Энергетическая безопасность и экономическая устойчивость электроэнергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гассиева, Ольга Измаиловна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Энергетическая безопасность и экономическая устойчивость электроэнергетического комплекса"
На правах рукописи
Гассиева Ольга Измаиловна
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ РСО-АЛАНИЯ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 8 1-1МГ» 2015
Ростов-на-Дону - 2015
005560686
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет)».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, Альбеков Адам Умарович
Официальные Хабачев Лев Давидович
оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», ст. н. е., профессор кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике и природопользовании»
Мищеряков Сергей Васильевич
доктор экономических наук, профессор, генеральный директор НП «КОЭЦ ЕЭС» (Корпоративный энергетический университет)
Дулин Александр Николаевич
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика производства» Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасский политехнический институт) им. М. И. Платова
Ведущая организация: Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"» (ФАОУ ВПО НИУ «ВШЭ»), г. Москва
Защита состоится 09 апреля 2015 г. в 11.00 ч на заседании диссертационного совета Д212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Автореферат разослан 06 марта 2015 г. Сведения о защите и автореферат размещены 26 декабря 2014 г. на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент
Пархоменко Татьяна Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Реалии развития экономики страны в решающей степени зависят от объемов производства и потребления энергетических ресурсов, причем цена ресурса может стать конкурентным преимуществом или фактором стагнации. Так как в структуре рынка электрической энергии основная часть компаний представлена естественными монополиями, применение к ним общепринятых подходов формирования условий взаимодействия поставщиков и потребителей весьма затруднительно, а существующая в России модель производства, распределения и реализации энергоресурсов не в полной мере отвечает рыночным принципам: потребитель практически лишен выбора, опережающий рост цен на энергоресурсы внешнего рынка порождает их неоправданный рост на внутреннем.
Устойчивое функционирование электроэнергетического комплекса непосредственно зависит от эффективности использования энергоресурсов. Низкая эффективность использования энергоресурсов и износ основных фондов влечет за собой энергоемкость российской экономики, которая в 3,5-6 раз выше аналогичных показателей экономически развитых стран. Прежде всего, для повышения эффективности использования энергетических ресурсов необходимы системные контроль и управление в процессе производства, передачи, распределения и сбыта - то есть фактически осуществлять комплексное управление производством и сбытом, интегрировав их в единую систему.
Основной целью государственной экономической политики для топливно-энергетического комплекса является создание экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих надежное функционирование системы энергоснабжения как основы обеспечения энергетической безопасности страны и регионов, определяемой возможностью производителей электроэнергии обеспечить энергоресурсами потребителей в соответствии с их потребностью. При этом необходимо иметь в виду, что энергетическая безопасность электроэнергетического комплекса зависит как от внутренних, так и от внешних проблем.
На современном этапе функционированию региональных электроэнергетических систем присущи негативные особенности: неадекватно высокая стоимость энергоресурсов на российском рынке, вызванная либерализацией рынка электроэнергии и мощности, сдерживающая рост производства, снижающая конкурентоспособность отечественных товаров; отсутствие гибкой тарифной политики в электроэнергетике со стороны государства; появление после проведения реструктуризации РАО «ЕЭС России» и разделения видов деятельности в электроэнергетике массы посредников, деятельность которых существенно удорожает стоимость электроэнергии для конечных потребителей; высокая энергоемкость производства плюс удорожание электроэнергии снижают конку-
\0
рентоспособность товаров на внутреннем и внешних рынках, провоцируют спад объемов производства; высокий физический и моральный износ основных фондов ТЭКа; малоэффективная политика взаимодействия государства и энергетического комплекса; низкое качество предоставляемого потребителям энергоресурса; неэффективное использование энергоресурсов. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы повышения энергетической безопасности России и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса, основанные на принципах концепции устойчивого развития и на инновационных моделях управления.
Сегментам электроэнергетического комплекса любого уровня присуща не только тесная взаимосвязь с субъектами хозяйствования (компаниями), но и взаимозависимость друг от друга. Надежность функционирования каждого сектора электроэнергетической отрасли оказывает влияние на ее функционирование в целом. Важнейшим критерием функционирования электроэнергетического комплекса является энергетическая безопасность, высокий уровень которой минимизирует риски аварий и сбоев, обеспечивая растущую потребность в качественных электроэнергоресурсах всех категорий потребителей, создавая основу стабильного развития отечественной экономики, что определило актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Исследованию проблематики состояния и развития электроэнергетики и ее взаимосвязи с промышленностью России посвящены работы таких выдающихся ученых, как: Л. И. Абалкин, И. А. Башмаков, П. П. Безруких, Н. Д. Бойко, В. Н. Вейц,
A. Г. Зубкова, С. Н. Иванов, Д. С. Львов, А. А. Макаров, С. В. Мищеряков,
B. Г. Мохов, А. Н. Раппопорт, Б. Г. Санеев, А. Д. Соколов, Л. Д. Хабачев, Я. М. Уринсон и др. В данных работах подробно проводится анализ и оценка произошедших изменений в отрасли, исследованы закономерности и приведены сценарии развития.
Особенности управления электроэнергетическими комплексами рассмотрены в трудах таких ученых, как: В. А. Баринов, Л. Д. Гительман, В. И. Маевский,
A. М. Мастепанов, А. С. Некрасов, А. С. Новоселов, А. С. Петров, Н. Д. Рогалев, Ю. В. Сахарнов, И. А. Родионова, Б. Е. Ратников, Е. Ю. Чичерова и др.
Проблематика устойчивого развития экономических систем нашла отражение в работах таких известных отечественных ученых, как: А. Н. Асаул,
C. Н. Бобылев, В. И. Вернадский, С. Ю. Глазьев, А. Г. Гранберг, А. А. Голуб,
B. И. Данилов-Данильян, С. П. Капица, Н. Д. Кондратьев, О. С. Краснов, Н. Н. Моисеев, С. В. Ратнер, Г. С. Розенберг, Н. А. Петров, А. Д. Урсул и др.
Вопросы энергетической безопасности были рассмотрены и проработаны в работах Ж. И. Алферова, С. Д. Варфоломеева, Н. И. Воропай, В. И. Денисова, Г. Ф. Ковалева, Ю. Д. Кононова, А. И. Кузовкина, Л. А. Меленьтьева, В. И. Семендуева, С. М. Севдерова, О. Н. Фаворского, И. К. Хузмиева, В. В. Шеремета и др.
Аспекты проблематики регулирования электроэнергетической отрасли и критерии эффективного развития энергосистем, экономической устойчивости энергетического комплекса посвящены работы С. П. Анисимова, Л. С. Беляева А. Ф. Дьякова, А. В. Клименко, В. В. Красника, А. М. Кумаритова, Г П Кутового, А. А. Макарова, В. Р. Окорокова, П. П. Петрова, В. В. Платонова, С. Ю. Побочий, В. П. Проценко, О.В.Федорова, В. И. Эдельмана, С. Т.'хекилаева, Е. В. Яркина и других ученых и специалистов.
Изучению тематики организации и механизмов управления отраслями макроэкономики посвящены научные исследования таких ученых, как: А. У. Альбеков, С. С. Галазова, А. Н. Дулин, В. С. Вагин, В. А. Долятовскии,
С. М. Крымов, И. В. Мишурова и др.
Однако, несмотря на большой объем исследований по управлению, экономике и организации функционирования электроэнергетической отрасли и отдельных аспектов энергетической безопасности, неразработанность вопросов концептуальных основ формирования энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса определили выбор темы, цели и содержания диссертации. Государственная политика регулирования компаний поставщиков электроэнергоресурсов не отвечает рыночным принципам хозяйствования; система управления электроэнергетическим комплексом малоэффективна, является причиной низкого уровня энергобезопасности и экономической устойчивости электроэнергетики; существующая модель розничного рынка электроэнергетики породила многочисленных посредников, что напрямую отражается на стоимости электроэнергоресурса; действующие механизмы социальной защиты малоимущих слоев населения в вопросе потребления электроэнергетических ресурсов крайне неэффективны и бюрократизированы; высокий моральный и физический износ основных фондов, существующая инвестиционная политика, крайне низкая инвестиционная активность не способствуют развитию и повышению эффективности и надежности функционирования электроэнергетики России.
Основным содержанием работы является исследование концептуальных вопросов формирования энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса, системных связей, оценка сложившейся ситуации в электроэнергетике, закономерностей и процессов, связанных с функционированием и развитием рынка электроэнергетических ресурсов, ориентированных на повышение энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса на примере Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания).
Цель диссертационного исследования состоит в определении и разработке концептуально новых теоретико-методологических подходов к управлению электроэнергетической отраслью и обеспечению энергетической безопасности и экономической устойчивости исследуемого комплекса,
формированию стабильных основ функционирования электроэнергетики с учетом интересов всех участников розничного рынка электрической энергии, а также формулировании базовых положений поддержки развития инновационной и возобновляемой энергетики.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить роль и значение энергетической безопасности и устойчивого развития электроэнергетического комплекса;
- исследовать тенденции развития электроэнергетической отрасли в дореформенный период;
- дать оценку состояния и развития электроэнергетического комплекса
России;
- провести анализ результатов реформирования электроэнергетики России, разобрать структурные особенности рынка электрической энергии и мощности;
- раскрыть проблемы взаимодействия участников системы «поставщик - потребитель» электроэнергоресурса в РСО-Алания;
- исследовать базовые основы, понятийный аппарат и научные подходы концепции устойчивого развития;
- конкретизировать и адаптировать концептуальные основы устойчивого развития для электроэнергетического комплекса;
- разработать модель управления электроэнергетическими ресурсами (энергоменеджмент);
- уточнить и развить теоретические и методологические положения по управлению электроэнергетическими ресурсами на основе экономико-математических методов;
- разработать модель электронной биржи по продаже электроэнергии и мощности в форме Единой тарифной зоны (ЕТЗ);
- разработать методы повышения энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса;
- разработать методические основы формирования инвестиционных ресурсов для инновационного развития электроэнергетического комплекса;
- предложить методологический подход по созданию самодостаточной инновационной зоны, основанной на использовании возобновляемых источников энергии (ВИЭ);
- разработать и научно обосновать предложения по использованию нетрадиционных подходов к организации функционирования электроэнергетического комплекса РСО-Алания на основе ВИЭ.
Объектом исследования является электроэнергетический комплекс как институт, который сформировался и развивается в результате институциональной реформы, проведенной в электроэнергетической отрасли
Российской Федерации, включающий различные системные сегменты: генерирующие, сетевые, распределительные и сбытовые компании.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития электроэнергетического комплекса, которые формируются непосредственно на всех стадиях производственного процесса: генерации, передачи, распределения и сбыта электрической энергии.
Теоретической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночной экономики и естественных монополий, управления сложными экономико-социальными системами, реформированию электроэнергетики, формированию конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли, теории инновационного менеджмента. В диссертационном исследовании были использованы концептуальные подходы к изучению и выявлению закономерностей устойчивого развития применительно к электроэнергетическим системам. В концепции исследования использовались фундаментальные достижения теоретических и прикладных научных исследований и были применены обобщенные выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области повышения энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетических комплексов.
Инструментарно-методнческий аппарат. В процессе диссертационного исследования полученные результаты базировались на использовании следующих научных методов: научного обобщения, экономико-статистического, эмпирического, системного, факторного, сравнительного анализа, графических интерпретаций, табличных приемах визуализации, экономико-математического моделирования, балансового метода, метода экспертных оценок. Использованные в диссертационной работе научные методы применялись в соответствии с их функциональными возможностями и параметрическими характеристиками, позволившими обосновать оценки, обобщения и выводы результатов проведенных автором исследований.
Информационно-эмпирической базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, публичные отчеты электроэнергетических компаний, материалы отраслевых и аналитических изданий, публичная отчетность региональных электроэнергетических компаний, сайтов, периодика многолетних наблюдении, прогнозные и сводные сведения органов государственного управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, обзор периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, монографии российских и зарубежных ученых, научные разработки и предложения автора, которые обеспечили достоверность, обоснованность и надежность научных положений и заключений, предложений и рекомендаций.
Нормативно-правовой базой исследования выступили нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность компаний по производству, распределению и сбыту электрической энергии, которые включают Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, инструктивные письма, распоряжения и постановления Федеральной службы по тарифам, постановления и приказы Федеральной антимонопольной службы.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертационной работы соответствуют п. 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность»; п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Концепция исследования заключается в обосновании теоретических положений, в соответствии с которыми электроэнергетический комплекс рассматривается как сложная производственная система, с присущими для нее особенностями, которые заключаются в сочетании различных видов деятельности и относятся к различным типам рынков: генерация и сбыт электрической энергии - монополистическая конкуренция, распределение и передача электрической энергии, диспетчерские услуги - чистая (естественная) монополия. Анализ результатов реструктуризации электроэнергетики России показал, что проведенная реформа электроэнергетики повлекла за собой снижение надежности функционирования всего электроэнергетического комплекса. Разработанные автором инновационные подходы к управлению электроэнергетическим комплексом позволят на практике повысить надежность и энергетическую безопасность электроэнергетической отрасли, что станет основой для развития всех отраслей экономики.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Реструктуризация РАО «ЕЭС России» породила ряд проблем в функционировании электроэнергетической отрасли страны, многоуровневой и включающей технические, организационные и экономические аспекты системы, что предопределило необходимость пересмотра роли и значения энергетической безопасности и экономической устойчивости стратегически значимого комплекса. В связи с этим формирование инструментария для стабильного развития электроэнергетического комплекса должно основываться на изменении существующих параметров (современные энерго- и ресурсосберегающие технологии, рост использования возобновляемых
источников энергии, справедливое ценообразование, экологичность, влияющие на всю социально-политическую систему государства).
2. Противодействие существующим вызовам и угрозам в электроэнергетической сфере предполагает изменение существующей модели развития электроэнергетического комплекса России, которая основана на огневой энергетике, так как наибольшая доля генерируемой электрической энергии в России производится за счет исчерпаемых углеводородов, что стратегически ведет энергетическую отрасль по тупиковому пути. Высокая энергоемкость российской экономики также способствует неэффективному использованию энергетических ресурсов, что предопределяет формирование концепции энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса, которая должна быть основана на обширном комплексном развитии инновационной и децентрализованной энергетики, энергосберегающих технологий, совершенствовании методов энергоменеджмента, разработке и применении нетрадиционных схем инвестирования в отрасли. Это должно стать приоритетной задачей государства.
3. Энергоменеджменг сопряжен с перманентным мониторингом различных процессов, происходящих в электроэнергетическом комплексе, что определяет необходимость разработки унифицированной системы показателей, позволяющих оценить эффективность функционирования энергорынка. Предлагаемый подход позволит быстро и точно выявить качество энергоменеджмента, рассчитать потенциал энергосбережения энергетического комплекса, а также на основе полученных результатов вносить корректировки в планы развития отрасли на долгосрочную перспективу, оценивая эффективность функционирования всех системных элементов электроэнергетического комплекса.
4. После реструктуризации электроэнергетической отрасли приток масштабных инвестиций, который предполагался в результате реформы РАО «ЕЭС», реализован не полностью. На фоне перманентного роста износа основных фондов в электроэнергетике России и недостаточного ввода новых мощностей проблема привлечения инвестиционных ресурсов звучит особенно актуально. В связи с этим предполагается применение принципиально новых подходов привлечения инвестиционных ресурсов в электроэнергетической сфере, что позволит заинтересовать потенциальных инвесторов из таких категорий] как население, бюджетные организации, прочие потребители, внебюджетные фонды, что будет способствовать инновационному развитию электроэнергетики России.
5. Оценка существующих подходов энергоменеджмента в России показала, что в настоящее время действующие системы и методики являются малоэффективными и требующими доработки, поэтому одним из основных инструментов управления электроэнергетическим комплексом выступает инновационный энергоменеджмент. Необходима разработка и реализация модели
управления энергетическими ресурсами - инновационного энергоменеджмента, которая основана на выработке энергетической стратегии и сочетании долгосрочных и краткосрочных целей и задач, что позволит в процессе управления электроэнергетическим комплексом взаимоувязать интересы всех участников: потребителей, поставщиков, инвесторов, государство.
6. Перспективный вектор развития электроэнергетики России и всего мирового сообщества, в силу объективной реальности, должен иметь направление повсеместного использования возобновляемых источников энергии, что обусловлено множеством факторов: экономическими, экологическими, социальными, политическими, а смена парадигмы развития всего топливно-энергетического комплекса (ТЭКа), и в частности электроэнергетики, предполагает формирование современной энергетической инфраструктуры. Выполнение этих условий возможно посредством создания самодостаточной инновационной зоны, ядро которой будет составлять современная энергетическая инфраструктура, основанная на инновационном подходе к ресурсопотреблению, и использования потенциала возобновляемых источников энергии данной территории: солнца, ветра, геотермальной, гидроэнергетической.
7. Учитывая современные мировые тенденции в вопросах экологии и ресурсосбережения, развитие электроэнергетического комплекса должно быть направлено на масштабное использование децентрализованной генерации как основы стабильного и независимого энергоснабжения, в том числе и территориально отдаленных мест, в которых централизованное энергоснабжение экономически нецелесообразно за счет строительства инженерных сетевых сооружений. Уход от централизованных энергоснабжающих систем в сторону децентрализации на современном этапе развития человечества является оптимальной долгосрочной стратегией, которая обеспечит рост экономического и экологического потенциала в будущем.
8. Для эффективного регулирования энергорынка необходимо совмещение интересов и потребителей и поставщиков электрической энергии путем сопоставления таких параметров, как графики нагрузки и тарифы на электрическую энергию и мощность, временной интервал, с целью оптимизации процесса функционирования системы «поставщик - потребитель» электрической энергии, что подчеркивает необходимость построения авторской экономико-математической модели оптимального управления электроэнергетическими потоками и минимизации платежей промышленных компаний РСО-Алания (региона), которая будет актуальна как в случае существования на территории региона одного поставщика электроэнергоресурса, так и нескольких.
9. Анализ функционирования оптового и розничного энергорынков и механизмов формирования стоимости электроэнергоресурсов показал, что существующие на сегодняшний день правила, организация и иерархические
отношения на рынках электрической энергии способствовали росту стоимости электрической энергии и росту монополизма в отрасли, о чем свидетельствует разница стоимости электрической энергии и мощности (от 20 % и выше) между регулируемыми и нерегулируемыми секторами рынка. Разработка модели электронной биржи по продаже электрической энергии и мощности, а также создание Единой тарифной зоны на территории СКФО позволит сформировать реальные рыночные условия и развитие конкуренции на рынке электрической энергии и мощности, что в конечном итоге будет способствовать снижению стоимости энергоресурса для конечных потребителей.
10. Существующие на сегодняшний день подходы к организации и развитию электроэнергетического комплекса требуют пересмотра по причине их неэффективности за счет снижения надежности и роста затрат на производство, что можно проследить в таких регионах, где населенные пункты или целые районы территориально расположены в отдалении от узловых генерирующих и распределительных центров. В качестве механизмов корректировки и совершенствования существующих концептуальных основ функционирования электроэнергетических комплексов в регионах предлагается использовать децентрализованную энергетику, в том числе на основе ВИЭ, направленных на эффективное решение проблемы обеспечения недорогими энергоресурсами отдаленных территорий, в дальнейшем это станет базисом для развития в этих зонах сельскохозяйственного и промышленного производства.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-прикладных научно обоснованных предложений по совершенствованию и развитию методологии управления электроэнергетической отрасли в постреформенный период, включающих модель управления энергетическими ресурсами, формулирование концепции энергетической безопасности, формированию самодостаточной инновационной зоны, современной инфраструктуры электроэнергетического комплекса, электронной биржи, экономико-математической модели взаимодействия поставщиков и потребителей энергетических ресурсов, модели энергоменеджмента, инновационной схемы привлечения инвестиционных ресурсов, что в результате позволит оптимизировать снижение нагрузки и потерь электроэнергии, повысить общую экономическую эффективность функционирования электроэнергетики, тем самым создавая условия к обеспечению энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса.
К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, полученным лично автором, относятся следующие.
1. Сформулированы системные теоретико-прикладные направления наращивания энергетической безопасности и экономической устойчивости элек-
троэнергетического комплекса, включающие повышение технологического уровня производства, передачи и распределения электрической энергии, организации сбытовой и диспетчерской деятельности, оптимизацию процесса ценообразования и регулирования тарифов, системы государственного мониторинга, сочетания социальных и политических интересов, уровня надежности, использования возобновляемых источников энергии, энергосбережения, состояние и уровень которых определяет возможность устойчивого развития экономики и поддержания экологической, социально-экономической и политической безопасности.
2. Разработана концепция повышения энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса, которая основана на решении социально-экономических и экологических проблем развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), мероприятий по повышению эффективности использования энергетических ресурсов и энергосбережения, совершенствованию методов энергетического менеджмента и основ ценообразования в электроэнергетике, широкомасштабном использовании возобновляемых источников энергии, разработке комплексных программ развития электроэнергетики, массовом использовании систем мониторинга и коммерческого учета энергии, привлечении инвестиций в электроэнергетику, что позволит не только противодействовать внешним энергетическим угрозам, но и выстроить всю энергетическую систему как отрасль, которая отвечает самым высоким экономическим, социальным и экологическим стандартам.
3. Предложена комплексная система показателей по управлению электроэнергетическими ресурсами, которые представлены двумя группами: индикаторы объемов потребления электрической энергии и индикаторы потенциала энергосбережения, интегрированные в показатель Р, характеризующий уровень энергосбережения для всего электроэнергетического комплекса и определяющий эффективность и качественные характеристики перспективного функционирования, что позволит определить на практике наиболее эффективную стратегию по управлению процессом энергоснабжения.
4. Развита методическая база формирования инвестиционных ресурсов для инновационного развития электроэнергетического комплекса, предполагающая использование принципиально новых схем и подходов к организации и финансированию инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере, основанных на таких инструментах, как ваучеризация для населения и прочих потребителей, создание внебюджетного инвестиционного фонда и авторская схема вложения инвестиционных ресурсов в электроэнергетический комплекс, разграничивающих интересы различных категорий потенциальных инвесторов по видам деятельности электроэнергетики, что позволит привлечь инвестиционные ресурсы от таких потребителей, как население, бюджетные организации, прочие потребители.
5.' Построена авторская модель управления энергетическими ресурсами (энергоменеджмент), основанная на выработке энергетической стратегии и совмещения долгосрочных и краткосрочных целей и задач, включающая параметры тактики реализации выбранных решений, мониторинга результатов, формирования энергетической политики, инструментов осуществления, анализа и оценки результатов, претворения выбранных мероприятии, ресурсной базы разработанных проектов, разработки механизмов исполнения поставленных задач, позволяющая адаптировать процесс управления энергетическими ресурсами под интересы общества и государственных институтов, за счет повышения эффективности использования энергии, оптимизации процесса потребления, разработки механизмов внедрения возобновляемых и нетрадиционных
источников энергии.
6 Сформулирован методологический подход по созданию самодостаточной инновационной зоны - базы производства электроэнергии и полупроводниковой электроники путем создания энергоизбыточного региона с использованием экологически чистой возобновляемой энергетики, на основе комплекса информационно взаимосвязанных и тесно взаимодействующих объектов различного вида: научных, производственных, административных, сферы услуг и прочих, что позволит создать современную энергетическую инфраструктуру, основанную на инновационном подходе к потреблению ресурсов, за счет использования природного и энергетического потенциала территории (солнечной, гидро-, reo-, био- и ветроэнергии).
7 Определены научно обоснованные предложения по использованию нетрадиционных подходов к организации функционирования энергосистемы PCO—Алания, основанные на масштабном использовании децентрализованной генерации, способной решить сразу несколько проблем: снижения потерь при передаче и распределении электроэнергоресурса, минимизации в структуре стоимости электроэнергоресурса доли затрат на передачу и распределение электроэнергии, повышения надежности электроэнергетической системы нивелирования дополнительных компаний-посредников, способствующих удорожанию стоимости электроэнергии, уменьшения нагрузки на природную среду, и в конечном итоге снижения стоимости электрической энергии.
8 Создана авторская экономико-математическая модель оптимального управления энергетическими потоками и минимизации платежей промышленных компаний РСО-Алания, предполагающая соотношение интересов потребителей и поставщиков электроэнергоресурсат (балансы мощности электроэнергетического комплекса регулируются с учетом интересов потребителей, учитывается стоимость электроэнергоресурса, временной интервал), позволяющая оценить влияние изменения режимов энергопотребления компаниями на состояние электроэнергетического комплекса в целом и выравнивать график нагрузки, что будет способствовать оптимизации взаимодействия поставщиков
и потребителей электрической энергии за счет минимизации издержек и повышения эффективности функционирования всего электроэнергетического комплекса.
9. Разработана модель электронной биржи по продаже электроэнергии и мощности, а также практические предложения по ее созданию в СевероКавказском Федеральном округе (С-КФО), которая основана на совмещении оптового и розничного рынков электрической энергии и мощности путем выхода участников розничного рынка на уровень оптового, что будет способствовать изменению структуры розничного рынка электрической энергии за счет ликвидации различных посредников, а следовательно, и снижению тарифов на электрическую энергию и мощность, повышению реальной конкуренции между электроэнергетическими компаниями, прозрачности формирования затрат и снижению потерь на электрическую энергию, что позволит российской энергетике соответствовать реальным рыночным принципам хозяйствования.
10. Сформулирован институционально-прикладной механизм совершенствования и корректировки существующей концепции функционирования электроэнергетики в регионе (РСО-Алания), инструментаррш которого основан на инновационной энергетике: масштабное использование ВИЭ и децентрализации, рыночные механизмы поставки энергетических ресурсов с учетом ограничений и критериев оптимизации, энергосберегающие технологии производства и жизнеобеспечения, автоматизированные системы учета и управления энергетическими ресурсами, что позволит экономически эффективно решить проблему снабжения энергоресурсами отдаленных территорий, повысить эффективность функционирования регионального электроэнергетического комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и результаты диссертации могут быть использованы при формировании долгосрочной региональной промышленной политики в области электроэнергетики: применение предложенных унифицированных моделей энергетической безопасности и устойчивого развития электроэнергетических систем значительно повысит эффективность российской экономики в целом. Создание на базе СКФО рынка электрической энергии по предложенной форме «Единая тарифная зона» позволит создать реальную конкуренцию в системе «поставщик -потребитель» электрической энергии, что будет способствовать снижению стоимости и повышению качества реализуемого ресурса и окажет положительный эффект на состояние всей социально-экономической системы региона; уменьшение цены электрической энергии будет являться мультипликатором для остальных отраслей экономики региона. Внедрение предложенных инноваций будет содействовать улучшению качества жизни населения. Применение всех предложенных в исследовании разработок позволит создать устойчивую платформу энергетической безопасности
страны. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях Правления РСТ РСО—Алания, круглых столах заседаний Правительства и Парламента РСО-Алання, получили одобрение на II Владикавказском экономическом форуме (научно-деловой конференции) «Владикавказ - территория успешного бизнеса» (г. Владикавказ, декабрь 2012 г.), круглом столе «Экономический рост России» по теме «Итоги года: что дальше?» (г. Москва, Дом экономиста, 1 февраля 2006 г.), VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территории» (г.Владикавказ, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (г.Москва, 2009 г.), VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 20-23 марта 2006 г.), VII Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (г. Владикавказ, 2010 г.), круглом столе ПР ООН «Планирование устойчивого развития сельских территорий: федеральная поддержка и стимулирование саморазвития» (г. Владикавказ, 19 мая 2011 г.), а также на различных совещаниях, научно-практических конференциях ассоциации «Энергоменеджмент» и вузов РСО-Алания, ежегодных НТК СКГМИ (ГТУ) (2001-2012 гг.). Результаты исследования подтверждены актами о внедрении.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 60 работ общим объемом 50,36 п. л. (авторского вклада -30,91 п. л .), в том числе 24 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов общим объемом 11,16 п. л. (7,51 п. л.) и 4 монографиях
общим объемом 28,3 п. л. (16,8 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения и библиографического списка.
Диссертация имеет следующую структуру.
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ В РОССИИ
1.1 Тенденции развития электроэнергетических систем в дореформенный период
1.2 Структурная реформа электроэнергетики России и формирование конкурентного рынка электрической энергии и мощности
1.3 Проблемы современного состояния процесса купли-продажи электрической энергии и мощности
2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ РСО—АЛАНИЯ)
2.1 Проблемы развития электроэнергетического комплекса в России
2.2 Субъектная структура, устойчивость и баланс электрической энергии и мощности в энергетическом комплексе РСО-Алания
2.3 Взаимодействие участников системы «поставщик - потребитель» энергоресурса в РСО-Алания
3 РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
3.1 Генезис, содержание, особенности концепции устойчивого развития социально-экономических систем
3.2 Теоретико-методологические основы категории «устойчивое развитие»
3.3 Механизмы и принципы управления устойчивым развитием электроэнергетического комплекса
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ «ПОСТАВЩИК - ПОТРЕБИТЕЛЬ»
4.1 Управление энергетическими ресурсами - модель энергоменеджмента
4.2 Методы оптимизации отношений управления сложным электроэнергетическим комплексом
4.3 Формирование единой тарифной зоны и электронной биржи по продаже электроэнергии и мощности в СКФО
5 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
5.1 Методы повышения энергетической безопасности и экономической устойчивости энергетического комплекса
5.2 Управление инвестиционными ресурсами для развития энергетического комплекса региона
5.3 Разработка положений по созданию инновационной зоны, основанной на использовании ВИЭ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Сформулированы системные теоретнко-прикладные направления наращивания энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса, включающие повышение технологического уровня производства, передачи и распределения электрической энергии, организации сбытовой и диспетчерской деятельности, оптимизации процесса ценообразования и регулирования тарифов, системы государственного мониторинга, сочетания социальных и политических интересов, уровня надежности, использования возобновляемых источников энергии, энергосбережения, состояние и уровень которых определяет возможность устойчивого развития экономики и поддержания экологической, социально-экономической и политической безопасности.
Энергия испокон веков являлась одним из самых важных ресурсов. Без затрат энергии на всех этапах развития человечества любой процесс становится невозможен. Поэтому на современном этапе развития общества проблема развития подходов к методологии формирования энергетической безопасности и устойчивого развития электроэнергетической системы стала особенно актуальна. Прежде всего, это связанно с дефицитом энергии и ростом производственных мощностей. Устаревшие конструкции зданий и сооружений, с точки зрения энергосбережения, высокие потери при транспортировке, высокий моральный и физический износ энергетических мощностей, расточительное отношение к энергоресурсам - все это может привести к обострению энергетического кризиса. Помимо этого проблема энергетической безопасности затрагивает и экологические проблемы. Углеводородное топливо-основной источник энергии в современном мире - ресурс исчерпываемый, кроме того, его сжигание ведет к усугублению теплового эффекта и глобальному изменению климата.
Современное состояние экономики России неразрывно связано с функционированием и развитием энергетического комплекса. Действующая в настоящее время система управления компаниями по производству и распределению электроэнергии не отвечает современным мировым стандартам, что ставит под угрозу экономические связи в масштабах всей страны. Диктатура на рынке энергетических ресурсов может привести к полной стагнации промышленности и дестабилизации социального сектора. К вопросу первоочередной важности зачастую относят высокий моральный и физический износ основных фондов на предприятиях энергетики.
Автором были сформулированы системные теоретико-прикладные направления наращивания энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса, которые заключаются в следующем: наращивание энергетической безопасности и экономической устойчиво-
17
сти электроэнергетического комплекса - это снабжение всех потребителей страны необходимым количеством энергетических ресурсов, достаточных для роста работоспособности технологий жизнеобеспечения и здорового образа жизни как основы устойчивого развития экономики и поддержания экологической, социально-экономической и политической стабильности, нивелирования угроз по энергоснабжению за счет использования инновационной энергетики.
Базовая цель экономической устойчивости электроэнергетического комплекса представляет собой формирование экономико-организационных, а также правовых факторов, которые обеспечат надежность функционирования электроэнергетической системы и станут основой энергетической безопасности государства. Нами подчеркивается, что переход от устоявшейся классической «огневой энергетики» на инновационный уровень является насущной необходимостью.
Исходя из вышеизложенного, основными направлениями функционирования и развития электроэнергетической системы России для обеспечения энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса должны стать:
• использование потенциала энергосбережения и повышение эффективности использования электрической энергии для всех категорий потребителей;
• широкомасштабное использование возобновляемых источников энергии;
• инновационная и децентрализованная энергетика.
Решение этой проблемы нельзя рассматривать как что-то конкретное - оно должно быть экосистемным, учитывать баланс и движение всех ресурсов: материальных, природных, трудовых, энергетических и информационных. Кроме того, оно должно учитывать динамику развития экономики с учетом миграционных процессов и планов развития социально-экономических структур. Его цель -достижение сбалансированности и минимизации расходования всех ресурсов.
2. Разработана концепция повышения энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса, которая основана на решении социально-экономических и экологических проблем развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), мероприятиях по повышению эффективности использования энергетических ресурсов и энергосбережения, совершенствовании методов энергетического менеджмента и основ ценообразования в электроэнергетике, широкомасштабном использовании возобновляемых источников энергии, разработке комплексных программ развития электроэнергетики, массовом использовании систем мониторинга и коммерческого учета энергии, привлечении инвестиций в электроэнергетику, что позволит не только
противодействовать внешним энергетическим угрозам, но и выстроить всю энергетическую систему как отрасль, которая будет отвечать самым высоким экономическим, социальным и экологическим стандартам.
Резкое повышение спроса на энергоресурсы при устойчивой тенденции роста цен на них может привести к энергетическим проблемам из-за нехватки энергоресурсов, политической нестабильности и угрозе экологической безопасности. Кроме того, концентрация потребления и производства энергоресурсов значительно снижает надежность системы обеспечения энергоснабжения, так как в случае техногенной катастрофы или аварии из строя выходит вся система, и без энергоснабжения остается большое число потребителей.
Для обеспечения энергетической безопасности функционирования и развития электроэнергетики автором разработана концепция энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса. Предлагаемая концепция базируется на воспроизводстве: необходимо наращивать генерирующие мощности, расширять и восстанавливать энергетическую инфраструктуру, причем наибольшая доля при строительстве новых мощностей должна приходиться на инновационную энергетику (рис. 1).
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ __
ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Государственный мониторинг и регулирование
Инновации в энергетике
Нормативно-правовая база
и технологии
ВИЭ и децентрализованная энергетика, когенерация__
Рисунок 1 - Алгоритм реализации национальных интересов в сфере энергетики1
В основу предлагаемой автором концепции энергобезопасности положены узловые цели, задачи и приоритеты, включая также и оптимальное использование ограниченных ресурсов в интересах не только для ныне живущих, но и будущих поколений человечества. Это позволит более конкретно подойти к инструментам реализации, конкретизировать механизмы осуществления.
Реализуя разработанную автором концепцию энергобезопасности государство обеспечит новый уровень надежности и стабильности функционирования как электроэнергетики, так и смежных с ней отраслей экономики. Безусловно, важными составляющими этого процесса являются проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, повышение квалификации и обучение работников энергетической отрасли, научный менеджмент.
Основными направлениями реализации концепции энергобезопасности и устойчивого развития электроэнергетической системы являются:
• решение социально-экономических и экологических проблем развития ТЭК;
• мероприятия по повышению эффективности использования энергоресурсов и энергосбережению;
• совершенствование методов энергетического менеджмента и основ ценообразования в электроэнергетической отрасли;
• разработка методов и технических средств для нетрадиционных решений в энергетике с использованием местных возобновляемых источников энергоресурсов;
• оценка эффективности принимаемых в энергетике решений;
• разработка концепций и комплексных программ развития энергетики;
• создание автоматизированных управляющих систем мониторинга и коммерческого учета энергоносителей;
• решение проблемы привлечения инвестиций в отрасли электроэнергетики.
Система реализации концепции энергобезопасности представлена на рисунке 2.
Основную роль в обеспечении развития и надежного функционирования электроэнергетической отрасли в России должно играть государство. Только оно может стать гарантом надежности и стабильности в производстве и распределении энергии.
3. Предложена комплексная система показателей по управлению электроэнергетическими ресурсами, которые представлены двумя группами: индикаторы объемов потребления электрической энергии и индикаторы потенциала энергосбережения, интегрированные в показатель Р, характеризующий уровень энергосбережения для всего электроэнерге-
тического комплекса и определяющий эффективность и качественные характеристики перспективного функционирования, что позволит определить на практике наиболее эффективную стратегию по управлению процессом энергоснабжения.
Политические меры и средства реализации обеспечения направлений
Создание условий для обссп счения надежности и развития отрасли
Рисунок 2 - Система реализации концепции энергобезопасности1
Автором разработана система показателей, состоящая из двух групп: индикаторы объемов потребления электроэнергии и индикаторы потенциала энергосбережения, позволяющая характеризовать энергетический комплекс как взаимосвязанную энергосистему «поставщик - потребитель», а также оценивать итоги ее функционирования с целью изменения прогнозных и плановых показателей, для осуществления управления на следующие временные периоды. Показателями натуральных величин потребления электрической энергии, необходимость расчета которых определена для оценки потенциалов электроэнергетической системы, являются:
• объем потребленной электрической энергии фактический М, акт, а также объем потребленной электрической энергии по каждой г-й структурной единице электроэнергетической системы (/' = 1, т, где т - величина количества структурных единиц системы) в течение периода времени ДГ;
• объем потерь электрической энергии фактический Q¡фafm по каждой г'-й структурной единице в течение периода времени А/;
• возможный объем потребления системы, который является минимальным МГ" по каждой /-й структурной единице электроэнергетической системы в течение периода времени А?;
• возможный минимальный уровень потерь электрической энергии
по каждой /'-й структурной единице в течение периода времени Лг;
• объем потребления электрической энергии, который является плановым МГ"" по каждой /'-й структурной единице электроэнергетической системы в течение периода времени А?;
• планируемый и прогнозируемый объем потерь электрической энергии (2?р по каждой 1-й структурной единице электроэнергетической системы в течение периода времени А/.
Эти показатели необходимо рассматривать и в динамике, и во взаимосвязи. Взаимосвязь этих показателей можно рассмотреть при помощи следующих коэффициентов:
1) показатель качества планирования потерь электрической энергии:
^факт
= ^- (1)
вг
В случае = 1 можно сказать, что планирование осуществлялось безусловно верно, и необходимость в корректировке отсутствует; но значение К1 < 1 или к\ > 1 свидетельствует о том, что процесс прогнозирования и планирования был проведен недостаточно точно и качественно, поэтому в значение необходимо внести корректировку;
2) показатель потенциала уменьшения потерь электрической энергии:
мин
о^ факт ^ ^
В случае к2 = 1 можно отметить, что в /-й структурной единице потенциал возможностей по снижению потерь электрической энергии исчерпан, тогда как значение к2< 1, говорит о том, что есть возможность к уменьшению потерь электрической энергии. Если при расчете показателя величина составляет к2> 1, тогда расчет выполнен с ошибками;
3) показатель качества прогнозирования потребления электрической энергии:
М факт
к, = --(3)
м\
план
В случае к3 = ) можно сказать, что фактический объем потребления электрической энергии являет собой полное соответствие прогнозируемому, что свидетельствует о высоком качестве процесса прогнозирования и планирования потребления электрической энергии на предприятии, в случае когда к3 < 1 или к3 > 1, становится очевидным факт низкого качества системы прогнозирования потребления электрической энергии;
4) показатель уменьшения потребления электрической энергии:
Ммин
i м
Кл = -т--^
4 м факт
В случае к4 = 1 можно отметить, что в ;-й структурной единице отсутствуют потенциальные возможности для снижения потребления электрической энергии; в случае щ < 1 - имеется потенциал к уменьшению потребления электрической энергии в электроэнергетической системе. Вариант значения к4> 1 анализировать не стоит, так как качественное определение показателей МГ" и м;ракт исключает условие А/,""" > М?"™.
Далее можно сделать вывод, что при ^ = 1, к2 - 1, кз - 1, - 1 внутрипроизводственная электроэнергетическая система функционирует эффективно.
Так как качественное отражение показателей к,, к2, к3, кл таково, что им надлежит стремиться к единице, то общим показателем, раскрывающим степень эффективности функционирования электроэнергетической системы i-й структурной единицы, необходимо ввести следующий показатель:
п
К-к, х К2 х KJ X к4 _>1 или Коб = П Ki max (5)
(=1
Всякое отхождение данного показателя от значения единицы свидетельствует о факте несоответствия введенного показателя его базовому значению. Проводя обобщение введенного показателя для всех видов продукции, получим формулировку для общего показателя степени эффективности функционирования электроэнергетической системы для всех
z'-x структурных единиц.
Унифицированность предлагаемого показателя заключается в простоте решений для осуществления оценки или анализа функционирования электроэнергетического комплекса при вводе новых показателей, для этого эти показатели довольно просто ввести в существующую структуру общего показателя Ко6.
Для оценки величины потенциала энергосбережения в исследуемом электроэнергетическом комплексе необходимо ввести показатели, оценивающие вероятное значение потенциала энергосбережения. Это сделает возможным рассчитать конкретную величину снижения потребляемой электри-
ческой энергии посредством применения мероприятий по энергосбережению и использованию новых технологий.
Далее необходимо определить показатель новизны применяемых энергосберегающих технологий на исследуемом электроэнергетическом комплексе:
т
О;
_ '}тах. к = ТЛк
т—' т 1 1 т '
(6)
'3 ;=1
где Л"т7 - показатель, отражающий степень новизны применяемых энергосберегающих технологий при осуществлении _/'-го процесса производства (j = \,n,n- число существующих производственных процессов);
Сужи - ранг наиболее эффективной из наличествующих технологий по энергосбережению технологий при осуществлении >го производственного процесса;
О, - ранг применяемой в процессе производства технологии дляу'-го производственного процесса в исследуемом электроэнергетическом комплексе;
Кт - показатель, отражающий новизну применяемых технологий по энергосбережению в целом по всему электроэнергетическому комплексу.
Степень электроэнергетической нагрузки на исследуемом электроэнергетическом комплексе (системе) отражается в показателе использования энергопотребляющих мощностей и рассчитывается как:
У
где Ыф - фактическая величина электроэнергетической нагрузки электро-энергопотребляющих мощностей, которую возможно найти из вытекающего выражения:
где Щ - величина максимальной электроэнергетической нагрузки (установленная расчетная мощность) энергопотребляющих мощностей электроэнергетического комплекса;
№ - величина ненагруженных энергопотребляющих мощностей (резервных), которые остаются ненагруженными как резервы.
Степень квалификации кадрового состава определяется показателем, выявляющим долю квалифицированного персонала, обслуживающего энергетический комплекс, Уэ.„.. Данный показатель должен опираться на критерий соответствия квалификации каждого штатного работника занятого в исследуемой сфере:
Данный показатель стремится к значению 1.
24
Приведенные в настоящем исследовании показатели К,„ Кр, Ктех стремятся к единице. Тогда общин показатель, отражающий эффективность функционирования электроэнергетического комплекса по критерию, который выявляет потенциал энергосбережения Кп э, подобно К^, будет формироваться аналогично:
К =К -К -К —И (9)
Далее необходимо выразить показатель, который интегрирует в себе два показателя: показатель, отражающий степень эффективности функционирования электроэнергетического комплекса для всех i-x структурных единиц, и показатель потенциала энергосбережения для всей системы. Введенный показатель Р будет влиять на выбор решения и предпочтение стратегии по управлению процессом энергоснабжения:
Р = Коб + Кп(10) Фактически данный показатель Р интегрирует в себе все показатели, которые введены, чтобы осуществить оценку эффективности функционирования исследуемого электроэнергетического комплекса (системы), тогда
Р-±2 (11)
Следовательно, предлагаемый обобщающий показатель Р можно применять как унифицированный показатель, отражающий эффективность процесса функционирования электроэнергетического комплекса в целом, а предлагаемые базовые подходы в разработанной методологии оценки, расчета и анализа качественных характеристик процесса энергопотребления применять для разработки системных подходов управления электроэнергетическими комплексами.
4. Развита методическая база формирования инвестиционных ресурсов для инновационного развития электроэнергетического комплекса, предполагающая использование принципиально новых схем и подходов к организации и финансированию инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере, основанных на таких инструментах, как ваучеризация для населения и прочих потребителей, создание внебюджетного инвестиционного фонда, и авторская схема вложения инвестиционных ресурсов в электроэнергетический комплекс, разграничивающих интересы различных категорий потенциальных инвесторов по видам деятельности электроэнергетики, что позволит привлечь инвестиционные ресурсы от таких потребителей, как население, бюджетные организации, прочие потребители.
Гарантированный приток инвестиций в электроэнергетический комплекс может дать население и прочие потребители коммунальных услуг. Потребители, как никто другой, заинтересованы в эффективной качественной работе коммунальных жизнеобеспечивающих систем. По оценкам разных специали-
стов, финансовые ресурсы, находящиеся на руках у населения, могут составлять от 40 до 100 млрд долларов США. Это огромный потенциальный инвестиционный ресурс для компаний по производству и распределению электроэнергии. Программы по инвестированоо населением объектов электроэнергетики должны проводиться при поддержке государственных (региональных) органов власти.
Предлагаемая автором схема представляет собой ваучеризацию. Под принятый проект строительства объектов электроэнергетики в требуемом объеме под контролем курирующих проект государственных (региональных) структур необходимо выпускать ваучеры со стандартным номиналом для реализации их населению. Причем данные проекты могут финансироваться из различных источников помимо населения: бюджетов всех уровней, прочих мелких потребителей, крупных промышленных потребителей, различных инвестиционно-кредитных институтов.
После приобретения подобных ваучеров их владелец будет иметь право на определенный объем электрической энергии в течение оговоренного периода, выраженный не в стоимостной, а в натуральной форме. Это будет своеобразным дивидендом, получаемым владельцем ваучера в течение года. Фактически владелец ваучера становится собственником инвестируемых проектов. Главнейшим условием выступает постоянство назначенной для всякой эмиссии ценных бумаг величины получаемой владельцем ресурса. Данный аспект обеспечит привлекательность такой формы вложения финансов, так как непосредственно с прошествием времени стоимость ваучеров предшествующих выпусков будет расти по причине того, что их стоимость будет выше стоимости следующих выпусков. Подобные ценные бумаги в виде ваучеров будут свободно покупаться и продаваться на рынке. Количество приобретенных ценных бумаг будет обеспечивать собственнику право ежемесячно получать соответствующий объем электроэнергии и мощности, который будет эквивалентом дохода на вложенный капитал.
Формирование инвестиционных ресурсов для развития топливно-энергетического комплекса нашей страны должно осуществляться централизованно, при помощи внебюджетного фонда, создание которого будет обеспечиваться за счет средств, включенных в тариф на электрическую энергию как инвестиционная составляющая. Управление данным фондом должно производиться Правительством РФ, а также находиться под контролем Федеральной службы по тарифам, чтобы избежать нецелевого освоения ресурсов фонда. Собственность, которая будет создаваться за счет предлагаемого внебюджетного фонда, будет обеспечиваться необходимым дополнительным выпуском акций компаний электроэнергетики, передаваемых
в собственность субъектов-регионов Российской Федерации или Федеральному центру в следующей пропорции: 50 % акций — Правительству России, а 50 % будут распределяться между субъектами Российской Федерации пропорционально собранным средствам на территории. Далее акции могут продаваться на рынке непосредственно собственниками. Частные структуры, бюджетные организации, общественные и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, население могут приобретать долю акций, которая будет зависеть от величины привнесенных ими финансовых ресурсов в предлагаемый внебюджетный инвестиционный фонд.
Оптимальная схема вложения инвестиционных средств в электроэнергетический сектор России представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 — Авторская схема вложения инвестиционных ресурсов в элеетроэнергетическую сферу1
5. Построена авторская модель управления энергетическими ресурсами (энергоменеджмент), основанная на выработке энергетической стратегии и совмещения долгосрочных и краткосрочных целей н задач, включающая параметры тактики реализации выбранных решений, мониторинга результатов, формирования энергетической политики, инструмен-
тов осуществления, анализа и оценки результатов, претворения выбранных мероприятий, ресурсной базы разработанных проектов, разработки механизмов исполнения поставленных задач, позволяющая адаптировать процесс управления энергетическими ресурсами под интересы общества и государственных институтов, за счет повышения эффективности использования энергии, оптимизации процесса потребления, разработки механизмов внедрения возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.
Энергетический аудит, который проводился во время исследования на различных промышленных предприятиях - потребителях элекгроэнергоресурсов, выявил следующее:
• отсутствие точного учета потребления электроэнергоресурсов;
• конечные потребители электроэнергоресурса используют устаревшие технологии производства, формирующие низкий КПД;
• имеет место значительная величина уровня потерь электроэнергоресурсов;
• имеется значительный потенциал резервов снижения удельного электроэнергопотребления;
• низкое использование вторичных энергоресурсов;
• сбой н нарушение балансов финансовых и информационных потоков;
• отсутствие работы по использованию мероприятий, направленных на энергосбережение;
• организация системы энергоменеджмента на предприятиях не соответствует современным вызовам.
Развитие современной социально ориентированной экономики зиждется на использовании энергоэффективных технологий неисчерпаемых источников энергии и децентрализованной энергетики. Формирование механизмов управления энергокомплексом должно происходить с включением гибких методов менеджмента (рис. 4).
Предлагаемая модель управления энергоресурсами является унифицированной, и при корректном определении критериев, целей и задач ее можно применять на различных уровнях экономики.
Разработанная автором модель охватывает множество критериев, выбор варианта оптимального решения должен быть сопряжен с анализом массива вариантов. Кроме того, она учитывает, что все параметры и переменные, прямо или косвенно влияющие на моделируемый процесс, заложить невозможно, поэтому проектируемая модель должна иметь возможность корректировки на любом этапе реализации.
Рисунок 4 - Авторская модель управления энергоресурсами (энергоменеджемент)1
автором в процессе исследования.
Предлагаемая модель является унифицированной. Используя данную модель энергоменеджмента на различных уровнях экономики, необходимо правильно определять приоритеты, цели и задачи. Построение модели для всей макроэкономической системы должно затрагивать интересы всего общества и государственных институтов, для отдельно взятого региона — специфику развития. Энергетический менеджмент - это необходимость, продиктованная сегодняшними реалиями - должен основываться на перманентном исследовании процессов производства и потребления энергоресурсов, поиске путей эффективного управления за счет оптимизации процесса потребления энергии, повышения эффективности использования энергии, разработки механизмов внедрения возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.
6. Сформулирован методологический подход по созданию самодостаточной инновационной зоны - базы производства электроэнергии и полупроводниковой электроники путем создания энергоизбыточного региона с использованием экологически чистой возобновляемой энергетики, на основе комплекса информационно взаимосвязанных и тесно взаимодействующих объектов различного вида: научных, производственных, административных, сферы услуг и прочих, что позволит создать современную энергетическую инфраструктуру, основанную на инновационном подходе к потреблению ресурсов, за счет использования природного и энергетического потенциала территории (солнечной, гидро-, reo-, био- и ветроэнергии).
В электроэнергетическом секторе России наблюдается системный кризис, об этом говорят все более учащающиеся технические сбои, высокий физический и моральный износ основных фондов (до70-80 %), низкий уровень профессиональной подготовки кадров в отрасли. Одна из причин сложившейся ситуации - недополучение отраслью значительного объема инвестиций. По ряду причин электроэнергетический сектор не является особо финансово привлекательным для частных инвесторов. Инвестиции в сегодняшних реалиях являются не только финансовым инструментом, обеспечивающим воспроизводство основных фондов, но и выступают источником повсеместного внедрения инноваций. Инновации для любой системы являются своеобразным локомотивом подъема и повышения эффективности. Поэтому, что особенно актуально для настоящего исследования, инновации в энергетическом комплексе смогут обеспечить новый уровень его функционирования, повышения его безопасности и экономической устойчивости, способствовать повышению энергоэффективности.
Новшества в бизнес-моделях, методах и организационной структуре инновационных комплексов могут создать атмосферу деловой обстановки, которая способна выдержать беспрецедентный период относительного роста и процветания.
Миссия инновационной зоны «Кремниевая долина "Тагаурия"»: эффективное использование возобновляемых энергетических и природных ресурсов горной зоны РСО-Алания с помощью малозатратных и экологически чистых технологий и создание безопасных условий жизни для населения в РСО-Алания и ЮФО, а также обеспечение экономически устойчивого развития энергокомплекса региона. Цель: создание современной энергетической инфраструктуры, основанной на инновационном подходе к потреблению ресурсов, использование природного и энергетического потенциала территории солнечной, гидро-, reo-, био- и ветровой энергии. Для решения этой цели предполагается развить следующие направления деятельности:
• создание энергоизбыточного региона с использованием экологически чистой возобновляемой энергетики;
• создание центра по разработке инновационных технологий для промышленности и аграрного сектора, экологической возобновляемой энергетики, международного полигона по мониторингу, прогнозированию и управлению опасными природными явлениями, организация подготовки специалистов, способных ответить на возникающие в мире вызовы и риски;
• создание международного центра по разработке методов и технологии ведения многоаспектного, комплексного мониторинга опасных природных процессов катастрофического уровня, а также их прогноза и управления в виде постоянно действующих моделей;
• получение кремния и изделий из него для солнечной энергетики, электроники и светотехники;
• получение водорода;
• создание крупного курортно-оздоровительного комплекса на основе источников минеральной воды и центра международного туризма;
• круглогодичное энерго- и ресурсосберегающее тепличное производство;
• создание международных учебных центров для подготовки специалистов различных уровней для работы по ВИЭ и горной тематике.
Создание инновационной зоны «Кремниевая долина "Тагаурия"» является комплексным проектом по созданию в горной и предгорной зонах РСО-Алания самодостаточного инновационного центра мирового уровня для освоения ВИЭ, получения кремния и изделий его переработки.
Для эффективного функционирования и развития инновационной зоны «Тагаурия» необходимо сформировать комплекс информационно взаимосвязанных и тесно взаимодействующих объектов различного вида: научных, производственных, административных, сферы услуг и т. д. Вместе они представляют собой сложную самодостаточную систему, характеризующуюся множеством критериев и параметров для устойчивой работы, которой требуется единая комплексная информационно-управляющая система контроля за отдельно взятыми объектами и системой в целом. Структура инновационной
зоны «Тагаурия» как системы взаимосвязанных объектов с единой подсистемой управления может быть представлена в виде схемы, приведенной на рисунке 5.
Рисунок 5 — Структура формирования и развития инновационной зоны «Тагаурия»1
7. Определены научно обоснованные предложения по использованию нетрадиционных подходов к организации функционирования энергосистемы РСО-Алания, основанные на масштабном использовании децентрализованной генерации, способной решить сразу несколько проблем: снижения потерь при передаче и распределении электроэнергоре-сурса, минимизации в структуре стоимости электроэнергоресурса доли затрат на передачу и распределение электроэнергии, повышения надежности электроэнергетической системы, нивелирования дополнительных компаний-посредников, способствующих удорожанию стоимости электроэнергии, уменьшения нагрузки на природную среду и в конечном итоге снижения стоимости электрической энергии.
Около 80 % первичной энергии в мире производится за счет ископаемого углеводородного топлива, 6 % за счет атомной энергии. Удельный вес первичной энергии, полученной из возобновляемых источников в общей структуре первичной энергии, составляет всего 14 %, причем доля возобновляемых источников в производстве электрической энергии составляет 18%, тепловой энергии - 24 %. Модель централизованных систем снабжения электрической энергией крайне неэффективна и позволяет использовать конечному потре-
бителю лишь около 22 % от первичной используемой энергии. Кроме этого недостатком крупных энергосистем является и то, что при ликвидации последствий аварий приходится отключать сразу много потребителей.
Основной проблемой использования и строительства объектов выработки энергии от возобновляемых источников является более высокая стоимость по сравнению с традиционными электростанциями. Стоимость единицы электрической энергии и мощности полученной на эффективных с точки зрения экологии и энергосбережения установках становится значительно дороже энергии, выработанной на традиционных станциях с низким КПД. Решить данную проблему можно следующими путями:
- активно использовать государственную поддержку для развития возобновляемой энергетики посредством принятия и реализации государственных программ строительства установок возобновляемой энергетики за счет полного или частичного государственного инвестирования;
- техническое совершенствование имеющихся технологий получения энергии от возобновляемых источников и разработка новых;
- государственная поддержка инвесторов строительства установок возобновляемой энергетики, выражающаяся в субсидиях и налоговых льготах;
- массовое производство установок возобновляемой энергетики, что позволит реализовать эффект масштаба.
Автономное децентрализованное энергоснабжение может выполнять не только функции резервного, но и в ряде случаев выступать как основной источник энергии, при этом не зависящий от централизованного. Децентрализация позволит приблизить источники энергии к потребителям, снизить издержки, а следовательно, и цены, усилить конкуренцию на рынке, повысить надежность энергоснабжения.
8. Создана авторская экономико-математическая модель оптимального управления энергетическими потоками и минимизации платежей промышленных компапий РСО-Алання, предполагающая соотношение интересов потребителей и поставщиков электроэнергоресурса (балансы мощности электроэнергетического комплекса регулируются с учетом интересов потребителей, учитывается стоимость электроэнергоресурса, временной интервал), позволяющая оценить влияние изменения режимов энергопотребления компаниями на состояние электроэнергетического комплекса в целом и выравнивать график нагрузки, что будет способствовать оптимизации взаимодействия поставщиков и потребителей электрической энергии, за счет минимизации издержек и повышения эффективности функционирования всего электроэнергетического комплекса.
Рынок электрической энергии — динамичный рынок. Баланс интересов его участников реализуется через механизм непрерывно изменяющихся спроса и предложения. Изменение спроса и предложения происходит циклично,
33
причем данная цикличность предсказуема и хорошо изучена. Балансы электрической энергии и мощности необходимо регулировать, учитывая интересы и потребителей, и продавцов, посредством выравнивания графиков нагрузок в системе и проведения грамотной ценовой политики.
Такой подход позволит решить задачу оптимизации сложной системы «поставщик - потребитель» электрической энергии, причем критерием оптимальности для потребителя будет выступать минимизация затрат за потребление электроэнергоресурса, для поставщика - снижение возможных финансовых потерь при выравнивании графиков нагрузки. Фактически это представляет собой задачу линейного профаммирования. Формирование исходящих данных включает в себя информационные потоки о данных сложной системы «поставщик - потребитель» электрической энергии: базовую потребность в электроэнергоресурсе, временной интервал потребления электроэнергоресурса, балансы нагрузок, ценовой диапазон тарифного меню.
Задача линейного программирования оптимизации процесса потребления электрической энергии, которая решает требования по минимизации издержек потребителей электрической энергии в заданный момент времени (0, 7), проявляет собой задачу минимизации полученного линейного функционала:
т п
/= JXXZ Dsji Wsß min , (12)
0 7=1 /'=1 i=l
где DSJl(t) = aJS + Cj + aß( 1 ~)T, (13)
n
2») — общая интенсивность изменения потокау'-го уровня мощности
i=i
ЭЭ при передаче i-му потребителю;
As - компания - поставщик ЭЭ, (,s = 1,..., п);
fij{t) - функции, которые заданы в интервале времени (О, Т), отражающие графики изменения потребителями уровня потребления электрической энергии и мощности;
ар — цена покупки для потребителей единицы j-й мощности;
Cj — цена передачи единицы j-ro уровня мощности электрической энергии.
При условиях ограничения мощности электрической энергии для поставщиков:
г п
Yu hv X у'л (f У-н s (s =1.-.«) > о4)
j=1 J=1
где hSj — величина интенсивности трансформирования затрат 5-м постав-шиком, в случае перемены формированияу'-го уровня мощности;
Н$ - показатель интенсивности максимально возможного изменения затрат 5-й компанней-поставщиком.
Удовлетворение необходимых потребностей всех потребителей в заданный момент и период времени / е (О, Т) требует выполнения условия:
I п I
I ХМ'^- ¡/у№- (15)
О О
1е(0,Т)(1 = \,...,т;] = 1,...,г). (16)
Предлагаемая экономико-математическая модель позволяет совместить интересы и потребителей, и поставщиков электрической энергии, то есть оптимизирует экономические взаимоотношения в сложной системе «поставщик - потребитель». Укрупненный авторский алгоритм решения задачи организации оптимальной ценовой политики управления энергопотреблением промышленной компании представлен на рисунке 6.
9. Разработана модель электронной биржи по продаже электроэнергии и мощности, а также практические предложения по ее созданию в Северо-Кавказском Федеральном округе (СК ФО), которая основана на совмещении оптового и розничного рынков электрической энергии и мощности путем выхода участников розничного рынка на уровень оптового, что будет способствовать изменению структуры розничного рынка электрической энергии за счет ликвидации различных посредников, а следовательно, и снижению тарифов на электрическую энергию и мощность, повышению реальной конкуренции между электроэнергетическими компаниями, прозрачности формирования затрат и снижению потерь на электрическую энергию, что позволит российской энергетике соответствовать реальным рыночным принципам хозяйствования.
Реформа электроэнергетики в России определила принципы взаимодействия системы «поставщик - потребитель» электрической энергии, фактически вывела все отношения покупки-продажи электрической энергии (ЭЭ) в зону либерального ценообразования, что привело к резкому росту цен и значительному ухудшению платежной дисциплины потребителей в СКФО: дебиторская задолженность к 1 января 2011 г. возросла на 40 % по сравнению с 2004—2005 гг., также возросла величина фактических потерь электрической энергии — до 32 % в 2010 г. Все это способствовало внесению изменений в федеральное законодательство, которое пролонгировало продажу по регулируемым договорам для Гарантирующих поставщиков СКФО на оптовом рынке электрической энергии и мощности до 1 января 2017 г.
Формирование исходящих данных
(энергоресурсы, балансы потребления, условия поставщи-
начало
Критерий оптимальности предлагаемых тарифов
Массив прогнозируемых для оптимизации балансов нагрузкн Х„,(0 = \,...,М)
Исходные данные для формирования критерия оптимальности по видам объекта (для каждого /-го объекта)
Формирование оптимального решения но видам объектов
Решение задачи поиска оптимальной тарифной политики
конец
Рисунок 6 - Авторский алгоритм решения задачи организации оптимальной ценовой политики управления энергопотреблением промышленной комкании1
Тем не менее механизм не гарантирует защиты потребителей от произвола региональных продавцов электрической энергии. Полное отсутствие конкуренции в розничном секторе рынка электрической энергии и мощности из-за особой специфики не способствуют снижению ее стоимости, что также сводит смысл и логику реформы электроэнергетики к нулю. Фактически Гарантирующими поставщиками в СКФО управляют сетевые организации, а разделение видов деятельности де-факто не происходит, что усложняет приход на розничные рынки электрической энергии СКФО других сбытовых операторов. СКФО отстаёт от других регионов Российской Федерации по части внедрения целевой модели розничного рынка. В сложившейся ситуации будет правильно создать ЕТЗ в СКФО.
Основные задачи:
- минимизация потоков перекрестного субсидирования;
- уход от множества посредников на розничном рынке электрической энергии;
- преемственность трансляции цен с оптового рынка;
- определение категорий потребителей в отношении конкурентного выбора поставщиков;
- организация механизмов конкуренции для потребителей;
- совершенствование системы гарантий энергоснабжения социальных потребителей и тарифов на электрическую энергию с пересмотром по итогам года в соответствии с трендом оптового рынка и конкретных потребителей;
- получение гарантий государства по оплате электрической энергии недобросовестными гражданами и организациями, финансируемыми различными уровнями бюджета, а также ЖКХ через их энергоснабжение от Гарантирующих поставщиков (МРСК Северного Кавказа);
- снижение цен на электрическую энергию для конечных потребителей;
- снижение так называемых коммерческих потерь электрической энергии.
Фактически предлагаемая модель формирует справедливые условия для
всех участников регионального рынка электрической энергии. Укрупненная модель Единой тарифной зоны Северо-Кавказского Федерального Округа представлена на рисунке 7. ЕТЗ в Сеиеро-Кавказском Федеральном Округе совместно с единой инфраструктурой позволяет снизить долю издержек и соответственно тарифов, а также способствует развитию реальной конкуренции.
Организация функционирования ЕТЗ возлагается на Администратора (АТС), являющегося составной частью в технологической инфраструктуре ЕТЗ. Все технические параметры соблюдения режимов энергопотребления, графиков нагрузок, анализ и мониторинг балансов электрической энергии и
мощности будут контролироваться АТС, выступающим главным организатором процесса продажи-покупки электрической энергии, а после 1 января 2017 г. может стать электронной биржей по продаже электрической энергии и мощности. Все финансовые расчеты, связанные с функционированием системы «поставщик — потребитель» электрической энергии, согласно предлагаемой модели, будут осуществляться через независимого оператора - Единый расчетный центр Администратор Розничных Расчетов (АРР). Активное применение систем АСКУЭ позволит существенно сократить так называемые коммерческие потери в электроэнергетической системе, повысить платежную дисциплину потребителей электрической энергии, что также будет положительным фактором функционирования Единой тарифной зоны.
Рисунок 7 - Укрупненная модель Единой тарифной зоны (ЕТЗ) Северо-Кавказского Федерального Округа1
10, Сформулирован институционально-прикладной механизм совершенствования и корректировки существующей концепции функцио-
нирования электроэнергетики в регионе (РСО-Алания), инструментарий которого основан на инновационной энергетике: масштабное использование ВИЭ и децентрализации, рыночные механизмы поставки энергетических ресурсов с учетом ограничений и критериев оптимизации, энергосберегающие технологии производства и жизнеобеспечения, автоматизированные системы учета и управления энергетическими ресурсами, что позволит экономически эффективно решить проблему снабжения энергоресурсамн отдаленных территорий, повысить эффективность функционирования регионального электроэнергетического комплекса.
Инновационное развитие экономики России должно опираться на развитие экологически безопасной возобновляемой энергетики (солнце, ветер, геотермальная энергия, энергия воды, биотопливо, водородная энергетика). Анализ рынка углеводородов за последние годы позволяет сделать вывод, что цены на первичные энергоносители весьма нестабильны, а так как экономика любой страны мира и тем более России очень зависима от стоимости нефти и природного газа, необходимы долгосрочные и эффективные меры для нивелирования этой зависимости.
Имеющийся в России энергетический потенциал возобновляемых и нетрадиционных источников энергии и энергосбережения может стать основой современной инновационной энергетической отрасли и будет достойным ответом на вызовы нового столетия. Необходимо создать систему финансирования и мотивации по разработке и реализации, работающих в комплексе набора мероприятий, которые будут способствовать энерго- и ресурсосбережению, сохранению материальных ресурсов и энергии, снижению антропогенного воздействия на природную среду по следующим направлениям.
1. Возобновляемые источники энергии.
2. Переработка использованных изделий и отходов.
3. Рыночные механизмы поставки ресурсов с учетом ограничений и критериев оптимизации.
4. Новые технологии производства и жизнеобеспечения, минимизирующие затраты ресурсов.
5. Системы учета и управления потреблением ресурсов.
6. Системы аудита и менеджмента, мотивирующие ресурсо- и энергосбережение и повышение эффективности их использования.
7. Подготовка кадров.
Широкое использование децентрализованной возобновляемой энергетики позволит решить проблему эффективного обеспечения энергоресурсов для отдаленных населенных пунктов, а та1сже снизить затраты на энергоресурсы для конечных потребителей.
В таблице 1 приведены данные по потенциалу возобновляемых источников энергии для РСО-Алания.
Данные, приведенные в таблице I, свидетельствуют о достаточно высоком потенциале возобновляемых ресурсов Республики Северная Осетия — Алания, использование которого позволит практически полностью обеспечить экологически чистой электрической энергией потребителей Республики, а также стать экспортером энергоресурса.
Таблица 1 - Годовой потенциал возобновляемых источников эпергии на территории горных зон Республики Северная Осетия — Алания1
№ п/п Источники энергии Энергетический потенциал, млн кВт • ч в год
1 Гидроэнергетические ресурсы, из них 22723,4
1.1 Основные реки 20892,6
1.2 Мельчайшие реки 1830,8
2 Ветровая энергия 1,666
3 Геотермальные ресурсы, из них 1092
3.1 Участки развития неоинтрузий («сухие горячие породы») - 6 скважин глубиной 2000-2500 м 300
3.2 Термальные воды Черногорской моноклинали (19 скважин глубиной 2000-3000 м) и Верхне-Кармадонский участок (1 скважина глубиной 200-300 м) 792
Всего 23 817,07
Солнечная энергия* 114 231 000
* в данном случае потенциал солнечной энергии не может быть суммирован и паритетно сопоставлен с потенциалами прочих приведенных возобновляемых энергоресурсов, так как общая величина потенциала солнечн ого излучения рассчитана с учетом всей площади горных зон Республики Северная Осетия - Алания, но его конкретное использование априори не может быть настолько масштабным и должно рассматриваться для каждого индивидуального случая.
Наибольший удельный вес в обшей структуре потенциала возобновляемых источников энергии по Республике Северная Осетия - Алания занимает
1 Составлена автором в процессе диссертационного исследования.
40
потенциал гидроэнергетики - 55,6 %. Потребление электрической энергии на территории горных зон Респу блики составляет 160-190 млн кВтч, а по Республике в целом - 1,5-1,6 млрд кВт - ч. Фактически опираясь на величину потенциала экологически чистых возобновляемых источников энергии, можно сказать, что Республика Северная Осетия - Алания, используя эти ресурсы, может не только обеспечивать электрической энергией внутренних потребителей, но и экспортировать электроэнергоресурсы на соседние территории.
Заключение. Формирование концептуальных основ по методологии энергетической безопасности и экономической устойчивости электроэнергетического комплекса является важнейшей базовой составляющей, которая обеспечит повышение эффективности всей макроэкономической системы России.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографин
1. Гасснева, О. И. Проблемы экономически устойчивого развития электроэнергетических систем России / О. И. Гассиева. — Владикавказ, 2011. -11,3 п. л.
2. Гассиева, О. И. Инновационная зона в горном районе РСО-Алания «Кремниевая долина "Тагаурия"» / С». И. Гассиева [и др.]. - Владикавказ : Проект-пресс, 2009. - 4,0 / 0,5 п. л.
3. Хузмиева, О. И. Оптимизация управления потреблением энергоресурсов на промышленном предприятии / О. И. Хузмиева, А. М. Кумаритов, И. В. Москаленко. - Владикавказ : МАВР, 2006. - 9,5 / 4,0 п. л.
4. Хузмиева, О. И. ЖКХ региона, проблемы и их решение (на примере РСО-Алания) / О. И. Хузмиева [и др.]. - Владикавказ : МАВР, 2004. -11,75/4,0 п. л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
5. Гассиева, О. И. Экономическая целесообразность строительства малых гидроэлектростанций в целях снижения величины тарифа на электроэнергию на примере Республики Северная Осетия - Алания / О. И. Гассиева, С. В. Гатагова // Энергетик. - 2014. - № 6. - 0,3 / 0,15 п. л.
6. Гасснсва, О. И. Концепция создания инновационной зоны на основе использования ВИЭ в РСО-Алания / О. И. Гассиева // Вестник Воронежского государственного технического университета. — 2013. — № 2. — 0,5 п. л.
7. Гассиева, О. И. К вопросу об использовании потенциала возобновляемых источников энергии на территории горных зон РСО-Алания / О. И. Гассиева [и др.] // TERRA ECONOMICUS. - 2013. - №2. -4.2. -0,6 / 0,3 п. л.
8. Гассиева, О. И. Новая энергетика - основа «зеленой экономики России» / О. И. Гассиева, Ю. И. Караев, И. К. Хузмиев // Устойчивое развитие горных территорий. - 2013. - № 4. - 0,4 / 0,15 п. л.
9. Гассиева, О. И. Основные направления минимизации рисков на розничном рынке электрической энергии в РСО-Алания / О. И. Гассиева // TERRA ECONOMICUS.-2012.-№ 1.-Ч. 2.-0,3 п. л.
10. Гассиева, О. И. Локальное энергоснабжение горной зоны с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) / О. И. Гассиева [и др.] // Устойчивое развитие горных территорий (на примере РСО-Алания). Научные труды Вольного экономического общества России. — М. : Владикавказ, 2011.-Т. 153.-1,3/0,3 п. л.
11. Гассиева, О. И. Научно-производственный образовательный центр «Кремниевая долина "Тагаурия"» / О. И. Гассиева [и др.] // Устойчивое развитие горных территорий (на примере РСО-Алания). Научные труды Вольного экономического общества России. - М. : Владикавказ, 2011. — Т. 153. — 0,5/0,1 п. л.
12. Гассиева, О. И. Оптимизация отношений в электроэнергетической системе «поставщик - потребитель» горных территорий / О. И. Гассиева // Устойчивое развитие горных территорий (на примере РСО-Алания). Научные труды Вольного экономического общества России. - М. : Владикавказ, 2011.-Т. 153.-0,3 п. л.
13. Гассиева, О. И. Формирование устойчивой основы привлечения инвестиций в электроэнергетику региона / О. И. Гассиева // Устойчивое развитие горных территорий (на примере РСО-Алания). Научные труды Вольного экономического общества России. - М.: Владикавказ, 2011. - Т. 153. -0,4 п. л.
14. Гассиева, О. И. Создание Единой тарифной зоны электрической энергии для потребителей Северо-Кавказского федерального округа / О. И. Гассиева // Энергобезопасность и энергосбережение. -2011. — № 5. — 0,4 п. л.
15. Гассиева, О. И. О некоторых проблемах реформирования электроэнергетики России / О. И. Гассиева, И. К. Хузмиев // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2011. - Т. 150. - 0,4 / 0,2 п. л.
16. Гасснева, О. И. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития электроэнергетики / О. И. Гассиева // Экономическое возрождение России. - 2011. - № 3 (29). - 0,4 п. л.
17. Гасснева, О. И. Основные направления развития инновационной энергетики в Республике Северная Осетия — Алания / О. И. Гассиева // Экономика и управление. - 2011. - № 7 (69). - 0,3 п. л.
18. Гассиева, О. И. Формирование механизмов торговли электрической энергии для потребителей CK ФО / О. И. Гассиева // TERRA ECONOMICUS. - 2011. -№ 2. - Т. 9. - 0,4 п. л.
19. Гассиева, О. И. К вопросу об управлении энергоснабжением горных территорий / О. И. Гассиева // Устойчивое развитие горных территорий. -2011.-№4.-0,4 п. л.
20. Гассиева, О. И. Информационно-логистическая схема регионального рынка энергоресурсов / О. И. Гассиева, А. М. Кумаритов // Научные труды Вольного экономического общества : сб., поев. 70-летию проф. Хуз-миева Измаила Каурбековича. - Москва : Владикавказ, 2008. — 0,7 / 0,2 п. л.
21. Гассиева, О. И. К вопросу о составляющих потерь электроэнергии в регионе / О. И. Гассиева, А. М. Кумаритов // Научные труды Вольного экономического общества. — 2008. - Т. 89. — 0,5 / 0,3 п. л.
22. Гассиева, О. И. Анализ состояния рынка природного газа России / О. И. Гассиева, Н. Г. Романова // Научные труды Вольного экономического общества. - 2006. - Т. 79. - 0,4 / 0,2 п. л.
23. Гассиева, О. И. Разработка эффективной стратегии управления сбытом электрической энергии в условиях конкурентного рынка / О. И. Гассиева, А. М. Кумаритов, И. К. Хузмиев // Научные труды Вольного экономического общества. - 2006. — Т. 79. - 0,6 / 0,3 п. л.
24. Гассиева, О. И. Проблема финансирования жилищно-коммунального комплекса РСО-Алания / О. И. Гассиева, Р. 3. Цебоев // Научные труды Вольного экономического общества. - 2006. - Т. 79. — 0,2/0,1 п. л.
25. Хузмиева, О. И. Основы энергетической безопасности / О. И. Хуз-миева // Научные труды Международного союза экономистов и вольного экономического общества России. - 20(36. - Т. 18. (Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 62). - 0,3 п. л.
26. Хузмиева, О. И. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства / О. И. Хузмиева, А. В. Меркулов // Научные труды Вольного экономического общества. - 2005. — Т. 57. — 0,4 /' 0,2 п. л.
27. Хузмиева, О. И. Методы решения задачи оптимального потребления энергоресурсов на промышленном предприятии / О. И. Хузмиева, А. М.
Кумаритов // Научные труды Вольного экономического общества. - 2005. -Т. 57.-0,2/0,1 п. л.
28. Хузмиева, О. И. Определение показателей эффективности функционирования внутрипроизводственной энергетической системы промышленного предприятия / О. И. Хузмиева // Научные труды Вольного экономического общества. - 2005. - Т. 57. - 0,2 п. л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
29. Гассиева, О. И. Стратегия инновационного развития энергетической сферы РСО-Алания / О. И. Гассиева // Труды СК ГМИ (ГТУ). - Владикавказ : 2011. - Вып. 18. -0,6 п. л.
30. Гассиева, О. И. Инновационная зона в РСО-А «Кремниевая долина "Тагаурия"» / О.И. Гассиева [и др.] // Устойчивое развитие горный территорий. - 2009. - № 2. - 0,5 / 0,2 п. л.
31. Гассиева, О. И. Концепция децентрализованной генерации в РСО-А / О. И. Гассиева // Научные труды Вольного экономического общества России (Северо-Осетинское отделение). Специальный выпуск в честь 250-летия со дня рождения Екатерины II и 230-летия присоединения Осетии к России. -Владикавказ, 2009. - 0,5 п. л.
32. Гассиева, О. И. О создании единой тарифной зоны в СевероКавказском Федеральном округе / С. П. Анисимов, О. И. Гассиева, И. К. Хузмиев // Научные труды Вольного экономического общества России (Северо-Осетинское отделение). Специальный выпуск в честь 250-летия со дня рождения Екатерины II и 230-летия присоединения Осетии к России. - Владикавказ, 2009. - 0,5 / 0,3 п. л.
33. Гассиева, О. И. Управление потреблением энергии: алгоритм энергоменеджмента / О. И. Гассиева // Тарифное регулирование и экспертиза. -2009. -№ 1.-0,3 п. л.
34. Гассиева, О. И. Информационно-управляющая система мониторинга состояния газораспределительного предприятия на основе интегрального показателя устойчивости / О. И. Гассиева, И. К. Хузмиев // Финансово-экономический вестник нефтяной и газовой промышленности. - 2008. — № 9. -0,3/0,15 п. л.
35. Гассиева, О. И. О некоторых путях стимулирования энергосбережения в процессе сбыта электрической энергии в условиях автоматизации / О. И. Гассиева, И. К. Хузмиев // Регионы и Федерация. - 2008. - № 3. -0,4 / 0,2 п. л.
36. Гассиева О.И. Развитие электроэнергетики Республики Северная Осетия — Алания / О. И. Гассиева // Е!опросы регулирования ТЭК. — 2007. -№3.-0,3 п. л.
37. Гассиева, О. И. Основы энергетической безопасности РСО-Алания / О. И. Гассиева, В. М. Сланов // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2007. - Т. 44. - Ч. 2. - 0,4 / 0,2 п. л.
38. Гассиева, О. И. Основы тарифного регулирования естественных монополий в условиях реформирования / О. И. Гассиева // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2007. - Т. 44. -Ч. 2. - 0,3 п. л.
39. Хузмиева, О. И. Основные направления развития электроэнергетики Республики Северная Осетия - Алания / О. И. Хузмиева, А. В. Меркулов, И. К. Хузмиев // Экономическое возрождение России. - 2006. - № 2. -0,4 / 0,2 п. л.
40. Хузмиева, О. И. Основные направления реформирования электроэнергетики России и повышение устойчивости энергоснабжения потребителей в регионах / О. И. Хузмиева, М. Валь, И. К. Хузмиев // Тарифное регулирование и экспертиза. - 2005. — № 3. - 0,3 / 0,1 п. л.
41. Хузмиева О.И. О ликвидации перекрестного субсидирования / О. И. Хузмиева // Тарифное регулирование и экспертиза. - 2005. - №3. -0,3 п. л.
42. Хузмиева, О. И. Комментарии к проекту федерального закона «О системе экономической поддержки потребителей электрической энергии» и правил розничного рынка переходного периода / О. И. Хузмиева [и др.] // Тарифное регулирование и экспертиза. - 2005. - № 4. - 0,3 / 0,1 п. л.
43. Хузмиева, О. И. О некоторых мерах по повышению устойчивости энергосбережения потребителей республик Северного Кавказа / О. И. Хузмиева, И. К. Хузмиев // Регионы и Федерация. - 2005. - № 3. - 0,2 / 0,1 п. л.
44. Хузмиева, О. И. Основные направления политики финансового оздоровления на предприятиях ЖКХ РСО-Алания / О. Г. Ардасенова, О. И. Хузмиева // Юбилейный сборник, посвященный 65-летию НИС СКГМИ. - Владикавказ, 2004. - 0,2 / 0,1 п. л.
45. Хузмиева, О. И. Совершенствование структуры управления ЖКХ / О. И. Хузмиева, А. М. Кумаритов, А. В. Меркулов // Труды молодых ученых. Российская академия наук. Владикавказский научный центр. — 2004. - № 4. — 0,4 / 0,2 п. л.
46. Хузмиева, О. И. Совершенствование системы государственного регулирования услуг локальных монополий в условиях трансформации экономики / О. И. Хузмиева, К. X. Пагиев // Труды молодых ученых. Российская академия наук. Владикавказский научный центр. - 2004. - №4. -0,4 / 0,2 п. л.
47. Хузмиева, О. И. Пути снижения энергозатрат на промышленных предприятиях РСО-Алания / О. И. Хузмиева, А. М. Кумаритов // Вестник ФЭК РФ. - 2002. - № 7. - 0,2 / 0,1 п. л.
48. Хузмиева, О. И. Эффективность производственной энергетической системы / О. И. Хузмиева, А. М. Кумаритов // Экономика и финансы электроэнергетики. - 2002. - № 9. - 0,3 / 0,2 п. л.
49. Хузмиева О.И. Концепция механизма формирования системы согласования тарифов и цен субъектов естественных монополий Российской Федерации / О. И. Хузмиева, А. М. Кумаритов // Регионы и Федерация. -2002.-№3.-0,3/0,15 п. л.
50. Хузмиева, О. И. Оценка эффективности внутрипроизводственной энергетической системы / О. И. Хузмиева, А. М. Кумаритов, И. К. Хузмиев // Регионы и Федерация. - 2002. - № 3. - 0,3 /0,1 п. л.
51. Хузмиева, О. И. Повышение энергоэффективности промышленного предприятия / О. И. Хузмиева, А. М. Кумаритов, И. К. Хузмиев // Экономика и финансы электроэнергетики. - 2002. - № 8. - 0,5 / 0,3 п. л.
52. Хузмиева, О. И. Инвестиции в энергетике / О. И. Хузмиева, И. К. Хузмиев, К. Г. Каргинов // Вестник ФЭК РФ. - 2001. - №9. -0,5 / 0,2 п. л.
53. Хузмиева, О. И. Оценка эффективности производственной энергетической системы / О. И. Хузмиева, А. М. Кумаритов, И. К. Хузмиев // Вестник ФЭК РФ. - 2002. - № 8. - 0,5 / 0,2 п. л.
54. Хузмиева, О. И. Минимизация платежей за электроэнергию в производственных системах / О. И. Хузмиева [и др.] // Вестник ФЭК РФ. - 2001. -№7.-0,6/0,1 п. л.
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации
55. Гассиева, О. И. Базовые принципы управления энергоресурсами (энергоменеджмент) / О. И. Гассиева // Владикавказ - территория успешного бизнеса: сб. науч. трудов по материалам II Владикавказского экономического форума (научно-деловой конференции). - Владикавказ, 2012. - 0,15 п. л.
56. Гассиева, О. И. О единой тарифной зоне в Северо-Кавказском федеральном округе [Электронный ресурс]/ С. П. Анисимов, О. И. Гассиева, И. К. Хузмиев // Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений : материалы VII Междунар. конф. - Владикавказ : Терек ; СКГМИ (ГТУ), 2010. - 0,5 / 0,2 п. л.
57. Гассиева, О. И. Мини-ГЭС и когенерация для потребителей в горной и предгорной зонах СК ФО в рамках концепции децентрализованной децентрализованной генерации муниципальных образований [Электронный ресурс] / О. И. Гассиева // Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений : материалы VII Междунар. конф. - Владикавказ : Терек ; СКГМИ (ГТУ), 2010. - 0,3 п. л.
58. Гассиева, О. И. Инновационная энергетика и некоторые риски ее развития / О. И. Гассиева // Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса: труды междунар. на-уч.-практ. конф. - М.: ВЗФИ, 2009. - 0,5 п. л.
59. Хузмиева, О. И. Аспекты формирования и развития рынка электрической энергии в Республике Северная Осетия - Алания / О. И. Хузмиева, А. М. Кумаритов // Инновационные технологии для устойчивого развития горных территории : материалы VI Ме:кдунар. конф. - Владикавказ : Терек, 2007.-0,4/0,2 п. л.
60. Хузмиева, О. И. Н екоторые проблемы централизованного теплоснабжения / О. И. Хузмиева // Энергия молодых - экономике России : труды VII Междунар. на уч.-практ. конф. студе нтов и молодых ученых. - То мск, 2006.-Ч. 11.-0,3 п. л.
ц
J
Подписано в печать 24.12.2014. Формат 60 х 84 '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Печать на ризографе. Усл.п.л. 2,0. Тираж 150 эк;. Заказ № 21.
Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во "Терек".
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СК ГТУ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.