ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ НА СКЛОНАХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соломяный, Сергей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ НА СКЛОНАХ"

-з&з чд

На правах рукописи

Соломины й Сергей Васильевич

Повышение эффективности использования пашни на склонах

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2000

VC.'Г С'«-/

г /V ■

. /s ¡'s £' <////

Г

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Коваленко Н Я

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, член-корреспондент РАСХН Лысенко Е Г

- кандидат экономических наук, профессор ГТлетцов С Н

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ)

.

Зашита состоится «/У » мая 2000 г в «У/ » час, на заседании Диссертационного совета К 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, И 550, г Москва, Тимирязевская ул , д 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией молено ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан « jf » апреля 2000 г

Ученый секретарь Диссертационного ч

совета - кандидат экономических

наук, доцент

Постникова Л В

V < : . . Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема эффективного, использования земельных ресурсов является важным звеном полигаки государства, поскольку независимость любой страны определяется в первую очередь обеспеченностью продовольствием. Современная практика сельскохозяйственного землепользования и тенденции количественного и качественного состояния основной его части - пашни, дают основание для серьезных опасений относительно будущего производства продовольствия и сырья, продовольственной и сырьевой независимости России.

В агропромышленном комплексе создаётся около 30,% национального дохода, а потребительский рынок более чем на 70 % формируется за счёт продовольствия и продуктов переработки , сельскохозяйственного сырья, поэтому сокращение валового производства продукции, { снижение эффективности использования пашни отразиться на интересах каждого человека, на экономике народного хозяйства, политической обстановке в .стране. . • • . . -■■. лг• ; , , .

В регионах высокой освоенности и распаханности территории, интенсивного использования пашни, в . том числе и ЦентральноЧернозёмном экономическом регионе, прогрессирует водная и ветровая эрозия,: снижается почвенное плодородие, деградируются естественные свойства и способности. почв к саморегенерации. На обеднённых и деградированных почвах снижается урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность растениеводства. Усугублению процесса во многом . способствует .! сокращение доз применения органических и минеральных удобрений, прекращение целевого финансирования мелиоративных работ, на эродированной пашне и овражно-балочных системах, невостребованность : научных разработок,- недостаточная государственная поддержка товаропроизводителей и др..

Поиску путей выхода отечественного аграрного сектора из сложившейся экономической и экологической ситуации, углублённому исследованию проблемы эффективного использования пашни посвящены труды 'видных ученых. Важные .теоретические и методологические вопросы эффективного использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, в том числе и пашни, изложены в работах Боева В.Р., Добрынина В.А., Каштанова А.Н., Юпокача В.А., Комова Н.В., Лысенко Е.Г., Милосердова , В.В., Панковой К.И., . Пошкуса Б.И., Родина Р.З., Шатилова И.С. и других.'г

. центральная 1

НАУЧНАЯ Бит;ОТЕКА МОСК. сольскохоз. академии К.

Инв.

Вместе с тем, такие вопросы эффективного использования пашни, как реформирование земельных отношений и повышение их социальной значимости, совершенствование структуры земельных угодий с учётом эродированности, государственная поддержка сельского хозяйства, требует глубокого исследования и практического решения применительно к конкретному региону

Актуальность проблемы, её недостаточная изученность, а так же личный интерес автора предопределили выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности использования пашни на склонах, с учетом региональных особенностей

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи

- изучить теоретические основы и систему показателей эффективного использования пашни,

- исследовать принципы двойственности природно-хозяйственных функций пашни в полевых севооборотах и землепользователей,

- установить взаимосвязь экономических и экологических факторов использования пашни по элементам склона,

- выполнить анализ динамики и структуры использования земельных ресурсов, качественного состояния плодородия почв в регионе;

- выявить причины сдерживающие наращивание объемов и повышение эффективности производства растениеводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях,

- обосновать пути повышения экономической эффективности использования пашни с учетом стабилизации запаса почвенного плодородия,

- определить оптимальную структуру производства на пашне с различным уровнем эродированности,

- обосновать необходимость и разработать механизм государственной поддержки воспроизводительных и потребительных функций землепользователей

Объектами исследований явились сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Курской области Состояние земельных и почвенных ресурсов, экологическая и экономическая эффективность использования пашни изучены по всем категориям хозяйств области Влияние основных экономических и экологических факторов производства на эффективность использования пашни выполнены по совокупности передовых сельскохозяйственных

предприятий. Оценка агроэкологического состояния почв и применяемых севооборотов, структурных изменений материально-денежных затрат при производстве сельскохозяйственной продукции, окупаемость затрат в растениеводстве. выполнены на примере колхоза имени Черняховского Курской области. .,

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблеме эффективного использования земельных ресурсов. '.•-V. г.' V !\ 1 . ....

: Работа выполнена, с использованием комплекса методов экономических исследований: монографического, абстрактно-логического, графического, ; балансового, экономико-статистического, расчетно-конструетгивного, экономико-математического с использованием" ПЭВМ. - < , ,. ..: .. .. ^1'\'

В качестве источников информации послужили нормативные . материалы, данные . статистических органов Российской Федерации' и Курской области, годовые отчеты и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, разработки научно-исследовательских институтов, личные наблюдения диссертанта..... . , .... .

Научная новизна исследования состоит в следующем: ,

- исследованы теоретические основы эффективного использования сельскохозяйственных угодий, уточнено понятие экологическая

' основа эффективного использования пашни;

- изучены особенности земли как природной системы, ресурса и главного средства производства сельркохозяйственной продукции,

■: определена , экономическая сущность двойственности природно-хозяйственных функций пахотных земель. и двойственной роли производителей сельскохозяйственной продукции;

- установлены закономерности , изменений экологических и экономических факторов и обоснована необходимость

, дифференциации использования пашни на склонах; ; - проведён анализ и вскрыты резервы повышения эффективности использования пашни в Курской области; ,

- предложена оптимальная, структура эффективного использования , пашни, с учётом регулирования воспроизводства и потребления

- почвенного плодородия; : - , .

, - обоснованы пути повышения эффективности использования пашни .на склонах и. разработаны предложения по государственной • поддержке эффективного использования эродированных ; сельскохозяйственных угодий. Г

Практическая значимость исследования. Использование предложений по повышению экономической эффективности использования пашни и стабилизации ресурсов почвенного плодородия будет способствовать увеличению объемов производства продукции растениеводства, укреплению экономики сельского хозяйства в Курской области Практические результаты диссертационного исследования могут быть применены в сельскохозяйственных предприятиях Центральночернозёмного экономического региона Результаты теоретических и научно-методических исследований по повышению экономической эффективности использования пашни, практические разработки автора по регулированию воспроизводства и потребления плодородия почв на эродированной пашне, государственной поддержке сельских товаропроизводителей могут быть использованы научно-

исследовательскими и проектно-конструкгорскими институтами, при подготовке специалистов аграрного сектора

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях в Курской ГСХА по проблеме "Эффективность и конкурентоспособность аграрной экономики" (1997 г), на районном совещании (г Суджа, 1998 г.) По теме исследования опубликовано 4 научные работа в журналах и сборниках докладов

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений

Работа изложена на 163" страницах машинописного текста и содержит 42 таблицы, 3 рисунка, 2 приложения Библиографический список включает 121 наименование

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, определены объекты и методы исследований

В первой главе "Теоретические основы эффективного использования земли в сельском хозяйстве" рассмотрены специфика и социальное значение земли в сельском хозяйстве, теоретические основы рационального использования, исследованы экономические и экологические связи и показатели их характеризующие, изучены формы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Во второй главе Современное состояние и эффективность использования пашни в Курской области" проанализировано количественное и качественное состояние земельных и почвенных ресурсов Курской области и условий их сельскохозяйственного

использования; выполнена сравнительная оценка использования пашни по элементам водосбора в хозяйствах с различной формой собственности и уровнем хозяйствования; изучены изменения эколого-экономической эффективности использования эродированной пашни,

В третьей главе "Пути повышения эффективности использования пашни на склонах" обоснованы путч повышения экономической • и экологической эффективности использования пашни на склонах, способы увеличения объёмов производства сельскохозяйственной продукции и снижения производственных затрат;' ' предложены оптимальные соотношения воспроизводства и потребления плодородия почв урожаем; разработаны предложения по государственной поддержке эффективного использования сельскохозяйственных угодий на склонах. >

1 ' Основное содержание работы ; .

По мере расширения форм и способов использования человеком природных качеств, земли она приобретает все-большее общественное значение как природная система, материальный ресурс и главное средство производства, становиться объектом усиливающихся эколого-экономических связей. Зависимость человека от земли определяется её территориальной ограниченностью и ' производительной : силой, необходимостью воспроизводства плодородия почвы как - любого производственного ресурса. - - I ,. ,

Теоретические основы ' рационального1 использования сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни, формировались мировой научной мыслью на протяжении Многих столетий и корректировались практикой'землепользования: На всех этапах развития земледельческой науки и . сельскохозяйственной практики главным в использовании пашни было выращивание увеличивающихся объёмов сельскохозяйственной продукции, ориентированное в! основном на возрастающее потребление естественного почвенного плодородия. Через механизм управления сельским хозяйством сложившаяся тенденция :в характере использования земельных ресурсов, в том числе и пашни, усугублялась. В результате сельское хозяйство по подходам к нему оказалось отождествлено с промышленным производством, выполнение функций. воспроизводства плодородия в особую деятельность не выделялось. Задача воспроизводства плодородия почвы через задания на урожай и валовые сборы была переложена на производителей продукции. !

Подвергая критике существовавший в Европе способ использования земли, К! Маркс писал: "Даже целое общество, нация и даже одновременно

существующие общества вместе взятые, не суть собственники земли Они лишь её владельцы, лишь пользующиеся ею, и, как добрые отцы семейства они должны оставить еб улучшенной следующим поколениям" Главной задачей земледелия он считат систематическое воспроизводство плодородия Применяя такой подход к организации использования земли в сельском хозяйстве, К Маркс концентрировал внимание на двойственном характере земли (предмет и орудие труда), однако это положение в его работах не получило развития Тезис К Маркса о двойственном характере земли нами рассмотрен применительно к пашни в севооборотах, в системе почва-растение В результате деятельности человека преобразуется и экология почв В развитии теоретических основ экономической и экологической эффективности использования пашни важно познание законов природы, управляющих естественными процессами, явлениями и объектами природно-чозяйственного процесса Изучение специфики земли как части экосистемы, природного ресурса и главного средства производства, раскрытие двойственного характера функций и учёт их при разработке механизма управления земельными ресурсами, направленного на стабилизацию экологии почв и эффективное использование пашни на склонах

Отмеченные в научных трудах ученых аграрников, особенности земли, имеют прямое и косвенное значение для повышения эффективности ей использования Понятие экологическая основа отражает эффективность использования природных ресурсов и эффективность затрат на их поддержание в устойчивом состоянии Отсюда необходимость углубленного изучения проявлений и требований, вытекающих из двойственного характера пашни, природных и хозяйственных функций системы "почва - растение" Недостаточная изученность взаимосвязи и взаимовлияния экономических и экологических факторов, ведёт к нерациональному природопользованию и оказывает негативное влияние на экономику сельского хозяйства В условиях обострения экологической ситуации, снижения уровня материально-технического обеспечения сельского хозяйства, сокращения почвенно-эрозиошшх обследований, отмены государственного финансирования мелиоративных работ, установлена актуальность развития теории и методологии экономической и экологической эффективности использования пашни, совершенствования земельных отношений

Рассмотрена социальная роль и экономическая сущность плодородия почв как материального ресурса и результативного показателя природно-хозяйственного процесса Предложен способ измерения состояния ресурса плодородия Повышение эффективности использования пашни, является

б

важной задачей аграрной и земельной реформы, которые на данном этапе экономических преобразований рассматриваются как взаимозависимый многоаспектный процесс! "Их формирование 'потребует всесторонне взвешенного -подхода- к разграничению'"функцийуправления в воспроизводстве плодородия почв, мелиорации разрушенных эрозией земель. . Продовольственное обеспечение населения и создание продовольственной и сырьевой независимости страны, зависит от состояния воспроизводства плодородия почвы и формирования экологической основы будущих производственных V процессов выращивания сельскохозяйственной продукции, поэтому они должны стать задачами федерального масштаба. , , , ' , .

Отмече"На тенденция количественных и качественных изменений состояния земельных ресурсов Курской области. С 1990 по 1998 годы площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 11 %, в том числе пашни на 3%., Мелиоративное состояние пашни ухудшается, площадь эродированных земель увеличивается, содержание гумуса в чернозёмах снижается. Ухудшение экологической основы1 использования пашни обусловлено интенсивной распашкой склонов и , пойм рек, высокой насыщенностью посевов пропашными . культурами,. сокращением доз внесения органических ; и минеральных удобрений, прекращением мелиорации эродированной пашни и овражно-балочных систем; ''<.•. !

Изменились экономические условия использования пашни, произошло структурное изменение сельских товаропроизводителей по формам собственности и хозяйствования. Сократилась стоимость основных средств производства. Тракторный . и автомобильный парк,." комбайны, почвообрабатывающая и посевная техника не обновляются. Моральный и физический износ техники негативно сказывается на сроках и качестве полевых работ, эффективности использовании пашни на! склонах. В результате снизилась урожайность возделываемых культур, произошёл резкий спад производства растениеводческой продукции и сокращение поголовья животных. Отечен рост производственных затрат растениеводства. В 1999 году расходы на производство продукции . превысили поступления средств от продажи на 17%.' * 1

Снижается эффективность Использования пашни на склонах в Курской области (табл. 1). Площадь эродированной пашни возросла на 4%, смытые почвы получают 1/3 научно-обоснованных норм внесения туков. Выросла сумма ущерба экологии почв на склонах и в основном' за счёт водной эрозии. Рентабельность растениеводства резко снизилась, в 30% хозяйств отрасль убыточна. Основными причинами являются: диспаритет цен на сельскохозяйственную , и промышленную продукцию, превращение

почвенно-эрозионных изысканий и мелиоративных работ на эродированной пашне, отсутствие государственной поддержки сельских товаропроизводителей региона и целевого финансирования затрат на воспроизводство плодородия

Таблица 1

Основные показатели экономической эффективности использования пашни в _Курской области _

Показатели 1986-1990 г г 1994-1998 г г

всего в % к 1986-1990 г г

Урожайность сельскохозяйст-

венных культур, ц /га

зерновых 26 3 15 0 57 0

сахарной свеклы 219 6 136 2 62 0

картофеля 79 4 108 4 136 5

овощей 112 8 109 8 97 3

Производство зерна на 100 га

пашни, т 102 5 74 6 72 8

Производство продукции на 100 га

сельхозугодий, т

молока 37 4 ' 18 3 48 9

мяса 44 25 56 8

Себестоимость 1 т продукции (цены

1994 г), руб

зерна 210 1 458 4 218 2

сахарной свеклы 1189 297 4 250 1

молока 159 4 209 3 131 3

мяса 2948 0 4098 4 139 0

Произведено валовой продукции

сельского хозяйства (цены 1994 г )

тыс руб - всего. 6810 5 2918 4 42 9

в том числе

- на 100 га сельхозугодий 290 4 134 0 46 1

- на среднегодового работника 274 6 129 8 47 3

В сложных экологических и экономических условиях сельские землепользователи ведут поиск альтернативных решений Примером в этом являются передовые сельскохозяйственные предприятия Совершенствуется структура использования пашни Площадь чистого пара выросла с 0 2 % до 17%, многолетних трав в 2 5 раза, сократилась площадь зерновых с 55% до 48%, сахарной свеклы с 10% до 5%

Использование пашни в условиях расчленённого рельефа и интенсивного земледелия является результатом нерационального сельскохозяйственного землепользования Она усугубляется в связи с прекращением бюджетного финансирования мелиоративных работ, почвенно-эрозионных изысканий, разработки и корректировки проектов

землеустройства, систем ведения хозяйства и систем земледелия, целевых научных исследований

Обоснована необходимость регулирования воспроизводства и потребления плодородия возделываемыми культурами путём соизмерения потенциального и эффективного плодородия почв Апробация способа на примере передовых хозяйств и госсортоучастках подтвердила его надежность Использование ресурса плодородия достигает 65 - 75% по хозяйствам и 75-85% на госсортоучастках

Снижение плодородия почв путем нерегулируемого использования для удовлетворения текущих потребностей общества при сокращении внесения удобрений в почву обуславливает необходимость его воспроизводства с целью умножения ресурса плодородия В условиях дефицита оборотных средств, неплатежей, высоких цен на минеральные удобрения и прекращение целевого финансирования, научные рекомендации предусматривают основным способом повышения экономической и экологической эффективности использования пашни на склонах, совершенствование структуры использования пашни с дифференциацией по элементам водосбора с учётом смытости почв.

В зоне слабого проявления водной эрозии рекомендуется применять чистый пар и высевать все полевые культуры В условиях умеренного проявления водной эрозии сокращается площадь чистого пара и пропашных культур, увеличивается удельный вес зерновых и многолетних трав В зоне интенсивного проявления водной эрозии полностью исключаются чистый пар и посевы пропашных культур, увеличивается удельный вес зерновых и многолетних трав

Расчленённость территории и высокая эрозионная опасность почв обусловили поиск оптимальной структуры использования пашни с целью сохранения почвенного плодородия и достижения максимального экономического эффекта Для нахождения оптимального соотношения была решена задача с использованием ПЭВМ Исходными данными, послужили фактические и плановые показатели колхоза имени Черняховского Курского района Курской области Основным критерием решения задачи явилось получение максимальной прибыли с учётом регулирования воспроизводства и потребления почвенного плодородия. Были поставлены задачи определить состав и размер пашни, чистого пара, посевов возделываемых культур, обеспечивающих равновесие между приходом и расходом органического вещества почвы и достижение максимальной прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции

По результатам решения задачи площадь пашни сокращается, за счёт выведения из оборота сильно смытой пашни В структуре посевов

я

увеличивается доля зерновых культур за счёт расширения площади посевов яровой пшеницы, гороха, проса, гречихи, овса. Сокращается площадь под кормовыми культурами за счёт уменьшения посевов кукурузы и кормовой свеклы на средне и сильно смытой пашне. Расширяются посевы многолетних и однолетних трав! Установлено, что гумификация растительных остатков в колхозе имени Черняховского обеспечивает производство свыше . одной тонны гумуса ' на гектаре пашни себестоимостью до 200 руб/т, что в 5 раз дешевле минеральных удобрений.

Использование пашни, построенное на соизмерении воспроизводства и потребления минеральных - веществ растениями, обеспечивает хозяйству снижение дефицита гумуса на, 30% при положительном балансе и повышении компенсации выноса питательных веществ почвы.

Экологизация полеводства путём совершенствования' структуры использования пашни и возделываемых культур с дифференциацией по смытоста почв и при поддержании оптимального соотношения воспроизводства и потребления питательных веществ обеспечивает рост урожайности культур на 35%, сокращение затрат в растениеводстве на 17% к' фактическому уровню" 1998 года. Вырастут объёмы производства продукции на 30%, рентабельность растениеводства в 2005 г. возрастёт до 20%(табл.2). '; ' ' ' ' . '

. Поиск альтернативных способов повышения эффективности использования пашни за счёт использования внутренних резервов положительно сказывается на1 результатах работу сельскохозяйственных предприятий. В регионе интенсивного проявления водной эрозии и сильной заовраженности земель требуется систематическая работа по коренной мелиорации всех ; земель.' Анализ методической основы Тенеральной схемы защиты почв от эрозии в Курской области" показал, что решение: этой проблемы предусматривает формирование природно-хозяйственных условий воспроизводства плодородия пашни и умножения прюизводительной силы пашни, . . . . \

На первом этапе комплексной мелиорации смытой пашни решаются задачи соотношения видов угодий, (пашня, лес, луг, водоёмы), соотношения распаханных и нераспаханных территорий, формирования агроландшафтов, на втором - внедряются технологии, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство плодородия пашни: Комплексная мелиорация смытой пашни и заовраженных земель является социальной задачей и. должна быть дифференцирована по уровням земельных отношений. Обоснован подход к её решению, суть которого в установлении соотношения затрат на воспроизводство и потребление плодородия эродированной пашни в Курской области. . г

ю

Таблица 2

Экономическая эффективность оптимизации структуры сельскохозяйственного _производства копхоза имени Черняховского Курской области_т—~

Показатели Факт Прогноз на Прогноз в

1998 г 2005 г % в факту

Выручено от реализации продукции в ценах 1998 г -

всего тыс руб 9747 31999 328

в том числе растениеводства 3650 18901 518

животноводства 6097 13099 215

Материально-денежные затраты — всего, тыс руб, 9186 22735 247

в том числе растениеводства 2157 10697 496

животноводства .7029 12038 171

Прибыль (+), убыток (-) - всего тыс руб, 561 9264 1651

в том числе растениеводства 1493 8203 549

животноводства -932 1061 214

Рентабельность производства - всего % 6 1 40 7 667

в том числе растениеводства 69 2 76 7 Ш

животноводства - 13 2 88 167

Стоимость материально-денежных затрат на 1 рубль

денежной выручки - всего руб 09 07 78

в том числе растениеводства 06 06 100

животноводства 1 2 09 75

Окупаемость затрат - всего, руб на руб затрат 1 1 1 4 127

в том числе растениеводства 1 7 1 7 100

животноводства 08 1 1 137

Разработан механизм его реализации и долеучастия в компенсации производственных затрат на воспроизводство и потребление плодородия почв при выращивании сельскохозяйственной продукции (табл 3) Апробация механизма показала, что около 2/3 суммы затрат приходится на средне и сильно смытую пашню, заовраженные земли Общая сумма компенсации затрат на воспроизводство плодородия по колхозу имени Черняховского Курского района составляет 433 тыс руб, в том числе на смытой пашне 306 тыс руб, на производство продукции - соответственно 190 и 184 тыс руб По Курской области соответственно 2743 и 1947 тыс руб Источники средств на воспроизводство и потребление ресурса плодородия могут быть разными Законом "О плате за землю" предусмотрено целевое использование средств от сбора земельного налога

и

V ■■ - :• .. ■•'•.> - '■ : ■: >'■■'■ -•.■..'•'- '. Таблица3

Расчёт размера компенсации производственных затрат в колхозе имени Черняховского Курской области на 2005 год

■ ' . - . " V' . В среднем -.-:—-——г-;---—-——;—г-^- , • в том числе с учётом агроэкологического v. по севооборотам

Показатели на 1 га состояния почвы - 1

• "К .Г,:' шшни . несмытые . слабо- средне- сильно- пятиполь- семиполь-

с мытые смытые смытые ный ный

Производственные затраты, руб." 1507.4. 1411.5 1509.8 1571.0 - V 1711.6 758.6 - • 896.3

Компенсация •' ' 'затрат " ; на

воспроизводство плодородия' почвы, - ■•

руб. - всего ./ •'";■; 1055.2 . 988.1 1056,9 1099.7 1198.1 531.0 ' .627.4

из них за счёт бюджета: .1

- государственного . • • / V 874.3 818.7 875.8 911.2 .992.7, 440^0 V 519.9

- региона (области) - , : 150.7 141.2 150.9 157.1 . 171.2 75.9 89.6

■ ■ -: сельских землепользователей ' 30.2 28.2 30.2 31,4 . 134.2 • -15.1 17.9

Компенсация затрат на потреблённое * •л ' :'; " ' ^ ' - ' ■

плодородие ■ почв" - выращенной ■''

продукцией, руб. - всего 452.2 423.5 452,9 471.з ; 513.5 ; 227.6 - 268.9

из них за счёт бюджета:

- государства ; ^ 241.2 " 225.8 241.6; . 251.4 . 273.9 127.4 143.4

- региона (области) ; 165.8 155.3 166.1 172.8 , 188.3 83.4 98.6

- сельских землепользователей - ■ 45.2 - 42.4 ■ 45.2 47.1 51.3 22.8 26.9

Возможно формирование целевого фонда воспроизводства плодородия эродированной пашни и мелиорации овражно-балочных систем на уровне административных районов, областей, регионов, по стране в целом

Проведенные исследования основных направлений повышения экономической эффективности использования пашни на склонах позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1 Принадлежность земли к природной системе обуславливает самовоспроизводство плодородия почвы, а непосредственное участие её в качестве главного средства сельскохозяйственного производства -способность обеспечивать выращивание потребной обществу продукции Сложившаяся диспропорция между воспроизводством и выносом питательных веществ почвы урожаем ускоряет процесс оскуднения почвенных ресурсов Центрально-Чернозёмного региона, а потребительское направление развития сельского землепользования формирует соответствующий уровень земельных отношений

Основную и наиболее интенсивно используемую часть земельных ресурсов составляет пашня Ей присуши все особенности земли как природной системы и главного средства ' сельскохозяйственного производства, наметившиеся негативные экологические и экономические тенденции в ее использовании Двойственность функций пашни в севообороте является теоретической предпосылкой повышения экологической и экономической эффективности полеводства

2 Сокращению запасов гум\са в почвах, деградации их свойств, снижению экологической и экономической эффективности использования земельных ресурсов способствует интенсивная распашка и интенсификация использования пашни в условиях сложного рельефа Центрально - Черноземного региона Экономические трудности усугубляют экологическую ситуацию в сельском хозяйстве, снижают экономическую эффективность использования пашни Распаханность сельхозяйственных угодий в условиях сложного рельефа и проявления водной эрозии в Курской области составляют 81 % Наметилась тенденция сокращения площади земель, находящихся в сельхозяйственном обороте на 11 %, в том числе пашни на 3 % Свыше 75 % площади пашни расположено на склонах разной крутизны и смытости Площадь эродированных земель составляет белее 50 % от общей площади пашни Ущерб от эрозии растёт и составляет 71-85 руб на гектар пашни

3 Современное состояние и эффективность использования пашни в Курской области характеризуется снижением производственного

потенциала, сокращением технических средств, уменьшением доз внесения удобрений, прекращением работ по проектированию, полевому обследованию и мелиорации эродированных почв, овражно-балочных систем. За последнее десятилетие -факторный парк в хозяйствах области сократился на 40 %, зерновых комбайнов - на 37%. На гектар пашни вносится только 42 % органических и 33 % туков от доз рекомендованных наукой. Основные виды полевых работ выполняются не в оптимальные сроки. Прекращены работы по реализации комплекса мер, предусмотренного "Генеральной схемой защиты почв от водной эрозии".

4. Недостаточное внимание вопросам повышения запасов плодородия почв в регионе, отсутствие необходимых материально-технических ресурсов приводит к. снижению эффективности ,, использования сельскохозяйственных угодий. Так, , урожайность, зерновых культур снизилась с 26 в 1990 г. до 15 .ц./га. в 1998 г., сахарной свеклы соответственно - с 221 до 136 . ц./га. Резко , возросли. затраты на приобретение материальных ресурсов поставляемых сельскому хозяйству промышленными предприятиями. Их доля в общих затратах в 1998 году составляла 35%. Всё это привело к тому, что сократилось число прибыльных хозяйств ■ в. области до 14 % от общей .численности предприятий.: >

5. Прекращение государственного целевого , финансирования мелиоративных работ на склоновой пашне и овражно-балочных системах, отсутствие контроля за состоянием . почвенного плодородия, низкий уровень разработки и корректировки проектов землеустройства и систем земледелия создаёт . угрозу . дальнейшего .-.,.■ оскуднения чернозёмов, усложнения экологической ситуации в полеводстве, снижения эффективности использования пашни. Компенсация выноса питательных веществ урожаем из почвы, в 1998 г, не превышала 36%. Экологизация земледелия возможными для хозяйства способами, позволяет снизить дефицит гумуса на 32 % и повысить компенсацию выноса питательных веществ на 17 %. Улучшение ■ экологической ситуации и повышение экономической эффективности использования пашни должно строиться на регулировании соотношения экологических и экономических факторов полеводства,'-соизмерении воспроизводства и потребления из почвы питательных веществ урожаем. При росте урожайности сельхозкультур и накоплении , гумуса, рентабельность растениеводства в 2005 году повысится до 21.%, тогда как в 1998 году она была равна 5 %. , ,

6. В условиях резкого сокращения запасов гумуса и снижения уровня компенсации вынесенных из почвы, питательных веществ обоснована необходимостью регулирования воспроизводительных и потребительских

функций землепользователей всех уровней Предложен подход к решению поставленной задачи, суть которого в соизмерении потенциального и экономического плодородия почв Расчеты показали, что на уровне передовых хозяйств и госсортоучастков Курской области потенциальное плодородие используется культурами по-разному. Отмечена вариация по зерновым культурам от 22 % до 80 %, по сахарной свекле от 37 % до 82 %, характеризующая сокращение резервов плодородия пашни и необходимость дифференцированного ее использования

7 Сельскохозяйственные предприятия ведут поиск альтернативных способов повышения экологизации и экономической эффективности использования пашни Совершенствуется структура использования пахотных угодий и посевов сельскохозяйственных культур Удельный вес чистых паров вырос с 0 2 % в 1990 г до 17 % в 1998 г Структура посевов характеризуется повышением удельного веса культур сплошного сева до 81 % и сокращением пропашных до 20 % Увеличилась плошадь посева многолетних трав, как наиболее приемлемых структурообразователей и дающих до 4 т/га органических остатков в качестве удобрительных средств Полевые севообороты должны быть насыщены набором сельхозкультур и сортов с коротким вегетационным периодом Это позволит расширить способы экологизации земледелия Внесение в почву научно-обоснованных доз органики и туков в условиях дефицита денежных средств не представляется возможным, в связи с высокими затратами на их приобретение Они достигают 55 % валового дохода в передовых хозяйств области Необходимость целевого финансирования мелиоративных работ в сельском хозяйстве обоснована социальной и экономической значимостью региона в продовольственном и сырьевом обеспечении страны, ухудшением экологической ситуации

8 Изучение функциональных задач землепользователей всех уровней земельных отношений, движения выращенной на пашне сельскохозяйственной продукции на цели обеспечения внутрихозяйственных производственных потребностей местного и регионального рынков показало, что федеральные, региональные и местные органы не оправданно переложили на сельское хозяйство решение задач продовольственного и сырьевого обеспечения населения, не предусмотрев своего участия и целевого финансирования затрат Эта социальная задача должна получить отражение в государственной аграрной программе и решаться на всех уровнях управления земельными ресурсами

9 Разработан механизм формирования системы финансирования затрат сельского хозяйства, с учётом функций землепользователей всех уровней и

дифференциацией ставок взносов на покрытие расходов, связанных с воспроизводством плодородия почвы (70,%) и потреблением выращенным урожаем (30 %), обеспечивающий интенсификацию мелиоративных работ на смытой пашне в целях улучшения экологической сшуации и повышения экономической эффективности полеводства. Для условий Курской области определены квоты долеучастия в воспроизводстве и потреблении урожаем плодородия почв для землепользователей федерального, регионального и местного уровней управления земельными ресурсами.: При формировании новых земельных отношений должны .. учитываться и . получать соответствующую оценку .' воспроизводительные и потребительские функции государства, регионов, местных территорий и конкретных землепользователей. . . . . .. ч

' Список опубликованных работ по теме диссертации: ,

1; Соломяный C.B. Эколого-экономические.основы севооборотов. // АПК: Экономика, управление. - 1998- N3. - с. 75-77. , ■ . Соломяный C.B. Регулируемое . природоиспользование.

(Эффективность,. и конкурентоспособность аграрной - экономики. . Материалы научной конференции, 12-14 марта 1997г., ч.З) - Курск: Изд. . КГСХА, 1997. - с 22-23, . . •• ■. , - : ..'•■,'" L ...,.'.,

3. Соломяный C.B., СоломяНая Н.В Принципы экономической оценки • эффективности пахотных земель. Тезисы докладов на научно-практической 'Конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по ' итогам научно-исследовательской работы за 1999 г. (22-25 .февраля 2000 г., секция экономического факультета, часть 1). -Курск:.Изд-во КГСХА, 2000. -С. 58-61. • «•.'. ■ г ; - '*_ .-и..-.^, - .. '.О.'-..'' • '

¡ '4.' Соломяный C.B.,. Соломяная Н.В. Эколого-экономическая эффективность зернового подкомплекса на эродированной пашне, Тезисы 'докладов • на - 'научно-практической ; . конференции, профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 1999 г., (22-25 февраля 2000 г., секция . экономического факультета, часть 2). — Курск: Изд-во КГСХА, 2000. - с. 53 — 56. " ■ ^-••Лг,... , ,„., .•....'..,', Yv-