Повышение эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грязнова, Наталья Леонидовна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грязнова, Наталья Леонидовна, Кемерово
ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой
промышленности
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
(на материалах Кемеровской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и
сельское хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
УДК 332:631.115 (571.17)
04201454834
Грязнова Наталья Леонидовна
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Виктор Петрович Зотов
Кемерово 2013
Содержание
Введение 3
1 Теоретические основы определения эффективности сельскохозяйственного производства в основных формах хозяйствования 9
1.1 Становление и развитие основных форм хозяйствования в аграрном секторе 9
1.2 Понятие, сущность и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства 28
1.3 Организационные основы формирования сельскохозяйственных организаций 46
2 Анализ экономического развития аграрного сектора и оценка эффективности деятельности основных форм хозяйствования в Кемеровской области 70
2.1 Аналитическая характеристика развития сельского хозяйства Кемеровской области 70
2.2 Анализ эффективности деятельности К(Ф)Х и ЛПХ 91
2.3 Анализ эффективности деятельности коллективных организаций 107
3 Направления повышения экономической эффективности функционирования основных форм хозяйствования аграрного сектора экономики 119
3.1 Критерии оценки экономической эффективности основных форм хозяйствования 119
3.2 Основные направления и индикаторы развития
сельскохозяйственного производства Кемеровской области 137
Выводы и предложения 156
Библиографический список 159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие региона определяется в первую очередь уровнем жизни населения и степенью удовлетворения потребностей человека в продуктах питания. В Кемеровской области уровень обеспеченности продуктами питания собственного производства составляет 70%, остальные ввозят из соседних регионов, т.е. природно-ресурсный потенциал региона используется не в полной мере.
Обеспечение производственной самодостаточности региона возможно только при мобилизации ресурсного потенциала сельского хозяйства и создании в этой отрасли эффективно действующих организаций. За годы реформирования сельского хозяйства в Кемеровской области сложился широкий круг сельхозтоваропроизводителей, отличающихся многообразием форм собственности и хозяйствования, но не все из них являются эффективными, что зачастую определяется в неумении распоряжаться имеющимися ресурсами, как трудовыми, так и материальными.
В этих условиях является актуальной разработка новых теоретических подходов и практических рекомендаций по оценке экономической эффективности и определению направлений повышения эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Состояние изученности вопроса. Развитие рыночных отношений усилило внимание к изучению вопроса об экономической эффективности сельскохозяйственных организаций.
В разные времена ученые-экономисты: А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, А.П. Зинченко, С.А. Константинов, В.В. Милосердов, В.И. Нечаев, К.П. Оболенский, И.Г. Ушачев, A.B. Чаянов и др. - рассматривали вопрос определения критерия и оценки экономической эффективности организаций основных форм хозяйствования.
Изучению эффективного функционирования форм хозяйствования на селе в Сибири посвящены работы А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, В.Р. Боева, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, A.A. Колесняк, П.Д. Косинского, О.В. Кожевиной,
B.А. Кундиус, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Н.Г. Филимоновой,
C.А. Шелковникова и др.
Вклад ученых-экономистов является базой для дальнейших исследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в области повышения экономической эффективности основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, однако в существующих исследованиях проблема остается не полностью изученной, что послужило отправной точкой в выборе темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по эффективному функционированию основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
- уточнены понятия основных форм хозяйствования - коллективного, крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйств;
- разработана модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций;
- предложены показатели оценки экономической эффективности форм хозяйствования, а именно: крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств;
определены основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона.
Объект исследования - производственные и социально-экономические отношения в процессе эффективного функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Предметом исследования являются тенденции, факторы, определяющие экономическую эффективность основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Объект наблюдения - коллективные, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства Кемеровской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической основой исследования послужили результаты прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой теме, законодательные акты и методические материалы.
В качестве эмпирической базы обеспечения достоверности выводов и предложений использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, справочно-методическая литература, данные годовых отчетов и первичные материалы сельскохозяйственных организаций Кемеровской области, другие источники.
В процесс исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертных оценок.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Понятия форм организации хозяйств: коллективная, крестьянская (фермерская), личная подсобная.
2. Модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.
3. Показатели экономической эффективности крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств.
4. Основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке и повышению экономической эффективности основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики региона.___
1. Уточнены определения форм хозяйствования в аграрном секторе: коллективная, крестьянская (фермерская), личная подсобная, отличительная особенность которых в том, что каждая форма хозяйствования характеризуется своей системой организации производства, целью хозяйственной деятельности, уровнем интенсификации производства и наличием наемной рабочей силы.
2. Разработана и апробирована модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, которая позволяет оценить зависимость размера прибыли и себестоимости реализованной продукции от использования внутренних ресурсов организации. Модельная рентабельность определяется как соотношение прибыли и затрат на производство, выраженных в виде функций, зависящих от ряда переменных - ресурсов организации (земля, трудовые ресурсы, имущество), что позволяет прогнозировать результаты производственной деятельности организации.
3. Предложены показатели экономической эффективности крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств. Показатели для К(Ф)Х дифференцированы по группам в зависимости от критерия на технологические, экономические, социальные и экологические, что позволяет, в отличие от существующих подходов, дать более взвешенную оценку деятельности К(Ф)Х и осуществлять планирование их затрат. Оценка экономической эффективности хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств определяется по валовому доходу и товарной продукции. Установлено наличие прямой зависимости между объемом производственной продукции и уровнем ее
товарности, что позволило распределить хозяйства по четырем социальным типам.
4. Определены основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона (размеры площади пашни, молочного поголовья и молодняка на откорме). Размер площади пашни для коллективных хозяйств Кемеровской области должен составлять 1501-3000га, коров должно быть не менее 600, молодняка на откорме не менее 900 голов. Это позволяет достигать наибольшего уровня рентабельности производства продукции, что обеспечивает расширенное воспроизводство.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе научные положения и рекомендации могут быть использованы при формировании аграрной политики и оценке путей повышения эффективности функционирования основных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Кемеровской области.
Основные положения диссертационной работы используются Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями области, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по теме «Оценка и пути повышения эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики» (регистрационный номер 01201374519). Результаты исследований представлялись в научных докладах и получили положительную оценку. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в исследовании, были изложены на аспирантских семинарах кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, на научно-практических конференциях: «Потенциальные возможности региона Сибири и
проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2008), «Социально-экономические и политические исследования в Сибири» (Кемерово, 2010), «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2012), «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012), «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Майкоп, 2012), «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,69 п.л., в т.ч. 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 151 наименование. Работа изложена на 173 страницах текста компьютерного набора, содержит 46 таблиц и 8 рисунков.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОСНОВНЫХ
ФОРМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1 Становление и развитие основных форм хозяйствования __в аграрном секторе
Каждая форма хозяйствования возникла и обрела свои конечные очертания в различные периоды развития отношений.
Личные хозяйства появились первыми, когда плотность населения отдельных территорий стала достигать такой величины, при которой людям стало не хватать даров дикой природы для пропитания. В это время возникли скотоводство и земледелие, что позволило на небольшом участке земли выращивать большее количество растений, чем собирать их на большой территории в диких условиях.
Личные семейные или родовые хозяйства были нацелены на удовлетворение потребностей семьи или рода.
Зарождение народных хозяйств в истории европейской части России происходит в 1-1У вв. н.э.
Крестьянские хозяйства появляются в ГУ-УШ вв. н.э., в это время происходит разделение труда на сельскохозяйственный и ремесленный, что приводит к возникновению товарного обмена.
В УШ-1Х вв. происходит формирование вотчинного типа землевладения. Вотчины формировались за счет захвата пустующих земель и за счет добровольного перехода крестьян под начальство князя или другого феодала, который давал гарантии безопасности.
Собственником вотчины был феодал, крестьяне - рабочим коллективом, по своей сути вотчина являлось коллективной формой организации хозяйства.
Но не только зависимые крестьяне вынуждены были объединяться в общины, но и свободные крестьяне, которых было большинство (к 1861 г. в
крепостной зависимости находилось лишь 17% крестьян, остальные 83% были независимы) [32].
Преобладание общинного землепользования объяснялось тем, что большее количество земель находилось в зоне рискового земледелия, что обусловливало большую величину трудозатрат на обработку единицы земельного надела, чем в зонах нерискового земледелия.
Несмотря на тяготение русского крестьянства к коллективной организации хозяйственной деятельности, в разные периоды истории у государственных деятелей и передовых людей, которые разрабатывали и внедряли на практике экономическую, в частности аграрную, политику, существовал свой взгляд на необходимость ведения сельского хозяйства с использованием той или иной формы его организации.
С.Ю. Витте (1849-1915) - министр финансов, экономист был противником общинного землевладения. В 1893 г. был издан указ «О сохранении общины и неотчуждаемости надельных земель». Он его не одобрил, так как считал, что общинное землевладение наиболее способно обеспечить крестьянству нищету и бездомность [1]. Витте был приверженцем промышленной доминанты в экономике России, не считаясь с тем, что в тот период Россия была еще аграрной страной, в которой около 3Л населения проживало в сельской местности.
С одной стороны, Витте осуществлял последовательскую промышленную и финансовую политику. Она заключалась в жестком протекционизме, в широком привлечении иностранных инвестиций, в поддержании положительного сальдо платежного баланса страны (что осуществлялось долгое время за счет экспорта зерна). Из этих мер видно, что он проводил в жизнь монетаристскую политику, направленную на поддержания курса рубля.
С.Ю. Витте понимал, что для рыночной экономики необходима денежная стабильность и экономический рост - это функция инвестиций.
С другой стороны, индустриализация промышленности должна была осуществляться за счет аграрного сектора экономики. В то же время сельское
хозяйство конца XIX в. сложно было назвать агропромышленный сектором экономики [117].
Выход из обострившегося кризиса С.Ю. Витте видел в ликвидации правовой обособленности крестьян, их имущественной и гражданской неполноправности.
В 1902-1905 гг. С.Ю. Витте возглавил Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, которое разработало новый курс аграрно-крестьянской политики правительства.
Основные положения аграрно-крестьянской политики С.Ю. Витте изложил в «Записке по крестьянскому делу» [134].
1. Правовое «неустройство» крестьян, их имущественная и общественная несостоятельность, что выражалось в общинном ведении сельского хозяйства, которое уже сыграло свою роль, «естественную и даже полезную в условиях примитивного земледелия и неразвитого гражданского общества». На этапе становления капитализма она тормозит развитие товарно-денежных отношений, предпринимательства и представляет собой «самое удобное поприще для распространения социалистических понятий».
2. Община должна превратиться со временем в простой союз земельных собственников, объединенных чисто хозяйственными интересами (своего рода кооператив, например, по совместной обработке земли).
3. Все остальные функции, которые выполняла община, будет выполнять специально созданная мелкая земская единица - волостное земство.
С.Ю.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики"
На правах рукописи
Грязнова Наталья Леонидовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
(на материалах Кемеровской области)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
г 8 НОЯ 2013
00554120У
Новосибирск 2013
005541209
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учёта, анализа и аудита ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Зотов Виктор Петрович, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО Новосибирский государственны й аграрный университет
доктор экономических наук, профессор Зубахин Алексей Максимович, профессор кафедры экономики АПК ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет
Ведущая организация:
доктор экономических наук, доцент Косинский Петр Дмитриевич,
профессор, зав. кафедрой налогообложения, предпринимательства и права ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет
ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»
Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 22 ноября 2013 г. и размещен на сайте НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.
Учёный секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, доц.
Е.В. Рудой
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие региона определяется в первую очередь уровнем жизни населения и степенью удовлетворения потребностей человека в продуктах питания. В Кемеровской области уровень обеспеченности продуктами питания собственного производства составляет 70 %, в настоящее время осуществляется ввоз продуктов питания из соседних регионов, т.е. природно-ресурсный потенциал региона используется не в полной мере.
Обеспечение производственной самодостаточности региона возможно только при мобилизации ресурсного потенциала сельского хозяйства и создании в этой отрасли эффективно действующих организаций. За годы реформирования сельского хозяйства в Кемеровской области сложился широкий круг сельхозтоваропроизводителей, отличающихся многообразием форм собственности и хозяйствования, но не все из них являются эффективными, что зачастую определяется в неумении распоряжаться имеющимися ресурсами, как трудовыми, так и материальными.
В этихусловияхявляется актуальной разработка новых теоретических подходов и практических рекомендаций по оценке экономической эффективности и определению направлений повышения эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Состояние изученности вопроса. Развитие рыночных отношений усилило внимание к изучению вопроса об экономической эффективности сельскохозяйственных организаций.
В разные временаученые-экономисты: А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, А.П. Зинчен-ко, С.А. Константинов, В.В. Милосердое, В.И. Нечаев, К.П. Оболенский, И.Г. Ушачев, A.B. Чаянов и другие - рассматривали вопрос определения критерия и оценки экономической эффективности организаций основных форм хозяйствования. •
Изучению эффективного функционирования форм хозяйствования на селе в Сибири посвящены работы: А.П. Балашова, Н.Ф. Всрнигор, В.Р. Боева, В.П. Зотова,
A.M. Зубахина, A.A. Колесняк, П.Д. Косинского, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус,
B.Н. Папело, П.М. Першукевича, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Н.Г. Филимоновой, С. А. Шелковникова и др.
Вкладученых-экономистов является базойдлядальнейшихисследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в области повышения экономической эффективности основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, однако в существующих исследованиях проблема остается не полностью изученной, что послужило выбору темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций эффективного функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
- уточнены понятия основных форм хозяйствования — коллективного, крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйств;
- разработана модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций;
- предложены показатели оценки экономической эффективности форм хозяйствования, а именно: крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств;
- определены основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона.
Объект исследования — производственные и социально-экономические отношения в процессе эффективного функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Предметом исследования являются тенденции, факторы, определяющие экономическую эффективность основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Объект наблюдения — коллективные, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства Кемеровской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической основой исследования послужили результаты прикладных исследований отечественных и зарубежныхученых по рассматриваемой теме, законодательные акты и методические материалы.
В качестве эмпирической базы обеспечения достоверности выводов и предложений использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, справочно-методическая литература, данные годовых отчетов и первичные материалы сельскохозяйственных организаций Кемеровской области, другие источники.
В процесс исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертных оценок.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Понятия форм организации хозяйств: коллективная, крестьянская (фермерская), личная подсобная.
2. Модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.
3. Показатели экономической эффективности крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств.
4. Основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке и повышению
экономической эффективности основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики региона.
1. Уточнены определения форм хозяйствования в аграрном секторе: коллективная, крестьянская (фермерская), личная подсобная, отличительная особенность которых в том, что каждая форма хозяйствования характеризуется своей системой организации производства, целью хозяйственной деятельности, уровнем интенсификации производства и наличием наемной рабочей силы.
2. Разработана и апробирована модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, которая позволяет оценитьзависимость размера прибыли и себестоимости реализованной продукции от использования внутренних ресурсов организации. Модельная рентабельность определяется как соотношение прибыли и затрат на производство, выраженных в виде функций, зависящих от ряда переменных - ресурсов организации (земля, трудовые ресурсы, имущество), что позволяет прогнозировать результаты производственной деятельности организации.
3. Предложены показатели экономической эффективности крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств. Показатели для К(Ф)Х дифференцированы по группам в зависимости от критерия на технологические, экономические, социальные и экологические, что позволяет, в отличие от существующих подходов, дать более взвешенную оценку деятельности ЩФ)Х и осуществлять планирование их затрат. Оценка экономической эффективности хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств определяется по валовомудоходу и товарной продукции. Установлено наличие прямой зависимости между объемом производственной продукции и уровнем ее товарности, что позволило распределить хозяйства по четырем социальным типам.
4. Определены основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона (размеры площади пашни, молочного поголовья и молодняка на откорме). Размер площади пашни для коллективныххозяйств Кемеровской области должен составлять 1501-3000 га, коров должно быть не менее 600, молодняка на откорме не менее 900 голов. Это позволяет достигать наибольшего уровня рентабельности производства продукции, что обеспечивает расширенное воспроизводство.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе научные положения и рекомендации могут быть использованы при формировании аграрной политики и оценке путей повышения эффективности функционирования основных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Кемеровской области.
Основные положения диссертационной работы используютсяДепартаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями области, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Кемеров-
ский технологический институт пищевой промышленности по теме «Оценка и пути повышения эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики» (регистрационный номер 01201374519). Результаты исследований представлялись в научных докладах и получили положительную оценку. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в исследовании, были изложены на аспирантских семинарах кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, на научно-практических конференциях: «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2008), «Социально-экономические и политические исследования в Сибири» (Кемерово, 2010), «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2012), «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012), «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Майкоп, 2012), «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,69 п.л., в т.ч. 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 151 наименование. Работа изложена на 173 страницах текста компьютерного набора, содержит 46 таблиц и 8 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрыты цель и задачи диссертационной работы, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы определения эффективности сельскохозяйственного производства в основных формах хозяйствования» даны определения форм хозяйствования в аграрном секторе, рассмотрены показатели экономической эффективности производства, а также организационные основы формирования сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе «Анализ экономического развития аграрного сектора и оценка эффективности деятельности основных форм хозяйствования в Кемеровской области» выявлены основные проблемы и тенденции развития сельского хозяйства области; дана оценка эффективного функционирования хозяйств индивидуального сектора и коллективных организаций.
В третьей главе «Направления повышения экономической эффективности функционирования основных форм хозяйствования аграрного сектора экономики» разработана модель оценки и прогнозирования экономической эффективности сельскохозяйственных организаций, предложены показатели экономической эффективности К(Ф)Х и ЛПХ, определены основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства Кемеровской области.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Понятия формы организации хозяйств: коллективная, крестьянская (фермерская), личная подсобная.
Аграрные реформы Х1Х-ХХ вв. не дали существенных результатов. Основная проблема заключалась в отсутствии научного подхода при разработке аграрной политики. Одна из причин в том, что очень часто и неоправданно отождествляются формы собственности с формами хозяйствования, отсутствует четкое разграничение понятий форм собственности и форм хозяйствования. Так, в начале XX в. ликвидация общинной (коллективной) формы собственности на являлась эффективным способом наделения крестьян землей со всеми вытекающими отсюда правами, которые он не мог реализовать или реализовывал с трудом при общинном землевладении. Именно ликвидация коллективной формы хозяйствования, а не собственности негативно отразилась на развитии аграрного производства, в то время как коллективная форма хозяйствования во многих регионах страны была более эффективной, чем индивидуальная.
Реформирование АПК в 90-х годах XX в. вновь допустило ошибку, когда неэффективность использования государственной общественной собственности отождествлялась с неэффективностью коллективной формы организации хозяйства, а эффективность от внедрения частной собственности на средства производства и землю отождествлялась с индивидуальной (фермерской) формой организации хозяйства.
Каждая форма хозяйствования возникала и обрела свои конечные очертания в различные периоды развития экономических отношений. Нами даны более полные определения этих форм на основании приведенных классификаций форм хозяйствования организаций и уже предложенных (Н. Фигуровекой, А. Чаяновым, Т. Бакуниным, Л. Девяткиным, Н. Поповым, В. Милосердовым, С. Кранец) определений личного, крестьянского и фермерского хозяйства.
Целью личного подсобного хозяйства является удовлетворение семьи в продуктах собственного производства без привлечения наёмной рабочей силы, оно имеет универсальный характер, не стремится к кооперированию, обладает высокой устойчивостью к внешней среде.
Целью крестьянского хозяйства является максимизация валового дохода хозяйственной деятельности членов семьи. Оно использует привлеченный наемный труд, имеет универсальный характер, стремится к кооперированию и превращению в фермерское хозяйство с низкой интенсификацией труда.
Целью фермерского хозяйства является получение чистой прибыли. Оно использует труд наемных работников и семьи, имеет специализацию и стремится к кооперации с другими хозяйствами, использует интенсивные технологии.
На основе выделенных нами классифицирующих признаков для всех форм хозяйствования были определены отличительные признаки коллективного хозяйства.
Коллективное хозяйство — это хозяйство, целью которого является как чистая прибыль, так и максимально возможный валовой доход. Оно использует коллектив-
ную форму организации производственного процесса, производит несколько видов продукции, стремится к концентрации производства путем создания агрохолдингов, владеет ресурсами для самообеспечения, является сложно организованной системой, не устойчивой к внутренним и внешним факторам.
Модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.
Исследование экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций позволяет разрабатывать новые модели, методы и показатели для оценки и прогнозирования экономической эффективности производства.
Основной целью функционирования любой организации является по лучение прибыли, поэтому целенаправленная деятельность хозяйствующего субъекта - это увеличение массы прибыли. В своей деятельности организации используют ограниченный набор ресурсов, соблюдая принципы самоокупаемости и самофинансирования.
Для любой организации необходимо определить результат деятельности, который можно представить как некую функцию, зависящую от п ресурсов. Производственная деятельность объекта исследования не может осуществляться без этих п ресурсов. Такую функцию можно представить как: у =/(*;, Х2... х„).
Прибыль (Я) и затраты на производство (себестоимость сельскохозяйственной продукции С) являются результатами деятельности организации. Эти величины участвуют в формуле для расчета экономической эффективности производства (Р). Заменив в этой формуле числитель и знаменатель функциями, зависящими от нескольких переменных, получим: Пм„д(Х1. Х2... Хп) и С*0д(Х/, Х2... х„).
Значениями данных функций - Х,,Х2- хп являются величины, ресурсы, которыми владеет организация, выраженные количественно, и без них невозможно начать производственно-хозяйственную деятельность.
Таким образом, модель оценки и прогнозирования экономической эффективности производства (РЯОд) имеет вид:
Р П„од(Хь Х2... Хп) ^
Смод {Хь Х2... Х„)
где Рмой - экономическая эффективность (или модельная рентабельность) деятельности организации;
Пмод - прибыль от финансово-хозяйственной деятельности;
СМОд ~ себестоимость реализованной продукции;
XI - среднесписочная численность работающих;
Х2 — площадь сельскохозяйственных угодий;
Хз — имущество организации;
п - количество внутренних базовых ресурсов, наиболее значимых для организации.
Модель оценки и прогнозирования экономической эффективности производства (Рмоо) позволяет оценить зависимость размера прибыли и себестоимости реализованной продукции от использования внутренних ресурсов организации.
Чтобы проанализировать работу сельскохозяйственной организации, выбранной для исследования, были определены внутренние базовые ресурсы, с помощью которыхосу-ществляется производственно-хозяйственная деятельность экономического объекта.
Такими базовыми ресурсами являются земля, трудовые ресурсы, имущество. Поэтому необходимо изучить и оценить влияние базовых ресурсов на конечный результат деятельности сельскохозяйственной организации.
Для выявления характера связи базовых ресурсов, влияющих на эффективность производства, и тесноты их взаимодействия применяется корреляционно-регрессионный анализ.
Были изучены 10 сельскохозяйственных организаций области, из которых выбрана одна, отвечающая условиям данного исследования. Чтобы иметь объективную картину о состоянии объекта исследования, необходимо рассматривать прибыльную организацию, анализировать данные производственно-хозяйственной деятельности в динамике, как минимум, за 5 лет, оценивать однородные признаки. Однородность данных была установлена с помощью расчета коэффициента вариации.
Анализ проведение основе данных производственно-хозяйственной деятельности СПК «Береговой» Кемеровской области.
В результате корреляционного анализа получены коэффициенты парной корреляции между факторами-ресурсами и результативным признаком, а именно между прибылью и факторами-ресурсами (табл. 1), себестоимостью и факторами-ресурсами (табл. 2).
Таблица 1
Матрица парных коэфс шциентов корреляции (по прибыли)
Факторы Прибыль Численность Площадь Имущество
Прибыль 1 -0,65 0,39 0,68
Численность 1 -0,62 -0,92
Площадь 1 0,73
Имущество 1
Таблица 2
Матрица парных коэффициентов корреляции (по себестоимости)_
Факторы Себестоимость Численность Площадь Имущество
Себестоимость 1 -0,80 0,56 0,94
Численность 1 -0,62 -0,92
Площадь 1 0,73
Имущество 1
Таким образом, связь между выбранными факторами-ресурсами и результативным признаком существует, что позволяет включить все факторы в регрессионную модель и для прибыли, и для себестоимости.
Пмод = 966453,74 - 23,05л:, - 179,92х2 + 0,13*3, ^ = 0,4915
Сяпд = 3721186,625 + 626,21л;/ - 784,66хг + 0,83*,, И2 = 0,9619
Анализируя уравнение множественной регрессии по прибыли, следует отметить, что связь между факторами-ресурсами и прибылью существует, выбранная совокупность факторов объясняет полученные результаты примерно на 50%, что показывает коэффициент детерминации (И2 = 0,4915).
Это значит, что регрессионная модель, которая описывает функциональную связь между факторами, включает не все факторы, которые фактически оказали влияние на прибыль.
На прибыль за анализируемый период влияли и другие факторы. Так в большей степени оказывали влияние внешние факторы организации, такие как рыночные цены, условия сбыта, непредсказуемость рыночных отношений.
Полученное уравнение множественной регрессии по себестоимости показывает, что связь между факторами-ресурсами и себестоимостью существует, выбранная совокупность факторов объясняет результаты на 96% (И2 = 0,9619).
Следовательно, включенные в модель факторы действительно оказывают сильное влияние на себестоимость. Наибольшее влияние за анализируемый период оказывали такие базовые факторы, как численность и имущество.
Далее была рассчитана модельная рентабельность по формуле (1) на основе модельных прибыли и себестоимости. Результаты расчёта приведены в таблице 3.
Таблица 3
Модельная и фактическая рентабельность СПК «Береговой»
Год р Г МОД Р4 г факт
2007 22,58 23,81
2008 27,19 22,72
2009 28,33 39,25
2010 25,83 15,38
2011 24,08 28,27
2012 24,79 24,94
Таким образом, полученная модель, в основе которой лежит влияние ресурсов, находящихся в распоряжении любой организации, дает представление о вкладе каждого ресурса в результаты производственно-хозяйственной деятельности и возможность увидеть, какими должны быть эти результаты.
Показатели экономической эффективности крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств.
Аграрный сектор Кемеровской области обеспечивает население продукцией собственного производства почти полностью: картофелем на 100%, овощами — на
100, молоком и молочными продуктами — на 69, мясом и мясопродуктами — на 52, зерном - на 100%. В сельскохозяйственном обороте находятся 2399 тыс. га земель, что составляет 27% от общей площади земельных ресурсов Кузбасса, территория области относится к регионам с высоким уровнем распаханности. Этому способствуют высокое плодородие почв и потребности региона в продукции растениеводства. Пашня занимает 1483 тыс. га, посевная площадь в 2012 г. составила 1048,8 тыс. га, или 104% к уровню 2011 г.
Основными отраслями животноводства Кемеровской области являются молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство, ежегодно прирост продукции животноводства увеличивается в различных отраслях на 3-10%.
На территории области в 2012 г. функционировали 450 сельскохозяйственных организаций, 1339 крестьянских (фермерских) хозяйств, производством сельскохозяйственной продукции занимались 152 тыс. семей. В области создано 59 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 26 снабженческо-сбытовых, 14 перерабатывающих и 19 кредитных.
В 2012 г. основная часть продукции растениеводства (69,3%) получена сельскохозяйственными организациями, 50% животноводческой продукции — личными подсоб-нымихозяйствами населения. Доля крестьянских (фермерских)хозяйств в производстве продукции растениеводства составила 15,5%, животноводства - 6,1%.
В условиях рыночных отношений необходима конкретизация показателей экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.
На основе результатов исследования предложены показатели эффективности производственной деятельности фермерских хозяйств, которые разделены наследующие группы: технологические, экономические, социальные, экологические (табл. 4).
Анализ данных показателей имеет важное значение, так как оказывает влияние на планирование производственных затрат.
Эффективность хозяйственной деятельности ЛПХ можно оценить с помощью анализа объема валовой и товарной продукции. Исследование 116 хозяйств населения центральных сельскохозяйственных районов Кемеровской области, проведенное в 2012 г., позволяет оценить эффективность их функционирования (табл. 5).
ЛПХ отличаются друг от друга по объему производства и уровню товарности продукции. Это позволяет установить наличие прямой зависимости между объемом производственной продукции и уровнем ее товарности. Товарность продукции животноводства выше, чем растениеводства. Такая классификация позволяет примерно определить структуру доходов домашннххозяйств. При такой классификации возникает вопрос учета натуральных доходов ЛПХ.
Для рассмотрения ресурсов ЛПХ области были использованы статистические данные. Хозяйства охарактеризованы по четырем социальным типам. Классификация ЛПХ по социальным типам представлена в таблице 6.
Таблица 4
Показатели экономической оценки эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств
КРИТЕРИИ
Технологические Экономические Социальные Экологические
ПОКАЗАТЕЛИ
Натуральные Стоимостные Натуральные Стоимостные Уровень среднемесячной зарплаты работников, тыс. руб. Удельный вес площади эродированных почв в составе сельхозугодий; масса потерянного объема почвы (питательных веществ); количество недополученной сельскохозяйственной продукции, ц,
Производство основных видов продукции (зерна, картофеля, овощей, молока, мяса (говядины, свинины) в расчете на 100 га пашни (сельскохозяйственных угодий), ц Производительность труда, руб; трудоэффек-тивность, руб.; фондоотдача руб.; фондоокупа-емость, руб Урожайность, д/га; продуктивность, ц Валовая продукция сельского хозяйства в расчете на 100 га пашни (сельскохозяйственных угодий), тыс. руб.; выручка от реализации продукции, работ и услуг в расчете на 100 га пашни (сельскохозяйственных угодий), тыс. руб.; валовой доход в расчёте на 100 га пашни (сельскохозяйственных угодий), тыс. руб.; инвестиции в основной капитал на 100га пашни (сельскохозяйственных угодий), тыс. руб.; прибыль от хозяйственной деятельности в расчете на 100 га пашни (сельскохозяйственных угодий), тыс.руб.; уровень рентабельности хозяйственной деятельности, %; уровень товарности, %
Таблица 5
Производство валовой и товарной продукции в ЛПХ Кемеровской области
Группы ЛПХ но объему валовой продукции, руб. на одно хозяйство Валовое производство на 1 хозяйство Товарная продукция на 1 хозяйство Товарность,% Число хозяйств
в среднем, руб. в среднем, тыс.руб.
До 40 тыс. руб. 39,1 7,1 -
В т.ч. растениеводство 23,8 4,9 20,5 48
животноводство 15,3 2,2 14,3
От 40 до 80 тыс. руб. 53,1 21,2 -
В т.ч. растениеводство 10,6 3,0 5,6 37
животноводство 12,5 18,2 34,3
0т80до120тыс. руб. 119,6 57,2 -
В т.ч. растениеводство 22,3 12,1 10,1 37
животноводство 97,3 45,1 37,7
Всего 116
__Таблица 6
Характеристика ЛГІХ по социальным типам
Показатели Типы хозяйств Итого
1 2 3 4
Число лозяйств 17 32 38 29 116
Доля хозяйств в общем числе, % 14,6 27,6 32,8 25,0 100
Структура дохода, продукции: В среднем
доля валового дохода семьи, получаемого от ЛПХ, % 89,0 54,3 38,1 19,7 50,2
товарность продукции, % 59,3 47,4 32,0 12,6 35,4
поголовье скота, условных голов на 1 хозяйство 4,8 3,6 1,7 1,2 2,6
средний размер участка, га на 1 хозяйство 0,32 0,41 0,27 0,18 0,29
доля хозяйств, не имеющих скота, % 6,0 13,8 25,4 33,2 21,3
Тип первый — это хозяйства, получающие как натуральные, таки денежные доходы. Бываютнезначительные, нерегулярные денежные доходы, получаемые вдеятельности. Производство в этиххозяйствахимееттоварную направленность, его состояние играет большую роль для семьи.
Тип второй. Доходы семьи составляют натуральные доходы и более половины совокупные денежные доходы, часть денежных доходов семья получает в качестве оплаты труда, затраченного в других сферах деятельности, а также за счет различных социальных выплат (пенсий, пособий и т.д.).
Тип третий. Хозяйства, где основной доход семьи натуральный, который получается при производстве ЛПХ, менее половины совокупных денежных доходов семья получает от дохода хозяйства. Этот тип хозяйств самый распространенный.
Тип четвертый. Хозяйства, в которых производство направлено на собственное потребление, очень редко происходит реализация продукции на сторону, ее размеры незначительны.
Основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона (размеры площади пашни, молочного поголовья и молодняка на откорме).
Проведенное исследование позволило обосновать основные направления повышения эффективности функционирования форм хозяйствования в аграрном секторе региона.
1. Определение региональных индикаторов развития сельскохозяйственного производства.
2. Рациональное использование имеющихся у сельскохозяйственных организаций ресурсов.
3. Региональная поддержка всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе и ЛПХ.
4. Развитие ассоциаций сельскохозяйственных кооперативов муниципальных районов.
5. Развитие кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая обеспечивает соединение достоинств крупного и малого предпринимательства в различных формах хозяйствовании, а также позволяет вести сельскохозяйственное производство в пределах региональных индикаторов развития.
Повышение экономической эффективности невозможно без выявления зависимости между размерами основных отраслей и эффективностью производства, а также установления индикаторов эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций Кемеровской области.
Индикатор — это ориентирующий экономический показатель, измеритель, указатель, который в определенной степени позволяет предвидеть развитие экономических процессов.
Применение индикативного планированиядает возможность формировать систему параметров (индикаторов), определяющих состояние хозяйствующего субъекта и мер воздействия на него. Индикаторы устанавливают параметры границ, в пределах которых возможна реализация выбранной стратегии развития организации.
В отличие от показателя, дающего лишь количественную констатацию, индикатор носит векторный, направленный характер, представляет собой интегральный показатель (мультипликатор), количественно определяющий качественные характеристики того или иного процесса и его состояние.
На повышение экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций определенное влияние оказывает размер площади землепользования,
это подтверждает проведенный анализ организаций Кемеровской области. Группировка сельскохозяйственных организаций (в т.ч. и фермерских) по размеру пашни показывает, что с увеличением площади пашни повышается уровень рентабельности в растениеводстве. При этом необходимо отметить, что индикатор развития определен у сельскохозяйственных организаций с размером пашни 1501-ЗОООга, средняя площадь на одно хозяйство по данной группе составило 2200га посевной пашни (табл. 7).
Таблица 7
Группировка сельскохозяйственных организаций Кемеровской области по площади пашни за 2008-2012 гг.
Показатели Группа хозяйств
ДО 200 га 200500 га 5011500 га 15013000 га более 3000 га
Количество хозяйств 14 22 30 10 4
Площадь пашни, га 2100 7700 21800 28100 16800
Валовой сбор, т 3150 11550 32700 42100 25200
Выручка от реализации, тыс. руб. 11025 43890 141500 198620 85400
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 10080 31800 108500 117200 59200
Прибыль, тыс. руб. 945 12090 33000 72420 26200
В т.ч. на 1 га пашни, руб. 450 1570 1513,7 2577,2 1559,5
На 1 т продукции, руб. 300 1046,7 1009,1 1720,1 1039,6
Уровень рентабельности, % 9,3 38,0 30,4 69,4 44,2
Животноводство по сравнению с растениеводством является низкорентабельной отраслью.
Таблица 8
Определение влияния количества поголовья молодняка на эффективность производства продукции в сельскохозяйственных организациях _Кемеровской области, 2008-2012 гг.
Показатели Гр ^ппа хозяйств по количеству голов
до 200 200500 500900 9001100 свыше 1100
Количество хозяйств 24 36 12 7 1
Среднегодовое поголовье, голов 2880 12600 8400 7000 1200
Получено прироста, ц 2880 13860 10920 9450 1260
Выручка от реализации, тыс. руб. 34560 173250 136500 110100 15120
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 40320 187110 131040 103950 15750
Прибыль (убыток), тыс. руб. -5760 -13860 5660 6150 -630
В т.ч., на 1 ц продукции, руб. -200 -1000 518 650 -500
Уровень рентабельности (убыточности), % -14,2 -7,4 4,3 5,9 -4,0
В таблице 8 представлены результаты статистической группировки сельскохозяйственных организаций Кемеровской области по поголовью молодняка крупного рогатого скота за 2008-2012 гг.
У хозяйств снижается поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров. Если сравнить динамику эффективности производства мяса крупного рогатого скота и молока, то наблюдается, чтоу большинства сельскохозяйственных организаций области производство мяса убыточно, а молока рентабельно, Для снижения убыточности мяса порой недостаточно прибыли, полученной от реализации молока.
По поголовью молодняка крупного рогатого скота за 2008-2012 гг. сельскохозяйственные организации, разделены на 5 групп. Группировка показала, что с ростом поголовья крупного рогатого скота себестоимость 1 ц привеса начинается снижаться. Так, у сельскохозяйственных организаций первой группы себестоимость 1 ц прироста живой массы молодняка 14 тыс. руб., а у хозяйств четвертой группы 11 тыс. руб. При этом необходимо отметить, что индикатор развитияустановлен в четвертой группе, где наименьшая себестоимость 1 ц прироста крупного рогатого скота с количеством от 900 до 1100 голов.
На повышение экономической эффективности сельскохозяйственныхорганизаций оказывает влияние поголовье коров (табл. 9).
Таблица 9
Влияние численности поголовья голов на рентабельность производства молока
в сельскохозяйственных организациях Кемеровской области, 2008-2012 гг.
Группы организаций по поголовью коров, гол. Число организаций всего, ед. Среднегодовое поголовье, гол. Произведено молока, тыс. ц Надой на 1 корову, кг Себестоимость 1 ц молока, руб. Прибыль (убыток) от реализации молока на 1 ц, руб. Уровень рентабельности (убыточности) производства молока, % Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. Выручка, тыс. руб.
1. До 200 22 3087 71,89 2520 908 -155 -17,4 652 53917
2.0т 201 до 400 26 7800 212,1 2809 820 160 1,6 179 186235
З.От 401 до 600 16 10000 309 3090 728 172 16,72 224 262650
4. Более 601 16 18000 594 3300 651 200 30,8 386 504900
Итого 80 38887 1138 2928 794 110 13 Д 835 944540
Индикатор развития сельскохозяйственных организаций по производству молока установлен в четвертой группе, где поголовье молочного стада не менее 600 коров.
Анализируя зависимость поголовья коров молочного стада и себестоимости 1 ц молока, можно отметить, что себестоимость 1 цмолока намного больше в сельскохо-
зяйственных организациях с меньшим поголовьем. Значит, чем меньше поголовье, тем больше факторов оказывают влияние на производственную себестоимость 1 ц молока. Себестоимость произведенного молока снижается и стремится к себестоимости, являющейся оптимальной для ведения рентабельного производства при увеличении поголовья коров.
На основе предложенных индикаторов развития сельскохозяйственного производства региона (молочного поголовья и молодняка на откорме) были реализованы мероприятия, позволившие повысить экономическую эффективность организации СПК «Береговой» Кемеровской области.
Далее предлагается в СПК. «Береговой» увеличить поголовье крупного рогатого скота в пределах рекомендуемых индикаторов по поголовью коров молочного стада (не менее 600) и молодняка на откорме (900-1100), прогноз отражен в таблице 10. СПК «Береговой» в 2012 г. имел 1100 голов крупного рогатого скота, в том числе 400 коров, надои составили 6150 кг на 1 фуражную корову.
Таблица 10
Прогноз экономической эффективности СПК «Береговой», Кемеровской области с учетом индикаторов развития
Показатели 2012 г. 2014 г. (прогноз! 2017 г. (прогноз) 2020 г. (прогноз)
Площадь сельскохозяйственных угодий, га 5287 5287 5987 6287
Площадь пашни зерновых, га 1260 1260 1960 2260
Поголовье крупного рогатого скога, голов в т.ч. коров 1100 400 1700 700 1700 700 1900 800
Численность работников, человек 497 510 530 550
Себестоимость продукции, тыс. руб. 247381 252328 259897 267693
Прибыль, тыс. руб. 61708 70964 85156 106445
Уровень рентабельности, % 24,94 28,12 32,76 39,76
В 2012 г. общая площадь сельскохозяйственных угодий СПК «Береговой» составляла 5287 га, в том числе пашни 4109 га (зерновые занимали 1260 га), сенокосы и пастбища 1178 га. Следующим шагом в целях повышения эффективности сельхозпро-изводства организации СПК «Береговой» автором предлагается увеличить площадь пашни зерновых за счет аренды земли у СПК «Шевелёвский», и вести производство зерновых в пределах индикатора развития (1501-3000 га). Прогноз экономической эффективности представлен в таблице 10.
Проведенные в диссертационной работе оценка и прогноз экономической эффективности СПК «Береговой» Кемеровской области подтверждают, что функционирование сельскохозяйственного производства в пределах установленных индикаторов развития региона (размеры площади пашни, молочного поголовья и молодняка на откорме) способствуют повышению экономической эффективности сельскохозяйственной организации.
Таким образом, важнейшим направлением повышения эффективности функционирования форм хозяйствования в аграрном секторе региона является определение региональных индикаторов развития сельскохозяйственного производства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сформировать следующие теоретические и практические выводы и предложения.
1. При реализации аграрной политики XIX-XX вв., по нашему мнению, отсутствовало разграничение форм собственности и форм хозяйствования. Ликвидация коллективной формы хозяйствования, а не собственности негативно отразилась на развитии аграрного производства, поскольку по многих регионах страны более эффективной была коллективная форма хозяйствования, чем индивидуальная. Таким образом, была проведена не частичная реорганизация общин в индивидуальные формы, а именно политика полной ликвидации общинной (коллективной) формы организации хозяйства без учета регионального подхода в разработке аграрной политики страны.
2. Уточнение существующихопределений форм организации труда (коллективная, крестьянская (фермерская), личная подсобная) позволило выделить их систематизирующие признаки: цельхозяйственнойдеятельности, форма организации производства, наличие наемной рабочей силы. Выбор формы хозяйствования сельскохозяйственной организации должны делать трудовой коллектив, руководство организации, оценивая ту или иную форму в конкретных условиях, исходя из реализации своих интересов.
3. Анализируя производство сельскохозяйственной продукции в Кемеровской области, можно сделать вывод, что а грариый сектор обеспечивает население продукцией собственного производства в части зерна, картофеля и овощей — на 100%, молока и молочных продуктов — на 69, мяса и мясопродуктов — на 52%. В сельскохозяйственном обороте находятся 2399 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 27% от общей площади земельных ресурсов Кузбасса, территория области относится к регионам с высоким уровнем распаханности. Пашня занимает 1483 тыс. га, посевная площадь в 2012 г. составила 1048,8 тыс. га, или 104% к уровню 2011 г. Основными отраслями животноводства Кемеровской области являются молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство, ежегодно прирост продукции животноводства увеличивается в различных отраслях на 3-10%.
4. На территории области в 2012 г. функционировали 450 сельскохозяйственных организаций, 1339 крестьянских (фермерских) хозяйств, производством сельскохозяйственной продукции занимались 152 тыс. семей. В области созданы 59 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 26 снабженческо-сбытовых, 14 перерабатывающих и 19 кредитных. В 2012 г. на долю сельскохозяйственных организаций приходилось продукции растениеводства 69,3%, на личные подсобные хозяйства населения до 50% животноводческой продукции. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве продукции растениеводства составила 15,5%, животноводства — 6,1.
5. Разработанная автором модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, в основе которой лежит размер прибыли, себестоимости реализованной продукции в зависимости от использования внутренннх ресурсов организации, дает представление о вкладе каждого ресурса организации в результаты производственно-хозяйственной деятельности.
6. Предложенные показатели экономической эффективности хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских)хозяйств с их группировкой на технологические, экономические, социальные, экологические позволяют дать более взвешенную оценку деятельности К(Ф)Х и осуществлять планирование их затрат. Оценивать экономическую эффективность хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств предложено по валовому доходу и товарной продукции. В процессе исследования выявлено наличие прямой зависимости в ЛГ1Х между объемом производственной продукции и уровнем ее товарности. Это позволило осуществить классификацию личных подсобных хозяйств по четырем социальным типам в зависимости от структуры валового дохода, товарности продукции, поголовья скота, среднего размера участка и т.д.
7. Важнейшими направлениями повышения эффективности функционирования форм хозяйствования в аграрном секторе регионаявляются: определение региональных индикаторов развития сельскохозяйственного производства; рациональное использование имеющихся у сельскохозяйственных организаций ресурсов; региональная поддержка всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе и ЛПХ; развитие ассоциаций сельскохозяйственных кооперативов муниципальных районов, развитие кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая обеспечивает соединение достоинств крупного и малого предпринимательства в различных формаххозяйствовании, а также позволяет вести сельскохозяйственное производство в пределах региональных индикаторов развития.
8. На основе группировки сельскохозяйственных организаций (в т.ч. и фермерских) определены индикаторы развития сельскохозяйственного производства в Кемеровской области. Так, оптимальный размер пашни в растениеводстве для сельскохозяйственных организаций 1501-3000 га, что позволяет достичь наибольшего уровня рентабельности. Размер поголовья для эффективного развития мясного скотоводства определен от 900 до 1100 голов, молочного - с количеством коров не менее 600.
9. Внедрение определенных автором индикаторов развития сельскохозяйственного производства и прогноз экономической эффективности на примере СПК, «Береговой» Кемеровской области подтверждает, что функционирование сельскохозяйственного производства в пределах установленных индикаторов развития (размеры площади пашни, молочного поголовья и молодняка на откорме) способствует повышению экономической эффективности сельскохозяйственной организации. Уровень рентабельности СП1\ «Береговой» увеличится с 24,94% в 2012 г. до 39,76% в 2020 г., прибыль — на 44 млн руб.
СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. ГрязноваН.Л. Критерии экономической эффективности сельскохозяйственных организаций различных форм хозяйствования / Н.Л. Грязнова, В.П. Зотов // Управление экономическими системами. - 2012. - №10. - Авт. 0,35 п.л. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:www.uecs.ru.
2. Грязнова Н.Л. Формы организации хозяйств в аграрном секторе экономики/Н. Л. Грязнова, В.П. Зотов // Техника и технология пищевых производств. - 2012. - № 4.-С. 185-190.-Авт. 0,3 п.л.
3. Грязнова Н.Л. Модель оценки экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций / Н.Л. Грязнова // Управление экономическими системами. -2013. - № 10,- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: www.uecs.ru.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
4. ГрязноваН.Л.Рольгосударстваврегулированииразвитиярынкатруда/Н.Л. Грязнова// Ключ к успеху бизнеса: взгляд HR-менеджеров: материалы Первого Сибирского кадро-вого форума. - Новосибирск: НГУЭУ, 2008. - С. 96-100.
5. Грязнова Н.Л. Социально-экономический характер рынка труда/Н.Л. Грязнова // Человеческие ресурсы как фактор экономического развития: материалы Второго Сибирского кадрового форума. - Новосибирск: НГУЭУ, 2009. - С. 65-68.
6. Грязнова Н.Л. Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций различных форм хозяйствования/ Н.Л. Грязнова, В.П. Зотов. - Кемерово: Полиграф, 2012. - Авт. 1,15 п.л.
7. Грязнова Н.Л. Оценка эффективности деятельности фермерских хозяйств в Кемеровской области / Н.Л. Грязнова // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2012. - С. 115-119.
8. Грязнова Н.Л. Роль ЛПХ и фермерских хозяйств в аграрной экономике Кемеровской области /Н.Л. Грязнова // Кузбасс: образование, наука, инновации: материалы регионального Инновационного конвента. - Кемерово, 2012. - С. 327-330.
9. Грязнова Н.Л. Социально-экономические проблемы и основные факторыразвития личныхподсобныххозяйств вКемеровскойобласти/Н. Л. Грязнова//Актуальные пробле-мыэкономикиименеджмента:материалымеждунар.науч.-практ.конф. — Майкоп, 2012. — С. 115-118.
10. Грязнова Н.Л. Организационные основы формирования сельскохозяйственных предприятий / Н.Л. Грязнова // Пищевые инновации и биотехнологии: сборник материалов междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. — Кемерово, 2013.-С. 1257-1261.
Подписано в печать 15 ноября 2013 г. Формат 60x84 '/ 16. Объем 1 печ. л. Бумага офсетная. Гарнитура «Шега^гпауа». Заказ № 194. Тираж 120 экз.
Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел,: (383)267-19-90, 264-00-72 e-mail: agroprint@mail.ru