Управление процессом снижения платежей в системе поставщик-потребитель электрической энергии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хузмиева, Ольга Измаиловна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хузмиева, Ольга Измаиловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Функционирование системы «поставщик-потребитель» электрической энергии.
1.1. Ценообразование в электроэнергетике.
1.2. Классификация тарифов.
1.3. Взаимоотношения между поставщиком и потребителем электрической энергии.
ГЛАВА 2.Снижение затрат электрической энергии на промышленном предприятии
2.1. Эффективность энергетической системы предприятия.
2.2. Потенциал энергосбережения.
2.3. Способы снижения затрат электроэнергии и их оценка.
ГЛАВА 3.Снижение платежей за электроэнергию путем оптимизации выбора системы тарифов.
3.1. Показатель эффективности энергосистемы предприятия.
3.2. Математическая модель системы «поставщик-потребитель».
3.3. Результаты применения разработанного метода оптимизации выбора тарифов из тарифного меню.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом снижения платежей в системе поставщик-потребитель электрической энергии"
Актуальность темы исследования. Одной из проблем управления экономикой промышленного предприятия является задача регулирования платежей за потребленную электрическую энергию, уровень которых зависит от состояния энергосбережения на производстве и оптимизации тарифного плана. Последние годы, в связи с ростом цен на электроэнергию, необходимостью повышения эффективности использования энергоресурсов и их сбережения, а также разработкой и использованием программ и методик снижения энергоемкости выпускаемой продукции - уменьшение платежей становится приоритетным направлением работы менеджеров всех уровней. Переход экономики к рынку требует переоценки многих устоявшихся подходов к обозначенным проблемам. Необходимо с учетом особенностей реформирования экономики разработать новые решения, методы и средства снижения затрат на энергопотребление промышленных предприятий за счет t применения на производстве современных технологии и оптимизации выбора тарифов из тарифных меню электроснабжающих организаций.
Планирование энергопотребления в условиях дефицита и резкого подорожания энергоносителей сегодня становится стратегически важной и сложной задачей. Прежде всего, необходим баланс производства и потребления энергоресурсов. Для того чтобы повысить эффективность использования энергоресурсов в целом, необходимо контролировать и управлять не только производством, но и временем, способом и количеством их потребления, то есть рассматривать и управлять производством и спросом ф в единой системе приоритетов и целей.
Экономические взаимоотношения между электроэнергетическими системами (ЭЭС): производителями (поставщиками) электроэнергии и потребителями (хозяйствующими субъектами региона), регулируются тарифами на электрическую энергию. От совершенства этих связей по существу зависит энергетическая и экономическая устойчивость хозяйственной деятельности. Применяемые сегодня в России тарифы не в полной мере отражают изменение режимов электропотребления, что является одной из причин неравномерности суточных и годовых графиков нагрузки потребителей и электрических сетей системы электроснабжения. В этих условиях функционирования, для промышленных потребителей (ПП) актуальной задачей становится снижение затрат на потребляемую электрическую энергию при большем использовании времени минимальной электрической нагрузки.
Приоритетным направлением работы для внутрипроизводственных электроэнергетических систем должно стать эффективное управление потреблением энергии с использованием современных автоматизированных компьютерных систем, так как процесс принятия решения определяется своевременной и точной обработкой больших объемов информации. Особо важное значение эти процессы приобретают для энергоемких промышленных предприятий, например, для производства цветных металлов с помощью электролиза, или водоснабжения. Таким образом, решение задач, связанных с повышением эффективности использования электрической энергии и уменьшения уровня платежей за ее использование, и, как следствие, снижения энергоемкости выпускаемой продукции является актуальной в условиях переходной экономики к рынку и реструктуризации электроэнергетики России.
В вопросе энергосбережения важной задачей для государства является разработка системы тарифов оплаты за энергоресурс. Она должна быть разработана в виде тарифного меню, с учетом структуры и режима работы производства, характера выпускаемой продукции и суточного графика нагрузок, а также иметь как штрафные санкции, так и экономические стимулы, служащие действенным средством мотивации по экономии энергетических ресурсов. При этом выбор тарифного плана, из предлагаемого энергоснабжающей организацией тарифного меню является первостепенной задачей для субъектов рынка электрической энергии. Степень разработанности проблемы отличается тем, что она исследована недостаточно, а многие входящие в нее задачи не решены и не нашли должного освещения в литературе. Это определяется новизной поставленной проблемы для экономики страны и началом рыночного реформирования электроэнергетики, а также формированием рыночных подходов к принятию решений в различных отраслях народного хозяйства. Наработки по исследуемой проблеме стран с рыночной экономикой, практический опыт и исследования отечественных ученых, таких как Адамова Е.О., Башмакова И.А., Бойко Н.Д., Борисова Н.Н., Велихова В.П., Дьякова А.Ф., Кутового Г.П., Кузовкина А.И., Макарова А.А., Мастепанова А. М., Некрасова А.С., Никишина В.И., Петрова А.С., Уринсона Я.М., Фотина В.П., Чернавского С.А., Яркина Е.В., Хузмиева И.К. и др., послужили хорошей основой для проведенного в работе анализа и разработки предложений по снижению платежей за электрическую энергию.
Цели и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методов повышения эффективности использования и сбережения электрической энергии, оптимизация процесса выбора тарифного плана из тарифного меню, с целью минимизации затрат на электрическую энергию.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Анализ и исследование взаимосвязей между технологическими и экономическими параметрами внутрипроизводственной энергетической системы в процессе энергопотребления промышленного предприятия;
2. Разработка и обоснование методики выбора оптимального тарифа на электроэнергию из тарифного меню, предлагаемого предприятием-поставщиком электрической энергии, с учетом технологических особенностей формирования графика нагрузки промышленного предприятия;
3. Выявление и систематизация основных подходов эффективного управления энергопотреблением промышленного предприятия;
4. Разработка машинно-ориентированных методов и алгоритмов, для оптимизации процесса управления энергопотреблением промышленного предприятия.
Объектом исследования в данной работе выступила деятельность внутриэнергетической системы (ВЭС) предприятия.
Предметом исследования послужили экономические взаимоотношения, возникающие между поставщиком и крупным промышленным потребителем электрической энергии, изучение которых позволило разработать отдельные методы повышения эффективности использования энергоресурсов.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, содержащие описания и механизмы регулирования естественных монополий в сфере энергетики. Использовались методы экспериментального и системного подхода, научного анализа и обобщения изучаемых процессов, математическое моделирование и многофакторный анализ с использованием современных информационных технологии и средств вычислительной техники. Применялись также методы: монографический, экспертных оценок, сравнительный, динамический, расчетно-конструктивный. В качестве эмпирической базы в работе использовались статистические данные энергетических естественных монополий РСО-А, результаты расчетов, проводимых в РЭК РСО-А, данные, опубликованные в Информационном
Бюллетене ФЭК РФ, Вестнике ФЭК РФ, сведениях Госкомстата РФ и РСО-А, Госэнергонадзора РСО-А.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Методология расчета показателей анализа эффективности функционирования системы энергопотребления промышленного предприятия. Для этого были разработаны показатели, характеризующие внутрипроизводственную энергетическую систему и позволяющие анализировать результаты ее деятельности для внесения корректировок в планы на последующие периоды. Данная методология позволяет определить качественный уровень энергетического менеджмента на предприятии, а также возможный потенциал энергосбережения внутрипроизводственной энергетической системы предприятия. Обобщающим показателем в данной методологии расчета показателей эффективности является обобщенный показатель эффективности функционирования внутрипроизводственной ф энергетической системы, влияющий на принятие решения и выбор стратегии управления энергопотреблением. Таким образом, обобщенный показатель свойств системы Р можно использовать в качестве показателя эффективности функционирования внутрипроизводственной энергетической системы, а основные принципы приведенной методологии анализа и расчета составляющих энергопотребления использовать для даль нейшего анализа и разработки системы оптимального управления внутрипроизводственной энергетической системы;
2. Методика формирования экономически-оптимальной тарифной стратегии функционирования внутрипроизводственной энергетической системы ^ промышленного предприятия. Данная методика предполагает выбор из предлагаемого поставщиком тарифного меню экономически оптимального тарифа, выбор которого зависит от технологических особенностей формирования графика нагрузки промышленного предприятия. Решение задачи сводится к выбору оптимального тарифа, при котором платежи за электроэнергию будут минимальны;
3. Универсальная математическая модель оптимизации функционирования электроэнергетической системы. Регулирование балансов мощности в системе должно проводиться в интересах потребителей (получением ими максимума прибыли за счет уменьшения доли затрат на энергию, увеличением конкурентоспособности их продукции за счет регулирования электропотребления через выравнивание графиков нагрузки). Такое управление выгодно и для производителей (поставщиков электрической энергии), так как приносит им максимум прибыли за счет сглаживания графика нагрузки и уменьшения потерь в сети. Возможна общая постановка задачи об оптимальном взаимодействии потребителей и поставщиков электроэнергии, минимизирующем издержки дефицитной энергосистемы. В поставленной задаче должен быть учтен период потребления электрической энергии. Эта задача включает сбор и обработку информации о потребности в электроэнергии и о возможностях оптимального потребления промышленными предприятиями, с учетом их мощности, расходов на получение электроэнергии и расходов, связанных с организацией эффективного потребления. Мощности промышленных предприятий-потребителей известны и требуется определить общую электрическую нагрузку энергосистемы в определенный интервал времени. Критерием оптимальности является минимум издержек за потребление и получение электрической энергии для потребителей. Данная математическая модель позволяет учесть интересы, как продавца, так и потребителя электрической энергии;
3. Алгоритм функционирования системы управления внутрипроизводственной энергетической системой для осуществления анализа и контроля за состоянием энергопотребления промышленного предприятия, позволяющий минимизировать затраты на электрическую энергию. Решение этого алгоритма с помощью программного обеспечения позволит решить задачу выбора экономически-оптимального тарифа. Расчет по предложенному алгоритму возможен при наличии на предприятиях АСКУЭ и АСТУЭ (автоматизированных систем коммерческого и технического учета).
Научная новизна:
1. Предложен обобщенный показатель определения эффективности функционирования системы внутрипроизводственного энергопотребления, применение которого позволяет выявлять качественный уровень состояния системы энергетического менеджмента ПП и сформировать оптимальную стратегию его дея тельности на будущие периоды.
2. Предложена методика выбора оптимального тарифа на электроэнергию из предлагаемого поставщиком тарифного меню в процессе управления производственной системой, и оптимальной стратегии его использования для минимизации энергозатрат.
3. Математически описана электроэнергетическая система «поставщик -промышленный потребитель» электрической энергии, что позволило оценить влияние изменения режимов энергопотребления промышленных предприятий на состояние энергосистемы в целом. Предложенная модель является оптимизационным решением функционирования системы «поставик-потребитель» электрической энергии.
4. Разработан алгоритм решения задачи формирования оптимальной тарифной стратегии, позволяющий управлять внутрипроизводственной энергетической системой и осуществлять анализ и контроль за состоянием энергопотребления промышленного предприятия, минимизирующий затраты за потребляемую электрическую энергию.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в:
1. Исследованы экономические взаимоотношения между поставщиком и потребителем электрической энергии, что сделало возможным разработать обобщенный показатель эффективности функционирования внутрипроизводственного энергопотребления и методику выбора оптимального тарифа из предлагаемого поставщиком тарифного меню.
2. Разработан алгоритм управления внутрипроизводственной энергетической системой промышленного предприятия, позволяющий обеспечить экономию материальных средств.
3. Эффективность применения разработанной системы управления энергопотреблением за счет применения экономически-оптимального тарифа и внедрения мероприятий по энергосбережению подтверждена результатами внедрения, что обеспечило снижение платежей промышленных предприятий за электроэнергию в целом до 30%.
4. Выводы и рекомендации используются при разработке нормативно-правовой документации, методических указаний и программных продуктов по автоматизированному расчету и анализу потерь и потенциала экономии энергоресурсов промышленного предприятия в практической работе ООО ЭЦ «Энергосбережение», Региональной энергетической комиссии (РЭК) РСО-А, а также в учебном процессе.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных исследований, результатами внедрения разработанной системы управления на ряде промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на расширенных заседаниях правления Региональной энергетической комиссии (РЭК) РСО-А с 1999 по 2002 г.г., на Всероссийской научной конференции межрегиональная ассоциация региональных энергетических комиссий (МАРЭК) 2002 г., на научно-практических конференциях Северо-кавказского горно-технического университета (СКГТУ) и Горского государственного аграрного университета (ГГАУ) с 1999 г. по 2002г.г. В соответствии с разработанной в работе методикой определения показателей эффективности функционирования внутрипроизводственной электроэнергетической системой предприятия были проведены аудиторорские работы на наиболее энергоемких предприятиях РСО-А (Владикавказское муниципальное унитарное предприятие водо-канализационного хозяйства, ОАО «Электроцинк» ОАО «Победит»). Эффективность разработанных методов снижения платежей за электрическую энергию, за счет выбора оптимального тарифа, а также внедрения мероприятий по энергосбережению была проверена на ряде промышленных предприятий, что обеспечило значительную экономию материальных средств.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторских 1,6 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 130 страниц текста, 11 рисунков, 11 таблиц, 99 наименований используемой литературы, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хузмиева, Ольга Измаиловна
Заключение
Диссертационная работа является итогом законченных самостоятельных исследований. По результатам работы разработаны рекомендации и поставлены первоочередные задачи, решение которых направленно на повышение эффективности потребления энергоресурсов на промышленных предприятиях:
1. В результате исследования системных связи и закономерностей процесса управления энергопотреблением на промышленных предприятиях сформулированы и математически формализованы принципы взаимодействия энергетических и генерируемых ими информационных и финансовых потоков.
2. Предложен обобщенный показатель оценки эффективности функционирования системы энергопотребления, учитывающий энергетические и экономические параметры внутрипроизводственной энергетической системы.
3. Разработаны рекомендации по улучшению состояния энергопотребления для широкого класса энергоемких ПП.
4. Предложена методика выбора в процессе управления производственной системой оптимального тарифа на электроэнергию из предлагаемого поставщиком тарифного меню и оптимальной стратегии его использования с целью минимизации энергозатрат.
5. Разработаны: алгоритмы функционирования системы управления внутрипроизводственной энергетической системой для осуществления анализа и контроля за состоянием энергопотребления.
6. Эффективность применения разработанной системы управления энергопотреблением подтверждена результатами внедрения, что обеспечило снижение платежей промышленных предприятий за электроэнергию в целом до 30%.