Повышение эффективности интенсификации животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хайлеева, Чулпан Салимулловна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности интенсификации животноводства"
РГО од
3 ОПТ Шансшй Фштсово-экотшчЕскнн
ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ХАЯЛЕЕВА ЧУЛПАН САЛИМУЛЛОВИА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным
хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата энономичесюл наук
Казань 1998
Работа выполнена на кафедре экономист сельскохозяйственного производства и маркетинга Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана
Научный руководитель - доктор экономических наук.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Рабинович Л.М., кандидат экономических наук, доцент Иванов Е.П,
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и
Защита состоится " 14 " октября_1996г. в " 16 " часов на заседании диссертационного совета Д 064.25.01 в Казанском финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского финансово-экономического института.
профессор Файзрахманов Д.И.
продовольствия Республики Татарстан
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного сове профессор
Введение
Актуальность исследования. В современных условиях перехода АПК к .новым, рыночным отношениям как никогда острой становится проблема повышения экономической эффективности интенсификации животноводства. Причем такой путь развития этой отрасли открывает возможность создания высокорентабельных конкурентоспособных животноводческих хозяйств при постоянно, меняющейся конъюнктуре рынка продовольственных товаров.
Для решения этой задачи необходимо прежде всего определить те причины, которые сдерживают динамичное развитие расширенного производства сельскохозяйственной продукции и на этой основе строить прогноз его оптимизации. В этих целях важно в первую очередь провести аналитический поиск наиболее рациональных методов и средств интенсификации животноводства при предварительном научном анализе его состояния и перспективы развития. Стержнем таких исследований должна стать разработка научно-практической концепции, определяющей оптимальный вариант условия вложения материальных, финансовых и •трудовых ресурсов, обеспечивающий наибольшую экономическую ее эффективность. Реализация такой концепции позволит перевести сложный и многоплановый процесс повышения эффективности интенсификации животноводства из плоскости его хаостичес-кого развития на теоретически и практически обоснованную основу.
Состоягаге изученности проблемы. Повышение экономической эффективности животноводства было предметом изучения разных исследователей (И.Буздалова, Е.П.Брянских«М.М.Гука, В.А.Добрынина, .П.П.Дунаева. А.М.Емельянова, И.Н.Замыслова, А.П.Зин-ченко, Н.С.Каткова, И.С.Попова, В.Милосердова, Е.С.Оглобли-на, Л.М.Рабиновича, С.С.Сергеева, М.И.Синюкова, А.А.Шутько-ва, Ф.К.Шакирова и др.) Однако многие ее аспекты, в частности вопрос повышения экономической эффективности интенсификации этой отрасли применительно к условиям- рынка по-прежнему требуют всестороннего и углубленного решения. Здесь имеется в виду прежде всего необходимость научного обоснования уровня дополнительных вложений: их форм, комплексности, структуры, своевременности •» т.д.. а тайке показателей, характера-
вующих рентабельность запланированных в этом направлении мероприятий. Особенно важным это становится в условиях перехода агропромышленного комплекса к новым формам хозяйствования и собственности.
Цель.и задачи исследования. Основная цель - провести теоретическое» комплексное изучение основных направлений интенсификации кивотноводстеа.и научно-практически ' обосновать комплекс .мер по повышению ее экономической эффективности с учетом.региональных'особенностей РТ'в условиях перехода к рыночной экономике. .
В связи с этим были поставлены следующие задачи: • 1. На основе теории и практики ведения животноводства в условиях формирования в АПК рыночных' отношений разработать научно-практическую, концепцию повышения эффективности интенсификации'этой отрасли. .-
2, -Проанализировать достигнутый уровень интенсификации животноводства и разработать систему мер по повышению экономической эффективности"интенсификации,животноводства,
3. Разработать научно-методические рекомендации по повышению экономической эффективности 'интенсификации гшвотнр-водства в условяяк развития рыночных отношений в ЛПК Республики Татарстан. ' .:,,'. '
Обгона; н информационное сбеспочешш нссдодшщшш. Объектом научного.. -исследования являются ■ сельскохозяйственные предприятия,!расположенные в Казанской пригородной и Пред-камской природно-экономйческих зонах Республики Татарстан.
В качестве - исходной информации использованы материалы-Госкомстата РФ и.РТ,- годов.ые отчеты . н планово-нормативные документы сельскохозяйственных предприятий, а такке специальная научно-методическая литература/ данные которой соотносили с результатами собственных исследований.
Методология и ыезсоднка исследования. Теоретической основой исследования служили труды отечественных и' зарубежных ученых,.посвященные изучаемой проблеме. /■.'; . Исследования проводили с использованием общепринятой • методологии и методики,'. Применяли специальные приемы (сравнения, экстраполяции, статистических группировок) и методы экономического исследования (корреляционно-регрессионный
анализ, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ и др.),
Диссертация выполнена в соответствии с планом науч. но-исследовательской работы Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана по комплексной теме: "Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства и кормопроизводства".. Номер государственной регистрации: 01920007042.
Научная новизна. В результате анализа и обобщения литературных данных,• а также собственных исследований по изучению проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства:
- разработан новый методологический подход к определению уровня и эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночного реформирования АПК. -Выявлены' факторы, влияющие на экономическую эффективность этого, процесса, разработана методика их оценки;
- предложена комплексная система мер, направленная на повышение экономической эффективности .интенсификации- животноводства в условиях развития рыночных отношений; .
- разработана перспективная модель кооперации, интеграции производства и переработки молочно-мясной продукции;.
- определены оптимальные параметры- кормовой базы в зависимости от вида и численности- поголовья, скота на. примере блсчно-модульннх предприятий. ." . -
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработаны рекомендации по интенсификации животноводства в сельскохозяйственных предприятиях /Республики Татарстан, в основу которых положены результаты исследований, прошедших апробацию в производственных .условиях,.-.
Комплекс, мероприятий по интенсификации сельскохозяйс-: твенкого производства, в разработке которых:участвовал соискатель внедряется в Арском, Высокогорском и ряде других пригородных районов РГ. . " .. ' -V: .. .
Апробация к реализация результатов ксследоватпи» Основ- ' ное содержание результатов исследования доложено'.автором-из-; шести различных межзугов'ских и"ресцублик&нйдах .'¡йауЧнЬ^прга«-:' тических конференция .по проблемамсельаЬховЯйсд*'.
твеыного производства. Опубликовано 8 научных работ.
Диссертация общим объемом 192 стр; яиц состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 135 наименований, включает 40 таблиц и 15 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы, формулируются цель и задачи, указываются объект и методика исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации - "Теоретические аспекты повышения экономической эффективности интенсификации животноводства" - излагается современная научно-практическая концепция развития этой отрасли в условиях перехода АПК к рыночным отношениям. Особое внимание уделяется критическому анализу различных факторов, влияющих на уровень и экономическую эффективность интенсификации животноводства.
Делается вывод, что при постоянном росте потребностей населения в продуктах питания повышение экономической эффективности интенсификации остается,одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса. Причем успешное решение ее невозможно без увеличения дополнительных вложений в расчете на единицу площади,' При.этом учитывается, что эта продукция может быть произведена из различных видов сырья с помощью разнообразных технических средств, на различных предприятиях АПК, различающихся размером, структурой, формами организации труда и производства, величина которых зависит от множества факторов, определяемых особенностями производства сельскохозяйственной продукции, в т.ч. и животноводческой.
Главная целевая направленность, повышения экономической эффективности интенсификации - достижение высоких производственных результатов, получение максимального количества дешевой высококачественной, экологически чистой продукции с наименьшими затратами.
В диссертации подчеркивается, что наряду с обеспечением производства нужного количества и качества животноводческой
продукции возникает необходимость решения целого комплекса задач: сокращение потерь при транспортировке, хранении и переработке; достижение более быстрых темпов роста производительности труда и снижение издержек на производство единицы продукции, повышение уровня рентабельности животноводства, охрана окружающей среды.
Как показал анализ литературных данных, у исследователей нет единого мнения: о том, какой путь, способ решения-этой пооблемьг является оптимальным. Отсюда и различны интерпретации показателей уровня и экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства, в частности животноводства.
Как известно, эффективность любой отрасли определяется отношением этого показателя к тем затратам, на основе которых он достигнут. Следовательно, при применении методов количественного измерения важным в этих целях становится установление критерия экономической эффективности.
При количественной характеристике экономической эффективности интенсификации автор рекомендует различать два ее аспекта: уровень интенсивности сельскохозяйственного производства и ее экономическую эффективность.
По мненгао диссертанта, уровень интенсивности сельскохозяйственного производства характеризуется системой общих и частных показателей, среди которых как стоимостные, так и натуральные: сумма издержек материально-денежных производственных затрат в рггсчете на гектар земельной площади; фондо-оснащенность;'энергооснащенность; количество.применяемых минеральных и органических удобрений.в расчете н? гектар пашни.
А к показателям уровня интенсивности животноводства относятся:
сумма затрат овеществленного и живого труда в стоимостной форме в расчете на одну условную голову скота;
затраты кормов в расчете на условную голову скота; обеспеченность животных современными, хорошо оборудованными помещениями с механизацией и автоматизацией производственных процессов;
уровень комплексной механизации производственных процессов;
удельный вес породных и чистопородных животных в общем поголовье стада.
Об уровне интенсификации ашвотновидства можно судить и по ряду других показателей: срокам использования животных в хозяйстве; времени выращивания ремонтного молодняка; сезонности производства продукции; обеспеченности квалифицированными кадрами и др.
Приведенные выше обще и частные показатели поддаются количественному измерению в стоимостном и натуральном выражении. На их основе можно определять экономическую эффективность интенсификации.
Для определения экономической эффективности интенсификации по мнению автора применяются следующие показатели: выход валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, прибыли с 1 га сельскохозяйственных угодий. Эти же показателя ъ расчете на единицу затрат труда и в расчете на один рубль основных и оборотных производственна* фондов.
В результате сопоставления данных собственных исследований и литературных источников можно заключить, что для совокупной характеристики экономической эффективности интенсификации животноводства целесообразно использовать также следующие показатели:
продуктивность животных;
стоимость корма на единицу продукции животноводства; валовой доход,прибыль, чистый доход от производства (реализации) животноводческой продукции на гектар кормовых угодий и в расчете на одну условную голову скота.
Экопоыичес11ая эффективность интенсификации может иметь три различных уровня (состояния): дополнительный эффект превышает дополнительные затраты, связанные с интенсификацией производства, равен им или меньше их. -В первом случае вложенные средства обеспечивают расширенное воспроизводство, во втором - только простое, а в третьем - процесс интенсификации осуществляется неэффективно. В последнем случае необходимы разработка и внедрение в производство соответствующих мер, направленных на повышение экономической эффективности интенсификации животноводства.
На основе результатов исследований соискатель пришел к
выводу, о том, что основными факторами интенсификации животноводства являются:
1. Дальнейшее углубление межхозяйственной и внутриотраслевой специализации производства на основе кооперации и оптимизации сочетания отраслей в соответствии с конкретными условиями .производства;
Создание прочной, биологически полноценной кормовой базы, отвечающей интенсивной технологии животноводства, а также улучшение селекции и племенного дела;
3. Внедрение новых форм хозяйствования, совершенствование организации труда путем повышения материальной заинтересованности работников за конечные результаты;
4. Внедрение биотехнологии и ресурсосберегающей экологически чистой технологии производства животноводческой продукции;
5. Создание оптимальных, перспективных моделей интеграции производства, нацеленной на выпуск конкурентоспособной молочной и мясной продукции на основе маркетинговых исследований, математического моделирования с последующим решением на ЭВМ;
6. Повышение уровня механизации и автоматизации производства, позволяющих значительно увеличить производительность труда;
7. В целях производства экологически чистой, высококачественной продукции необходимо строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм содержания и кормления, обязательное проведение плановых профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.
Реализация всех этих условий является рациональной основой повышения экономической эффективности интенсификации животноводства.
Вторая глава диссертации - "Современное состояние 15 тенденции интенсификации животноводческих отраслей Республики Татарстан", посвящена анализу современного состояния и перспективы развития основных отраслей животноводства - скотоводства, свиноводства и птицеводства,на долю которых приходится большая часть товарной продукции.
Результаты сравнительных исследований показали, что в
- 10 -
республике общее поголовье крупного рогатого скота в 1994 г. по сравнению с 1990 г. снизилось на 0,6%, тогда как по РФ на 16,8%, в то.же время поголовье коров в первом примере возросло на 8,1Z, а во втором'- снизилось на 1 млн голов, или на 5%.
Рост поголовья коров в хозяйствах Татарстана обусловил повышение его плотности в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий/ В этой связи следует считать, что последний показатель не может служить в качестве критерия интенсивности молочного скотоводства, но., он имеет существенное значение при выявлении уровня интенсификации сельскохозяйственного производства в целом.
Интенсификация молочного скотоводства характеризуется таким общим экономическим показателем, как суша вложений овеществленного и живого труда в стоимостной форме в расчете на одну корову. Молочное скотоводство более интенсивно развивается тогда, когда в этот процесс будет вкладываться больше трудовых ресурсов, материально-денежных средств с целью повышения продуктивности каждого животного.
Проведенный диссертантом анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, например, за 1991-1994 годы показал, что уровень интенсификации молочного скотоводства значительно повысился. Совокупные материально-денежные затраты в расчете на одну корову возросли в 360 раз, в том числе на оплату труда в 308; на корма - в 298; на содержание основных средств - в 524 раза; на топливо, и электроэнергию - 1171 раз.
При этом установлено, что затраты прошлого труда росли быстрее живого труда. Рост затрат прошлого труда обусловлен некомпенсируемым. взрывным ростом цен на топливо, электроэнергию, запчасти, оборудование и машины, что вызвало- существенное изменение в структуре денежных затрат. За эти годы часовая производительность труда снизилась на 12Z, а оплата труда увеличилась в 308 раз. Все это привело к удорожанию себестоимости молока в 360 раз. В то же время средняя цена реализации 1 ц молока за этот период увеличилась в 220 раз. Характерно, что такая тенденция продолжает сохраняться и в последующие годы. В результате производство молока во многих
хозяйствах из прибыльного превратилось в убыточное. Если в 1991 г. каждый реализованный центнер молока хозяйством приносил прибыль 16,7 руб., то в 1994 г. - 32 руб. убытка.
В современных условиях реформирования АПК, приватизации собственности, создания различных союзов, ассоциаций, объединений,. акционерных обществ, товариществ меняется механизм хозяйствования, разрушаются сложившиеся годами старые и возникают совершенно новые формы хозяйствования, характеризующиеся различными результатами экономической эффективности.
В целом, развитие рыночной экономики и реформирование собственности ведут к образованию новых типов хозяйственных структур и разукрупнению существующих. Сложившиеся годами такие формирования, как колхозы и совхозы, подвергаются реформированию (количество их сокращается), но вместо них возникают новые структуры:- ассоциации с.-х. кооперативов, акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства и т.д. При этом отрасль молочного скотоводства как по численности поголовья, так и по структуре товарной продукции продолжает занимать доминирующее положение среди других отраслей. В результате исследований автором диссертации установлено, что темпы роста поголовья скота, и его продуктивности оказалась выше в новых хозяйственных формированиях, чем в колхозах и совхозах.
Все это свидетельствует о том, что в условиях рыночной экономики процесс интенсификации животноводства в новых хозяйственных формированиях идет более эффективно.
' Проведенный анализ уровня интенсификации в откормочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий РТ за последний период также говорит о его повышении. Так, затраты на производство продукции скотоводства возросли с 0,6 до 358,9 тыс руб., размер оплаты труда увеличили с 0,08 до 58 тыс. руб. в расчете обслуживания одной среднегодовой головы молодняка крупного рогатого скота.
Из данных анализа следует, что при сокращении производства говядины с 2,56 до 1,86 в расчете на одну среднегодовую голову молодняка опережающими темпами растут и оплата труда и материально-денежные затраты. Причем темпы роста оплаты труда выше, чем показатели производительности труда.-
Все это явилось одной из причин увеличения роста себестоимости продукции. Производственная себестоимость 1 ц прироста живой массы возросла с 0,32 тыс руб. до 119 тыс руб. в 1994 г. Характерно, что себестоимость растет быстрее, чем цены на продукцию. В результате рентабельность производства мяса крупного рогатого скота снижается, и убыточность в указанные выше годы составила 46,5%. Эта закономерность четко проявляется в последующие годы.
Такая же картина наблюдается и в отрасли свиноводства. Поголовье свиней за период с 1990 по 1994 г в целом снижалось. Себестоимость производства свинины непрерывно росла. Так, по сравнению с 1990 г. она увеличилась в 1991 г. в 1,34 pasa, в 1992 г. в 19,7; в 1994 г. - в 83 раза. Производительность труда также имела тенденцию к снижению. Затраты труда на 1 ц свинины составляли в последние годы не менее 40 чел/ч вместо 15-20 по норме.
Отсюда и вполне понятная закономерность падения валового производства свинины. Например, в 1994 г. по сравнению с 1990 г. оно сократилось на 19% и, как следствие, снижение объема ее реализации более чем на 30%. Крайне низка доходность, а в большинстве случаев производство свинины убыточно.
Концентрация и интенсификация производства в птицеводстве идут более быстрыми темпами, чем в целом в животноводстве. В настоящее время яйцо и мясо ' птицы производятся на крупных фабриках' с п.ередовой технологией. В результате существенно сократились удельные затраты труда и материально-денежных средств на получение этой диетической продукции. Большинство птицефабрик до 1991 г. было высокорентабельным и обеспечивало высокую фондоотдачу.
Однако птицеводство, как и.весь АПК, в последние годы находится в чрезвычайно трудном положении. Происходит резкое удорожание кормов, падение цен на птицеводческую продукцию, сокращение государственного финансирования. За четыре указанных года производство яиц в Татарстане сократилось на 10,5 млрд штук, или на 28%, мяса птицы - на 684 тыс тонн, или на 38%. Яйценоскость кур снизилась на 22 яйца. Все зто ■ обусловило значительное падение экономической эффективности этой отрасли. Если в 1990г. рентабельность производства мяса
- 13 -
птииы составила 44,7% и яиц - 50,6%, то в последнее время многие-предприятия становятся убыточными.
В целом, как показали наши исследования, на доли товарной продукции молочно-мясного скотоводства в республике приходится 50,2, свиноводства - 12,4, птицеводства - 5,4%, а на долю остальных отраслей (звероводства, овцеводства, коневодства, пчеловодства и т.д.) около 30% товарной продукции животноводства.
В связи 'с тем, что молочно-мясное скотоводство играет доминирующую роль в экономике животноводства, в дальнейших исследованиях основное внимание было уделено разработке комплекса мер, направленных на повышение показателей экономической эффективности интенсификации этой отрасли. Объектом исследования были сельскохозяйственные предприятия Казанской пригородной и Предкамской природно-экономической зон Татарстана.
В третьей главе - "Пути повышения экономической эффективности интенсификации животноводства" - приводятся результаты исследований по разработке конкретных мер по решению данной проблемы. Изучено значение различных природно-экономических ресурсов в интенсификации животноводства. Выявлены особенности влияния факторов улучшения 'породного состава, совершенствования содержания животных, организации труда и кормления молочного скота на уровень и эффективность интенсификации животноводства. Разработаны перспективный оптимальный вариант кормоЕой базы с учетом роста производства животноводческой продукции на примере блочно-модульных типичных предприятий, модель кооперации и интеграции производства и переработки конкурентоспособной молочно-мясной продукции.
Среди естественных факторов повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства важное место занимают климатические ресурсы - почва, влага и тепло, которые во многом обуславливают урожайность кормовых культур, от которой в свою очередь прямо и косвенно зависит эффективность развития животноводства.
Как известно, почва является важнейшим естественным ресурсом сельскохозяйственного производства. Рост и развитие
кормовых культур вависят от наличия в ней питательных веществ. Почвенный покров в изучаемых районах в основном .представлен дерново-подзолистыми и Серыми лесными типами почв. Совокупный балл оценки земель в кормовых единицах по районам колеблется от 21,1 до 22,5 при среднем значении по республике 25,2. Наиболее низкий балл в Высокогорском районе, на 4,1 меньше, чем по рспублике.
Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общем земельном фонде республики - 65,4%, а по анализируемым районам - в пределах 68,0-86,7%. В структуре сельскохозяйственных угодий удельный вес пашни по районам колеблется от 77,4 до 88,2% против 81,8 по Республике Татартан.Приведенные данные свидетельствуют о высоком уровне распаханности земель. Дальнейшее улучшение их плодородия может быть достигнуто 8а счет интенсификации' животноводства, так как чем выше плотность скота, тем тем больше органических удобрений, а следовательно, и возможность получения более высокой урожайности кормовых культур.
Общепринято, что непременным условием интенсификации сельского хозяйства является повышение эффективности использования материальных ресурсов, преобладающую часть которых составляют средства труда. Проведенные автором исследования по'анализу-изменения отдельных элементов основных фондов -машшшо-тракторного парта и энергетической- базы сельского хозяйства РТ - в отдельных районах показывают, что общая мощность энергетических средств в республике за четыре года увеличилась на 8,9%, а темпы роста в хозяйствах Атнинского и Высокогорского районов - 18,1-23,3%.
Рост энергетических мощностей произошел не только за счет, увеличения активной части основных фондов, но и главным образом за счет существенных качественных изменений е энергетике. Несмотря на некоторый рост энергоресурсов, энергообеспеченность остается крайне низкой, что не • позволяет электрифицировать стационарные процессы в животноводстве.
В то ке время объем производственных фондов животноводства в расчете на единицу вновь затрачиваемого труда выше, чем в растениеводство, хотя последняя отрасль и белее механизирована. Это означает, что техническое строений применяе-
мых в животноводстве основных производственных фондов выше, чем в растениеводстве. Неодинаковое техническое строение фондов растениеводства и животноводства обусловливает различную отраслевую фондоемкость и фондоотдачу. По отдельным районам имеется также существенное колебание в фондоемкости продукции растениеводства и животноводства, что обусловлено различным уровнем материально-технической базы, достигнутой урожайностью сельскохозяйственных культур и продуктивностью животных.
На уровень и изменение фондоотдачи большое влияние оказывает отраслевая структура производства.
Проведенный диссертантом анализ структуры товарной продукции свидетельствует, что во всех районах изучаемого региона ведущей отраслью является скотоводство. В, общей товарной продукции удельный вес его продукции колеблется в пределах 40...60%.
Из 27 сельскохозяйствен!™ предприятий Высокогорского района типичными хозяйствами скотоводческого направления являются 4, где удельный вес продукции скотоводства составил 53,8...77,7%.'Скотоводческо-зерноводческйх хозяйств насчитывается 11, зерново-скотоводческих - б, скотоводческо-кэрто-фелеводческих - 3, овоще-скотоводческих - 3,
В экономике сельского хозяйства этого, района важную роль играет производство молока, картофеля и овощей.
Показано, что дальнейшее; углубление специализации хозяйств района на производстве этих продуктов будет'Эффективным при условии интеграции их производства, переработки и реализации готовой продукции. В этих' долях соискателем разработан перспективный оптимальный вариант создали?! кормовой базы, в соотношении с перспективой развития : животноводства. В этих целях использован пример блочно-модульных, лредприя-тий, модель кооперации и интеграции производства' и- переработки кошсурентоспоссбной молочно-мясной..продукции. . Н:ке приводится фрагмент расчетов, проведенный на Материалах типичны;-; хозяйств Высокогорского района рзспублики. Для ра.°па-' ботки оптимальной кормовой базы и, объемов . производства жи-"-. вотповодческой про; -кции в качеств© "обгекгет •исследования. взяты различные Форш хозяйствования - агрофирмы, "Идель",'
-Мб -
"Нокса", совхоз "Дружба" й коллективное предприятие' "Калининское".
Постановка экономико-математических задач ло оптимизации кормопроизводства и животноводства была осуществлена в нескольких вариантах:
в первом варианте задан объем производства различных видов животноводческой продукции. В результате решения задачи определены посевные площади кормовых культур с учетом полного обеспечения скота соответствующими видами кормов;
во втором варианте задана общая площадь посевных площадей. Решение задачи позволяет определить объем производства животноводческой продукции. .
Экономико-математической задачей одновременно осуществлено решение проблемы по оптимизации животноводства и в целом всех отраслей хозяйства, в том числе и кормопроизводства. ..Для этих целей была использована общепринятая экономико-математическая модель.
На основании результатов исследований диссертант делает вывод, что рациональное сочетание растениеводческих и животноводческих отраслей с учетом балансовой увязки производства и потребности кормов, наличия и и.лользования основных производственных ресурсов является основой повышения экономической эффективности интенсификации животноводства.
В результате исследований автора намечены не только оптимизация объема производства, но и повышение его ■ экономической эффективности в процессе переработки животноводческой продукции, а также ее реализации с учетом маркетинговых исс-ле,-званий путем решения математических задач, разработки наиболее перспективных моделей применительно к типичным хозяйствам пригородных зон Республики Татарстан в условиях рыночных отношений.
. Как свидетельствуют результаты исследований соискателя производство сельскохозяйственной.продукции в типичных хозяйствах Казанской пригородной зоны Республики Татарстан (агрофирма "Идель", "Нокса", КП. "Калининское" и совхоз "Дружба"), в соответствии с разработанным перспективным планом интенсификации объем производства товарной продукции во всех типичных хозяйствах значительно возрастет. Так, анализ
- 17 -
результатов решения задач по оптимизации производства и сочетания отраслей в агрофирме "Идель" показывает, что хозяйство в перспективе (в 2010 году) будет специализироваться на производстве молока и овощей. Одновременно предусматривается систематическое снижение доли зерна в общей товарной продукции. -Например, в 2000г. она составит 26,7%; в 2005г.-. 24,8 и 2010г.- 8,3%.
Оптимизация производства, согласно экономило-математической модели, предусматривает значительное увеличение выпуска валовой и товарной продукции в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий: 2000г.- на 14, в 2005г.- 32,5 и в 2010г.- на 50%., .
В перспективе агрофирма "Нокса" будет относиться к специализированным овощеводческо-скотоводческим ' типам хозяйств. Только в этом случае онз может достигнуть высоких результатов в своей производственной деятельности. На долю производства овощей из всей товарной продукции приходится в ,1995г. 46, в 2000 Г. - 53,7, в 2005 Г. - 51,6 и В 2010г. 50,5%. Удельный вес продукции скотоводства - соответственно составит - 40, 35,2, 36 и 36,3%.-
В соответствии с разработанной оптимальной моделью скотоводство планируется перевести на молочно-мясное производственное направление. .Удельный вес производства молока в общем объеме продукции скотоводства будет равен в 2000 г. 56,4, В 2005г. - 50, и В 2010г. - 60%.
На перспективу предусматривается значительное увеличение производства валовой и товарной продукции. В расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий оно. составит в 2005г. по сравнению с 2000 г.в - 15,5 и в 2010г.-- 33,4%.-Это увеличение будет достигнуто главным образом ва счет увеличения объемов производства овощей, а также продукции скотоводства.
Согласно научному аналитическому попасу оптимального сочетания производственных отраслей,..'в сельскохозяйственном коллективном предприятии "Калининское11. '-в-'перспективе оно должно стать специализированным скотоЕОДческо-картофеле'юд-ческим. В 2000г. на долю продукции этих отраслей'в', структуре всей товарной продукции соответственно придется - 62,1 и 24,5%, в 2005г. - 60,6 И 26,6% . и В 2010г. - 52,2 и 29,6%.
-! 18 -
Скотоводство будет иметь молочно-мясное производственное направление. Так, в 2000г. удельный вес молока в товарной продукции составит 34,9, а мяса - 27,г. В 2005г. эти показатели соответственно составят 53,2 и 25,4 и В 2010г. - 31,4 и 20,8%, Этот вывод подтверждается и структурой валовой про-.дукции. На долю продукции скртЕодства во всем ее объеме в 2000г. будет приходиться 62,5%, в 2005г. - 61,0 и в 2010г. -60,5%. В хозяйстве значительно возрастет поголовье коров. Их плотность в расчете на 1 га сельскохозяйственных .угодий за анализируемый период соответственно составит 18, 20 и 25 го-• лов. .
Использование пашни будет подчинено производству кормов. Доля посевов зернофуражных и кормовых культур во всей пашне составит в 2000г.' 73,7%. Большой удельный вес трав в структуре посевов создаст благоприятные условия для дальнейшего повышения плодородия почв. Доля зернофуражных культур в структуре пашни составит в 2000г.'26,1, в 2005г.- 23,9 и в 2010г.- 21,8%. Площадь посева картофеля изменяться не будет, она составит 4,4%. Увеличение объема производства этой культуры намечено достичь за счет повышения урожайности.
В перспективе скот . будет полностью обеспечен кормами собственного производства. ИХ будет произведено в 2000г. 45840 Ц К.ед., . В 2005г;- 51703 И В 2010г.- 57820 ц к.ед, В расчете на гектар посевов зернофуражных и кормовых культур соответственно 28,1, 38,5 и 38,8 ц к.ед.
. Объем производства валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличится в 2000г. на 7,4, в 2005г.- 28,3 и в 2010г.- на 48,6%.
Как показало моделирование оптимизации отраслей, основное производственное', направление совхоза "Дружба" - овощеводство. На его долю в товарной продукции, в 2000г. будет приходиться 45,6%, в 2005г.- 40,4 й в'2010г.- 40,9%. Удельный вес продукции скотоводства соответственно составит: *23,6, 21,1 и 21,5%. В хозяйстве будет развиватся производство зерна. Его доля соответственно составит: 19,7, 27,4 и ,28%. Большой удельный вес займет картофель, соответственно 11,1, 11,1 и 9,6%. Во :оех случаях скотоводство будет иметь молочно-мясное производственное направление. Так, удельный
вес в товарной продукции молока и мяса соответственно составит в 2000Г. 13,6 и 10%, В 2005г.- 12,1 И 9% И В 2010г.-13,4 И 8,1%. ..
Использование пашни будет подчинено посевам зернофуражных и кормовых культур (43,7-50,9%). Посеву овощей и картофеля изменяться не будут. Увеличение объема производства овощей и картофеля намечено за счет роста урожайности.
На долю многолетних трав будет приходиться 25,6%, что создаст условия формирования оптимальных севооборотов, позволяющих повышать плодородие почв.,
Разработанным перспективным планом предусмотрено значительное увеличение объема производства молока за счет повышения продуктивности коров и роста их поголовья.
На перспективу планируется полное обеспечение скота кормами собственного производства. Их объем составит в 2000г. 46250, в 2005г.- 51708, в 2010г.- Б6120 ц к.ед. В расчете на 1 га посевов зернофуражных и кормовых культур намечено получить в указанные годы соответственно 28,3, 35,4, 40 ц к.ед.
Объем производства валовой продукции а расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий увеличится соответственно по периодам на 35,2, 57,9, 86,4%.
Установлено, что дальнейшая интенсификация молочного скотоводства и повышение его экономической эффективности во многом определяются таким фактором, как. совершенствование породного состава и повышения их продуктивных качестз. Например, в 1994 г. продуктивность коров по всем лактациям составила 3157 кг молока жирностью 3,64%, что по сравнению с показателями 1980 г. выше соответственно на 695 кг и 0,01%. В этот же ряд Мер следует поставить и улучшение условий содержания и кормления животных. Обобщение результатов исследования в этом направлении послужило основанием для разработки специальных рекомендаций, апробация которых в производственных условиях завершилась положительными результатами. Так, сравнительный экономический анализ различных способов содержания коров, , проведенный диссертантам на молочном комплексе агрофирмы "Идель" Высокогорского района показал, что при беспривязном содержании значительно снижаются затраты на электроэнергию, текущий ремонт, уменьшаются другие
расходы, связанные с обслуживанием животных (уборка навоза, доение и кормление). Кроме того, при этом достигается существенное увеличение выхода и сохранности телят, повышение продуктивности коров.
Получил свое подтверждение на практике и вывод автора о .том, что эффективность интенсификации молочного скотоводства находится в прямой зависимости не только от создания прочной и полноценной кормовой базы, но и от рационального ее использования. Показано, в частности, что при проектировании кормовых рационов необходимо изменять их структуру в зависи-■ мости от физиологического состояния животных. Например, увеличение доли концентратов и сочных кормов нужно осуществлять постепенно в течение двух недель после отела и дифференцировать их. дачу по месяцам лактации с учетом сезонов года.
Важным условием при этом является организация на молочнотоварной 'ферме механизированного приготовления многокомпонентных, сбалансированных по питательности полнорационных кормосмесей. Экономическая эффективность этого мероприятия заключается в том, что в организм животного одновременно вводятся все питательные, вещества, что обеспечивает дополнительные надои. При этом повышаете? физиологичность рациона» что положительно отражается на процессе пищеварения и, в конечном счете, на эффективности использования кормов.
Одним из главных - факторов повышения экономической эффективности интенсификации животноводства является .механизм регулирования'производственных отношений на основе совершенствования организации и оплаты труда, управления, хозяйственного расчета, арендных отношений которые достаточно полно исследованы соискателем в данной диссертации.
Такшй образом, :диссертантом разработана многоцелевая научно обоснованная концепция повышения•эффективности интенсификации животноводства, в основу которой положены теория и практика ведения этой отрасли в условиях формирования в АПК 'новых, рыночных отношений.' Ее значение особенно важно в свете того факта,'. что она дает возможность строить экономическую и хозяйственную политику животноводческих отраслей сельского хозяйства . в 'соот: зтетвии не. только с текущей коньюнк-
- 21 -
турой рынка продуктов питания, но и с учетом развития его в долгосрочной перспективе. 'В этих целях предложена специальная система мер, опирающаяся на рекомендованный научно-аналитический поиск оптимального сочетания различных производственных направлений.
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на повышение теоретического уровня изучения и реализацию практических'рекомендаций по дальнейшему росту экономической эффективности интенсификации животноводческих отраслей.
1. В различных природно-эконсмических зонах ' Республик!! Татарстан осуществляется фондоемкий процесс интенсификации главных отраслей кивотноводства, однако из-за нарушений принципов интенсификации, темпы роста затрат обгоняют темпы роста валовой продукции, темпы роста оплаты труда опере.тают темпы роста производительности труда, себестоимость продукции растет быстрее, чем ее цена.'В результате снижается экономическая эффективность производства.
2. Выявлению резервов ловьппегащ. эффективности интенсификации животноводства и сбоснснанга основных направлений решения данной проблемы во нпсгсм способствовал разработанный соискателем новый методологический подход к определению уровня и эффективности интенсификации язяютноводства з современных условиях.
3. С помогаю эконо?п!Ко-*.!этемат1йосксго моделирования диссертантом выявлены гдййго» фг.у.тсри, влияние' па экономическую эффективность иитенскфгаоцяп гакотнсвсдства, разработана методика их" оценки. .'. •• •
А. За исследуемый период в соласкгКоЬяйЬтвсшик предп-' риятиях РТ, производство юле;-л и мяса имело'"'тспдснцга 1С сшкешго. Ото прежде всего обусловленосерьезными' недостатками в кормопроизводстве, кренонии/ использовании кормо^ и системе ведения животноводства. Отсутствует необходимая пропорциональность меж' •> поголозьем скота и объемом, производства кормов, что приводит к ешкешпо продуктивности л увели-
- 22 -
чению себестоимости животноводческой продукции. Зачастую используются корма низкого качества, без достаточной их подработки перед скармливанием. Все это приводило к систематическому перерасходу кормов, росту затрат на них.
Б. Хозяйства Казанской пригородной и Предкамской экономических вон характеризуются сравнительно высоким уровнем использования производственных ресурсов, однако сложившееся в них сочетание отраслей недостаточно увявано с природ-но-экономическими условиями. В структуре товарной продукции высокий удельный вес занимает верно. А несмотря на ведущую роль скотоводства, плотность скота, удельный вес коров в стаде и их продуктивность недостаточны для пригородных зон. При современном уровне развития скотоводства хозяйства этих зон..не в состоянии полностью удовлетворить спрос городского населения в молоке.
6. Дальнейшая интенсификация молочного скотоводства и повышение его экономической эффективности зависят прежде всего от совершенствования породного состава и продуктивных качеств животных. Переход на крупномасштабное поглотительное скрещивание с голштинской породой позволит более эффективно использовать животных, имеющих ценные генотипы, добиться высокого селекционного прогресса в молочном скотоводстве. Эта работа наиболее эффективно осуществляется в главной для пригородных зон отрасли животноводства - молочном скотоводстве.
7. Важным фактором повышения эффективности интенсификации молочного скота, определяющим рост продуктивности коров, является интенсивное направленное выращивание телок. Однако не во всех хозяйствах. Республики Татарстан уделяется должное внимание выращиванию молодняка, из-за чего значительная часть телог не реализует свой наследственный потенциал во взрослом состоянии даже при хороших условиях кормления и содержания;
8. Существенным фактором повышения экономической эффективности интенсификации производства молока является рациональное содержание животных. Экономический анализ различных спосособ содержания короб, проведенный соискателем на молочном комплексе агрофирмы "Идель" и других хозяйстб Высокогорского района показал, что при беспривязном содержании
значитедьно снижаются затраты на электроэнергию; натёкущий ремонт, уменьшаются другие расходы, связанные с обслуживанием животных (уборка навоза, доение и кормление). Кроме того, при этом достигается существенное увеличение выхода и сохранности телят, повышение продуктивности коров. -Величина прибыли при переходе на безпривязный способ содержания составил зн тыс.руб. на 1 корову в год (в ценах 1994: г.).
9. Немаловажным фактором интенсификации молочного скотоводства является полноценное кормление. Исследования показали, что при проектировании- кормовых рационов необходимо изменять их структуру в зависимости от физиологического сост тояния животных. Так, увеличение доли концентратов и сочных .. кормов в рационах новотельных коров нужно осуществлять постепенно в течение двух недель после"отела и дифференцировать-их дачу по месяцам лактации с учетом сезона года.'
Повышение продуктивности коров' зависит не только. от объема кормов, но и рационального их использования. Достичь этого можно при организации на молочно-товарной ферме меха-. низированного .приготовления многокомпонентных, сбалансированных по питательности полнорационных кормосмесей. Экономическая эффективность этого мероприятия заключается в том, что в организм животного одновременно вводятся все питатель-; ные вещества, что обеспечивает прирост надоев.• При этом повышается физиологичность рациона, что положительно'отражается на процессе пищеварения,. и в1 конечном счете - эффективности использования кормов.
10. Соискателе).! разработана перспективная модель кооперации, интенграции производства и переработки молочно-мясной продукции для пригородных районов РТ при которой следует ориентироваться на сочетание следующих вариантов:"... -•'' ' :
прямые поставки высокосортного молоку по,долгосрочным'.' договорам на молочные комбинаты г. Казани.'' Такие поставки ра-* • циональны для сельхозпредприятий, имеющих-- хорошие-, асфальти- • рованные дороги и другие транспортные-связи;:например* агрофирмы "Бирюли", ''Нокса" И др.; : ; ;■'"/•■ ':.': \ -Х '
строительство или расширение' существуювдх--предприятий'' по переработке молока с поставкой специализированной продук- . ции потребителям по долгосрочным договорным условиям. Такими'
- «А -
потребителями могут быть детск-е'дошкольные или школьные уч-ревдения, больницы, санатории; .' ;
. открытие в г.Казани, п.Высокая Гора и других населенных' пунктах фирменных магазинов по реализации.высококачественной молочной продукций; '■"*'.'
строительство модулей по переработке молока в отдельных 'агропредприятиях с выпуском' консервированной продукции и •.сгущенного молока, продуктов длительного, хранения - твердых сыров, животного масла и др.;
•'заключение договоров с- отдаленными регионами РФ или странами СНГ на поставку■молочной продукции на коммерческих бартерных условиях. ■■• ■.
Основные положешм дассертадал опубликованы в следующих работав автора:
.1. Формы реорганизации сельскохозяйственных предприятий . в условиях.перехода к рынку., В гак.: Материалы научно-произ-/водственной конференции ;по проблемам ветеринарии'и животноводства, - Казань: КГАВМ, 1094. - с.203-209.
2. Современные методы , планирования и прогнозирования ' устойчивого производства в условиях реорганизации сельскохозяйственных предприятий,^ В кн.: В ассоциации сельскохозяйственных кооперативов. Казань: л'аткнигоиздат, 1995.
'С.68-104. ,
3. Научно-производственные системы как база интенсивно-гр развития животноводства в условиях перехода к рынку. В кн.: Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и.животноводства. - Казань: КГАВМ, .1995. -с. 258.
.4. Оптимизация размеров внутрихозяйственных подразделений в животноводстве. В кн.: Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии -и животноводства. - ' Казань: КГАВМ, 1995. - с.259-260 (в соавторстве).
5. К вопросу о ценообразовании в АПК РТ. В кн.: Матери-¿алы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань: КГАВМ, . 1995. - с.267 (в соавторстве).
. 6. Развитие новых.г^орм и производственных формирований в АПК при переходе к рынку. В кн.г Материалы научно-пропз-
водственной конференции по проблемам' ветеринарии и отвотно-водства. - Казань: КГАВМ, 1995; - с.256-257. '
7. Проблемы повышения эффективности интенсификации жй--' вотиоводства в условиях перехода к рынку,' В кн.г,: Совершенствование управления отраслями АШ.:' Йошкар-Ола, 1996. - о 16 (в соавторстве) , V-..'\1 .
8. Факторы и приоритетные" направления лпгге!1сиф1*кации-;швотноводства. В : Материалы республпкшской.цаучнд-про-изводственноЛ конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань: .КГАВМ,-1996, - с.153,