Оценка ключевых факторов роста эффективности деревообрабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шишелов, Максим Александрович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка ключевых факторов роста эффективности деревообрабатывающей промышленности"

На правах рукописи

ШИШБЛОВ Максим Александрович

ОЦЕНКА КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 НОЯ 2015

005564915

Москва-2015

005564915

Работа выполнена в лаборатории проблем территориального развития Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН (ФГБУН ИСЭ и ЭПС Коми НЦУрОРАН)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

БУДАНОВ Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

заместитель директора, руководитель центра макроэкономического прогнозирования и межотраслевых исследований ФБНУ Институт макроэкономических исследований СТРИЖКОВА Любовь Аркадьевна

кандидат экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Национального исследовательского

университета «Высшая школа экономики» КУЗНЕЦОВ Борис Викторович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт Российской академии наук

Защита состоится 9 декабря 2015 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.061.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 47, ауд. 520.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (http://www.ecfor.ru/) ФГБУН Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Автореферат разослан « ноября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.061.01, кандидат экономических наук, доцент ^—* /-) P.A. Галецкая

2 J-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Управление эффективностью требует учета особенностей отраслей и образующих их предприятий. В настоящее время для решения существующих проблем в деревообрабатывающей отрасли повышенное внимание уделяется мерам общеэкономического характера без должного учета специфики лесопромышленного комплекса (ЛПК). Существующее разнообразие финансово-экономического положения организаций деревообрабатывающей промышленности Российской Федерации создает трудности управления развитием лесопромышленного комплекса на основе универсального подхода. Показатели добавленной стоимости, формируемой предприятиями отрасли, указывают на высокий уровень дифференциации эффективности функционирования предприятий.

Сокращение текущего отставания в эффективности функционирования от развитых лесопромышленных стран и увеличение вклада ЛПК в социально-экономическое развитие России в значительной мере зависит от изменения ситуации в деревообработке, являющейся самой масштабной отраслью комплекса по числу предприятий (43,6%) и количеству занятых (47,4%). Определение причинно-следственных связей между факторами и результатами функционирования лесопромышленного комплекса, выделение ключевых факторов в повышении эффективности деревообрабатывающей промышленности позволит разработать результативные меры по улучшению экономической ситуации в отрасли.

При принятии управленческих решений необходимо учитывать силу влияния факторов на отдельные группы производителей. Использование добавленной стоимости при оценке функционирования деревообрабатывающей промышленности дает возможность выделить типы предприятий по уровню воздействия ключевых факторов на рост их эффективности и предложить на их основе подход по устранению отставания в формировании стоимости от развитых лесопромышленных стран и диспропорций в уровне показателя между предприятиями отрасли.

Развитие лесопромышленного комплекса зависит от решения методологических проблем оценки эффективности его функционирования, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования. Особую роль играет решение научно-методических задач, связанных с выбором показателей оценки результатов деятельности предприятий, определения ключевых факторов роста и предложение на их основе подхода к повышению эффективности отраслей промышленности, с учетом специфики их деятельности.

Разработанность темы. Исследованию проблем оценки функционирования промышленных предприятий, выделению факторов роста их эффективности уделяется достаточно много внимания в отечественной и зарубежной экономической науке.

Изучением теоретических аспектов категории «эффективность» занимались A.A. Барсов, П.Г. Бунич, Дж. Гэлбрейт, В.П. Евстигнеев, Дж.М. Кейнс, Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, В.В. Новожилов, А.И. Ноткин, В. Парето, В. Петти, С.Ф. Покропивный, Д. Рикардо, Г. Саймон, А. Смит и др.

Практические и теоретические вопросы оценки и выделения факторов эффективности в промышленности и лесопромышленном комплексе рассмотрены в исследованиях С.Б. Авдашевой, Д. Адамса, Ю.Д. Алашкевича, И.А. Буданова, H.A. Бурдина, Б.В. Кузнецова, Д. Ламберга, Ф.Н. Морозова, JI. А. Стрижковой, Т. Хейвойдта, Р. Хруберса, Д. Цванга, А.И. Чуваева и др.

Анализ проблем эффективности функционирования и развития лесной промышленности в регионах, в частности, в Республике Коми, представлен в работах Н.М. Большакова, A.A. Гибежа, Т.Е. Дмитриевой, Г.А. Князевой, В.Н. Лаженцева, В.П. Подоплелова и др.

Однако, несмотря на значительное количество теоретических и прикладных исследований, посвященных данной тематике, существенный научный и практический опыт отраслевого анализа хозяйственной деятельности, вопросы оценки функционирования деревообрабатывающей промышленности, выбор характеризующих ее показателей, разработка алгоритма и выявление ключевых факторов роста эффективности, учитывающих особенности современных условий макроэкономического развития, продолжают быть недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к анализу факторов роста эффективности деревообрабатывающей промышленности, учитывающих особенности образующих ее предприятий, разработка рекомендаций по анализу и управлению деятельностью отрасли на основе использования показателя добавленной стоимости, создаваемой предприятиями.

Для достижения обозначенной цели в соответствии с логикой исследования в диссертационной работе решались следующие задачи:

- исследовать теоретические и практические подходы к методам оценки и выявлению факторов, определяющих эффективность функционирования деревообрабатывающей промышленности;

- обосновать приоритетность деревообработки в повышении эффективности функционирования и развития лесопромышленного комплекса;

- показать возможности использования показателя добавленной стоимости в отраслевом анализе и управлении на примере деревообрабатывающей промышленности Республики Коми;

- разработать алгоритм оценки ключевых факторов роста эффективности деревообрабатывающих предприятий с использованием методов формализованного анализа;

- предложить подход к совершенствованию управления эффективностью деревообрабатывающей промышленности;

- выполнить прогнозную оценку экономической целесообразности направлений повышения эффективности предприятий деревообработки, выделенных в рамках предлагаемого факторного подхода.

Объектом исследования выступает деревообрабатывающая промышленность как основное звено лесопромышленного комплекса и важная составная часть экономики Республики Коми.

Предметом исследования являются факторы, определяющие динамику и структуру показателей эффективности функционирования предприятий деревообрабатывающей промышленности.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам оценки эффективности промышленности, анализу проблем, факторов и перспектив развития предприятий лесной промышленности, экономико-математическому анализу деятельности и управления предприятиями и организациями.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы системного подхода, исторического и сравнительного анализа, экспертных оценок, специальные методы экономического, финансового анализа, математической статистики и эконометрики, в частности, методы корреляционного, факторного и регрессионного анализа.

Информационно-аналитической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми, информация международных статистических организаций, нормативно-правовые документы, публикации в отечественных и зарубежных изданиях и на официальных сайтах в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических подходов к оценке функционирования промышленных предприятий и факторов роста их эффективности на основе расчета показателя добавленной стоимости.

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

- обоснована приоритетность деревообрабатывающей промышленности в повышении эффективности функционирования лесопромышленного комплекса. На данных Республики Коми выполнен анализ институциональной среды, структуры и размещения производства, лесоэкономической основы населенных пунктов муниципалитетов, показателей деятельности малого лесного бизнеса, позволяющий выделить деревообработку в качестве отрасли, определяющей развитие ЛПК и экономики региона;

- показаны возможности использования показателя добавленной стоимости как комплексного индикатора хозяйственной деятельности, отражающего основные составляющие экономической эффективности, в отраслевом анализе и управлении, в частности, в международных сравнениях, выявлении внутриотраслевых диспропорций, прогнозировании экономической эффективности программ государственной поддержки. На примере деревообрабатывающей промышленности Республики Коми определена специфика формирования добавленной стоимости предприятий, в значительной степени предопределяющая конечную экономическую эффективность функционирования отрасли;

- разработан алгоритм оценки факторов роста эффективности деревообрабатывающей промышленности на основе использования методов детерминированного, корреляционного, факторного и регрессионного анализа. Это позволило выделить и определить влияние ключевых факторов повышения эффективности в ЛПК - инвестиционного, инфраструктурного, финансового и конкурентоспособности продукции, дать количественную оценку их воздействия на целевой показатель эффективности. На данных по ЛПК Республики Коми выявлена значимая взаимосвязь между выделенными факторами и формированием добавленной стоимости;

- предложен подход к совершенствованию управления эффективностью деревообрабатывающей промышленности, основанный на определении типов предприятий по уровню воздействия ключевых факторов на рост их добавленной стоимости. На его основе осуществлен анализ направлений и механизмов государственного и корпоративного управления. С использованием разработанного методического подхода рассмотрены четыре направления совершенствования механизма развития региональной деревообработки: улучшение инвестиционного климата, формирование благоприятных экономических условий, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост финансовой устойчивости компаний;

- выполнена прогнозная оценка границ изменения значений добавленной стоимости деревообрабатывающей промышленности Республики Коми при реализации направлений совершенствования отраслевого механизма развития. Получены результаты, подтверждающие экономическую значимость и целесообразность их реализации для различных групп предприятий, обоснована необходимость использования предложенного подхода в управлении эффективностью деятельности деревообработки, учитывающего особенности отдельных групп предприятий для повышения вклада отрасли в развитие лесопромышленного комплекса региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии методов оценки функционирования промышленных предприятий и оценки ключевых факторов роста их эффективности. Практическая

значимость работы заключается в том, что её основные выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения точности анализа состояния и прогнозных расчетов, характеризующих перспективы развития лесопромышленного комплекса, а также при разработке целевых программ, концепций и стратегий его развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены автором на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: на XI, XII и XIII Всероссийских научно-теоретических конференциях «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2012, 2013, 2014), на XVII Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2013), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Эволюция регионов России и стратегии их социокультурной модернизации» (Вологда, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические, демографические и исторические исследования на Севере России» (Сыктывкар, 2013), на IV Всероссийской летней школе молодых исследователей «Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики» (Вологда, 2014), на IV Всероссийском научном семинаре «Актуальные проблемы, направления и механизмы развития производительных сил Севера - 2014» (Сыктывкар, 2014) и др.

Результаты диссертационной работы использовались в научных исследованиях ИСЭ и ЭПС Коми НЦ УрО РАН в рамках выполнения Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал», проект 12-П-7-1003 «Пространственное измерение постиндустриальной трансформации северного региона».

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,1 п. л. (личный вклад - 3,7 п. л.), в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 176 наименований, одиннадцати приложений. Общий объем диссертации - 152 страницы. Работа содержит 18 рисунков и 29 таблиц.

Последовательность изложения материала определяется его внутренней логикой и отражается в оглавлении диссертации:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Теоретические основы оценки экономической эффективности деревообрабатывающей промышленности

1.2 Факторы роста эффективности деревообрабатывающего производства

1.3 Методы оценки эффективности предприятий деревообработки ГЛАВА II. АНАЛИЗ РОЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Особенности функционирования ЛПК Российской Федерации

2.2 Динамика, структура и проблемы развития ЛПК Республики Коми

2.3 Роль деревообрабатывающей промышленности в развитии ЛПК региона ГЛАВА Ш. ФАКТОРЫ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

3.1 Анализ добавленной стоимости деревообрабатывающей промышленности республики

3.2 Оценка ключевых факторов роста эффективности деревообработки Республики Коми

3.3 Повышение эффективности предприятий деревообрабатывающей промышленности региона на основе использования факторного подхода ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель и - задачи исследования, его теоретические и методологические основы, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы эффективного функционирования деревообрабатывающей промышлен ности» раскрывается содержание категории «экономическая эффективность», исследуются теоретические и практические подходы к оценке функционирования предприятий деревообработки, факторы роста, критерии и показатели эффективности.

В современных условиях эффективность рассматривается как показатель, отражающий конкурентоспособность предприятий на рынке выпускаемой продукции и рынках привлекаемых к производству ресурсов.

Обобщение методологических подходов, принципов раскрытия «эффективности», существующих отличий позволяет обозначить ряд основных требований, которым должна удовлетворять данная категория:

- объединять финансовые, социальные, производственные, инвестиционные и другие аспекты деятельности экономического субъекта;

- характеризовать субъект хозяйствования как систему, постоянно функционирующую и развивающуюся, способную адаптироваться к условиям изменяющейся окружающей среды;

- отображать комплекс взаимоотношений как во внутреннем производственном процессе, так и в отношениях экономического субъекта с другими участниками рынка;

- отражать способность хозяйствующего субъекта удовлетворять потребности общества;

- показывать отношения, возникающие по поводу использования ограниченных производственных ресурсов;

- выступать как показатель оценки деятельности экономического субъекта.

Следовательно, «экономическая эффективность» отражает конечные результаты использования средств производства и рабочей силы за определенный промежуток времени через показатель результативности (отношение выпуска к затратам), в то же время - это сопоставление наблюдаемой (фактической, реальной) и оптимальной стоимости выпуска и затрат.

Эффективность тесно связана с факторами, воздействующими на процесс производства. Анализ роли этих факторов в формировании эффективности функционирования экономического субъекта дает возможность минимизировать их отрицательное влияние, а также выработать мероприятия по повышению результативности хозяйствования.

На основе систематизации рассматриваемых в экономической теории и действующих на практике факторов роста экономической эффективности в масштабах экономики в целом, промышленности и лесопромышленного комплекса в частности, выделены основные причины, способные повлиять на рост эффективности ЛПК (рисунок 1).

Наибольшее влияние на изменение эффективности функционирования лесной промышленности в силу высокой ресурсоемкости производства, значительной зависимости от развития инфраструктуры, относительно низкой рентабельности производства традиционных видов изделий и многих других аспектов оказывают факторы, относящиеся к группе инвестиционных, инфраструктурных, производственных и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Деревообрабатывающая промышленность занимает промежуточное положение в системе вовлечения в оборот лесных ресурсов и удовлетворения конечного спроса на продукцию, произведенную на основе древесины. Диктат поставщиков и потребителей, наличие непрозрачных схем организации бизнеса предполагает поиск показателей, адекватно отражающих эффективность работы предприятий деревообработки.

л

Инвестиционные:

Инфраструктурные:

- объем и структура инвестиций в ЛПК;

- государственная политика в области лесного комплекса;

- уровень развития производственных процессов на предприятиях ЛПК.

- наличие лесной инфраструктуры;

- удаленность от конечного потребителя;

- уровень развития лесопромышленного производства в местах размещения предприятий.

Производственные:

Конкурентоспособности:

- уровень передела конечной продукции;

- спрос на лесобумажную продукцию;

- квалификация работников предприятий;

- темпы освоения производства инновационных продуктов._

- комплексность использования сырья;

- ресурсо- и энергоэффективность производства;

- уровень загрузки производственных мощностей.

V

у

Рисунок 1 - Ключевые факторы роста эффективности лесной промышленности

На практике для анализа деятельности лесопромышленного производства получило распространение использование показателей выхода продукции с 1000 куб. м древесины, выручки в расчете на 1 куб. м переработанной древесины, производительности труда и т.д. Однако их применение характеризует лишь отдельные аспекты деятельности предприятий, не позволяет оценить общую эффективность функционирования, выявить факторы, определяющие ее повышение.

Для оценки эффективности деревообрабатывающей промышленности в исследовании обосновывается выбор метода, базирующегося на расчете добавленной стоимости (ДС). Показатель ДС лишен недостатка частных показателей и достаточно полно отражает многие свойства категории «экономическая эффективность»: характеризует результат деятельности в абсолютной денежной оценке - «экономический эффект»; коррелирует с относительными показателями, соизмеряющими полученный эффект с затратами или ресурсами, т.е. характеризует «экономическую эффективность»; включает в качестве компонентов показатели, измеряющие факторы эффективности, непосредственно связанные с деятельностью предприятий деревообрабатывающей промышленности.

В системе национального счетоводства сумма всей произведенной на предприятиях ДС выражается в виде валовой добавленной стоимости (ВДС), формирующей ВВП. Данный показатель находится в центре внимания органов государственного управления и является важным индикатором экономического развития. Однако, несмотря на значительную аналитическую роль ДС, создаваемой хозяйствующими субъектами Российской Федерации, ее детализация в публикуемых статистических сборниках ограничивается основными разделами общероссийского классификатора видов экономической

деятельности (ОКВЭД), а в территориальном аспекте - региональным уровнем в виде валового регионального продукта (ВРП).

Формируемая деревообрабатывающей промышленностью ДС в системе национального счетоводства является одним из элементов ВДС раздела «Э» ОКВЭД - обрабатывающих производств. В условиях действия ОКВЭД в качестве единицы учета для построения счетов производства используется предприятие. При таком подходе, именуемом институциональным, ВДС отрасли представляет собой сумму соответствующих показателей предприятий, сгруппированных по заявленному основному виду деятельности.

Наличие взаимосвязи ДС с другими показателями эффективности функционирования хозяйствующих субъектов отражает его комплексность, универсальность и роль в управленческой практике и подтверждает целесообразность выбора в качестве основного для базовой оценки эффективности деревообработки и выявления факторов ее роста.

Во второй главе «Анализ роли эффективности деревообрабатывающей промышленности в развитии лесного комплекса» проводится исследование особенностей функционирования ЛПК Российской Федерации, изучаются динамика, структура и проблемы развития лесопромышленного комплекса Республики Коми, определяется значение деревообрабатывающей промышленности в повышении эффективности ЛПК региона.

Лесной комплекс играет важную роль в социально-экономическом развитии России. Особенно велико его значение в экономике регионов, где он создает существенную часть ВРП. Однако вклад комплекса в развитие страны несопоставим с ресурсами древесины: его доля в ВВП и занятости составляет около 1%, в экспортной валютной выручке - 2%, в промышленной продукции - 4%. На долю России в мировой торговле лесоматериалами приходится менее 5%, при этом более половины экспорта формируют круглый лес и пиломатериалы.

Отставание ЛПК России в эффективности функционирования от развитых стран проявляется в значительном разрыве уровня ДС продукции перерабатывающих отраслей, в которых преобладают товары низких переделов: пиломатериалы естественной влажности, устаревшие виды плитной и бумажной продукции.

В Российской Федерации лесопромышленный комплекс вносит наибольший вклад в социально-экономическое развитие Северо-Западного, Приволжского, а также лесоизбыточных Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В 2013 г. в ЛПК России насчитывалось 70,8 тыс. предприятий, было отгружено продукции на сумму свыше 1 трлн. руб., занято 844,2 тыс. человек.

В структуре ЛПК по стоимости произведенной продукции доминировали такие виды переработки, как целлюлозно-бумажное производство (55,7%) и обработка древесины (29,7%). По количеству занятых самыми масштабными

являются лесозаготовка (23,3%) и деревообработка (47,4%). Означенные отрасли имеют важное значение для формирования экономической основы и развития сельских населенных пунктов лесных регионов страны.

Низкую эффективность функционирования ЛПК России по сравнению с развитыми лесопромышленными странами отражают значения частных и обобщающих показателей эффективности: прибыли, рентабельности, выручки с куб. м использованной древесины и др.

Убыточность лесозаготовки в России, являющейся начальным звеном ЛПК и формирующей лесосырьевое обеспечение перерабатывающих производств, существенно ограничивает его развитие (таблица 1).

Таблица 1 - Финансовые результаты деятельности ЛПК Российской Федерации в 2013 г.*___

Вид деятельности Финансовый результат, млн. руб. Рентабельность продаж, %

2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г.

Лесозаготовительное производство -3818 -8465 -2,8 -3,6

Обработка древесины -4054 2880 0,7 8

Целлюлозно-бумажное производство (ЦБП) 39250 22766 10,1 8,5

* Составлено автором по данным Росстата

Отрицательный финансовый результат лесозаготовки является следствием сокращения строительства лесных дорог, сезонного характера работ, дороговизны заемных средств. Вместе с тем, в себестоимости всех видов продукции ЛПК затраты на древесное сырье - самая большая статья расходов, достигающая 50%.

Значительное отставание в эффективности функционирования ЛПК России от развитых лесопромышленных стран наглядно характеризует сопоставление показателей выручки с куб. м использованной древесины (рисунок 2).

По показателю выручки ЛПК Российской Федерации занимает последнюю строчку в рейтинге среди анализируемых стран. Разница в доходности составляет от 2 до 5 раз в деревообрабатывающей промышленности и до 6 раз в целлюлозно-бумажном производстве. Слабая эффективность использования сырья обусловлена недостаточным уровнем развития глубокой переработки древесины, использованием устаревшего оборудования, низкой долей в структуре промышленности современных видов продукции с высокой добавленной стоимостью.

Германия

• Деревообрабатывающая промышленность сь->. Целлюлозно-бумажная промышленность

Рисунок 2 - Выручка с куб. м использованной древесины в странах Европейского союза и Российской Федерации в 2013 г., тыс. руб.* * Рассчитано автором по данным Росстата и Евростата

В Республике Коми лесопромышленный комплекс является базовым и играет ключевую роль в социально-экономическом развитии. На эффективность функционирования ЛПК региона, как и России в целом, на протяжении последних двадцати лет наибольшее влияние оказывало изменение факторов спроса на лесобумажную продукцию, уровня передела конечной продукции, ресурсо- и энергоэффективности, объема и структуры инвестиций, развития лесной инфраструктуры.

Объемы производства основных видов лесопромышленной продукции республики в 1990-2013 гг. существенно менялись. В конце 1990-х гг. наблюдалось снижение выпуска, особенно значительное - пиломатериалов и деловой древесины. Затем начался восстановительный рост (рисунок 3).

Рост объемов обработки древесины и изделий из дерева в 1997-2007 гг., сменившийся глубоким спадом, привел к значительному снижению объемов производства пиломатериалов и плитной продукции и вызвал ухудшение эффективности функционирования многих предприятий деревообрабатывающей промышленности республики. Данное положение отражало неблагоприятную ситуацию падения спроса на мировом рынке лесобумажной продукции, вызванную глобальным экономическим кризисом 2008 г.

Различные темпы изменения объемов производства в ЛПК республики привели к переформированию отраслевой структуры выпуска готовой продукции. Деревообрабатывающая отрасль характеризовалась существенным ростом производства продукции глубоких уровней передела: фанеры клееной и различных видов плит с 7,1% в 1990 г. до 22,7% в 2013 г. В то же время она

пока слабо диверсифицирована и низкоинновационна, что отражает почти полное отсутствие в структуре отрасли (0,3%) конструкционных материалов (лесных товаров с высокой добавленной стоимостью).

400

я 300

I г 200

1990

1995 2000 2005 2010 2013

—4—Деловая древесина —¿к— Фанера клееная

Н Древесностружечные плиты —— Картон

—Ж™ Пиломатериалы —Древесноволокнистые плиты —- Бумага • Целлюлоза

Рисунок 3 - Динамика производства лесопромышленной продукции в Республике Коми за 1990-2013 гг., % * * Рассчитано автором по данным Росстата

С 1990 г. по 2013 г. в ЛПК региона наблюдалось значительное улучшение эффективности использования древесного сырья. Выход продукции с 1000 куб. м использованной древесины увеличился: фанеры клееной - более чем в 11 раз, целлюлозы - в 5 раз, бумаги и картона - в 4,5 раза, древесностружечных плит - почти в 4 раза, пиломатериалов - в 1,3 раза. Однако сопоставление показателей с значениями стран Европейского Союза (ЕС) выявило существенное отставание по всем видам лесных товаров, что подтверждает недостаточную эффективность функционирования ЛПК республики (таблица 2).

Не способствовал повышению эффективности ЛПК региона дефицит инвестиций. Доля финского ЦБП и механической обработки древесины на протяжении 10 лет стабильно составляла в среднем 5% от объема оборота продукции. В относительных величинах инвестирование в ЛПК республики в отдельные периоды даже превышало финские показатели (в среднем 15% от стоимости отгруженной продукции), однако это было связано с реализацией единичных инвестиционных проектов. В то же время, объем инвестиций в диверсификацию ЛПК региона, в частности, в формирование сегмента деревянных конструкционных материалов, пока незначителен (максимум -около 2% от общего объема инвестиций в 2009 г.). Технологическую отсталость ЛПК Республики Коми, являющуюся следствием дефицита

инвестиций, подтверждает существенный износ основных фондов, составляющий по данным 2013 г. в лесозаготовительной отрасли 47,7%, в деревообрабатывающей - 48,4% и в ЦБП - 39,4%.

Таблица 2 - Выход готовой продукции с 1000 куб. м использованной древесины в ЛПК Республики Коми (РК) и Европейского Союза, в 2013 г.*

Продукция РК Россия Финляндия ЕС ЕС к РК, раз

Пиломатериалы, м3 133 183 200 186 1,4

Фанера, м3 56 29 231 202 3,6

ДСП, м3 56 59 159 151 2,7

Целлюлоза, т 86 52 248 250 2,9

Бумага, т 122 60 320 287 2,3

* Рассчитано автором по данным Росстата и Евростата

Недостаточное развитие лесной инфраструктуры также ограничивает эффективность функционирования ЛПК региона. В 2013 г. 99% отгруженной продукции приходилось на 2% от общего числа предприятий лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли, преимущественно расположенных в агломерации г. Сыктывкара. Гиперцентрализация лесопромышленного производства в столице республики, неразвитость сети лесных дорог и переработки в лесодостаточных районах негативно влияют на развитие и эффективность функционирования всего ЛПК. Предприятия несут значительные издержки на доставку сырья, испытывают его дефицит из-за истощения доступной ресурсной базы.

От изменения ситуации в деревообрабатывающей промышленности зависит развитие всего ЛПК. Анализ структуры зарегистрированных предприятий, изучение институциональной среды, показателей деятельности малого лесного бизнеса, лесоэкономических основ муниципалитетов позволяет выделить деревообработку в качестве самой масштабной отрасли ЛПК, — выявляет ее ведущую роль в повышении эффективности функционирования лесопромышленного комплекса и социально-экономическом развитии Республики Коми.

Деревообрабатывающая промышленность имеет более весомую долю в структуре ЛПК по численности занятых (30,4%) и количеству предприятий (31,8%) по сравнению с ЦБП, в которой эти показатели составляют 17,1% и 0,9% соответственно. Она отличается высокой дисперсностью размещения, обеспечивая тем самым равномерное формирование доходов муниципалитетов Республики Коми и занятости населения. Во всех 157 населенных пунктах республики, имеющих лесоэкономическую основу, функционируют предприятия обработки древесины и только в одном - предприятия целлюлозно-бумажного производства.

Конкурентоспособность продукции отражается на эффективности функционирования отрасли. По данным 2013 г. деревообработка региона почти трехкратно отставала от ЦБП в формировании прибыли на одного занятого, что

15

являлось следствием неблагоприятного финансового положения многих предприятий отрасли, а также выпуска продукции с недостаточно высокой добавленной стоимостью.

Сопоставление удельной доходности с куб. м использованной древесины и производительности труда деревообрабатывающей промышленности Республики Коми и Финляндии также выявили отставание в эффективности функционирования отрасли региона. Деревообработка республики по данным 2013 г. в среднем уступала финской в формировании выручки продукции в 1,5 раза и производительности труда в 4 раза.

Эта ситуация обусловлена слабо диверсифицированной товарно-отраслевой структурой с преобладанием в выпуске продукции минимального уровня передела в перерасчете на куб. м использованной древесины (пиломатериалов), отсутствием комплексного использования сырья на большинстве предприятий отрасли и низким уровнем автоматизации производственных процессов.

Как показал анализ, определяющими факторами для повышения эффективности функционирования регионального ЛПК, и деревообработки в частности, являются устранение диспропорций товарно-отраслевой структуры, повышение ресурсе- и энерго эффективности производства, увеличение объема инвестиций в развитие существующих предприятий и создание новых, формирование лесной инфраструктуры, оптимизация сбытовой деятельности и управления финансовыми ресурсами.

Анализ роли госполитики в повышении эффективности деревообработки региона. В настоящий момент управление эффективностью деревообрабатывающей промышленности республики регулируется программами и мерами государственной поддержки в области развития ЛПК.

Для осуществления поставленной цели повышения эффективности функционирования деревообработки необходимо сочетание мер, предусмотренных в рамках действующих механизмов.

Первая группа таких механизмов направлена на улучшение инвестиционного климата, их целью является рост объемов инвестиций в развитие предприятий отрасли:

- поощрение органами государственной власти Республики Коми инвестиционного развития деревообрабатывающих предприятий;

- подготовка Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми инвестиционных предложений по возможности создания лесопромышленных производств, их продвижение на общероссийском и мировом уровнях;

- обеспечение инвестиционной привлекательности за счет обустройства новых площадок для размещения лесопромышленных предприятий и реализации проектов индустриальных парков.

Вторая группа механизмов предназначена для формирования благоприятных экономических условий функционирования предприятий

региональной деревообработки и основывается на развитии транспортной инфраструктуры в удаленных лесных районах республики, поддержке малого лесного бизнеса, кадровом обеспечении отраслей деревообрабатывающей промышленности.

Третья группа механизмов служит инструментом повышения конкурентоспособности деревообрабатывающей промышленности республики и реализуется на уровне предприятий. Основными механизмами его осуществления являются совершенствование товарной структуры за счет новых товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, повышение эффективности сбытовой деятельности предприятий, рост внутреннего потребления лесных товаров, удовлетворяющих потребности населения республики, снижение издержек производства.

Наконец, четвертая, весьма значимая группа механизмов предназначена для роста финансовой устойчивости предприятий региональной деревообработки:

- обеспечение соответствия объема привлеченных банковских займов с темпами роста собственных средств;

- предпочтение интенсивному направлению развития производства, мониторинг спроса на продукцию, реагирование на конъюнктурный рост объемов производства;

- создание финансовых резервов что проявляется в превышении значений показателей финансовой устойчивости и срочной ликвидности над нормативными значениями.

Проведенный анализ определил основные проблемы ЛПК. По большинству показателей эффективности выявлено значительное отставание от стран с развитой лесной экономикой, что подтверждает актуальность задачи определения ключевых факторов роста эффективности деревообрабатывающей промышленности.

В третьей главе «Факторы роста эффективности деревообрабатывающей промышленности Республики Коми» выполняется I анализ функционирования предприятий деревообрабатывающей

промышленности региона, оценка ключевых факторов роста, предлагается подход к повышению эффективности региональной деревообработки.

Анализ частных и обобщающих показателей эффективности исследуемых организаций регионального ЛПК подтвердил правомерность выбора ДС в качестве основного индикатора, отражающего «экономическую эффективность» функционирования, выявив их низкие значения у предприятий с уровнем ДС ниже среднеотраслевого и напротив - высокие у лидеров.

С учетом особенностей исчисления ДС была использована последовательность расчета «снизу-вверх», позволившая через нахождение показателя добавленной стоимости отдельных предприятий отрасли получить на их основе сводные показатели для конкретных видов деятельности,

определить ВДС деревообработки, а при условии ее тиражирования - ЛПК в целом (рисунок 4).

Рисунок 4 - Уровни (слева) и последовательность (справа) расчета добавленной стоимости

Оценка эффективности функционирования деревообрабатывающей промышленности Республики Коми с помощью расчета ДС выявила устойчивый рост показателя на протяжении всего анализируемого периода, что характеризовало повышение эффективности функционирования отрасли. Однако сопоставление с международным уровнем определило существенный разрыв в создании стоимости.

Среднее значение ДС в расчете на одного занятого (удельная ДС) за 20082012 гг. в целом по ЛПК Республики Коми составляло 79% от обобщенного показателя стран Европейского Союза (ЕС 27) и 55% от уровня Финляндии (рисунок 5).

Рисунок 5 - Динамика УДС лесной промышленности стран Европейского Союза и Республики Коми, в 2008-2012 гг., млн. руб.* * Рассчитано автором по данным Комистата и Евростата

В то же время в 2011 г. ЛПК региона создал УДС, в 2,5 раза превышающую значение по ЛПК Российской Федерации. Деревообрабатывающая промышленность республики значительно отстает в формировании стоимости продукции от стран ЕС. На протяжении всего изучаемого периода она в среднем создавала УДС в размере 0,6 млн. руб., тогда как в странах ЕС - 1,4 млн. руб., в Финляндии - 1,7 млн. руб.

Кроме того, анализ величины УДС, формируемой предприятиями деревообработки республики, определил существенную дифференциацию их показателей по сравнению со среднеотраслевым значением и позволил определить специфику формирования ДС (таблица 3).

Существенное превышение некоторыми предприятиями среднеотраслевого значения ДС объясняется производством продукции глубоких уровней передела, являющимся следствием планомерного инвестиционного и инновационного развития в результате эффективного управления деятельностью организаций. Отставание в формировании стоимости отдельными предприятиями, напротив, характеризует их недостаточную экономическую эффективность.

Таблица 3 - Показатели эффективности предприятий итоговой выборки,

2012 г.*

УДС, ПР, РП, ПТ, МО, ФО,

Предприятие тыс. млн. % тыс. руб. руб.

руб. руб. руб.

Целлюлозно-бумажное производство

ОАО «Монди С Л ПК» 3240 4520 15 7496 1,8 1,0

ООО «Сыктывкар Тиссью Груп» 2460 442 21 4936 1,9 1,4

Среднеотраслевое значение 3080 2481 18 6216 1,8 м

Деревообрабатывающая промышленность

ООО «Сыктывкарский фанерный завод» 2177 1648 25 4348 2,0 5,6

ООО «СевЛесПил» 1004 159 11 3069 1,7 1,7

ООО «Северный лес СЛДК» 763 93 9 1726 1,7 -

ООО «Комилесбизнес» 761 7 5 1089 3,2 10,3

ООО «Лузалес» 436 29 4 933 2,2 1,8

ООО «Норвуд СМ» 380 -22 -23 - - -

ООО «Сыктывкарский промкомбинат» 320 -58 -35 1124 1,7 0,4

ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» 222 -117 -9 561 1,7 1,5

Среднеотраслевое значение 757 217 -13 1835 2 3,5

* Рассчитано автором по формам финансовой отчетности предприятий, где: «-» — данные отсутствуют, ПР - прибыль, РП - рентабельность продаж, ПТ - производительность труда, МО - материалоотдача, ФО - фондоотдача.

На основе оценки эффективности функционирования

деревообрабатывающей промышленности Республики Коми с помощью расчета ДС решалась задача определения ключевых факторов, оказывающих наибольшее влияние на рост данного показателя. В рамках предложенного алгоритма исследования в процессе анализа были выделены основные группы

факторов, воздействующих на эффективность функционирования деревообработки, и установлены ключевые показатели, характеризующие их изменение в 2000-е годы.

Исследование структуры элементов, формирующих ДС отдельных предприятий, с помощью детерминированного анализа предоставило возможность найти показатели, отражающие факторы, непосредственно влияющие на изменение добавленной стоимости: цена продукции, объемы производства, величина материальных затрат и т. д.

Однако, для определения воздействия множества факторов, относящихся к внешним и внутренним, связь которых с ДС является неявной, вероятностной, необходимо было применить иной вид анализа. К показателям, характеризующим влияние таких факторов, можно отнести величину внутреннего потребления, долю экспорта, уровень развития лесной инфраструктуры, численность населения и многие другие. Для измерения их связи с ДС был использован метод корреляционного анализа, в результате которого был отобран 21 показатель, характеризующий факторы эффективности организаций, в т. ч. 12 внутренних показателей и 9 внешних показателей.

Далее с помощью метода главных компонент из всей совокупности показателей выделены ключевые факторы роста эффективности деревообрабатывающей промышленности. Учет величины нагрузок показателей-признаков, входящих в компоненту, позволил их интерпретировать, как инвестиционный - Р1, инфраструктурный - ¥2, конкурентоспособности - РЗ и финансовый - Р4 (таблица 4).

Таблица 4 - Матрица факторных нагрузок (фактор на показатели)

Показатели-признаки Факторная нагрузка

Р 1 Р2 РЗ Р 4

Кредиторская задолженность, тыс. руб. 0,279 -0,066 0,057 -0,888

Валюта баланса, тыс. руб. 0,359 -0,130 0,409 0,794

Себестоимость продаж, тыс. руб. -0,845 0,148 0,149 0,448

Износ основных фондов, в % -0,437 -0,441 -0,323 0,555

Объем производства, в ЭЮ1, тыс. куб. м 0,389 0,380 -0,139 0,756

Загрузка производственных мощностей, в % 0,388 0,205 -0,200 0,831

Цена продукции, в ЭКЛ, тыс. 0.367 0,117 0,875 0,233

Основные фонды, тыс. руб. 0,635 0,128 0,351 0,618

Объем инвестиций, тыс. руб. 0,960 0,105 0,064 0,213

Доля экспорта от общего объема производства, в % 0,025 -0,009 -0,884 0,265

Выручка на один куб. м использованной древесины тыс. руб. 0,900 -0,066 0,378 0,07

Доля в объеме производства региона, в % 0,129 0,440 0,861 0,022

Внутреннее потребление лесных товаров, в ЭКЛ, куб. м/чел. -0.240 -0.032 -0,870 -0,307

Численность населения 8 населенном пункте, тыс. чел. 0,114 0,986 0,037 -0,094

Удаленность от центра региона, км -0,051 -0,920 -0,196 -0,206

Численность персонала, тыс. чел. 0.276 -0,316 0,280 0,848

Фонд оплаты труда, тыс. руб. 0,882 0,151 0,088 0,393

Суммарно уплаченные налоги, тыс. руб. 0,899 0,251 0,098 0,254

Число лесных предприятий в населенном пункте, ед. 0.118 0,985 0,032 -0,104

Количество лесных ВЭД в населенном пункте, ед. 0.112 0,987 0,040 -0,088

Доля лесоперерабатывающих предприятий в населенном пункте, в % 0,079 0,966 0,143 0,114

Общность 5,547 5,438 3,831 4,862

Доля общая 0,264 0,260 0,182 0,232

Использование метода главных компонент дало возможность определить тесноту корреляционных связей между выделенными факторами и ДС отдельных предприятий деревообрабатывающей промышленности республики. Полученные данные подтвердили гипотезу о наибольшем влиянии на эффективность функционирования организаций тех или иных показателей, входящих в ключевые факторы: объема инвестиций, загрузки производственных мощностей, цены продукции, развития лесной инфраструктуры и др.

Для оценки степени воздействия выделенных факторов на изменение ДС на заключительном этапе был выполнен регрессионный анализ. Полученные данные показали, что наибольший вклад в рост ДС деревообрабатывающей промышленности республики вносит инвестиционный фактор (Р1), затем следуют финансовый (Р4), инфраструктурный (Р2) и фактор конкурентоспособности (ИЗ).

Результаты исследования позволили оценить по фактическим данным процессы, оказывающие наибольшее влияние на формирование ДС деревообрабатывающей промышленности Республики Коми, отражающие воздействие выделенных ключевых факторов, а также их вклад в изменение эффективности функционирования предприятий региональной деревообработки. Это отличает предложенный подход от оценок, используемых при выработке государственной политики управления развитием ЛПК региона.

Анализ действующего подхода к проведению экономической политики в отношении развития деревообрабатывающей промышленности республики показывает, что вопросы повышения эффективности в свете оценки ключевых факторов, их влияния на результирующие показатели не имеют должной проработки и лишь отчасти отражены в «Лесном плане Республики Коми» и «Основных направлениях развития ЛПК Республики Коми на период до 2020 г.». Поэтому для придания адресности и обоснованности мер государственной политики представляется целесообразным систематизировать выделенные ключевые факторы роста ДС в зависимости от типов предприятий деревообрабатывающей промышленности региона, направления и механизмы повышения их эффективности. Это позволит уточнить существующие меры и разработать новые, которые должны быть учтены при корректировке и разработке стратегических документов.

На основе выделенных в ходе исследования типов предприятий по уровню воздействия ключевых факторов на рост их ДС, для ликвидации ограничений развития деревообрабатывающей промышленности Республики Коми и построения в зависимости от этого направлений и механизмов государственного и корпоративного управления был предложен факторный подход.

Целью использования факторного подхода при проведении политики является обеспечение стабильного роста ДС деревообрабатывающей

промышленности региона, сокращение разрыва значения показателя по сравнению с зарубежными странами, устранение диспропорций формирования стоимости между предприятиями отрасли.

Основным содержанием подхода является использование статистической взаимосвязи между выделенными ключевыми факторами и ДС деревообрабатывающей промышленности региона. Его суть заключается в том, что управление конкретными хозяйственными процессами оказывает заметное влияние на конечную эффективность предприятий региональной деревообработки выражаемое в изменениях ДС, что подтверждается статистически значимой взаимосвязью. Данное положение позволяет выделить специфические типы предприятий по уровню воздействия факторов на результативность их функционирования и предложить для каждого из них конкретные направления и механизмы повышения эффективности (рисунок 6).

По результатам анализа были выделены четыре направления повышения эффективности, учитываемые для выделенных типов предприятий: улучшение инвестиционного климата (крупные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью), формирование благоприятных экономических условий (средние и мелкие предприятия, существенно зависящие от уровня развития инфраструктуры), повышение конкурентоспособности продукции (крупные и средние предприятия с продукцией разного уровня переделов, чувствительные к спросу), рост финансовой устойчивости (предприятия всех типов в зависимости от характера управления финансовыми ресурсами).

Прогнозная оценка изменения значения добавленной стоимости региональной деревообработки при реализации предложенных направлений и механизмов факторного подхода к повышению эффективности, выполненная на основе использования регрессионного анализа, подтвердила их экономическую целесообразность.

Оценка экономического эффекта от реализации одного из обозначенных механизмов в рамках направления улучшения инвестиционного климата показала, что повышение объема инвестиций в развитие отрасли на 1% дает прирост ДС на 2%. Доля инвестиций от отгруженной продукции исследуемых предприятий по данным 2012 г. в среднем составляла 4,3%, при этом сильно различалась по компаниям - от 0 до 11,8%. Доведение ее уровня хотя бы до среднеевропейского значения 5-7% и улучшение качества вложений в современное оборудование по выпуску продукции глубокой переработки повлечет за собой значительный рост ДС деревообрабатывающей промышленности Республики Коми (рисунок 7).

Фактор

Направления повышения эффективности

Механизмы реализации

Типы предприятий

Инвестиционный

Улучшение инвестиционного климата

- поощрение инвестиционного развития предприятий

- разработка инвестиционных предложений, поиск инвесторов

- обустройство площадок для размещения лесопромышленных предприятий

Л У

Крупные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью

Инфраструктурный

Формирование благоприятных экономических условий

Л

- формирование транспортной к инфраструктуры в лесных районах

- обеспечение квалифицированными кадрами отраслей лесной промышленности у

- поддержка и развитие малого лесного бизнеса

Средние и мелкие предприятия, зависящие от уровня развития инАоастоуктУоы

Конкурентоспособности

V/

Повышение конкурентоспособности

Финансовый

ч

и

Рост финансовой устойчивости

- совершенствование товарной структуры продукции за счет новых товаров и услуг

- повыгиение эффективности сбытовой деятельности предприятий

- рост внутреннего потребления лесных товаров в Республике Коми

- реагирование на конъюнктурный рост объемов выпуска продукции

- приоритет интенсивному развитию производства

- достижение нормативных значений показателей финансовой устойчивости

Крупные и средние предприятия, с продукцией разного уровня переделов и чувствительные к спросу

Предприятия всех типов с неэффективным управлением финансовыми ресурсами

Рисунок 6 - Направления и механизмы повышения эффективности по типам предприятий деревообрабатывающей промышленности

Объем инвестиций Цена продукции Загрузка мощностей ваям» Базовое значение показателя жшщж Изменение показателя —*«>—» Добавленная стоимость -К — Рост добавленной стоимости

Рисунок 7 - Результаты оценки реализации предложенных мероприятий повышения эффективности функционирования деревообрабатывающей промышленности Республики Коми

Эффект от реализации предложенных механизмов направления повышения конкурентоспособности наглядно отражает анализ зависимости между изменением цены продукции предприятий деревообрабатывающей промышленности Республики Коми и формируемой ими ДС. При средней цене продукции 4,9 тыс. руб. за куб. м, переведенной в эквивалент круглого леса в целях объективности сопоставления различных видов продукции (пиломатериалы, фанера, плиты, деревянные конструкции), суммарный размер ДС предприятий отрасли составлял 5,3 млрд. руб. Повышение цены продукции на 10% до 5,4 тыс. руб., возможное за счет улучшения ее качества, увеличения доли производства сухих пиломатериалов и погонажных изделий без кардинальной перестройки производственного процесса, способствует росту ДС на 26%, до 6,7 млрд. руб. Данное положение наглядно отражает эффективность и необходимость реализации мероприятий по совершенствованию товарной структуры продукции региональной деревообработки, направленных на повышение формируемой ею ДС.

Примером реализации мероприятий по повышению финансовой устойчивости деревообработки региона является оптимизация загрузки производственных мощностей. Так, средняя загрузка производственных мощностей предприятий итоговой выборки региональной деревообработки в 2012 г. составляла 74%. Рост выпуска продукции по анализируемым предприятиям на 6% приводит к увеличению уровня добавленной стоимости на 30%, с 5,3 до 6,9 млрд. руб.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный алгоритм работы позволяет в условиях ограничений действующей статистики проводить анализ и оценить эффективность функционирования лесопромышленного комплекса и его отдельных сегментов, определить ключевые факторы роста и разработать на их основе меры поддержки различных групп предприятий, учитывая их крайнюю неоднородность. Это создает дополнительные возможности для повышения качества экономического анализа и прогнозных расчетов, принятия решений по реализации мер развития отраслей и производств ЛПК.

2. Изменение ситуации в деревообрабатывающей промышленности является определяющим фактором повышения эффективности функционирования ЛПК и увеличения его вклада в экономическое развитие России. В структуре комплекса деревообработка является самой масштабной отраслью по количеству предприятий и численности занятых (43,6% и 47,4%) и играет особую социальную роль в поддержании занятости и формировании доходов бюджетов лесных регионов страны.

3. Результаты расчетов ДС выявили существенное отставание ЛПК Республики Коми в формировании показателей от развитых лесопромышленных стран. Среднее значение ДС за 2008-2012 гг. в целом по комплексу региона составляло 55% от уровня Финляндии. Деревообрабатывающая промышленность на протяжении всего изучаемого периода почти трехкратно уступала финской в стоимости продукции. Анализ ДС, создаваемой предприятиями деревообработки республики, выявил существенную дифференциацию их показателей по сравнению со среднеотраслевым значением и определил специфику формирования стоимости, отражающую низкую эффективность функционирования и неоднородность развития большинства организаций.

4. По разработанному автором алгоритму определено влияние ключевых факторов повышения эффективности в ЛПК (инвестиционного, инфраструктурного, финансового и конкурентоспособности), дана количественная оценка их воздействия на целевой показатель эффективности. Показано, что наибольший вклад в изменение ДС вносит инвестиционный фактор, за ним следуют финансовый, инфраструктурный и конкурентоспособности.

5. Для ликвидации ограничений развития деревообрабатывающей промышленности Республики Коми и для построения в зависимости от этого направлений и механизмов государственного и корпоративного управления на основе типологизации предприятий по уровню воздействия ключевых факторов на рост их ДС предложен факторный подход. В рамках этого подхода обозначены четыре направления повышения эффективности: улучшение инвестиционного климата, формирование благоприятных экономических

условий, повышение конкурентоспособности продукции и рост финансовой устойчивости.

6. Прогнозная оценка границ изменения значений ДС деревообрабатывающей промышленности Республики Коми при реализации направлений подтвердила их экономическую целесообразность. Управление отдельными хозяйственными процессами для различных групп предприятий дает прирост добавленной стоимости от 2 до 30%. Данное положение свидетельствует об объективности выделенных ключевых факторов роста и разработанного подхода к повышению эффективности функционирования деревообрабатывающей промышленности, отражает высокую аналитическую роль предложенного алгоритма оценки деятельности предприятий, выявления факторов эффективности и разработки на их основе решений по реализации мер поддержки и развития ЛПК.

Основные положения исследования опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шишелов М.А. Эффективность функционирования региональных лесопромышленных комплексов // Экономика региона. - 2013. - № 2. - С. 114-119.(0,3 п. л.)

2. Шишелов М.А. Анализ факторов роста эффективности промышленности // European Social Science Journal. - 2014. - № 6. (45) Том 3. -С. 444-451.(0,5 п. л.)

3. Шишелов М.А. Динамика, структура и проблемы развития регионального лесопромышленного комплекса // Региональные исследования. - 2014. - № 3. - С. 58-65. (0,7 п. л.)

4. Дмитриева Т.Е., Носков В.А., Шишелов М.А. Направления роста эффективности лесопереработки в Республике Коми // Известия Коми научного центра УрО РАН. - 2014.-№4-С.79-86. (личный вклад - 0,2 п. л.)

5. Шишелов М.А. Деревообрабатывающая промышленность как основное направление развития лесопромышленного комплекса // Региональная экономика: теория и практика. - 2015. - № 3 - С. 15-25. (0,8 п. л.)

6. Шишелов М.А. Особенности и проблемы развития лесной промышленности Российской Федерации // Научное обозрение. - 2015. - № 11. -С. 229-238.(0,5 п. л.)

7. Шишелов М.А. Ретроспективный анализ сущности эволюции категории «Экономическая эффективность» // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. - 2015. - № 2.-С. 40-49.(0,5 п. л.)

Подписано в печать 14.10.2015 Усл. печ. л. 1.3 Заказ № 18

Печать офсетная Формат 60/84/16 Тираж экз. 100

Отпечатано в Издательстве Коми научного центра УрО РАН 167982, ГСП, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 48