Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Титова, Ольга Ивановна
Место защиты
Норильск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Титова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Предпосылки и актуальность повышения адаптационных возможностей строительного производства в условиях рыночных взаимоотношений

1.2. Существующие показатели эффективности использования основных производственных фондов и их анализ

1.3. Цель работы, задачи и методика исследований.

2. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА.

2.1. Строительно-монтажные работы.

2.2.Организационно-структурное устройство подразделений строительного комплекса.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

3.1. Основные направления совершенствования использования основных фондов строительного комплекса

3.2 Основные факторы повышения эффективности использования основных фондов строительного комплекса

3.3 Методика прогнозирования влияния состояния основных фондов на образование конечного финансового результата.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования основных фондов строительного комплекса"

Актуальность темы. В условиях сокращения производства, основные фонды Норильского горнометаллургического комбината, в определенной их части, оказались востребованными не на полную мощность и перед ним встала серьезная и трудоемкая задача по снижению затрат на их содержание.

В процессе исследования установлено, что фондоотдача строительного комплекса с 1,4 в 1991 году снизилась до 0,8 в 1997 г., и незначительно повысилась в 1998 году до 0,9. Соответственно возросла фондоемкость с 0,71 в 1991 году до 1,08 в 1998 г. Активная часть основных фондов находится в довольно изношенном состоянии - в среднем на 80 %, причем коэффициент выбытия стабильно превышает коэффициент обновления за последние три года, в среднем до 3 0 %.

Выявлен значительный дисбаланс существующих рабочих мест и отсутствия рабочих необходимых специальностей.

На протяжении ряда лет фондовооруженность превышала выработку, например, в 1997 г. 143 тыс. руб. против 112 тыс. руб., и в 1998 году 141 тыс. руб. против 131 тыс. руб.

Систематизируя и анализируя статистические данные и рассчитанные показатели, автор предполагает, что в определенных случаях начинается действие закона убывающей отдачи, предлагает варианты его прогнозирования и способы эффективного использования основных фондов в период критических моментов развития и становления рыночной экономики на отдельных предприятиях.

В работе предлагается рассмотреть движение основных фондов в ходе изучения этой проблемы, а также организационные решения в разработке и внедрении которых принимал участие автор, и которые дали ощутимый результат. Начиная с конца 1997 года, комбинат стал приобретать относительную финансовую стабильность, в чем есть вклад 4 организаций строительного комплекса. Путем проведения структурных преобразований, численность строителей снизилась с 18000 человек до 9000 человек за период с начала 1997 года до конца 1998 года. Также за этот период снижены затраты на содержание строительного производства на 57%.

С целью определения зависимости стоимости основных фондов и образования конечного финансового результата, начиная с 1992 года, автором изучаются процессы переоценок основных фондов, способы формирования цен на строительную продукцию, а также принципы формирования себестоимости всех видов деятельности строительного производства. Обследовано состояние почти 14 тысяч единиц основных фондов строительного комплекса, их физическое и моральное состояние, качество их использования в процессе производства. Это позволило выявить серьезные проблемы, которые снижают эффективность использования основных фондов строительного комплекса. На основе всестороннего анализа накопленной информации в работе, предложены мероприятия и обозначены задачи, решение и выполнение которых позволит улучшить организацию строительного процесса на комбинате, а также содержание технико-экономических показателей строительной деятельности.

Перспектива развития деятельности АО «Норильский комбинат» связана со строительством рудника «Скал истый», освоением Пеляткинекого газоконденсатного месторождения и восполнением выбывающих мощностей действующих рудников, а также поддержанием в рабочем состоянии предприятий по переработке и обогащению руды до получения конечного продукта.

Несмотря на то, что в экономической теории существуют методики и показатели характеризующие состояние основных фондов и качество их использования, в систему отчетности АО «Норильский комбинат» не входит анализ даже 5 основных характеристик строительных фондов, ввиду отсутствия разработанной методики, учитывающей особенности строительного комплекса. Следствием этого является постоянный рост незавершенного строительства, накопление основных фондов, не на полную мощность востребованных производством, значительное их моральное и физическое старение по сравнению с обновлением. Процесс ценообразования строительно-монтажных работ, а также система оплаты труда не увязаны с отношением коллектива к эксплуатации основных фондов.

Решению основных задач этой проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.

Следует отметить, что многовариантность аспектов и отсутствие системного комплекса мер и предложений, связанных с исследованием отдельных научно-теоретических и практических проблем наиболее эффективной системы использования основных фондов на предприятии в тесной взаимосвязи с основными законами рынка, наличие методологических проблем обусловили выбор темы, определили ее актуальность.

Выбор наиболее рациональной формы использования основных фондов, при прочих равных условиях, означает увеличение объема строительно-монтажных работ, национального дохода, который в значительной мере используется для нужд потребления.

В отечествен ной научно-методической литературе по использованию основных фондов, отсутствует продуманная, отработанная методология эффективного использования основных фондов, вытекающая из особенностей развития рыночных отношений в России и увязанная с постоянно изменяющейся ситуацией в стране.

Не достаточно исследована взаимосвязь прикладных и теоретических наук, не полностью рассмотрены вопросы методики прогнозирования и принятия управленческих и технических решений, выполнение которых способствует 6 увеличению эффективности использования основных фондов.

Существует ряд не решенных проблем по разработке и внедрению более совершенной методики анализа состояния использования основных фондов.

Отсутствует методика анализа прогнозных, расчетных решений по достижению запланированной эффективности использования основных фондов.

Необходимы разработки экономических моделей и алгоритмов решения вопросов, возникающих при решении аналитических и практических задач с применением экономико-математических методов (ЭММ) и электронно-вычислительных машин (ЭВМ) при достижении наиболее эффективного использования основных фондов.

Цель работы заключается в разработке научных и практических рекомендаций по увеличению эффективности использования основных фондов с позиции системного подхода к реализации результатов исследования в действующих условиях строительного комплекса АО «Норильский комбинат».

Методологической и теоретической основой данной диссертации являются Российское законодательство, решения правительства, нормативные документы, специальная экономическая литература, статьи в журналах, различные публикации отечественных и зарубежных авторов, особенности формирования технико-экономических показателей в строительстве, а также аналитические и статистические данные полученные диссертантом в результате исследований.

Практической основой диссертации являются данные бухгалтерского учета и отчетности по Управлению строительства, основные технико-экономические показатели предприятия, непосредственное обследование основных фондов АО « Норильский комбинат», корректное применение методов экономико-математического моделирования, 7 технико-экономического и факторного анализа, положительные результаты применения разработанных рекомендаций.

Объектом исследования являются основные фонды Управления строительства, их непосредственное состояние и участие в производственном процессе.

Предметом исследования является сложившаяся фактическая ситуация в строительном комплексе АО «Норильский комбинат» за период с 1992г. по 1999г., отличающаяся от других подразделений комбината, имеющая свои специфические особенности.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- усовершенствована методика технико-экономической оценки эффективности использования основных фондов предприятия на основе использования методов экономико-математической статистики;

- обоснованы рекомендации по управлению факторами, формирующими эффективность использования основных фондов на основе системного решения проблемы, с целью оптимизации величины основных фондов предприятия;

- разработана методика прогнозирования влияния состояния основных фондов на образование финансового результата предприятия, установлена зависимость состояния основных фондов и эффекта от их участия в производственном процессе;

- доказано, что базисно-индексный метод определения стоимости строящихся основных фондов хозяйственным способом не соответствует величине вложенных средств и произведенных затрат, противоречит налоговому законодательству России, и на основе этого предложен метод пообъектного учета затрат;

- предложен системный подход к изучению и управлению практическими проблемами, снижающими эффективность использования основных фондов, решения совокупности 8 которых представляет новое перспективное управление эффективностью основных фондов в условиях рынка. Основные научные положения, разработанные и выносимые автором на защиту:

1. предложен экономико-математический метод определения оптимальной величины основных фондов предприятия, так как невостребованные производством основные фонды предприятия требуют радикальных мер по снижению затрат на их содержание, по уплате налога на имущество и их реализации с целью рентабельной работы предприятия в экстремальных условиях;

2.установлена математическая зависимость между фондоотдачей и фондоемкостью, так как существует предел общего показателя изношенности основных фондов, при котором затраты на их поддержание в рабочем состоянии, превышают долю их отдачи в общей стоимости, полученной за выполненную работу;

3. определена зависимость изменения выработки от фондовооруженности, с целью прогнозирования влияния состояния основных фондов на образование финансового результата предприятия.

Научная и практическая ценность состоит в разработке методических рекомендаций по системному управлению основными фондами, во внедрении в управлении строительства пообъектного учета фактических затрат. Для этого разработана компьютерная программа, предложена форма составления первичных учетных документов, являющаяся инструментом контроля за эффективным использованием основных фондов.

Разработаны научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование производственной стратегии организации системы эффективного использования основных фондов предприятия. Внедрение данных рекомендаций позволило снизить затраты на содержание строительного комплекса в условиях развития рыночных отноше9 ний.

Реализация результатов. Исследования и предложения по увеличению эффективности использования основных фондов одобрены и приняты к внедрению на предприятиях АО «Норильский комбинат».

Апробация работы. Диссертационная работа и результаты отдельных исследований диссертации докладывались на конференциях Норильского индустриального института (НИИ), на объединенном заседании кафедр НИИ, Управления капитального строительства, Дирекции Пеляткинского газоконденсатного месторождения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 207 листах машинописного текста, включая 21 рисунок,27 таблиц, 6 приложений. Список использованной литературы из 124 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Титова, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором исследований, в диссертационной работе даны новые решения актуальной научной задачи: разработки системного подхода к повышению эффективности использования основных фондов и управлению производством.

По результатам проведенных автором исследований сформулированы следующие основные выводы:

1. .Предложено практическое применение закона убывающей отдачи для планирования производительности труда, определения экономической зависимости изменения выработки от фондовооруженности, и оптимизации величины основных фондов предприятия. Установлены зависимости состояния основных фондов и эффекта от их участия в производственном процессе. Установлены формулы указанных зависимостей, что позволит более обоснованно и оперативно принимать текущие и прогнозные решения по управлению основными фондами.

2. Предложен метод анализа эффективности использования основных фондов, который может служить основой для принятия управленческих решений, достижения целей и задач предприятия: оперативных и долгосрочных.

3. Обоснован метод анализа исполнения инвестиционного проекта воспроизводства основных фондов, с целью наиболее выгодного вложения, прибыли предприятия и получения планируемого эффекта в реальные сроки, т.к. изношенное состояние основных фондов предприятия требует их обновления.

4. Разработана схема пообъектного учета затрат на производство в структурных подразделениях предприятия, позволяющая значительно усилить контроль за формированием затратного механизма и более тесную увязку заработной платы с использованием основных фондов и расходованием материально-технических ресурсов, посред

196 ством сопоставления произведенных затрат и конечного результата от их реализации в разрезе каждого объекта, и которая принята для использования в АО «Норильский комбинат».

5. С учетом особенностей строительного производства АО «Норильский комбинат», сформулированы организационно-методические основы управления производством, эффективность которого достигается за счет представленной руководству предприятия как стандартной, так и вновь предложенной информации для принятия управленческих решений с применением системной автоматизации труда бухгалтерского учета предприятия, с акцентированием внимания на наиболее эффективном использовании основных фондов.

6. Предложено, с позиции системного подхода комплексное изучение научных и практических проблем организации системы управления основными фондами, совокупность которых образует новое перспективное направление в управленческой политике предприятия в условиях рынка.

7. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности использования основных фондов на предприятии, даны обоснованные рекомендации по управлению факторами, формирующими их эффективность.