Организационно-экономические условия арендной формы хозяйствования предприятий материально-технического обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поляков, Михаил Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия арендной формы хозяйствования предприятий материально-технического обеспечения"
Госснаб СССР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ (НИИМС)
Специализированный совет /1036.01.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора паук
На правах рукописи
ПОЛЯКОВ Михаил Валентинович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АРЕНДНОЙ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Специальность 08.00.06 - Экономика, планирование
и организация управления материально-техническим снабжением
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики и организации материально-технического снабжения (НИИМО Госснаба СССР.
Научный руководитель ~ доктор экономических наук
ЕФИМОВ В Л.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
про Фесссо НОВИКОВ Д.Т.
кандидат экономических наук ИЕСГЕРОВИЧ Н.В.
Ведушая организация - Всесоюзный заочны Й Финансово-экономический институт
Зашита состоится "21!' декабря 1990 г. в 14 часов на заседали« специализированного совета Л 036.01.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук Научно-исследовательского института экономики и организации материально-технического снабжения ШИИМО Госснаба СССР, по адресу г 125319, г. Москва, ул.Черняховского, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "19" ноября 1890г.
УченьЙ секретарь специализированного совета;
кандидат экономических наук С Л. Новикова
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность tcn"h исследования. Особенность современного этапа развития народного хозяйства страны как переходного к рыночной экономике предполагает создание необходимых предпосылок на основе преобразования базисных экономических отношений - отношений собственности на средства и результаты труда. Для перехода на ркночкие механизмы регулирования требуется создание ус-лошгй, обеспочияатапх погашение заинтересованности работников б результатах труда, а таете способствующих развитию предприимчивости и творчес:сс.Ч тшлциатпвв. Ваяпшм условием перехода на рыночное отношения является преодоление г.топсполного положения хо-янГ:ствуод!Х субъектов не только з сфере производства, но и в сфере обргщекдя- Одним из (ззштисл преобразования государственных предпрппгг.н гатеркашю-тохнпческого обеспечения (КТО) в сзкосто-ятельпне посрздкк-гссЕие организации на основе коллективно!! соб-ствскпсстп является арендная форма хозяйствования.
За е^звнитсльпо непродолгштельшГ: период аренда проявилась как эффективный ¡¿стоя хозяйствования, который получил наиболее широкое применение в производственной сфере. В определенной мере дпиаияку развития арендных отноиепкй стрекают принятые за последние несколько лет законодательные и нормативные документы, регулирующие основы применения арендней фермы хозяйствования, а так-го возникновение я развитие как самостоятельного вида аренда -внутрихозяйственного арендного подряда.
До настоящего времени проблемы арендных отношений разрабатывались в основном на сбшетеоретическом уровне, а методические а практические вопросы - применительно к промышленному производству. Организационно-экономические преобразования в системе материально-технического снабжения, связанные с переводом предприятий МТО на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, развитием оптовой торговли средства,'«! производства, создали необходимые первоначальные условия для развития различных видов аренда. В срязи с этим важное значение приобретает решение теоретических я практических вопрссов, определяющих организационно-экснсмическяе условия арендной формы,хозяйствования предприятий МТО. '
Це^ь и задачи исследования. Цель» диссертации является разработка теоретических и методических вопросов, определяющих ' условия прцленения арендной форшг хозяйствования на уровне предприятий НТО и их структурных подразделений.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе решается следующие основные задачи:
~ обосновываются теоретические сснови и особенности применения арендных отношений в сфере обращения с учетом ее специфической роли;
- проводится анализ- арендной форт хозяйствования б ее развитии и в разрезе различных видов;
- рассматривается методические подходы к расчету размера арендной платы для различных видов аренда;
- исследуются направления и резервы повшения эффективности хозяйственной' деятельности арендных предприятий МТО,
Предмет и объект ксследопаккя. Предметом исследования является совокупность экономических отнесений, сеязшшж с ароидной формой хозяйствования предприятий (£10. Объектом исследования являются врецприяткя МТО, применяющие разлкчзше- ехюн арешш*
Методы исследования. Методологической и теоретической сс~ новой исследования послужила концепция проведения- радикальной аиономической реформы, предусматривавшая развитие тосарно-денек-шх отношений с учетом основных экономзческих заделов,товарного производства. При проведении исследования были использованы труды советских ученых пс проблемам сферы обреленю», развития арендных отношений-и др. В работе применялись методы шкшомического в статистического анализа, акономико-математичесиого моделирования. В качестве информационной базы использовались первичные отчетные данные предприятий и организаций ИГО, нораативдо-ието- „ дкчвекае материалы министерств и ведоыств.
Научная новизна результатов. Научные результаты, полученные соискателем, состоят в следуэдем:
• - определены в теоретическом аспекте основные организационно-экономические условия применения арендной формы хозяйствования в материально-техническом обеспечении;
- предложены и экспериментально апробированы методические подходы к определению арендной платы при внедрении внутрихозяйственного арендного подряда на уровне структурных почразделеаий предприятия;
- разработаны предложения по организации материального стимулирования работников арендных коллективов на основе остаточного ыетода формирования фонда оплаты труда;
- определены направления развития арендных отношений в материально-техническом обеспечении в условиях переходного периода формирования условий для развития рыночной экономики.
Практическая значимость. Предлагаемые в диссертации рекомендации позволяют обоснованно и эффективно применять арендную форму, хозяйствования в материально-техническом обеспечении на ¿снова развития конкуренции между предприятиями МТО, повышения ексномическсй заинтересованности работников предприятий в качественном материально-техническом обеспечении потребителей, увеличении объемов реализации в порядке оптовой торговли, снижении вздержек обращения и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Результаты исследования могут бить использованы предприятиями МТО и структурными подразделениями .для внедрения аренда« отношений и разработки необходимых нормативных документов, определения размера арендной платы и отчислений, организации оплаты и стимулирования труда э условиях аренды.
Апробация и внедрение результатов исследования. На основе предложенных в диссертация организационно-экономических условий применения арендной формы хозяйствования в материально-техническом обеспечении были разработаны "Методические рекомендации по
- ц _
расчету арендной плати, хозрасчетного дохода у фонда оплати-труда при переводе на аренду предприятий мелкооптовой торговли" (утверздень. Госснабом СССР 30 мая 1389 г.) и "Рекомендации по применению внутрихозяйственного арендного подряда для структурных подразцелений предприятий остовой торговли" (утверждены Госснабом СССР 18 мая 1990 г*). Рекомендации и предлоаения по применению арендной фермы хозяйствования ■ были внедрены'при переводе на внутрихозяйственный арендный подряд структурных подразделений Вологдаглавснаба.
Публикации. Гю результатам исследований опубликовано 4 печатные работы общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы« Диссертация состой из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа изложена на страницах, включает 15 таблиц, 4 приложения, 122 наименования использованной литература.
2. СОДЕРМНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и значение выбранной теш исследования, определяется цель в круг исследуемых проблей, указываются теоретические в методические основы исследования, а также формулируются основные положения, которые' выносятся па защиту.
В первой главе "Проблемы аренда как формы социалистического хозяйствования в материально-техническом обеспечении" рассматриваются теоретические вопросы, необходимые предпосылки развития и особенности применения аренды как форыы хозяйствования предприятий МТ0. В настоящее время для выяснения сущности аренда как экономической категории недостаточно рассматривать арендные экономические отношения только как совокупность отношений иедду арендо-
дателем и арендатором. Арендные отношения прошли ряд этапов развития. Из специфической безнормагивной формы хозяйственного расчета аренда превратилась в экономический механизм приватизации собственности.
Различия в организационно-экономических условиях арендной формы хозяйствования в зависимости от периода формирования арендных отношений проявляются в отношениях собственности арендного Коллектива на средства в,результаты труда, методе формирования доходен и фовда оплате труда, структуре арендной платы, в юридическом статусе арендного коллектива и других условиях. 3 этой связи арендная форма хозяйствования, присущая тому или иному этапу» не ьюает рассматриваться без учета этих факторов.
Аренда как форма хозяйствования представляет собой способ организации производства на основе договорных отношений по поводу условий хозяйственного использования средств производства, находящихся в собственности арендодателя, и собственности арендного коллектива на результаты.труда. Проведение со второй половины 80-х годов экономической реформы, направленной на развитие товарно-денежных отношений и совершенствование социалистических производственных отношений привело к созданию предпосылок, необходимых для развития арендных отношений не только в сфере производства, во и в сфере обращения. Переход от централизованного распределения к оптовой торговле средствами производства, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий МТО на принципах полного хозяйственного расчета явились факторами, способствовавшими развитию арендных отношений в сфере обращения.
В отраслевой структуре народного хозяйства предприятия МТО имеют свои специфику в силу' особенностей процесса материально-технического снабжения, которую необходимо учитывать при внедрении арендных отношений. Освоении "продуктом" деятельности предприятий в сфере обращения является предоставление услуг, направленных на удовлетворение потребностей производства в средствах производства, путем рациональной организации доведения их от изготовителя к потребителям и реализации их стоимости. Поэтому качественное обеспечение потребителей необходимой продукцией должно быть не только основной функцией предприятия МТО, но и опре-
деляющии. моментом е системе его еконсиических интересов. В усло~ вгяк формирования рынка средств производства необходимо развитие предприимчивости предприятий в изыскании ресурсов, а также расширения предложения посреднических услуг на основе конкуренции. Арендная форма хозяйствования позволяет повысить уровень оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятия и структурных подразделений, специализирующихся в материально-техническом обеспечении. адекватно рыночным условиям, а также является инструментарием для разокрупненпя предприятий НТО, занимающих монопольное положение.
Е хозяйственной практике применение аренды связано с необходимостью учета рада организационно-гкснсмических факторов, обусловленных организационной структурой управления отраслью, особенностями организации хозяйственного расчета и уровнем гстоености трудовых коллективов предприятий к переходу на арендные отношения. Уровень централизации функций управления и высокий у цельный вес в объеме реализации продукции, распределяемой ь централизованном порядке, являются факторами, сгршгачиващнми сферу применения арендных отношений на предприятиях МТО.
Относительно высокая доля затрат киеого труда в материально-техническом снабжении обуславливает рассмотрение арендной формы хозяйствования с точки зрения проблемы совершенствования стимулирования к повышения заинтересованности работников предприятий в высоких конечных результатах. Наиболее последовательны« образом принцип установления непосредственной зависимости размера средств на оплату труда от результатов хозяйственной деятельности реализуется при остаточной методе формирования фонда оплаты труда. Данный метод предусматривался еконоыическиш условиями арендной Форш хозяйствования, действовавшей на начальной этапе развития арендных омовений, а также может применяться при внутрихозяйственном арендном поп;ряде. Развитие арендной фориы хозяйствования предполагает, что в дальнейшем вагнейкии фактором, стимудирунции повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия, станет преобразование государственной собственности з коллективную.
- У -
Зо второй глане "Анализ организационно-экономических условий и показателей хозяйственной деятельности арендных предприятий МТО" исследуется развитие арендной формы хозяйствования, формирование арендных отношений в зависимости от вида аренды, а также анализируется результаты хозяйственной деятельности арендных коллективов в материально-техническом обеспечении.
На начало IS90 г. в системе Госснаба СССР действовало около 200 арендных коллективов с численностью Солее 12,0 тыс.чел. Из общего количества арендных коллективов аренда предприятия составляла 54$ и Эс% - внутрихозяйственный арендный подряд. 3 этот период по данным Госкомстата СССР на арендном подряде работало х332 предприятия промышленности и 731 строительная организация Сравнительно большое количество арендных коллективов в системе Госснаба СССР по отношению к предприятиям промыпиенности указывает па относительно высокие темпы развития арендной формы хозяйствования в системе. Однако по отношении к общему количеству арендных коллективов г системе Госснаба СССР их доля по предприятиям МТО составляет только 44*.
С течки зрения основных организационно-экономических условий в зависимости от периода формирования арендных отношений применяемые на предприятиях МТО виды аренда могут быть сведены к следующим:
- арендное предприятие, действующее на основе договора аренды (на основе "Общих методических положений по аренде государственного предприятия трудовым коллективом");
- арендное предприятие, действующее на основе устава организация арендаторов к договора аренда (з соответствия с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1989 г. "Об аренда и арендных отношениях в СССР");
- арендное предприятие, действующее на основе устала и договора аренды (в соответствии с положениями "Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде");
- внутрихозяйственное, арендное структурное подразделение, действующее на основе положения п договора арендного подряда.
^ Экономика и яэгзнь, 1990 г., .4 6, с. 15.
Ниболынее развитие арендные отнесения получают при аренде предприятий на основе положений "Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде". Данный вид аренда предусматривает приватизацию не только результатов, но и средств труда, превращая аренду в механизм преобразования государственного предприятия в коллективное. Однако в общем количестве арендных кол-. . лективов на данный вэд аренды приходится в настоящее время менее 1%, Незначительный удельный вес этого вида аренда связан-не только с непродолжительным периодом действия последних нормативных актов, регулируюцкх арендные отношения, но и с снижением темпов развития аренды в материально-техническом обеспечении на современном этапе.
Анализ результатов хозяйственной деятельности арендных коллективов в разрезе различных видов аренда показывает относительно высокую эффективность данного метода хозяйстгования. Следовательно причина этого явления заключается в общих принципах формирования экономических отношений, характерных для каждого вида аренды. На'начальном этапе развития арендных отношений это следует отнести к модели хозрасчета, основанной на остаточном методе формирования доходов арендного коллектива с фиксированным размером арендной платы, которая устанавливалась на уровне сложившихся платежей. Переход на арендные отношения расширяет хозяйственную самостоятельность арендного коллектива и ограничивает административные методы воздействия вышестоящей организации. В основе формирования стабильных экономических отношений между арендодателем и арендным коллективом лежат договорные принципы.
Анализ структуры валового дохода арендных коллективов показывает, что основными источниками прироста являются увеличение объемов реализации в порядке оптовой торговли за счет изыскания дополнительных ресурсов и децентрализованной закупки продукции производственно-технического назначения, а также дополнительные доходы, получаемые от улучшения качественных параметров материально-технического обеспечения и развития дополнительных услуг. Так, например, улучшение обеспечения потребителей продукцией производственно-технического назначения, предло-
яеиие дополнительных посреднических услуг явилось основным источником прироста валового дохода арендного предприятия Одесса-хкмоптторг. За второе полугодие 1989 г. претив соответствующего периода прочного гона валовой доход от складской реализации возрос на 1,1$, от реализации мелкими партиями в 3,7 раза, от реализации в порядке оптовой торговли в 1,9 раза. Потребителям стали оказываться посреднические услуги по размещению внеплановых заказов, срочному выполнению заказов, услуги производственного характера по разливу фреона и другие.
Применение аревдных отношений на уровне предприятия выдвигает на первый план проблему реализация основных принципов и преимуществ этого метода на уровне структурных подразделений предприятия, а таяае отдельных работников, Решение этой задачи видится в двух основных направлениях - в углублении внутрихозяйственного расчета для структурных подразделений или развитии внутрихозяйственного арендного подряда, В значительной мере достижение высоких конечных результатов в условиях аренды зависит от организации материального поощрения. Арендным коллективом в соответствии с действующим законодательством предоставлена самостоятельность в определении формы и системы оплаты труда. Как показал анализ в основе организации оплата и стимулирования труда работников арендных коллективов лежат действующие системы. Общие принципы организации материального стимулирования отражает структура фонда оплаты труда по направлениям использования. В общем для всех видов аренды в организации оплаты и стимулирования труда характерно применение следу идей системы:
- действующие тарифные ставки и оклады;
- действующая система премирования 8а основные результаты хозяйственной деятельности;
- специальная система распре деления поощрительного фонда, включающего приработок я экономию по фонду оплаты труда, на основе коэффициентов трудового участия*
Как показал анализ в среднем по предприятиям МТО, применяющим арендную форму хозяйствования, прирост объема валового дохода превышает средние показатели по системе Госснаба СССР в 3 раза, прирост доходов в расчете на одного работника более
чем в 4 раза и прирост средней заработной платы почти в 2 раза. Как правило высокий прирост валового дохода по арендным коллективам сопровождался незкачительньм увеличением издержек обращения, а в отдельных случаях прирост валового дохода происходил и при сокращении издержек обращения.
3 целом относительно высокие темпы развития арендных отношений в сфере обращения, а также результаты хозяйственной деятельности предприятий МТО в условиях аренды сбусловлены рядом преимуществ этого метода хозяйствования, которые включают: формирование экономических взаимоотношений с арендодателем на договорных началах; расширение прав арендного коллектива в решении вопросов организации и управления производством, включая самостоятельное формирование производственной программы в части превышающей обязательства по договору, безнормативпое распределение доходов, остающихся в распоряжении арендатора; предоставление самостоятельности в определении формы и системы оплаты труда, распорядка рабочего дня, сменности работы и др. Однако наиболее важные изменения при арендной форме хозяйствования происходят в отношениях собственности. Арендный коллектив становится собственником продукции л доходов, полученных э результате использования арендованного имущества. Кроме того, арендованное имущество при определенных условиях, предусмотренных законодательством и с учетом условий договора, может быть выкуплено в собственность арендатора.
В третьей главе "Совершенствование организации внедрения и применения аренды на предприятиях МТО" рассматриваются методы расчета арендной платы, организации хозяйственного расчета, оплаты и стимулирования труда в условиях аренды, а также вопросы эффективности применения арендной формы хозяйствования в материально-техническом обеспечении.
Наиболее универсальным видом аренды, позволяадим довести основные принципы этого метода хозяйствования до каждого работника, является внутрихозяйственный арендный подряд. Преимущества данного вида аренда предполагает необходимость его дальнейшего развития. Оснехные организационно-экономические условия хозяйственной деятельнсстл арендного коллектива определяются положением,
которое утверждается предприятием, у. договором арендного подряда. В условиях внутрихозяйственного арендного подряда расширяется оперативно-хозяйственная самостоятельность подразделения. Арендному коллективу предоставляется право самостоятельного решения следующих вопросов: формировать производственную программу с учетом обязательств, предусмотренных договором аренды, заключать хозяйственные договоры от имени предприятия; распределять доход, сставднйся в распоряжении арендного коллектива, гч-ределять формы и системы оплаты труда; устанавливать порядок предоставления выходных дней без нарушения необходимой согласованности действий различных подразделений предприятия.
Необходимым условием внедрения арендного подряда является введение внутрихозяйственного расчета с отдельным учетом результатов хозяйственной деятельности и издержек обращения арендного коллектива.
Одним из наиболее сложных вопросов является обоснованное определение суммы арендной платы, а также отчислений, приходящихся на арендный коллектив структурного подразделения. Для решения этой задачи может проводиться предварительный расчет экономических показателей структурного подразделения, позволяющих определить размер внутрихозяйственной прибыли, получение которой обусловлено деятельностью подразделения. Учитывая незначительную численность и ограниченные экономические возможности для самостоятельного производственного я социального развития коллектива структурного подразделения, целесообразно средства па производственное и социальное развитие передать в централизованный фонд предприятия, которое становится арендодателем. Поэтому в арендную плату структурного подразделения, на наш взгляд, следует включить следущиэ виды платежей и отчислений:
плату за аренду основных фондов, закрепляемых за арендным коллективом, в размере амортизационных отчислений;
внутрихозяйственную прибыль, направляемую в фонд производственного и социального развития, а также фонд материального поощрения, за исключением частя, выделяемой структурному под-разд&яенио.
Приходящиеся па структурное подразделение отчисления а бюдлет, отчисления в пентралгзованнк2 фонд производственного
и социального развития и резерв вышестоящей организации целесообразно устанавливать в процентах к доходу с тек, чтобы арендный коллектив участвовал в этих видах платежей пропорционально получаемым доходам. В этой случае доход арендного коллектива структурного подразделения можег формироваться на основе остаточного метода:
Дх = Д-Ад-И-0 + С , (I)
где Дх - доход арендного коллектива;
Д - валовой доход структурного подразделения;
Ап - арендная плата;
И - издержки обращения;
О - установленные структурному подразделению отчисления;
С - сальдо хозрасчетных претензий и санкций.
Для структурных подразделений с небольшой численностью, когда экономически нецелесообразно организовывать полный учет хозрасчетных показателей хозяйственной деятельности в разрезе подразделения, а также для структурных подразделений с высоким удельным весом заработной платы в издержках обращения, целесообразно применять форму внутрихозяйственного арендного подряда с установлением норматива расчетного дохода (расчетная наценка) арендного коллектива. Доход арендного коллектива в етом случае будет формироваться На основе нормативного метода:
Дх = Д х Н + С , (2)
где Дх - доход арендного коллектива;
Д фактический объем валового дохода;
Н - норматив расчетного дохода (наценки) арендного коллектива;
С - сальдо хозрасчетных претензий и санкций.
Особенностью данной формы внутрихозяйственного арендного подряда является то, что здесь арендная плата специально не устанавливается, а составляет часть дохода, остающегося в распоряжении предприятия. Поэтому »акая разновидность внутрихозяйственного арендного подряда может быть определена как арендный подряд со скрытой формой арендной платы»
На основе предложенных методов формирования доходов арендного коллектива структурного подразделения в диссертационной
работе предложена модель, описывающая в общем виде зависимость дохода, от различных факторов. С учетом предложенных методов формирования доходов арендного коллектива предприятия МТО могут разрабатывать и применять веди внутрихозяйственного арендного подряда с учетом конкретных особенностей их организационной структуры, уровня внутрихозяйственного расчета, рентабельности отдельных видов снабженческо-сбытовой деятельности.
Различия з методах формирования средств на оплату труда прздприятия в целом и арендного коллектива структурного подразделения предполагают создание соответствующих резервов, а так-хе применение регулирования размера средств, направляемых на оплату труда, на основе действующей системы налогообложения.
При аренде предприятия действупцим законодательством предусматривается, что арендная плата включает часть прибыли в виде арендного процента, а также амортизационные отчисления в зависимости от распределения обязательств по воспроизводству арендуемого имущества. В гтих условиях при равных налоговых ставках на прибыль арендного и государственного предприятия арендная форма хозяйствования ыокет оказаться зкономически невыгодной, так как арендное предприятие должно еще уплатить арендную плату, включающую арендный процент. На современном этапе это является едкой из причин замедления темпов развития арендной фор-ми хозяйствования.
На над взгляд, структуру и размер арендной платы необходимо рассматривать с учетом отношений собственности на арендуемое имуществе. Включение в арендную плату арендного процента и амортизационных отчислений межет быть обосновано только передачей ъ собственность арендного коллектива арендуемого имущество," тая как в дакнем случае арендодателю возмещается не только стоимость имущества, но и часть прибили.
Важное значение имеет и обоснованное определение размера арендного процента, который в соответствии с действуплиш нормативными актами рекомендуется устанавливать не ниже банковского процента. При определении уровня арендного процента для предприятий МТО необходимо учитывать ряд факторов, обусловленных особенностями процесса материально-технического снабжения. Так, структура основных прсиэво дствеигалс фондов предприятия ЭТО существенно отличается от проявленного предприятия. В стоимости
основных производстьенных фондов удельный вес активней часта у предприятий ЫТО составляет менее ZЬ%. 3 стоимости арендуемого имущества значительная часть приходится на оборотные сред-, ства (ь среднем 44$), преобладающая часть которых служит источником образования фондов обращения. Поэтому активная часть основных производственных фондов в общей стоимости арендуемого имущества составит незначительную часть (около 13$).
Следующим :ажным фактором, влияющим на размер арендного процента, является соотношение прибыли и стоимости арендуемого имущества предприятия. В среднем по предприятиям СТО 1% стоимости имущества составляет 14% прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия. Следовательно арендный процент для предприятий целесообразно устанавливать на уровне банковского процента или с незначительным превышением »того уровня.
Вместе с тем, следует отметить, что указанные факторы, ограничивайте размер арендного процента иа уровне банковского процента, относятся к предприятиям МТО, которые выполняют складские операции и осуществляют складскую поставку продукции производственно-технического назначения (предприятия ¡оптовой и мелкооптовой торговли). Для предприятий, выполняющих только торгово-посреднические функции без складских операций (коммерческие центры, торгово-посреднические организации) арендный процент может устанавливаться выше уровня банковского процента* В хозяйственной практике при определении размера арендного процента для конкретного предприятия ЫТО необходимо учитывать: уровень рентабельности хозяйственной деятельности предприятия; состав и состояние арендуемого имущества; условия по срокам перечисления арендной платы; уровень использования складских мощностей.
Непосредственная зависимость размера фонда оплата труда от результатов хозяйственной деятельности з условиях аренда предполагает применение соответствующих методов и показателей в системе материального стимулирования. Целесообразно формирование целевого дополнительного, поощрительного фонда, образуемого за счет приработка и якономим средств фонда оплаты труда, с распределением на основе коэффициентов трудового участия. Повышение заинтересованности рабстнкксв в росте эффективности
хозяйственной деятельности арендного предприятия такке может осуществляться через акционерную форму участия б развитии производства.
Эффективность применения арендных отновекий в материально-техническом обеспечения имеет разнообразные формы проявления. Повышение качества а уровня материально-технического обеспечения потребителей следует рассматривать как основной критерий оценки эффективности применения новей формы хозяйствования. Данное полеяение подтверждается результатам! анализа структуры доходов арендных предприятий в разрезе оказываемых посреднических услуг и видов снабхенческо-сбитсвой деятельности. Повышение-эффективности хозяйственной деятельности предприятий МТО в условиях аренды проявляется в более высоких приростных показателях объема валового дохода при относительном снижении издержек обргцоння.
На современном переходком этапе формирования рыночной экоискнкй аренда может рассматриваться как инструментарий демонополизация. государственных предприятий в сфере обращения. В этой связи развитие арендных отношений позволяет, во-первых, создать конкурирующие предприятия на основе коллективной и смешанной формах собственности и, во-вторых, разскрупнить действующе' предприятия Ш?0 путем перевода на аренду структурных еда- . над и отделышх подразделений. Б наибольшей мере подготовлении- i t.ra для такого перевода язляются подразделения,. действупщие на условиях внутрихозяйственного арендного подряда.
В целен арендная фор;,:а хозяйствования, развивая принципы полного хозяйственного расчета, в напболыгей мере по организа-циснио-окснсгличсскш условяяй подготавливает трудовые коллектива к рыночным стноЕзтшш, нацеливает их уже на современном этапе на изыскания на коммерческой основе дополнительных ресурсов для оптовой торговли, способствует активизации предприимчивости в развитии посреднических услуг, мобилизует внутренние резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности. Вместе с тем аренду не.следует переоценивать, поскольку преимущества этого метода хозяйствования во многом связаны с особенностями современного переходного отава развития, когда форми-
рование самостоятельных хозяйствующих субъектов на основе различных форы собственности находится в начальной стадии. По отношению к способам организации производства на основе коллективной собственности аренда поэтому может рассматриваться как переходная форма.
В заключении диссертации обобщаются основные результата исследования, формулируются выводы, изложенные при рассмотрении отдельных глав работы.
Ее теме диссертации опубликована сл едущие работы:
1. Вопросы хозрасчетного стимулирования ресурсосберзга-нцей деятельности территориальных органов Госснаба СССР. -Г.!.: Труды НИИМСа, вып.88, 1988. - 1,0 п.л.
2. Опыт организации премирования работников за развитие оптовой торговли предприятий (Лосгсрглавснаба. - М.: Труды ШШСа, вып.97, 1989. - 1,0 п.л. (в соавторстве).
3. Арендный подряд на уровне бригад по изготовлению упаковочной тары на Запорожском трансформаторном заводе. - П.: ЩИИТЭШС, вып.2., 1989. - ОД п.л. (в соавторстве).
4. Арендный подряд на Минском предприятии оптовой торговли. - М.: ЦНШТЭШС, вып.II, 1989. - 0,2 п.л. (1 соавторстве).
Зак.1е 99. Подписано к леч. 14.11.90г. Формат 60x84/16. Объем уся. п.л. 0.93. Тир.ЮО экз. Ротапринт НЙШС, Черняховского,16.