Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрашкин, Михаил Сергеевич
Место защиты
Королев
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абрашкин, Михаил Сергеевич, Королев

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ФИНАНСОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201361401

АБРАШКИН МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Веселовский М.Я.

Королев - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ................................................................................................12

1.1 Сущность и содержание категории эффективности деятельности промышленных предприятий..............................................................................12

1.2 Особенности повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда..............................................................................................21

1.3 Методические подходы к построению организационно-функциональной структуры управления системой нормирования труда.......48

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.....................................................58

2.1 Оценка современного экономического состояния промышленных предприятий .........................................................................................................58

2.2 Предпосылки совершенствования системы нормирования труда на промышленных предприятиях.............................................................................73

2.3 Анализ состояния системы нормирования труда на промышленных предприятиях.........................................................................................................81

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА..............................................................................99

3.1 Использование инструментов государственной поддержки при формировании системы нормирования труда на промышленных предприятиях...........................................................................................................................99

3.2 Совершенствование управления системой нормирования труда на

промышленных предприятиях...........................................................................112

3.3 Рекомендации по социально-экономическому обоснованию

совершенствования системы нормирования труда.........................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................149

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................152

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Промышленность, являясь одной из основных отраслей экономики страны, оказывает огромное воздействие на развитие производительных сил. Высокий уровень конкуренции на внутреннем и, прежде всего, на мировом рынке, ориентирует отечественные промышленные предприятия на постоянное обеспечение и поддержание своей конкурентоспособности и повышение эффективности своей деятельности.

Ведущими факторами экономического роста и повышения эффективности промышленных предприятий являются снижение издержек, положительная динамика производительности труда, улучшение качества производимой продукции, увеличение конкурентоспособности и устойчивое положение на рынке. В условиях высокой неопределенности внешней среды необходима выработка принципиально новых подходов к управлению промышленными предприятиями и повышению качества принимаемых управленческих решений. Возникает потребность в разработке новых подходов к управлению, обеспечивающих устойчивое развитие и функционирование хозяйствующих субъектов и повышающих их эффективность. Одним из таких подходов является совершенствование системы нормирования труда.

Система нормирования труда выполняет важную роль в деятельности промышленного предприятия. С одной стороны, она регулирует вопросы, связанные с управлением персонала, особенно в части обоснования численности и трудовых затрат, оценки деятельности персонала, а с другой стороны, она воздействует на различные элементы функционирования, такие как производство, сбыт, технологическая и конструкторская подготовка, НИОКР и другие.

На этапе трансформации экономики и перехода от командно-административных к рыночным механизмам управления произошло свертывание работ по нормированию труда как в государственных учреждениях, проводивших исследования в данной области, так и на уровне хозяйствующих субъектов. В настоящее время большинство промышленных предприятий имеет необходимость в адекватной современным условиям системе нормирования труда, однако имеющиеся теоретические и методологические разработки в данной области нуждаются в переоценке, а рекомендации западных специалистов - в адаптации к отечественным условиям хозяйствования.

Таким образом, проблема повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования нормирования труда приобретает в настоящее время особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ подходов к изучаемой в диссертационной работе проблеме опирается на теоретико-методологические представления о различных аспектах эффективности функционирования предприятий и системы нормирования труда, сформулированные в трудах российских и зарубежных исследователей.

Вклад в развитие теории и методологии оценки и управления эффективностью деятельности предприятия внесли ученые А.И. Вострокнутов, Б.М. Генкин, В.А. Горемыкин, П. Друкер, H.A. Лазуткина, Ф.Д. Липман, У.В. Колесникова, В.Д. Попов, А.Г. Поршнев, М.Л. Разу, Д. Рикардо, А.К. Семенов, В.В. Смирнов, М.С. Солодская, B.C. Тикин, A.B. Тихомирова, В.П. Фофанов, Н.И. Чудаев, Г. Эмерсон и др.

Сущность и технология управления системой нормирования труда рассмотрены в трудах Н.В. Анищенко, В.И. Беляева, Е.О. Бяковой, М.Я. Веселовского, Б.В. Власова, Ю. Гарайбеха, Е.В. Дерябиной, А.Ф. Зубковой, А. Ивлева, Г.Б. Каца, В.И. Козырева, А.Л. Мазина, Е.А. Митрофановой, А.И.

Рофе, В.П. Пашуто, Н.Ф. Ревенко, H.A. Софинского, Ф. Тейлора, В.И. Фильева и др.

Теорию нормирования труда и практику его использования на промышленных предприятиях исследовали Е.Г. Антосенков, А.Н. Асаул, JI.P. Бартунаев, В.И. Беляев, В.И. Брылев, М.И. Бухалков, Б.М. Генкин, П.А. Дмитриев, Ю.А. Пикалин и др. Общим вопросам управления посвящены работы В.А. Вайсбурда, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, Б.М. Карпова, А.И. Наумова и др.

На сегодняшний день основной проблемой в области повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда остается возможность переориентации данной системы из экономики планового хозяйствования к современным рыночным условиям. Особую значимость приобретают вопросы необходимости осмысления накопленного теоретического и методологического опыта управления сферой нормирования труда. Необходимость решения этих и других проблем определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) - п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; п. 1.1.16 «Промышленная политикана макро- и микроуровне».

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) - п.5.8 «Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников».

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по

повышению эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда.

Достижение поставленной цели потребовало решения логически взаимосвязанных задач:

• раскрыть сущность категории эффективности, определить её роль и место в деятельности промышленных предприятий;

• выявить значение управления системой нормирования труда в повышении эффективности деятельности промышленных предприятий;

• рассмотреть и уточнить понятийный аппарат нормирования труда;

• определить приоритетные направления в построении организационной структуры органов управления системой нормирования труда;

• разработать модель оценки состояния системы нормирования труда на промышленных предприятиях;

• предложить инструменты государственной поддержки промышленных предприятий в части вопросов обоснования системы нормирования труда;

• разработать комплекс мероприятий по совершенствованию управления системой нормирования труда.

Объектом исследования является система промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления системой нормирования труда на промышленных предприятиях.

Научно-экономическая гипотеза предполагает повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей экономической теории, менеджмента, теории организации, экономики предприятия, экономики труда, организации и нормирования труда, управления персоналом.

В процессе исследования были использованы следующие основные методы и концептуальные модели: системный метод, изучение документов, анкетирование, анализ открытых источников. В процессе работы применялись также приемы абстрактно-логического, сравнительного, математического и экономического анализа, синтеза, моделирования, методы качественной обработки эмпирических данных, такие как классификация и дифференциация на основе заданных критериев, методы экстраполяции и графической интерпретации.

Информационную базу исследования составили методическая, статистическая, научная, учебная и нормативно-справочная литература, обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе, специализированных журналах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении задачи повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе реализации новых подходов к управлению, совершенствованию и использованию системы нормирования труда.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

- по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами):

1. исследована взаимосвязь эффективности деятельности промышленных предприятий как отношение её результата к затратам с эффективностью управления нормированием труда как степени достижения его целей;

2. сформулированы предложения по формированию одного из наиболее действенных инструментов механизма повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, в виде системы нормирования труда;

3. разработан комплекс мероприятий по совершенствованию промышленной политики на уровне предприятий в части её дополнения методами управления системой нормирования труда.

— по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»:

4. разработана экономико-математическая модель оценки состояния системы нормирования труда на промышленных предприятиях, суть которой заключается в анализе текущего состояния органов управления системой нормирования труда и её методическом обеспечении;

5. уточнена методика формирования системы показателей по нормированию труда, в основе которой лежит классификация данных показателей на прямые и косвенные, а также обоснование их условно-эталонных значений;

6. предложены система и структура управления нормированием труда на промышленных предприятиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку одной из актуальных проблем по управлению системой нормирования труда. Научно-практическое значение работы проявляется в научных положениях, выводах и рекомендациях, содержащихся в исследовании и позволяющих более глубоко анализировать проблемы функционирования и совершенствования системы нормирования труда. Результаты исследования могут найти применение для реализации планов по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий и использования научно-обоснованных инструментов государственного регулирования сфер

социального партнерства, нормирования труда и повышения результативности и производительности труда.

Практические рекомендации и разработанная модель могут использоваться при оценке состояния управления системой нормирования труда и позволяют обосновывать конкретные направления развития и совершенствования нормирования труда.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «Менеджмент», «Экономика труда» в учреждениях высшего профессионального образования и при проведении научно-исследовательских работ по вопросам совершенствования управления нормированием труда на предприятии.

Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X, XI, XII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» ТПУ г.Томск, 2009-2011 гг., II Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых учёных» Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования г.Москва, 2011 г., Международной научно-практической конференции «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» УдГУ Ижевск, 2009 г., V, VI Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» НС «ИНТЕГРАЦИЯ», Государственная Дума Федерального Собрания РФ, п.Непецино Московской области, 2011-2012 гг., XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ г.Москва, 2012 г., Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР-2010» ТУСУР г.Томск, 2010 г., Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика современного научного знания» БашГУг.Уфа, 2011 г., V Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике»

ТГУ г.Томск, 2010 г., Международной научно-практической конференции «Молодёжь Сибири - науке России» Сибирский институт бизнеса, управления и психологии г. Красноярск, 2011 г., III, IV Ежегодной научной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» ФТА г.Королев, 2011- 2012 гг.

Публикации по теме исследования. Основные положения работы отражены в 19 публикациях автора общим объемом 4,34 п.л. (авт. 3,59 п.л.), в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Методики, представленные в работе, были применены для формирования организационной структуры управления нормированием труда и обоснования показателей по нормированию труда на ОАО «ЭНА», г. Щелково (Московская область), ООО «Рослес» (Владимирская область), ООО «Альфа мЗ» (Московская область), а также при организации учебного процесса в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Структура и объем работы. Структура настоящего исследования определена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 источников, изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 4 приложения.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда"

На правах рукописи

АБРАШКИН МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 СЕН 2013 005532726

Королев-2013

005532726

Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Веселовский Михаил Яковлевич

Горемыкин Виктор Андреевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия»

Митрофанова Елена Александровна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления персоналом ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет нефти и газа им. И.М. Губкина»

Защита состоится «25» сентября 2013 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru ««£ / » августа 2013 года.

Автореферат разослан » августа 2013 г.

С.В. Соколов

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленность, являясь одной из основных отраслей экономики страны, оказывает огромное воздействие на развитие производительных сил.

Высокий уровень конкуренции на внутреннем и, особенно, на мировом рынке, ориентирует отечественные промышленные предприятия на постоянное обеспечение и поддержание конкурентоспособности, а также повышение эффективности своей деятельности.

Ведущими факторами экономического роста и повышения эффективности промышленных предприятий являются снижение издержек, положительная динамика производительности труда, улучшение качества производимой продукции, увеличение конкурентоспособности и устойчивое положение на рынке. В условиях- высокой неопределенности внешней среды необходима выработка принципиально новых подходов к управлению промышленными предприятиями и повышению качества принимаемых управленческих решений. Возникает потребность в разработке новых подходов к управлению, обеспечивающих устойчивое развитие и функционирование хозяйствующих субъектов и повышающих их эффективность. Одним из таких подходов является совершенствование системы нормирования труда.

Система нормирования труда выполняет важную роль в деятельности промышленного предприятия. С одной стороны, она регулирует вопросы, связанные с управлением персонала, особенно в части обоснования его численности и трудовых затрат, оценки деятельности персонала, а с другой стороны, она воздействует на различные элементы функционирования, такие как производство, сбыт, технологическая и конструкторская подготовка, НИОКР и другие.

На этапе трансформации экономики и перехода от командно-административных к рыночным механизмам управления произошло свертывание работ по нормированию труда как в государственных учреждениях, проводивших исследования в данной области, так и на уровне хозяйствующих субъектов. В настоящее время большинство промышленных предприятий испытывает потребность в адекватной современным условиям системе нормирования труда, однако имеющиеся теоретические и методологические разработки в данной области нуждаются в переоценке, а рекомендации западных специалистов - в адаптации к отечественным условиям хозяйствования.

Таким образом, проблема повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования нормирования труда приобретает в настоящее время особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ подходов к изучаемой в диссертационной работе проблеме опирается на теоретико-методологические представления о различных аспектах эффективности функционирования предприятий и системы нормирования труда, сформулированные в трудах российских и зарубежных исследователей.

Вклад в развитие теории и методологии оценки и управления эффективностью деятельности предприятия внесли ученые А.И. Вострокнутов, Б.М. Генкин, В.А. Горемыкин, П. Друкер, H.A. Лазуткина, Ф.Д. Липман, У.В. Колесникова, В.Д. Попов, А.Г. Поршнев, М.Л. Разу, Д. Рикардо, А.К. Семенов, В.В. Смирнов, М.С. Солодская, B.C. Тикин, A.B. Тихомирова, В.П. Фофанов, Н.И. Чудаев, Г. Эмерсон и др.

Сущность и технология управления системой нормирования труда рассмотрены в трудах Н.В. Анищенко, В.И. Беляева, Е.О. Бяковой, М.Я. Веселовского, Б.В. Власова, Ю. Гарайбеха, Е.В. Дерябиной, А.Ф. Зубковой, А. Ивлева, Г.Б. Каца, В.И. Козырева, АЛ. Мазина, Е.А. Митрофановой, А.И. Рофе, В.П. Пашуто, Н.Ф. Ревенко, H.A. Софинского, Ф. Тейлора, В.И. Фильева и др.

Теорию нормирования труда и практику его использования на | промышленных предприятиях исследовали Е.Г. Антосенков, А.Н. Асаул, Л.Р. Бартунаев, В.И. Беляев, В.И. Брылев, М.И. Бухалков, Б.М. Генкин, П.А. Дмитриев, Ю.А. Пикалин и др. Общим вопросам управления посвящены работы В.А. Вайсбурда, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, Б.М. Карпова, А.И. Наумова и др.

На сегодняшний день основной проблемой в области повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда остается необходимость переориентации данной системы с централизованного планового на современные рыночные методы управления. Особую значимость приобретают вопросы необходимости осмысления накопленного теоретического и методологического опыта управления сферой нормирования труда. Необходимость решения этих и других проблем определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) - п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро - и микроуровне».

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) — п. 5.8 «Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников».

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих логически взаимосвязанных задач:

• раскрыть сущность категории эффективности, определить её роль и место в деятельности промышленных предприятий;

• выявить значение управления системой нормирования труда в

повышении эффективности деятельности промышленных предприятий;

• рассмотреть и уточнить понятийный аппарат нормирования труда;

• определить приоритетные направления в построении организационной структуры органов управления системой нормирования труда;

• разработать модель оценки состояния системы нормирования труда на промышленных предприятиях;

• предложить инструменты государственной поддержки промышленных предприятий в части вопросов обоснования системы нормирования труда;

• разработать комплекс мероприятий по совершенствованию управления системой нормирования труда.

Объектом исследования является система промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления системой нормирования труда на промышленных предприятиях.

Научно-экономическая гипотеза предполагает повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения , общей экономической теории, менеджмента, теории организации, экономики предприятия, экономики труда, организации и нормирования труда, управления персоналом.

В процессе исследования были использованы следующие основные методы и концептуальные модели: системный подход, изучение документов, анкетирование, анализ открытых источников. В процессе работы применялись также приемы абстрактно-логического, сравнительного, математического и экономического анализа, синтеза, моделирования, методы качественной обработки эмпирических данных, такие как классификация и дифференциация на основе заданных критериев, методы экстраполяции и графической интерпретации.

Информационную базу исследования составили методическая, статистическая, научная, учебная и нормативно-справочная литература, обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе, специализированных журналах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении задачи повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе реализации новых подходов к управлению, совершенствованию и использованию системы нормирования труда.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

- по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

1. исследована взаимосвязь эффективности деятельности промышленных предприятий как отношение её результата к затратам с эффективностью управления нормированием труда как степени достижения его целей;

2. сформулированы предложения по формированию одного из наиболее действенных инструментов механизма повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, в виде системы нормирования труда;

3. разработан комплекс мероприятий по совершенствованию промышленной политики на уровне предприятий в части её дополнения методами управления системой нормирования труда.

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

4. разработана экономико-математическая модель оценки состояния системы нормирования труда на промышленных предприятиях, суть которой заключается в анализе текущего состояния органов управления системой нормирования труда и её методическом обеспечении;

5. уточнена методика формирования системы показателей по нормированию труда, в основе которой лежит классификация данных показателей на прямые и косвенные, а также обоснование их условно-эталонных значений;

6. предложены система и структура управления нормированием труда на промышленных предприятиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку одной из актуальных проблем по управлению системой нормирования труда. Научно-практическое значение работы проявляется в научных положениях, выводах и рекомендациях, содержащихся в исследовании и позволяющих более глубоко анализировать проблемы функционирования и совершенствования системы нормирования труда. Результаты исследования могут найти применение для реализации планов по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий и использования научно-обоснованных инструментов государственного регулирования сфер социального партнерства, нормирования труда и повышения результативности и производительности труда.

Практические рекомендации и разработанная модель могут использоваться при оценке состояния управления системой нормирования труда и позволяют обосновывать конкретные направления развития и совершенствования нормирования труда.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «Менеджмент», «Экономика труда» в учреждениях высшего профессионального образования и при проведении научно-исследовательских работ по вопросам совершенствования управления нормированием труда на предприятии.

Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X, XI, XII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» ТПУ г. Томск, 2009-2011 гг., II Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых учёных» Центра

проблемного анализа и. государственно-управленческого проектирования г. Москва, 2011 г., Международной научно-практической конференции «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» УдГУ Ижевск, 2009 г., V, VI Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» НС «ИНТЕГРАЦИЯ», Государственная Дума Федерального Собрания РФ, п. Непецино Московской области, 2011-2012 гг., XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ г. Москва, 2012 г., Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР-2010» ТУСУР г. Томск, 2010 г., Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика современного научного знания» БашГУ г. Уфа, 2011 г., V Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» ТГУ г. Томск, 2010 г., Международной научно-практической конференции «Молодёжь Сибири - науке России» Сибирский институт бизнеса, управления и психологии г. Красноярск, 2011 г., III, IV Ежегодной научной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» ФТА г. Королев, 2011-2012 гг.

Публикации по теме исследования. Основные положения работы отражены в 19 публикациях автора общим объемом 4,34 п.л. (авт. 3,59 п.л.), в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Методики, представленные в работе, были применены для формирования организационной структуры управления нормированием труда и обоснования показателей по нормированию труда на ОАО «ЭНА», г. Щелково (Московская область), ООО «Рослес» (Владимирская область), ООО «Альфа мЗ» (Московская область), а также при организации учебного процесса в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Структура и объем работы. Структура настоящего исследования определена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 источников, изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности научной проблемы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты повышения эффективности деятельности промышленных предприятий» рассмотрены основные подходы к категории эффективности через призму теоретико-методологического анализа, обоснована целесообразность рассмотрения вопросов влияния управления системой нормирования труда на механизмы повышения эффективности промышленных предприятий, уточняется и дается авторская формулировка понятия системы нормирования труда, формулируется принцип построения организационно-функциональной структуры органов управления системой

нормирования труда.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития системы нормирования труда на промышленных предприятиях» приведен анализ современного состояния отечественных предприятий промышленности, выявлены сильные и слабые стороны их функционирования, обосновывается необходимость поиска внутренних резервов повышения эффективности, в частности за счёт совершенствования системы нормирования труда; предложена модель оценки текущего состояния системы нормирования труда на предприятии.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда» разработаны инструменты государственной поддержки промышленных предприятий в части вопросов организации системы нормирования труда, в основе которых лежит синтез взаимодействия органов государственной власти с промышленными предприятиями; приведены результаты внедрения мероприятий по совершенствованию системы нормирования труда на промышленных предприятиях.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации, являющиеся результатом исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основные положения и результаты комплексного исследования проблемы разработки теоретических положений, методической базы и практического использования механизмов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе совершенствования системы нормирования труда, согласно изложенным выше элементам новизны, состоят в следующем.

1. Исследована взаимосвязь эффективности деятельности промышленных предприятий как отношение её результата к затратам с эффективностью управления нормированием труда как степени достижения его целей.

В настоящее время понятие категории эффективности деятельности промышленных предприятий не имеет единого толкования.

Ряд отечественных и зарубежных экономических теорий и школ по-разному определяют эффективность. Выделяется несколько подходов к её обоснованию, таких как затратно - ресурсный, воспроизводственный и целевой. Наиболее широкое распространение получил затратно - ресурсный подход, согласно которому эффективность определяется как отношение полезного результата к затратам или ресурсам.

С позиций эффективности экономической деятельности удалось установить, что деятельность представляет собой процессы активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели при минимальной величине затрат и включает в себя трудовую и производственную деятельность, которые существуют в неразрывном единстве.

По мнению автора, эффективность деятельности промышленного предприятия - это его характеристика, позволяющая оценить результаты процесса воздействия субъекта деятельности с позиций максимизации достижения поставленных целей при минимальной величине затрат.

Эффективность деятельности промышленного предприятия напрямую зависит от эффективности управления различными сферами его функционирования. Среди них, как считает автор, особое место занимает система нормирования, влияющая на управление производством, управление персоналом, сбыт, снабжение, маркетинг, технологическую подготовку производства, конструкторскую подготовку производства, НИОКР, финансы, способствующая минимизации различных затрат и тем самым воздействующая на конечные результаты хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Поэтому эффективность данной системы может свидетельствовать о степени достижения поставленных целей менеджментом предприятия.

2. Сформулированы предложения по формированию одного из наиболее действенных инструментов механизма повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, в виде системы нормирования труда.

Механизм повышения эффективности деятельности промышленных предприятий представляет собой совокупность средств воздействия или комплекс рычагов, используемых при управлении промышленными предприятиями, обеспечивающих достижение конкретных целей путем воздействия на соответствующие факторы.

Формирование инструмента повышения эффективности деятельности промышленного предприятия на основе системы нормирования труда предполагает совершенствование данной системы, которая представляется с одной стороны в виде элемента управления человеческими ресурсами по обоснованию трудовых показателей и проявляющегося под воздействием управленческих решений, а с другой - функцией управления промышленным предприятием.

Формирование политики по управлению системой нормирования труда предполагает совершенствование кадрового и экономического планирования, вектор которого направлен на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия. Предлагаемый инструмент представляет собой набор основополагающих принципов и процедур, которые определяют вектор целей и задач, стоящих перед службами по нормированию труда, соответствующий миссии и целям предприятия.

Система нормирования труда влияет на различные элементы функционирования предприятия (рис.1). Управление данной системой является одним из направлений менеджмента и эффективным средством воздействия на трудовые затраты предприятия. В связи с этим, по мнению автора, она должна выстраиваться на стратегическом, тактическом и оперативном уровне.

На стратегическом уровне рассматриваются вопросы по разработке долгосрочных целей и планов по управлению нормированием труда, формированию органов и служб данного направления, которые носят перспективный характер и рассматриваются через призму социально-экономического соответствия целей и миссии предприятия.

Тактический уровень управления нормированием труда определяет среднесрочные, наиболее важные направления и целевые ориентиры, способствующие реализации определенной ранее стратегии. На данном уровне решаются задачи по распределению, адаптации к внутренней среде, внутренней координации и определению промежуточных и конечных результатов работ по нормированию труда, конкретизируются стратегические планы, наиболее точно определяется программа действий с определенными сроками и критериями оценки её результативности.

Уровни формирования политики по управлению нормированием труда

Стратегический уровень управления нормированием труда

Разработка долгосрочных целей и планов по управлению нормированием труда

Определение организационно-функциональной структуры органов по нормированию труда

Анализ механизмов влияющих на систему нормирования труда

Соответствие системы нормирования труда стратегии по управлению персоналом

Социальная и экономическая политика

Тактический уровень управления нормированием труда

Разработка и упорядочение тактических планов и действий

Корректировка стратегических целей

Формирование и совершенствование методик нормирования труда

Политика по психофизиологическому обоснованию норм труда

Координация работ по обоснованию трудовых показателей и элементов системы

Оперативный уровень управления нормированием труда

Адаптация системы нормирования труда к текущему состоянию Адаптация и корректировка тактических целей и планов Анализ трудовых показателей

Оценка эффективности использования персонала Анализ напряженности норм N Анализ степени выполнения норм Анализ качества норм труда

Рисунок 1 - Схема управления системой нормирования труда на промышленном предприятии

Оперативный уровень управления нормированием труда обеспечивает решение часто повторяющихся задач и операций, а также способствует наиболее быстрому реагированию на изменения в получаемой текущей информации. Отличительной особенностью данного уровня является наличие большого количества информации, множество выполняемых операций, а также динамика принятия управленческих решений, и, как следствие, необходимость быстрого реагирования на изменение ситуации.

3. Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию промышленной политики на уровне предприятий в части её дополнения методами управления системой нормирования труда.

Эффективное функционирование промышленных предприятий во многом зависит от совокупности мер государственно-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, то есть от проводимой в стране промышленной политики.

В настоящее время промышленная политика предполагает широкий набор мер государственного воздействия на промышленные предприятия. Надо полагать, что органы государственной власти заинтересованы в повышении эффективности и конкурентоспособности не только отдельных промышленных предприятий и их отраслей, но и экономики страны в целом. Они должны вырабатывать механизмы по стимулированию увеличения темпов роста производительности труда, а также занять более активную позицию в решении проблем социально-трудовой сферы и совершенствования системы нормирования труда.

Мероприятия по совершенствованию системы нормирования положительным образом влияют на различные элементы функционирования промышленных предприятий, привнося определенный социально-экономический эффект. Однако, промышленные предприятия, имея самостоятельность в решении вопросов по нормированию труда, вынуждены опираться на теоретико-методическую базу, предлагаемую научно-исследовательскими учреждениями по труду, которые в настоящее время функционируют не в полной мере, а также законодательные акты в данной области.

По мнению автора, совершенствование системы нормирования труда возможно за счёт внедрения и реализации ряда мероприятий правового, нормативно-методического и кадрового характера (табл.1).

Реализация предлагаемых мероприятий должна проходить постепенно, с учетом сложившихся форм взаимодействия работников и работодателей, а также особенностей социально-трудовой сферы, что позволит кардинально улучшить состояние системы нормирования труда, и, как следствие, повысить эффективность функционирования промышленных предприятий.

Таблица 1 - Предлагаемые мероприятия по государственной

поддержке п ромышленных предприятий в вопросах нормирования труда

Характер мероприятия Предлагаемые мероприятия

Правовой • Обеспечение терминологического единства понятий в области организации нормирования труда в Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ). • Раскрытие содержаний гарантий работникам в области государственного содействия системой организации нормирования труда в статье 159 «Общие положения» главы 22 «Нормирование труда» ТК РФ. • Закрепление в главе 22 «Нормирование труда» ТК РФ основных экономических, технико-технологических, психофизиологических требований к нормам труда. • Обоснование требований к нормам труда для молодых специалистов, молодёжи, слабо защищенных групп, а также для других лиц на период их стажировки или испытания при приеме на работу. • Повышение взаимных обязательств сторон трудовой деятельности на основе социального партнёрства. • Дополнение и изменение статьи 41 «Содержание и структура коллективного договора» ТК РФ, включением вопроса об управлении организацией нормирования труда. • Дополнение главы 7 «Коллективные договоры и соглашения» ТК РФ вопросами о системе организации нормирования труда.

Нормативно-методический • Создание отраслевых нормативно-исследовательских организаций. • Концептуальное единство подходов к построению и разработке нормативных материалов. • Выработка общих требований по всем соисполнителям по сбору исходных данных и их проверке и корректировке. • Создание нормативов по труду на электронных носителях.

Кадровый • Совершенствование учебных планов по дисциплинам «Организация, нормирование и оплата труда», «Экономика труда». • Организация курсов повышения квалификации специалистов в области нормирования труда.

4. Разработана экономико-математическая модель оценки состояния системы нормирования труда на промышленных предприятиях, суть которой заключается в анализе текущего состояния органов управления системой нормирования труда и её методическом обеспечении.

В современных условиях для выработки и принятия управленческого решения в области нормирования труда не хватает единого универсального показателя, который бы комплексно характеризовал текущее состояние системы управления нормированием труда на промышленных предприятиях. В связи с этим, автором была разработана экономико-математическая модель оценки состояния системы нормирования труда, посредством объединения множества показателей, характеризующих систему нормирования труда, в единый показатель, позволяющий обосновать необходимость мероприятий по

совершенствованию данной системы.

Экономико-математическая модель оценки состояния системы нормирования труда включает в себя следующие показатели:

• достигнутый уровень нормирования труда;

• показатель прогрессивности применяемых норм труда;

• характеристики применяемых нормативных справочников.

Расчет показателей оценки состояния системы нормирования труда производился по формуле К, = I] ^ / Х К™ах, где ^ - показатель оценки состояния системы нормирования труда, К1 - значение ¡-го составного элемент показателя, К["ах - максимальное значение составного элемента.

Показатель достигнутого уровня нормирования труда позволяет оценить наиболее важные элементы системы нормирования труда, такие как персонал, отделы, функциональные обязанности и др. Указанный показатель зависит от наличия на предприятии работников, специализирующихся на нормировании труда и имеющихся у них функциональных обязанностей по составлению или анализу должностных инструкций персонала, планированию работ в данной области, а также от удельного веса работников, труд которых, регламентирован нормами труда в общей их численности.

Показатель прогрессивности применяемых норм труда позволяет дать оценку применяемым нормам труда на предприятии. Чем большее количество их применяется, тем выше значение показателя, расчётное значение которого определяется суммой значений составных элементов. Следует отметить, что при отсутствии применяемых норм на предприятии, составному элементу присваивается значение равное нулю.

Показатель характеристики применяемых нормативных справочников характеризует качественный состав и разнообразие нормативных справочников по труду. Чем большее количество нормативных справочников используется на предприятии, тем выше его значение.

В основе экономико-математической модели оценки системы нормирования труда лежит корреляционно-регрессионный анализ. Основанием для построения модели стали данные, полученные в результате анализа сведений о 24 промышленных предприятиях в части вопроса о системе нормирования труда. Полученная модель отражена в формуле (1).

У = —1,268 + 1,336Х1 + 1,209Х2 + 0Д38Х3 (1)

где У - показатель состояния системы нормирования труда;

Хг - показатель достигнутого уровня нормирования труда;

Х2 - показатель характеристики применяемых нормативных материалов по труду;

Х3 - показатель прогрессивности применяемых норм труда.

Показатель состояния системы нормирования труда находится в интервале от -1,268 до 1,415, а коэффициенты корреляции и ковариации между переменными показатели сильную, положительную и устойчивую связь.

14

Поэтому, чем выше его значение, тем лучше состояние системы нормирования труда на предприятии.

В предлагаемой автором модели, при обозначении вопроса текущего состояния системы нормирования труда, наибольшее значение определяется, в первую очередь, показателем достигнутого уровня нормирования труда, а потом уже показателем характеристики применяемых нормативных материалов по труду. Наименьшее влияние в данной модели оказывает показатель прогрессивности применяемых норм труда, что подтверждается математическим расчетом стандартной ошибки в регрессионной зависимости.

На основании полученной модели возможны расчет и оценка текущего состояния системы нормирования труда на промышленном предприятии с последующей разработкой мероприятий по совершенствованию данной системы. Так, на ОАО «ЭНА» на основании представленной модели, был рассчитан показатель состояния системы нормирования труда, значение которого составило 0,07. Это свидетельствует о несформированности системы нормирования труда на предприятии и применении сугубо базовых расчетов трудовых показателей и норм труда. Показатель достигнутого уровня нормирования труда составил 0,39, что позволило сделать вывод о неэффективном построении организационной структуры подразделения, занимающегося технико-экономическим обоснованием и нормированием труда. Показатель характеристики применяемых нормативных материалов по труду получился равным 0,63, что в свою очередь свидетельствует о наличии достаточного количества нормативным справочников по труду. На основании проведенных расчетов были предложены мероприятия, направленные на изменение организационно-функциональной структуры управления нормированием труда и пересмотра норм труда и трудовых показателей.

5. Уточнена методика формирования системы показателей по нормированию труда, в основе которой лежит классификация данных показателей на прямые и косвенные, а также обоснование их условно-эталонных значений.

Для принятия качественных управленческих решений в сфере выбора приоритетных направлений развития и повышения эффективности промышленных предприятий на основе системы нормирования труда необходим пересмотр инструментов управленческого анализа в данной сфере, в частности, требуется формирование определенной системы показателей, связывающих в единое целое весь процесс получения определенного эффекта на протяжении от этапа постановки проблемы и её анализа до выполнения и реализации определенных управленческих действий. Рассматриваемый процесс принятия управленческих решений может быть представлен в виде алгоритма, который позволяет обосновать выбор показателей по нормированию труда промышленного предприятия (рис. 2).

Определение стратегических и тактических целей и задач разработки системы показателей по нормированию труда

Определение модели организации системы нормирования труда

Определение и выбор показателей по нормированию труда

Оценка выбранных показателей

Построение системы показателей по нормированию труда

Определение методических подходов и частоты расчета показателей

Расчет значений показателей по нормированию труда

Анализ и оценка значений показателей по нормированию труда

Условно-эталонное значение

Внедрение выбранных показателей -

Оценка результатов внедрения

Анализ несоответствия I-

Рисунок 2 - Принципиальная схема алгоритма формирования системы показателей по нормированию труда промышленного предприятия

16

Данные показатели должны характеризовать различные элементы совокупности краткосрочных и долгосрочных финансовых, экономических, управленческих и социальных сторон функционирования промышленных предприятий.

К настоящему времени имеется ряд методических разработок по оценке состояния различных элементов системы нормирования труда. В их основе лежат базовые показатели по нормированию труда, которые представляют собой некоторый основополагающий фундамент любой системы нормирования труда. Однако, как показало настоящее исследование, учитывая значимость нормирования труда как функции менеджмента и органичной функции организации производства и труда промышленного предприятия, необходимо её дополнение посредством расширения набора элементов и показателей входящих в состав методики, которые должны определяться в зависимости от сложившихся внутренних и внешних организационно-экономических условий.

Автор полагает, что показатели, характеризующие нормирование труда и его систему на промышленном предприятии, можно разделить на основные, которые непосредственно отражают её текущее состояние и косвенные, которые выступают в тесной взаимосвязи с системой нормирования труда и отражают специфические особенности работы отдельных её элементов.

В рамках предлагаемой уточненной методики для наиболее качественного и целостного обоснования зависимостей и взаимосвязей различных показателей по нормированию труда необходим набор последовательных этапов по выбору и внедрению в практику управления промышленным предприятием данных показателей, которые представляются в виде алгоритма.

Для любого показателя предлагаемой уточненной методики устанавливается условно-эталонное значение. Под условно-эталонным значением, автором было определено некоторое нормативное значение, которое представляется в виде эталонной репрезентативной величины, рассчитываемой с учетом предопределенной вероятности неблагоприятного её изменения в течение базового периода (рис. 3).

Рассчитанные условно-эталонные значения показателей предлагаемой методики дают возможность, как менеджменту промышленных предприятий, так и службам, специализирующимся на управлении трудом на предприятиях, анализировать результаты своей деятельности в соответствующей области, что в современных условиях представляет особую значимость.

В современных условиях имеется большой потенциал для дальнейшего совершенствования механизмов сбора, обобщения и анализа, накопления, хранения и выдачи информации о состоянии определенных трудовых или иных технико-экономических показателей. Данные значения, являясь эталоном, способствуют разработке различного рода прогнозов, мониторинга данных показателей и их контроля, что позволяет судить о значимости предлагаемой

методики в процессе управленческой деятельности промышленных предприятий.

Выбор показателей по нормированию труда

Установление параметров учета и расчетов показателей

Пеоиоличность Ответственные службы

Споки

Оформление соответствующей документации

максимальное

минимальное

Фиксация нормативных значений

Условно-эталонное значение показателей

Определение процедур мониторинга и переоценки показателей

Закрепление полученных значений в локальных ноомативных актах

Рисунок 3 - Механизм определения условно-эталонных значений показателей по нормированию труда на промышленном предприятии

Особое место при обосновании показателей по нормированию труда занимает показатель суммарного годового экономического эффекта, который определяется как сумма годовых эффектов от всех мероприятий связанных с совершенствованием производственных процессов, использованием новых или усовершенствованных средств или предметов труда, а также за счёт опережения темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

Внедрение ряда мероприятий при совершенствовании системы нормирования труда на ООО «Рослес» позволило получить экономический эффект за счёт снижения себестоимости на производимой продукции в размере 919 272 рублей (табл. 2).

Таблица 2 - Снижение себестоимости выпускаемой продукции на ООО «Рослее» за счёт совершенствования системы нормирования труда

Размер снижения

себестоимости за счет

реализации Отклонение

мероприятий по СебеСТОИМОСТ Себестоимос

Номенклатура выпускаемой продукции Объём выпуска, м! Себестоимость м', руб. совершенствованию системы нормирования труда и в связи экономией, С учетом ть продукции с учётом полученной Экономия от снижения себестоимос-

без учета синерги- ческого эффекта, руб. с учетом синерги- ческого эффекта, руб. сииерги-ческого эффекта, % экономии, руб. ти, руб.

Брус 1891 3126 26 31 0,99 3095 58621

Плаха 2839 3452 19 23 0,67 3429 65297

Вагонка 2169 3225 67 80 2,48 3145 173520

Штакетник 1397 3212 59 71 2,21 3141 99187

Плинтус 1036 3260 25 32 0,98 3228 33152

Наличник 216 3391 19 26 0,77 3365 5616

Рейка половая 2687 3696 96 116 3,14 3580 311692

Тес 162 3056 85 104 3,40 2952 16848

Кругляк 149 2965 30 41 1,38 2924 14309

Уголок 270 3451 158 190 5,51 3261 51300

Оцилиндро-ванное бревно 1252 3205 23 34 1,06 3171 42568

Прочее 542 2864 68 87 3,04 2777 47154

ИТОГО 14812 919272

На ООО «Альфа мЗ» совершенствование системы нормирования труда в наибольшей степени отразилось на управлении персоналом предприятия и имело как экономический, так и социальный эффект: произошло увеличение бюджета рабочего времени на 656 часов, которому способствовало увеличение численности персонала с 76 до 78 человек и увеличение количества рабочих дней (табл. 3). Кроме того, удалось снизить время простоев на одного работника на 75%, что привело к повышению производительности труда и повышению среднедневного заработка рабочих-сдельщиков. Пересмотр должностных и рабочих обязанностей позволил снизить непроизводительные затраты рабочего времени в среднем на 3,5 часа или 70% на одного работника. Таким образом, была увеличена продолжительность рабочей смены на 0,02 часа на одного работника. Реализация предложенных мероприятий положительно сказалась на уровне загрузке персонала в течение рабочей смены, позволив

выполнять возложенные трудовые обязанности с минимальным количеством сверхурочной работы, объем которой снизился на 78,57% до уровня 3 часов в год на одного работника.

Таблица 3 - Показатели эффективности мероприятий по совершенствованию систем нормирования труда на ООО «Альфа мЗ»

Показатели 2010 год 20 И год Динамика показателей в 2011 году по отношению к 2010 году

в среднем на одного сотрудника отклонение от плана в среднем на одного сотрудника отклонение от плана отклонение фактических показателей, в среднем на одного сотрудника изменение показателей отклонения от плановых показателей, ч.

план факт на одного сотрудника на всех сот-руд- нн-ков план факт план факт на одного сотрудника на всех сот-РУД- ИИ- ков план факт

Бюджет рабочего времени, ч 1680 1696 16 1216 1672 16% 24 1872 0 0 8 656

Внутрнсменные простои, ч. 0 4 4 304 0 1 1 78 -3 -75 -3 -226

Полезный фонд рабочего времени, ч 1675 1687 12 912 1689 1692 3 234 5 0,29 -9 -678

Средняя продолжительность рабочей смены, ч 7.98 7,96 -0,02 -1,52 7,98 7,98 0 0 0,02 0,25 0,02 1,52

Сверхурочно отработанное время, ч 14 14 1064 3 3 234 -11 78,57 -11 -830

Непроиз водительмые затраты рабочего времени, ч. 5 5 380 1,5 1,5 117 -3.5 -70 -3,5 -263

6. Предложены система и структура управления нормированием труда на промышленных предприятиях.

При реализации своего предназначения как функции менеджмента, система нормирования труда сама становится объектом управления. Рассмотрение вопросов управления системой нормирования труда предполагает обоснование качественного состава подразделений, которые занимаются работой в данной области (рис.4).

Рисунок 4 - Уточненная схема организационной структуры системы нормирования труда

Работа по нормированию труда может строиться различными способами: централизованно, децентрализовано и по смешанной схеме (табл. 4). Анализ показал, что для промышленных предприятий наиболее эффективна централизованная и смешанная структуры управления нормированием труда, ввиду наиболее качественных характеристик работы по нормированию труда, единства политики в области установления трудовых показателей, дефицитности специалистов по нормированию труда.

Таблица 4 - Характеристика систем управления нормирования труда __на промышленном предприятии_

Система управления нормированием труда Характеристика

Централизованная • Концентрация основных функций по нормированию труда в определенных службах предприятия. • Сосредоточенность специалистов в одном подразделении. • Формирование единой политики в области социально-экономического обоснование равнонапряжённости норм труда. • Высокая специализации сотрудников на технико-экономическое обоснование разнородных работ. • Централизация технико-экономического планирования.

Децентрализованная • Технико-экономическое планирование ведется в основных и вспомогательных производственных подразделениях предприятия, цехах и участках. • Работа специалистов по нормированию труда основывается на методических рекомендациях руководителей планово-экономических и финансовых служб при функциональной и административной подчиненности руководству начальникам цехов или иных подразделений. • Приемлема на предприятиях со среднесерийными и мелкосерийными типами производства, а также на предприятиях, где преобладают укрупненные методы нормирования труда. • Отсутствует возможность обеспечения равнонапряжйнности норм труда, качественного анализа, замены и пересмотра трудовых показателей.

Смешанная • Наиболее эффективна, когда ОТиЗ занимается трудовыми показателями на производство уже освоенной продукции, а децентрализованные службы нормирования труда обосновывают трудовые показатели на разовые работы и осваиваемые производства продукции, занимаются оформлением нарядов на выполняемые работы в непосредственной близости от данных подразделений. • Концентрация основных задач по управлению нормированием труда возлагается на ОТиЗ, в части установления и расчёта трудовых показателей, контроля качества применяемых норм и нормативов по труду, их своевременным пересмотром и заменой.

Автором отмечается большая значимость формирования организационно-функциональной структуры служб управления системой нормирования труда, построение которой включает в себя решение следующих вопросов:

• регламентация и распределение работ по нормированию труда между различными экономическими, технологическими, информационными и др. службами, также различными подразделениями предприятия;

• осуществление информационных связей службы нормирования труда с другими техническими и управленческими службами по вопросам нормирования труда;

• определение подчиненности заводских и цеховых служб по нормированию труда в общей системе управления предприятием в целом.

Функции работы по нормированию труда могут быть рассредоточены по различным службам предприятия. В зависимости от размера предприятия, структура служб управления нормированием труда может иметь разнообразные формы и количество уровней управления. Построение организационной структуры не характеризуется строгой регламентацией функциональных обязанностей служб нормирования труда. В настоящее время отделы нормирования труда могут относиться не только к экономическим службам, но и к службам управления персонала.

Проанализированные подходы к управлению персоналом на предприятии в развитых странах и России показывают, что единая служба управления персоналом обеспечивает более эффективную работу по управлению нормированием труда. Отсутствуют объективные причины для воспрепятствования создания на предприятиях единых служб управления персоналом, а наиболее эффективным способом для развития и совершенствования системы управления нормированием труда на предприятии, по мнению автора, является создание единой службы управления персоналом, которая бы устанавливала взаимосвязи между показателями, характеризующими затраты человеческих ресурсов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В соответствии с поставленными целями и задачами в результате проведенной работы получены следующие выводы и предложения.

1. Раскрыта сущность категории эффективности и её роли в механизмах функционирования промышленных предприятий. Рассмотрена классификация показателей эффективности деятельности промышленных предприятий и эффективности управления через призму организационной эффективности и получения определенных социально-экономических эффектов.

2. Доказано, что система нормирования труда, являясь важным элементом функционирования подсистемы по управлению персоналом, существенным образом влияет на ряд других направлений функционирования предприятия, таких как маркетинг, технологическая и конструкторская подготовка производства, управление производством и выступает в качестве одного из наиболее действенных инструментов механизма повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

3. Выявлена роль управления системой нормирования труда на промышленных предприятиях и области взаимодействия данной системы с экономическими, конструкторскими, технологическими службами, службами управления персоналом и другими подразделениями. Установлено, что совершенствование системы нормирования труда влияет на повышение эффективности деятельности промышленного предприятия посредством получения соответствующего экономического и социального эффекта.

4. Обоснованы принципы формирования организационно-функциональной структуры органов управления системой нормирования на промышленном предприятии и инертность преемственности данных структур, унаследованных из плановой экономики. Наибольшее значение имеют централизованные и смешанные структуры, что обусловливается наибольшей эффективностью их функционирования.

5. Разработана модель оценки состояния системы нормирования труда, которая позволяет охарактеризовать текущее состояние данной системы на основе математической оценки и экономической интерпретации полученных выходных данных.

6. Сформулированы предложения по использованию инструментов государственной поддержки системе нормирования труда на промышленных предприятиях и доказана необходимость реализации государственных программ по совершенствованию правового законодательства в области нормирования труда, восстановления нормативной научно-исследовательской базы по нормированию труда, а также пересмотр кадровой политики в области профессионально-квалификационной подготовки специалистов по нормированию труда.

7. Разработан механизм формирования политики по управлению системой нормирования труда на промышленных предприятиях, в основе которого лежит стратегическое, тактическое и оперативное планирование.

8. Предложена уточненная методика формирования системы показателей по нормированию труда, позволяющая соответствующим службам и подразделениям наиболее качественно подойти к вопросу выбора и внедрения необходимых показателей для стратегического, тактического и оперативного уровней управления системой нормирования труда, осуществлять сравнительный анализ имеющихся технико-экономических и трудовых показателей с условно-эталонными значениями, оценивать влияние мероприятий по реализации системы нормирования труда на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Абрашкин, М.С. Генезис и эволюция научных взглядов на нормирование труда [Текст] / М.С. Абрашкин // Вопросы региональной экономики. - 2012. - №1 (10). - С.3-12. - ISSN 2078-4023. - 0,5 п.л.

2. Абрашкин, М.С. Создание эффективной организационно-функциональной структуры управления нормированием труда на промышленном предприятии [Текст] / М.С. Абрашкин, М.Я. Веселовский // Труд и социальные отношения. - 2012. - №10 (100). - С.40-47. - ISSN 20737815. - 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

3. Абрашкин, М.С. Санации системы нормирования труда как фактора повышения производительности труда и устойчивого развития экономики [Текст] / М.С. Абрашкин, Е.В. Дерябина // Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2011. - №4. -С.160-164. - ISSN 2075-2067. - 0,35 пл. (авт. 0,25 п.л.)

Статьи в других изданиях:

4. Абрашкин, М. С. Совершенствование системы технического нормирования труда машиностроительного предприятия [Текст] / М.С. Абрашкин // Энергия молодых - экономике России. Труды X Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных. Томск: Изд-во ТПУ, 2009. - С. 9-10. - ISBN 5-98298-028-3. - 0,1 п.л.

5. Абрашкин, М. С. Обоснование проведения аттестации рабочих мест [Текст] / М.С. Абрашкин // Труды X Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных. Томск: Изд-во ТПУ, 2009. - С. 12-13. - ISBN 5-98298-028-3. - 0,1 п.л.

6. Абрашкин, М. С. Аутсорсинг и аутстаффинг как инновационные подходы к кадровой политике [Текст] / М.С. Абрашкин // Инновации в экономике: Сборник материалов V Всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск 17-21 мая) / Ред.-сост. Ж.Н. Зенкова. -Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2010. - С.4-6. - ISBN 978-5-7511-1968-3. - 0,1п.л.

7. Абрашкин, М. С. Обоснование совершенствования нормативных подходов с целью повышения производительности труда [Текст] / М.С. Абрашкин, Е.В. Дерябина // Социально-экономическое управление: теория и практика,-2010.-№1 (17).-С.146-149.-0,25 пл. (авт. 0,15 п.л.)

8. Абрашкин, М. С. Исторические подходы к нормированию труда [Текст] / М.С. Абрашкин // Энергия молодых - экономике России: сборник научных трудов XI Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных. Часть 2 / Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - С. 16-18. - ISBN 978-5-98298-744-0.-0,1 п.л.

9. Абрашкин, М. С. Оптимизации трудовых ресурсов на предприятии в условиях посткризисного периода [Текст] / М.С. Абрашкин // Научная сессия ТУСУР-2010: Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, Томск, 4-7 мая 2010 г. - Томск: В-Спектр, 2010. 4.5. - С.15-17. - ISBN 978-5-91191-131-7. - 0,2 п.л.

10. Абрашкин, М. С. Микроэлементное нормирование труда как инновационный подход к рационализации трудовых процессов на предприятии [Текст] / М.С. Абрашкин, A.C. Абрашкин // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем: сборник научных трудов. - Курск: Издательский дом «VIP», 2011. - №3 - С.99-102. - ISBN 978-5-98917-020-3. -0,15 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

11. Абрашкин, М. С. Повышение эффективности трудовых ресурсов и совершенствование нормативных подходов с целью роста производительности труда как фактора устойчивого развития экономики в современных условиях [Текст] / М.С. Абрашкин // Сборник тезисов ; докладов участников V Всероссийской конференции обучающихся «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ». - НС «ИНТЕГРАЦИЯ», Государственная Дума ФС РФ, Минобрнауки России, Минспорттуризм России, РОСКОСМОС, РАЕН, РИА, РАО, Москва, 2011.-С.1082. - ISBN 978-5-89552-392-6.-0,1 пл.

12. Абрашкин, М. С. Создание системы поддержки организации нормирования труда [Текст] / М.С. Абрашкин // Энергия молодых - экономике России: сборник научных трудов XI Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. - ISBN 978-5-98298-744-0. - 0,1 пл.

13. Абрашкин, М. С. Концептуальные аспекты организационно-экономического механизма управления нормированием труда на предприятии как фактор роста его производительности [Текст] / М.С. Абрашкин // Сборник тезисов докладов участников VI Всероссийской конференции обучающихся «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ». - НС «ИНТЕГРАЦИЯ», Государственная Дума ФС РФ, Минобрнауки России, Минспортгуризм России, РОСКОСМОС, РАЕН, РИА, РАО, Москва, 2011. - С. 1021-1022. - ISBN 978-589552-403-9. -0,1 п.л.

14. Абрашкин, М. С, Сравнительный анализ отечественных и зарубежных систем микроэлементного нормирования труда на примере БСМ и МТМ [Текст] / М.С. Абрашкин /7 Молодёжь Сибири - науке России: материалы международной научно-практической конференции /Сост. Т.А.Кравченко; НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2011. -Часть I. - С.4-6. - ISBN 978-5-94969-067-3. - 0,1 п.л.

15. Абрашкин, М. С. Концепция нормирования труда в системе управления предприятием [Текст] / М.С. Абрашкин // Инновационные аспекты социально-экономического развития регионов: сборник материалов III Ежегодной научной конференции аспирантов КИУЭС - Королёв: КИУЭС, 2011. - С.3-6. - 0,2 п.л.

16. Абрашкин, М. С. Современное состояние нормирования труда: особенности, проблемы, перспективы [Текст] / М.С. Абрашкин, Е.В. Дерябина // Сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции (15-18 января 2011 года). В 2-х ч. 4.1. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. -С.247-250. - ISBN 978-5-7477-2649-2. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

17. Абрашкин, М. С. Совершенствование нормативных подходов с целью роста производительности труда как фактора устойчивого развития экономики в современных условиях [Текст] / М.С. Абрашкин, A.C. Абрашкин // Россия 2030 глазами молодых учёных / Материалы II Всероссийской научной конференции (Москва, 2011г.). Сборник. В 2 ч. 4.2. - М.: Научный эксперт, 2012.-С.373-380, -ISBN 978-5-91290-169-0. -0,7 п.л. (авт. 0,6 п.л.)

18. Абрашкин, М. С. Концептуальные аспекты управления системой нормирования труда на предприятии [Текст] / М.С. Абрашкин, М.Я. Веселовский // Вестник московского университета им. С.Ю. Витге. Серия 1. Экономика и управление - 2012. - №1. - С.96-103. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

19. Абрашкин, М. С. Потенциал нормирования труда как фактор роста его производительности [Электронный ресурс] / М.С. Абрашкин // Материалы XIX Международной молодёжной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012», г. Москва / Отв. ред. А.И. Андреев,

27

A.B. Андриянов, E.A. Антипов, K.K. Андреев, M.B. Чистякова.— M.: МАКС Пресс, 2012. - ISBN 978-5-317-04041-3. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/1947/36352_4147.pdf (дата обращения: 11.06.2013).-0,1 п.л.

Подписано в печать 05.07.2013 Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии ООО «Новатор» Тираж 100 экз.

141006, Московская область, г. Мытищи, Олимпийский проспект, 42, E-mail: iiovator.print@mail.ru