Повышение эффективности деятельности геофизического предприятия на основе процессно-проектного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назмутдинова, Сабина Салаватовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности геофизического предприятия на основе процессно-проектного управления"
^¡ЯГ';
На правах рукописи
НАЗМУТДИНОВА Сабина Салаватовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНО-ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2015
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Научный руководитель • доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Крайнова Элеонора Алексеевна - доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина», кафедра производственного менеджмента, профессор
Ершов Виктор Федорович - доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра производственного менеджмента и инноваций, профессор
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Защита состоится 10 июня 2015 г. в 13 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, г. Санкт-Петербург, 21 линия, д.2, ауд. 1163.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spnii.ru.
Автореферат разослан 10 апреля 2015 г.
Сергеев Игорь Борисович
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета
ИСЕЕВА Лидия Ивановна
' РОССИЙСКАЯ
1ГОСУДЛРС1 ВЕИНАЯ ; БИБЛИОТЕКА \ 2015 _
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развивающаяся мировая промышленность влечет за собой возрастание потребления энергоресурсов, для увеличения предложения которых необходимо разрабатывать новые месторождения нефти и газа. Колебания цен на углеводородное сырье в первую очередь отражаются на политике нефтедобывающих компаний в области геологоразведки. Помимо этого, современный геофизический рынок услуг России характеризуется рядом негативных факторов - несовершенством нормативно-правовой базы, ценовым демпингом, усиливающейся конкуренцией со стороны США и Китая, краткосрочным характером заключаемых контрактов, что затрудняет эффективное развитие компаний.
В этих условиях актуализируется вопрос совершенствования управления сервисными компаниями, построенного на повышении гибкости производственного процесса, более эффективном использовании имеющихся материальных и трудовых ресурсов с учетом всех рисков при планировании хозяйственной деятельности. Функционирование геофизических компаний характеризуется длительностью выполняемых работ, геологическими особенностями исследуемых месторождений, что позволяет рассматривать каждый заказ как отдельный проект. Целесообразным, в данном случае, является переход к процессно-проектному управлению, что позволит обеспечить повышение эффективности управления, максимальную гибкость производства и минимизацию издержек.
Необходимость повышения эффективности управления компанией - один из актуальных вопросов менеджмента. Вопросы совершенствования существующих подходов к управлению, развитие процессного и проектного управления компаниями освещены в работах У. Деминга, И. Ансоффа, К. Исикавы, М. Хаммера, Р. Капла-на, Д. Нортона, В. Масленникова, В. Баринова, В.В. Репина, Л.Ю. Григорьева, A.A. Тропина, В.М.Буркова, Ю.В. Ляндау, P.A. Фатхут-динова и др.
Цель исследования: разработка методического подхода и инструментария повышения гибкости планирования деятельности геофизических компаний на основе процессно-проектного подхода к управлению.
Основная научная идея. В условиях нестабильности мировой экономики и неустойчивости рынка нефти, современные нефте-сервисные компании, в частности геофизические, должны повышать свою стратегическую и операционную гибкость, конкурентоспособность, эффективно использовать и управлять материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, что возможно реализовать при переходе от функционального к процессно-проектному управлению.
Основные задачи исследования:
1. Анализ существующего состояния и тенденций развития российского нефтесервисного, в частности геофизического, рынка;
2. Разработка методического подхода к оценке влияния уровня гибкости геофизического предприятия на эффективность деятельности;
3. Выбор и обоснование методов совершенствования системы планирования и управления сейсморазведочными работами на нефть и газ;
4. Разработка предложений по совершенствованию системы управления и повышения конкурентоспособности Дирекции разведочной геофизики ОАО «Башнефтегеофизика».
Методы исследований
Основу информационной базы составили публикации российских и зарубежных авторов и периодических изданий, отраслевые издания и бюллетени, а также годовые отчеты и материалы по нефтегазовому сервису и производственной деятельности отечественных и иностранных геофизических компаний, справочные издания специализированных институтов и агентств по исследуемой области. В рамках диссертационного исследования применялись инструменты стратегического и математического анализа, экономико-математическое моделирование, для расчетов использовались система компьютерной алгебры Wolfram Mathematica и Microsoft Excel.
Защищаемые научные положения
1. Современный рынок геофизических услуг в России характеризуется наличием небольшого количества крупных заказчиков (нефтедобывающих компаний), высоким уровнем специализации компаний-поставщиков услуг, а также сильной ценовой зависимостью от колебаний цены на нефть, что предполагает необходимость
повышения качества планирования работ с целью ускорения реакции на изменения в рыночной конъюнктуре.
2. В условиях определенной нестабильности рынка сейсмо-разведочных услуг система управления и планирования должна быть направлена на повышение собственной гибкости предприятия на основе предложенной аналитической модели, которая обеспечивает в среднесрочной перспективе максимизацию прибыли на единицу работ по исследованиям.
3. На сейсморазведочных предприятиях управление целесообразно строить с использованием процессно-проектного подхода, являющегося необходимым условием обеспечения требуемого уровня собственной гибкости предприятия, способствующего увеличению конкурентоспособности и минимизации издержек за счет внедрения адаптивного механизма планирования работ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• Выявлена высокая степень влияния олигополистическо-го рынка покупателей на ценообразование геофизических услуг, на котором спрос находится в сильной прямой связи от мировых цен на нефть и характеризуется как трудно прогнозируемый и нестабильный.
• Установлено, что на рынке геофизических услуг основными конкурентными преимуществами компаний-поставщиков являются достигнутый технологический уровень, способность к быстрой реакции на поступающие заказы и опыт выполнения высокотехнологичных работ по узкой специализации.
• Разработана экономико-математическая модель, описывающая зависимость эффективности работы геофизической компании от объема выполняемых исследований и уровня гибкости в рыночных условиях на основе микроэкономического подхода.
• Предложен алгоритм поэтапного перехода к процессно-проектному управлению, позволяющему увеличивать собственную гибкость и обеспечивать дальнейшее развитие конкурентных преимуществ с учетом отраслевой специфики.
• Предложен механизм адаптивного планирования проведения сейсморазведочных работ, включающий методы динамиче-
ской оптимизации использования ресурсов, который позволяет повысить эффективность деятельности геофизической компании.
Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами): пункт 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей; пункт 1.1.19 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
• Разработан инструмент стратегического и операционного планирования, позволяющего управлять уровнем гибкости геофизической компании с целью повышения эффективности деятельности.
• Предложены мероприятия по совершенствованию системы планирования и управления сейсморазведочными компаниями, в частности для Дирекции разведочной геофизики ОАО «Башнефте-геофизика», учитывающие отраслевую специфику рынка.
Апробация работы. Основные положения, результаты и главные идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях и конкурсах 2012 - 2014 гг.: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (г. Санкт-Петербург, МБИ, 2013); III Международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы нефтегазовой геологии XXI века" (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2013); Международной конференции «Актуальные проблемы науки и техники» (г.Уфа, УГНТУ, 2013) - Диплом I степени; Международном форуме - конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования», секция «Экономика и менеджмент», (г. Санкт-Петербург, Горный университет, 2014 - Диплом II степени.
Публикации. Результаты диссертации в полной мере освещены в 7 работах, в том числе 4 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, изложена на 137 страницах машинописного текста и содержит 37 рисунков, 11 таблиц.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору Сергееву Игорю Борисовичу за поддержку и помощь в подготовке диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:
1. Современный рынок геофизических услуг в России характеризуется наличием небольшого количества крупных заказчиков (нефтедобывающих компаний), высоким уровнем специализации компаний-поставщиков услуг, а также сильной ценовой зависимостью от колебаний цены на нефть, что предполагает необходимость повышения качества планирования работ с целью ускорения реакции на изменения в рыночной конъюнктуре.
Геофизика играет важную роль в истории развития нефтегазовой промышленности Российской Федерации. Особенность данного вида сервиса заключается в обеспечении топливно-энергетического комплекса страны данными о состоянии и развитии ресурсной базы, что является информацией стратегического характера. В свою очередь нефтедобывающие компании, благодаря геофизическим данным, имеют возможность наиболее эффективно с экономической и технологической точки зрения использовать инвестиции, направленные на поиск, разведку и разработку месторождений.
При плановой экономике геофизические структуры входили в состав нефтяных предприятий и геологических объединений, что определяло порядок установление цен и характеризовало постоянный спрос на исследования. С переходом к рыночной экономике геологоразведочный комплекс подвергся воздействию деструктивных процессов, что повлекло за собой изменения в характере спроса и ценообразовании на услуги.
Рынок геофизических услуг согласно классификации Г. Штакельберга можно охарактеризовать как двойную олигополию нескольких крупных покупателей и продавцов на рынке, которые удовлетворяют подавляющую часть рыночного спроса. Основными покупателями геофизических услуг являются нефтедобывающие компании и государство, в лице Министерства природных ресурсов. Анализ объемов финансирования геологоразведочных работ (ГРР) по углеводородному сырью показал, что средства недропользователей значительно превышают инвестиции со стороны государства. Сегодня заказы компаний-недропользователей на геофизические услуги размещаются посредством открытых и закрытых конкурсов, где раскрывается предмет, место и сроки предоставления необходимых услуг, максимальная цена и технологические и организационные требования к участникам конкурса. Это стало причиной появления следующих негативных рыночных факторов:
1) установление на рынке краткосрочного характера выполнения проектов, что значительно усложняет проведение уникальных геофизических исследований;
2) увеличение сроков расчетов за выполненные услуги с 30 до 120 дней, в большинстве случаев без предоставление авансовых платежей.
Основные компании-заказчики, заинтересованные в геофизических исследованиях, представляют собой олигополию, что имеет существенное влияние на спрос и ценообразование. Кроме этого, цены на нефть на мировом рынке оказывают прямое и сильное влияние на объем инвестиций в геологоразведку, что отражено на рисунке (Рисунок 1).
Линейный коэффициент корреляции между рассматриваемыми показателями, определеяющий тесноту их связи, составил 0.838, что характеризует спрос на геологоразведочные услуги, в том числе и сейсморазведочные исследования, как изменчивый, нестабильный и трудно прогнозируемый.
Прогнозируя дальнейшие тенденции в структуре российского рынка геофизического сервиса, следует обратить внимание на активность холдинга ОАО «Росгеология», который в последние годы консолидирует активы государственных геологоразведочных пред-
приятий. Наряду с этим, остро встает тема конкуренции с китайскими геофизическими предприятиями, которые бурно развиваются и становятся основными конкурентами на азиатском рынке.
300,0 250,0 -
. 200,0 -ю
ч 150,0
а
ч
2 100,0
50,0
0,0
180,0
127,4
120,0 100,0 80,0 60,0 40,0 20,0
а. а.
я
ю <
3
и
4 Ч о Ч
0,0
2004
2006
2008
2010
2012
2014
—•— Собственные средства недропользователей на геологоразведку в РФ
—Цены на нефть
Рисунок 1 - Динамика цен на нефть и объема инвестиций в ГРР на углеводородное
сырье
В существующих рыночных условиях, олигополистической конкуренции и сильном рынке покупателей, когда государство не стабилизирует в должной мере спрос и предложение, особое внимание следует уделить качеству планирования и управления геофизическими компаниями с целью обеспечения гибкости производственного процесса. Это позволит адекватно и с минимальными издержками реагировать на изменяющийся спрос, обеспечивая эффективность деятельности в долгосрочной перспективе.
2. В условиях определенной нестабильности рынка сейс-моразведочных услуг система управления и планирования должна быть направлена на повышение собственной гибкости предприятия на основе предложенной аналитической модели, которая обеспечивает в среднесрочной перспективе максимиза-
цию прибыли на единицу работ по исследованиям.
Как показывает российская практика одним из основных недостатков современных нефтесервисных компаний, включая геофизические, является низкий уровень гибкости и адаптации. Применительно к ним гибкость представляет собой возможность быстрой реакции на изменения конъюнктуры спроса и предложения на различные профильные исследования на рынке, которые могут носить различный характер: увеличение необходимости выполнения технологически сложных проектов; уменьшение спроса ввиду кризисной ситуации; резкий рост предложения со стороны иностранных конкурентов и прочие.
Ввиду своей отраслевой особенности - наукоемкости производства, рассматриваемым компаниям с особым вниманием следует относиться к сохранению и преумножению своих конкурентных преимуществ, к которым относятся технологический уровень производства, характеризующийся количеством и качеством освоенных технологий, высококвалифицированный кадровый потенциал с большим опытом проведения узкоспециализированных исследований. Потеря конкурентных преимуществ, и как следствие позиции на рынке, обернется более тяжелыми последствиями в будущем, чем относительная экономия на затратах сегодня.
В усложнившихся рыночных условиях актуализируется вопрос обеспечения еще одного конкурентного преимущества - собственной гибкости, под которой, в работе, понимается гибкость планирования и производственного процесса, что всецело описывает стратегические и операционные интересы компании на рынке. Сегодня нет единого общепринятого метода оценки гибкости предприятия и возможных способов управления ею. В диссертационной работе рассмотрена возможность создания инструмента планирования деятельности геофизической компании, позволяющего достичь поставленные цели.
В ходе оценки возможных стратегически обоснованных путей повышения конкурентоспособности и производственного потенциала геофизической компании было выявлено, что интенсивный рост, направленный на совершенствование существующей системы управления и планирования, наиболее предпочтителен.
Автором разработана аналитическая модель зависимости величины удельной экономической прибыли (с!) от объема исследований (я) с учетом показателей гибкости планирования и производства, при допущении одного технологического вида проводимых исследований в производственной программе (Рисунок 2).
Удельная экономическая
Рисунок 2 - Зависимость удельной экономической прибыли от объема исследований
Использование показателя удельной экономической прибыли, которая представляет собой разность между выручкой и явными и неявными издержками, позволит, в отличие от бухгалтерской прибыли, учесть эффективность использования оборудования, различные ценовые реакции со стороны конкурентов - олигополистов и иные факторы.
Кривая f(q) представляет собой графическую интерпретацию зависимости. Функция, описывающая ее, ограничена слева началом координат и справа значением qхарактеризующим емкость рынка. Функция имеет единственный безусловный максимум, который достигается при д* - максимально возможном объеме исследований в условных километрах, который можно провести без привлечения дополнительных ресурсов. Общий вид функции следующий:
№ =
при 0<д при <7'<<7<<7' О, при д>ч'
Экономический смысл функции в первом интервале состоит в том, что удельная экономическая прибыль достигает своего максимума при 100% загрузке производственных мощностей и использовании всех ресурсов, а также от качества планирования. Для оценки уровня гибкости планирования, который выступает основным параметром уравнения первой части, предлагается использовать обобщенный показатель, который должен оцениваться непосредственно экспертным методом. В качестве критериев оценки могут выступать: качество выполнения плановых показателей; качество распределения ресурсов, в соответствии с реализуемой стратегией; возможность дополнительного включения проектов; издержки, относящиеся к планированию; уровень согласованности планов.
Экономический смысл функции во втором интервале характеризуется следующим образом: в случае резкого изменения спроса и необходимости наращивания объемов предоставляемых услуг в краткосрочном периоде, удельная экономическая прибыль будет снижаться ввиду увеличения стоимости приобретения ограниченных ресурсов, необходимых для проведения исследований, а также возможным ценовым реакциям со стороны конкурентов. На величину 1^), в рассматриваемой области, оказывает большое влияние возможность проявления гибкости производственного процесса. По аналогии с обобщенным показателем гибкости планирования, для оценки уровня гибкости производственного процесса предлагается использовать следующие критерии: удельный вес времени реагирования на изменения спроса (принятия управленческих решений); удельный вес времени переориентации оборудования на новые проекты; удельный вес времени переориентации кадров на новые проекты; количество уровней согласования и прочее.
В общем случае, задачу повышения гибкости можно записать следующим образом: необходимо стремиться к максимизации значения экономической прибыли за счет качественного изменения
системы планирования и управления, которое находит отражение на изменении параметров гибкости и, впоследствии, в значении экономической прибыли:
= ](/,(*) 4/2 ->тах (2)
о
Производственный план компаний должен быть направлен, в первую очередь, на достижение максимально возможных значений показателей ц* и Р*.
В целом, графическая интерпретация модели представляет собой баланс на определенную дату, с помощью которого можно оценить свои результаты и спрогнозировать возможные издержки и прибыль в случае увеличения объема исследований. При этом, что график во второй части носит информационное содержание для руководства компании при определении дальнейшей стратегии. Возможны варианты, когда компания готова нести относительные убытки взамен сохранения своего положения на рынке и дальнейшего расширения.
Увеличение гибкости производства и планирования в современных экономических условиях является одним из основных путей повышения конкурентоспособности на геофизическом рынке, и находит отражение в показателях эффективности в целом.
3. На сейсморазведочных предприятиях управление целесообразно строить с использованием процессно-проектного подхода, являющегося необходимым условием обеспечения требуемого уровня собственной гибкости предприятия, способствующего увеличению конкурентоспособности и минимизации издержек за счет внедрения адаптивного механизма планирования работ.
Критический анализ существующих подходов к управлению показал, что функциональный подход, который используется в большинстве геофизических компаний, уже не отвечает требованиям рынка и не обеспечивает необходимый уровень гибкости и соответствие стратегии развития компании. Проектный подход в чистом виде не способен в полной мере обеспечивать свои конкурентные
преимущества для геофизических компаний. Используемый при данном подходе принцип управления персоналом, в условиях оли-гополистической конкуренции, предполагает высокий риск перехода большинства квалифицированных работников к конкурентам.
Таким образом, возникает необходимость пересмотра существующих подходов к управлению геофизическими компаниями. В работе предложен алгоритм поэтапного перехода от существующей системы управления к процессно-проектному управлению, которое представляет собой сочетание процессного и проектного подходов: совокупность процессов, работающих на формирование различного рода ценностей для клиентов и последующего удовлетворения возникших потребностей, и в рамках основных процессов будут использоваться элементы управления проектами (Рисунок 3).
периоды
( (I () Процессы предприятия - постоянное совершенствование
-Проекты предприятия - ограниченные во времени единичные случаи производства продукции и выполнения определенных услуг
Рисунок 3 - Схема процессно-проектного подхода
Постоянное совершенствование процессов управления проектами позволит, в среднесрочной перспективе, улучшить методы планирования и оперативного управления, оценить возникающие риски и разработать методы по их снижению. Контроль за процессами и проектами осуществляется с помощью мониторинга ключевых показателей, которые должны быть сформированы менеджерами компании. Немаловажным достоинством процессно-проектного
Необходимость повышения гибкости производства и конкурентоспособности
Анализ рынков нефти и газа
А на ни основных поставщиков Политика импор-тозамещения
Р
| При разноплано- ■ вых ОП выде- I | ление бизнес-' единиц
Решение о переходе к процессно-проектному управлению
С 'тратеги чес кии уровень
Анализ отрасли функционирования Анализ внешней среды предприятия
Этан 1
Анализ внутренней среды и структуры
Анализ существующих направлений деятельности
Этап 2
Определение основных целей организации
,1
^Опе^ативнш
Описание бизнес-модели с выделением основных процессов
Определение и описание проектов
Этап
Построение процессно-проектной карты организации
Этап 5
Корректировка деятельности функциональных отделов согласно новой карте
Этап 6
Разработка количественных и качественных показателей результативности проектов и процессов
Этап 7
т
| РЕ8Т-анализ
• БТЕЕР-анализ
! Т.ЕМ.Р.ЕЕХ-
I анализ
| ЯУУОТ анализ
: $N11' анализ
—| ^методы порт-
| фелыюго анали-
Л
.ЧМАЯТ
I Сбалансирован-
I ная система
- показателей
! Экономический
( потенциал
Анализ полученных результатов, выявление узких мест
Совершенствование процессов орг анизации
Рисунок 4 - Схема процессно-проектного подхода
Рисунок 5 - Алгоритм перехода к процессно-проектному управлению
подхода является возможность непрерывного обеспечения доступа всех участников реализации проектов к ресурсам.
Одним из главных условий эффективного развития компании является разработка и реализация стратегии. Рассматриваемый подход к управлению за счет наличия тесной взаимосвязи со стратегией развития, позволяет наиболее эффективно ее реализовать.
Поэтапный переход от функционального к процессно-проектному управлению нефтесервисными компаниями рекомендуется проводить на основе алгоритма (Рисунок 4 ВКЛЕЙКА), что позволит эффективно координировать деятельность функциональных отделов по реализации стратегии компании. А также вовлекать сотрудников в процесс разработки управленческих решений на своем уровне.
В рамках перехода к процессно-проектному управлению для геофизических компаний на оперативном уровне предлагается совершенствовать систему планирования, что позволит достичь снижения негативного воздействия неблагоприятной рыночной ситуации, и изначально построить гибкую систему управления. С целью улучшения качества планирования предлагается переход к адаптивному планированию. Суть данного динамического подхода заключается в том, что менеджмент компании, согласно стратегии развития, разрабатывает оперативные планы, которые находят отражение в годовом финансовом плане. При этом, детально прорабатывается план только первого месяца, планы остальных периодов разрабатываются в укрупненных показателях. На основе прошлых периодов, рассчитываются предполагаемые издержки и показатели рентабельности с учетом геологических и технологических особенностей выполнения исследований по конкретным проектам. Планирование и реализация производственной программы геофизической компании представляет собой процессы управления портфелем проектов и принятия решений относительно включения в него новых в условиях неполной информации.
С учетом некоторых особенностей функционирования разработан механизм адаптивного планирования (Рисунок 5 ВКЛЕЙКА) производственной программы для заданного периода. Данный подход основан на выборе наиболее подходящих проектов, из разме-
щенных к выполнению, и включению его в следующий производственный план. Далее, исходя из производственного потенциала и возможностей, происходит формирование плана производства на среднесрочную перспективу, в рамках геофизических компаний на 3-5 месяцев, состоящего их существующего портфеля заказов и новых включенных в него проектов. При этом, особое внимание следует обращать на необходимость оптимального распределения характерных для узкоспециализированных рынков ограниченных ресурсов между проектами. Что, в свою очередь, позволит в зависимости от целевой функции минимизировать время выполнения всех проектов, либо максимизировать общий эффект от их выполнения.
Коррекция частных планов происходит каждый следующий, после первого месяца, период, что позволит, в случае необходимости, принять своевременные превентивные меры и, в целом, достичь поставленных в начале года целевых показателей.
Оценка результатов внедрения предложенных мероприятий
Возможность внедрения процессно-проектного управления с элементами адаптивного планирования рассмотрена применительно к деятельности Дирекции разведочной геофизики ОАО «Башнефте-геофизика».
В качестве анализируемого объекта был выбран портфель проектов Дирекции на 2013г., состоящих из востребованных на рынке сейсморазведочных исследований МОГТ ЗО (метод общей глубинной точки в трехмерном пространстве) в фактическом объеме 4519 км2 и в предельном - 4700 км2. Эффективность предложенных мероприятий нашла отражение в качественном изменении параметров аналитической модели, характеризующей зависимость величины удельной экономической прибыли от объема исследований. Предполагаемые значения расчетных показателей гибкости и величины экономической прибыли, при увеличении объемов исследований до 5500 км2 до и после внедрения предлагаемых мероприятий, представлены в таблицах (Таблица 1,2 ВКЛЕЙКА). Графическая интерпретация модели, для данного портфеля проектов, выглядит следующим образом (Рисунок 6):
Показатели Степень важности Весовые коэффициенты (в.к.) До мероприятий После мероприятий
Баллы Отн. знач. Отн. знач. с учетом в.к. Баллы Отн. знач. Отн.знач. с учетом в.к.
Расчет показателя гибкости планирования
Качество выполнения плановых показателей 1 0,3333 4,2 0.042 0,014 4,7 0,047 0,02
Возможность дополнительного включения проектов 2 0,2667 4 0.04 0,0107 4,7 0.047 0.01
Качество распределения ресурсов в соответствии с реализуемой стратегией 3 0,2 4 0,04 0,008 4.5 0.045 0.01
Стоимость / издержки, относящиеся к планированию (обратная величина) 4 0,1333 3.5 0,035 0.0047 2,5 0.025 0
Уровень согласованности планов 5 0,0667 4 0,04 0,0027 4,5 0,045 0
Расчетный показатель 0.04 0.0435
Расчет показателя гибкости производственного процесса
Время реагирования на изменения спроса (управленческие решения) 1 0,4 3 0.003 0,0012 1,5 0,0015 0
Время переориентации оборудования на новые проекты (обратная величина) 2 0,3 3,2 0.0032 0.001 1,5 0.0015 0
Время переориентации кадров на новые проекты (обратная величина) 3 0,2 3 0,003 0.0006 2 0.002 0
Уровни согласования (ов) 4 0,1 2,5 0,0025 0,0003 1,5 0.0015 0
Расчетный показатель 0.003 0,0016
Таблица 2 - Расчет величины экономической прибыли ДРГ ОАО «БНГФ» при увеличении объемов выполнения исследований МОГТ ЗЭ, млн. руб.
Показатели для оценки До мероприятий После мероприятий Изменения
Величина экономической прибыли при объеме исследования от 0 до 4700 км2 298 951,33 319 531,85 20 580,52 (+6,8%)
Величина экономической прибыли при объеме исследования от 4700 до 5500 км2 60 472,30 78 255,30 17 783,00 (+29,2%)
ИТОГО 359 423,63 397 787,15 38 363,52
Рисунок 6 - График функции/!^) для Дирекции разведочной геофизики ОАО «Башнефтегеофизика»
Интенсивные мероприятия, направленные на уменьшение времени простоев и улучшение обслуживания оборудования, сказываются на повышении эффективности и уменьшении сроков выполнения исследований. В то же время предприятие становится более гибким за счет улучшения использования ресурсов и сокращения времени реакции на изменения. Как следствие, повышается управляемость организацией, минимизируются ошибки персонала и снижается себестоимость продукции и услуг. Все это приводит к изменению качества самой компании.
Таким образом, можно сделать вывод, что предложенные мероприятия повышения производственного потенциала позволяют увеличить: оперативные возможности компании за счет оптимального подхода к планированию и распределению ресурсов; конкурентные преимущества и стратегические возможности в условиях нестабильности рынка сбыта.
Заключение
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Выявлено, что развитие рынка нефтесервисных услуг России осложняется рядом отрицательных факторов: несовершенст-
вом нормативно-правовой базы, увеличивающейся конкуренцией со стороны зарубежных компаний, старением основных фондов, сложностью привлечения финансовых ресурсов, что требует принятия превентивных мер менеджментом для уменьшения их негативного влияния на деятельность компаний.
2. Установлено, что для геофизического рынка характерно наличие олигополии со стороны покупателей, влияющее на ценообразование посредством проведения открытых и закрытых конкурсов на выполнение исследований, а также сильное влияние мировых цен на нефть, что позволяет характеризовать спрос на геофизические услуги как нестабильный и трудно прогнозируемый.
3. Разработана аналитическая модель зависимости величины удельной экономической прибыли от объема исследований с учетом степени гибкости планирования и производства на основе микроэкономического подхода, которая представляет собой инструмент планирования и повышает качество принимаемых управленческих решений.
4. Подход к управлению геофизическими компаниями должен обеспечивать улучшение основных конкурентных преимуществ, которыми являются: технологический уровень производства, характеризующийся количеством и качеством освоенных технологий и имеющегося оборудования; высококвалифицированный кадровый потенциал с большим опытом проведения узкоспециализированных исследований и уровень собственной гибкости предприятия.
5. Для успешной деятельности на рынке геофизических услуг в средне- и долгосрочной перспективе предложен алгоритм поэтапного перехода к процессно-проектному управлению, что позволяет увеличить операционную гибкость и возможности для быстрой реакции на изменяющийся спрос на нестабильном рынке с минимальными издержками, обеспечить дальнейшее развитие конкурентных преимуществ, учитывать отраслевые особенности деятельности компаний.
6. Для снижения риска от высокой волатильности спроса на рынке геофизических услуг предложено, в рамках перехода к процессно-проектному управлению, внедрить адаптивное планирование проведения сейсморазведочных работ, включающее методы дина-
мической оптимизации использования ресурсов.
7. Предложенная модель зависимости величины удельной экономической прибыли от объема исследований с учетом показателей гибкости планирования и производственного процесса апробирована в Дирекции разведочной геофизики ОАО «Башнефтегеофи-зика». Выполненные расчеты показали, что предложенные мероприятия позволяют увеличить значения показателей гибкости и величины экономической прибыли, в целом, на 10-15%.
Основные положения работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Назмутдинова С.С. Экономический потенциал как инструмент проектного управления предприятием / С.С.Назмутдинова, Р.Р.Хусаинов // Экономика и предпринимательство. - М., 2013. - № 12.-Ч. 2.-С. 648 -651.
2. Назмутдинова С.С. Развитие геофизического сервиса России на основе мультипроектного управления // Интернет-журнал «Науковедение», 2014, №2 (6) [Электронный ресурс] - М.: Науковедение, 2014 -.- Режим доступа: http://naukovedenie.ru/ PDFZ27EVN214.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.
3. Назмутдинова С.С. Основные этапы перехода компаний на процессно-проектное управление // Экономика и предпринимательство. - М„ 2015, - №1, -С.637-639.
4. Назмутдинова С.С. Управление гибкостью производства геофизической компании: микроэкономический подход / Сергеев И.Б., Назмутдинова С.С. // Интернет-журнал «Науковедение», 2015 №1, Том 7 [Электронный ресурс] - М.: Науковедение, 2015 -.- Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/75EVN115.pdf, свободный. -Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. В01:Ю.15862/75ЕУЫ115
Работы по теме диссертации в других изданиях:
5. Назмутдинова С.С. Введение мультипроектного управления на предприятиях геофизического сервиса // Тр. междунар. форум-конкурса мол.уч.. "Проблемы недропользования" / Горный университет. - СПб. - 2014. - С. 231 -232
6. Назмутдинова С.С. Проблемы повышения экономической эффективности предприятий геофизического сервиса в России. // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы XII международной научно-
практической конференции (22 марта 2013 г., Санкт-Петербург). -СПб.: Изд-во МБИ. - 2013. - С. 193-194.
7. Назмутдинова С.С. Обзор российского рынка геофизических услуг и проблемы его развития. // Актуальные проблемы науки и техники: Сборник науч. Трудов V Междунар. заочной науч.-практ. конф. молодых учёных. - Уфа: Нефтегазовое дело, 2012. - С. 134-135.
РИЦ Горного университета. 07.04.2015. 3.245. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2
15--5416
2012477544
2012477544