Социально-экономические основы развития подотрасли животноводства аграрного сектора экономики в современных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Дьяченко, Ирина Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Дьяченко, Ирина Леонидовна, Москва
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
О 5 2 013 5 і 7 Э 7
Яг-^
ДЬЯЧЕНКО Ирина Леонидовна
Социально-экономические основы}развития подотрасли животноводства аграрного сектора экономики в современных
условиях хозяйствования (теория и практика)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: Шутьков Анатолий Антонович
академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор
Москва 2013
ь
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................4
Глава 1. Теоретические и методические аспекты развития подотрасли животноводства аграрного сектора экономики в современных условиях хозяйствования..............................................16
1.1. Социально-экономическая сущность развития овцеводства в современных условиях хозяйствования................................................16
1.2. Факторы эффективности развития сельскохозяйственного производства и овцеводства, их классификация......................................32
1.3. Методологические и методические основы социально-экономической оценки развития овцеводства............................................................40
Глава 2. Социально-экономические аспекты структурных
преобразований в аграрном секторе экономики и их влияние на развитие овцеводства.................................................................................51
2.1. Формирование многоукладной экономики, ее социально-экономическая эффективность..............................................................................51
2.2. Состояние развития сельскохозяйственного производства, его подотраслей.................................................................................70
2.3. Тенденция развития овцеводства в зарубежных странах........................84
Глава 3. Повышение эффективности формирования и использования научно-производственного потенциала в овцеводстве. Развитие социальной сферы сельских территорий.............................95
3.1. Формирование и использование кормовой базы, ее интенсификация.........95
3.2. Развитие инвестиционных и инновационных процессов, направленных на модернизацию производства....................................115
3.3. Формирование социальной сферы сельских территорий с учетом особенностей ведения овцеводства...................................................150
Глава 4. Совершенствование организационно-экономического
механизма развития овцеводства...................................................156
4.1. Развитие организационного механизма хозяйствования, повышение
эффективности маркетинговых исследований.....................................156
4.2. Совершенствование экономических отношений и государственного
регулирования рынка овцеводческой продукции.................................179
4.3. Пути развития специализации, кооперации и интеграции......................203
4.4. Прогноз производства продукции овцеводства и ее
эффективности.............................................................................236
Заключение...................................................................................248
Список использованной литературы..................................................252
Введение
Актуальность темы исследования. Эффективность животноводства в аграрном секторе как системообразующей сферы экономики страны зависит от целостности развития его подотраслей, одной из которых, имеющих важное значение для народного хозяйства, является овцеводство. Структурные преобразования в данной подотрасли за годы аграрной реформы внесли крупные изменения в ее функционирование, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, формированию нового организационно-экономического механизма хозяйствования, неустойчивости производства мяса, шерсти, овчины, молока и продуктов их переработки.
Исследования показывают, что характерными особенностями в развитии овцеводства сегодня являются: низкий уровень возможностей товаропроизводителей для ведения расширенного воспроизводства на основе использования достижений науки и техники, деиндустриализация, нарушение межотраслевых организационно-экономических связей, негативная демографическая ситуация, недостаток квалификации кадров, отсутствие необходимой поддержки государства. Из всех подотраслей сельского хозяйства наибольший спад производства произошел в данной подотрасли. По данным Росстата за 1990-2011 годы в стране поголовье овец и коз уменьшилось в 2,5 раза, производство шерсти в 4,3 раза. В большинстве регионов овцеводство является убыточным.
Со вступлением России в ВТО и интеграцией сельского хозяйства в мировое сообщество ужесточается конкурентная борьба на рынке овцеводческой продукции, что вызывает необходимость разработки и реализации новых подходов в развитии подотрасли. Вместе с тем, как показывает анализ, принятие и реализация Государственной программы
развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и других нормативных документов не направлены в достаточной степени на решение проблем социально-экономического развития овцеводства.
Полагаем, что развитие подотрасли в современных условиях хозяйствования должно рассматриваться системно, включая: аграрную политику, кооперацию и интеграцию, организационно-экономические отношения, финансовую поддержку государства, доходы товаропроизводителей, социальные проблемы села. Такой подход с рациональным использованием внутренних резервов сельских товаропроизводителей вызывает необходимость более глубоких исследований, позволяющих формировать экономическую политику развития животноводства, включая овцеводство.
Решение указанных проблем повышения эффективности овцеводства на базе его модернизации является одним из необходимых условий пропорционального социально-экономического развития животноводства и в целом аграрного сектора экономики, обеспечения продовольственной безопасности. Этим обусловлена актуальность диссертации.
Разработанность проблемы. Общетеоретические и практические проблемы развития подотрасли овцеводства находятся во взаимной связи с организацией ведения сельскохозяйственного производства и других отраслей национальной экономики.
Фундаментальным исследованиям экономики страны и ее отраслей, межотраслевых отношений, кооперации посвящено большое количество работ видных экономистов, среди которых заслуживают внимания работы А.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринбарга, В.В. Ивантера, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, Г.С. Струмилина, Н.Я. Петракова.
Среди зарубежных ученых, представляющих большой интерес исследованиям рыночных отношений посвящены работы Дж. Гелберта, Д. Норта, П. Самуэльса, А. Смитта, Д. Кейнса, Ф.У. Тейлора.
Для развития сельского хозяйства и его подотраслей большое теоретическое и практическое значение имеют работы А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой,Г.А. Баклаженко, J1.B. Бондаренко, В.Р. Боева, Э.Н. Крылатых, О.Б. Лепке, Е.Г. Лысенко, М.А. Лезиной, В.З. Мазлоева, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, К.И. Панковой, А.И. Панченко, Л.В. Петрикова, А.Г. Понцова, О.Л. Родионовой, A.A. Степанова, В.А. Свободина, A.B. Серкова, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова, A.A. Шутькова, A.M. Югая, А.Б. Ярлыкапова.
В области интенсификации, специализации, кооперации, интеграции, развития организационно-экономических отношений в животноводстве и овцеводстве представляют интерес исследования А.П. Азизова, H.H. Воробьева, В.А. Добрынина, О.И. Боткина, Л.С. Буценко, Н.Я. Коваленко, H.H. Мироновой и ряда других авторов.
Однако новые вызовы модернизации производства в условиях членства России в ВТО, связанные с решением проблем социально-экономических основ развития овцеводства, разработаны недостаточно полно. В указанных работах с учетом современных условий хозяйствования не в полной мере раскрываются теория и практика развития подотрасли, формирование инвестиционных процессов; создание эффективной кормовой базы; определение приоритетных направлений интенсификации; совершенствования специализации, кооперации и интеграции; оптимизация сочетания механизмов государственного регулирования и саморегулирования; рационализации экспортно-импортной торговли.
Необходимо расширение и уточнение ряда методических аспектов организационно-экономических отношений, исследования факторов повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских
(фермерских) хозяйств и ЛПХ, занимающихся овцеводством. Важны качественно новые разработки в области активизации инновационных и инвестиционных процессов, направленных на модернизацию производства.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических социально-экономических основ повышения эффективности овцеводства, разработке практических рекомендаций по его модернизации.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- расширить теоретико-методические основы социально-экономической сущности развития овцеводства в современных условиях хозяйствования;
- оценить факторы развития подотрасли и предложить их классификацию для достижения поставленной цели;
- раскрыть и обосновать методологические и методические основы социально-экономической оценки развития овцеводства;
- рассмотреть динамику развития подотрасли под воздействием аграрной реформы, ее экономическое состояние;
- оценить состояние кормовой базы и предложить методические подходы к ее формированию, направленные на рост эффективности подотрасли;
- предложить механизм активизации инвестиционных и инновационных процессов, определить формы их развития, направленные на модернизацию производства;
- определить более эффективные направления развития организационного механизма хозяйствования с активизацией маркетинга;
- предложить новые направления совершенствования экономического механизма хозяйствования в современных условиях бизнеса;
- обосновать формы специализации, кооперации и интеграции производства овцеводческой продукции, пути их развития с учетом сочетания крупного и мелкого производства;
- определить меры по воспроизводству социально-трудовой сферы, развитию социально-культурной и инженерной инфраструктуры;
- разработать прогноз развития овцеводства по инерционному и инновационному вариантам с учетом результатов исследования.
Объектом исследования является овцеводческая подотрасль в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах, объединениях различных организационно-правовых форм хозяйствования страны с углубленными исследованиями в Ставропольском крае.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений в сферах производства, переработки, хранения и реализации овцеводческой продукции, направленных на повышение эффективности подотрасли.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные работы отечественных и зарубежных ученых, концепции в области: трансформации национальной экономики; развития агропромышленного комплекса, сельского хозяйства и овцеводства; организационно-экономического механизма ведения бизнеса; управления и маркетинга; использования генетического потенциала овец; развития инвестиционных и инновационных процессов.
Для обоснования исследований в зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экспертный; логический анализ с
использованием системного подхода, позволяющего обобщить достижения науки и практики по интенсификации овцеводства.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, Минсельхоза России, региональных сельскохозяйственных органов, отчеты первичных документов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы, содержащиеся в научной литературе, результаты исследований ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВНИИЭиН, НИИЭО АПК ЦЧР, Поволжского НИИЭО АПК, РГСУ и ряда других научных учреждений.
Нормативно-инструментальная база представлена Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Государственной программой развития сельского хозяйства и-регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и.< продовольствия на 2008-2012 годы, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении теоретических и практических аспектов социально-экономических основ развития овцеводства, способствующих повышению его эффективности, улучшению социального положения работников на базе системного подхода в использовании достижений научно-технического прогресса, интенсификации и модернизации данной подотрасли.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту:
- расширена трактовка понятия сущности социально-экономической категории развития овцеводства как сложной системы взаимодействия частей,
состоящей из экономических, организационных, технологических, социальных и экологических подсистем ведения бизнеса через призму факторов эффективности на основе: формирования и рационального использования производственного потенциала, его модернизации на базе активизации инвестиционных и инновационных процессов; совершенствования организационного механизма хозяйствования; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений; развития специализации, кооперации и интеграции; повышения качества продукции, ее конкурентоспособности; решения социальных проблем работников с целью удовлетворения спроса населения и промышленности на продукцию овцеводства, обеспечения рентабельности производства, поддержания продовольственной безопасности. Данная трактовка сущности социально-экономической категории развития подотрасли, основанной на системном подходе в условиях членства России в ВТО, позволяет вырабатывать наиболее эффективные управленческие решения развития овцеводства на инновационной основе с учетом воздействия внутренних и внешних факторов.
систематизированы факторы механизма развития подотрасли, объединенные в следующие блоки: ресурсные (овцепоголовье, земельные угодья по формированию кормовой базы, материально-технические, инвестиционные, информационные); трудовые (использование трудовых ^ ресурсов, подготовка и переподготовка кадров, формирование социальной
инфраструктуры); экономические (экономические отношения, стимулирование, специализация, кооперация и интеграция, финансово-кредитная и страховая ч системы, ценовой механизм, прогнозирование и планирование);
организационные (организационно-производственная структура, функции, организация труда, оперативное управление, маркетинг); инновационные (развитие науки и техники, механизм освоения инноваций, научно-методическое консультирование, государственная, поддержка науки);
политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономические отношения, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти и предприятий). Такая классификация позволяет выработать приоритеты развития овцеводства, повышения уровня его интенсификации;
- на базе факторного анализа выявлена корреляционная зависимость влияния кормов на себестоимость овцеводческой продукции. Предложена методика планирования кормовой базы на основе использования генетического и реального потенциала животных по половозрастным группам. Определены приоритетные направления интенсификации кормопроизводства: естественных кормовых угодий, полевого кормопроизводства, производства комбикормов и премиксов, а также системы мер по консервированию кормов. Обоснована необходимость субсидирования мелиорации и культурно-технических работ, создания культурных пастбищ;
разработана модель формирования инвестиций подотрасли, предусматривающая модернизацию производства для овцеводческих комплексов и ферм с выделением важности создания механизированных и автоматизированных технологий содержания овец, интенсификации кормопроизводства. Предложены новые методические подходы в разработке инвестиционных проектов, которые предусматривают рационализацию использования капитальных вложений, повышение их эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы развития подотрасли животноводства аграрного сектора экономики в современных условиях хозяйствования"
На правах рукописи
ДЬЯЧЕНКО Ирина Леонидовна
Социально-экономические основы развития подотрасли животноводства аграрного сектора экономики в современных условиях хозяйствования (теория и практика)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
10 ОКТ 2013
Москва 2013
005534677
Работа выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управл гни предприятиями факультета социального страхования, экономики и социологии тр Российского Государственного Социального университета
Научный консультант: академик РАСХН, доктор
экономических наук, профессор Шутьков Анатолий Антонович
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор
экономических наук, профессор Лысенко Евгений Григорьевич, начальник сводного планирования, координации научно-исследовательских работ РАСХН
доктор экономических наук, профессор Миронова Наталья Николаевна, зав.кафедрой экономики и управления на предприятии Национального института бизнеса
доктор экономических наук, профессор Ярлыкапов Абрар Бадрединович, профессор кафедры экономики и финансов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно- исследовательский
институт экономики сельского хозяйства
Защита диссертации состоится « 23 » октября 2013 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г.Москва, ул.В.Пика, д.4, стр.3, зал заседания.
С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале электронной библиотеки Российского государственного социального университета (129226, Москва, у.Вильгельма Пика, дом 4, стр.5.), на официальном интернет-сайтс РГСУ www.rgsu.net и интернет-сайте Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 20 » сентября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А.И.Зотова
І. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Эффективность животноводства в аграрном секторе как системообразующей сферы экономики страны зависит от целостности развития его подотраслей, одной из которых, имеющих важное значение для народного хозяйства, является овцеводство. Структурные преобразования в данной подотрасли за годы аграрной реформы внесли крупные изменения в ее функционирование, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, формированию нового организационно-экономического механизма хозяйствования, неустойчивости производства мяса, шерсти, овчины, молока и продуктов их переработки.
Исследования показывают, что характерными особенностями в развитии овцеводства сегодня являются: низкий уровень возможностей товаропроизводителей для ведения расширенного воспроизводства на основе использования достижений науки и техники, деиндустриализация, нарушение межотраслевых организационно-экономических связей, негативная демографическая ситуация, недостаток квалификации кадров, отсутствие необходимой поддержки государства. Из всех подотраслей сельского хозяйства наибольший спад производства произошел в данной подотрасли. По данным Росстата за 1990-2011 годы в стране поголовье овец и коз уменьшилось в 2,5 раза, производство шерсти в 4,3 раза. В большинстве регионов овцеводство является убыточным.
Со вступлением России в ВТО и интеграцией сельского хозяйства в мировое сообщество ужесточается конкурентная борьба на рынке овцеводческой продукции, что вызывает необходимость разработки и реализации новых подходов в развитии подотрасли. Вместе с тем, как показывает анализ, принятие и реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и других нормативных
документов не направлены в достаточной степени на решение проблем социально-экономического развития овцеводства.
Полагаем, что развитие подотрасли в современных условиях хозяйствования должно рассматриваться системно, включая: аграрную политику, кооперацию и интеграцию, организационно-экономические отношения, финансовую поддержку государства, доходы товаропроизводителей, социальные проблемы села. Такой подход с рациональным использованием внутренних резервов сельских товаропроизводителей вызывает необходимость более глубоких исследований, позволяющих формировать экономическую политику развития животноводства, включая овцеводство.
Решение указанных проблем повышения эффективности овцеводства на базе его модернизации является одним из необходимых условий пропорционального социально-экономического развития животноводства и в целом аграрного сектора экономики, обеспечения - продовольственной безопасности. Этим обусловлена актуальность диссертации.
Разработанность проблемы. Общетеоретические и практические проблемы развития подотрасли овцеводства находятся во взаимной связи с организацией ведения сельскохозяйственного производства и других отраслей национальной экономики.
Фундаментальным исследованиям экономики страны и ее отраслей!, межотраслевых отношений, кооперации посвящено большое количество рабаг видных экономистов, среди которых заслуживают внимания работы А.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринбарга, В.В. Ивантера, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, Г.С. Струмилина, Н.Я. Петракова.
Среди зарубежных ученых, представляющих большой интерес исследованиям рыночных отношений посвящены работы Дж.Гелберта, Д.Норта, П.Самуэльса, А.Смитга, Д.Кейнса, Ф.У.Тейлора.
Для развития сельского хозяйства и его подотраслей большое теоретическое и практическое значение имеют работы А.И. Алтухова, A.A.
Анфиногентовой, Г.А. Баклаженко, JI.B. Бондаренко, В.Р. Боева, Э.Н. Крылатых, О.Б. Лепке, Е.Г. Лысенко, М.А. Лезиной, В.З. Мазлоева, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, К.И. Панковой, А.И. Панченко, Л.В. Петрикова, А.Г. Понцова, О.Л. Родионовой, АА. Степанова, В.А. Свободина, A.B. Серкова, И.Г. Ушачева,
A.В.Чаянова, A.A. Шутькова, A.M. Югая, А.Б. Ярлыкапова.
В области интенсификации. Специализации, кооперации, интеграции, развития организационно-экономических отношений в животноводстве и овцеводстве представляют интерес исследования А.П. Азизова, H.H. Воробьева,
B.А. Добрынина, О.И. Боткина, Л.С. Буценко, Н.Я. Коваленко, H.H. Мироновой и ряда других авторов.
Однако новые вызовы модернизации производства в условиях членства России в ВТО, связанные с решением проблем социально-экономических основ развития овцеводства, разработаны недостаточно полно. В указанных работах с учетом современных условий хозяйствования не в полной мере раскрываются: теория и практика развития подотрасли; формирование инвестиционных процессов; создание эффективной кормовой базы; определение приоритетных направлений интенсификации; совершенствование специализации, кооперации и интеграции; оптимизация сочетания механизмов государственного регулирования и саморегулирования; рационализация экспортно-импортной торговли.
Необходимо расширение и уточнение ряда методических аспектов организационно-экономических отношений, исследования факторов повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ, занимающихся овцеводством. Важны качественно новые разработки в области активизации инновационных и инвестиционных процессов, направленных на модернизацию производства.
б
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических социально-экономических основ повышения эффективности овцеводства, разработке практических рекомендаций по его модернизации.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- расширить теоретико-методические основы социально-экономической сущности развития овцеводства в современных условиях хозяйствования;
- оценить факторы развития подотрасли и предложить их классификацию для достижения поставленной цели;
- раскрыть и обосновать методологические и методические основы социально-экономической оценки развития овцеводства;
- рассмотреть динамику развития подотрасли под воздействием аграрной реформы, его экономическое состояние;
- оценить состояние кормовой базы и предложить методические подходы по ее формированию, направленные на рост эффективности подотрасли;
- предложить механизм активизации инвестиционных и инновационных процессов, определить формы их развития, направленные на модернизацию производства;
- определить более эффективные направления развития организационного механизма хозяйствования с активизацией маркетинга;
- предложить новые направления совершенствования экономического механизма хозяйствования в современных условиях бизнеса;
обосновать формы специализации, кооперации и интеграции производства овцеводческой продукции, пути их развития с учетом сочетания крупного и мелкого производства;
- определить меры по воспроизводству социально-трудовой сферы, развитию социально-культурной и инженерной инфраструктуры;
- разработать прогноз развития овцеводства по инерционному и инновационному вариантам с учетом результатов исследования.
Объектом исследования является овцеводческая подотрасль в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах, объединениях различных организационно-правовых форм хозяйствования страны с углубленными исследованиями в Ставропольском крае.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений в сферах производства, переработки, хранения и реализации овцеводческой продукции, направленных на повышение эффективности подотрасли.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные работы отечественных н зарубежных ученых, концепции в области: трансформации национальной экономики; развития агропромышленного комплекса, сельского хозяйства и овцеводства; организационно-экономического механизма ведения бизнеса; управления и маркетинга; использования генетического потенциала овец; развития инвестиционных и инновационных процессов.
Для обоснования исследований в зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экспертный; логический анализ с использованием системного подхода, позволяющего обобщить достижения науки и практики по интенсификации овцеводства.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, Минсельхоза России, региональных сельскохозяйственных органов, отчеты первичных документов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы, содержащиеся в научной литературе, результаты исследований ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВНИИЭиН, НИИЭО АПК ЦЧР, Поволжского НИИЭО АПК, РГСУ и ряда других научных учреждений.
Нормативно-инструментальная база представлена Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении теоретических и практических аспектов социально-экономических основ развития овцеводства, способствующих повышению его эффективности, улучшению социального положения работников на базе системного подхода в использовании достижений научно-технического прогресса, интенсификации и модернизации данной подотрасли.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту:
- расширена трактовка понятия сущности социально-экономической категории развития овцеводства как сложной системы взаимодействия частей, состоящей из экономических, организационных, технологических, социальных и экологических подсистем ведения бизнеса через призму факторов эффективности на основе: формирования и рационального использования производственного потенциала, его модернизации на базе активизации, инвестиционных и инновационных процессов; совершенствования организационного механизма хозяйствования; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений; развития специализации, кооперации и интеграции; повышения качества продукции, ее конкурентоспособности; решения социальных проблем работников с целью
удовлетворения спроса населения и промышленности на продукцию овцеводства, обеспечения рентабельности производства, поддержания продовольственной безопасности. Данная трактовка сущности социально-экономической категории развития подотрасли, основанной на системном подходе в условиях членства России в ВТО, позволяет вырабатывать наиболее эффективные управленческие решения развития овцеводства на инновационной основе с учетом воздействия внутренних и внешних факторов.
- систематизированы факторы механизма развития подотрасли, объединенные в следующие блоки: ресурсные (овцепоголовье, земельные угодья по формированию кормовой базы, материально-технические, инвестиционные, информационные); трудовые (использование трудовых ресурсов, подготовка и переподготовка кадров, формирование социальной инфраструктуры); экономические (экономические отношения, стимулирование, специализация, кооперация и интеграция, финансово-кредитная и страховая системы, ценовой механизм, прогнозирование и планирование); организационные (организационно-производственная структура, функции, организация труда, оперативное управление, маркетинг); инновационные (развитие науки и техники, механизм освоения инноваций, научно-методическое консультирование, государственная поддержка науки); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономические отношения, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти и предприятий). Такая классификация позволяет выработать приоритеты развития овцеводства, повышения уровня его интенсификации;
- на базе факторного анализа выявлена корреляционная зависимость влияния кормов на себестоимость овцеводческой продукции. Предложена методика планирования кормовой базы на основе использования генетического и реального потенциала животных по половозрастным группам. Определены приоритетные направления интенсификации кормопроизводства: естественных кормовых угодий, полевого кормопроизводства, производства комбикормов и
премиксов, а также системы мер по консервированию кормов. Обоснована необходимость субсидирования мелиорации и культурно-технических работ, создания культурных пастбищ;
разработана модель формирования инвестиций подотрасли, предусматривающая модернизацию производства для овцеводческих комплексов и ферм с выделением важности создания механизированных и автоматизированных технологий содержания овец, интенсификации кормопроизводства. Предложены новые методические подходы в разработке инвестиционных проектов, которые предусматривают рационализацию использования капитальных вложений, повышение их эффективности.
- применительно к новым условиям хозяйствования в овцеводстве предложена авторская концепция развития инновационных процессов на основе типизации селекционно-генетических, технологических, организационно-производственных и социально-экономических инноваций. Определены наиболее важные направления инноваций, среди которых выделены: оптимизация породного состава; рационализация племенной работы с применением межпородного скрещивания; механизация и автоматизация производства; улучшение организационно-экономического механизма племенного бизнеса; совершенствование технологии содержания животных. Обоснованы меры по совершенствованию организационной структуры управления инновационными процессами, что позволит усилить влияние научно-технического прогресса на развитие подотрасли.
- сформулированы новые методологические и методические подходы формирования организационного механизма бизнеса, предложены наиболее важные направления его совершенствования с определением функций хозяйственного и государственного управления. На примере Ставропольского края разработан проект государственно-частного кластера по организации племенной работы с головной организацией - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства, включающего в его состав
селекционный центр, предприятия по искусственному осеменению, племенные предприятия, предприятия-репродукторы и другие структуры.
- разработаны и обоснованы концептуальные основы развития инструментов экономических отношений между производителями овцеводческой продукции и другими секторами экономики. Обоснована необходимость государственной поддержки подотрасли через: субсидии развития племенного овцеводства; выделение бюджетных средств на модернизацию производства; оптимизацию налога на инвестиции по использованию инноваций; предоставление долгосрочных льготных кредитов для разработки и реализации инвестиционных проектов; расширение вилки норм амортизации по новому оборудованию в первые годы эксплуатации при ускоренной окупаемости инвестиций; введение таможенной политики, стимулирующей развитие отечественного овцеводства, направленных на его адаптацию к условиям членства экономики России в ВТО. Доказана необходимость корректировки государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в части экономической поддержки развития овцеводства.
- выделены специализированные зоны по производству овцеводческой продукции, расширены теоретико-методологические основы развития кооперации и интеграции, направленные на совершенствование организационно-экономических отношений на хозяйственном, межхозяйственном, региональном и межрегиональном уровнях с использованием потребительских кооперативов и кластеров. Обоснована методика распределения прибыли между участниками объединений с использованием договорных отношений и нормативов.
- разработан и обоснован прогноз производства овцеводческой продукции, ее эффективности до 2020 года на базе факторного анализа по инновационному и инерционному вариантам с выделением максимальных и минимальных параметров развития подотрасли.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций для решения задач модернизации подотрасли на основе системного подхода к его развитию, включающего: повышение эффективности научно-производственного потенциала; активизацию инвестиционных и инновационных процессов; совершенствование социальной сферы территорий; формирование нового организационно-экономического механизма хозяйствования; развитие специализации, кооперации и интеграции производства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования расширяют: теоретические и методические положения в области социально-экономической сущности основ развития овцеводства и факторы повышения его эффективности; приоритетные направления формирования инвестиций; методические подходы формирования кормовой базы и активизации инвестиционных и инновационных процессов.
Практическое значение предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется новизной в разработке и обеспечении основных направлений повышения эффективности овцеводства, направленного на наиболее полное использование производственных ресурсов посредством активизации инвестиционных и инновационных процессов, совершенствования механизма организационно-экономических отношений, развития специализации, кооперации и интеграции в сферах производства, транспортировки, переработки и реализации продукции.
Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы: хозяйственными и государственными органами управления при планировании и прогнозировании развития подотрасли; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; при решении задач повышения качества питания населения; в учебном процессе вузов, на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, научных статьях, докладывались и получали одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, проходивших в различных регионах России.
Результаты исследования использованы в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки руководителей предприятий и специалистов, в дисциплинах «Экономика АПК» в Российском государственном аграрном университете, Московской сельскохозяйственной академии им. К.И.Тимирязева, «Менеджмент» в Российском государственном социальном университете.
Содержащиеся в диссертации научно-практические положения использованы Министерством экономического развития Ставропольского края при участии автора в разработке стратегии развития сельских территорий, Агропромышленным Союзом России, Союзом животноводов России при разработке и использовании рекомендаций по развитию кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, формировании кормовой базы, организации инновационных процессов в овцеводстве.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 монографиях (8 авторских и 1 в соавторстве), 71 научных статьях, в том числе в 10 входящих в перечень ВАКа, 19 учебных пособиях для вузов (15 собственных и 4 в соавторстве) общим объемом 253,1 (авторских 233) печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 290 страницах, содержит 41 таблицу и 23 рисунка.
Содержание диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические аспекты развития подотрасли аграрного сектора экономики в современных условиях хозяйствования
1.1. Социально-экономическая сущность развития овцеводства в современных условиях хозяйствования
1.2. Факторы эффективности развития сельскохозяйственного производства и овцеводства, их классификация
1.3. Методологические и методические основы социально-экономической оценки развития овцеводства
Глава 2. Социально-экономические аспекты структурных преобразований в аграрном секторе экономики и их влияние на развитие овцеводства
2.1. Формирование многоукладной экономики, ее социально-экономическая эффективность
2.2. Состояние развития сельскохозяйственного производства, его подотраслей
2.3. Тенденция развития овцеводства в зарубежных странах
Глава 3. Повышение эффективности формирования и использования научно-производственного потенциала в овцеводстве. Развитие социальной сферы сельских территории
3.1. Формирование и использование кормовой базы, ее интенсификация
3.2.Развитие инвестиционных и инновационных процессов, направленных на модернизацию производства
3.3. Формирование социальной сферы сельских территорий с учетом особенностей ведения овцеводства
Глава 4. Совершенствование организационно-экономического механизма развития овцеводства
4.1.Развитие организационного механизма хозяйствования, повышение эффективности маркетинговых исследований
4.2. Совершенствование экономических отношений и государственного регулирования рынка овцеводческой продукции
4.3. Пути развития специализации, кооперации и интеграции
4.4. Прогноз производства продукции овцеводства, ее эффективности Заключение
Список использованной литературы
II. Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Теоретически обоснована авторская траш-овка содержания категории социально-экономической сущности развития овцеводства с учетом его особенностей в аграрном секторе экономики. Предложена новая классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность подотрасли. Обоснована группировка показателей оценки эффективности с выбором наиболее важных из них для ведения расширенного воспроизводства
Социально-экономическое преобразование в аграрном секторе экономики тесно связано с развитием подотраслей животноводства, необходимого уровня их эффективности, направленного на обеспечение населения продуктами питания и перерабатывающей промышленности сырьем, сохранение у крестьян традиционного уклада жизни.
Анализ показывает, что среди подотраслей в сельском хозяйстве важное значение имеет развитие овцеводства, в котором процесс производства и обмена находится во взаимной связи со следующими структурами: отраслями, занятыми производством и поставками средств производства и их производственным обслуживанием; отраслями по переработке, хранению и транспортировке продукции; торговыми и финансово-кредитными институтами.
Теоретическое обоснование концепции социально-экономической сущности развития овцеводства и взаимной связи его с другими секторами экономики аграрного производства в диссертации базируются на следующих основных источниках: отечественный и зарубежный опыт; комплексная оценка исторических эпох аграрной политики, результаты научных исследований ведущих ученых и собственные результаты применительно к новым условиям хозяйствования.
В экономической литературе (А.И. Алтухов, Ф.Г. Арутюнян, Г.В. Беспахотный, H.H. Воробьев, Э.Н. Крылатых, Е.Г. Лысенко, H.H. Миронова, А.И. Панченко, А.Ф. Серков, B.C. Свободин, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков) по разному рассматривают приоритетное направление развития сельского хозяйства овцеводства: одни авторы акцентируют внимание на необходимости использования науки и техники, другие - на обеспечении товаропроизводителей финансовыми и материально-техническими ресурсами, третьи - на формировании межотраслевых отношений, четвертые - на комплексном подходе в системе управления, регулирования, что свидетельствует о разной направленности приоритетов формирования эффективного аграрного сектора экономики и его подотраслей.
В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы основное внимание уделено развитию подотраслей: растениеводства - с выделением особого места зернового хозяйства, животноводства - с акцентом на развитие молочного и мясного скотоводства; переработки и реализации продукции растениеводства и животноводства. Вместе с тем недостаточно внимания уделяется овцеводству, которое имеет важное стратегическое значение для решения проблем продовольственной безопасности.
Развитие овцеводства в диссертации рассматривается на базе системного подхода, его модернизации и интенсификации, направленной на обеспечение расширенного воспроизводства с его количественными и качественными характеристиками, исходя из взаимодействия и влияния на него других секторов экономики, финансового и материально-технического обеспечения.
На этой основе социально-экономическую сущность развития овцеводства мы рассматриваем как сложную систему взаимосвязанных частей, которые состоят из экономических, организационных, технологических, социальных и экологических подсистем ведения бизнеса - через призму факторов эффективности на основе формирования и рационального
использования производственного потенциала, его модернизации на базе активизации инновационных и инвестиционных процессов, совершенствования организационного механизма хозяйствования, оптимизации государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, развития специализации, кооперации и интеграции, повышения качества продукции, ее конкурентоспособности, решения социальных проблем работников с целью удовлетворения спроса населения и промышленности на продукцию, обеспечения рентабельности производства, поддержания продовольственной безопасности.
В данном понятии социально-экономическая категория развития подотрасли рассматривается с учетом: первое - как системы взаимосвязанных частей, состоящих из экономических, организационных, технологических, социальных и экологических подсистем; второе - воздействия факторов повышения ее эффективности через формирование комплекса ресурсных, организационно-экономических, технологических, политических и правовых составляющих; третье - рационального использования производственного потенциала и его модернизации на базе активизации инновационных и инвестиционных процессов; четвертое - совершенствования организационно-экономического механизма, включающего проблемы государственного регулирования и саморегулирования; пятое - развития специализации, кооперации и интеграции как необходимости совместной деятельности товаропроизводителей в условиях монополизации рынка; шестое - повышения эффективности производства на основе использования внутренних резервов, направленных на рост конкурентоспособности продукции, снижения издержек производства.
Такая трактовка системного подхода развития овцеводства дает возможность в условиях членства России в ВТО вырабатывать наиболее эффективные направления его развития с учетом воздействия внешних и внутренних факторов.
В диссертации обоснованы принципы развития подотрасли, которые выделены в следующие основные группы: развитие организационно-
экономического механизма бизнеса, разработка стратегии развития подотрасли, активизация инвестиционных процессов, разработка и освоение инновационной продукции, формирование эффективных моделей кооперации и интеграции, оптимизация рынка, формирование эффективных внешнеэкономических отношений, развитие социальной сферы сельских территорий.
В экономической литературе широко рассматриваются факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, которые большинство авторов связывают с необходимостью совершенствования экономических отношений между отраслями. Отмечается важность корректировки государственной и хозяйственной политики по активизации инновационной деятельности, модернизации производства. Вместе с тем эти направления не учитывают особенности овцеводства в современных условиях бизнеса, его наиболее кризисное состояние в общей структуре сельскохозяйственного производства. В диссертации обоснована классификация факторов развития овцеводства с выделением следующих групп: ресурсные, социально-трудовые, инновационные, экономические, организационные, политические и правовые (рис.1).
поголовье овец, породный состав, земельные, информационные, материально-технические _ресурсы
' Орган изация фуда, оперативное Управление, произ-' водственная структура, маркетинг, логистика, планирование и прогнозирование
Продовол ьствен на политика, внешнеэкономические отношен ия.нормат явные акты федераль кых и местных орга нов \ власти, нормативные документы предприятий
Организационные
Политические и Хправовые
Ресурсные
Конкурентоспособность продукции, эффективность производства, социальное
развитие территорий
Социально-трудовые
Инновационные
Экономические
Развитие науки,научл но-методическое консультирование, государственная поддержка науки, механизм освоения иннова-ций, модернизация
Экономические отношения,стимулирование,фи -нансово-кре-дитные и ценовые инструменты, система страхования, хозяйственны^ расчет
Трудовой потенциал, социальная защищенность, повышение квалификации, формирование социальной инфраструктур ы
Рис.1. Классификация социально-экономических факторов развития подотрасли овцеводства1
Анализ показывает, что указанные факторы, как правило, находятся во взаимной связи — с изменением одних происходит трансформация других, которые влияют на уровень конкурентоспособности продукции, эффектив-
ность производства, социальное развитие территорий и условий труда работников.
Такая группировка социально-экономических факторов позволит системно определять пути развития овцеводства с учетом их влияния на выбор приоритетов бизнеса, обеспечивающего интенсификацию производства.
Рассмотрение факторов обусловливает необходимость использования их для оценки эффективности ведения подотрасли. При методологическом и методическом подходе к оценке, мы исходим из того, что каждое социально-экономическое явление, каждый процесс должны рассматриваться не обособленно, а в системе взаимосвязанных показателей, которые влияют на эффективность производства, его конкурентоспособность.
Социально-экономическая оценка развития подотрасли должна учитывать установление тесной взаимосвязи отдельных показателей на основе их характеристик и динамики на всех уровнях, состояние использования финансовых и трудовых ресурсов, основных фондов и инвестиций, качество и конкурентоспособность продукции на базе ее востребованности на рынке, охрану окружающей среды.
Показатели эффективности целесообразно рассматривать в следующих аспектах: первое - учет системы факторов воздействия на его развитие; второе -получение эффекта на основе рационального использования производственных ресурсов; третье - оценка уровня использования генетического потенциала животных; четвертое - минимизации затрат на единицу продукции; пятое -предотвращение отрицательного воздействия на окружающую среду; шестое -создание работникам необходимых социальных условий.
В диссертации обоснована группировка показателей оценю!, включающая производство продукции, наличие и использование кормовых ресурсов, использование генетического потенциала, инвестиционное и материально-техническое обеспечение, использование трудовых ресурсов, мотивацию труда и социальную защиту, реализацию продукции, организационно-производственную структуру, охрану окружающей среды, финансово-экономические показатели.
Из всей системы показателей к наиболее важным в диссертации отнесены: производство валовой продукции в натуральной и денежной формах, уровень использования генетического потенциала животных, производительность труда, себестоимость, прибыль, окупаемость инвестиций, приведенные затраты, уровень дохода работников, обеспеченность предприятий трудовыми ресурсами, воспроизводство кадров, наличие социальной инфраструктуры.
2. Систематизированы эпохи аграрных реформ в сельском хозяйстве и овцеводстве. На примере Ставропольского края дана оценка предприятий различных форм собственности и хозяйствования. Обобщены тенденции развития подотрасли в зарубежных странах
Исследования показывают, что в овцеводстве, как и в сельском хозяйстве, за годы после Великой Отечественной войны происходили крупные социально-экономические преобразования, в силу которых изменялась динамика производства и экономика подотрасли.
В диссертации сделан анализ и дана оценка трех эпох развития овцеводства. К первой эпохе отнесен период после разрушения сельского хозяйства войной и его развитие до 1960 года, основанный на восстановлении и укреплении производственного потенциала, освоении целинных и залежных земель, выделений крупных капитальных вложений с использованием директивного планирования. Вторая - с 1961 по 1991г., период основан на расширении самостоятельности сельскохозяйственных предприятий, планировании, реорганизации МТС, создании новых форм экономических отношений. К третьей, с 1991г., отнесены коренные преобразования в формах собственности с либерализацией рыночных отношений. Данный период по существу реализуется в настоящее время.
По данным Росстата, за годы первой эпохи (1950-1960 гг.) производство мяса всех видов увеличилось в 1,7 раза, молока в 1,6 раза, шерсти в 1,8 раза. В период второй эпохи (1961-1990 гг.) государство пошло на перераспределение национального дохода в пользу села. За эти годы капитальные вложения в
сопоставимых ценах возросли в 1,6 раза, в то время как в целом по экономике -в 1,4 раза. В структуре капитальных вложений народного хозяйства АПК составило 32,8%, в том числе сельское хозяйство 26,3%. Производство валовой продукции сельского хозяйства увеличилось на 59,9%, в том числе мяса на 89,7, молока на 49,7 шерсти на 27,1%. В третью эпоху, особенностями которой явились приватизация, формирование мелкотоварного производства, либерализация рынка, уход государства от регулирования экономических отношений, крупные изменения в финансово-кредитной и налоговой системах, произошло резкое сокращение поголовья всех видов животных. За 1990-2011 годы в России поголовье крупного рогатого скота уменьшилось в 2,8 раза, свиней в 2,2, овец и коз в 2,5 раза (рис. 2).
Рис.2. Уровень снижения поголовья скота в России (во всех хозяйствах)%'
За годы аграрной реформы в стране произошли крупные изменения в структуре производства мяса и шерсти. В 1990 г. доля сельскохозяйствен-ных предприятий в структуре производства мяса составляла 75,2%, в 2011 г. она
снизилась до 60,4%, шерсти соответственно с 75,5 до 18,1%. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предприятий в 2011 г. в производстве мяса составила 3,4%, шерсти 27,0%. Увеличилась доля хозяйств населения - мяса с 24,8 до 36,2%, шерсти с 24,5 до 54,9% (табл.1).
Таблица 1
Структура производства мяса, молока и шерсти по категориям хозяйств в России, (%)'
1990 1995 2000 2005 2011
Сельскохозяйственные предприятия
Скот и птица на убой 75,2 49,9 40,3 46,2 60,4
Молоко 76,2 48,3 47,3 45,0 45,5
Шерсть 75,5 52,6 37,5 29,9 18,1
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели
Скот и птица на убой - 1,5 1,5 2,4 3,4
Молоко - 1,8 1,8 3,2 4,8
Шерсть - 4,5 5,4 20,4 27,0
Хозяйства населения
Скот и птииа на убой 24,8 48,6 57,9 51,4 36,2
Молоко 23,8 49,9 50,9 51,8 49,7
Шерсть 24,5 42,9 57,1 55,1 54,9
Трансформация форм хозяйствования в силу ряда объективных и субъективных причин не способствовала общему росту производства животноводческой продукции. За 2006-2011гг. по сравнению с 1986-1990 гг. производство мяса в убойном весе уменьшилось на 35,2%, в том числе овец и коз на 52,9%. Производство молока снизилось на 28,6%, шерсти в 4,2 раза.
Анализ деятельности предприятий основных форм хозяйствования, проведенный по результатам обследования в Ставропольском крае за 2009-2011 годы, показывает, что наиболее эффективными являются государственные предприятия и производственные кооперативы. По сравнению со средними краевыми показателями в этих предприятиях оказались выше: производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий на 7,6%, среднегодовой доход на одного работника на 8,4%. В этих хозяйствах среднесуточный прирост живой массы овец на откорме выше на 4,6%, шерсти на 6,9%, уровень рентабельности овцеводческой продукции на 8,1% .
В диссертации рассмотрены особенности формирования механизма развития овцеводства в Австралии, Новой Зеландии, США, Великобритании, Канаде. Выяснено, что в этих странах основными формами государственной поддержки являются прямые дотации в виде компенсации затрат на производство продукции, выделения льготных кредитов, обеспечивающих достаточный уровень доходов фермеров.
3. Оценена роль кормовой базы в интенсификации производства подотрасли. На базе факторного анализа выявлена корреляционная зависимость влияния кормов на себестоимость овцеводческой продукции. Предложены приоритетные направления развития кормопроизводства, обоснована необходимость государственной поддержки формирования кормовой базы
Анализ показывает, что в структуре себестоимости производства овцеводческой продукции корма занимают около 50% общих затрат средств, которые являются по существу сырьем для ее производства, важнейшим фактором, влияющим на продуктивность животных, себестоимость прироста мяса и шерсти.
В экономических исследованиях вопросы экономики кормопроизводства разработаны менее детально, чем другой продукции сельского хозяйства. Во-первых, данная подотрасль не создает конечный продукт, который идет на продажу, отсюда трудности в определении прибыли. Во-вторых, существующая система учета и отчетности в сельском хозяйстве не позволяет определить величину основных фондов в кормопроизводстве или число работников занятых в нем и другие показатели.
Для овцеводства развитие кормовой базы мы рассматривали по следующим основным направлениям: коренное и поверхностное улучшение естественных кормовых угодий на базе совершенствования структуры посевных площадей; полевое кормопроизводство, производство комбикормов и премиксов, улучшение их качества; система мер, обеспечивающих улучшение сохранности кормов с использованием эффективных методов консервирования.
Анализ показывает, что основное производство кормов сосредоточено на пашне. В стране при дефиците кормов постоянно сокращается посевная площадь под кормовые культуры. За 1990-2011 годы она уменьшилась с 44,5 до 17,5 млн. га или в 2,5 раза, что привело к спаду производства всех видов кормов. В 2011 г. по сравнению с показателями 1986-1990 г. производство сена многолетних трав снизилось на 48,3%, сена однолетних трав на 71,7, сена естественных кормовых угодий на 44,2, кукурузы на силос на 84,1% (табл.2).
Таблица 2
Производство основных видов кормов в Российской Федерации (во всех категориях хозяйств, млн.т в среднем за годы)1
Показатели 1986-1990 1991-1995 1996-2000 20012005 2006-2010 2011 2011 в % к 19861990
Кукуруза на
силос и 193,0 121,1 57,2 31,1 29,0 30,7 15,9
зеленым
корм
Кормовые
корнеплоды 20,3 7,8 3,5 2,1 2,6 2,3 11,3
Сено
многолетних 23,4 20,5 14,1 12,2 12.0 12,1 51.7
трав
Сено
однолетних 6,0 3.8 2.4 1.8 1,9 1,7 28,3
трав
Сено
естественных 24,0 19,6 14,7 14,5 14,0 13,4 55,8
сенокосов
Основными причинами резкого падения производства кормов являются: снижение уровня материально-технического обеспечения и объемов применения органических и минеральных удобрений; нарушение технологии возделывания кормовых культур и содержания естественных кормовых угодий; разрушение системы семеноводства; прекращение работ по улучшению природных кормовых угодий и создание культурных пастбищ.
За 1990-2011 годы на один гектар посевов всех культур внесение минеральных удобрений уменьшилось с 88 кг (в пересчете на 100% питательных веществ) до 39 кг или в 2,2 раза, в том числе под кормовые культуры с 78 до 14 кг или в 5,5 раза меньше (рис.3).
100 і-------
1990 1995 2000 2005 2011
■ внесение минеральных удобрений под все сельскохозяйственные культуры 2! внесение минеральных удобрений под кормовые КУЛЬТ7РЫ
Рис.3. Динамика внесения минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур, (кг)1
В диссертации обоснована методика расчетов рациональной структуры кормовой базы на основе многофакторного корреляционно-регрессивного анализа с учетом корреляционной зависимости по формуле:
X у = а+бх, где: у - средний настриг на овцу в год;
х - годовой расход кормов на овцу; а и 6 - параметры уравнения.
Методика включает последовательность формирования структуры посевных площадей, включающую следующие три этапа: на первом этапе -экономическая оценка кормовых культур; на втором - оптимизация структуры кормового рациона по основным питательным веществам; на третьем -определение структуры посевных площадей с использованием естественных кормовых угодий с увязкой планирования поголовья овец, его структуры.
4. Сформулирована модель развития инвестиционных процессов, предусматривающая модернизацию производства, определены наиболее важные направления инвестиций. Расширена методика разработки и реализации инвестиционных проектов
В диссертации вопросы активизации инвестиционных процессов рассматриваются как ведущий фактор развития овцеводства, создающий необходимые предпосылки для модернизации, роста производительности труда, решения социальных проблем.
Анализ показывает, что сегодня в овцеводстве происходит процесс старения основных фондов, износ которых достигает 70-75%. По сравнению с другими отраслями животноводства в данном секторе экономики более резко снижен ввод новых мощностей, их модернизация. В 2011 г. по сравнению с 1990 г. строительство новых объектов сократилось в 10,2 раза. Свернуты культуро-технические работы на сельскохозяйственных угодьях, не развивается комбикормовая промышленность.
Произошла трансформация структуры инвестиций в основной капитал. В 2011г. по сравнению с 1990г. в структуре инвестиций доля собственных средств снизилась с 66,2 до 44,3%, при росте привлеченных, в основном кредитов, с 38,8 до 55,7%. Уменьшилась доля средств из федерального и региональных бюджетов (табл.3).
Таблица 3
Инвестиции в сельском хозяйстве России по источникам финансирования, а1
Показатели 1990 1995 2000 2005 2011
Все источники финансирования 100 100 100 100 100
из них: собственные средства предприятий и организаций 66,2 56,3 73,3 59,8 44,3
Привлечение средств других организаций нз них: 33,8 43,7 26,7 40,2 55,7
средства федерального бюджета 14,8 16,8 9,1 0,7 0,8
средства бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов 14,0 13,8 9,7 3,3 1,6-
На уровень активизации процессов инвестирования оказывают влияние факторы, как зависящие от товаропроизводителей, так и не зависящие от них. К первой группе факторов мы относим объемы производства продукции, выбор объекта первоочередных инвестиций, специализацию и концентрацию производства, технологию содержания овец. Ко второй группе - уровень цен, процентную ставку кредита, налоговую ставку на прибыль, сезонность производства продукции, поставки овцеводческой продукции в федеральные и региональные фонды, внешнеэкономические отношения.
В диссертации на основе государственно-частного партнерства предложены источники финансирования инвестиций, включающие: внутренние накопления, экономически выгодное использование долгосрочных и краткосрочных кредитов, расширение государственного финансирования новых проектов, совместное финансирование проектов с промышленными и другими структурами, увеличение бюджетных средств для воспроизводства стада и социальной инфраструктуры.
Использование данных источников должно предусматривать решение следующих задач: создание механизированных и автоматизированных технологий, формирование универсального оборудования для содержания различных групп овец, применение механизированных и автоматизированных средств подготовки и раздачи кормов, оптимизация микроклимата для животных.
Расчеты показывают, что для Ставропольского края сегодня целесообразно иметь следующую структуру капитальных вложений: 35% собственных средств, 35% - государственного финансирования; 15% -банковских кредитов, 10% - частных инвесторов и 5% средств иностранных инвестиций.
Для повышения эффективности инвестиций важным является выбор и реализация экономически обоснованных проектов, предусматривающие рост производства овцеводческой продукции, улучшение ее качества, ускорение окупаемости капитальных вложений. Полагаем, что методика разработки проекта должна включать пять этапов. На первом этапе должен быть проведен всесторонний анализ хозяйственной деятельности предприятия и овцеводства, на втором - определение источников финансирования, на третьем - разработка вариантов, с оценкой риска, на четвертом - выбор и обоснование вариантов, на пятом - реализация проекта.
5. Разработана авторская концепция активизации инновационных процессов, в которой предложена типизация направлении развития инновационных процессов, объединяющая селекционно-генетические, технологические, организационно-производственные и социально-экономические приоритетные направления модернизации подотрасли
В диссертации инновационный процесс в овцеводстве рассматривается как система, находящаяся в единстве с инвестициями, представляющая собой превращение научных разработок в новые эффективные технологии и другие достижения науки и практики по использованию их в производстве.
Основные исследования по развитию подотрасли овцеводства страны сосредоточены в научно-исследовательских институтах Российской академии сельскохозяйственных наук. В них созданы высокопродуктивные породы животных, методы кормления, ресурсосберегающие технологии содержания и другие разработки, при использовании которых возможна интенсификация производства.
Вместе с тем, исследования показывают, что практическое применение достижений науки и техники остается ограниченным. Так, генетический потенциал овец в племенных заводах «Большевик», «Советское руно» Ставропольского края, тонкорунных овец асканийской и кавказской пород превышает показатели этого региона по живой массе в 1,3-1,5 раза, по настригу шерсти в 2-3 раза.
Инновационные процессы научной продукции складываются от стадии зарождения идеи, проведения исследований, производственной проверки до получения конечной продукции и ее реализации. Исходя из особенностей овцеводства мы выделяем следующие типы инноваций: селекционно-генетические (генетическое улучшение пород, их отбор и подбор, методы внутрипородного и межпородного скрещивания, формирование генофонда); технологические (кормление и содержание животных, воспроизводство, структура поголовья, интенсивные методы откорма, система защиты от болезней); организационно-производствнные (формирование и исполь-зование
материально-технической базы, модернизация, организация производства и управления, внутрипроизводственное разделение труда, формирование интегрированных структур); социально-экономические (система экономических и социальных отношений, мотивация труда, методы экономической поддержки, использование кредитов, развитие хозрасчета) (табл.4).
Таблица 4
Основных типы инноваций в овцеводстве1
Типы инновационных процессов Характеристика
Селекционно-генетические Генетическое улучшение пород, их отбор и подбор, методы внутрипородного и межпородного скрещивания, формирование генофонда
Технологические Кормление и содержание животных, воспроизводство, структура поголовья, интенсивные методы откорма, система защиты от болезней
Организационно-производственные Формирование и использование материально-технической базы, модернизация, организация производства и управления, внутрипроизводственное разделение труда, формирование интегрированных структур
Социально-экономические Система экономических и социальных отношений, мотивация труда, методы экономической поддержки, использование кредитов, развитие хозрасчета
Эффективность инноваций во многом зависит от выбора механизма освоения научных достижений через соответствующие службы, роль которых часто недооценивается руководителями и специалистами. В диссертации предложена организационная структура управления инновационными процессами, включающая: взаимодействие региональных сельскохозяйственных органов по координации с научными учреждениями и вузами; повышение роли племенных объединений и заводов; развитие информационно-консультативной службы; создание модельных хозяйств (рис.4.)2.
1 Разработано автором
г разработано автором
сель
жден
сии,
стерс ТВ и ведо
мен-
АПК
Научные учреждения и вузы системы Минее льхоза России
Региональные сельскохозяйст венные органы, центры научного обеспечения, научные учреждения РАСХН
Опытно-производственные и учебно-опытные хозяйства, научно-производственные и производственные системы
Информационно -консультативн ые службы
Модельные хозяйства
Племенные предприятия
Племенные объединения и заводы
Перерабатывающие предприятия
Агропромышленные объединения
Сельскохозяйственные предприятия
Фермерские хозяйства
Личные подсобные хозяйства
Рис.4. Схема организационной структуры управления инновационными процессами в овцеводческой подотрасли
В диссертации обоснована необходимость создания научно-производственных систем, развития малых инновационных предприятий, усиления роли модельных хозяйств, для которых разработаны основные функции по апробации результатов научных исследований и механизмы их
реализации. Доказана важность повышения уровня государственной поддержки науки, стимулирования товаропроизводителей в использовании научно-технической продукции.
6. Определены пути развития социальной сферы сельских территории, обоснована классификация социальной инфраструктуры по видам деятельности, доказана необходимость разработки и внедрения социальных стандартов жизни сельского населения с учетом приближения их к городским условиям
Интенсификация овцеводства тесно связана с важностью решения социальных проблем, ростом производительности труда, формированием культуры, с сохранением лучших народных традиций, улучшением демографической ситуации.
В диссертации социальная сфера сельских территорий рассматривается в системе совокупности развития подотраслей, предприятий, организаций, связанных с образом жизни населения, их благосостоянием, включающих мотивацию труда, образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру, питание, коммунальное обслуживание, дороги, транспорт, связь.
За последние годы в стране постоянно разрабатываются программы по социальному развитию села. Однако их реализация не обеспечивает решения острых проблем развития социальной сферы вследствие недооценки ее важности со стороны государственных и хозяйственных структур. С этим связаны неблагоприятные тенденции в использовании трудовых ресурсов, высокий отток кадров в города. По данным Росстата за 1990-2011 годы в сельском хозяйстве страны среднегодовая численность работников сократилась с 9,9 до 6,5 млн. человек или в 1,2 раза (34,4%), уровень безработицы увеличился с 3,2 до 10,1%. За 2010-2011 годы в деревне смертность населения превысила рождаемость на 25%.
В работе обоснована классификация социальной инфраструктуры по следующим видам деятельности: жилищно-коммунальной, социально-культурной, торговой, производственно-бытовой, энергетического обслуживания, связи, дорожной, транспортной, финансовой.
В диссертации дана оценка Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, установлена необходимость серьезной корректировки ее в части увеличения финансирования для развития социальной инфраструктуры. Обоснована необходимость разработки государственных социальных стандартов жизни сельского населения, основанной на совокупности норм и нормативов различных объектов социальной стандартизации (условий труда, медицинского и социального обслуживания, доходов работников) с учетом местоположения и размеров населенных пунктов для разработки программы социального развития.
7. Предложены новые методологические и методические подходы формирования организационного механизма управления, обоснованы принципы и наиболее важные направления его совершенствования с оптимизацией функций хозяйственного и государственного управления, создания в регионах государственно-кооперативных центров по племенному овцеводству
Исследования показывают, что в овцеводстве организационный механизм должен охватывать все иерархические сферы микро - макро и мегауровней. В этой связи целесообразно выделение следующих основных направлений совершенствования организационного механизма: централи-зация разрозненных по органам власти функций государственного управления и регулирования в Министерстве сельского хозяйства РФ; оптимизация функций государственного и хозяйственного управления на основе взаимодействия органов власти с ассоциациями, союзами и другими хозяйственными структурами; организационно-правовое оформление и выделение сельского хозяйства, включая овцеводство республик, краев и областей в единую структуру.
Наиболее важным звеном в общей системе управления является предприятие. Мы полагаем, что для определения организационного устройства
и структуры управления в них следует учитывать: правовой статус в соответствии с Гражданским кодексом РФ; уровень специализации, концентрации и специализации; наличие земельных ресурсов; тип предприятия и внутрихозяйственных подразделений; уровень подготовки кадров; механизм организационно-экономических отношений.
Основными принципами формирования организационного механизма предприятия следует считать: оптимизацию сочетания централизации и децентрализации функций управления; формирование организационной структуры и численности аппарата на основе трудоемкости функций; развитие внутрипроизводственных отношений на условиях кооперации и интеграции; использование в производстве достижений НТП; материальное и моральное стимулирование труда; развитие хозрасчетных отношений; рациональную расстановку и обучение кадров.
Особое место в диссертации уделено организации племенной работы. В работе на примере подотрасли овцеводства Ставропольского края предложен и обоснован проект формирования государственно-частного кластера по организации племенной работы с головной организацией — Всероссийским НИИ животноводства — с включением в его состав селекционных центров, предприятий по искусственному осеменению, системы племенных предприятий и племенных хозяйств-репродукторов (рис.5).1
Мннисгсрство сельского хозяйства
Рис.5. Проект кластера по племенному овцеводству Ставропольского края
В диссертации рассмотрена модель маркетинговой службы в овцеводстве, в которой обоснованы функции, включающие определение задач, прав и обязанностей, взаимодействие ее с другими службами предприятий и объединений.
8. Обоснован механизм формирования экономических отношений между производителями овцеводческой продукции и перерабатывающими предприятиями с использованием системы государственного регулирования и саморегулирования, направленный на адаптацию подотрасли к требованиям ВТО
Социально-экономическое развитие подотрасли зависит от экономических отношений овцеводства с другими отраслями агропромышленного производства в процессах производства, хранения, реализации продукции, материально-технического обеспечения, получения услуг.
Анализ показывает, что спад производства в овцеводстве, ухудшение его экономики связаны в решающей степени с нарушением паритета цен между производителями мяса, шерсти и другой продукции с перерабатывающими предприятиями, серьезными перекосами в финансово-кредитной системе.
Для оптимизации экономических отношений в современных условиях хозяйствования, как свидетельствуют исследования, необходим системный подход к разработке следующих мер: первое - снижение влияния внешних факторов, связанных с ценообразованием, финансово-кредитным механизмом, импортом и другими экономическими инструментами; второе - более рациональное использование внутренних резервов производства на основе развития внутрихозяйственного расчета, улучшения технологии содержания животных.
Среди внешних факторов, как показывает экспертная оценка, структура цен на мясо овец и крупного рогатого скота в Ставропольском крае за 19902011 годы, доля товаропроизводителей при реализации мяса овец снизилась с 76 до 32,4%, крупного рогатого скота с 76,6 до 34,3% при значительном увеличении доли сфер переработки и торговли (табл.5).
Таблица 5
Структура цены на мясо крупного рогатого скота и овец в Ставропольском крае, (%)'
Процент в розничной цене Мясо КРС Мясо овец
1990 2011 1990 2011
товаропроизво дителя 76,6 34,3 76,0 32,4
переработки 15,4 42,0 16,2 383
торговли 8,0 33,7 7,8 293
Итого 100,0 100,0 100,0 100,0
Необходима оптимизация механизма государственного регулирования и саморегулирования, включающего взаимодействие следующих институтов: государственных структур с хозяйственными органами управления и регулирования; рынков овцеводческой продукции и материально-технических ресурсов; мониторинга цен и информационного обеспечения; регулирования спроса и предложения на овцеводческую продукцию и материально-технические ресурсы.
К наиболее важным направлениям государственного регулирования в диссертации отнесены ценовое регулирование (установление экономически обоснованных цен на ресурсы, включая горюче-смазочные материалы); льготное кредитование (формирование кредитных линий, лизинг); оптимизация налоговой системы (снижение налогов на НДС, прибыль на имущество, введение налоговых льгот для инвестиций); субсидии (на материально-технические ресурсы, на племенное поголовье, содержание овец); амортизационная политика (дифференциация норм амортизации, оптимизация норм амортизации).
Саморегулирование должно предусматривать развитие хозрасчетных отношений; повышение качества продукции, ее конкурентоспособности;
регулирование экономических отношений в кооперативных и интегрированных формированиях (рис.6.).1
Государственные органы
управления
Рынок сельскохозяйственной
продукции к
Хозяйственные органы управления
Рынок материально-технических ресурсов ЙІ Ч ^ \ ь.
Производство продукции
Переработка продукции
Хранение и реализация продукции
Материально -техническое обеспечение
Мониторинг цен
гвсудзї'й->тт
ім
Л. • .;, . ; • ■
Система информацион
ного обеспечения
''ъжт&ш*
Спрос на овцеводческую продукцию и материально технические ресурсы
Потребление продукции и
приобретение материально-технических ресурсов
....................~Т ~~ ~
Формирование инвестиций и материально-технических средств, модернизация, социальное развитие коллективов
Рис.6. Модель системы государственного регулирования и саморегулирования рынка овцеводческой продукции!
В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы основной "формой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей являются субсидии в расчете на 1 га посевной площади, которые заменили поддержку на приобретение удобрений, горючих и смазочных материалов, других материально-технических ресурсов, а также уплату процентной ставки по кредитам коммерческих банков на проведение сезонных полевых работ. В работе доказана важность увеличения субсидий, предусмотренных в Программе с 207 руб. на га (2013г.) в перспективе до 1,5-2 тыс.руб., приблизив их размер к уровню стран Евросоюза.
Необходимы дополнительные меры по адаптации овцеводства к условиям членства России в ВТО, с использованием желтой и зеленой корзин, по следующим направлениям: выделение необходимых субсидий на развитие племенного поголовья; экономическое стимулирование модернизации; предоставление долговременных кредитов для разработки и реализации инвестиционных проектов до 7% годовых; расширение вилки норм амортизации до 50% по новому оборудованию в первые годы эксплуатации при условии окупаемости инвестиций; выделение необходимых средств для развития социальной инфраструктуры.
Одной из острых проблем является кредиторская задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей, не позволяющая нормальное ведение бизнеса. По данным Минсельхоза РФ за 2000-2011 годы она выросла с 183,6 до 1717,5 млрд. руб. или в 9,3 раза. В 2011 г. кредиторская задолженность превысила объем выручки от реализации продукции, работ и услуг в 1,4 раза. В работе обоснована важность корректировки Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».
Необходимо развитие хозрасчетных отношений. Анализ работы племзавода «Казменский», ЗАО «Большевик» Ставропольского края
показывает, что устойчивое развитие этих предприятий, несмотря на сложные внешние условия, обусловлено рациональной организацией производства с использованием хозрасчетных отношений.
По нашему мнению, модель развития хозяйственного расчета должна включать следующие основные элементы: анализ, планирование и прогнозирование, материальное стимулирование, внутрихозяйственный контроль, регулирование. Рациональная организация хозяйственного расчета должна основываться на следующих основных принципах: создание экономических условий подразделениям для наиболее полного использования производственного потенциала; четкое планирование внутрихозяйственной деятельности; правильная организация учета, оперативный контроль и регулирование; материальное стимулирование и ответственность работников за результаты труда.
9. Расширены методические основы специализации, кооперации и интеграции, предложена классификация форм кооперации на хозяйственном, межхозяйственном и региональном уровнях
Развитие специализации, кооперативных и интегрированных форм хозяйствования в подотрасли выступает как одно из основных направлений повышения его эффективности. Анализ показывает, что их совершенствование позволяет иметь прямые производственные связи и организационно-экономические отношения, оптимизировать специализацию и разделение труда, осуществить диверсификацию, успешнее реализовывать произведенную продукцию.
В диссертации кооперация и интеграция рассматриваются в следующих формах: внутрихозяйственной на предприятии, межхозяйственной, территориальной на районном, межрайонном, региональном и межрегиональном уровнях.
Из всех форм кооперации важное место должно быть отведено формированию потребительских кооперативов на районном уровне с
использованием следующих основных принципов: добровольности объединения, демократизации управления, организации работ по заготовке и переработке продукции, содействию в воспроизводстве стада, оказания услуг по приобретению материально-технических ресурсов, информационному обеспечению на базе маркетинговых исследований. В диссертации на примере Петровского района Ставропольского края разработана модель организационно-производственной структуры управления потребительского кооператива с определением функций участников кооперации.
Для успешного развития овцеводства необходима активизация интеграционных процессов, основанная на горизонтальной и вертикальной интеграции. При создании таких формирований следует создавать равные условия работы всех участников этого процесса с усилением роли
хозяйственных договоров.
Интеграция в диссертации рассматривается как сложный процесс формирования межотраслевых отношений предприятий различных форм собственности. Необходимость активизации интеграционных процессов в современных условиях бизнеса связана с усложнившимися экономическими отношениями в различных сферах агропромышленного комплекса, высоким уровнем диспаритета цен на промышленную и овцеводческую продукцию. В результате интеграции при ее оптимизации возникает синергический эффект, который характеризуется экономией затрат, увеличением объемов производства овцеводческой продукции и продуктов ее переработки, повышением ее конкурентоспособности.
В зависимости от условий хозяйствования возможны различия моделей интеграции. За последние годы в аграрном производстве получили распространение интегрированные формирования агрохолдингового и кластерного типов. Анализ показывает, что на характер и содержание отношений товаропроизводителей в данных структурах основное влияние оказывает механизм их формирования с определением правого положения участников интеграции.
Полагаем, что при вхождении сельскохозяйственных предприятий в такие объединения наиболее целесообразным является добровольность вступления их на принципах слияния с преобладанием правого статуса самостоятельности ведения хозяйственной деятельности с учетом взаимных интересов. Как показывают исследования, при вхождении сельскохозяйственных предприятий посредством поглощения, они нередко оказываются в невыгодном экономическом положении.
10. Разработан прогноз развития подотрасли по инерционному и инновационному вариантам, основанный на учете ресурсных, экономических, организационных, материально-технических и технологических факторов
В решении задач развития подотрасли важным является прогнозирование, направленное на реализацию перспективных направлений интенсификации овцеводства, осуществление расширенного воспроизводства основных и оборотных фондов, стимулирование инвестиций и инноваций.
В современных условиях бизнеса, непредсказуемости рынка, возрастании рисков в предпринимательстве значимость прогнозирования возрастает. На практике используются различные методы прогнозирования: индивидуальные оценки экспертов; пессимистические, оптимистические и вероятностные мнения экспертов; экономические сценарии; «круглого стола» и др. В диссертации использован метод экспертной оценки, исходя из учета использования экономических вариантов повышения эффективности имеющихся материально-технических ресурсов, организационно-экономических, инвестиционных, инновационных и технологических факторов, среди которых наиболее важное значение имеют: оценка результатов социально-экономических преобразований; формирование
высокопродуктивного стада, основанного на улучшении племенных качеств животных; организация кормопроизводства и оптимизация кормовых рационов по основным элементам питания, особенно по переваримому протеину;
технологии содержания животных; уровень механизации и автоматизации производственных процессов; формирование сельско-хозяйственной
кооперации и интеграции; меры государственной поддержки подотрасли с учетом корректировки Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
На основе анализа развития овцеводства за 2000-2011 годы в диссертации рассмотрены основные факторы роста поголовья животных, повышения эффективности производства мяса и шерсти овец, разработаны два варианта развития: инерционный и инновационный с выделением минимальных и максимальных параметров (табл.6).
Таблица 6
Прогноз производства продукции овцеводства и его эффективность в России по инерционному и инновационному вариантам
Показатели 1990 2000 2005 2011 Прогноз на 2020 г.
инерционный инновационный
МІП. мах. МІП. мах.
Поголовье овец и коз всего, млн.ГОЛІ 28,0 14,8 18,2 22,9 27,6 31,2 30,7 34,7
Производство мяса баранины, тыс.т 196,0 103,6 127,4 159,7 223,6 252,4 262,9 297,1
Производство шерсти, тыс.т 94,1 40,3 49,0 52,6 105,2 112,4 111,4 136,7
Уровень рентабельности, % 1,6 6,8 8,4 9,1 14,7 16,4 16,0 23,4
По инновационному варианту, основанному на динамике роста поголовья овец за последние 10 лет предлагается реализация следующих мер: развитие материально-технической базы, ее модернизация; формирование необходимой
кормовой базы; совершенствование породного состава животных; стимулирование инновационных процессов; активизация кооперации и интеграции; корректировка нормативной базы. По этому варианту производство мяса баранины в 2020 г. по сравнению с 2011 г. может увеличиться на 64,6-85,9%, поголовье овец и коз на 34,1-51,6 %. Рентабельность возрастет с 9,1 до 16-23,4%.
По инерционному варианту, отраженному в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, производство мяса баранины в 2020 г. по сравнению с 2011 г. может увеличиться на 40-58%, поголовье овец и коз на 20,5-36,2%. Рентабельность возрастет с 9,1 до 14,716,4%.
Вместе с тем, такие показатели роста даже по инновационному варианту не обеспечивают достижения показателей развития овцеводства до уровня 1990 года.
Успешная реализация инновационного варианта будет способствовать модернизации и развитию социальной инфраструктуры, улучшению организации производства и труда, активизации воспроизводственных процессов.
III. Заключение
1. Аграрный сектор, его подотрасль овцеводство являются ведущими системообразующими структурами экономики страны, формирующими сельскохозяйственный рынок и продовольственную безопасность. За годы аграрной реформы законодательными и исполнительными органами было принято большое количество программ, национальных проектов, концепций по развитию сельского хозяйства. Вместе с тем, эти документы не способствовали росту экономики. По данным Росстата в 2011 г. по сравнению с 1990 г. производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах сократилось на 11,2%, производство зерна уменьшилось в 1,2 раза, мяса всех видов в 1,4, молока в 1,7, шерсти в 4,3, яиц в 1,2 раза.
Реализация Государственной программы Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы по большинству показателей не выполнена. Ухудшилась экономика и социальное положение основной массы крестьян.
2. Сущность социально-экономического развития подотрасли, как сложной системы взаимодействия частей, состоящих из экономических, организационных, технологических и экологических подсистем ведения бизнеса автор рассматривает через призму следующих факторов: повышения его эффективности на основе формирования и рационального использования производственного потенциала, его модернизации на базе активизации инвестиционных и инновационных процессов; совершенствования организационного механизма хозяйствования; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений; развития специализации, кооперации и интеграции; повышения качества продукции; решения социальных проблем населения и промышленности; удовлетворения спроса на овцеводческую продукцию; обеспечения рентабельности производства; поддержания продовольственной безопасности. В диссертации
обоснованы принципы развития овцеводства в современных условиях хозяйствования.
3. Рассмотрены трактовки отечественных авторов понятий развития овцеводства в современных условиях хозяйствования. Систематизированы факторы механизма развития овцеводства, объединенные в следующие группы: ресурсные, трудовые, экономические, организационные, инновационные, политические и правовые. Установлена их взаимосвязь и влияние на эффективность производства овцеводческой продукции, ее конкурентоспособность. Такая специализация позволяет определить наиболее приоритетные направления инвестиций в подотрасли.
4. На базе факторного анализа выявлена корреляционная зависимость влияния кормов на себестоимость овцеводческой продукции. Предложена методика планирования кормовой базы на основе использования генетического и реального потенциала животных. Определены приоритетные направления интенсификации кормопроизводства: развитие естественных кормовых угодий, полевого кормопроизводства, производство кормов и премиксов, а также системы мер по консервированию кормов. Обоснована необходимость субсидирования мелиорации и культуро-технических работ, создания культурных пастбищ.
5. Разработана модель формирования инвестиций, предусматривающая модернизацию производства. Определены наиболее важные направления инвестиций для овцеводческих комплексов и ферм, с выделением важности создания механизированных и автоматизированных технологий содержания овец, применения эффективных технических средств при подготовке и раздачи кормов, оптимизации системы микроклимата. Обоснована методика разработки и реализации инвестиционных проектов, направленных на рационализацию использования капитальных вложений, повышение их эффективности.
6. Предложена авторская концепция развития инновационных процессов. Обоснована типизация инноваций с выделением селекционно-генетических, технологических, организационно-производственных и социально-
экономических инноваций. Доказана необходимость создания модельных предприятий по организации на научной основе ведения интенсивного овцеводства, для которых разработаны основные функции, связанные с их деятельностью.
7. Сформулированы новые методологические и методические подходы формирования организационного механизма ведения бизнеса, предложены принципы и наиболее важные направления его совершенствования с оптимизаций функций хозяйственного и государственного управления на федеральном и региональном уровнях. Для предприятий определены пути развития маркетинговых исследований. На примере Ставропольского края разработан проект государственно-частного кластера по организации племенной работы с головной организацией - Всероссийским научно-исследовательским институтом животноводства.
8. Разработаны концептуальные основы развития экономических отношений между производителями овцеводческой продукции и другими секторами экономики с использованием систем государственного регулирования и саморегулирования. Обоснована необходимость экономической поддержки развития овцеводства: выделение средств на модернизацию производства, оптимизацию налогов по использованию инноваций, введение таможенных пошлин, стимулирующих развитие отечественного овцеводства, направленных на адаптацию его к условиям членства России в ВТО. Доказана необходимость корректировки Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы в части экономической поддержки развития сельского хозяйства и овцеводства.
9. Расширены теоретико-методологические основы развития специализации, кооперации и интеграции, направленные на совершенствование организационно-экономических отношений на хозяйственном, межхозяйственном, региональном и межрегиональном уровнях с
формированием кластеров. Обоснована методика распределения прибыли между участниками объединений с использованием договорных отношений и нормативов.
10. Определены пути развития социальной сферы сельских территорий, обоснована классификация социальной инфраструктуры по видам деятельности. Доказана необходимость разработки и введения социальных стандартов жизни сельского населения, основанных на совокупности норм различных объектов социальной стандартизации (условий труда, медицинского и социального обслуживания, доходов работников) с учетом местоположения и размеров населенных пунктов.
11. Разработан и обоснован прогноз производства овцеводческой продукции, ее эффективности на 2020 г. на базе факторного анализа по двум вариантам: инновационному и инвестиционному с выделением минимальных и максимальных параметров развития подотрасли.
IV. Опубликованные работы по теме диссертации
Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Дьяченко И.Л. Социальная сфера в условиях современной экономики АПК // Ученые записки РГСУ.-М.:-№3(66), 2009,- С.35-38.-0,25 п.л.
2. Дьяченко И.Л. .Моделирование оптимизации продуктивности овцеводства // Ученые записки РГСУ.-М.:-№7, 2009,- С.193-196.-0,4 п.л.
3. Дьяченко И.Л. Динамика цен на шерсть в рыночных условиях //Овцы, козы, шерстяное дело, 2009.-№1.- С.58-60.- 0,2 п.л.
4. Дьяченко И.Л. Информационные технологии - в овцеводство //Овцы, козы, шерстяное дело, 2009.-ЖЗ.- С.14-17.-0,25 п.л.
5. Дьяченко И.Л. Овцеводство: производственный и экономический потенциалы //АПК: экономика, управление, №10, 2009.- С.74-79.-0,4 п.л.
6. Дьяченко И.Л. Социально-экономическая сущность механизма развитая овцеводства //Актуальные проблемы социально-экономического развития России. -М.:2012.-№1,- С.9-13.-0,3 п.л.
7. Дьяченко, И.Л. Проблемы социально-экономического развития овцеводства //АПК: экономика и управление.-№6, 2012.-С.34-39.-0,4 п.л.
8. Дьяченко, И.Л. Направления инновационного развития овцеводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий,-№4,2012,- С.54-56.-0,4 п.л.
9. Социально-экономические аспекты структурных преобразований в овцеводстве и их влияние на его развитие // Бизнес в законе.- №1, 2012.-С.202-204.-0,2 п.л.
10. Дьяченко И.Л. Прогноз развития овцеводства //М.: Экономика сельского хозяйства,- №2 , 2013.- С.27-33. - 0,44 п.л.
Монографии по теме исследования
11 .Совершенствование эффективности малого предприятия в овцеводстве// Монография.-М.: Изд-во Гриф и К, 2008.-188с.- 11,8п.л.
12. Дьяченко И.Л. Социальная сфера и овцеводство // Дьяченко И.Л. Монография.- М.: Изд-во Гриф и К, 20Ю.-152с.-9,5п.л.
13. Дьяченко И.Л. Пути повышения эффективности формирования и использования научно-производственного потенциала овцеводства// Дьяченко И.Л. Монография.- М.: Изд-во Гриф и К, 2010.-432c.-27 п.л.
14. Дьяченко И.Л. Овцеводство в современных условиях //Дьяченко И.Л. Монография,- М.: Изд-во Гриф и К, 2011.-196с.-12,3 п.л.
15. Шутьков A.A., Дьяченко И.Л. Социально-экономические аспекты развития овцеводства// Монография.-М.: Изд-во Гриф и К, 2011.-308с.-19,Зп.л.
16. Дьяченко И.Л. Социально-экономические основы совершенство-вания механизма развития овцеводства// Дьяченко И.Л. Монография. - М.: Изд-во Гриф и К, 2012.-306с.-19,1 п.л.
17. Дьяченко И.Л. Состояние и тенденции развития экономики овцеводства// Дьяченко И.Л. Монография. - М.: Изд-во Гриф и К, 2013.-342с,-21,4 пл.
18. Дьяченко И.Л. Совершенствование организационно-экономичес-кого механизма развития овцеводства// Дьяченко И.Л. Монография. - М.:Изд-во Гриф и К, 2013.-328c.-20,5 пл.
19. Социально-экономические основы совершенствования механизма развития подотрасли аграрного сектора в современных условиях хозяйствования// Дьяченко И.Л. Монография.- М.: Изд-во Гриф и К, 2013.-330с.-20,6 пл.
Тезисы выступлений и статьи, опубликованные по результатам участия в международных и всероссийски* конференциях, других рецензируемых изданиях, сборниках и трудах симпозиумов
20. Дьяченко И.Л., Карасев Е.А.,Чашина М.В. Формирование шубных качеств и оценка потребительских свойств шубных и меховых овчин в условиях конкурентной рыночной экономики// Международная научно-практическая конференция// Научный вестник Львовской национальной академии ветеринарной медицины им. С.З.Гжицького,- Том5(№3),Часть4.-Львов, 2003,- С.225-229.-0,35 п.л.
21. Дьяченко И.Л., Чашина И. А. Потребности рынка в шубной овчине и пути их решения //Международная научно-практическая конференция// Научный вестник Львовской национальной академии ветеринарной медицины им. С.З.Гжицького. Том5(№3),Часть4-Львов, 2003,- С.222-225.-0,3 п.л.
22. Дьяченко И.Л., Шайдулин И.Н., Щербаков A.A. Генетический потенциал мясной продуктивности овец при чистопородном разведении и скрещивании //Международная научно-практическая конференция// Научный вестник Львовской национальной академии ветеринарной медицины им.С.З.Гжицького.- Том 5(№2),Часть4.-Львов, 2003,- С.32-37.-0,4 п.л.
23. Дьяченко И.Л., Карасев Е.А.,Чашина М.В. Формирование кожи и шерсти и их потребительских свойств у овец разных пород // Международная научно-практическая конференция//Научный вестник Львовской националь-ной академии ветеринарной медицины им. С.З.Гжицького.-Том5(№3),-Часть4,-Львов, 2003,- С.153-156.-0,3 п.л.
24. Дьяченко И.Л., Макар И.А. Биологические основы формирования меховых качеств овец // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии». Ч.З,М.:ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.К.И.Скрябина, 2004,- С.54-59.-0,4 пл.
25. Дьяченко И.Л. Морфологические и функциональные показатели кожи ягнят и шерстная продуктивность // Материалы Международной учебно-
методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии» Ч.З.М.:ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.К.И.Скрябина, 2004,- С.59-61.-0,3 п.л.
26. Дьяченко И.Л., Ярошенко А.Г. Логистика в условиях конкурентной рыночной экономики в овцеводстве // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии»:В 3-х частях,- Ч.З.М.:ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.К.И.Скрябина, 2004,- С.288-292,-0,4 п.л.
27. Дьяченко И.Л., Ярошенко А.Г. Роль посредника в логистике в овцеводстве //Международная научно-практическая конференция// Научный вестник Львовской национальной академии ветеринарной медицины им. С.З.Гжицького.-Львов.-т.№3,2004.- С.211-215.-0,35 п.л.
28. Дьяченко И.Л. Сертификация товаров и услуг // Курс лекций.-М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.Скрябина,2005.- с. 130.-8,3 пл.
29. Дьяченко И.Л. Информационные технологии в агропромышленном комплексе // Международная заочная научно-практическая конференция РГСУ. Проблемы развития и трансформации предприятий: опыт России и зарубежных стран -М.: 2008,- С. 152-156.-0,4 пл.
30. Дьяченко И.Л., Филатов В.И. Инновации логистической системы аграрного комплекса // Международная заочная научно-практическая конференция РГСУ» Проблемы развития и трансформации предприятий: опыт России и зарубежных стран» М.: 2008,- С.53-58.-0,4 п.л.
31. Дьяченко И.Л. Особенности социальной работы в аграрном секторе// Всероссийский социально-педагогический конгресс: «Социальное образо-вание и кадровое обеспечение социальной сферы» РГСУ.-М.: 2008.- С. 130-140.-0,7 п.л.
32. Дьяченко И.Л. Особенности повышения квалификации специалистов инновационной деятельности в овцеводстве //Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы». М.:РГСУ, 2008 - С.89-97.-0,56 пл.
33. Дьяченко И.Л. Обеспечение сплоченности сельского населения // Материалы Международного научно-педагогического социального конгресса. «Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» Книга2,- РГСУ.-М.: 2009.- С. 12-16.-0,32 п.л.
34. Дьяченко И.Л. Динамика цен на шерсть в рыночных условиях // Овцы, козы, шерстяное дело, 2009.-№1.- С.58-60.-0,25 п.л.
35. Дьяченко И.Л. Информационные технологии - в овцеводство // Овцы, козы, шерстяное дело, 2009.-ЖЗ,- С.14-17.-0.25 п.л.
36. Дьяченко И.Л. Решение социальных проблем России в инновацион-ном развитии сельских территорий // Международный социальный конгресс «БРИК»: «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и
проблемы», 2009.- С.255-256.-0,2 п.л.
37. Дьяченко И.Л., Москвичев Д.А. Демографический потенциал сельских территорий // Международная практическая конференция Памятные страницы истории России,- РГСУ.М.: 2011.- С.10-13.-0,25 п.л.
38. Дьяченко И.Л. Устойчивое развитие сельских территорий //Международная практическая конференция «Памятные страницы истории России»
М.:РГСУ, 2011.- С.13-16.-0,25 п.л.
39. Дьяченко И.Л., Михайлова Т.А. Кооперация сельскохозяйственных предприятий //Материалы всероссийской научной конференции «Роль и значение русского языка в интеграции этносов, конфессий и культур на многонациональном пространстве содружества независимых государств (СНГ)» М.:РГСУ, 2012,- С.89-93,-0,33 п.л.
В других публикациях:
статьи в других рецензируемых и периодических изданиях, сборниках и трудах симпозиумов, материалах совещаний и конференций
40. Дьяченко И.Л., Сторожук С.И. Прогнозирование шерстной продуктивности // Земля Сибирская Дальневосточная.// Научно-производственный журнал Госагропрома РФ, 1987.-№5,- С.44-45.-0ДЗ п.л.
41. Дьяченко И.Л., Федоров С.Л., Ященко А.И. Интегрированная система управления овцеводством//Птицеводство, 1988.-№6.- С. 12-15.-0,3 п.л.
42. Дьяченко И.Л. Сертификация товаров и услуг // Курс лекций. -М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.Скрябина, 2005,- с. 130.-8,3 п.л.
43. Дьяченко И.Л. Логистические системы управления АПК И Материалы научно-практической конференции «Человек, общество, культура в контексте инновационных социальных процессов».М.:РГСУ, 2008,- С.96-103.-0,5 п.л.
44. Дьяченко И.Л. Менеджмент социальной сферы в овцеводстве // Учебное пособие. - РГСУ, 2008,- с.220.-13,8 пл.
45. Дьяченко И.Л. Стандартизация, сертификация и лицензирование //Учебно-методическое пособие РГСУ, 2008,- с.123.-7,7 п.л.
46. Дьяченко И.Л., Никитина Т.Е. Процессы глобализации и националь-ная проблема продовольствия и питания/ЛВестник Национального института бизнеса. Выпуск 8.-М.:Национальный институт бизнеса, 2008.- С.193-201.-0,56 пл.
47. Дьяченко И.Л. Проблемы развития овцеводческого подкомплекса // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 8.-М.:Национальный институт бизнеса, 2008,- С.76-83,-0,5 пл.
48. Дьяченко И.Л. Формирование информационных технологий в овцеводческом подкомплексе // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 8.-М.:Национальный институт бизнеса, 2008.- С.53-72.-0,65 пл.
49. Дьяченко И.Л. Менеджмент организации социальной сферы в овцеводстве//Учебно-методическое пособие. РГСУ. М.: 2008.- с.127.-7,95 п.л.
50. Дьяченко И.Л. Логистические системы управления АПК // Материалы научно-практической конференции «Человек, общество, культура в контексте инновационных социальных процессов» РГСУ М.: 2008.- С.96-103.-0,5 пл.
51. Дьяченко И.Л. Здоровье нации в социальном благополучии села // Материалы научно-практической конференции РГСУ «Кирилло-Мефодиевские чтения: Духовные истоки социальной культуры в современной России» Ч.2., РГСУ,-М.: 2009.- С. 149-154.-0.4 п.л.
52. Дьяченко И .Л. Социальный менеджмент в овцеводстве //Учебное пособие. -РГСУ.-М.: 2009,- с. 107.-6,7 п.л.
53. Дьяченко И.Л. Основы менеджмента // Учебное пособие,- М.:РГСУ, 2009.-c.90.-5,7 п.л.
54. Дьяченко И.Л. Международный менеджмент // Учебное пособие.-М.: РГСУ, 2009.- с. 105.- 6,6 п.л.
55. Дьяченко И.Л. Эффективность тонкорунного овцеводства в современных условиях // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 6,-М.:Национальный институт бизнеса, 2010.- с.53-59.-0,45 пл.
56. Дьяченко И.Л., Шутьков A.A. Социальная сфера и овцеводство //Направления развития экономики и социальной сферы сельских территорий. М.: Изд-во Гриф и К, 2011- С.89-114.-0,5 п.л.
57. Дьяченко И.Л. Экономическая эффективность шерстного овцеводства // Вестник Национального института бизнеса. Вып.1 М.: Национальный институт бизнеса, 2010.- С.26-32.-0,4 пл.
58. Дьяченко И.Л., Шутьков A.A. Информационные технологии в овцеводстве // Направления развития экономики и социальной сферы сельских территорий. М.: Изд-во Гриф и К, 2011,- С.114-120.-0,5 пл.
59. Дьяченко И.Л., Шутьков A.A. Экономическая оценка продуктивности овец // Направления развития экономики и социальной сферы сельских территорий. М.: Изд-во Гриф и К, 2011.- С. 120-158.-2,38 п.л.
60. Дьяченко И.Л., Архипов B.C. Демографическая политика сельских территорий //Инновационные процессы в управлении современной России.-Часть 2.М.:РГСУ, 2010.- С.41-45,-0,3 п.л.
61. Дьяченко И.Л., Шутьков A.A. Экономический потенциал тонкорунных овец //Направления развития экономики и социальной сферы сельских территорий. М: Изд-во Гриф и К, 2011- С,-158-168.-0,63 п.л.
62. Дьяченко И.Л. Методика регулирования ценообразования в современном овцеводстве России // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 1 .-М.Национальный институт бизнеса. М., 2010,- С.31-37.-0,45 п.л.
63. Дьяченко И.Л., Шутьков A.A. Цены производителей на шерсть и баранину в России//Направления развития экономики и социальной сферы сельских территорий М.: Изд-во Гриф и К, 2011.- С.168-172.-0,3 п.л.
64. Дьяченко И.Л., Шутьков A.A. Оценка затрат на содержание овец // Направления развития экономики и социальной сферы сельских территорий.-М.: Изд-во Гриф и К, 2011,- С. 168-172.-0,3 п.л.
65. Дьяченко И.Л., Шутьков A.A. Прогноз развития овцеводства // Направления развития экономики и социальной сферы сельских территорий.- М.: Изд-во Гриф и К, 2011,- С.286-292,-0,44 п.л.
66. Дьяченко И.Л. Использование научно-производственного потенциала в аграрном секторе экономики // Кирилло-Мефодиевские чтения: Духовные истоки социальной культуры в современной России. М.: -РГСУ, 2011,- С.23-29.-0,44 пл.
67. Дьяченко И.Л. Организационно-экономические и социальные аспекты наращивания производства продукции АПК //Научно-практическая конференция: «Православная этика и нанотехнологии» М.:-РГСУ, 20П.-С.85-90.-0,4 п.л.
68. Дьяченко И.Л. Историческая роль сельских территорий в устойчивом развитии России // Материалы и доклады «Традиции патриотизма и духовно-нравственной жизни общества» М.:- РГСУ, 2011,- С. 115-120.-0,4 п.л.
69.Дьяченко И.Л., Несененко И.М. Исторические тенденции и перспективы развития АПК в России // Материалы всероссийской научной конференции «Эпоха становления Российского государства» М.: РГСУ, 2011.- С.161-167.-0,44 п.л.
70.Дьяченко И.Л., Михайлова Т.А. Кооперация сельскохозяйственных предприятий //Материалы всероссийской научной конференции «Роль и значение русского языка в интеграции этносов, конфессий и культур на многонациональном пространстве содружества независимых государств (СНГ)» М.:РГСУ, 2012,- С.89-93,-0,33 п.л.
71. Дьяченко И.Л. Социально-экономические аспекты развития аграрного сектора в современных условиях хозяйствования // Международная научная конференция «Вехи становления Российской государственности от истоков к современности».-М.:РГСУ, 2013,- С.78-8б.-0,56 п.л.
Подписано в печать 12.09.2013 г. Формат 60x90/16 Объем 3.75 п.л. Тир. 100 экз. Заказ 235-13
Отпечатано в Типографии АОЗТ-фирма «Русские» 143500, Московская обл., г. Истра, ул. Гл. конструктора Адасько. д. 2 Тел. 8(49631)5-0076