Повышение эффективности аудита в системе финансового контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сонина, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сонина, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Аудит - как независимая форма финансового контроля.

1.1. Аудиторский и финансовый контроль в условиях становления рыночной экономики в РФ.

1.2. История и этапы развития аудита за рубежом.

Глава 2. Основные направления развития аудита в РФ.

2.1 .Законодательная база организации аудита.

2.2.Основы построения российских аудиторских стандартов и их роль в аудиторской практике.

2.3. Финансовый анализ в аудиторской практике.

Глава 3. Состояние и тенденция развития аудиторской 122 деятельности на примере Волгоградской области.

3.1 .Практическая деятельность аудиторских фирм.

3.2. Тенденция развития аудиторской деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности аудита в системе финансового контроля"

Актуальность темы исследования. Аудит как вид активного,

КОигреля специфичного финансового развивается в современном мире с тех пор, как возникла концепция права на собственность. Другими словами, там, где имелись отношения собственности, объективно возникла необходимость защиты интересов собственника. Методом такой защиты и стал аудит, проводившийся независимыми фирмами или уполномоченными лицами.

Что касается аудиторской деятельности в России, то следует сказать, что сама аудиторская проверка не является чем-то абсолютно новым для российской экономики, полностью заимствованным из западной науки и практики. Можно лишь говорить о привнесении в нашу экономику аудита в его западном понимании, аудита, возникшего, сформировавшегося и стремящегося к своей безукоризненности в применении к системе с рыночным типом экономики. Нельзя отрицать существование ревизий, проверок бухгалтерского учета и отчетности в бывшем СССР - ведь именно они представляли собой внешний аудит, удовлетворяющий требованиям того времени в нашей стране.

В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям, базовыми факторами развития которой являются сосуществование и взаимодействие различных видов собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, свободная конкуренция товаропроизводителей, формируется адекватная инфраструктура управления рыночными экономическими процессами. В связи с этим дальнейшее становление рыночных отношений обуславливает создание соответствующей организации системы бухгалтерского учета, внутреннего и внешнего контроля и аудита, финансового и управленческого анализа, выполняющих свою специфическую роль в управлении организациями (предприятиями). В современных условиях, когда положение каждого предприятия зависит от взаимоотношений с другими предприятиями, обществу необходима информация о финансовом положении предприятий и их кредитоспособности. В период последних реформ, вместе с ломкой прежней системы, была разрушена и действовавшая в прошлом система контроля.

В настоящее время довольно интенсивно создается новая система контроля, наиболее приспособленная для рыночных отношений, система аудиторского контроля. Право на проведение аудиторского контроля имеют аудиторские фирмы или отдельные аудиторы.

Создание в России сети аудиторских фирм положило начало внедрению подлинно экономических принципов финансового контроля. Фактически в России аудит как форма и вид практической деятельности существует с XIX века, а в организационно-правовом отношении он стал формироваться только с начала 90-х годов. Этот же период характеризуется развитием рынка аудиторских услуг. В России начали создаваться аудиторские фирмы различных форм собственности. Конкуренция, возникшая между российскими аудиторскими организациями и отделениями крупных западных аудиторских фирм, потребовала повышения качества проведения проверок и их эффективности для потребителей. Кроме того, расширение самостоятельности предприятий приводит к расширению сферы внешнего и внутреннего аудита с постепенным сокращением ведомственного контроля.

Финансовый контроль, как основная составляющая экономического контроля, в России становится одним из важнейших элементов рыночной экономики для стабилизации роли финансов. Появились и действуют новые контролирующие государственные и негосударственные органы, позволяющие обеспечить необходимой информацией всю систему и уровни управления.

В стране за последние годы проведена большая работа по созданию системы независимого аудиторского контроля, подготовке кадров аудиторов и лицензированию их деятельности, регламентации профессиональных обязанностей, прав и ответственности аудиторов в соответствии с принятыми отдельными законодательными актами. Опубликованы ряд учебников, учебных и практических пособий по аудиту. История, проблемы, опыт развития и становления аудита рассматриваются учеными - экономистами и специалистами - практиками на страницах различных журналов и других периодических изданий. Вместе с тем проблемы организации, методологии и техники проведения аудита все еще требуют более детального освещения. Аудиторы, проверяющие организации, должны пользоваться специальными методами и приемами проверки для получения аудиторских доказательств достоверности бухгалтерской отчетности и обоснованной информации для разработки рекомендаций, проектов бизнес-планов, планов по оптимизации производств, затрат, финансов и осуществления других мероприятий с целью повышения эффективности управления процессами деятельности.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе обобщения опыта проведения и использования методов финансового контроля разработать теоретические и методологические рекомендации по повышению эффективности аудита в системе финансового контроля с учетом имеющихся официальных и нормативных документов.

Указанная цель определила задачи исследования:

- проанализировать теорию и практику аудита в России и ее соответствие нормативной и законодательной базе аудиторской деятельности;

- использовать полезный зарубежный опыт при проведении аудиторских проверок;

- критически оценить действующую правовую систему аудита в России и сформулировать предложения по её совершенствованию;

- обосновать концепции аудита, включая характеристику основных видов аудита и их прикладное значение;

- совершенствовать методику проведения аудиторской проверки и определить этапы анализа финансового состояния предприятия;

- изучить практическую деятельность аудиторских фирм на рынке услуг и выявить тенденции развития аудиторской деятельности.

Объектом исследования является процесс развития аудиторской деятельности в переходных условиях в общей системе финансового контроля как необходимого элемента рыночной экономики.

Предметом исследования выступает методология и практика аудиторской деятельности, ее развитие в современных условиях и повышение эффективности в системе финансового контроля.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служит теория диалектического познания сложных, развивающихся систем; тесная взаимосвязь и сочетание логического и исторического подхода при исследовании развития независимого финансового контроля. В ходе исследования изучалась отечественная, зарубежная фундаментальная и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и нормативные документы Министерства финансов РФ, Министерства по налогам РФ, Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ, Аудиторской палаты России и др. При подготовке работы использованы как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, аналогия, комплексность, системность и др.), так и специальные приемы и процедуры (сравнение, детализация, группировка, прослеживание, сканирование и др.).

Изучены и критически проанализированы труды ведущих западных специалистов в области финансового контроля и аудита, таких как: Р. Адаме, К. Хитчинг, Д. К. Робертсон, Рафежо Ж., Дюбуа Ф., де Менонвиль Д., Р.

Додж, Р. Дамари, А. Керт, Ф. JI. Дефлиз, В.М. О Рейли, Г. Р. Дженик, К.-Д. Кааль, Чедвик JL, М.Б. Хирш.

В ходе исследования использовались также и труды ведущих отечественных ученых в области финансового контроля и методов его проведения: В.Д. Андреева, P.A. Алборова, Ю.А. Данилевского, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова В.И. Подольского, Е.В. Негашева, В.В.Нитецкого P.C. Сайфулина, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета.

Научная новизна исследования состоит в следующем: •обоснована концепция дальнейшего развития аудита в системе финансового контроля в условиях становления рыночной экономики. Определено, что аудит выступает одной из форм реализации государственного регулирования экономики, поскольку выполняет функции независимого финансового контроля, профессионального эксперта, а также обеспечивает повышение уровня результативности экономических субъектов. Одновременно выявлены особенности финансового контроля в условиях рыночной экономики как одного из основных видов управленческой деятельности. Указаны различия и взаимосвязи внешнего (финансового) и внутреннего (производственного) аудита. Раскрываются причины низкой востребованности инициативного аудита. Определены положительные моменты данного вида аудиторской проверки;

•определены основные этапы развития аудита в России и за рубежом; уточнено определение аудита как аналитического процесса, представляющего разновидность финансового контроля, предусмотренного действующим законодательством, соответствующего общепринятым критериям независимости, имеющего целью оценку объективных данных об экономических действиях и событиях хозяйствующих субъектов с предоставлением полученных результатов заинтересованным пользователям, одновременно являясь инструментом государственного регулирования финансово-хозяйственной сферы;

•раскрываются имеющиеся недостатки в нормативной и законодательной базе аудиторской деятельности. Определены уровни правого регулирования системы аудита в России, представляющие трехступенчатую модель и основные положения по ее совершенствованию. Теоретически обоснована методология оценки качества и результативности аудиторской деятельности с помощью национальных стандартов (правил), одновременно определена их роль в аудиторской практике. Разработана условная схема разграничения бухгалтерской документации и рабочей документации аудитора, определяющая основные цели проводимых проверок;

•даны рекомендации применения системы финансовых коэффициентов при определении финансового состояния предприятия зарубежными и отечественными специалистами в области финансового анализа. В частности, показаны преимущества рассматриваемых методик с учетом целей деятельности экономического субъекта. Обосновано применение наиболее перспективных методов, учитывающих специфику российской экономики. Раскрывается влияние анализа денежных потоков при аудиторской проверке на финансовое положение предприятия;

•раскрываются проблемы рынка аудиторских услуг, осуществляемых аудиторскими фирмами г. Волгограда, заключающиеся во взаимодействии с другими экономическими субъектами; определены их потенциальные возможности и тенденции развития. Рекомендовано развитие новой структуры - аудиторского комитета - как действенного координатора аудиторских работ и установления непосредственного контакта между аудиторами и руководством предприятия. Предложены новые области исследования для проведения аудита, способные определить более широкий спектр взаимодействия между хозяйствующими субъектами.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию аудиторской деятельности, которые могут быть использованы специалистами в области внедрения новых систем финансового контроля с целью повышения эффективности процесса развития экономики. Ряд положений работы может быть использован для преподавания в высших и средних специальных заведениях, учебно-методических центрах переподготовки кадров и повышения их квалификации.

Апуобания результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования были изложены и получили одобрение на проблемных семинарах кафедры Конкретной экономики и финансов Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации, на III, IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области.

Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре Финансов и аудита Волгоградской академии государственной службы для студентов экономических специальностей, для слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации кадров. Автором подготовлены рекомендации для аудиторских фирм г. Волгограда по использованию и применению коэффициентов "Ъ -счета" Альтмана и формулы Дюпона при проведении финансового анализа предприятий и получении количественного критерия для оценки их финансовой устойчивости.

Цель и логика исследования определили структуру диссертационной работы: введение, три главы, заключение, приложения, список литературы и использованных источников.

По теме диссертаиии автором опубликованы статьи общим объемом 2,25 п.л.

10

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сонина, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформация отечественной экономики предполагает создание эффективной системы контроля, соответствующей рыночным отношениям. Государственный контроль в странах с развитой рыночной экономикой представлен финансовым контролем. В условиях развития отечественной экономики роль финансового контроля значительно возрастает. Существенное значение в связи с этим приобретает форма независимого финансового контроля - аудита. Аудит, как независимый финансовый контроль, играет важную роль в обеспечении регулирования и контроля экономики со стороны государства. Важным является обоснование процесса становления аудита как вида деятельности, изучение его сущности, содержания, правового регулирования, определение основных направлений аудиторской деятельности, которая являясь методом осуществления вневедомственного финансового контроля, должна быть направлена на все экономические субъекты независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Результаты аудиторских проверок представляют интерес не только для владельцев предприятий, но и для государственных органов, а также для широких слоев общественности.

Заинтересованность в результатах аудиторского контроля вызваны в связи со следующими явлениями в экономической жизни:

- созданием и деятельностью инвестиционных институтов, фондовых бирж, чьи проспекты эмиссий в части их финансового положения должны быть проверены и подтверждены независимыми экспертами - аудиторами; необходимостью получения и использования всеми хозяйствующими субъектами достоверной финансовой информации при вступлении в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций;

- потребностью собственников, прежде всего коллективных, а также кредиторов в подтверждении законности и правильности операций, отраженных в отчетности, т.к. они обычно не имеют доступа к учетным записям и, порой, соответствующих знаний.

Исследование развития аудита позволило определить следующие причины его распространения:

- финансовые кризисы;

- появление совместных предприятий и предприятий с участием иностранного капитала.

Современная экономическая ситуация в России переживает последствия именно указанных выше событий, произошедших в нашей стране в период перехода к рыночной экономике. Следовательно, можно вести речь о развитии, распространении и становлении аудита в нашей стране.

На основании анализа формулировок аудита, приведенных в проекте Федерального Закона "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" и имеющихся формулировок в работах отечественных экономистов дано следующее определение аудита - это аналитический процесс, являющийся разновидностью финансового контроля, предусмотренный действующим законодательством, соответствующий общепринятым критериям независимости, имеющий целью оценку объективных данных об экономических действиях и событиях хозяйствующих субъектов с предоставлением полученных результатов заинтересованным пользователям.

Предмет аудита, как любого научного направления, требует изучения и определения понятия его субъекта, объекта и метода.

Сравнение внешнего и внутреннего аудита позволяет сделать вывод о том, что внутренний аудит располагает более широкими возможностями для проведения экспресс-аналитических процедур с целью выявления резервов, повышения эффективности производства, обеспечения устойчивости финансового состояния предприятия, определения цели и объекта исследования, их отличительные черты, взаимосвязь и взаимозависимость.

Инициативный аудит, являясь одним из видов аудиторской проверки, на сегодняшний день остается низко востребованным. Это характеризуется рядом объективных и позитивных причин. Их устранение видится автору в проведении аудиторскими фирмами разъяснительной и убедительной компании о значимости применения аудиторских проверок в современных рыночных условиях.

Рассмотрена и проанализирована нормативная и законодательная база аудиторской деятельности. Определены уровни нормативного регулирования. Критически оценена действующая правовая система аудита в России, при этом сформулированы некоторые предложения по ее совершенствованию. На основании положений правила (стандарта) "Документирование аудита" определена условная схема разграничения бухгалтерской документации и рабочей документации аудитора.

Рассмотрение системы учета в России как непосредственного объекта аудита позволяет автору сделать вывод о том, что применяемая в настоящее время система бухгалтерского учета является не вполне приспособленной для отражения новых экономических отношений, формирующихся в России. Это проявляется в недостаточной обоснованности методики определения в бухгалтерском учете многих показателей, характеризующих реальное финансовое положение хозяйствующего субъекта, эффективность использования капитала, состояние платежеспособности, результаты хозяйственной деятельности.

Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" закрепил обязательность аудиторского заключения о достоверности годовой отчетности, что должно явиться стимулом к развитию и повышению эффективности аудиторской деятельности.

Рассмотрение методов и инструментария при проведении анализа финансового состояния позволяет определить наиболее эффективные и значимые из них. Определена необходимость применения финансовых коэффициентов в хозяйственной практике, как важнейшего элемента проведения финансового анализа. Аргументировано утверждение, что финансовый анализ, в общей системе финансового контроля, является основой аудита.

В настоящее время отсутствует единый, научно обоснованный подход к более приемлемому варианту системы относительных показателей, которые бы учитывали все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий, отсутствует единый подход к исчислению определенных коэффициентов. Отечественная практика экономического и бухгалтерского учета, к сожалению, не располагает простой методикой оценки финансовых показателей, которые подтверждались бы статистикой банкротств и статистикой устойчивости предприятий.

Многолетний положительный зарубежный опыт позволяет воспользоваться имеющимися разработками и методиками. На основании этого, нами рекомендовано проводить в ходе аудиторских проверок для анализа финансового состояния предприятия экспресс - анализ по данным бухгалтерского баланса с использованием восьми относительных показателей - коэффициентов, из которых новыми для российской практики являются коэффициент чистой рентабельности акционерного капитала по формуле Дюпона и "Ъ - счет" Альтмана.

Отсутствие в России статистики банкротств дает основание предполагать, что оценка и признание неплатежеспособности предприятий является процедурой местного значения, доведенной до автоматизма. Основное назначение рассмотренных показателей - получение количественного критерия для оценки финансовой устойчивости некоторого количества однотипных предприятий.

На основании исследования данной проблемы диссертант предлагает: при диагностике банкротства необходимо наряду с известными показателями проанализировать показатели рентабельности, характеризующие эффективность хозяйственной деятельности; рекомендовать разработку нормативного коэффициента текущей ликвидности по отраслям для определения неудовлетворительной структуры баланса в соответствии с действующим Постановлением Правительства РФ от 20.05.94 г. № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий; оценку неплатежеспособности необходимо проводить на основе прогноза поступлений и платежей по данным оперативной бухгалтерской документации; для решения задачи восстановления платежеспособности одними из основных необходимо рассматривать мероприятия, связанные с повышением конкурентоспособности продукции, активным маркетингом; расчеты вероятности банкротства производить с учетом реальной стоимости активов предприятия по формуле - счет", с применением оперативной бухгалтерской информации.

На сегодняшний день, порой не всегда обоснованно, клиенты обвиняют аудиторов в том, что они не предвидят предстоящего банкротства. В связи с этим, рассмотренная методика расчета вероятности банкротства рекомендована к применению аудиторским фирмам г. Волгограда при проведении аудиторских проверок анализа финансового состояния предприятия. Практическая деятельность аудиторских фирм представляет особый интерес, т.к. позволяет проанализировать механизм их функционирования и взаимодействия с клиентами. Рассмотрено фактическое положение аудиторских фирм на рынке аудиторских услуг. Определена зависимость размеров (масштаба) аудиторской фирмы от категорий клиентов. Рассмотрена организационная структура аудиторских фирм. Анализируя деятельность аудиторских фирм г. Волгограда диссертант выявил наиболее затратные статьи, оказывающие негативное влияние на развитие самих фирм, а также проблемы деятельности, стоящие перед ними.

В результате определены предложения:

- расширить специализацию аудиторских фирм и аудиторов;

- увеличить объем оказываемых услуг за счет использования новейших научных разработок и методик;

- расширить потенциальный круг клиентов за счет рекламирования своей деятельности и увеличения перечня предоставляемых услуг.

Развитие российского аудиторско-консультационного рынка становится более зрелым. Появление новых аудиторских фирм свидетельствует о том, что аудит в России нашел свою "экономическую нишу". Для обеспечения масштабности аудиторской деятельности автору представляется перспективной определение новых областей исследования: аудит социальной сферы; бюджетный аудит. Предлагается развитие новой структуры - аудиторского комитета, как связующего звена между аудиторами и руководителями предприятия. Приведена теоретическая схема отношений, определены цели, задачи и функции аудиторского комитета.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам:

1. Проблема теоретического изучения и обобщения опыта аудита в настоящее время приобретает важнейшее значение. Аудит является действенным инструментом контроля в рыночной экономике. Актуальной является разработка целостной концепции дальнейшего развития аудита в современных условиях развития экономики России.

2. Аудит является независимой экспертизой, направленной на эффективную деятельность экономических субъектов. Аудит должен опираться на государственную законодательную основу, без которой он не может нормально функционировать.

3. Первостепенно важна разработка четкой системы относительных показателей, характеризующих финансовой состояние предприятий в рыночных условиях. При этом должен быть определен единый подход к их исчислению. Специальным государственным органам разработать обязательную статистику банкротств.

4. Рекомендовать КРУ по Волгоградской области при проведении проверок и ревизий деятельности хозяйствующих субъектов использовать в системе финансового анализа методику расчета и определения вероятности банкротства по формуле Дюпона с использованием коэффициента "2-счета" Альтмана, как наиболее реально отражающего финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

5. Деятельность аудиторских фирм регионов требует официальной государственной и муниципальной поддержки в части развития и применения перспективных современных технологий и методик проверок, т.к. результаты проверок представляют интерес для широкого круга пользователей.