, формализации, восхождения от абстрактного к конкретному и т.д., применялись методы экономико-статистического, экономико-математического исследования экономических процессов, а также корреляционно-регрессионный анализ влияния налогов на результативность и эффективность деятельности предприятий АПК.

Информационная база диссертации сформирована на основе официальных статистических данных органов Федеральной службы государственной статистики по России и регионам Сибири и данных, опубликованных в научной литературе и средствах массовой информации, размещенных в справочных правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс», в Интернете на официальных сайтах ФНС РФ, УФНС по субъектам РФ, органов власти и других государственных, общественных и частных структур, занятых изучением различных аспектов влияния налогового регулирования на деятельность предприятий АПК. Кроме того была привлечена финансовая и статистическая отчетность предприятий АПК Алтайского края.

Научная новизна заключается в развитии теоретико-методических и практических аспектов налогового регулирования как важнейшего инструмента воздействия на эффективность деятельности предприятий АПК, что позволило, в отличие от работ предшествующих авторов, разработать комплекс мер по развитию налогового регулирования и предложить компактную и одновременно эффективную модель налогообложения предприятий АПК, учитывающую природно-климатические условия и уровень инновационности их деятельности.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и характеризующие новизну исследования:

- выявлены роль и особенности налогового регулирования в повышении экономической эффективности деятельности предприятий АПК, характеризующие налоговое регулирование как составную часть налоговой политики, посредством которой государством решается задача использования возможностей позитивного влияния налогов на экономику и максимальной нейтрализации негативных последствий налогообложения, и предложено авторское определение понятия «налоговое регулирование деятельности предприятий АПК», особенностью которого является обоснование двойственности налогового регулирования; необходимости учета отраслевых особенностей, стимулирования инвестиционной деятельности и применения более низких ставок и более простого порядка взимания налога.

- предложена методика анализа влияния налоговых нагрузок на эффективность деятельности предприятий АПК и прогнозирование финансовых результатов, включающая дифференциацию предприятий АПК по характеру сельхозпроизводства (выращивание и переработка), и основанная на проведении корреляционно-регрессионного анализа зависимости результатов экономической деятельности предприятий АПК регионов Западной Сибири от внутренних и внешних факторов (средний балл бонитета почв, погодные условия, уровень налоговой нагрузки, материальные затраты на производство сельхозпродукции);

- разработан комплекс мер по развитию налогового регулирования

АПК, включающий оценку имеющегося потенциала для развития АПК, требуемые направления и инструменты развития предприятий АПК посредством налогового регулирования, а также ожидаемый эффект от реализации предложенных мер. Предложено новое наполнение инвестиционного налогового кредитования для предприятий АПК, основанное на уточнении категории субъектов кредитования, расширении и конкретизации 8 оснований предоставления инвестиционного налогового кредита, изменении уполномоченного органа, принимающего решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита, изменении границы ставки кредитования;

- предложен методический подход к обоснованию ставки по единому сельскохозяйственному налогу, учитывающей различия в природно-климатических условиях сельхозтоваропроизводителей и уровень инновационности их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений теории налогового регулирования в целом, в частности, в разработке концептуальных подходов к налоговому регулированию и инвестиционному налоговому кредитованию в сфере АПК, методики оценки влияния налоговых нагрузок на деятельность предприятий АПК, а также методического подхода к обоснованию ставки по единому сельскохозяйственному налогу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации теоретико-методические и практические результаты и выводы могут быть использованы при разработке основных направлений и задач налогового регулирования на федеральном и региональном уровнях, что позволит повысить эффективность деятельности предприятий АПК в регионе. Отдельные положения диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе для студентов экономических специальностей в рамках самостоятельного курса «Налогообложение предприятий АПК», а также как разделы курсов «Налоги и налогообложение», «Экономика АПК» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, представлялись, обсуждались и получили одобрение на Третьей Международной научнопрактической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых «Предпринимательство: региональные приоритеты и перспективы развития - 2008» (г. Барнаул, 24-25 мая 2008 г.), VI Межрегиональной 9 конференция молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (г. Барнаул, 18-21 июня 2008 г.), X городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь Барнаулу» (г. Барнаул, 17-21 ноября 2008 г.), IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 5-6 февраля 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 21-22 апреля 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационное развитие народного хозяйства в современных условиях» (г. Барнаул, 22 апреля

2009 г.), Четвертой ежегодной Международной научно-практической конференции «Экономика и предпринимательство: стратегия и тактика реформ - 2009» (г. Барнаул, 25-26 мая 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 17-18 марта

2010 г.), Пятой Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых «Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития - 2010» (г. Барнаул, 25-26 мая 2010 г.), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной празднованию 15-летия Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы и приуроченной ко Дню российского предпринимательства «Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития» (г. Барнаул, 21 мая 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (г. Тамбов, 25 июня 2012 г.).

Основные идеи диссертации были сформулированы в получившей признание заявке на присуждение именной стипендии главы города Барнаула в

2010 году (подтверждено свидетельством). Результаты диссертационного исследования были одобрены и получили практическое применение Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края и МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края (подтверждено актами о

10 внедрении). Ряд положений работы были внедрены и использованы в процессе преподавания финансово-экономических дисциплин «Налоги с юридических лиц», «Местные налоги и сборы», «Инвестиции» и др. (подтверждено справкой).

Публикации. В соответствии с темой диссертации автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,84 авторских печатных листов, в том числе 3 работы в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы соответствует логике проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Основное содержание изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 10 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов налогового регулирования деятельности предприятий АПК"

На правах рукописи

Иванова Юлия Николаевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Томск 2012

005050885

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет», на кафедре Экономики АПК

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Кундиус Валентина Александровна

Официальные оппоненты:

Гринкевич Лариса Сергеевна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра мировой экономики и налогообложения, заведующая кафедрой

Елисеев Александр Михайлович, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет», Институт непрерывного образования при ТГАСУ, директор Института

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» (г. Барнаул)

Защита состоится «31» января 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск. Пр. Ленина, 36 (12-й корпус. 121 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «25» декабря 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета " Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Результаты развития российской экономической политики устойчиво свидетельствуют о том, что государственное регулирование современной экономики, и аграрного сектора в частности, должно базироваться на механизмах рыночного регулирования и стимулирования. Достичь повышения эффективности хозяйствующих субъектов аграрной отрасли возможно, опираясь на объективные экономические законы рынка, среди которых механизм налогообложения занимает одно из преимущественных направлений государственного регулирования деятельности предприятий агропромышленного комплекса (далее АПК) региона. В настоящее время разработаны многие методы государственного регулирования экономики АПК, включающие программно-целевое управление, индикативное планирование, механизмы государственной поддержки, антикризисные меры и др. Однако недостаточно изученными остаются методы налогового регулирования АПК.

В системе государственного регулирования АПК механизму налогообложения отводится существенная роль, как на национальном уровне, так и региональном. Резко усилившаяся конкуренция между регионами за основные мобильные факторы производства требует от региональных властей принятия соответствующих решений в региональной экономической политике, в том числе и в налогообложении. Динамично меняющееся законодательство, неадекватность используемых инструментов налогового регулирования экономической действительности неизбежно приводит к увеличению различий в условиях и уровнях развития экономики регионов.

Налоговое регулирование экономики предприятий АПК является наименее исследованной в России областью налоговых отношений. Усилия ученых и законодателей в основном направлены на решение прикладных проблем. Тем не менее, без исследования влияния налогов на хозяйственную деятельность предприятий АПК повышение их экономической эффективности невозможно.

Степень разработанности проблемы. Выбранное направление диссертационного исследования в области повышения экономической эффективности деятельности предприятий АПК, посредством усиления роли налогового регулирования, изучается довольно давно.

Вопросы классической теории налогообложения, в частности, принципы налогообложения, сущность налогового регулирования, допустимый уровень налоговых изъятий, нашли свое отражение в трудах представителей западной экономической мысли: А. Смита, А. Лаффера, Д. Рикардо, В. Петти и др., а также в трудах более поздних школ экономической мысли, таких как Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, И. Шумпетер.

Проблемы существующих механизмов налогового регулирования, современная интерпретация принципов эффективности и справедливости в налогообложении рассматриваются в работах A.B. Брызгалина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Л.С. Гринкевич, С. Осипова, Л.П. Павловой, В. Панскова, Д.О. Петросяна, В. Полежаева, М.В. Романовского, А.Ю. Рыманова, В.Г Садкова, В. Сенчагова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Ю.Г. Швецова, Ю. Шмелева и др.

Методические подходы к определению уровня налоговой нагрузки и её влияния на развггтие бизнеса и территорий рассматриваются в трудах Е.В. Балацкого, И.В. Гарахиной, Л.Л. Горшковой, E.H. Евстигнеева, В.Н Едроновой, Е.А. Кировой,

М.А. Межанского, В.Я. Савченко, С.Н. Сайфиевой, О.С. Сальковой, Е.В. Чипуренко и других исследователей.

Рассмотрению вопросов повышения экономической эффективности деятельности предприятий АПК, в том числе существенный вклад в изучение данной проблемы внесли ученые Сибири, посвящены труды А.И. Алтухова, А.П. Балашова, Г.В. Беспахотного, A.B. Боговнза, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, И.В. Палаткина, В.Н. Папело, Г.А. Полунина, JI.P. Поповой, И.С. Санду, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, И.Н. Сычевой, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, А.Г. Федичкина и др.

Но незавершенность теоретических исследований, подкрепленная регулярно-динамичным реформированием налоговой системы России, изменениями особенностей воздействия региональных инструментов налогового регулирования на аграрный сектор экономики, необходимостью повышения экономической эффективности деятельности предприятий АПК, обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики» и п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования является система налогообложения предприятий АПК.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие в процессе развития государством практики использования налогового регулирования с целью повышения эффективности деятельности предприятий АПК.

Объектом наблюдения выступают предприятия АПК Западной Сибири и агропромышленный комплекс в целом.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и перспективных направлений, обеспечивающих повышение эффективности деятельности предприятий АПК, на основе налогового регулирования.

Последовательное достижение поставленной цели было достигнуто посредством решения ряда следующих взаимосвязанных задач:

— анализ налогообложения аграрного сектора Российской Федерации;

— обобщение зарубежного опыта налогового регулирования агробизнеса;

— изучение степени влияния налоговых регуляторов на эффективность предприятий АПК;

— определение взаимосвязи налоговой нагрузки и экономической эффективности в аграрном секторе;

— разработка методики анализа влияния налоговых нагрузок на эффективность деятельности предприятий АПК;

— выявление проблем и тенденций развития налогового регулирования деятельности предприятий АПК;

— развитие методов налогового регулирования АПК;

— разработка модели модернизации единого сельскохозяйственного налога для выравнивания условий хозяйствования и стимулирования инновационных процессов.

Методологической и теоретической основой работы явились труды классиков экономической и философской мысли, монографии, статьи, учебники современных зарубежных и отечественных авторов. Нормативно-правовую базу исследования

составили кодексы и законы России и субъектов Федерации, Постановления Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов Федерации, другие нормативные документы.

В процессе проведенного исследования в рамках диалектического и системного подходов использованы следующие общенаучные методы: исторический, логический, сравнительный, анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, наблюдения, формализации, восхождения от абстрактного к конкретному и т.д., применялись методы экономико-статистического, экономико-математического исследования экономических процессов, а также корреляционно-регрессионный анализ влияния налогов на результативность и эффективность деятельности предприятий АПК.

Информационная база диссертации сформирована на основе официальных статистических данных органов Федеральной службы государственной статистики по России и регионам Сибири и данных, опубликованных в научной литературе и средствах массовой информации, размещенных в справочных правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс», в Интернете на официальных сайгах ФНС РФ, УФНС по субъектам РФ, органов власти и других государственных, общественных и частных структур, занятых изучением различных аспектов влияния налогового регулирования на деятельность предприятий АПК. Кроме того была привлечена финансовая и статистическая отчетность предприятий АПК Алтайского края.

Научная новизна заключается в развитии теоретико-методических и практических аспектов налогового регулирования как важнейшего инструмента воздействия на эффективность деятельности предприятий АПК, что позволило, в отличие от работ предшествующих авторов, разработать комплекс мер по развитию налогового регулирования и предложить компактную и одновременно эффективную модель налогообложения предприятий АПК, учитывающую природно-климатические условия и уровень инновационное™ их деятельности.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и характеризующие новизну исследования:

— выявлены роль и особенности налогового регулирования в повышении экономической эффективности деятельности предприятий АПК, характеризующие налоговое регулирование как составную часть налоговой политики, посредством которой государством решается задача использования возможностей позитивного влияния налогов на экономику и максимальной нейтрализации негативных последствий налогообложения, и предложено авторское определение понятия «налоговое регулирование деятельности предприятий АПК», особенностью которого является обоснование двойственности налогового регулирования; необходимости учета отраслевых особенностей, стимулирования инвестиционной деятельности и применения более низких ставок и более простого порядка взимания налога.

— предложена методика анализа влияния налоговых нагрузок на эффективность деятельности предприятий АПК и прогнозирование финансовых результатов, включающая дифференциацию предприятий АПК по характеру сельхозпроизводства (выращивание и переработка), и основанная на проведении корреляционно-регрессионного анализа зависимости результатов экономической деятельности предприятий АПК регионов Западной Сибири от внутренних и внешних факторов (средний балл бонитета почв, погодные условия, уровень налоговой нагрузки, материальные затраты на производство сельхозпродукции);

— разработан комплекс мер по развитию налогового регулирования АПК, включающий оценку имеющегося потенциала для развития АПК, требуемые

направления и инструменты развития предприятий АПК посредством налогового регулирования, а также ожидаемый эффект от реализации предложенных мер. Предложено новое наполнение инвестиционного налогового кредитования для предприятий АПК, основанное на уточнении категории субъектов кредитования, расширении и конкретизации оснований предоставления инвестиционного налогового кредита, изменении уполномоченного органа, принимающего решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита, изменении границы ставки кредитования;

- предложен методический подход к обоснованию ставки по единому сельскохозяйственному налогу, учитывающей различия в природно-климатических условиях сельхозтоваропроизводителей и уровень инновационности их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений теории налогового регулирования в целом, в частности, в разработке концептуальных подходов к налоговому регулированию и инвестиционному налоговому кредитованию в сфере АПК, методики оценки влияния налоговых нагрузок на деятельность предприятий АПК, а также методического подхода к обоснованию ставки по единому сельскохозяйственному налогу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации теоретико-методические и практические результаты и выводы могут быть использованы при разработке основных направлений и задач налогового регулирования на федеральном и региональном уровнях, что позволит повысить эффективность деятельности предприятий АПК в регионе. Отдельные положения диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе для студентов экономических специальностей в рамках самостоятельного курса «Налогообложение предприятий АПК», а также как разделы курсов «Налоги и налогообложение», «Экономика АПК» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, представлялись, обсуждались и получили одобрение на Третьей Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых «Предпринимательство: региональные приоритеты и перспективы развития — 2008» (г. Барнаул, 24-25 мая 2008 г.), VI Межрегиональной конференция молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (г. Барнаул, 18-21 июня 2008 г.), X городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь Барнаулу» (г. Барнаул, 17-21 ноября 2008 г.), IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 5-6 февраля 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 21-22 апреля 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационное развитие народного хозяйства в современных условиях» (г. Барнаул, 22 апреля 2009 г.), Четвертой ежегодной Международной научно-практической конференции «Экономика и предпринимательство: стратегия и тактика реформ — 2009» (г. Барнаул, 25-26 мая 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 17-18 марта 2010 г.), Пятой Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых «Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития — 2010» (г. Барнаул, 25-26 мая

2010 г.), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной празднованию 15-летия Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы и приуроченной ко Дню российского предпринимательства «Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития» (г. Барнаул, 21 мая 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (г. Тамбов, 25 июня 2012 г.).

Основные идеи диссертации были сформулированы в получившей признание заявке на присуждение именной стипендии главы города Барнаула в 2010 году (подтверждено свидетельством). Результаты диссертационного исследования были одобрены и получили практическое применение Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края и МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края (подтверждено актами о внедрении). Ряд положений работы были внедрены и использованы в процессе преподавания финансово-экономических дисциплин «Налоги с юридических лиц», «Местные налоги и сборы», «Инвестиции» и др. (подтверждено справкой).

Публикации. В соответствии с темой диссертации автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,84 авторских печатных листов, в том числе 3 работы в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы соответствует логике проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Основное содержание изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности связанных с ней вопросов; определены цель и задачи, указаны предмет н объект исследования, его теоретическая и методологическая основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы налогового регулирования деятельности предприятий АПК» исследуются теоретические и методологические вопросы налогового регулирования агробизнеса, оценивается российский и зарубежный опыт.

Во второй главе «Влияние налогового регулирования на экономическую деятельность предприятий АПК» выявлены финансово-экономические проблемы предприятий АПК, проведен анализ их налоговой нагрузки, разработана методика анализа влияния налогового регулирования на эффективность деятельности предприятий АПК и прогнозирования финансовых результатов на основе корреляционно-регрессионного анализа.

В третьей главе «Повышение действенности налогового регулирования как комплекс мер увеличения экономической эффективности деятельности предприятий АПК» определены меры налогового регулирования АПК, разработан комплекс мер по развитию налогового регулирования АПК; предложено новое наполнение инвестиционного налогового кредитования для предприятий АПК; предложен методический подход к обоснованию ставки по единому сельскохозяйственному налогу.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены роль и особенности налогового регулирования в повышении экономической эффективности деятельности предприятий АПК; предложено авторское определение понятия «налоговое регулирование деятельности предприятий АПК».

Современное состояние сельского хозяйства напрямую зависит от уровня экономического и социального развития страны. Стабилизация и дальнейшее развитие сельского хозяйства России невозможны без усиления роли государства и поддержки важнейшей отрасли экономики. Роль государства как главного регулятора общественных отношений заключается, прежде всего, в способствовании развитию сельскохозяйственной сферы. Огромное влияние оказывает развитие экономических, финансовых отношений, в том числе кредитных, бюджетных и других, а также налоговой политики.

Одним из главных инструментов воздействия государства на экономику предприятий АПК является налоговое регулирование. Необходимо отметить, что в современной российской экономической литературе по вопросам налогообложения нет единства взглядов на понятие «налоговое регулирование». Основные подходы к определению понятия «налоговое регулирование» представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Современные подходы к определению понятия «налоговое регулирование»__

Автор Определение налогового регулирования Особенность определения

1 2 3

Большой эконо мичес кий словарь/Под ред. А.Н. Азрилияна Налоговое регулирование — это совокупность мер косвенного воздействия государства на развитие производства путем изменения нормы изъятия в бюджет за счет понижения или повышения общего уровня налогообложения, разнообразных специальных налоговых льгот, поощряющих деловую активность в отдельных сферах или регионах Налоговое регулирование представляет собой субъективную деятельность государства по воздействию на производство, составную часть налоговой политики.

Современный экономический словарь / Под ред. Райзберг Б.А. Налоговое регулирование — это меры косвенного воздействия на экономику, экономические и социальные процессы путем изменения вида налогов, налоговых ставок, установления налоговых льгот, понижения или повышения общего уровня налогообложения, отчислений в бюджет. Налоговое регулирование представляет собой субъективную деятельность государства по воздействию на производство, составную часть налоговой полигики.

Финансово-кредитный э нцикло педический словарь /Под общ. ред. А.Г. Грязновой Налоговое регулирование — это практическая реализация той или иной формы налоговой политики. Активная налоговая политика предполагает широкое использование льгот. Налоговое регулирование рассматривается как составная часть налоговой политики, которая сводятся лишь к налоговым льготам.

Юткина Т.Ф. Налоговое регулирование — это экономическое воздействие на инвестиционные процессы, обновление технологии в отраслях, балансирование бюджета, саморегулирование внутриналоговых отношений Суть налогового регулирования в субъективной деятельности государства, в том, что налоговое регулирование есть косвенный метод воздействия государства на экономику.

Дуканич Л.В. Налоговое регулирование - составная часть процесса управления, направленная на обеспечение реализации законодательно утвержденных бюджетно-налоговых заданий и принятых под них налоговых концепций. Налоговое регулирование рассматривается как составная часть процесса управления налогами, направленная на обеспечение реализации концепций налоговой политики государства и предприятий.

Барулин С.В. Налоговое регулирование — это субъективная деятельность людей по использованию на практике регулирующих возможностей налогов, которые могут быть использованы с различными КПД в рамках принятых налоговых заданий и налоговой концепции. Налоговое регулирование рассматривается как процесс детальной разработки способов реализации налоговых планов, формирования и введения при необходимости новых и корректировке действующих налоговых режимов.

Авторское определение Налоговое регулирование - это регламентированный законодательством и нормативно-правовыми актами регионалышх органов управления, исходя из их полномочий, процесс, обеспечивающий поступления в полном объеме налоговых доходов в бюджет при одновременном стимулировании экономического роста и повышении благосостояния населения. Налоговое регулирование рассматривается как составная часть налоговой политики, посредством которой государством решается задача использования возможностей позитивного влияния налогов на экономику и максимальной нейтрализации негативных последствий налогообложения. Таким образом, показана двойственность налогового регулирования.

Посредством налогового регулирования государством решается задача государственной налоговой политики в максимальном использовании возможности позитивного влияния налогов на экономику и максимальной нейтрализации негативных последствий налогообложения.

Таким образом, налоговое регулирование в сфере АПК можно определить как закономерный, регламентированный законодательством и нормативно-правовыми актами региональных органов управления, исходя из их полномочий, процесс, осуществляемый государством в рамках налоговой политики в целях обеспечения налоговых поступлений в бюджет и одновременного стимулирования производственной и инвестиционной деятельности предприятий агропромышленного комплекса, путем перераспределения части прибыли хозяйствующих субъектов, а также изменения уровня их налоговой нагрузки соразмерно темпам развития национальной экономики.

В настоящее время система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей недостаточно учитывает специфику отрасли и финансовое положение налогоплательщиков, отсутствует гармонизация интересов государства и налогоплательщиков и в связи с этим налоговые преобразования в сфере АПК не дают желаемого эффекта.

Таким образом, при разработке методов и конкретных механизмов налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей следует учитывать:

— отраслевые особенности;

— необходимость стимулирования инвестиционной деятельности;

— необходимость применения более низких ставок и более простого порядка взимания налога.

Особенности формирования и состав элементов системы налогового регулирования АПК обусловлены приоритетами национальной аграрной политики (обеспечение социально-справедливых аграрных отношений, сохранение национального природного богатства и продовольственной безопасности страны), специфическими природными, человеческими и материальными ресурсами в сельском хозяйстве, неспособностью большинства сельскохозяйственных предприятий к саморегулированию и расширенному воспроизводству.

Системный подход к налоговому регулированию АПК означает согласование его цели, задач и инструментов регулирования (рис. 1).

Применение методов и механизмов налогового регулирования в рамках системного подхода должно быть направленно на снижение налоговой нагрузки, на обеспечение справедливости, рациональности и стабильности налоговой системы, что, в свою очередь, будет способствовать развитию предпринимательства и сельхозпроизводсгва, активизации инвестиционной деятельности на предприятиях АПК.

Рисунок 1 - Система налогового регулирования АПК

2. Предложена методика анализа влияния налоговых нагрузок на эффективность деятельности предприятий АПК и прогнозирования финансовых результатов.

На конечный результат деятельности сельскохозяйственных организаций, т.е. получение прибыли, влияет большое количество как внешних, так и внутренних факторов. Кроме того, влияние одних и тех же факторов, но в различных регионах может по-разному воздействовать на их экономическую эффективность. В целом

методику анализа влияния налоговых нагрузок на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций можно представить в следующем виде (рис. 2).

Рисунок 2 — Методика анализа влияния налоговых нагрузок на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций

Согласно разработанной методике, в данном диссертационном исследовании для определения степени влияния налогового регулирования на предприятия АПК разных подвидов экономической деятельности нами был проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости результатов экономической деятельности предприятий АПК регионов Западной Сибири от внутренних и внешних факторов, в том числе от уровня налоговой нагрузки. Для исследования были выбраны следующие регионы Западной Сибири, имеющие достаточный потенциал, опыт и существенные результаты в сельскохозяйственном производстве:

— Алтайский край;

— Кемеровская область;

— Новосибирская область;

— Омская область;

— Республика Алтай.

Задача регрессионного анализа заключается в изучении зависимости между зависимой переменной У — чистая прибыль предприятий АПК регионов (млн. руб.) и регрессорами. Для предприятий АПК, осуществляющих выращивание и производство

сельскохозяйственного сырья и продукции, нами было исследовано влияние следующих факторов:

X1 Средний балл бонитета почв в регионе, балл

Х2 Средняя вероятность засухи в регионе

ХЗ Средняя вероятность заморозков в регионе

Х4 Внесено в среднем удобрений в расчете на 1 га, т/га

Х5 Средняя заработная плата на сельхозпредприятиях, руб.

Х6 Материальные затраты на производство сельхозпродукции, млн. руб.

Х7 Налоговая нагрузка на 1 рубль оборота в сельском хозяйстве региона, %

Предприятия АПК Сибири, осуществляющие хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, были изучены на предмет влияния таких факторов, как:

XI Материальные затраты предприятий АПК региона, млн. руб. Х2 Остаток готовой продукции предприятий АПК региона, млн. руб. ХЗ Средняя заработная плата на предприятиях АПК региона, руб. Х4 Налоговая нагрузка на 1 рубль оборота в сельском хозяйстве региона, %

Таблица 2 - Модель зависимости чистой прибыли предприятий АПК регионов Западной Сибири, занимающихся первичным сельхозпроизводством, с учетом природно-климатических и локальных факторов_

Алтайский край У = 4421.699 - 55.299*Х1 + 3660.135*Х2 - 1440.125*ХЗ - 222.542*Х4 + + 0.035*Х5 + 0.015*Х6 - 17.939*Х7 + 591.052

Кемеровская область У = 4421.699 - 55.299*Х1 + 3660.135*Х2 - 1440.125*ХЗ - 222.542*Х4 + + 0.035*Х5 + 0.015*Х6 - 17.939*Х7 - 462.161

Новосибирская область У = 4421.699 - 55.299*Х1 + 3660.135*Х2 - 1440.125*ХЗ - 222.542*Х4 + + 0.035*Х5 + 0.015*Х6 - 17.939*Х7 + 382.919

Омская область У = 4421.699 - 55.299*Х1 + 3660.135*Х2 - 1440.125*ХЗ - 222.542*Х4 + + 0.035*Х5 + 0.015*Х6 - 17.939*Х7 + 187.374

Республика Алтай У = 4421.699 - 55.299*Х1 + 3660.135*Х2 - 1440.125*ХЗ - 222.542*Х4 + + 0.035*Х5 + 0.015*Х6 - 17.939*Х7 - 699.185

Таблица 3 — Модель зависимости чистой прибыли предприятий АПК вторичного сельхозпроизводства регионов Западной Сибири от важнейших факторов

Алтайский край У = 811.99 + 0.152*Х1 - 0.09*Х2 - 0.026*ХЗ - 77.646*Х4 + 270.696

Кемеровская область У = 811.99 + 0.152*Х1 - 0.09*Х2 - 0.026*ХЗ - 77.646*Х4 + 477.282

Новосибирская область У = 811.99 + 0.152*Х1 - 0.09*Х2 - 0.026*ХЗ - 77.646*Х4 + 680.902

Омская область У = 811.99 + 0.152*Х1 - 0.09*Х2 - 0.026*ХЗ - 77.646*Х4 + 589.353

Республика Алтай У = 811.99 + 0.152*Х1 - 0.09*Х2 - 0.026*ХЗ - 77.646*Х4 - 2218.232

Таким образом, результатами проведенного корреляционно-регрессионного анализа зависимости конечного финансового результата (чистой прибыли) деятельности предприятий АПК от воздействия налогового регулирования, а также от влияния природных факторов, могут быть такие научно-обоснованные факты.

Во-первых, рост налоговой нагрузки, равно как и диспаритет цен на сельхозпродукцию, оказывает непосредственное и «губительное» влияние на первичных сельхозтоваропроизводителей, снижая априори главный стимул для ведения сельского хозяйства - возможность получения прибыли. Помимо налоговых регуляторов, дополнительное влияние на такие предприятия АПК оказывают природно-климатические факторы: бонитет почв (уровень плодородия) и перепады среднегодовых температур. При этом возможность повышения плодородия земель за счет внесения удобрений так же находится в прямой зависимости от наличия финансовых возможностей. Предприятия же АПК, занятые переработкой сельхозпродукции и пищевым производством (вторичным сельхозпроизводством) сталкиваются с меньшим количеством рисков хозяйственной деятельности. Для них рост удельного веса налоговых платежей, как правило, не приводит к снижению прибыли предприятия, поскольку минимизировано влияние остальных факторов и всегда имеются более широкие финансовые возможности (увеличение объемов производства, расширение сбыта, создание резервов, привлечение заемных и кредитных ресурсов и т.д.). Следовательно, для предприятий АПК, самостоятельно осуществляющих выращивание и производство сельскохозяйственного сырья и продукции, необходима особая поддержка со стороны государства и, соответственно, своя специфическая система налогообложения, учитывающая, в том числе, и влияние природных факторов.

Во-вторых, нами предложены значимые модели зависимости чистой прибыли предприятия АПК от выбранных факторов, которые можно с помощью индивидуальных эффектов видоизменять для каждого отдельного предприятия. Любая из предложенных моделей может использоваться в практической деятельности для дальнейшего исследования и прогнозирования, что подтверждено соответствующими расчетами.

3. Разработан комплекс мер по развитию налогового регулирования АПК и предложено новое наполнение инвестиционного налогового кредитования для предприятий АПК.

Проведенное исследование показывает, что на данном этапе финансово-экономического развития налоговое регулирование АПК не в полной мере способствует развитию и росту агропромышленного производства. В частности, учитывая полученные высокие показатели налоговой нагрузки по предприятиям АПК, можно констатировать, что финансовое состояние сельскохозяйственных организаций не позволяет в большинстве случаев им саморазвиваться, вкладывать высвобождаемые ресурсы во внедрение инноваций и тем более заниматься инвестиционной деятельностью, поскольку после исполнения всех налоговых обязательств в распоряжении предприятий остается слишком малый объем чистой прибыли.

Механизм налогообложения является важнейшим инструментом регулирования национальной экономики, позволяющим при оптимальном сочетании его стимулирующих функций формировать и управлять желаемой структурой отраслей экономки и АПК в частности. В связи с чем, нами предложен комплекс мер, реализация которого в дальнейшем будет способствовать формированию единой системы налогового регулирования и стимулирования предприятий АПК, позволяющей организовать и осуществлять их деятельность на современном и эффективном уровне.

Таблица 4 — Комплекс мер по развитию налогового регулирования деятельности предприятий АПК______

Имеющийся потенциал для Направления налогового Инструменты, способствующие Эффект от реализации комплекса

развития АПК развития развитию

1 2 3 4

Наличие земельных Укрепление Инвестиционный Повышение инновационной

ресурсов; нормативно- налоговый активности предприятий АПК;

Наличие трудовых правовой базы кредит; Увеличение объемов

ресурсов; налогообложения; Налоговый сельхозпроизводства;

Научный потенциал; Повышение кредит; Рост выручки предприятий АПК

Прямая налоговой Налоговые от реализации сельхоз продукции;

заинтересованность грамотности каникулы; Рост чистой прибыли

государства; хозяйствующих Пониженные предприятий АПК;

Специальные субъектов АПК; размеры Повышение экономической

программы Совершенствование страховых эффективности агробизнеса;

кредитования для и адаптация взносов; Оздоровление финансово-

субъектов АПК; мероприятий Фиксирование экономической деятельности

Система страхования государственной суммы предприятий АПК;

сельхозпроизводства; поддержки субъектов земельного Расширение

Неразвитость агробизнеса; налога и агробизнеса, диверсификация;

инфраструктуры АПК; Активизация предоставление Стимулирование инвестиционной

Необходимо сть инновационной государственных привлекательности предприятий

модернизации деятельности в АПК; гарантий защиты АПК;

производственных Развитие от резкого роста Привлечение в агробизнес новых

мощностей; инвестиционного сумм земельного субъектов АПК, потенциальных

Расширение экспорта налогового налога на срок от сельхозтоваропроизводителей,

готовой продукции кредитования; 3 до 5 лет. заинтересованных лиц;

АПК; Предоставление Привлечение иностранных

Становление дополнительных инвестиций в АПК;

отечественного налоговых льгот; Увеличение собираемости

производства сельхоз Учет влияния налогов за счет вывода «из тени»

оборудования и фактора сезонности действующего агробизнеса;

техники, а также сельхозпроизводства Развитие инфраструктуры и

импорт. при налогообложении. сельских территорий за счет государственного финансирования; Улучшение условий труда работников АПК.

Реализация предложенного комплекса мероприятий позволит увеличить объемы производства продукции у предприятий АПК, а, следовательно, у сельхозтоваропроизводителей появится возможность получить дополнительный доход. Впоследствии рост чистой прибыли может быть направлен на расширение производства, модернизацию, улучшение условий труда, развитие инфраструктуры и т.д.

Результаты проведенного исследования, а также изучение зарубежного опыта налогового регулирования агробизнеса, позволили нам выделить позитивные инструменты воздействия, применяя и развивая которые можно существенно повысить эффективность деятельности предприятий АПК, а соответственно, в динамике наращивать их чистую прибыль.

Применительно к российской экономике важнейшим инструментом налогового регулирования экономики агропромышленных предприятий должны стать меры, направленные на стимулирование внедрения результатов научно-технического

прогресса внутри компаний, ускорение практической реализации технологических новаций, требующих крупных капиталовложений.

Именно с точки зрения налогового регулирования повышения эффективности предприятий АПК, инвестиционное налоговое кредитование представляет особый интерес. Посредством данного механизма государство могло бы напрямую воздействовать на экономическую эффективность сельхозтоваропроизводителей, поскольку этот вид поддержки способствует наиболее рациональному использованию прибыли предприятия.

Автором предлагается изменить порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита (далее ИНК) для сельхозпроизводителей, в том числе:

— уточнить категории субъектов кредитования;

- расширить и конкретизировать основания предоставления инвестиционного налогового кредита;

- изменить уполномоченный орган, принимающий решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита;

— изменить границы ставки кредитования и иные действующие ограничения (50-ти процентное ограничение, ответственность за нарушение условий договора).

Обоснования и расчеты представлены в диссертационном исследовании.

Таблица 5 - Схема инвестиционного налогового кредитования предприятий АПК в сравнении с действующей методикой__

Условия предоставления ИНК ИНК согласно положениям ПК РФ, применимым для предприятий АПК ИНК для предприятий АПК в авторском варианте

1 2 3

Определение Такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов Полное или частичное освобождение от уплаты начисленного налога в течение одного или нескольких отчетных периодов с последующим погашением суммы возникшей налоговой задолженности на определенных условиях

Субъект кредитования Организации Юридические лица, индивидуальные предприниматели (в том числе крестьянские фермерские хозяйства)

Цели предоставления 1) проведение организацией НИОКР либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами и (или) повышение энергетической эффективности производства товаров, выполнения работ, оказания услуг; 2) осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов; 3) выполнение организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею 1) обновление парка сельхозтехники; 2) модернизация сельхоз оборудования и производственных технологий; 3) выращивание новых видов сельхозкультур или производство новых видов сельхозпродукции; 4) проведение научных и лабораторных исследований, приобретение патентов; 5) внедрение рссурсо- и энергосберегающих технологий в с ельх озпроизводство; 6) интенсификация производства за счет привлеченных внешних инвестиций, в том числе иностранных; 7) эффективное освоение бюджетных средств в рамках действия государственного контракта, 8) улучшение условий труда

особо важных услуг населению; 4) включение организации в реестр резидентов зоны территориального развития* работников предприятий АПК.

Уполномоченный орган, принимающий решение о предоставлении По федеральным налогам и сборам решение принимает ФНС России, по региональным и местным налогам, а также по налогу на прибыль по налоговой ставке, предусмотренной для зачисления в бюджеты субъектов РФ, — органы, уполномоченные на это законодательством субъектов РФ Специально уполномоченная комиссия при Администрациях субъектов РФ, в составе которой должны быть эксперты Управления ФНС по субъекту РФ, Главного Управления (Министерства) сельского хозяйства и Главного Управления экономики и инвестиций по субъекту Федерации, а также представители успешно функционирующего агробизнеса региона

Виды налогов, по которым предоставляется Налог на прибыль, региональные и местные налоги Налог на прибыль организаций, Налог па доходы физических лиц (для ИП, в том числе К(Ф)Х)

Размер кредита На сумму кредита, составляющую 100 процентов стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования либо на сумму кредита, составляющую не более чем 100 процентов суммы расходов на капитальные вложения в приобретение, создание, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение амортизируемого имущества, предназначенного и используемого для осуществления резидентами зон территориального развития инвестиционных проектов Не более размера полной стоимости инвестируемого объекта

Срок От 1 года до 5 лет либо до 10 лет для резидентов зоны территориального развития От 6 месяцев до 5 лет

Ставка От '/2 до 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации Первые 3 месяца беспроцентно, далее исходя из Уг ставки рефинансирования Банка России

Ограничение в уменьшении платежей Не может превышать 50 процентов размеров соответствующих платежей по налогу, определенных по общим правилам без учета наличия договоров об ИНК Первые 3 месяца без ограничения, далее не более 50 процентов от суммы налогового платежа

Ответственность за нарушение обязательств В течение 3 месяцев со дня расторжения договора об ИНК уплатить всю сумму неуплаченного налога, а также проценты на эту сумму, которые начисляются за каждый календарный день, начиная со дня, следующего за днем расторжения договора, до дня уплаты налога. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования ЦБ РФ В течение 3 месяцев со дня расторжения договора об ИНК погасить сумму неуплаченного налога с выплатой процентов в размере 3А ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день, начиная со дня, следующего за днем расторжения дог овора, до дня уплаты налога

* Под такой зоной понимается часть территории субъекта РФ, на которой в целях ускорения социально-экономического развития данного субъекта резидентам предоставляются средства государственной поддержки. Зоны создаются на 12 лет на территориях субъектов РФ по перечню Правительства РФ (Федеральный закон от 03.12.2011 г. № 392-Ф3 «О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

На наш взгляд, преимущество инвестиционного налогового кредита перед субсидированием части банковской процентной ставки проявляется в том, что предприятие получает возможность на определенный период времени самостоятельно

распоряжаться своими ресурсами в целях реализации инвестиционных проектов, уменьшая при этом налоговые обязательства по налогу на прибыль либо НДФЛ. Кроме того не возникает кредиторской задолженности перед банковскими структурами, что также положительно сказывается на финансовой устойчивости предприятий АПК. Уплата процентов за пользование ИНК значительно ниже по сравнению с банковскими тарифами.

Начисление процентов по договору ИНК, мы считаем, целесообразно производить исходя из интересов сельхозтоваропроизводителей. Поскольку, чем быстрее предприятие АПК закроет кредит и введет в оборот новое оборудование, технику, продукт и т.д., тем быстрее начнет получать доход и производить налоговые отчисления в бюджеты и внебюджетные фонды. Именно поэтому мы предлагаем начислять проценты за пользование ИНК, исходя из Уг ставки рефинансирования Центрального Банка. Сравним расходы предприятий АПК по ИНК при % ставки рефинансирования. Примем саму ставку рефинансирования Банка России равной 8 процентов.

Таблица 6 — Расчет эффективной процентной ставки по договору инвестиционного налогового кредита_

Процентная ставка, % Начисление процентов за период

Месяц Квартал Полугодие

'/2=4 4,07 4,06 4,04

Уд = 6 6,17 6,14 6,09

Согласно проведенным расчетам становится видно, что в первом случае расходы предприятия АПК по договору ИНК намного ниже. Кроме того полугодовое начисление процентов за ИНК наиболее выгодно для предприятия АПК. Безусловно, для государства выгоднее предоставлять ИНК под ЪА ставки рефинансирования Банка России и начислять проценты ежемесячно. Но, поскольку цель данного вида государственной поддержки - это стимулирование инновационной активности в аграрном секторе, а также эффективное и рациональное использование ресурсов, то, полагаем, необходимо остановиться именно на первом варианте предоставления ИНК. Таким образом, независимо от срока действия договора ИНК начисление процентов, мы предлагаем, производить по полугодиям, исходя из Уг ставки рефинансирования Банка России.

Эффективность применения ИНК для предприятий АПК можно проиллюстрировать на конкретном примере. В 2011 году предприятие АПК Алтайского края приобрело оборудование на сумму 2 ООО тыс. руб. за счет нераспределенной прибыли. Проанализируем целесообразность и выгоду от потенциального использования ИНК в авторском варианте сроком на 1 год по Уг ставки рефинансирования Банка России (из расчета 8%).

Таблица 7 - Расчет погашения ИНК в 2011 году

Показатель, тыс. руб. 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал

Налог на прибыль: 452 460 474 488

- нарастающим итогом 452 912 1 386 1 874

Уменьшение платежа по налогу на 452 230 237 244

прибыль:

- нарастающим итогом 452 682 919 1 163

Погашение процентов по ИНК: - 4,6 - 9,62

- нарастающим итогом - 4,6 - 14.22

Таблица 8 - Анализ налоговой нагрузки на предприятие АПК при различных источниках инвестирования____

Показатель, тыс. руб. ИНК по авторской схеме | Нераспределенная прибыль

Стоимость оборудования 2 ООО

Объем инвестирования, в том числе собственные средства 1 163 837 2 000

Прибыль от результата инвестиций 820

Налогооблагаемая прибыль 10 175,78 10 190

Проценты за ИНК 14,22 -

Платеж в бюджет 872,156 2 038

Выручка от реализации 13 355,177

Налоговая нагрузка на выручку от реализации, % 6,53 15,26

Анализ сравнения расчетов позволили сделать следующие выводы. Издержки за использование ИНК составили бы 14 220 руб. Кроме того, за данный период времени могла существенно снизиться налоговая нагрузка на 8,73%. Следовательно, применение ИНК целесообразно внедрять в практику налогового регулирования с точки зрения активизации инновационно-инвестиционной направленности деятельности предприятий АПК, что будет способствовать увеличению объемов сельхозпроизводства; дальнейшему росту выручки предприятий АПК от реализации сельхозпродукции; повышению экономической эффективности агробизнеса, его модернизации, расширению и т.д.

4. Предложен методический подход к обоснованию ставки по единому сельскохозяйственному налогу, учитывающей различия в природно-климатических условиях сельхозтоваропроизводителей и уровень инновационности их деятельности.

Сельское хозяйство, да и агропромышленный комплекс в целом, характеризуются повышенной зависимостью от экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов, определяющих функционирование, развитие и эффективность.

Государственное регулирование сельского хозяйства всегда сталкивается с конфликтом интересов: государства, сельхозпроизводителей, региональных и муниципальных органов власти. Необходим, таким образом, поиск схем соблюдения паритета интересов указанных субъектов. Подтверждением необходимости государственной поддержки сельхозпроизводителей является продолжающееся увеличение диспаритетов цен на ресурсы и производимую продукцию. Диспаритет цен по технике и сельскохозяйственной продукции возрос в 5 - 8 раз. Диспаритет цен по топливу возрос почти в два раза.

Кроме того, государственная поддержка необходима и для выравнивания условий хозяйствования, поскольку сельхозтоваропроизводители действуют на разных землях, в разных природно-климатических условиях.

Наконец, государственное регулирование необходимо для стимулирования эффективности, инновационности деятельности сельхозтоваропроизводителей.

Налоговая система должна обеспечивать необходимое и достаточное выравнивание условий хозяйствования, стимулировать эффективность хозяйствования. Рассмотрим предлагаемый подход к реализации указанных целей.

Первоначально при введении единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) законодателем размер налоговой ставки предполагалось исчислять в виде отношения

25% суммы налогов и сборов, которые подлежали к уплате за предшествующий год к кадастровой стоимости площади сельхозугодий. Однако, проведенные в нескольких регионах эксперименты, показали непродуктивность указанного подхода (что, впрочем, было ясно сразу). Ведь для обоснования размеров ставок ЕСХН по этому предложению надо было сначала просчитать размер всех налогов по общему режиму и иметь обоснованные кадастровые стоимости земель.

Впоследствии для ЕСХН был принят следующий вариант: налогооблагаемая база в виде разности «доходы минус расходы», а ставка 6% при отсутствии обоснованности её размеров.

Автором исследованы современные методические подходы к реформированию модели единого сельскохозяйственного налога и к модернизации налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в работах таких авторов, как: В.А. Базиян, О.Ф. Бочарова, H.H. Варакса, О.В. Завгородняя, Н.Г. Зиновьева, Г.Н. Карпова, A.A. Ковалевич, В.А. Коротин, C.B. Маркелова, В.И. Нечаев, A.B. Носов, О.В. Попова, А.Ю. Рыманов, В.Г. Садков, K.M. Татарников, O.A. Торгашова, H.H. Тюпакова и других. Используя один из методов обоснования ставок по модели ЕСХН, покажем - как, с нашей точки зрения, следует устанавливать указанную ставку, обеспечивающую как выравнивание условий хозяйствования, так и стимулирование эффективности, шшовационности деятельности сельхоз товаропроизводителей.

Ставка единого сельскохозяйственного налога может быть представлена в следующем виде:

СЕСХН = ВЕСХН х КПУ х КИ, ( 1 )

где ВЕСХН - выравнивающая по бонитету почв компонента ставки;

КПУ - коэффициент дискомфортности природно-климатических условий;

КИ - коэффициент инновационное™ деятельности сельхозпроизводителей.

В свою очередь:

ВЕСХН = ^^ х ССЕСХН, (2)

СБП

где БП(х) - бонитет почв (средний) по хозяйству;

СБП - среднероссийский уровень бонитета почв составляет по России около 55 баллов;

ССЕСХН — среднероссийская ставка ЕСХН.

В свою очередь среднероссийская ставка ЕСХН может быть рассчитана исходя из необходимости выравнивания налоговой нагрузки в промышленности (производящей ресурсы для АПК) и в сельском хозяйстве на основе учета диспаритета цен:

ССЕСХН = КДЦ х СННП, (3)

где СННП - средняя налоговая нагрузка по промышленности по отношению к выручке (валовому выпуску);

КДЦ - коэффициент диспаритета цен.

КДЦ =_рост цен на продукцию с/х за 10 лет_. (4)

рост цен на продукцию промышленности за 10 лет (ресурс для сельского хозяйства)

Далее. Коэффициент дискомфортности природно - климатических условий должен понижать ставку налога, если природно — климатические условия в данном хозяйстве хуже, чем средние по России. И наоборот - повышать ее, если природно — климатические условия в хозяйстве - лучше, чем средние по России.

КПУ = (КПУ\ + КПУ2) : 2, (5)

где: КПУ1 - количество дней в году с засухой в среднем по России к количеству дней с засухой по хозяйству;

КПУ2 - количество дней в году с заморозками в среднем по России по отношению к количеству дней с заморозками по хозяйству.

Коэффициент инновационное™ деятельности сельхозпроизводителя «КИ» включает в себя два компонента:

КИ1 - коэффициент инновационное™ и экологичности производимой продукции;

КИ2 — коэффициент инновационности используемых технологий. КИ = (КЖ + КИ2):2 (6)

Таким образом, чем выше уровень инновационности по каждому из коэффициентов «КИ1» и «КИ2» , тем ниже должна быть ставка ЕСХН. Рассчитываются эти коэффициенты следующим образом:

средний уровеньинновационности с/х продкуциипо региону

КИ 1 =----- (7)

уровеньинновационности с/х продукции,производимой на предприятии

Аналогично:

средний уровеньинновационности с/х технологий по региону

КИ 2 =------(8)

уровеньинновационности с/х технологии на предприятии

Конечно, для расчетов указанных коэффициентов в регионах должна иметься

необходимая информационно—статистическая база, включая «паспорта

сельскохозяйственных предприятий». Такие «паспорта сельскохозяйственных

предприятий» должны готовиться, во-первых, на основе действующей

статистической отчетности (годовых отчетов сельхозпроизводителей) и, во-вторых,

на основе модернизированной отчетности по науке и инновациям.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Иванова Ю.Н. Земельное налогообложение США и стран ЕС. Опыт для российского АПК / В.А. Кундиус, Ю.Н. Иванова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2008. - № 11 (49). - С. 58-61 (0,25 п.л. / 0,13 п.л.).

2. Иванова Ю.Н. Система мер государственного регулирования АПК региона / Ю.Н. Иванова// АПК: экономика, управление. - 2011. - № 12. - С. 26-30 (0,31 п.л.).

3. Иванова Ю.Н. Развитие механизма государственного регулирования деятельности предприятий АПК посредством налогообложения / Ю.Н. Иванова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - № 1. -С. 67-69 (0,19 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Иванова Ю.Н. Сущность теории налогообложения в трудах основоположников экономический мысли / Ю.Н. Иванова // Предпринимательство: региональный приоритеты и перспективы развития — 2008: материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых (24-25 мая 2008 г.). - Барнаул: Азбука, 2008. - С. 230-235 (0,38 п.л.).

5. Иванова Ю.Н. Методы налогового регулирования в АПК России / Ю.Н. Иванова // Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири: материалы VI Межрегион, конф. молодых ученых и специалистов аграр. вузов Сиб. федерал, округа (18-21 июня 2008 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - С. 281-282 (0,13 пл.).

6. Иванова Ю.Н. Организационно-экономические и финансовые проблемы агропромышленных компаний Алтайского края / Ю.Н. Иванова // Аграрная наука -сельскому хозяйству: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (5-6 февраля 2009 г.): в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. - Кн. 1. - С. 112-115 (0,25 п.л.).

7. Иванова Ю.Н. Роль налогов в решении экономических проблем предприятий АПК Алтайского края / Ю.Н. Иванова // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. (21-22 апреля 2009 г.) / Рубцовский индустр. ин-т. - Барнаул=Рубцовск: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 170-174 (0,31 п.л.).

8. Иванова Ю.Н. Налоговая нагрузка как элемент налогового регулирования деятельности предприятий / Ю.Н. Иванова // Инновационное развитие народного хозяйства в современных условиях: сб. науч. статей межвуз. науч.-практ. конф. (22 апреля 2009 г.). - Барнаул: Изд-во Концепт, 2009. - С. 74-80 (0,44 п.л.).

9. Иванова Ю.Н. Влияние налоговой нагрузки на финансовое состояние агропромышленных компаний / Ю.Н. Иванова // Экономика и предпринимательство: стратегия н тактика реформ — 2009: материалы 4-й ежегод. Междунар. науч.-практ. конф. (25-26 мая 2009 г.): в 2-х т. - Барнаул: Азбука, 2009. - Т. 1. - С. 258-262 (0,31 п.л.).

10. Иванова Ю.Н. Методологические принципы налогового регулирования / Ю.Н. Иванова // Молодежь Барнаулу: материалы X городской науч.-практ. конф. молодых ученых (17-21 ноября 2008 г): в 2 т. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - Т. 2.-С. 317-319 (0,19 п.л.).

11. Иванова Ю.Н. Анализ влияния налогового фактора на эффективность экономической деятельности предприятий АПК Алтайского края / Ю.Н. Иванова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (17-18 марта 2010 г.): в 3 кн. - Барнаул, 2010. - Кн. 1. - С. 191-195 (0,31 п.л.).

12. Иванова Ю.Н. Роль налоговой составляющей в деятельности агропромышленных компаний Алтайского края / Ю.Н. Иванова // Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития — 2010: материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых (25-26 мая 2010 г.). - Барнаул: Азбука,

2009.-С. 255-259(0,31 п.л.).

13. Иванова Ю.Н. Проблемы и перспективы социального налогообложения: преимущества и недостатки реформы ЕСН-2010 / З.А. Воробьева, Ю.Н. Иванова // Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития - 2010: материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых (25-26 мая 2010 г.). - Барнаул: Азбука,

2010. - С. 252-255 (0,2 п.л.).

14. Иванова Ю.Н. Налоговое регулирование деятельности предприятий АПК / Ю.Н. Иванова // Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., посвященной празднованию 15-летия Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы и приуроченной ко Дню российского предпринимательства (21 мая 2012 г.). - Барнаул: Азбука, 2012. - С.42-45 (0,25 п.л.)

15. Иванова Ю.Н. Налоговое регулирование в сфере АПК / Ю.Н. Иванова // Современное общество, образование и наука: сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф. 25 июня 2012. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 60-61 (0,13 п.л.).

1Л/