Организационно-экономическое обеспечние эффективного функционирования масложирового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александрова, Наталья Родионовна
Место защиты
Ульяновск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечние эффективного функционирования масложирового подкомплекса"

На правах рукописи

Александрова Наталья Родионовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАСЛОЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ульяновск - 2015

005567925

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика, организация и управление на предприятии» ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дозорова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

заведующая кафедрой организации и информатизации производства ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Винничек Любовь Борисовна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и бизнес-технологии в АПК ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный агарный университет» Куренная Виктория Витальевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта»

Защита диссертации состоится 13 марта 2015 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, Нижегородская обл., г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ауд. 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» и на сайге ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии: http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайге ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru

Автореферат разослан «14» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Масложировой подкомплекс является важной составной частью агропромышленного комплекса страны. Обеспечивая население качественными продуктами питания, растительными маслами, масложировой подкомплекс вносит значительный вклад в обеспечение Доктрины продовольственной безопасности России.

Развитие масложирового подкомплекса в последние годы характеризуется положительными тенденциями, связанными с проведением масштабного технического перевооружения организаций на основе инновационных технологий и современного оборудования, что позволило диверсифицировать производство и вырабатывать конкурентоспособную продукцию. Однако в отрасли по-прежнему существует ряд нерешенных проблем: недостаточное сырьевое обеспечение, малая диверсификация сырьевой базы, низкая оснащенность оборудованием по глубокой переработке растительных масел для обеспечения улучшения потребительских свойств продукции, слабое внедрение элитного семенного материала и современных агротехнологий, недостаточная техническая оснащенность маслодобывающих предприятий, нарушение интеграционных связей между участниками производства и переработки маслосемян и др.

Несмотря на рост валовых сборов масличных культур уровень производства маслосемян недостаточен для потребностей внутреннего рынка. Следовательно, необходимо выявление возможностей повышения обеспеченности растительным маслом населения и пищевой промышленности России за счет собственного производства, что потребует формирования современной сырьевой базы, развития интеграционных процессов в сфере выращивания и переработки маслосемян, совершенствования методики взаиморасчетов, реконструкции и модернизации действующих маслоперерабатывающих заводов, а также строительства новых.

Актуальность решения проблемы, связанной с совершенствованием организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования масло-жирового подкомплекса, недостаточная изученность отдельных теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективного производства маслосемян отражены в работах И.А. Абакумова, И.А. Висковой, Н.В. Корольковой, K.M. Кривошлыкова, Ю.Н. Кудряшовой, В.М. Лукомец, В.П. Мулыкиной, E.H. Нозд-рачевой, Н.М. Ольховик, Е.С. Толуб, А.Ф. Хриплого, С.А. Черноситовой, В.В. Чумаковой, M.JI. Яшиной и других ученых, вопросы функционирования и регулирования рынка маслосемян и растительных масел - в работах Е.Г. Галушкиной, Ю.А. Звягинцевой, И.Н. Меренковой, A.C. Новосад, А.Э. Осипова.

Научные труды P.P. Баталловой, Н.Э, Буниной, И.А. Вакуленко, A.C. Гусевой, И.С. Иваненко, A.A. Кудрявцева, Д.А. Машкова, A.A. Петрушенко, Е.В. Фирсова, Ж.А. Шадриной и других ученых посвящены проблеме организационно-экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций масложирового подкомплекса АПК.

Вместе с тем, некоторые проблемы, затрагивающие необходимость поиска резервов повышения эффективности масложирового подкомплекса, с учетом последних тенденций его развития требуют дальнейшего изучения. Актуальными вопросами остаются развитие агропромышленной интеграции, формирование механизма, способствующего увеличению объемов производства маслосемян и растительного масла.

обеспечение паритетных отношений участников масложирового производства. Это и обусловило необходимость проведения данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению эффективного функционирования и развития масложирового подкомплекса.

Для реализации обозначенной цели диссертации были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

- уточнены и дополнены теоретические положения эффективного функционирования масложирового подкомплекса;

- предложен методический подход к типологизации объектов по уровню производства и переработки маслосемян;

- обоснован прогнозный сценарий развития масложирового подкомплекса региона с учетом оптимизации сырьевых зон перерабатывающих заводов и сложившихся тенденций рынка;

- сформирована структура регионального масличного кластера, позволяются усовершенствовать организационно-экономические взаимоотношения в масложиро-вом подкомплексе;

- разработана методика взаиморасчетов за маслосемена с учетом экономического интереса сельскохозяйственных организаций, возделывающих масличные культуры, и маслоперерабатывающих заводов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования масложирового подкомплекса.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные организации, возделывающие масличные культуры, и перерабатывающие заводы масложирового подкомплекса Ульяновской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области функционирования масложировою подкомплекса, совершенствования отношений между участниками, нормативно-правовые документы исполнительных органов Российской Федерации и Ульяновсксй области.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, информационные материалы Министерства экономического развития, Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и Министерства стратегического развития и инноваций Ульяновской области, формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, обзоры периодической печати, интернет-ресурсы, проведенные автором исследования.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические (группировка, корреляционно-регрессионный), монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и графический методы исследования. В целях обработки исходной информационной базы были использованы программные прикладные продукты, в том числе «Excel» и «БЭСТ-Маркетинг».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «масложирового подкомплекса», которое в отличие от существующих трактовок предлагается рассматривать с точки зрения триединства сфер, отраслей и подсистем, объединяющих хозяйствующие субъекты, участвующих в воспроизводственном процессе, протекающим в сфере производства средств производства, выращивания и переработки маслосемян, производства растительного масла и продуктов его переработки и их обеспечения (технологическом, научном, информационном, кадровом и др.), в доведении конечной продукции до потребителя, и объединенных общей целью - удовлетворение научно обоснованных потребностей населения в растительном масле и продуктах его переработки; дополнены теоретические положения механизма эффективного функционирования масложирового подкомплекса, заключающиеся в его рассмотрении, как совокупности, состоящей из следующих блоков: оптимальные сырьевые зоны, модель масличного кластера, методика взаиморасчетов за маслосемена и прогнозный сценарий развития;

- разработан методический подход к типологизации объектов по уровню производства и переработки маслосемян на основе построения двухмерной матрицы, который в отличие от существующих методик позволяет одновременно оценить значимость масложировой отрасли, отражающей степень специализации и концентрации производства, и конкурентоспособность производства, характеризующей уровень эффективности данной отрасли, с целью использования полученных данных для размещения производства сельскохозяйственного сырья и его переработки в наиболее благоприятных зонах;

- обоснован прогноз развития регионального масложирового подкомплекса и уровень среднедушевого потребления растительного масла населения до 2025г. на основе изучения тенденций потребительского рынка и платежеспособного спроса, который заложен в основу решения экономико-математической задачи оптимизации сырьевых зон перерабатывающих организаций отрасли;

- представлена модель масличного кластера, которая представляет собой терри-ториально-локализованную интегрированную структуру, объединяющую сельскохозяйственные организации по производству маслосемян, перерабатывающие заводы масложирового подкомплекса, обслуживающие организации, предприятия сферы продвижения продукции и организации инновационной инфраструктуры, органы власти, с целью создания индустриальной и научной основы для повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса региона;

- разработана методика взаиморасчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, впервые учитывающая показатели качества маслосырья; себестоимость производства и транспортные расходы на доставку сырья; доход, обеспечивающий межотраслевой эквивалентный обмен основных участников масложирового подкомплекса, использование которой будет способствовать стимулированию сельхозтоваропроизводителей в улучшении качества маслосемян, а перерабатывающих организаций — в увеличении выхода растительного масла, произведенного из 1 т маслосемян.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в ней, позволяют сформировать эффективно функционирующий конкурентоспособный и устойчиво развивающийся масложировой подкомплекс, отвечающий требованиям современной рыночной экономики

Предложенная методика типологизации объектов по уровню производства и переработки маслосемян может быть использована органами государственной власти с це-

лью оценки эффективности развития отрасли и при разработке региональных программ развития отраслей АПК. Теоретические результаты исследования и методологические разработки могут быть применены в учебном процессе в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: г. Ульяновск (2009. ..2014 гг.), г. Москва (2009 г.).

Научные разработки и отдельные результаты исследования были использованы автором при подаче заявок на конкурсы: региональный Молодежный инновационный форум (диплом лауреата II степени, 2009г.), областной конкурс «Лучший экономист года» (диплом за III место, 2011 г. и 2013 г.), Четвертая Всероссийская олимпиада развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса (диплом за I месте, 2013 г.), Шестой Всероссийский конкурс на лучший проект по молодёжному самоуправлению «Россия сильна тобою!» (диплом за I место, 2013 г.), Десятый Всероссийский конкурс деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворени; и созидание Будущей России!» (диплом за I место, 2014 г.), Пятая Всероссийска! Олимпиада развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России (диплом за I место, 2014 г.), Четырнадцатая Всероссийская Олимпиада развити? Народного хозяйства России (специальный приз «За методологический подход з научной работе», 2014 г.), областной конкурс «Молодой ученый года» (диплом за III место, 2014 г.).

Приведенные в диссертационном исследовании предложения были использове-ны при разработке Государственной программы Ульяновской области «Развити; сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» и проекта Стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года. Эффективность представленных в диссертационном исследовании рекомендаций апробирована на предприятиях сельскохозяйственного производства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объёмом авторского текста 6,2 п.л., из них 7 в рецензируемых научных журналах и изде-ниях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трек, глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояниг изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения эффективного функционирования масложирового подкомплекса АПК» рассмотрены значение и современное состояние масложирового подкомплекса в РФ; выявлены факторы эффекта! -ного формирования масложирового подкомплекса; исследована сущность организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывай:-щих организаций рассматриваемого подкомплекса; отражены особенности зарубежного и отечественного опыта регулирования отрасли.

Во второй главе «Современное состояние масложирового подкомплекса в Ульяновской области» проанализированы внешняя и внутренняя среда функционирования регионального подкомплекса, эффективность использования внутренних ресурсов отрасли; выявлены факторы эффективного производства и переработки масло-семян в регионе; дана характеристика организационно-экономического механизма взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования масложирового подкомплекса» представлен методический подход к типологизации объектов по уровню производства и переработки маслосемян; обоснован прогноз развития регионального масложирового подкомплекса и уровень среднедушевого потребления растительного масла населения до 2025 г.; предложены модель регионального масличного кластера и методика установления паритетных цен на маслосемена, позволяющая оптимизировать распределение доходов между участниками; определены направления государственной поддержки отрасли.

В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненные и дополненные отдельные теоретические положения эффективного функционирования масложирового подкомплекса.

Одной из важных составляющих агропромышленного комплекса является мас-ложировой подкомплекс, охватывающий многоэтапный технологический процесс от производства средств производства для выращивания и переработки маслосемян до реализации конечной продукции — растительного масла и продуктов его переработки.

Анализ определений масложирового подкомплекса, проведенный на основе научных трудов экономистов, изучающих данный аспект, позволил уточнить понятие масложирового подкомплекса.

Масложировой подкомплекс представляет собой сложную многоэлементную систему хозяйствующих субъектов, взаимодействующих между собой посредством экономических связей в процессе производства, переработки и реализации маслосемян и растительного масла, потребления готового продукта и функционально объединенных в подсистемы масличного производства, масложировой и маслоперерабатываю-щей промышленности, торговли и их инфраструктурного обслуживания. Системное взаимодействие элементов данной системы обеспечивает эффективное функционирование и развитие всего подкомплекса с целью удовлетворения научно обоснованных потребностей населения в растительном масле и продуктах его переработки надлежащего качества.

В соответствии с данным определением структуру масложирового подкомплекса следует рассматривать в виде триединства сфер, отраслей и подсистем (рис. 1).

На наш взгляд эффективное функционирование масложирового подкомплекса должно осуществляться по определенному механизму, который представляет собой совокупность экономических рычагов и стимулов влияния на всех участников хозяйственной деятельности. Структура механизма представлена на рис. 2.

Масложировой подкомплекс

Проняодство средств . пронткозстм

Сферы

Производство и первичная обработка маслосемян

Производство растительного U2.cz 2 н продуктов его обработки

Сервисно-техническое об-служиваяне основного производства

Сбыт растительного масса в продуктов его переработки

Научно«, информационно* к кадровое обеспечение

Социальна! и производственная инфраструктура

Подотрасли

Масличное протаводстао

Лахокраеочн21 промышленность

Л£асдож нровдя промышленность Парфюмерно-косметическая промышленность

Инд ахая промышленность Вспоыогател ькые подотрасли

Ф армлдеБтнч есхаж пропьет енность

Химпвсш промышленность

Торго&д«

Технико-технологическая

¿С

Бваяогсгсзсках

ЭЕОВОШПКШ

Подспстемы

Организационно

Экологическая

Социальная

Рисунок 1 - Структурная схема масложирового подкомплекса АПК

Механизм эффективного функционирования масложирового подкомплекса

Структура

Оптимальные сырьевые зоны

Модель масличного кластера

Методика взаиморасчетов за маслосемена

Прогнозный сценарий развития

Рисунок 2 — Механизм эффективного функционирования масложирового подкомплекса

Таким образом, реализация подобного механизма на практике позволит наилучшим образом использовать ресурсный потенциал масложирового подкомплекса.

2. Методический подход к типологизации объектов по уровню производства и переработки маслосемян

В настоящий период отсутствует единая методика зонирования территории по уровню эффективности производства и переработки маслосемян, поэтому существует необходимость разработки методических подходов к оценке уровня развития отрасли методом кластерного анализа с использованием показателей, отражающих потенциальные факторы размещения их производства.

Основой предлагаемой методики зонирования территории по уровню производства и переработки маслосемян выступает ранжирование объектов по двум критериям: значимости масложировой отрасли, отражающей степень специализации и концентрации производства; конкурентоспособности производства, характеризующей уровень эффективности данной отрасли. Разграничение объектов на несколько кластеров дает возможность определить приоритетные стратегические направления развития отрасли для каждого из них с учетом расположения на территории объектов по переработке масличных культур.

Для оценки концентрации и специализации производства маслосемян на уровне районов рассчитывается интегральный индекс значимости отрасли (I,), который определяется как среднеарифметическое значение единичных индексов {¡7 ):

[ /д +¡¿2 +¿¿3 ^ (1)

2 п

где п — число единичных индексов значимости отрасли.

Оценка значимости производства маслосемян на уровне района предполагает использование значение доли района в посевной площади масличных культур, валовом сборе маслосемян, производственных затратах отрасли, объеме реализации маслосемян, выручке, полной себестоимости и прибыли.

Значение единичного показателя значимости отрасли определяется по формуле:

(2)

где - значение показателя /-ого района, г'г — среднее значение показателя по совокупности районов.

Для оценки уровня и эффективности производства маслосемян подсолнечника используется интегральный индекс конкурентоспособности (1К), который определяется как среднеарифметическое значение группового производственного индекса (1Р) и группового экономического индекса (/£ ):

(3)

к 2

Групповые индексы рассчитываются как среднеарифметическое значение единичных индексов (1Р, 1Е ):

1 ='/-1+'яг+'и+- + 'л, ^ 1 Л1+'Е2+'£3+- + 'Ь ; (4)

р п Е п

где п - число единичных индексов уровня интенсивности и эффективности производства маслосемян подсолнечника.

Для расчета уровня производства маслосемян подсолнечника целесообразно использовать следующую систему показателей: доля подсолнечника в посевной площади, доля убранной площади подсолнечника, количество зерноуборочных комбайнов в

расчете на 1 ООО га посевов зерновых и масличных культур, количество тракторов н^ 1000 га пашни, число работников отрасли на 1000 га посевов подсолнечника, производственная себестоимость 1 ц маслосемян, трудоемкость производства 1 ц маслосе-мян, урожайность подсолнечника.

Эффективность производства маслосемян подсолнечника можно оценить на основе следующих показателей: уровень товарности, полная себестоимость 1 ц маслосемян, цена реализации 1 ц маслосемян, прибыль от реализации 1 ц маслосемян, уровень рентабельности производства, уровень рентабельности продаж.

Если увеличение значения показателя влечет за собой повышение рейтинга района, то единичный индекс определяется по формуле:

¡Р = 'Л и (5,

'/> к

где 1р] — значение производственного показателяу'-ого района, ¡,, — среднее значение производственного показателя по совокупности районов, 1щ - значение экономического показателя /-ого района, г£ - среднее значение экономического показателя по совокупности районов.

Если же увеличение значения показателя способствует снижению рейтинга района (например, производственная себестоимость, трудоемкость производства, полна?; себестоимость), то единичный показатель рассчитывается в обратном порядке:

1Р . г"£

Ь=— и 4= — . (6)

гч >щ

Для оценки уровня развития масложирового подкомплекса на региональном уровне целесообразно использовать систему показателей, представленных на рис. 3.

Система показателей для оценки уровня развития масложирового подкомплекса на региональном уровне

X

Оценка значимости отрасли

Доля региона в:

- посевной площади масличных культур;

- производстве маслосемян;

- производстве растительного масла;

- формировании общей выручки, прибыли от-

?асли.

ровень потребления растительного масла на душу населения

Оценка уровня развития отрасли

Уровень урожайности масличных культур; Уровень интенсивности производства маслосемян; Производственная себестоимость маслосемян и масла; Показатели качества маслосемян и растительного масла; Уровень использования мощности при производстве растительного масла; Выход растительного масла из семян

Оценка конкурентоспособности отрасли

Эффективность производства маслосемян;

Эффективность производства растительного масла; Уровень самообеспеченности региона в растительном масле.

Рисунок 3 - Система показателей для оценки уровня развития масложирового подкомплекса на региональном уровне

и

На основании полученных данных можно построить двухмерную матрицу значений интегральных показателей дтя каждого района. Для определения положения района по оси абсцисс откладывают значение интегрального индекса значимости отрасли, оси ординат - интегрального индекса конкурентоспособности производства маслосемян.

Результаты оценки развития отрасли в Ульяновской области по представленным критериям свидетельствует о том, что только 8 районов области имеют высокий или повышенный уровень развития производства подсолнечника, 5 - с пониженным уровнем и 6 районов с низким уровнем, что свидетельствует о наличии проблем, связанных с эффективностью производства маслосемян.

Анализ производства маслосемян подсолнечника в районах позволила выявить следующие территориальные различия:

1. Административные районы с высоким уровнем развития отрасли характеризуются наибольшей долей в производстве и реализации маслосемян, более высокими уровнями урожайности подсолнечника и рентабельности производства. В среднем на 1 район приходится более 46 млн. руб. прибыли от реализации маслосемян подсолнечника;

2. Административные районы с низким уровнем развития отрасли отличаются низкой долей в производстве и реализации маслосемян (менее 3 %), что характерно и для районов с пониженным уровнем производства. Средний уровень рентабельности отрасли составляет в данной группе всего 5,9 %, что ниже чем в других группах более чем в 6 раз. Низкий уровень рентабельности отрасли в данной группе обусловлен высокой полной себестоимостью и низкой ценой реализации маслосемян;

3. Административные районы с повышенным уровнем развития отрасли характеризуются средним уровнем эффективности производства маслосемян, ниже чем во второй группе, однако степень специализации и концентрации отрасли существенно выше этой группы.

Таким образом, наибольший интерес, с точки зрения развития масложирового подкомплекса Ульяновской области, представляет первая и вторая группа, куда входят 8 административных районов. Валовой сбор маслосемян подсолнечника в первой группе составляет 35,4 %, во второй - 43,8 %, в совокупности - 79,2 %. При этом именно в этих районах сосредоточены крупные заводы по переработке масличных культур, на долю которых приходится более 90 % производимого в области подсолнечного масла.

Районы, вошедшие в данные группы, должны сосредоточить внимание на интенсификации производства масличных культур без расширения посевных площадей под ними путем внедрения инноваций в области производства масличных культур, минимизации издержек при выращивании и доработке маслосемян, повышения качества сырья. При этом рост сырьевого обеспечения должен быть сбалансирован с учетом имеющихся в регионе перерабатывающих мощностей.

На представленной картограмме видно, что районы с высоким и повышенным уровнем развития производства маслосемян подсолнечника расположены преимущественно в восточной и центральной зонах Ульяновской области. Это говорит о том, что здесь накоплен больший производственный потенциал, который может быть использован для создания масличного кластера.

3. Прогноз развития регионального масложирового подкомплекса и уровня среднедушевого потребления растительного масла населения до 2025 г.

Решение проблемы обеспечения страны продовольственными ресурсами во многом зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса, и в частности, масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно удовлетворить потребности населения в растительных маслах и продуктах, приготовленных на их основе. В связи с этим представляется целесообразным пересмотреть структуру производства и размещения посевов подсолнечника по зонам Ульяновской области. Оптимизация размещения сырьевых зон перерабатывающих организаций позволяет решить проблему загрузки производственных мощностей и обеспечения населения растительным маслом.

Проведенный анализ потребления населением Ульяновской области растительного масла за 2000...2013 гг. выявил недопотребление согласно рациональной норме питания. Несмотря на рост фактического потребления растительного масла на душу населения с 8,9 до 9,5 кг недопотребление составило 13,6 - 25,2 %. Рост потребления растительного масла в регионе обеспечивался увеличением его производства. Существенное влияние на потребление продуктов питания оказывает изменение доходов потребителей и ценовой фактор.

Для прогноза спроса населения на растительное масло была определена степенная модель. В качестве результативного признака было взято потребление населением растительного масла (у) и определена зависимость от уровня денежных доходов населения (х1), потребительских цен на продукты питания (х2) и их совместного влияния на результат (табл. 1).

Таблица 1 - Регрессионная модель потребления растительного масла в

Ульяновской области по данным 1995...2013 гг.

Зависимость потребления растительного масла (У) от I

денежных доходов потребительских цен на совместного влияния

населения (х1) продукты питания (х2) факторов х1 и х2

У = 8,0817х10,316 У = 8,7911х2"азз° У = 9,39х1а51х2-°<б:;

(Я2 = 0,784) (Я2 = 0,841) (Я2 = 0,816)

На основе прогноза денежных доходов и цен на растительное масло в Ульяновской области с учетом изменения уровня индекса реального дохода и индекса потребительских цен на продовольственные товары нами был определен прогноз среднедушевого потребления растительного масла (табл. 2). Таблица 2 - Прогноз потребления растительного масла на душу населения

в Ульяновской области, кг

Вид продукта 2014 г 2015 г 2016 г 2017 г 2018 г 2019 г 2020 г 2021 г 2022 г 2023 г 2024 г 2025

Растительное масло 9,5 9,7 9,7 9,8 9,8 9,9 10,0 10,2 10,5 10,9 11,4 12,0

На основе проведенных исследований можно отметить, что при сложившейся тенденции покупательной способности населения ситуация в отношении потребления растительного масла населением Ульяновской области несколько улучшится. Однако

до 2020 г. сохранится существующая тенденция, характеризующая недопотреблением продуктов питания. Следовательно, продовольственный рынок региона будет продолжать функционирование в условиях ограниченного спроса основной массы населения.

Полученный прогноз совокупного потребления растительного масла, определенный на основе динамики изменения городского и сельского населения позволил определить минимальный объем производства и переработки маслосемян в регионе при решении задачи оптимизации сырьевых зон перерабатывающих организаций, включающей в себя трех блока:

первый блок - совокупность условий по использованию производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций, занимающихся возделыванием подсолнечника;

второй блок - перечень условий, отражающих возможности перерабатывающих организаций региона;

третий блок - условия, характеризующие потребность населения в растительном масле с учетом рыночной конъюнктуры и платежеспособного спроса.

Решение экономико-математической задачи (табл. 3) на выявление максимального объема производства растительного масла с учетом прогноза его потребления показало, что производственные возможности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций Ульяновской области позволяют получить в совокупности 16504 т растительного масла, что соответствует 10,4 кг среднедушевого потребления против фактических 9,5 кг. Оптимизация сырьевых зон позволит обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям уровень рентабельности производства в 33,6 %, перерабатывающим организациям - 25,8 %.

4. Обоснование модели масличного кластера Ульяновской области

Для полного и устойчивого обеспечения потребностей региона в продуктах мас-ложирового подкомплекса производителям, переработчикам и потребителям должны быть созданы необходимые условия, при которых обеспечивалось бы производство продукции в объеме, ассортименте и качеству, соответствующему спросу и норме потребления. Как показывает опыт развитых стран, эффективным инструментом решения этих задач является переход на кластерные инновационные технологии экономического развития.

Формирование масличного кластера в регионе будет способствовать созданию устойчиво работающего комплекса по производству растительного масла и его более глубокой переработке, который полностью удовлетворит потребность населения области и соседних регионов; увеличению поступления налоговых платежей во все уровни бюджетов; созданию дополнительных рабочих мест; росту конкурентоспособности регионального производства маслосемян и растительного масла.

В качестве основы создания и системообразующей единицы масличного кластера в условиях Ульяновской области предлагается производственно-сбытовое интеграционное объединение, которое может быть сформировано производителями маслосемян и перерабатывающими заводами. Основными участниками регионального масличного кластера должны стать сельскохозяйственные организации, производящие маслосемена подсолнечника, и перерабатывающие заводы, занимающиеся производством растительного масла.

Создание масличного кластера позволит объединить в единый цикл произ-

водство, сушку и хранение маслосемян, их переработку, реализацию конечной продукции. Схема масличного кластера представлена на рис. 4.

Рисунок 4 - Структурная модель регионального масличного кластера

С целью координации деятельности участников кластера, решения стратегических задач развития регионального масложирового подкомплекса предлагается создать Координационный совет кластера, сформированный из числа представителей масложирового подкомплекса, региональных органов власти и ученых. Оперативнее управление масличным кластером будет осуществляться на уровне регионального управления путем привлечения к работе научных организаций. В рамках данного

Таблица 3 - Оптимизация производства и реализации маслосемян подсолнечника и растительного _масла в Ульяновской области (на среднесрочный период)_

Показатели 2013 г. Варианты целевой функции

Максимум прибыли от реализации маслосемян Максимум прибыли от реализации подсолнечного масла Минимум затрат на маслосемена Минимум затрат на подсолнечное масло Максимум производства подсолнечного масла

Маслосемена подсолнечника

Посевная площадь, тыс. га 181,1 133,7 136,2 123,8 129,6 139,6

Валовой сбор, тыс. ц 1979,7 1953,1 1953,8 1827,7 1827,7 2007,7

Урожайность, ц/га 12,6 14,6 14,3 14,8 14,1 14,4

Передано в переработку, тыс. ц 384,0 393 393 372 372 403

Реализовано, тыс. ц 1595,7 1560,1 1560,8 1455,7 1455,7 1604,7

Себестоимость 1 ц, руб. 748,53 909,66 925,52 900,38 940,45 923,58

Цена реализации 1 ц, руб. 955,70 1233,34 1219,34 1221,82 1210,84 1234,00

Прибыль от реализации маслосемян подсолнечника, млн. руб. 206,7 505,0 458,6 467,9 393,6 498,1

Уровень рентабельности производства, % 27,7 35,6 31,7 35,7 28,8 33,6

Растительное масло

Производство, т 15731 16124 16129 15250 15250 16504

Себестоимость 1 кг, руб. 45,64 47,06 46,74 46,83 46,59 47,06

Цена реализации 1 кг, руб. 52,48 59,20 59,20 59,20 59,20 59,20

Прибыль, млн. руб. 107,6 195,8 200,9 188,6 192,3 200,3

Уровень рентабельности производства, % 15,0 25,8 26,7 26,4 27,1 25,8

будут решаться задачи организации взаимодействия сельскохозяйственных организаций с перерабатывающими организациями, обслуживающими и торговыми организациями, научными учреждениями, объектами инновационной инфраструктуры.

Среди важнейших направлений развития масложирового подкомплекса в Ульяновской области может стать создание эффективного механизма обеспечения деятельности участников масличного кластера. Для реализации данного направлена необходимы техническое, технологическое, нормативно-законодательное, кадровог, финансовое, информационное и консультационное обеспечение участников кластера.

5. Методика взаиморасчетов за маслосемена с учетом экономического интереса сельскохозяйственных организаций, возделывающих масличные культуры, п маслоперерабатывающих заводов

Эффективность функционирования масличного кластера будет определяться системой организационно-экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями. В целях обеспечения паритетных отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями масложирового подкомплекса цены на масличное сырье целесообразно определять с учетом качества маслосемян.

Исходя из этого, закупочную цену маслосемян предлагается определять в следующем порядке:

ц _ц КВ +КсП +К-К +КМ 'Ям ('¡у

3 Б п '

где Ц3— закупочная цена маслосемян, руб./т; ЦБ - базовая цена маслосемян, руб./т; Кв— коэффициент влажности маслосемян; Ксп — коэффициент содержания сорной примеси; Кмп - коэффициент содержания масличной примеси; Кк- коэффициент, характеризующий кислотное число; Км— коэффициент масличности семян; Нм— надбавка к цене за масличность семян, которая должна составлять не менее 5 % :а каждый процент масличности сверх базисного значения, следовательно, #„=1,25; и -число коэффициентов, характеризующих показатели качества маслосемян, в данном случае и = 5.

Базовая цена маслосемян должна учитывать следующие факторы:

- себестоимость производства семян подсолнечника;

- транспортные расходы на доставку маслосемян сельскохозяйственными товаропроизводителями перерабатывающим организациям;

- доход, обеспечивающий межотраслевой эквивалентный обмен основных участников масложирового подкомплекса.

В соответствии с этим базовую цену на маслосемена целесообразно определить по формуле:

#Е=СП„(1 + ^), (8)

где Спр - полная себестоимость 1 т маслосемян, включающая затраты на производство и транспортировку, руб./т; Ур - уровень рентабельности, обеспечивающий межотраслевой эквивалентный обмен участников производства растительного масла (определяется с учетом совокупных затрат на производство и переработку маслосемян), %.

Коэффициенты влажности маслосемян, содержания сорной и масличной при-

меси, кислотного числа рассчитываются отношением базисного значения показателя к фактическому. Коэффициент масличности имеет обратный порядок расчета - отношение фактического значения к базисному.

Количество растительного масла, причитающегося сельскохозяйственному товаропроизводителю, определяется соотношением стоимости маслосемян, необходимых для производства 1 т растительного масла, по закупочной цене и оптово-розничной цены 1 т масла:

Ц>-Г

Д =-^--100%,

Ц*

(9)

где Дс_х - доля растительного масла, причитающаяся сельскохозяйственному товаропроизводителю, %; Цц - оптово-отпускная цена 1 т растительного масла, руб.; В„ -фактический выход растительного масла из 1 т маслосемян, т.

Количество растительного масла, причитающегося перерабатывающему заводу, соответственно рассчитывается по формуле:

дпп =т-дс_х, (Ю)

где Дпп — доля растительного масла, причитающаяся перерабатывающему заводу, %.

Распределение подсолнечного масла с учетом закупочной цены на маслосемена представлено в таблице 4.

Таблица 4 — Распределение подсолнечного масла с учетом закупочной цены на

Показатели Масличность подсолнечника, %

41 42 43 44 45

Выход растительного масла из 1 т маслосемян, кг 379 388 400 412 425

Оптово-отпускная цена 1 т масла, руб. 42120 42120 42120 42120 42120

Затраты на производство и переработку 1 т маслосемян, руб. 9685 9685 9685 9685 9685

Выручка от реализации масла, полученного из 1 т маслосемян, руб. 15963 16343 16848 17353 17901

Прибыль от реализации масла, полученного из 1 т маслосемян, руб. 6278 6658 7163 7668 8216

Совокупный уровень рентабельности производства масла, % 64,8 68,7 74,0 79,2 84,8

Себестоимость производства и транспортировки 1 т маслосемян, руб. 7485 7485 7485 7485 7485

Закупочная цена 1 т маслосемян с учетом надбавки (скидки) за масличность и соответствия других показателей качества базисным нормам, руб. 12350 12950 13675 14411 15199

Стоимость маслосемян для производства 1 т растительного масла по закупочной цене, руб. 32585 33377 34188 34979 35763

Распределение масла между участниками производства с учетом доли в стоимости продукции, %: сельскохозяйственные организации 77,4 79,2 81,2 83,0 84,9

перерабатывающие организации 22,6 20,8 18,8 17,0 15,1

Предлагаемая методика определения закупочной цены на маслосемена и доли растительного масла, причитающегося участникам производственного процесса в масложировом подкомплексе имеет следующие преимущества:

- в расчете доли растительного масла, причитающегося сельскохозяйственному товаропроизводителю, заложен учет качества маслосемян;

- сельскохозяйственные организации заинтересованы в улучшении качестЕа маслосемян, что непосредственно влияет на величину закупочной цены;

- распределение растительного масла производится с учетом эквивалентного обмена между основным и участниками масложирового подкомплекса;

- перерабатывающие организации заинтересованы в увеличении выхода растительного масла, произведенного из 1 т маслосемян.

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что увеличение масличности семян подсолнечника на 1 % способствует роста доли растительного масла, причитающегося сельскохозяйственной организации, на 1,89 процентных пунктов.

Таким образом, предложенный механизм взаиморасчетов обеспечивает паритетные отношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями масложирового подкомплекса, стимулирует первых на улучшение качестЕа маслосемян, вторых - на увеличение выхода растительного масла.

Существенную роль в развитии масложирового подкомплекса должно сыграть государственное регулирование производства и переработки маслосемян, реализации растительного масла.

Заключение

1. Масложировой подкомплекс представляет собой сложную многоэлементную систему хозяйствующих субъектов, взаимодействующих между собой посредством экономических связей в процессе производства, переработки и реализации маслосемян и растительного масла, потребления готового продукта и функционально объединенных в подсистемы масличного производства, масложировой и маслоперераба-тывающей промышленности, торговли и их инфраструктурного обслуживания, состоящие. Основная цель функционирования отечественного масложирового подкомплекса — удовлетворение научно обоснованных потребностей населения в растительно ч масле и продуктах его переработки надлежащего качества при обеспечении максимальных экономических выгод составляющих его элементов и повышении эффектии-ности работы всего подкомплекса в целом.

2. Одним из условий эффективного функционирования масложирового подкомплекса и решения проблемы обеспечения продовольственными ресурсами является оптимизация сырьевых зон перерабатывающих организаций. При определении научно обоснованной структуры производства и переработки маслосемян в регионе необходимо учесть производственные возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций, особенности возделывания масличных культур, потребность населения в продуктах питания, его платежеспособный спрос.

3. Решение экономико-математической задачи на выявление максимального объема производства растительного масла с учетом прогноза его потребления показало, что производственные возможности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций Ульяновской области позволяют в совокупности получить 16504 т растительного масла, что соответствует 10,4 кг среднедушевого потребления против фактических 9,5 кг. Оптимизация сырьевых зон позволит обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям уровень рентабельности производства в 33,6 %, не-

рерабатывающим организациям - 25,8 %.

4. Для полного и устойчивого обеспечения потребностей региона в продуктах масложирового подкомплекса производителям, переработчикам и потребителям должны быть созданы необходимые условия, при которых обеспечивалось бы производство продукции в объеме, ассортименте и качеству, соответствующему спросу и норме потребления. Как показывает опыт развитых стран, эффективным инструментом решения этих задач является переход на кластерные инновационные технологии экономического развития.

Формирование масличного кластера в регионе будет способствовать созданию устойчиво работающего комплекса по производству растительного масла и его более глубокой переработке, который полностью удовлетворит потребность населения области и соседних регионов; увеличению поступления налоговых платежей во все уровни бюджетов; созданию дополнительных рабочих мест; росту конкурентоспособности регионального производства маслосемян и растительного масла.

В качестве основы создания и системообразующей единицы масличного кластера в условиях Ульяновской области предлагается производственно-сбытовое интеграционное объединение, которое может быть сформировано производителями и переработчиками маслосемян. Участниками масличного кластера будут являться сельскохозяйственные организации по производству маслосемян; перерабатывающие организации масложирового подкомплекса; обслуживающие организации; организации сферы продвижения продукции; организации инновационной инфраструктуры.

5. Эффективность функционирования масличного кластера будет определяться системой организационно-экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями. В целях обеспечения паритетных отношений между основными участниками масложирового подкомплекса цены на масличное сырье целесообразно определять с учетом качества маслосемян. Предлагаемая в работе методика определения закупочной цены на маслосемена и доли растительного масла, причитающегося участникам производственного процесса в масложировом подкомплексе имеет следующие преимущества:

- в расчете доли растительного масла, причитающегося сельскохозяйственному товаропроизводителю, заложен учет качества маслосемян;

- сельскохозяйственные организации заинтересованы в улучшении качества маслосемян, что непосредственно влияет на величину закупочной цены;

- распределение растительного масла производится с учетом эквивалентного обмена между основным и участниками масложирового подкомплекса;

- перерабатывающие организации заинтересованы в увеличении выхода растительного масла, произведенного из 1 т маслосемян.

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что увеличение масличности семян подсолнечника на 1 % способствует роста доли растительного масла, причитающегося сельскохозяйственной организации, на 1,89 процентных пунктов. Предложенный механизм взаиморасчетов стимулирует сельскохозяйственные организации на улучшение качества маслосемян, перерабатывающих организаций - на увеличение выхода растительного масла.

Существенную роль в развитии масложирового подкомплекса должно сыграть государственное регулирование производства и переработки маслосемян, реализации масла.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1. Александрова, Н. Р. Современное состояние и эффективность производстЕа подсолнечника в Ульяновской области / Т. А. Дозорова, Н.Р. Александрова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 9 (50). - с. 352 - 355. - 0,4 п.л., в том числе авторских 0,2 п. л.

2. Александрова, Н.Р. Основы формирования масличного кластера в Ульяновской области / Н.Р. Александрова // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -2014. -№ 3. - с. 143 - 151 -0,8 п. л.

3. Александрова, Н. Р. Состояние и перспективы развития сельского хозяйства Ульяновской области / Н.Р. Александрова, И.М. Долгова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 3 (32). - с. 103 - 107. -0,8 п.л., в том числе авторских 0,4 п. г..

4. Александрова, Н. Р. Особенности развития сельскохозяйственных организаций Ульяновской области / Н.Р. Александрова, Г.В. Лапшина // Международный технико-экономический журнал. - 2012. - № 2. - с. 12 - 15. - 0,5 п.л., в том числе авторских - 0,25 п. л.

5. Александрова, Н. Р. Интенсификация растениеводства Ульяновской области / Н. Р. Александрова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - .№ 2.-с. 61-62.-0,3 п. л.

6. Александрова, Н. Р. Определение зависимости результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций от обеспеченности основными производственными фондами / Н. Александрова, Н.Р. Александрова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - Т. 2. - № 18-1. - с. 174 -175.-0,4 п. л.

7. Александрова, Н. Р. Корреляционно-регрессионный анализ влияния износа основных средств на эффективность сельскохозяйственного производства / Н. I'. Александрова // Известия Оренбургского государственного агарного университета. -2009. - Т 4. - № 24 (1). - с. 144 - 146 - 0,4 п. л.

Публикации в других изданиях

8. Александрова, Н. Р. Зарубежный опыт государственного регулирования мас-ложирового подкомплекса / Н. Р. Александрова // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых «Устойчивое развитие сельских территорий: теоретические и методологические аспекты». - Ульяновск: ГСХА им. П. А. Столыпина, 2014. - Том 1. - с. 3 - 5. - 0,5 п. л.

9. Александрова, Н. Р. Организационно-экономический механизм взаимоотношений в региональном масложировом подкомплексе / Т.А. Дозорова, Н.Р. Александрова // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых «Устойчивое развитие сельских территорий: теоретические и методологические аспекты». - Ульяновск: ГСХА им. П.А. Столыпина, 2014. - Том 1. - с. 238 - 248. - 0,6 п.л., в том числе авторских 0,3 п. л.

10. Дозорова, Т. А. Совершенствование механизма взаиморасчетов между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями масложирового подкомплекса / Т.А. Дозорова, Н.Р. Александрова // Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Типография ООО «ПРИНТ ПРО», 2014. - С. 100 - 106. - 0,6 п.л., в том числе авторских 0,3 п.л.

11. Александрова, Н.Р. Оценка современного состояния производства подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области / Н. Р. Александрова // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 2-3 ноября 2010 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - с. 98 - 100. - 0,4 п. л.

12. Александрова, Н.Р. Инновационные технологии - основа интенсификации производства подсолнечника / Н.Р. Александрова // Материалы V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». — Ульяновск: ГСХА им. П. А. Столыпина, 2013. - Том III. - с. 3 - 7. - 0,4 п. л.

13. Александрова, Н. Р. Сельский микрокластер - инновационный путь развития сельского хозяйства / Н. Р. Александрова, И. М. Долгова // В сборнике: Проблемы устойчивого развития экономики России в условиях мирового кризиса Материалы международной конференции. - Ответственный редактор В. П. Делия. - 2013.

— с. 293 — 308. - 0,6 п.л., в том числе авторских 0,3 п.л.

14. Александрова, Н. Р. Формирование и развитие микрокластеров как основа инновационного развития сельского хозяйства / Н.Р. Александрова, И.М. Долгова // Российский электронный научный журнал. —2013. — № 5. — с. 31 —40. —0,6 п.л., в том числе авторских 0,3 п. л.

15. Александрова, Н. Р. Оценка конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции с использованием программы БЭСТ-Маркетинг / Н.Р. Александрова, О.И. Жаркова // В сборнике: Инновационный маркетинг и менеджмент: теория и практика Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова; Под редакцией C.B. Генераловой. - 2014. - с. 54 - 58. - 0,6 п.л., в том числе авторских 0,3 п. л.

16. Александрова, Н. Р. Анализ зависимости окупаемости сельскохозяйственного производства от состояния и воспроизводства основных фондов / Н. Р. Александрова // Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов агарных образовательных и научных учреждений. Том 2. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК». - М.: Российская академия кадрового обеспечения АПК, 2009. - с. 351 - 354. - 0,4 п.л.

17. Александрова, Н. Р. Воспроизводство и техническое состояние основных средств сельскохозяйственных организаций Ульяновской области / Н. Р. Александрова, A.B. Журавлев // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: ГСХА им. П. А. Столыпина, 2012. - Том III. - с. 11

- 16. - 0,4 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.

Сдано в производство 13.01.2015 г. Формат 60х80х/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 011320

Отпечатано в типографии ООО «Арт-Бюро» 432017, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 11а