Повышение экономической эффективности использования пашни в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завальнюк, Алексей Викторович
Место защиты
Новосибирск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Завальнюк, Алексей Викторович, Новосибирск

61 12-8/2473

ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Завальнюк Алексей Викторович

и

(на материалах Новосибирской области)

Научный руководитель:

кандидат экономических наук,

доцент С.Л. Кириллов

Новосибирск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ...............................................................................Ю

1.1 Сущность и понятие воспроизводства и эффективного использования пашни.....................................................................................................................Ю

1.2 Система экономических показателей, характеризующих уровень использования пашни.......................................................................................••••21

1.3 Основные факторы, влияющие на повышение эффективности использования пашни............................................................................................33

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ..........................................................................39

2.1 Характеристика экономических условий сельскохозяйственного производства в Новосибирской области..........................................................39

2.2 Влияние структуры использования пашни и посевных площадей на производство основных видов сельскохозяйственной продукции.............52

2.3 Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.61

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ............72

3.1 Разработка методики для определения эффективности использования пашни........................................................................................72

3.2 Вариантные расчеты по оптимизации использования пашни в Новосибирской области до 2020 г..................... ................................81

3.3 Определение необходимых объемов капитальных вложений для

эффективного использования пашни.................................................111

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................119

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................122

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Главной особенностью земли, отличающей ее о других средств производства, является то, что она при правильной обработке, рациональной системе севооборотов, применении минеральных удобрений, защите от эрозии и других негативных явлений не только не теряет своих полезных свойств, а наоборот, улучшает свои качества, становится более плодородной. Нерациональные приемы использования пашни, бесхозяйственное отношение к ней ведут к снижению эффективности ее использования.

Основой рационального использования земли являются приемы, направленные на сохранение гумуса почвы, который является аккумулятором элементов питания растений. Именно он определяет уровень плодородия земель и урожайности растений. Исследования ОАО «ЗапСибНИИгипрозем» показали, что за последние десятилетия запасы гумуса в слое 0-20 см почв в Новосибирской области уменьшились в 2,2-2,8 раза.

Это явилось следствием того, что в области резко сократилось применение минеральных и органических удобрений, разрушена рациональная система севооборотов. За счет применения энергосберегающих технологий, новых сортов сельскохозяйственных культур, стимуляторов роста растений и др. возросла интенсивность использования пашни.

Вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур с 2000 по 2010 г. превысил внесение их с удобрениями в среднем на 80 - 85 кг д.в./га.

Актуальность вышеизложенного определила выбор темы исследований.

Степень разработанности проблемы. Повышению эффективности использования земельных ресурсов, в том числе пашни, многие работы отечественных авторов. Значительный вклад в развитие данного вопроса внесли А.И. Алтухов, О.В. Агафонова, В.Р. Боев, М.И. Булычев, В.М. Габов,

Ю.А. Лютых, A.K. Михальченко, Э.Н. Крылатых, Ю.М. Рогатнёв, A.A. Самохвалова, И.Т. Ушачев и др.

Вопросы эффективности использования производственного потенциала отрасли сельского хозяйства освещены в трудах А.П. Балашова, И.Н. Буздалова, Н.Ф. Вернигор, Н.И. Вострикова, Г.М. Гриценко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, И.В. Курцева, С.Л. Кириллова, В.А. Кундиус,

A.A. Никонова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, A.B. Петрикова,

B.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, А.Т. Стадника, С.А. Шелковникова и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических предложений по повышению экономической эффективности использования пашни в Новосибирской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы определения экономической эффективности использования пашни;

-разработана методика определения эффективности использования пашни;

- выявлены тенденции и факторы, влияющие на эффективность использования пашни в Новосибирской области;

- рассчитаны инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г.

Объект исследования — экономические и организационно-управленческие проблемы, возникающие в сфере эффективного использования пашни.

Предметом исследования являются принципы, факторы, тенденции, которые влияют на эффективность использования пашни.

Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методическую основу исследования составляют диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, системный подход, обеспечивающий взвешенное и комплексное изучение использования пашни и мероприятий по сохранению и улучшению ее плодородия.

В процессе выявления тенденций и закономерностей эффективности использования пашни, перспектив повышения ее экономического плодородия были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др.

Использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов власти федерального и местного уровней, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы всероссийских и международных практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы определения экономической эффективности использования пашни;

- методика определения экономической эффективности использования

пашни;

- факторы, влияющие на эффективность использования пашни;

- инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г.

Научная новизна исследования

- уточнены теоретические основы оценки экономической эффективности использования пашни с учетом баланса питательных веществ. Предложено экономическую эффективность использования пашни при отрицательном балансе питательных веществ определять путем расчета уровня рентабельности произведенной продукции растениеводства с учетом возмещения выноса питательных веществ из почвы, и включением стоимости необходимого количества удобрений в себестоимость продукции.

- разработана и апробирована новая методика определения экономической эффективности использования пашни. Её отличие от существующих методик в том, что предлагается определять экономическую эффективность с учетом использования баланса питательных веществ, структуры посевных площадей, внесения и оценки стоимости необходимых объемов минеральных и органических удобрений.

- определены факторы, обусловливающие низкую эффективность использования пашни в Новосибирской области. К примеру, площадь пашни с 1990 по 2010 г. практически не менялась, однако посевная площадь из года в год уменьшается и сократилась за это время на 1,1 млн га, т.е. в области не используется, по нашим расчетам, 817 тыс. га пашни и, главное, истощаются запасы гумуса в почвах, так как возросла интенсивность их эксплуатации (новые сорта, технологии, стимуляторы роста растений и др.). Расчеты показали, что вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур, в Новосибирской области, превышает их пополнение минеральными и органическими удобрениями в 14-15 раз, снижая, к примеру, уровень рентабельности зерна с фактической 6,6% в 2010 г. до расчетной 4,9%.

- определен прогноз развития производства и потребления сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области, включающий инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г. на основе расчета необходимой площади пашни, поголовья крупного рогатого

скота, в том числе коров, с целью обеспечения населения Новосибирской области основными продуктами питания по медицинским нормам потребления.

При инерционном варианте развития определено, что до 2020 г. области необходимо иметь в обороте 3600 тыс. га пашни с посевной площадью 2900 тыс. га, что на 16% меньше, чем в 1990 г., и на 25% больше, чем в 2010 г.; 3900 тыс. га кормовых угодий; поголовье крупного рогатого скота в размере 1 млн голов с учетом обеспеченности кормами на уровне 40 ц к. ед. на одну условную голову, что на 39% меньше, чем в 1990 г., и на 80% больше, чем в 2010 г., в том числе коров не более 400 тыс. голов, что соответственно составит 32 и 81%. Производство зерна возможно увеличить до 4,1 млн т, а значит, производство молока и мяса всех видов возрастает на 30 и 40% соответственно. При увеличении внесения минеральных удобрений до 2020 г. в 5 раз по сравнению с 2010 г. баланс питательных веществ с урожаем зерновых и кормовых культур будет отрицательным и составит 174 кг д. в. с 1 га посевов, а упущенная выгода с 1 га посевной площади достигнет 2980 руб.

Оптимистичный вариант использования пашни до 2020 г. предполагает, что к 2020 г. в Новосибирской области площадь пашни остается на том же уровне, но посевная площадь должна увеличиться до 3100 тыс. га, что на 10% меньше, чем в 1990 г., и на 33% больше, чем в 2010 г., что позволит повысить производство зерна до 3,9 млн т; поголовье крупного рогатого скота с учетом обеспеченности кормами на уровне 39 ц к. ед. на одну условную голову составит 900 тыс. голов, в том числе коров 285 тыс. голов. Увеличение внесения минеральных удобрений к 2020 г. по сравнению с 2010 г. в 5 раз обеспечит отрицательный баланс питательных веществ с урожаем зерновых и кормовых культур на уровне 92 кг д. в. с 1 га посевов, что меньше, чем при инерционном варианте, соответственно упущенная выгода с 1 га посевной площади будет на 12% меньше.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики мониторинга баланса питательных веществ пашни с целью повышения эффективности её использования на основе структуры посевных площадей и внесения необходимых объемов минеральных и органических удобрений.

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства на региональном уровне, а также в практике сельхозтоваропроизводителей.

Полученные результаты приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ЗАО «Мирный», ЗАО «Солнечное», Новосибирским ГАУ, что подтверждается актами внедрения.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета «Стратегия продовольственной обеспеченности региона: теория и практика» (регистрационный номер 01201057808).

Результаты исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, 2011 г.), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 36,67 п. л. (в т.ч. авт. 2,65 п. л.), 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 2,09 п. л. (в т.ч. авт. 1,05 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, содержит 82 таблицы, 2 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 149 наименований, 3 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, изложены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая ценность.

В первой главе «Теоретические и методические основы повышения эффективности использования пашни в сельском хозяйстве» рассматриваются сущность и понятие воспроизводства и эффективности использования пашни, система показателей, характеризующих уровень ее использования, и факторы, влияющие на повышение эффективности использования пашни.

Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственного производства и эффективность использования пашни в Новосибирской области» выявлено влияние структуры посевных площадей на производство сельскохозяйственной продукции, проведен анализ эффективности сельскохозяйственного производства Новосибирской области.

В третьей главе «Основные направления воспроизводства и повышения эффективности использования пашни» разработана методика определения эффективности использования пашни, разработаны возможные направления развития сельскохозяйственного производства, определены объемы денежных вложений для эффективного использования пашни.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Сущность и понятие воспроизводства и эффективного

использования пашни

Земли, находящиеся в пределах Российской Федерации, составляют

земельный фонд страны.

Согласно сложившимся Традициям и действующему законодательству, государственный учет наличия и использования земель в Российской Федерации осуществляется по категориям земель и угодьям без включения в состав земельного фонда земель, покрытых внутренними морскими водами и территориальным морем [100].

Целью государственного учета земель является получение систематизированных сведений о количестве, качественном состоянии и правовом положении земель в границах территорий, необходимых для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земель.

В составе земельного фонда категория земель - это часть земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению, имеющая определенный правовой режим. Отнесение земель к категориям осуществляется согласно действующему законодательству в соответствии с их целевым назначением и правовым режимом.

Земельный кодекс указывает на существование семи категорий земель:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населенных пунктов;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения

космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Земельные угодья - это земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающиеся по природно-историческим признакам. Учет земель по угодьям ведется в соответствии с их фактическим состоянием и использованием.

Сельскохозяйственные угодья - земельные угодья, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции.

К сельскохозяйственным угодьям отнесены:

-пашня;

- залежь;

- кормовые угодья (сенокосы и пастбища);

- многолетние насаждения.

К несельскохозяйственным угодьям отнесены:

- земли под водой, включая болота;

- лесные площади и земли под лесными насаждениями;

- земли застройки;

- земли под дорогами;

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности использования пашни в регионе"

На правах рукописи

Завальнюк Алексей Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПАШНИ В РЕГИОНЕ (на материалах Новосибирской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Новосибирск 2012

005044531

005044531

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Кириллов Сергей Львович, зав. кафедрой экономики и маркетинга АПК ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лютых Юрий Александрович, зав. кафедрой земельного кадастра и объектов недвижимости ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

кандидат экономических наук, доцент

Востриков Николай Иванович,

доцент кафедры отраслевых экономик

НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации

Сибирский университет

потребительской кооперации

Ведущая организация: ОАО «ЗапСибНИИгипрозем»

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 27 апреля 2012 г. и размещен на официальных сайтах НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

/¿'¿('<?М С.А. Шелковников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Главной особенностью земли, отличающей ее от других средств производства, является то, что она при правильной обработке, рациональной системе севооборотов, применении минеральных удобрений, защите от эрозии и других негативных явлений не только не теряет своих полезных свойств, а наоборот, улучшает свои качества, становится более плодородной. Нерациональные приемы использования пашни, бесхозяйственное отношение к ней ведут к снижению эффективности ее использования.

Основой рационального использования земли являются приемы, направленные на сохранение гумуса почвы, который является аккумулятором элементов питания растений. Именно он определяет уровень плодородия земель и урожайности растений. Исследования ОАО «ЗапСибНИИгипрозем» показали, что за последние десятилетия запасы гумуса в слое 0-20 см почв в Новосибирской области уменьшились в 2,2-2,8 раза.

Это явилось следствием того, что в области резко сократилось применение минеральных и органических удобрений, разрушена рациональная система севооборотов. За счет применения энергосберегающих технологий, новых сортов сельскохозяйственных культур, стимуляторов роста растений и др. возросла интенсивность использования пашни.

Вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур с 2000 по 2010 г. превысил внесение их с удобрениями в среднем на 80 - 85 кг д.в./га.

Актуальность вышеизложенного определила выбор темы исследований.

Степень разработанности проблемы. Повышению эффективности использования земельных ресурсов, в том числе пашни, на основе рационального их использования, посвящены многие работы отечественных и авторов. Значительный вклад в развитие данного вопроса внесли: А.И.Алтухов, О.В. Агафонова, В.Р. Боев, М.И. Булычев, Ю.А. Лютых,

з

A.K. Михальченко, Э.Н. Крылатых, Ю.М. Рогатнёв, A.A. Самохвалова, И.Т. Ушачев и др.

Вопросы эффективности использования производственного потенциала отрасли сельского хозяйства освещены в трудах А.П. Балашова, И.Н. Буздалова, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, И.В. Курцева, СЛ. Кириллова, В.А. Кундиус, A.A. Никонова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, A.B. Петрикова, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, А.Т. Стадника, С.А. Шелковникова и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических предложений по повышению экономической эффективности использования пашни в Новосибирской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

развиты теоретические основы определения экономической эффективности использования пашни;

- разработана методика определения эффективности использования

пашни;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность использования пашни в Новосибирской области;

- рассчитаны инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г.

Объект исследования - экономические и организационно-управленческие проблемы, возникающие в сфере эффективного использования пашни.

Предметом исследования являются принципы, факторы, тенденции, которые влияют на эффективность использования пашни.

Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей

научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методическую основу исследования составляют диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, системный подход, обеспечивающий взвешенное и комплексное изучение использования пашни и мероприятий по сохранению и

улучшению ее плодородия.

В процессе выявления тенденций и закономерностей эффективности использования пашни, перспектив повышения ее экономического плодородия были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический

и др.

Использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов власти федерального и местного уровней, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы всероссийских и международных практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы определения экономической эффективности

использования пашни;

- методика определения экономической эффективности использования

пашни;

- факторы, влияющие на эффективность использования пашни;

- инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до

2020 г.

Научная новизна исследования.

- уточнены теоретические основы оценки экономической эффективности использования пашни с учетом баланса питательных веществ. Предложено экономическую эффективность использования пашни при отрицательном балансе питательных веществ определять путем расчета уровня рентабельности произведенной продукции растениеводства с учетом возмещения выноса питательных веществ из почвы, включением стоимости необходимого количества удобрений в себестоимость продукции;

разработана и апробирована новая методика определения экономической эффективности использования пашни. Её отличие от существующих методик в том, что предлагается определять экономическую эффективность с учетом использования баланса питательных веществ, структуры посевных площадей, внесения и оценки стоимости необходимых объемов минеральных и органических удобрений;

- определены факторы, обусловливающие низкую эффективность использования пашни в Новосибирской области. К примеру площадь пашни в Новосибирской области с 1990 по 2010 г. практически не менялась, однако посевная площадь из года в год уменьшается и сократилась за это время на 1,1 млн га, т.е. в области не используется, по нашим расчетам, 817 тыс. га пашни. Расчеты показали что, вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур в Новосибирской области превышает их пополнение минеральными и органическими удобрениями в 14-15 раз, снижая, к примеру, уровень рентабельности зерна с фактической 6,6% в 2010 г. до расчетной 4,9%;

определен прогноз развития производства и потребления сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области, включающий инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г. на основе определения необходимой площади пашни, поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, с целью обеспечения населения

6

Новосибирской области основными продуктами питания по медицинским

нормам потребления.

При инерционном варианте развития определено, что до 2020 г. области необходимо иметь в обороте 3600 тыс. га пашни с посевной площадью 2900 тыс. га, что на 16% меньше, чем в 1990 г., и на 25% больше, чем в 2010 г.; 3900 тыс. га кормовых угодий; поголовье крупного рогатого скота в размере 1 млн голов с учетом обеспеченности кормами на уровне 40 ц к. ед. на одну условную голову, что на 39% меньше, чем в 1990 г, и 80% больше, чем в 2010 г., в том числе коров не более 400 тыс. голов, что соответственно составит 32 и 81%. Производство зерна возможно увеличить до 4,1 млн т, а значит, производство молока и мяса всех видов возрастает на 30 и 40% соответственно. При увеличении внесения минеральных удобрений до 2020 г. в 5 раз по сравнению с 2010 г. баланс питательных веществ с урожаем зерновых и кормовых культур будет отрицательным и составит 174 кг д. в. с 1 га посевов, а упущенная выгода с 1 га посевной площади составит 2980 руб.

Оптимистичный вариант использования пашни до 2020 г. предполагает, что к 2020 г. в Новосибирской области площадь пашни остается на том же уровне, но посевная площадь должна увеличиться до 3100 тыс. га, что на 10% меньше, чем в 1990 г., и на 33% больше, чем в 2010 г., что позволит довести производство зерна до 3,9 млн т; поголовье крупного рогатого скота с учетом обеспеченности кормами на уровне 39 ц к. ед. на одну условную голову составит 900 тыс. голов, в том числе коров 285 тыс. голов. Увеличение внесения минеральных удобрений к 2020 г. по сравнению с 2010 г. в 5 раз обеспечит баланс питательных веществ с урожаем зерновых и кормовых культур на уровне -92 кг д. в. с 1 га посевов, что меньше, чем при инерционном варианте, а упущенная выгода с 1 га посевной площади будет на 12% меньше, чем при инерционном варианте развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики мониторинга баланса

7

питательных веществ пашни с целью повышения эффективности её использования на основе структуры посевных площадей и внесения необходимых объемов минеральных и органических удобрений.

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства на региональном уровне, а также в практике сельхозтоваропроизводителей.

Полученные результаты приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ЗАО «Мирный», ЗАО «Солнечное», Новосибирским ГАУ, что подтверждается актами внедрения.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета «Стратегия продовольственной обеспеченности региона: теория и практика» (регистрационный номер 01201057808).

Результаты исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, 2011 г.), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 36,67 п. л. (в т.ч. авт. 2,65 п. л.), 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 2,09 п. л. (в т.ч. авт. 1,05 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, содержит 82 таблицы, 2 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 149 наименований, 3 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, изложены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна полученных результатов, их

теоретическая и практическая ценность.

В первой главе «Теоретические и методические основы повышения эффективности использования пашни в сельском хозяйстве» рассматриваются сущность и понятие воспроизводства и эффективности использования пашни, система показателей, характеризующих уровень ее использования, и факторы, влияющие на повышение эффективности использования пашни.

Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственного производства и эффективность использования пашни в Новосибирской области» выявлено влияние структуры посевных площадей на производство сельскохозяйственной продукции, проведен анализ эффективности сельскохозяйственного производства Новосибирской области.

В третьей главе «Основные направления воспроизводства и повышения эффективности использования пашни» разработана методика определения эффективности использования пашни, разработаны возможные направления развития сельскохозяйственного производства, определены объемы денежных вложений для эффективного использования пашни.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты

исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы определения экономической эффективности

использования пашни

В настоящее время экономическая эффективность использования пашни определяется путем сопоставления результатов производства с ее площадью или стоимостью. В современных условиях необходимо учитывать, что пашня все более подвержена воздействию интенсивных факторов обработки и возделывания сельскохозяйственных культур, но качественная ее

9

характеристика - плодородие - практически не учитывается, т.е. идет истощение этого ресурса. Поэтому, при определении эффективности производства продукции необходимо учитывать возмещение питательных веществ в почве. Например, уровень рентабельности производства зерна, без учета баланса питательных веществ в 2010 г. по Новосибирской области составил 6,6 %.

При положительном балансе питательных веществ уровень рентабельности производства продукции, который определяется как отношение результата производственной деятельности к затратам на ее осуществление, отражает эффективность использования пашни.

Если баланс питательных веществ отрицательный, это свидетельствует о том, что происходит завышение фактического уровня рентабельности, т.к не учитывается стоимость возмещения выноса питательных веществ с урожаем зерновых и кормовых культур, а это дополнительные затраты, которые должны включаться в себестоимость произведенной продукции.

Следовательно, экономическую эффективность при отрицательном балансе питательных веществ необходимо рассчитывать на основе нормативных показателей путем расчета уровня рентабельности производства продукции растениеводства с учетом стоимости возмещения выноса питательных веществ.

Расчет рентабельности производства зерновых и кормовых культур при отрицательном балансе питательных веществ (И_з) производится по формуле

Я_Б-—--100%

са+с5.+зв

ГДеПр- прибыль, руб.;

Сп - себестоимость производимой продукции, руб.;

Су- стоимость удобрений, руб.;

35- затраты на внесение удобрений, руб.

Расчет уровня рентабельности с учетом баланса питательных веществ показал, что уровень рентабельности производства зерна в 2010 г. в

Новосибирской области составил 4,9 %.

Для расчета уровня эффективности производства продукции растениеводства нами разработана новая методика, позволяющая определить баланс питательных веществ в почве с учетом урожайности и структуры посевов зерновых и кормовых культур.

2. Методика определения экономической эффективности

использования пашни

При определении эффективности использования пашни необходимо рассчитать баланс питательных веществ, т.е. сколько вносится питательных веществ с удобрениями и выносится с урожаем зерновых и кормовых культур.

Определив количество питательных веществ (ЫРК), внесенных на 1 га посевной площади с минеральными и органическими удобрениями, по каждому виду, мы получим, сколько всего действующего вещества было внесено по

годам исследуемого периода (Ув).

Далее необходимо определить, сколько питательных веществ по элементам питания ЫРК (А) выносится с урожаем зерновых и кормовых культур (в расчетах взяты зерновые и кормовые культуры, так как в структуре посевных площадей они занимают более 96%).

Для этого необходимо определить структуру посевов зерновых культур. Пшеница яровая на 1 т основной продукции выносит N - 37 кг, Р205 - 12, К20 -25 кг д.в.; овес соответственно 29,14, 29; ячмень - 25, 11, 24.

На следующем этапе определяется средневзвешенный показатель выноса питательных веществ в действующем веществе в среднем по зерновым культурам по формуле

Зс =ПС,+ЯС2+ОС,, (1)

где Зс - средневзвешенный показатель выноса питательных веществ (ОТК) в

среднем по зерновым культурам, кг д.в.;

11

П, Я, О - пшеница, ячмень, овес - вынос с урожаем, кг д.в. на 1 т основной продукции;

Сю - удельный вес каждой культуры в структуре посевов зерновых культур, %.

С учетом урожайности зерновых культур (в массе после доработки) мы определяем, сколько вынесено питательных веществ с 1 га посева зерновых культур по элементам ЫРК с учетом урожайности каждой культуры по формуле

зк=м-у,; зР:05 = р2о5у3; зК!0=к2о-у,, (2)

где Зм р2 о5 к2о~ вынос питательных веществ (ЫРК) на 1 га посева

зерновых культур по каждому элементу, кг д.в.; У3 - урожайность зерновых культур, т/га.

Для того чтобы рассчитать вынос питательных веществ с урожаем по кормовым культурам, прежде всего, необходимо определить структуру посевов.

Следующим этапом является определение количества питательных веществ, которое выносится с урожаем каждой кормовой культуры, по формуле Кж=Ку-У,; К„=дв-У2; К,=ОтУ3; К„=МТ-У4, (3)

где Кк- вынос питательных веществ кормовой культурой, кг д. в./га;

Ку, Дс, От, Мт - вынос питательных веществ с урожаем кукурузы на зеленую массу, других силосных культур, однолетних трав на сено, многолетних трав на сено, кг д.в. с 1 га;

У,_4 - урожайность кормовой культуры, т/га.

На следующем этапе определяем, сколько питательных веществ по элементам выносится в среднем с одного гектара кормовых культур всего, по формуле

к,„ =ку-ц1+де-ц2 + от-ц3 + м1-ц4 ;

к«р,о5 = К» -Ц, +ДС -Ц2 +От -Ц, +МТ -Ц4; (4)

12

К1М=К1-Ц1 + Д1Ц1+0,.Ц,+М1'Ц).

где к^ ккР О5.ккК^0 - средневзвешенный показатель выноса питательных

веществ с кормовыми культурами по элементам питания, кг д.в. на 1 га посевов

кормовых культур;

Цм - удельный вес каждой кормовой культуры в структуре посевов

кормовых культур, %.

Такие расчеты делаются по каждому году исследуемого периода. Нам необходимо определить, сколько выносится питательных веществ в среднем с 1 га посевной площади, по формуле

В = 3„-С0+К,Ц0, (5)

где В - средневзвешенный показатель выноса питательных веществ в среднем с 1 га посевной площади с зерновыми и кормовыми культурами, кг д.в.; С0 - доля зерновых культур в структуре посевных площадей, %; Ц0 - доля кормовых культур в структуре посевных площадей. Вынос питательных веществ определяется по количеству действующего вещества, выносимого в среднем с 1 га посевной площади, по формуле

А = (Зк +3Р:05 +3К!о) + (Км +КР)05 +КК]0), (6)

где А - сумма выноса действующего вещества с зерновыми и кормовыми

культурами, кг д.в.

На следующем этапе определяется баланс питательных веществ по количеству действующего вещества, вносимого с удобрениями и выносимого с урожаем сельскохозяйственных культур в расчете на 1 га посевной площади:

Б = У8 - А, (7)

где Б - баланс питательных веществ, кг д.в.;

На основе данной методики были проведены исследования состояния использования пашни в Новосибирской области за 2000-2010 гг., которые показали, что пашня в области используется неэффективно. Вынос питательных веществ в сумме за 2005-2010 гг. составил 487 кг д.в. с 1 га

13

посевной площади. В 2000-2010 гг. при нулевом балансе питательных веществ в почве рентабельность производства зерновых культур ниже чем при отрицательном балансе, это связано с тем, что при расчете уровня фактической рентабельности не учитывались стоимость возмещения питательных веществ и затраты на внесение удобрений (таблица 1).

Таблица 1 - Эффективность использования пашни в Новосибирской области

Показатели 2000 г. 2005 г. 2009 г. 2010 г. 3 сумме за 20052010 гг.

Внесено с удобрениями, всего, кг д.в. 2,23 1,96 4,68 5,15 19,67

в т.ч. минеральными 1,87 1,60 3,98 4,56 16,72

органическими 0,36 0,36 0,70 0,59 2,95

Вынос, всего, кг д.в. 99,1 67,1 106,7 85 506,2

в т.ч. с урожаем зерновых 76,0 50,7 90,1 70,5 409,5

с урожаем кормовых 23,1 16,4 16,6 14,5 96,7

Баланс, + -96,9 -65,1 -102,0 -79,9 -486,9

Возмещение выноса, % 2,3 3,0 4,4 6,1 3,9

Уровень рентабельности (окупаемости) производства зерновых, фактический, % 122 -1,0 17,6 6,6 -

Уровень рентабельности (убыточности) производства зерновых, с учетом возмещения выноса питательных веществ (Я-*), % 120,1 -1,2 15,9 4,9 -

Эта методика показывает, насколько эффективно используется пашня и что происходит с ее плодородием. И хотя здесь не учтены другие негативные процессы - ветровая и водная эрозии, заболачивание, закисление и засоление почв и др., она необходима, чтобы эффективно управлять процессом воспроизводства плодородия почв: для этого нужно знать, сколько потребуется минеральных удобрений, смогут ли сельхозорганизации самостоятельно, без помощи государства, решить эту проблему и сколько потребуется для этого средств.

3. Факторы, влияющие на эффективность использования пашни

Производство сельскохозяйственной продукции обусловливается, прежде всего, наличием и рациональным использованием сельскохозяйственных угодий в каждом регионе, а от этого, в свою очередь, зависит производство основных видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия: зерна, мяса, молока и т.д.

В Новосибирской области с 1990 по 2010 г. посевные площади сократились на 1116,7 тыс. га, или на треть, посевы зерновых - на 21%, кормовых - в 2 раза, при этом площадь пашни осталась практически неизменной. Однако, по расчетам автора, в 2010 г. не использовалось 817 тыс. га (таблица 2).

Таблица 2 - Наличие и использование сельскохозяйственных угодий

(все категории хозяйств), тыс. га

Показатель 1990 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2010 г. в %к 1990 г.

Сельскохозяйственные угодья, всего 7846,9 7768,0 7578,6 7536,6 96,0

в т.ч. пашня 3662,0 3643,2 3590,8 3601,4 98,3

Посевная площадь, всего 3442,9 2718,8 2527,5 2326,2 67,6

в т. ч. зерновые культуры 1976,7 1743,3 1706,4 1560,7 79,0

кормовые культуры 1372,9 873,9 769,0 683,5 50,0

прочие культуры 93,3 101,6 102,1 82,0 87,9

Залежи и многолетние насаждения 87,0 97,9 104,8 98,1 112,7

Пары (по факту использования пашни) 132,1 826,5 958,5 1177,2 В 9 раз

Пары, % к площади пашни 3,6 22,7 26,7 32,7 -

Пары (10% от площади пашни)* - 360,0 360,0 360,0 -

Не используемая пашня* - 466,5 598,5 817,1 -

Упущенная прибыль от неиспользования пашни, всего, млрд руб.* - 4,8 0,8 1,8 -

*По расчетам автора.

Одна из причин сокращения площади сельскохозяйственных угодий в настоящее время по сравнению с 1990 г., на наш взгляд, может заключаться в том, что в период освоения залежных и целинных земель в Новосибирской области была вовлечена в сельскохозяйственный оборот часть земель, не пригодных для сельскохозяйственного использования.

Посевные пощади зерновых и кормовых культур сократились из-за резкого уменьшения поголовья скота, которое за этот же промежуток времени снизилось с 1633,8 до 551,3 тыс. гол., или в 3,0 раза, поголовье коров, свиней и овец уменьшилось соответственно в 2,6; 1,5, 4,0 раза.

Тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота, в т. ч. коров, в области имеет угрожающие размеры. В сельскохозяйственных организациях с 2000 по 2005 г. поголовье крупного рогатого скота, в т. ч. коров, уменьшилось на 22%, с 2005 по 2010 г. - на 16%. В хозяйствах населения поголовье крупного рогатого скота с 2000 по 2005 г. сократилось на 20%, а с 2005 по 2010 г. - на 35%, поголовье коров за указанные периоды соответственно на 30 и 32%.

Наибольшего производства основных видов сельскохозяйственной продукции сельское хозяйство Новосибирской области достигло в 1986-1990 гг. В эти годы в среднем за пять лет производилось 354,5 тыс. т мяса всех видов (в живой массе), в том числе 192,1 тыс. т - говядины, 81,0 - свинины, 1475 тыс. т

молока (таблица 3).

Таблица 3 - Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области, тыс. т (в среднем за год)__

_____■ п-£---1--—1-_ ЛЛ1 А _ I ЛЛ 1 А I. 1П1Л г о

Показатели 19811985 гг. 19861990 гг. 19962000 гг. 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2010 г. в % к 2000 г. 2010 г. в % к 19861990 гг.

Зерновые 2567,3 2828,9 2234,2 2660,4 1798,8 2350,3 88 83

Мясо, всего (в 295,5 354,5 207,1 174,5 183,3 208,9 120 59

177,4 192,1 144,0 88,6 95,3 73,2 83 38

свинина 65,4 80,9 47,2 47,0 36,7 62,1 132 77

_ - - 29,9 39,6 64,1 214 -

Мясо, всего (в 189,7 230,3 130,3 108,1 119,5 142,1 131 62

1385,9 1474,8 934,1 920,7 818,6 757,1 82 51

Яйца, млн шт. 829,6 846,2 935,8 1017,3 1163,8 1281,6 126 151

В структуре производства мяса в 2005 г. говядина занимала 41%, свинина - 28, птица - 26, баранина - 2, прочее мясо - 3%, в 2010 г. соответственно 30, 35,32, 2 и 1%.

С 2000 по 2010 г. в области отмечено увеличение производства мяса всех видов (в живой массе) на 20 %, однако это произошло только за счет роста производства свинины на 32% и мяса птицы более чем в 2 раза. Производство говядины продолжает снижаться: с 2000 по 2010 г. на 17%, или 15,4 тыс. т.

На наш взгляд, сдерживающим фактором увеличения производства основных видов сельскохозяйственной продукции является уменьшение внесения минеральных удобрений на гектар посевной площади в 2010 г. по сравнению с 1990 г. в 5 раз.

Основной причиной сокращения объемов внесения минеральных удобрений является снижение их продажи на внутреннем рынке и увеличение экспорта. В 2010 г. на экспорт было продано 28,2 млн т минеральных удобрений, т.е. российским сельхозтоваропроизводителям продается примерно 20%, а 80% идет на экспорт иностранным фермерам (по данным ФТС России), и, как следствие, чем меньше мы производим своей продукции, тем больше завозим из-за рубежа. Если в 2000 г. РФ на импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья тратила 7,4 млрд дол. США, то в 2010 г. 36,4, т.е. увеличила затраты почти в 5 раз. Доля импорта в производстве мяса и мясопродуктов в 1990 г. составляла 15%, в 2010 г. - 37, молока и молокопродуктов - соответственно 16 и 25%.

Выявленные тенденции сокращения посевных площадей, поголовья крупного рогатого скота, уменьшения внесения минеральных удобрений, увеличения импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья показывают, что низкие цены реализации сельскохозяйственной продукции, высокая цена на удобрения и технику, недостаточная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей отрицательно влияют на эффективность развития сельскохозяйственного производства. 4. Инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г.

Инерционный вариант прогноза предполагает, что увеличение объемов производства продукции осуществляется за счет интенсивных факторов. В основу расчетов по увеличению сельскохозяйственной продукции заложены рост урожайности сельскохозяйственных культур и использование достижений научно - технического прогресса в земледелии.

Расчеты автора показали, что области достаточно иметь в обороте 3600 тыс. га пашни с увеличением посевной площади до 2900 тыс. га, или на 24,7% по сравнению с 2010 г., и урожайностью зерновых культур в 2020 г. 23 ц/га, кукурузы на силос, других силосных культур, однолетних трав на сено, многолетних трав и естественных сенокосов - 190, 80, 19, 18, 7 ц/га соответственно (обоснование урожайности приведено в диссертации).

При этом необходимо в первую очередь изменить структуру кормовых и зерновых культур, в большей степени идущих на корм. Прежде всего, необходимо увеличить производство ячменя и овса. Их площадь посева должна достигнуть 310 и 270 тыс. га, или увеличиться на 115 и 48% соответственно, также необходимо увеличить площадь под кормовые культуры на пашне в целом на 46%, или на 316,5 тыс. га (таблица 4).

Таблица 4 - Посевная площадь в хозяйствах всех категорий, тыс. га

Показатель 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2020 г. в % к 2010 г.

тыс. га % тыс. га % тыс. га %

Вся посевная площадь 2326,2 100 2700 100 2900 100 124,7

Зерновые культуры, всего 1560,7 67,1 1800 66,6 1800 62,1 115,3

Из них пшеница 1173,0 75,2 1150 63,9 1150 63,9 98,0

143,7 9,2 310 17,2 310 17,2 215,7

овес 182,7 11,7 270 15 270 15 148,0

зернобобовые 32,6 2,1 70 3,9 70 3,9 214,7

Кормовые культуры, 683,5 29,4 800 29,6 1000 34,5 146,3

Из них кукуруза на силос 33,9 5 80 10 100 10 295,0

другие силосные 10,6 1,6 30 3,8 40 4,0 377,4

270,7 39,5 265 33,1 295 29,5 109,0

многолетние травы 356,6 52,2 410 51,3 550 55 154,2

11,7 1,7 15 1,9 15 1,5 128,2

Прочие культуры 82 3,5 100 3,7 100 3,5 | 122,0

В таблице показан потенциал производства продукции растениеводства за счет изменения структуры посевных площадей, однако основной прирост производства должен осуществляться за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур.

Инновационные подходы позволяют гарантированно использовать заданный производственный потенциал сельскохозяйственных культур.

Многие передовые и развивающиеся хозяйства получают до 35 ц/га зерновых культур, 180-190 - кукурузы на корм и 23-27 ц/га многолетних трав на сено. На основе этого приведенные данные по урожайности могут быть достигнуты большинством сельскохозяйственных организаций области.

По зерновым прирост урожайности к 2020 г. должен составить 52%, по пшенице - 46,6, по ячменю - 47,9, по овсу - 61,1%. По кормовым культурам прирост урожайности составит от 50 до 135%.

Таблица 5 - Производственные и экономические показатели хозяйств всех

категорий

Культуры 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2020 г в % к 2010 г.

Зерновые (в массе после доработки всего), тыс. т, всего 2567,3 3193,2 2350,3 3780 4140 176,2

в т.ч. пшеница 1850,0 2315,4 1750,3 2300 2530 144,5

ячмень 282,1 341,9 241,8 713 775 320,5

овес 321,5 374,8 271,0 594 648 239

зернобобовые 35,7 52,0 51,5 126 133 258,3

Кукуруза (зеленая масса), тыс. т 678,7 608,8 269,3 1440 1900 705,5

Другие силосные культуры, тыс. т 135,8 156,5 78,0 210 320 235,6

Однолетние травы (в переводе на сено), тыс. т 351,1 545,5 390,0 477 560,5 143,7

Многолетние травы (в переводе на сено), тыс. т 413,3 443,7 368,6 697 990 268,6

Сено улучшенных и естественных сенокосов, тыс. т 612,2 553,6 523,1 700 700 133,8

Уровень рентабельности производства, % зерна 9,7 18,0 7,0 60,0 67,9 -

молока 23,0 34,7 39,0 35,0 36,2 -

мяса -9,7 -16,1 -17,4 -9,0 3,0 -

Производство зерновых культур в области к 2020 г. можно увеличить на 76,2%, пшеницы - на 44, ячменя - в 3,2 раза. Производство кормовых культур необходимо повышать с учетом роста поголовья скота и других видов животных. К 2020 г. поголовье крупного рогатого скота составит 1 млн голов, в том числе коров 400 тыс. голов, при этом производство кукурузы на зеленую массу, с учетом роста поголовья коров и их продуктивности, необходимо увеличить в 7 раз, смеси однолетних трав с зернобобовыми - в 2 раза, однолетних трав - на 43%, многолетних трав - в 2,7 раза, рентабельность производства зерна к 2020 г. составит 67,9%, молока - 36,2 и мяса - 3,0

соответственно (таблица 5).

С учетом совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайности сельскохозяйственных культур производство кормов увеличится во всех категория хозяйств к 2020 г. с 2720 тыс. т к. ед., в 2010 г. до 4047,1 тыс.

т к. ед., или на 83%.

Расчеты показывают, что производство кормов на одну условную голову скота и птицы к 2020 г. в хозяйствах всех категорий может составить 40 ц к. ед.,

что на 25% выше, чем в 2011 г.

Это позволит увеличить производство молока в 2020 г. по сравнению с 2010 г. до 2680 тыс. т, или более чем в 3 раза, и мяса всех видов на 20%.

В конечном итоге для данного варианта структуры посевов зерновых и кормовых культур с увеличением их урожайности к 2020 г. с 15,5 до 23 ц/га нами рассчитан баланс питательных веществ в земледелии Новосибирской области. Баланс рассчитан с учетом того, что внесение минеральных удобрений в области возрастет со 100 тыс. т в 2010 г. до 500 тыс. т в 2020 г., или в 5 раз. Но даже увеличение внесения удобрений в этом случае не дает положительного эффекта. Баланс будет составлять - 174,5 кг д.в. с 1 га посевной площади.

При инерционном варианте использования пашни для достижения нулевого баланса питательных веществ необходимо вносить 353,5 тыс. т.

азотных удобрений, 25,7 - калийных, 78,3 тыс. т- фосфорных на общую сумму 4,9 млрд руб.

Оптимистичный вариант расчета предполагает увеличение посевной площади до 3100 тыс. га с урожайностью зерновых культур 20 ц/га, что на 4,5 ц/га больше, чем в среднем за 2005-2010 гг., кукурузы на силос - 160 ц/га, других силосных - 80, однолетних трав - 17, многолетних трав - 16, сена с естественных сенокосов - 7 ц/га.

Площадь сельскохозяйственных угодий и пашни, необходимая для производства продукции растениеводства и животноводства, была определена в 7600 и 3600 тыс. га соответственно. Это на 2% меньше, чем в 1990 г., но на 0,5% больше, чем в 2010 г.

Под зерновые культуры приходится 1950 тыс. га, кормовые культуры на пашне - 1050 тыс. га и прочие культуры - 100 тыс. га. Одним из основных факторов увеличения производства сельскохозяйственной продукции является повышение площади возделываемых культур к 2020 г. по сравнению с 2010 г. (таблица 6)

Таблица - 6. Посевная площадь в хозяйствах всех категорий, тыс. га

Показатель 2008 г. 2009 г 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2020 г. в % к 2010 г.

Вся посевная площадь 2462,6 2493,4 2326,2 3000 3100 133,3

Зерновые культуры, всего 1655,9 1713,0 1560,7 1900 1950 124,9

Из них пшеница 1298,5 1265,7 1173,0 1200 1250 106,6

ячмень 171,0 169,6 143,7 330 330 229,6

овес 208,8 194,4 182,7 300 300 164,2

зернобобовые 21,7 29,5 32,6 70 70 214,7

Кормовые культуры, всего 715,8 698,2 683,5 1000 1050 153,6

В т.ч.кукуруза на силос и зеленый корм 51,8 46,1 33,9 100 130 383,5

другие силосные культуры 15,4 14,1 10,6 40 45 424,5

однолетние травы 241,5 252,1 270,7 340 260 96,0

многолетние травы 417,3 378,5 356,6 500 600 168,3

прочие кормовые 10,6 7,4 11,7 20 15 128,2

Прочие культуры 104,8 82,2 82 100 100 122,0

Прирост урожайности по зерновым должен составить более 30%, по кормовым культурам - от 8 до 30%, кукурузы на силос и зеленый корм - в 2 раза.

Производство зерновых возрастает на 65%, а производство кормовых культур должно увеличиваться с учетом роста поголовья животных, и в 2020 г. будет в 2-3 раза больше по сравнению с 2010 г.

Поголовье крупного рогатого скота и других видов животных рассчитывалось исходя из того, сколько мы производим продукции растениеводства, т.е. кормов (таблица 7).

Таблица 7. - Производственные и экономические показатели хозяйств всех

категорий

Культуры 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2020 г в % к 2010

Зерновые, (в массе после доработки всего), тыс. т, всего 2567,3 3193,2 2350,3 3610 3900 165,9

в т ч. пшеница, 1850,0 2315,4 1750,3 2280 2500 142,8

282,1 341,9 241,8 660 726 300,2

овес 321,5 374,8 271,0 570 630 232,5

зепнобобовые 35,7 52,0 51,5 119 126 244,7

К\та/тгза- зеленая масса 678,7 608,8 269,3 1500 2080 772,4

Лттие силосные культуры 135,8 156,5 78,0 280 360 235,6

Однолетние травы (в переводе на 351,1 545,5 390,0 544 442 113,3

Многолетние травы (в переводе 413,3 443,7 368,6 750 960 260,4

Сено улучшенных и естественных сенокосов 612,2 553,6 523,1 700 700 126,4

Уровень рентабельности производства, % зеона 9,7 18,0 7,0 60,0 67,5 -

молока, 23,0 14,0 39,0 34,8 34,4 -

мяса, -9,7 -16,1 -17,4 -10,0 2,0 -

Для обеспечения эффективности производства сельскохозяйственной продукции необходимо соблюдение пропорциональности в развитии растениеводства и животноводства, связующим звеном которых является кормовая база. Этот фактор является одним из важнейших в повышении эффективности производства продукции животноводства, помимо улучшения

породного состава, структуры стада, уровня механизации, условий содержания и др.

К 2020 г. производство кормов во всех категориях хозяйств Новосибирской области составит 3842,2 тыс. т к. ед., или 39 ц к. ед. против 32 ц к. ед. в 2011 г., т. е. увеличится на 22%; производство молока - 1909,5 тыс. т, или в 2,3 раза; мяса всех видов - на 27% .

От имеющегося поголовья крупного рогатого скота будет получено 7,2 тыс. т органических удобрений. На основании примерного содержания питательных веществ в навозе крупного рогатого скота рассчитано, что азота будет вноситься 1,2 кг д. в. на 1 га посевов, фосфора - 0,5, калия - 1,1, с минеральными - 12,2; 0,5; 3,4 соответственно.

При увеличении площади посевов и урожайности сельскохозяйственных культур баланс питательных веществ в почве составит - 92 кг д. в. с 1 га посевов при условии, что количество вносимых удобрений в 2020 г. достигнет 500 тыс. т. При оптимистичном варианте использования пашни потребуется на 46,9% минеральных удобрений меньше, чем при инерционном варианте.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях интенсификации использования пашни, когда многими сельхозтоваропроизводителями не вносится достаточное количество удобрений для возмещения выноса питательных веществ из почвы нами предложено при определении уровня рентабельности производства продукции растениеводства учитывать стоимость необходимого для возмещения количества удобрений в себестоимость продукции.

2. Разработанная автором методика определения экономической эффективности использования пашни, с учетом баланса питательных веществ, структуры посевных площадей и внесение необходимого количества удобрений позволила определить расчетную рентабельность производства зерновых. Так, в 2010 г. уровень рентабельности составил 6,6 %, а с учетом возмещения питательных веществ лишь, 4,9 %. При этом за 2005-2010 гг. из почв пашни

23

Новосибирской области вынесено 487 кг д.в. с 1 га. Таким образом методика позволяет проводить научно обоснованное управление процессом

воспроизводства естественного плодородия пашни.

3. Нами определены факторы, которые оказывают негативное влияние на эффективность использования пашни. Основными из них являются снижение внесения минергшьных и органических удобрений, рост импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, сокращение площади пашни, посевов зерновых и кормовых культур, уменьшение поголовья скота.

В связи с тем, что в Новосибирской области не используется 817 тыс. га пашни, область теряет в производстве примерно 1,2-1,3 млн т зерна и другой продукции растениеводства или 1,8 млрд руб. прибыли, следовательно, имеет необходимые ресурсы для увеличения дополнительного производства

молока и мяса всех видов на 15-20%.

4. В 2011 г. на компенсацию части затрат на приобретение

сельскохозяйственными организациями минеральных удобрений из бюджета

Российской Федерации выделен 1 млрд руб. По нашему мнению, этого

недостаточно на 83 субъекта федерации, или на 75 млн га посевной площади,

т.е. на 1 га посева выделяется 13 руб. К 2020 г. необходимо увеличить

компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений

российским сельхозтоваропроизводителям из расчета на сегодняшний день

минимум в 15-20 раз, а к 2020 г. - в 20-30 раз, т. е. до 130-260 руб/га.

5. По нашему мнению, необходимо менять экспортную политику в области реализации минеральных удобрений в России, а именно 80 % произведенных минеральных удобрений должно идти на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия пашни российским сельхозтоваропроизводителям и только 20 % - на экспорт.

6. Инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г. показали, что Новосибирской области достаточно иметь 3,6 млн га пашни с увеличением посевных площадей при инерционном варианте до 2,9

млн га, оптимистичном - до 3,1 млн га, т.е. увеличить соответственно на 26% и 33%.

7. Увеличение посевных площадей, внесения минеральных удобрений в 5 раз, производства органических удобрений на 20%, применения других факторов интенсификации сельскохозяйственного производства позволит увеличить производство зерна до 3,7-4,1 млн т, или на 60-80%, молока - до 1,92,6 млн т, или в 2,3-3,0 раза, мяса-до 190-240 тыс. т, или на 22-27%.

8. При инерционном варианте использования пашни для достижения нулевого баланса необходимо вносить 353,5 тыс. т азотных удобрений, 25,7 -калийных, 78,3 тыс. т - фосфорных на общую сумму 4,9 млрд руб. При оптимистичном варианте потребуется минеральных удобрений на 46,9% меньше, или 2,6 млрд руб., при этом уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции при инерционном и оптимистичном вариантах развития в 2015-2020 гг. составит по зерну - 60,0-67,9%, молоку -34,4-36,2, скоту и птице (в живой массе) - до 3%.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Завальнюк A.B. Основные причины снижения производства сельскохозяйственной продукции в России / С.Л. Кириллов, A.B. Завальнюк, М.С. Вышегуров // Вестник НГАУ. - 2010. - №3 (15). - С. 123-128. - 0,26 п.л. (в т.ч. авт. 0,1 п.л.).

2. Завальнюк A.B. Экономические проблемы воспроизводства плодородия пашни в Новосибирской области / С.Л. Кириллов, A.B. Завальнюк // Вестник НГАУ. - 2011. - №1 (17). - С. 151-155. - 0,33 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 пл.).

3. Завальнюк A.B. Методика определения эффективности использования пашни / С.Л. Кириллов, A.B. Завальнюк // Вестник НГАУ. - 2011. - №2 (18). -С. 123-128. - 0,45 п.л. (в т.ч. авт. 0,25 п.л.).

4. Завальнюк A.B. Эффективность использования пашни в Новосибирской области / С.Л. Кириллов, A.B. Завальнюк // Вестник

25

Новосибирского государственного университета: Сер. Социально-экономические науки. - 2011. - Т. 11, вып. 3. - С. 121-130. - 1,05 пл. (в т.ч. авт. 0,5 п.л.)

Монографии

5. Завальнюк A.B. Повышение эффективности рационального землепользования в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах: монография / А.К Михальченко, A.A. Самохвалова, H.H. Пыжиков, A.A. Михальченко, A.B. Завальнюк и др. - Новосибирск: Агрос, 2009. - 224 с. -

14 п.л. (в т.ч. авт. 0,5 пл.).

6. Завальнюк A.B. Организационно-экономические основы кооперации и интеграции в зернопродуктовом подкомплексе страны: монография / А.Т. Стадник, Н.И. Пыжикова, Т.М. Рябухина, А.В.Крохта, A.B. Завальнюк и др. - Новосибирск: Прометей, 2009. - 311 с. - 19,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,6 пл.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

7. Завальнюк A.B. Прогноз развития сельского хозяйства Новосибирской области / A.B. Завальнюк, Н.Е. Подзорова // Социально-экономический механизм развития сельскохозяйственных предприятий: сб. материалов науч,-практ. конф. - Новосибирск, 2008. - С. 97 - 102. - 0,32 п.л. (в т.ч. авт. 0,1 пл.).

8. Завальнюк A.B. Параметры обеспечения продовольственной безопасности России / С.Л. Кириллов, A.B. Завальнюк, Н.Е. Подзорова // Вестник НГАУ. - 2008. - №8. - С. 42-46. - 0,26 п.л. (в т.ч. авт. 0,1 пл.).

9. Завальнюк A.B. Тенденции производства и импорта основных сельскохозяйственных продуктов в России / С.Л. Кириллов, А.В Завальнюк // Аграрная наука - основа инновационного развития АПК: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 2011. - С. 135-139. - 0,25 п.л. (в т.ч. авт. 0,15 пл.).

10.Завальнюк A.B. Факторы, влияющие на воспроизводство плодородия пашни в Новосибирской области / С.Л. Кириллов, A.B. Завальнюк, В.Л. Кириллов // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: сб. статей и тез. докл. 9-й Междунар. науч.-практ. конф. - Пятигорск, 2011. - С. 157-161. - 0,25 п.л. (в т.ч. авт. 0,15 пл.).

26

Подписано в печать 20.04.2012 г. Формат 60x84. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №36 Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155