Повышение эффективности функционирования отрасли овцеводства на основе формирования инвестиционной привлекательности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрова, Татьяна Андреевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петрова, Татьяна Андреевна, Саратов
61 12-8/2689
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
На правах рукописи
Петрова Татьяна Андреевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор, академик Россельхозакадемии, Черняев Анатолий Алексеевич
САРАТОВ 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Сущность, экономическое содержание и взаимосвязь понятий эффективности, инвестиций и инвестиционной привлекательности 9
1.2. Методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства 28
1.3. Развития кооперации как направление повышения эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства 37
2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА
В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 48
2.1. Роль и значение отрасли овцеводства в системе функционирования АПК 48
2.2. Исследование современного состояния отрасли овцеводства в Саратовской области 65
2.3. Оценка рынка продукции овцеводства в Саратовской области на современном этапе 73
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 90
3.1. Обоснование перспектив вложения инвестиций в создание кооператива по переработке продукции овцеводства 90
3.2. Совершенствование методики оценки и прогноз инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства 114
3.3. Оптимизация отраслевой структуры овцеводческого предприятия в целях повышения инвестиционной привлекательности 127
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Овцеводство традиционно является одной из важнейших отраслей животноводства как в России в целом, так и в отдельных регионах Поволжья. Это обусловлено наличием значительных площадей естественных пастбищ, а также благоприятными для овец природно-климатическими условиями.
До начала реформирования агропромышленного комплекса отрасль имела весомую долю в мясном балансе страны, а также служила сырьевой базой для перерабатывающей промышленности. За последние двадцать лет в Саратовской области, как и в других регионах России, произошло резкое сокращение поголовья овец. Если в 1990 г. численность поголовья овец составляла без малого 3 млн. голов, то в 2000 г. - едва превышала 350 тыс. голов. Первое десятилетие XXI века стало временем постепенного восстановления отрасли, ежегодный рост поголовья овец в области составил в среднем 5,4%, что позволило к 2010 г. достичь поголовья в 569 тыс. голов.
Между тем в настоящее время отрасль овцеводства имеет ряд серьезных проблем, сдерживающих ее дальнейшее планомерное развитие. Прежде всего, это изношенность производственных фондов и основных средств, истощение естественных пастбищ, недостаточный уровень племенной работы. Все эти факторы негативно сказываются на эффективности производства продукции овцеводства, а также на ее качестве, и, как следствие, низкие закупочные цены на продукцию не покрывают затрат на ее производство, и отрасль остается убыточной.
В связи с этим для овцеводческих предприятий области возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования. Таким образом, повышение эффективности производства продукции овцеводства неразрывно связано с проблемой привлечения инвестиций и формирования
инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства, что становится важнейшей задачей в стратегии ее экономического развития.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности на основе формирования инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства, а также управления процессом ее повышения с учетом интересов как овцеводческих предприятий, так и потенциальных инвесторов.
Состояние изученности проблемы. Методологические аспекты проблемы инвестирования и инвестиционной деятельности освещаются в работах многих видных ученых-экономистов. На этапах становления теории инвестиций большой вклад в науку внесли выдающиеся зарубежные экономисты, в числе которых С. Брю, Э. Долан, Дж. Кейнс, Д. Линдсей, К. Макконел, П. Самуэльсон, У. Шарп и др. Разработка инвестиционной проблематики в отечественной экономической науке была проведена в работах таких ученых, как А.Ю. Андриянов, В.М. Аскинадзи, К.В Балдина, И.П. Вахрин, Н.В. Киселева, Ю.А. Корчагин, М.А. Николаев, Г.С. Староварова и др.
Проблемы повышения эффективности функционирования АПК России, включая проблемы привлечения инвестиций в аграрный сектор и вопросы формирования инвестиционной привлекательности, были исследованы отечественными учеными: А.И. Алтуховым, И.А. Бланком, А.Н. Бортником, A.B. Голубевым, И.П. Глебовым, Д.А. Ендовицким, В.Г. Закшевским, В.А. Клюкачом, И.В. Ковалевой, Э.И. Крыловым, И.Г. Ушачевым, И.Ф. Хицко-вым, В.Н. Чапек, A.A. Черняевым, В.Н. Шевцовой и др.
Пути повышения эффективности и направления устойчивого развития отрасли овцеводства в современных условиях на региональном уровне рассматривали A.B. Игонькин, О.С. Карпова, А .Я. Куликова, В.П. Лушников, К.Э. Разумеев, А.Н. Ульянов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических основ и разработке практических рекомендаций по повы-
шению эффективности функционирования отрасли овцеводства с учетом формирования инвестиционной привлекательности на перспективу.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть теоретические аспекты взаимосвязи категорий эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства;
• проанализировать современное состояние производства, переработки и реализации продукции овцеводства Саратовской области;
• определить перспективы вложения инвестиций в создание кооператива по первичной обработке шерсти;
• обосновать прогнозные параметры потребления баранины с учетом изменения доходов населения на перспективу;
• усовершенствовать методику оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства;
• разработать оптимальную производственно-отраслевую структуру овцеводческого предприятия в качестве фактора повышения эффективности и формирования инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, занимающиеся производством овцеводческой продукции в Саратовской области.
Предметом исследования определена совокупность экономических отношений по поводу формирования механизма повышения инвестиционной привлекательности с целью повышения эффективности отрасли овцеводства Саратовской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения эффективности и формирования инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, нормативно-правовые акты Российской Фе-
дерации и Саратовской области, регулирующие функционирование агропромышленного комплекса и инвестиционную деятельность. Основой исследования являлся диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов. Примялись общепринятые методы и приёмы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетные данные и аналитические материалы Росстата и Саратовстата, Минсельхоза России и Саратовской области, труды научно-исследовательских институтов и вузов, данные, опубликованные в работах других исследователей, материалы из глобальной сети INTERNET, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на предприятиях АПК региона, а также в органах государственного управления агропромышленным комплексом.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• уточнено теоретическое содержание инвестиционной привлекательности на отраслевом уровне, заключающееся в расширении перечня сторон, заинтересованных в получении положительного эффекта от развития инвестиционной деятельности (инвестор, предприятие, государство, потребитель);
• разработана авторская методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства, включающая основные элементы инвестиционного потенциала (спрос на отраслевую продукцию, экономический и социальный потенциалы, размер государственной поддержки) и учитывающая инвестиционные риски (финансовый, территориальный, кадровый);
• уточнены методологические аспекты зависимости платежеспособного спроса на мясо овец от среднедушевых денежных доходов, на основе кото-
рой рассчитаны прогнозные параметры увеличения объемов потребления баранины в трех вариантах (инерционный, интенсивный, инновационный) с учетом повышения доходов населения на перспективу;
• дана оценка инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства на перспективу на основе рассчитанного интегрального показателя, учитывающего повышение эффективности производства шерсти при условии создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти, а также при возрастании потребительского спроса на баранину;
• предложена оптимальная производственно-отраслевая структура предприятия по производству продукции овцеводства, учитывающая природно-экономические условия, особенности специализации и размещения производства, а также степень государственной поддержки, обеспечивающую повышение эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в новом методическом подходе к исследованию инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства. Также доказаны перспективы вложения инвестиций и обоснованы инвестиционные издержки по созданию сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти.
Основные положения и научные выводы диссертационной работы могут быть применены потенциальными инвесторами, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями Саратовской области и других регионов при разработке стратегических планов инвестирования. Результаты исследования могут быть также использованы органами регионального управления АПК при разработке концепций и целевых программ, направленных на дальнейшее развитие отрасли овцеводства.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экономики, финансов и бухгалтерского учета в современных условиях рыночных отношений» (Саратов, 2007 г.); «Научное обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в Поволжье» (Саратов, 2008 г.); «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009 г.); «Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России: Материалы Островских чтений - 2010» (Саратов, 2010 г.); «Закономерности развития региональных производственных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых» (Саратов, 2010 г.); «Формирование рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для АПК» (Новосибирск, 2011 г.); «Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ростов-на-Дону, 2011 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2008-2012 гг.). Отдельные результаты исследований вошли в научные отчеты ГНУ «Поволжский НИИ экономики и организации АПК» (2008-2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, общим объемом 3,05 печ. л., в том числе 2,13 печ. л. - авторские.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 183 источников. Диссертация изложена на 170 страниц печатного текста и содержит 65 таблиц, 14 рисунков и схем, 12 приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 1.1. Сущность, экономическое содержание и взаимосвязь понятий эффективности, инвестиций и инвестиционной привлекательности
Сельское хозяйство было и остается одним из ключевых отраслей народного хозяйства Российской Федерации. За последние 20 лет данная отрасль в полной мере ощутила на себе все кризисные явления российской экономики переходного периода. Основные средства изношены, производство ведется по устаревшим технологиям, наблюдается недостаток высококвалифицированных специалистов - это далеко не полный перечень проблем современного сельхозпроизводства. Собственные финансовые ресурсы, имеющиеся в распоряжении сельхозорганизаций, могут лишь частично покрыть их потребности, зачастую с трудом обеспечивая простое воспроизводство [15, 21,70, 156].
Говоря о повышении эффективности производстве, в современных экономических условиях ни одна отрасли народного хозяйства, а тем более такая капиталоемкая, как сельское хозяйство, не может обойтись без привлечения заемных источников финансирования для обеспечения расширенного воспроизводства [2, 5, 25, 33, 37, 38, 39, 149, 154, 157, 162, 169].
Таким образом, проблема привлечения инвестиций с целью повышения эффективности становится важнейшей в стратегии развития сельскохозяйственного предприятия.
Необходимость инвестиций как главного фактора развития любого объекта экономики предопределило наличие множества подходов к определению понятия «инвестиции» в экономической литературе [4, 10].
До 80-х годов XX века в отечественных экономических источниках термин «инвестиции» встречается в основном в энциклопедической литературе. При описании процессов социалистического воспроизводства более
широко используется термин «капитальные вложения», имеющий близкий экономический смысл с понятием «инвестиции».
Лаконично отражает суть изучаемого понятия Энциклопедический словарь под редакцией Б.А. Введенского: «Инвестиция (от лат. «туеБйо» -одеваю во что-либо), долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые, банковские) внутри страны или за границей с целью получения прибыли».
При этом понятие «капитальные вложения» данный Энциклопедический словарь определяет как затраты на создание новых, реконструкцию и расширение существующих основных фондов, которые осуществляются за счет основной части фонда накопления и части амортизационных отчислений [178].
В Большой Советской Энциклопедии термину «инвестиция» посвящена статья С.С. Носовой, которая также видит в данном понятии долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли. По мнению Носовой, различаются инвестиции финансовые -вложение капитала в покупку акций, облигаций и других ценных бумаг, выпущенных корпорациями или государством - и реальные - вложение капитала в производственный основной капитал (здания, сооружения, оборудование), жилищное строительство, товарно-материальные запасы как внутри страны, так и за границей [18].
Экономический словарь агропромышленного комплекса трактует термин «инвестиция» как капитальные вложения (долгосрочные) в сельскохозяйственных, перерабатывающей промышленности, транспортной и других отраслях АПК на воспроизводство, увеличение и совершенствование основных фондов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования отрасли овцеводства на основе формирования инвестиционной привлекательности"
На правах рукописи
еМ/"
Петрова Татьяна Андреевна
ПОВЫШЕН И Е Э ФФЕКТИВНОСТ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ (на примере Саратовской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 ДПР ¿512
Саратов 2012
005019089
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
Научный руководитель - Черняев Анатолий Алексеевич,
академик Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Андрющенко Сергей Анатольевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией инновационного развития производственного потенциала агропромышленного комплекса Институт аграрных проблем РАН
Милованов Александр Николаевич,
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика сельского хозяйства» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Волгоградский
государственный аграрный университет»
Защита состоится 18 мая 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110. Ета11:ете1 in@sgau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Емелин Ю.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Овцеводство традиционно является одной из важнейших отраслей животноводства как в России в целом, так и в отдельных регионах Поволжья. Это обусловлено наличием значительных площадей естественных пастбищ, а также благоприятными для овец природно-климатическими условиями.
До начала реформирования агропромышленного комплекса отрасль имела весомую долю в мясном балансе страны, а также служила сырьевой базой для перерабатывающей промышленности. За последние двадцать лет в Саратовской области, как и в других регионах России, произошло резкое сокращение поголовья овец. Если в 1990 г. численность овец составляла без малого 3 млн голов, то в 2000 г. - едва превышала 350 тыс. голов. Первое десятилетие XXI века стало временем постепенного восстановления отрасли, ежегодный рост поголовья овец в области составил в среднем 5,4 %, что позволило к 2010 г. достичь поголовья в 569 тыс.
Между тем в настоящее время отрасль овцеводства имеет ряд серьезных проблем, сдерживающих ее дальнейшее планомерное развитие. Прежде всего, это изношенность производственных фондов и основных средств, истощение естественных пастбищ, недостаточный уровень племенной работы. Все эти факторы негативно сказываются на эффективности производства продукции овцеводства, а также на ее качестве, и, как следствие, низкие закупочные цены на продукцию не покрывают затрат на ее производство, и отрасль остается убыточной.
В связи с этим для овцеводческих предприятий области возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования. Таким образом, повышение эффективности производства продукции овцеводства неразрывно связано с проблемой привлечения инвестиций и формирования инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства, что становится важнейшей задачей в стратегии ее экономического развития.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности отрасли овцеводства на основе формирования ее инвестиционной привлекательности с учетом интересов как овцеводческих предприятий, так и потенциальных инвесторов.
Состояние изученности проблемы. Методологические аспекты проблемы инвестирования и инвестиционной деятельности освещаются в работах многих видных ученых-экономистов. На этапах становления теории инвестиций большой вклад в науку внесли выдающиеся зарубежные экономисты, в числе которых С. Брю, Э. Долан, Дж. Кейнс, Д. Линдсей, К. Макконел, П. Самуэльсон, У. Шарп и др. Разработка инвестиционной проблематики в отечественной экономической науке была проведена в работах таких ученых, как А.Ю. Андриянов, В.М. Аскинадзи, К.В Балди-
на, И.П. Вахрин, Н.В. Киселева, Ю.А. Корчагин, М.А. Николаев, Г.С. Ста-роварова и др.
Проблемы повышения эффективности функционирования АПК России, включая проблемы привлечения инвестиций в аграрный сектор и вопросы формирования инвестиционной привлекательности, были исследованы отечественными учеными: А.И. Алтуховым, И.А. Бланком, А.Н. Бортником, A.B. Голубевым, И.П. Глебовым, Д.А. Ендовицким, В.Г. За-кшевским, В.А. Клюкачом, И.В. Ковалевой, Э.И. Крыловым, И.Г. Ушаче-вым, И.Ф. Хицковым, В.Н. Чапек, A.A. Черняевым, В.Н. Шевцовой и др.
Пути повышения эффективности и направления устойчивого развития отрасли овцеводства в современных условиях на региональном уровне рассматривали A.B. Игонькин, О.С. Карпова, А.Я. Куликова, В.П. Лушни-ков, К.Э. Разумеев, А.Н. Ульянов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования отрасли овцеводства с учетом формирования инвестиционной привлекательности на перспективу.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть теоретические аспекты взаимосвязи категорий эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства;
• проанализировать современное состояние производства, переработки и реализации продукции овцеводства Саратовской области;
• определить перспективы вложения инвестиций в создание кооператива по первичной обработке шерсти;
• обосновать прогнозные параметры потребления баранины с учетом изменения доходов населения на перспективу;
• усовершенствовать методику оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства;
• разработать оптимальную производственно-отраслевую структуру овцеводческого предприятия в качестве фактора повышения эффективности и формирования инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, занимающиеся производством овцеводческой продукции в Саратовской области.
Предметом исследования определена совокупность экономических отношений по поводу формирования механизма повышения инвестиционной привлекательности с целью повышения эффективности отрасли овцеводства Саратовской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные пробле-
мам повышения эффективности и формирования инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Саратовской области, регулирующие функционирование агропромышленного комплекса и инвестиционную деятельность. Основой исследования являлся диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов. Применялись общепринятые методы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктив-ный, экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетные данные и аналитические материалы Росстата и Саратовстата, Минсельхоза России и министерства сельского хозяйства Саратовской области, труды научно-исследовательских институтов и вузов, данные, опубликованные в работах других исследователей, материалы из глобальной сети INTERNET, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на предприятиях АПК региона, а также в органах государственного управления агропромышленным комплексом.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• уточнено теоретическое содержание инвестиционной привлекательности на отраслевом уровне, заключающееся в расширении перечня сторон, заинтересованных в получении положительного эффекта от развития инвестиционной деятельности (инвестор, предприятие, государство, потребитель);
• разработана авторская методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства, включающая основные элементы инвестиционного потенциала (спрос на отраслевую продукцию, экономический и социальный потенциалы, размер государственной поддержки) и учитывающая инвестиционные риски (финансовый, территориальный, кадровый);
• уточнены методологические аспекты зависимости платежеспособного спроса на мясо овец от среднедушевых денежных доходов, на основе которой рассчитаны прогнозные параметры увеличения объемов потребления баранины в трех вариантах (инерционный, интенсивный, инновационный) с учетом повышения доходов населения на перспективу;
• дана оценка инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства на перспективу на основе рассчитанного интегрального показателя, учитывающего повышение эффективности производства шерсти при условии создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти, а также при возрастании потребительского спроса на баранину;
• предложена оптимальная производственно-отраслевая структура предприятия по производству продукции овцеводства, учитывающая при-родно-экономические условия, особенности специализации и размещения производства, а также степень государственной поддержки, обеспечивающую повышение эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в новом методическом подходе к исследованию инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства. Доказаны также перспективы вложения средств и обоснованы инвестиционные издержки по созданию сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти.
Основные положения и научные выводы диссертационной работы могут быть применены потенциальными инвесторами, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями Саратовской области и других регионов при разработке стратегических планов инвестирования. Результаты исследования могут быть также использованы органами регионального управления АПК при разработке концепций и целевых программ, направленных на дальнейшее развитие отрасли овцеводства.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экономики, финансов и бухгалтерского учета в современных условиях рыночных отношений» (Саратов, 2007 г.); «Научное обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в Поволжье» (Саратов, 2008 г.); «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009 г.); «Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России: материалы Островских чтений - 2010» (Саратов, 2010 г.); «Закономерности развития региональных производственных систем: материалы Всероссийской школы молодых ученых» (Саратов, 2010 г.); «Формирование рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для АПК» (Новосибирск, 2011 г.); «Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ростов-на-Дону, 2011 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2008-2012 гг.). Отдельные результаты исследований вошли в научные отчеты ГНУ «Поволжский НИИ экономики и организации АПК» (2008-2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, общим объемом 3,05 печ. л., в том числе 2,13 печ. л. - авторские.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 187 источников. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного набора и содержит 65 таблиц, 14 рисунков и схем, 12 приложений.
Во введении обоснованы актуальность рассматриваемой темы, цель, задачи исследования, рассмотрено состояние изученности проблемы, представлены научная новизна и практическая значимость результатов исследований.
В первой главе «Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования отрасли овцеводства на основе формирования инвестиционной привлекательности» обобщены существующие подходы к понятиям «эффективность» и «инвестиционная привлекательность», разработана авторская методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства.
Во второй главе «Оценка современного уровня развития производства и переработки продукции овцеводства в Саратовской области» проанализировано состояние отрасли овцеводства на современном этапе, изучен опыт функционирования и эффективность производства и реализации продукции овцеводства предприятиями области.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности функционирования отрасли овцеводства на основе формирования инвестиционной привлекательности» определены основные направления повышения инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства при условии создания кооператива по первичной переработке шерсти; обоснованы прогнозные параметры потребления баранины до 2015 г.; разработана оптимальная производственно-отраслевая структура овцеводческого предприятия как фактор повышения эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства в целом.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Теоретические и методические подходы к проблеме
повышения эффективности отрасли на основе формирования инвестиционной привлекательности
Дефицит финансовых ресурсов для обеспечения расширенного воспроизводства в отраслях сельского хозяйства обостряет необходимость активного привлечения инвесторов. Таким образом, проблема повышения эффективности отраслей сельского хозяйства, в том числе отрасли овцеводства, на основе формирования инвестиционной привлекательности приобретает все большую значимость.
Изучение литературных источников, посвященных вопросам эффективности и инвестиционной привлекательности, показало, что отдельные авторы не отражают в определении понятия «инвестиционная привлекательность» перспективы развития предприятия, отрасли или государства, оценивая данную категорию только на конкретный момент времени. Некоторые определения, характеризуя необходимые для привлечения инвестиций составляющие объекта капиталовложения, не заостряют внимание на том, с какой целью инвестиционные ресурсы будут привлечены, в чем состоит полезный эффект инвестирования. С учетом различных мнений ученых нами сформулировано собственное определение инвестиционной привлекательности отрасли.
На наш взгляд, инвестиционная привлекательность - интегральная характеристика существующего потенциала, рисков и перспектив развития отрасли, влияющая на решение инвестора с целью достижения положительного эффекта как для субъекта и объекта инвестирования, так и для государства и отдельного потребителя продукции отрасли.
Говоря о повышении инвестиционной привлекательности отраслей АПК, прежде всего, необходимо определить, каков процесс формирования представления потенциального инвестора об объекте финансирования. Традиционно оценка инвестиционной привлекательности объекта складывается из соотнесения категорий инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. Изучив существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности, считаем целесообразной разработку частной методики оценки отрасли овцеводства. Для обобщенной оценки инвестиционной привлекательности отрасли предлагаем использовать интегральный показатель, условно обозначенный символом /, который будет складываться из выбранных нами элементов инвестиционного потенциала и инвестиционного риска отрасли (рисунок 1).
Итак, предлагаемый интегральный показатель оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства I будет иметь вид:
I = 0,25 ПП + 0,4 ПС + 0,1 СП + 0,25 ГП -
-0,4ФР-0,4ТР-0,2КР. (1)
Каждому показателю в зависимости от его значимости для инвестора присвоен поправочный коэффициент, определенный с помощью метода расстановки приоритетов. Значения показателей оценки инвестиционной привлекательности сравнивались с экономически обоснованными предпочтительными значениями данных показателей.
Рассчитаем интегральный показатель по предложенной методике (таблица 1).
i
I
sa : &
sa С
I
Ê
a
s i
й I
I I
О
К
35
I
S
»a
I ?
ИНДЕКС ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (lf)
Индекс производственного потенциала (ИИ)
Расчет: отношение областного и общегосударственного темпов роста производства продукции овцеводства.
Предпочтительное значение: > 1,0. Желательно, чтобы темп роста отрасли в изучаемом субъекте был равен гаи превышав оби/ероссийской темп роста в данной отрасли.
Индекс потребительского потенциала (платежеспособного спроса) (ПС)
Расчет: наличие платежеспособного спроса на продукцию оа/еводства. Предпочтительное значение: —> 1,0. Желательно, чтобы доля потребленной продукции в объеме произведенной продукции стремилась к 1,0.
Индекс социального потенциала (СП)
Расчет: отношение средней заработной Iчаты работника отрасли к стоимости рацио-шаьной потребительской корзины в регионе. "
Предпочтительное значение: > 1,0. Предпочтительным является повышение среднего размера заработной платы в отрасли до уровня стоимости рациональной потребительской корзины в регионе.
Индекс потенциала использования государственной поддержки (ГП)
Расчет: отношение величины субсидий, получаемых предприятиями на поддержку овцеводства, к общей величине затрат, производимых предприятиями на производство овцеводческой продущии.
Предпочтительное значение: > 0,15. Существенной является государственная поддержка в размере более 15%от себестоимости сельхозпродукции.
4
ИНДЕКС ИНВЕСТИЦИОННО! О РИСКА (I,)
Индекс финансового риска (ФР)
Расчет: рентабельность (убыточность) продукции, т. е. отношение чистой прибыли к затратам на производство продукции.
Предпочтительное значение: >0,15. Уровень рентабельности от 15 % и выше может обеспечить расширенное воспроизводство.
Индекс территориального риска (TP)
Расчет: отношение издержек обращения к производственной себестоимости продукции. Предпочтительное значение: < 0,5. Предпочтительной является доля издержек обраи^ния, не превышающая 50 % от полной себестоимости продукции.
Индекс кадрового риска (KP
Расчет: текучесть кадров, занимающихся производством изучаемой продущии, т. е. отношение.
Предпочтительное значение: —> 0. Желательным является наиболее низкий коэффициент текучести кадров.
Рисунок 1 - Предлагаемый интегральный показатель для оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства
Таблица 1 - Оценка инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства Саратовской области по разработанной методике
Слагаемые показатели Поправочный коэффициент Предпочтительные значения Годы
2006 2007 2008 2009 2010
Инвестиционный потенциал
1 Производственный потенциал (Я/7) 0,25 >=1,0 0,86 1,13 1,30 1,05 0,83
2 Потребительский потенциал (ПС) 0,4 >= 1,0 0,84 0,72 0,74 0,69 0,87
3 Социальный потенциал (СП) 0,1 >= 1,0 0,58 0,91 1,05 1,24 1,13
4 Потенциал пользования государственной поддержки (ГП) 0,25 >0,15 0,09 0,09 0,12 0,21 0,18
Инвестиционный риск
5 Финансовый риск (ФР) 0,4 >0,15 -0,18 -0,19 -0,22 -0,32 -0,38
6 Территориальный риск (ТР) 0,4 <0,5 0,43 0,42 0,37 0,57 0,40
7 Кадровый риск (I-CP) 0,2 >=0 -0,03 -0,04 -0,09 -0,10 -0,17
Интегральный показатели I 0,379 0,432 0,502 0,341 0,368
Исследования выявили в 2010 г. снижение производственного потенциала отрасли в связи с аномально высокими летними температурами. В то же время отмечается положительная тенденция роста интереса покупателя к продукции - отношение спроса и предложения составляет 81 % в 2010 г. Следует отметить увеличение социальной привлекательности отрасли, так как с 2008 г. оплата труда ее работников впервые за постреформенное время превысила стоимость потребительской корзины. Величина господдержки овцеводства в 2010 г. была наиболее высокой за рассматриваемый период и составила 15 % от суммы совокупных затрат отрасли.
Что касается оценки рисков, то финансовый риск в отрасли в 20052010 гт. достаточно велик - от реализации продукции овцеводства в районе был получен убыток. Из-за высоких транспортных расходов отмечался негативный рост риска территориального размещения. Присутствует и кадровый риск - в течение рассматриваемого периода численность работников отрасли сокращалась.
Итак, в целом динамика интегрального показателя инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства показывает рост в период с 2006 по 2008 г., резкий упадок в 2009 г. по сравнению с 2008 г.: с 0,502 до 0,341, что отражает ситуацию не только в отрасли овцеводства, но и в экономике страны в целом. В 2010 г. его значение немного повысилось и составило 0,368.
2 Основные направления активизации инвестиционной деятельности при производстве и переработке продукции овцеводства в Саратовской области
Кризисные явления в экономике сельского хозяйства негативно сказались на всем процессе создания и распределения сельскохозяйственной продукции, в том числе продукции овцеводства. Модернизации требуют как производство, так и переработка, и сбыт продукции, для чего необходимо привлечение инвестиционных ресурсов. Основные направления развития инвестиционной деятельности в отрасли овцеводства представлены на рисунке 2.
В настоящее время сложилась непростая ситуация с реализацией произведенной шерсти как в стране в целом, так и в Саратовской области в частности. Если ранее на территории Российской Федерации насчитывалось более 15 фабрик первичной обработки шерсти, то сейчас их количество существенно сократилось. У отечественных сельхозтоваропроизводителей, в том числе и у предприятий Саратовской области, нет стабильного рынка сбыта для произведенной шерсти.
Фактически единственным доступным каналом реализации для производителей продукции овцеводства Саратовской области является продажа немытой шерсти перекупщикам по заниженным ценам, так как реализация данного вида продукции на отечественные перерабатывающие предприятия невозможна из-за их территориальной отдаленности - ближайшее предприятие по первичной обработке шерсти находится на расстоянии не менее 500 км. Сельхозпредприятия не заинтересованы в повышении или даже поддержании шерстной продуктивности стада, что приводит к снижению количества и качества шерсти.
Учитывая особую значимость, актуальность и приоритетность развития отечественной текстильной промышленности, в качестве основного направления повышения инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства считаем необходимым создание в Новоузенском районе Саратовской области сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти.
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА
Повышение эффективности производства продукции овцеводства
^ £
Р
£ 5 о 1 §■§■
Развитие переработки произведенной продукции овцеводства
3
а
§ § а 3 я §
1 8 I 11-8-
= 1
1 §. § о, 5
С5 §
с я ^ 5 8 в
¡И
.8. О
Совершенствование механизмов сбыта продукции овцеводства
1 5 »
й а
Й 1 \
81:
е- & ■
I 3
а ^
а 1
Усиление государственной поддержки отрасли
3 _
М
1
2 ^
5-Г
Реализация предложенных мер на уровне овцеводческих предприятий
Повышение эффективности производства
шерсти при условии развития сельскохозяйственной потребительской кооперации по ее первичной обработке
Планирование объемов производства баранины исходя из прогнозных значений роста объемов ее потребления в регионе
Повышение научной обоснованности деятельности и оптимизация производственно-отраслевой структуры овцеводческого предприятия
тг
ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА
ПРИТОК ИНВЕСТИЦИИ В ОТРАСЛЬ ОВЦЕВОДСТВА
Рисунок 2 - Рекомендованные направления повышения эффективности отрасли овцеводства на основе формирования инвестиционной привлекательности
Полные инвестиционные издержки и ожидаемый эффект от создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти в Новоузенском районе Саратовской области представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Полные инвестиционные издержки и ожидаемый эффект от создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти в Новоузенском районе Саратовской области
Показатель Значение
Инвестиционные издержки
Инвестиции в основной капитал, тыс. руб. 19086
Оборотный капитал, тыс. руб. 2283
Предпроизводственные расходы, тыс. руб. 460
Стоимость проекта (потребность в инвестициях) — всего, тыс. руб. 21829
Ожидаемый эффект
Доход на 6-й год реализации проекта, тыс. руб. 11525,8
Чистая текущая стоимость, тыс. руб. 32917
Внутренняя норма доходности проекта (IRR), % 70,8
Рентабельность авансированного капитала с 5-го года проекта, % 48
Создание новых рабочих мест, чел. 35
Стоимость немытой шерсти в 2010 г., руб./кг 20,8
Цена реализации мытой шерсти, руб./кг 150,0
Уровень рентабельности (убыточности) шерсти в 2010 г., % -78,2
Уровень рентабельности (убыточности) шерсти при организации переработки (с учетом субсидий), % 2,4
Основными потребителями готовой продукции - шерсти, прошедшей первичную обработку (мытая шерсть), будут российские предприятия, в т. ч. крупнейший производитель текстиля в России - ОАО «Троицкая камвольная фабрика», г. Троицк Московской области (рисунок 3).
Создание в Новоузенском районе сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти решит проблему с реализацией шерсти, позволив производителям продукции овцеводства Саратовской области преодолеть убыточность и выйти на минимальный уровень рентабельности производства шерсти.
:: д теп
¡1
а
В >8
Ё I
ш и
а и
= ?
8 ё
0
£ я
& У
р. д
а и
1 Е § *
2 в
о « : и: е; о <а
% : О
а о
И :<!
4
п
II
информационная поддержка
субсидии, дотации
Производители шерсти - член 1.1 СХПК
Инициаторы создания СХПК по первичной обработке шерсти - сельскохозяйственные организации Новоузенского района:
ЗАО ПЗ «Алтайский», ЗАО «Петропавловское», ЗАО «Новая жизнь», ЗАО «Дюрское», ЗАО «Красный Партизан» и др.
Сельскохозяйственные организации других районов Саратовской области
Крестьянские фермерские хозяйства
Личные подсобные хозяйства
мытая шерсть
V
деньги
субсидии, дотации
Производители шерсти - не члены СХПК
схо КФХ ЛПХ
Потенциальные потребители мытой шерсти
ОАО «Троицкая камвольная фабрика», г. Троицк Московской области
ООО «Пехорский текстиль», п. Жилино-2 Люберецкого р-на Московской области
ООО «Примавель»,
г. Люберцы Московской области
ЗАО «Битцевская фабрика», г. Москва
ООО «Валетекс», г. Иваново
ООО «Галоген», г. Волжский Волгоградской области
Рисунок 3 - Схема функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти в Саратовской области
3 Обоснование прогнозных параметров объемов потребления баранины на перспективу как фактора инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства
Для выявления направлений развития отрасли с целью активизации инвестиционной деятельности определим, какие факторы в настоящее время ограничивают инвестиционную деятельность организаций (таблица 3).
Таблица 3 - Распределение мнений потенциальных инвесторов по оценке факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, %
Фактор Годы
2006 2007 2008 2009 2010
Недостаточный спрос на продукцию ' 15 24 15 17 31
Недостаток собственных финансовых средств 44 59 57 53 51
Высокий процент коммерческого кредита 22 23 25 30 27
Сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов 8 13 7 10 10
Инвестиционные риски 22 12 16 9 5
Неудовлетворительное состояние технической базы 12 7 14 3 8
Низкая прибыльность инвестиций в основной капитал 9 7 24 11 4
Неопределенность экономической ситуации в стране 30 14 10 16 39
Несовершенная нормативная база, регулирующая инвестиционные процессы 21 9 5 6 6
Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области
Наибольшую сдерживающую силу для активизации инвестиционной деятельности в 2010 г., по мнению респондентов, представляет недостаток собственных финансовых средств - 51 % опрошенных отметили этот фактор. Почти 40 % опрошенных в качестве одного из сдерживающих факторов назвали неопределенности экономической ситуации в стране. Третье место в среднем получил фактор недостаточности спроса на продукцию, причем если в 2006 г. только 15 % респондентов отметили этот пункт, то в 2010 г. их число составило уже 31 %, что объясняется кризисными явлениями в экономике.
Нами разработан прогноз потенциала покупательной способности населения, т. е. наличия платежеспособного спроса на основной вид
продукции овцеводства - баранину. Была найдена корреляционно-регрессионная зависимость между среднедушевыми денежными доходами населения и объемом потребления баранины. Найденная функция у будет выглядеть следующим образом:
у - 0,0028г0,622, (2)
где 2 — среднедушевые денежные доходы населения, руб./мес.; 0,622 -коэффициент корреляции, описывающий тесноту зависимости между величиной дохода и уровнем потребления баранины; 0,0028 - поправочный коэффициент.
Для нахождения прогнозных объемов потребления баранины вначале были обоснованы прогнозные значения среднедушевых денежных доходов населения на перспективу до 2015 г. В условиях глобального экономического кризиса нельзя однозначно оценить темпы роста реальных доходов населения, поэтому при прогнозировании платежеспособного спроса на баранину мы рассматриваем изменения доходов населения в трех вариантах.
Одним из базовых подходов к прогнозированию среднедушевых среднемесячных денежных доходов населения является метод, описанный И.Б. Колмаковым. Суть метода состоит в том, что значение среднедушевого среднемесячного дохода рассчитывается по выбранным сценарным условиям ВВП, доле доходов населения в ВВП и среднегодовой численности работников. Целью данного исследования является нахождение прогнозных значений среднедушевых среднемесячных денежных доходов населения областей и республик Поволжья. Исходя из этого, предлагаем заменить показатель валового внутреннего продукта в текущих ценах на показатель планового валового регионального продукта в текущих ценах и рассчитать искомый показатель для Саратовской области:
ВРП ■ йР1
---(3)
Р12М
где ВРП - плановый валовой региональный продукт в текущих ценах; (1Р1 - доля доходов населения в ВРП, N - плановая среднегодовая численность населения.
Исходя из этого, прогноз потребления баранины по оптимистическому варианту в Саратовской области на 2015 г. составит без малого 1,1 кг на душу населения (таблица 4).
Таблица 4 - Прогнозные параметры потребления баранины в Саратовской области на период до 2015 г.
Вариант прогноза Годы
2011 2012 2013 2014 2015
Среднедушевое потребление, кг/чел.
Инерционный 0,986 1,009 1,032 1,057 1,082
Интенсивный 0,991 1,012 1,034 1,056 1,079
Инновационный 0,999 1,020 1,040 1,061 1,082
В целом по Саратовской области, т
Инерционный 2512 2564 2617 2670 2724
Интенсивный 2528 2583 2639 2697 2755
Инновационный 2552 2609 2667 2728 2789
На основе прогнозного роста потребления баранины повысится и итоговый интегральный показатель инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства в целом. Динамика интегрального показателя инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства Саратовской области показана на рисунке 4.
годы
Рисунок 4 - Результаты расчета интегрального показателя инвестиционной привлекательности /отрасли овцеводства Саратовской области в динамике и с учетом предлагаемых мероприятий
На протяжении анализируемого периода интегральный показатель был наибольшим в 2008 г. - 0,502. В 2009-2010 гт. в связи с кризисными явлениями в экономике в целом значение интеграль-
ного показателя значительно снизилось - до 0,341 и 0,368 соответственно. Внедрение предлагаемых мероприятий обеспечит планомерный рост инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства Саратовской области на период 2011-2015 гг.
Таким образом, разработанная методика позволяет объективно и всесторонне оценить место отрасли в системе народного хозяйства, в динамике проанализировать потенциальные возможности и риски, а также составить прогноз развития инвестиционной привлекательности отрасли на перспективу. Приведенные расчеты помогут потенциальному инвестору принять решение о вложении финансовых ресурсов в отрасль овцеводства Саратовской области.
4 Оптимизация производственно-отраслевой структуры предприятия по производству продукции овцеводства с учетом государственной поддержки как фактор повышения инвестиционной привлекательности отрасли
Производственный потенциал - одна из основных составляющих инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования. От того, насколько эффективно организовано производство, насколько оно соответствует отраслевым требованиям и нормам, зависит интерес к предприятию со стороны инвестора.
Для повышения производственного потенциала, а также минимизации финансового риска как составных элементов инвестиционной привлекательности нами была разработана экономико-математическая модель на примере овцеводческого предприятия ЗАО «Дюрское» Новоузенского района Саратовской области.
Исходя из природно-экономических условий, размещения и специализации хозяйства, оптимального количества вносимых удобрений, потребности в кормах, а также с учетом размера государственной поддержки отдельных отраслей и при условии развития переработки овцеводческой продукции определена оптимальная структура производства в овцеводческом хозяйстве. При этом достигается максимальное значение показателя рентабельности продукции:
Я (шах) = 100%, (4)
где д - прибыль от реализации единицы продукции у'-й отрасли; Sj - себестоимость реализованной единицы продукции у-й отрасли; х, - искомое значение размеров (интенсивности)у'-й отрасли.
При помощи экономико-математического моделирования получены оптимальные параметры производства овцеводческого предприятия юго-восточной микрозоны Саратовской области, прошедшие апробацию в ЗАО «Дюрское», что подтверждено справкой о внедрении. Основные показатели эффективности деятельности ЗАО «Дюрское» по факту и с учетом оптимизационной экономико-математической модели представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Основные показатели эффективности производства продукции овцеводства в ЗАО «Дюрское» Новоузенского района Саратовской области с учетом оптимизационной экономико-математической модели
Показатель Факт План на перспективу
Мясо овец Шерсть Мясо овец Шерсть
При оптимизации производственно-отраслевой структуры с учетом фактора господдержки
Поголовье овец, гол. 4213 4409
Продуктивность, ц/гол. 0,27 0,025 0,38 0,05
Количество произведенной продукции, ц 1138 105 1667 212
Количество реализованной продукции, ц 470 100 688 201
Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 2267 142 3322 285
Полная себестоимость проданной продукции, тыс. руб. 1940 319 2717 537
Субсидии из бюджетов всех уровней, тыс. руб. 204 370
Прибыль, тыс. руб. 531 -177 975 -252
Уровень рентабельности, % 27,4 -55,5 35,9 —46,9
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности ЗАО «Дюрское» 0,349 0,585
При создании сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти
Прибыль, тыс. руб. - 232
Уровень рентабельности, % - 25,6
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности ЗАО «Дюрское» 0,642
Итак, при оптимальной производственно-отраслевой структуре овцеводческого хозяйства ЗАО «Дюрское» Новоузенского района уровень рентабельности мяса овец возрастет с 27,4 до 35,9 %. Первичная обработка и реализация мытой шерсти через вновь созданный кооператив позволит получить уровень рентабельности шерсти, равный 25,6 %.
Предлагаемый нами интегральный показатель инвестиционной привлекательности может быть использован как для оценки отрасли овцеводства в целом, так и для характеристики отдельного овцеводческого
предприятия. Так, оптимизация производственно-отраслевой структуры позволит повысить интегральный показатель инвестиционной привлекательности ЗАО «Дюрское» с 0,349 до 0,585, а в случае реализации предложения по созданию в Новоузенском районе сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти -до 0,642 на перспективу.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В исследованиях уточнено определение понятия «инвестиционная привлекательность» на уровне отрасли в аспекте расширения направлений воздействия положительного эффекта от инвестиций. Для этого предложена следующая трактовка данного понятия: инвестиционная привлекательность - интегральная характеристика существующего потенциала, рисков и перспектив развития отрасли, влияющая на решение инвестора с целью достижения положительного эффекта от развития инвестиционной деятельности в отрасли для всех заинтересованных сторон: инвестора, предприятия, государства, потребителя.
2. Авторская методика оценки инвестиционной привлекательности предполагает расчет интегрального показателя, который находится как разность индексов инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. В свою очередь, индекс инвестиционного потенциала находится как совокупность индексов производственного, потребительского и социального потенциалов, а также индекса потенциала отрасли, пользующейся государственной поддержкой. Индекс инвестиционного риска представляет собой совокупность индексов финансового, территориального и кадрового рисков. Предлагаемый интегральный показатель позволяет оценить инвестиционную привлекательность отрасли овцеводства в динамике, а также может быть рассчитан для сравнительной оценки инвестиционной привлекательности отраслей сельского хозяйства Саратовской области.
3. В настоящее время сложилась непростая ситуация с реализацией произведенной шерсти. У отечественных сельхозтоваропроизводителей, в том числе и у предприятий Саратовской области, нет стабильного рынка сбыта для произведенной шерсти. Фактически единственным доступным каналом реализации для производителей продукции овцеводства Саратовской области является продажа немытой шерсти перекупщикам по заниженным ценам. С учетом особой значимости, актуальности и приоритетности производства сырья дня отечественной текстильной промышленности в качестве основного направления формирования инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства считаем необходимым создание в Новоузенском районе Саратовской области сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти, который позволит решить проблему производите-
лей продукции овцеводства Саратовской области с реализацией шерсти, преодолеть убыточность и выйти на минимальный уровень рентабельности производства шерсти до 2,4 %.
4. Важным фактором развития инвестиционной деятельности в отрасли является наличие платежеспособного спроса на продукцию овцеводства. Для нахождения прогнозных объемов потребления баранины были обоснованы прогнозные значения среднедушевых денежных доходов населения на перспективу до 2015 г. В условиях глобального экономического кризиса нельзя однозначно оценить темпы роста реального дохода населения, поэтому при прогнозировании платежеспособного спроса на баранину возможные изменения доходов населения были рассмотрены в трех вариантах. По оптимистическому варианту прогноз потребления баранины в Саратовской области на 2015 г. составит без малого 1,1 кг на душу населения, что позволит реализовать 2789 т баранины. В совокупности с ростом прибыльности производства и реализации шерсти повышение внутриобластного спроса на баранину будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности отрасли. Внедрение предлагаемых мероприятий позволит увеличить интегральный показатель инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства с 0,368 в 2010 г. до 0,581 в 2015 г.
5. Для повышения производственного потенциала как составного элемента инвестиционной привлекательности нами была разработана экономико-математическая модель на примере овцеводческого предприятия ЗАО «Дюрское» Новоузенского района Саратовской области. Основной целью решения задачи моделирования, исходя из природно-экономических условий, размещения и специализации хозяйства, оптимального количества вносимых удобрений, потребности в кормах и размера господдержки, было определение оптимальной структуры производства в хозяйствах, при которой достигается максимальное значение уровня рентабельности. Если в 2010 г. значение этого показателя в целом по хозяйству составляло 5,8 %, что обеспечивало лишь простое воспроизводство, то с реализацией предлагаемых мероприятий он повысится до 19,4 %.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Петрова Т. А. Методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2011. — № 3. - С. 26-28 (0,43 печ. л.).
2. Петрова Т. А. Оценка инвестиционной привлекательности // АПК : экономика, управление. - 2011. - № 10. - С. 89-93 (0,51 печ. л.).
3. Петрова Т. А., Сердобинцев Д. В., Кудряшова Е. В. Реализация Госпрограммы на 2008-2012 годы в отношении сельскохозяйственных организаций в Саратовской области // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 8. -С. 460-464 (0,6 печ. л., в т. ч. авт. 0,2 печ. л.).
В других изданиях
4. Лаврентьева Т. А.*, Трифонова В. М. Пути совершенствования бухгалтерского учета затрат в животноводстве // Актуальные вопросы экономики, финансов и бухгалтерского учета в современных условиях рыночных отношений: материалы конференции Саратовского ГАУ. - Саратов, 2007. - С. 37-39 (0,2 печ. л., в т. ч. авт. 0,1 печ. л.).
5. Лаврентьева Т. А.*, Сердобинцев Д. В., Кудряшова Е. В. Разработка стратегий развития предприятий животноводства на основе SWOT-анализа // Научное обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в Поволжье : тезисы Междунар. науч.-практ. конф. 23-24 июля 2008 г. - Саратов, 2008. - С. 367-370 (0,26 печ. л., в т. ч. авт. 0,09 печ. л.).
6. Лаврентьева, Т. А.* Современное состояние и перспективы экономического развития производства продукции овцеводства в Саратовской области // Актуальные проблемы АПК : сб. науч. работ кафедры экономической теории (политэкономии) Саратовского ГАУ. - Выпуск 6. - Саратов, 2009. - С. 78-82 (0,19 печ. л.).
7. Лаврентьева Т. А.* Основные направления развития отрасли овцеводства в Саратовской области // Вавиловские чтения - 2009 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 нояб. 2009 г. - Саратов, 2009. - Часть 2. - С. 89-92 (0,2 печ. л.).
8. Петрова Т. А. Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности подотрасли овцеводства // Глобальный кризис : вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России : материалы Островских чтений - 2010. - Саратов, 2010. - С. 196-199 (0,1 печ. л.).
9. Петрова Т. А. Пути повышения эффективности производства продукции овцеводства в Саратовской области // Закономерности развития региональных производственных систем : материалы Всероссийской школы молодых ученых. -Саратов, 2010. - С. 125-128 (0,1 печ. л.).
10. Петрова Т. А., Сердобинцев Д. В., Кудряшова Е. В. Вопросы организации взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий // Сб. науч. статей к 80-летию образования Поволжского НИИ экономики и организации АПК. -Саратов, 2010. - С. 150-155 (0,33 печ. л., в т. ч. авт. 0,11 печ. л.).
11. Петрова Т. А., Сердобинцев Д. В. Прогноз спроса и потребления основных видов продовольствия в Поволжье // Формирование рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для АПК : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 322-325 (0,17 печ. л., в т. ч. авт. 0,09 печ. л.).
12. Петрова Т. А., Сердобинцев Д. В. Резервы повышения эффективности производства продукции овцеводства в Саратовской области // Развитие аграрного сектора экономики России : ключевые проблемы и решения : Междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИЭН. - Ростов-н/Д, 2011. - С. 305-308 (0,16 печ. л., в т. ч. авт. 0,08 печ. л.).
* Фамилия изменена на Петрову согласно свидетельству о заключении брака N9 419 от 26.06.2010 г., выданного Отделением ЗАГС по Октябрьскому району г. Саратова Саратовской области.
Подписано в печать 13.04.12. Формат 60х84'/16 Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 129/121
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1