Повышение эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романов, Александр Алексеевич
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий"
На правах рукописи
РОМАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 ИЮЛ 2015
Саранск 2015
005570838
005570838
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - Безаев Иван Иванович,
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 25 сентября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Диссертация, объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
http://rnrsu.ru/ru/sci/dissovet.php и Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru/dis-list.
Автореферат разослан 10 июля 2015 года. Ученый секретарь
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой «Экономика и организация предприятий АПК»
Официальные оппоненты - Семенова Елена Ивановна,
доктор экономических наук, профессор ФГБНУ «Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве», главный научный сотрудник сектора кооперативных формирований в АПК
- Царегородцев Евгений Иванович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», профессор кафедры экономики и финансов
диссертационного совета доктор экономических наук доцент
И.Н. Краковская
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики, присоединения России к ВТО, введения секторальных санкций западных стран проблемы импортозамещения в агропромышленном комплексе и обеспечения продовольственной безопасности приобретают первостепенное значение. Однако их решение затруднено в связи с кризисным состоянием отраслей АПК, сохранившимся, несмотря на пятнадцатилетний период стабилизации и обозначившуюся тенденцию устойчивого развития.
Высокая степень изношенности и низкая по сравнению с современными требованиями производительность основных фондов сельскохозяйственных предприятий обусловливает недополучение предприятиями доходов, что приводит к дефициту инвестиционных ресурсов и препятствует внедрению новых технологий, обновлению основных средств, ритмичности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, активизации инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях.
Эффективность инвестиционной деятельности до сих пор оценивалась по отдельным перспективным инвестиционным проектам сельскохозяйственных предприятий без ретроспективного анализа фактически осуществляемой деятельности и ее влияния на результативность производства. Однако инвестиционная деятельность в аграрном секторе экономики предполагает получение не только экономического, но и производственного, финансового, социального, бюджетного и экологического эффектов, поэтому с помощью создания эффективной системы регулирования должны быть использованы доступные резервы повышения ее эффективности. Низкая эффективность инвестиционной деятельности снижает предпринимательскую инициативу в сельском хозяйстве и ставит под угрозу устойчивость развития сельских территорий.
Эти обстоятельства требуют глубокого исследования процессов инвестирования сельскохозяйственными предприятиями при воспроизводстве основных средств, анализа практики развития инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях и обоснования методических подходов к оценке ее эффективности.
В этой связи разработка теоретических и практических подходов к решению проблемы повышения эффективности инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях при воспроизводстве основных средств, выявление возможностей ее активизации в условиях присоединения России к ВТО представляет одно из приоритетных направлений исследования для современной аграрной экономической науки и практики. Это определило актуальность темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов достаточно широко освещены в трудах многих исследователей.
К наиболее известным зарубежным ученым, исследовавшим процессы инвестирования, следует отнести Г. Бирмана, Р. Брейли, 3. Боди, М. Бромвича,
Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, С. Майерса, У. Ф. Шарпа, С. Шмидта. В условиях плановой экономики инвестиции в основные средства (капитальные вложения) представляли объект научного интереса Н. Д. Кондратьева, В. В. Новожилова, Т. С. Хачатурова, А. М. Румянцева, Н. А. Цаголова.
В настоящее время исследованиям в области инвестиционного менеджмента, экономического анализа и оценки инвестиций посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: В. С. Барда, В. Г. Беломестнова, И. А. Бланка, А. В. Воронцовского, Л. П. Гончаренко, Н. Д. Гуськовой, О. Б. Казаковой, И. В. Липсица, И. М. Подмолодиной, И. В. Сергеева, Г. С. Староверовой, Ф. Ф. Юрлова и др.
В работах И. И. Безаева, А. Я. Кибирова, Н. Я. Коваленко, А. Р. Кулова, В. И. Назаренко, В. И. Нечаева, А. В. Петрикова, Л. В. Поповой, Т. Ю. Сушко-вой, Л. И. Проняевой проанализировано текущее состояние и изучены перспективы развития инвестиционной деятельности в современном сельском хозяйстве России по различным типам хозяйствующих субъектов. Непосредственно вопросами государственной поддержки сельского хозяйства и регулирования инвестиционных процессов в отрасли занимались А. М. Аблеева, А. Н. Бори-сенко, Т. М. Василькова, Л. В. Губернаторова, Н. Ю. Казакова, С. В. Киселев, Е. Г. Коваленко, А. Н. Милованов, Е. И. Семенова, Н. Н. Семенова, О. С. Фомин, А. А. Халяпин, Е. И. Царегородцев, Н. А. Шабунин.
Однако, несмотря на повышенный интерес к управлению инвестиционной деятельностью в сельском хозяйстве, многие аспекты инвестирования являются недостаточно разработанными. К ним относятся проблемы определения эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, формирования механизма государственного вмешательства в регулирование инвестиционных процессов, исследования внутренних резервов роста эффективности инвестиционной деятельности на предприятии, разработки модели регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Это предопределило цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- уточнить содержание и определение понятий «инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий» и «эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий»;
- исследовать теорию и методологию развития инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях в зарубежной и отечественной практике;
- разработать методику определения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств;
- проанализировать практику развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- определить условия развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств;
- предложить методический подход к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями;
- построить модель рационального распределения государственной поддержки эффективной инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- дать практические рекомендации по осуществлению поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом требований ВТО.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий.
Предмет исследования — теоретические и методические подходы к развитию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий и повышению ее эффективности.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; пп. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК;) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития инвестиционной деятельности, определению и повышению ее эффективности, монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Нижегородской области, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, материалы аналитических компаний, методические и справочные материалы, аналитические данные, представленные в периодических изданиях.
В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы анализа и синтеза, научной абстракции, диалектический метод, методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, экспертных
оценок, графического представления результатов исследования, метод стандартизации, индексный метод, а также методы экономико-математического моделирования и анкетирование.
Практическая реализация указанных методов осуществлена на основе программных средств MSExcel, Statistica 10, SPSS.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятия «инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий», под которой следует понимать целенаправленный процесс нормативно-правового, организационно-экономического и финансового воздействия сельскохозяйственных предприятий на выделение и не связанное с текущим потреблением преобразование ресурсов из одной формы в другую, способствующее получению дополнительной прибыли, достижению иного экономического, производственного или внеэкономического потенциально долгосрочного эффекта, созданию условий для расширенного воспроизводства и устойчивого развития сельских территорий. Это позволяет представлять эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий как соотношение между дополнительной прибылью, иным экономическим, производственным или внеэкономическим потенциально долгосрочным эффектом, и затратами, полученными в процессе нормативно-правового, организационно-экономического и финансового воздействия сельскохозяйственных предприятий на выделение и не связанное с текущим потреблением преобразование ресурсов из одной формы в другую;
- разработана методика определения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств, включающая: формирование системы показателей по достигнутым экономическому, производственному, финансовому, социальному и бюджетному эффектам; расчет показателей эффективности по каждой из указанных групп; расчет интегральных показателей эффективности по каждой группе; расчет совокупного интегрального показателя эффективности инвестиционной деятельности (СИПЭИД); построение динамического ряда и линии тренда СИПЭИД; интерпретацию полученного результата; оценку уровня эффективности инвестиционной деятельности предприятия при воспроизводстве основных средств, что позволяет осуществлять эффективное управление инвестиционным процессом;
- на основе анализа практики развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций выявлены тенденции снижения ее эффективности, выражающиеся в сокращении доли государственных инвестиций, высокой стоимости заемных инвестиционных ресурсов и их перераспределении в другие отрасли, снижении темпов роста и абсолютных значений объемов инвестиций в основной капитал (до значений конца 1990-х гг.), что обуславливает
деградацию основных фондов сельскохозяйственных предприятий, диспропорции в их структуре, нарушение воспроизводственного процесса;
- определены условия развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств (наличие инвестиционного плана и инвестиционных менеджеров, привлечение, финансовая и социальная поддержка молодых специалистов в рамках инвестиционных проектов, экологический характер инвестиций и повышение квалификации в области инвестиций), реализация которых должна способствовать повышению эффективности инвестиционной деятельности и признанию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве приоритетными (большей информационной и методической поддержке со стороны государства, СМИ, общественных организаций, органов государственной власти, снижению ставок налога на транспорт, имущество, прибыль, повышению срока предоставления налоговых льгот и кредита);
- предложен методический подход к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями и соответственно их инвестиционного рейтинга как одного из условий эффективности инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств, предусматривающий: устранение различий природно-, агроклиматических и экономических условий ведения производства с расчетом кадастрового коэффициента; кластеризацию сельскохозяйственных предприятий по типам воспроизводства основных средств; их группировку по критериям инвестиционной обеспеченности и вооруженности; ранжирование по рейтингу обеспеченности инвестициями; построение производственной функции Кобба - Дугласа для оценки степени влияния рейтинга обеспеченности инвестициями на эффективность инвестиционной деятельности; определение зависимости между эффективностью инвестиционной деятельности и результатами хозяйственной деятельности. Обоснована приоритетность обеспечения инвестициями предприятий, имеющих низкий уровень эффективности при неблагоприятном инвестиционном рейтинге;
- на основе применения авторского методического подхода к обоснованию оптимального уровня обеспеченности инвестициями построена экономико-математическая модель рационального распределения средств государственной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, имеющих низкий уровень ее эффективности и неблагоприятный инвестиционный рейтинг, позволяющая разрабатывать целевые варианты обеспеченности инвестициями сельскохозяйственных предприятий и решения, способствующие их экономическому росту;
- даны практические рекомендации по совершенствованию системы инвестиционного регулирования сельскохозяйственных предприятий, предусматривающие использование соответствующих требованиям ВТО принципов интенсивной поддержки инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств. Доказана целесообразность предоставления основной и дополнительной государственной поддержки как высокоэффективным, так и низкоэффективным предприятиям, имеющим неблагоприятный инвестиционный
рейтинг, в зависимости от эффективности инвестиционной деятельности, рассчитываемой посредством сопоставления совокупного интегрального показателя ее эффективности (СИПЭИД) и рейтинга обеспеченности инвестициями. Это позволяет выявлять причины низкого уровня эффективности инвестиционной деятельности, формировать условия мотивации сельскохозяйственных предприятий к ее повышению, корректировать управленческие решения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении содержания понятий «инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий» и «эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий»; установлении закономерностей и тенденций развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций.
Практическую значимость имеют методика определения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств; выявленные условия развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств; методический подход к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями; модель рационального распределения государственной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, имеющих низкий уровень эффективности инвестиционной деятельности и неблагоприятный рейтинг обеспеченности инвестициями; практические рекомендации по совершенствованию системы инвестиционного регулирования сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств. Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших исследований по вопросам повышения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств, в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: Проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), Международной студенческой научно-практической конференции «Студенчество в науке - инновационный потенциал будущего» (г. Набережные Челны, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2013 г.), X Международной весенней научной конференции «Социально-гуманитарные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований» (г. Йошкар-Ола, 2014 г.), региональных сессиях молодых ученых (Арзамасский район, Нижегородская область, 2012-2014 гг.), вузовских научно-практических конференциях «Современные тенденции в экономике, управлении и учете: теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2013-2014 гг.), а также на 11 и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Казань, г. Саратов, 2015 г.).
Результаты проведённого исследования одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и в ООО «СПК «Ждановский» Кстовского района Нижегородской области. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятий АПК» и «Экономическая теория» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 22 научные работы общим объемом 7,16 п. л. (из них 6,37 п. л. лично автора), в том числе семь статей в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 249 наименований. Работа изложена на 258 страницах печатного текста, содержит 24 таблицы, 38 рисунков и 26 приложений.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Уточненные понятия «инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий» и «эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий»
При изучении инвестиционных процессов был уточнен объект исследования. Так, категории «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» рассматриваются в научной литературе не как синонимы, в совокупности их определений не наблюдается однозначности, что может привести к снижению качественного уровня анализа. Было выделено 7 групп научных взглядов на понятие «инвестиции». В современной экономической литературе можно встретить не более 4-5 таких групп (табл. 1).
Таблица 1 - Экономическая категория «инвестиции» в понимании различных исследователей_
Содержание категории Источник
1. Инвестиции как объект гражданских прав, инвестиционные ресурсы Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», В. В. Бочаров, В. В. Шеремет, Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская
2. Инвестиции как затраты К. Р. Макконнслл, С. Л. Брю, Ф. С. Тумусов, Г. П. Подши-валенко, Н. И. Лахметкина, М. В. Макарова
3. Инвестиции как доходы Дж. М. Кейнс, Э. Дж. Долан, Д. Линдссй, Г. П. Журавлева
4. Инвестиции как процесс, инвестиционные операции П. Самуэльсон, У. Ф. Шарп, 3. Боди, А. Ксйн, A. Д. Маркус, Д. У. Пирс Л. П. Гончарснко, И. А. Бланк, B. В. Ковалев, И. В. Липсиц, В. В. Коссов, Г. С. Староверова, Т. С. Касьяпснко, Г. А. Маховикова, А. Г. Ивасснко, Я. И. Никонова, А. В. Воронцовский
5. Инвестиции как долгосрочные вложения Д. Э. Старик, В. С. Бард, Б. А. Райзбсрг, И. А. Минаков
6. Инвестиции как использование сбережений Дж. М. Розснбсрг, А. И. Добрынин, Л. С. Тарассвич
7. Инвестиции как часть инвестиционной деятельности Л. Л. Игонина, Т. В. Боровикова
С учетом существующих научных взглядов на понятие «инвестиции» было сформулировано авторское определение данной категории: инвестиции - это осуществляемое на рыночных условиях, не связанное с текущим потреблением преобразование ресурсов хозяйствующих субъектов из одной формы в другую в целях получения прибыли, а также для достижения иного экономического или внеэкономического потенциально долгосрочного эффекта. При этом под иным эффектом может пониматься управленческий, социальный, природоохранный и др. Кроме того, инвестиции в сельском хозяйстве должны приводить к формированию условий, способствующих развитию АПК.
С учетом обозначенного понимания экономической категории «инвестиции» установлено, что инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий следует понимать как целенаправленный специфический процесс нормативно-правового, организационно-экономического и финансового воздействия сельскохозяйственных предприятий на выделение и не связанное с текущим потреблением преобразование ресурсов из одной формы в другую, способствующее получению дополнительной прибыли, достижению иного экономического, производственного, или внеэкономического потенциально долгосрочного эффекта, созданию условий для расширенного воспроизводства и устойчивого развития сельских территорий.
Такой подход позволяет представлять эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий как соотношение между дополнительной прибылью, иным экономическим, производственным или внеэкономическим потенциально долгосрочным эффектом, и затратами, полученными в процессе нормативно-правового, организационно-экономического и финансового воздействия сельскохозяйственных предприятий на выделение и не связанное с текущим потреблением преобразование ресурсов из одной формы в другую.
2.2. Методика определения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
В настоящее время отсутствуют подходы к определению эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве и отдельных сельскохозяйственных предприятий, учитывающие все полученные экономические, производственные, финансовые, социальные и бюджетные эффекты. В связи с этим в работе предложена авторская методика полного анализа эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств. В общем виде она может представлять определенную последовательность действий: сбор (в том числе посредством заполнения представителями предприятий специализированных интернет-форм), территориальными органами статистики данных от предприятий, необходимых для расчета показателей по полученным экономическому, производственному, финансовому, социальному и бюджетному эффектам; определение показателей эффективности по каждой из указанных групп; расчет интегральных показателей по каждой группе; определение величины совокупного интегрального показателя эффективности инвестиционной деятельности (СИПЭИД); построение динамического ряда и линии тренда СИПЭИД; формирование оценки уровня эффективности инвестиционной деятельности предприятия при воспроизводстве основных средств и создание отчета для заинтересованных лиц (специалистам органа статистики для подготовки бюллетеней и сборников, руководству предприятий, представителям органов государственной власти и другим).
Методика базируется на определении системы показателей эффективности инвестиционной деятельности предприятия (табл. 2).
Таблица 2 - Показатели эффективности инвестиционной деятельности предприятия__
Группа показателей Показатели
Эффективность инвестиций Отношение валовой продукции, выручки от реализации продукции, валового дохода, чистого дохода, прибыли до налогообложения, чистых инвестиций к объему совокупных инвестиций в основной капитал, срок окупаемости, степень износа основных средств, период оборота основного капитала, рентабельность собственного капитала, фондорснтабсльность, рентабельность активов, интегральный показатель, получаемый извлечением корня из произведений базисных темпов роста показателей данной группы. Под совокупными инвестициями понимаются инвестиции, осуществленные за 3 года, за средний срок инвестиционных проектов по различным оценкам
Эффективность производственной деятельности Фондоотдача, матсриалоотдача, производительность труда, землеотдача, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность сельскохозяйственных животных, рентабельность производства. При этом среднее арифметическое между эффективностью использования производственного потенциала, рассчитанного в результате множественного корреляционно-регрессионного анализа, и рссурсоотдачей, рассчитанной по методике И. Г. Шилина, используется как интегральный показатель данной группы показателей
Инвестиционная привлекательность Коэффициенты ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и др. Инвестиционная привлекательность, рассчитанная па основе этих коэффициентов методом расстояний, как интегральный показатель данной группы показателей
Социальная эффективность Заработная плата работников, отношение численности работников к объему инвестиций в основной капитал, трудообеспсченность (в условиях нехватки рабочей силы на селе), отношение заработной платы к производительности труда. В качестве интегрального показателя данной группы предлагается использовать среднее арифметическое между базисными темпами роста показателей группы
Бюджетная эффективность Отношение суммы налогов в органы разных уровней власти к объему инвестиций в основной капитал, отношение объема поступлений в бюджет в результате инвестиционной деятельности к сумме бюджетных средств и предоставленных субсидий, направленных на реализацию инвестиционных проектов. Интегральный показатель следует рассчитывать так же, как и в предыдущей группе
Предлагаемая методика позволяет произвести расчет совокупного интегрального показателя эффективности инвестиционной деятельности путем умножения интегрального показателя по каждой группе на определенный экспертным путем весовой коэффициент значимости каждого направления использования эффектов: 0,21- для 1-й группы, 0,29 - для 2-й группы, 21,33 - для 3-й группы, 14,67-для4-й группы, 13,33-для 5-й группы.
Анализ эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области при воспроизводстве основных средств, определенной по предложенной методике свидетельствует о том, что произошло снижение совокупного интегрального показателя на 24,1% в 2013 году по сравнению с 2007 годом (табл. 3).
Таблица 3 - Эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области при воспроизводстве
основных средств
Показатели Годы Откл. 2013 г. от 2007 г., %
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Интегральный показатель эффективности инвестиций 100,0 104,5 82,6 58,5 103,5 92,1 75,7 -24,3
Интегральный показатель эффективности производства 100,0 104,6 96,8 89,5 93,0 90,7 91,6 -8,4
Инвестиционная привлекательность 88,7 89,2 83,2 85,9 94,1 90,2 89,3 +0,7
Интегральный показатель социальной эффективности 100,0 77,9 100,2 90,5 80,8 79,8 43,4 -56,6
Интегральный показатель бюджетной эффективности 100,0 63,0 79,1 41,5 38,7 35,5 37,7 -62,3
Совокупный интегральный показатель 97,6 91,8 89,0 75,9 86,4 82,0 73,5 -24,1
Использование авторской методики обеспечивает более полное исследование состояния инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, связанной с воспроизводством основных средств, и способствует действенному контролю за ней, а также большей объективности в оценке ее результативности.
Таким образом, её применение будет способствовать проведению дальнейших исследований, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств. Она может быть использована в рамках государственных и частных механизмов системы регулирования, требующих доработки в условиях присоединения России к ВТО.
2.3. Результаты анализ практики и тенденций развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций
В 2000-2012 гг. благоприятные финансовые условия для развития инвестиционного процесса способствовали общему возрастанию склонности хозяйствующих субъектов к инвестированию в основной капитал экономики страны, однако оно ограничивалось нехваткой собственных финансовых средств, что особенно характерно для сельского хозяйства. Результаты исследования свидетельствуют о том, что инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве находилась в кризисном состоянии. При сохранении существующей тенденции в последующие годы объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства и стоимость сельскохозяйственных основных фондов в сопоставимых ценах снизятся до значений конца 1990-х гг. По нашему мнению, причины таких результатов заключаются в том, что в течение рассматриваемого периода инвестиции в основной капитал сельского хозяйства имели преимущественно част-
ный характер, и, в отличие от других отраслей, инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве получала меньшую государственную поддержку. При этом, испытывая недостаток собственных средств в источниках финансирования инвестиций, сельскохозяйственные предприятия привлекают меньше, чем необходимо, заемных средств, обладающих для них высокой стоимостью, что приводит к замедлению темпов роста инвестиций в сельское хозяйство и снижению стоимости сельскохозяйственных основных фондов.
Инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве ПФО и Нижегородской области имела кризисный характер. В 2007-2013 гг. отмечались снижение объема инвестиций в сопоставимых ценах в основной капитал сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, рост изношенности основных средств сельскохозяйственных организаций. При этом в исследуемом периоде доля инвестиций сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в валовой продукции сельского хозяйства ПФО была значительно ниже аналогичной среднеокруж-ной доли, что свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики. Ее снижение препятствовало увеличению объемов валовой сельскохозяйственной продукции и привело к утрате ПФО первого места среди округов по удельному весу в валовой продукции сельского хозяйства России.
Таким образом, при низком полезном эффекте происходило замедление темпов роста объемов инвестиций на соответствующие цели, их переориентирование на другие отрасли, что привело к уходу части сельхозтоваропроизводителей с рынка. На фоне роста импорта продовольствия формировалась структура основных фондов, не способствующая росту объемов сельхозпроизводства и его эффективности. В то же время в отдельных регионах, где происходит масштабная модернизация производственной инфраструктуры предприятий сельского хозяйства, наблюдается рост объемов сельскохозяйственной продукции.
2.4. Условия развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области
Анализ условий развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области показал, что используемые в 2007-2013 гг. меры ее поддержки были недостаточны. Для придания большего импульса развитию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств необходимо формирование соответствующего нормативно-правового обеспечения с использованием лучшего опыта других регионов, установленных в результате их сопоставления (рис. 1).
Функционируют предприятия, которые, обладая значительными земельными ресурсами, не осуществляют широкомасштабное сельскохозяйственное производство и инвестиционную деятельность. Учитывая, что эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в определенной степени зависит от менеджмента, уровня профессионализма и компетентности управленческих работников, сделан вывод, что в рамках одного из
направлений повышения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств требуется упрощение процедуры признания инвестиционных проектов в сельском хозяйстве приоритетными с одновременным соблюдением целевых требований к качеству управления инвестиционной деятельностью на предприятии в целях создания условий ее активизации и снижения возможных рисков.
Единая форма Слгзнес-плана
Информационная поддержка со сюронм СМИ н общественных организаций (РССМ. BCOl
Снижение ставки транспортного налога до О °<> Сшгженле ставки налога на имущество до О "о
Снижение ставки налога на прибыль, подлежащей ча'шепегаоо в региональный бюджет, до I 3.5 % Повышенно срока предоставления налоговых кредита и льгот до лет
Рисунок 1 - Мероприятия по совершенствованию нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
Нижегородской области
Для выявления направлений совершенствования менеджмента и разработки на основе полученных результатов рекомендаций по улучшению правового обеспечения региональной части государственного механизма регулирования инвестиционной деятельности было произведено анкетирование с помощью специально разработанных анкет для работников сельскохозяйственных предприятий.
В рамках существующего процесса принятия решений о признании инвестиционных проектов сельскохозяйственных организаций приоритетными на основе собранной информации необходимо дополнительное их сопоставление по использованию выявленных резервов (рис. 2).
Высокз ел уровень «бюджетного финансирования (5-1.5 "о) в первый год
Ежегодное повышение квалификации в ооластн HHbscTtttQift н инвестиционного менеджмент
11а л г пи ie стратегического и текущего плана ИД предприятия
Специализированный шшестлцношпан менеджер
Поддержка молодых специалистов в рлмклх ИП '>>кологтп1есьл1п характер ИП
Рисунок 2 - Направления совершенствования управлением инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области
Предложенные меры, имеющие в качестве основного стимула получение государственной поддержки, должны способствовать рациональному ведению сельскохозяйственными предприятиями инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств, что должно привести к общему повышению ее эффективности.
Мероприятия по i
совершенствованию [
nopM;iTimi го-правового |
обеспечения ИД
с ельскохочяйс твеюшх j предприятий Нижегородской j
ооаастп i
Резервы сов ерше не г ив a i п [я управления ИД сельскохозяйственных ? предприятий Нижегородской области
2.5. Методический подход к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями
Эффективность любого вида экономической деятельности в немалой степени зависит от достаточной обеспеченности ее экономическими ресурсами. Нами предлагается методический подход к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями (инвестиционного рейтинга) как одного из условий эффективности инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств. Рейтинг обеспеченности предприятий инвестициями, или инвестиционный рейтинг (РОИ), складывается путем суммирования квадратов последовательно рассчитанных рейтингов по ее показателям - инвестиционной обеспеченности и инвестиционной вооружённости. Под инвестиционной обеспеченностью нами понимается объем инвестиций в основной капитал в расчете на 100 га с.-х. угодий, а под инвестиционной вооруженностью - объем инвестиций в основной капитал в расчете на 1 среднегодового работника. Рейтинги показателей обеспеченности инвестициями определялись отношением значений указанных показателей на отдельных предприятиях к найденным оптимальным
На первом этапе реализации предлагаемого подхода предусматривается устранение различий природно-, агроклиматических и экономических условий ведения производства предприятиями с расчетом кадастрового коэффициента, который рассчитывается как отношение кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий в районе, где располагается конкретное хозяйство, к средней кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий в Нижегородской области. На втором этапе проводится кластеризация сельскохозяйственных предприятий по показателям (фондообеспеченность, энергообеспеченность, материало-обеспечснность, энергообеспеченность, инвестиционная обеспеченность, инвестиционная вооруженность, уровень рентабельности и совокупный интегральный показатель эффективности инвестиционной деятельности), позволяющим охарактеризовать их по типу воспроизводства основных средств. На третьем этапе осуществляются группировки предприятий по инвестиционной обеспеченности и вооруженности и определяются их оптимальные значения, при которых достигается наивысшая эффективность инвестиционной деятельности. На четвертом этапе рассчитывается рейтинг обеспеченности инвестициями и осуществляется ранжирование сельскохозяйственных предприятий. На пятом этапе строится производственная функция Кобба - Дугласа для оценки степени влияния рейтинга обеспеченности инвестициями на совокупный интегральный показатель эффективности инвестиционной деятельности. На последнем этапе определяется зависимость между эффективностью инвестиционной деятельности и результатами хозяйственной деятельности.
Так, кластерный анализ, осуществленный с использованием метода к-средних при помощи программы STATISTIC А 10, показывает, что можно выделить несколько типов предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность в Нижегородской области. Предприятия первого кластера являются
крепкими, экономически развитыми. Можно сделать вывод, что предприятия второго кластера являются экстенсивно развивающимися и имеют некоторые признаки стагнации. В то же время предприятия третьего кластера развиваются сверхинтенсивно, что может быть вызвано перевооружением, обновлением технологий имеющегося производства или освоением нового. Предприятия четвертого кластера имеют небольшие площади сельскохозяйственных угодий, малое количество работников, низкие значения фондообеспеченности, энергообеспеченности, материалообеспеченности и инвестиционной обеспеченности и убыточность производства. Предприятия этого кластера находятся в кризисе, предбанкротном состоянии, некоторые из них не осуществляют широкомасштабное сельскохозяйственное производство, довольствуясь лишь обладанием земельными ресурсами.
Результаты поочередно проведенных группировок сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области, отобранных в результате стратифицированной выборки по районам области, свидетельствуют о том, что существует достаточно четкая тенденция положительного влияния обеспеченности инвестициями на показатели эффективности производственной деятельности. При этом были взяты стандартизированные значения показателей обеспеченности инвестициями путем их корректировки с помощью кадастрового коэффициента. Установлено, что наиболее эффективно инвестиционную деятельность осуществляют предприятия, которые имеют инвестиционную обеспеченность, равную 2 602,5 тыс. руб./га, и инвестиционную вооруженность, равную 492,9 тыс. руб./чел. При этом при увеличении данных показателей со средних значений по предприятиям области до установленных оптимальных происходит рост совокупного интегрального показателя эффективности инвестиционной деятельности соответственно с 97,9 до 116,5% и с 95,1 до 109,7%.
Кроме того, была определена весьма тесная (98,6 % вариации) линейная зависимость совокупного интегрального показателя эффективности инвестиционной деятельности исследуемых предприятий от ее показателей, рассчитанных согласно нашей методике, а также от рейтинга обеспеченности инвестициями:
у = 80,87+0,32х,-0,55х2+3,13х3+1,99х4+3,04х5+0,27х6+1,64х7,
где Х| - рентабельность собственного капитала, %; х2 - доля собственных оборотных средств в общей их сумме, %; х3 - коэффициент текущей ликвидности; х4 - коэффициент соотношения собственных и заемных средств; х5- количество работников, занятых в сельском хозяйстве, в расчете на 100 руб. совокупных инвестиций в основной капитал; х6- рссурсоотдача %; х7- РОИ; у = СИПЭИД.
Согласно ряду проведенных корреляционно-регрессионных анализов, эффективность инвестиционной деятельности во многом определяет объемы валовой продукции, но менее значимо ее влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, которая определяется множеством других факторов.
Также установлено, что оптимальный уровень обеспеченности инвестициями должен достигаться путем перераспределения объемов государственной поддержки инвестиционной деятельности, поскольку на 8 % сельскохозяйст-
венных предприятий Нижегородской области приходится 27,9 % от общей суммы выручки от продаж и 47,6 % всей государственной поддержки инвестиционной деятельности. При выборе первоочередных направлений перераспределения государственной поддержки необходимо в первую очередь увеличивать поддержку инвестиционной деятельности предприятий с низким уровнем эффективности. Рост обеспеченности таких предприятий инвестициями повышает вероятность увеличения обеспеченности и вооруженности их производственными ресурсами на 51,5 %, тогда как у прибыльных предприятий - всего на 9,7 %. Это создает перспективу перехода инвестиционно низкоэффективных предприятий в группу высокоэффективных, что способствует дальнейшему росту производственного потенциала (на 3,5 % при рейтинге обеспеченности инвестициями до 1,0).
Для обоснования преимуществ рационального распределения денежных средств государственной поддержки, способствующего оптимизации обеспеченности инвестициями, нами построена модель для предприятий Центрального Правобережного агрорайона из исследуемой совокупности, имеющих низкую эффективность инвестиционной деятельности при низком рейтинге обеспеченности инвестициями.
Взаимоувязка переменных в единую систему линейной экономико-математической модели осуществлялась при помощи 10 групп ограничений: по объему инвестиций в основной капитал; по собственным и заемным источникам финансирования; по государственным источникам финансирования; по площади сельскохозяйственных угодий; по среднегодовой численности работников; по расчету объема инвестиций, при котором достигается оптимальная обеспеченность предприятия инвестициями; по гарантированному обеспечению государственными источниками финансирования инвестиционной деятельности; по полному использованию собственных и заемных источников финансирования инвестиционной деятельности; по гарантированному обеспечению сельскохозяйственными угодьями каждого предприятия; по непропорциональному распределению государственной поддержки для стимулирования наиболее эффективных из неэффективных сельскохозяйственных предприятий; при условии неотрицательности переменных. Для разработки модели использовались ранее установленные оптимальные значения инвестиционной обеспеченности и инвестиционной вооруженности.
Целевая функция имеет следующий вид:
/еЛ',
где: Су - валовая продукция в расчете на 1 руб. инвестиций в основной капитал у'-го предприятия, руб.; X] - объем инвестиций в основной капиталУ-го предприятия, тыс. руб.
2.6. Модель рационального распределения государственной поддержки эффективной инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
Для создания десятой группы ограничений нами проведена рейтинговая оценка исследуемых предприятий Центрального Правобережного агрорайона по абсолютной эффективности инвестиционной деятельности (АЭИД). Рейтинг по АЭИД рассчитан путем корректирования СИПЭИД с помощью РОИ на основе их ранжирования. Рейтинги рассчитывались как отношение рангов конкретных предприятий к сумме рангов по группе предприятий. При этом наибольший ранг по СИПЭИД присваивался наиболее эффективным из исследуемых предприятий, а наибольший ранг по РОИ - наименее обеспеченным инвестициями. В дальнейшем рейтинг по АЭИД рассчитывался как отношение произведений рейтингов конкретных предприятий по РОИ и СИПЭИД к сумме таких произведений по группе предприятий. Формула расчета рейтинга по АЭИД имеет следующий вид:
Г) РОИ пСИПЭИД
раэид = £кГ £Rf„ ,
где РАЭИД - рейтинг по АЭИД, Я,™"- ранг /-того предприятия по РОИ, ранг /-
того предприятия по СИПЭИД.
Реализация экономико-математической модели симплексным методом в программе Microsoft Excel позволила определить варианты использования производственных и инвестиционных ресурсов на различных предприятиях. При скорректированном объеме этих ресурсов достигается оптимальная обеспеченность инвестициями, создающая условия для эффективной инвестиционной деятельности.
Как видно из сравнения данных, приведенных в таблице 4, несмотря на то, что рассматриваются не все возможные типы предприятий, осуществляющие инвестиционную деятельность, а лишь неэффективные, имеющие низкую обеспеченность инвестициями, среди них наблюдается заметная зависимость: с ростом РОИ (с 0,18 до 0,69) увеличивается СИПЭИД (с 68,1 до 96,8 %), то есть повышается эффективность инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств.
В то же время при прочих равных условиях, то есть при неизменности других факторов в рамках корреляционной взаимосвязи, исследованной и отраженной нами ранее, в результате оптимизации обеспеченности инвестициями с помощью предлагаемого распределения основной государственной поддержки также происходит повышение эффективности инвестиционной деятельности, выражающееся в приросте СИПЭИД в скорректированном варианте по сравнению с фактическим. При этом величина прироста сокращается по мере снижения удельного недостатка инвестиций, который можно рассчитать как разницу между оптимальным рейтингом обеспеченности инвестициями (1,00) и фактическим.
Таблица 4 - Влияние обеспеченности инвестициями на эффективность их использования (с учетом основной государственной поддержки) в исследуемых предприятиях Центрального Правобережного агрорайона__
Показатели Наименование предприятия В среднем по предприятиям
СПК «Прав да» ООО «Кема-ры» ОАО АФ «Веря-куши» СПК «Кр. Октябрь» колхоз «Чапар-ский» ООО «Аграрий» ОАО «Поя»
РОИ
факт. 0,18 0,18 0,20 0,32 0,44 0,51 0,69 X
ор! 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 X
СИПЭИД, %
факт. 68,10 73,80 95,12 67,37 72,64 71,70 96,27 X
скор-рскт. 69,45 75,15 96,43 68,50 73,55 72,50 96,77 X
Кроме того, как следует из рисунка 3, на рассматриваемых предприятиях с ростом обеспеченности инвестициями снижается абсолютная эффективность инвестиционной деятельности, т.е. их СИПЭИД относительно РОИ, а также стоимость валовой продукции в расчете на 1 руб. инвестиций в основной капитал. Таким образом, здесь находит проявление закон убывающей отдачи.
Рейтинг
но АЗИД
<1.35 п
и.зо
<1,25 -<1.2<> 0,15 -О. Ю |>,<>5 О.«О
\
<1.1Н <».18 0.20 «,32 <>.44 <>,51 0,С>»
2.5 2.»
I.5 1.« <»,5
II,«
1 '< >11
14«, ..ил ,1
продукция II [течете
Рисунок 3 - Взаимосвязь между обеспеченностью инвестициями, абсолютной
эффективностью инвестиционной деятельности и валовой продукцией в расчете на 1 руб. инвестиций в основной капитал исследуемых предприятий Центрального Правобережного агрорайона
По исследуемой группе предприятий увеличение обеспеченности инвестициями в текущей ситуации, снижая абсолютную эффективность инвестиционной деятельности, не приводит к росту эффективности производства, в отличие от изменения эффективности инвестиционной деятельности, рассчитанной с помощью СИПЭИД, поскольку последний складывается из совокупности показателей, характеризующих также использование финансового, социального и бюджетного эффектов (рис. 4).
Рейтинг
по АИЭД
1 -4 О О I 2 ОО 1 ООО
О. О 5
0.18 0.18 0.2 О 0,32 О.-4-4 о. 51 0.69 Ь'Ж'М Валовая продукция в расчете па ЮО га с.-х. угодий, тыс. руб.
Валовая продукция в расчете на 1 ср. год. раоотннка. тыс. руб.
РеПтннг по А'^НД
РОИ
Линспнпя < Валовая продукция в расчете на 1 ср. год. работника, тыс. рм5.)
.Чиненная (РеПтпнг по АЭНД)
I. тыс.
Рисунок 4 - Взаимосвязь между обеспеченностью инвестициями, абсолютной эффективностью инвестиционной деятельности и результатами работы исследуемых предприятий Центрального Правобережного агрорайона
Условия для роста эффективности сельскохозяйственного производства возникают в результате реализации предлагаемых мер по оптимизации обеспеченности инвестициями. По отдельным предприятиям увеличение валовой продукции в расчете на 1 га с.-х. угодий и на 1 работника составит соответственно 4 986,0 тыс. и 736,2 тыс. руб. Абсолютный рост валовой продукции по всей группе хозяйств составит 17,4 млн руб.
При этом полученные значения производственных ресурсов значительно отличаются от фактических, так как последние не могут быть эффективно использованы даже при максимально возможном в рассматриваемом случае объеме инвестиционных ресурсов. Излишние для этих организаций сельскохозяйственные угодья могут быть перераспределены между сельскохозяйственными предприятиями, эффективно осуществляющими инвестиционную деятельность. Кроме того, на этих угодьях могут быть созданы новые предприятия. Там же могут быть трудоустроены высвободившиеся работники отмеченных предприятий.
Для полного использования трудовых ресурсов, обеспечивающего эффективность инвестиционной деятельности, необходима дополнительная государственная поддержка в размере 134,04 млн руб., что приведет к абсолютному росту производства валовой продукции сельского хозяйства на 285,2 млн руб. При этом имеющиеся сельскохозяйственные угодья будут использованы лишь на 54,1 %, а неиспользуемые - переданы предприятиям, осуществляющим инвестиционную деятельность высокоэффективно, или вновь созданным.
Как показывают расчеты, возможный суммарный абсолютный рост валовой продукции сельского хозяйства по всем аналогичным предприятиям Нижегородской области, где была проведена оптимизация, составит 28,9 млн руб. в текущей ситуации и 488,3 млн руб. при перспективном использовании допол-
нительной государственной поддержки в размере 324,6 млн руб., то есть общий экономический эффект будет равен 163,7 млн. руб.
Таким образом, как показывают результаты проведенного моделирования, распределение государственной поддержки, при котором достигается оптимальная обеспеченность инвестициями сельскохозяйственных предприятий с неблагоприятным РОИ, приводит к повышению эффективности инвестиционной деятельности, одно из проявлений которого заключается в росте производства валовой продукции сельского хозяйства. Однако он ограничивается недостаточной полнотой использования земельных, трудовых и финансовых ресурсов предприятий, что требует вмешательства государства.
2.7. Практические рекомендации по совершенствованию системы
инвестиционного регулирования сельскохозяйственных предприятий
Как показало исследование тенденций и закономерностей развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий на различных уровнях экономики, необходимо совершенствование системы ее регулирования.
По нашему мнению, в рамках реализуемой Государственной программы развития сельского хозяйства нужна разработка федеральной подпрограммы, направленной на интенсивную поддержку инвестиционной деятельности. Необходимо установить систему регулирования эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств, отражающую четкие и справедливые правила и основания для предоставления и распределения государственной поддержки, способствующие повышению эффективности инвестиционной деятельности. Предоставление поддержки такого вида не противоречит требованиям ВТО, поскольку не является связанной, т.е. такая поддержка оказывается не в связи с возмещением какого-то конкретного вида затрат (рис. 5).
сипэид
100
1. Стимулирование Jt'i — II' RAEIA
где Ж - размер субсидий, предусмотренных в федеральном бюджете на поддержку
сельскохозяйственных предприятий субъекта РФ в области инвестиционной детальности при воспроизводстве основных средств на текущий финансовый год; W¡ - размер государственной поддержки инвестиционной деятельности i-того сельскохозяйственного предприятия; RAE/A - рейтинг по АЭИД
2. Коррекция 3. Санкция
Достижение обеспеченности Лишение государственной поддержки
инвестициями до с целью принуждения менеджмента
оптимальных значений предприятий к пересмотру частной
I инвестиционной политики
РОИ
Рисунок 5 - Система регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, учитывающая ее эффективность и обеспеченность инвестициями
Считаем, что источником средств государственной поддержки во втором варианте должны стать средства из общего объема субсидий, предусмотренных в федеральном бюджете на поддержку сельскохозяйственных предприятий субъекта РФ в области инвестиционной детальности при воспроизводстве основных средств на текущий финансовый год (IV), в объеме государственной поддержки предприятий, ее лишенных в результате низкой эффективности при благоприятном рейтинге обеспеченности инвестициями. При этом необходимо их перераспределение среди предприятий, располагающих сходными агроклиматическими условиями, т.е. в одном агрорайоне.
В рамках такой подпрограммы необходимо предусмотреть заключение инвестиционного соглашения на выделение дополнительной возвратной государственной поддержки, обеспечивающей ее интенсивность, сельскохозяйственным предприятиям, имеющим неблагоприятный рейтинг обеспеченности инвестициями. Дополнительная поддержка предполагает осуществление доведения инвестиционной обеспеченности или инвестиционной вооруженности до оптимальных значений по выбору руководства сельскохозяйственной организации при наиболее полном использовании трудовых и земельных ресурсов.
Согласно проведенным группировкам рациональный уровень вмешательства государства в управление инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области, имеющих благоприятный рейтинг обеспеченности инвестициями, находится в пределах 6-9 %. Для этого определялась доля участия государства в финансировании инвестиционной деятельности как отношение суммы предоставленных за три последних года из бюджета средств финансирования инвестиционной деятельности и субсидий на ее осуществление к общей сумме инвестиций в основной капитал сельскохозяйственной организаций за три года.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Уточненное понятие «эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий» следует представлять как соотношение между дополнительной прибылью, иным экономическим, производственным или внеэкономическим потенциально долгосрочным эффектом, и затратами, полученными в процессе нормативно-правового, организационно-экономического и финансового воздействия сельскохозяйственных предприятий на выделение и не связанное с текущим потреблением преобразование ресурсов из одной формы в другую.
2. Разработана методика определения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, в основе которой находятся система показателей эффективности инвестиционной деятельности, состоящая из групп показателей, характеризующих непосредственно эффективность инвестиций, эффективность производства, инвестиционную привлекательность, социальную и бюджетную эффективность, и совокупный интегральный показатель эффективности инвестиционной деятельности (СИПЭИД). Использование предлагаемой методики обеспечивает более полное исследование состояния
инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, связанной с воспроизводством основных средств, и способствует действенному контролю за ней, а также большей объективности в оценке ее результативности.
3. Для придания большего импульса развитию инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве требуется закрепление в соответствующем законе области единой формы бизнес-плана для организаций, претендующих на государственную поддержку инвестиционной деятельности, и ее разъяснение; снижение до 0 % ставок транспортного налога, налога на имущество; ограничение уровнем 13,5 % ставки налога на прибыль, подлежащей зачислению в бюджет региона; повышение срока предоставления налогового кредита и льгот минимум до 7 лет.
4.В результате проведенного анкетирования руководителей сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области определены такие резервы совершенствования управления инвестиционной деятельностью сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств, как наличие стратегического плана инвестиционной деятельности, ежегодное повышение квалификации руководства в области инвестиций, наличие специализированного инвестиционного менеджера, поддержка молодых специалистов в рамках инвестиционных проектов, экологический характер инвестиций. Для стимулирования руководства сельскохозяйственных предприятий к повышению эффективности инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств в рамках существующего процесса принятия решений о признании инвестиционных проектов сельскохозяйственных организаций приоритетными на основе собранных сведений необходимо дополнительное их сопоставление по использованию выявленных резервов.
5. Предложен методический подход к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями (инвестиционного рейтинга) как одного из условий эффективности инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств, алгоритм реализации которого включает шесть этапов. Посредством него установлено, что с ростом обеспеченности сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области инвестициями до оптимальных значений происходит повышение эффективности инвестиционной деятельности, выражающееся в увеличении совокупного интегрального показателя и сопровождающееся увеличением валовой сельскохозяйственной продукции.
6. На основе предложенного методического подхода к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями построена экономико-математическая модель рационального распределения государственной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, имеющих низкий уровень ее эффективности и неблагоприятный инвестиционный рейтинг. Предложенное распределение, способствующее оптимизации обеспеченности инвестициями сельскохозяйственных предприятий, позволит получить 28,9 млн руб. валовой продукции дополнительно в текущей ситуации и 488,3 млн руб. при использовании дополнительной государственной поддержки в размере 324,6 млн руб.
7. В качестве практических рекомендаций по совершенствованию системы инвестиционного регулирования сельскохозяйственных предприятий предложено предоставление интенсивной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств. В соответствии с требованиями ВТО высокоэффективным предприятиям в стимулирующих целях должна быть предоставлена несвязанная основная государственная поддержка на основе абсолютной эффективности инвестиционной деятельности, рассчитываемой на основе сопоставления РОИ и СИПЭИД. В корректирующих целях необходимо предоставление основной государственной поддержки с учетом абсолютной эффективности инвестиционной деятельности низкоэффективным предприятиям, которые имеют неблагоприятный рейтинг обеспеченности инвестициями. Дополнительная государственная поддержка, предполагающая больший эффект, должна осуществляться на жестких условиях инвестиционных соглашений. В то же время доля участия государства в финансировании инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств высокоэффективных предприятий с благоприятным рейтингом обеспеченности инвестициями должна находиться пределах 6-9 %.
4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Романов А. А. Инвестиции и инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве / А. А. Романов // Экономика и менеджмент систем управления. -2014.-Т. 11, № 1.3.-С. 395-402 (0,50 пл.).
2. Романов А. А. Анализ эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве / А. А. Романов // Экономика и менеджмент систем управления. - 2014. - Т. 12, № 2.2. - С. 302-308 (0,42 пл.).
3. Романов А. А. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий инвестициями при воспроизводстве основных средств / А. А. Романов // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 7. - С. 694-699 (0,62 пл.).
4. Романов А. А. Анализ правового обеспечения регулирования эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий / А. А. Романов // Рос. предпринимательство. - 2014. - № 19. - С. 75-82 (0,44 пл.).
5. Романов А. А. Повышение эффективности инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств / А. А. Романов, И. И. Безаев // Экономика сел. хоз-ва России. - 2014. - № 11. - С. 40-45 (0,57 пл., в т.ч. авт. 0,3 пл.).
6. Романов А. А. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью предприятий при воспроизводстве основных средств / А. А. Романов // Аграр. наука Евро-Северо-Востока. - 2014. - № 6. - С. 74-80 (0,46 пл.).
7. Романов А. А. Совершенствование регионального регулирования инвестиционной деятельности предприятий при воспроизводстве основных средств / А. А. Романов, И. И. Безаев // Экономика сел. хоз-ва России.
- 2015. - № 1. - С. 27-33 (0,58 пл., в т.ч. авт. 0,29 пл.).
Публикации в других изданиях
8. Романов А. А. Оценка внутренних и внешних резервов повышения эффективности использования основных средств / А. А. Романов // Вестн. Нижегор. гос. с.-х. акад. - Н. Новгород, 2012. - Т. 2 - С. 218-222 (0,20 пл.).
9. Романов А. А. Регулирование эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве России, теоретические аспекты / А. А. Романов // XVII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки, 2326 окт. 2012 г. / отв. за вып. И. А. Зверева. - Н. Новгород : НИУ РАН-ХиГС, 2012. - С. 64-68 (0,23 пл.).
Ю.Романов А. А. Сравнительный анализ инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве и других отраслях экономики России / А. А. Романов // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы : тр. X Меж-дунар. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. - Н. Новгород : НГПУ им. К. Минина, 2012. - С. 263-268 (0,31 пл.).
11. Романов А. А. Устойчивое развитие сельских территорий как показатель эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] / А. А. Романов II Экономика и социум. - 2012. -Вып. 5. - С. 751-758 (0,35 пл.).
12. Романов А. А. Научное обеспечение реализации концепции устойчивого развития сельских территорий / А. А. Романов // Материалы Первой международной студенческой научно-практической конференции «Студенчество в науке - инновационный потенциал будущего». - Набереж. Челны,
2012. - С. 402-404 (0,15 пл.).
13. Романов А. А. Методические проблемы объективной оценки воспроизводства основных фондов сельского хозяйства / А. А. Романов // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики : материалы Всерос. научн.-практ. конф. : в 4 т. Т. 1. - Княгинино : НГИЭИ,
2013. - С. 229-232 (0,15 пл.).
14. Романов А. А. Понятие, классификация инвестиций, отличие от инвестиционной деятельности / А. А. Романов // Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов XXIX Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2 / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Агентство «Сиб-принт», 2013.-С. 155-161 (0,26 пл.).
15. Романов А. А. Понятие инвестиций в аграрном секторе / А. А. Романов // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. : в 3 т. Т. 1.
- Пенза : РИО ПГСХА, 2013. - С. 202-204 (0,18 пл.).
16. Романов А. А. Влияние обеспеченности инвестициями на результаты деятельности предприятий Нижегородской области / А. А. Романов // XVIII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки, 2125 окт. 2013 г. / отв. за вып. И. А. Зверева. - Н. Новгород : НИУ РАН-ХиГС, 2013. - С. 45-47 (0,19 пл.).
17. Романов А. А. Исследование обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями / А. А. Романов // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. : в 4 т. Т. 4. - Княгинино : НГИЭИ, 2014. - С. 85-89 (0,14 пл.).
18.Романов А. А. Развитие села глазами молодежи / А. А. Романов, С. А. Фролов // Социол. исслед. - 2014. - № 2 (358). - С. 48-51 (0,34 пл., в т.ч. авт. 0,20 пл.).
19. Романов А. А. Эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий России / А. А. Романов // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых : в 3 т. Т. 1. - Пенза : РИО ПГСХА, 2014.-С. 199-201 (0,15 пл.).
20. Романов А. А. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий инвестициями в основной капитал и их результаты / А. А. Романов // Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых. -М„ 2014.-С. 139-147 (0,44 пл.).
21. Романов А. А. Обследование менеджмента сельскохозяйственных организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность / А. А. Романов, И. И. Безаев // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2014. - № 2 (10). - С. 102-106 (0,30 пл., в т.ч. авт. 0,20 пл.).
22. Романов А. А. О необходимости анализа правового обеспечения регулирования эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий / А. А. Романов // Современные тенденции в экономике, управлении и учете: теория и практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием студентов и ученых. - Н. Новгород : НГСХА, 2014. - С. 326-330 (0,18 пл.).
Подписано в печать 02.07.15. Объем 1,5 п. л. Тираж 150 экз. Заказ № 714. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24