Повышение эффективности деятельности строительных предприятий на основе создания подсистемы управления активами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маслова, Татьяна Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслова, Татьяна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ
1.1. Анализ современного состояния строительных предприятий России
1.2. Обзор научных и практических разработок в области управления активами
1.3. Анализ места и роли подсистемы управления активами в управлении предприятием.
1.4. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ
2.1. Применение методологии стоимостного подхода и системного проектирования для обоснования структурно-логической модели подсистемы управления активами
2.2. Формирование состава задач подсистемы управления активами с учетом реализации стоимостного подхода к управлению
2.3. Разработка системы показателей для управления активами в условиях стоимостного подхода
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОТ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ЕГО АКТИВОВ
3.1. Разработка модели процесса выбора стратегических решений по управлению активами строительного предприятия
3.2. Формирование зависимости роста стоимости бизнеса строительного предприятия от стоимости и структуры его активов по вариантам альтернативных стратегий.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1. Методика организации подсистемы управления активами строительного предприятия
4.2. Разработка методов формирования информационного обеспечения управления активами
4.3. Оценка экономической эффективности внедрения подсистемы управления активами
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности деятельности строительных предприятий на основе создания подсистемы управления активами"
Происшедшие в России за последнее десятилетие изменения в результате экономических реформ характеризовались как позитивными, так и негативными последствиями. Их анализ показал, что в настоящее время происходит рост инвестиционной активности, который проявляется в увеличении инвестиций в активы и соответствующем приросте их стоимости. Однако существующей уровень инвестиций в строительную отрасль недостаточен для обновления ее активов. Высокая доля затрат на капитальный ремонт в воспроизводственной структуре активов; устойчивое снижение доли инвестиций в создание активной части основных фондов; наличие активов, не участвующих в генерации доходов предприятия; высокий износ основных фондов и устаревшие технологии производства, существенно снижающие величину денежного потока; несоответствие объема привлекаемых для обновления активов инвестиций возникающим в них потребностям свидетельствуют об ориентации предприятий на краткосрочные методы обновления активов, сопутствующие низкому уровню управления ими. Такая практика в долговременном аспекте приводит к технологической, а затем экономической стагнации. С учетом этого разработка новых подходов и методов управления активами является одним из условий повышения эффективности деятельности строительных предприятий. Совершенствование организационно-экономического механизма управления активами для строительных предприятий является приоритетным направлением развития, так как конечная продукция строительства характеризуется высоким уровнем материале- и фондоемкости. В этой связи возникает необходимость создания комплексного метода управления активами, адаптированного к условиям деятельности российских предприятий строительной отрасли.
В организации управления активами важно иметь подход, . обеспечивающий непротиворечивые решения как по предприятию в целом, так и по его отдельным областям. Современная экономическая теория и практика управления свидетельствуют о том, что сбалансированность решений разных уровней возможна только в условиях стоимостного подхода. Его особенностью является ориентация всех решений, в том числе и по управлению активами, на рост стоимости бизнеса.
Активы в проекции стоимости бизнеса рассматриваются двояко. С одной стороны они, будучи использованы в производстве строительной продукции, генерируют денежный поток от ее продаж, величина которого определяет стоимость бизнеса. С другой стороны их совокупная рыночная стоимость непосредственно создает стоимость бизнеса строительного предприятия как инвестиционного товара. Все это позволяет утверждать, что стоимости активов и бизнеса взаимосвязаны, однако в настоящее время характер данной взаимосвязи не является достаточно исследованным.
Различные теоретические и методические вопросы управления активами нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, экономистов, в том числе М.И. Баканова, И.А.Бланка, Н.Г.Верстиной, П.Г.Грабового, А.П.Градова, П.Дойля, Ю.Я.Еленевой, В.В.Ковалева, Б.И.Кузина, С.В.Леонтьева, Дж.Муррина, А.Р.Радионова, С.А.Соколицина, В.Н.Тренева, В.Д.Шапиро, А.Д.Шеремета, Э.Хелферта, Т.Коллера, Т.Коупленда, Дж.Г.Сигела, Дж.К.Шима и других.
Имеющиеся разработки главным образом посвящены решению отдельных задач по управлению активами: оценке эффективности их использования методами финансового анализа, переоценке основных фондов, оценке стоимости активов в ситуации их купли-продажи, а также методам управления оборотными активами в процессе производства. Однако без внимания оказались ключевые вопросы разработки основ принятия решений по управлению активами на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления в сочетании, и формировании на этой основе системного управления активами, ориентированного на рост стоимости бизнеса строительного предприятия.
Таким образом, недостаточная научная проработанность данной проблемы, не учитывающей современные особенности практики управления активами российских предприятий строительной отрасли, определила актуальность выбранной темы исследования
Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по внедрению и функционированию подсистемы управления активами, позволяющей повысить эффективность деятельности строительных предприятий в условиях реализации принципов стоимостного управления.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- проведение анализа и обобщение закономерностей, характеризующих современное экономическое состояние предприятий строительной отрасли, и выявление основных проблем, возникающих при управлении активами;
- проведение анализа существующих и применяемых на строительных предприятиях методов управления активами;
- разработка структурно-логической модели управления активами строительных предприятий на основе использования принципов стоимостного подхода к управлению;
- анализ и уточнение типов решений по управлению активами и разработка состава задач подсистемы управления активами на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях в условиях реализации стоимостного подхода;
- разработка совокупности показателей для оценки эффективности решений по управлению активами на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях;
- разработка методики принятия решений по выбору стратегии развития активов на основе исследования зависимости стоимости бизнеса строительных предприятий от изменения стоимости и структуры их активов;
- формирование организационного и информационного обеспечения внедрения и функционирования подсистемы управления активами строительного предприятия и разработка методики оценки экономического эффекта от ее внедрения.
Объектом исследования являются строительные предприятия различных организационно-правовых форм как самоорганизующиеся экономические системы, взаимодействующие с окружающей рыночной средой.
Предмет исследования составляют методические аспекты формирования и процессы функционирования подсистемы управления активами на строительных предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные экономические теории, теория управления, теория принятия решений, а также методы системного, стоимостного и экономического анализа, методы оценки стоимости, методы математической статистики, экспертных оценок, методы исследования операций и методы построения организационных структур управления.
Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании методических положений, обеспечивающих формирование эффективного механизма деятельности строительных предприятий на основе создания подсистемы управления активами. В ходе проведения исследования автором получены следующие научные результаты:
1. Определены состав и содержание задач подсистемы управления активами, решение которых обеспечивает достижение основных целей строительных предприятий, а также осуществлена декомпозиция задач по стратегическому, тактическому и оперативному уровням управления.
2. Предложен критерий эффективности управления активами, на основе которого сформирована система показателей и разработан метод комплексной оценки решений по управлению активами.
3. Обоснован подход к оценке активов, основанный на показателях, характеризующих потенциал роста стоимости бизнеса, что позволит обосновать и стандартизировать решения по управлению активами строительных предприятий.
4. Разработан алгоритм выбора стратегии развития активов и экономико-математическая модель формирования дополнительного денежного потока на основе исследования зависимости стоимости бизнеса строительных предприятий от изменения стоимости и структуры их активов.
5. Разработаны методические положения по эффективному обеспечению процессов внедрения, функционирования и развития подсистемы управления активами строительного предприятия.
Практическая значимость результатов определяется тем, что сформированная на основе принципов стоимостного подхода подсистема управления активами позволяет разработать практические рекомендации повышения эффективности деятельности строительных предприятий за счет принятия решений по оптимизации структуры и стоимости активов, обеспечивающих рост стоимости бизнеса. Полученные результаты позволяют разработать соответствующие практические мероприятия для предприятий при формировании стратегических и тактических планов развития активов, а также при определении форм и методов реструктуризации и процедур финансового оздоровления.
Достоверность полученных результатов исследований обусловлена использованием данных Госкомстата РФ, Росстатагентства, Института инвестиционного развития, Института экономики переходного периода, а также опубликованных отчетных и плановых показателей предприятий, нормативных и информационных материалов ведущих научно-исследовательских организаций, законодательных актов, директивные материалы государственных и хозяйственных органов по вопросам экономики, финансов, налогообложения и хозяйственного права.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, Международная академия науки и практики организации производства, 1999 г.); «Управление активами и реструктуризация предприятия» (Москва, Институт компьютерных технологий, 2000 г.); «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУ У, 2000 и 2001 гг.); «Управление жилищной отраслью: современное состояние и перспективы развития» (Москва, МГСУ, 2001 г.).
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на предприятиях: ОАО «Управление жилищного строительства - 1» Главмосстроя, ОАО «Корпорация ИНКОМ» (г.Москва), ЗАО Промышленно-строительная компания «Монтажстальконструкция» (г. Москва), строительно-монтажная организация ЗАО «Маневр» (г.Ярцево Смоленской области), что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в МГСУ при преподавании дисциплин «Современные методы управления недвижимостью» и «Бюджетирование недвижимости».
На защиту выносятся:
1. Структурно-логическая модель подсистемы управления активами, разработанная на базе принципов стоимостного подхода.
2. Совокупность показателей и метод комплексной оценки решений по управлению активами на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления.
3. Алгоритм принятия решений по выбору стратегии развития активов, обеспечивающей максимальный прирост стоимости бизнеса, и экономико-математическая модель дополнительного денежного потока, создаваемого путем формирования оптимальной стоимости активов.
4. Методические рекомендации по организационному и информационному обеспечению создания и функционирования подсистемы управления активами.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 8,75 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 139 страниц, из них 24 таблицы и 31 рисунок. Кроме этого работа содержит 20 приложений. Библиографический список включает 142 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслова, Татьяна Витальевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам проведенного научного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1) обоснованы принципы обеспечения эффективности деятельности строительных предприятий в условиях рыночной экономики за счет создания подсистемы управления их активами на основе стоимостного подхода;
2) разработана структурно-логическая модель подсистемы управления активами, определены ее элементы, и на этой основе сформирован состав задач подсистемы управления активами;
3) предложена система показателей, дифференцируемая по уровням управления, которая позволяет обосновать управленческие решения, ориентированные на рост стоимости бизнеса;
4) сформирован алгоритм принятия стратегических решений, основанный на использовании экономико-математической модели формирования дополнительного денежного потока и определении стоимости активов, обеспечивающей рост стоимости бизнеса;
5) разработанные методика и рекомендации по организации подсистемы управления активами позволили структурировать и оптимизировать процесс внедрения подсистемы на строительных предприятиях;
6) разработаны методы формирования информационного обеспечения создания и функционирования подсистемы управления активами, позволяющие повысить обоснованность решений по управлению активами;
7) предложена методика оценки экономического эффекта от внедрения подсистемы управления активами, основанная на определении прироста стоимости бизнеса строительного предприятия;
8) разработанные методические положения и рекомендации были внедрены на предприятиях строительной отрасли, что позволило повысить эффективность их деятельности за счет увеличения денежного потока на 1,8 % от годового объема СМР.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я., Парышева Т.В. Менеджмент компании как фактор увеличения ее стоимости // Оборудование. 2000. №8(44). С.66-67; № 9(45). С.70-72 (в т.ч. автора 0,3 п.л.).
2. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я., Парышева Т.В. Методология формирования системы мониторинга и управления стоимостью (СМУС) компании // Управление активами и реструктуризация предприятия: Материалы первой практич. конф. М.: ИНЭК, 2000 (в т.ч. автора 0,16 п.л.).
3. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я., Парышева Т.В. Объект управления - активы компании // Оборудование. 1999. № 11(35). С.52-55 (в т.ч. автора 0,25 п.л.).
4. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я., Парышева Т.В. Планирование средств на развитие активов компании // Оборудование. 2000. № 4(40). С.46—48 (в т.ч. автора 0,25 п.л.).
5. Верстина Н.Г., Маслова Т.В. Активы реструктурируемых предприятий: стратегия и тактика управления // Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы России: Сб. науч. тр. М.: МГСУ, 2002. С. 94- 115 (в т.ч. автора 0,7 п.л.)
6. Верстина Н.Г., Парышева Т.В. Некоторые аспекты реализации стоимостного подхода к управлению активами // Строительство и недвижимость. Актуальные вопросы экономики, организации, технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001 (в т.ч. автора 0,25 п.л.).
7. Верстина Н.Г., Парышева Т.В. Обоснование стратегических решений по управлению активами предприятий // Экономика и управление на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. СПб.: СПбГТУ РП, 2001. С. 125-130 (в т.ч. автора 0,37 п.л.).
8. Верстина Н.Г., Парышева Т.В. Особенности стоимостного подхода в управлении активами компании // Сотрудничество: Материалы 6-й междунар. конф. Вып.2. М.: Федеральная национально-культурная автономия российских корейцев, 2000. С.71-74 (в т.ч. автора 0,1 п.л.).
9. Верстина Н.Г., Парышева Т.В. Стратегический уровень управления активами предприятий инвестиционно-строительной сферы // Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы России: Сб. науч. тр., посвящ. 80-летию МГСУ. М.: МГСУ, 2001. С.47-59 (в т.ч. автора 0,37 п.л.).
10. Маслова Т.В. Особенности проведения анализа в условиях стоимостного управления активами предприятий // Управление. Конкурентоспособность. Автоматизация: Сб. науч. тр. Вып. 1. Ростов-на-Дону: ГОУ ДПО «ИУИ АП», 2002. С. ЗЗ^Ю. (0,5 п.л.)
11. Парышева Т.В. К вопросу обеспечения эффективности решений в управлении активами компании // Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы России: Сб. науч. тр. М.: МГСУ, 2000. С.91-99 (0,5 п.л.).
12. Парышева Т.В. Модель бюджетов строительного предприятия с учетом структуры его активов // Управление жилищной отраслью: современное состояние и перспективы развития: Материалы науч.-практич. конф., посвящ. 80-летию МГСУ. М.: МГСУ, 2001. С.210-218 (0,5 п.л.).
13. Парышева Т.В. О формировании интегрированных решений в управлении активами // Актуальные проблемы управления - 2000: Материалы междунар. науч.-практич. конф. Вып. 6. М.: ГУУ, 2000. С.85-89 (0,2 п.л.).
14. Парышева Т.В. Особенности стратегического управления активами предприятия // Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы междунар. науч.-практич. конф. Вып. 2. М.: ГУУ, 2001. С. 198-201 (0,2 п.л.) .
15. Парышева. Т.В. Управление активами как фактор конкурентоспо-соб-ности предприятия // Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства: Материалы междунар. науч.-практич. конф. Т.4 «Проблемы производственно-финансовой устойчивости предприятий». Воронеж: Междунар. акад. науки и практики организации производства, 1999. С.28-31 (0,2 п.л.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования установлено, что управление активами, представляющее собой основу эффективности деятельности строительных предприятий, не всегда отвечает современным рыночным условиям. Причиной сложившегося положения является отсутствие на строительных предприятиях единого подхода к управлению активами, основанного на принципах системности и стоимостного управления.
Анализ применения стоимостного подхода к системам управления предприятиями и процессам управления активами позволил разработать методические основы создания и внедрения подсистемы управления активами на предприятиях строительной отрасли. Исходя из целевой ориентации роста стоимости бизнеса, сформирован состав задач подсистемы управления активами, дифференцируемых по уровням управления и типам управленческих решений.
Основой обеспечения роста стоимости бизнеса строительных предприятий является обоснование решений по управлению активами, направленных на изменение их структуры и стоимости, с использованием экономической оценки последствий реализации принятых решений. В диссертации разработана совокупность показателей для оценки эффективности решений на разных уровнях, установлены закономерности изменения денежного потока (определяющего стоимость бизнеса предприятия), обусловленные изменением стоимости активов и затрат, связанных с их использованием.
При разработке стратегии развития активов и принятии решений относительно изменения их структуры и стоимости предложено учитывать влияние на величину денежного потока как стоимости активов, так и затрат, связанных с их использованием. Для этой цели разработана экономико-математическая модель дополнительного денежного потока, формируемого в результате экономии затрат на использование активов при осуществлении инвестиций в их приобретение.
Для создания адекватной и качественной информационной основы принятия решений по управлению активами предложено внедрение на предприятиях системы бюджетирования и управленческой инвентаризации, модели и процедуры которых учитывают специфику строительного бизнеса.
С целью практического применения теоретических и методологических основ управления активами на предприятиях строительной отрасли разработаны методика и рекомендации по организации подсистемы управления активами, позволяющие структурировать и оптимизировать процесс ее внедрения и функционирования. Внедрение разработанной методики организации подсистемы управления активами на строительных предприятиях показало ее соответствие условиям их функционирования, реализуемость и практическую значимость.