Повышение эффективности функционирования масложирового подкомплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фирсов, Евгений Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фирсов, Евгений Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
1.1. Суищость эффективности агтопгомышленного производства.i.
• 1.2. Основные факторы эффектов ности производства в масложиювом подкомплексе.
1.3. Резервы повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса.
1.4. Экономическая диагностика масложирового подкомплекса.
ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИИ
2.1. Роль и значение масложирового подкомплекса.
2.2. Характеристика современного состояния производства масличных культур.
2.3. Современный уровень производства продукции масложировой промышленности.
2.4. Анализ реализации и потребления масложировой продукции.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА
3.1. Выбор приоритетных направлений и определение перспективных параметров развития производства конечной продукции масложирового подкомплекса.
3.2. Основные направления государственного регулирования производства и реализации масложировой продукции.
3.3. Обоснование резервов повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности функционирования масложирового подкомплекса России"
Акту^ьносгь темы В условиях рынка проблема обеспечения населения масложировой продукцией приобретает не только экономическое, но и политическое значение. Проблема обеспечения населения масложировой продукцией является довольно сложной, так как ее решение зависит от многих составляющих: от состояния производства масличных культур, степени развития материально-технической базы продуктового подкомплекса, степени участия регионов в территориальном разделении труда и многого другого. Трудности ее решения усиливаются в последние годы из-за экспорта маслосемян за рубеж, а также наличия конкуренции со стороны зарубежных производителей.
В настоящее время продовольственные рынки некоторых регионов заполнены импортной продукцией. В этих условиях важное значение приобретает проблема поиска резервов повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса и увеличения объемов производства масложировой продукции. От решения этой важной социально-экономической задачи зависит обеспечение продовольственной безопасности страны в части обеспечения населения растительными жирами. Такая ситуация позволяет считать выбранную тему исследования весьма актуальной.
Степень.р.^рабо Анализ степени изученности проблемы показал, что развитию масложирового подкомплекса в последнее время было уделено недостаточно внимания. Имеются работы отдельных ученых, в частности: Буниной Н.Э., В.Д.Гончарова, Е.В. Дуловой, М.Н.Синягиной, в которых были изучены некоторые аспекты развития масложирового подкомплекса. Что же касается выявления резервов повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса в целом, то данное исследование является одним из первых, в котором изучены основные резервы повышения эффективности масложирового подкомплекса, выявлены тенденции функционирования и обоснована концепция развития продуктового подкомплекса на период до 2010 г.
Вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и позволило определить его цель и задачи.
Целью диссертациогар является определение основных путей повышения эффективности работы масложирового подкомплекса страны и его методического обеспечения с учетом региональных особенностей.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизированы основные факторы эффективности производства в масложировом подкомплексе;
- выявлены резервы повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса;
- разработаны методические основы экономической диагностики масложирового подкомплекса;
- выявлены тенденции функционирования масложирового подкомплекса страны;
- обоснованы основные направления государственного регулирования производства и реализации масложировой продукции;
- обоснованы приоритетные направления и перспективные параметры развития производства масложировой продукции подкомплекса;
- разработаны методические положения по увеличению производства масложировой продукции в ближайшей перспективе.
Объектом, исследования являются предприятия масложирового подкомплекса страны.
ШММбШМ.исследования была совокупность теоретических и практических проблем функционирования масложирового подкомплекса.
Тщзетической основой.^ являются: экономическая теория, региональная экономика, теория эффективности работы предприятий, научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам экономики, и в частности, масложирового подкомплекса.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского института жиров, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Государственного научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований пищевой промышленности.
В качестве рабочего инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок.
Обоснованность.и.^ диссертации, предложенных подходов, полученных автором подтверждается сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий масложировой промышленности по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференциях, использованием в учебном процессе.
Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:
- систематизированы основные факторы эффективности производятся в масложировом подкомплексе, влияющие на обеспечение населения масложировой продукцией и способствующие использованию при-родно-экономических особенностей регионов страны;
- выявлены резервы повышения эффективности масложирового подкомплекса (в сфере сельскохозяйственного производства, в процессе переработки маслосемян и в секторе торговли), позволяющие увеличить выработку конечной продукции подкомплекса при снижении трудовых и финансовых ресурсов;
- выявлены тенденции функционирования масложирового подкомплекса страны, свидетельствующие о наличии как позитивного развития, так и ряда недостатков, снижающих эффективность производства;
- разработаны приоритетные направления и перспективные параметры развития производства масложировой продукции подкомплекса, основанные на уровне развития макроэкономики страны и аграрного сектора, использовании имеющихся резервов в производственном потенциале масложировой промышленности;
- обоснованы основные направления государственного регулирования производства и реализации масложировой продукции через расширение государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, льготное кредитование высокодоходных предприятий, принятии законодательного акта о целевом использовании амортизационного фонда;
- разработаны методические положения по увеличению производства масложировой продукции в стране за счет внедрения высокопродуктивных сортов масличных культур, углубленной переработки маслосемян, сокращения вывоза маслосемян за рубеж, снижения потерь сырья на всех технологических стадиях, укрупнения предприятий, концентрации производства маслосемян.
Щаетэтеск^ исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при:
- разработке прогноза развития агропромышленного комплекса страны на период до 2010 года;
- разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности страны;
- обосновании экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса.
Праетическадцен выполненного исследования включает в себя следующие положения:
- последовательность и структура диагностического исследования экономического состояния масложирового подкомплекса;
- перспективные параметры развития производства конечной продукции масложирового подкомплекса;
- механизм государственного регулирования производства, товародвижения и реализации масложировой продукции.
Апробация .работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на совещаниях МГТА, а также используются в учебном процессе МГТА при чтении курсов лекций по «Экономике промышленности» и «Экономике отрасли».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в четырех работах общим объемом 3,7 печатных листов, в том числе в двух брошюрах.
Структура и.объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 150 стр. компьютерного текста, включает 26 таблиц, 8 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фирсов, Евгений Валентинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Выработка основной продукции масложирового подкомплекса в первые годы реформ в стране существенно сократилась. Основными причинами этого процесса стали: уменьшение производства масличных культур, диспаритет цен, неплатежи потребителей, высокие налоги и процентные ставки за кредиты, непродуманная приватизация. Однако в последние годы 4 производство масложировой продукции существенно возросло. Особенно это касается маргариновой продукции и майонеза.
2. Диспаритет цен на масличное сырье, машины и оборудование вынудили сельскохозяйственные предприятия перейти к строительству собстч венных производств и самостоятельной реализации продукции. В результате произошло ухудшение использования производственного потенциала предприятий по переработке маслосемян. Повысился удельный вес морально и физически устаревшей техники, возросла себестоимость продукции.
3. Исследование процессов реализации масложировой продукции в ч последние годы показало, что на долю торговли и посреднических структур приходится большая часть доходов, тогда как удельный вес сельскохозяйственных производителей и масложировых предприятий составляет менее 50%.
4. Оценка двух вариантов развития масложирового подкомплекса страны на период до 2010 г. показала, что наиболее реален второй вариант, при котором предусмотрено довести уровень выработки растительного масла до 1900 тыс. т, маргариновой продукции - до 670 тыс. т, майонеза -до 500 тыс. т. Основанием для выбора этого варианта являются фактические возможности растениеводства и масложировой промышленности по восстановлению производственного и научного потенциала.
5. Государственное регулирование масложирового подкомплекса с помощью экономических мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях. Главным моментом регулирования рыночных отношений должен быть государственный протекционизм по отношению к масложировому подкомплексу, условия и особенности функционирования которого определяют необходимость под держки со стороны государства.
6. Наиболее эффективно развиваются экономические отношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями при условии усиления роли кооперации и образования крупных агропромышленных формирований. Основными принципами их создания должны стать: приоритет потребителя над производителем; обеспечение эквивалентности обмена и выравнивания условий экономического развития производства, процессов переработки и реализации конечной продукции; согласованность интересов участников рыночной инфраструктуры с ориентацией их на достижение максимальных конечных результатов.
7. Для повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса необходимо обеспечить сокращение экспорта маслосемян путем более жесткого лицензирования их вывоза и использования экспортных пошлин с одновременным экономическим стимулированием отечественных товаропроизводителей, как в растениеводстве, так и в масложировой промышленности.
8. В целях повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса целесообразно повысить уровень концентрации посевов подсолнечника, внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов масличных культур, ликвидация дифицита в минеральных удобрениях и химических средствах защиты масличных культур, создание условий для минимизации потерь маслосемян при уборке и транспортировке их на перерабатывающие предприятия, уменьшение в перспективе удельного веса переработки маслосемян прессовым методом и на малых предприятиях, увеличение выработки рафинированного растительного масла, рациональное использование отходов масложировой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования масложирового подкомплекса России"
ФИРСОВ Е.В.
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004 г.
ФИРСОВ Е.В.
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена в Московской государственной технологической академии (МГТА).
Научный руководитель:
Филатов О.К.
д.п.н., профессор;
Официальные оппоненты: Гончаров В.Д.
д.э.н., профессор; Куропаткин А.Н.
К.Э.Н., СТ.Н.С.
Ведущая организация:
Институт экономики и предпринимательства Московского государственного университета пищевых производств
Защита состоится «3» марта 2004 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 в Московской государственной технологической академии по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке М ГТА'. Автореферат разослан « 2 » февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, К.Э.Н., профессор
Миргородская Т.В.
ВВЕДЕНИЕ
Аюгумьностъ.темы чередования. В условиях рынка проблема обеспечения населения масложировой продукцией приобретает не только экономическое, но и политическое значение. Проблема обеспечения населения масложировой продукцией является довольно сложной, так как ее решение зависит от многих составляющих: от состояния производства масличных культур, степени развития материально-технической базы продуктового подкомплекса, степени участия регионов в территориальном разделении труда и многого другого. Трудности ее решения усиливаются в последние годы из-за экспорта маслосемян за рубеж, а также наличия конкуренции со стороны зарубежных производителей.
В настоящее время продовольственные рынки некоторых регионов заполнены импортной продукцией. В этих условиях важное значение приобретает проблема поиска резервов повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса и увеличения объемов производства масложировой продукции. От решения этой важной социально-экономической задачи зависит обеспечение продовольственной безопасности страны, в части обеспечения населения растительными жирами. Такая ситуация позволяет считать выбранную тему исследования весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Анализ степени изученности проблемы показал, что развитию масложирового подкомплекса в последнее время было уделено недостаточно внимания. Имеются работы отдельных ученых, в частности: Буниной Н.Э., В.Д.Гончарова, Е.В. Дуловой. М.Н.Синягиной, в которых были изучены некоторые аспекты развития масложирового подкомплекса. Что же касается выявления резервов повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса в целом, то данное исследование является одним из первых, в котором изучены основные резервы повышения эффективности масложирового подкомплекса, выявлены
тенденции функционирования и обоснована концепция развития продуктового подкомплекса на период до 2010 г.
Вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и позволило определить его цель и задачи.
Целью диссетационной работы является определение основных резервов повышения эффективности работы масложирового подкомплекса страны и его методического обеспечения с учетом региональных особенностей.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизированы основные факторы повышения эффективности производства в масложировом подкомплексе;
- выявлены резервы повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса;
- разработаны методические основы осуществления экономической диагностики масложирового подкомплекса;
- выявлены тенденции функционирования масложирового подкомплекса страны;
- обоснованы основные направления государственного регулирования производства и реализации масложировой продукции;
- предложены приоритетные направления и перспективные параметры развития производства масложировой продукции подкомплекса;
- разработан метод определения экономической эффективности функционирования масложирового подкомплекса страны.
Обьектом исследования являются предприятия масложирового подкомплекса страны.
Предметом исследования была совокупность теоретических и практических проблем функционирования масложирового подкомплекса.
Теоретической.основой исследования являются: экономическая теория, региональная экономика, теория эффективности работы предпри-
ятий, научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам экономики, и в частности, масложирового подкомплекса.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского института жиров, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Государственного научно-исследовательского института информации. и технико-экономических исследовании пищевой промышленности.
В качестве рабочего инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок.
Обоснованность .и.дострдер»ость„наЛдых. положений диссертации, предложенных подходов, полученных автором подтверждается сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий масложировой промышленности по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических, конференциях, использованием в учебном процессе.
Научная новизна исследования основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:
- систематизированы основные факторы эффективности производятся в масложировом подкомплексе, влияющие на обеспечение населения масложировой продукцией и способствующие использованию при-родно-экономических особенностей регионов страны;
- выявлены резервы повышения эффективности масложирового подкомплекса как в сфере сельскохозяйственного производства, так и в процессе переработки маслосемян и в секторе торговли, позволяющие увеличить выработку конечной продукции подкомплекса при снижении
трудовых и финансовых ресурсов;
- выявлены основные тенденции функционирования масложирового подкомплекса страны, свидетельствующие о наличии как позитивного развития, так и ряда недостатков, снижающих эффективность производства;
- определены приоритетные направления и перспективные параметры развития производства масложировой продукции подкомплекса, основанные на уровне развития макроэкономики страны и аграрного сектора, использовании имеющихся резервов в производственном потенциале масложировой промышленности;
- обоснованы основные направления государственного регулирования производства и реализации масложировой продукции через процесс расширения государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, льготное кредитование высокодоходных предприятий, принятия законодательного акта о целевом использовании амортизационного фонда;
- разработан метод определения экономической эффективности от предложенных мероприятий по развитию масложирового подкомплекса страны, основанный на учете специфических особенностей и форм развития производства, выявлении имеющихся резервов и ранжировании их оценок в зависимости от влияния на увеличение объемов выпуска продукции.
Практическм.дначимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при:
- разработке прогноза развития агропромышленного комплекса страны на период до 2010 года;
- разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности страны;
- обосновании экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса.
Результатами выполненного исследования, имеющими практическую значимость, являются следующие:
- последовательность и структура диагностического исследования экономического состояния масложирового подкомплекса;
- перспективные параметры развития производства конечной продукции масложирового подкомплекса;
- механизм государственного регулирования производства, распределения, товародвижения и реализации масложировой продукции.
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах МГТА. Наряду с этим научные результаты используются в учебном процессе МГТА при чтении курсов лекций по «Экономике промышленности» и «Экономике отрасли».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в четырех работах общим объемом 3,7 печатных листов, в том числе в двух брошюрах.
Структура. н.рбьем.диссещации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Диссертация -изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 8 рисунков.
В первой главе — «Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса» - рассмотрены: сущность экономической эффективности агропромышленного производства, факторы повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса, выявлены резервы эффективности производства в подкомплексе и разработаны методические основы его экономической диагностики.
Во..второй..главе - «Выявление тенденций развития масложирового подкомплекса России» - дана характеристика состояния объемов производст-
ва масличных культур и масложировой промышленности, а также осуществлен анализ современного состояния рынка растительных жиров страны.
.В.третьей.главе - «Основные направления повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса» - обоснован выбор приоритетных направлений и перспективных параметров развития производства масложировой продукции, определены основные направления государственного регулирования производства и реализации масложировой продукции, выявлены резервы и разработана методология определения эффективности функционирования масложирового подкомплекса страны от предложенных мероприятий.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решение продовольственной проблемы в стране осуществляется предприятиями и организациями различных отраслей народного хозяйства, имеющих прямое или косвенное отношение к производству и реализации продуктов питания. В связи с этим функциональная совокупность всех этих предприятий и организаций в стране может рассматриваться как единая система. Примером такой системы является продовольственный комплекс страны.
Для пропорционального развития всего продовольственного комплекса необходимо изучать его межотраслевые пропорции в продуктовом разрезе. Продуктовые подкомплексы АПК представляют собой вертикально интегрированные блоки отраслей и производств, непосредственно занятых выпуском определенного вида конечной продукции. Важное значение среди них занимает масложировой подкомплекс, предприятия которого связаны с производством масличных культур и их переработкой, а также выработкой и реализацией масложировой продукции.
Рассмотрение в качестве объекта исследования не отдельных предприятий, а в целом продуктового подкомплекса данного вида позволяет
применять системный подход, обеспечивающий выбор рационального варианта развития и размещения производства определенных видов продукции в региональном разрезе, учитывая при этом потребности населения страны и ее территорий.
Важной задачей агропромышленного комплекса страны в настоящее время является повышение эффективности производства. Это обусловлено ограниченностью ресурсов накоплений и капитальных вложений. Единство и целостность АПК страны предполагает наличие таких оценочных показателей эффективности производства, которые обеспечивали бы согласованность усилий всех отраслей АПК на достижении высоких конечных результатов при экономном расходовании производственных затрат и ресурсов.
Для оценки функционирования предприятий масложирового подкомплекса АПК интегральными основными показателями являются общий обьем продаж продукции, прибыль и рентабельность производства. Наряду с общими показателями на микроэкономическом уровне автор предлагает использовать следующие основные частные показатели с учетом специфики масложирового подкомплекса АПК:
- удельный вес минеральных и органических удобрений, вносимых в почву при высеве маслосемян, по сравнению с научно обоснованными показателями;
- коэффициент оптимальной концентрации семян при посеве масличных культур;
- доля крупных предприятий в общем их количестве, определенная в зависимости от обьемов производства масложировой продукции;
- коэффициент, отражающий объем производства рафинированного масла в общем составе конечной продукции;
- доля переработки маслосемян экстракционным способом переработки;
- коэффициент, характеризирующий уровень снижения травмированных маслосемян;
- коэффициент экономии сырьевых и материальных ресурсов.
Исследование показало, что важнейшие факторы, оказывающие
влияние на эффективность функционирования масложирового подкомплекса, целесообразно объединить в три группы в зависимости от сферы их действия: аграрный сектор производства масличных культур, производство растительных жиров и реализация масложировой продукции.
Высокий удельный вес сырья в структуре издержек производства предопределяет, как выявлено, наибольшее значение факторов эффективности, действующих в аграрном секторе производства масличных культур. В этой сфере можно выделить два основных фрагмента: урожайность масличных культур и их качество (масличность и другие технологические свойства). Урожайность масличных культур - один из важнейших факторов эффективности производства растительного масла. Доказано, что в годы высоких урожаев масличных культур эффективность функционирования масложирового подкомплекса повышается, так как уменьшаются затраты труда и других средств на производство масличных культур, которые составляют основную часть суммарных затрат на выработку конечной продукции подкомплекса. Большое значение для повышения эффективности функционирования продуктового подкомплекса имеет качество масличных культур. Повышение масличности культур означает снижение расхода сырья на выработку конечного продукта. В результате этого требуется меньше маслосемян, уменьшается потребность в площадях для их возделывания и в производственных мощностях для их переработки.
В сфере непосредственного производства растительных жиров автором выделены две группы факторов: организационные и производственные. К организационным факторам относятся такие формы общественной организации производства, оказывающие существенное влияние
на его эффективность, как размещение, концентрация и комбинирование. Через рациональное размещение производства, например, растительного масла реализуются резервы повышения его эффективности за счет действия факторов урожайности и масличности семян, неодинаковых в разных регионах. Концентрация и комбинирование производства растительного масла способствуют снижению удельных капиталовложений и фондоемкости продукции, повышению производительности труда и сокращению условно-постоянных расходов. К производственным факторам относятся эффективность использования материальных ресурсов, в первую очередь, сырья, основных фондов, организация производства, труда и управления на предприятиях. На степень использования маслосемян оказывают влияние такие частные факторы, как эффективная организация их транспортировки, приемки и хранения, а также прогрессивность технологии производства.
Факторами, действующими в сфере товародвижения и реализации масложировой продукции, автором считаются: оптимизация числа участников товародвижения сырья и конечной продукции подкомплекса, сокращение потерь при товародвижении, создание крупных компаний по реализации масложировой продукции. Под влиянием этих факторов изменяются затраты в смежных отраслях - на предприятиях, использующих конечную продукцию подкомплекса, в торговле и на транспорте.
Рост эффективности производства в значительной мере зависит от того, насколько полно реализуются резервы улучшения расходования ресурсов, снижения текущих затрат. Многообразие наличия резервов в мас-ложировом подкомплексе вызвало необходимость их классификации по определенным признакам.
Поэтому в диссертационной работе имеющиеся резервы были классифицированы в разрезе отдельных сфер масложирового подкомплекса: увеличение валовых сборов масличных культур; рост объемов выработки
растительного масла и маргариновой продукции; совершенствование процесса реализации конечной продукции, повышение эффективности функционирования масложирового подкомплекса АПК.
Для обоснования приоритетных направлений повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса страны важное значение имеет детальный анализ современного его состояния. Для этой цели в работе использованы методы экономической диагностики, значение которой состоит в том, что для описания социально-экономического состояния объекта исследования должны использоваться так называемые индикаторы, отражающие состояние всего масложирового подкомплекса и отдельных его сторон. В нашем случае индикатор - это система показателей, характеризующих какой-либо элемент функционирования масло-жирового подкомплекса.
В процессе анализа результатов деятельности масложирового подкомплекса дана оценка состояния и использования природно-ресурсного потенциала, определено соответствие специализации и уровня развития масложирового подкомплекса ресурсному потенциалу региона. В ходе анализа автором были изысканы дополнительные возможности и неиспользованные резервы экономического роста производства, оценены межрегиональные связи регионов, сложившаяся отраслевая и территориальная структура масложирового подкомплекса страны. При анализе производства масличных культур изучены основные тенденции его уровня, оценена степень удовлетворения потребности в данном виде сырья. Для выявления факторов изменения объемов производства маслосемян автор проанализировал размеры посевных площадей, уровень урожайности сельскохозяйственных культур, а также издержки производства в региональном аспекте.
Кроме того, установлены причины, обусловившие снижение или повышение уровня производства, осуществлена оценка изменений пока-
зателей и определено их влияние на развитие производства и процессов переработки масличного сырья.
В ходе исследования масложировой промышленности были также проанализированы сложившаяся структура производства продукции в разрезе укрупненной номенклатуры и ассортимента в натуральных показателях; стоимость реализованной конечной продукции, прибыль и рентабельность предприятий; поступление и использование вторичных сырьевых ресурсов; затраты труда и численность занятых в отрасли; наличие технологического оборудования, коэффициент использования производственной мощности, расход сырья на единицу конечной продукции.
Межотраслевой анализ работы масложирового подкомплекса позволил выявить причины и недостатки, оказывающие негативное воздействие на объемы производства, структуру,- качество конечной продукции и экономическую эффективность функционирования всего подкомплекса.
При изучении результативности работы масложирового подкомплекса особое внимание уделено анализу степени удовлетворения потребностей населения в масложировой продукции. Величина удовлетворения потребностей населения в продовольственных товарах зависит от множества факторов. В настоящее время цены являются главным фактором, который влияет на потребление продуктов питания. Кроме того, большое влияние оказывает взаимозаменяемость продуктов питания. Поэтому при анализе изучены тенденции потребления населением растительного масла, маргариновой продукции и животного масла. Проведенное исследование состояния масложирового подкомплекса страны показало, что за годы реформ существенно сократилось производство маргариновой продукции (табл. 1). Основными причинами снижения объема выработки маргариновой продукции являются уменьшение поставок сырья, неэффективная система приватизации, неплатежи потребителей, высокий уровень налогов и процентных ставок за кредиты.
Таблица 1
Основные показатели масложирового подкомплекса
Показатели | 1990 1995 | 2000 2001 2002
Валовой сбор семян масличных культур, в т. ч.:
• подсолнечника, млн.т I 3,4 4,2 I 3.9 2,7 3,7
. • сои, тыс. т I 717 290 | 342 350 ' 423
Объем производства, тыс. т, в т.ч.: 1
. • растительного масла | 1159 802 | 1375 1281 : 1186
1 - маргариновой продукции | 808 198 | 462 515 ! 515
• майонеза | 118 197 | 244 324 Г 317
На уровень выработки растительных масел в стране во второй половине 90-х годов существенно повлиял \ вывоз значительной части масло-семян за рубеж. Только в 2000 г. из страны было вывезено 1,1 млн. т семян подсолнечника, 56 тыс. т семян рапса, 45,8 тыс. т бобов сои. В этот период многие сельскохозяйственные предприятия перешли к самостоятельной реализации растительного таасла, строительству собственных перерабатывающих цехов. В результате производственные мощности специализированных предприятий по переработке маслосемян стали использоваться не полностью. Например, в 2002 г. коэффициент использования производственных мощностей составил 49% против 71% в 1990 г. Это привело к снижению эффективности функционирования масложирового подкомплекса в целом.
Как показало исследование, масложировой подкомплекс страны испытывает большие затруднения из-за неумения отдельных руководителей управлять предприятиями в рыночных условиях. Это подтверждается прежде всего ростом числа посредников, потерей хозяйственных связей, увеличением доли импортной продукции и т.д. Проведенный анализ современного состояния рынка масложировой продукции в регионах страны позволяет сделать вывод о том, что этот рынок находится лишь в начальной стадии формирования. Поэтому население страны обеспечено в настоящее время растительным маслом за счет собственного производства
лишь частично, т. к. значительный его объем импортируется. В то время как потребность населения страны маргариновой продукцией обеспечивается в основном за счет собственного производства.
За анализируемый период значительно увеличились объемы ввоза в страну соевого и пальмового масел. При этом относительно стабильным было общее количество ввезенного подсолнечного, сафлорового и хлопкового масел.
Заполнение внутреннего продовольственного рынка импортными растительными маслами создает иллюзию его насыщенности и снижает внимание к развитию масложирового подкомплекса РФ, обрекая его на техническое отставание и неконкурентоспособность.
Сравнительный анализ структуры отечественного масложирового подкомплекса и других стран свидетельствует о том, что в за рубежом больше внимания уделяется проблемам комплексного использования масличных культур. В связи с этим возникает необходимость определения приоритетных направлений развития масложирового подкомплекса, позволяющих в ближайшей перспективе повысить эффективность его функционирования при ограниченных объемах инвестиций. Магистральные направления развития масложирового подкомплекса, систематизированные автором по основным его сферам деятельности, приведены на рис.
Автор пришел к выводу, что в целях повышения эффективности производства масличных культур необходимо, в первую очередь, обеспечить хозяйства специализированными уборочными машинами, а также машинами для сушки и очистки семян от сорной примеси. Необходимо реконструировать хранилища масличных семян, в которых должна использоваться современная технология. Реструктуризация производства требует адекватной трансформации семеноводства, являющейся важным элементом этого подкомплекса, необходимо также восстановление сети семеноводческих хозяйств.
Рис. Магистральные направления развития масложирового подкомплекса
Для повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса важное значение имеет модернизация технологического оборудования масложировой промышленности. Учитывая сложившуюся в отрасли ситуацию, данное направление следует признать в масложировом подкомплексе приоритетным. Это объясняется тем, что уровень отечественного оборудования значительно уступает современному мировому уровню, особенно в аппаратурном направлении, средствах автоматизации и управления техническими процессами.
К приоритетным направлениям следует отнести также расширение выработки на отечественных предприятиях рафинированного растительного масла, т. к. в настоящее время значительные объемы в общем его выпуске занимает нерафинированное масло. Такое положение существенно снижает эффективность деятельности подкомплекса.
В работе сделана попытка выявления оптимальной структуры выработки масложировой продукции применительно к сложившемуся составу потребления населением продуктов питания. При решении этой задачи мы исходили из сценарного метода, основанного на учете различных вариантов прогноза экономики страны. В диссертации рассматривается два варианта прогноза его развития на период до 2010 г. (табл. 2).
Таблица 2
Прогноз развития масложирового подкомплекса
Показатели 2002 г. 2005 г. 2010 г.
I вар. II вар. I вар. { II вар
Валовой сбор семян масличных культур - всего, млн. т, в т. ч. 4,3 4,4 5.7 5,0 ! 6.6
• подсолнечника, тыс. т 3,7 3515 4370 3940 | 5070
- сои, тыс. т 423 500 660 605 1 810
Объем производства, тыс. т, в т. ч.: I
• растительного масла 1186 1100 1550 1300 [ 1900
• маргариновой продукции 515 555 560 600 I 670
- майонеза 317 350 360 420 ! 500
Учитывая сохраняющийся до конца прогнозируемого периода дефицит масличного сырья, главным направлением развития подкомплекса должно являться безотходное рациональное использование имеющихся ресурсов масличного сырья, связанное с совершенствованием ассортимента вырабатываемой продукции, наращиванием объемов выпуска мас-ложировой продукции, использованием ресурсосберегающих технологий, освоением новых видом масложировой продукции повышенной пищевой и биологической ценности.
Первый вариант развития масложирового подкомплекса страны предполагает, что к концу прогнозируемого периода выработка маргариновой продукции увеличится по сравнению с 2002 г. на 16,5%, майонеза -на 32,5%. Второй вариант исходит из возможности прироста производства маргариновой продукции и майонеза к 2010 г. по сравнению с уровнем 2002 г. соответственно на 30,1 и 57,7%.
Намечаемые по второму варианту темпы роста производства маргариновой продукции в перспективе определяются, главным образом, увеличением объемов ее использования при выработке хлебобулочных и кондитерских изделий, пищеконцентратной и другой продукции, а также в организациях общественного питания. Рост выработки майонеза обусловлен сохранением устойчивого спроса населения с учетом расширения ассортимента и увеличения объемов производства продукции повышенной биологической ценности.
Выявлено, что ведущими поставщиками отечественного растительного масла на общероссийский продовольственный рынок в перспективном периоде будут предприятия девяти регионов: Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской и Оренбургской областей. Крупными потребителями растительного масла останутся такие административные и промышленные центры страны, как Москва, Санкт-Петербург, Екатерин-
бург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Уфа, Челябинск и ряд других. Учитывая, что в перспективе предполагается существенный прирост производства таких видов пищевой промышленности, как овощные и рыбные консервы, для выработки которых используется растительное масло,-, намечается увеличение объемов их поступления на предприятия рыбной и плодоовощной промышленности республик Северного Кавказа, Приморского края, Мурманской, Астраханской, Камчатской. Сахалинской, Калининградской областей.
В условиях нестабильной политической обстановки, блокирующей привлечение внешних и внутренних инвестиций, возникают задачи существенного изменения стратегии и тактики реформирования масложирово-го подкомплекса. Речь идет не об отказе от социально ориентированной рыночной экономики, а об усилении государственного регулирования этого процесса на переходном этапе. Ключевым моментом регулирования рыночных отношений в современных условиях является протекционизм по отношению к отечественным товаропроизводителям. Разумный протекционизм - один из важнейших принципов государственной политики в области развития масложирового подкомплекса. Одновременно следует подчеркнуть, что государственная поддержка масложирового подкомплекса должна носить селективный характер, не приводящий к разбалан-сировке рыночных механизмов.
Автор считает, что необходимо упорядочить субсидирование предприятий АПК за счет федерального и местных бюджетов: выплата дотаций должна осуществляться прежде всего предприятиям, у которых более высокая отдача от вложенных средств. Критериями эффективной избирательной поддержки являются рентабельность и уровень использования ресурсного потенциала.
Важной задачей государственного регулирования выступает достижение и установление паритета в отношениях обмена между пронзводст-
вом масличных культур, масложировой промышленностью и торговлей. Возникший диспаритет цен привел к тяжелым финансовым последствиям для большинства сельских товаропроизводителей и предприятий по переработке маслосемян, выработке маргариновой продукции и майонеза. В связи с этим целесообразно, чтобы определенная часть дополнительного дохода, образующегося вследствие либерализации цен на масложировую продукцию, из торговли была перемещена в сферы производства и переработки маслосемян.
Перспективным направлением совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами по масложировому подкомплексу, обеспечению эквивалентности обмена и равновыгодности хозяйствования на всех стадиях технологического процесса является создание различных интеграционных формирований рыночного типа.
Из-за демократизации экономики и нарушения паритетов цен был утрачен такой важный источник финансирования процессов обновления основных фондов, как амортизационные отчисления, которые используются не по назначению. Поэтому переход на траекторию стабилизации экономики должен предполагать проведение амортизационной политики по примеру индустриально развитых стран.
В диссертации приведено обоснование резервов повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса, которые позволяют с минимальными затратами обеспечить увеличение выработки масложировой продукции.
В целях повышения эффективности функционирования масложиро-вого подкомплекса необходимо внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов масличных культур, соблюдение агротехнических приемов, создание специализированных машин и агрегатов для их возделывания и уборки, углубление специализации отдельных регионов на производстве наиболее конкурентоспособных их видов. Одним из ре-
зервов повышения эффективности производства масличных культур является оптимальная концентрация их посевов. В работе дан анализ проведенных исследований по оценке концентрации посевов в различных регионах страны на примере подсолнечника. Увеличению сбора масла с 1 гектара посева масличных культур способствует также проведение уборки в оптимальные сроки, однако этому вопросу пока этому вопросу не уделяется должного внимания.
В перспективе целесообразно увеличить удельный вес маслосемян. переработанных экстракционным способом на крупных специализированных предприятиях, где выход масла значительно выше по сравнению с применением прессового метода.
В связи с вступлением России в ЕС, приняты новые стандарты качественных показателей растительного масла по степени окисленности. Это заставляет предприятия форсировать строительство на них рафинацион-ных комплексов по полному циклу с обязательной фасовкой масла. Данному процессу способствует также широкомасштабный импорт в РФ фасовочного дезодорированного масла. Расчеты, выполненные автором, свидетельствуют о возможности увеличения в 2010 г. выработки рафинированного растительного масла более чем в 2 раза по сравнению с 2000 г. В результате увеличения выработки рафинированного масла объем розничного товарооборота возрастет более чем на 8 млрд. руб.
Исследование показало, что в настоящее время недостаточно рационально на предприятиях используется подсолнечная лузга, примерно 40% объема которой расходуется на топливо. Использование лузги в качестве топлива является для многих предприятий выгодным мероприятием, дающим возможность получить эффект от замены дорогостоящего топлива более дешевым. Однако, как показали расчеты, наибольший эффект достигается при выработке из лузги кормовых дрожжей, в 1 т которых содержится в 8-9 раз протеина больше, чем в расходуемой на их производ-
ство подсолнечной лузги. Поэтому целесообразно расширить объемы передачи подсолнечной лузги гидролизным заводам. Наряду с этим, в диссертации предложена методика определения эффективности функционирования масложирового подкомплекса от внедрения следующих обоснованных мероприятий: соблюдения оптимальной концентрации посева семян; увеличения доли крупных предприятий, вырабатывающих масложи-ровую продукцию; роста объема производства рафинированного и экстракционного масел; снижения уровня травмированных маслосемян и другие
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
L Выработка основной продукции масложирового подкомплекса в последние годы существенно сократилась. Основными причинами этого процесса стали: уменьшение производства масличных культур, диспаритет цен, неплатежи потребителей, высокие налоги и процентные ставки за кредиты и др. Однако в последние годы производство маргариновой продукции и майонеза существенно возросло.
2. Диспаритет цен на масличное сырье, машины и оборудование вынудили сельскохозяйственные предприятия перейти к строительству собственных производств и самостоятельной реализации продукции. В результате произошло ухудшение использования производственного потенциала предприятий по переработке маслосемян. Повысился удельный вес морально и физически устаревшей техники, возросла себестоимость продукции.
3. Исследование процессов реализации масложировой продукции в последние годы показало, что на долю торговли и посреднических структур приходится большая часть доходов, тогда как удельный вес сельскохозяйственных производителей и масложировых предприятий составляет менее 50%.
4. Оценка двух вариантов развития масложирового подкомплекса страны на период до 2010 г. показала, что наиболее реален второй вариант, при котором предусмотрено довести уровень выработки растительного масла до 1900 тыс. т, маргариновой продукции - до 670 тыс. т. майонеза - до 500 тыс. т. Основанием для выбора этого варианта являются фактические возможности растениеводства и масложировой промышленности по восстановлению производственного и научного потенциала.
5. Государственное регулирование масложирового подкомплекса с помощью экономических мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях. Главным моментом регулирования рыночных отношений должен быть государственный протекционизм по отношению к мас-ложировому подкомплексу, условия и особенности функционирования которого определяют необходимость поддержки со стороны государства.
6. Наиболее эффективно развиваются экономические отношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями при условии усиления роли кооперации и образования крупных агропромышленных формирований. Основными принципами их создания должны стать: приоритет потребителя над производителем; обеспечение эквивалентности обмена и выравнивания условий экономического развития производства, процессов переработки и реализации конечной продукции; согласованность интересов участников рыночной инфраструктуры с ориентацией их на достижение максимальных конечных результатов.
7. Для повышения эффективности функционирования масложирово-го подкомплекса необходимо обеспечить сокращение экспорта маслосе-мян путем более жесткого лицензирования их вывоза и использования экспортных пошлин с одновременным экономическим стимулированием отечественных товаропроизводителей как в растениеводстве, так и в мас-ложировой промышленности.
8. В целях повышения эффективности функционирования масложи-
рового подкомплекса целесообразно повысить уровень концентрации посевов подсолнечника, внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов масличных культур, ликвидация дефицита в минеральных удобрениях и химических средствах защиты масличных культур, создание условий для минимизации потерь маслосемян при уборке и транспортировке их на перерабатывающие предприятия, уменьшение в перспективе удельного веса переработки маслосемян прессовым методом на малых предприятиях, увеличение выработки рафинированного растительного масла, широкое применение метода экстракционирования маслосе-мян, рациональное использование отходов масложировой промышленности.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:
1. Методологические основы формирования государственной политики развития масложирового подкомплекса. — М.: АгроНИИТЭИПП,
2002. - 1,75 п.л. (без соавторов).
2. Масложировая промышленность России. - М.: АгроНИИТЭИПП.
2003. - 1,25 п.л. (без соавторов).
3. Система факторов и резервы экономического роста производства масложировой продукции. // Масложировая промышленность, 2004, № 1 -0,4 п.л. (без соавторов).
4. Приоритетные направления развития масложирового подкомплекса. В кн. «Стратегия развития пищевой промышленности». Сборник-научных трудов. - М.: МГТА, 2004. - 0,5 п.л. (авт. вкл. 0,3 п.л.).
Подписано в печать 27.01.2004 г. Формат издания 60 х 88/16 Бум. Тип. Усл.печл. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 29
Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., д.З, тел. 207-80-52.
3009