Совершенствование воспроизводственного процесса в молочном подкомплексе АПК на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильина, Елена Андреевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильина, Елена Андреевна, Улан-Удэ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

- АПК и сельское хозяйство)

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент М.Ф. Тяпкина

На правах рукописи

04201452518

Ильина Елена Андреевна

ДИССЕРТАЦИЯ

Улан-Удэ -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ..............................................................11

1.1 Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве............11

1.2 Методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий

как инструментарий воспроизводственного процесса................................................32

1.3 Мировой опыт повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.................................................................................44

2 ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ...........................................................................................................................................64

2.1 Современное состояние производства молока в регионе...................................64

2.2 Оценка экономического потенциала молочного подкомплекса......................80

2.3 Факторы инвестиционной привлекательности предприятий молочного подкомплекса.............................................................................................................................94

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК.............................................................................108

3.1 Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий........................................108

3.2 Алгоритм оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК................122

3.3 Направления повышения инвестиционной привлекательности предприятий молочного подкомплекса и прогноз их развития.............................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................175

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО произошло усугубление системных проблем, существующих в аграрной сфере, это нарушение воспроизводственного процесса, низкая доходность, разрушение технической базы, диспаритет цен, отток трудового населения, что осложняет решение задачи обеспечения продовольственной безопасности страны. Открытие рынков для стран ВТО обостряет указанные проблемы и порождает конкуренцию между отечественными сельскохозяйственными предприятиями и ведущими мировыми экспортерами продовольствия, работающими на основе передовых технологий. Для адаптации предприятий аграрной сферы, в том числе занимающихся производством молока, к новым условиям необходима активизация воспроизводственного процесса на базе инновационного подхода.

Развитие воспроизводственного процесса во многом зависит от объема вкладываемых средств, при этом важно, чтобы инвестиции направлялись на пополнение и обновление основных и оборотных фондов, внедрение прогрессивных технологий. Поэтому для сельскохозяйственных предприятий важно обеспечить воспроизводственный процесс необходимым объемом инвестиционных ресурсов, в тоже время инвестор заинтересован в поиске информации о наиболее перспективных объектах вложения капитала, а государство - в снижении уровня инвестиционных рисков в отрасли. Достижению интересов субъектов инвестиционной деятельности будет способствовать повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.

В связи с этим, особую актуальность приобретает совершенствование воспроизводственного процесса на основе повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомлекса АПК, что требует расширения теоретических положений и разработки научно обоснованного методического подхода к оценке инвестиционной

привлекательности сельскохозяйственных предприятий и практических рекомендаций по ее повышению.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблем воспроизводственного процесса, эффективности производственной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве исследовались учеными:

A.C. Безлепко, H.A. Борхуновым, J1.C. Валинуровой, E.JI. Дугиной, В. Иванченко, Г.В. Савицкой, Е.В. Серовой, К. Тюпаковым, В.Я. Узуном, В.Ф. Урусовым, И.Г. Ушачевым и др. Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности предприятий нашли отражение в трудах М.Г. Егоровой, Д.А. Ендовицкого,

B.Г. Закшевского, И.В. Ковалевой, Т.С. Колмыковой, М.Н. Крейниной, В.А. Москвина, Ф.М.-Г. Топсахаловой, Ю.В. Севрюгина, М.Н. Световцева и др.

Оценка и управление потенциалом подкомплексов АПК рассматривались в работах А. Анфиногентовой, С.А. Зуева, В.Г. Беломестнова, А.Г. Еникеевой, A.B. Калинкиной, Л.Р. Слепневой, Т.Н. Шаталовой и др. Теоретические и практические вопросы агропромышленной интеграции отражены в работах О.П. Богдановой, М.П. Дёминой, А.Ф. Зверева, Р.В. Илюхиной, Л.А. Калининой, Н.Я. Коваленко, Т.Д. Макаренко, Г.А. Петраневой, Е.Е. Румянцевой, A.B. Ткач и ДР-

Несмотря на значительное число научных литературных источников, совершенствование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий изучены недостаточно, это обусловливает актуальность научной и практической реализации поставленных в работе цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций совершенствования воспроизводственного процесса в молочном подкомплексе АПК на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность воспроизводственного процесса молочного подкомплекса в современных условиях и место инвестиционной привлекательности предприятий в этом процессе;

- уточнить понятие «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК»;

- выявить условия, сдерживающие воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, на основе анализа состояния и развития производства молока региона;

- уточнить методику оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

- предложить дифференцированный подход к повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК;

- разработать модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК на основе дифференцированного подхода.

Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в воспроизводственном процессе в молочном подкомплексе АПК на основе осуществления инвестиционной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам совершенствования воспроизводственного процесса сельскохозяйственных предприятий и их инвестиционной привлекательности. Исследование проводилось в рамках действующей законодательной, нормативной, правовой базы Российской Федерации, в том числе Иркутской области. Для решения поставленных задач в работе использовались методы научного познания, в частности сравнительный анализ, метод экономико-статистических группировок, изучение рядов динамики, корреляционный анализ, метод аналитического

выравнивания, использованные при оценке современного состояния производства молока и характеристике степени влияния факторов на инвестиционную привлекательность предприятий молочного подкомплекса АПК региона; теория квалиметрии и метод экспертных оценок при разработке интегрального показателя оценки инвестиционной привлекательности предприятий; системный анализ и метод сценариев при прогнозировании развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК.

Информационная база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, её территориального органа по Иркутской области; данные министерства сельского хозяйства Иркутской области; информацию, содержащуюся в научной литературе и периодических изданиях; материалы конференций; ресурсы глобальной информационной сети Интернет; данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

- определена сущность воспроизводственного процесса молочного подкомплекса в современных условиях с позиции взаимосвязи процессного и ресурсного подходов, на основе сочетания не только природных, производственных и трудовых, но и инвестиционных ресурсов, что позволяет определить место инвестиционной привлекательности предприятий в процессе воспроизводства;

- выделены факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК и предложена их классификация, позволяющая разделить на группу прямого воздействия, учитывающую особенности функционирования отрасли сельского хозяйства (природно-климатические условия хозяйствования, государственная поддержка отрасли, экономический потенциал молочного подкомплекса АПК, уровень агропромышленной интеграции), и группу косвенного воздействия, включающую

факторы инвестиционной привлекательности любой отрасли (экономические, технологические, социальные, политические условия функционирования);

- выявлены условия, сдерживающие воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве региона, в частности, высокий износ основных средств, низкая результативность государственной поддержки, отток трудовых ресурсов из села, снижение использования ресурсного, производственного и рыночного потенциалов, низкая степень применения инновационных разработок;

- разработано иерархическое «дерево свойств» квалиметрической модели оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, на первом уровне которого расположены выделенные факторы, обусловленные спецификой отрасли, на втором - количественные и качественные показатели, характеризующие свойства первого уровня. На основе экспертного опроса стратегических и финансовых инвесторов определена весомость свойств первого и второго уровней, позволяющая разработать интегральный показатель оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

- предложен дифференцированный подход к повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК, основанный на разделении предприятий на группы в зависимости от уровня их инвестиционной привлекательности и позволяющий выявить сдерживающие факторы развития воспроизводственного процесса присущих группе предприятий.

Элементы научной новизны диссертационного исследования

заключаются в следующем:

- расширено понятие «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК», которое учитывает не только финансовый или стратегический подход, но и их синтез, что позволяет отразить специфику деятельности предприятий отрасли. Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК является необходимым условием

воспроизводственного процесса и отражает наличие ресурсного, производственного, рыночного потенциалов и их эффективное использование при государственном содействии в условиях экономических, природных и производственных рисков;

- уточнена методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, отличающаяся введением отраслевых факторов, характеризуемых количественными и качественными показателями, и позволяющая оценить инвестиционную привлекательность разным группам пользователей: инвесторам - для выявления наиболее перспективного объекта вложения капитала, предприятиям - для оценки уровня и динамики собственной инвестиционной привлекательности, а также выявления «проблемных зон», государству - для определения влияния разработанных программ поддержки на уровень инвестиционной привлекательности предприятий;

- разработана модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК на основе дифференцированного подхода к повышению инвестиционной привлекательности с применением механизмов государственно-частного партнерства, предполагающая активизацию воспроизводственного процесса, а именно повышение доступности лизинга, страхования и кредитования; восстановление системы разработки и оперативного внедрения инноваций; применение принципа прогрессивного налогообложения.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «АПК и сельское хозяйство» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке положений и рекомендаций как методического, так и практического характера, позволяющих осуществить оценку инвестиционной привлекательности

сельскохозяйственных предприятий не только в исследуемом регионе, но и других субъектах Российской Федерации.

Выводы и практические результаты исследования позволяют создать условия активизации воспроизводственного процесса на основе повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК.

Разработанная методика оценки инвестиционной привлекательности может быть использована руководителями сельскохозяйственных предприятий, органами государственной власти (Министерством сельского хозяйства Иркутской области), российскими и иностранными инвесторами.

Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на I и II этапе всероссийского конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых сельскохозяйственных вузов в городах Иркутске и Барнауле (Иркутск, Барнаул, 2012 г.), а также на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйственных организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2012 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2012 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения A.M. Казанского (Иркутск, 2012 г.).

Результаты исследования были апробированы при выполнении хоздоговорных тем: «Развитие ЗАО (инновационное производственное объединение) «ОЕКСКОЕ» Иркутского района Иркутской области» (2011 г.), «Развитие животноводческой фермы на базе КФХ «Гурков Г.В.» Усольского района Иркутской области» (2012 г.), «Создание животноводческой фермы КРС мясного направления на базе КФХ «АлекнаА.С.» Осинского района Иркутской области» (2012 г.), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе КФХ «Килюшик О.П.» Боханского района Иркутской области» (2012 г.), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе КФХ «Гладцунов Н.М.» Боханского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ

«Куйкунов В.П.» Балаганского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Павлов Э.Н.» Баяндаевского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Елбаскин A.B.» Ольхонского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Распутин A.B.»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование воспроизводственного процесса в молочном подкомплексе АПК на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий"

На правах рукописи

Ильина Елена Андреевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

2 8 НОЯ Ш

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ-2013

005541182

005541182

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Тяпкина Мария Федоровна

Официальные оппоненты: Ковалева Ирина Валерьевна, доктор экономических

наук, доцент, ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет, профессор кафедры «Товароведение и маркетинг»

Ходос Дмитрий Васильевич, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет, и.о. профессора кафедры «Экономика и агробизнес»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ)

Защита состоится «19» декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены 18 ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО произошло усугубление системных проблем, существующих в аграрной сфере, это нарушение воспроизводственного процесса, низкая доходность, разрушение технической базы, диспаритет цен, отток трудового населения, что осложняет решение задачи обеспечения продовольственной безопасности страны. Открытие рынков для стран ВТО обостряет указанные проблемы и порождает конкуренцию между отечественными сельскохозяйственными предприятиями и ведущими мировыми экспортерами продовольствия, работающими на основе передовых технологий. Для адаптации предприятий аграрной сферы, в том числе занимающихся производством молока, к новым условиям необходима активизация воспроизводственного процесса на базе инновационного подхода.

Развитие воспроизводственного процесса во многом зависит от объема вкладываемых средств, при этом важно, чтобы инвестиции направлялись на пополнение и обновление основных и оборотных фондов, внедрение прогрессивных технологий. Поэтому для сельскохозяйственных предприятий важно обеспечить воспроизводственный процесс необходимым объемом инвестиционных ресурсов, в тоже время инвестор заинтересован в поиске информации о наиболее перспективных объектах вложения капитала, а государство - в снижении уровня инвестиционных рисков в отрасли. Достижению интересов субъектов инвестиционной деятельности будет способствовать повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.

В связи с этим, особую актуальность приобретает совершенствование воспроизводственного процесса на основе повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомлекса АПК, что требует расширения теоретических положений и разработки научно обоснованного методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и практических рекомендаций по ее повышению.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблем воспроизводственного процесса, эффективности производственной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве исследовались учеными: A.C. Безлепко, H.A. Борхуновым, J1.C. Валинуровой, E.JI. Дугиной, В. Иванченко, Г.В. Савицкой, Е.В. Серовой, К. Тюпаковым, В.Я. Узуном, В.Ф. Урусовым, И.Г. Ушачевым и др. Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности предприятий нашли отражение в трудах М.Г. Егоровой, Д.А. Ендовицкого, В.Г. Закшевского, И.В. Ковалевой, Т.С. Колмыковой, М.Н. Крейниной, В.А. Москвина,

Ф.М .- Г. Топсахаловой, Ю.В. Севрюгина, М.Н. Световцева и др.

Оценка и управление потенциалом подкомплексов АПК рассматривались в работах А. Анфиногентовой, С.А. Зуева, В.Г. Беломестнова, А.Г. Еникеевой, A.B. Калинкиной, JI.P. Слепневой, Т.Н. Шаталовой и др. Теоретические и практические вопросы агропромышленной интеграции отражены в работах О.П. Богдановой, М.П. Дёминой, А.Ф. Зверева, Р.В. Илюхиной, JI.A. Калининой, Н.Я. Коваленко, Т.Д. Макаренко, Г.А. Петраневой, Е.Е. Румянцевой, A.B. Ткач и др.

Несмотря на значительное число научных литературных источников, совершенствование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий изучены недостаточно, это обусловливает актуальность научной и практической реализации поставленных в работе цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций совершенствования воспроизводственного процесса в молочном подкомплексе АПК на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность воспроизводственного процесса молочного подкомплекса в современных условиях и место инвестиционной привлекательности предприятий в этом процессе;

- уточнить понятие «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК»;

- выявить условия, сдерживающие воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, на основе анализа состояния и развития производства молока региона;

- уточнить методику оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

- предложить дифференцированный подход к повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК;

- разработать модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК на основе дифференцированного подхода.

Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в воспроизводственном процессе в молочном подкомплексе АПК на основе осуществления инвестиционной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам совершенствования воспроизводственного процесса сельскохозяйственных предприятий и их инвестиционной привлекательности. Исследование проводилось в рамках действующей законодательной, нормативной, правовой базы Российской Федерации, в том числе Иркутской области. Для решения поставленных задач в работе использовались методы научного познания, в частности сравнительный анализ, метод экономико-статистических группировок, изучение рядов динамики, корреляционный анализ, метод аналитического выравнивания, использованные при оценке современного состояния производства молока и характеристике степени влияния факторов на инвестиционную привлекательность предприятий молочного подкомплекса АПК региона; теория квалиметрии и метод экспертных оценок при разработке интегрального показателя оценки инвестиционной привлекательности предприятий; системный анализ и метод сценариев при прогнозировании развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК.

Информационная база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, её территориального органа по Иркутской области; данные министерства сельского хозяйства Иркутской области; информацию, содержащуюся в научной литературе и периодических изданиях; материалы конференций; ресурсы глобальной информационной сети Интернет; данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

- определена сущность воспроизводственного процесса молочного подкомплекса в современных условиях с позиции взаимосвязи процессного и

ресурсного подходов, на основе сочетания не только природных, производственных и трудовых, но и инвестиционных ресурсов, что позволяет определить место инвестиционной привлекательности предприятий в процессе воспроизводства;

- выделены факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК и предложена их классификация, позволяющая разделить на группу прямого воздействия, учитывающую особенности функционирования отрасли сельского хозяйства (природно-климатические условия хозяйствования, государственная поддержка отрасли, экономический потенциал молочного подкомплекса АПК, уровень агропромышленной интеграции), и группу косвенного воздействия, включающую факторы инвестиционной привлекательности любой отрасли (экономические, технологические, социальные, политические условия функционирования);

- выявлены условия, сдерживающие воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве региона, в частности, высокий износ основных средств, низкая результативность государственной поддержки, отток трудовых ресурсов из села, снижение использования ресурсного, производственного и рыночного потенциалов, низкая степень применения инновационных разработок;

— разработано иерархическое «дерево свойств» квалиметрической модели оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, на первом уровне которого расположены выделенные факторы, обусловленные спецификой отрасли, на втором - количественные и качественные показатели, характеризующие свойства первого уровня. На основе экспертного опроса стратегических и финансовых инвесторов определена весомость свойств первого и второго уровней, позволяющая разработать интегральный показатель оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

— предложен дифференцированный подход к повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК, основанный на разделении предприятий на группы в зависимости от уровня их инвестиционной привлекательности и позволяющий выявить сдерживающие факторы развития воспроизводственного процесса присущих группе предприятий.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

— расширено понятие «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК», которое учитывает не только финансовый или стратегический подход, но и их синтез, что позволяет отразить специфику деятельности предприятий отрасли. Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК является необходимым условием воспроизводственного процесса и отражает наличие ресурсного, производственного, рыночного потенциалов и их эффективное использование при государственном содействии в условиях экономических, природных и производственных рисков;

- уточнена методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, отличающаяся введением отраслевых факторов, характеризуемых количественными и качественными показателями, и позволяющая оценить инвестиционную привлекательность разным группам пользователей: инвесторам - для выявления наиболее перспективного объекта вложения капитала, предприятиям - для оценю! уровня и динамики собственной инвестиционной привлекательности, а также выявления «проблемных зон», государству - для

определения влияния разработанных программ поддержки на уровень инвестиционной привлекательности предприятий;

- разработана модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК на основе дифференцированного подхода к повышению инвестиционной привлекательности с применением механизмов государственно-частного партнерства, предполагающая активизацию воспроизводственного процесса, а именно повышение доступности лизинга, страхования и кредитования; восстановление системы разработки и оперативного внедрения инноваций; применение принципа прогрессивного налогообложения.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «АПК и сельское хозяйство» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке положений и рекомендаций как методического, так и практического характера, позволяющих осуществить оценку инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий не только в исследуемом регионе, но и других субъектах Российской Федерации.

Выводы и практические результаты исследования позволяют создать условия активизации воспроизводственного процесса на основе повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК.

Разработанная методика оценки инвестиционной привлекательности может быть использована руководителями сельскохозяйственных предприятий, органами государственной власти (Министерством сельского хозяйства Иркутской области), российскими и иностранными инвесторами.

Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на I и II этапе всероссийского конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых сельскохозяйственных вузов в городах Иркутске и Барнауле (Иркутск, Барнаул, 2012 г.), а также на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйственных организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2012 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2012 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения A.M. Казанского (Иркутск, 2012 г.).

Результаты исследования были апробированы при выполнении хоздоговорных тем: «Развитие ЗАО (инновационное производственное объединение) «ОЕКСКОЕ» Иркутского района Иркутской области» (2011 г.), «Развитие животноводческой фермы на базе КФХ «ГурковГ.В.» Усольского района Иркутской области» (2012 г.), «Создание животноводческой фермы КРС мясного направления на базе КФХ «Алекна A.C.» Осинского района Иркутской области» (2012 г.), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе КФХ «Килюшик О.П.» Боханского района Иркутской области» (2012 г.), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе КФХ «Гладцуноп Н.М.» Боханского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Куйкунов В.П.» Балаганского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Павлов Э.Н.» Баяндаевского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Елбаскин A.B.» Ольхонского района

Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план развития животноводческой фермы на базе КФХ «Распутин A.B.» Заларинского района Иркутской области» (2013 г.), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе КФХ «Инкеева О.Ю.» Нукутского района Иркутской области» (2013 г.).

Основные положения диссертации отражены в 15 научных работах общим объемом 13 п.л. (личный вклад автора - 8,5 пл.), в том числе 1 монография, 7 в изданиях из списка ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, в котором представлено 183 наименования. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста. В текст диссертации включено 58 таблиц, 43 рисунка и 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, основные задачи, предмет и объект исследования, а также выносятся на рассмотрение основные результаты и элементы научной новизны диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы воспроизводственного процесса и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий» отражена экономическая сущность воспроизводственного процесса и инвестиций, выделены факторы, влияющие на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве. Оценено проявление выделенных факторов в России, США и странах Евросоюза, выявлены положительные направления развития воспроизводственного процесса, возможные к адаптации в российских условиях. Определено место инвестиционной привлекательности предприятий в воспроизводственном процессе в молочном подкомплексе АПК, проанализированы существующие подходы к определению понятия «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий».

Во второй главе «Оценка факторов инвестиционной привлекательности предприятий молочного подкомплекса АПК Иркутской области». На основе анализа состояния и развития производства молока в регионе, выявлены условия, сдерживающие воспроизводственный процесс. Доказана низкая результативность государственной поддержки отрасли, в том числе в условиях ВТО, охарактеризовано развитие интеграционных процессов в молочном подкомплексе АПК региона. Оценен экономический потенциал молочного подомплекса АПК региона и его составляющие: ресурсный, производственный и рыночный потенциалы. Определено влияние внутренних факторов предприятий молочного подкомплекса АПК региона, что позволило отразить биологические, экономические и производственные риски вложения капитала в отрасль.

В третьей главе «Основные направления совершенствования воспроизводственного процесса на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий молочного подкомплекса АПК» предложена методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий на основе квалиметрического подхода. Разработана модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК, учитывающая условия ВТО, на основе дифференцированного подхода к повышению инвестиционной привлекательности, что позволяет активизировать воспроизводственный процесс в отрасли. На основе предложенных мероприятий составлен прогноз сценариев развития производства молока, определена необходимая сумма инвестиций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена сущность воспроизводственного процесса молочного подкомплекса в современных условиях и место инвестиционной привлекательности предприятий в этом процессе.

Важнейшей задачей развития сельского хозяйства является обеспечение устойчивого воспроизводственного процесса, что согласно «процессному подходу» предполагает непрерывное возобновление, функционирование и развитие по всем стадиям, включая производство, распределение, обмен и потребление. С позиции «ресурсного подхода» воспроизводственный процесс это воссоздание израсходованных факторов производства (природных, производственных и трудовых ресурсов). В работе обосновано, что в настоящее время главным условием устойчивого воспроизводства является наличие у предприятий достаточных инвестиционных ресурсов, источниками которых являются собственные, заемные и привлеченные (рисунок 1). При этом собственных средств сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК для обеспечения устойчивого воспроизводственного процесса недостаточно, государство вынуждено отказаться от софинансирования инвестиционных затрат, а внешний инвестор не заинтересован вкладывать средства в отрасль в связи с неблагоприятным инвестиционным климатом, улучшить который возможно за счет повышения уровня инвестиционной привлекательности предприятий.

Воспроизводственный процесс в молочном подкомплексе АПК

Природные ресурсы

- природно-климатические условия [

хозяйствования / /

/

- земля

Экономический потенциал молочного подкомлекса АПК

- ресурсный потенциал

— производственный потенциал

— рыночный потенциал

Производственные ресурсы

Трудовые ресурсы

Инвестиционные ресурсы

Основные средства

— здания, сооружения

— оборудование, техника кадР°®

— племенной, продуктивный скот и др.

Оборотные средства

— корма -ГСМ

— электроэнергия

— средства защить животных и др.

- демографическая ситуация в сельской местности

- квалификация

Собственные

Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность

Инвестиционная привлекательность предприятий молочного подкомплекса АПК

- прибыль

- амортизация

- выбытие активов

— гос. поддержка

— средства инвесторов

Рисунок 1 - Место инвестиционной привлекательности в воспроизводственном процессе молочного подкомплекса АПК

предприятии

Особенность воспроизводства в молочном подкомплексе обусловлена спецификой производственного процесса. Так, главным средством производства выступает земля, в этой связи требуются капитальные затраты на улучшение качества почв. Неблагоприятные погодные условия в растениеводстве являются главным препятствием получения высокого урожая, в животноводстве - обеспечения кормами, а также порождают дополнительные затраты на строительство капитальных ферм, систем отопления и др. Кроме того, производственный процесс имеет ярко выраженную сезонность, характеризуется высокой фондоемкостью, что, при прочих равных условиях, делает деятельность предприятий отрасли более капиталоемкой с длительным сроком окупаемости и высокими рисками.

-------выделено автором

Рисунок 2 - Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК

С целью обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса автором выделены факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК (рисунок 2), помимо факторов косвенного воздействия (экономические, технологические, социальные, политические условия функционирования), влияющих на инвестиционную привлекательность любой отрасли, следует учитывать факторы прямого воздействия

(природно-климатические условия хозяйствования, государственная поддержка отрасли, экономический потенциал подкомплекса АПК, уровень агропромышленной интеграции), обусловленные спецификой отрасли.

Необходимость государственной поддержки предприятий данной отрасли определяется особенностями аграрного производства, производством жизненно необходимой продукции и созданием возможностей для стимулирования воспроизводственного процесса. Обобщенную оценку потенциальных возможностей в процессе использования имеющихся ресурсов характеризует экономический потенциал, при этом важно оценить экономический потенциал подкомплекса АПК, к которому относится предприятие, что позволит отразить не только возможности предприятия, но и подкомплекса в целом.

Положительное воздействие на воспроизводственный процесс оказывает участие предприятий в агропромышленной интеграции в связи с тем, что подобное объединение позволяет достичь устойчивого функционирования; расширить рынки сбыта продукции; реализовать продукцию на выгодных условиях.

Таким образом, выделение и классификация факторов позволяет комплексно характеризировать инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК, а также провести сравнительный анализ проявления факторов в России и за рубежом.

Природно-климатические условия

Экономические - ~ США

факторы

Рисунок 3 — Экспертная оценка положительного влияния факторов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в Соединенных Штатах Америки, странах Евросоюза и России

Проведена экспертная оценка выделенных внешних факторов для определения степени их влияния на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве в Евросоюзе, США и России (рисунок 3), которая свидетельствует об устойчивом воспроизводственном процессе в зарубежных странах, обусловленном высокой инвестиционной активностью.

Определение сущности воспроизводственного процесса молочного подкомплекса в современных условиях с позиции взаимосвязи процессного и ресурсного подходов, на основе сочетания не только природных, производственных и трудовых, но и инвестиционных ресурсов, позволило определить место инвестиционной привлекательности предприятий в данном процессе.

2. Уточнено понятие «инвестиционная привлекательность

сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК».

Проведенный в диссертационном исследовании анализ экономической литературы свидетельствует о том, что остается дискуссионным вопрос определения дефиниции «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственного предприятия молочного подкомплекса АПК». В зависимости от типа инвесторов, мнения о сущности данного термина можно свести к следующим основным подходам:

— Финансовый подход (цель инвестора - получение максимальной прибыли от вложенных средств), где инвестиционная привлекательность предприятия зависит от показателей финансового состояния, курса акций, уровня дивидендов, ставки доходности (М.Н. Крейнина, Э.И. Крылов, Л.П. Белых, К.В. Щиборщ и др.).

- Стратегический подход (цель инвестора - получение права на реальное участие в управлении деятельностью объекта инвестирования), где инвестиционная привлекательность предприятия зависит от степени использования потенциала, качества производимой продукции, конкурентоспособности предприятия, ресурсно-сырьевой и клиентской базы (Л.С. Валинурова, О.Б. Казакова, Д.А. Ендовицкий, С. Конторович и др).

По мнению автора, при характеристике инвестиционной привлекательности предприятий молочного подкомплекса АПК необходимо учитывать, что эти подходы взаимосвязаны. Так, стратегический подход отражает оценку инвестором на протяжении всего инвестиционного процесса таких ключевых моментов как наличие и использование необходимых ресурсов; уровень производства; конъюнктура рынка, на котором реализуется продукция, что можно охарактеризовать как оценку соответствующих потенциалов. При этом эффективное использование указанных потенциалов подразумевает максимизацию прибыли (финансовый подход).

Рисунок 4 - Взаимосвязь стратегического и финансового подходов к трактовке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК

Ввиду особенностей сельскохозяйственного производства, для стимулирования его роста и эффективности, обеспечения продовольственной безопасности в условиях членства в ВТО, отрасли необходимо государственное содействие, заключающееся в

создании инфраструктуры, предоставлении налоговых льгот, проведении политики протекционизма, развитии сельских территорий.

Таким образом, исходя из данного положения, дано определение понятия «инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК», которое учитывает не только стратегический или финансовый подход, но и их синтез (рисунок 4).

Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК - необходимое условие воспроизводственного процесса, отражающее наличие ресурсного, производственного, рыночного потенциалов и их эффективное использование при государственном содействии в условиях экономических, природных и производственных рисков.

3. Выявлены условия, сдерживающие воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, на основе анализа состояния производства молока в регионе.

Автором на основе анализа современного состояния сельского хозяйства, в том числе производства молока, в Иркутской области за период 2000-2011гг. были выявлены условия, сдерживающие воспроизводственный процесс. Так, для отрасли в целом и сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока, в частности, характерен высокий износ основных средств (45%). В структуре источников финансирования обновления основных средств наибольший удельный вес занимают собственные средства (64%), не доступные для полного обновления фондов; привлеченные средства (30%), являющиеся дорогими ресурсами; бюджетные средства составляют лишь 6%.

Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществлялась в соответствие с областной государственной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009-2012 гг.». В рамках Программы из средств областного бюджета выделено 2845 млн.руб. (на 17,6 млн.руб. больше, чем планировалось), однако этих средств было недостаточно для достижения целевых ориентиров роста. Меры несвязной государственной поддержки, определенные ВТО, находятся на стадии внедрения.

Также одной из выявленных проблем активизации воспроизводственного процесса, является отток трудовых ресурсов из села (сокращение численности занятых в сельском хозяйстве на 65%), основными причинами данной тенденции являются низкий уровень оплаты труда (70% от среднеобластного значения), отсутствие социальной инфраструктуры.

Частично решить указанные проблемы позволяет участие предприятий в интегрированных формированиях, удельный вес которых за период 2007-2011 гг. увеличился на 5,6 процентных пунктов и составил 23%. В таких формированиях произошло увеличение основных фондов - 79,2%, поголовья коров - 39,9%, производства - 70,3 тыс.т (64,1% от областного объема производства). Выручка от реализации молока в данных формированиях увеличилась в 2,3 раза, а ее доля возросла до 81% за счет расширения ассортимента, создания собственной торговой сети. Прибыль в интегрированных формированиях растет более быстрыми темпами (рост в 2,6 раза) по сравнению с выручкой, что свидетельствует о снижении себестоимости молока, в результате применения современной техники и технологии производства, повышения производительности труда. Рентабельность производства молока в интегрированных формированиях составляет 22%.

Одним из показателей, характеризующих воспроизводственный процесс, является степень использования экономического потенциала Автором на основе расчета коэффициента использования потенциальной продуктивности коров,

коэффициента использования посевных площадей под возделывание кормовых культур, коэффициента использования ресурсного потенциала, коэффициента неудовлетворенности спроса продукцией местного производства, коэффициента соотношения темпов роста цены и себестоимости, коэффициента загрузки мощностей переработки молока, коэффициента использования производственного потенциала, коэффициента соотношения фактического уровня потребления молока с нормативным, коэффициента темпа роста цен на конечную продукцию, коэффициента независимости потребления от ввоза, коэффициента использования рыночного потенциала оценен ресурсный, производственный и рыночный потенциалы, как составляющие экономического потенциала молочного подкомплекса АПК региона (рисунок 5).

1

0,8 0,6 0,4 0,2

0 „ 2007 2008 2009 2010 2011

— Использование ресурсного потенциала —■— Использование производственного потенциала —* • Использование рыночного потенциала

Рисунок 5 - Динамика изменения показателей, характеризующих ресурсный, производственный и рыночный потенциалы молочного подкомплекса АПК Иркутской области за период 2007-2011 гг.

Использование экономического потенциала сократилось на 0,14, в том числе за счет роста степени использования ресурсного потенциала на 0,06, уменьшения производственного потенциала на 0,02 и значительного сокращения рыночного потенциала на 0,18 за счет роста в динамике коэффициента неудовлетворенности спроса продукцией местного производства и зависимости от ввоза, то есть существует объективная необходимость увеличения производства молока, посредством активизации воспроизводственного процесса. Следует отметить, что для этого в регионе имеются необходимые ресурсы, например, неиспользуемая пашня составляет около 700 тыс. га (40% общей площади пашни региона), это является основой для потенциальной кормовой базы.

Для характеристики финансового состояния и конкурентоспособности предприятий автором использовались количественные и качественные показатели (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент окупаемости затрат, коэффициент оборачиваемости активов, уровень цены реализации продукции, занимаемая доля рынка, ведение селекционно-племенной работы, применение инновационных разработок в производстве), обоснованные на основе корреляционного анализа по данным 107 сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока.

Группировка сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК региона по значению указанных показателей свидетельствует о том, что данные предприятия имеют хорошее финансовое состояние, поскольку для большинства из них

~~ —

- * А

значение выбранных показателей находится в пределах или выше нормативных ограничений (рисунок 6).

Более половины (54%) сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока, ведет селекционно-племенную работу, часть из них (12%) имеет статус «племенное предприятие», для отрасли это низкий показатель, вызванный нехваткой квалифицированных кадров.

Коэффициент текущей ликвидности шзгввияишдеа Коэффициент финансовой устойчивости " ^и^и

Коэффициент окупаемости затрат .■ч-л---.- ' ~

Коэффициент оборачиваемости активов -

Уровень цены реализации молока .. у . ■ .--...:..... - --¡г. - • ^ Занимаемая доля рынка а у:'-->■.- -■... ■ ... ■■..■..'■■ Ведение селекционно-племенной работы уу..-у ... . ■■ ^.ууч Применение инновационных разработок • ■ - ■ - ' I

О 20 40 60 80 100 120

количество предприятий

О Слабые субъекты □ Средние субъекты ■ Сильные субъекты

Рисунок 6 - Группы предприятий молочного подкомплекса АПК Иркутской области, по знамению показателей, характеризующих финансовое состояние и конкурентоспособность в 2011 г.

Неприменение инновационных разработок в производстве молока наблюдается в половине предприятий, что свидетельствует о низкой доступности инноваций. В этой связи существует потребность в эффективной «проводящей» сети от науки к производству.

Таким образом, на основе представленных расчетов автором были выявлены условия, сдерживающие воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве региона, в частности, высокий износ основных средств, низкая результативность государственной поддержки, отток трудовых ресурсов из села, снижение использования ресурсного, производственного и рыночного потенциалов, низкая степень применения инновационных разработок.

Решение указанных проблем возможно за счет оценки и повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, что имеет теоретическое и практическое значение, поскольку, с одной стороны, данные предприятия производят жизненно необходимую продукцию, а с другой, - остро нуждаются в дополнительных средствах для обновления и пополнения основных средств, восстановления производственной и социальной инфраструктуры.

4. Уточнена методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий на основе квалиметрического подхода.

Существующие методики оценки инвестиционной привлекательности не всегда корректно подходят для сельскохозяйственных предприятий, ориентированы на одного пользователя и не учитывают специфические количественные и качественных факторы: природно-климатические условия хозяйствования, уровень государственной поддержки отрасли, экономический потенциал подкомплекса АПК, финансовое состояние и конкурентоспособность предприятия.

В этой связи автором уточнена методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий на основе квалиметрического подхода, где основу составляет разработанное иерархическое «дерево свойств»

(рисунок 7), на первом уровне которого расположены выделенные факторы, обусловленные спецификой отрасли, на втором - количественные и качественные показатели, характеризующие свойства первого уровня.

На основе экспертного опроса стратегических и финансовых инвесторов определена весомость свойств первого и второго уровней, позволяющая разработать интегральный показатель оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий Свойство

0-го уровня

Свойства 1-го уровня

{

Свойства у 2-го уровня \

Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий в системе воспроизводственного процесса

i i 1 1

Государственная поддержка отрасли Экономический потенциал подкомплекса АПК Финансовое состояние предприятия Конкурентоспособность предприятия Природно-климатические условия

i i i i 1

Достижение целевых ориентиров роста |- |о.129 Коэффициент использования ресурсного Коэффициент текущей ликвидности 10.075 Занимаемая доля рынка Среднегодовое ' количество | осадков | |о,0471

||)Д03 0,029

Коэффициент использования производственного __ потенциала |о,112 Коэффициент финансовой устоГгшвости |о,()69 Уровень цен |о.(>41 Длительность | вегетационного | периода | |0,070|

Коэффициент использования рыночного потенциала 1— 0,092 Коэффициент окупаемости затрат |о,о?б Применение J инновационных | технологий в 1 I произ- |- водстве |o,05i 1

Коэффициент [ Селекционно-

оборачиваемости I племенная

активов ¡ работа

I-1 предпри-

0-050 ятия ]0,050|

количественное свойство

качественное свойство

Рисунок 7 - Иерархическое «дерево» свойств квалиметрической модели оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий с коэффициентами весомости

Алгоритм применения уточненной методики оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий на основе квалиметрического подхода включает следующие этапы:

1) определение фактического значения количественных и качественных показателей, представленных на рисунке 7;

2) приведение различных количественных и качественных факторов к единому сопоставимому масштабу измерения за счет использования балльной системы оценок (таблица 1);

3) расчет интегрального коэффициента инвестиционной привлекательности предприятия (КИПП) с учетом коэффициентов весомости (рисунок 7) по формуле:

п

I к *Х1

КИПП=^-, (1)

Хгаах

где 1 = 1,2,3...п - количество факторов; К, - интегральный коэффициент весомости ¡-го фактора; X. — балловая оценка ¡-го фактора; А-шах — максимально возможное суммарное количество баллов.

Таблица 1 - Балльная оценка факторов инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий_

Показатель Оценка фактора в баллах

Достижение целевых ориентиров роста, обозначенных в Программе развития достижение ориентиров свыше 102% (3 б.); достижение ориентиров составляет 98-102% (2 б.); ориентиры не достигнуты (16.)

Коэффициент использования ресурсного потенциала более 0,7 (3 б.); от 0,4 до 0,7 (2 б.); менее 0,4 (1 б.)

Коэффициент использования производственного потенциала более 0,7 (3 б.); от 0,4 до 0,7 (2 б.); менее 0,4 (1 б.)

Коэффициент использования рыночного потенциала более 0,7 (3 б.); от 0,4 до 0,7 (2 б.); менее 0,4 (1 б.)

Коэффициент текущей ликвидности от 1,5 до 3,5 (3 б.); более 3,5 (2 б.); менее 1,5 (1 б.)

Коэффициент финансовой устойчивости от 0,6 до 0,9 (3 б.); более 0,9 (2 б.); менее 0,6 (1 б.)

Коэффициент окупаемости затрат более 1,25 (3 б.); от 1,0 до 1,25 (2 б.); менее 1,0 (1 б.)

Коэффициент оборачиваемости активов более 1,0 (3 б.); от 0,3 до 1,0 (2 б.); менее 0,3 (1 б.)

Занимаемая доля рынка более 20% (3 б.); от 10% до 20% (2 б.); менее 10% (1 б.)

Уровень цен высокий (3 б.); средний (2 б.); низкий (1 б.)

Применение инновационных технологий в производстве инновационные разработки в производстве применяются на всех стадиях производственного процесса (3 б.); применение инновационных разработок не на всех стадиях производственного процесса (2 б.); инновационные разработки в производстве не применяются (1 б.)

Селекционно-племенная работа предприятия предприятие со статусом «племенное» (3 6.); племенная работа ведется, статуса нет ( 2 б.); отсутствие племенной работы

Количество осадков 400-600 мм в год (3 б.); 300-400, 600-700 мм в год (2 б.); менее 300, более 700 мм в год (1 б.)

Длительность вегетационного периода свыше 150 дней (3 б.); 100-150 дней (2 б.); менее 100 дней (1 6.)

Таким образом, уточненная автором методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий на основе квалиметрического подхода учитывает отраслевые факторы, характеризуемые количественными и качественными показателями; ориентирована на разные группы пользователей; инвесторов - для выявления наиболее перспективного объекта вложения капитала, предприятия - для оценки уровня и динамики собственной инвестиционной привлекательности, а также выявления «проблемных зон», государство - для определения влияния разработанных программ поддержки на уровень инвестиционной привлекательности предприятий.

5. Предложен дифференцированный подход к повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК.

На основе предложенной усовершенствованной методики автором проведена оценка инвестиционной привлекательности всех сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока в регионе, за период 2007-2011 гг. (таблица 2). В течение указанного периода количество предприятий сократилось со 129 до 107.

Наиболее привлекательными были предприятия в 2008 г., высокое значение коэффициента вызвано, в первую очередь, высоким экономическим потенциалом, в дальнейшем его составляющие - производственный и рыночный потенциалы -снижаются (рисунок 4), что негативно отражается на всей отрасли.

Таблица 2 - Количество предприятия молочного подкомплекса АПК Иркутской области, в группах инвестиционной привлекательности за период 2007-2011 гг._

Группы инвестиционной привлекательности предприятий 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Инвестиционно привлекательные предприятия (КИПП более 0,75) - - - - 1

Потенциально привлекательные предприятия (КИПП более 0,5 и менее 0,75) 129 123 111 107 106

Инвестиционно непривлекательные предприятия (КИПП менее 0,5) - - 3 7 -

Всего предприятии 129 123 114 114 107

Среднее значение коэффициента инвестиционной привлекательности 0,606 0,617 0,578 0,575 0,606

Автором предложено объединение предприятий в группы в зависимости от уровня их инвестиционной привлекательности: инвестиционно привлекательные предприятия, потенциально привлекательные предприятия, инвестиционно непривлекательные предприятия, с целью выявления сдерживающих факторов развития воспроизводственного процесса, присущих группе.

Так, для инвестиционно непривлекательных предприятий характерны убыточность основной деятельности, вызванная низким качеством земли, неэффективной организацией производства, высоким уровнем себестоимости; плохое финансовое состояние и неплатежеспособность по взятым обязательствам; низкий уровень конкурентоспособности, вызванный незначительной долей рынка;

высокий уровень износа фондов; отсутствие квалифицированных кадров.

Существует два типа предприятий, попавших во вторую группу «Потенциально инвестиционно привлекательные предприятия», к первому типу относятся предприятия с хорошим финансовым состоянием, но низким уровнем конкурентоспособности. Для таких предприятий характерно отсутствие рынков сбыта продукции, что влияет на снижение цены. Как правило, в некоторых предприятиях ведется племенная работа без получения статуса «племенное хозяйство». Предприятия закупают племенной молодняк, не достаточно обеспечивая его качественными кормами в соответствие с технологией кормления, и не могут создать высокое качество содержания животных из-за низкой материально-технической базы.

Другим типом предприятий, попавших во вторую группу, являются конкурентоспособные предприятия с неудовлетворительным финансовым состоянием. Как правило, это предприятия, «перешедшие» на замкнутый цикл производства, реализуют произведенную продукцию по высокой цене, имеют налаженные рынки сбыта, занимаются селекционно-племенной работой и имеют статус «племенное», используют в процессе производства новые технику и технологии. Поскольку на обновление фондов и внедрение передовых достижений собственных средств недостаточно, предприятия активно используют заемные средства, высокий удельный вес которых вызывает неспособность покрывать их собственными средствами, а, следовательно, негативно отражается на финансовом состоянии.

Единственным предприятием, попавшим в группу инвестиционно привлекательных предприятий, является ОАО «Белореченское» (Усольского района), данное предприятие выигрывает в конкурентной борьбе за счет ведения селекционно-

племенной работы, использует в производстве инновационные разработки, имеет собственную торговую сеть и известную марку, а также следит за финансовым состоянием.

Таким образом, предложенный дифференцированный подход к повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК основан на объединении предприятий в группы в зависимости от уровня их инвестиционной привлекательности, характеристика которых позволила выявить проблемы развития воспроизводственного процесса в каждой группе. Для решения проблем автором разработаны практические рекомендации на основе государственно-частного партнерства.

6. Разработана модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК на основе дифференцированного подхода.

В диссертационном исследовании отмечается, что стимулированию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в условиях ВТО будет способствовать применение в государственной поддержке отрасли механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Подобное сотрудничество позволяет каждому участнику добиваться целей наиболее быстрыми темпами, с одной стороны, государство заинтересовано в обеспечении продовольственной безопасности страны, импортозамещении за счет повышения конкурентоспособности продукции, устойчивом развитии сельских территорий, с другой, - происходит устойчивое развитие агробизнеса и получение прибыли предприятиями. Кроме того дополнительные гарантии со стороны государства позволят бизнесу снизить инвестиционные риски, вызванные вложением капитала в отрасль сельского хозяйства. Применяя механизмы ГЧП возможно организовать систему льготного страхования, кредитования и лизинга, благоприятствующих воспроизводственному процессу (рисунок 8).

Рисунок 8 - Организация систем льготного страхования, кредитования и лизинга на основе механизмов ГЧП

Предприятия с разным уровнем инвестиционной привлекательности нуждаются в различных мерах активизации воспроизводственного процесса, в этой связи автором разработана модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК на основе дифференцированного подхода с применением механизмов государственно-частного партнерства (рисунок 9). Для ликвидации проблем инвестиционно непривлекательных предприятий считаем необходимым курирование предприятий опытными управленцами, а также использование льготного страхования, кредитования и лизинга. Для решения проблемы реализации продукции целесообразно применение организационной модели ГЧП, а

Инвестиционно непривлекательные предприятия (КИПГ1 <0,5)

-----------.Документы

Потенциально привлекательные предприятия (0,5< КИПП <0,75)

тш

Инвестиционно непривлекательные предприятия

Информация

Куратор

Продукция

Техника Документы

Региональная лизингоиая компания

Деньг и

Кредитная организация

Стадо

Племенное

ХОЗЯЙСТВО

11отенциально привлекательные предприятия

Деньги

Социальные объекты: больницы, школы, детские сады и т.д.

V

Потребители Продукция 11релприятис, занимающееся

Деньги переработкой молока

^-^Лсньги _ \*Леньгн

Инвестиционно привлекательные

предприятия (КИПП >0,75) И

Региональная лизинговая компания Страховая компания Кредитная организация

-А-

1 осулзрство

Функции —

Проведение политики протск-цконишя к ре ш-дентам ОЭЗ РУ

Информационное обеспечение резидентов ООЗ —1 РУ о ситуации на рынке

Интерес

Стимулирование _ производства

Обеспечение продовольственной — безопасности

I- Государственно-частное партнерство

И м порто зам еще н и е Развитие сельских территорий -

Межхозяйственные связи

Рисунок 9 - Модель экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК с разным уровнем инвестиционной привлекательности на основе применения механизмов ГЧП

именно отказ от системы тендеров и заключение договоров между предприятием, в лице куратора, и государственными учреждениями на поставку продукции в социально-значимые объекты на постоянной основе. Наличие стабильных цен позволит производителю планировать положительные и отрицательные денежные потоки.

Повышение уровня инвестиционной привлекательности потенциально привлекательных предприятий с низким уровнем конкурентоспособности возможно за счет развития интеграционных процессов, позволяющих решить проблему реализации продукции. Заинтересованность переработчиков молока должна проявиться в получении сырья для производства молочных продуктов. Для стимуляции данного процесса государство на условиях ГЧП может предоставить предприятиям, занимающимся переработкой молока, налоговые льготы. Интеграционные связи позволят предприятиям знакомиться с новинками в области техники и технологии производства, что, в свою очередь, предполагает одновременное решение трех взаимосвязанных задач: расширение инновационных предложений со стороны аграрной науки, повышение восприимчивости к инновациям сельского хозяйства как отрасли и формирование эффективной «проводящей» сети от науки к производству.

Конкурентные предприятия с неудовлетворительным финансовым состоянием должны в ближайшем будущем перейти в группу инвестиционно привлекательных предприятий, поскольку имеют для этого все предпосылки.

При переходе предприятий из второй группы инвестиционной привлекательности в третью с целью привлечения инвесторов предлагается в рамках ГЧП создание особой экономической зоны регионального уровня агропромышленного типа (ОЭЗ РУ агропромышленного типа) для поддержки лидеров и создания на их основе «точек агропромышленного роста».

При создании ОЭЗ РУ агропромышленного типа происходит достижение экономического и социального эффектов, а именно за счет роста объема производства увеличатся налоговые поступления, несмотря на предоставляемые налоговые льготы. Социальный эффект заключается в развитии инфраструктуры сельских территорий, создании рабочих мест, росте заработной платы работников, что стимулирует потребление производимой продукции.

Результаты инновационной дельности и передовой опыт резидентов ОЭЗ РУ агропромышленного типа могут быть использованы другими производителями сельскохозяйственной продукции, например, вертикально-интегрированными структурами, созданными на базе потенциально привлекательных предприятий и непривлекательными предприятиями, посредством взаимодействия с куратором. Кроме того результаты инновационной деятельности могут быть интересны предприятиям из других субъектов Российской Федерации.

Таблица 3 - Прогнозные инвестиционные затраты при пессимистичном, реалистичном и оптимистичном сценарии развития отрасли, тыс. руб._

Показатель Пессимистичный сценарий Реалистичный сценарий Оптимистичный сценарий

Инвестиции на увеличение поголовья коров 985 343 1 328 580 2 664 630

Инвестиции на приобретение техники 117 880 201 642 348 496

Инвестиции на строительство и ремонт ферм 1 025 036 1 567 589 2 833 947

Инвестиции на создание ОЭЗ РУ агропромышленного типа - 1 560 1 560

Общая сумма инвестиций 2 128 259 3 099 371 5 848 633

Общая сумма инвестиций с учетом инфляции 2 709 501 4 023 523 7 556 399

В диссертационной работе на основе разработанной модели экономического развития сельскохозяйственных предприятий молочного подкомплекса АПК, которая способствует росту их инвестиционной привлекательности и активизации воспроизводственного процесса, разработаны варианты развития производства молока в Иркутской области: пессимистичный, реалистичный и оптимистичный. Данные сценарии предполагают различные ориентиры: рост поголовья и надоя на корову в каждой выделенной группе; вовлечение в оборот неиспользуемой пашни, загрузка мощностей переработки молока, создание ОЭЗ РУ агропромышленного типа; и предусматривают разные суммы инвестиций (таблица 3). Потенциальными инвесторами выступают сельскохозяйственные предприятия, предприятия других отраслей и государство.

Разработанные автором практические рекомендации учитывают условия вступления Российской Федерации в ВТО и не предусматривают применение мер государственной поддержки в рамках «желтой корзины», кроме того, предполагают увеличение производства молока и обеспечение населения Иркутской области данным продуктом в объеме не ниже рекомендуемых медицинских норм.

Таким образом, проведенное исследование позволило разработать теоретические, методические положения и практические рекомендации совершенствования воспроизводственного процесса в молочном подкомплексе АПК на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Монография

1. Ильина Е.А. Инвестиционная привлекательность предприятия: теоретический аспект: монография [текст]/ М.Ф. Тяпкина, Е.А. Ильина. - Иркутск: ИрГСХА, 2013. -80 с. (5 п.л., авторских 2,5).

Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ

2. Ильина Е.А. Интегральный показатель оценки инвестиционной привлекательности агропредприятий [текст] / Е.А. Ильина // Научно-производственный журнал «Экономика сельского хозяйства России». - Москва, 2012. - С.49-55 (0,56 п.л.).

3. Ильина Е.А. Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий [текст] / Е.А. Ильина // Научно-практический и аналитический журнал «Экономический анализ: теория и практика». - Москва, 2013. - №1 (304). - С.19-24 (0,69 пл.).

4. Ильина Е.А. Современное состояние производства молока в Иркутской области [текст] / М.Ф. Тяпкина, Е.А. Ильина // Научно-практический журнал «Вестник ИрГСХА». - Иркутск, 2012. - № 51. - С. 143-148 (0,5 п.л., авторских 0,25).

5. Ильина Е.А. Факторы, влияющие на уровень инвестиционной привлекательности предприятий [текст] / Е.А. Ильина // Научный журнал «Вестник НГУЭУ». - Новосибирск, 2013. - №1. - С. 105-111 (0,44 п.л.).

6. Ильина Е.А. Квалиметрическая модель оценки инвестиционной привлекательности предприятия [текст] / Е.А. Ильина, М.Ф. Тяпкина // Теоретический и научно-практический журнал «Достижения науки и техники АПК». - Москва, 2013. -№9. - С.11-13 (0,5 пл., авторских 0,25).

7. Ильина Е.А. Государственно-частное партнерство как способ повышения инвестиционной привлекательности предприятий [эл. ресурс] / Е.А. Ильина, М.Ф. Тяпкина// Электронный научный журнал «Управление экономическими

системами». - 2013. - №7. - Режим доступа: http://uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/ ¡1ет/2245-2013-07-13-08-15-21 (0,68 пл., авторских 0,34).

8. Ильина Е.А. Дифференцированный подход к повышению инвестиционной привлекательности предприятий [эл. ресурс] / Е.А. Ильина, М.Ф. Тяпкина // Электронный научный журнал «Известия Иркутской государственной экономической академии». - 2013. - №4. - Режим доступа: ЬПр://е1гуе5Пал5еа.ги/геас1ег/аг11с1е.а5рх?1с1=18078 (0,5 пл., авторских 0,25).

Другие публикации

9. Ильина Е.А. Методический подход к оценке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий [текст] / Е.А. Ильина // Научно-производственный журнал «Вестник Мичуринского филиала российского университета кооперации». - Мичуринск, 2011. - №2. - С. 29-37 (0,87 пл.).

10. Ильина Е.А. Мировой опыт государственной поддержки аграрных предприятий [текст]/ Е.А. Ильина // Научно-практический журнал «Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий». - Омск, 2012. - №1 (1).-С. 17-22 (0,75 пл.).

П.Ильина Е.А. Оценка экономического потенциала как фактора инвестиционной привлекательности предприятий [текст] / Е.А. Ильина, М.Ф. Тяпкина // Материалы междунар. научно-практ. конф. «Механизм деятельности хозяйственных организаций в рыночных условиях» (18 мая 2012 г.). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. -С. 124-128 (0,44 пл., авторских 0,22).

12. Ильина Е.А. Сравнительная характеристика методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий [текст]/ Е.А. Ильина, М.Ф. Тяпкина // Материалы научно-практ. конф. молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (19-20 апреля 2012 г.). - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2012. - С. 410413 (0,3 пл., авторских 0,15).

13. Ильина Е.А. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия на основе квалиметрического подхода [эл. ресурс] / Е.А. Ильина, М.Ф. Тяпкина // Электронный научный журнал «Актуальные вопросы аграрной науки». - Иркутск, 2012. - №5. - С. 81-86. Режим доступа: http://agronauka.igsha.ru/ ууриБк1_гЬигпа1а/у5.рЬр (0,5 пл., авторских 0,25).

14. Ильина Е.А. Оценка факторов, влияющих на уровень инвестиционной привлекательности предприятий [текст] / Е.А. Ильина // Материалы междунар. научно-практ. конф., посвященной 110-летию со дня рождения А.М. Казанского (21 декабря 2012 г.). - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2012. - С.203-208 (0,38 пл.).

15. Ильина Е.А. Сравнительная характеристика факторов инвестиционной привлекательности предприятия в России и зарубежных странах [эл. ресурс] / Е.А. Ильина, М.Ф. Тяпкина // Общероссийское электронное научно-практическое издание «Российский экономический интернет-журнал». 2013. - №3. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/publications/150/ (0,88 пл., авторских 0,44).

Подписано в печать 14.11. 2013 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 353

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40 в ©ВСГУТУ, 2013