Повышение эффективности использования древесины в технологических процессах деревообработки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сазанова, Екатерина Владимировна
- Место защиты
- Архангельск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сазанова, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.
1.1 Современное состояние и перспективы комплексного использования лесных ресурсов в России.
1.2 Современное состояние и перспективы развития использования отходов лесопиления за рубежом.
1.3 Обзор ресурсов отходов лесопиления.
1.4 Анализ исследований ресурсов отходов лесопиления.
1.5 Анализ показателей и методов оценки эффективности использования ВДР.
1.6 Цель, задачи и методы исследований.
1.7 Современная и перспективная потребность в древесном сырье лесопотребляющих производств Архангельского региона.
1.8 Общая характеристика Архангельского региона.
1.9 Лесосырьевые ресурсы Архангельского региона.
1.10 Характеристика лесопромышленного комплекса Архангельской области.
Выводы.
2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ВТОРИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ. АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ.
2.1 Методические положения маркетингового исследования.
2.2 Характеристика рынка сбыта.
2.3 Сегментирование рынка.
2.4 Исследование потребления продуктов рынка вторичных древесных ресурсов.
2.5 Анализ конкурентов.
Выводы.
3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕМА ПРОДАЖ, ЕМКОСТИ ТОВАРОВ ЛЕСНОГО РЫЖА И РЫНКА ВТОРИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ. АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ РЫЖА.
3.1 Анализ уровня образования и использования вторичных древесных ресурсов.
3.2 Комплексное исследование рынка. Конкурентоспособность продукции.
3.3 Исследование статистических закономерностей и методические положения прогнозирования объема продаж емкости товаров лесного рынка и рынка вторичных древесных ресурсов.
3.4 Теоретическое обоснование модели лесного рынка.
3.5 Прогнозирование масштабов производства на основе метода "затраты-доход".
3.6 Решение практических вопросов повышения эффективности производства на основе метода " затраты-доход ".
Выводы.
4. ОБОСНОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АРХАНГЕЛЬСКОГО РЕГИОНА.
4.1 Матрица возможностей по товарам/рынкам.
4.2 Матрица роста рыночной доли.
4.3 Модель Портера.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования древесины в технологических процессах деревообработки"
В конце 90-х годов в лесопромышленном комплексе страны наметились позитивные тенденции к возрождению лесной промышленности. Возросли объемы заготовки древесины, увеличилось производство пиломатериалов, целлюлозы, другой товарной продукции. После августовского кризиса 1998 года сложилась благоприятная конъюнктура для лесопильных предприятий, ориентированных на экспорт своей продукции. К настоящему времени некоторые из них сумели использовать эти условия и довести объемы производства пилопродукции до 60-70 % от потенциальных возможностей. Архангельский регион традиционно является ведущим в заготовке древесины и в области экспортного лесопиления и располагает в настоящий момент большими неиспользуемыми возможностями.
В то же время возрастающая потребность в продукции лесопереработки увеличивает дефицит древесины, доступ к естественным ресурсам все усложняется, а качественные характеристики сырьевой базы ухудшаются. В новых экономических условиях необходимо разработать и осуществить новые подходы к проблеме комплексного использования древесины, уменьшить и рационально использовать отходы переработки древесины, повысить качество традиционных и новых видов продукции с учетом требований потребительского рынка, снижения издержек производства, применения новых экономических подходов, стимулирующих развитие отрасли.
Изменения, постоянно происходящие в экономике страны, находят отражение и на лесном рынке. Потребности рынка разнообразны и удовлетворяются далеко не полностью, в частности из-за определенного дефицита древесного сырья. В то же время вторичные древесные ресурсы недостаточно вовлекаются в производственный оборот, продукция, вырабатываемая из них, еще недостаточна как по объему, так и по ассортименту и качеству.
Большим резервом для решения задачи углубленного использования вторичных древесных ресурсов являются кусковые отходы лесопиления, представляющие собой высококачественную древесину в виде торцовых отрезков пиломатериалов, реек, горбылей. При этом следует отметить, что с ростом объемов лесопиления возрастает и количество неиспользуемых кусковых отходов.
Квалифицированная переработка их создает необходимые предпосылки рационального и комплексного использования как эксплуатационного лесосечного фонда региона, так и сырьевой базы предприятий. Поэтому в целом рыночная экономика лесного комплекса еще недостаточно эффективна и имеет все возможности для роста.
Использование отходов лесопиления может рассматриваться как вовлечение в производственный оборот вторичных древесных ресурсов для выработки традиционных и новых видов продукции. При этом главным критерием производства является реальный спрос и качество, а ориентиром - потребности и запросы потребителей. В свою очередь это вызывает необходимость иметь по возможности полную и достоверную информацию о потребностях и конъюнктуре рынка. В настоящее время производители товаров производственного назначения не имеют достаточной информационной базы для эффективного обеспечения и сбыта продукции, что в значительной мере объясняется отсутствием научно обоснованной информационной базы. В сложившихся условиях становления рыночных отношений закономерен поиск новых подходов и решений задач эффективного использования лесных ресурсов, приведения их в соответствие с экономическими и социальными условиями, повышение эффективности производства и потребления продукции. Таким образом, обозначенная проблема является своевременной и актуальной.
Целью диссертационной работы является оценка конъюнктуры рынка вторичных древесных ресурсов, обоснование направлений повышения эффективности их использования, влияние на формирование лесного рынка и прогнозы его развития.
Предметом исследования является рынок вторичных древесных ресурсов, в основном кусковых отходов лесопиления, формирующийся под влиянием разнообразных факторов.
Объектом исследования являются лесные ресурсы предприятий Архангельского региона, образующиеся вторичные древесные ресурсы в технологических процессах лесопиления базовых лесоэкспортных предприятий.
Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в следующем:
- по новому проанализированы направления комплексного использования древесины, эколого-экономические аспекты использования лесных ресурсов;
- разработана методика прогнозирования объемно-качественных характеристик вторичных древесных ресурсов в конкретных производственных условиях лесопильно-деревообрабатывающих предприятий и разработана программа;
- проведен анализ конкурентов с целью оценки их экономических возможностей и степени конкуренции;
- исследована конъюнктура и выявлены перспективы развития лесного рынка Архангельского региона;
- разработана математическая модель динамики емкости рынка объемов продаж продукции основных отходообразующих производств для прогнозирования уровня предложений по сегменту лесного рынка вторичных древесных ресурсов;
- обоснована и предложена методика выбора оптимального объема выпуска продукции с позиции соотношения затрат и доходов, как основы для прогнозирования уровня предложения вторичных древесных ресурсов;
- разработаны подходы общей стратегии комплексного использования лесных ресурсов и частные стратегии лесопильных предприятий для повышения эффективности использования древесины.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методы исследований и разработанные рекомендации могут быть применены предприятиями лесного комплекса для изучения потребительского спроса, расширения ассортимента и сбыта продукции, сырьевой базы.
Предложенная методика расчетов объемов вторичных древесных ресурсов для лесопильных предприятий более эффективна по сравнению с существующими и нашла практическое применение в условиях АО «Лесозавод №3» г. Архангельска. Впервые предложена для лесопильных предприятий системная концепция маркетинга. Разработаны методические положения проведения маркетинговых исследований рынка вторичных древесных ресурсов с учетом последних научных рекомендаций.
Апробация работы: основные положения работы доложены на международной научно-технической конференции в г. Архангельске в 2000 г., научно-технической конференции АГТУ в 1998 г. Результаты научных исследований в виде рекомендаций, предложений, примеров решения отдельных задач доведены до сведения управленческого персонала АО «Лесозавод №3», АО «СЛДК», АО «Северолесоэкспорт» (г. Архангельск), где получили в целом одобрение и частично применены в работе предприятий, а также доложены на научно-технических конференциях АГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, изложенных на 146 страницах текста, 13 рис. и 44 табл., списка использованной литературы из 108 наименований, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сазанова, Екатерина Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Одной из важнейших предпосылок рационального использования вторичных древесных ресурсов и эффективности формирования сектора лесного рынка вторичных древесных ресурсов является их количественная оценка на данный момент времени и перспективу, а также оценка экономической доступности использования.
2. В качестве первого этапа исследований выполнен анализ существующих методов расчета вторичных древесных ресурсов и оценки эффективности вариантов их использования. На основе обобщения и систематизации ранее существующих знаний, предложена уточняющая классификация вторичных древесных ресурсов. Одним из основных условий, определяющих степень вовлечения вторичных древесных ресурсов в переработку является интенсивность их образования. На интенсивность образования вторичных древесных ресурсов оказывают воздействие такие факторы, как таксационные характеристики эксплуатационного лесосечного фонда; выбранный вариант применяемой технологии; состояние используемой техники и оборудования; уровень подготовки рабочих.
3. Продукция рынка вторичных древесных ресурсов в Архангельском регионе пользуется спросом среди потребителей. Обеспеченность товарами данного рынка, исходя из размеров предложения, может быть увеличена в значительной степени. Следовательно, возникает необходимость по формированию спроса и стимулированию сбыта продукции. Рынок вторичных древесных ресурсов характеризуется низким уровнем сервисного обслуживания потребителей и однообразием направлений использования продуктов.
4. Лесной рынок находится в стадии формирования, и основные усилия будут направлены в первую очередь на получение и переработку первичных древесных ресурсов. Вместе с тем, имеются большие резервы по увеличению потребления продуктов рынка вторичных древесных ресурсов.
В данной работе автором осуществлены маркетинговые исследования рынка вторичных древесных ресурсов Архангельского региона, поскольку ранее подобного вида исследования практически не проводились.
Тенденции развития рынка вторичных древесных ресурсов характеризуются широкими возможностями использования его ресурсов, приоритетным направлением среди которых в связи с высокой технологичностью переработки является изготовление щепы для различных производств. Несмотря на наличие этого фактора, потребление отходов в последнее время сокращается. Наибольшее внимание привлекают кусковые отходы лесопиления. Лесосечные отходы сегодня практически не используются предприятиями.
Себестоимость аналогичных видов продукции за счет использования кусковых отходов раскряжевки, лесопиления и переработки может быть снижена вдвое по сравнению с продукцией, изготовленной из первичных древесных ресурсов.
Интенсивность образования отходов находится в пределах 1,5-12 тыс.м3 для различных предприятий, структура которых представлена соотношением - около половины от общего объема составляют кусковые отходы лесопиления, V* - мягкие отходы, % - реальные ресурсы отходов лесозаготовок. Максимально достигнутый уровень использования вторичных древесных ресурсов чуть более 80%, при среднем уровне 50%.
Около четверти массы реальных ресурсов ВДР подлежат утилизации (на некоторых предприятиях этот показатель достигает 50%). При этом еще 28% общего количества реальных ресурсов отходов - отходы лесозаготовок - не используются. Следовательно, есть значительные резервы по наращиванию поставок товаров на рынок вторичных древесных ресурсов.
5. Исследования конкурентной среды Архангельского региона показали устойчивость на данном этапе развития рыночных отношений более крупных предприятий, поскольку наличие в составе различных производств дает больший диапазон для принятия решений и их реализации. Лесной рынок региона является высоко конкурентным, о чем свидетельствуют исследования рыночной доли основных видов продукции конкурирующих предприятий, которая не превышает 10% от общей емкости рынка. Показатель рыночной доли является стратегическим параметром, поскольку его динамика характеризует положение в конкурентной среде и деловую активность каждого отдельного предприятия.
Проведенная оценка конкурентоспособности продукции выявила рост выпуска неконкурентоспособных пиломатериалов. Заготовленная в круглом виде древесина требует дальнейшей глубокой переработки либо усилий по сокращению себестоимости, поскольку значительные объемы ее неконкурентоспособны (60%).
Формула конкурентоспособности складывается из 3 составляющих: качества (сырья и переработки), цены, сервисного обслуживания. В качестве показателя сравнительной конкурентоспособности продукции производственного назначения на стадии выпуска предлагается использование отношения цены к затратам на изготовление. Поскольку общепринятый показатель конкурентоспособности не позволяет качественно оценить некоторые составляющие цены потребления товара и затрат на его приобретение и эксплуатацию у потребителя.
6. В динамике емкости рынка круглых лесоматериалов наблюдается тенденция к сокращению, что объясняется общим состоянием экономики страны, ее разбалансированностью с повсеместным падением уровня производства. Вместе с этим оживление строительной индустрии влечет за собой увеличение спроса на пилопродукцию, что, в конечном счете, увеличивает емкость рынка данного товара. Следовательно, структура вторичных древесных ресурсов меняется: объемы образования отходов лесозаготовок сократились, количество вторичных древесных ресурсов на нижнем складе возрастает. Данная тенденция способствует повышению концентрации вторичных древесных ресурсов в местах образования и экономической эффективности их переработки.
7. В последнее время в мировом сообществе учеными все чаще поднимается проблема установления оптимальности в удовлетворении растущих потребностей, вызванной глобальными масштабами загрязнения окружающей среды, экологическими бедствиями, сокращением населения некоторых развивающихся стран. Следовательно, "рыночной гонке", стимулирующей научно-технический прогресс и потребление, необходим элемент планирования и регулирования по некоторым вопросам хозяйствования. Одним из аспектов умеренного, рационального потребления является комплексное, максимально полное использование всех видов вовлекаемых ресурсов, которое способствует сохранению окружающей среды и сырьевого потенциала.
8. В данной работе сделана попытка систематизировать стратегические направления в области рационального использования древесного сырья, и предложены общие стратегии комплексного использования древесных ресурсов, основанные на следующей последовательности: древесные ресурсы - направления использования -полнота и комплексность заготовки и переработки древесины -содержательные варианты технологии использования - критериальные оценки.
Построение частных стратегий деятелями лесного рынка в решении конкретных проблемных ситуаций основано на использовании общих стратегических моделей. Решение частных проблем лесных предприятий, действующих на рынке, находится на пересечении общих стратегий комплексного использования древесины и действий, выработанных на основе общих стратегических моделей в отношении товаров, рынков или услуг.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования древесины в технологических процессах деревообработки"
Г1 о ид
2 О Д1К
На правах рукописи УДК 630*79:674.08
Сазанова Екатерина Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ДЕРЕВООБРАБОТКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2000
Работа выполнена на кафедре «Лесопильно-деревообрабатывающих производств» Архангельского государственного технического университета.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Турушев В.Г.
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Кожухов Н.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Пластинин А.В.; - кандидат экономических наук, доцент Волощук В.И.
Ведущая организация - ОАО «Научдревпром - ЦНИИМОД».
Защита диссертации состоится « 19 » декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К028.01.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЛМ.
Автореферат разослан «9» ноября 2000 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141200, г. Пушкино, Московской области, ул. Институтская, 15, ВНИИЛМ, Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета Ельчев Н.М.
доцент, кандидат экономических наук
чч [^06.165.10-О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям сопровождается радикальными изменениями экономической среды, вызывает необходимость трансформации всей системы межхозяйственных отношений в принципиально новое качество и адаптацию к реальным условиям. Лесной рынок и его продукция занимает одно из ведущих мест в экономике страны. Его предназначение - обеспечить товарами и услугами запросы и нужды своих потребителей. Продукция лесного рынка многообразна, однако производство ее требует огромной сырьевой базы. Отрасли лесного комплекса являются крупнейшими потребителем лесных ресурсов. Все возрастающая потребность в продукции комплекса увеличивает дефицит древесины и вызывает необходимость привлечения новых сырьевых ресурсов, доступ к которым усложняется. При этом отмечается уменьшение ресурсов крупномерной высококачественной древесины. По качественному показателю полезного использования древесины Россия существенно отстает от ведущих стран. Только 55% заготовленной древесины переходит непосредственно в конечный продукт. Необходимость проведения последовательной политики по повышению эффективности использования ресурсной базы в настоящее время особенно очевидна.
Известно, что существующие технологии обработки древесины чрезмерно энерго- и материалоемкие, отличаются большим количеством неиспользуемых отходов древесины (42-45%) и другими потерями (1012%). Так, в лесопилении для производства 17,9 млн.м3 пиломатериалов в 1999 г. было использовано 38 млн.м3 пиловочного сырья, более половины высококачественного сырья перешло в категорию так называемых отходов лесопиления. При этом следует отметить, что с ростом объемов лесопиления возрастает и количество неиспользуемых кусковых отходов. Однако комплексное использование древесины позволяет рассматривать эти отходы как вторичные древесные ресурсы (ВДР), переработка которых существенно повышает эффективность производства. Кусковые отходы лесопиления, представляющие собой высококачественную древесину в виде торцовых отрезков пиломатериалов, реек, горбылей, являются существенным сырьевым ресурсом для перерабатывающих отраслей лесного комплекса. Квалифицированная переработка их создает необходимые предпосылки рационального и комплексного использования, как эксплуатационного лесосечного фонда, так и сырьевой базы
предприятий. В целом рыночная экономика лесного комплекса еще недостаточно эффективна и имеет все возможности для роста.
Использование отходов лесопиления может рассматриваться как вовлечение в производственный оборот вторичных древесных ресурсов для выработки традиционных и новых видов продукции. При этом главным критерием производства является реальный спрос и качество, а ориентиром - потребности и запросы потребителей. В свою очередь это вызывает необходимость иметь по возможности полную и достоверную информацию о потребностях и конъюнктуре рынка. В настоящее время производители товаров производственного назначения не имеют достаточной информационной базы для эффективного обеспечения и сбыта продукции, что в значительной мере объясняется отсутствием научно обоснованной информационной базы. В сложившихся условиях становления рыночных отношений закономерен поиск новых подходов и решений задач эффективного использования лесных ресурсов, приведение их в соответствие с экономическими и социальными условиями, повышение эффективности производства и потребления продукции. Таким образом, обозначенная проблема является своевременной и актуальной.
Цель исследований. Целью диссертационной работы является исследование и оценка конъюнктуры рынка вторичных древесных ресурсов, обоснование направлений повышения эффективности их использования, влияния на формирование лесного рынка и прогнозы его развития.
Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи исследований:
- обоснование концепции научных исследований;
- анализ комплексного использования лесных ресурсов;
- определение основных направлений переработки ВДР в условиях концентрации лесопиления;
- проведение анализа методик и способов определения сущности ВДР, их классификаций, показателей эффективности применения;
- разработка методики оценки и прогнозирования объемно-качественных характеристик ВДР на региональном уровне;
- изучение состояния спроса и предложения ВДР и конечной продукции;
- анализ конкурентов с целью оценки их экономических возможностей и остроты конкуренции;
~ Я С СЛ ОД 0131
региона;
- разработка математической модели динамики емкости рынка, объемов продаж продукции основных отходообразующих производств для прогнозирования уровня предложений по сегменту лесного рынка ВДР;
- обоснование методики выбора оптимального объема выпуска продукции в зависимости от соотношения затрат и доходов как базовой основы для прогнозирования уровня предложений ВДР.
Предметом исследования является рынок вторичных древесных ресурсов, в основном кусковых отходов лесопиления, формирующийся под влиянием разнообразных факторов.
Объектом исследования являются лесные ресурсы предприятий Архангельской области, образующиеся вторичные древесные ресурсы в технологических процессах лесопиления базовых лесоэкспортных предприятий данного региона.
Методологической базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных исследователей в области изучения лесного комплекса, методов оценки лесных ресурсов, вторичных древесных ресурсов и общеметодологические положения. Выполненные исследования основываются на системном, ситуационном и интегральном подходах. Информационная база исследования включает статистические данные, материалы бухгалтерской отчетности и фактические данные базовых предприятий лесного комплекса Архангельского региона.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:
по новому проанализированы направления комплексного использования древесины, эколого-экономические аспекты использования лесных ресурсов;
разработана методика прогнозирования объемно-качественных характеристик вторичных древесных ресурсов в конкретных производственных условиях лесопильно-деревообрабатывающих предприятий и разработана программа;
проведен анализ конкурентов с целью оценки экономических возможностей конкурентов и степени конкуренции;
исследована конъюнктура и выявлены перспективы развития лесного рынка Архангельского региона;
разработана математическая модель динамики емкости рынка объемов продаж продукции основных отходообразующих производств для прогнозирования уровня предложений по сегменту лесного рынка вторичных древесных ресурсов;
обоснована и предложена методика выбора оптимального объема выпуска продукции с позиции соотношения затрат и доходов, как основы для прогнозирования уровня предложения вторичных древесных ресурсов;
разработаны подходы общей стратегии комплексного использования лесных ресурсов и частные стратегии лесопильных предприятий для повышения эффективности использования древесины.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методы исследований и разработанные рекомендации могут быть применены предприятиями лесного комплекса для изучения потребительского спроса, расширения ассортимента и сбыта продукции, сырьевой базы.
Предложенная методика расчетов объемов вторичных древесных ресурсов для лесопильных предприятий более эффективна по сравнению с существующими и нашла практическое применение в условиях АО «Лесозавод №3» г. Архангельска. Впервые предложена для лесопильных предприятий системная концепция маркетинга. Разработаны методические положения проведения маркетинговых исследований рынка вторичных древесных ресурсов с учетом последних научных рекомендаций.
Достоверность результатов работы обусловлена применением современных научно-обоснованных методологий, в том числе экономико-статистических, экспертных оценок, использованием и анализом фактического статистического материала, нормативных данных.
Апробация работы: основные положения работы доложены на международной научно-технической конференции «Комплексная переработка, древесного сырья» в г. Архангельске в 2000 г., научно технической конференции АГТУ «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в 1998 г. Результаты научных исследований в виде рекомендаций, предложений, примеров решения отдельных задач доведены до сведения управленческого персонала АО «Лесозавод №3», АО «СЛДК», АО «Северолесоэкспорт» (г. Архангельск), где получили в целом одобрение и частично применены в работе предприятий, а также доложены на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей АГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, изложенных на 146 страницах текста, 13 рис. и 44 табл., списка использованной литературы из 108 наименований, приложения.
Содержание работы.
Во введении приводится обоснование актуальности темы исследования, определены основные направления работы.
В первой главе приведен анализ состояния и перспектив комплексного использования лесных ресурсов в отечественной и мировой практике. Россия превосходит все страны мира по запасам лесных ресурсов, на долю которых приходится более половины хвойных и четверти лиственных пород. Однако по объемам производства и потребления древесины и изделий из нее Россия уступает мировым лидерам. Все больше проявляется прогрессирующее технологическое отставание, ведущее к огромным потерям лесных ресурсов на всех стадиях переработки древесины - особенно в лесопилении и деревообработке. В результате наблюдается прогрессирующий дефицит древесного сырья, в то же время, отходы переработки, в большинстве своем представляющие качественную древесину, могут быть эффективно использованы как вторичные древесные ресурсы в современных технологиях.
Причинами образования древесных отходов в больших количествах, их малоэффективное использование объясняется применением несовременных, традиционных технологий переработки, оборудования, не претерпевшим принципиального изменения за последние десятилетия; повышенным нормативным расходом древесного сырья; несовершенством способов определения, классификации, оценки и учета ВДР; организационно-техническими проблемами; возможностями
инвестирования.
Эффективность комплексного использования древесины, степень удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине и продуктах из древесины в большой степени зависит от стратегии развития отраслей лесного комплекса, формировать которую необходимо с учетом влияния факторов, действующих в сферах комплекса.
Большое значение для решения проблемы использования вторичных древесных ресурсов имеет создание классификации древесных ресурсов, составление перечня производств, где они могут быть наиболее эффективно использованы, упорядочивание соответствующих терминов и определений.
Применяемые в практике методы оценки объемно-качественных характеристик ВДР (нормативный, балансовый, нормативно-балансовый, весовой) не отличаются высокой точностью и трудоемки. Они не учитывают совокупность многих факторов, влияющих на образование древесных отходов (качественная характеристика древесного сырья,
,-г ; - *•
особенности применяемых технологий, сезонность и др.). Разработка проблемы использования древесных отходов, оценки ВДР, направления использования освещены в работах ученых ЦНИИМОД, ЦНИИМЭ, ВНИИДРЕВ, ВНИИЛМ, ВНИПИЭИлеспром, МГУЛ, АГТУ, ЛТА г. С.Петербурга и Екатеринбурга и др. Среди известных работы А.П.Петрова, Т.С.Лобовинова, Н.И.Кожухова, Ф.И.Коперина, С.М.Спринцына, В.С.Суханова, М.Н.Пашковского, В.Г.Турушева, И.В.Турлая, Н.П.Рушнова, В.В.Коробова, Г.М.Михайлова, А.Н.Песоцкого, В.С.Ясинского, А.М.Копейкина, Н.А.Серова и др. Результаты этих исследований, методические разработки использованы в качестве основы при решении задач исследования.
При этом было отмечено, что единого мнения по проблеме оптимального использования древесных отходов не выработано. Вопрос использования вторичных древесных ресурсов многогранен и отражает экологический, экономический, технологический, организационный характер. Область применения лесосечных отходов Архангельского региона ограничена их невысоким технологическим и экономическим качеством, большими затратами трудовых, материальных, финансовых ресурсов, транспортной ограниченностью лесопиления. Отходы лесопиления и деревообработки концентрируются в местах переработки и более транспортабельны и составляют около 80% от общего баланса отходов.
Кусковые отходы являются полноценным сырьем для производства различных видов продукции, в том числе для производства технологической щепы для целлюлозно-бумажной промышленности. Качество и выход щепы из кусковых отходов лесопиления значительно выше, чем из отходов лесозаготовок и дров. Трудоемкость получения щепы в 1,5 раза ниже.
В работе также рассмотрены направления использования других составляющих отходов - опилок и коры.
Важнейшей задачей развития мирового лесного комплекса является всемерна^., экономия различных видов ресурсов на всех стадиях лесопереработки. Истощение мировых ресурсов древесины при опережающих, темпах роста цен на нее находит отражение в динамике мировых цен на древесную продукцию.
На первый план в мировой лесной промышленности выдвигаются отрасли, обеспечивающие существенную модификацию исходного древесного сырья (отрясли глубокой хямнко-мехашхчсской переработки: целлюлозно-бумажная, фанерная, плитная). Сюда направляется около
половины всего древесного сырья. Доля лесопильного производства несколько сокращается, но онр ¡остается важной сферой использования древесины и выполняет • функцию эффективной утилизации наиболее качественной части лесосырьевых ресурсов.
В то же время продолжается поступательное развитие ЦЕП, устойчивые, хотя и не слишком высокие, темпы роста характерны для него и в 90-е гг.
Производство технологической щепы для ЦБП из отходов лесопиления, деревообработки, лесной и нетоварной древесины является наиболее распространенным направлением комплексного использования древесины во всех странах мира. Вовлечение в оборот новых видов древесного сырья определяется в первую очередь их доступностью, а наиболее доступными являются отходы лесопиления и деревообработки, в отличие от отходов лесозаготовок.
Отходы лесопиления и деревообработки являются наиболее экономическим и технически доступным источником сырья для целлюлозно-бумажной, гидролизной и плитной промышленности и теплоэнергетики. Отходы лесопиления и деревообработки широко применяются и их использование не создает дополнительных трудностей.
В странах Европы существует интересный опыт по стимулированию использования вторичных ресурсов, где основная роль принадлежит ценообразованию. Цены на вторичное сырье устанавливаются значительно ниже, чем на исходное (первичное). В производстве учет расходов вторичного сырья в себестоимости изготовленной из него продукции ведется по ценам аналогичного исходного сырья (Польша и Венгрия). В этом случае предприятия заинтересованы получить дополнительную прибыль за счет разницы между ценами на исходное и вторичное сырье.
В большинстве зарубежных стран предпринимаются попытки вовлечения в хозяйственный оборот страны вторичных ресурсов за счет улучшения организационных структур и совершенствования экономических стимулов.
Отходы лесозаготовок в зарубежной практике не нашли столь широкого применения как экономически и технически труднодоступные, однако поиски путей их использования активно продолжаются. В настоящее время основной из них - применение в энергетических целях.
Существующие методы количественных показателей характеризуют в основном или использование всей биомассы древесины (что спорно), или уровень образования отходов. Другая группа показателей и методов, характеризующаяся эффективностью использования древесных ресурсов,
применяется на стадии проектирования или для предприятии определенной специализации, с аналогичным ассортиментом выпускаемой продукции. Существенным недостатком этих показателей является низкая степень отражения качественной и количественной характеристики использования ВДР, а также ограниченная возможность их использования для сравнительного анализа.
Перспективы развития лесопромышленного комплекса Архангельского региона определяются уровнем обеспеченности лесосырьевыми ресурсами. Несмотря на большую расчетную лесосеку (24 млн. м3), заготовка древесины существенно отстает (9,1 млн. м3) и вызывает напряжение в работе лесоперерабатывающих производств. Поэтому столь актуально использование ВДР предприятиями области. В работе выполнен обзор ресурсов отходов лесопиления, проанализирован баланс использования сырья. Комплексное использование сырья оценивают по объемному и стоимостному показателю.
Экономически доступными признаются те ресурсы отходов, при освоении которых предельная цена сырья (полуфабриката) будет равна или выше нормативной (расчетной) стоимости его производства и транспортировки.
Под нормативами отходов и потерь древесины подразумевают минимальные количества отходов и потерь сырья и материалов, обусловленные принятой технологией производства и неиспользуемые для данного вида продукции.
Ресурсы отходов по видам вычисляют как произведение нормативов их образования и объема производства по сырью или пиломатериалам
е.=й-Г./Ю0, (1)
Где: 0 - объем отходов данного вида, м3 - норматив образования отходов, % Уп - объем сырья, м3
Для анализа современного, текущего и перспективного планирования, наиболее полного использования вторичных древесных ресурсов необходимо располагать данными об их ресурсах с возможно большей точностью. Их определяют расчетным путем с применением различных методов.
Исследования уровня обеспеченности лесосырьевыми ресурсами предприятий Архангельского региона показали, что на ближайшую перспективу имеются сырьевые и технические возможности по наращиванию объемов выпуска и переработки продукции для максимального обеспечения потребностей лесного рынка, но при этом
будут увеличиваться объемы отходов, которые являются одновременно и вторичными древесными ресурсами.
Основное направление эффективного использования кусковых отходов - производство технологический щепы для ЦБП; в целом по Архангельскому региону вовлечение в товарно-производственный оборот вторичных древесных ресурсов лесопиления позволит восполнить потребность ЦБП в исходном сырье на 40%.
Во второй главе рассмотрены основные положения маркетинговых исследований лесного рынка и рынка вторичных древесных ресурсов. Маркетинг является одним из видов управленческой деятельности и влияет на расширение производства и торговли путем выявления запросов потребителей и их удовлетворения. Он увязывает возможности производства и реализации товаров и услуг с целью покупки продукции потребителем. Характер и масштабы производства дикгуются маркетингом. Эффективное использование производственных мощностей, нового высокопроизводительного оборудования и прогрессивной технологии предопределяется маркетингом. Маркетинг представляет собой процесс, целью которого становится обеспечение наиболее полного удовлетворения потребностей и спроса покупателей. Маркетинг, как всякая система, имеет свои направления, методы и задачи реализации. Направления маркетинга подразумевают проведение политики в области качества и ассортимента продукции, формирования цен, организации сбыта, коммуникаций. Методы, применяемые в маркетинге, обкчно включают: учет, анализ, моделирование, прогнозирование и проектирование, корректировку. Всестороннее изучение и знание потребителя - главное требование управленческого маркетинга. Изучение спроса в практике маркетинга делится на три составляющие: сегментация рынка, изучение мотивов спроса потребителей, выявление неудовлетворенных потребностей.
Рыночная сегментация представляет собой метод для нахождения частей рынка и определения объектов, на которые направлена маркетинговая деятельность предприятий. С другой стороны, - это управленческий подход к процессу принятия предприятием решений на рынке, основа для выбора правильного сочетания элементов маркетинга. Сегментация проводится с целью максимального удовлетворения запросов потребителей в различных товарах, а также рационализации затрат предприятия-изготовителя на разработку программы производства, выпуск и реализацию товара.
Объектами сегментации являются, прежде всего, потребители. Выделенные особым образом, обладающие определенными общими признаками они составляют сегмент рынка.
Сегментация рынка может производиться с использованием различных критериев. Для сегментации рынка товаров народного потребления : основными критериями являются: географические, демографические, социально- экономические и психографические.
В нашей работе сегментацию рынка можно осуществить по следующим переменным: географические (различные климатические условия); экономические (основой для выделения сегментов служат цены, качественные характеристики товаров и услуг лесного комплекса); отраслевые (группы потребителей определяются в зависимости от разносторонней, многоцелевой направленности лесных ресурсов, из взаимозаменяемости и др.); количественные (выделение сегментов по размерам организаций-потребителей); организационные (характеризуют требования, предъявляемые заказчиком в области поставок продукции, сервисного обслуживания, форм взаимоотношения с потребителями).
Для рассматриваемого рынка вторичных древесных ресурсов характерной является сегментация по количественному признаку.
В качестве сегментов рынка можно выделить следующие группы потребителей: государственные предприятия и акционерные общества, фермерские хозяйства, частные (единичные) потребители вторичных древесных ресурсов.
В ходе проведенных исследований выделены потенциальные потребители товаров данного рыка вторичных древесных ресурсов. К ним относятся лесопильно-деревообрабатывающие предприятия, мебельные производства и целлюлозно-бумажное производство. Являясь на протяжении длительного времени постоянными потребителями технологической щепы, данные предприятия выступают в новой роли, как потенциальные потребители. В настоящее время информационная работа по увеличению емкости рынка и расширению доли на рынке практически не проводится, потребители не имеют достаточной информации об ассортименте и наличии товаров рынка вторичных древесных ресурсов (кусковые отходы, горбыль, рейки, технологическая щепа, опилок и др.).
В результате проведенных исследований установлено, что для потребителей вторичных древесных ресурсов наиболее оптимальной является сегментация по количественному признаку, на основе которых были выделены группы потребителей (рис.1).
Структура рынка вторичных древесных
□ государственные предприятия, акционерные общества Ш фермерские хозяйства
□ частные (единичные) потребители
Рис.1. Структура рынка вторичных древесных ресурсов.
Цель сегментации заключается в определении и удовлетворении потребностей основных целевых рынков, концентрации усилий для максимального проникновения на основные установленные сегменты рынка.
При исследовании факторов, влияющих на уровень потребления, установлено, что для крупных потребителей наибольшее значение имеет цена продукции. Этот фактор включает и психологическую составляющую, поскольку, намереваясь приобрести вторичные древесные ресурсы и товары из них, потребитель рассчитывает на возможность применения «щадящих» цен. Для других групп потребителей характерна значимость факторов отдаленности, транспортной доступности и качества предлагаемых товаров.
К основной группе потенциальных потребителей можно отнести предприятия, имеющие традиционные партнерские отношения -потребители технологической щепы. Технология этих производств позволяет частично производить замену первичного сырья вторичным, а основным производителям - применять менее качественное основное сырье. Например, лесопильные заводы могут более успешно использовать пиловочник малых диаметров и тонкомер.
ресурсов
19%
16% I
Основными проблемами, с которыми сталкиваются предприятия-потребители товаров лесного рынка является нарушение ритмичности поставок (предполагается обеспечение условий заданной ритмичности работы предприятий-потребителей); объем партии поставок (требование обусловлено колебаниями спроса среди конечных потребителей продукции).
Существует неудовлетворенность методами взаиморасчетов, условиями оплаты из-за специфики работы лесного комплекса - большого разрыва по времени в генеральной технологической цепочке от заготовки древесины до переработки ее в конечный продукт. Это положение не устраивает и другие группы потребителей.
Структура рынка ВДР подразделяется на три группы потребителей: первая, составляющая 60%, потребляет мягкие отходы древесины, вторая (20%) - кусковые отходы, третья (20%) -кусковые и мягкие отходы.
Более половины всей массы отходов используется самими предприятиями-поставщиками на производство продукции, энергетические и бытовые потребности.
Для установления основных направлений потребления вторичных древесных ресурсов и приоритетности вовлечения в хозяйственный оборот различных видов отходов, проведена двухэтапная экспертная оценка. При существующем уровне технологического обеспечения установлено ранжирование: кусковые отходы лесопиления и деревообработки; опилки; стружка; лесосечные отходы; кора. Приоритетность использования отходов по направлениям: ЦБП, гидролиз, энергетика, агропроизводство. Основным видом сырья является технологическая щепа.
Рассчитанные коэффициенты конкордации и критерия Пирсона свидетельствуют о наличии согласия между экспертами и подтверждают, что результаты не носят случайный характер.
В условиях развитого конкурентного рынка маркетинг становится эффективным средством решения проблемы качества и конкурентоспособности товаров, испытывая, в свою очередь, их обратное воздействие, которое расширяет либо снижает его возможности.
Конкурентоспособность товара - решающий фактор его коммерческого успеха на развитом конкурентном рынке. Это понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим, и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). При этом составной частью
конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за время эксплуатации товара. Поэтому конкурентоспособность товара можно определить, только сравнивая товары конкурентов между собой.
Те же предприятия, которые имеют во владении лесосечный фонд и возможности по выпуску лесной продукции, являются* потенциальными конкурентами для предприятий лесного комплекса.
В исследуемом регионе конкурирующие предприятия ориентируются на широкий ассортимент продукции, сложившийся за последние годы работы, который определяется набором производственных мощностей по выпуску определенный видов продукции.
-Одновременно конкуренты обслуживают одни и те же сегменты рынка.
Данные о рынке вторичных древесных ресурсов говорят о том, что в конкурентной среде явных лидеров нет. Все фирмы занимают позицию -"окопавшихся в рыночных нишах". Доля рынка выше 10% в данной ситуации не типична, лидеров, занимающих более 40% нет. Таким образом, рынок Архангельского региона является высоко конкурентным.
Деятельность таких предприятий должна опираться на стратегию "окопавшихся в рыночных нишах", которая предполагает поиск своеобразной рыночной "ниши" достаточных размеров и прибыльности, имеющей потенциал роста, не вызывающий интерес конкурентов. Ключевым фактором успеха в данном случае является специализация предприятия - технологическая, ассортиментная, географическая, сбытовая или сервисная, а также индивидуализация потребительского спроса.
Результаты анализа конкурентной среды показывают, что предприятия с одинаковым ассортиментом выпускаемой продукции работают на одних и тех же рынках и они используют одинаковую ценовую политику.
В предпринимательской практике существуют также и недобросовестные методы конкуренции: экономический и промышленный шпионаж, подделка продукции конкурентов, обман потребителей, махинации с деловой отчетностью, коррупция, переманивание специалистов и другие методы. Отдельные элементы данного явления имеют место в конкурентной борьбе лесопромышленного комплекса, хотя и являются морально неприемлемыми. Реальная практика конкурентной борьбы должна основываться на принципах деловой и неценовой конкуренции.
В зависимости от условий производства и показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность, предприятия в значительной степени отличаются друг от друга. Разное сочетание факторов конкурентоспособности оказывает различную степень влияния на положение в конкурентной среде. Поэтому, на фоне усиления конкуренции становится все более важным учет качественных факторов для определения остроты соперничества в . достижении целей и определении положения фирмы в конкурентной среде.
Третья глава посвящена исследованиям статистических закономерностей и методологических положений прогнозирования объема продаж, емкости товаров лесного рынка и рынка вторичных древесных ресурсов.
Анализ производственной программы предприятий показал рост доли продукции переработки и сокращение потребления древесины в круглом виде. Однако доля .потребления древесины в виде круглых сортиментов значительно превышает долю перерабатываемой древесины. Соотношение приносимых доходов имеет прямо противоположное значение.
Увеличение доли перерабатывающих производств приводит к росту более доступных видов отходов, повышается уровень их концентрации, что упрощает использование - сокращает трудовые и материальные затраты на сбор и переработку. Общая тенденция динамики ВДР характеризуется увеличением объемов их образования, причина которого состоит в начавшемся подъеме лесного комплекса, увеличении объемов заготовки и переработки древесины.
Поскольку исследуемые предприятия относятся к рынку совершенной конкуренции и вынуждены приспосабливаться к рыночной цене, возможность повышения конкурентоспособности их продукции заключается в снижении затрат на производство. Для товаров производственного назначения наиболее подходящим является метод, заключающийся в сравнении показателей конкурентоспособности товаров (К), определенных по выражению:
К1з = Ц1/С1з->тах (2)
Где: Ц - рыночная цена ¡- той продукции (является постоянной для товаров одного вида и уровня качества);
С; з - себестоимость \ - той продукции j - того предприятия.
Структура себестоимости неконкурентной продукции показывает высокий удельный вес затрат по содержанию и эксплуатации оборудования из-за сильной степени его износа, несовершенства
технологии и организации производства, низкого уровня загрузки оборудования.
Маркетинговые исследования заключаются как в качественном изучении конъюнктуры рынка, так и умении делать точные прогнозы основных рыночных характеристик товара: емкости рынка, объемов продаж, доли рынка. Поскольку отходы производства - это побочный продукт деятельности предприятий и их получение не является целью производства, а образование находится в прямой зависимости от спроса на продукцию, в процессе производства которой они были получены, появляется необходимость прогнозирования спроса на основные виды продукции. Разработанная программа позволяет произвести расчет ожидаемого уровня образования ВДР при различных производственных условиях.
Для установления ожидаемой емкости рынка, спроса на лесные товары использован метод, представляющий динамику реализации продукции в качестве временного ряда -трендовый анализ, который основывается на изучении предыстории развития хозяйственного объекта, выявлении наиболее общих и устойчивых связей, их учете при перенесении тенденций на прогнозируемый период. Данный прием целесообразно использовать при оценке перспективного объема продаж или емкости уже имеющегося на рынке товара. При этом изменении исследуемого показателя представляется в виде функции времени:
Yt = F(t) + Et (3)
Где: Yt - прогнозируемый показатель; F(t) - функция времени, определяющая основную тенденцию изменения показателя Yt; Et - случайная ошибка. Выбор функции осуществляется экспериментально с использованием аппарата математической статистики. Исследования показали, что наиболее качественное описание динамики емкости рынка круглых сортиментов и пиломатериалов дала функция F(t) от времени Т вида:
F(t) = С + ВТ + AT2 (4)
При этом величина случайной ошибки не превышает 5%, что является допустимым для прогнозных значений.
Для определения и прогнозирования оптимального уровня производства и предложения апробирован и адаптирован к условиям лесного комплекса метод, основанный на соотношении затрат и доходов от реализации продукции с использованием подхода "общие издержки -общий доход" и "предельные издержки - предельный доход". Первый подход позволяет определить положение безубыточности, т.е.
зафиксировать тот объем продукции, производство которого не приносит убытков, а также указывает направление прибыльного и убыточного производства. Существенный недостаток данного метода состоит в том, что с его помощью нельзя четко определить внешние границы убыточности и прибыльности. Его преимущество - в простоте использования.
На краткосрочном временном интервале, когда не претерпевают существенного изменения постоянные издержки производства, общие затраты и доход имеют линейную зависимость от объема выпуска:
Зои-ПссгЗи+ПерЗииХ^ (5)
Доч= Д(е)и Х^ =Ц(е)оХу (6)
Где: 3 0(е) у - общие (полные) затраты единицы ¡-той продукции ^го предприятия;
Пр. 3 у - предельные затраты единицы ¡-той продукции .¡-го предприятия;
ПостЗ ^ - общие постоянные затраты:
Пер 3 (е) 1 ] - переменные затраты единицы продукции;
Д(е) и - доход от единицы продукции;
Ц(е) 1 ] - цена единицы продукции;
X ^ - искомый объем производства, точка безубыточности для ¡-той продукции .¡-го предприятия.. Следовательно, для точки безубыточности 30^= До-о, имеем: ПоаЗи + ПсрЗ^Х^ЦсшХ^, (7)
Откуда рассчитывается значение объема выпуска для точки безубыточности:
Х(б)^ = П0сг31^/(Ц(е)и-ПерЗ(е)и), (8)
Недостатки данного метода решает «предельный» доход, преимущество которого состоит в том, что он позволяет определять оптимальную величину выпуска продукции в условиях меняющихся рыночных цен, знать границы безубыточной работы и адекватно ситуации строить стратегию. Суть его состоит в постоянном отслеживании и сравнении величин, добавляемым от производства каждой единицы продукции к затратам и доходам. С позиции данного подхода следует производить любую единицу продукции, предельный доход которой превышает предельные издержки.
Моделирование взаимосвязи средних полных, средних переменных, предельных затрат и предельного дохода от объема выпуска позволяет получить регрессионные уравнения и графическую интерпретацию взаиморасположения кривых, описывающих перечисленные зависимости
которые определяют интервал, соответствующий уровню производства, где деятельность предприятия эффективна. Разработанная модель дает возможность получить точку наивысшей эффективности производства: объем выпуска, для которого доход прирастает на максимальную величину по сравнению с затратами, а также минимизировать убытки.
Для точки наивысшей эффективности производства верно равенство:
Пр3^ =Ц(е)и = АХ2х^ + ВХ^ + С (9)
Где: Пр. 3 ^ - предельные затраты единицы ¿-той продукции .¡-го предприятия;
Ц(е> 1 ] - рыночная цена ¡-той продукции ^го предприятия;
X ¡з - объем производства ¿-той продукции .¡-тым предприятием.
А,В,С - коэффициенты регрессионного уравнения.
В четвертой главе рассматривается методология выбора и обоснование рыночных стратегий предприятиями лесного комплекса.
При стратегическом планировании исходным объектом анализа является активная производственная система - корпорация, фирма, предприятие, стремящиеся к стабильности, развитию, повышению прибыли, укреплению своих позиций на рынке. Логика стратегического планирования строится исходя из того, что данная система функционирует в динамических условиях открывающихся новых возможностей. Внешняя активность системы представляет собой в основном рыночную активность - освоение новой продукции, новых рынков сбыта, расширение сбыта и т.д. В этих условиях основным стимулом является наличие новых возможностей, именно относительно которых рассматриваются цели организации, формулируются варианты стратегии их достижения. Содержательно цели характеризуют те позиции, которые стремится достичь организация при осуществлении своей основной деятельности, то есть цели в данном случае характеризуют ожидаемое состояние важнейших параметров организации, таких как уровень прибыли, параметры стабильного роста, показатели, характеризующие «уровень развития» организации, удовлетворение запросов потребителей, уровень обеспеченности ресурсами и т.д.
В отношении стратегии комплексного использования древесных ресурсов выстраивается следующая логическая цепочка: древесные ресурсы - направления использования - полнота и комплексность переработки - содержательные варианты технологии использования -
критериальные оценки. Исходя из этой последовательности, выбирается оптимальный вариант.
На основании проведенного анализа ситуации вырабатывается определенная стратегия маркетинга. Реализация установленных в результате маркетинга преимуществ лесного комплекса связана с выбором стратегии в отношении продукта, услуг или рынка, где участвует предприятие. Завершающей стадией маркетинга являются рекомендации по построению частных рыночных стратегий.
Таким образом, в результате выполненного в работе анализа основных подходов к планированию стратегии маркетинга, предприятия могут оценить и использовать свои возможности в отношении товаров или направлений деятельности, оптимально распределить собственные усилия и ресурсы.
Дается аналитическая оценка возможности использования традиционных маркетинговых подходов к стратегическому планированию на основе: матрицы возможности по товарам / рынкам; матрицы роста рыночной доли; общей стратегической модели Портера. На основе представленных матриц выбираются альтернативы частных стратегий, предпочтение среди которых отдается с учетом позиции ожидаемых конкурентных преимущества, установленных на основе анализа шансов и рисков, связанных с реализацией различных вариантов выбранных проектов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Одной из важнейших предпосылок рационального использования вторичных древесных ресурсов и эффективности формирования сектора лесного рынка вторичных древесных ресурсов является их количественная оценка на данный момент времени и перспективу, а также оценка экономической доступности использования.
2. В проведенном исследовании выполнен анализ существующих методов расчета вторичных древесных ресурсов и оценки эффективности вариантов их использования. На основе обобщения и систематизации известных решений, предложена уточненная классификация вторичных древесных ресурсов. Одним из основных условий, определяющих степень вовлечения вторичных древесных ресурсов в переработку является интенсивность их образования. На интенсивность образования вторичных древесных ресурсов оказывают воздействие применяемая технология;
концентрация производства; состояние оборудования; квалификация кадров.
3. Продукция рынка вторичных древесных ресурсов в Архангельском регионе пользуется повышенным спросом потребителей. Товарное насыщение данного рынка, исходя из размеров предложения, может быть значительно увеличено. Соответственно, возникает необходимость принятия мер по формированию спроса и стимулированию сбыта продукции. Рынок вторичных древесных ресурсов характеризуется низким уровнем сервисного обслуживания потребителей и ограниченным диапазоном направлений использования продуктов.
4. Формирование лесного рынка еще не стабилизировано, поэтому основные направления его развития будут реализовываться в первую очередь на получение и переработку первичных древесных ресурсов. Вместе с тем, имеются большие резервы по увеличению потребления продуктов рынка вторичных древесных ресурсов.
В данной работе автором осуществлены маркетинговые исследования рынка вторичных древесных ресурсов Архангельского региона, поскольку ранее подобного вида исследования практически не проводились.
Тенденции развития рынка вторичных древесных ресурсов характеризуются широкими возможностями использования его ресурсов, приоритетным направлением среда которых в связи с высокой технологичностью переработки является изготовление технологической щепы для различных производств. Несмотря на наличие этого фактора, потребление отходов в последнее время сокращается. Наибольшее внимание привлекают кусковые отходы лесопиления. Лесосечные отходы сегодня практически не используются предприятиями.
Себестоимость аналогичных видов продукции за счет использования кусковых отходов раскряжевки, лесопиления и переработки может быть снижена вдвое по сравнению с продукцией, изготовленной из первичных древесных ресурсов.
Интенсивность образования отходов в среднем по области находится в пределах от 1,5 до 65-80 тыс.м3 для различных предприятий, структура которых представлена соотношением - около половины от общего объема составляют кусковые отходы лесопиления, V* - мягкие отходы, У* -реальные ресурсы отходов лесозаготовок. Максимально достигнутый
уровень использования вторичных древесных ресурсов чуть более 80%, при среднем уровне 50%.
Около четверти массы реальных ресурсов ВДР подлежат утилизации (на некоторых предприятиях этот показатель достигает 50%). При этом еще 28% общего количества реальных ресурсов отходов - отходы лесозаготовок - практически не используются. Следовательно, существуют значительные резервы для наращивания поставок товаров на рынок вторичных древесных ресурсов.
5. Исследования конкурентной среды Архангельского региона показали устойчивость на данном этапе развития рыночных отношений более крупных предприятий, поскольку наличие в их составе различных производств расширяет диапазон принятия решений и их реализации. Лесной рынок региона является высоко конкурентным, о чем свидетельствуют исследования рыночной доли основных видов продукции конкурирующих предприятий, которая не превышает 10% от общей емкости рынка. Показатель рыночной доли является стратегическим параметром, поскольку его динамика характеризует положение в конкурентной среде и деловую активность каждого отдельного предприятия.
Проведенная оценка конкурентоспособности продукции выявила рост выпуска неконкурентоспособных пиломатериалов. Круглые лесоматериалы необходимо подвергать более глубокой переработке, сокращать себестоимость их заготовки, поскольку значительные объемы ее неконкурентоспособны (60%).
Конкурентоспособность определяют тремя параметрами: качеством (сырья и переработки), ценой, сервисным обслуживанием. В качестве показателя сравнительной конкурентоспособности выпускаемой продукции производственного назначения предлагается использовать отношение цены к затратам на изготовление. Так как общепринятый показатель конкурентоспособности не позволяет качественно оценить некоторые составляющие цены потребления товара и затрат на его приобретение и эксплуатацию у потребителя.
6. В динамике емкости рынка круглых лесоматериалов наблюдается тенденция к сокращению, что объясняется общим состоянием экономики страны, ее разбалансированностью с повсеместным падением уровня производства. Вместе с этим оживление экспорта, строительной индустрии влечет за собой увеличение спроса на пилопродукцию, что, в конечном
счете, увеличивает емкость рынка данного товара. Следовательно, структура вторичных древесных ресурсов меняется: объемы образования отходов лесозаготовок сократились, количество вторичных древесных ресурсов на нижнем складе и перерабатывающем производстве возрастает. Данная тенденция способствует повышению концентрации вторичных древесных ресурсов в местах образования и экономической эффективности их переработки.
7. В связи с усилением экологических факторов, глобальным загрязнением окружающей среды, демографическим фактором, в мировом сообществе поднимается проблема установления оптимальности в удовлетворении растущих потребностей в товарах лесного рынка. Поэтому стремительно развивающимся рыночным отношениям, стимулирующим научно-технический прогресс и потребление, необходимо определенное регулирование и планирование определенных направлений. Одним из условий умеренного, рационального потребления является комплексное, максимально полное использование всех видов вовлекаемых лесных ресурсов, которое способствует сохранению окружающей среды и сырьевого потенциала.
8. В данной работе систематизированы стратегические направления в области рационального использования древесного сырья и предложены общие стратегии комплексного использования древесных ресурсов, имеющие следующую последовательность: древесные ресурсы направления использования - полнота и комплексность заготовки и переработки древесины - содержательные варианты технологии использования - критериальные оценки.
Построение частных стратегий деятелями лесного рынка в решении конкретных проблемных ситуаций основано на использовании общих стратегических моделей. Решение частных проблем лесных предприятий, действующих на рынке, находится на пересечении общих стратегий комплексного использования древесины и действий, выработанных на основе общих стратегических моделей в отношении товаров, рынков или услуг.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Сазанова Е.В., Турушев В.Г. Повышение эффективности использования древесины на лесоэкспортных предприятиях. В сб. «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Научи е труды АГТУ, вып. 6. - Архангельск, 1999.
Сазанова Е.В. Анализ вторичных древесных ресурсов в совр«"' юм процессе лесопиления. Комплексная переработка древесного '-гзе эффективных и энергосберегающих технологий: Тезисы тународной научно-технической конференции 16 июня 2000 к, АГТУ, 2000.-75 с.
_/ья Е.В., Кунтыш В.Б., Мелехов В.И. Энергоэкологическое совершено 1ВО~ оборудования и технологических процессов
деревообрабатывающих производств. В сб. «Научно-техническая политика и развитие новых отраслей экономики Архангельской области». Тезисы докладов научно-р^- ческой конф. - Архангельск, 1998.
4. Сазан^а ь.ь.., Кожухов Н.И. Вопросы ресурсосбережения и использование кусковых отходов в лесопилении. ИВУЗ «Лесной журнал», №4-2000.
5. Сазанова Е.В. Методика оценки прогнозных значений емкости рынка вторичных древесных ресурсов. Информ.листок, вып. 6. -Архангельск, АГТУ, 2000.
6. Сазанова .В. Рыночная стратегия использования ресурсов предприятиями ле ого комплекса. Информ.листок, вып. 7. - Архангельск, АГТУ, 2000.
ЛР № 020460 от 10.04.97 Сдано в произв. 31.10.2000. Подписано в печать 31.10.2000. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,25. Заказ № 132. Тираж 90 экз.
Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.
163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17