Повышение эффективности деятельности таможенных органов на основе внедрения прогнозных технологий в управление тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмадуллина, Ирина Данисовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахмадуллина, Ирина Данисовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

АХМАДУЛЛИНА Ирина Данисивна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИЕ

Специальность: 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04201361303

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель -

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, доктор военных наук, профессор

Анисимов Е.Г.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................ 5

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ЗАДАЧА ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ................................................ 15

1.1. Роль и место деятельности таможенных органов в системе государственного регулирования экономики.......................................................... 15

1.1.1. Сущность и современная характеристика внешнеэкономической деятельности......................... 15

1.1.2. Место деятельности таможенных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности....................................................... 27

1.2. Тактическое управление деятельностью таможенных органов и задача его совершенствования.................... 31

1.2.1. Тактическое управление деятельностью таможенных органов: сущность, задачи и функции........................ 31

1.2.2. Задача совершенствования тактического управления деятельностью таможенных органов......................... 37

1.2.3. Внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей как задача совершенствования тактического управления деятельностью таможенными органами............................................................ 46

1.3. Анализ современного научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении

деятельностью таможенных органов.......................... 53

Выводы по главе................................................. 63

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРОГНОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ТАКТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ........ 66

2.1. Методика выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет.............................................................. 66

2.2. Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели........................................... 75

2.2.1. Сущность регрессионной методики при прогнозировании таможенных платежей............... 75

2.2.2. Сравнительная характеристика парной

и множественной регрессионной модели.................... 76

2.3. Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели............................................... 84

2.3.1. Сущность адаптивной методики прогнозирования таможенных платежей........................................... 84

2.3.2. Сравнительная характеристика основных моделей

адаптивного прогноза............................................ 85

Выводы по главе.................................................. 105

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРОГНОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ТАКТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ........ 107

3.1. Практические рекомендации по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов......................... 107

3.2. Концепция внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей..................... 125

3.2.1. Общие положения концепции внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей............................................................................. 125

3.2.2. Цель, задачи, подходы и принципы прогнозирования таможенных платежей........................................... 126

3.2.3. Способы предоставления информации при прогнозировании таможенных платежей............................................................. 131

3.2.4. Этапы внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей..................... 135

3.3. Практические рекомендации по экономическому обоснованию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей..................... 137

3.3.1. Определение затрат внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей............................................................ 137

3.3.2. Определение сценариев исполнения федерального бюджета при расчете экономической выгоды внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей........................................... 146

3.3.3. Определение потерь, вызванных неудовлетворительной точностью прогнозирования таможенных платежей при реальных условиях исполнения федерального бюджета........................... 154

3.3.4. Определение потерь, вызванных неудовлетворительной точностью прогнозирования таможенных платежей при прочих равных условиях исполнения федерального бюджета............................................................. 163

3.3.5. Определение экономической эффективности внедрения программного комплекса прогнозирования

таможенных платежей........................................... 165

Выводы по главе.................................................. 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................... 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......... 172

Приложение 1. Графический анализ динамики таможенных платежей и факторов, влияющих на них... 187 Приложение 2. Динамика таможенных платежей

и влияющих на них факторов в период 2010-20121Т......................................................................... 195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях повышение эффективности деятельности таможенных органов является одним из ключевых факторов развития национальной экономики. От эффективности их деятельности в существенной мере зависит реализация таможенной политики и, в конечном счете, экономическая безопасность государства. В свою очередь, эффективность деятельности таможенных органов определяется управлением. В управлении деятельностью таможенных органов можно выделить оперативное, тактическое и стратегическое управление.

Оперативное управление деятельностью таможенных органов заключается в текущей организации и выполнении их функций. Тактическое управление заключается в формировании и обеспечении достижения критериальных значений показателей эффективности деятельности таможенных органов в среднесрочной перспективе. Стратегическое управление деятельностью таможенных органов заключается в формировании приоритетов совершенствования таможенной службы на долгосрочную перспективу, обеспечивающих экономическую безопасность государства и содействие развитию внешней торговли.

Наиболее слабым звеном в управлении деятельностью таможенных органов в настоящее время является тактическое управление. Критерии показателей эффективности деятельности таможенных органов устанавливаются экспертным путем и носят экстраполяционный характер. Расширение горизонта прогнозирования социально-экономического развития РФ и исполнения федерального бюджета до трех лет привело к необходимости соответствующего расширения горизонта прогнозирования при тактическом управлении деятельностью таможенных органов. Кроме того, существенно изменились условия тактического управления. Это

обусловлено созданием Таможенного союза, формированием единого экономического пространства, вступлением в ВТО. В таких условиях существующие подходы к тактическому управлению оказались не достаточно эффективными. Это обстоятельство обусловило актуальность проведенных в работе исследований и определило их объект и цель. Объектом является тактическое управление деятельностью таможенных органов. Прагматическая цель заключается в повышении эффективности тактического управления деятельностью таможенных органов.

Основу тактического управления деятельностью таможенных органов составляет прогнозирование показателей эффективности деятельности таможенных органов с горизонтом от 1 года до 3 лет. Одним из ключевых показателей эффективности деятельности таможенных органов является показатель доходов, администрируемых таможенными органами (далее - таможенные платежи). От точности прогнозирования таможенных платежей зависит эффективность деятельности таможенных органов. Вместе с тем, в настоящее время необходимая точность их прогнозирования не обеспечивается. Так, средняя относительная ошибка прогнозирования таможенных платежей в ФТС составляет 17,18%, планирования - 11,56%. В региональных таможенных управлениях средняя относительная ошибка заметно выше. Так, в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ) средняя относительная ошибка прогнозирования составляет 25,29%, планирования - 16,77%. Такие ошибки в прогнозировании, и, следовательно, в планировании таможенных платежей влекут к существенным ошибкам бюджетного планирования РФ. Так, средняя относительная ошибка прогнозирования доходов федерального бюджета РФ (далее - ФБ РФ) составляет 32,86%), планирования - 24,83%).

Таким образом, повышение эффективности тактического управления деятельностью таможенных органов, прежде всего, обеспечивается повышением точности прогнозирования таможенных платежей. В свою очередь повышение его точности предполагает внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей. Это обусловило

внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов в качестве предмета диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Внедрение таких технологий должно опираться на соответствующий научно-методический аппарат. Основы разработки такого аппарата были заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности, математическая теория прогнозирования получила свое развитие в основополагающих работах К.Ф. Гаусса [1], А.Н. Колмогоровым [2], A.A. Марковым [3], А.Г. Ивахненко [4] и другими. Вопросы прогнозирования характеристик стационарных случайных процессов были рассмотрены Р. Фришем [5], Р. Брауном, Ю.П. Лукашиным [6], Г. Тейлом [7]. Значимый вклад в разработку методов экономического прогнозирования был сделан У. Петти [8], С.С.Шаталиным [9], А.Г. Аганбегяном [10, 11], И.В. Бестужева-Лады [12], Л. Клейном [13], А.Г. Гранбергом [14], С. Айвазяном [15, 16] и другими.

Значительный вклад в разработку теоретических, методологических проблем и решение практических задач управления деятельностью таможенных органов внесли следующие российские ученые: C.B. Барамзин [17, 18, 19], Е.Г. Анисимов [20, 21, 22], В.В. Макрусев [23], А .Я. Черныш [21, 22, 24], Н.Г. Липатова [21, 25], В.Ю. Дианова [26] и другие.

Совершенствованию методологических основ прогнозирования таможенных платежей посвящены диссертации, защищенные в Российской таможенной академии, Е.Г. Чернышовой [27, 28], A.B. Ткаченко [29], Т.Е. Кулумбековой [30, 31]. Вместе с тем в них рассмотрены только отдельные аспекты применения прогнозных технологий в управлении деятельности таможенных органов. Так, в работе Е.Г. Чернышовой, основное внимание уделено прогнозированию доходов от экспорта энергоносителей. В работе A.B. Ткаченко рассмотрены вопросы прогнозирования таможенных платежей применительно

к Дальневосточному региону. В работе Т.Е. Кулумбековой рассмотрены факторы формирования таможенных платежей.

Освещенные вопросы прогнозирования таможенных платежей пока не получили развития и носят разрозненный характер. Комплексное же рассмотрение вопросов повышения эффективности деятельности таможенных органов на основе внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении в настоящее время отсутствует. Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

Необходимость его разрешения обусловила научную задачу диссертационного исследования. Она состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций, обеспечивающих внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

Решение этой общей задачи может быть достигнуто решением частных научно-практических задач. Они включают:

анализ роли и места деятельности таможенных органов в системе государственного регулирования экономики;

анализ управления деятельностью таможенных органов и задачи его совершенствования;

анализ современного научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;

разработку методики выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет;

разработку методики формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели;

разработку методики формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели;

разработку практических рекомендаций по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;

разработку концепции внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;

разработку практических рекомендаций по экономическому обоснованию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили приведенную на рис. 1 общую логическую схему исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области эконометрики и социально-экономического прогнозирования. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как сравнение, измерение, математическое моделирование, анализ и синтез.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые документы Таможенного союза, Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, Минфина России, ФТС России, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой

информации, в том числе из глобальной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные ГУФТДиТР ФТС России, СФТД ДВТУ ФТС России, Росстата, Минфина России.

Обработка данных велась на ПК с использованием пакета прикладных программ Statistica и пакета MS Office Excel.

1. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ TAMO)] ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕ КЕННЫХ ОРГАНОВ И ЗАДАЧА КТИВНОСТИ

Роль и место деятельности таможенных органов в системе государственного регулирования экономики Тактическое управление деятельностью таможенных органов и задача его совершенствования Анализ современного научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов

Т

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО А] ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТАМО) ТАКТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ] ЧПАРАТА ПРОГНОЗНЫХ КЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ Ю ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Методика выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели

3.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности таможенных органов на основе внедрения прогнозных технологий в управление"

АХМАДУЛЛИНА Ирина Данисовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИЕ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 т 2013

Москва - 2013

005531642

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05. ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономической теории Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель:

доктор технических наук, доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, АНИСИМОВ Евгений Георгиевич

Официальные оппоненты:

КАРАМЗИН Сергей Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, начальник научно-исследовательской лаборатории инновационных проектов развития Российской таможенной академии, главный научный сотрудник

СУЕТИН Сергей Николаевич,

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента Московского технологического института

Ведущая организация:

Институт бизнеса, психологии и управления, г. Москва

Защита состоится 18 сентября 2013 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «9» июля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях повышение эффективности деятельности таможенных органов является одним из ключевых факторов развития национальной экономики. От эффективности их деятельности в существенной мере зависит реализация таможенной политики и, в конечном счете, экономическая безопасность государства. В свою очередь, эффективность деятельности таможенных органов определяется управлением. В управлении деятельностью таможенных органов можно выделить оперативное, тактическое и стратегическое управление.

Оперативное управление деятельностью таможенных органов заключается в текущей организации и выполнении их функций. Тактическое управление заключается в формировании и обеспечении достижения критериальных значений показателей эффективности деятельности таможенных органов в среднесрочной перспективе. Стратегическое управление деятельностью таможенных органов заключается в формировании приоритетов совершенствования таможенной службы на долгосрочную перспективу, обеспечивающих экономическую безопасность государства и содействие развитию внешней торговли.

Наиболее слабым звеном в управлении деятельностью таможенных органов в настоящее время является тактическое управление. Критерии показателей эффективности деятельности таможенных органов устанавливаются экспертным путем и носят экстраполяционный характер. Расширение горизонта прогнозирования социально-экономического развития РФ и исполнения федерального бюджета до трех лет привело к необходимости соответствующего расширения горизонта прогнозирования при тактическом управлении деятельностью таможенных органов. Кроме того, существенно изменились условия тактического управления. Это обусловлено созданием Таможенного союза, формированием единого экономического пространства, вступление в ВТО. В таких условиях существующие подходы к тактическому управлению оказались не достаточно эффективными. Это обстоятельство обусловило актуальность проведенных в работе исследований и определило их объект и цель. Объектом является тактическое управление деятельностью

таможенных органов. Прагматическая цель заключается в повышении эффективности тактического управления деятельностью таможенных органов.

Основу тактического управления деятельностью таможенных органов составляет прогнозирование показателей эффективности деятельности таможенных органов с горизонтом от 1 года до 3 лет. Одним из ключевых показателей эффективности деятельности таможенных органов является показатель доходов, администрируемых таможенными органами (далее -таможенные платежи). От точности прогнозирования таможенных платежей зависит эффективность деятельности таможенных органов. Вместе с тем, в настоящее время необходимая точность их прогнозирования не обеспечивается. Такие ошибки в прогнозировании, и, следовательно, в планировании таможенных платежей влекут к существенным ошибкам бюджетного планирования РФ. Так, средняя относительная ошибка прогнозирования ФБ РФ составляет 32,86%, планирования - 24,83%.

Таким образом, повышение эффективности тактического управления деятельностью таможенных органов, прежде всего, обеспечивается повышением точности прогнозирования таможенных платежей. В свою очередь повышение его точности предполагает внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей. Это обусловило внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов в качестве предмета диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей должно опираться на соответствующий научно-методический аппарат. Основы разработки такого аппарата были заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности, математическая теория прогнозирования получила свое развитие в основополагающих работах К.Ф. Гаусса, А.Н. Колмогорова, A.A. Маркова, А.Г. Ивахненко и других. Вопросы прогнозирования характеристик стационарных случайных процессов были рассмотрены Р. Фришем, Р. Брауном, Ю.П. Лукашиным, Г. Тейлом. Значимый вклад в разработку методов экономического прогнозирования был сделан У. Петти, С.С. Шаталиным, А.Г. Аганбегяном, И.В. Бестужева-Лады, Л. Клейном, А.Г. Гранбергом,

С.А. Айвазяном. Значительный вклад в разработку теоретических, методологических проблем и решение практических задач управлений деятельностью таможенных органов внесли следующие российские ученые: С.В. Барамзин, Е.Г. Анисимов, В.В. Макрусев, А .Я. Черныш, Н.Г. Липатова, В.Ю. Дианова и другие. Совершенствованию методологических основ прогнозирования таможенных платежей посвящены диссертационные исследования Российской таможенной академии авторов: Е.Г. Чернышовой, A.B. Ткаченко, Т.Е. Кулумбековой.

Освещенные вопросы прогнозирования таможенных платежей пока не получили развития и носят разрозненный характер. Комплексное же рассмотрение вопросов повышения эффективности деятельности таможенных органов на основе внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении в настоящее время отсутствует. Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

Необходимость его разрешения обусловила научную задачу диссертационного исследования. Она состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций, обеспечивающих внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

Решение этой общей задачи может быть достигнуто решением частных научно-практических задач. Они включают:

анализ роли и места деятельности таможенных органов в системе государственного регулирования экономики;

анализ тактического управления деятельностью таможенных органов задачи его совершенствования;

анализ современного научно-методического аппарата прогнозных ехнологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом правлении деятельностью таможенных органов;

разработку методики выявления факторов, влияющих на деятельность

таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет;

разработку методики формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели;

разработку методики формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели;

разработку практических рекомендаций по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;

разработку концепции внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении

у

деятельностью таможенных органов;

разработку практических рекомендаций по экономическому обоснованию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили приведенную на рис. 1 общую логическую схему исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области эконометрики и социально-экономического прогнозирования. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как сравнение, измерение, математическое моделирование, анализ и синтез.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые документы Таможенного союза, Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, Минфина России, ФТС России, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из глобальной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные ГУФТДиТР ФТС России, СФТД ДВТУ, Росстата, Минфина России.

Обработка данных велась на ПК с использованием пакета прикладных программ Statistica и пакета MS Office Excel.

1. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ЗАДАЧА ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Роль и место деятельности таможенных органов в системе государственного регулирования экономики Тактическое управление деятельностью таможенных органов и задача его совершенствования Анализ современного научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРОГНОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ТАКТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Методика выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРОГНОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ТАКТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Практические рекомендации по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов Концепция внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей Практические рекомендации по экономическому обоснованию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей

Рис. 1. Логическая схема диссертационного исследования

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы из анализа современного состояния тактического управления деятельностью таможенных органов, отличающиеся учетом количественных оценок несоответствия прогнозных и плановых значений фактическим значениям таможенных платежей, администрируемых ФТС России.

2. Усовершенствованный научно-методический аппарат прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с целью повышения эффективности их деятельности, включающий:

методику выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет, отличающуюся от известных системой рассматриваемых факторов, в которую дополнительно включены такие факторы как индекс таможенной стоимости, корректировка таможенной стоимости, индекс потребительский цен, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности; динамичным подходом к ее формированию; статистическим подходом к оценке степени влияния факторов на таможенные платежи; возможностью формирования на ее основе регрессионных моделей;

методику формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели, отличающуюся от известных динамичным выбором учитываемых факторов; комплексированием и последовательным анализом существующих регрессионных моделей с целью выбора оптимальной по точности прогноза в конкретных условиях его осуществления;

методику формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели, отличающуюся от известных комплексированием и последовательным анализом известных адаптивных моделей с целью выбора оптимальной по точности прогноза в конкретных условиях его осуществления.

3. Практические рекомендации по внедрению прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов, включающие:

практические рекомендации по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей, отличающиеся формированием плана их внедрения и подробным описанием содержания этапов этого плана;

концепцию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей, отличающуюся учетом особенностей применения полученных теоретических положений в практике прогнозирования

таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;

результаты обоснования экономической эффективности внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей, впервые содержание расчеты по определению затрат и экономической выгоды его внедрения, потерь, связанных с неточным прогнозированием таможенных платежей.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в комплексном рассмотрении применения прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов. При этом в методологическом аспекте впервые выделены особенности прогнозирования таможенных платежей, обуславливающие возможный спектр методов прогнозирования. В методическом аспекте предложены: методика выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет; методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели; методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели. В концептуальном аспекте предложена концепция внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

основные положения диссертационной работы докладывались на восьми научно-практических конференциях, указанных в списке опубликованных работ данного автореферата;

основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России и Дальневосточного таможенного управления ФТС России, что подтверждено соответствующими актами;

использовались в образовательной деятельности Института бизнеса, психологии и управления при подготовке программ учебных дисциплин: «Таможенные платежи», «Основы таможенного дела»;

включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Применение прогнозных технологий в управлении деятельностью таможенных органов» шифр «Прогноз-2013»), выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2013 г.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на деятельность таможенных органов, высоким качеством разработанных прогнозных моделей и проведенными расчетами по экономической целесообразности внедрения прогнозных технологий в тактическое управление деятельностью таможенных органов.

Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.

Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата прогнозных технологий в тактическом управлении деятельностью таможенных органов. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного дела и в целом теории экономики и управления народным хозяйством.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в том, что их реализация позволяет повысить эффективность деятельности таможенных органов. Так, в анализируемых примерах точность прогноза составила: в регрессионной модели - 7,29%, в адаптивной модели - 1,7%. То есть повышение относительной точности прогнозирования в соответствии с существующим подходом составило 10,1%.

Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 2,55 п.л. Из них одна работа 0,31 п.л. -в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе формализована сущность управления деятельностью таможенных органов, а также обоснована задача повышения его эффективности. Определены роль и место управления деятельностью таможенных органов в системе государственного регулирования экономики и формировании ФБ РФ. Определены и дополнены такие категории, как «обоснованность управления», «оперативность управления», «прогнозные технологии», «точность прогноза» и др. Проведен анализ современного научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов. Проведена оценка точности прогнозирования таможенных платежей в таможенных органах. Полученные в первой главе научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.

Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов. В ней разработаны:

методика выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет;

методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели;

методика формирования решений по прогнозированию таможенных

платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели.

Полученные результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по применению прогнозных технологий в тактическом управлении деятельностью таможенных органов. Они включают:

рекомендации по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;

концепцию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;

рекомендации по экономическому обоснованию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

Эти результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат составляют выводы из анализа современного состояния управления деятельностью таможенных органов. Они состоят в следующем.

1. Проведенный в первой главе анализ показал, что одним из действенных инструментов регулирования ВЭД является таможенное регулирование. Оно заключается в формировании и реализации таможенной политики. При этом эффективность реализации таможенной политики определяется деятельностью таможенных органов. Эффективность деятельности таможенных органов обеспечивается управлением. В управлении деятельностью

таможенных органов можно выделить и стратегическое управление (рис.2).

оперативное, тактическое

Стратегическое управление

Л

- формирование приоритетов совершенствования таможенной службы на долгосрочную перспективу, обеспечивающих экономическую безопасность государства и содействие развитию внешней торговли;

- осуществляется на высшем уровне под руководством Правительства РФ.

Тактическое управление

- детализация выбранных стратегий и входящих в них мероприятий до уровня планов действий на срок 1 -3 года;

- планирование распределения ресурсов в рамках стратегического планирования;

- осуществляется на среднем уровне под руководством высшего менеджмента (руководителя ФТС России).

Оперативное управление

- текущая организация деятельности таможенных органов в рамках тактического плана;

- выполнение функций таможенных органов;

- осуществляется на низшем уровне под руководством среднего менеджмента (руководителей структурных подразделений таможенных органов).

Е В

(3

Рис. 2. Взаимосвязь стратегического, тактического и оперативного управления деятельностью таможенных органов Оперативное управление деятельностью таможенных органов заключается в текущей организации и выполнении их функций. Тактическое управление заключается в формировании и обеспечении достижения критериальных значений показателей эффективности деятельности таможенных органов в среднесрочной перспективе. Стратегическое управление деятельностью таможенных органов заключается в формировании приоритетов совершенствования таможенной службы на долгосрочную перспективу, обеспечивающих экономическую безопасность государства и содействие развитию внешней торговли.

В последние годы основное внимание уделялось совершенствованию оперативного и стратегического управления. В части оперативного управления были внедрены в практику новые формы отчетности по промежуточным результатам показателей деятельности таможенных органов. В части стратегического управления Правительством РФ была принята «Стратегия развития таможенной службы РФ до 2020г.», ФТС России был утвержден План мероприятий по реализации данной стратегии. Вопросам же тактического

управления уделялось меньше внимания. Критерии показателей эффективности деятельности таможенных органов устанавливались экспертным путем и носили экстраполяционный характер. А их достижение часто обеспечивалось за счет административного ресурса таможенных органов.

В настоящее время условия тактического управления деятельностью таможенных органов существенно изменились. Это обусловлено созданием Таможенного союза, формированием единого экономического пространства, вступлением в ВТО и снижением, в этой связи, административных возможностей таможенных органов. Кроме того расширение горизонта прогнозирования социально-экономического развития РФ, доходов и расходов федерального бюджета до трех лет привело к необходимости соответствующего расширения горизонта прогнозирования показателей эффективности деятельности таможенных органов при тактическом управлении. В этих

у

условиях существующие подходы к тактическому управлению оказались недостаточно эффективными. Это обстоятельство обусловило актуальность проведенных в работе исследований и определило их объект и цель. Объектом является тактическое управление деятельностью таможенных органов. Прагматическая цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности тактического управления деятельностью таможенных органов.

2. Основу тактического управления деятельностью таможенных органов составляет прогнозирование показателей эффективности деятельности таможенных органов с горизонтом от 1 года до 3 лет. Одним из ключевых показателей эффективности деятельности таможенных органов является показатель доходов, администрируемых таможенными органами (далее -таможенные платежи). От точности прогнозирования таможенных платежей зависит эффективность деятельности таможенных органов. Вместе с тем, в настоящее время необходимая точность их прогнозирования не обеспечивается. Установленное предельное значение средней относительной ошибки прогнозирования в таможенных органах составляет 10%. Это условие пока не соблюдается таможенными органами. Так, средняя относительная ошибка прогнозирования таможенных платежей в ФТС составляет 17,18%, планирования (Ехо) - 11,56% (рис. 3). В региональных таможенных

управлениях средняя относительная ошибка заметно выше. Так, в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ) средняя относительная ошибка прогнозирования составляет 20,76%, планирования -16,24%.

2 н

| наш План, млрд. руб. О

н ка» факт, млрд. руб.

нас Прогноз, млрд, руб.

—м— Относительная ошибка планового значения,% —*—Относительная ошибка прогнозного значения,%

Рис. 3. Несоответствие плановых, прогнозных, фактических доходов, администрируемых ФТС России

Таким образом, повышение эффективности тактического управления деятельностью таможенных органов, прежде всего, обеспечивается повышением точности прогнозирования таможенных платежей в заданном горизонте. В свою очередь повышение его точности предполагает внедрение прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении. Это обусловило выбор внедрения прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов в качестве предмета диссертационного исследования.

3. Под прогнозными технологиями в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов понимается комплекс организационных мер, операций, приемов и методов, направленных на построение эконометрических моделей таможенных платежей с горизонтом прогнозирования от 1 года до 3 лет с номинальным качеством и оптимальными затратами, обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

4. ФТС России является одним из ключевых администраторов доходной части ФБ РФ и участвует в процессе его формирования. Так, доля доходов,

администрируемых ФТС, в структуре доходов ФБ РФ по итогу 2012г. составила 50,66%. Рис. 4 отображает взаимодействие ФТС России и других ведомств в процессе формирования проекта ФБ РФ.

Рис. 4. Взаимодействие ФТС России и других ведомств в процессе формирования проекта федерального бюджета РФ

Так как доходная часть ФБ РФ формируется в существенной мере за счет таможенных платежей, это не позволяет осуществлять качественное бюджетное планирование. Следовательно, эффективное прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов не представляется возможным без соответствующего научно-методического аппарата.

Второй научный результат составляют разработанные в ходе развития существующего научно-методического аппарата прогнозных технологий методики. К ним относятся:

1. Методика выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет.

2. Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели.

3. Методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели.

В диссертационном исследовании была сформирована система факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в ФБ РФ. Вид системы факторов отображен на рис. 5.

16

Выбор этих факторов обусловлен тем, что они отражаются в прогнозе социально-экономического развития России и с учетом их значений таможенные органы в настоящее время осуществляют прогнозирование таможенных платежей. Сформированная система факторов является динамичной и позволяет дополнять ее новыми факторами, в зависимости от внешних и внутренних условий деятельности таможенных органов и от прогнозируемого вида таможенного платежа.

Алгоритм выявления факторов, влияющих перечисление таможенных платежей, отображен на рис. 6. В соответствии с данным алгоритмом были выявлены два фактора в наибольшей степени, влияющие на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей. Это ВВП и внешнеторговый оборот в стоимостном выражении.

Система факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в ФБ РФ

1. Социально-экономические показатели развития

1.1. Реальные располагаемые денежные доходы населения

1.2. Инвестиции в основной капитал

1.3. Общий уровень безработицы

1.4. Уровень базовой инфляции

1.5. Ставка рефинансирования

1.6. Индекс промышленного производства

1.7. Индекс потребительских цен

1.8. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности

1.9. ВВП

2. Показатели внешней торговли

2.1. Внешнеторговый оборот в стоимостном выражении

2.2. Средняя цена на нефть марки «Urals»

2.3. Номинальный курс доллара США к рублю

2.4. Экспорт России

2.5. Импорт России_

3. Показатели таможенного администрирования

3.1. Индекс таможенной стоимости;

3.2. Корректировка таможенной стоимости

Рис. 5. Система факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в ФБ РФ

Рис. 6. Комплексный алгоритм выявления факторов, влияющих на перечисление таможенных платежей Основу методики формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели составляет комплексный алгоритм формирования решений в соответствии с этой методикой (рис. 7).

Данный алгоритм адаптирован для прогнозирования таможенных платежей при сохранении внешних и внутренних условий их перечисления. По данному алгоритму был осуществлен прогноз таможенных платежей. Средняя относительная ошибка прогнозирования оптимальной регрессионной модели составила 7,29% (рис.8).

с

Начало

—4-

Определить факторы ХОД, влияющие на таможенные платежи У(1), (¡-идентификатор (номер) фактора)

Сформировать временной ряд значений Xi(t), Y(t), t = 1, 2,... n

Провести графический анализ У(Х|) на предмет выявления зависимости и установления е

пГипитп внпя

НЕТ

Выявить зависимость Y(Xi) на интервале t, t = 1, 2,... n

ДА

Приступить к проведению корреляционно-регрессионного анализа

и

Определить коэффициент ранговой корреляции Спирмена, р:Р я1 - п г где с! - квадрат разности между рангами; п - число парных наблюдений

V

Определить качественную характеристику силы связи по шкале Чеддока

Выбрать факторы ХОД с максимальными значениями качественных характеристик сил связи

С

г

Устранить мультиколлинеарность между факторами Xi(t)

Построить матрицу коэффициентов парной корреляции

НЕТ

Определить факторы ХОД и ХгСО, чьи коэффициенты парной корреляции меньше 0,8

ДА

Построить уравнения парной Y(Xj) и множественной регрессии У(ХьХг) вида одной из функций: y = a + bxx, y = a + b* log,0 (х), у = а х b * ехр \ у = а + b * х + с * х2 при max(R ), где R -коэффициент аппроксимации

Разделить временной ряд на обучающую и контрольную выборки

Обучающая выборка

Y(t),t= 1,2,... ш

Контрольная выборка

Y(t), t = m+1, m+2, ... n

Сформировать временной ряд прогнозных значений для фактора ХОД, I = т+1, т+2, ...пи фактора I = т+1, т+2,... п

Осуществить прогноз показателя по моделям У(Х1) и У(ХГ, Х^) при I = т+1,..., п Осуществить верификацию моделей по средней относительной ошибке, Еотн

= \ х S?=1

IVCO- ?(t)|

х 100%

Выбрать модель, обеспечивающую минимальную среднюю относительную ошибку прогноза, min (Е^)

[_Конец__)

Рис. 7. Комплексный алгоритм формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели

20% -

Предельное значение относительной ошибки

7SJ7Q%

8,72%

¡17,18%

7,29%

0%

Относительная ошибка парной регрессионной модели

Относительная

ошибка множественной регрессионной модели

Относительная ошибка прогнозирования в ФТС России

Относительная ошибка прогнозирования в ДВТУ

Рис. 8. Сравнение значений относительных ошибок регрессионных моделей прогнозирования таможенных платежей

Основу методики формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели составляет комплексный алгоритм формирования решений в соответствии с этой методикой (рис. 9). По данному алгоритму был осуществлен прогноз таможенных платежей. Средняя относительная ошибка прогнозирования оптимальной адаптивной модели (ЕАМ) составила 1,7% (рис.10).

На основе разработанных методик в диссертации были сформулированы практические рекомендации по внедрению прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов. Они составляют суть третьего научного результата. К этим рекомендациям относятся:

1. Практические рекомендации по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

2. Концепция внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

3. Практические рекомендации обоснования экономической эффективности внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей.

Начало

с

-----._ т Сформировать временной ряд значений таможенных платежей Y(t), t = 1, 2,...n

Разделить временной ряд на обучающую и контрольную выбопки

иоучающая выборка Контрольная выборка

Y(t),t= 1,2, ... m Y(t), t = m+1, m+2,... n

Провести предварительный анализ данных обучающей выборки методом Ирвина

С

с

Определить несмещенное среднеквадратическое отклонение ряда , где у, - значение наблюдения в период 1

Определить показатель Ирвина, я, соответствующий периоду t, X

Определить критериальное значение показателя Ирвина Лк

НЕТ

С

Определить аномальные наблюдения, когда Л, >Л

'критическое

Заменить аномальные наблюдения среднеарифметическим значением соседних наблюдений

ДА

Сформировать временной ряд значений таможенных платежей Y(t), t = 1, 2,.. .n

Построить адаптивные модели для прогнозирования таможенных платежей

(1) Модель Брауна: =У, +ссх(у, -у,)

(2) Модель Хольта-Уинтерса Y„ (t + к) = [а(0 + к ■ £(<)]■ F(t + к - L)

(3) Модель Тейла-Вейджа хс - "и + дЩк,. olit = +

1) где a - const, 0< a < 1- параметр адаптации модели U), где к - период упреждения;^® — расчетное значение экономического показателя для Ц го периода;^, b(t) и F(t) - коэффициенты модели; они адаптируются, уточняются по мере перехода от членов ряда с номером t-I кг;

F(t+k-L) - значение коэффициента сезонности того периода, для которого рассчитывается экономический показатель^ - период сезонности;

(3) где xt - среднее значение уровня временного ряда в момент времени t после исключения сезонных колебаний; аи - аддитивный коэффициент роста от момента t-1 к моменту t; gv к - аддитивный коэффициент сезонности для v,- ой фазы к, - го цикла, где v, = t-1 (krl) -число фаз в цикле (для квартального временного ряда 1=4). '

Осуществить верификацию моделей по средней относительной ошибке Е

Выбрать модель, обеспечивающую минимальную среднюю относительную ошибку прогноза, min (Еотн) J

Конец

Рис. 9. Комплексный алгоритм формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели

21

30% 20%

0%

25,29%

17,18%

Предельное значение относительной ошибки

4,48%

1,70% 2,10%

1

Относительная Относительная Относительная Относительная Относительная

ошибка ошибка ошибка ошибка ошибка

прогнозирования прогнозирования прогнозирования прогнозирования прогнозирования

модели Брауна модели Хольта- модели Тейла- ФТС ДВТУ

Уинтерса Вейджа

Рис. 10. Сравнение средних значений относительных ошибок адаптивных

моделей прогнозирования таможенных платежей Организация внедрения прогнозных технологий в тактическое управление деятельностью таможенных органов представляет собой процесс формирования, согласования, утверждения и реализации плана внедрения (таблица 1). ^

Таблица 1

Содержание плана внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей

Наименование этапа: «Предпроектное обследование»

Срок реализации этапа Задачи этапа Необходимые ресурсы

1 - 3 месяца обследование деятельности при прогнозировании таможенных платежей; создание технического задания; утверждение приказа об официальном запуске проекта. Трудовые ресурсы: руководитель проекта; бизнес-аналитик. Вычислительные ресурсы: ПК (2шт.).

Наименование этапа: «Проектирование и планитование»

Срок реализации этапа Задачи этапа Необходимые ресурсы

4 - 6 месяцев разработка общего плана проекта внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей; организация рабочей группы; создание технического проекта; составление бюджета проекта; составление плана по рискам; составление календарного плана; составление рабочей документации; составление итогового плана. Трудовые ресурсы: руководитель проекта; бизнес-аналитик; программист №1; программист N° 2; инженер по тестированию (на период 1,5-2 месяца). Вычислительные ресурсы: ПК (5 шт.);

Наименование этапа: «Внедрение и контроль»

Срок реализации этапа Задачи этапа Необходимые ресурсы

2-4 месяца комплектация рабочих мест поставляемыми изделиями; подготовка и обучение кадров; проведение предварительных испытаний; проведение опытной эксплуатации; проведение приемочных испытаний; выбор стратегии перехода; сервисное обслуживание. Трудовые ресурсы: руководитель проекта; бизнес-аналитик; программист; тренер по обучению (2 месяца); системный администратор. Вычислительные ресурсы: ПК (5 шт.); сервер для развертывания приложений; Windows сервер. Программные средства: клиентские лицензии (5 шт.); система защиты информации.

Наименование этапа: «Завершение проекта»

Срок реализации этапа Задачи этапа Необходимые ресурсы

1,5-2 месяца подготовка и презентация итогового отчета по проекту; анализ итогового отчета по проекту; официальное закрытие проекта; архивация всех материалов проекта. Трудовые ресурсы: руководитель проекта; системный администратор; тренер по обучению.

Структура концепции внедрения программного комплекса

прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении

деятельностью таможенных органов приведена на рис. 11.

Структура концепции внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов

Общие положения концепции Цель, задачи, подходы и принципы прогнозирования таможенных платежей Способы предоставления информации при прогнозировании таможенных платежей Этапы внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей

Рис. 11. Структура концепции внедрения программного комплекса

прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении

деятельностью таможенных органов Под экономической эффективностью внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей понимается разница между экономическими выгодами и затратами, имеющими место при внедрении этого программного комплекса. Затраты (3) внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей определяются соотношением:

3 = 3П0+3ПП + 3ВК+3ЗП, (1)

где 3по- затраты на этапе «предпроектного обследования»;

3Пп - затраты на этапе «проектирования и планирования»;

Звк - затраты на этапе «внедрения и контроля»;

3зп - затраты на этапе «завершения проекта».

Проведенный в диссертационном исследовании расчет затрат внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей показал, что при максимальных сроках внедрения (13 месяцев) и максимальных издержках, затраты (3) составят 3,8 млн. руб. Экономические выгоды внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей (Эв) заключаются в снижении потерь, связанных с неудовлетворительной точностью их прогнозирования, и как следствие, планирования. Для их определения были смоделированы три сценария исполнения федерального бюджета. Первый, когда плановый объем доходов федерального бюджета совпадает с его фактическим объемом. Второй, когда плановый объем доходов федерального бюджета превышает его фактический объем. Третий, когда плановый объем доходов федерального бюджета меньше его фактического объема. Содержание этих сценариев отображено на рис. 12.

Рис. 12. Содержание трех сценариев исполнения федерального бюджета Предпосылкой моделирования сценариев исполнения ФБ РФ стала вариантность его исполнения на практике (рис. 13) и зависимость точности его планирования от точности планирования таможенных платежей (рис. 14).

20 ООО

>: Сь

ч

с.

©

а.

ш ©

ч о

X

о Ч

' 10 000

2008 2009 ■" 2010 2011 2012

■ Плановый объем доходов согласно ФЗ о ФБ РФ на текущий финансовый год

-60%

вша Фактическое исполнение доходной части ФБ РФ "^Прогнозный объем доходов согласно ФЗ о ФБ РФ на следующий финансовый год ' * Относительная ошибка планирования, % Относительная ошибка прогнозирования, % * Вариант сценария

Рис. 13. Исполнение доходной части федерального бюджета РФ

5 3

ь О

Среднее значение относительной ошибки планирования доходов ФБ РФ составляет 24,83% в пфиод с 2008-2012гг.

40% 1ШМШ: 20% п

20%

= 0,3459х + 0,048

Я2 = 0.9794 ♦ /

>

-60%

20% 40%

Оо/о ^04%^г1;2,36%..^09% _г 14,53% 2008 /2010 2011

-20% -40% --60%

Относительная ошибка планирования ФБ РФ,%

Относительная ошибка планирования таможенных платежей,0/»

а

Рис. 14. Зависимость между относительной ошибкой планирования доходов федерального бюджета РФ и таможенных платежей

Формирование модели исполнения федерального бюджета на основе цепей Маркова отображено на рис. 15. На рис. 15.а использованы следующие обозначения: 81,82,83 - исполнение ФБ РФ по первому, второму, третьему сценариям; А.12 — вероятность перехода из состояния 81 в состояние 82, Х23 -вероятность перехода из состояния 82 в состояние 83 и т.д. На рис. 15.6 отображена структура цепи Маркова и вероятности перехода из одного состояния в следующее в зависимости от текущего состояния.

б *

Рис. 15. Графы переходов для цепей Маркова с тремя состояниями исполнения федерального бюджета РФ

Под текущим состоянием рассматривается третий сценарий исполнения ФБ РФ. Матрица переходных вероятностей исполнения бюджета, определяется соотношением:

(-• -Л

3 3 3

(3 =

J

3

3 1 8' 4

I. I. /

4' 2' /

(2)

При решении данной матрицы методом Крамера были получены вероятности перехода от третьего сценария исполнения ФБ РФ к следующему. Так, вероятность перехода от третьего сценария к первому составляет 24,81% (А.31), второму - 25,58% (л32), третьему - 43,41% (к33).

Первый сценарий является идеализированным, потери при этом равны 0. Второй сценарий подразумевает невозможность обеспечения расходов государством. Согласно законодательству разница между утверждёнными и планируемыми расходами ФБ РФ покрывается за счёт средств Резервного фонда. Третий сценарий подразумевает накопление «излишка» нефтегазовых доходов на едином счете ФБ РФ. Это не позволяет получать с них доход как от управления средствами Резервного фонда. Кроме того, происходит потеря части их стоимости в результате влияния инфляции.

Расчет потерь по сценариям был произведен по двум вариантам: первый при прочих равных условиях и второй при реальных условиях исполнения ФБ РФ (табл. 2).

Таблица 2

Расчет потерь по сценариям при прочих равных условиях и реальных _условиях исполнения ФБ РФ_

Вариант 1: При прочих равных условиях Вариант 2: При реальных условиях исполнения ФБ РФ

Второй сценарий

^ = х (,. - ^ ] - х С1 - - - - с 2 -«-и х х <1 - ^^Зо)-(^-02--1) х где К-2009 - остаток средств Резервного фонда на начало 2009г. (4027,64 млрд. руб); г - годовая процентная ставка (2,28%); j - количество календарных дней в периоде, по итогам которого банк производит капитализацию начисленных процентов (30); К - количество календарных дней в году (365дней); к - количество операций по капитализации начисленных процентов в течение общего срока привлечения денежных средств (12); 1 - номер месяца, в котором Правительством РФ принимается распоряжение, согласно которому из Резервного фонда направляется сумма в размере ДХ; ДХ - абсолютная ошибка планирования таможенных платежей/доходов ФБ РФ.

ДХ равен 435,03 млрд. руб. Пг= 15,94 млрд. руб. *Было принято два Распоряжения Правительства РФ о направлении средств Резервного фонда на финансовое обеспечение сбалансированности федерального бюджета. ДХ равен 3589,4 млрд. руб. Пг = 47,01 млрд. руб.

Третий сценарий

„ дггхдх ---- 3 юо " ЛХ' где А2{ ~ индекс инфляции за 2012г.(106,6%); ДХ- абсолютная ошибка планирования таможенных платежей/доходов ФБ РФ

ДХ равен 578,22 млрд. руб. Пз = 38,16 млрд. руб. ♦Были приняты две поправки к № 371-ФЭ о ФБ РФ ДХ равен 2400,72 млрд. руб. Пз = 158,44 млрд. руб.

Средние потери при прочих равных условиях (Правн) определяются

соотношением, в основе которого заложено среднее арифметическое взвешенное:

Правы = Е1=1(П5 X Яз.), (3)

где э - номер сценария.

Так, средние потери при прочих равных условиях равны 20,64 млрд. руб. Средние потери при реальных условиях исполнения ФБ РФ (Преал) определяются соотношением, в основе которого заложено среднее арифметическое взвешенное и функция зависимости между относительной ошибкой планирования таможенных платежей и доходов ФБ РФ (см. рис. 14.6):

Пр-=2-1(П5хДз,)+^2. (4)

Так, средние потери при реальных условиях исполнения ФБ РФ составляют 29,35 млрд. руб.

Экономическая выгода внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей определяется двойным неравенством: (Ето — ЕдМ) X Правн < Эв < (Ето — ЕАМ) X Преал- (5)

Нижняя граница экономической выгоды (Эвнижняя граница) составляет 20,35 млрд. руб., верхняя (Эцверхняя граница) ~ 28,93 МЛрД. руб.

Экономическая эффективность внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей определяется двойным неравенством:

Эв_нижняя граница 3 Э < Эв_верхняя граница 3. (6)

Таким образом, экономическая эффективность внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей обоснована и находится в диапазоне 20,346 - 28,926 млрд. руб. Это подтверждает целесообразность внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей.

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертации решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по внедрению прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

2. На основе проведенного анализа современного научно-методического аппарата прогнозных технологий в прогнозировании таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов обоснована необходимость совершенствования управления деятельностью таможенных органов на основе внедрения прогнозных технологий в прогнозирование.

3. Разработана методика выявления факторов, влияющих на деятельность таможенных органов в части перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет.

4. Разработана методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением регрессионной модели.

5. Разработана методика формирования решений по прогнозированию таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов с применением адаптивной модели;

6. Разработаны практические рекомендации по организации внедрения прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;

7. Разработана концепция внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов;

8. Разработаны практические рекомендации по экономическому обоснованию внедрения программного комплекса прогнозирования таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов.

Таким образом, разработанные методики совершенствования научно-методического аппарата прогнозных технологий и практические рекомендации по внедрению прогнозных технологий в прогнозирование таможенных платежей при тактическом управлении деятельностью таможенных органов, а также результаты их апробации свидетельствуют о том, что цель диссертационного исследования достигнута.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований, направленных на разработку и внедрение прогнозных технологий в управление деятельностью государственных органов.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Ахмадуллина И.Д. Организация внедрения прогнозных технологий

в прогнозирование таможенных платежей // Научно-практический журнал «Микроэкономика». - 2013. -№ 3. - С. 20-25. - 0,31 п.л.

Публикации в других изданиях

2. Ахмадуллина И.Д. Современные проблемы совершенствования

управления деятельностью таможенных органов // Сборник материалов Молодежной научно-практической конференции с международным участием. Таможенные чтения. Том III. Инновационная Россия - страна возможностей: взгляд молодых лидеров. СПб.: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА. - 2011. - С. 5-8. - 0,24 п.л.

3. Ахмадуллина И. Д. Сравнительный анализ моделей прогнозирования таможенных платежей // Сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2011. - С. 46-49. -0,37 п.л.

4. Ахмадуллина И. Д. Методологические рекомендации по совершенствованию системы прогнозирования в таможенных органах // Материалы V Международной интернет-конференция «Таможенное дело: состояние и перспективы». [Электронный ресурс]. URL: http://www.donrta.ru. -2011.-0,26 п.л.

5. Ахмадуллина И.Д. Современные подходы к обоснованию суммы таможенных платежей, перечисляемых в федеральный бюджет // Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела: сборник материалов научно-практической межвузовской студенческой научно-практической конференции экономического факультета Российской таможенной академии. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2011. - С. 62-67. - 0,33 п.л.

6. Ахмадуллина И.Д. К вопросу развития прогностических моделей таможенных платежей // Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем: материалы международной научно-практической конференции (Москва, 16—18 апреля 2012 г.) : В 6 ч. Ч. 1 / Международный институт экономики и права. М.: МИЭП. - 2012. — С. 78-83. -0,27 п.л.

7. Ахмадуллина И.Д. Адаптивные методы прогнозирования таможенных платежей// Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства: сборник материалов международной научно-практической конференции (10-12 апреля 2012г.). М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2012. - С. 82-86. -0,21 п.л.

8. Ахмадуллина И.Д. О факторах инновационного развития Дальнего Востока России // Актуальные вопросы развития инновационной экономики в условиях модернизации: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: ЦПМ "Академия Бизнеса", 2012. — С. 246-251. -0,19 п.л.

9. Ахмадуллина И.Д. Место деятельности таможенных органов в регулировании ВЭД // Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела: сборник материалов Международной межвузовской научно-практической конференции Российской таможенной академии. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2013. - С.48-51. -0,17 п.л.

10. Ахмадуллина И.Д. Организация внедрения прогнозных технологий в управление деятельностью таможенных органов // Экономические проблемы таможенного дела в условиях формирования единого экономического пространства и членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации: материалы международной научно-практической конференции М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2013. - С. 54-59. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 08.07.2013 г.

Формат 60x84/16. Авт. л. 1,3. Тираж 80 экз. Изд. № 257. Заказ № Ш

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.