Организационно-экономические меры повышения эффективности производства продукции бройлерного птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баринов, Дмитрий Леонидович
Место защиты
Курск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баринов, Дмитрий Леонидович

Введение

Глава 1 Методологические основы исследования экономической эффективности птицеводства

1.1 Сущность и критерии экономической эффективности

1.2 Особенности определения экономической эффективности в птицеводстве и факторы ее повышения

1.3 Формирование рыночных отношений в аграрном секторе, их особенности в бройлерном птицеводстве

Глава 2 Тенденции развития отечественного и зарубежного бройлерного птицеводства

2.1 Производство продукции бройлерного птицеводства в РФ

2.2 Факторы, влияющие на уровень экономической эффективности производства мяса бройлеров

2.3 Зарубежный опыт организации производства и переработки мяса бройлеров

2.4 Состояние рынка мяса птицы

Глава 3 Основные направления повышения эффективности функционирования бройлерных предприятий

3.1 Моделирование условий и факторов повышения эффективности бройлерного птицеводства в Курской области

3.2 Маркетинг как инструмент повышения эффективности

3.3 Приоритетные направления повышения эффективности производства продукции бройлерного птицеводства

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические меры повышения эффективности производства продукции бройлерного птицеводства"

Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы в условиях становления рыночных отношений в значительной степени определяется уровнем развития животноводства. Важную роль в ее реализации имеет бройлерное птицеводство, дающее ценные диетические продукты питания, включающее в себя все технологические процессы: от воспроизводства птицы до производства и реализации готовой продукции. В связи с этим возрастает народнохозяйственное значение повышения экономической эффективности бройлерного птицеводства.

Стабилизация и повышение эффективности птицеводства является сложным процессом, требующим научно обоснованных решений, а также адекватных условиям переходного периода организационных и управленческих мер на федеральном, региональном и местном уровнях. Они должны опираться на общие, принятые в мировой науке принципы анализа эффективности как экономической категории, на труды экономистов-аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.M. Гатаулина, В.В. Милосердова, Т.С. Хачату-рова и других авторов. Вопросы экономики и организации производства продукции птицеводства изучали М. М. Жигалин, К.И. Карюкина, И.М. Попов, Ю.М. Степанов, В.И. Фисинин, М.Ф. Шкляр и другие ученые.

Рыночные отношения требуют углубления научно-методических и прикладных исследований проблем экономической эффективности. Ее актуальность в научном и, особенно, практическом аспектах, недостаточная разработанность, а также возникающие в этих условиях нетрадиционные организационно-экономические вопросы развития птицеводства, определили цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических принципов и организационно-экономических основ повышения эффективности производства и реализации продукции бройлерного птицеводства в рыночных условиях.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи методологического и прикладного характера:

- обоснование принципов и подходов к исследованию категории экономической эффективности, ее критериев и системы показателей в сельском хозяйстве с учетом специфики бройлерного птицеводства;

- изучение особенностей формирования и эффективного функционирования рынка продукции бройлерного птицеводства;

- экономическая оценка современного уровня и тенденций изменения эффективности производства в отрасли птицеводства;

- разработка основных направлений, влияющих на экономическую эффективность производства, переработки и реализации продукции бройлерного птицеводства при рыночных отношениях.

Предметом исследования являются базисные экономические отношения, определяющие уровень и тенденции изменения эффективности в условиях новой социально-экономической структуры аграрного сектора, предпосылки и факторы роста эффективности использования ресурсного потенциала птицеводства в процессе создания и функционирования новых форм хозяйствования.

Объектом исследования является категория экономической эффективности, изучаемая с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, становления и развития в нем новых организационно-правовых форм. Для углубленного изучения и аналитической разработки проблемы взяты показатели производственно-финансовой деятельности птицеводческих хозяйств Российской Федерации и Центрально-Черноземной зоны РФ. Наиболее детально анализируется экономическая эффективность и определяющие ее факторы на бройлерных птицефабриках Курской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме. В методологических и методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов Российской Федерации, определяющих аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве и всей системе АПК экономических реформ.

Предмет, цели и задачи исследования определяли как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее обработки, анализа и оценки. Основополагающим в исследовании является системный подход к вопросам методологии и разработке практических предложений и рекомендаций по эффективному хозяйствованию в условиях многоукладной аграрной экономики. При этом применялись методы: экономико-статистический, монографический, экспертный и другие, связанные с исследованием межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений.

Информационной базой исследования явились первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования, данные Госкомстата РФ и Курской области, отраслевые статистические сборники ОАО «Птицепром», материалы эмпирических наблюдений, нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке выносимых на защиту методических подходов и направлений повышения экономической эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в условиях рынка. Результаты, полученные лично соискателем и имеющие научную новизну, конкретно выражаются в следующем:

- на основе системного подхода к решению проблемы уточнены теоретические и методологические положения анализа экономической эффективности отрасли птицеводства в условиях развития рыночных отношений;

- выявлены тенденции состояния производства и развития рынка продукции птицеводства;

- определен спрос и предложение продукции бройлерного птицеводства на ближайшую перспективу;

- смоделированы перспективы развития бройлерного птицеводства в

Курской области в разрезе отдельных птицефабрик;

- обоснована система мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и реализации продукции бройлерного птицеводства, ее качества и сокращению потерь.

Практическое значение диссертации состоит в определении экономических и социальных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и механизма их использования в условиях формирования новых форм хозяйствования и становления рынка.

Практическая реализация рекомендаций позволит рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах производственные ресурсы, так и средства государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отдельные положения работы выходит за пределы конкретных объектов анализа, и могут иметь распространение в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

• устойчивое развитие бройлерного производства послужит реальным фактором в удовлетворении населения диетической продукцией в полном объеме и обеспечении продовольственной безопасности страны;

• модель для определения условий и факторов повышения эффективности бройлерного птицеводства позволит прогнозировать устойчивое развитие бройлерных птицефабрик на перспективу;

• совершенствование рационов кормления, внедрение высокопродуктивных кроссов и современного экономичного оборудования будут способствовать повышению экономической эффективности производства продукции бройлерного птицеводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации приняты к практическому применению в птицеводческих хозяйствах Курской области, а также опубликованы в 8 работах, общим объемом 0,7 п. л. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2000 - 2003 г.г.), в том числе на международной конференции «Экономические и социальные проблемы АПК в условиях становления рыночной экономики» (Курск, 2001 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 48 таблиц, 7 приложений. Список литературы включает 187 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баринов, Дмитрий Леонидович

выводы

1. Становление рыночных отношений, кризис в развитии бройлерного птицеводства, определяют особую актуальность повышения его экономической и социальной эффективности, основанную на комплексном решении технико-технологических, организационно-хозяйственных, общеэкономических и социальных проблем.

2. В условиях рынка основными показателями эффективности производства продукции птицеводства является прибыль и рентабельность.

3. Российское бройлерное птицеводство прошло длительный путь поэтапного развития. Анализ показал, что 1965 - 1990 г.г. стали периодом наиболее значимых по результатам структурных, технологических и организационных преобразований в отрасли. За это время объем производства мяса птицы в системе Птицепрома возрос в 31,9 раза, причем доля мяса бройлеров в общей структуре увеличилась с 0,3 до 65,1 %. Период 1991 - 2002 г.г. является кризисным для всего отечественного птицеводства, отразившемся на региональных птицеводческих подкомплексах, что привело к значительному сокращению бройлерного производства. Выявлено, что основной причиной спада объемов производства мяса бройлеров явились снижение уровня кормления и качества кормов, что обусловило уменьшение поголовья бройлеров и их продуктивности.

4. Определено, что решение рассматриваемой проблемы должно быть комплексным, предусматривающим организацию более эффективного использования всех видов ресурсов, кооперацию и интеграцию бройлерных птицефабрик со специализированными предприятиями, производящими корма, организацию собственных комбикормовых заводов и государственную поддержку отрасли.

5. Приоритетность развития бройлерного птицеводства объясняется тем, что эта отрасль традиционно высокорентабельная, наиболее скороспелая, дающая ценные диетические продукты питания и, поэтому, повышение ее эффективности будет способствовать росту эффективности других отраслей АПК.

6. В настоящее время отечественный рынок насыщен импортной продукцией бройлерного птицеводства. За последние 8 лет, доля импортного мяса птицы на продовольственном рынке РФ возросла с 32 до 62 %, причем до 96% импорта мяса птицы приходится именно на мясо бройлеров. Сложившаяся ситуация резко обострила проблему продовольственной безопасности РФ и требует принятия комплекса мер по защите собственного рынка.

7. Предложенная в работе экономико-математическая модель, апробированная на бройлерных птицефабриках Курской области, позволит установить экономическую устойчивость птицефабрик и спрогнозировать перспективы их дальнейшего развития. Универсальность предложенной модели предполагает ее широкое применение при прогнозировании перспективного развития региональных бройлерных подкомплексов и будет способствовать повышению их экономической эффективности.

8. Внедрение маркетинга в бройлерном птицеводстве будет способствовать более полному и качественному удовлетворению потребителей, внедрению эффективных форм реализации, развитию производственно-сбытовой деятельности и, как следствие, повышению эффективности производства в целом.

9. Важнейшим направлением стабилизации и повышения экономической эффективности бройлерного птицеводства в современных условиях является дальнейшее развитие процесса интенсификации производства путем улучшения племенных и продуктивных качеств бройлеров, совершенствования содержания и выращивания бройлеров, укрепления кормовой базы.

10. Для осуществления комплекса взаимосвязанных прогрессивных мер (селекция, реконструкция основных фондов, внедрение научно обоснованных рационов и способов содержания, замкнутого технологического цикла) в ближайшей перспективе в Курской области, необходимая сумма инвестиций составит 649046,4 тыс. руб. Их рациональное использование позволит в перспективе увеличить валовое производство мяса бройлеров на 12,32 тыс. Ф1 т., прибыль составит 175 млн. руб., а уровень рентабельности - 23,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету сельского хозяйства Курской области при разработке программы развития сельского хозяйства до 2010 года нужно уделить особое внимание развитию бройлерного птицеводства, как наиболее динамичной и рентабельной отрасли. В связи с этим необходимо увеличить производство кормов путем повышения урожайности и увеличения посевных площадей. В ближайшие 5-7 лет необходимо выращивать сою на площади 7616 га, кукурузу на зерно - 3565 га, подсолнечник - 12452 га.

2. На птицефабриках при разработке мер по повышению эффективности производства мяса бройлеров использовать кормовые рационы, обеспечивающие минимальные затраты корма на единицу прироста. С целью удешевления кормовых рационов, необходима замена дорогостоящих белковых компонентов животного происхождения на аналогичные растительного - сою, подсолнечник.

3. Производственно-финансовые взаимоотношения с зернопроизводя-щими хозяйствами осуществлять на договорной основе, соблюдая при этом принцип взаимовыгодности партнеров.

4. Правительству области, областной Думе при разработке пакета документов развития АПК предусмотреть меры по инвестированию бройлерных птицефабрик.

5. С целью защиты интересов бройлерных птицефабрик области на внутреннем рынке, а также - продвижения продукции в другие регионы, при Комитете сельского хозяйства необходимо создать маркетинговый центр, который будет обслуживать интересы бройлерных птицефабрик.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические меры повышения эффективности производства продукции бройлерного птицеводства"

На правах рукописи

БАРИНОВ Дмитрий Леонидович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ БРОЙЛЕРНОГО ПТИЦЕВОДСТВА (на материалах Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2003

Диссертационная работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ванин Дмитрий Ефимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крячков Иван Трофимович

кандидат экономических наук, доцент Беседина Валентина Николаевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита диссертации состоится «. » 2003 г.

в « » часов в аудитории 427 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.

Автореферат разослан « » иЛД^_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор — В.И. Векленко

0.ОР?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы в условиях становления рыночных отношений в значительной степени определяется уровнем развития животноводства. Важную роль в ее реализации имеет бройлерное птицеводство, дающее ценные диетические продукты питания, включающее в себя все технологические процессы: от воспроизводства птицы до производства и реализации готовой продукции. В связи с этим возрастает народнохозяйственное значение повышения экономической эффективности бройлерного птицеводства.

Стабилизация и повышение эффективности птицеводства является сложным процессом, требующим научно обоснованных решений, а также адекватных условиям переходного периода организационных и управленческих мер на федеральном, региональном и местном уровнях. Они должны опираться на общие, принятые в мировой науке принципы анализа эффективности как экономической категории.

Степень разработанности проблемы. Научным и прикладным аспектам проблемы посвящены труды экономистов-аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.M. Гатаулина, В.В. Милосердова, Т.С. Хачатурова и других авторов. Вопросы экономики и организации производства продукции птицеводства изучали М. М. Жигалин, К.И. Карюкина, И.М. Попов, Ю.М. Степанов, В.И. Фисинин, М.Ф. Шкляр и другие ученые.

Рыночные отношения требуют углубления научно-методических и прикладных исследований проблем экономической эффективности. Ее актуальность в научном, и особенно практическом аспектах, недостаточная разработанность, а также возникающие в этих условиях нетрадиционные организационно-экономические вопросы развития птицеводства определили цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических принципов и организационно-экономических основ повышения эффективности производства продукции бройлерного птицеводства в рыночных условиях.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи методологического и прикладного характера:

- обоснование принципов и подходов к исследованию категории экономической эффективности, ее критериев и системы показателей в сельском хозяйстве с учетом специфики бройлерного птицеводства;

- изучение особенностей формирования и эффективного функционирования рынка продукции бройлерного птицеводства;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ guK.nunTEKA

- разработка основных направлений, влияющих на экономическую эффективность производства, переработки и реализации продукции бройлерного птицеводства при рыночных отношениях.

Предметом исследования являются базисные экономические отношения, определяющие уровень и тенденции изменения эффективности в условиях новой социально-экономической структуры аграрного сектора, предоосылкил-факторы роста, эффективности использования ресурсного потенциала птицеводства в процессе создания и функционирования новых форм хозяйствования.

Объектом исследования является категория экономической эффективности, изучаемая с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, становления и развития в нем новых организационно-правовых форм. Для углубленного изучения и аналитической разработки проблемы взяты показатели производственно-финансовой деятельности птицеводческих хозяйств Российской Федерации и Центрально-Черноземной зоны РФ. Наиболее детально анализируется экономическая эффективность и определяющие ее факторы на бройлерных птицефабриках Курской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме. В методологических и методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов Российской Федерации, определяющих аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве и всей системе АПК экономических реформ.

Предмет, цели и задачи исследования определяли как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее обработки, анализа и оценки. Основополагающим в исследовании является системный подход к вопросам методологии и разработки практических предложений и рекомендаций по эффективному хозяйствованию в условиях многоукладной аграрной экономики. При этом применялись методы: экономико-статистический, монографический, экспертный и другие, связанные с исследованием межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений.

Информационной базой исследования явились первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собс венности и хозяйствования, данные Госкомстата РФ и Курской области, отраслевые статистические сборники ОАО «Птицепром», материалы эмпирических наблюдений, нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования:

- на основе системного подхода к решению проблемы уточнены теоретические и методологические положения анализа экономической эффективности отрасли птицеводства в условиях развития рыночных отношений;

- выявлены тенденции состояния производства и развития рынка продукции птицеводства;

- определен спрос и предложение продукции бройлерного птицеводства на ближайшую перспективу;

- смоделированы перспективы развития бройлерного птицеводства в Курской области в разрезе отдельных птицефабрик;

- обоснована система мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и реализации продукции бройлерного птицеводства, ее качества и сокращению потерь.

Практическое значение диссертации состоит в определении экономических и социальных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и механизма их использования в условиях формирования новых форм хозяйствования и становления рынка.

Практическая реализация рекомендаций позволит рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах производственные ресурсы, так и средства государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отдельные положения работы выходят за пределы конкретных объектов анализа и могут иметь распространение в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

- устойчивое развитие бройлерного производства послужит реальным фактором в удовлетворении населения диетической продукцией в полном объеме и обеспечении продовольственной безопасности страны;

- модель для определения условий и факторов повышения эффективности бройлерного птицеводства позволит прогнозировать устойчивое развитие бройлерных птицефабрик на перспективу;

- совершенствование рационов кормления, внедрение высокопродуктивных кроссов и современного экономичного оборудования будут способствовать повышению экономической эффективности производства продукции бройлерного птицеводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации приняты к практическому применению в птицеводческих хозяйствах Курской области, а также опубликованы в 8 работах, общим объемом 0,7 п. л. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйст-

венной академии (Курск, 2000-2003 гг.), в том числе на международной конференции «Экономические и социальные проблемы АПК в условиях становления рыночной экономики» (Курск, 2001 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 48 таблиц, 7 приложений. Список литературы включает 187 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Методологические основы исследования экономической эффективности птицеводства» раскрывается сущность, выявляются критерии, показатели и особенности определения и факторы повышения эффективности, рассматриваются особенности формирования рынка продукции птицеводства.

В своем развитии сельское хозяйство подчинено как общим, так и специфическим экономическим законам. Поэтому в подходе к исследованию эффективности аграрного производства, определении сущности, критериев, факторов, определяющих величину абсолютной и относительной эффективности, необходимо сочетание общего и частного.

В исследовании мы исходим из того, что экономической эффективностью является особая форма относительной результативности, характеризующей качественную сторону хозяйственной деятельности. Соответственно выделяются определенные критерии, показатели эффективности и конкретные формы общественного учета ее уровня.

Важной предпосылкой исследования категории эффективности вообще является уяснение того основополагающею принципа, что экономическая эффективность, как конкретная форма результатов производственной деятельности, определяется через так называемый «полезный эффект». Последний имеет место лишь в том случае, когда абсолютный резу! ьтат превышает совокупные вложения живого и прошлого труда в производство, которые в рыночном хозяйстве даже на начальных этапах его развития исторически измерялись одной мерой - стоимостной.

В связи с этим обобщающим критерием экономической эффективности является прибыль, исчисляемая в рамках экономически обоснованных цен, отвечающих принципу эквивалентности товарно-денежного обмена, а основным показателем - уровень рентабельности. В то же время представляется необходимым и обоснованным использовать частные показатели эффективности, включая производительность труда, себестоимость, фондоотдачу. Другим важным показателем эффективности сельского хозяйства является продуктивность земли, отражающая специфику аграрной экономики.

В рыночных условиях стоимостный подход к анализу проблемы является залогом ее объективного научного рассмотрения, а также направлением использования всех факторов роста эффективности, прежде всего, экономических стимулов и интересов непосредственных товаропроизводителей. Подтверждением тому служит мировой опыт высокоэффективного развития экономики под активным воздействием механизма рыночных отношений при соответствующих этим отношениям методах и инструментах государственного регулирования.

Для определения эффективности производства птицеводческой продукции, исходя из изложенного и с учетом специфики отрасли, нами использовались следующие показатели: продуктивность птицы по возрастным группам, сохранность поголовья, возраст и вес забиваемого молодняка, выход мяса на одну несушку, расход кормов на единицу прироста живого веса одного бройлера, себестоимость единицы продукции при выделении рентабельности как обобщающего показателя эффективности.

Уровень развития и экономическая эффективность птицеводства определяются сложной совокупностью факторов воспроизводственного процесса.

В проведенном исследовании нами выделено пять групп факторов, влияющих на рост эффективности: 1) технико-технологические; 2) организационно-хозяйственные; 3) общеэкономические; 4) социальные; 5) природные.

В условиях ограниченности ресурсов возрастает значение их рационального использования, прежде всего за счет рационализации методов и механизма хозяйствования. Тщательно отрегулированный рыночный экономический механизм хозяйствования, дополненный гибким государственным регулированием, способствует также активизации действия и повышению результативности других факторов роста эффективности, является комплексным, наиболее активным капиталосберегающим фактором повышения эффективности.

В рамках исследования учитываются особенности формирования и функционирования аграрного рынка, структуру которого представляют

продуктовые рынки с их специфическими особенностями, включая рынок продукции птицеводства. Рынок продукции птицеводства - это сложная система, которую необходимо рассматривать с позиций отраслевой, организационно-технической, видовой, территориальной и других структур. Видовая структура рынка связана с разнообразностью продукции, ее различными потребительскими свойствами.

В процессе продвижения продукции птицеводства от производителя к потребителю принимают участие многочисленные предприятия и организации птицеводческого подкомплекса, совокупность которых характеризует организационно-технологическую структуру рынка мяса птицы. Состав участников рынка продукции птицеводства определяется многообразием форм хозяйствования и собственности.

Во второй главе «Тенденции развития отечественного и зарубежного бройлерного птицеводства» дана общая экономическая оценка развития бройлерного птицеводства в дореформенный период и с началом рыночных преобразований, рассмотрены особенности развития рынка бройлерной продукции, а также проанализирован опыт организации производства в странах-импортерах птицеводческой продукции.

Российское птицеводство прошло длительный путь своего поэтапного развития.

В 1965 - 1990 гг. использовали прогрессивные технологии, технические средства (оборудование, техника), организационные формы (углубленная специализация, кооперация, высокий уровень концентрации, интеграции), что позволило бройлерным птицефабрикам Курской области увеличить производство мяса бройлеров в 19 раз, среднесуточный прирост на 226 %, уровень рентабельности - на 44 пункта, а в целом по РФ, соответственно, 22,209 и 39.

В период реформирования (1991 - 2001 гг.) в РФ объем производства мяса бройлеров и уровень рентабельности резко снизились. В 2001 г. по сравнению с 1990 г. снижение по первому показателю составило 42 %, а по второму - 39,5 пункта (таблица 1).

В то же время в Курской области валовое производство мяса бройлеров увеличилось с 18650 т в 1990 г. до 22680 т в 2001 г., т.е. на 22 %, но уровень рентабельности снизился за годы реформ на 39,7 пункта.

Основной причиной существенного снижения экономической эффективности бройлерного птицеводства на макроуровне является диспаритет цен, а на микроуровне - недостаток кормов и их нерациональная структура. Фактическое соотношение зерна и белково-витаминных добавок составляет 89 % и 11 % при рациональном соотношении, соответственно, 66 % и 34 %. Проблемой государственного масштаба в настоящее время стало обеспечение отрасли высокобелковыми растительными компонентами.

Таблица 1 - Динамика уровня показателей производства мяса бройлеров в РФ за 1990 - 2001 гг.

Показатели 1990 г. 1994 г. 1998 г. 2001 г.

РФ Кур-екая область РФ Кур-екая область РФ Кур-екая область РФ Кур-екая область

Валовое производство, тыс. т 1143,9 18,65 686,9 14,4 410,7 23,94 664,8 22,68

Средний вес 1 бройлера, г 1424 1505 1437 1270 1462 1663 1615 1516

Срок выращивания, дн. 62 60 55 66 56 54 46 46

Среднесуточный прирост ж. м., г 21,9 22,1 24,3 18,4 25 26,4 34 35,1

Затраты на 1 ц прироста ж. м: кормов, ц.к.ед. труда, чел.-ч 3,4 3,0 3.4 2.5 3,0 2,9 3,7 2,7 3,2 2,8 2,9 2,7 2.5 2.6 2,4 2,43

Уровень рентабельности, % 44,7 47 17,2 23,6 -7,6 2,4 5,2 5,0

На современном этапе развития рыночных отношений одним из основных направлений преодоления кризисных явлений в бройлерном птицеводстве является выявление и использование внутренних резервов птицефабрик.

Этот вывод основан на анализе данных бройлерных птицефабрик Центрального черноземного района, позволивший выявить следующие факторы, влияющие на экономическую эффективность:

- использование высокопродуктивных кроссов, позволяющих за минимальные сроки выращивания получать максимальный суточный прирост живой массы;

- применение кормовых рационов, обеспечивающих высокие среднесуточные приросты живой массы с минимальными материально-денежными затратами на единицу прироста живой массы;

- широкое внедрение комплексной механизации при выращивании и забое бройлеров, а также их переработке;

- создание собственной торговой сети и взаимовыгодные взаимоотношения с торговыми предприятиями.

Особый интерес представляет организация производства мяса птицы в странах-импортерах. С точки зрения рыночных законов, ориентация отечественных бройлерных птицефабрик на технологию и уровень

эффективности своих конкурентов, позволит объективно оценить свои возможности и выработать стратегию поведения на рынке.

С этой целью в работе обобщен зарубежный опыт функционирования бройлерного птицеводства.

По темпам роста бройлерное производство значительно превосходит другие отрасли животноводства. За 4 десятилетия США увеличили количество бройлеров с 630 млн. голов до 10 млрд. голов. Это позволило не только полностью обеспечить население страны дешевым мясом по наивысшей норме (в 1999 году потребление мяса птицы в США составило 49,4 кг.), но и сделать отрасль конкурентоспособной на внешнем рынке.

Птицеводческая индустрия США имеет свои особенности:

Первая - она размещается в районах, имеющих источники дешевых кормов, хорошее транспортное обслуживание, свободные трудовые ресурсы, емкие рынки сбыта.

Вторая - вертикальная интеграция всех звеньев производственного процесса. Углубленная технологическая специализация, основанная на жестком подчинении многочисленных участников единому графику прохождения промежуточного продукта, оказалась высоко эффективной.

Третья - бройлерное производство в США основано на контрактной системе, при которой птицеводческая компания-интегратор заключает договора с фермерами на выращивание цыплят-бройлеров. В настоящее время в США по такой схеме выращивается 92 % бройлеров.

В европейских странах наибольшее распространение получили агропромышленные объединения, организованные частным капиталом, и агропромышленные объединения кооперативного типа.

Проведенный анализ технико-экономических параметров бройлерного птицеводства в странах-импортерах и РФ свидетельствует, что основная причина низкой эффективности отечественных птицефабрик заключается в низком уровне организации производства и переработки, несоблюдении ряда технологических параметров, несбалансированности и дороговизне кормов.

Ситуация сложившаяся на рынке мяса птицы к началу 2002 года является достаточно сложной (таблица 2).

Такой вывод сделан нами на основе ряда показателей, таких как темпы и абсолютные величины роста импорта мяса птицы, структура рынка, изменение объемов производства и продаж отечественной продукции. Возросший удельный вес импортного мяса птицы ставит под вопрос продовольственную безопасность страны.

Таблица 2 - Динамика объема и цен импортного мяса птицы в РФ

Показатели Годы

1994 1996 1998 1999 2000 2001

Объем импорта, тыс. т 500,7 754,1 843,8 242,1 693,7 1335

Удельный вес импортного мяса птицы в РФ, % 32,3 54,7 57,6 26 48,4 60,2

Средняя импортная цена, долл./т 889 671 691 651 535 575

Нами были проведены исследования состояния рынка мяса птицы в ЦЧР за 1990 - 2001 г.г. позволившие выявить основные тенденции его развития.

1. Мясо бройлеров в общем производстве мяса птицы Курской области составляет 90,7 % при 75 % по РФ, а по областям региона колебалось от 3 до 87 %.

2. Доля мяса бройлеров в мясном балансе Курской области достигла 51,2 %, в то время как по РФ этот показатель составил 31,1 %, а по областям Черноземья колебался от 8,5 % до 56 % (Тамбовская и Липецкая области, соответственно).

3. Максимальное производство мяса птицы на душу населения было достигнуто в Курской области и составило 30,1 кг, или 172 % к научно обоснованной норме потребления, равной 17,5 кг. Для сравнения: по соседним областям этот показатель колебался от 4,5 до 18 кг. (Белгородская область). Среднедушевое производство мяса птицы в РФ составило 8 кг.

4. Цены на мясо птицы и куриные окорочка в областных центрах ЦЧР за 1999 - 2001 гг. и выявили определенные тенденции. Так цены на мясо птицы были самыми низкими в Курской области и максимальными - в Тамбовской, что связано с местным производством.

Это обусловлено тем, что области допустившие максимальный спад в бройлерном птицеводстве практически полностью зависят от импорта, который дешевле отечественной продукции. А в областях с развитым птицеводством (Курская, Белгородская) продукция местных птицефабрик всегда дороже импортных окорочков.

Выявленная тенденция актуальна для всех регионов РФ, в связи с чем представляется необходимым принятие обоснованных мер на макроуровне по защите отечественного рынка птицеводческой продукции.

В третьей главе «Направления повышения экономической эффективности бройлерных птицефабрик» обосновывается система факторов

и условий повышения эффективности бройлерного птицеводства в Курской области.

Для этого нами был проведен коррелляционно-регрессионный анализ связи между факторами и результативными признаками. Исходными данными послужила экономическая информация бройлерных птицефабрик Курской области за 1986-2000 гг.

В качестве целевых оценочных показателей мы взяли валовое производство, себестоимость и уровень рентабельности.

В результате реализации на ЭВМ алгоритма последовательного анализа была разработана модель по оптимизации процессов управления в бройлерном птицеводстве.

Преимуществом модели является ее вариантность (75 вариантов), т.е. оперируя величинами внутренних факторов, можно найти оптимальное сочетание их значений и подготовить на его основе аргументированные стратегии развития бройлерных птицефабрик.

По результатам исследований была установлена функциональная связь между производством мяса бройлеров в целом и на душу населения.

По критерию Стьюдента можно сказать, что коэффициент множественной регрессии значим на уровне 99 %. Полученные надежные характеристики построенной модели позволяют широко использовать ее в целях прогнозирования и оперативного управления.

Используя аналогии развития основных экономических показателей бройлерного птицеводства, был составлен прогноз на перспективу по бройлерным птицефабрикам Курской области (таблица 3).

Таблица 3 - Прогноз по основным показателям деятельности бройлерных птицефабрик Курской области на перспективу

Птицефабрики Валовое производство мяса птицы Себестоимость Уровень рентабельности

Область Устойчивость Прог-гноз Область Устойчивость Прог-гноз Область Устойчивость Прог-гноз

«Курская» III 2,169 рост- III 3,785 сниж. I 0,013 рост

«Красная поляна+» IV ОО выбор пути IV 5,464 сниж. IV 0,067 рост

«Некрасовская» IV 0,0898 рост IV ОО выбор пути III 0,103 рост

где: Области модели: I - наиболее устойчивая, III и IV - менее устойчивые, где возможен как рост, так и спад показателя.

Выраженное в абсолютных величинах валовое производство на перспективу по птицефабрике «Курская» составит 16 тыс. т, по «Красной поляне+» - 14,8 тыс. т и по «Некрасовской» - 4,2 тыс. т, а по области - 35 тыс. т.

Ожидаемый рост валового производства мяса бройлеров обострит проблемы сбыта и объективно вынудит бройлерные птицефабрики Курской области ориентироваться на спрос соседних областей.

С целью определения потребностей рынка и координации деятельности по производству и сбыту продукции, представляется необходимым создание на бройлерных птицефабриках маркетинговой службы, а для продвижения продукции на рынки соседних областей (регионов) целесообразно создать единый маркетинговый центр.

В работе обоснованы следующие основные приоритетные направления развития бройлерного птицеводства:

Первое - создание прочной и устойчивой кормовой базы, позволяющей обеспечить полноценное кормление птицы.

Разработка мероприятий по совершенствованию кормовой базы осуществлялась по следующим этапам:

- оценка фактических и обоснование оптимальных рационов кормления, в которых дорогостоящие корма животного происхождения рекомендуется заменить на соответствующие им по питательности растительные корма;

- была определена потребность в кормах на перспективу по научно обоснованным нормам для каждой бройлерной птицефабрики.

Экономическая оценка предлагаемого рациона кормления приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Экономическая оценка предлагаемого рациона кормления бройлеров

Показатели Рацион кормления бройлеров Итого за 42 дня

1 - 28 дней 29 - 42 дня

Стоимость сырья предлагаемого рациона в расчете на 1000 бройлеров, руб. 201,1 192,6 393,7

Затраты на переработку, руб. 70 67 137

Всего 271,1 259,6 530,7

Стоимость фактического рациона, руб. 400 470 870

Отклонение:

в расчете на 1000 гол, руб. 128,9 210,4 339,3

на все поголовье, тыс. руб. 6047,2 5580,5 11627,7

Сокращение затрат на корма, % 32,5 44,6 39,0

Внедрение предлагаемого нами рациона позволит на 39,0 % сократить затраты на корма, что в расчете на все поголовье составит 11627,7 тыс. руб.

Поскольку бройлерные птицефабрики, как правило, не имеют сельхозугодий для производства кормов, мы предлагаем создание ассоциации с зернопроизводящими хозяйствами, производственно-финансовые взаимоотношения в которой будут осуществляться по договорным ценам, исходя из взаимовыгодности партнеров.

Второе - внедрение высокопродуктивного кросса (Смена-2). Это позволит увеличить среднесуточный прирост одного бройлера на 16 г, сократить продолжительность откорма на 8 дней, затраты корма на 1 ц прироста на 0,5 ц к.ед., труда на 0,25 чел.-ч.

Третье - реконструкция цехов по производству собственных комбикормов, выращивания, убоя и глубокой переработки, а также расширение ассортимента продукции бройлерного птицеводства.

Четвертое - совершенствование и развитие собственной торговой

сети.

Организация бройлерного птицеводства по замкнутому циклу является весьма действенным направлением повышением экономической эффективности.

Выполнение предложенных мероприятий позволит значительно повысить эффективность производства бройлерной продукции в Курской области (таблица 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность производства мяса бройлеров в Курской области в ближайшей перспективе

Показатели 2001 г. Перспектива Отклонение (+.-)

Валовое производство, тыс. т 22,8 35 + 12,2

Среднесуточный прирост живой массы, г 35,1 50 + 14,6

Срок откорма, дн. 46 38 -8

Средний вес 1 бройлера, г 1615 1937 + 322

Потребность в инвестициях, тыс. руб. - 649046,4 -

Уровень рентабельности, % 5,0 23,0 возрастет на 18 пунктов

Для реализации предложенных направлений бройлерным птицефабрикам Курской области потребуется 649046,4 тыс. руб. инвестиций,

в том числе «Курской» - 390483,2 тыс. руб, «Некрасовской» - 179411,2 тыс. руб. и «Красной поляне+» - 79152,0 тыс. руб.

Рациональное использование указанной суммы денежных средств позволит увеличить производство мяса бройлеров с 22,68 тыс. т. до 35,0 тыс. т., а уровень рентабельности возрастет с 5,0 до 23 %.

ВЫВОДЫ

1. Становление рыночных отношений, кризис в развитии бройлерного птицеводства, определяют особую актуальность повышения его экономической и социальной эффективности, основанную на комплексном решении технико-технологических, организационно-хозяйственных, общеэкономических и социальных проблем.

2. В условиях рынка основными показателями эффективности производства продукции птицеводства является прибыль и рентабельность.

3. Российское бройлерное птицеводство прошло длительный путь поэтапного развития. Анализ показал, что 1965 - 1990 гг. стали периодом наиболее значимых по результатам структурных, технологических и организационных преобразований в отрасли. За это время объем производства мяса птицы в системе Птицепрома возрос в 31,9 раза, причем доля мяса бройлеров в общей структуре увеличилась с 0,3 до 65,1 %. Период 1991 - 2002 гг. является кризисным для всего отечественного птицеводства, отразившемся на региональных птицеводческих подкомплексах, что привело к значительному сокращению бройлерного производства. Выявлено, что основной причиной спада объемов производства мяса бройлеров явились снижение уровня кормления и качества кормов, что обусловило уменьшение поголовья бройлеров и их продуктивности.

4. Определено, что решение рассматриваемой проблемы должно быть комплексным, предусматривающим организацию более эффективного использования всех видов ресурсов, кооперацию и интеграцию бройлерных птицефабрик со специализированными предприятиями, производящими корма, организацию собственных комбикормовых заводов и государственную поддержку отрасли.

5. Приоритетность развития бройлерного птицеводства объясняется тем, что эта отрасль традиционно высокорентабельная, наиболее скороспелая, дающая ценные диетические продукты питания и поэтому повышение ее эффективности будет способствовать росту эффективности других отраслей АПК.

6. В настоящее время отечественный рынок насыщен импортной продукцией бройлерного птицеводства. За последние 8 лет, доля импортного мяса птицы на продовольственном рынке РФ возросла с 32 до 62 %, причем до 96 % импорта мяса птицы приходится именно на мясо бройлеров. Сложившаяся ситуация резко обострила проблему продовольственной безопасности РФ и требует принятия комплекса мер по защите собственного рынка.

7. Предложенная в работе экономико-математическая модель, апробированная на бройлерных птицефабриках Курской области, позволит установить экономическую устойчивость птицефабрик и спрогнозировать перспективы их дальнейшего развития. Универсальность предложенной модели предполагает ее широкое применение при прогнозировании перспективного развития региональных бройлерных подкомплексов и будет способствовать повышению их экономической эффективности.

8. Внедрение маркетинга в бройлерном птицеводстве будет способствовать более полному и качественному удовлетворению потребителей, внедрению эффективных форм реализации, развитию производственно-сбытовой деятельности и, как следствие, повышению эффективности производства в целом.

9. Важнейшим направлением стабилизации и повышения экономической эффективности бройлерного птицеводства в современных условиях является дальнейшее развитие процесса интенсификации производства путем улучшения племенных и продуктивных качеств бройлеров, совершенствования содержания и выращивания бройлеров, укрепления кормовой базы.

10. Для осуществления комплекса взаимосвязанных прогрессивных мер (селекция, реконструкция основных фондов, внедрение научно обоснованных рационов и способов содержания, замкнутого технологического цикла) в ближайшей перспективе в Курской области, необходимая сумма инвестиций составит 649046,4 тыс. руб. Их рациональное использование позволит в перспективе увеличить валовое производство мяса бройлеров на 12,32 тыс. т, прибыль составит 175 млн. руб., а уровень рентабельности - 23,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету сельского хозяйства Курской области при разработке программы развития сельского хозяйства до 2010 года нужно уделить особое внимание развитию бройлерного птицеводства, как наиболее

динамичной и рентабельной отрасли. В связи с этим необходимо увеличить производство кормов путем повышения урожайности и увеличения посевных площадей. В ближайшие 5-7 лет необходимо выращивать сою на площади 7616 га, кукурузу на зерно - 3565 га, подсолнечник -12452 га.

2. На птицефабриках при разработке мер по повышению эффективности производства мяса бройлеров использовать кормовые рационы, обеспечивающие минимальные затраты корма на единицу прироста. С целью удешевления кормовых рационов, необходима замена дорогостоящих белковых компонентов животного происхождения на аналогичные растительного - сою, подсолнечник.

3. Производственно-финансовые взаимоотношения с зернопроиз-водящими хозяйствами осуществлять на договорной основе, соблюдая при этом принцип взаимовыгодности партнеров.

4. Правительству области, областной Думе при разработке пакета документов развития АПК предусмотреть меры по инвестированию бройлерных птицефабрик.

5. С целью защиты интересов бройлерных птицефабрик области на внутреннем рынке, а также - продвижения продукции в другие регионы, при Комитете сельского хозяйства необходимо создать маркетинговый центр, который будет обслуживать интересы бройлерных птицефабрик.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О некоторых аспектах стратегии предпринимательства в АПК // Материалы международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики». - Курск: Изд-во КГСХА, 2001.-ч. 1-С. 16-18.

2. Формирование рынка продукции птицеводства и критерии его оценки // Материалы международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики». - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - ч. 2 - С. 9 - 10.

3. К вопросу о маркетинге в птицеводстве // Материалы международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики». - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - ч. 2 - С. 62 - 64.

4. Методические подходы к исследованию рынка птицеводческой продукции // Материалы международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики». - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - ч. 2 - С. 64 - 66.

5. Основные причины снижения эффективности бройлерного птицеводства и пути их-устранения /¿.Материалы международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики». - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - ч. 4. - С. 100 - 102.

6. Направления повышения эффективности бройлерного птицеводства // Материалы международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики». - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - ч. 4 - С. 102 - 104.

7. Особенности и место Курской области в региональном производстве мяса бройлеров // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 297.

8. Состояние и перспективы развития бройлерного птицеводства в Курской области // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 297.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд л. 1,0. Тираж 100 экз.

SLoo3 -fl

to777

I» 1 07 77