Повышение эффективности хозяйствования на основе аренды и арендных отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на материалах Хорезмской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Искандарова, Мунаввар
Место защиты
Ташкент
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности хозяйствования на основе аренды и арендных отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на материалах Хорезмской области)"

УЗБЕКСКИМ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ В АПК

г

>

На правах рукописи

_ ^ УДК 330.62 + 332.28

\

ИСКАНДАРОВЛ МУНАВВАР

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА ОСНОВЕ АРЕНДЫ И АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

(на материалах Хорезмской области)

Специальность 08.00.04 - Микроэкономика (агропромышленный

комплекс)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент - 1998 г.

Работа выполнена в Ташкентском Государственном техническом университете им. Абу Райхана Беруни

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор КАДЫРОВ А.К.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

ШОКИРОВ Ахмадёр Алиханович - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, АКРАМОВ Басит Ахрарович

Ведушая организация - Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

Зашита состоится "с^У " 1998 г. в № час. на заседании

специализированного совета Д 02.0.80.01 по зашите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при научно-исследовательском институте рыночных реформ в АПК. 700097, г.Ташкент, просп. Дружбы народов, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан .МА^^у ¡998 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник [-г ФАРМОНОГЗ Т.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений на селе требует перевода сельскохозяйственного производства на качественно новую основу, ликвидации обезлички, иждевенческих настроений, а главное - создание необходимых условий для становления крестьянина, как подленного хозяина земли.

Особое значение имеет поиск новых организационно-экономических решений, способствующих эффективному использованию земельно-водных, трудовых ресурсов и производственных фондов.

Обеспечение на этой основе насыщения рынка сельскохозяйственной продукцией и сырьем.

В наибольшей степени данная проблема к нынешним условиям рыночной экономики в сельском хозяйстве решается через развитие аренды, арендных отношений, ширкатных (кооперативных) форм организации производства, формирование дехканских и фермерских хозяйств. На это, особо указал в своем докладе Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов на десятой сессии Олий Маджлиса.

В Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему углублению экономических реформ в сельском хозяйстве" (№13 от 7.01.1993 г.) отмечается целесообразность преобразования малоэффективных и убыточных государственных хозяйств в коллективные, арендно-кооперативные и другие негосударственные формы хозяйствования, необходимость совершенствования отношений управления на договорной основе.

Наиболее приемлемой формой организации производства и стимулирования труда в сельском хозяйстве на данном этапе является арендный подряд и арендные отношения.

В этой связи большое значение имеет выявление тенденции их развития в сельском хозяйстве и определение основных путей их совершенствования направленных на обеспечение эффективности хозяйствования в аграрном секторе.

Сказанное предопределило актуальность данного исследования.

Особое значение данная проблема представляет для Хорезмской области, отличающейся большой плотностью сельского населения и где земельно-водные отношения и в целом демографическая ситуация приобрели особую острату, а социально-экономические аспекты решения этой проблемы требуют специальных исследований.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития аренды и арендных отношений в сельскохозяйственном производстве нашли отражения в трудах Александрова Н.П., Амосова А.И., Вуршишша А.Ф., Емельянова A.C., Никонова А.И., Панченко А.Н., Тихонова В.А., и др-

А

Данной проблеме в условиях Узбекистана посвящены труды: Абдуллаева P.C., Каюмова Ф.К., Усманова С.Н., Хусанова Р.Х., Хана H.A., Шакирова A.A., Рахимова Б.Р. Пулатова Р.П. и других.

Однако, проблема повышения эффективности хозяйствования на основе совершенствования аренды и арендных отношений в региональном аспекте недостаточно изучены, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и. задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных предложений по повышению эффективности хозяйствования на основе совершенствования арендных отношений в условиях перехода к рыночной экономике.

Цель исследования предопределило решения следующих задач:

— раскрыть социально-экономическую сущность аренды, применительно к рыночным условием хозяйствования;

— определить тенденции развития аренды и формы ее проявления;

— проанализировать социально-экономические результаты развития арендных отношений;

— выявить влияние арендных отношений на стимулирование труда и эффективность сельскохозяйственного производства при переходе к рыночной экономике;

— дать анализ состояния семейно-арендных отношений в хлопководстве, разработать конкретные предложения по дальнейшему их развитию;

— разработать предложения по дальнейшему совершенствованию арендно-кооперативных форм хозяйствования в системе рыночной экономики.

Объекты исследования. Объектами исследования явились хлопководческие хозяйства Хорезмской области работающих на условиях аренды, арендных отношений. Монографические исследования проводились в хозяйствах Хивинского, Янгиарыкского и Ханкинского районов данной области. Для сравнения использованы материалы других областей.

Предметом исследования явились процессы развития арендных отношений, ■ обеспечение эффективности хозяйствования на этапе перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, положения и рекомендации изложенных в книгах Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова по развитию сельского хозяйства, научные труды ведущих экономистов Узбекистана, стран СНГ и научных учреждений, а также обширная литература по арендным отношениям в сельском хозяйстве.

В процессе исследования были применены экономико-статистические, монографические, нормативные и другие методы экономического анализа. При написании диссертации широко использованы отчетные данные хозяйств, справочно-нормативные и

методические материалы, Указы Президента и Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Научная новизна диссертации заключается в:

— научно-методическом обосновании аренды, как одной из прогрессивных форм обеспечивающих совершенствования организации производства и стимулирования труда в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике;

— обосновании социально-экономической сущности аренды как экономической категории и основы развития и формы функционирования;

— научно-практическом обосновании социально-экономических форм организации производства и управления при разгосударствлении средств производства в сельском хозяйстве и становлении рыночных отношений;

— обосновании на конкретных материалах преимущества арендной организации труда, заинтересованности работников в увеличении производства продукции в зависимости от конечного результата производства;

— разработке предложений по совершенствованию семейно-арендных отношений, влияющих на повышение эффективности производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Практическая значимость работы состоит в теоретическом и практическом обосновании предложений, использование которых позволит совершенствовать развитие арендных отношений и повысить эффективность производства при переходе к рыночной экономике. Материалы, выводы и предложения диссертанта могут быть использованы также в преподавании курсов "Экономическая теория" и "Рыночная экономика" при прохождении раздела "Микроэкономика", посвещенного развитию агропромышленного комплекса.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены на научно-теоритеческих конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского Политехнического института в 1991 г., Ташкентского Архитектурно-строительного института в 1992 г., Ташкентского Государственного технического университета в 1993 г., на Республиканской межвузовской научно-практической конференции по теме "Проблемы социально-экономического и научно-технического развития Республики Узбекистан в условиях рыночной экономики" (Ташкент, 27-28 октября 1993 г.), па профессорско-преподавательской конференции Ташкентского Государственного Технического Университета по проблеме "Республика Узбекистан и проблемы рыночной экономики" (Ташкент, 11-12 мая 1994 г) и др.

По результатам научного исследования была представлена докладная записка в Хорезмский областной агропромышленный комитет (АПК) по вопросу "Основные факторы формирования и

развития арендных отношений, их роль в трансформации колхозно-кооперативной собственности Хорезмской области в новых условиях хозяйствования" (справка от 5.04.95г. за 02.239).

Основные положения диссертации отражены в научных работах, опубликованных автором в объеме 2,1 п.л.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах'машинописного текста, содержит 21 таблицу, состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе - "Методологические основы развития аренды в сельском хозяйстве" — раскрывается социально-экономическая сущность аренды как экономической категории рассматриваются формы ее функционирования в условиях переходе к рыночной экономике.

Во второй главе — "Аренда и арендные отношения и современное состояние производства в сельском хозяйстве" — дан анализ основных факторов формирования и развития арендных отношений, состояние и темпы роста сельскохозяйственного производства в Хорезмской области.

В третьей главе — "Управление и пути развития производства на основе арендных отношений в условиях перехода к рыночной экономике" — исследован семейно-арендный подряд как форма организации и стимулирования труда обеспечивающий повышение эффективности производства.

Исследованы социально-экономические результаты развития арендных отношений, их влияние на повышение эффективности хозяйствования.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Независимость Узбекистана и переход ее экономики на рыночные условия требуют кардинальных изменений и в сфере управления на основе совершенствования хозяйственного механизма и поиска оптимальных путей хозяйствования, принципиальной перестройки экономических отношений на основе многообразных форм собственности.

В условиях перехода к рыночной экономике наиболее эффективным способом производства сельскохозяйственной продукции является новая прогрессивная форма организации труда •— арендно-подрядная система.

Необходимо отмстить, что все более распространяющаяся система, часто затрагивает лишь некоторые права тружеников

сельскохозяйственных предприятий и условия их стимулирования, а иногда к вовсе не отличается от применения хозяйственного расчета в аграрном секторе.

Естественно, подобного рода "аренда" не затрагивает глубинных экономических отношений и не обеспечивает необходимых изменений в результатах труда. А главно сказывается негативно на саму идею развития арендных отношений. Исходя из этого, на первых этапах применения аренды необходимо определить основные критерии и направления их становления, отсечь попытку подменить аренду ее видимостью их становления. Имея при этом ввиду этапность и постепенность процесса расширения и укрепления арендных связей в сельскохозяйственном производстве.

Раз арендная форма хозяйствования воспринимаются как нечто, необходимое для нашей экономики, то она естественно не совмещается с административно-командной системой. Другая характерная черта арендных отношений — сохранение права собственности за арендодателем. При окончании срока договора арендатор возмешает все арендодателю. Таким образом, происходит воспроизводство той формы собственности, на основе которой возникает аренда.

В нынешних условиях, когда ещё полностью несформировался класс собственников арендные отношения преобретают специфический характер, это выражается в составлении договора между собственником и несобственником, между трудовыми коллективами и вышестоящими хозяйственными органами, между государственным органом и другим юридическим или физическим лицом.

Важнейшим моментом развития арендных отношений, показателем большой свободы арендаторов является правильное распределение хозрасчетного дохода. Право на самостоятельное распределение дохода естественно и закономерно. Оно основано на том, что продукция арендатора является его собственностью, это неотъемлемые элементы реальной аренды. В противном случае и арендные отношения теряют всякий смысл, изврашается ее суть.

Свобода в распределении хозрасчетного дохода может дать двойной эффект: во-первых, коллектив может добиться резкого роста эффективности производства, во-вторых, при нормальных условиях хозяйствования коллектив будет думать о перспективе развития предприятия, это может быть достигную только в рыночной экономике. Именно законы рынка, и конкуренции между арендаторами заставляют их вести себя экономически разумно, стремиться к высшей эффективности, не проедать весь полученный доход.

Арендные отношения выступают конкретной формой реализации отношений собственности, выявления в них функций разных уровней, материализации положения каждого человека, трудовых коллективов, регионов республики. Именно таким должна быть аренда н экономической системе Узбекистана. Аренда по своей сути представляет

тип отношений, который выражает форму и меру экономического положения отдельных людей, коллективов, подразделений хозяйств. Она выражает меру и договорную форму сочетания интересов различных хозяйственных субъектов. Однако встречаются и утверждения о неприемлемости аренды, что якобы в современной экономической обстановке для усиления хозрасчетного стимулирования нужны лишь такие формы, которые, внешне напоминают аренду.

Большие возможности в формировании долгосрочного экономического интереса заключает в себе создание акционерных обществ на арендных предприятиях. Вкладывая в развитие производства собственные трудовые сбережения и получая соответствующий дивиденд, размер которого возрастает по мере ■ улучшения производственных показателей, работник не в меньшей мере, чем текушим состоянием дел, интересуется перспективой. Здесь происходит приобщение конкретного акционера к собственности.

Предмет особого внимания арендаторов — использование хозрасчетного дохода. Во-первых, когда хозрасчетный доход в ограниченных размерах направляется на накопление. В этом случае перед арендаторами встает вопрос об осуществлении частичного перевооружения. Оно может быть, постепенным, расчитанным на длительный срок. Во-вторых; полная реконструкция использования принципиально новой технологии. Это дает значительно большой эффект, но через определенное время. Между тем средства, выделяемые в данный момент несомненно отразятся на размере фонда оплаты труда. Вот почему арендаторы не всегда готовы ориентироваться на перспективу. Отсутствие долгосрочного интереса в развитии производства, преобладание сиюминутной выгоды не стыкуются с формированием чувства хозяина, и противоречит требованиям рынка.

По мнению 4/5 руководителей обследованных предприятий без значительного улучшения материально-технического снабжения трудно говорить об их стабильном развитии. Отсутствие четко налаженной оптовой торговли средствами производства ведет к тому, что поставщики стремятся обменивать свою продукцию на нужные им товары. Положение усугубляется тем, что оптовые цены не учитывают состояние рынка, а устанавливаются исключительно по воле производителя.

Главный принцип организации производства в условиях перехода к рыночной экономике в сельскохозяйственных предприятиях — это прежде всего внедрение научно-обоснованной системы производства в сочетании с широкой самостоятельностью предприятий, и их ответственности для достижения конечной цели — роста его эффективности производства.

Практика показывает, что для достижения высоких конечных результатов реорганизация организационной структуры должна быть

органически увязана с усилением хозрасчетных рычагов и экономических стимулов.

Аренда охватывает тесно взаимосвязанные экономические и юридические отношения. По этой причине единство во взглядах на её природу до сих пор отсутствует. Одни считают, что ее экономическим процессом другие, юридическими отношениями. Третьи, вовсе их отождествляют. В классическом виде аренда означает имущественный наем, договор о предостовлении имущества (земли) во временное пользование за определенное вознаграждение.

Исходным пунктом исследования арендных отношений должно быть, на наш взгляд, четкое разграничение двух органически связанных, но относительно самостоятельных сторон: экономического содержания и юридической формы. Их смещение, так же как и противопоставление, не допустимо.

Для понимания экономического содержания арендных отношений следует установить их субъекты и объекты. К последним относятся производственные и непроизводственные фонды, а также оборотные средства. По этому поводу, как правило, не возникают вопросы, за исключением отдельных случаев, касающихся детализации факторов производства. Сложнее обстоит дело с субъектами аренды касающихся арендодателей и арендаторов.

При решении вопроса об арендодателе, на наш взгляд, можно поступать так, органы хозяйственного управления следует полностью исключить из арендных отношений в тех случаях, когда в аренду берется предприятие целеком, при внутрихозяйственной аренде право выбора арендодателя необходимо предоставить самим арендаторам, что будет способствовать расширению производственной демократии.

Опыт показал, что существует еще противоречие между собственником и арендатором за сроки аренды, условия хозяйствования, размера арендной платы и по другим показателям арендных отношений.

Аренда ныне развивается в двух направлениях: "по вертикали" и "по горизонтали". Первое отражает субординацию хозяйственных структур, второе — взаимодействие в технологических процессах.

В обобщенном виде система арендных отношений может быть представлена следующим образом:

Арендные отношения "по вертикали":

— между государством и предприятиями — государственными и кооперативными;

— между государством и территориальными хозяйственными структурами;

— между администрацией предприятия, хозяйств и внутрипроизводственными подразделениями;

— между коллективом работников и его отдельными членами.

Арендные отношения "по горизонтали":

— между предприятиями, хозяйствами;

— между арендными внутрипроизводственными подразделениями

— между отдельными работниками. Вместе с тем установлено, <п арендаторам приходится сталкиваться с многочисленными трудностям!

Проведенное нами социологическое исследование в хозяйств; Хорезмской области показывает, что особенно отрицательно на I деятельность влияет следующее:

а) недостаточная продуманность и непоследовательная реализащ экономической реформы (67% опрошенных считают это главны тормозом развития аренды;

б) отсутствие оптовой торговли средств производства неупорядоченность цен (96%);

в) высокий процент отчислений от валового дохода в бюджет вышестоящие организации (87%);

г) введение прогрессивной шкалы налоговых ставок на прирос единого фонда оплаты труда (92%);

д) недостаточная обоснованность арендных платежей (47% е)неудовлетворительное состояние нормативной и методической баз арендных отношений (37%)

Из вышесказанного можно сделать два вывода. Во-первых, условиях перехода к рыночной экономике существоваш многообразных форм собственности, включая государственной, по свое природе не исключает новую прогрессивную арендную форм организации труда. Более того, передача объектов их собственности пользование трудовым семейным коллективам усиливас заинтересованность и ответственность в развитии производства.

Во-вторых, арендные формы организации и стимулирования трул по своему социально-экономическому содержанию определяю отношения между арендодателями и арендаторами по найму основны средств производства.

Это обеспечивает развитие взаимосвязи производства материальной заинтерсованностью работников сельского хозяйства о результатов труда.

Мы считаем, что в условиях перехода к государственн регулируемой рыночной экономике, аренда как форма реализацн отношений собственности по своему социальному содержашн отличается от аренды в частно собственнических система хозяйствования. В условиях Республики Узбекистан; котора развивается на демократической правовой основе, в сущности п уровню различия между субъектами арендных отношений не существуе антагонистического противоречия.

В расширении арендных отношений в сельском хозяйстве важна роль принадлежит материально-технической базе. О состояние дел этом сфере можно судить на примере сельского хозяйства Хорсзмско области (таблица 1).

Таблица 1

Материально- техническая база сельского хозяйства Хорезмской области

Показатель 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1996 г. в% к 1993 г.

Производственные основные

}юнды сельского хозяйства,

илн. сум 828,0 1062,7 1252,1 1745,1 210,7

Энергетические мощности на

сонец года, млн.л.с. 2,1 1.3 1.9 1,7 80,9

Триходится энергетических

мощностей в общественном

:ельском хозяйстве, л.с., на 1

¡аботника 14,8 11,5 15,8 11.3 76,3

га 100 га посевной площади 906 767 1031 814 89,8

Суммарная мощность двигате-

гей, млн.л.с. 1.2 0,6 0,8 0,8 66,6

Основным требованием развития аренды является создание ¡еобходимых условий для подлинного хозяина земли.

Глубокий смысл этого процесса как объектов хозяйствования остоит в том, чтобы экономически приблизить собственников к обственности, т.е. преодолеть их отчуждение от нее, гармонично оединить личностный и материально-технические факторы [роизводства и добиться на этой основе разрешения внутренних фотиворечий общенародной собственности. Главным ее противоречием одной стороны выступает отсутствие чувства материальной 1тветственн0сти за свой труд, с другой - полностью игнорирование [атериальный заинтерсованности работников за результаты (роизводства. Поэтому решение проблемы восстановления обственников, подлинных хозяев земли в их правах в экономике и во сех сферах социальной жизни приобретает особо важное значение. С той точки зрения арендные отношение несут в себе целый ряд арактеристик, которые позволяют говорить о том, что наступают ринципиальное новые изменения, которые заключаются в следующем:

— прежде всего меняются отношения арендатора со средствами роизводства, возрастает заинтересованность в рациональном и ффективном их использовании:

— становление арендатора собственником средств производства несет изменения в масштабы хозяйского отношения;

— аренда, как явление новой формы организации и стимулирования труда, имеет тенденции к развитию. При том, это происходит при наличии различных организационных, экономических, материально стимулирующих противоречий (таблица 2).

Таблица 2.

Выделение посевной площади в аренду по районам Хорезмской области в 1996 году

Районы Кол-во коллек. хоз-в Посевн. площадь, га в т.ч. передача на аренду, га Кол-во арендаторов Приходится на 1 арендатора, га

Богот 14 8591 8500 9122 0,93

Гурлан 13 10600 10600 7835 1,33

Кушкупыр 16 13350 13300 11033 1,47

Ургенч 12 11277 11184 7216 1,64

Хазарасп 10 8313 8040 5247 1,67

Хонка 12 11144 11000 6666 1,75

Хива 12 8300 8200 5614 1,45

Шовот 15 11417 11300 9212 1,24

Янгиарык 11 7091 7100 6795 1,26

Янгибозор 10 9334 9300 5046 1,86

Дружба 1 1320 1065 610 2,45

Итого 126 100737 99889 74396 1,46

Исследованием установлено, что экономические отношения, сложившиеся сегодня на селе, явно не стимулируют творческий активный предприимчивый труд человека.

Характер развития аграрного сектора в республике показывает, на необходимость обеспечения подлинной свободы ведения хозяйства на земле. В этом плане аренда дает возможность дифференциации процессов по распоряжению средствами в рамках различной формы собственности, а именно:

— через арендный договор определяются, разделяются п соединяются производственно-хозяйственные функции, обязанности и ответственность участников арендных отношений. Таким образом создается экономическая основа для внутренней дифференциации

присвоения средств и распоряжения ими при обеспечении единства этих процессов;

— передача средств в аренду создает экономические условия для разгосударствления собственности и превращение трудящихся в реальных собственников;

— арендная плата обеспечивает возмещение и наращивание стоимости переданных в аренду общественных средств и возможность их использования для расширенного воспроизводства, регулирования ее исходя из конкретнх условий;

— с развитием внутрихозяйственных арендных отношений, особенно при соединении с паевыми принципами распределения части арендного дохода между членами арендных коллективов, собственником можеть стать каждый работник сельскохозяйственного производства;

— внедрение арендных отношений обеспечивает сторонам получение необходимых средств каждым участником в соответствии с приложенным трудом и старанием. При чем с учетом многообразных форм экономических интересов.

Из всех аграрно-рыночных проблем на сегодняшний день наиболее слабо разработан вопрос об арендной плате, который имеет большое значение для развития арендных отношений. Арендная плата есть не просто форма возмещения стоимости, средств производства, в которых участвуют соответствующие звенья хозяйства, коллектива или отдельные лица. Арендная плата — это форма материального обеспечения деятельности семейных, коллективных и индивидуальных подрядных звеньев. В него прежде всего включаются амортизационные отчисления арендованной стоимости средств производства. На практике, как правило в арендную плату, кроме амортизационных отчислений арендодатели включают разные платежи, которые регулярно взымаются с хозяйств. Это сказывается отрицательно на развитие арендной формы организации и стимулирования труда.

В процессе исследования выявлено, что арендная плата имеет две объективные основы. Первая — величина амортизации взыскивается за счет найма средств производства. Вторая — часть арендной платы, определенный установленный процент, выплачиваемый арендодателю за предоставление средств в аренду, который является способом возмещения части возможного дохода арендодателя в случае использования им переданных в аренду средств. На сегодняшний день вносимые в бюджет всякого рода платежи по существу никакой связи с арендной плато!'] не имеют.

Развитие арендных отношений требует совершенствования финансовых операций между предпринимателями, арендодателями и государством. Наиболее приемлемым и способствующим развитию аренды, кроме арендной платы, может быть налог на арендный доход, прогрессивно развивающийся с его ростом. Скорее всего налог на доход — предпочитительнее налога на прибыль, который в условиях аренды

внес бы конкретную корректировку попыткам искусственного снижения прибыли.

Необходимо перейти от арендной платы к плате за использованные ресурсы, включая также дифференциальную ренту. Это дает возможность эффективно и рационально использовать материально-денежные и людские ресурсы.

Арендный доход можно определить по следующей формуле:

А = В - (М + П| + Пг + Пз + Ап)

где: А — арендный доход, В — выручка от реализации продукции,

М— материальные затраты, П1 — платежи и отчисления в бюджет,

Ш — платежи в бюджет из расчетного дохода, Пз— проценты за

кредит, Ап — арендная плата.

В условиях перехода к рыночной экономике, важным является ускорение интенсификации производства, квалифицированный, добросовестный труд каждого труженика. Человек и его заинтересованность в конечных результатах труда. Вот определяющие факторы динамики в производственном процессе.

Перевод сельского хозяйства на интенсивные методы ведения предполагает развитие инициативы и предприимчивости, производственной активности сельских работников. Последовательный курс на расширение хозяйственной самостоятельности трудовых коллективов, повышение их роли и ответственности за выполнение договорных обязательств усилит более полное использование человеческого фактора в поиске и реализации резервов роста, производительности труда.

Практика показывает, что наиболее приемлемой формой организации труда в сельском хозяйстве при переходе на рыночные условия является семейный подряд. Его сочетание с паевыми отношениями создает благоприятные условия для оптимального решения проблемы собственности на селе. На протяжении ряда лет, все хозяйства Хорезмской области полностью работают на семейном подряде и добиваются хороших результатов в производстве. Это наглядно видно на примере отдельных хозяйств обеспечивающих рост производства хлопка (табл.3).

Основные направления и методы воздействия государства на развитие сельского хозяйства можно определить в первую очередь как создание оптимальных условий для всех работников, связанных с производством и доведением до потребителя сельскохозяйственных продуктов.

Необходимым условием углубления экономической реформы в сельском хозяйстве является создание прочной правовой и экономической базы рационального использования земли. В этом плане

исключительные значения имеют земельный кодекс, законы о дехканских и фермерских хозяйств, реализации их условий на практике.

Таблица 3.

Рост уровня производства хлопка в хозяйстве им. Охунбабаева Ханкинского района Хорезмской области

Показатель Ед.изм 1995 г. 1996 г. 1996 г. в %к 1995 г.

Посевная площадь га 1948,2 1871,2. 96,04

Количество семей-арендато-

ров шт 1192 1170 98,2

Средняя земельная площадь,

приходящаяся на одну семью га 1,6 1,6 100,0

Урожайность хлопка-сырца ц/га 30,8 35,0 113,6

Валовой сбор т 6009,8 6549,1 108,9

Полученная общая выручка

от реализации хлопка тыс.сум 75122,5 81863,8 108,0

Всего заработная плата -/- 20942,0 32663,5' 155,9

в т.ч. выдано в течение года 19086,6 25664,4 134,5

в конце года -/- 1855,4 6999,1 в 3,7 раза

Прибыль с одного гектара сум 38559,9 43749,4 113,0

Другая важная функция государства, это регулирование сельскохозяйственного производства, путем установления равновесия между спросом и предложением, которые складываются конкретно на сельскохозяйственном рынке. При этом государство должно использовать различную тактику воздействия на производителей. Здесь возможны три основные ситуации. Первая ситуация — период дефицита сельскохозяйственной продукции, когда спрос превышает предложение. Потребитель не имеет практически выбора, производителям создаются благоприятные условия для получения максимального дохода. В этих условиях перед государством стоят задачи стимулирования производства продукции и принятие мер для обеспечения минимальных потребностей населения.

Вторая ситуация — период относительного равновесия между спросом и предложением. Здесь будет проявляться в некоторой мере конкуренция между производителями, для которых актуальной становится проблема реализации товара, улучшение его качества. При

этом вмешательство государства в экономику должно быть минимальным.

И третья ситуация — превышение предложения над спросом. Если для потребителя складываются благоприятные условия, то перед производителями возникают сложные проблемы. Здесь также необходимо вмешательство государства с целью ограничения производства продукции и тем самым сокращения экономических потерь для производителей. Кроме экономических" решений в данных условиях возможно применение и административных — установление квот для производителей, сокращение импорта и др.

Надо сказать, что развитие арендных отношений и повышение эффективности хозяйствования на этапе перехода к рыночной экономике является одним из главных условий подъема сельскохозяйственного производства и обеспечения материального благосостояние труженников села.

Выводы и предложения

1. Характер развития аграрных отношений в республике показывает, что сложившиеся сегодня экономические отношения на селе еще слабо стимулируют труд крестьянина. Это происходит в результате отрыва человека от земли и средств производства. При этом в сельском хозяйстве это наблюдается гораздо сильнее, чем в других отраслях народного хозяйства. Поэтому только представленная юридическая и экономическая свобода в ведении хозяйства может воссоздать прямую связь земледельцев с землей, и формировать подленного хозяина земли.

2. ©существование многообразных форм собственности отвечающих требованиям рыночных отношений по своей природе не исключает прогрессивных форм организации труда. Кроме того, передача объектов в аренду трудовым коллективам повышает материальную ответственность, обеспечивает покрытие производственных издержек, получение прибыли и способствуют росту материальной заинтересованности и ответственности каждого члена коллектива.

3. Аренда должна основываться на длительных сроках хозяйственных отношений между сторонами. Это обеспечивает возможность избежать ориентацию арендного коллектива на сиюминутные выгоды, вызывает долговременную заинтересовнность в достижении высоких экономических показателей с наименьшими материально- денежными и трудовыми затратами.

4. Развитие арендных отношений в сельском хозяйстве требует совершенствования экономического механизма между государством и предприятием, а также между самими предприятиями, возникающих в процессе производства. Экономические отношения внутри хозяйств, целесообразно организовать на принципах хозрасчета, путем применения внутрихозяйственных расчетных или договорных цен.

5. Исследованием установлено, что с учетом конкретных условий в хозяйствах, может применятся, коллективный, семейный, а также индивидуальный арендный подряд. В условиях Хорезмской области наиоблее успешно функционирует семейный подряд. Это свидетельствует о необходимости регионального подхода к формированию подрядной органиции труда.

6. Углубление экономической реформы и развитие арендных отношений в сельском хозяйстве требует активного поиска эффективных организационных формы хозяйствования обеспечивающих необходимые экономические условия для каждого хозяйства. В этом плане важным является создание дехканских и фермерских хозяйств и организации их деятельности с учетом конкретных производственных условий.

7. Мы считаем, совершенствование организации труда на семейном подряде, должно основываться на паевых отношениях, как важнейшего условия формирования собственника в сельском хозяйстве.

8. Успешное функционирование семейного подряда на аренде требует рационального построения организационной структуры хозяйства, разработки перспективной модели арендного предприятия. Наиболее перспективной моделью в этом плане является кооперативное (ширкатное) хозяйство, основу которого составляет семья, которая заинтересована в своем материальном благосостоянии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Искандарова М. Факторы повышения эффективности производства // В сб.: "Совершенствование экономических взаимоотношений и повышение эффективности общественного производства". — Ташкент: ТАСИ, 1992. — с. 68-70.

2. Искандарова М. Виз кузлаган иктисод // В сб.: "Изланишлар, кашфиётлар, тадкикотлар". — Ургенч, 1993. —0,2 б.т.

3. Искандарова М. Акционерная форма хозяйства б условиях рыночной экономики // В сб.: "Бозор иктисодиётининг долзарб масалалари". — Тошкент: ТДТУ, 1993. — с. 146-148.

4. Искандарова М. Ижаранилг ижтимоий-иктисодий мохияти // В сб.: "Узбекистон республикаси ва бозор иктисодиёти муаммолари". — Тошкент: ТДТУ, 1994.-6.137-138.

5. Искандарова М. Развитие арендных отношений и. их роль в трансформации колхозно-кооперативного сообщества // В сб: "Узбекистон республикаси ва бозор иктисодиёти муаммолари". — 1994. -6.57-58.

6. Искандарова М. Кишлок хужалигида ижара ва ижара муносабатлари. — Тошкент: ТДТУ, 1997. — 18 6.

7. Искандарова М. Ижара ва самарадорлик. — Узбекистон кишлок хужалиги. — №6,1997. —0,6 б.т.

"Бозор ицтисодиётига утиш шароитида ижара ва ажара муносабатлари асосида хужалик юритиш самарадорлипши ошириш йуллари" (Хоразм вилояти пахтачилик хужаликларк мисолида) мавзуидаги диссертациянинг ^ис^ача мазмуни

Ижара пудрати ва ижара муносабатлари ^ишло^ хужалигида мулкни давлат тасарруфндан чи^ариш ва и^тисодий со^адаги узаро муносабатларни такомиллаштиришнинг шаклларидан бири булнб ^исобланади. Бозор и^тисодиётига утиш бос^ичида жамоа-кооператив хужалик мулкчилигида ижара муносабатларини ривожлантириш асосида хужалик юритиш самарадорлипши ошириш жараёнини тнд^пь; ^илиш назарий ва амалий а^амиятга эга. Диссертациянинг асосий ма^сади — ижара муносабатларини ривожлантиришшшг ижтимоий-и^тисодий мазмунини очиб бериш, уларни такомиллаштириш йулларини ишлаб чи^иш ^амда хужалик юритишнинг бозор н^тисоди шароитида жамоа хужалиги ишлаб чщариш самарадорлипши оширишда ижара муносабатларининг ижтимоип-и^тисодпй о^ибатларини ашнупаш ^исобланади.

Бу ма^садларга эришиш учун изланиш жараёнида ^уйидаги вазифаларга эътибор ^аратилди: ижаранинг и^тисодий категория сифатида ижтимоий-и^тисодий мо^ияти очилди; ижарани ривожлантиришнинг модций асослари ёритилди; ижара муносабатлари ривожланишидаги ижтимоий-и^тисодий натижалари та^лнл цилинди; оилавий ижара муносабатлари, ме^натни ташкил этиш, хужалик юритиш ва ишлаб чи^ариш самарадорлипши оширишнинг йули эка1шиги асослаб берилди; ^ишло^ хужалигида ижара, ижара муносабатларини такомиллаштириш ва хужалик юритиш самарадорлипши ошириш буйича таклифлар ишлаб чи^илди.

Диссертацияда тавсия ь;илинган таклифлар назарий ва амалий жи^атдан асосланган булиб, бозор и^тисодиётига утиш даврида жамоа-кооператив хужалик мулкчилиги шароитида улардан фойдаланиш ижара ва оилавий ижара муносабатларининг такомиллашувига имкон беради.

CONTENT

Increasing of cconomy management effectiveness on the basis of leasing and leasing relations under the conditions of transition to the market economy.

(stste of Khorezm) by— Iskandarova M.Presented to specialzed to obraim the scientific degree in specialization 08.00.04 — MICROECONOMICS (AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX)

Lease contract and lease relations make one of the forms of decentralization of property and modernization of economic correlation in agriculture. The basic aim of the thesis is to reveal the social — economic matter of lease and lease relation of the ways of their modernization, definition of its social — economic consequences in the process of increasing the effectiveness of the kolkhoz production under new economic conditions. To fulfill this aim during the researching process the following tasks were set: to reveal the social — economic essence of lease as economic category, to define material principles of lease, to analysis the kolhkoz economic result of the development of lease relation, to elaborate the commence on the following modernization of lease relations in social production under the conditions of kolhkoz — cooperative property at this stsge of transirion towards market economy.

Practical importance of the thesis lies in the theoretical and practical grounding of comments the other of which will aim to modernize the development of lease.lease relations under the conditions of kolkhoz — cooperative property at the stage of transition toward market economy.